Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Булка, Александр Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ

ОТБОР КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Основные научно-методические концепции диагностики военно-профессиональной пригодности.

1.2. Анализ теоретических оснований системного подхода к прогнозированию успешности военно-профессиональной деятельности.

1.2.1. Ограничение объекта и предмета исследования военно-профессиональной деятельности.

1.2.2. Состав и структура системы военно-профессиональной деятельности.

1.3. Теоретическое обоснование методической модели прогнозирования военно-профессиональной пригодности.

1.3.1. Требования к применяемым методикам исследования военно-профессиональной пригодности.

1.3.2. Требования к оценочным показателям военно-профессиональной деятельности (внешнему критерию).

1.3.3. Теоретическое обоснование выбора математических моделей прогнозирования военно-профессиональной пригодности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, структура и объем исследования.

2.2. Характеристика методик исследования.

2.2.1. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.2. Методика оценки половой конституции и ее модификация. 2.2.3. Методики оценки состояния центральной нервной системы.

2.2.4. Методики оценки познавательных психических процессов.

2.2.5. Методики оценки индивидуальных психических свойств.

2.2.6. Методики экспертной оценки успешности военно-профессиональной деятельности.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВНЕШНЕГО КРИТЕРИЯ).

3.1. Анализ дискриминативности статистических характеристик различных методик экспертной оценки успешности военно-профессиональной деятельности.

3.2. Анализ надежности и валидности различных методик экспертной оценки успешности военно-профессиональной деятельности.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

4.1. Общие статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и экспертной оценкой успешности военно-профессиональной деятельности.

4.2. Общие статистические закономерности комплексных моделей научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора.

4.2.1. Общие статистические закономерности регрессионного анализа как математической процедуры научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора.

4.2.2. Общие статистические закономерности многомерного шкалирования как математической процедуры научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ.

5.1. Обоснование выбора применяемых методик диагностики военно-профессиональной пригодности.

5.1.1. Обоснование применения методики «S-тест».

5.1.2. Обоснование применения методики «Прогноз».

5.1.3. Обоснование применения методики оценки половой конституции военнослужащих.

5.1.4. Обоснование применения методики Руфье.

5.1.5. Обоснование применения шкалы «Направленность на военную службу» методики «Военно-профессиональная пригодность».

5.2. Обоснование применения батареи тестов диагностики военно-профессиональной пригодности.

5.2.1. Сравнительная характеристика батарей психодиагностических тестов с применением регрессионного анализа и метода многомерного шкалирования.

5.2.2. Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности методом дискриминантного анализа.

ГЛАВА 6. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ.

6.1. Математические основы нечетких нейронных сетей.

6.1.1. Фуззификация.

6.1.2. Дефуззификация.

6.2. Результаты работы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети"

Актуальность исследования

В последние 15-20 лет в практике профессионального психологического отбора (ППО) в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) прочно укрепилась концепция, согласно которой успешность военно-профессиональной деятельности (ВПД) определяется соответствием профессионально-важных качеств (ПВК) военнослужащих требованиям деятельности [150]. В Вооруженных Силах Российской Федерации на базе концепции соответствия ПВК военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности сформирован законченный понятийный аппарат, теоретически, методически и организационно обеспечены практические мероприятия профотбора [62, 88, 107, 176]. В теоретических работах [28, 30, 61, 87, 126, 169] определены методологические принципы, которыми руководствуются органы военного управления и научно-исследовательские учреждения при организации и научно-методическом обеспечении системы ППО в ВС РФ. К числу важнейших из них относятся принципы научной обоснованности, комплексности, динамичности, практичности, группировки специальностей [30, 87, 125, 169]. К настоящему времени на основе этих принципов разработаны организационные и методические модели прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности практически для всех групп военно-учетных специальностей.

Утвердившись в качестве методологической доктрины, концепция соответствия ПВК требованиям ВПД в практике профотбора стала сама собой разумеющейся. Другие методологические подходы прямо не отрицаются, обозначаются в теоретических работах, но фактически не применяются в конкретных процедурах ППО. Это постепенно привело к положению, при котором, несмотря на провозглашенный методологический принцип комплексности, из большинства методических моделей были исключены психофизиологические методики профессиональной диагностики. Видимо, приоритет был отдан принципу практичности. Вследствие этого популярный в середине 80-х годов XX века и упоминавшийся в учебных пособиях [146] и методических документах термин «профессиональный психофизиологический отбор» в настоящее время не употребляется.

Однако в последние несколько лет отчетливо наметились противоречия указанной концепции. Основное из них заключается в том, что большинство существующих методических моделей ППО, довольно устойчиво определяя IV-ю категорию профессиональной пригодности, не могут достоверно классифицировать различия между I, II и III-й категориями. Такие закономерности прослеживаются в абсолютном большинстве прикладных исследований [13, 60, 73, 78, 80, 167, 189]. Эффективность прогноза, определяемая по характеристикам точности и достоверности, в разных моделях составляет 65-80%. Это является очень хорошим показателем, но, по-видимому, верхним пределом возможностей существующей системы ППО.

Большинство исследователей, приверженных концепции соответствия ПВК требованиям ВПД, склонны объяснять выявленные противоречия социально-экономическими причинами, сложившимися в стране, и, вследствие этого, изменившимися характеристиками людских ресурсов [28, 90]: снижением мотивации к военной службе, образовательного ценза, ухудшением показателей здоровья и физического развития контингента, поступающего на комплектование ВС РФ. Еще одним объяснением обычно являются сетования на устаревание и потерю конфиденциальности методик [91], недостаточную подготовленность специалистов подразделений профотбора, невысокую достоверность математического аппарата, применяемого для оценки профессиональной пригодности. По-видимому, указанные противоречия кроются гораздо глубже - во внутренних противоречиях и недостаточности самого методологического подхода, при котором успешность профессиональной деятельности определяется выраженностью профессионально-важных качеств. Накопленное к настоящему времени количество методических противоречий должно привести к необходимости качественного переосмысления методологических основ профессиональной диагностики. Стоит вернуться к рассмотрению вопроса научной обоснованности различных методологических подходов и выбору того или тех из них, которые наиболее точно отражают установленные эмпирические закономерности.

Основополагающая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что комплексный подход, как методологический принцип прогнозирования военно-профессиональной пригодности, исчерпал свои возможности. Научно-методические модели профессионального психологического отбора, построенные на концепции соответствия профессионально важных качеств требованиям военно-профессиональной деятельности, достигли предела своей эффективности.

Возможным решением возникших противоречий научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора может стать выбор методологии системного подхода к изучению военно-профессиональной деятельности. При этом повышение эффективности прогностических моделей ППО может быть достигнуто только одновременной разработкой двух проблем:

- во-первых, применением диагностических методик, характеризующих механизмы регуляции военно-профессиональной деятельности как единую систему;

- во-вторых, использованием математических моделей, целостно описывающих объект исследования - человека в процессе его военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: разработка способа научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы на основе методологии системного подхода к изучению деятельности военных специалистов, применения математической модели нечёткой нейронной сети.

Задачи исследования

1. Обосновать выбор применяемых в исследовании оценочных показателей военно-профессиональной деятельности (внешнего критерия).

2. Оценить информативность методик, используемых для прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности. Провести анализ существующих моделей научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

3. Обосновать выбор и оценить эффективность диагностических методик, примененных в настоящем исследовании при разработке нового способа научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора.

4. Разработать математическую модель и автоматизированную компьютерную систему диагностики успешности военно-профессиональной деятельности, основанную на нечеткой нейронной сети.

Научная новизна

В работе представлены теоретические обоснования, позволяющие уточнить предмет исследования военно-профессиональной деятельности, очертить нижнюю и верхнюю границы исследуемой предметной области. Показано, что при проведении массовых мероприятий профессионального психологического отбора в военных комиссариатах и воинских частях необходимо и достаточно оценить структурные элементы и взаимосвязи, характеризующие человека как целостный объект-систему, способности человека как целостного объекта включаться в систему военно-профессиональной деятельности.

В исследовании приведено теоретическое и практическое обоснование применения методик, характеризующих системные механизмы регуляции военно-профессиональной деятельности, проведена оценка их валидности и надежности.

Впервые разработаны основанная на теории нечеткой нейронной сети математическая модель и вариант способной к самообучению автоматизированной компьютерной системы, позволяющие значительно повысить эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований дан критический анализ существующих моделей прогнозирования пригодности к военно-профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы.

Предложены, апробированы и валидизированы простые и практичные методики диагностики, которые применяются или уже в настоящее время могут быть применены в практике ППО.

Для оценки уровня общего психосоматического развития индивида предложена модифицированная методика оценки половой конституции по Г.С. Васильченко [36, 37, 38]. В работе приведено ее теоретическое обоснование, проведена проверка надежности и валидности оценки психосоматического развития как системного свойства индивида.

Разработанная с использованием этих методик компьютерная диагностическая система, основанная на применении математических моделей теории нечетких множеств и нейронных сетей, позволяет повысить эффективность мероприятий профессионального психологического отбора на 15-17%.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкие и неустойчивые корреляционные взаимосвязи между отдельными профессионально важными психофизиологическими показателями и успешностью военно-профессиональной деятельности являются наиболее общей статистической закономерностью в исследованных выборках военнослужащих срочной службы. Существующие модели научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора по показателям точности и достоверности ниже требуемого уровня эффективности.

2. Предложенные в исследовании диагностические методики повышают эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора и могут быть использованы при математическом моделировании решающего правила профотбора на основе нечеткой нейронной сети.

3. Разработанная в ходе выполнения работы автоматизированная система диагностики военно-профессиональной работоспособности, основанная на теории нечетких множеств и нейронных сетей, позволяет на 10-17% повысить эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

Методы исследования

- экспериментальный (комплексы психофизиологических методик);

- наблюдение в процессе. деятельности (выполнение военнослужащими контрольных упражнений по предметам боевой подготовки, оценка командирами их профессиональных и личностных качеств);

- математико-статистический (программы по статистической обработке данных, имеющиеся в составе Excel 8,0 и Statistica for Windows 5,5, непараметрические методы). •

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования единой в Вооруженных силах Российской Федерации системы профессионального психологического отбора» (сентябрь 1998г., г. Москва); всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных сил Российской Федерации (ноябрь 2000г., г. Санкт-Петербург); заседании секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (25 апреля 2001г., г. Санкт-Петербург); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (октябрь 2001г., г. Санкт-Петербург), всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (ноябрь 2004г., г. Санкт-Петербург).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Булка, Александр Павлович

ВЫВОДЫ:

1. Из трех использовавшихся методик экспертной оценки успешности военно-профессиональной деятельности наиболее тесные корреляционные связи с уровнем боевой подготовленности (г=0,44) имеет методика 2, предлагающая единую оценку военнослужащих по 10-балльной шкале. Эта методика также является наиболее дискриминативной и валидной, так как позволяет достоверно выделять группы военнослужащих, полярные по уровню боевой подготовленности.

2. Применяющиеся в настоящее время в мероприятиях профессионального психологического отбора методики имеют невысокие (до 0,3) коэффициенты корреляции с внешним критерием. Величина коэффициента корреляции значительно колеблется в зависимости от выборки обследуемых. При этом наибольшие взаимосвязи имеют методика S-тест (г=0,33-0,37) и шкала нервно-психической устойчивости методики «Прогноз» (г=0,21-0,31), что позволяет выявить достоверные различия только в полярных группах.

3. Разработанные в исследовании решающие правила, основанные на уравнениях многомерного регрессионного анализа, и решающие правила многомерного шкалирования, принятые в действующих научно-методических моделях профессионального психологического отбора, позволяют выделять достоверные различия только между полярными по успешности деятельности группами военнослужащих. Эффективность программ профотбора по показателям точности и достоверности ниже нормативно установленных критериев (65-75%).

4. На основании проведенного статистического анализа показана информативность методики S-тест, пробы Руфье, показателя половой конституции, шкалы «Направленность» методики ВПП и шкалы НПУ методики «Прогноз», которые в основном достоверно разделяют полярные по уровню боевой подготовленности группы военнослужащих.

5. Разработанные с использованием этих методик решающие правила, основанные на методах регрессионного анализа, многомерного шкалирования и дискриминантного анализа, повышают точность и достоверность прогнозирования уровня боевой подготовленности по сравнению с применяющейся методической моделью на 7-10%, но эта эффективность ниже нормативных показателей.

6. Разработанная автоматизированная система прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы, основанная на теории нечетких множеств и нейронных сетей, достоверно выделяет различия между всеми категориями профессиональной пригодности по предложенной батарее тестов. Система имеет высокие показатели точности и достоверности прогноза (71% и 88%), которые выше нормативно установленных критериев и в основной (обучающей), и в контрольной выборках военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика S-тест, проба Руфье, показатель половой конституции, методики ВПП и «Прогноз» рекомендуются для прогнозирования уровня боевой подготовленности военнослужащих срочной службы.

2. Разработанная в ходе выполнения работы автоматизированная компьютерная система профессиональной диагностики, основанная на математической модели нечеткой нейронной сети, после проведения испытаний рекомендуется для практической работы специалистами по профессиональному психологическому отбору:

- в военных комиссариатах при первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу;

- в учебных центрах округов в период приема молодого пополнения.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети"

На правах рукописи

БУЛКА Александр Павлович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕЧЁТКОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Боченков Александр Анатольевич доктор медицинских наук доктор психологических наук профессор Рыбников Виктор Юрьевич.

Ведущее учреждение - 1-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства Обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится оз 2005 г. в /^^часов на

заседании диссертационного совета Д 215.002.03 в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан «<&>> . 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы- В последние 15-20 лет в практике профессионального психологического отбора (111Ю) в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) прочно укрепилась концепция, согласно которой успешность военно-профессиональной деятельности (ВПД) определяется соответствием профессионально-важных качеств (ПВК) военнослужащих требованиям деятельности. В Вооруженных Силах Российской Федерации на базе концепции соответствия ПВК военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности сформирован законченный понятийный аппарат, теоретически, методически и организационно обеспечены практические мероприятия профотбора (Пухов В.А., 1981; Кулагин Б.В., 1984; Новиков B.C., Боченков A.A., 1997). В теоретических работах (Бодров В.А., 1993; Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994) определены методологические принципы, которыми руководствуются органы военного управления и научно-исследовательские учреждения при организации и научно-методическом обеспечении системы ППО в ВС РФ. К числу важнейших из них относятся принципы научной обоснованности, комплексности, динамичности, практичное™, группировки специальностей. К настоящему времени на основе этих принципов разработаны организационные и методические модели прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности практически для всех групп военно-учетных специальностей.

Утвердившись в качестве методологической доктрины, концепция соответствия ПВК требованиям ВПД в практике профотбора стала сама собой разумеющейся. Другие методологические подходы прямо не отрицаются, обозначаются в теоретических работах, но практически не применяются в конкретных процедурах ППО. Это постепенно привело к положению, при котором, несмотря на провозглашенный методологический принцип комплексности, из большинства методических n пси-

хофизиологические методики профессиональной диагностики. Видимо, приоритет был отдан принципу практичности. Вследствие этого популярный в середине 80-х годов XX века и упоминавшийся в большинстве учебных пособий и методических документов термин «профессиональный психофизиологический отбор» (Генкин A.A., Медведев В.И., 1973; Березин Ф.Б., 1988; Габриэльян A.C., Ажаев А.Н., 1990) в настоящее время не употребляется.

Однако в последние несколько лет отчетливо наметились противоречия указанной концепции. Основное из них заключается в том, что большинство существующих методических моделей ППО, довольно устойчиво определяя IV-ю категорию профессиональной пригодности, не могут достоверно классифицировать различия между I, II и Ш-й категориями. Такие закономерности прослеживаются в абсолютном большинстве прикладных исследований (Ильин Е.П., 1968; Коган А.Б., Владимирский Б.М., 1988; Новиков B.C., Боченков A.A., 1997; Ковалев A.C., 2004). Эффективность прогноза, определяемая по характеристикам точности и достоверности, в разных моделях составляет 65-80%. Это является очень хорошим показателем, но, по-видимому, верхним пределом возможностей существующей системы ППО.

Большинство исследователей, приверженных концепции соответствия ПВК требованиям ВПД, склонны объяснять выявленные противоречия социально-экономическими причинами, сложившимися в стране, и, вследствие этого, изменившимися характеристиками людских ресурсов (Бодров В.А., 2003; Лазуткин В.И., 2003): снижением мотивации к военной службе, образовательного ценза, ухудшением показателей здоровья и физического развития контингента, поступающего на комплектование ВС РФ. Еще одним объяснением обычно являются сетования на устаревание и потерю кон^дррщ^ьности, к?етодик (Лазуткин В.И., 1998), недостаточную ! А4tM 1 I ^гФвгг«'? •• |

«а* «?

подготовленность специалистов подразделений профотбора, невысокую достоверность математического аппарата, применяемого для оценки профессиональной пригодности. По-видимому, указанные противоречия кроются гораздо глубже - во внутренних противоречиях и недостаточности самого методологического подхода, при котором успешность профессиональной деятельности определяется выраженностью профессионально-важных качеств. Накопленное к настоящему времени количество методических противоречий должно привести к необходимости качественного переосмысления методологических основ профессиональной диагностики. Стоит вернуться к рассмотрению вопроса научной обоснованности различных методологических подходов и выбору того или тех из них, которые наиболее точно отражают установленные эмпирические закономерности.

Основополагающая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что комплексный подход, как методологический принцип прогнозирования военно-профессиональной пригодности, исчерпал свои возможности. Научно-методические модели профессионального психологического отбора, построенные на концепции соответствия профессионально важных качеств требованиям военно-профессиональной деятельности, достигли предела своей эффективности.

Возможным решением возникших противоречий научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора может стать выбор методологии системного подхода к изучению военно-профессиональной деятельности. При этом повышение эффективности прогностических моделей ППО может быть достигнуто только одновременной разработкой двух проблем:

- во-первых, применением диагностических методик, характеризующих механизмы регуляции военно-профессиональной деятельности как единую систему;

- во-вторых, использованием математических моделей, целостно описывающих объект исследования - человека в процессе его военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработка способа научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы на основе методологии системного подхода к изучению деятельности военных специалистов, применения математической модели нечёткой нейронной сети.

Задачи исследования

1. Обосновать выбор применяемых в исследовании оценочных показателей военно-профессиональной деятельности (внешнего критерия).

2. Оценить информативность методик, используемых для прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности. Провести анализ существующих моделей научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

3. Обосновать выбор и оценить эффективность диагностических методик, примененных в настоящем исследовании при разработке нового способа научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора.

4. Разработать математическую модель и автоматизированную компьютерную систему диагностики успешности военно-профессиональной деятельности, основанную на нечеткой нейронной сети.

Научная новизна. В работе представлены теоретические обоснования, позволяющие уточнить предмет исследования военно-профессиональной деятельности, очертить нижнюю и верхнюю границы исследуемой предметной области. Впервые показано, что при проведении массовых мероприятий профессионального психологического отбора в военных

комиссариатах и воинских частях необходимо и достаточно оценить структурные элементы и взаимосвязи, характеризующие человека как целостный объект-систему, способности человека как целостного объекта включаться в систему военно-профессиональной деятельности.

В исследовании приведено теоретическое и практическое обоснование применения методик, характеризующих системные механизмы регуляции военно-профессиональной деятельности, проведена оценка их валидности и надежности.

Впервые разработаны основанная на теории нечеткой нейронной сети математическая модель и вариант способной к самообучению автоматизированной компьютерной системы, позволяющие значительно повысить эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований дан критический анализ существующих моделей прогнозирования пригодности к военно-профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы.

Предложены, апробированы и валидизированы простые и практичные методики диагностики, которые применяются или уже в настоящее время могут быть применены в практике ППО.

Для оценки уровня общего психосоматического развития индивида предложена модифицированная методика оценки половой конституции по Г.С. Васильченко (1974). В работе приведено ее теоретическое обоснование, проведена проверка надежности и валидности оценки психосоматического развития как системного свойства индивида.

Разработанная с использованием этих методик компьютерная диагностическая система, основанная на применении математических моделей тео-

рии нечетких множеств и нейронных сетей, позволяет повысить эффективность мероприятий профессионального психологического отбора на 15-17%.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкие и неустойчивые корреляционные взаимосвязи между отдельными профессионально важными психофизиологическими показателями и успешностью военно-профессиональной деятельности являются наиболее общей статистической закономерностью в исследованных выборках военнослужащих срочной службы. Существующие модели научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора по показателям точности и достоверности ниже требуемого уровня эффективности.

2. Предложенные в исследовании диагностические методики повышают эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора и могут быть использованы при математическом моделировании решающего правила профотбора на основе нечеткой нейронной сети.

3. Разработанная в ходе выполнения работы автоматизированная система диагностики военно-профессиональной работоспособности, основанная на теории нечетких множеств и нейронных сетей, позволяет на 10-17% повысить эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования единой в Вооруженных силах Российской Федерации системы профессионального психологического отбора» (сентябрь 1998г., г. Москва); всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных сил Российской Федерации (ноябрь 2000г., г. Сатгт-Петербург); за-

седании секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (25 апреля 2001г., г. Санкт-Петербург); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (октябрь 2001г. г. Санкт-Петербург); всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (ноябрь 2004г., г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава И), описания результатов исследования (главы III-VI), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками и 41 таблицей, в приложении представлены 7 рисунков. Список литературы включает 192 отечественных и 42 зарубежных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 рассмотрены аспекты профессионального психологического отбора как научно-практической проблемы. Изложены основные научно-методические концепции диагностики военно-профессиональной пригодности. Проведен анализ теоретических оснований системного подхода к прогнозированию успешности военно-профессиональной деятельности с точки зрения требований к методикам исследования военно-профессиональной пригодности, оценочным показателям уровня боевой подготовленности военнослужащих и применяемым математическим моделям.

В главе 2 представлены методики, организация и объем выполненных исследований.

Объектом исследования явились военнослужащие срочной службы, курсанты учебных центров по подготовке младших специалистов Сухопутных войск Московского, Ленинградского и Приволжско-Уральского военных округов. В работе использованы материалы нескольких исследований, проводившихся в 1995 (п=456), 1997 (п=1588), 2002 (п=164) годах. Материалы этих исследований были использованы для анализа существующих научно-методических моделей профессионального психологического отбора.

В 2003 г. проведено дополнительное обследование 440-а военнослужащих срочной службы - курсантов УЦ ЛенВО. Обследуемая выборка была разделена на две группы:

- 1-я группа - 320 - человек была использована для дополнительного изучения общих статистических закономерностей взаимосвязей между профессионально важными психофизиологическими показателями и успешностью военно-профессиональной деятельности. На этой же выборке проведено обоснование предлагаемых диагностических методик. Затем она была использована для построения математической модели нечеткой нейронной сети, разработки и обучения автоматизированной системы;

- 2-я группа - 120 - человек была использована в качестве контрольной для проведения испытаний автоматизированной компьютерной системы (для формирования контрольной выборки от каждого обследуемого подразделения был отобран каждый четвертый военнослужащий).

Всего в ходе работы обследовано 2648 человек. Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структурам объем проведенных исследований

Исследуемые Общее количество

характери- Методики исследования обследований

стики 1995 1997 2002 2003

I. Состояние сердечнососудистой системы - определение ЧСС, АД; - расчет физиологических индексов; - проба Руфье; 456 456 456 - - 440

11. Состояние - реакция на движущийся 456 - - -

нервных объект,

процессов - определение латентного времени простой сенсомо-торной реакции; - определение критической частоты слияния световых мельканий. 456 456 - - -

III. Состоя- - арифметический счет; 456 283 - -

ние познава- - числовые ряды; 456 283 - -

тельных пси- - образное мышление; 456 283 - -

хических - компасы; 456 - - -

процессов -Б-тесг; -КОТ. - 1588 1588 - 440 440

IV. Индиви- - методика Спилбергера- 456 - - -

дуальные психологиче- Ханина; - методика «Прогноз» 456 283 _ 440

ские - методика «Мини-Мульт» - 1588 - -

свойства - методика «Военно-профессиональная пригодность» 440

V. Половая конституция - методика векторного определения Г.С. Ввсильченко. 456 283 - 440

VI. Социаль- - методика «КОС-2» - ком- - 283 - -

но- психологиче- муникативные и организаторские способности

ские особен-

ности

VII. Экспертная оценка 456 1588 164 440

Всего проведено обследований 2648

Обработку результатов исследования проводили с использованием программ по статистической обработке данных, имеющихся в составе Excel 8,0 и Statistica for Windows 5,5, а также непараметрические методы.

В главе 3 проведена оценка аддитивности, дискриминативности, надежности и валидности различных оценочных показателей уровня военно-профессиональной подготовленности военнослужащих срочной службы. Для оценки были взяты как прямые критерии (уровень боевой подготовленности в соответствии с оценками по боевой подготовке), так и косвенные характеристики (три различные методики экспертной оценки успешности деятельности).

Результаты проведенных исследований показывают, что применявшиеся методики прямой и косвенной оценки уровня боевой подготовленности военнослужащих срочной службы имеют довольно высокую взаимную корреляцию: от 0,39 до 0,95. Такие значения коэффициентов корреляции предполагают, что все методики приблизительно одинаково характеризуют одну и ту же предметную область - успешность военно-профессиональной деятельности. Повторяемость результатов оценки разными методиками, выявленная в исследовании 1997 г., свидетельствует о хорошей надежности применявшихся внешних критериев.

Результаты исследования показали, что методика, предполагающ! я единую оценку военнослужащих по 10-балльной шкале, дополненной конкретными описаниями типичных особенностей поведения и деятельности является наиболее аддитивной, дискриминативной и валидной из всех рассмотренных. Коэффициент корреляции показателей методики с оценкой по уровню боевой подготовленности (г=0,44) позволяет достоверно классифицировать различия в полярных по успешности деятельности группах военнослужащих. Методика удобна для дальнейшей статистической обработки и сравнения с показателями психофизиологических тестов, так как по сво-

им статистическим характеристикам ( X = 5,408 и <т = 1,992) приближается к стеновой шкале. В связи с этим названная методика была использована в качестве внешнего критерия разрабатываемой модели профессионального психологического отбора.

В главе 4 проанализированы отдельные методики и комплексные научно-методические модели, применяемые в мероприятиях профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

В исследовании выявлена невысокая и неустойчивая взаимосвязь между показателями психофизиологических тестов и экспертной оценкой. Коэффициенты корреляции между отдельными психофизиологическими характеристиками и внешним критерием редко достигают показателя 0,3. В целом характер этих взаимосвязей отражен в примере, приведенном на рис. 1.

Экспертная

оценка Ю (в баллах) ^

6

4

2

/п

. Показатель методики

10

Б-тест (в стенах)

2 4 6 8 Рис.1. Пример распределения экспертной оценки в выборке обследуемых (исследование 1997 г., п=1588) Наиболее общая закономерность, отмечаемая на рис.1, состоит в том, что для каждой деятельности существует порог способностей, минимально необходимый, чтобы успешно овладеть нормативными способами деятельности. Вместе с тем, высокий уровень показателя не гарантирует высокой успешности деятельности.

Наибольшие корреляционные взаимосвязи и наибольшая их устойчивость отмечаются по методике Б-тест (г=0,33-0,37 в разных выборках), шкале НПУ методики «Прогноз» (г= 0,21-0,31). Эти же методики являются и наиболее валидными при установлении достоверности различий в полярных группах военнослужащих. Вместе с тем, даже эти методики не позволяют достоверно классифицировать различия между I, II и 1П-Й категориями профессиональной пригодности (рис. 2 и таблица 2). Экспертная оценка

Группы по показа гелям методики Б-тест Рис. 2. Средние значения и доверительные интервалы экспертной

оценки в группах по показателям методики Б-тест

А - исследование 1997 г., Б - исследование 2003 г.

Таблица 2

Средние значения и доверительные интервалы экспертной оценки в группах по шкале НПУ методики «Прогноз» (при р<0,05, в знаменателе приведены численные составы групп)

Выборки обследуемых УЦЛенВО Значение экспертной оценки в группах по стенам методики «Прогноз»

НПУ 5 2,5 2,5< НПУ ¿5,5 5,5< НПУ £8,5 НПУ >8,5

Исследование 1995 г., п=456 4.2±0.45 60 5.0+0.39 138 5.89Ю.23 216 6.0±0.34 42

Исследование 1997 г., п=283 5.41 ±0.68 37 5.23±0.44 89 5.52Ю.31 122 6.48±0.58 35

Исследование 2003 г., п=320 4.52Ю.52 51 5.12±0.47 68 5.86Ю.28 175 6.1 ±0.83 26

Другие методики психофизиологического обследования, имеющие более низкие и неустойчивые корреляционные связи с экспертной оценкой, не дают достоверности различий по экспертной оценке даже в полярных группах (на рис.3 приведен пример со шкалой «Ипохондрия», методики «Мини-Мульт»).

Экспертная А Экспертная £

оценка оценка

(в баллах) (в баллах)

Рис.3. Распределение (А), средние значения и доверительные интервалы (Б) показателя экспертной оценки в зависимости от значений шкалы «Ипохондрия» методики «Мини-Мульт»

Анализ эффективности научно-методических моделей построения решающих правил профотбора, основанных на многомерном регрессионном анализе и методе многомерного шкалирования, показал, что они позволяют достоверно различать уровень военно-профессиональной подготовленности в полярных группах. Коэффициенты детерминации в исследовании 1995 г. составляют Я21995=0,13 9, в исследовании 1997 г. -II21»97 =0,119, что объясняет вариацию 12-14% наблюдаемых зависимостей. В батарее тестов, применяющихся в настоящее время, Я22ооз= 0,013, то есть только около 1% полученных результатов можно объяснить вариацией исследуемых показателей.

Средние значения экспертной оценки достоверно выделяют П/-ю категорию профессиональной пригодности, но не позволяют классифицировать различия между I, II и Ш-й категориями (рис.4 и 5).

Экспертная оценка

Экспертная оценка

10 8 61 4 2

(в баллах)

4 5 6 7 IV III II I

Показатели регрессии (в стенах) Группы по регрессионным уравнениям Рис. 4. Распределение (А), средние значения и доверительные интервалы (Б)

показателя экспертной оценки в зависимости от расчетной регрессионной

оценки (при р<0,05, исследование 2003 г., п=320)

Экспертная оценка 31 (в баллах)

б" V/

ш

( иш

1 iv iii

| | Группы по расчетной ц I оценке

IV Ш

Рис.5. Средние значения и доверительные интервалы экспертной оценки в группах по расчетной оценке методом многомерного шкалирования (при р<0,05, исследование 2003 г., п=320)

Эффективность программ профессионального психологического отбора в исследованиях, проведенных до 2001 года, по показателю точности составляет 31,5-45,6%, по показателю достоверности - 57,9-71,4%, что ниже нормативно установленных критериев. В исследовании 2003 года пока-

затель точности прогноза составляет от 30,6% до 41%, показатель достоверности - от 65% до 75,3%. Такие характеристики позволяют в целом эффективно использовать разработанную модель на практике, хотя показатель точности на 25-35% ниже установленных нормативов.

В главе 5 приведено обоснование батареи диагностических тестов, отражающих механизмы формирования и функционирования системы военно-профессиональной деятельности, в которую включается человек на военной службе. Так, методика в-тест отражает информационный и сенсорный компоненты формирующегося в процессе военно-профессиональной деятельности функционального состояния. Шкала «Направленность» методики ВПП характеризует выраженность целей человека и, в связи с этим, описывает активацйонный компонент функционального состояния. Методика оценки половой конституции и проба Руфье показывают энергопластическую обеспеченность деятельности. Методика «Прогноз» позволяет оценить наиболее общие способности личности в социально-психологической адаптации к условиям военной службы. По каждой из перечисленных методик показано, что они в целом достоверно разделяют полярные по уровню военно-профессиональной подготовленности группы военнослужащих.

Характерной особенностью большинства из приведенных методик является то обстоятельство, что их показатели тесно взаимосвязаны с выраженностью других психофизиологических свойств человека и, по сути, дают целостную оценку многих характеристик. Выраженность и устойчивость корреляционных связей показателя методики «Прогноз» с некоторыми психофизиологическими тестами (таблица 3) показывает, что снижение НПУ может отмечаться у лиц с недостаточным физическим развитием, смещением баланса вегетативной нервной системы в сторону симпатической регуляции, задержкой времени простой сенсомоторной реакции, уменьшением ла-

бильности зрительного анализатора, увеличением тревожности. Таким образом, показатель нервно-психической устойчивости, полученный по методике «Прогноз», может служить косвенной характеристикой сенсорного, энергетического и эффекторного компонентов функционального состояния.

Таблица 3

Корреляционные коэффициенты шкалы НПУ методики «Прогноз» с

некоторыми психофизиологическими показателями (при р<0,05, исследование УЦЛенВО 1995 г., п=456)

Наименование показателей тестов НПУ

Проба Руфье 0,15

Реакция на движущийся объект Кол-во точных реакций -0,17

Кол-во запаздывающих реакций -0,21

Простая сенсомоторная реакция 0,34

Критическая частота слияния мельканий 0,24

Методика Спилберге-ра-Ханина Ситуационная тревожность -0,44

Личностная тревожность -0,37

Вместе с тем, применение к этой батарее тестов решающих правил, разработанных традиционными способами анализа, незначительно повышает точность прогноза. Рассчитанное в исследовании уравнение многомерной регрессии по показателю точности дает эффективность 45,3%, достоверность - 67,8%. Достоверность решающего правила методом многомерного шкалирования увеличивается до 91,9%, но зато увеличивается количество ошибок и точность снижается до 38,1%.

Дополнительно к часто используемым в профессиональном психологическом отборе методам многомерного регрессионного анализа и многомерного шкалирования в работе была апробирована модель прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности, основанная на дискриминантном анализе. Однако применение дискриминантного анализа не внесло ничего качественно нового в прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности. В нем повторились недостатки, прису-

шие комплексному подходу к анализу сложных, динамически развивающихся систем, каковыми являются люди в процессе их военной профессионализации. Наиболее существенный из недостатков - ошибка центральной тенденции. Из 320 обследуемых 318 (99,4%) были отнесены ко II и III категориям профессиональной пригодности.

В главе б приведено описание математических основ нечетких нейронных сетей. Показано, что применительно к профессиональному психологическому отбору можно определить нечеткие множества «I категория ППО», «II категория ППО», «Ш категория ППО», «IV категория ППО», характеризуемые функциями принадлежности ц | (х), ц2 (х), ц3 (х), ц< (х).

На рисунке б приведена графическая иллюстрация функции принадлежности переменной * (в стенах) для четырех названных множеств значений.

i 1

В 0,9

8 0,8

* 0,7

5 °'6

I °'5

8. 0,4

5 °'3 § 0,2

5 0,1

6 0

1 23456789 10 Рис.6. Иллюстрация понятия принадлежности показателя профессиональной

пригодности к области I, П, III либо IV-й категории ППО (пунктирные линии

- нечеткая система, сплошные линии - точная система)

\ ....... у -

> N / • /

rv кет. / Шкаг. V / И кат. К I кат.

ПП(}' \ ППО ППО чрпо

\ V / ч

у \ ч / \

/ V \

________V

.....—ч ■ 1 " 1 1" " 1 '

Степень принадлежности может бьпъ задана с помощью стандартной гауссовской функции, представленной в рациональной форме:

о

- х - значение конкретного психофизиологического показателя;

- с - формальный центр нечеткого множества;

- о - показатель вариации функции;

- Ь - показатель широты функции.

Приведенная модель нечетких множеств может быть сопряжена с математической теорией нейронных сетей с выходным решающим правилом профотбора, устанавливаемым как:

|х! И

Определяющей особенностью методической модели нечеткой нейронной сети является введение в ее алгоритм ошибки обучения, задаваемой с использованием эвклидовой нормы как:

-й-экспертная оценка; - р - количество обучающих пар (у, с!).

Ошибка обучения Е служит моделью обратной связи, которая по завершении цикла обучения подается на вход системы и корректирует входные веса показателей с/0, <т(,), Ь/'1 Обучение нечетких сетей основано на минимизации ошибки. Первоначально параметры с/'*, ст(|), Ь,® задаются в зависимости от установленного количества нейронов в сети и расстояния между порогами их чувствительности. Рассчитываются выходные сигналы У для каждого обследуемого и ошибка Е. Величина ошибки подается на вход ма-

м

n

(2)

(3)

тематической модели. По ее величине и вектору корректируются величины параметров с/0, ст<0, Ь/° таким образом, чтобы от цикла к циклу обучения ошибка минимизировалась. Таким образом, система адаптивно настраивается на реально имеющиеся данные и, с добавлением новых обследований, включает их характеристики в решающее правило.

Апробирование системы показало, что она достоверно и надежно классифицирует различия между всеми категориями профессиональной пригодности как в обучающей, так и в контрольной выборке (рис. 7).

Обучающая выборка

Экспертная оценка ^

(в баллах) •

10 8 6 4 21 0

Экспертная оценка ' (в баллах)

ю-

6 42-

0

2

4 6 8 10

Рассчитанная оценка системы (в стенах) Группы по рассчитанным оценкам

Контрольная выборка

I ф Экспертная оценка А (в баллах) .

* ♦ »МГ

864 21 0

^Экспертная оценка (в баллах)

г*-''

* • м

"и •

8

10

Рассчитанная оценка системы (в стенах) Группы по рассчитанным оценкам Рис. 7. Распределение (а), средние значения и доверительные интервалы (б)

экспертной оценки в зависимости от рассчитанной оценки

автоматизированной системы

В исследовании эффективность программы профотбора в контрольной выборке по показателю точности составляет 71%, по показателю достоверности - 87,5%. Коэффициент детерминации равен 0,614, что в 4-5 раз превышает показатель ныне действующей методической модели, нормативно закрепленной в руководящих документах профотбора.

Вместе с тем, предлагаемый способ прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности, кроме положительных сторон, имеет и существенные ограничения. Основное из них заключается в необходимости подбора опытным путем баланса между аппроксимирующими и прогно- г стическими свойствами системы, так как увеличение точности аппроксимации после достижения критического уровня ведет к уменьшению прогностических характеристик. В настоящем исследовании критический уровень был достигнут при введении в систему 100 формальных нейронов.

ВЫВОДЫ

1. Из трех использовавшихся методик экспертной оценки успешности военно-профессиональной деятельности наиболее тесные корреляционные связи с уровнем боевой подготовленности (г=0,44) имеет методика, предлагающая единую оценку военнослужащих по 10-балльной шкале. Эта методика также является наиболее дискриминативной и валидной, так как позво- > ляет достоверно выделять группы военнослужащих, полярные по уровню

боевой подготовленности.

2. Применяющиеся в настоящее время в мероприятиях профессионального психологического отбора методики имеют невысокие (до 0,3) коэффициенты корреляции с внешним критерием. Величина коэффициента корреляции значительно колеблется в зависимости от выборки обследуемых. При этом наибольшие взаимосвязи имеют методика Б-тест (г=0,33-0,37) и

шкала нервно-психической устойчивости методики «Прогноз» (г=0,21-0,31), что позволяет выявить достоверные различия только в полярных группах.

3. Разработанные в исследовании решающие правила, основанные на уравнениях многомерного регрессионного анализа, и решающие правила многомерного шкалирования, принятые в действующих научно-методических моделях профессионального психологического отбора, позволяют выделять достоверные различия только между полярными по успешности деятельности группами военнослужащих. Эффективность программ профотбора по показателям точности и достоверности ниже нормативно установленных критериев (65-75%).

4. На основании проведенного статистического анализа показана информативность методики Э-тест, пробы Руфье, показателя половой конституции, шкалы «Направленность» методики В ПП и шкалы НПУ методики «Прогноз», которые в основном достоверно разделяют полярные по уровню боевой подготовленности группы военнослужащих.

5. Разработанные с использованием этих методик решающие правила, основанные на методах регрессионного анализа, многомерного шкалирования и дискриминантного анализа, повышают точность и достоверность прогнозирования уровня боевой подготовленности по сравнению с применяющейся методической моделью на 7-10%, но эта эффективность ниже нормативных показателей.

6. Разработанная автоматизированная система прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы, основанная на теории нечетких множеств и нейронных сетей, достоверно выделяет различия между всеми категориями профессиональной пригодности по предложенной батарее тестов. Система имеет высокие показатели точности и достоверности прогноза (71% и 88%), которые выше нор-

мативно установленных критериев и в основной (обучающей), и в контрольной выборках военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика S-тест, проба Руфье, показатель половой конституции, методики ВПП и «Прогноз» могут быть рекомендованы для прогнозирования уровня боевой подготовленности военнослужащих срочной службы.

2, Разработанная в ходе выполнения работы автоматизированная компьютерная система профессиональной диагностики, основанная на математической модели нечеткой нейронной сети, после проведения испытаний может быть использована для практической работы специалистами по профессиональному психологическому отбору:

- в военных комиссариатах при первоначальной постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу;

- в учебных центрах округов в период приема молодого пополнения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Половая конституция военнослужащих влияет на процесс военно-профессиональной адаптации // Всероссийская научная конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова. 15-17 сентября 1999 г. - СПб.: СПбГМУ, 1999. - С. 299. (Соавт. Сысоев В.Н., Степанян Е.Б., Савокина О.В., Филиппова Е.Б., Головина A.C.).

2. Проблемы разработки и внедрения новых методов военно-профессиональной ориентации и отбора, прежде всего в интересах комплектования должностей, замещаемых сержантами // Материалы научно-практической конференции по проблемам создания и функционирования единой в Вооруженных силах Российской Федерации системы

профессионального психологического отбора. - М., 1999. - С.99-107 (Соавт. Лазуткин В.И.).

3. О системе мероприятий по отбору кандидатов в интернатуру Военно-медицинской академии по специальности «Психофизиология» // Всеармейская научная конференция «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных сип Российской Федерации. - СПб, 2000. - С. 112-114. (Соавт. Лазуткин В.И., Корзунин В. А.).

4. Исследование данных профессионального психологического отбора у лиц с аддиктивным поведением // Всеармейская научная конференция «Актуальные вопросы психофизиологаческого обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных сил Российской Федерации. - СПб, 2000. - С.82 (Соавт. Гончаренко А.Ю.).

5. Методологические подходы к прогнозированию успешности профессиональной деятельности // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - СПб: БПА, 2001. - Вып. 40, N.4. - С. 84-92. (Соавт. Сысоев В.Н.).

6. Анализ организационных подходов к проблеме психофизиологического обеспечения военно -профессиональной деятельности // Материалы всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих». - СПб: ФАРМиндекс, 2001. - С. 96-97.

7. Анализ математических моделей прогнозирования успешности профессиональной деятельности И Материалы всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих». - СПб: ФАРМиндекс, 2001.-С. 163-164

8. Опыт исследования профессионально-важных качеств девушек и юношей - курсантов военно-учебного заведения - при поступлении и в на-

чальный период военно-профессиональной адаптации // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - СПб: БПА, 2003. - Вып. 51. - С.47-54 (Соавт. Галушкина Е.А.).

9. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и особенности военно-профессиональной адаптации военнослужащих срочной службы II Вестник Балтийской Педагогической Академии. - СПб: БПА, 2003. -Вып. 51. - С.55-63. (Соавт. Савельева Е.А.).

Подписано в печать 2Х,РД-05 Формат 60x84 '/,

Объем 1'/ пл._Тираж ioo экз._Заказ №«40

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

РНБ Русский фонд

2006-4 15267