Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Производство и использование кормов из козлятника восточного в рационах молочных коров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Капсамун, Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Актуальность проблемы увеличения производства растительного белка.

1.2. Смешанные посевы - один из резервов повышения белковости корма.

1.3. Козлятник восточный — перспективная новая кормовая культура при интенсивном производстве молока на мелиорированных землях гумидной зоны Нечерноземья.

1.4. Влияние козлятника восточного на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных.

1.5. Особенности обмена азота у жвачных, как теоретические предпосылки решения проблемы эффективного использования кормов.

1.6. Влияние кормления на молочную продуктивность и качество молока

1.7. Основы полноценного кормления высокопродуктивных коров при различном физиологическом состоянии.

1.8. Микроэлементы - необходимые факторы роста продуктивности, сельскохозяйственных животных.

1.9. Биоэлементы и репродуктивная функция животных.

1.10. Роль рубца в обмене зольных элементов.

1.11. Абсорбция, отложение в организме, выделение.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная продуктивность, химический состав многолетних трав, выращенных на мелиорированных землях.

3.2. Характеристика почв.

3.3. Климатическая обеспеченность урожайности многолетних бобовых трав и их смесей.

3.4. Урожайность многолетних бобовых трав и их смесей по периодам вегетации и в разные годы.

3.4.1. Выход сухого вещества с урожаем.

3.4.2. Содержание сырого протеина в травах по фазам вегетации.

3.4.3. Изменение содержания жира в растениях.

3.4.4. Содержание клетчатки в зеленой массе кормовых культур.

3.4.5. Выход кормовых единиц с урожаем и энергетическая оценка кормов.

3.4.6. Минеральный состав зеленой массы многолетних трав.

4. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

КОРМОВ ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

4.1. Силос из свежескошенной массы.

4.2. Силос из подвяленных трав.

4.3. Основные факторы, влияющие на содержание макро- и микроэлементов в растениях и кормах.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ КАЧЕСТВ МНОГОЛЕТНИХ

БОБОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Определение качества зеленой массы бобовых трав в монорационе на дойных коровах.

5.2. Определение качества и поедаемости силоса из бобовых культур козлятника, клевера и их смеси со злаковыми культурами.

5.3 Определение качества, поедаемости, переваримости и использования питательных веществ сенажа из козлятника восточного и клевера лугового дойными коровами.

5.4. Ретенция зольных элементов у коров при скармливании зеленой массы, силоса из козлятника восточного и клевера лугового Ранний

2 и их смесей.

6. ЗООВЕТЕРИНАРНАЯ ОЦЕНКА СИЛОСА ИЗ ПРОВЯЛЕННОЙ МАССЫ

КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО В КОРМЛЕНИИ КОРОВ.'.

6.1. Кормление сухостойных коров силосом из козлятника восточного и клевера лугового.

6.2. Сравнительная зооэкономическая оценка силоса из козлятника восточного и клевера лугового при раздое коров.

6.3. Переваримость питательных веществ в организме молочных коров в период раздоя.

6.4. Обмен азота у подопытных животных в период раздоя.

6.5. Ретенция зольных элементов у коров в период раздоя.

7. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ МЕТАБОЛИЗМА ХИМИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ МОЛОЧНЫХ КОРОВ В ЗИМНИХ И ЛЕТНИХ РАЦИОНАХ КОРМЛЕНИЯ.

7.1. Элементы метаболизма азота.

7.2.Элементы метаболизма кальция.

7.3. Элементы метаболизма фосфора.

7.4.Элементы метаболизма калия.

7.5. Элементы метаболизма цинка в летних и зимних рационах кормления.

7.6. Элементы метаболизма свинца.

8. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЖИВОЙ МАССЫ И ВОСПРОИЗВОДИ

ТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

9. СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА.

10. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОДОПЫТНЫХ КОРОВ.

11. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И СКАРМЛИВАНИЯ ЕГО МОЛОЧНЫМ КОРОВАМ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Производство и использование кормов из козлятника восточного в рационах молочных коров"

Полевое кормопроизводство в условиях Верхневолжья отличается непредсказуемыми колебаниями урожайности и качества продукции, сроков биологической и уборочной зрелости культур. В связи с этим возникает необходимость выбора культур, сортов, обеспечивающих стабильное производство кормовых средств при контрастных почвенно-климатических условиях и ограниченных материальных ресурсах.

Агрономическая наука в своем арсенале имеет ряд нетрадиционных культур, обладающих повышенной адаптационной способностью к условиям центральной части Нечерноземной зоны РФ, имеющих большой выход с га сухого вещества, аминокислот, витаминов, микроэлементов, позволяющих во многом решить проблему обеспечения животноводства высококачественными кормами.

С точки зрения организации кормления молочного скота важным является соблюдения детализированных нормативных параметров, направленное на полноценное кормление с учетом физиологического состояния животных, которое предполагает обеспечение животных источниками энергии, питательными и биологически активными веществами, включая отдельные субстраты, на которых базируется формирование высокой молочной продуктивности.

Углубленное изучение вопросов полноценного кормления животных требует четкого подхода к минеральному питанию. Недостаток или неправильное соотношение минеральных веществ в кормах приводит к дефициту их содержания в основных продуктах питания, в том числе в молоке, а также к неэффективному использованию кормов.

Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования и производственной оценки малораспространенных культур с высокой продуктивностью и адаптационной способностью, обеспечивающих повышение эффективности кормопроизводства для ведения молочного скотоводства на осушаемых почвах Нечерноземья. Подбор высокопродуктивных культур путем агрономической, зоотехнической, экономической и экологической оценки - оправданный путь повышения эффективности и стабилизации кормопроизводства на мелиорированных землях Нечерноземной зоны.

Комплексный подход к вопросам кормопроизводства и кормления молочных коров с учетом профилирующих кормовых культур (козлятника восточного сорта Гале, люцерны изменчивой Вега 87, клевера лугового Ранний 2), с использованием детализированных норм, субстратной и рейтинговой оценки питательности кормов, изучением обмена и использования азота и зольных элементов был положен в основу настоящей работы.

Цель и задачи-исследований. Изучить и дать сравнительную агрозоотехническую оценку кормовых достоинств козлятника восточного сорта Гале, клевера лугового сорта Ранний 2, люцерны изменчивой сорта Вега 87 и бобово-злаковой смеси, возделываемых на мелиорированных землях Нечерноземья, определить продуктивный потенциал и биологическую ценность их при скармливании коровам.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить кормовые культуры по выходу питательных и биологически активных веществ, энергии с единицы площади.

2. Выявить профилирующие кормовые культуры по зоотехнической и рейтинговой оценке, способствующие полному проявлению продуктивного потенциала животных.

3. Обозначить дефицитные питательные, минеральные вещества с учетом требований детализированных норм, субстратной оценки питательности кормов, питьевой воды и рационов высокопродуктивных коров применительно к конкретным условиям.

4. Определить влияние зеленой массы козлятника восточного и клевера лугового Ранний 2, а также силоса, сенажа из этих культур на молочную продуктивность коров, качество молока, обмен азота и зольных элементов.

5. Дать агрозоотехническую оценку эффективности производства на мелиорированных землях Нечерноземья козлятника восточного и использования кормов из него в рационах молочных коров.

Научная новизна. В контрастных влажно-температурных погодных условиях Верхневолжья проведена многолетняя комплексная сравнительная агрозоотехническая оценка многолетних бобовых кормовых культур, возделываемых на мелиорированных землях в условиях гумидной зоны Нечерноземья.

Установлена динамика накопления биомассы, органических и минеральных веществ в онтогенезе растений козлятника восточного Гале, клевера лугового Ранний-2, люцерны изменчивой Вега 87 и злаково-бобовой смесью, возделываемых на мелиорированных землях Нечерноземья. Определены оптимальные сроки скашивания трав, обеспечивающие максимальный сбор питательных веществ. Установлена пригодность зеленой массы из козлятника восточного для приготовления объемистых кормов (силоса, сенажа).

Выявлены особенности изменения химического состава травостоя и размер потерь питательных веществ в процессе уборки и хранения многолетних бобовых культур. Определены такие качественные характеристики, как поедаемость, переваримость, питательность, качество и продуктивный потенциал зеленой массы и силоса из козлятника восточного, клевера лугового и их смесей в качестве монокорма и в составе сложных рационов.

Комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ коровами, показатели их молочной продуктивности, химический состав молока при использовании в рационах силоса, сенажа из козлятника восточного и клевера лугового. Дана оценка кормовых достоинств зеленой массы, силоса и сенажа из выше названных культур в качестве монокорма и в составе рационов с различным уровнем концентратов. Установлены: уровень ретенции питательных веществ рациона, обмен и баланс минеральных веществ с учетом содержания их в питьевой воде, биохимические показатели крови, рубцового содержимого и молока, а также клиническое состояние здоровья коров, их толерантность к антипитательным веществам, содержащимся в бобовых растениях.

Практическая значимость. Для хозяйств Верхневолжья предложены высокопродуктивные агроценозы козлятника восточного, люцерны изменчивой, клевера лугового и их смеси со злаковыми травами, обеспечивающие ежегодно при скашивании в фазе бутонизации-начала цветения сбор сухой фитомассы не менее Ют и выход протеина в ней 1,7т. Посевы козлятника восточного на осушаемых землях отличаются более продолжительным эксплуатационным долголетием, чем посевы люцерны изменчивой (в 2 раза) и клевера лугового (в 5 раз). Козлятник восточный рекомендован в качестве надежного экономически конкурентного компонента в зеленом и сырьевом конвейере и единственного источника объемистого корма в рационе коров ранней весной и поздней осенью.

Показаны дополнительные резервы увеличения производства молока и его качества при скармливании зеленой массы и провяленного силоса из козлятника восточного в рационах лактирующих коров. Установлено, что использование в рационах лактирующих коров кормов из козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры обеспечивает повышение молочной продуктивности на 10-12% и позволяет на 20-30%, в результате чего себестоимость молока снижается на 6,5-10,5%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- урожайность многолетних бобовых культур, возделываемых на мелиорированных землях, валовой сбор энергии, протеина;

-.результаты сравнительной рейтинговой оценки изучаемых культур;

- оптимальные сроки скашивания козлятника восточного на кормовые цели;

- хозяйственная и биологическая оценка объемистых кормов;

- данные химического состава и питательной ценности традиционных и новых кормовых культур Верхневолжья;

- оценка минерального состава основных видов кормов на осушаемых землях гумидной зоны (Тверская область);

- переваримость, ретенция и обмен органических и минеральных веществ;

- продуктивное и физиологическое действие зеленой массы, силоса, сенажа из козлятника восточного по сравнению с клевером луговым;

- сравнительная комплексная зоотехническая и экономическая оценка эффективности использования многолетних бобовых трав в рационах молочных коров.

Публикация материалов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 50 печатных работах, в том »числе 18 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- на ежегодных конференциях, совещаниях, ученых советах, круглых столах по кормопроизводству и животноводству, проводимых в Тверской ГСХА и Департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области (2000-2009);

- в материалах Международных научно-практических конференций: Ульяновский сельхозинститут, Ульяновск, 4-8 июля 1988; Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства ТатНИИСХ, Казань, 10-12 июля 2000, 2001; Новгородский государственный университет, 26-28 марта 2001, Великий Новгород, 2001; Институт механизации сельского хозяйства Академии наук БССР, Минск, 18-20 октября 2005; Минск, 17-19 октября 2007; Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Горки, 4-6 июня 2009; Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, пос. Нижний Архыз, 2-4 июня 2010.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики проведения и результатов исследований, выводов и предложений производству, 34 приложений. Работа изложена на 314 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 71 таблицей, 22 рисунками. Список использованной литературы включает 355 источников, в том числе 55 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Капсамун, Андрей Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Возделывание козлятника восточного на мелиорированных землях Верхневолжья и использование его в системе зеленого и сырьевого конвейера является одним из приемов интенсификации кормопроизводства и скотоводства.

2. На дерново-подзолистых и глееватых почвах козлятник восточный превосходит традиционные многолетние кормовые культуры по эксплуатационному долголетию, интенсивности использования влаги и питательных веществ из разных слоев почвы и поддерживанию его плодородия с получением сухой массы в зеленом корме до 150ц/га, сырого протеина - 17,0 ц/га.

3. Корма из козлятника восточного (зеленая масса, силос, сенаж) богаты протеином и они могут быть эффективно использованы в сочетании с другими кормами, дефицитными по азоту. Наиболее высокое содержание сырого протеина на протяжении семи лет проведения опытов было в козлятнике восточном, и оно составляло в среднем: в фазу стеблевания — 21,2%, бутонизации — 18,1%, цветения - 16,0%, что выше на 5,9 и 5,5%; 3,4 и 4,3%; 2,4 и 5,2% по сравнению с люцерной изменчивой и клевером луговым сорта Ранний 2 в соответствующие фазы развития растений.

4. Включение в рацион коров зеленой массы козлятника восточного активизирует расщепление протеина корма с одновременным увеличением в их преджелудках синтеза бактериального белка. Переваримость сырого протеина козлятника восточного достигает 78,5%, клетчатки — 76,7%, БЭВ - 69,5, что несколько выше, чем у клевера лугового.

5. Избыточное потребление сырого протеина (на 41% выше нормы ВИЖа) и высокий уровень аммиака в организме лактирующие коровы переносят без нарушения обмена веществ. Они также толерантны к антипитательным и вредным веществам антитрипсин, заключенным в наземных органах козлятника восточного и клевера лугового.

6. Важной особенностью зеленой массы бобовых трав является то, что она богато каротиноидами. В летний период животные получали провитамина А при скармливании клевера лугового в три раза, а козлятника восточного в четыре раза больше, чем требуется по существующим нормам.

7. Одним из основных условий получения силоса высокого качества и максимального сбора энергии, протеина и биологически активных веществ с единицы площади кормовых культур является обеспечение их уборки в оптимальные фазы вегетации. Применительно к козлятнику восточному, это фаза бутонизация - начала цветения. В указанные фазы вегетации козлятник восточный имеет более высокое содержание протеина 181г/кг при максимальном количестве каротина — ЗООмг/кг сухого вещества корма. Имеет высокую энергетическую питательность - 10,66 МДж в 1кг СВ.

8. Козлятник восточный в качестве монокорма обеспечивает возможность получения молока, отвечающего требованиям ГОСТ. Тяжелые металлы, поступающие с кормом, в значительном количестве экскретируются из организма коров с калом и мочой и в меньшей степени они попадают в молоко.

9. Козлятник восточный богат минеральными веществами. При удое 15кг молока в сутки потребность коров при скармливании его в качестве единственного корма удовлетворяется в кальции, фосфоре и калии. Одна кормовая единица козлятника восточного содержит Са - 10,8г, фосфора - 7,02г и калия - 17,06г. При скармливании клевера лугового и козлятника восточного в качестве монокорма нет необходимости включать в рацион скота меловые и фосфорные добавки.

10. В козлятнике восточном по сравнению с клевером луговым накапливается больше биологически активных элементов: селена на 0,05мг/кг (0,07мг против 0,02мг), меди на 0,7мг/кг (0,45 против 0,38мг), которые, как известно, способствуют процессам ассимиляции органических веществ в организме растений и животных. По концентрации цинка и кобальта он несколько уступает клеверу луговому. Однако судя по результатам физиологических опытов в кормах животные получают достаточное количество этих биогенов.

11. При скармливании зеленой травы козлятника восточного и клевера лугового Ранний 2 в качестве монокорма дойные коровы потребляют в сутки одинаковое количество клетчатки (3,12 и 3,09 кг), БЭВ — 6,8 и 6,6кг. Однако с козлятником восточным они потребляют протеина больше на 717г, а каротина на 900мг, чем в контроле. Азотистые вещества козлятника восточного по сравнению с клевером луговым перевариваются лучше на 7,4% (78,5 против 71,1%).

12. Использование зеленой массы козлятника восточного в качестве монокорма при концентрации сырого протеина в сухом веществе 17,7%, сырой клетчатки - 23,0%, сырого жира - 5,1% и БЭВ — 49,3% позволило получать по 15,0кг молока в сутки от каждой коровы без снижения ее живой массы.

13. Показатели относительной абсорбции микроэлементов в желудочно-кишечном тракте у коров опытной и контрольной групп составили: в летний период: медь - 69,70 и 68,07%; цинк — 42,35 и 38,90; марганец - 19,26 и 17,50; железо - 10,53 и 19,92; кобальт - 23,79 и 26,96; йод - 54,15 и 53,42; селен - 71,22 и 59,01; в зимний период: цинк — 62,49 и 37,80; медь — 65,08 и 48,90; марганец - 30,52 и 11,17; железо - 31,66 и 33,13; кобальт - 87,34 и 85,55; йод - 65,68 и 47,45; селен - 70,73 и 53,30%.

14. Исследования крови, молока коров, а также результаты использования ими минеральных веществ корма показали положительное влияние включения в рацион силоса из козлятника восточного на продуктивность и качество молока, показатели минерального питания. Уровень изученных минеральных веществ в крови и в молоке находились в пределах физиологических норм.

15. Полученные данные подтверждают экономическую целесообразность использования в рационах молочных коров силоса из козлятника восточного. В целом за год экономия концентрированных кормов в расчете на одну голову с учетом сухостойного периода в опытной группе была 268кг. Удельная масса концентратов в рационе коров с учетом сухостойного периода составила в контрольной группе 30,1%, опытной — 22,3 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В контрастных влажно-температурных погодных условиях Верхневолжья предлагается хозяйствам возделывать козлятник восточный сорта Гале, отличающийся от других бобовых культур эксплуатационным долголетием, неприхотливостью к видам почв, устойчивостью к климатическим стрессам:

- он раньше клевера лугового и люцерны изменчивой начинает вегети-ровать весной и достигает покосной зрелости;

- кормовые средства из козлятника восточного богаты протеином и они могут эффективно использоваться в сочетании с другими дефицитными по азоту кормами;

- зеленая масса козлятника восточного - отличное сырье для приготовления высококачественного силоса и сенажа. По сбору сырого протеина за период вегетации он превосходит клевер луговой и люцерну изменчивую Ве-га 87: в период стеблевания на 35,5 и 38,7%; бутонизации — 31,0 и 25,3%; цветения — 47,6 и 17,8%;

- за счет козлятника восточного даже на мелиорированных почвах Верхневолжья удается ежегодно в течение 7 и более лет при однократном посеве получать зеленую массу 500ц/га и выше. На одну кормовую единицу животные получают кальция 10,8, фосфора - 7,02 и калия — 17,06г.

2. В целях улучшения кормовой базы и повышения эффективности использования объемистых кормов в рационах молочных коров рекомендуется:

- при организации летнего кормления высокопродуктивных коров применять скашивание зеленой массы из козлятника восточного в сочетании с плющением и предварительное провяливание;

- заготовку объемистых кормов (силоса, сенажа и сена) проводить в фазе бутонизации - начала цветения (10%). При заготовке высококачественного силоса из козлятника восточного для сокращения потерь питательных веществ и повышения силосуемости зеленой массы следует применять косилки-плющилки с провяливанием массы до 65-70%.

Выводы и заключение об изменении химического состава, физико-химических свойств и питательности кормов в зависимости от периода вегетации, технологии заготовки и хранения сделаны на основе анализа 5250 образцов, в том числе кормов: зеленой массы — 1059, силоса — 1059, сена — 859, сенажа - 550, зернофуража - 1059. Определялось также содержание макро- и микроэлементов в кормах, воде питьевой, рек и прудов.

Направленность процессов брожения в силосе определялась по активной и общей титруемой кислотности, накоплению молочной, уксусной и масляной кислот, по органолептическим показателям. Все биохимические анализы проведены в 3-х кратной повторности. Для изучения динамики накопления органических кислот (молочной, уксусной и масляной) в силосе образцы исследовали на 40, 60 и 90-е сутки хранения. Сырьем для сравнительного изучения служили культуры и сорта: козлятник восточный Гале; люцерна изменчивая Вега 87; клевер сорта Ранний 2; бобово-злаковая смесь люцерна изменчивая Вега 87; клевер ВИК 7; тимофеевка ВИК 9; овсяница луговая ВИК 7, райграс пастбищный ВИК 6).

Характеристика сортов

Козлятник восточный Гале — многолетнее травянистое растение, в естественных условиях произрастающее в предгорьях Кавказа на высоте 18002000 метров над уровнем моря, в зоне альпийских лугов. Первые испытания козлятника восточного были проведены в начале 20-х годов прошлого столетия на опорном пункте ВИРа в Москве на Бутырском хуторе А. Ю. Тупико-вой-Фрейман (1931). Наиболее глубокое и всестороннее изучение культуры было начато в 1931г. во ВНИИ кормов С. Н. Симоновым (1938; 1957; 1960), инициатором введения в культуру и пропагандистом его возделывания. Растение озимого типа, требовательно к свету, теплолюбиво. Имеет много положительных качеств: высокий урожай, хорошая перезимовка, хорошая устойчивость к засухе и устойчивая семенная продуктивность. Козлятник восточный рентабелен и перспективен, наблюдается быстрое срастание после обрезки, растение многостебельное. Стебли прямостоячие полые внутри, довольно грубые к фазе полного цветения, хорошо облиственны. Средняя высота растений составляет 100-140см. Отличается высокой биологической пластичностью и произрастает на одном месте 10 лет и более. Козлятник восточный имеет довольно высокую питательность: в 100кг зеленой массы содержится 20-22, в силосе и сене, соответственно, 22 и 57-58 кормовых единиц. В зависимости от сроков скашивания и укосов обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином от 125 до 216г. Хороший медонос.

Люцерна изменчивая Вега 87 по зимостойкости в первый год жизни не уступает одному из лучших сортов люцерны Северная гибридная, а во второй год значительно превосходит его. Сорт получен во ВНИИ кормов. Куст прямостоячий, высотой до 1м, кустистость средняя, облиственность равномерная (48-52%). Культура засухоустойчива. Может давать до 500ц/га зеленой массы или до 140ц/га сена. В этом урожае содержится более 20ц сырого протеина. Отрастание весной и после укосов хорошее. Обладает повышенной устойчивостью к полеганию. Продолжительность периода от начала весенней вегетации до первого укоса в среднем 61 день. Благодаря высокой зимостойкости сорт успешно возделывают даже на севере Нечерноземной зоны, где люцерна способна формировать два укоса. Сорт относится к пестрогиб-ридному сортотипу люцерны изменчивой. Содержание протеина 17,7-21,3% (в зависимости от фазы развития).

Клевер луговой Ранний 2. Сорт дортиплоидный, выведен во ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса методом химического мутагенеза. Относится к ультрараннеспелому типу, за вегетацию при скашивании первого укоса не позднее начала цветения (10%) формирует три укоса. На образование первого укоса требуется 60-80 дней, второго - 42-50 и третьего - 40-45 дней. Отличается высокой зимостойкостью (80-85%). Устойчивостью к болезням. Урожайность зеленой массы достигает 50-60т, выход сухого вещества 9-11т, сырого протеина 1,8-1,9т с 1 гектара. При скашивании в фазе бутонизации концентрация сырого протеина в первом укосе составляет 16-18% на сухое вещество, вторые и третьи укосы также имеют высокую питательную ценность. Созревание семян происходит после 105-120 дней вегетации, или на 14-20 дней раньше стандарта ВИК7. Сорт имеет высокую семенную продуктивность - порядка 300-400кг/га. Благодаря уборке в середине августа потери семян сводятся к минимуму, сохраняется их высокое качество. С 1995 г. включен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в Центральном районе Нечерноземной зоны.

Тимофеевка луговая — многолетний рыхлокустовой верховой злак ярового типа развития. Культура требовательна к влаге, отличается высокой зимостойкостью, но недостаточно засухоустойчива. Сорт ВИК9 — выведен во ВНИИ кормов. Сорт среднеспелый, период отрастания до 1 укоса 106-116 дней. Зимостойкий, хорошо переносит стравливание, после укосов хорошо отрастает. Куст прямостоячий, рыхлый, стебли грубые, высотой 70-110см. Кустистость сильная 125-136 стеблей. Облиственность хорошая (35-42%) и равномерная. Листья линейные, плоские, слегка пониклые. Султан цилиндрический, плотный. Семена серебристые, округлые. Средний урожай сухого вещества 41,5ц/га, семян 3,87ц/га. Болезнями поражается слабо, вредителями среднее. Сорт районирован с 1983 года.

Овсяница луговая ВИК5 — многолетний рыхлокустовой злак озимого типа развития. Культура зимостойкая, к влаге менее требовательна, чем тимофеевка луговая, однако засуха сильно снижает ее продуктивность. Корневая система мочковатая, мощно развитая. Листья линейные, плоские, ярко зеленые, с нижней стороны блестящие, по краям шероховатые, узкие или средней ширины, основание пластинки листа переходит в ушки. Овсяница луговая по темпам развития относится к среднеспелым видам. Широко используется в травосмесях. Максимальный урожай кормовой массы при чистом посеве дает на второй-третий год жизни. По продуктивности уступает тимофеевке. Кормовые качества у овсяницы луговой выше, чем у тимофеевки.

Райграс пастбищный ВИК6 — многолетний низовой рыхлокустовой злак среднеспелого озимого типа развития. Листья тонкие, длинные (до 30см и выше), в отличие от овсяницы луговой у основания пластинки короткие, иногда нечетко выраженные ушки. Зимостойкость и весностойкость невысокие. Бесснежных зим не выдерживает. Старые травостои более склонны к вымерзанию. Влаголюбив, но не выдерживает длительного затопления и близких грунтовых вод. Хорошо приспособлен к условиям умеренного влажного климата с мягкими зимами. В год посева растет быстро, но генеративных стеблей не формирует. Плодоносящие побеги дает на второй-третий год жизни. Отличается высокой побегообразовательной способностью, хорошей отавностью, пастбищеустойчивостью. При благоприятных условиях может давать высокие урожаи сухого вещества (70-80ц/га и выше). Наиболее высокие урожаи дает на второй-третий годы жизни, а затем продуктивность резко снижается (A.C. Новоселова, A.C. Шпаков, З.Ш.Шамсутдинова, И.М. Шат-ский, Н.И. Георгиади, 2005).

Опыт 2. Для изучения переваримости питательных веществ рационов и процессов обмена в организме коров макро- и микроэлементов были проведены физиологические опыт по методике ВИЖа и ВИКа (М.Ф.Томмэ, 1956; Н.Г. Григорьева, 1989), а зоотехнический анализ по H.A. Лукашик и Тащили-ну, 1965. Для этого были отобраны по 3 коровы - аналога из каждой группы. Эксперимент проводился на летних и зимних рационах в специальном помещении. Опыт состоял из двух периодов — подготовительного (20 дней) и учетного (8 дней). В предварительный период учитывали вес заданных кормов и несъеденных остатков. В учетный период определяли количество съеденных кормов, выделенных кала, мочи и молока. Суточную норму кормов скармливали в 3 приема. Собранные от каждого животного остатки кормов взвешивали и отбирались средние пробы (5-10%) для определения первоначальной влажности и химического анализа.

Принципиальное различие в кормлении молочных коров между группами состояло в том, что животным контрольной группы в летний период скармливали зеленую массу, а в зимний период — силос и сенаж из клевера лугового, а животным опытной группы: зеленую массу - в летний период, силос и сенаж из козлятника восточного — в зимний. Все животные получали подкормку: 100г поваренной соли в смеси с 0,5кг ячменной дерти в сутки. Условия содержания коров были одинаковыми и отвечали зоотехническим требованиям.

Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов подопытными животными определялись в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке кормов на основе их переваримости ( Н.Г. Григорьева, 1989).

Молочную продуктивность подопытных животных учитывали методом контрольных доек ежедневно от каждой коровы при каждой дойке в течение восьми дней, и анализ физико-химических свойств молока. Кал и мочу в учетный период отбирали один раз в сутки. Суточные пробы от каждого животного в течение всех учетных дней консервировали и хранили в холодильнике при температуре +2, +3° С. Кал и мочу консервировали смесью ксилола с толуолом в соотношении 1:1 и соляной кислотой, молоко — формалином. В конце опыта из суточных проб кала, мочи и молока составляли среднюю пробу для химических анализов. Отобранную среднюю пробу кала высушивали при температуре 60-65° С, доводя ее до воздушно-сухого состояния, и размалывали.

Определяли следующие показатели: сухое вещество — высушиванием в сушильном шкафу, зола - методом сухого озоления, азот - методом Къельда-ля, жир - методом обезжиренного остатка, клетчатка — по Геннебергу и Штоману, БЭВ - расчетным способом, каротин — по Цирелю. Микроэлементный состав в лаборатории радиометрических исследований ГНУ ВНИИМЗ энергодисперсионным рентгенофлуоресцентным методом с применением полупроводниковой рентгеновской спектрометрии. Чувствительность метода составляла 10"4% (1мг/кг), погрешность определения содержания элементов составляла в среднем +10%, воспроизводимость результатов 95%. Подготовка образцов для анализа заключалась в их сушке, озолении и прессовании таблеток массой 1г.

Для изучения морфологических и биохимических показателей крови опытных коров было подобрано по пять коров-аналогов от каждой группы. Кровь для исследований отбирали в конце опытного периода в утренние часы. Отбор крови производили из яремной вены.

Морфологические и биохимические исследования крови проводили по общепринятым методикам диагностики (И.П. Кондрахин и другие, 1985). Определялись следующие показатели: гемоглобин — по Сали, эритроциты и лейкоциты подсчитывались в камере Горяева, общий азот — по Къельдалю, резервную щелочность — потенциметрически, каротин и витамин А — калориметрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Исследования проводили на коровах с продуктивностью 4600-5000кг 4%-ного молока. Качество кормов, молока и состав экскрементов нами изучены в лаборатории ГНУ ВНИИМЗ, на Тверской областной проектно-изыс-кательской станции химизации сельского хозяйства и ветбаклаборатории города Твери.

В опытах был обеспечен методический принцип "единства межгруппового различия" и наличия контрольных животных, позволившие получить объективные сравнительные экспериментальные данные и достоверные выводы на основе математической обработки с использованием статистических компьютерных программ (Н. А.Плохинский, 1982 и Г.Ф.Лакин, 1990).

Результаты лабораторных, физиологических, научно-хозяйственных и полевых опытов обработаны вариационно-статистическим методом по Е.К. Меркурьевой (1970) и Б.А. Доспехову (1985).

Экономическую эффективность использования кормов из козлятника восточного в рационах молочных коров рассчитывали по общепринятым методикам.

Производственная проверка эффективности предлагаемых способов расходования концентратов и кормов из козлятника восточного при производстве молока проведена на комплексе ООО «Мир», СПК «Анкинович», КФХ «Коляскин Н.Д.» Калининского района Тверской области.

Методика научно-производственных опытов изложена в соответствующих разделах диссертации.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная продуктивность, химический состав многолетних трав, выращенных на мелиорированных землях

Научные данные, подтвержденные практическим животноводством, свидетельствуют о том, что в зависимости от условий, которые создаются в результате хозяйственной деятельности, продуктивный потенциал животных зависит на 60-75% от кормления.

Исследования последних лет показали, что активное воздействие человека на рост и развитие растений не только способствует получению высоких урожаев, но и приводит к значительным изменениям качества корма. Наиболее заметные изменения химического состава наблюдаются у однолетних и многолетних бобовых трав при внесении на луга и поля минеральных удобрений, особенно азотных. Использование кормов, полученных на мелиорированных землях в гумидной зоне Нечерноземья, вносит ряд изменений, а в отдельных случаях и нарушает цепь естественных превращений питательных веществ в организме животных. Эти изменения наблюдаются уже при приеме корма и его переваривании. Питательные вещества, попадая в кровь животных, в отличные от естественных соотношений, влияют на функциональную деятельность печени и почек, уровень энергетического обмена организма, репродукцию, на пищевые свойства молока и мяса. В условиях необходимости реализации природоохранных, ресурсосберегающих систем ведения сельского хозяйства весьма актуальными являются исследования в системе биогеоценоза: почва - растение - корм - животноводческая продукция.

На наш взгляд, работа, посвященная производству и использованию кормов из козлятника восточного, люцерны изменчивой, клевера лугового и их смеси, должна начинаться с подробной характеристики мест произрастания трав, а также условий формирования их химического состава. Корма, используемые в опытах, производились в пределах мелиорированных земель, расположенных в четырех километрах к юго-востоку от города Тверь.

3.2. Характеристика почв

Почвенный покров в Нечерноземной зоне представлен в основном подзолистыми (33,5%), дерново-подзолистыми почвами (35%) различного механического состава и разной степени оподзоленности. Эти почвы характеризуются плохой оструктуренностью, низким естественным плодородием, избыточной кислотностью и занимают 77,8% от всей площади; на заболоченные и переувлажненные почвы приходится 11,8%, водной эрозии подвержены почвы 10,4% территории.

Для изучения влияния факторов почвенного плодородия на развитие корневой системы многолетних бобовых культур на примере козлятника восточного нами были отобраны реперные площадки. В пределах площадок описывался и фотографировался почвенный разрез, в котором дополнительно изучались агрофизические и агрохимические свойства почвенных горизонтов и морфология корневой системы козлятника. Описание почвенных разрезов в приложении 9.

Анализ агрофизических параметров почв исследуемых местоположений показывает, что они практически не различаются по величине общей пористости в пахотных горизонтах, она была везде несколько выше 50%, а в совокупности подпахотных горизонтов - 48%.

Сопоставляя описания почвенных разрезов с агрофизическими параметрами горизонтов, показанными в таблице 3.2.1, можно сделать вывод, что проникновение корней козлятника восточного в глубокие горизонты почв обусловлено нехваткой питательных веществ в пахотных горизонтах. Корни козлятника восточного мало реагируют на изменение водно-воздушного режима почв. Так, почвы на северном склоне характеризуются резким увеличением плотности с глубины 32см, что приводит к сильному снижению показателя общей пористости, доля в ней воздухоносных пор и общего объема воздуха в почве.

Автореферат диссертации по теме "Производство и использование кормов из козлятника восточного в рационах молочных коров"

угу

Кансамун Андреи Дмитриевич

ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В РАЦИОНАХ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

Специальность: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

■» 1 СЕН 2011

Москва-2011

4852508

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель Россельхозакадсмии

Научный консультант: доктор биологических паук, профессор,

академик Россельхозакадсмии, заслуженный деятель науки РФ Дегтярев Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Драганов Иван Фомич

доктор сельскохозяйственных паук, профессор Абрамян Антон Сонекеримович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кнрдин Владимир Филиппович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадсмии

Защита состоится 5 октября 2011г. в 13^0 часов па заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса по адресу: 141055, Московская обл., г. Лобня, Научный городок

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса

Автореферат разослан_Я? _2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Побсдиов Ю.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность работы определяется необходимостью научного обоснования и сравнительной оценки малораспространенных и традиционных кормовых культур с наибольшей продуктивностью и адаптационной способностью, обеспечивающих повышение эффективности кормопроизводства для ведения молочного скотоводства на осушаемых почвах Нечерноземья. Подбор высокопродуктивных культур - агрономически, зоотехнически, экономически и экологически оправданный путь повышения эффективности кормопроизводства, его стабилизации (Г.Д. Харьков, JI.A. Трузина, Н.Г. Григорьев, A.C. Шпаков, А.И. Фицев, В.А. Бондарев, А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.П. Дегтярев, В.В. Щеглов, В.Н. Баканов, Н.В.Груздев, Н.Г. Макарцев, В.М, Косолапов, В.Ф. Кир дин и многие другие).

Комплексный подход к вопросам кормопроизводства и кормления в скотоводстве с учетом профилирующих традиционных и новых кормовых культур с использованием детализированных норм, субстратной и рейтинговой оценки питательности кормов, изучением обмена и использования азота и зольных элементов был положен в основу настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Изучить и дать сравнительную агрозоотехническую оценку кормовых достоинств козлятника восточного сорта Гале, клевера лугового сорта Ранний 2, люцерны изменчивой сорта Вега 87 и бобово-злаковой смеси, возделываемых на мелиорированных землях Нечерноземья. Определить продуктивный потенциал и биологическую ценность их при скармливании коровам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить кормовые культуры по выходу питательных и биологически активных веществ, энергии с единицы площади;

- выявить профилирующие кормовые культуры по зоотехнической и рейтинговой оценке, способствующие полному проявлению продуктивного потенциала животных;

- обозначить дефицитные питательные, минеральные вещества с учетом

требований детализированных норм, субстратной оценки питательности кормов, питьевой воды и рационов у высокопродуктивных коров применительно к конкретным условиям;

- определить влияние зеленой массы козлятника восточного и клевера лугового Ранний 2, а также силоса, сенажа из этих культур на молочную продуктивность коров, качество молока, обмен азота и зольных элементов;

- дать агрозоотехническую оценку эффективности производства на мелиорированных землях Нечерноземья козлятника восточного и использования кормов из него в рационах молочных коров.

Научная новизна. В контрастных влажно-температурных погодных условиях Верхневолжья проведена многолетняя комплексная сравнительная агрозоотехническая оценка многолетних бобовых кормовых культур, возделываемых на мелиорированных землях в условиях гумидной зоны Нечерноземья.

Установлена динамика накопления биомассы, органических и минеральных веществ в онтогенезе растений козлятника восточного Гале, клевера лугового Ранний 2, люцерны изменчивой Вега 87 и злакобобовой смесью на мелиорированных землях Нечерноземья. Определены оптимальные сроки скашивания трав, обеспечивающие максимальный сбор питательных веществ. Установлена пригодность зеленой массы из козлятника восточного для приготовления объемистых кормов (силоса, сенажа).

Выявлены особенности изменения химического состава травостоя и размер потерь питательных веществ в процессе уборки и хранения многолетних бобовых культур. Определены такие качественные характеристики, как по-едаемость, переваримость, питательность, продуктивный потенциал зеленой массы и силоса из козлятника восточного, клевера лугового и их смесей в качестве монокорма и в составе сложных рационов.

Комплексно изучены переваримость и степень использования питательных веществ коровами, показатели их молочной продуктивности, химический состав молока при использовании в рационах силоса, сенажа из козлятника восточного и клевера лугового Ранний 2. Дана оценка кормовых достоинств зеле-

ной массы, силоса и сенажа из выше названных культур в качестве монокорма и в составе рационов с различным уровнем концентратов. Установлены уровень ретенции питательных веществ рациона, обмен и баланс минеральных веществ с учетом содержания их в питьевой воде, биохимические показатели крови, рубцового содержимого и молока, а также клиническое состояние здоровья коров, их толерантность к антипитательным веществам, содержащимся в бобовых растениях.

Практическая значимость. Для хозяйств Верхневолжья предложены высокопродуктивные агроценозы козлятника восточного, клевера лугового, люцерны изменчивой и их смеси со злаковыми травами, обеспечивающие ежегодно при скашивании в фазе бутонизации-начала цветения сбор сухой фитомассы не менее Ют и выход протеина в ней - 1,7т. Посевы козлятника восточного на осушаемых землях отличаются более продолжительным эксплуатационным долголетием, чем посевы люцерны изменчивой в 2 раза и клевера лугового в 5 раз. Козлятник восточный рекомендован в качестве надежного экономически конкурентного компонента в зеленом и сырьевом конвейере и единственного источника объемистого корма в рационе коров ранней весной и поздней осенью.

Показаны дополнительные резервы увеличения производства молока и его качества при скармливании зеленой массы и силоса из козлятника восточного в рационах лактирующих коров. Установлено, что использование в рационах молочных коров кормов из козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры обеспечивает повышение молочной продуктивности на 10-12% и позволяет сократить расход концентрированных кормов на 20-30%, в результате чего себестоимость молока снижается на 6,5-10,5%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- урожайность многолетних бобовых культур, возделываемых на мелиорированных землях, валовой сбор энергии, протеина;

- результаты сравнительной рейтинговой оценки кормовых культур;

- оптимальные сроки скашивания козлятника восточного на кормовые цели;

- хозяйственная и биологическая оценка объемистых кормов;

- данные химического состава и питательной ценности традиционных и новых кормовых культур Верхневолжья;

- оценка минерального состава основных видов кормов на осушаемых землях гумидной зоны (Тверская область);

- переваримость, ретенция и обмен органических и минеральных веществ;

- продуктивное и физиологическое действие зеленой массы, силоса, сенажа из козлятника восточного по сравнению с клевером луговым;

- сравнительная комплексная зоотехническая и экономическая оценка эффективности использования многолетних бобовых трав в рационах молочных коров.

Публикация материалов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 50 печатных работах, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 14 статей.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку:

- на ежегодных конференциях, совещаниях, ученых советах, круглых столах по кормопроизводству и животноводству, проводимых Тверской ГСХА и департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области (2000-2009);

- в материалах международных научно-практических конференций: Ульяновский сельскохозяйственный институт, Ульяновск, 4-8 июля 1988; Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ТатНИИСХ, Казань, 10-12 июля 2000, 2001; Новгородский государственный университет, 2628 марта 2001, Великий Новгород, 2001; Институт механизации сельского хозяйства Академии наук БССР, Минск, 18-20 октября 2005; Минск, 17-19 октября 2007; Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Горки, 4-6 июня 2009; Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, пос. Нижний Архыз, 2-4 июня 2010.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений

производству, 34 приложений. Работа изложена на 317 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 71 таблицами, 22 рисунками. Список использованной литературы включает 355 источников, в том числе 55 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная и аналитическая часть исследований выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ГНУ ВНИИМЗ). Исследования проводились в рамках Целевой научно-технической программы по увеличению производства высококачественных кормов и Программы фундаментальных и прикладных исследований Россельхозакадемии в 1999-2007 годах по следующей схеме (рис. 1).

Ширина делянки, занятой одной культурой, рассчитана на два прохода сеялки и составляет 7,2м, а длина - 200м, учетная площадь делянки (20x5м) -100м2. Размещение вариантов и повторений в опыте - последовательное, повто-рность — трехкратная. Защитные полосы вокруг опыта шириной 5м и дороги между повторениями шириной 10м засеяны клевером луговым ВИК 7 в смеси с тимофеевкой луговой ВИК 9 (1-2г.п.). Исследуемые культуры: козлятник восточный Гале (1-7г.п.), клевер луговой Ранний 2 (1-2г.п.), люцерна изменчивая Вега 87 (1-7 г.п.) и бобово-злаковая травосмесь (люцерна изменчивая, Вега 87, клевер ВИК 7, тимофеевка ВИК 9, овсяница луговая ВИК 7, райграс пастбищный ВИК 6 (1-7г.п.).

Опыт №1 заложен в 1999 году. Размещение вариантов и повторений в опыте - последовательное, повторность - трехкратная (Б.А. Доспехов, 1978). Почва опытных участков дерново-слабоподзолистая профильноглееватая, осушенная в 1982 году закрытым гончарным дренажом. Расстояние между дренами 18-20м, глубина их заложения - 0,9-1,2м. Перед посевом и в период проведения исследований отобраны образцы тростевым буром с глубины пахотного слоя (0-20см) и подпахотного горизонта (20-40см) в 20 точках равномерно по учетной площади.

Почаа

Зелёная масса растений и травостоев

Корм

Животные

Продукт

Козлятник восточный Гале Люцерна изменчивая Вега87 Клевер Ранний 2 Бобово-злаковая смесь

Урожайность, ботанический состав

Зелёная масса Силос Силос провяленный Сенаж

Зоотехнический анализ, рН, органолептические показатели, питательная ценность, сохранность корма

Коровы

Морфобмохимические исследования

Балансовый опыт

Содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, резервная щёлочность, показатели белкового обмена, общий белок, макро- и микроэлементы

рН, обший белковый и небелковый азот, аммиак, бактериальная масса, концентрация ЛЖК, целлюлоэо-литическая активность микрофлоры, общее количество и родовой состав инфузорий

Усвояемость, переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота и некоторых макро- и микроэлементов

Производственная проверка, внедрение в практику

Рис.1 Общая схема исследований

Отобраны образцы со всех культур трех повторений, в которых определялись следующие показатели: рН - потенциометрически, гидролитическая кислотность - по Кеппену, сумма поглощенных оснований - по Кеппену-Гилькови-цу, общий азот по Къельдалю, азот легкогидролизуемый - по Корнфилду, фосфор - по Кирсанову, калий - по Масловой, кальций, магний - комплексометри-чески.

Агрохимический анализ почвенных и растительных образцов проводили в лаборатории аналитических исследований, микроэлементный состав - в лаборатории радиометрических исследований ГНУ ВНИИМЗ энергодисперсионным рентгенофлуоресцентным методом с применением полупроводниковой рентгеновской спектрометрии. Чувствительность приборов составляла 1(Г% (1 мг/кг). Подготовка образцов для анализа заключалась в их сушке, озолении и прессовании таблеток массой 1г.

Почвы опыта характеризуются кислой реакцией (рН„С1 4,33-4,54). Содержание К20 (по Кирсанову) - 15,4-19,7 мг/100г и фосфора - 35-38мг/100г почвы опыта в достаточном количестве. Обеспеченность же легкогидролизуемым азотом низкая (3,06-3,55мг/100г почвы), усугубляющаяся повышенной кислотностью почв.

Фенологические наблюдения за многолетними травами проводили в течение вегетационного периода по методическим указаниям проведения полевых опытов с кормовыми культурами ВНИИ кормов. За начало всходов принимали появление семядольных листочков у бобовых и шилец у злаковых трав на поверхности почвы. Полные всходы отмечали при ясном обозначении рядков, появлении настоящих листьев у бобовых трав. В последующем началом наступления очередной фазы развития считали наступление ее у 10% растений, а полную фазу отмечали при наступлении ее у 75% растений на делянках двух несмежных повторений опыта. Глазомерная регистрация наступления фаз проводилась одним человеком в пределах опыта,

С помощью фенологических наблюдений и учетов фиксировали по фазам интенсивное нарастание вегетативной массы многолетних трав, а также изменение по мере роста и развития химического состава растений, переваримость питательных веществ, позволяющих установить лучшие сроки уборки травостоев для заготовки высококачественных кормов.

Динамику накопления сухого вещества определяли в основные фазы развития. Для этого на специально выделенных частях делянок в каждом повторении опыта срезались растения с площадок размером 1м2 (по одной площадке на

делянке). Срезанные растения взвешивали, определяли ботанический состав, выделяя отдельно сорняки. Полученные фракции высушивали в марлевых мешках под навесом в хорошо проветриваемых местах, отбирая после взвешивания средний образец массой 1 кг, а остальную часть отбрасывая.

Определение урожайности, высоты, поедаемости и ботанического состава травостоя проведено по методике ВНИИ кормов (1971). Комплексная оценка кормов проводилась согласно ОСТ 10202-97 на силос, сенаж.

Для контроля за качеством корма проводили анализ на содержание в травах сырого протеина по количеству общего азота, определенного по методу Къельдаля, умноженного на коэффициент пересчета), переваримого протеина (умножением количества сырого протеина на коэффициент переваримости), сырого жира - методом обезжиренного остатка, сырой клетчатки - по Генне-бергу и Штоманну, сырой золы (разность между первоначальным весом пробы и весом после ее озоления) и безазотистых экстративных веществ (БЭВ).

Расчет валовой, переваримой и обменной энергии в зеленой траве, силосе из свежескошенной массы и слабопровяленных (30-35% СВ) трав, сенаже различной степени провяливания (40-45% СВ) проводили по существующим рекомендациям (Н.Г.Григорьев и другие, 1985,1988).

Выводы и заключение об изменении химического состава, физико-химических свойств и питательности кормов в зависимости от периода вегетации, технологии заготовки и хранения сделаны на основе анализа 5250 образцов, в том числе кормов: зеленой массы - 1059, силоса - 1059, сена - 859, сенажа -550, зернофуража - 1059. Определялось также содержание макро- и микроэлементов в кормах, воде питьевой, рек и прудов.

Направленность процессов брожения в силосе определялась по активной и общей титруемой кислотности, накоплению молочной, уксусной и масляной кислот, по органолептическим показателям. Все биохимические анализы проведены в 3-х кратной повторности. Для изучения динамики накопления органических кислот (молочной, уксусной и масляной) в силосе образцы исследовали на 40, 60 и 90-е сутки хранения. Сырьем для сравнительного изучения служили

культуры и сорта: козлятник восточный Гале; люцерна изменчивая Вега 87, клевер сорта Ранний 2; бобово-злаковая смесь (люцерна изменчивая Вега 87; клевер ВИК 7; тимофеевка ВИК 9; овсяница луговая ВИК 7, райграс пастбищный ВИК 6).

Опыт 2. Для изучения переваримости питательных веществ рационов и процессов обмена в организме коров макро- и микроэлементов были проведены физиологические опыт по методике ВИЖа и ВИКа (М.Ф.Томмэ, 1956; Н.Г. Григорьева, 1989), а зоотехнический анализ по H.A. Лукашик и Тащилину, 1965. Для этого были отобраны по 3 коровы - аналога из каждой группы. Эксперимент проводился на летних и зимних рационах в специальном помещении. Опыт состоял из двух периодов - подготовительного (20 дней) и учетного (8 дней). В предварительный период учитывали вес заданных кормов и несъеден-ных остатков. В учетный период определяли количество съеденных кормов, выделенных кала, мочи и молока. Суточную норму кормов скармливали в 3 приема. Собранные от каждого животного остатки кормов взвешивали и отбирались средние пробы (5-10%) для определения первоначальной влажности и химического анализа.

Принципиальное различие в кормлении молочных коров между группами состояло в том, что животным контрольной группы в летний период скармливали зеленую массу, а в зимний период - силос и сенаж из клевера лугового, а животным опытной группы — зеленую массу в летний период, силос и сенаж из козлятника восточного — в зимний. Все животные получали подкормку: 100г поваренной соли в смеси с 0,5кг ячменной дерти в сутки. Условия содержания коров были одинаковыми и отвечали зоотехническим требованиям.

Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов подопытными животными определялись в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке кормов на основе их переваримости (Н.Г. Григорьева, 1989).

Молочную продуктивность подопытных животных учитывали методом контрольных доек ежедневно от каждой коровы при каждой дойке в течение восьми дней, проводили анализ физико-химических свойств молока. Кал и моп

чу в учетный период отбирали один раз в сутки. Суточные пробы от каждого животного в течение всех учетных дней консервировали и хранили в холодильнике при температуре +2, +3°С. Кал и мочу консервировали смесью ксилола с толуолом в соотношении 1:1 и соляной кислотой, молоко - формалином. В конце опыта из суточных проб кала, мочи и молока составляли среднюю пробу для химических анализов. Отобранную среднюю пробу кала высушивали при температуре 60-65°С, доводя ее до воздушно-сухого состояния, и размалывали.

Для изучения морфологических и биохимических показателей крови опытных коров было подобрано по пять коров-аналогов от каждой группы. Кровь для исследований отбирали в конце опытного периода в утренние часы. Отбор крови производили из яремной вены.

Морфологические и биохимические исследования крови проводили по общепринятым методикам диагностики (И.П. Кондрахин и другие, 1985). Определялись следующие показатели: гемоглобин - по Сали, эритроциты и лейкоциты подсчитывались в камере Горяева, общий азот - по Къельдалю, резервную щелочность - потенциметрически, каротин и витамин А - калориметрическим методом (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Исследования проводили на коровах с продуктивностью 4600-5000кг 4%-го молока. Качество кормов, молока и состав экскрементов нами изучены в лаборатории ГНУ ВНИИМЗ, на Тверской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства и ветбаклаборатории города Твери.

В опытах был обеспечен методический принцип "единства межгруппового различия" и наличия контрольных животных, позволившие получить объективные сравнительные экспериментальные данные и достоверные выводы на основе математической обработки с использованием статистических компьютерных программ (H.A. Плохинский, 1982 и Г.Ф. Лакин, 1990).

Результаты лабораторных, физиологических, научно-хозяйственных и полевых опытов обработаны вариационно-статистическим методом по Е.К. Мер-курьевой (1970) и Б.А. Доспехову (1985).

Экономическую эффективность использования кормов из козлятника вос-

точного в рационах молочных коров рассчитывали по общепринятым методикам. Производственная проверка эффективности предлагаемых способов расходования концентратов и кормов из козлятника восточного при производстве молока проведена на комплексе ООО «Мир», СПК «Анкинович», КФХ «Коляс-кин Н.Д.» Калининского района Тверской области.

Методика научно-производственных опытов изложена в соответствующих разделах диссертации.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика почв. Почвенный покров в Нечерноземной зоне представлен в основном подзолистыми (33,5%) и дерново-подзолистыми (35%) почвами различного механического состава и разной степени оподзоленности. Эти почвы характеризуются плохой оструктуренностью, низким естественным плодородием, избыточной кислотностью и занимают 77,8% от всей площади. На заболоченные и переувлажненные земли приходится 11,8%, водной эрозии подвержены почвы 10,4% территории.

Анализ агрофизических параметров почв исследуемых местоположений показывает, что они практически не различаются по величине общей пористости в пахотных горизонтах, она была везде несколько выше 50%, а в совокупности подпахотных горизонтов - 48%.

Почвы на северном склоне стационара характеризуются резким увеличением плотности с глубины 32см, что приводит к сильному снижению показателя общей пористости, доли в ней воздухоносных пор и общего объема воздуха.

Корни козлятника восточного слабо реагируют на изменение водно-воздушного режима почв. Сопоставляя описания почвенных разрезов с агрофизическими параметрами горизонтов почв, можно сделать вывод, что проникновение корней козлятника восточного в глубокие горизонты почв (до 1,5м) обусловлено нехваткой питательных веществ в пахотных слоях.

Особенности корневой системы козлятника восточного позволяют ему произрастать в разнообразных экологических условиях, успешно конкуриро-

вать за элементы питания с другими членами растительного сообщества и естественным путем мелиорировать агроландшафт, повышая водопроницаемость моренных слоев почв. Все эти обстоятельства позволяют относить козлятник к ценным культурам с ярко-выраженными фитомелиоративными свойствами.

Урожайность и химический состав многолетннх бобовых трав и их смесей по периодам вегетации и в разные годы пользования

Основой кормовой базы в хозяйствах Верхневолжья является полевое кормопроизводство, в качестве ведущих кормовых культур - бобовые травы. Как показали наши исследования, наибольшей продуктивностью среди них отличается козлятник восточный. Эта культура способна формировать высокие урожаи фи-томассы даже при резком дефиците влаги в отдельные годы. Она способна лучше, чем другие культуры использовать климатические факторы - тепло, влагу, свет. Отмечено повышение урожайности козлятника восточного в зависимости от года пользования с 1-го по 7-й: в фазу стеблевания - в 2 раза (с 94 до 188ц/га), бутонизации - в 2,7 раза (с 138 до 370ц/га) и при цветении - в 3,8 раза (с 212 до 812ц/га). Наибольшей урожайности козлятник восточный достигал в 4-й и 6-й годы использования травостоев в фазу цветения, соответственно, 746 и 812ц/га.

Многолетние травы — козлятник восточный и люцерна изменчивая, большую часть урожая (46,4-47,3%) накапливают за период от бутонизации до цветения. Следовательно, более раннее скашивание их в период бутонизации приведет к существенному недобору урожая. Клевер луговой и травосмеси большую часть урожая накапливают к фазе стеблевания - 42,8-57,7%, от стеблевания до бутонизации - 21,6-37,9%, от бутонизации до цветения - 19,3-20,6%. Недобор урожая при раннем укосе у этих трав в 2 раза меньше, чем у козлятника и люцерны.

У люцерны изменчивой Вега 87 наибольшая продуктивность отмечена на 5-ый год пользования, на 6-ой год произошло некоторое ее снижение за счет слабого прироста от фазы ветвления до фазы бутонизации из-за холодной погоды в июне 2006 года. Козлятник восточный по сбору сухой фитомассы во все

годы пользования был более продуктивен, чем люцерна изменчивая. Это превышение по годам пользования составило в среднем 1,5 раза.

Сбор сырого протеина в 2002 году на изучаемых травах второго года пользования по всем срокам основного скашивания был больше, чем в остальные годы. Повышенное содержание протеина во втором укосе объясняется не только лучшей облиственностью растений, но и режимом использования этих бобовых культур. Побеги, развивающиеся в конце июня, в июле и августе в условиях высокого солнцестояния при обилии коротковолнового освещения (ультрафиолетовых, фиолетовых и синих лучей), содержат больше протеина, чем побеги, образовавшиеся рано весной. Наиболее высокое содержание сырого протеина на протяжении семи лет проведения опытов было в козлятнике восточном и оно составляло в среднем: в фазу стеблевания - 21,2%, бутонизации - 18,1%, цветения - 16,0%, что выше, соответственно, на 5,9 и 5,5%; 3,4 и 4,3%; 2,4 и 5,2% по сравнению с люцерной изменчивой и клевером луговым в соответствующие фазы развития растений.

Массовая доля сырого жира в наземной части растений невелика. В результате проведенных исследований выявлено изменение содержания жира в растениях в зависимости от вида трав и их смесей, сроков уборки и погодных условий. Так, в клевере луговом сорта Ранний 2 его содержалось 5,42% , что на 1,32-1,86% больше, чем в других травах. Наибольшее количество жира было в зеленой массе изучаемых трав в фазу стеблевания.

Погодные условия оказывали существенное влияние на содержание сырого жира в растениях. Наибольшее количество его в зеленой массе изучаемых культур накопилось в 2001 году, который отличался повышенной влаго- и теп-лообеспеченностью. Так, в козлятнике восточном в 2001 году жира содержалось соответственно по фазам стеблевания, бутонизации и цветения — 5,15; 3,0 и 3,59%, в засушливом и жарком 2002 году - 2,60; 3,40 и 2,50%, в избыточно влажном 2003 году - 2,30; 2,41 и 2,50%. Примерно такая же закономерность отмечается по другим культурам.

Таким образом, жир в растительной массе всех трав интенсивнее накапливается в теплые годы с нормальной влагообеспеченностью, а также в раннюю фазу - стеблевания. К полному цветению его концентрация снижается в среднем на 0,5%.

В процессе роста и развития растений происходит увеличение содержания сырой клетчатки в зеленой массе. Так, если в фазу стеблевания в сухой массе многолетних трав ее было 23,2-23,7%, то к фазе цветения - 32,2-38,7%. Виды трав отличаются разным содержанием клетчатки в зеленой массе. Наименьшее количество клетчатки содержалось в сухой массе клевера лугового: в фазу стеблевания - 23,2-25,2%; во время бутонизации - 30,1-31,1%; в период цветения - 33,2-33,4%. Зеленая масса бобово-мятликовой смеси, состоящая из пяти компонентов, на протяжении всех изучаемых периодов роста растений содержала наибольшее количество клетчатки - 31,3-38,7%.

Таким образом, по содержанию сырой клетчатки в сухом веществе зеленой массы козлятник восточный (21,5-27,0-29,2%), несколько уступает клеверу луговому сорта Ранний 2 (23,2-30,1-33,4%).

Актуальным является изучение концентрации минеральных элементов в биосфере не только на уровне биогеохимических провинций, но и в пределах более мелких единиц - конкретных сельскохозяйственных предприятий. Систематическое изучение содержания минеральных веществ в почве и кормах той или другой зоны позволит лучше организовать полноценное питание сельскохозяйственных животных, повысить их продуктивность и качество продукции.

Важным по значению элементом в кормлении животных является фосфор, обмен которого тесно связан с кальцием. Как и кальций, фосфор локализуется преимущественно в костной ткани (80%). Остальная его часть приходится в основном на фосфопротеины, фосфолипиды и нуклеиновые кислоты.

Наибольшее накопление фосфора в изучаемых растениях отмечено в благоприятный по климатическим условиям 2001 год, когда концентрация его достигала 0,60%, в то время как при экстремально сухих условиях 2002 года этот показатель не превышал 0,32%.

Выпадение достаточного количества осадков способствовало повышению уровня содержания фосфора в растениях в 1,2-4,0 раза по сравнению с засушливым годом.

В сухой массе козлятника восточного в разные периоды развития содержание железа колебалось от 73,5 до 220 мг/кг, марганца - 34,7-120; цинка -11,6-22,0; меди - 1,58-2,20; мышьяка-0,058-0,134; селена-0,041-0,650; стронция - 13,7-30,7; кадмия - 0,209-0,562 и свинца - 0,92-2,67 мг/кг.

Максимальные значения содержания железа и марганца в сухой массе козлятника восточного приходились на фазу цветения. В остальные фазы развития концентрация этих элементов несколько снижалась, после чего находилась примерно на одном уровне до конца вегетации.

В сухой массе люцерны изменчивой Вега 87 в разные периоды развития содержание железа было на уровне 90,1-209, марганца - 62,5-180мг/кг. Общей тенденцией по содержанию цинка в козлятнике, клевере и люцерне было его уменьшение в сухой массе по мере старения травостоя в 1,3-1,9 раза.

Содержание меди в травостое многолетних культур уменьшалось от фазы бутонизации до полного цветения (козлятнике - с 1,54 до 1,08, люцерне - с 1,38 до 1,42 и в клевере - с 2,06 до 1,45 мг/кг сухого вещества). Фоновое содержание тяжелых металлов и загрязнителей кормов в условно благополучной зоне: по свинцу - 0,01-1,50 мг/кг, по никелю - 0,2-2,00 мг/кг и по кадмию - 0,06-0,20 мг/кг сухого вещества корма (Кучин H.H., 2005).

Важным показателем продуктивности кормовых культур является суммарный выход кормовых единиц с гектара. Он зависит как от качества урожая, так и от общей его величины.

По общему выходу кормовых единиц с гектара преимущество во все годы исследования имел козлятник восточный. Так, в среднем за 7 лет пользования он превышал люцерну по этому показателю в 1,6 раза, что свидетельствует о высокой кормовой ценности козлятника восточного.

Выход обменной энергии с единицы площади - один из наиболее значимых показателей эффективности возделывания и использования кормовых угодий.

Для обеспечения средней продуктивности дойных коров необходимы корма с содержанием сырого протеина 15-16% и обменной энергией (ОЭ) в 1кг сухого вещества 9,2-10 МДж (Н.Г. Григорьев, А.П. Калашников).

Сравнительная оценка кормовых ценностей бобовых культур в монорационе дойных коров

Растения, скармливаемые в опыте, находились в стадии бутонизации-начала цветения. В 1кг зеленой массы козлятника восточного содержалось в среднем 21,7% сухого вещества, 3,72% сырого протеина, 4,85% сырой клетчатки, 1,06% сырого жира, 11,8% БЭВ и 1,2% сырой золы, клевера лугового соответственно - 19,6%; 2,5%; 4,78%; 1,09%; 11,34% и 1,25% (табл. 1).

В химическом составе зеленых кормов козлятника восточного и клевера лугового, используемых в опыте, имелись некоторые различия. Козлятник восточный превосходил клевер луговой по содержанию в сухом веществе сырого протеина и каротина. По другим питательным веществам, а также общей энергетической питательности между этими культурами существенных различий не отмечено.

Так, обеспеченность коров жиром и клетчаткой в расчете на одну кормовую единицу была 37,0-38,8г, что соответствовало нормативам - 37,Ог (В.И. Волгин, 1980г).

В подготовительный период дойные коровы с живым весом 520кг и продуктивностью 12,5кг молока в сутки поедали зеленой массы козлятника в 1-е сутки - 20-25кг, во 2-е - 35-40кг. Максимальная поедаемость была достигнута на 7-е сутки - 61,7кг, а удой 15кг был зарегистрирован лишь на 10-е сутки.

В таблице 1 обращает на себя внимание более высокая концентрация протеина в сухом веществе козлятника (17,7%), по сравнению с клевером луговым (12,05%). Это выше рекомендуемых норм (В.И. Фисинин, А.П. Калашников и др., 2003). Избыточное потребление с монокормом белка и в нем диами-нокарбоновых аминокислот, а также антипитательных веществ (антитрипсин), содержащихся обычно в бобовых растениях, не снижало аппетита и не вызывало отравления у подопытных животных.

Таблица 1

Среднесуточные рационы подопытных коров в период первого _физиологического опыта_

Корма Группа

контрольная опытная

Зеленая масса (клевер луговой), кг 64,05 -

Зеленая масса (козлятник восточный), кг - 61,70

Ячменная дерть, кг 0,50 0,50

Вода, кг 22,0 22,5

Содержится в рационе:

Обменной энергии, МДж 135,5 142,8

Кормовых едшшц, кг 13,31 13,07

Сухого вещества, кг 13,58 13,28

Протеина, г 1752 2354

Клетчатки, г 3123 3086

Жира, г 691,6 675,7

БЭВ, г 6763 6550

Калия, г 261,2 333,35

Кальция, г 165,4 141,68

Фосфора, г 106,6 95,70

Магний, г 52,5 49,86

Железа, мг 2753 2712

Марганца, мг 1095,9 1127

Меди, мг 132,2 73,55

Кобальта, мг 3,07 3,241

Цинка, мг 381,4 339,36

Йода, мг 4,57 4,18

Кадмия, мг 2,86 2,010

Мышьяка, мг 2,60 2,70

Свинца, мг 11,40 11.50

Селена, мг 1,035 4,160

Каротина, мг 1950 2850

Протеина на кормовую единицу, г 123 180

Концентрация энергии в 1кг сухого вещества:

Кормовых единиц 0,98 0,98

МДж ОЭ 9,98 10,75

В среднем за опыт животные первой группы потребляли на 100кг живой

массы 2,61кг сухих веществ, второй - 2,58кг. В суточном рационе на одну кормовую единицу приходилось 123г протеина (контрольная группа) и 180г (опытная группа). Клетчатка занимала в первом случае 20,82%, жир - 3,58% от сухого вещества рациона; во втором соответственно - 20,98% и 3,43%.

Сравнительное изучение переваримости питательных веществ зеленой массы козлятника восточного и клевера лугового, скошенных в фазе бутонизации-начала цветения, показало, что их органические вещества перевариваются и усваиваются на 70%. Несмотря на избыточное содержание в кормах сырого

протеина, почти 80% азотистых веществ козлятника восточного всасывалось в кровь, это на 4,87% больше, чем при скармливании клевера лугового (табл. 2).

Таблица 2

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Клетчатка Жир БЭВ

Контрольная 69,85+0,75 69,93+0,98 71,14±0,67 68,2+0,89 72,3+0,73 75,77+0,75

Опытная 69,86+0,68 71,30+0,92 78,48±0,98 69,53±1,22 63,5+0,85 76,68+1,00

Таким образом, при скармливании козлятника восточного в качестве единственного корма коэффициент переваримости в 78,5% у дойных коров можно считать в качестве нормативного.

Сырая клетчатка (70%) и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) бобовых культур также хорошо (76%) переваривались у коров, лишь переваримость сырого жира была несколько ниже в опытной группе по сравнению с контролем (63,5 против 72,3%).

Данные по концентрации в сухом веществе травы, скошенной в фазе бутонизации - начала цветения, доступных энергетических питательных веществ и их переваримости у жвачных животных оказались довольно близкими.

Об особенностях обмена азота при скармливании коровам зеленой массы клевера и козлятника можно судить по данным таблицы 3.

Таблица 3

Баланс и использование азота у животных подопытных групп (п = 3)

Показатель Группа

1-контрольная 2-опытная

Принято с кормом, г 281,92 376,64

Выделено с калом, г 81,36 81,12

Переварилось, г 200,56 295,52

Коэффициент переваримости, % 71,14 78,48

Выделено с мочой, г 100,45 184,40

Использовано, г 100,11 111,12

Использовало азота: от примятого, % 35,51 29,50

от переваренного, % 49,91 37,60

Выделено с молоком, г 63,82 74,59

Использовано на образование молока: от принятого, % 22,64 19,80

от переваренного, % 31,82 25,24

Баланс (+), г 36,29 36,53

Усвоено: от принятого, % 12,87 9,70

от переваренного, % 18,09 12,36

Как видно из таблицы 3, баланс азота у животных подопытных групп был положительным: в первой группе +36,Зг, во второй группе + 36,5г.

Сверхнормативное потребление из бобовых культур сырого протеина (40 и 80% больше нормы) существенно не увеличило содержание азота в кале, более того, у подопытных коров, потреблявших козлятник, в экскрементах оказалось несколько меньше (0,24г) азотистых веществ, чем в контрольной группе.

Эти данные свидетельствуют о том, что белки бобовых растений и особенно козлятника восточного имеют высокую биодоступность для жвачных животных. Протеин корма и микробиальные белки, в конечном счете, деполи-меризуются и усваиваются в кишечнике в виде аминокислот.

Следует отметить, что коровы опытной группы, получившие в рационе зеленую массу козлятника восточного, с мочой выделяли значительно больше азота, чем животные контрольной группы. Эти показатели составляли в первой группе -100,4г, во второй - 184,4г.

Сравнительная оценка качества силоса из козлятника, клевера и их смеси в монорационе дойных коров

В опыте на дойных коровах с продуктивностью 12,5-13,0кг в сутки животные первой группы потребляли в среднем на 1 голову в день силоса по 43,5кг из клевера лугового, второй — 40,5кг из козлятника восточного, третьей — 43,0кг из бобово-злаковой смеси. Дополнительно к рациону подопытные животные получали по ЗООг ячменной дерти и по ЮОг поваренной соли. В среднем за период опыта животные подопытных групп потребляли на 100кг живой массы в 1-й группе по 2,2кг, во 2-й - 2,6кг, в 3-й - 2,8кг сухих веществ корма. В суточном рационе на каждую кормовую единицу приходилось сырого протеина в первой группе 115г, во второй - 153г, в третьей - 84,Ог; кальция - 8,20, 8,57 и 8,27г соответственно. Клетчатка занимала в первой группе 20,6 %, жир - 2,66%, во второй - 21,5% и 3,05% , в третьей - 23,9% и 2,34%, соответственно.

В 1кг сухого вещества содержалось: меди -2,65; цинка —26,80; марганца - 80,34; железа - 295,95; кобальта - 0,15; йода-0,16; мышьяка-0,17; свинца-1,79; селена-0,13; стронция -11,18 мг.

Переваримость сухого вещества рационов коров второй опытной группы составила - 74,4%, третьей группы - 76,3%, что выше, чем переваримость сухого вещества рационов в первой контрольной группе соответственно на 13,0% и 15,8% (табл. 4).

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов дойных

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Клетчатка Жир БЭВ

Контрольная 65,84+1,14 68,77+0,90 59,81+0,89 56,04+5,67 81,2+3,30 75,04+2,38

Опытная 74,42+0,87 75,44+1,26 70,84+0,97 63,23+2,10 81,1+2,37 80,3+3,94

Опытная 76,27+1,87 76,95+0,38 62,32+1,41 68,20+2,39 70,3+3,13 80,7+2,23

Рационы коров второй и третьей групп характеризовались высокой переваримостью органического вещества: 75,4% и 76,9% против 68,8% в первой группе.

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что разница в переваримости питательных веществ у животных, получавших силос из козлятника восточного, по сравнению с контрольной группой, получавших силос из клевера лугового, составила соответственно: сухого вещества - 8,6%, жира - 0,05%, клетчатки -7,2%, БЭВ - 4,2%. Разница была недостоверной (Р > 0,05), и только коэффициент переваримости протеина был достоверно выше контрольного показателя на 16,8% (Р< 0,05).

Азотистые вещества, принятые с кормом, использовались лучше коровами первой и второй групп. Из принятого с кормом азота этими животными использовано 31,6 и 28,0%, в третьей группе этот показатель был ниже - 24,7%. У животных второй группы, получавших в рационе силос из козлятника восточного, использование азота от переваренного было несколько ниже (39,5%), чем в первой и третьей группах, где эти показатели были равны 52,8 и 39,7% (табл. 5). Коровы второй группы, получавшие в рационе силос из козлятника, с мочой выделяли значительно больше азота, чем животные первой и третьей групп. Эти показатели составили в первой группе 69,1 г, во второй — 136,4г и в третьей - 66,3 г.

Можно предположить, что выведение большого количества азота с мочой

при сверхнормативном его потреблении объясняется большим расходом протеина в энергетических целях и активностью уреазы, поступающей в рубец с козлятником восточным, которая способствует выделению аммиака из организма, снижающей эффективность использования азота без признаков интоксикации.

Таблица 5

Баланс азота у коров при скармливании силоса из клевера (1 группа), силоса из _козлятника (2 группа) и силоса из бобово-злаковой смеси (3 группа)_

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная

Принято с кормом, г 245,07 318,24 176,32

Выделено с калом, г 98,48 92,80 66,45

Переварилось, г 146,59 225,44 109,87

Коэффициент переваримости, % 59,81 70,84 62,31

Выделено с мочой, 69,15 136,36 66,25

Использовано, г 77,44 89,08 43,62

Использовано азота: от принятого, % 31,60 27,99 24,74

от переваренного, % 52,83 39,51 39,70

Выделено с молоком, г 49,19 51,32 41,68

Использовано на образование молока: от принятого, % 20,07 16,13 23,60

от переваренного, % 33,56 22,76 37,94

Баланс азота (±), г + 28,25 + 37,76 + 1,94

Усвоено: от принятого, % 11,53 11,86 1,10

от переваренного, % 19,27 16,75 1,76

Реакция среды в рубцовой жидкости регулируется сложным механизмом образования и воздействия друг на друга кислых и щелочных продуктов рубцо-вого пищеварения, с одной стороны, поступление щелочной слюны и всасывание летучих жирных кислот, с другой - образование летучих жирных кислот и всасывание аммиака. Этим объясняется сравнительное постоянство среды рубцовой жидкости и одновременно некоторые колебания рН между кормлениями. По мере течения лактации рН рубцовой жидкости также меняется, увеличивается до слабощелочной реакции. Это связано со снижением интенсивности бродильных процессов в преджелудках жвачных животных и более равномерным гидролизом корма (Н.У.Базанова, 1959; Н.В.Курилов, Н.А.Севастьянов, 1978).

По нашим данным, величина рН рубцовой жидкости у коров, получавших силос из клевера лугового, колебалась в течение опыта в пределах от 7,17 до 8,05. Такая же тенденция изменения рН рубцовой жидкости в течение опыта наблюдалась и при скармливании в рационе животным второй группы силоса

23

из козлятника восточного. В начале исследований уровень рН составлял 7,75, а в конце опыта рН рубцовой жидкости была 7,50. Хотя отмеченные выше изменения в содержании водородных ионов в рубцовой жидкости подопытных животных не выходят за пределы известных физиологических колебаний, однако в рубце коров, получавших силос из козлятника восточного, создаются наиболее благоприятные условия для течения бродильных процессов. При рН 7,50, по всей вероятности, процесс расщепления протеина, углеводов происходит более равномерно, как и синтез бактериального белка.

Концентрация общего азота в рубцовой жидкости у подопытных коров в течении опыта изменялся от 48,7мг% до 35,6мг%. Во второй группе, животные которой получали в рационе силос из козлятника восточного, наблюдалось устойчивое повышение концентрации общего азота в рубцовой жидкости от 46,8 до 58,6мг%. У коров третьей группы, получавшей силос из бобово-злаковой смеси, содержание общего азота в рубцовой жидкости менялся незначительно: 45,5 на начало и 44,9мг% - на конец опыта.

Уровень белкового азота в рубцовой жидкости у коров контрольной группы находился в пределах 17,2 мг% в начале опыта и 15,2 мг% в конце опыта и составлял 35,3-42,6% от общего азота. Концентрация небелкового азота у животных этой группы с течением лактации несколько уменьшилась и составила 31,5мг% в начале и 20,4мг% в конце опыта.

Введение в рацион коров второй группы силоса из козлятника восточного повысило уровень белкового азота в рубцовой жидкости на 19,3% (с 16,6 до 19,8мг%). В третьей группе этот показатель был на уровне 17,5мг%.

Общее количество инфузорий в рубце коров за период проведения опыта постепенно увеличивалось. У животных первой группы в начале опыта количество инфузорий составляло 118,9 тыс./мл рубцового содержимого, а в конце опыта этот показатель был равен 278,0 тыс./мл, во второй - 157,8 и 363,1, а в третьей - 167,0 и 387,3 тыс./мл. При исследовании проб содержимого рубца в момент нахождения подопытных коров второй группы на четвертом месяце лактации нами отмечено снижение общего количества инфузорий в рубцовом

содержимом на 40,1% по сравнению с данными показателями у животных контрольной группы. ГТо содержанию наиболее распространенных в рубце инфузорий рода ЕпЬкНпшт наблюдается достоверная разница между животными второй и животными первой групп. В течение опыта (на четвертый месяц лактации) в первой группе их процент от общего количества инфузорий составил 92,5%, во второй - 92,1% и третьей - 85,6%. На протяжении всего времени исследований их количество в рубцовом содержимом животных было разным. Установлено, что увеличение общего количества инфузорий в рубцовом содержимом подопытных животных происходит за счет увеличения инфузорий, прежде всего, рода О1р1ос1тшт. Так, от общего количества простейших инфузорий рода Б1р1о(1тшт в рубцовом содержимом контрольных (первая группа) животных на протяжении опыта составляли 7,5%, во второй - 7,9%, третьей - 14,1%.

Таким образом, силос из козлятника восточного в рационе коров положительно влияет на численность простейших инфузорий в рубце и, прежде всего, за счет интенсивности размножения наиболее крупных и подвижных из них, в результате чего происходит значительное увеличение биомассы микроорганизмов, являющейся важным источником полноценного белка для животных.

Определение качества, поедаемости, переваримости и использования питательных веществ сенажа на дойных коровах

Данный опыт был проведен на двух группах коров с молочной продуктивностью 14-15кг в сутки. Животные первой группы потребляли в среднем на голову в сутки 24,4кг сенажа из клевера лугового, второй - 23,8кг сенажа из козлятника восточного. Дополнительно к рациону подопытные животные получали 3,5кг концентратов и по 100г поваренной соли. Удельный вес кормов в рационе коров первой группы составил 70,8% сенажа и 29,2% концентратов, во второй - 71,9% и 28,1% соответственно. В рационе коров в среднем содержалось кормовых единиц в первой группе - 12,4, второй — 12,9. В среднем за опыт (100 дней) животные контрольной группы потребляли на 100кг живой массы 2,9 кг сухого вещества, опытной - 3,0 кг. В суточном рационе на каждую кормовую единицу приходилось в первой группе 86г, во второй — 124г сырого про-

теина. Клетчатка занимала в первом случае 28,8%, жир - 2,66%, во втором -26,0 и 3,65% от сухого вещества соответственно. За период опыта концентрация энергии в одном килограмме сухого вещества составила в первой группе 0,82, во второй - 0,84 кормовых единиц.

Молочная продуктивность коров контрольной группы составила 1717кг, опытной 1878кг, содержание жира в молоке, соответственно, 3,75 и 3,81%. Общий надой в пересчете на 4% молоко в контрольной группе достиг 1653 кг, в опытной 1824 кг, что выше на 10,3%.

Наряду с продуктивностью коров была изучена также переваримость питательных веществ рационов, обмен и использование азота (табл. 6,7).

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, (%)

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Клетчатка Жир БЭВ

Контрольная 63,62+1,14 66,09+0,90 58,16+0,89 56,74+2,48 52,1+3,30 74,8+2,38

Опытная 63,40+1,87 66,04+0,30 62,16+1,41 67,70+2,39 66,8+3,13 71,4+2,23

Исследования показали, что включение в рацион коров опытной группы сенажа из козлятника восточного способствует достаточно высокой степени переваримости протеина, жира и клетчатки кормов. По-видимому, обогащение рациона таким высокобелковым кормом усиливает ферментативные процессы в рубце, что способствует лучшему перевариванию корма.

Азотистые вещества, принятые с кормом, использовались лучше коровами опытной группы (табл.7). Из принятого с кормами азота животные опытной группы использовали 40,1%, а из переваренного - 64,5%, животные контрольной группы - 31,66% и 54,45%, соответственно. Использование азота на образование молока в опытной группе составило 33,5% от принятого и 53,9% от переваренного, в контрольной эти показатели были на уровне 31,0% и 53,3%. Следует отметить, что коровы контрольной группы с мочой выделяли азота больше на 3,7г по сравнению с животными опытной группы. Эти показатели составляли в первой группе 69,Зг, во второй - 65,6г, соответственно. Замена в рационе коров сенажа из клевера лугового на сенаж из козлятника восточного положительно повлияла на метаболический фон в организме животных.

Таблица 7

Среднесуточный баланс азота в среднем на голову (М±т)_

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято азота с кормом, г 261,55 296,99

Выделено с калом, г 109,46 112,38

Переварилось, г 152,09 184,61

Коэффициент переваримости, % 58,16 62,16

Выделено с мочой, г 69,27 65,60

Использовано, г 82,82 119,01

Использовано азота от принятого, % 31,66 40,07

от переваренного, % 54,45 64,46

Выделено с молоком, г 81,12 99,55

Использовано на образование молока: от принятого, % 31,01 33,52

от переваренного, % 53,34 53,92

Баланс азота, г +1,70 +19,46

Усвоено: от принятого, % 0,66 6,55

от переваренного, % 1,12 10,54

Об этом свидетельствуют результаты исследований в крови общего азота, зольных элементов, каротина, витамина А, а также резервной щелочности. Однако у коров опытной группы за время опыта показатели были стабильнее, чем у коров контрольной группы. Особенно значительная разница между группами наблюдалась в содержании витамина А и каротина в сыворотке крови. Включение сенажа из козлятника восточного в количестве 68,5% от общей питательности рациона позволило животным опытной группы повысить в крови содержание общего белка на 8,2% по сравнению с контрольными животными.

Содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови коров соответствовало физиологическим нормам.

Зооветеринарная оценка силоса из провяленной массы козлятника восточного и клевера лугового Ранний 2 в кормлении сухостойных коров

В сухостойный период у коров большинства хозяйств страны отмечаются значительные нарушения обмена веществ, приводящие к пуэрперальным заболеваниям, задержанию последа, эндометритам, маститам и рождению телят с ослабленной иммунной системой, пораженной слизистой оболочкой сычуга и кишечника, сопровождающиеся диспепсией (В.П. Дегтярев, 1968).

Основной причиной эндометритов и диспепсии у животных следует счи-

тать хронический дефицит и низкую биодоступность в кормах каротиноидов, цинка, селена, йода и других веществ.

Скармливание стельным сухостойным коровам с живой массой 535-550кг в рационе силоса из провяленной массы козлятника восточного и клевера лугового по-разному отразилось на их упитанности и получении у них среднесуточных приростов живой массы. Так, при скармливании в рационе силоса из козлятника (50% от общей питательности рационов) среднесуточный прирост живой массы у коров составил 681 г, тогда как в контроле только 611г. В первом случае за сухостойный период произошло увеличение живой массы коров на 9,2%, а в контроле — на 7,8%. Живая масса телят, полученных от подопытных коров, при рождении была одинаковой 33-35кг. Отел у коров произошел без помощи акушера. Потребление сухого вещества корма в расчете на 100кг живой массы составляло 2,0-2,2кг. Содержание клетчатки в сухом веществе в начальный период было 31,3-33,6%, в предотельный - 23,0-25,1%. На кормовую единицу в первом случае приходилось 103г, во втором - 105г протеина.

При содержании новорожденных телят опытной группы на подсосе до двух суток не отмечено заболеваний их диспепсией, а у коров-рожениц не наблюдалась задержания последа и случаев заболевания маститом и парезом. В контрольной группе заболело диспепсией два теленка. Можно отметить, что скармливание стельным сухостойным коровам силоса из провяленной массы козлятника восточного благотворно влияет на обмен и усвоение питательных веществ у рожениц и предупреждает задержание последа у коров и возникновение гастроэнтерита у новорожденных телят.

Сравнительная зооэкономическая оценка силоса из провяленной травы козлятника восточного при раздое коров

В наших исследованиях была поставлена цель - оптимизировать рацион высокоудойных коров, содержащихся, в основном, на объемистом корме из козлятника восточного (силоса - 30кг), богатом протеином, за счет энергетических добавок в рацион концентратов из злаковых семян (6кг), картофеля (5кг) и патоки (1кг).

После отела уровень потребления объемистых кормов постепенно увеличивался и животные потребляли силоса 50% от общей питательности рациона.

В период раздоя животные подопытных групп в среднем получали на 100кг живой массы 3,7-3,8кг сухих веществ корма, что свидетельствует о хорошем аппетите у них и качестве кормов. В суточном рационе на каждую кормовую единицу приходилось в среднем 138-140г протеина. Клетчатка занимала в контрольной группе 18,8%, жир - 3,4, а в опытной - 19,9 и 3,3% от сухого вещества, соответственно. В составе сложного рациона коровы опытной группы потребляли силоса на 10,2кг больше, чем в контрольной, при одинаковом поедании сена (3,63-3,64кг) и более высоком уровне (50% от общей питательности рациона) концентратов в контроле. Потребление в рационе больших количеств сухих веществ (20кг/сутки) не снижало переваримости питательных компонентов и не вызывало срыва пищеварения у коров в первые дни лактации (табл. 8).

Таблица 8

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона,(%)

Группа Сухое вещество Органическое вещество Протеин Клетчатка Жир БЭВ

Контрольная 66,81+2,94 69,55+2,75 57,78+4, 25 51,42+5,53 56,47+6,55 79,98+1,55

Опытная 65,70+2,00 68,69+1,68 56,47+2,39 51,66+2,98 64,20+3,16 77,62+1,18

Органические вещества у подопытных животных переварились одинаково хорошо (69%) за исключением жира и БЭВ, сырой жир переваривался лучше на 7,7%, а БЭВ - на 2,3% меньше, чем в контроле. Существенных межгрупповых различий в переваримости протеина и клетчатки не установлено. Несмотря на интенсивное и полноценное кормление новотельных коров баланс азота в контрольной группе был отрицательный (-6г), тогда как при скармливании силоса из козлятника восточного практически отмечен изобаланс - 1,76г. Это, по-видимому, связано с тем, что подопытные животные контрольной и опытной групп с продуктивностью 27кг молока в первые 2-3 месяца после отела неспособны были поедать большие порции кормов, а с ними и нужное количество питательных веществ. Поэтому в этот период коровы пользовались резервами, накопленными в сухостойный период (табл. 9).

Таблица 9

Баланс и использование азота у молочных коров при раздое_

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято азота с кормом, г 398,56 390,4

Выделено с калом, г 168,27 169,93

Переварилось, г 230,29 220,47

Коэффициент переваримости, % 57,78 56,47

Выделено с мочой, г 125,46 111,29

Использовано, г 104,83 109,18

Использовано азота: от принятого, % 26,30 27,97

от переваренного, % 45,52 49,52

Выделено с молоком, г 110,83 110,94

Использовано на образование молока: от принятого, % 27,80 28,42

от переваренного, % 48,13 50,32

Баланс (+), г -6,0 -1,76

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что в организме вы-

сокопродуктивных коров отмечалась большая напряженность протеиносинтеза, а скармливание животным силоса из козлятника восточного способствовало нормализации обмена азотистых веществ. Исходя из приведенных данных, можно считать, что резервный фонд белков при раздое высокопродуктивных коров (с суточным удоем 26-28кг и выше) используется в меньшей степени при потреблении силоса из козлятника восточного.

Использование минеральных веществ зависит от их обменных фондов и биодоступности элемента. Различия в их обмене могут достигать значительных величин. Установлено, что коровы в первую стадию лактации на образование молока покрывают потребность в них за счет скелета. При этом если даже минеральное питание молочных коров достаточное, мобилизация минеральных веществ из скелета физиологически обоснована и может достигать 20% (Каль-ницкий Б.Д., 1977).

При рассмотрении динамики концентраций тяжелых металлов (мышьяка, свинца, кадмия и стронция) в рубцовой жидкости нами не установлено закономерных связей с общей доступностью этих элементов в желудочно-кишечном тракте коров. Абсолютные показатели кажущейся абсорбции мышьяка при одинаковом практически потреблении была различна, в контрольной группе 74,0%, опытной - 65,2%.

Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания козлятника восточного н скармливания его молочным коровам

Для определения экономической эффективности возделывания козлятника восточного и других многолетних трав на зеленый корм была проведена их экономическая оценка, которая показала, что козлятник восточный практически по всем показателям превосходит другие изучаемые культуры и бобово-злако-вую травосмесь. Так, урожайность его зеленой массы была выше в 1,6 раза этих данных по клеверу луговому и люцерне изменчивой и более чем в 2 раза - по бобово-злаковой смеси.

Условный чистый доход с 1 гектара козлятника восточного составил 18,4 тысячи рублей, это выше по сравнению с клевером луговым на 9,1 тысячи рублей, люцерной изменчивой и бобово-злаковой смесью - на 5,9 и 11,1 тысяч рублей, соответственно. Те же тенденции сохранились и по результатам экономической оценки возделывания кормовых культур на силос.

Более высокую эффективность возделывания козлятника восточного по сравнению с другими кормовыми культурами подтверждают и данные их агро-энергетической оценки (табл. 10).

Таблица 10

Агроэнергетическая оценка выращивания многолетних бобовых трав на зеленый корм в фазу бутонизации - начала цветения

Результаты оценки

Наименование показателей козлятник люцерна из- клевер лу- бобово-зла-

восточный менчивая говой ковая смесь

Урожайность, ц/га 502,0 366,0 311,0 238,0

Урожайность в пересчете на кормо- 110,4 80,5 62,2 50,0

вые единицы, ц к.сд./га

Выход сырого протеина, ц/га 16,5 7,2 6,3 5,8

Энергетическая ценность урожая: - по валовой энергии, ГДж/га - по обменной энергии, ГДж/га 179,9 93,9 134,3 66,5 102,2 52,0 89.3 46.4

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 11,1 9,1 9,9 7,5

Агроэнергетический коэффициент: -по валовой энергии -по обменной энергии 16,2 8,5 14,7 7,3 10,3 5,2 11,9 6,2

Окупаемость денежных затрат обменной энергией, МДж/руб. 20,0 17,6 11,4 14,1

Так, агроэнергетический коэффициент по обменной энергии, представляющий собой отношение количества обменной энергии к затратам совокупной

энергии, а также окупаемость денежных затрат обменной энергией более высокими (8,5 и 20,0) были на варианте с козлятником восточным по сравнению с другими травами.

Использование в рационах молочных коров более дешевого и богатого протеином корма - силоса из провяленной травы козлятника восточного вместо дорогостоящих концентратов было экономически выгодным (табл. 11).

Таблица 11

Экономическая эффективность использования провяленного силоса из козлятника восточного в рационах молочных коров

Показатели Группа

контрольная опытная % от контроля

Надоено молока 4%-ной жирности, кг 5613+230 5585+236 99,50

Затраты на 1кг 4%-ного молока, к.ед. 0,90 0,90 100

В том числе: концентратов, к.ед. 0,271 0,201 74,17

переваримого протеина, г 113,3 124 120,4

Стоимость затраченных кормов на один кг 4%-ного молока, руб. 1,05 0,78 74,3

в том числе концентратов, руб. 0,51 0,31 60,8

Стоимость кормов рациона, тыс. руб. 5,9 4,2 71,2

в том числе концентратов, тыс. руб. 2,9 1,7 58,6

Общие затраты на производство молока, тыс. руб. 17,8 12,6 70,8

Реализационная цена 1 кг молока, руб. 6,0 6,0 -

Стоимость молока в ценах реализации, тыс. руб. 33,7 33,5 99,4

Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 15,9 20,9 131,4

Экономический эффект на 1 корову, руб. - 5046,1 -

Анализ данных таблицы показывает, что увеличение молочной продуктивности за лактацию в опытной группе (с 4606 до 5585) и контрольной (с 4630 до 5613кг) было почти одинаковым — 979 и 983кг, соответственно. Однако, стоимость кормов в рационе опытной группы была на 25,7% ниже, чем в контрольной. Затраты концентратов на один килограмм 4%-го молока составили в контрольной группе 0,271 кормовой единицы, или на 25,83% выше, чем в опытной.

Полученные нами данные подтверждают экономическую целесообразность включения в рацион молочных коров силоса из провяленной массы козлятника восточного. При практически одинаковых затратах на молочную продукцию кормовых единиц экономический эффект на одну корову за лактацию составил 5046 рублей.

выводы

1. Возделывание козлятника восточного на мелиорированных землях Верхневолжья и использование его в системе зеленого и сырьевого конвейера является одним из приемов интенсификации кормопроизводства и скотоводства.

2. На дерново-подзолистых и глееватых почвах козлятник восточный превосходит традиционные многолетние кормовые культуры по эксплуатационному долголетию, интенсивности использования влаги и питательных веществ из разных слоев почвы и поддерживанию его плодородия с получением сухой массы в зеленом корме до 150ц/га, сырого протеина — 17,0ц/га.

3. Корма из козлятника восточного (зеленая масса, силос, сенаж) богаты протеином и они могут быть эффективно использованы в сочетании с другими кормами, дефицитными по азоту. Наиболее высокое содержание сырого протеина на протяжении семи лет проведения опытов было в козлятнике восточном, и оно составляло в среднем: в фазу стеблевания - 21,2%, бутонизации -18,1%, цветения - 16,0%, что выше на 5,9 и 5,5%; 3,4 и 4,3%; 2,4 и 5,2% по сравнению с люцерной изменчивой и клевером луговым сорта Ранний 2 в соответствующие фазы развития растений.

4. Включение в рацион коров зеленой массы козлятника восточного активизирует расщепление протеина корма с одновременным увеличением в пред-желудках синтеза бактериального белка. Переваримость сырого протеина козлятника восточного достигает 78,5%, клетчатки - 76,7%, БЭВ - 69,5, что несколько выше, чем у клевера лугового.

5. Избыточное потребление сырого протеина (на 41% выше нормы ВИЖа) и высокий уровень аммиака в организме лактирующие коровы переносят без нарушения обмена веществ. Они также толерантны к антипитательным и вредным веществам (антитрипсин), заключенным в наземных органах козлятника восточного и клевера лугового.

6. Важной особенностью зеленой массы бобовых трав является то, что она богата каротиноидами. В летний период животные получали провитамина А при скармливании клевера лугового в три раза, а козлятника восточного в че-

тыре раза больше, чем требуется по существующим нормам.

7. Одним из основных условий получения силоса высокого качества и максимального сбора энергии, протеина и биологически активных веществ с единицы площади кормовых культур является обеспечение их уборки в оптимальные сроки. Применительно к козлятнику восточному это фаза бутонизации -начала цветения. В этот период козлятник восточный имеет более высокое содержание протеина 181г/кг при максимальном количестве каротина - ЗООмг/кг сухого вещества корма, имеет высокую энергетическую питательность - 10,66 МДж в 1кг СВ.

8. Козлятник восточный в качестве монокорма обеспечивает возможность получения молока, отвечающего требованиям ГОСТа. Тяжелые металлы, поступающие с кормом, в значительном количестве экскретируются из организма коров с калом и мочой и в меньшей степени они попадают в молоко.

9. Козлятник восточный богат минеральными веществами. При удое 15кг молока в сутки потребность коров при скармливании его в качестве единственного корма удовлетворяется в кальции, фосфоре и калии. Одна кормовая единица козлятника восточного содержит кальция - 10,8г, фосфора - 7,02г и калия -17,06г. При скармливании козлятника восточного и клевера лугового в качестве монокорма нет необходимости включать в рацион скота меловые и фосфорные добавки.

10. В козлятнике восточном по сравнению с клевером луговым накапливается больше биологически активных элементов: селена на 0,05мг/кг (0,07мг против 0,02мг), меди на 0,7мг/кг (0,45 против 0,38мг), которые, как известно, способствуют процессам ассимиляции органических веществ в организме растений и животных. По концентрации цинка и кобальта он несколько уступает клеверу луговому. Однако, судя по результатам физиологических опытов, в кормах животные получают достаточное количество этих биогенов.

11. При скармливании зеленой травы козлятника восточного и клевера лугового Ранний 2 в качестве монокорма дойные коровы потребляют в сутки одинаковое количество клетчатки (3,12 и 3,09кг), БЭВ - 6,8 и 6,6кг. Однако, с

козлятником восточным они потребляют протеина больше на 717г, а каротина на 900мг, чем в контроле.

12. Использование зеленой массы козлятника восточного в качестве монокорма при концентрации сырого протеина в сухом веществе 17,7%, сырой клетчатки - 23,0%, сырого жира - 5,1% и БЭВ - 49,3% позволило получать по 15,0кг молока в сутки от каждой коровы без снижения ее живой массы.

13. Показатели относительной абсорбции микроэлементов в желудочно-кишечном тракте у коров опытной и контрольной групп составили: в летний период: медь - 69,70 и 68,07%; цинк - 42,35 и 38,90; марганец - 19,26 и 17,50; железо - 10,53 и 19,92; кобальт - 23,79 и 26,96; йод - 54,15 и 53,42; селен -71,22 и 59,01; в зимний период: цинк - 62,49 и 37,80; медь - 65,08 и 48,90; марганец - 30,52 и 11,17; железо 31,16 и 33,13; кобальт - 87,34 и 85,55; йод - 65,68 и 47,45; селен -70,73 и 53,30%.

14. Исследования крови, молока коров, а также результаты использования ими минеральных веществ корма показали положительное влияние включения в рацион силоса из козлятника восточного на продуктивность и качество молока, показатели минерального питания. Уровень изученных минеральных веществ в крови и в молоке находились в пределах физиологических норм.

15. Полученные данные подтверждают экономическую целесообразность использования в рационах молочных коров силоса из козлятника восточного. В целом за год экономия концентрированных кормов в расчете на одну голову с учетом сухостойного периода в опытной группе была 268кг. Удельная масса концентратов в рационе коров с учетом сухостойного периода составила в контрольной группе 30,1%, опытной — 22,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В контрастных влажно-температурных погодных условиях Верхневолжья предлагается хозяйствам возделывать козлятник восточный сорта Гале, отличающийся от других бобовых культур эксплуатационным долголетием, неприхотливостью к видам почв, устойчивостью к климатическим стрессам:

- он раньше клевера лугового и люцерны изменчивой начинает вегетиро-вать весной и достигает покосной зрелости;

- кормовые средства из козлятника восточного богаты протеином и они могут эффективно использоваться в сочетании с другими дефицитными по азоту кормами;

- зеленая масса козлятника восточного - хорошее сырье для приготовления высококачественного силоса и сенажа. По сбору сырого протеина за период вегетации он превосходит клевер луговой и люцерну изменчивую Вега 87: в период стеблевания на 35,5 и 38,7%; бутонизации - 31 и 23,3% и цветения -47,6 и 17,8%.

- за счет козлятника восточного даже на мелиорированных почвах Верхневолжья удается ежегодно в течение 7 и более лет пользования при однократном посеве получать зеленую массу 500ц/га и выше, сухого вещества - 150ц/га, сырого протеина - 17ц/га. На одну кормовую единицу животные получают кальция 10,8, фосфора 7,02, и калия - 17,06г.

2. В целях улучшения кормовой базы и повышения эффективности использования объемистых кормов в рационах молочных коров рекомендуется:

- при организации летнего кормления высокопродуктивных коров применять скашивание зеленой массы из козлятника восточного в сочетании с плющением и предварительное провяливание;

- заготовку объемистых кормов (силоса, сенажа) проводить в фазе бутонизации-начала цветения (10%). При заготовке высококачественного силоса из козлятника восточного для сокращения потерь питательных веществ и повышения силосуемости зеленой массы следует применять косилки-плющилки с провяливанием массы до 65-70%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Иванов В.Г. Контроль за использованием концентратов в летних рационах / В.Г.Иванов, А.Д. Капсамун //Молочное и мясное скотоводство. -1983,-№8.-С. 31-32.

2. Иванов В.Г. Дифференцированное кормление молочных коров./ В.Г. Иванов, А.В.Ванин, А.Д. Капсамун // Животноводство. - 1984. - №10. -С.52-54.

3. Иванов В.Г. Резервы рационального использования кормов при производстве молока/В.Г.Иванов, А.Д. Капсамун // Молочное и мясное скотоводство. -1985,-№5,- С. 8-10.

4,Овсищер Б.Р. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и обмен веществ при дифференцированном скармливании концентратов / Б.Р. Овсищер, А.Д. Капсамун, В.Г.Иванов //Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии,- 1986.- №5.- С.135-142.

5. Иванов В.Г. Пивная дробина в летних рационах коров /В.Г. Иванов, А.Д.Капсамун //Животноводство. -1987.- №7,- С.42-43.

6. Овсищер Б.Р. Молочная продуктивность и обмен веществ у коров при кормлении, дифференцированном по периодам лактации. /Б.Р.Овсищер, В.Г. Иванов, А.Д. Капсамун //Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии,- 1988,- №3.- С.132-137.

7. Капсамун А.Д. Молочная продуктивность и обмен веществ у коров при использовании нигрогуминового стимулятора роста /А.Д.Капсамун, В.Г. Иванов //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-1995.-№6.- С.55-57.

8. Капсамун А.Д. Влияние скармливания нитрогуминового стимулятора роста на молочную продуктивность коров. /А.Д. Капсамун, В.Г.Иванов //Зоотехния. - 1995.-Ж7,- С.16-18.

9. Капсамун А.Д. Молочная продуктивность и обмен азота у коров при использовании в рационе сенажа из козлятника восточного / А.Д. Капсамун,

Б.В. Лавров // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -1999. .-№5.- С.61-63.

10. Бакланов А.М. Галега на мелиорированных землях Нечерноземья /А.М. Бакланов, А.Д. Капсамун, К.С.Болатбекова //Животноводство.-1999.-№10. С.5-8.

11. Павлючик E.H. Кормосырьевой конвейер для молочных ферм Верхневолжья /Е.Н.Павлючик, А.Д. Капсамун //Молочное и мясное скотоводство-2007.-№4,- С. 14-15.

12. Васильева Е.А. Влияние силоса из козлятника восточного на рубцовое пищеварение у коров /Е.А.Васильева, А.Д. Капсамун, А.А Ходырев //Зоотехния,- 2006,- №8, - С.20-22.

13. Капсамун А.Д. Роль многолетних агроценозов в сохранении плодородия почвы. / А.Д. Капсамун, E.H. Павлючик // Кормопроизводство. - 2009.- №10. -С. 31-32.

14. Иванов Д.А. Влияние ландшафтных условий на формирование химического состава кормовых культур и картофеля. / Д.А.Иванов, А.Д. Капсамун, О.Н. Анциферова. //Агрохимический вестник. 2010, №3. - С.14-16.

Работы, опубликованные в других изданиях:

15. Капсамун АД. Минеральный состав кормов, производимых на мелиорированных землях (пути повышения производства кормов на мелиорированных землях)./А.Д. Капсамун, В.Г Иванов, В.В Степанок. // Научные труды ВНИИМЗ. - Калинин, 1986. - С. 100-105.

16. Капсамун АД. Интенсивный раздой коров различной продуктивности,- ЦНТИ,- Калинин, 1986,- Зс.

17. Капсамун А.Д. Обмен минеральных веществ у высокопродуктивных коров в период раздоя./ А.Д. Капсамун, В.Г.Иванов. -ЦНТИ,- Калинин, 1986.-3с.

18. Иванов В.Г. Рациональное использование культурных пастбищ на осушенных землях. /В.Г.Иванов, А.Д. Капсамун, А.Г.Кобзин // Научные труды ВНИИМЗ. - Калинин, 1986. - С.136-139.

19. Капсамун А. Д. Эффективность скармливания концентратов коровам с учетом их физиологического состояния. /А.Д.Капсамун, Н.Д. Пипо II Сборник научных трудов КСХИ, 1986.- С.139-142.

20. Капсамун А.Д. Раздой коров с использованием высококонцентрированных рационов / А.Д. Капсамун, В.Г. Иванов. // ЦНТИ,- Калинин, 1986. - Зс.

21. Капсамун А.Д. Использование минеральных веществ молочными коровами в пастбищный период./ А.Д. Капсамун, В.Г. Иванов //ЦНТИ.- Калинин, 1986.-Зс.

22. Капсамун А.Д. Азотистый обмен в рубце и продуктивность бычков при скармливании различных доз цеолитов /А.Д. Капсамун, Ю.Ф.Иванов, Г.М. Володькина //Сборник научных трудов.- ТГСХИ.- 1997. - С.32-36.

23. Капсамун А.Д. Использования сенажа из козлятника восточного в рационах молочных коров. /А.Д. Капсамун, В.П. Дегтярев //. Проблемы рационального использования производственно-экономического потенциала АПК Тверской области,- Сб. научн. трудов,- Тверь, 1999.- С.201-207.

24. Капсамун А.Д. Козлятник восточный в рационах молочных коров. /А.Д. Капсамун, В.П. Дегтярев {и др.} //Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья. - Тезисы XXII научно-практической конференции.-Тверь,- 1999.- С.112-113.

25. Капсамун А.Д. Показатели рубцового пищеварения у коров при включении в рацион сенажа из козлятника восточного./А.Д.Капсамун, Г.М. Володькина, Е.А.Кекяшкиева //Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья. - Тезисы XXII научно-практической конференции, 1999.- С. 111112.

26. Ходырев А.А. Переваримость питательных веществ корма и обмен азота при включении в рацион коров зеленой массы козлятника восточного. /А.А.Ходырев, Г.М.Володькина, А.Д.Капсамун //Достижение устойчивого развития сельскохозяйственного производства. -Материалы XXIII научна-практической конференции,- Тверь, 2000.- С.54-55.

27. Капсамун А.Д. Изучить влияние рационов коров с разным содержа-

нием вредных веществ - свинец, кадмий на их функциональное состояние и качество молока. /А.Д.Капсамун, В.П. Дегтярев // Миграция тяжелых металлов и радионуютеидов в звене: почва-растение (корм, рацион) - животное-продукт животноводства-человек. - Материалы 3 научной конференции. - Великий Новгород, 2001,- С. 150-152.

28. Капсамун А.Д. Миграция свинца в экосистеме. /А.Д.Капсамун, В.П. Дегтярев. //Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в с/х производстве. - Материалы Междун. науч.-практ. конф-Казань,2001,- С. 395-396.

29. Капсамун А.Д. Влияние силоса из козлятника восточного на показатели рубцового пищеварения у бычков. /А.Д.Капсамун, А.А.Ходырев, A.B. Зверьков. //Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона,- Сб. научн. трудов,- Тверь, 2002.- С. 106-108.

30. Ходырев A.A. Сравнительная характеристика силоса из различных кормовых культур. /А.А.Ходырев, А.Д.Капсамун, Е.А.Васильева. //Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона.-Сб.н. трудов,- Тверь, 2002,- С. 109-111.

31. Ковалев Н.Г. Технология возделывания козлятника восточного на корм и семена на землях мелиорированных агроландшафтов Нечерноземной зоны РФ. /Н.Г.Ковалев, A.M. Бакланов, А.Д. Капсамун {и др}. //Практическое руководство. - Тверь, 2002.- 24с.

32. Капсамун А.Д. Рост и развития ягнят русской длинношерстной породы в молочный период / А.Д. Капсамун, Г.М. Ильина, И.А. Зверькова // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона. - Сб. н. трудов.- Тверь, 2002. - С.109-111.

33. Ходырев A.A. Силос из козлятника восточного в рационах дойных коров. /А.А.Ходырев, А.Д. Капсамун {и др.} //Проблемы социально-экономического развития села Тверской области. - Сб.н.трудов,- Тверь, 2003,- С. 99-101.

34. Ковалев Н.Г. Особенности проведения полевых опытов с кормовыми культурами на мелиорированных агроландшафтах. /Н.Г.Ковалев, A.M. Бакла-

нов, А.Д. Капсамун //Методические рекомендации. - Тверь, 2003.- 25с.

35. Павлючик E.H. Развитие многолетних трав в зависимости от погодных условий вегетационного периода./ Е.Н.Павлючик, А.Д. Капсамун. //Достижение сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса. - Сборник научных трудов.- Тверь, 2004. - С.121-123.

36. Ходырев A.A. Процессы рубцового метаболизма при скармливании коровам силоса из козлятника восточного. / А.А.Ходырев, А.Д.Капсамун {и др.}. - Достижение сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса. - Сб.н.трудов.- Тверь, 2004.- С.161-164.

37. Ходырев A.A. Влияние силоса из козлятника восточного на биохимические и морфологические показатели крови лактирующих коров. /A.A. Ходырев, А.Д. Капсамун {и др.} // Достижение сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса. - Сб.н.трудов.- Тверь, 2004,- С.164-166.

38. Павлючик E.H. Изменение протеиновой питательности зеленой массы многолетних бобовых культур по периодам развития./ Е.Н.Павлючик, В.П. Дегтярев, А.Д. Капсамун. //Актуальные проблемы аграрной науки и практики.-Сб.н.трудов.- Тверь, 2005.- С.184-186.

39. Капсамун А.Д. Эффективность использования силоса из козлятника восточного в рацнонах молочных коров. /А.Д. Капсамун, Е.А. Васильева. //Методы исследований и результаты разработок техники для ресурсосберегающих технологий сельского хозяйства. - Сб. статей Международной научн.-техн. конф. молодых ученых. Минск, 2005.- С.9-15.

40. Капсамун А.Д. Минеральный состав кормов, производимых на мелиорированных землях Тверской области. /А.Д. Капсамун, Е.А.Васильева //Технологические основы экономического развития сельского социума. -Прикасс-пийский научно-исследовательский институт аридного земледелия.- М,- 2005.-С.528-531.

41. Ходырев A.A. Переваримость питательных веществ корма при включении в рацион коров силоса из козлятника восточного. /А.А.Ходырев, Г.М.

Володькина, А.Д. Капсамун //Научное обеспечение национального проекта. «Развитие АПК»,- Сб.н.трудов.- Тверь, 2006.- С. 163-166.

42. Ходырев A.A. Соотношение фракций азота в рубце коров при включении в рацион силоса из козлятника восточного. / А.А.Ходырев, Г.М. Володькина, А.Д.Капсамун //Научное обеспечение национального проекта. «Развитие АПК». - Сб.н.трудов.- Тверь, 2006. - С.166-169.

43. Васильева Е.А. Использование биомелиорантов для сохранения плодородия почв./Е.А.Васильева, Е.Н.Павлючик, А.Д.Капсамун // Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации. -Сб.науч.трудов. -Коломна: ФГНУ ВНИИ «Радуга».- 2007. - С. 48-54.

44. Васильева Е.А. Ресурсосберегающие технологии приготовления объемистых кормов из бобовых культур /Е.А. Васильева, А.Д. Капсамун // Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве. -Матер. Меж-дун. научно-практ. конф. Минск, 2007.- С.18-23.

45. Ходырев A.A. Эффективность использования силоса из козлятника восточного в рационах дойных коров /A.A. Ходырев, Е.А.Васильева, А.Д. Капсамун {и др.} //Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий. - Сб. матер. междун. научно-практ. конф,- Тверь, 2007.- С.139-141.

46. Капсамун А.Д. Сравнительная оценка роли многолетних бобовых и бобово-мятликовых агроценозов в сохранении плодородия почв./А.Д. Капсамун, Е.Н.Павлючик. //Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия. - Сб. докл. Междун. науч.-прак. конф.- Курск, 2008. - С. 528-530.

47. Капсамун А.Д. Особенности силосования козлятника восточного. /Сб. научн. трудов Междун. конф.: ТГСХА. - Тверь, 2008. С. 191-193.

48. Капсамун А.Д. Роль многолетних агроценозов в сохранении плодородия почвы. / А.Д.Капсамун, E.H. Павлючик. //Мелиорация и водное хозяйство XXI века. - Наука и образование. - Сб. докл. Междуна. научно-практич. конф..-Горки, 2009.- С.62-64.

49. Капсамун Л.Д. Значение бобово-мятликовых агроненозов в сохранении плодородия осушаемых почв /Л.Д. Капсамун, Е.Н.Павлючпк //Осушительная мелиорация в Нечерноземной зоне Российской Федерации: состояние и прогноз. - Тверь, 2009,- С. 195-198.

50. Кобзип А.Г. Создание зеленого и сырьевого конвейера па основе раз-нопоспсвающих сортов клевера лугового./А.Г.Кобзип, Л.Д. Кансамун, E.H. Павлючнк. //Современные технологии агропромышленного производства. - Сб. научи, трудов. - ТГСХА. - Тверь, 2009. - С. 77-79.

Капсамун Андрей Дмитриевич Производство и использование кормов из козлятника восточного в рационах молочных коров

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учений степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 27.06.2011 г. Гарнитура Times Лен' Roman Тираж 100 'экземпляров Заказ №14; 2,7 усл.меч.л. Изготовлено "Тверской печатник", г. Тверь