Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Происхождение криолитогенных комплексов высокой равнины Лено-Амгинского междуречья
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Спектор, Валентин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методика и фактический материал работы.

Глава 2. Природная и геологическая характеристика района исследований. Существующие представления о криолитозоне и четвертичной эпохе региона.

2.1. Природная и геологическая характеристика Лено-Амгинской равнины.

2.2. История вопроса и обзор предыдущих исследований.

Глава 3. Климатостратиграфия средне- и верхнеплейстоценовых отложений Лено-Амгинской равнины.

3.1. Среднее звено.

3.1.1. Перерыв (МИС 10 и 11).

3.1.2. Тобольский горизонт, верхняя часть (МИС 9).

3.1.3. Локальные перерывы на границе тобольского и самаровского горизонтов.

3.1.4. Верхняя часть тобольского - нижняя часть самаровского горизонтов, огдокунская свита (МИС 9,8).

3.1.5. Тобольский (верхняя часть) - тазовский горизонты, эльгинская свита (МИС 6-9).

3.1.6. Самаровский горизонт (МИС 8).

3.2. Верхнее звено.

3.2.1. Казанцевский горизонт - перерыв (МИС 5е).

3.2.2. Нижнезырянский (ермаковский) горизонт

МИС 5a-d - 4).

3.2.3. Перерыв на рубеже нижнезырянского (МИС 5a-d-4) и каргинского (МИС 3) горизонтов.

3.2.4. Каргинский горизонт (МИС 3).

3.2.5. Сартанский горизонт (МИС 2).

3.3. Голоцен.

Глава 4. Криолитогенные комплексы Лено-Амгинской равнины.

4.1. Плиоцен-раннеплейстоценовый галечниковый аллювиальный комплекс (комплекс "исходной поверхности").

4.2. Среднеплейстоценовый базальный криолитогенный комплекс.

4.3. Среднеплейсто ценовый песчаный криолитогенный комплекс.

4.4. Позднеплейстоценовый озерный криолитогенный комплекс

4.5. Позднеплейстоценовый ледовый криолитогенный комплекс

Глава 5. Геоморфологическое положение криолитогенных комплексов.

5.1. Лено-Амгинская равнина.

5.2. Приленское плато.

5.3. Верхоянская горная страна.

5.4. Приверхоянская наклонная равнина.

Глава 6. История формирования криолитогенных комплексов и рельефа.

6.1. Плиоцен-раннечетвертичный этап - формирование аллювиальной равнины.

6.2. Позднетобольский этап - формирование среднеплейстоценового базального криолитогенного комплекса

6.3. Самаровско-тазовский этап - формирование среднеплейстоценового песчаного криолитогенного комплекса

6.4. Казанцевский этап - эпоха регионального размыва.

6.5. Раннезырянский этап - эпоха формирования позднеплейстоценового озерного криолитогенного комплекса

6.6. Каргинско-сартанский этап - эпоха формирования позднеплейстоценового криолитогенного ледового комплекса

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Происхождение криолитогенных комплексов высокой равнины Лено-Амгинского междуречья"

Актуальность темы. На Лено-Амгинском междуречье широко распространены мерзлые толщи четвертичных отложений значительной мощности. Проблемы строения и происхождения этих толщ и формирования высокой аккумулятивной равнины на этой территории остаются остро дискуссионными и в настоящее время.

Существуют несколько точек зрения относительно происхождения равнины и слагающих ее мерзлых четвертичных отложений, в том числе такие наиболее распространенные и взаимоисключающие: а) криолитогенные толщи представляют собой водные отложения, которые сформировались в результате ледниковых подпруд; б) эти отложения относятся к аллювиальным речным и были подняты на современную высоту в результате тектонических процессов; в) данные толщи сформировались на денудационное плато в результате эолового осадконакопления. Ответ на вопрос о генезисе рассматриваемых осадков позволит уточнить связи между формированием криолитогенных толщ и развитием экзогенных и эндогенных геологических процессов. Это даст возможность более определенно судить об эволюции криолитозоны, прогнозировать ее развитие и более рационально планировать хозяйственное освоение территории.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является выяснение генезиса криогенных толщ, слагающих Лено-Амгинскую высокую равнину, и уточнение происхождения самой равнины. В связи с поставленной целью, в рамках выбранного фациального метода исследования, решались следующие задачи:

- уточнение стратификации криолитогенных отложений Лено-Амгинского междуречья на основе описания, расчленения и корреляции основных опорных обнажений, проведения мерзлотно-фациального и фациального анализов, изучения палинологической характеристики толщ;

- выделение главных криолитогенных комплексов отложений;

- выявление связи криолитогенных комплексов с основными элементами рельефа;

- построение исторической модели изменения климата, развития рельефа и образования криолитогенных комплексов на рассматриваемой территории в среднем и позднем плейстоцене.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что основной объем осадконакопления в среднем и позднем плейстоцене на территории Лено-Амгинского междуречья приходится на криохроны, а в периоды термохронов нередко происходит сокращение темпов осадконакопления и отмечаются перерывы в осадконакоплении.

2. В пределах Лено-Амгинского междуречья уточнено строение и происхождение криолитогенных толщ, которые отнесены к четырем криолитогенным комплексам: среднеплейстоценовому базальному, среднеплейстоценовому песчаному, позднеплейстоценовому озерному и позднеплейстоценовому ледовому.

3. Получены новые данные, указывающие на формирование среднеплейстоценового песчаного и позднеплейстоценового озерного криолитогенных комплексов в условиях гляциоизостатических погружений и ледниково-подпрудных бассейнов.

4. Подтвержден сложный генезис позднеплейстоценового ледового криолитогенного комплекса, в формировании которого основную роль сыграли делювиально-солифлюкционные процессы.

5. Существенно детализировано климатостратиграфическое расчленение средне- и позднеплейстоценовых отложений ряда опорных разрезов изученной территории.

Защищаемые положения:

1. В пределах Лено-Амгинской равнины развиты разновозрастные толщи криолитогенных отложений значительной (свыше 100 м) мощности. Данные толщи охватывают временной интервал от конца тобольского времени среднего плейстоцена до конца сартанского времени позднего плейстоцена. Криолитогенные толщи формировались главным образом в холодные эпохи (криохроны). Региональные или локальные перерывы в осадконакоплении приходятся на теплые эпохи (термохроны).

2. Средне- и позднеплейстоценовые отложения, слагающие Лено-Амгинскую равнину, разделяются на четыре осадочных криолитогенных комплекса: среднеплейстоценовый базальный, среднеплейстоценовый песчаный, позднеплейстоценовый озерный, позднеплейстоценовый ледовый. Комплексы различаются по литологическому составу, времени формирования, криогенному строению и фациальным условиям образования.

3. Образование абалахской и бестяхской поверхностей Лено-Амгинской равнины произошло позже накопления толщ среднеплейстоценового песчаного и позднеплейстоценового озерного криолитогенных комплексов в результате денудационных и эрозионных процессов. Формирование тюнгюлюнской и дьолкуминской поверхностей происходило синхронно накоплению, соответственно, делювиально-солифлюкционных и аллювиальных фаций ледового криолитогенного комплекса.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при средне- и долгосрочном прогнозировании изменений географической среды и опасных геологических процессов, при проведении геологической и инженерно-геологической съемок, при планировании природопользования в данном районе.

Фактическая основа работы. В основу работы положены собственные полевые исследования обнажений криолитогенных толщ рассматриваемой территории, изучение рельефа полевыми и камеральными методами, анализ имеющегося материала бурения. Автором проведены фациальный и мерзлотно-фациальный анализы. При написании работы широко привлекались фондовые и опубликованные материалы. В работе использовано свыше 200 гранулометрических и около 100 палинологических

100 палинологических анализов образцов, отобранных автором в процессе полевых работ. Гранулометрические анализы были выполнены ведущим инженером ИМЗ СО РАН А.П. Голдыревой, палинологические анализы -начальником палинологической группы лаборатории ГУП «Центроаналит» Госгеолкома РС(Я) Н.Т. Бакулиной.

В работе широко применялись разномасштабные дистанционные материалы. Полевые работы поддерживались грантами на проведение экспедиционных работ, полученными на конкурсной основе от Президиума СО РАН в 1999, 2000 и 2001 гг. Кроме того, автором в 2001 г. был выигран грант на конкурсе молодых ученых, аспирантов и студентов РС(Я) по проекту «Палеогеографические условия образования песчаных отложений бестяхской террасы (Центральная Якутия)».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международных конференциях «Ритмы природных процессов в криосфере Земли» и «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2000, 2003); совещании «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы» (Москва, 2003); четырех республиканских конференциях (Якутск, 19992003); Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 207 страниц, включающая 58 рисунков, 11 таблиц и 185 наименований используемой литературы, состоит из введения, шести основных глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Спектор, Валентин Владимирович

Выводы к главе

1. Анализ реконструированных условий накопления криолитогенных комплексов на территории Лено-Амгинской равнины в среднем и позднем плейстоцене показывает, что их формирование объясняется, главным образом, климатическими событиями. Криолитогенные комплексы формировались преимущественно в холодные эпохи.

2. Значительную роль в формировании криолитогенных комплексов играли рельефообразующие процессы, а само рельефообразование на равнине было связано с переменными гляциоизостатическими нагрузками. В частности, развитие ледников приводило к погружению территории, затруднению стока, перегораживанию русел крупных рек (Лена и Алдан), образованию ледниковых плотин и ледниковых подпрудных бассейнов, что существенно влияло на изменение условий осадконакопления и формирование фациально отличных друг от друга криолитогенных комплексов. В связи с глубокой связью (пространственной и генетической) изученных криолитогенных комплексов с ледниками данные комплексы можно с полным правом назвать перигляциальными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования в пределах Лено-Амгинского междуречья и некоторых смежных территорий и анализ полученного материала позволили сделать следующие выводы:

1. Впервые для данного района применен климатостратиграфический метод расчленения разреза криолитогенных отложений среднего и позднего плейстоцена с учетом криогенных явлений (полигонально-жильные структуры, криогенные текстуры). Это позволило увязать местные климатические события с глобальными изменениями климата и дать хронологическую характеристику местным стратиграфическим подразделениям.

2. В осадочной толще среднего и позднего плейстоцена Лено-Амгинской равнины выделены криолитогенные комплексы, связанные с основными этапами осадконакопления: среднеплейстоценовый базальный; средне плейстоценовый песчаный; позднеплейстоценовый озерный; позднеплейстоценовый ледовый. Криолитогенные комплексы, приходящиеся преимущественно на криохроны, отделены от подстилающих толщ и друг от друга крупными перерывами в осадконакоплении, совпадающими с термохронами: в начале тобольского межледниковья, казанцевского межледниковья, и начале каргинского межледниковья.

3. В результате литологических исследований было уточнено происхождение выделенных криолитогенных комплексов. Среднеплейстоценовый базальный комплекс сложен, главным образом, русловыми фациями; среднеплейстоценовый песчаный комплекс -преимущественно аллювиально-подпрудными, а также озерными и делювиально-солифлюкционными фациями; позднеплейстоценовый озерный комплекс - озерными фациями; позднеплейстоценовый ледовый комплекс -преимущественно делювиально-солифлюкционными фациями с мощными повторно-жильными льдами и, в меньшей степени, аллювиальными фациями и фацией грязевых потоков.

4. Впервые для данной территории горизонты полигонально-жильных структур и криогенных деформаций (криотурбаций) были использованы в качестве одного из главных критериев для выделения перерывов в осадконакоплении. В частности, горизонты жильных образований приурочены к следующим региональным перерывам: раннетобольскому (местность Диринг-Юрях, р. Лена и др.), казанцевскому (обн. Россыпное, р. Алдан), началу каргинского (на Лено-Амгинском междуречье, по данным бурения). На отдельных участках встречаются горизонты полигонально-жильных структур и криотурбаций, связанных с локальными перерывами.

5. Предложена климатическая модель формирования рельефа Лено-Амгинской равнины и криолитогенных комплексов. Климатические особенности были общими как для Лено-Амгинской равнины, так и смежного с ней Приленского плато, а условия развития рельефа на них существенно различались. Причиной этого, вероятно, была переменная нагрузка ледников, спускавшихся с Верхоянских гор на край платформы.

6. Результаты исследований имеют практическое значение и могут быть использованы при инженерно-геологическом районировании территории, долгосрочном прогнозировании геологических, в том числе и геокриологических, процессов, для климатостратиграфических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Происхождение криолитогенных комплексов высокой равнины Лено-Амгинского междуречья"

На правах рукописи

СПЕКТОР С"**

Валентин Владимирович

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КРИОЛИТОГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ВЫСОКОЙ РАВНИНЫ ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность 25.00.08 - инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Якутск 2003

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте мерзлотоведения им. акад. П. И. Мельникова СО РАН

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Октавий Несторович Толстихин

кандидат географических наук Михаил Николаевич Григорьев

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Владимир Романович Алексеев кандидат геолого-минералогических наук Андрей Владимирович Прокопьев

Ведущая организация: геологоразведочный факультет Якутского

государственного университета

Защита состоится 8 октября 2003 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.025.01 при Институте мерзлотоведения СО РАН по адресу: 677010, Якутск, 10, Институт мерзлотоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мерзлотоведения СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по вышеуказанному адресу ученому секретарю диссертационного совета Марку Михайловичу Шацу. Fax: 8-(4112)334-476.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.г.н.

М. М. Шац

20оГ -4 ¿132 6

Нгмо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На Лено-Амгинском междуречье широко распространены мерзлые толщи четвертичных отложений значительной мощности. Проблемы строения и происхождения этих толщ и формирования высокой аккумулятивной равнины на этой территории остаются остро дискуссионными и в настоящее время.

Существуют несколько точек зрения относительно происхождения равнины и слагающих ее мерзлых четвертичных отложений, в том числе такие наиболее распространенные и взаимоисключающие: а) криолито-генные толщи представляют собой водные отложения, которые сформировались в результате ледниковых подпруд; б) эти отложения относятся к аллювиальным речным и были подняты на современную высоту в результате тектонических процессов; в) данные толщи сформировались на денудационном плато в результате эолового осадконакопления. Ответ на вопрос о генезисе рассматриваемых осадков позволит уточнить связи между формированием криолитогенных толщ и развитием экзогенных и эндогенных геологических процессов. Это даст возможность более определенно судить об эволюции криолитозоны, прогнозировать ее развитие и более рационально планировать хозяйственное освоение территории.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является выяснение генезиса криогенных толщ, слагающих Лено-Амгинскую высокую равнину, и уточнение происхождения самой равнины. В связи с поставленной целью, в рамках выбранного фациального метода исследования, решались следующие задачи:

- уточнение стратификации криолитогенных отложений Лено-Амгинского междуречья на основе описания, расчленения и корреляции основных опорных обнажений, проведения мерзлотно-фациального и фациального анализов, изучения палинологической характеристики толщ;

- выделение главных криолитогенных комплексов отложений;

- выявление связи криолитогенных комплексов с основными элементами рельефа;

- построение исторической модели изменения климата, развития рельефа и образования криолитогенных комплексов на рассматриваемой территории в среднем и позднем плейстоцене.

ИЛЬНАЯ ■ > I Г.КА 1 й-'есбург 2005> К

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что основной объем осадконакопления в среднем и позднем плейстоцене на территории Лено-Амгинского междуречья приходится на криохроны, а в периоды термохронов нередко происходит сокращение темпов осадконакопления и отмечаются перерывы в осадконакоплении.

2. В пределах Лено-Амгинского междуречья уточнено строение и происхождение криолитогенных толщ, которые отнесены к четырем криолитогенным комплексам: среднеплейстоценовому базальному, среднеплейстоценовому песчаному, позднеплейстоценовому озерному и позднеплейстоценовому ледовому.

3. Получены новые данные, указывающие на формирование средне-плейстоценового песчаного и позднеплейстоценового озерного криолитогенных комплексов в условиях гляциоизостатических погружений и ледниково-подпрудных бассейнов.

4. Подтвержден сложный генезис позднеплейстоценового ледового криолитогенного комплекса, в формировании которого основную роль сыграли делювиально-солифлюкционные процессы.

5. Существенно детализировано климатостратиграфическое расчленение средне- и позднеплейстоценовых отложений ряда опорных разрезов изученной территории.

Защищаемые положения:

1. В пределах Лено-Амгинской равнины развиты разновозрастные толщи криолитогенных отложений значительной (свыше 100 м) мощности. Данные толщи охватывают временной интервал от конца тобольского времени среднего плейстоцена до конца сартанского времени позднего плейстоцена. Криолитогенные толщи формировались главным образом в холодные эпохи (криохроны). Региональные или локальные перерывы в осадконакоплении приходятся на теплые эпохи (термохро-ны).

2. Средне- и позднеплейстоценовые отложения, слагающие Лено-Амгинскую равнину, разделяются на четыре осадочных криолитогенных комплекса: среднеплейстоценовый базальный, среднеплейстоцено-вый песчаный, позднеплейстоценовый озерный, позднеплейстоценовый ледовый. Комплексы различаются по литологическому составу, времени формирования, криогенному строению и фациальным условиям образования.

3. Образование абалахской и бестяхской поверхностей Лено-Амгинской равнины произошло позже накопления толщ среднеплей-

стоценового песчаного и позднеплейстоценового озерного криолито-генных комплексов в результате денудационных и эрозионных процессов. Формирование тюнполюнской и дьолкуминской поверхностей происходило синхронно накоплению, соответственно, делювиально-солифлюкционных и аллювиальных фаций ледового криолитогенного комплекса.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при средне- и долгосрочном прогнозировании изменений географической среды и опасных геологических процессов, при проведении геологической и инженерно-геологической съемок, при планировании природопользования в данном районе.

Фактическая основа работы. В основу работы положены собственные полевые исследования (1999-2002 гг.) обнажений криолитоген-ных толщ рассматриваемой территории, изучение рельефа полевыми и камеральными методами, анализ имеющегося материала бурения. Автором проведены фациальный и мерзлотно-фациальный анализы. При написании работы широко привлекались фондовые и опубликованные материалы. В работе использовано свыше 200 гранулометрических и около 100 палинологических анализов образцов, отобранных автором в процессе полевых работ. Гранулометрические анализы были выполнены ведущим инженером ИМЗ СО РАН А.П. Голдыревой, палинологические анализы - начальником палинологической группы лаборатории ГУП «Центроаналит» Госгеолкома РС(Я) Н.Т. Бакулиной.

В работе широко применялись разномасштабные дистанционные материалы. Полевые работы поддерживались грантами на проведение экспедиционных работ, полученными на конкурсной основе от Президиума СО РАН в 1999, 2000 и 2001 гг. Кроме того, автором в 2001 г. был выигран грант на конкурсе молодых ученых, аспирантов и студентов РС(Я) по проекту «Палеогеографические условия образования песчаных отложений бестяхской террасы (Центральная Якутия)».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международных конференциях «Ритмы природных процессов в криосфере Земли» и «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2000, 2003); совещании «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы» (Москва, 2003); четырех республиканских конференциях (Якутск, 1999-2003); Лаврентьевских чтениях (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 207 страниц, включающая 58 рисунков, 11 таблиц и 185 наимено-

ваний используемой литературы, состоит из введения, шести основных глав и заключения.

Диссертация выполнена под руководством д.г.-м.н., профессора О.Н. Толстихина и к.г.н. М.Н. Григорьева, которым автор выражает глубокую признательность. Автор искренне благодарен чл.-кор. РАН, д-г.-м.н. В.Т. Балобаеву, д.г.-м.н., профессору В.В. Шепелеву, д.г.-м.н. Н.П. Анисимовой, к.г.н. В.В. Куницкому, д.г.-м.н., профессору М.Н. Железняку, к.г.н. М.М. Шацу, к.г.-м.н. С.И. Заболотнику за конструктивную критику и ценные замечания при подготовке диссертации, а также коллективам палинологической группы лаборатории ГУП «Цен-троаналит» под руководством Н.Т. Бакулиной и гранулометрической группы аналитической лаборатории ИМЗ СО РАН под руководством А.П. Голдыревой, вед. инженерам лаборатории криогенных процессов ИМЗ СО РАН В.А. Николаеву, Н.И. Новикову, К.Л. Киренскому за неоценимую помощь в сборе и обработке материалов. Особое чувство признательности автор выражает своему полевому товарищу и учителю д.г.-м.н. В.Б. Спектору.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дана общая характеристика работы, указаны ее цель и задачи.

Глава 1. Методика и фактический материал работы

В главе раскрываются общая направленность исследований и специфика применяемых при этом методов: климатостратиграфического, фациального и мерзлотно-фациального анализов и др. Дается описание особенностей проведения полевых работ и комплекса лабораторных исследований. В основу данной работы положен фактический материал, полученный автором при описании около 50 разрезов на данной территории, а также текстурные наблюдения, данные гранулометрического и палинологического анализа. Широко использованы результаты исследований, проведенных на территории Лено-Амгинского междуречья и в смежных районах Центральной Якутии в 1960-1980 гг.

Глава 2. Природная и геологическая характеристика района исследований. Существующие представления о криолитозоне и четвертичной эпохе региона

В главе характеризуются особенности климата, растительности, почв, геологического и геокриологического строения рассматриваемой территории. Подробно анализируется эволюция взглядов на формиро-

вание криолитогенных отложений и рельефа Лено-Амгинского междуречья. Основные проблемы криолитологии Центральной Якутии отражены в работах П.А. Соловьева (1959 и др.), Е.М. Катасонова (1973, 1975 и др.), H.H. Романовского (1977, 1993 и др.), М.С. Иванова (1984),-Г.Ф. Грависа (1969), Х.Г. Зигерт (1978 и др.). Стратиграфия и палеогеография территории подробно рассматриваются в работах М.Н. Алексеева (1978 и др.), Б.С. Русанова (1968), В.А. Камалетдинова (1982 и др.), B.C. Гриненко (1995 и др.) и др. Немаловажное значение имеют геохимические и гидрогеологические исследования, проведенные Н.П. Анисимовой (1981 и др.), В. Р. Алексеевым (1975, 1978 и др.), В.В. Шепелевым (1978 и др.) и др., а также геотемпературные исследования В.Т. Балобаева (1991) и др. Результаты этих и других исследований учтены при написании диссертации.

Глава 3. Климатостратиграфия средне- и верхнеплейстоценовых отложений Лено-Амгинской равнины

С помощью климатостратиграфического анализа, проведенного на основе изучения литологии, палеокриогенных текстур, палинологических, палеонтологических и других данных было выполнено детальное расчленение частных и опорных разрезов среднего и верхнего плейстоцена в пределах Лено-Амгинской равнины на толщи, формировавшиеся в относительно теплых и относительно холодных климатических условиях. Используя известные абсолютные датировки отложений и клима-тостратиграфические данные, автору впервые удалось детализировать местную стратиграфическую шкалу до уровня ступеней (горизонтов) и подтвердить ранее проведенную корреляцию этих горизонтов (Архипов и др., 1997) с морскими изотопными стадиями (МИС). Были уточнены временные рамки местных стратиграфических подразделений и перерывов между ними.

Первый значительный этап осадконакопления приходится на вторую половину тобольского - конец тазовского времени среднего плейстоцена (334-127 т.л.н., МИС 9-6). Осадочные образования начинаются с горизонта грубообломочных пород (галечниковая толща, бестяхская свита, нижняя часть огдогунской свиты). Остальная, большая по мощности часть осадочного разреза, представлена песками мелко- и средне-зернистыми с прослоями алевритистого материала (мавринская и эль-гинская свиты).

Галечниковая толща и пески бестяхской свиты характеризуются относительно «теплыми» спорово-пыльцевыми комплексами (СПК) - высоким содержанием древесно-кустарниковых растений.

Мавринская и эльгинская свиты с множеством криогенных нарушений слоистости, характеризуется по СПК растительностью тундросте-пей и, местами, лиственничных редколесий. Время накопления свит относится к периоду максимального похолодания среднего плейстоцена - самаровскому (283-248 т.л.н., МИС 8) - тазовскому (185-127 т.л.н., МИС 6) криохронам.

На основе имеющихся датировок абсолютного возраста и полученных автором данных по криогенным деформациям и палинологии толщ впервые удалось более детально расчленить эльгинскую свиту (обнажение Мамонтова Гора) на литологические пачки, отвечающие отдельным стадиям и межстадиалам (табл. 1). Общая мощность среднеплейстоце-новых отложений достигает 100 м по данным бурения.

Второй значительный этап осадконакопления охватывает раннезы-рянское (ермаковское) время позднего плейстоцена (118-57 т.л.н., МИС 5-4). В пределах Лено-Амгинского междуречья к этому горизонту относятся озерные отложения, залегающие с перерывом и размывом преимущественно на среднеплейстоценовых песках. СПК рассматриваемых отложений отражают высокое содержание спор и минимальное содержание пыльцы древесно-кустарниковых и травяно-кустар-ничковых, что указывает на формирование отложений во время крио-хрона. Имеющиеся палеонтологические данные и определения абсолютного возраста подтверждают принадлежность толщи к нижнезырянскому горизонту. Мощность толщи, по данным бурения, изменяется от 15-20 до 100 м.

Третий этап осадконакопления отвечает большей части каргинского (57-37 т.л.н., МИС 3) и сартанскому (37-11 т.л.н., МИС 2) горизонтам. В этот этап формируется толща полигенетических отложений, основное место в которой занимает, так называемый, ледовый комплекс. Мощность отложений по данным бурения составляет около 30-40 м. К сартанскому возрасту относятся и аллювиальные пески дьолкуминской свиты, выходы которой известны на обнажении Песчаная Гора на правом берегу р. Лены. Данные радиоуглеродного анализа подтверждают сартанский возраст отложений - 17-11 т.л.н. (Алексеев и др., 1990).

Суммарная мощность всего разреза средне- и позднеплейстоцено-вой осадочной толщи, вскрытой одной из скважин, не превышает 130 м.

Рассмотренные осадочные толщи разделены перерывами, часть из которых выделена автором впервые.

Первый перерыв в осадконакоплении отмечен в основании среднего плейстоцена и приходится на начало тобольского межледниковья (426-

334 т.л.н., МИС 11-10). На перерыв указывает повсеместное наличие галечников в основании среднего плейстоцена, залегание среднего плейстоцена на разновозрастных толщах от кембрия до миоцена и плиоцена, наличие песчаных и гравийно-галечниковых жил, внедряющихся в подстилающие рыхлые толщи.

Второй крупный перерыв в осадконакоплении приходится на казан-цевское межледниковье (127-118 т.л.н., МИС 5е). Перерыв доказывается резким литологическим переходом от песчаных к алевритистым, содержащим озерную фауну, отложениям, неровной эрозионной границей, подтверждается известными датировками абсолютного возраста и палеонтологическими данными. Кроме того, в кровле среднеплейстоцено-вых отложений развит горизонт субвертикальных грунтовых жил, который также может указывать на перерыв в осадконакоплении.

Третий перерыв, приходящийся на начало каргинского времени (около 57 т.л.н., МИС 3), связан с региональным подъемом территории и переходом от субаквального к субаэральному режиму осадконакопле-ния. Перерыв доказывается резкими литологическими переходами, очень неровными границами между озерными отложениями и отложениями ледового комплекса, подтверждается палинологическими и палеонтологическими данными.

Полученные результаты позволили сформулировать первое защищаемое положение диссертации:

В пределах Лено-Амгинской равнины развиты разновозрастные толщи криолитогенных отложений значительной (свыше 100 м) мощности. Данные толщи охватывают временной интервал от конца тобольского времени среднего плейстоцена до конца сартанского времени позднего плейстоцена. Криолитогенные толщи формировались главным образом в холодные эпохи (криохроны). Региональные или локальные перерывы в осадконакоплении приходятся на теплые эпохи (термохроны).

Глава 4. Криолитогенные комплексы Лено-Амгинской равнины Под криолитогенным комплексом автором понимается толща син-криогенных отложений, сформировавшаяся, как правило, в течение одного этапа осадконакопления, обусловленного определенным сочетанием климатической и тектонической обстановок (таблица, рис. 1).

В главе обосновывается выделение в осадочном разрезе среднего и позднего плейстоцена четырех криолитогенных комплексов.

Наиболее древний среднеплейстоценовый базальный криолито-генный комплекс представлен галечниками и песками, которые вскры-

Схема корреляции региональных, глобальных (Архипов и др., 1997) и местных стратиграфических подразделений

Сибирская стратиграфическая шкала Местные стратиграфические подразделения территории Лено-Амгинской равнины МИС Возраст стадий, тыс. ле! 2 С

Голоцен Ледниковые и межледниковые горизонты Лессовые горизонты (Л) и пе-докомплексы (ПК)

Современный Современные отложения 1 Брюнес

Поздний плейстоцен Сартанский Ледовый комплекс Дьолкуминская свита, Песчаная Гора 2 - 37 - 57 - 71 -118 -197

Каргинский Отложения 20-метровой террасы Мамонтовой Горы 3

Ранне-зырянский Озерная толща 4 5 с

Казанцевский Бердский ПК Перерыв Отложения 30-метровой террасы Мамонтовой Горы

| Средний плейстоцен Тазовский Сузунский Л 5-ая пачка эльгин-ской свиты, 176 т.л.н. 50-метровая терраса Мамонтовой Горы (?) 6

Ширтинский Койнихинский ПК 4-ая пачка эльгин-ской свиты 7

Самаровский Чулымский Л 3-я пачка эльгин-ской свиты Мавринская свита (среднее течение р. Лены) Огдокунская свита (среднее течение р. Лены) 8

Чарышский ПК Перерыв

Шибаевский Л 2-ая пачка эльгин-ской свиты

Тобольский Шипуновский ПК 1-ая пачка эльгин-ской свиты, 300 т.л.н. 9 -¿оЗ

Галечниковая толща. 50-метровая терраса Мамонтовой Горы Бестяхская свита (среднее течение р. Лены)

Морозовский Л Перерыв. Песчаные жилы в свите красных песков (выполнение жил 366 т.л.н Гравийно-галечные жилы в кровш мамонтовогорской свиты 10

Шадрихинский ПК Перерыв И 426

1 ПМ - Палеомагнитная шкала

01 (та 7 [УП»

Рис. I. Криолитогенные комплексы Лено-Амгинской равнины и прилегающих территорий.

Условные обозначения: 1) почвы; 2) алевриты; 3) суглинки; 4) пески: а) мелко-и среднезернистые, б) крупнозернистые; 5): а) гравий, б) галька, в) валунник; 6) щебень;7) известняки; 8) земляные жилы отгибания, псевдоморфозы по повторно-жильным льдам; 9) повторно-жильные льды; 10) косые, решетчатые шлировые криотекстуры; 11) криотурбации; 12) оползневые гравитационные складки; 13) обломки стволов деревьев; 14) границы между фациями; 15) перерывы в осадконакоплении, размывы.

Цифрами в кружках обозначены фации осадочных отложений.

Среднеплейстоценовый базальный криолитогенный комплекс: 1, 2) песчаное и гравийно-галечниковое выполнение жил, рассекающих подстилающие неогеновые толщи; 3) русловой аллювий;4) косовый аллювий; 5) делювиально-солифлюкционная фация.

Среднеплейстоценовый песчаный криолитогенный комплекс: 6) аллюви-ально-подпрудная фация; 7) делювиально-солифлюкционные фации, 8) эоловая фация;9) делювиальные фации; 10) ледниковая фация.

Позднеплейстоценовый озерный криолитогенный комплекс 1!) озерные фации; 12) ледниковая фация; 13) флювиогляциальные фации.

Позднеплейстоценовый ледовый криолитогенный комплекс: 14) делюви-ально-солифлюкционные отложения с повторно-жильными льдами (ледовый комплекс); 15) фация «грязевых потоков» с вертикально захороненными стволами деревьев; 16) косовый аллювий; 17) ледниковая фация; 18) флювиогляци-альная фация.

Голоценовые отложения: 19) неразделенные аллювиальная, озерная, делюви-ально-солифлюкционная, эоловая фации.

ваются в долине р. Лены (бестяхская свита) и в долине р. Алдан (галечники обнажений Мамонтовой Горы и Тандинского). На Лено-Амгинском междуречье комплекс вскрыт скважинами. Рассматриваемые отложения относятся, преимущественно, к фациям руслового аллювия. Наряду с ними к комплексу отнесены делювиально-солифлюкционные образования нижней части огдокунской свиты, характеризующейся относительно «теплыми» СПК.

Пески (бестяхская свита) несут признаки перстративного аллювия: косая разнонаправленная слоистость; наличие, особенно в нижней части, относительно грубозернистых песков, прослоев гравия и гальки; четко выраженные косослоистые серии осадков, в том числе и в галечниках. Отмечается преобладающее падение косых слойков на восток и юго-восток, что примерно соответствует современному направлению течения р Лены Мощность аллювиальной части комплекса около 20 м. В осадках установлены следы морозобойного растрескивания в виде жил отгибания, выполненных галечниками и песками. По своим гранулометрическим особенностям (рис. 2) отложения комплекса относятся к взвесям с некоторым количеством осадков перекатывания. Вся совокупность данных (наблюдения характера текстур и направлений косой слоистости, распределения диаметра зерен, содержания популяций по кривой Вишера и область распределения значений на диаграмме Пассе-

и

о сх и

в 1»

§

СП

и

2000

1000

М - медиана, мкм

Жирной линией выделены отложения потоков.О/Р -осадки перекатывания с незначительным количеством осадков взвеси; P/Q -осадки взвеси с некоторым количеством осадков перекатывания; Q/R - осадки взвеси (и сальтации); R/S -однородные осадки взвеси.

Рис. 2. Распределение полей осадков криолитогенных комплексов на С/М диаграмме Пассега (Passega et al., 1969).

Условные обозначения:

I - среднеплейстоценовый базальный криолитогеиный комплекс' поле 1- пески носовые бестяхсной свиты (правый берег р. Лены, обн. у устья р Буотамы); поле 2 -делювиальные песчано-суплинистые отложения из нижней части огдокунской свиты (правый берег р. Лены, обн. у устья руч. Диринг-Юрях).

II - среднеплейстоценовый песчаный криолитогеиный комплекс' поле 3 - ал-лювиально-подпрудные песчано-алевритовые отложения мавринской свиты (правый берег р. Лены, обн. у устья руч. Диринг-Юрях), поле 4 - делювиальные песчано-суглинистые отложения из верхней часта огдокунской свиты (правый берег р Лены, обн у устья руч Диринг-Юрях), поле 5 - глины озерные огдокунской свиты (правый берег р Лены, обн. у устья р Буотамы)

III - позднеплейстоценовый озерный криолитогеиный комплеке поле б - алевриты озерные (левый берег р. Алдан, 50-метровая терраса обн.Мамонтова Гора)

IV - позднеплейстоценовый ледовый криолитогеиный комплекс поле 7 - делю-виально-солифлюкционные суглинки с повторно-жильными льдами (правый берег р Алдан, обн у пос. Крест-Хальджай); поле 8 - делювиально-солифлюкционные суглинки с повторно-жильными льдами (левый берег р Алдан, 50-метровая терраса обн. Мамонтова Гора).

га) указывает на водное происхождение осадков и отложение их в условиях относительно динамичных русловых потоков.

Галечники (в основании эльгинской свиты, 50-метровая терраса обн. Мамонтовой Горы), с размывом залегающие на песках миоценовой мамонтовогорской свиты, состоят из хорошо окатанных обломков мелкого и среднего размера пород верхоянского комплекса, магматических, метаморфических пород и кварца. Мощность толщи составляет 8-12 м.

Галечники несут явные следы сингенетичного промерзания - земляные жилы отгибания.

Начало формирования комплекса относится ко второй половине тобольского времени, после резкого похолодания, сопоставляемого с мо-розовским лессовым горизонтом Западной Сибири. На похолодание указывают крупные (около 4 м) песчаные жилы, прорезающие плиоценовую толщу красных песков в местности Диринг-Юрях, среднее течение р. Лены (Мочанов, Романовский, 1990; Алексеев, Зигерт, Камалет-динов, 1990). Абсолютный возраст выполнения жил составляет 366±24 т.л.н. (ТЛ; Waters et al., 1999), что соответствует времени формирования морозовских лессов Западной Сибири по С.А. Архипову (1989). Горизонт жил, занимающих сходное стратиграфическое положение, установлен автором на обнажении Мамонтова Гора, где гравий-но-галечные жилы высотой около 1 м внедряются в песчаные отложения мамонтовогорской свиты из вышележащих галечников.

Палинологические и палеонтологические данные свидетельствуют о том, что комплекс формировался в климатических условиях, свойственных среднетаежной зоне, но при достаточно низких средних годовых температурах, которые обеспечивали сингенетичное промерзание отложений.

Среднеплейстоценовый песчаный криолитогенный комплекс (самаровско-тазовский) характеризуется относительно разнообразным фациальным составом. Среди фациальных разновидностей комплекса выделяются аллювиально-подпрудные, делювиальные и озерные отложения.

Комплекс слагает протяженные и широкие (соответственно, сотни и десятки километров) рельефообразующие поверхности вблизи современной долины р. Лены (бестяхская терраса). На Приверхоянской наклонной равнине этот комплекс фациально замещается ледниковыми отложениями.

На границе нижней части комплекса с подстилающим среднеплейстоценовый базальным криолитогенным комплексом, представлена

склоновыми фациями: верхняя часть огдокунской свиты и делювиаль-но-солифлюкционные толщи на дирингской поверхности и склонах плато. Эти фации характеризуются пестрым составом и содержат грубый материал (вплоть до галечников и щебней), переслаивающийся с глинами и суглинками. По особенностям гранулометрических характеристик они близки к голоценовым, делювиально-солифлюкционным, отложениям, в то время как более тонкие озерные отложения попадают в область однородных осадков взвеси.

Озерные фации комплекса встречены на днище долины р. Лены, вблизи устья р. Буотамы. Это толща глин (до 5 м), с размывом залегающая над косослоистыми песками среднеплейстоценового базального комплекса (бестяхская свита). Для рассматриваемых фаций характерно преобладание тонких их разновидностей. Гранулометрические показатели свидетельствуют о вероятном накоплении осадков в озерных или пойменных условиях. Незначительное содержание осадков сальтации может указывать на небольшое поступление материала склонового ряда в бассейн осадконакопления.

Особенности гранулометрических характеристик глин, залегающих на плиоценовой свите красных песков (местность Диринг-Юрях) на Приленском плато, и положения их точек на диаграмме Пассега сходно с таковыми глинистых толщ палеоген-неогеновых кор выветривания и развивающихся по ним делювиально-солифлюкционных отложений (Алексеев и др., 1990). Переотложение глин шло в суровых климатических условиях, что подтверждается и данными палинологического анализа.

Верхняя часть комплекса на большей части Лено-Амгинской высокой равнины представлена аллювиально-подпрудными фациями, выделяемыми как мавринская свита, слагающими основную часть разреза бестяхской террасы. В свите отмечается множество криогенных нарушений слоистости, мелких морозобойных трещин и песчаных жил, указывающих на сингенетичное промерзание. По особенностям формирования пески свиты относятся к констративному аллювию, а алевриты к озерному аллювию. Согласно гранулометрическим данным отложения мавринской свиты относятся к осадкам взвеси с некоторым количеством осадков перекатывания (см. рис. 2).

В северной части территории вблизи долины р. Алдан разрез аллю-виально-подпрудных фаций претерпевает некоторые изменения. Здесь более значительную роль играют тонкозернистые осадки, что указывает на относительно большую глубину бассейна и приобретение им черт

аллювиально-озерного. На этом же участке установлен наиболее полный разрез среднего плейстоцена, в том числе ширтинский и тазовский горизонты (эльгинская свита). В последнем предполагаются флювиог-ляциальные фации.

Мощность комплекса составляет около 100 м.

Отложения позднеплейстоценового озерного криолитогенного комплекса (раннезырянского) распространены в наиболее высокой части Лено-Амгинской равнины от обнажения Мамонтова Гора на левом берегу р. Алдан до верховий р. Таммы, по данным гидрогеологического бурения (материалы Госгеолкома РС(Я): Щеглов и др., 1970; и др.), на левом склоне долины р. Амги, вблизи пос. Михайловское, на левобережье р. Лены в районе пос. Булгунняхтах (материалы ИМЗ СО РАН: Зи-герт, 1988; и др.).

В основании комплекса фиксируется перерыв в осадконакоплении и глубокий размыв, который приходится на казанцевское межледниковье.

Комплекс сложен горизонтально-слоистыми сизовато-серыми и темно-серыми с зеленоватым оттенком озерно-болотными алевритами со шлировыми (горизонтальными, косыми и решетчатыми) криогенными текстурами. В сухие сизовато-серые алевриты из перекрывающего их ледового комплекса проникают корни ледяных жил шириной 1,5-2 м на глубину от 2 до 6 м. В отложениях комплекса отмечаются раковины пресноводных моллюсков (Р181с1шт уа№а1а) - обитателей промерзающих до дна мелких водоемов (Иванов, 1984). Мощность толщи достигает 100 м.

Отдельные выходы отложений позднеплейстоценового озерного комплекса отмечаются на левом берегу р. Алдан в верхней части разреза 50-метровой террасы обнажения Мамонтова Гора. Согласно гранулометрическим показателям, эти осадки характеризуются однозначным преобладанием популяции взвеси, что указывает на низкую гидродинамическую активность среды осадконакопления (см. рис. 2). Криогенные текстуры свидетельствует о сингенетичном промерзании отложений снизу и с боков в условиях подводного сезоннопротаивающего слоя и несквозных таликов (Катасонов, 1972).

Позднеплейстоценовый ледовый криолитогенный комплекс распространен по периферии выходов и поверх озерного комплекса и залегает с глубоким размывом на подстилающих разновозрастных слоях. Размыв выявляется по разновысотному положению нижней границы, выпадению из разреза подстилающих раннезырянских озерных отложений, наличию узких и глубоких эрозионных ложбин. В северо-

западной части высокой равнины широко распространены прямолинейные долины протяженностью в десятки и первые сотни километров, весьма сходные с ложбинами приледникового стока (Гросвальд, 1999). Долины выполнены отложениями данного комплекса и прорезают разновозрастные толщи от неогеновых до позднеплейстоценовых озерных. Заложение этих долин относится к каргинскому межледниковью.

В составе ледового криолитогенного комплекса, с некоторой долей условности, выделяются полигенетические, преимущественно делюви-ально-солифлюкционные фации, фации грязевых потоков и аллювиальные.

Основной объем рассматриваемого комплекса слагают делювиаль-но-солифлюкционные фации - толщи лессовидных суглинков с мощными телами повторно-жильных льдов (ледовый комплекс, по П.А. Соловьеву, 1959). Эти образования распространены на поверхности большей части рассматриваемой территории: на разновысотных террасовид-ных поверхностях, склонах водоразделов, на склонах речных долин как на Лено-Амгинской, так и на предгорной наклонной ледниковой равнинах.

Отложения ледового комплекса формировались в субаэральных условиях при постоянном движении минеральной массы вниз по склонам под действием силы тяжести и солифлюкционных процессов. Одновременно происходило морозобойное растрескивание этих осадков и син-генетичный рост полигонально-жильных льдов. Накопление ледового комплекса обусловило выравнивание территории и образование поло-гонаклонной тюнполюнской поверхности.

На правобережье р. Алдан, на наклонной предгорной равнине, ледовый комплекс частично замещается ледниковыми отложениями.

Гранулометрический состав изученной части позднеплейстоценово-го ледового криолитогенного комплекса указывает на его полигенетическое формирование в переменных условиях среды осадконакопления. Так, результаты анализа пород ледового комплекса (обн. у пос. Крест-Хальджай, правый берег р. Алдан) свидетельствуют о том, что суглинки, лежащие непосредственно надо льдом, относятся к делювиально-солифлюкционным отложениям, в то время как глины, слагающие грунтовые тела во льду, принадлежат к однородным осадкам взвеси и идентичны отложениям озерного криолитогенного комплекса. Следует подчеркнуть большое сходство пород ледового комплекса с отложениями озерного комплекса по гранулометрическим показателям (см. рис. 2). Это свидетельствует о том, что значительная часть объема ледового

комплекса формировалась за счет переотложения и криогенной переработки подстилающих озерных отложений.

В направлении более высоких приводораздельных частей Лено-Амгинской равнины отложения ледового комплекса замещаются аллювием малых рек и логов (Гравис, 1990).

Фации грязевых потоков наблюдались автором на правобережье р. Лены в районе устья р. Алдан. Отложения представлены супесями с многочисленными мелкими раковинами моллюсков, обломками стволов деревьев и осложнены крупными оползневыми складками. Возраст отложений согласно радиоуглеродному анализу датируется каргинским временем - (38 т.л.н. (Геологическая карта, Центрально-Якутский блок..., 1993). Вероятно, подобные фации, названные отложениями мутьевых потоков, были отмечены Х.Г. Зигерт в основании ледового комплекса в районе оз. Тюнполю (материалы ИМЗ СО РАН, 1988).

Аллювиальные фации комплекса сартанского возраста представлены по правому берегу р. Лены в 100 км выше устья р. Алдан. Здесь они слагают поверхность террасовидной ступени, вскрываются в естественных обнажениях и выделяются как дьолкуминская свита Это косослои-стые мелко- и среднезернистые пески. Примечательной их особенностью является косая однонаправленная слоистость с падением на юго-восток, противоположном современному течению р. Лены. В свите отмечаются инъекционные льды. В отложениях свиты содержится большое количество зерен диатомовых и сине-зеленых водорослей (по определениям Н.Т. Бакулиной), указывающих на водное происхождение осадков.

На основании изложенных выше данных сформулировано второе защищаемое положение:

Средне- и позднеплейстоценовые отложения, слагающие Лено-Амгинскую равнин, разделяются на четыре осадочных криолито-генных комплекса: среднеплейстоценовый базальный, средне-плейстоценовый песчаный, позднеплейстоценовый озерный, позд-неплейстоценовый ледовый. Комплексы различаются по литоло-гическому составу, времени формирования, криогенному строению и фациальным условиям образования.

Глава 5. Геоморфологическое положение криолитогенных комплексов

Вплоть до настоящего времени геоморфологическое, а точнее высотное, положение криолитогенных комплексов нередко используется для суждения об их возрасте и генезисе. Полученные автором и извест-

ные ранее данные о возрасте криолитогенных комплексов позволяют отказаться от гипотезы непрерывно пульсирующего подъема территории равнины и от гипотезы о перекрытии рельефа эоловыми льдистыми толщами и объяснять аномально высокое положение аккумулятивных образований гляциоизостатическими движениями.

Вслед за другими исследователями, автор выделяет на Лено-Амгинской высокой равнине несколько разноуровенных поверхностей (рис. 3, сверху вниз): дирингская (до 380 м над уровнем моря), абалах-ская (200-300 м), тюнполюнская (120-200 м), бестяхская (120-150 м), дьолкуминская (100-120 м), кердемская (90-110 м) и современных поверхностей — поймы и первой надпойменной (85-100 м), которые в большинстве своем известны по опубликованной литературе (Соловьев, 1959; Иванов, 1984; и др.).

По взаимоотношению с подстилающим субстратом выделенные поверхности разделяются на сингенетические, формировавшиеся одновременно с накоплением толщ, и эпигенетические, сформировавшиеся после накопления субстрата. К сингенетическим относятся дирингская, тюнполюнская, дьолкуминская поверхности и низкие террасы рек, к эпигенетическим - бестяхская и абалахская поверхности.

Дирингская поверхность распространена по границе Лено-Амгинской равнины и Приленского плато. На изученном участке в нижнем течении р. Буотамы она представляет собой систему прерывистых площадок, расположенных ниже уровня Приленского плато. Ее формирование началось в среднем плейстоцене в результате денудации и делювиально-солифлюкционной переработки залегающих на плато палеогеновых и неогеновых покровов и продолжается вплоть до настоящего времени. Можно с определенной долей условности считать, что поверхность сингенетична подстилающему ее субстрату - делюви-ально-солифлюкционным фациям среднеплейстоценового песчаного комплекса и более молодым толщам, имеющим аналогичное происхождение.

Абалахская поверхность занимает центральную часть Лено-Амгинского междуречья. Субстратом ее на наиболее высоких участках является позднеплейстоценовый озерный криолитогенный комплекс. Ближе к краевым частям Таттинско-Тандинского водораздела, существенную роль в разрезах начинает приобретать ледовый комплекс, имеющий здесь делювиально-солифлюкционное происхождение. Исходя из этого, начало времени формирования поверхности не древнее начала каргинского межледниковья (около 60 т.л.н.). Происхождение суб-

Бесгяхекая поверхность

Тюнгюлюнская поверхность

Абалахская з поверхность

Дьолкумннская х поверхность Я

I а|

|| а10.и<« *

г

«.О

О 2 4 б 8 ]0п

31 СО ЕЗ4 В5 © СЕЗ^Е

Рис. 3. Геолого-геоморфологический (водораздельный) разрез Лено-Амгинской равнины.

Условные обозначения: 1) суглинки, 2) суглинки с повторно-жильными льдами, 3) пески; 4) галечник; 5) нижняя граница многолетнемерзлых пород (Иванов, 1984); 6) температура многолетнемерзлых пород на глубине нулевых годовых амплитуд (Иванов, 1984), 7) гидрогеологические скважины (материалы Госгеолкома РС(Я), Щеглов и др, 1970); 8) линия разреза на географической схеме.

Возраст и состав толщ - голоцен, эоловые пески, а10ш*<Л - сартанский горизонт, дьолкумннская свита, аллювиальные пески, (М-вК},,,"- каргинский и сартанский горизонты, делювиально-солифлюкционные суглинки с повторно-жильными льдами; Юш'- раннезырянский горизонт, озерные и озерно-болотные суглинки, алевриты, илы; а1-Юц"гау - самаровский, ширтинский, тазовский горизонты, мавринская свита, аллювиально-подпрудные пески, а10„' - тобольский горизонт, аллювиальные галечники и пески;1Ч, - миоценовые отложения, пески, Л - юрские отложения, пески.

страта поверхности - аккумулятивное и связано с накоплением толщи криолитогенных озерных суглинков в мелеющем ледниково-подпрудном водоеме. В эпоху формирования толщи озерных отложений уровень аккумуляции был весьма низким, но несколько выше существовавшего тогда регионального базиса денудации. Более высокое положение местного базиса относительно регионального объясняется под-пруживанием главных рек территории ледниками. В каргинское меж-ледниковье аккумулятивная поверхность испытала значительный подъем, связанный, вероятно, с положительными гляциоизостатическими движениями. В дальнейшем, в ходе продолжающегося подъема и денудации, абалахская поверхность приобретала черты, близкие к современным.

Тюнгюлюнская поверхность распространена по периферии площади распространения абалахской поверхности. Субстратом ее является ледовый комплекс мощностью несколько десятков метров, сформировавшийся в результате, главным образом, делювиально-солифлюкционных процессов. Поверхность полого наклонена в сторону нижерасположенных элементов рельефа и осложнена фестончатыми натечными (пролювиальными) конусами. Каргинский возраст отложений, развитых на поверхности, ограничивает нижний возрастной предел формирования поверхности. Из современных процессов здесь чрезвычайно широко проявился термокарст. Можно считать, что тюнгюлюнская поверхность сингенетична слагающему ее ледовому комплексу.

Бестяхская поверхность развита по правобережью р. Лены в виде полосы шириной до 50 км на отложениях мавринской свиты, относящихся к среднему плейстоцену. Поверхность осложнена гидрогенными формами - прямолинейными эрозионными ложбинами, которые выполнены отложениями ледового комплекса, эоловыми формами (заросшие параболические дюны). Первоначально этот уровень сформировался как аккумулятивный в самаровское время. Не исключено, что в раннезы-рянское время он был перекрыт озерными суглинками. В начале кар-гинского времени в результате активных эрозионных процессов поверхность была вскрыта и эродирована. В настоящее время на поверхности отмечаются активные эоловые процессы.

Дьолкуминская поверхность вложена в бестяхскую. Площадь ее распространения ограничивается относительно небольшим участком протяженностью около 100 км, расположенным между р. Леной и устьем р. Алдан. Субстратом поверхности являются аллювиальные пески дьолкуминской свиты, накопившиеся в сартанское время. Дьолкумин-

екая поверхность сингенетичда подстилающим ее толщам — аллювиальным фациям ледового криолитогенного комплекса.

Кердемский и более низкие уровни представляют собой эрозион-но-аккумулятивные террасы рек Лены и Алдана и относятся к поздне-ледниковью (?) и голоцену.

На основании изложенных выше данных было сформулировано третье положение диссертации:

Образование абалахской и бестяхской поверхностей Лено-Амгинской равнины произошло позже накопления толщ средне-плейстоценового песчаного и позднеплейстоценового озерного криолитогенных комплексов в результате денудационных и эрозионных процессов. Формирование тюнгюлюнекой и дьолкуминской поверхностей происходило синхронно накоплению, соответственно, делювиально-солифлюкционных и аллювиальных фаций ледового криолитогенного комплекса.

Глава 6. История формирования криолитогенных комплексов и рельефа

Формирование криолитогенных комплексов на Лено-Амгинском междуречье связано с эволюцией рельефа и климата.

В холодные эпохи в Верхоянье происходило образование ледников, краевые части которых достигали правобережий рек Лены и Алдана. Ледники вызывали гляциоизостатическое погружение не только на площади своего распространения, но и смежных территорий, в том числе Лено-Амгинской равнины. Кроме того, отдельные языки ледников периодически подпруживали русла рек Лены и Алдана, вызывая подъемы местного базиса денудации и образование подпрудных бассейнов. С этими эпохами связано формирование песчаного и озерного криолитогенных комплексов. В теплые эпохи (казанцевскую и каргинскую) происходила дегляциация, гляциоизостатический подъем территории и частичный размыв криолитогенных толщ. Формирование ледового криолитогенного комплекса связано с подъемом территории, начавшимся в каргинское время, размывом озерных осадков и их переотложением в форме делювиально-солифлюкционных толщ с повторно-жильными льдами. Формирование базального криолитогенного комплекса связано не столько с климатическими, сколько с тектоническими событиями -подъемом восточной части Сибирской платформы в начале среднего плейстоцена. Современный рельеф Лено-Амгинской равнины образован в результате регионального подъема территории, начавшегося в каргинскую эпоху.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования в пределах Лено-Амгинского междуречья и некоторых смежных территорий и анализ полученного материала позволили сделать следующие выводы:

1. Впервые для данного района применен климатостратиграфический метод расчленения разреза криолитогенных отложений среднего и позднего плейстоцена с учетом криогенных явлений (полигонально-жильные структуры, криогенные текстуры). Это позволило увязать местные климатические события с глобальными изменениями климата и дать хронологическую характеристику местным стратиграфическим подразделениям.

2. В осадочной толще среднего и позднего плейстоцена Лено-Амгинской равнины выделены криолитогенные комплексы, связанные с основными этапами осадконакопления: среднеплейстоценовый базаль-ный; среднеплейстоценовый песчаный; позднеплейстоценовый озерный; позднеплейстоценовый ледовый. Криолитогенные комплексы, приходящиеся преимущественно на криохроны, отделены от подстилающих толщ и друг от друга крупными совпадающими с термохрона-ми перерывами в осадконакоплении: в начале тобольского межледнико-вья, казанцевском межледниковье, в начале каргинского межледнико-вья.

3. В результате литологических исследований было уточнено происхождение выделенных криолитогенных комплексов. Среднеплейстоценовый базальный комплекс сложен, главным образом, русловыми фациями; среднеплейстоценовый песчаный комплекс - преимущественно аллювиально-подпрудными, а также озерными и делювиально-солифлюкционными фациями; позднеплейстоценовый озерный комплекс - озерными фациями; позднеплейстоценовый ледовый комплекс -преимущественно делювиально-солифлюкционными фациями с мощными повторно-жильными льдами и, в меньшей степени, аллювиальными фациями и фацией грязевых потоков.

4. Впервые для данной территории горизонты полигонально-жильных структур и криогенных деформаций (криотурбаций) были использованы в качестве одного из главных критериев для выделения перерывов в осадконакоплении. В частности, горизонты жильных образований приурочены к следующим региональным перерывам: раннето-больскому (местность Диринг-Юрях, р. Лена и др.), казанцевскому (обн. Россыпное, р. Алдан), началу каргинского (на Лено-Амгинском

междуречье, по данным бурения). На отдельных участках встречаются горизонты полигонально-жильных структур и криотурбаций, связанных с локальными перерывами.

5. Предложена климатическая модель формирования рельефа Лено-Амгинской равнины и криолитогенных комплексов. Климатические особенности были общими как для Лено-Амгинской равнины, так и смежного с ней Приленского плато, а условия развития рельефа на них существенно различались. Причиной этого, вероятно, была переменная нагрузка ледников, спускавшихся с Верхоянских гор на край платформы.

6. Результаты исследований имеют практическое значение и могут быть использованы при инженерно-геологическом районировании территории, долгосрочном прогнозировании геологических, в том числе и геокриологических, процессов, для климатостратиграфических исследований.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Криогенные деформации в песчаных отложениях Средней Лены // Наука и образование. - Якутск: АН РС(Я), 2000. - № 3. - С. 109-114.

2. Ритмичность формирования песчаных жил в плейстоценовых песчаных отложениях средней Лены // Тезисы докладов конференции «Ритмы природных процессов в криосфере Земли». - Пущино, 2000. -С. 97-98.

3. Разрез донных отложений оз. Малая Чабыда // Озера холодных регионов. Доклады, часть 4. - Якутск: Изд-во Якутского гос. ун-та,

2000. - С. 29-41. - (Соавторы: Н.Т. Бакулина, В.Б. Спектор, Н.И. Новиков, А.Н. Курчатова).

4. Четвертичные отложения в Центральной Якутии // Тезисы докладов республиканской конференции «Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы их дальнейшего развития». — Якутск: Изд-во ИМЗ СО РАН, 2001. - С. 64-65. - (Соавтор В.Б. Спектор).

5. Горизонты жильных образований в четвертичных толщах Центральной Якутии // Тезисы докладов республиканской конференции «Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы их дальнейшего развития». - Якутск: Изд-во ИМЗ СО РАН,

2001.-С. 65-66.

6. О происхождении высокой Лено-Амгинской перигляциальной равнины // Криосфера Земли. - Новосибирск: СО РАН, 2002. - Т. VI, № 4. - С. 3-12. - (Соавтор В.Б. Спектор).

7. О происхождении высокой аккумулятивной равнины на Лено-Амгинском междуречье // Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. - Якутск: Изд-во Якутского гос. ун-та, 2002. - С. 140-145.

8. Криогенно-аккумулятивные процессы и явления в плейстоцене и голоцене на территории Центральной Якутии // Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы их дальнейшего развития. - Якутск: Изд-во ИМЗ СО РАН, 2003. - С. 133-148. - (Соавтор В.Б. Спектор).

9. Гляциотектоника на востоке Сибирской платформы // Материалы XXXVI Тектонического совещания «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы». - М.: ГЕОС, 2003. - Том 2. - С. 212-213. - (Соавторы Е.А. Дудко, В.Б. Спектор).

10. Реконструкция природных условий обитания человека в долинах рек Алдана и Лены в позднем плейстоцене и голоцене // Материалы Международной конференции «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения». - Пущино, 2003. - С. 146-147. - (Соавтор В.Б. Спектор).

Спектор Валентин Владимирович

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КРИОЛИТОГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ВЫСОКОЙ РАВНИНЫ ЛЕНО-АМГИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ИД 05324 от 09 июля 201 г. Подписано в печать 12.08.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая № 1. Уел печ. л. 1,2 Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 38.

Подготовлено к печати в Издательстве Института мерзлотоведения СО РАН. Типография Института мерзлотоведения СО РАН 677010, г. Якутск, Институт мерзлотоведения СО РАН

i

I

1

s

I

>

i

I

J

РНБ Русский фонд

2005-4 21326

Vv

'э СЕигощ