Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование скоплений углеводородов по данным комплексных аэрогеофизических исследований
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лазарев, Федор Дмитриевич

Введение.

1. Развитие геофизических методов и критерии поисков залежей УВ по их данным

1.1. Атмогеохимия.

1.2. Магнитометрия.

1.3. Радиогеохимия.

1.4. Теплометрия.

1.5. Гравиметрия.

2. Технические, методические и геологические аспекты полевых исследований.

2.1. Техническое и метрологическое обеспечение.

2.2. Методика полевых исследований.

2.3. Сведения о геологическом строении района работ и его нефтегазоносности

3. Методика интерпретации физико-химических полей при изучении геологического строения и выявлении поисковых критериев на примере Зимнего месторождения УВ

3.1. Изучение глубинного геологического строения.

3.1.1. Положение Зимнего месторождения УВ относительно разнопорядковых тектонических нарушений.

3.1.2. Физико-геологическое моделирование разреза.

3.2. Изучение надпродуктивной части геологического разреза.

3.2.1. Отражение Зимнего месторождения УВ в поле силы тяжести.

3.2.2. Отражение Зимнего месторождения УВ в поле метана.

3.2.3. Отражение Зимнего месторождения УВ в аномальном магнитном поле.

3.2.4. Отражение Зимнего месторождения УВ в гамма-спектрометрических полях

3.2.5. Отражение Зимнего месторождения в тепловом поле.

4. Прогноз скоплений УВ по данным комплексных аэрогеофизических исследований

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование скоплений углеводородов по данным комплексных аэрогеофизических исследований"

Актуальность исследований. Минерально-сырьевая база Сибири и Дальнего Востока - важный источник экономического развития России в ближайшие десятилетия. Одним из основных видов полезных ископаемых, которыми богата Сибирь, являются нефть и газ. Технология поисков, разведки, добычи, транспортировки и переработки этого ценного природного сырья - весьма сложная, трудоемкая и дорогостоящая процедура, требующая длительного времени и больших капиталовложений. Конечная стоимость единицы добываемого продукта складывается из затрат на реализацию каждого из отмеченных этапов. Удешевление любого из них, в том числе и поискового, в конечном счете, ведет к общему снижению стоимости валового продукта. Поэтому повышение эффективности поискового этапа, заключающегося в увеличении достоверности прогноза, сокращении сроков производства поисковых работ и ввода объектов в эксплуатацию является важной геолого-экономической проблемой. Ключевой момент ее решения - выбор максимально целесообразного, экономически и геологически эффективного комплекса методов поиска.

В связи с уменьшением количества структур антиклинального типа и усложнением задач поиска, достоверность прогноза, опирающегося только на сейсморазведку, особенно при поисках ловушек углеводородов (УВ) неантиклинального типа, недостаточно высока. Поэтому не случайно в мировой практике нефтегазопоисковых работ в последние годы отмечается устойчивое повышение интереса к таким «легким» методам как магнитометрия, гамма-спектрометрия, геохимия, теплометрия, гравиметрия и др., которые в совокупности называют физико-химическими (Физико-химические. 1986).

Оперативный, основательно аргументированный и экономически целесообразный прогноз скоплений УВ в настоящее время немыслим без применения авиационного комплекса геофизических методов, особенно в труднодоступных районах Сибири. Аэрометоды оснащенные совершенным и наиболее полным на сегодняшний день комплектом оборудования отличаются высокой разрешающей способностью и мобильностью, не требуют существенных финансовых затрат и становятся не только неотъемлемым, но и первым звеном технологической схемы поисковых работ на нефть и газ в различных регионах страны и мира.

Сложность геологического строения западной части Енисей-Хатангского прогиба, обширность перспективных земель на УВ, экстремальные климатические условия, сравнительно слабая геолого-геофизическая изученность обуславливают внедрение в практику нефтегазопоисковых работ этого региона комплекса дистанционных геофизических исследований, которые способствуют выбору наиболее оптимальных направлений поисков и разведки скоплений УВ. Все это и определяет актуальность проводимых исследований

Целью исследования является оценка возможностей комплексных аэрогеофизических методов (магнитометрия, гамма-спектрометрия, атмогеохимия, термометрия) и наземной гравиразведки для целей прогнозирования залежей УВ в условиях высоких широт России (на примере западной части Енисей-Хатангского прогиба) и разработка методики комплексной интерпретации полученных данных.

Основные задачи исследования:

1. Установить и систематизировать критерии поиска залежей УВ на основе анализа применения геофизических методов в различных нефтегазоносных провинциях.

2. Опробовать методику полевых исследований на базе современного аппаратурного комплекса в западной части Енисей-Хатангского прогиба.

3. Адаптировать методику комплексной интерпретации геофизических полей, используемой при геологическом картировании и поисках твердых полезных ископаемых, применительно к прогнозу залежей УВ в западной части Енисей-Хатангского прогиба.

4. Дать оценку достоверности прогноза скоплений УВ на одной из площадей, расположенной в западной части Енисей-Хатангского прогиба (апробация научных выводов и рекомендаций).

Научная новизна:

1. Проведенный анализ применения геофизических методов в различных нефтегазоносных провинциях позволил установить и систематизировать поисковые критерии залежей УВ, проявляющиеся в геофизических полях в различных нефтегазоносных провинциях, в том числе и в условиях высоких широт России.

2. Разработана методика полевых исследований на базе современного аппаратурного комплекса, позволяющая фиксировать особенности изучаемых полей, обусловленных геологическим строением и наличием залежей УВ.

3. Создана и адаптирована к решению нефтегазопоисковых задач система интерпретации геофизических полей для условий высоких широт Западной Сибири.

Практическая значимость: а) разработана технология применения авиационного комплекса геофизических методов для изучения геологического строения и прогноза залежей УВ в условиях Енисей-Хатангского прогиба; б) даны оценка потенциальной нефтегазоносности и рекомендации для постановки детальных поисковых электро- и сейсморазведочных работ в южной и северной частях соответственно Малохетского вала и Болыпехетского мегавала; в) предложенная методика интерпретации геофизических полей рекомендуется к использованию при изучении геологического строения и нефтегазоносности мезо-кайнозойских осадочных бассейнов, обрамляющих Сибирскую платформу.

Основные защищаемые положения:

1. В дистанционно наблюдаемых геофизических полях находят закономерное отображение основные элементы геологического строения обследуемых территорий, в том числе и залежи углеводородов.

2. Рекомендуемая методика полевых исследований позволяет регистрировать геофизические поля с детальностью и точностью достаточной для выявления аномалий, обусловленных геологическим строением и залежами УВ.

3. Разработанная система комплексной интерпретации геофизических полей позволяет изучать геологическое строение исследуемых территорий и выявлять поисковые критерии, являющиеся основой прогноза залежей УВ.

4. Применение комплекса геофизических методов позволяет с высокой степенью достоверности осуществлять прогноз залежей УВ и, тем самым, повышать эффективность нефтегазопоисковых работ.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех производственных отчетах. Они (положения) представлены в докладе на Конференции ОАО «Востокгазпром» в г. Томске, состоявшейся в мае 2000 года, обсуждались на Региональном совещании в ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» («СибНАЦ») в г. Тюмени в апреле 2001 г., на рабочем совещании ОАО «Таймырская нефтяная компания» в июне 2001г., а также на Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири, 100 лет на службе науки и производства», прошедшей в сентябре 2001г. в г. Томске.

Публикации по теме. Фактические материалы и выводы, которые легли в основу диссертации, отражены в производственных отчетах ДГУП ЦАГРЭ (ВСЕГЕИ), а также в пяти печатных работах. Одна статья находится в печати.

Фактический материал, положенный в основу исследования, получен в результате комплексных аэрогеофизических работ 1985-2001 г.г., проведенных аэрогеофизической партией ДГУП ЦАГРЭ (ВСЕГЕИ) в Заполярных районах Сибири, в которых автор диссертации принимал непосредственное участие, а также получен из литературных источников, прямо или косвенно освещающих рассматриваемую проблему.

Работа состоит из четырех глав, введения и заключения, изложенных на 140 страницах, включает 39 рисунков, 5 таблиц и 130 библиографических названий. 6

Диссертационная работа выполнена на кафедре геофизических методов поисков и разведки полезных ископаемых Томского политехнического университета под руководством профессора, доктора геолого-минералогичесих наук Ерофеева Леонида Яковлевича, которому автор выражает признательность за помощь и требовательность, способствовавшие выполнению представленных исследований.

Автор искренне благодарит доцента этой кафедры к. г.-м. н. Г.Г. Номоконову, старших научных сотрудников М.И. Альтшулера (ВИРГ-Рудгеофизика) и к.г.-м.н. И.А. Наторхина (ВНИИокеангеология) за советы и критические замечания, которые были высказаны ими в процессе исследований, а также сотрудников ДГУП ЦАГРЭ (ВСЕГЕИ): ведущих геологов - к. г.-м. н. В.К. Старостина, Г.В. Шнейдера; нач. отряда-геолога П.В. Киршпока, геофизика I кат. JI.K. Мельникову, нач. отряда-геофизика В.В. Ромашко за большую товарищескую помощь в проведении исследований.

Особую признательность автор выражает профессору, д. г.-м. н. Л.П. Рихванову и главному геологу ОАО «Норильскгазпром» A.A. Новожилову, без участия и помощи которых данное исследование вряд ли когда-либо увидело свет.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Лазарев, Федор Дмитриевич

Заключение

Сбор информации по применению геофизических методов в различных нефтегазоносных провинциях, ее анализ и обобщение, а также результаты выполненных исследований по оценке возможностей этих методов при изучении геологического строения и прогноза залежей УВ в условиях Енисей-Хатангского прогиба позволяют сделать следующие выводы.

1. Физико-химические модели залежей УВ, изученные с позиций флюидодинамики, поясняющие причины образования аномалий над ними определяют набор критериев поиска залежей нефти и газа, выявление которых обеспечивает применяемый современный комплекс аэрогеофизических методов.

2. Методика полевых исследований на базе этого комплекса позволяет регистрировать геофизические поля с детальностью и точностью, достаточной для локализации аномалий, обусловленных залежами УВ.

3. Система комплексной интерпретации геофизических полей, базирующаяся на компьютерных технологиях, применительно к прогнозу залежей УВ дает возможность выявлять поисковые критерии, являющиеся основой прогноза залежей УВ.

4. Внедрение дистанционных аэрогеофизических методов в практику нефтегазопо-исковых работ является наиболее рациональным путем повышения геологической и экономической эффективности поисков и разведки месторождений нефти и газа.

Учитывая результаты проведенного исследования, высокий уровень развития приборостроения в области аэрометодов, а также современные методические приемы производства полевых и камеральных работ, есть основания утверждать, что комплекс аэрогеофизических методов, в обязательном порядке, необходимо включать, в качестве опережающих, в единый технологический ряд работ на нефть и газ не только в западной части Енисей-Хатангского прогиба, но и в других нефте-газоперспективных регионах страны.

Совокупность полученных данных позволяет высказать некоторые пожелания рекомендательного характера.

Аэроисследования целесообразно осуществлять на максимально больших территориях, охватывающих региональные геологические структуры с выходом в нормальные геофизические поля, решая при этом задачи зонального и локального прогноза.

Вести работу по усовершенствованию методики полевых исследований, расширению регистрируемых полей путем включения в аэрокомплекс дополнительных модулей, позволяющих фиксировать и изучать распределения гелия, водорода, продуктов распада УВ и пр., что будет способствовать дальнейшему повышению достоверности прогноза.