Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ерохин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Признаки, сопряженные с настригом и свойствами шерсти, откормочными и мясными качествами.

3.1.1. Тонина шерсти.

Продуктивность овец куйбышевской породы с разной тониной шерсти

Настриг и длина шерсти.

Живая масса.

Сопряженность откормочных и мясных качеств северокавказских и помесных баранчиков, имеющих разную тонину шерсти.

3.1.2. Форма и степень извитости шерсти.

Продуктивность и биологические особенности тонкорунных овец волгоградской и ставропольской пород в связи с извитостью шерсти.

Весовой рост.

Линейный рост и телосложение.

Шерстная продуктивность.

Откормочные и убойные показатели.

Морфологический состав туш.

Химический состав мяса — мякоти и длиннейшей мышцы спины.

Клинические показатели.

Жизнеспособность молодняка овец.

Результаты индивидуальной бонитировки ярок в возрасте 14 месяцев.

Уровень и эффективность производства продукции.

3.1.3. Густота шерстяных фолликулов и соотношение

В/П фолликулов и шерстяных волокон.

3.1.4. Складчатость кожи.

Весовой рост ярочек.

Линейный рост и телосложение.

Настриг и качество шерсти.

Откормочные качества.

Убойные показатели.

Морфологический состав туш.

Масса и площадь овчин.

Клинические показатели.

Жизнеспособность ярок.

Результаты индивидуальной бонитировки ярок.

Уровень и эффективность производства продукции.

3.1.5. Оброслость головы рунной шерстью.

Продуктивность овец волгоградской породы с разной оброслостью головы рунной шерстью.

Весовой рост.

Шерстная продуктивность.

3.1.6. ПесилснЪстъ ягнят при рождении.

Весовой рост.

Линейный рост и телосложение.

Шерстная продуктивность.

Откормочные и убойные показатели.

Морфологический состав туш и химический состав мякоти и длиннейшей мышцы спины.

Интерьер ные показатели.

Масса и площадь овчин.

Жизнеспособность животных.

Результаты индивидуальной бонитировки ярок в возрасте 14 месяцев.

Уровень эффективности производства продукции.

3.1.7. Обхват и длина пястной кости.

Откормочные и убойные показатели баранчиков с разным обхватом пясти

Откормочные и убойные показатели баранчиков с разной длиной пястной кости.

3.1.8. Живая масса ягнят при рождении и при отъеме.

Живая масса при рождении.

Живая масса при отъеме.

3.1.9. Состояние молочных резцов при рождении.

Продуктивность овец волгоградской породы в связи с состоянием молочных резцов при рождении.

Рост и телосложение.

Шерстная продуктивность.

Откормочные и убойные показатели.

Масса и площадь овчин.

3.1.10. Тип рогатости баранов.

Продуктивность баранов волгоградской породы разных типов рогатости.

Шерстная продуктивность.

Живая масса.

Убойные показатели.

3.1.11. Этологические типы овец.

Продуктивность разных этологических типов овец северокавказской породы и ее помесей.

Откормочные качества.

Убойные показатели.

3.2. Наследственная и фенотипическая обусловленность многоплодия и жизнеспособности овец.

3.2.12. Наследственная обусловленность многоплодия.

3.2.13. Многоплодие маток в зависимости от многоплодия и типа рождения их родителей.

3.2.14. Многоплодие маток в связи с типом их рождения.

3.2.15. Многоплодие маток в зависимости от результатов j gg их первого ягнения.

3.2.16. Многоплодие маток, рожденных в разно- и однополом помете.

3.2.17. Многоплодие овец в зависимости от типа конституции и телосложения.

3.2.18. Многоплодие маток разных весовых категорий.

3.2.19. Многоплодие овец разного возраста.

3.2.20. Продолжительность жизни маток и жизнеспособность их ягнят.

Полимастия в связи с молочностью и многоплодием овец.

Показатели воспроизводства овец в зависимости от свойств шерсти.

Свойства шерсти, пигментация кожи и шерстного покрова.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе"

Актуальность темы. Важное направление в современной селекции связано с поиском в раннем постнатальном онтогенезе признаков-маркеров, сопряженных в последующие возрастные периоды с продуктивностью, плодовитостью, резистентностью и другими интересующими человека признаками и свойствами животных.

В этой связи большое внимание уделяется достижениям в области иммуногенетики. Однако это направление в ближайшей перспективе в других сферах, кроме контроля происхождения племенных животных, вряд ли будет иметь реальное приложение. Причина этого в том, что на селе нет соответствующего дорогостоящего оборудования, нет средств для его приобретения, нет или мало квалифицированных специалистов для работы на этом сложном оборудовании и т.д.

Отечественная и зарубежная литература (Кулешов П.Н., Иванов М.Ф., Богданов Е.А., Боголюбский С.Н., Диомидова Н.А., Глембоцкий Я.Л., Лискун Е.Ф., Литовченко Г.Р., Панин А.И., Санников М.И., Свечин К.Б., Хеммонд Дж., Йейтс Н., Доллинг С.Х. и др.) располагает многими фактами, свидетельствующими о наличии связи между хозяйственно-полезными показателями и рядом фенотипических признаков у животных.

У молочного скота, например, изучены корреляции между удоем коров и числом просветов потовых желез, числом и диаметром сечений сальных желез, отношением числа потовых и сальных желез, толщиной ушной раковины, содержанием гемоглобина, уксусной и жирных кислот, липидов, кальция, калия и многих других показателей крови. Изучена сопряженность большого числа показателей с содержанием жира и белка в молоке (Борисенко Е.Я., Кот М.М., 1978).

Оценка животных с использованием дополнительных тестов, по которым в раннем возрасте можно прогнозировать будущий потенциалхозяйственно-полезных показателей животных, даст определенный выигрыш во времени и средствах, что имеет важное селекционное и экономическое значение.

В овцеводстве большое внимание уделяется изучению сопряженности между основными селекционируемыми признаками овец: живая масса, настриг, длина, тонина шерсти, складчатость кожи, оброслость головы и др. При этом подавляющее большинство работ посвящено поиску связей тех или других маркеров с шерстной продуктивностью и качеством шерсти. Причина этого в том, что производство шерсти, особенно тонкой и полутонкой, в недалеком прошлом экономически стимулировалось государством. Соотношение цен на баранину и шерсть, в зависимости от региона, вида и качества шерсти, составляло 1 : 15-20. В общей стоимости продукции отрасли на долю шерсти приходилось 75-80 % и более, т.е. экономическая эффективность овцеводства определялась уровнем производства и качеством шерсти. Поэтому естественно, что селекционный процесс был нацелен на развитие экономически значимых признаков, т.е. настрига шерсти.

В настоящее время рыночные преобразования коренным образом изменили соотношение закупочных цен на-баранину и шерсть. Основной экономически значимой продукцией в овцеводстве стала баранина. Ее доля в общей стоимости продукции отрасли составляет 90 % и более.

Валовая выручка с одной овцы за год в среднем составляет: за счет настрига, даже мериносовой, шерсти - 100-150 руб., а от реализации 1 головы приплода живой массой 35-40 кг - 1500-2000 руб. и более.

Эти коренные экономические перемены вносят существенные коррективы и в селекционный процесс, приоритеты которого — повышение мясной продуктивности овец.

Наши исследования выполнялись с учетом этих приоритетов -повышенное внимание уделялось поиску маркеров, сопряженных споказателями, которые являются слагаемыми мясной производительности: живая масса, откормочные и мясные качества, скороспелость и многоплодие.

Наша работа в сравнении с аналогичными работами, выполненными на заданную тему ранее, имеет определенную специфику и отличия.

Во-первых, подавляющее большинство работ, выполненных ранее, было посвящено поиску связей тех или других маркеров с шерстной продуктивностью и качеством шерсти овец. Мало изучены или совсем без внимания остались вопросы, связанные с оценкой откормочных и мясных качеств, многоплодия, скороспелости, резистентности. Сопряженность ряда тестов с этими продуктивно-биологическими показателями в нашей работе освещена.

Во-вторых, связь многих тестов с хозяйственно-полезными признаками нами оценивалась не на основе показателей монопризнака, а с учетом комплекса признаков. Такой подход необходим по причине того, что, например, рекомендации о ранней оценке шерстной продуктивности овец применительно к мясной могут не только не совпадать, но и входить в противоречие, поскольку шерсть и мышечная ткань в организме животных в процессе роста являются антагонистами в части использования питательных веществ корма.

В третьих, в работе осуществлен поиск связей большого числа гипотетических тестов, в том числе и малоизученных (состояние молочных резцов при рождении, тип рогатости, обхват пясти и др.) с основными хозяйственно-полезными признаками пород овец разного направления продуктивности: волгоградская и ставропольская тонкорунные, куйбышевская и северокавказская мясошерстные полутонкорунная, романовская грубошерстная.

В четвертых, многие исследования проведены одновременно по единой методике, в одинаковых условиях кормления и содержания на нескольких группах животных разного происхождения.

Такое решение поставленных задач, на наш взгляд, является своего рода экспериментом с рядом повторностей. Когда данные, полученные на одной группе животных подтверждаются результатами по другой или другим группам животных, то достоверность выводов, сделанных с учетом однозначных результатов в ряде повторностей заметно повышается.

В пятых, в работу включены самостоятельными разделами близкие по тематике исследования других авторов (пигментация кожи и шерстного покрова, густота шерстяных фолликулов и соотношение В/П фолликулов и шерстяных волокон), что, на наш взгляд, расширяет и обогащает рассматриваемую тему.

Осуществленный в работе поиск путей и методов, позволяющих в раннем возрасте прогнозировать будущую мясную и шерстную продуктивность, показатели воспроизводства и резистентность овец представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель — поиск признаков-маркеров, позволяющих в раннем постнатальном онтогенезе прогнозировать шерстную, мясную продуктивность, показатели воспроизводства и жизнеспособность овец с целью ускорения процесса и повышения результативности селекции.

Для решения поставленной цели изучали: весовой и линейный рост, откормочные и убойные качества, настриг, свойства шерсти и овчин, плодовитость маток, жизнеспособность молодняка, уровень и эффективность производства продукции овцами ряда пород и помесей разного направления продуктивности в связи с изучаемыми признаками-маркерами.

Научная новизна. Впервые у овец нескольких пород разного направления продуктивности и помесей в раннем постнатальном онтогенезе проведена комплексная оценка 20 основных признаков-маркеров и изучена их связь с продуктивно-биологическими показателями животных в разные возрастные периоды; большинство изученных признаков в той или иной степени сопряжено с хозяйственно-полезными показателями, что позволяетиспользовать их в качестве соответствующих маркеров для раннего прогнозирования будущего потенциала мясной, шерстной продуктивности, многоплодия и жизнеспособности животных.

Практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования позволяют рекомендовать производству дополнительные тесты (песижность шерстного покрова, развитие молочных резцов при рождении, складчатость кожи, типы телосложения, рогатости, поведения и др.) для определения в раннем возрасте будущего потенциала мясной или шерстной продуктивности, показателей воспроизводства и жизнеспособности животных, которые обеспечат:- ускорение селекционного процесса по повышению генетического потенциала продуктивности изучаемых и близких по типу пород овец;- повышение точности оценки племенных и продуктивных качествовец;- повышение уровня производства основных видов продукции овец;- экономию времени и материальных ресурсов при производстве продукции;- повышение эффективности и рентабельности отрасли.

Материалы проведенных исследований апробированы и отражены вмонографиях: «Овцеводство» (2004), «Разведение овец и коз» (2004), «Романовская порода овец: состояние, совершенствование, использование генофонда» (2005); в методических рекомендациях «Методика оценки мясной продуктивности овец» (2009).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ерохин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Тонина шерсти имеет прямую, положительную, в основном среднего уровня сопряженность с приростом живой массы за период откорма, с массой туши, с содержанием мякоти в туше.

В то же время животные разного происхождения имеют разную силу сопряженности тонины шерсти с откормочными и мясными качествами, что надо учитывать в селекционном процессе.

С увеличением диаметра шерстных волокон у овец тонкорунных и полутонкорунных пород настриг шерсти возрастает.

2. Форма и степень извитости шести может служить косвенным селекционным признаком: более высокие показатели по настригу шерсти, по полномясности туши, по устойчивости к меняющимся условиям среды обитания, по жизнеспособности в течение первых 14-15 месяцев жизни, по доле высококлассных животных, по эффективности производства продукции имели животные, которые характеризовались средними значениями извитости шерсти.

3. Одной из важных детерминант настрига шерсти является густота шерстяных волокон, объективным показателем которой в раннем постнатальном онтогенезе (2-3 дня) является соотношение вторичных и первичных фолликулов в группе (В/П).

4. Бесскладчатые животные уступали более складчатым по настригу шерсти, но превосходили их по откормочным качествам, мясной производительности, жизнеспособности и уровню производства продукции.

5. Животные с оброслостью головы до линии глаз представляют интерес при селекции на шерстную продуктивность, а для повышения мясной производительности селекционно более значимы животные с оброслостью головы выше линии глаз.

6. Ягнята, в шерстном покрове которых при рождении высокая доля песиги, в последующие возрастные периоды имели более высокие показатели мясной и шерстной продуктивности, классности, жизнеспособности, производства продукции по сравнению со сверстниками менее- и беспесижными.

7. Обхват пясти имеет прямую, положительную сопряженность с откормочными и убойными показателями, но ее уровень по группам баранчиков разного происхождения колеблется от низкого до высокого. Поэтому использование этого показателя в селекционном процессе в качестве маркера, прогнозирующего откормочные и убойные показатели, необходимо осуществлять с учетом породного фактора, происхождения животных.

8. Коэффициенты корреляции между живой массой при рождении и в последующие возрастные периоды, а также с убойными показателями прямые, положительные, но невысокие. Тем не менее, обращать внимание на живую массу при рождении следует, поскольку с ее величиной связаны некоторые другие хозяйственно-важные показатели, например, жизнеспособность ягнят, особенно в первые дни и месяцы после рождения.

Сопряженность живой массы при отъеме в возрасте 4 месяцев с живой массой в последующие возрастные периоды, а также с убойными показателями прямая, положительная и стабильно высокая как в группе чистопородных баранчиков, так и в группах помесных сверстников. Поэтому величину живой массы при отъеме можно использовать в селекционном процессе в качестве признака, прогнозирующего последующий рост и убойные показатели.

9. Животные, имеющие при рождении полнее развитые молочные резцы превосходили сверстников с менее развитыми молочными резцами по живой массе при отъеме и при основной бонитировке в возрасте 14 месяцев, по настригу шерсти и по коэффициенту мясности. Поэтому оценка состояния молочных резцов при рождении может служить одним из признаков отбора при селекции на повышение указанных хозяйственно полезных показателей.

10. Рогатые бараны уступают комолым и полукомолым сверстникам по шерстной и мясной продуктивности. Видимо, причина этого состоит в том, что на рост и ношение рогов расходуется часть энергии корма, которая у комолых и полукомолых животных идет на образование продукции, Наряду с этим полукомолые бараны превосходили комолых и рогатых сверстников по основным показателям продуктивности, что на наш взгляд, следует рассматривать в связи с гетерозиготностью первых и гомозиготностью вторых.

11. Животные сильного уравновешенного поведенческого типа (I тип) по сравнению со сверстниками сильного неуравновешенного (II тип) и слабого (III тип) при одинаковых условиях кормления и содержания быстрее растут, при откорме меньше расходуют и лучше оплачивают корм продукцией, имеют более высокие показатели многоплодия, сохранности и мясной производительности. Поэтому поведенческие характеристики можно использовать в качестве дополнительного теста для прогнозирования развития хозяйственно-полезных признаков.

12. В романовском овцеводств, в отличие от других менее плодных пород овец, не рассматривается реальной связи между многоплодием и отбором по типу рождения пробанда, матерей и отцов. Видимо одна из причин этого в том, что матки, рожденные в многоплодном помете, в утробный период имеют определенное недоразвитие, которое не компенсируется и в период постнатального онтогенеза, чем может быть обусловлена неполная реализация потенциала многоплодия этих животных. Другая причина может состоять в том, что для маток, происходящих как от малоплодных, так и от многоплодных родителей, характерна тенденция возврата величины многоплодия к среднему показателю (регрессия) по стаду, породе.

13. У маток, объягнившихся при первом ягнении двойнями и более, пожизненное многоплодие выше средних показателей по стаду.

14. Матки, являющиеся плюс-вариантами по живой массе, независимо от возраста, имеют более высокий потенциал многоплодия.

15. Долгоживущие романовские матки (6 лет и старше) — ценный селекционный материал: при высоком многоплодии их приплод более жизнестойкий, что крайне важно в связи с необходимостью повышения резистентности романовских овец.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству дополнительные тесты (песижность шерстного покрова, развитие молочных резцов при рождении, складчатость кожи, типы телосложения, рогатости, поведения и др.) для определения в раннем возрасте будущего потенциала продуктивности и биологических особенностей животных, что позволит экономить время и материальные ресурсы при производстве овцеводческой продукции.

1. Для повышения шерстной продуктивности селекционно-значимыми являются животные:

- плюс-варианты по диаметру шерстяных волокон;

- со средним значением извитости шерсти и складчатости кожи;

- с оброслостью головы рунной шерстью до линии глаз;

- с наличием песиги в шерстном покрове ягнят при рождении;

- с хорошо развитыми молочными резцами при рождении.

2. Повышение потенциала мясной производительности овец следует осуществлять путем использования в селекционном процессе животных:

- с высокой наследственно-обусловленной плодовитостью;

- плюс-вариант по диаметру шерстяных волокон, обхвату пясти, живой массе при рождении и при отъеме;

- бесскладчатых, с крупной извитостью шерстяных волокон;

- с оброслостью головы рунной шерстью выше линии глаз;

- сильнопесижных;

- с хорошо развитыми молочными резцами при рождении;

- комолых и полукомолых;

- сильно уравновешенного поведенческого типа (I тип).

3. Для сохранения высокого многоплодия и жизнестойкости романовских овец ремонт стада рекомендуется осуществлять животными:

- которые при первом ягнении были многоплодными;

- являющимися плюс-вариантами по живой массе, независимо от возраста;

- происходящими от маток-долгожительниц.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование шерстной и мясной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец в раннем постнатальном онтогенезе"

На правах рукописи С-

ЕРОХИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ШЕРСТНОЙ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОВЕЦ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

7

Дивово Рязанской области — 2009

СЕН 2ййЭ

003476469

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Лбонеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Колосов Юрий Анатольевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский

институт животноводства

Защита диссертации состоится 6 октября 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Харитонов Сергей Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Пустовой Виталий Филиппович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Готлиб М.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важное направление в современной селекции связано с поиском в раннем постнатальном онтогенезе признаков-маркеров, сопряженных в последующие возрастные периоды с продуктивностью, плодовитостью, резистентностью и другими интересующими человека признаками и свойствами животных.

В этой связи большое внимание уделяется достижениям в области иммуногенетики. Однако это направление в ближайшей перспективе в других сферах, кроме контроля происхождения племенных животных, вряд ли будет иметь реальное приложение. Причина этого в том, что на селе нет соответствующего дорогостоящего оборудования, нет средств для его приобретения, нет или мало квалифицированных специалистов для работы на этом сложном оборудовании и т.д.

Отечественная и зарубежная литература (Кулешов П.Н., Иванов М.Ф., Богданов Е.А., Боголюбский С.Н., Диомидова H.A., Глембоцкий Я.Л., Лискун Е.Ф., Литовченко Г.Р., Панин А.И., Санников М.И., Свечин К.Б., Хеммонд Дж., Йейтс Н., Доллинг С.Х. и др.) располагает многими фактами, свидетельствующими о наличии связи между хозяйственно-полезными показателями и рядом фенотипических признаков у животных.

Оценка животных с использованием дополнительных тестов, по которым в раннем возрасте можно прогнозировать будущий потенциал хозяйственно-полезных показателей животных, даст определенный выигрыш во времени и средствах, что имеет важное селекционное и экономическое значение.

В овцеводстве большинство работ посвящено изучению сопряженности живой массы, длины, тонины и густоты шерсти, складчатости кожи и др. с шерстной продуктивностью и качеством шерсти. Причина этого в том, что производство шерсти, особенно тонкой и полутонкой, в недалеком прошлом определяло экономику отрасли. Соотношение цен на баранину и шерсть, в зависимости от региона, вида и качества шерсти, составляло 1 : 15-20. В общей стоимости продукции отрасли на долю шерсти приходилось 75-80 % и более. Поэтому, естественно, что селекционный процесс был нацелен на развитие экономически значимых признаков, т.е. настрига шерсти.

В настоящее время основной экономически значимой продукцией в овцеводстве стала баранина. Ее доля в общей стоимости продукции составляет 90 % и более.

Эти коренные экономические перемены вносят существенные коррективы и в селекционный процесс, приоритеты которого - повышение мясной продуктивности овец.

В этой связи наши исследования в сравнении с работами, выполненными на заданную тему ранее, имеют определенную специфику и отличия.

Во-первых, нами повышенное внимание уделялось поиску маркеров, сопряженных с показателями, которые являются слагаемыми мясной производительности: живая масса, откормочные и мясные качества, скороспелость, многоплодие, жизнеспособность животных.

Во-вторых, связь многих тестов с хозяйственно-полезными ^признаками нами оценивалась не на основе показателей монопризнака, а с учетом комплекса признаков. Такой подход необходим по причине того, что, например, рекомендации о ранней оценке шерстной продуктивности овец применительно к мясной могут не только не совпадать, но и входить в противоречие, поскольку шерсть и мышечная ткань в организме животных в процессе роста являются антагонистами в части использования питательных веществ корма.

В третьих, в нашей работе осуществлен поиск связей большого числа гипотетических тестов, в том числе и малоизученных (состояние молочных резцов при рождении, тип рогатости, обхват пясти и др.) с основными хозяйственно-полезными признаками ряда пород овец разного направления продуктивности.

В четвертых, многие исследования проведены единовременно, в одинаковых условиях кормления и содержания, на нескольких группах животных разного происхождения, по единой методике. Такое решение поставленных задач, на наш взгляд, является своего рода экспериментом с рядом повторностей, поскольку, если данные, полученные на одной группе животных подтверждаются результатами по другой или другим группам сверстников, то достоверность выводов, сделанных с учетом однозначных результатов в ряде повторностей заметно повышается.

В пятых, в работу включены самостоятельными разделами близкие по тематике исследования других авторов (типы телосложения, густота шерстяных фолликулов и соотношение В/П фолликулов и шерстяных волокон), что, на наш взгляд, расширяет и обогащает рассматриваемую тему.

Прогнозирование в раннем возрасте будущей мясной и шерстной продуктивности, показателей воспроизводства и резистентности овец представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель - поиск признаков-маркеров, позволяющих в раннем постнатальном онтогенезе прогнозировать шерстную, мясную продуктивность, показатели воспроизводства и жизнеспособность овец с целью ускорения процесса и повышения результативности селекции.

Для решения поставленной цели изучали: весовой и линейный рост, откормочные и убойные качества, настриг, свойства шерсти и овчин, плодовитость маток, жизнеспособность молодняка, уровень и эффективность

производства продукции овцами ряда пород и помесей разного направления продуктивности в связи с изучаемыми признаками-маркерами.

Научная новизна. Впервые у овец нескольких пород разного направления продуктивности и помесей в раннем постнатальном онтогенезе проведена комплексная оценка 20 основных признаков-маркеров и изучена их связь с продуктивно-биологическими показателями животных в разные возрастные периоды; большинство изученных признаков в той или иной степени сопряжено с хозяйственно-полезными показателями, что позволяет использовать их в качестве соответствующих маркеров для раннего прогнозирования будущего потенциала мясной, шерстной продуктивности, многоплодия и жизнеспособности животных.

Практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследования позволяют рекомендовать производству дополнительные тесты (песижность шерстного покрова, развитие молочных резцов при рождении, складчатость кожи, типы телосложения, рогатости, поведения и др.) для определения в раннем возрасте будущего потенциала мясной или шерстной продуктивности, показателей воспроизводства и жизнеспособности животных, которые обеспечат:

- ускорение селекционного процесса по повышению генетического потенциала продуктивности изучаемых и близких по типу пород овец;

- повышение точности оценки племенных и продуктивных качеств овец;

- повышение уровня производства основных видов продукции овец;

- экономию времени и материальных ресурсов при производстве продукции;

- повышение эффективности и рентабельности отрасли.

Материалы проведенных исследований апробированы и отражены в монографиях: «Овцеводство» (2004), «Разведение овец и коз» (2004), «Романовская порода овец: состояние, совершенствование, использование генофонда» (2005); в методических рекомендациях «Методика оценки мясной продуктивности овец» (2009).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на научной конференции молодых ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (1998);

- на научной конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2006);

- на научной конференции Ставропольского НИИЖК (2006);

- на заседании ученого совета СНИИЖК (2007,2008);

- на семинаре-совещании «Основные направления развития овцеводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008 -2012 гг.» (ВНИИПлем, 2009 г.)

- на расширенном заседании сотрудников отдела овцеводства Ставропольского НИИЖК (2009).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Изучение сопряженности основных фенотипических признаков с хозяйственно-полезными показателями овец ряда пород разного направления продуктивности и помесей с целью поиска тех, которые в раннем постнатальном онтогенезе можно использовать в качестве маркеров для прогнозирования:

- весового, линейного роста и развития животных;

- настрига и свойств шерсти;

- откормочных и мясных качеств;

- многоплодия маток;

- сохранности молодняка;

- уровня и эффективности производства овцеводческой продукции.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано 28 работ, в том числе 3 монографии. В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 257 стр. компьютерного текста, содержит 118 таблиц, 25 рисунков, состоит из введения, материала и методов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 347 источников, в том числе 33 иностранных авторов.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, включенных в диссертацию. Соискателем разработаны схема и методика, проведены опыты и исследования, обработаны и проанализированы полученные результаты, что составляет более 80 % объема выполненной работы. Наряду с этим некоторые трудоемкие опыты проведены совместно с сотрудниками СНИИЖК и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, за что автор выражает участникам совместных работ признательность. Результаты совместных исследований отражены в коллективных публикациях, соавторами которых являются Е.А. Карасев, Е.П. Кизилова, А.Н. Соколов, А.И. Суров.

Автор выражает благодарность руководству Ставропольского НИИЖК за помощь и содействие в проведении ряда опытов на базе опытной станции института.

И. МАТЕРИАЛ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1995 по 2008 г. согласно схеме (рис. 1) с использованием овец ряда пород и помесей.

В экспериментальную часть работы включены:

1. Результаты научно-производственных опытов, которые выполнены:

- на овцах волгоградской тонкорунной породы в совхозе «Эльтонский» Палласовского района Волгоградской области; на овцах ставропольской породы в колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края; на овцах северокавказской мясошерстной породы (CK) и на помесях: северокавказская - полл дорсет (СК-ПД), северокавказская - тексель (СК-ТК), северокавказская - восточнофризская (СК-ВФ), северокавказская - эдильбаевская (СК-ЭД) - в условиях опытной станции Ставропольского НИИЖК.

2. Аналитические материалы данных зоотехнического и племенного учета овец куйбышевской породы племзавода «Дружба» Самарской области; овец романовской породы колхоза «Колос», ОПХ «Тутаево» Ярославской области и АОЗТ «Красногорское» Московской области; госплемкниги овец романовской породы (том 9).

Экспериментальные работы проводили с использованием следующих методов и методик:

- рост и телосложение - путем взвешивания животных и взятия промеров статей тела в различном возрасте;

- откормочные и мясные качества - по методике ВИЖ (1978);

- шерстную продуктивность и свойства шерсти - по методике ВИЖа (1958);

- товарные свойства овчин и полуфабриката - по методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1986);

- клинико-гематологические показатели - по методике Н.А.Кудрявцева, Л.А. Кудрявцевой (1974);

- многоплодие маток и сохранность ягнят - по результатам ягнения и показателям отхода ягнят за определенный период.

Эффективность предлагаемых разработок оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении с учетом многоплодия маток, сохранности ягнят и затрат кормов.

Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969).

В тексте приняты следующие обозначения: а - показатель достоверности по отношению к «б», «в» при уровне р < 0,05-0,001; б - показатель достоверности по отношению к «в» при уровне р < 0,05-0,001.

§ и

о

г

£

я

X _

ох

н в в я

о. р

п ■81 8

о

£ о о.

с

- Тонина шерсти овец

(ч Форма и степень извитости шерсти

сп Густота шерстяных фолликулов и соотношение ВП Лолликулов и иопокон

ч- Складчатость кожи

>/"> Оброслость головы сунной шеостью

чо Песижность ягнят при рождении

г-- Обхват и длина пясти

00 Живая масса ягнят при рождении и при отъеме

£ ев о & о г= о, Состояние молочных резцов при рождении

о Тип рогатости

о о с - Этологические типы

о и ьг & и сч Наследственная обусловленность многоплодия

§ и и Многоплодие и тип рождения родителей

о Тип рождения пробанда

и v) Плодовитость при первом ягнении

чо Многоплодие маток, рожденных в одно- и разнополом помете

г-. Тип конституции и телосложения

00 Многоплодие маток разных весовых категорий

ОУ Многоплодие маток разного возраста

о сч Продолжительность жизни маток и жизнеспособность ягнят

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ПРИЗНАКИ, СОПРЯЖЕННЫЕ С НАСТРИГОМ И СВОЙСТВАМИ ШЕРСТИ, ОТКОРМОЧНЫМИ И МЯСНЫМИ КАЧЕСТВАМИ

3.1.1. Тонина шерсти овец

Тонину шерсти овец большинство авторов (Стакан Г.А., Соскин A.A., 1958; Спешнева З.В., 1968; Буйлов C.B., Светличный И.А., 1969; Жирякова Н.С., 1979; Мороз В.А., 1987; Антонец А.Г., 1998; Цыренова В.В., Билтуев С.И., 2004 и др.) изучали в основном в связи с их шерстной продуктивностью.

Результаты большинства исследований и наши данные свидетельствуют о том, что с увеличением диаметра шерстяных волокон у овец тонкорунных, полутонкорунных пород и помесей разного происхождения с однородной шерстью настриг шерсти также увеличивается.

Изучению тонины шерсти в связи с откормочными и мясными качествами уделялось мало внимания.

По нашим данным более высокими откормочными и мясными качествами характеризуются как чистопородные, так и помесные животные, являющиеся в пределах своих групп плюс-вариантами по диаметру шерстяных волокон (табл. 1).

Таблица 1

Корреляции тонины шерсти с откормочными и мясными качествами баранчиков разного происхождения

Показатель CK Полукровные помеси

СК-ВФ СК-ПД СК-ТК

Тонина шерсти, мкм lim 24,95 24,5-25,4 28,52 26,2-31,7 24,48 23,8-25,6 26,35 24,5-27,9

Корреляции

Тонина шерсти - прирост живой массы Тонина шерсти - масса парной туши Тонина шерсти - содержание мякоти в туше +0,324 +0,231 +0,113 +0,297 +0,390 +0,358 +0,317 +0,461 +0,380 +0,418 +0,568 +0,525

Примечание: CK - северокавказская; ВФ - еосточнофрюская; ПД - полл-дорсет; ТК - тексель

Из данных таблицы видно, что во всех группах тонина шерсти имеет прямую, положительную, в основном среднего уровня сопряженность с приростом живой массы за период откорма, с массой парной туши, с содержанием мякоти в туше. В то же время животные разного происхождения имеют разную силу сопряженности тонины шерсти с откормочными и мясными качествами, что надо учитывать в селекционном процессе.

3.1.2. Форма и степень извитости шерсти

Данные разных авторов (Ульянов А.Н., Куликова АЛ., 1998; Картер Г.Б., 1963; Метлицкий A.B., Берус В.К., 1989; Ибрагимов Ю.Н., 1989) о связи извитости шерсти с хозяйственно-полезными признаками существенно различаются. Видимо, причина этого заключается в том, что используемые в опытах животные с разной извитостью шерсти могли иметь разную тонину шерсти.

В нашей работе, выполненной на овцах волгоградской и ставропольской пород, это условие соблюдено - тонина шерсти во всех группах соответствовала 64 качеству. В 1 группе ярки на 1 см длины шерстяных волокон имели > 7 извитков, во 2 группе - 5-6 извитков, в 3 группе < 5 извитков.

Более высокие показатели по настригу шерсти, живой массе и полномясности туш, устойчивости к меняющимся условиям среды обитания, жизнеспособности в течение первых 14 месяцев жизни, доле высококлассных животных, эффективности производства продукции имели животные, которые характеризовались средними значениями извитости шерсти - 5-6 извитков на 1 см длины шерстяных волокон. Поэтому, извитость шерсти может служить косвенным селекционным признаком, сопряженным как с шерстной, так и с мясной продуктивностью.

3.1.3. Густота шерстяных фолликулов и соотношение В/П фолликулов и шерстяных волокон

На основании обширных исследований морфологии и развития кожного и шерстного покрова у тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных овец в течение их онтогенеза (Диомидова H.A., 1954, 1957, 1961; Авсаджанов Г.С., 1957; Картер Х.Б., 1957; Мухин Г.Ф., 1957; Панфилова Е.П., 1957; Цвиленева В.А., 1955; Сулыма Я.Ф., 1957; Лущихин М.Н., 1973; Минина Е.К., Кушнир A.B., Привалова О.Г., 2006) сделан вывод о том, что в раннем постнатальном онтогенезе (в возрасте 2-3 дней) соотношение вторичных и первичных фолликулов в группе (В/П) - объективный показатель густоты шерсти - важной детерминанты настрига шерсти, который с возрастом или не изменяется, или изменяется, но незначительно, что является важным условием для использования его в селекции на повышение шерстной продуктивности овец в раннем возрасте.

3.1.4. Складчатость кожи

Складчатость кожи рассматривается применительно к овцам тонкорунных пород, у овец других направлений продуктивности на туловище в постнатальном онтогенезе ясно выраженные складки, как правило, отсутствуют.

В прошлом задачи, связанные с повышением настрига шерсти, как правило, решались путем увеличения площади «шерстного поля» за счет

разведения более складчатых животных.

По сообщению Г.Р. Литовченко и др. (1940), Г.А. Стакан и др. (1951), A.A. Вениаминова (1964), В.Г. Яшунина (1965), В.В. Шелиховского (1971), А.Д. Пышенкина и JI.M. Шпигель (1971) и др. многоскладчатые животные превосходят своих бесскладчатых сверстников по настригу шерсти. Наряду с этим шерсть многоскладчатых животных имеет более высокое содержание жиропота, сильнее загрязнена, менее уравнена по тонине на складках.

В наших исследованиях, проведенных на овцах двух пород, в разных регионах, в разное время получены однозначные результаты в отношении продуктивно-биологических показателей в связи со складчатостью кожи. В обобщенном виде результаты следующие.

Сильно- и умеренноскладчатые ярки волгоградской и ставропольской пород по уровню шерстной продуктивности достоверно превосходили бесскладчатых сверстниц (Р < 0,05). По приросту живой массы (135 г/сут.) за период откорма в течение 60 дней бесскладчатые ярочки волгоградской породы в возрасте 8 месяцев превосходили умеренно- и сильноскладчатых сверстниц на 2,5 и 9,7 %. У ставропольских ярок эти различия за период откорма (60 дней) менее значимые (1,4 и 2,6 %), но также в пользу бесскладчатых животных.

Превосходство по убойным показателям (масса туши, убойная масса, убойный выход) имели бесскладчатые волгоградские и ставропольские ярочки (тип С-) по сравнению с типами С и С+ (табл. 2).

Таблица 2

Убойные показатели ярок

Тип складчатости Масса, кг Убойный

кожи предубойная парной туши вн. жира убойная выход, %

8-месячные ярки волгоградской породы (п = по 5)

С- 33,50 14,26 0,21 14,47 43,20

С 33,25 13,95 0,20 14,15 42,55

с+ 32,30 13,16 0,19 13,35 41,33

10-месячные ярки ставропольской породы (п = по 3)

С- 39,00 17,28 0,20 17,48 43,80

С 38,90 16,87 0,20 17,07 42,90

С+ 37,70 15,57 0,21 15,78 40,90

Эффективность разведения бесскладчатых животных, за счет более высокого уровня производства баранины, выше, нежели складчатых сверстников.

3.1.5. Оброслость головы рунной шерстью

В настоящее время для отечественных тонкорунных пород овец в отношении оброслости головы рунной шерстью нормативные (стандартные) требования сводятся к следующему: оброслость головы рунной шерстью должна быть до линии глаз. Однако экспериментальные данные, подтверждающие правильность этой нормативной рекомендации в отечественном овцеводстве нам не известны, что побудило нас исследовать связь оброслости головы овец рунной шерстью с живой массой, настригом и длиной шерсти. Для этого были проанализированы результаты индивидуальной бонитировки и стрижки баранов волгоградской породы в возрасте 14 месяцев (табл. 3).

Таблица 3

Живая масса, настриг и длина шерсти у баранов волгоградской породы в возрасте 14 месяцев

Группа Оброслость п Живая Настриг Длина шерсти,

головы масса, кг шерсти, кг см

1 ОГ- 57 62,2 ± 0,81а 7,0 ±0,106 10,2 ±0,15

2 ОГ 1254 60,6 ±0,15* 7,2 ± 0,03а 10,0 ±0,03

3 • ОГ+ 157 58,3 ± 0,39® 6,9 ± 0,07® 9,9 ± 0,08

Бараны с оброслостью головы рунной шерстью выше линии глаз были отнесены к 1 группе (тип ОГ-); 2 группа - оброслость головы до линии глаз (тип ОГ); 3 группа - оброслость головы ниже линии глаз (тип ОГ+).

Оброслость головы рунной шерстью имеет определенную сопряженность с величиной животных: с увеличением оброслости головы рунной шерстью живая масса снижается. Так, между крайними вариантами (1 и 3 группами) разница в живой массе составляет 3,9 кг или 6,7 % (Р < 0,05).

Превосходство баранов 2 группы (стандарт) по живой массе в возрасте 14 месяцев над сверстниками 3 группы, имеющими сильную оброслость головы рунной шерстью, также достоверно (Р < 0,01).

Животные с сильной и слабой оброслостью головы рунной шерстью по уровню шерстной продуктивности достоверно уступали сверстникам с оброслостью головы до линии глаз (Р < 0,05).

По длине шерсти бараны, имеющие разную оброслость головы рунной шерстью, различаются между собой незначительно.

Таким образом, наиболее оптимальное сочетание величины живой массы, настрига и длины шерсти имеют животные, у которых оброслость головы рунной шерстью доходит до линии глаз. Поэтому, если селекцией предусмотрено повышение настрига шерсти, то для решения этой задачи представляют интерес животные с оброслостью головы рунной шерстью до линии глаз - тип ОГ, а

более высокий потенциал мясной продуктивности, одним из важных показателей которого является величина живой массы, имеют животные с оброслостью головы рунной шерстью выше линии глаз - тип ОГ-.

3.1.6. Песижность ягнят при рождении

Песига - это волокна, которые могут встречаться в шерстном покрове тонкорунных и полутонкорунных ягнят в первые дни и месяцы их жизни, выделяясь большей толщиной, длиной и меньшей извитостью.

Исследованиями многих авторов (Иванов М.Ф., 1925; Николаев А.И., 1972; Вениаминов A.A., 1964; Ульянов А.Н., 1985; Чамуха М.Д., 1986; Лущенко А.Е. и др., 2003) установлено, что овцы, у которых при рождении большое количество песиги в шерстном покрове, отличаются более высоким уровнем шерстной продуктивности, но при этом, как правило, увеличивается неуравненность шерсти по тонине в руне, особенно при первой стрижке.

По нашим данным (табл. 4) волгоградские и ставропольские ярки с долей песиги > 50 % по настригу мытой шерсти превосходили сверстниц, в шерстном покрове которых не выявлено песиги, на 11,2-15,9 % (Р < 0,05).

Таблица 4

Настриг, длина шерсти и убойные показатели животных разной песижности

Показатель Доля песиги на туловище

0 < 50 % > 50 % 0 < 50 % >50%

Ярки волгоградской породы Ярки ставропольской породы

Число животных, гол. Настриг мытой шерсти, кг Длина шерсти, см 40 2,05® 9,8 47 2,14а® 9,8 55 2,28* 10,2 33 2,07а 10,9 40 2,26® 11,4 45 2,40а 11,8

Убойные показатели Баранчики волгоградской породы в возрасте 8 мес. (п = по 5) Ярки ставропольской породы в возрасте 10 мес. (п= по 3)

Масса, кг:

предубойная 31,9 - 32,8 34,1 36,0 39,0

парной туши 12,9 - 13,4 13,65 14,89 16,28

внутр. жира 0,2 - 0,2 0,4 0,3 0,3

убойная 13,1 - 13,6 14,05 15,19 16,58

Убойный выход, % 41,4 - 41,5 41,2 42,2 42,4

Более длинную шерсть на 4,1-8,3 % имели сильно песижные ярки обеих пород. По густоте и тонине шерсти различия между сравниваемыми группами ярок незначительные.

За период откорма (60 дней) прирост живой массы с 6 до 8-месячного возраста у волгоградских песижных баранчиков составил 111,5 г/сут., а у сверстников без песиги - 103,4 г/сут, на прирост 1 кг живой массы первые затратили 6,7, а вторые 7,2 корм. ед.

У ярок ставропольской породы при откорме с 8 до 10-месячного возраста эти показатели составили 143,3 и 139,0 г/сут., а затраты корма на прирост 7,1 и 7,3 корм. ед. соответственно.

У песижных как волгоградских баранчиков, так и ставропольских ярочек убойные показатели (масса парной туши, убойная масса, убойный выход) выше по сравнению со сверстниками без песиги.

За первые 14 месяцев жизни сохранность в группе песижных волгоградских ярок составила 89,1 %, а в группе без песиги - 86,0 %. У ставропольских ярок эти показатели за 4,5-месячный период составили 92,3 и 88,7 % соответственно.

К желательному типу (эл + I кл.) отнесено 87,0 % песижных волгоградских ярок (123 гол.), из которых класса элита - 35 %, I класса - 52 %, а среди сверстниц без песиги (43 гол.) эти показатели составили 27,9 и 55,8 %.

В группе ставропольских ярок с песигой (> 50 %) к желательному типу отнесено 93,33 % животных, в группе без песиги - 88,18 %, доля элитных ярок у первых 64,44 %, а у вторых - только 39,7 %.

Заслуживает внимания то, что среди ярок обеих пород доля животных класса элита заметно выше среди песижных ярок, нежели у сверстниц без песиги.

В одинаковых условиях кормления и содержания более высокие экономические показатели по производству продукции имели песижные животные, нежели сверстники без песиги.

3.1.7. Обхват и длина пястной кости

Пястная кость является одним из показателей, характеризующих крепость конституции животных, с которой в той или иной мере связаны жизнеспособность, уровень и характер продуктивности, плодовитость и т.д. Поэтому рядом ученых она рассматривается в качестве одного из показателей потенциальной мясной производительности овец.

Нашими исследованиями установлено, что у баранчиков разного происхождения обхват пясти при рождении в среднем колебался от 6,59-6,60 см (СК-ТК, СК-ПД) до 7,13 см (СК), а при отьеме (4 мес.) от 7,56-7,57 (СК-ПД, СК-ТК) до 8,0 см (СК). Баранчики СК-ЭД по этому показателю занимали промежуточное положение.

При откорме более высокий прирост живой массы 168,3 г/сут. имели баранчики СК-ЭД, а сверстники другого происхождения, уступая помесям СК-ЭД, между собой различались несущественно - 148,2-152,5 г/сут. (2,9 %).

По убойным показателям лидирующее положение имели баранчики СК-ЭД, у которых масса парной туши, убойная масса, убойный выход, доля мякоти в туше составляли 18,1 и 18,5 кг; 48,1 и 75,5 % соответственно. У сверстников других групп эти показатели были ниже и в среднем одного порядка.

Приведенные данные характеризуют разный уровень связи обхвата пясти с откормочными и убойными показателями у баранчиков разного происхождения. Так, баранчики СК-ЭД, занимая по обхвату пясти промежуточное положение среди сверстников других сравниваемых групп, были лучшими по откормочным и убойным показателям. В то же время баранчики группы СК при самых высоких среднегрупповых показателях обхвата пясти по откормочным и мясным качествам таковыми не являлись, что получило подтверждение при определении корреляций между этими показателями внутри каждой изучаемой группы животных (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты корреляции обхвата пясти с откормочными и убойными показателями баранчиков разного происхождения

Показатель СК Полукровные помеси

СК-ПД СК-ТК СК-ЭД

Корреляции обхвата пясти в возрасте 4 месяцев с показателями:

Обхват пясти при рождении 0,971 0,876 0,891 0,811

Прирост за 60 дней откорма 0,367 0,131 0,685 0,138

Предубойная живая масса (9,5 мес.) 0,523 0,292 0,657 0,561

Масса парной туши (9,5 мес.) 0,349 0,125 0,377 0,291

Масса мякоти в туше 0,274 0,142 0,586 0,691

Из данных таблицы видно, что баранчики СК-ЭД при откорме имели самый высокий прирост живой массы - 168,3 г/сут. и сравнительно низкий коэффициент корреляции между обхватом пясти и приростом за 60 дней откорма - г = 0,138. У баранчиков СК-ТК при сравнительно невысоком приросте живой массы на откорме (152,5 г/сут.), коэффициент корреляции обхвата пясти с приростом составил - г = 0,685.

По массе парной туши в возрасте 9,5 месяцев баранчики СК-ЭД (18,1 кг) превосходили сверстников СК на 9,5 %, а коэффициент корреляции обхвата пясти с массой парной туши у первых составил 0,291, а у вторых - 0,349.

Самые низкие коэффициенты корреляции обхвата пясти с откормочными и убойными показателями имели баранчики СК-ПД (г = 0,125 и 0,292), а у сверстников СК-ТК эти показатели наиболее высокие - г = 0,377 и 0,685.

Полученные результаты, на наш взгляд, свидетельствуют о прямой сопряженности обхвата пясти с откормочными и убойными показателями, но ее уровень по группам баранчиков разного происхождения колеблется от низкого

до высокого. Поэтому при использовании обхвата пясти в селекционном процессе в качестве маркера, прогнозирующего откормочные и убойные показатели, необходимо учитывать породный фактор, происхождение животных.

Связи длины пястной кости с откормочными и мясными качествами баранчиков нашими исследованиями на этих же животных не выявлено.

3.1.8. Живая масса при рождении и при отъеме

Живая масса в разные возрастные периоды имеет разное биологическое и хозяйственное значение.

Живая масса при рождении является важным показателем, который характеризует не только развитие ягненка в утробный период, но и его последующую жизнеспособность и развитие.

О связи живой массы ягнят при рождении и в последующие возрастные периоды свидетельствуют работы Дж. Хэммонда (1937), Н.И. Винникова (1969), И.И. Муратова и Д.Д. Арсеньева (1982), и др.

Наряду с этим имеются работы (Паненков Г., 1935; Запорожцев A.B., 1948; Литовченко Г.Р., 1950), в которых эта связь не установлена.

Наша работа отличается от большинства работ других авторов, посвященных этой теме, изучением более широкого спектра хозяйственно-полезных признаков (весовой рост, откормочные качества, убойные показатели, морфологический состав туш чистопородных и помесных животных), сопряженных с живой массой ягнят при рождении и при отъеме в возрасте 4 месяцев.

Коэффициенты корреляции величины живой массы при рождении и в последующие возрастные периоды (4; 7,5 и 9,5 мес.) прямые, положительные и невысокие: в период от рождения до 4 месячного возраста от +0,406 до +0,461, а от рождения до 9,5 мес. - +0,210....+0,445 (табл. 6).

Таблица 6

Коэффициенты корреляций живой массы при рождении с массой в 4; 7,5; 9,5 месяцев и убойными показателями

Сопряженные признаки CK Полукровные помеси

СК-ПД СК-ТК СК-ЭД

Живая масса при рождении и в 4 мес. ------//------ и в 7,5 мес. ----._//------- и в 9(5 Мес. ------//-------и масса мякоти в туше + 0,461 + 0,406 + 0,316 + 0,360 + 0,101 + 0,459 + 0,301 + 0,437 + 0,407 + 0,258 + 0,435 + 0,272 + 0,210 + 0,535 + 0,352 + 0,406 + 0,426 + 0,445 + 0,144 + 0,128

По сопряженности живой массы при рождении с массой туш и массой мякоти в туше между животными разного происхождения отмечены существенные различия. Так, в группе СК-ТК между живой массой при рождении и массой

туши - г = + 0,535, а в группе СК-ЭД - г = + 0,144; в группе СК коэффициент корреляции между живой массой при рождении и массой мякоти в туше в группе СК составил г = + 0,101, а в группе - СК-ТК г = + 0,352. Эти данные свидетельствуют о том, что коэффициенты корреляции между живой массой при рождении и в последующие возрастные периоды, а также с убойными показателями прямые, положительные, а по степени сопряженности невысокие и у животных разного происхождения существенно различаются. Поэтому вероятность высокой результативности использования этого показателя (живая масса при рождении) в селекционном процессе с целью прогнозирования живой массы, откормочных и убойных показателей животных данного стада, популяции, породы невысокая. Тем не менее, обращать внимание на живую массу при рождении следует, поскольку с ее величиной связаны некоторые другие хозяйственно-важные показатели. Например, М.И. Котов (1956), Б.Н. Васин (1971) отмечали, что каракульские ягнята с большим живым весом при рождении раньше и полнее проявляют инстинкты движения и сосания, положительно влияющие на их крепость и жизнестойкость. Поэтому крупноплодность новорожденных ягнят следует рассматривать как показатель их жизнеспособности, особенно в первые дни и месяцы после рождения,

Е.С. Можаева (1952), изучавшая рост и развитие романовских ягнят при различном питании, пришла к выводу, что живой вес ягнят при рождении весьма важен для определения дальнейшей судьбы ягнят, особенно для их выживаемости в первые 10-15 дней жизни.

Живая масса при отъеме. Для селекционных целей большего внимания заслуживает живая масса ягнят при отъеме. Об этом свидетельствует то, что сопряженность живой массы при отъеме в возрасте 4 месяцев с живой массой в последующие возрастные периоды, а также с убойными показателями (табл. 7) прямая, положительная и стабильно высокая как в группе чистопородных баранчиков, так и в группах помесных сверстников. Поэтому величину живой массы при отъеме можно использовать в селекционном процессе в качестве признака, прогнозирующего последующий рост и убойные показатели.

Таблица 7

Коэффициенты корреляций живой массы в возрасте 4 месяцев с массой в 7,5 и 9,5 месяцев и убойными показателями

Сопряженные признаки СК Полукровные помеси

СК-ПД СК-ТК СК-ЭД

Живая масса в 4 мес. и 7,5 мес. ------//------- и 955 мес. ------//-------и масса туши в 9,5 мес. ------//-------и масса мякоти в туше + 0,927 + 0,597 + 0,609 + 0,701 + 0,915 + 0,790 + 0,886 + 0,888 + 0,955 + 0,939 + 0,897 + 0,961 + 0,890 + 0,770 + 0,770 + 0,771

Коэффициенты корреляции живой массы при олъеме (4 мес.) с живой массой в возрасте 7,5 и 9,5 месяцев были прямые и высокие, от г = + 0,597 до г = + 0,961.

Из приведенных данных следует, что сопряженность живой массы при отъеме в возрасте 4 месяцев с живой массой в последующие возрастные периоды, а также с убойными показателями прямая, положительная и стабильно высокая как в группе чистопородных баранчиков, так и в группах помесных сверстников. Поэтому величину живой массы при отъеме можно использовать в селекционном процессе в качестве признака, прогнозирующего последующий рост и убойные показатели.

Учитывая, что для производства высококачественной и экономически менее затратной баранины реализацию сверхремонтного молодняка рекомендуется проводить в возрасте 7-10 месяцев (до 1 года), то, видимо, и оценку признаков, являющихся слагаемыми этой продукции, в данном случае мясной в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве, надо проводить не в 14-15 месяцев (возраст основной бонитировки), а раньше - при отьеме в возрасте 4-5 месяцев.

В возрасте 14-15 месяцев эта оценка должна уточняться и дополняться показателями, характеризующими шерстную продуктивность, общее развитие и др.

3.1.9. Состояние молочных резцов при рождении

По состоянию и смене молочных резцов определяют возраст овец. От состояния зубов зависит способность животных поедать, перерабатывать и усваивать корм, что оказывает решающее влияние на обеспечение их нормальной жизнедеятельности, здоровье, продуктивность, сроки хозяйственного использования.

При рождении у одних ягнят молочных резцов нет, ещё не прорезались, у других прорезаются и формируются, у третьих прорезались и сформировались. Разную степень развития молочных резцов к моменту рождения ягнят, видимо, можно рассматривать как показатель разного уровня эмбриональной скороспелости этих животных, который гипотетически может быть связан с развитием хозяйственно-полезных признаков у этих животных в постэмбриональный период.

Наши исследования эти предположения в определенной степени подтвердили. По весовому росту ягнята с более развитыми молочными резцами превосходили сверстников, имеющих менее развитые молочные резцы (минус-варианты) при рождении (ярочки-баранчики) на 7,1-7,0 % (Р < 0,05), при отьеме в возрасте 3 месяцев на 2,7-5,9 % (Р > 0,05), при бонитировке (ярки) в возрасте 14 месяцев на 4,5 % (Р < 0,05).

Настриг мытой шерсти у ярок с хорошо развитыми молочными резцами составил 2,32 кг, а у сверстниц с менее развитыми - 2,09 кг. Разность 11 % достоверна (Р < 0,05).

При откорме (60 дней) с 6 до 8-месячного возраста у баранчиков с развитыми резцами прирост живой массы составил 121,7 г/сут., а у сверстников минус-вариант - 115,3 г/сут. Разность 5,6 %.

В возрасте 8 месяцев различия между сравниваемыми группами по убойным показателям (табл. 8) несущественные, но, тем не менее, они в пользу баранчиков с более развитыми резцами при рождении.

Таблица 8

Убойные показатели баранчиков

Показатель Группа

1 (п = 10) 2(п = 9)

Масса, кг: предубойная парной туши внутреннего жира убойная Убойный выход, % 32,5 ±1,04 13,0 ±0,61 0,19 ±0,02 13,19± 0,92 40,6 32,7 ±1,11 13,3 ±0,57 0,23 ±0,03 13,53 ±0,64 41,4

Оценивая весовой рост от рождения до основной бонитировки, уровень шерстной продуктивности, откормочные и убойные качества в совокупности, следует отметить, что по всем этим показателям превосходство имели животные с более развитыми молочными резцами, нежели их сверстники с менее развитыми резцами при рождении.

3.1.10. Тип рогатости

По определению С.Х. Доллинга (1974), овцы с генотипом РР являются полностью комолыми, с генотипом рр - рогатыми, с генотипом Рр (гетерозиготы) - полукомолые. Бараны с генотипом Рр - полукомолые - могут иметь достаточно развитые, но отклоняющиеся от нормы рога.

Нами изучение типа рогатости в связи с продуктивностью проведено на баранах волгоградской тонкорунной мясошерстной породы. Для этого были проанализированы материалы индивидуальной бонитировки баранов в возрасте 14-15 месяцев, а также данные их стрижки в этом возрасте и результаты контрольного убоя баранчиков в возрасте 8 месяцев.

Изучение живой массы баранов разных генотипов по рогатости показало (табл. 9), что гетерозиготы (Рр) превосходили комолых и рогатых гомозигот на 2 кг, что составляет 3,3 %. Разность достоверна (Р < 0,05).

Живая масса, настриг шерсти, убойные показатели комолых, полукомолых и рогатых баранов

Показатель Генотип рогатости баранов

п РР п Рр п РР

Живая масса, кг 741 60,1±0,216 146 62,1±0,50а 684 60,1±0,226

Настриг шерсти, кг 786 7,04±0,041б 163 7,53±0,099а 777 7,21±0,0426

Убойные показатели (п = 10)

Масса, кг:

предубойная 35,2 36,3 35,8

парной туши 14,5 15,6 14,9

внутреннего жира 0,23 0,35 0,28

убойная 14,73 15,95 15,18

Убойный выход, % 41,85 43,94 42,40

Более высокий настриг шерсти (7,53 кг) имели также гетерозиготы, которые по этому показателю превосходили рогатых и комолых сверстников на 7 и 4,5 % (Р < 0,05).

У баранов всех трех генотипов различий по длине шерсти не установлено, ее величина в среднем составила 10 см.

Полукомолые гетерозиготы (Рр) характеризуются более высокими показателями предубойной массы на 3,12 %, массы парной туши на 7,59 %, убойной массы на 8,28 % по сравнению с рогатыми (рр) сверстниками. Аналогичные результаты по убойным показателям между комолыми и полукомолыми баранами (табл. 9).

Более высокие показатели живой массы, шерстной и мясной продуктивности у полукомолых баранчиков по сравнению с комолыми и рогатыми сверстниками, видимо, можно объяснить тем, что первые гетерозиготы, а вторые гомозиготы по рогатости, а гетерозиготность, как известно, является одним из генетических факторов, с которым связан повышенный уровень продуктивности животных.

При содержании в одинаковых условиях у баранов с генотипом (рр) часть энергии корма расходуется на рост рогов, а в последующем на их ношение, что может быть одной из причин, по которой они уступают комолым гомозиготам и гетерозиготным сверстникам по шерстной и мясной продуктивности.

3.1.11. Этологические типы

Поведение животных является показателем взаимодействия между генотипом и средой. Поэтому знание и правильное использование поведенческих реакций животных на те или другие пастбищно-кормовые или технологические факторы может иметь важное экономическое и селекционное значение.

Для изучения поведения животных были предложены разные методы и методики. В овцеводстве широкое распространение получила методика Д.К. Беляева и В.Н. Мартыновой (1973), которая заключается в оценке индивидуального поведения овец в стаде, характеризующая их пищевые, пассивно-оборонительные и ориентировочные реакции при изменении стереотипной обстановки кормления.

Овцы, быстро осваивающиеся в новой обстановке, - I тип поведения, который получил название сильный уравновешенный, П тип - сильный неуравновешенный, Ш тип - слабый (животные к кормушке подходят очень осторожно или совсем не подходят, если у нее стоит человек).

Нами экспериментальная работа по изучению этологических типов животных в связи с откормочными и мясными качествами выполнялась на опытной станции Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства на овцах северокавказской породы (СК) и ее помесях СК-ПД, СТ-ВФ, СТ-ТК, СК-ЭД в 2007-2008 гг.

Таблица 10

Откормочные и убойные показатели баранчиков разных типов поведения

Порода, породность Тип поведения Живая масса в начале откорма, кг (п = по 10) Прирост за 60 дней откорма, г/сут. Масса, кг Убойный выход, % Отношение 1/Ш,%

предубойная парной туши S 'о ю >>

по приросту по убойной | массе

СК I Ш 35,6 34,0 155,0 126,7 42.3 40.4 17,8 16,5 18,0 16,6 42,5 41,1 122,4 108,4

у2 (СК-ПД) I III 38,2 36,4 181,7 145,0 46.0 42.1 20,2 18,6 20,4 18,8 44,3 44,6 125,3 108,5

/2 (СК-ВФ) I ш 36,0 33,4 170,0 151,7 44,8 40,8 19.3 17.4 19,5 17,5 43,5 42,9 112,1 111,4

'/2 (СК-ТК) I ш 37,1 36,0 156,6 115,0 43,7 41,2 19,0 17,8 19,2 18,0 43,9 43,7 136,2 106,7

•/2 (СК-ЭД) I 1П 38,7 38,0 155,0 118,3 44,1 41,5 19,2 17,5 19.5 17.6 44,2 42,4 131,0 110,8

При откорме баранчиков разных типов поведения с 8 до 10-месячного возраста установлено (табл. 10), что во всех группах баранчики I типа поведения превосходили сверстников Ш типа поведения по приросту живой массы, но в группах разного происхождения этот показатель заметно различался. Так, у северокавказских баранчиков I типа поведения прирост за 60 дней откорма составил 155 г/сут., а у сверстников Ш типа поведения 126,7 г/сут. Превосходство I типа над III составило 22,4 %. В группах помесей превосходство I типа над сверстниками Ш типа по приросту за 60 дней откорма колебалось от 12,1 % (СК-ВФ) до 36,2 % (СК-ТК). Максимальный прирост за 60 дней откорма (181,7 г/сут.) имели помеси СК-ПД I типа поведения, а минимальный (115 г/сут.) помеси СК-ТК Ш типа поведения.

Контрольный убой баранчиков по 3 головы из каждого поведенческого типа в возрасте 10 месяцев показал, что баранчики разного происхождения I типа поведения превосходили сверстников Ш типа поведения по массе парной туши на 6,7-10,7 %, а по убойной массе на 6,9-11,3 %.

Наиболее высокий убойный выход имели помеси СК-Г1Д (44,6 %), а минимальный (41,1 %) - чистопородные северокавказские.

Более высокие показатели по убойной массе и убойному выходу имели помеси всех групп по сравнению с чистопородными сверстниками, что, видимо, можно объяснить эффектом скрещивания.

Превосходство животных I типа поведения над сверстниками Ш типа поведения по содержанию мякоти в туше колебалось от 2,7 до 12,2 %.

Во всех пяти группах баранчики I типа поведения превосходили сверстников Ш типа поведения по показателю коэффициента мясности, у первых он колебался в пределах 3,34-3,62, а у вторых - 3,05-3,44. Эти данные характеризуют лучшую полномясность туш баранчиков I типа поведения по сравнению со сверстниками III типа поведения.

Таким образом, учитывая результаты наших исследований, можно сделать вывод о том, что животные I типа поведения по сравнению со сверстниками П1 поведенческого типа при одинаковых условиях кормления и содержания быстрее растут и развиваются, имеют более высокие показатели мясной производительности. Поэтому поведенческие характеристики можно использовать в качестве дополнительного теста для прогнозирования развития хозяйственно-полезных признаков.

3.2. НАСЛЕДСТВЕННАЯ И ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ МНОГОПЛОДИЯ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ОВЕЦ

Плодовитостью маток в основном определяется уровень производства продукции. При увеличении выхода ягнят на матку существенно снижаются затраты кормов на производство продукции. Так, потребление переваримых питательных веществ кормов в расчете на 1 кг массы туши при выращивании маткой двух ягнят на 26-36 % меньше, чем при выращивании ягнят-одинцов (Брадфорд Г.Э., 1972). Поэтому в системе мер, направленных на повышение экономической эффективности отрасли интенсификация воспроизводства и, в первую очередь повышение плодовитости животных и сохранность молодняка, задачи первостепенной важности.

Однако селекции на плодовитость овец большинства отечественных пород должного внимания не уделяется. Об этом свидетельствует то, что в нормативных документах (инструкции по бонитировке с основами племенной работы) только применительно к овцам романовской породы записано, что в число племенных животных допускаются баранчики и ярочки, рожденные в числе двоен и более. Поэтому в романовском овцеводстве в материалах племенного и зоотехнического учета показатель многоплодия четко фиксируется. Вполне естественно, что в разных хозяйствах, в разное время на этот показатель оказывали влияние разные методы отбора, подбора и другие факторы.

Этим обусловлено то, что изучение многоплодия в зависимости от наследственных и других факторов нами проведено в основном на овцах романовской породы.

3.2.12. Наследственная обусловленность многоплодия

Плодовитость - генетически обусловленный признак, о чем свидетельствуют большие различия по этому показателю овец разных пород. Так, у овец пород романовская, финский ландрас плодовитость превышает 200 %, а у каракульских и мясосальных пород частота рождения двоен в среднем составляет 10-15 %.

Помимо наследственной обусловленности плодовитость подвержена большой изменчивости под влиянием кормления, возраста и других факторов. Поэтому коэффициент наследуемости плодовитости низкий - 10-20 %, что характеризует незначительное генетическое разнообразие животных по этому показателю. Наряду с влиянием факторов среды эта гомогенность является результатом длительного естественного отбора и элиминацией особей с нежелательными отклонениями по многоплодию.

Теоретически с низким коэффициентом наследуемости связана невысокая наследственная обусловленность многоплодия. Фактически это не совсем так,

поскольку имеются примеры, свидетельствующие о результативности внутрипородной селекции на многоплодие. Например, в Новой Зеландии Уоллес (1964) в течение 16 лет вел отбор на повышение плодовитости новозеландских ромни. Ежегодный эффект селекции составил 1,43 ягненка на 100 маток и 1,62 ягненка, сохраненного до 28 дней.

Н. Тернер (1969), занимаясь селекцией австралийских мериносов по собственной плодовитости и многоплодию предков, получила ежегодный эффект селекции в среднем 2,3 ягненка на каждые 100 маток.

Проведенный нами анализ результатов случки и ягнения маток куйбышевской породы племзавода «Дружба» Самарской области показал, что многоплодие маток, родившихся одинцами, в разные годы колебалось в пределах 112,5-116,8 %, а у рожденных в числе двоен колебания по годам составили 126,9-140,4 %.

Из наших данных и данных других авторов вывод однозначный - овцы-близнецы чаще приносят близнецов в сравнении со сверстницами-одинцами, что характеризует наследственную обусловленность многоплодия.

3.2.13. Многоплодие маток в зависимости от многоплодия и типа рождения их родителей

На многоплодие романовских овец и овец других пород, которые менее многогшодны, влияние наследственных и других факторов имеет свои особенности.

Наши данные о многоплодии дочерей в зависимости от многоплодия матерей у романовских овец (табл. 11) свидетельствуют о том, что низкоплодные матки (максимум 1 ягненок) дали и низкоплодных дочерей - в среднем 1,78 ягненка, при максимуме 2,05 ягненка, тогда как у дочерей более многоплодных матерей эти показатели существенно выше. В то же время наиболее высокое многоплдодие матерей (5 и выше) дочери не наследуют.

Таблица 11

Многоплодие дочерей, происходящих от матерей разного уровня плодовитости

Показатель Максимальное многоплодие матерей

1 2 3 4 5 и более

Число животных, гол. 31 138 134 29 18

Многоплодие дочерей, гол.:

в среднем 1,78 2,38 2,29 2,28 2,06

максимальное в одном приплоде 2,05 2,68 2,69 2,65 2,35

Живая масса дочерей, кг 57,8 56,5 55,8 54,9 52,8

Настриг шерсти дочерей, кг 2,17 1,93 1,88 1,72 1,65

Изучение влияния типа рождения маток романовской породы на многоплодие дочерей, показало, что среднее многоплодие за весь период учета оказалось наибольшим у дочерей от матерей из двоен и троен - 2,32 и 2,30 ягненка соответственно, что близко по значению к дочерям, рожденным от матерей из одинцов и четверен - 2,21 и 2,27. По максимальному многоплодию в одном приплоде дочери от матерей разного типа рождения существенно не различались. Максимум составлял - 2,68, минимум - 2,61. Из этих данных не видно четкой зависимости многоплодия дочерей от типа рождения их матерей.

Заслуживает внимания то, что с увеличением показателя типа рождения у матерей (от 1 до 4), у дочерей его величина уменьшается с 2,69 до 2,31 в среднем.

По вопросу влияния отцовского организма на многоплодие потомства высказываются разные точки зрения.

По нашим данным влияние типа рождения отцов на многоплодие дочерей от первого ягнения до восьмого показало, что от отцов, рожденных в числе двоен, троен, четверен и более получены дочери, многоплодие которых в среднем за весь воспроизводительный цикл составило 2,24-2,25 ягненка.

Более высокий размах изменчивости многоплодия отмечен в группах маток, покрытых баранами, рожденными в числе 4 и более.

Таким образом, по нашим данным, в романовском овцеводстве не просматривается реальной связи между многоплодием дочерей и типом рождения их матерей и отцов.

3.2.14. Многоплодие маток в связи с типом их рождения

Данные по многоплодию маток в связи с типом их рождения с одной стороны обширные, с другой противоречивые. По большинству пород (кроме романовской) овцы-близнецы чаще приносят близнецов в сравнении со сверстницами-одинцами.

Наши данные о многоплодии романовских маток колхоза «Колос» Ярославской области свидетельствуют о том, что многоплодие в среднем было наибольшим у тех маток, которые родились в числе двоен - 2,35 ягненка, а многоплодие маток, рожденных в числе 3 и 4 составило 2,26 и 2,22 ягненка (табл. 12).

Максимальное многоплодие в одном помете у маток из одинцов составило 2,86 ягненка, из двоен - 2,66, из троен - 2,60, из 4-х и более - 2,55, т.е. в данном случае четко просматривается то, что матки, рожденные в более многоплодном помете, сами высоким многоплодием не характеризуются.

Многоплодие и продуктивность маток в связи с типом их рождения

Показатель Тип рождения маток

1 2 3 4 и более

Число животных, гол. Кол-во ягнят на матку, гол. Максимум в одном помете, гол. Живая масса маток, кг Настриг шерсти маток, кг 34 2,28±0,04 2,86±0,06 59,0±0,84а 1,80±0,04 122 2,35±0,02 2,66±0,05 57,8±0,54а 1,87±0,04 115 2,26±0,03 2,60±0,05 58,0±0,57а 1,82±0,03 29 2,22±0,06 2,55±0,08 55,1±0,936 1,84±0,05

Таким образом, матки, рожденные в числе одинцов, по многоплодию, как в среднем за весь воспроизводительный цикл, так и по максимальному показателю в одном помете, не уступали сверстникам, рожденным в числе 3-х и 4-х. В чем причина того, что высокий потенциал многоплодия у романовских овец в той или иной мере может не реализовываться в их потомстве? Одна из причин этого, видимо, в том, что условия, в которых развиваются ягнята-одинцы и многоплодные сверстники в эмбриональный период, существенно различаются. Это характеризуют показатели живой массы ягнят при рождении (в среднем): одинцовые - 3,0; двойневые - 2,67; тройневые - 2,12; четверневые -1,76 кг (Панин А.И., 1967). Эмбриональное недоразвитие сохраняется и в постнатальный период, о чем свидетельствуют данные таблицы 12, что может быть причиной, оказывающей определенное влияние на функции воспроизводства маток, рожденных в числе четырех и более.

3.2.15. Многоплодие маток в зависимости от результатов их первого ягнения

В специальной литературе имеются данные о том, что при последующих (после первого) ягнениях тип рождения оказывает (относительно) меньшее влияние на плодовитость маток.

Результаты наших исследований и данные других авторов о воспроизводстве романовских маток в связи с их многоплодием при первом ягнении (табл. 13) свидетельствуют о сопряженности этих показателей. Матки, которые при первом ягнении были более многоплодными, сохраняли эту биологическую особенность на протяжении всего периода воспроизводства.

Видимо, доля негенетических факторов, оказывающих влияние на многоплодие при первом ягнении, ниже, чем при последующих.

Многоплодие маток, имевших при первом ягнении разноколичественный помет

Многоплодие маток по первому ягнению, гол. Среднее многоплодие маток за период хозяйственного использования, %

1 169 205 217 209

2 215 229 248 237

3 268 263 273 269

4 - 289 310 301

5 - - 340 -

Источник Л.Ф. Смирнов, (1950) В.К. Тощев, (1973) H.A. Федоров и др., 1987 Наши данные*

* А.И. Ерохин, Е.А. Карасев, С.А. Ерохин, 2005

В связи с тем, что наследственная обусловленность многоплодия при первом ягнении выше, чем при последующих, селекцию, как романовских овец, так и овец других пород, на многоплодие следует осуществлять путем ремонта маточной части стада животными, которые при первом ягнении были многоплодными.

3.2.16. Многоплодие маток, рожденных в разно- и однополом помете

В овцеводстве сведения по вопросу влияния пола в многоплодном помете на многоплодие маток ограниченные.

Наши данные о воспроизводстве романовских маток, рожденных в одно-и разнополых пометах свидетельствуют, во-первых, о том, что в овцеводстве фримартинизм отсутствует - все особи женского пола, рожденные как в одно-, так и в разнополом помете плодовитые; во-вторых, живая масса при рождении у ярочек из однополого помета на 15 % выше, чем у сверстниц из разнополого помета. Видимо, развитие ярочек из разнополого помета в эмбриональный период угнетается противоположным полом; в третьих, некоторое преимущество по показателям многоплодия имели матки, рожденные в однополом помете. Однако, различия в показателях многоплодия между матками, рожденными в одно- и разнополом пометах небольшие - в среднем на однополую матку за одно ягнение получено 2,56, а на разнополую - 2,49 ягнят.

3.2.17. Типы телосложения

В животноводстве наиболее широкое распространение получило деление животных на два типа телосложения: первый — узкогелый, лептосомный, отличается узкогрудостью, слабой мускулатурой, повышенной возбудимостью,

склонностью к легочным заболеваниям (по Дюрсту И. (1936) - дыхательный), второй - широкотелый, эйрисомный, отличается широкой грудью, короткой шеей, склонный к повышенному жироотложению (по Дюрсту И. - пищеварительный).

Матки лептосомного и эйрисомного типов характеризуются разными показателями воспроизводства и продуктивности (Ядричев В.И., Кустова В.И., 1972; Цириди А.П., 1983; Тощев В.К., 1973).

По данным Л.П. Москаленко и др. (1997) матки эйрисомного -широкотелого типа имели более высокие показатели многоплодия и живой массы по сравнению с животными лептосомного - узкотелого типа (табл. 14).

Таблица 14

Показатели воспроизводства и живой массы романовских овец разных типов телосложения (по Л.П. Москаленко и др., 1997)

Показатель Тип телосложения

эйрисомный лептосомный

Осеменено маток, гол. 28 24

Оплодотворяемость маток от первого осеменения, % 82,1 75,0

Родилось ягнят всего, гол. 79 71

в т.ч. мертворожденных, гол. 3 11

Многоплодие, % 271 250

Живая масса ярочек, кг:

при рождении 2,7±0,04 2,4±0,04

при отъеме (4 мес.) 26,4±0,45 20,4±0,48

6 мес. 32,5±0,56 24,5±0,71

9 мес. 38,6±0,61 28,8±0,61

Живая масса маток, кг 59,5 50,5

В группе маток лептосомного типа телосложения от рождения до отъема отход ягнят по причине бронхопневмонии составил 20 % от числа выбывших, а среди потомства от эйрисомных маток заболеваний органов дыхания не отмечено. Поэтому животных эйрисомного (широкотелого) типа следует использовать в селекционном процессе на повышение многоплодия и жизнестойкости.

3.2.18. Многоплодие маток разных весовых категорий

Живая масса маток положительно коррелирует со многими хозяйственно-полезными признаками, включая многоплодие.

В нашем исследовании матки романовской породы были разделены по живой массе на плюс-варианты (64,3 кг) и минус-варианты (53,0 кг).

Многоплодие маток группы плюс-вариант по живой массе в среднем на одно ягнение составило 2,37 ягненка, при максимуме - 2,76, а в группе минус-

вариант - 2,23 и 2,48 соответственно. Превосходство маток плюс-вариантов по многоплодию над минус-вариантами составило соответственно 6,3 % и 11,3 %.

Эти данные свидетельствуют о том, что матки, имеющие более высокую живую массу, имеют более высокий потенциал многоплодия, что следует использовать в селекции по этому показателю. Однако это не следует принимать за абсолют.

Проведенное нами в племзаводе «Дружба» Самарской области изучение многоплодия маток куйбышевской породы четырех весовых категорий: 1 группа -живая масса до 60 кг (в среднем 53,4 кг), 2 группа - 61-67 кг (62,3 кг), 3 группа -68-74 кг (71,1 кг), 4 группа - 75 кг и выше (75,2 кг) показало (табл. 15), что многоплодие маток сопряжено с живой массой, но в определенных границах. Максимальное многоплодие (127 %) имели матки, живая масса которых находилась в пределах 61-67 кг. У маток, живая масса которых была выше или ниже этих пределов, показатели многоплодия заметно ниже - 114,9-119,5 %,

Таблица 15

Многоплодие маток куйбышевской породы разных весовых категорий

Показатель По стаду в среднем Многоплодие маток с различной живой массой

до 60 кг 61-67 кг 68-74 кг 75 кг и выше

Живая масса, кг Объягнилось маток, гол. Получено ягнят, гол. Многоплодие, % 61,9±0,41 612 736 120,3 53,4±0,39 248 285 114,9 62,3±0,57 204 259 127,0 71,1 ±0,79 128 153 119,5 75,2±0,64 32 39 121,9

Приведенные данные, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что в селекции на многоплодие надо знать верхний предел живой массы маток стада, породы, за пределами которого многоплодие не увеличивается, а иногда может и снижаться.

3.2.19. Многоплодие маток разного возраста

Возраст маток, в течение которого животное эксплуатируется, имеет важное экономическое, а в романовском овцеводстве, кроме того, и важное селекционное значение.

По данным ряда авторов (Смирнов Л.Ф., 1961, Тощев В.К., 1973, Ядричев В.И., Незеленова Д.И., 1969, Цюкша Л., Волгаева Е., 1982) наиболее молодые и старые матки менее многоплодные. Самое большое количество двоен бывает у маток в возрасте от 5 до 8 лет, отмечает М.И. Санников (1964).

Проведенное нами изучение многоплодия романовских маток в возрастной динамике показало, что наибольшее многоплодие имели матки в возрасте 6 лет и старше - 249 %. Многоплодие маток в возрасте 2 лет (первое ягнение), 3, 4 и 5 лет составило 223, 237, 232 и 227 % соответственно. Эти

результаты свидетельствуют о целесообразности использования в селекционной работе долгоживущих романовских маток.

3.2.20. Продолжительность жизни маток и жизнеспособность их ягнят

Продолжительность хозяйственного использования романовских овец при разведении их в условиях колхозно-совхозных ферм невысокая. Например, в ОПХ «Тутаево» ежегодный ремонт стада романовских овец составлял 40-50 %. Основная причина выбытия животных - болезни органов дыхания. Поэтому повышение жизнеспособности романовских овец имеет первостепенное значение.

Проведенный нами анализ сохранности ягнят, происходящих от маток с разной продолжительностью жизни свидетельствует о том, что повышенной резистентностью к заболеваниям характеризуется приплод долгоживущих маток (табл. 16).

Таблица 16

Продолжительность жизни маток романовской породы в ОПХ «Тутаево» и сохранность их ягнят

Показатель Продолжительность жизни маток, мес.

<37,0 38,0-60,0 >61,0 в среднем

Число животных, гол. 46 109 200 355

Средняя продолжительность жизни, мес. 27,6" 49,26 81,6а 52,8

Число ягнений 1,76" 4,20б 7,60" 4,52

Получено ягнят, гол.:

всего 4,17" 10,6® 20,5а 11,7

за 1 год жизни 1,81е 2,58е 3,0Г 2,47

в среднем на матку 2,37" 2,52б 2,70а 2,53

Сохранность ягнят к отъему (60 дн.), % 66,2 68,2 71,5 68,6

Наибольшая сохранность ягнят к отъему (71,5 %) отмечается в Ш группе, где средняя продолжительность жизни маток составила 6-7 лет. На наш взгляд, это связано с тем, что до этого возраста (6-7 лет) доживают конституционально крепкие, здоровые, обильно молочные животные. Эти ценные продуктивно-биологические признаки и свойства передаются родителями своему потомству.

Таким образом, продолжительность жизни романовских овец является одним из показателей, с которым связаны многоплодие и резистентность, что необходимо учитывать и использовать в племенной работе на сохранение высокого потенциала многоплодия, а главное на повышение жизнестойкости животных этой уникальной породы.

выводы

Исследованиями установлено, что целый ряд фенотипических признаков в той или иной степени можно использовать в качестве маркеров для прогнозирования в раннем постнатапьном онтогенезе настрига и свойств шерсти, откормочных и мясных качеств, многоплодия маток и сохранности молодняка.

1. Тонина шерсти имеет прямую, положительную, в основном среднего уровня, сопряженность с приростом живой массы за период откорма, с массой туши, с содержанием мякоти в туше. В то же время животные разного происхождения имеют разную силу сопряженности тонины шерсти с откормочными и мясными качествами, что надо учитывать в селекционном процессе.

С увеличением диаметра шерстных волокон у овец тонкорунных и полутонкорунных пород настриг шерсти возрастает.

2. Форма и степень извитости шести может служить косвенным селекционным признаком: более высокие показатели по настригу шерсти, по полномясности туши, по устойчивости к меняющимся условиям среды обитания, по жизнеспособности в течение первых 14-15 месяцев жизни, по доле высококлассных животных, по эффективности производства продукции имели животные, которые характеризовались средними значениями извитости шерсти -5-6 извитков на 1 см длины шерстяных волокон.

3. Одной из важных детерминант настрига шерсти является густота шерстяных волокон, объективным показателем которой в раннем постнатальном онтогенезе (2-3 дня) является соотношение вторичных и первичных фолликулов в группе (В/П).

4. Бесскладчатые животные уступали более складчатым по настригу шерсти, но превосходили их по откормочным качествам, мясной производительности, жизнеспособности и уровню производства продукции.

5. Животные с оброслостью головы до линии глаз имеют более высокий потенциал шерстной продуктивности, а более высокой мясной производительностью характеризуются животные с оброслостью головы выше линии глаз.

6. Ягнята, в шерстном покрове которых при рождении высокая доля песиги, в последующие возрастные периоды имели более высокие показатели мясной и шерстной продуктивности, классности, жизнеспособности, производства продукции по сравнению со сверстниками менее- и без песиги.

7. Обхват пясти имеет прямую, положительную сопряженность с откормочными и убойными показателями, но ее уровень по группам баранчиков разного происхождения колеблется от низкого (г = +0,131) до высокого (г = +0,685). Поэтому использование этого показателя в селекционном процессе в качестве маркера, прогнозирующего откормочные и убойные показатели, необходимо осуществлять с учетом породного фактора, происхождения животных.

8. Коэффициенты корреляции между живой массой при рождении и в последующие возрастные периоды (в 7,5 мес. г = +0,272...+0,426; в 9,5 мес. г = +0,210...+0,445), а также с убойными показателями (в 9,5 мес. г — +0,144...+0,535 прямые, положительные, но невысокие. Тем не менее, обращать внимание на живую массу при рождении следует, поскольку с ее величиной связаны некоторые другие хозяйственно-важные показатели, например, жизнеспособность ягнят, особенно в первые дни и месяцы после рождения.

Сопряженность живой массы при отъеме в возрасте 4 месяцев с живой массой в последующие возрастные периоды (в 7,5 мес. г = +0,890...+0,955; в 9,5 мес. г = +0,597...+0,939), а также с убойными показателями (в 9,5 мес. г = +0,609...+0,897) прямая, положительная и стабильно высокая как в группе чистопородных баранчиков, так и в группах помесных сверстников. Поэтому величину живой массы при отъеме можно использовать в селекционном процессе в качестве признака, прогнозирующего последующий рост и убойные показатели этих животных.

9. Ягнята, имеющие при рождении полнее развитые молочные резцы превосходили сверстников с менее развитыми молочными резцами по живой массе при отьеме и при основной бонитировке в возрасте 14 месяцев, по настригу шерсти и по коэффициенту мясности. Поэтому оценка состояния молочных резцов при рождении может служить одним из признаков отбора при селекции на повышение указанных хозяйственно-полезных показателей.

10. Рогатые и комолые бараны уступают полукомолым сверстникам по шерстной и мясной продуктивности, что на наш взгляд, является результатом гомозиготности первых и гетерозиготности вторых.

11. Животные сильного уравновешенного поведенческого типа (I тип) по сравнению со сверстниками сильного неуравновешенного (П тип) и слабого (Ш тип) при одинаковых условиях кормления и содержания быстрее растут, при откорме лучше оплачивают корм продукцией, имеют более высокие показатели многоплодия, сохранности и мясной производительности. Поэтому поведенческие характеристики можно использовать в качестве дополнительного теста для прогнозирования развития хозяйственно-полезных признаков.

12. В романовском овцеводстве не просматривается реальной связи между многоплодием и типом рождения матерей, отцов и их пробанда.

13. У маток, объягнившихся при первом ягнении двойнями и более, пожизненное многоплодие выше средних показателей по стаду.

14. Матки, являющиеся плюс-вариантами по живой массе, независимо от возраста, имеют более высокий потенциал многоплодия.

15. Более высокой жизнеспособностью характеризуются ягнята, происходящие от маток-долгожительниц (6 лет и старше).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству дополнительные тесты для определения в раннем возрасте будущего потенциала продуктивности и биологических особенностей животных, что позволит экономить время и материальные ресурсы при производстве овцеводческой продукции.

1. Для повышения шерстной продуктивности селекционно-значимыми являются животные:

- плюс-варианты по диаметру шерстяных волокон;

- со средним значением извитости шерсти и складчатости кожи;

- с оброслостью головы рунной шерстью до линии глаз;

- с наличием песиги в шерстном покрове ягнят при рождении;

- с хорошо развитыми молочными резцами при рождении.

2. Повышение потенциала мясной производительности овец следует осуществлять путем использования в селекционном процессе животных:

- с высокой наследственно-обусловленной плодовитостью;

- плюс-вариант по диаметру шерстяных волокон, обхвату пясти, живой массе при рождении и при отъеме;

- бесскладчатых, с крупной извитостью шерстяных волокон;

- с оброслостью головы рунной шерстью выше линии глаз;

- сильнопесижных;

- с хорошо развитыми молочными резцами при рождении;

- комолых и полукомолых;

- сильно уравновешенного поведенческого типа (I тип).

3. Для сохранения высокого многоплодия и жизнестойкости романовских овец ремонт стада рекомендуется осуществлять животными:

- которые при первом ягнении были многоплодными;

- являющимися плюс-вариантами по живой массе, независимо от возраста;

- происходящими от маток-долгожительниц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ерохин, С.А. Возможно прогнозирование продуктивности баранчиков в раннем возрасте // Овцеводство. - 1992. - № 4. - С. 15-16.

2. Ерохин, С.А. Песига как признак селекции // Овцы, козы, шерстяное дело. -1998.-№ 1.-С. 14-15.

3. Ерохин, С.А. Продуктивность комолых, полукомолых и рогатых тонкорунных баранов // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1998. - № 2. - С. 33-34.

4. Сарана, A.A. Мясная продуктивность волгоградских и помесных баранчиков / A.A. Сарана, С.А. Ерохин // Овцы, козы, шерстяное дело. -2000.-№1,-С. 23-24.

5. Помигалов, A.C. Состояние, динамика и тенденции в мировом овцеводстве / A.C. Помигалов, М.В. Розовенко, С.А. Ерохин // Овцы, козы, шерстяное дело.-2003.-№4.-С. 8-11.

6. Абонеев, В.В. Откормочные, мясные и интерьерные показатели молодняка овец ставропольской породы с различными фенотипическими признаками при рождении / В.В. Абонеев, Е.И. Кизилова, С.А. Ерохин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2006. - № 3. - С. 47-51.

7. Ерохин, С.А. Живая масса ягнят при рождении как селекционный признак // Зоотехния. - 2006. - № 8. - С.13-14.

8. Ерохин, А.И. Живая масса ягнят в раннем постнатальном онтогенезе как прогнозирующий показатель роста, откормочных и мясных качеств овец / А-И. Ерохин, В.В. Абонеев, С.А. Ерохин, А.Н. Соколов, А.И. Суров // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - № 2. - С. 85-90.

9. Ерохин, С.А. Шерстная продуктивность и живая масса у овец с разной тониной шерсти // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - № 2. - С. 47-50.

Ю.Ерохин, С.А. Сопряженность обхвата пясти с откормочными и мясными качествами баранчиков разного происхождения // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008.-№ 4.-С. 13-15.

11.Ерохин, С.А. Наследственная и фенотипическая обусловленность многоплодия овец// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. -№ 1. - С. 10-11.

12.Ролдугина, Н.П. Особенности микроструктуры скелетной мышечной ткани у северокавказских и помесных (северокавказская-эдильбай) баранчиков / Н.П. Ролдугина, И. Сулейман, С.А. Ерохин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. - № 1. - С. 75-78.

В методических рекомендациях:

13.Методика оценки мясной продуктивности овец / В.В. Абонеев, Ю.Д. Квитко, И.И. Селькин, С.А. Ерохин, А.Н. Соколов, А.И. Суров, A.A. Омаров // Ставрополь. - 2009. - 35 с.

В монографиях:

14.Ерохин, А.И. Разведение овец и коз / А.И. Ерохин, С.А. Ерохин. - М.: Изд. Астрель, Изд. ACT, Транзиткнига, 2004.-318 с.

15. Ерохин, А.И. Овцеводство // Учебник / А.И. Ерохин, С.А. Ерохин. - Изд. МГУП. - 2004. -479 с.

16.Ерохин, А.И. Романовская порода овец: состояние, совершенствование, использование генофонда / А.И. Ерохин, Е.А. Карасев, С.А. Ерохин. - М.: 2005.-329 с.

В других изданиях:

17.Ерохин, С.А. Физико-механические свойства шерсти, содержание шерстного жира (воска) и пота в руне баранов пород волгоградская и австралийский меринос. Вопросы совершенствования селекционно-племенной работы в животноводстве / С.А. Ерохин, A.A. Сарана. - М.: 1988. - С. 90-93.

18.Ерохин, С.А. Продуктивность тонкорунных овец с разной извитостью шерстных волокон (тезисы). Тезисы докладов молодых ученых Пензенской ГСХА / С.А. Ерохин, В.В. Ляшенко, Ю.А. Юлдашбаев. -Пенза: ГСХА. - 1998. - С. 87-89.

19.Ерохин, С.А. Продуктивность овец в зависимости от уровня развития молочных резцов при рождении (тезисы). Тезисы докладов молодых ученых Пензенской ГСХА / С.А. Ерохин, В.В. Ляшенко, Ю.А. Юлдашбаев. -Пенза: ГСХА. - 1998. - С. 89-90.

20.Ерохин, А.И. Производство мяса по странам и континентам мира // Учебное пособие. / А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, Т.А. Магомадов. -Саратов. - 2003. - С. 3-13.

21.Ерохин, С.А. Продуктивность овец с разным количеством песиги при рождении // Доклады ТСХА. - 2006. - Вып. 278. - С. 776-778.

22.Ерохин, С.А. Шерстная продуктивность овец с разной оброслостью головы рунной шерстью // Сб. материалов научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА «Наука и образование - сельскому хозяйству» / С.А. Ерохин, Ю.А. Юлдашбаев. -Пенза. ПГСХА. - 2006. - С. 115-116.

23.Ерохин, С.А. Рост и телосложение овец с разной извитостью шерстных волокон при рождении У/ Доклады ТСХА. - 2007. - Вып. 279. - Ч. 2. - С. 122-124.

24.Ерохин, С.А. Откормочные и мясные качества баранчиков разного происхождения в связи с обхватом пясти // Вестник Кыргызского аграрного университета. - 2008. - № 3 (11). - С. 156-159.

25. Ерохин, С.А. Шерстная продуктивность овец в зависимости от уровня развития молочных резцов при рождении / Разработка научных основ и промышленное освоение эффективных технологических комплексов для производства высококачественных изделий из шерсти и других натуральных и химических волокон // Сб. науч. трудов ОАО НПК «ЦНИИШерсть». - М.: 0ргсервис-2000. - 2008. - С. 243-245.

26.Ерохин, А.И. Производство мяса по странам и континентам мира / А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, Т.А. Магомадов // Справочник. - Саратов. -ИЦ «Наука». - 2008. - С. 3-11.

27. Ерохин С.А., Кизилова Е.И. Прогнозирование настрига и некоторые физико-технические свойства шерсти овец в раннем постнатальном онтогенезе / С.А. Ерохин, Е.И. Кизилова // Вестник АПК Верхневолжья. -2008. - № 3 (3). - С. 21-23.

28.Ерохин, С.А. Откормочные и мясные качества молодняка овец разных этологических типов // Доклады ТСХА. - 2008. - Вып. 280. - С. 303-306.

Подписано в печать 18.06.09 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 2.09. Тираж 100 экз. Заказ №194/168 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а