Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогнозирование перспективных на нефть и газ объектов в Восточной Туркмении на основе комплекса геологических и геофизических данных
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование перспективных на нефть и газ объектов в Восточной Туркмении на основе комплекса геологических и геофизических данных"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ (ВНИГНИ)

На правах рукописи

ТАГАНОВ ЮСУПСЕРДАР АБДЫЕЬИЧ УДК 553.98: 55+550.834 (575.4)

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НА НЕМЪ И ГАЗ ОБЪЕКТОВ В ВОСТОЧНОЙ ТУРКМЕНИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Специальность 04.00.17 - геология, поиски и

разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва, 1992

Работа выполнена во Всероссийском научно-ис еледо ватель-¡ском геологическом нефтяном институте (ВНИГНИ)

Научный руководитель: кандидат'геолого-минералогических наук, зав. отделом Геолого-геофи-. зического моделирования нефтегазо-перспективкых объектов и оценки их газоносности В.С.Славкин

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, профессор В.Д.Ильин

кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник А.Г.Будагов

Ведущая организация - Государственная Академия нефти и газа им. И.М.Губкина

Защита состоится " 1992г в " " часов

на заседании специализированного совета Д 071.05.01 Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института. 1$5819, Москва, Шоссе Энтузиастов, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института.

Автореферат разослан 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета ^ Т.Д.Иванова

Ж

Актуальность работы. Мощная сырьевая база газовой промышленности Восточной Туркмении, уступающая по своим масштабам только Западной Сибири, была создана за счет открытия ■ уникальных месторождений УВ (Ачак, Шатлык, Даулетабад и др.). Однако в связи.с возрастающими народно-хозяйственными потребностями республики очевидна необходимость дальнейшего, расширения базы добывающей промышленности.

Значительная степень разведанности начальных потенциальных ресурсов УВ, связанных с относительно неглубоко залегающими отложениями надсолевого комплекса понизила результативность поисков новых месторождений.

Резко усложнившиеся геологические условия поиска месторождений УВ, необходимость решения ряда вопросов Научно-технического обеспечения, явились во многом определяющими, так как сложность проводки скважин для разведки перспективных подсолевых карбонатов при современных прогрессивных формах хозяйствования требует не только тщатёльного геолого-геофизического обеспечения, но и экономии глубокого бурения.

В работе рассматриваются исследования по прогнозированию перспективных на нефть и газ объектов в двух районах Восточной Туркмении, которым по представлению автора в ближайшие годы предстоит стать новыми крупными базами газодобычи.

Основные перспективы газонефтеносности Восточной Туркмении связаны с подсолевыми юрскими карбонатными отложениями. Реализация этих перспектив на настоящем уровне изученности региона связана с постановкой геологоразведочных работ в крайне сложных геологических условиях - объекты поиска глубоко погружены под дислоцированные и сложнопостроенные соленосные поро. Сами же карбонатные породы отличаются специфическими условиями залегания, латеральной и вертикальной изменчивостью. Поиск и разведка перспективных объектов (структурных и неантиклинального типа) должны быть обеспечены применением современных эффективных методов исследований (глубокое бурение, сейсморазведка, ГИС), что естественно резко удорожает проводимые работы. В этих условиях особенно актуальной становится задача повышения эффективности

(геологической и экономической) поисково-разведочных работ за счет применения современных методов и средств прогнозирования перспективных объектов на нефть и газ на основе комплекса геологических и геофизических данных.

Работа посвящена практической реализации в Восточной Туркмении результатов исследований по прогнозированию геологического разреза подсолевых карбонатов на основе современной обработки данных MOB ОГТ, комплексной интерпретации с данными бурения и ГИС с использованием принципов сейсмо-стратиграфци, геологического и сейсмоакустического моделирования среды.

Цель работы. Создание наиболее близких, т.е. приближенных к реальной ситуации, представлений о строении перспективных на нефть и гаэ объектов в подсолевом комплексе отложений, базирующихся в основном на геофизических (сейсмических) данных, с максимальным использованием результатов бурения и П1С единичных глубоких скважин и априорной геологической информации.

Основные задачи исследований. В процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Адаптация, применительно к условиям Восточной Туркмении, методики спецобработки и структурно-цитологической интерпретации данных сейсморазведки ГИС и глубокого бурения, включая:

- разработку оптимального графа обработки данных сейсморазведки до стадии получения временного разреза;

- подбор оптимальных параметров псевдоакустических трансформаций;

- разработку принципов сейсмофациального анализа применительно к келловей-оксфордским отложениям;

- построение сейсмоакустических моделей;

- адаптацию методики структурных построений и анализ кинематических скоростей.

2. Построение модели площади Большой Яшлар, включающей:

- структурно-морфологическую модель;

- модель районирования по типам разреза;

- прогнозную модель изменения емкостных свойств колло-вейоксфордских отложений и их фациальной зональности;

- модель природного резервуара залежи УВ.

3. Построение модели геологического строения объекта Бота, включающей:

- структурно-морфологическую модель;

- модель изменения емкостных свойств продуктивных кел-ловей-оксфордских отложений.

4. Разработка рекомендаций по оптимизации геологоразведочного процесса при поисках и разведке залежей УВ В' келло-вей-оксфордских карбонатных отложениях Восточной Туркмении.

Научная новизна. Впервые для условий Восточной Туркмении были адаптированы и широко использованы современные способы обработки и интерпретации сейсмических данных MOB ОГТ, а также другие методики, разработанные ВНИГНИ, обеспечивающие прогнозирование перспективных на нефть и газ объектов по комплексу геологических и геофизических данных в соответствии с принципами структурно-литологической интерпретации.

Впервые созданы модели перспективных подсо'левых карбонатных отложений {изведочных площадей Большого Яшлара Мур-габской НГО и Бота Приамударьинского ГНР, позволяющие значительно оптимизировать поисково-разведочные работы на нефть и газ за счет объективной оценки реальной геологической ситуации .

Практическая ценность. Проведенные исследования по разработке принципиально новых моделей глубинного строения перспективных подсолевых карбонатов разведочных площадей Большой Яшлар и Бота позволили по новому оценить перспективы неф-тегазоносности и наметить основные элементы оптимальной стратегии поисково-разведочных работ как непосредственно на изученных площадях, так и в целом для Восточной Туркмении. Результаты настоящих исследований использованы для обоснования резкого усиления геологоразведочных работ на указанных площадях.

Реализация работы в промышленности. Разработанная и внедренная методика прогнозирования, позволившая ре_-ко повысить эффективность поискового и разведочного бурения на изу-

ченных площадях., широко используется на других площадях деятельности экспедиций геофизического треста ГО "Туркменгеоло-гия".

Работая в производственных организациях и участвуя в руководстве геофизическими исследованиями в Туркмении, автор является одним из инициаторов и составителей генеральных программ и проектов по внедрению достижений научно-технического прогресса и развитию геофизических исследований региона, а также выработке направлений геофизических работ на нефть и газ, определяющих стратегию ГРР. Проведенная работа способствовала подготовке и пополнению фонда нефтегазоперспективных объектов в последние годы.

С участием автора связаны открытия месторождений в под-солевых карбонатах Чарджоуской приподнятой зоны (выявление и подготовка к бурению объектов Тангикудук, Бота и др.).

Апробация работы. Материалы настоящих исследований доложены автором на конференциях, совещаниях, семинарах, школах по обмену опытом в ведущих научных и геологоразведочных и геофизических организациях.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 9 статьях в научных журналах и сборниках, в рукописных отчетах.

Фактический материал. В работе использованы результаты исследований автора по территории Туркмении, проведенные им лично и при его участии в организациях ПО "Туркменгеология" и ВНИГНИ, а также материалы производственных и научных ор— ганизаций Туркмении, Москвы, Ленинграда и др.

В сборе первичного сейсмического материала автор сотрудничал с сотрудниками Амударьинской (О.В.Белова, Р.М.Мет-нев, В.Н.Чернов и др.) и Восточной (С.И.Трофимова, И.В.Васильев, З.И.Джабаров и др.) геофизических экспедиций, которым благодарен.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на страницах машинописного текста, содержит таблиц, списка литературы из 63 наименований и иллюстрирована рисунками.

Работа выполнена во ВНИГНИ под научным руководством кандидата геологб-минералогических наук, зав. отделом Геолого-геофизического моделирования нефтегаэоперспективных объектов и оценки их газоносности В.С.Славкина, которому автор выражает искреннюю благодарность.

Автор глубоко признателен главному геологу корпорации "Туркменгаз" к.г.-м.н. Х.К.Бабаеву и начальнику геологичес-. кого отдела ПО "Туркменгеология" к.г.-м.н. Д.А.Бабаяну за большую помощь в работе.

„ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ВЕРХНЕЮРСКОЙ КАГОЖТНОЙ ФОРМАЩИ ВОСТОЧНОГО ТУРКМЕНИСТАНА - КАК БАЗИСНОГО ОБЪЕКТА ОБЕСПЕЧЕНИЙ ПШРОСТА ЗАПАСОВ УВ СЫРЬЯ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ. Большой вклад в изучение проблем нефтегазоносности Туркменистана внесли: А.М.Акрамходжаев, А.А.Али-Заде, М.М.Алиев, Г.И.Амурский, К.Аннабердыева, А.Г.Бабаев, Х.К.Бабаев, Д.А.Бабаян,

A.А.Бакиров, Э.А.Бакиров, Н.В.Безносов, И.О.Брод, Г.А.Габри-элянц, В.П.Гаврилов, Ю.Н.Годин, Г.Х.Дикенштейн, В.Д.Ильин,

B.И.Ердалкин, Б.П.Жижченко, А.И.Захвдов, А.Н.Золотов, К.Н. Иомудский, М.К.Калинко, А.А.Карцев, К.А.Клещев, К.Н.Кравченко, Н.А.Крылов, А.А.Карцев, Е.С.Ларская, Щ.Ф.Мехтиев, Ч.М. Пайтыков, В.В.Семенович, В.С.Славкин, В.Я.Соколов, И.С.Ста-робинец, В.А.Теплицкий, В.В.Федынекий, Э.Б.Хуснутдинов, B.C. Шеин, А.Л.Яншин и др.

Автор разделяет мнение ведущих исследователей, что верх-не-юрская карбонатная формация Восточного Туркменистана является базисным объектом, с которым связано обеспечение прироста запасов углеводородных ресурсов. Подсолевой карбонатный комплекс представляет собой практически повсеместно развитую мощную сложнопостроенную толщу разнофациальных образований. Наиболее перспективными для обнаружения залежей являются карбонаты органогенного происхождения и их обломочные разности. К числу перспективных в этом отношении объектов в Восточном Туркменистане можно отнести кугитанскую серию Яш-ларского и Приамударьинского районов.

Автором сформулированы основные проблемы изучения подсоле во го карбонатного комплекса сейсморазведкой и глубоким

бурением:

1. Б настоящее время отсутствует однозначная стратиграфическая идентификация глубоких опорных отражающих горизонтов в Яшлар-Иолатанской зоне изучаемого региона. Тяжелое техническое состояние скважин и, как следствие, отсутствие в них полного комплекса качественного каротажа привело к тому, что спорным нередко является стратиграфическое положение забоя скважин.

2. Невысокое качество сейсмических материалов в пределах Чарджоусской ступени не позволяет однозначно определять даже морфологию подсолевых карбонатов, не говоря о прогнозе их фациального состава.

3. Полифациальность подсолевых карбонатных отложений, обусловливающая существенную дифференциацию их фильтрационно-емкостных свойств, требует применения эффективных методов , прогнозирования-разреза между скважинами.

4. Оптимизация поисковоразведочного процесса на подсо-левые карбонатные отложения Восточной Туркмении возможна только на основе комплексного геолого-геофизйческого моделирования изучаемых объектов. В качестве первоочередных объектов изучения автором выбраны площади Большой Яшлар на Учад-жинском своде и Бота в пределах Чарджоуской ступени.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ. В'диссертации защищаются четыре положения, вытекающие из ее содержания.

I. Адаптированная к условиям восточной Туркмении методика специальной обработки и структурно-литологической интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения

Методика специальной обработки и структурно-литологи-ческой интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения разработана в 1987-1992гг во ВНИГНИ к.г.-м.н. В.С.Слав-киным и к.г.-м.н. Е.А.Копилевичем. В основную же задачу автора входила адаптация данной методики для изучения выбранных перспективных объектов Восточной Туркмении»

Предложенный в диссертации подход для выбора ме'тодичес-

ких средств обработки с целью изучения перспективных объектов Восточной Туркмении позволил конкретизировать ряд аспектов применительно к сейсмогеологическим условиям исследуемого района и поставленным задачам.

Общая направленность обработки для получения временных разрезов ОГТ заключается в достижении максимально возможных соотношений сигнал/помеха и раэрешенности сейсмической записи при сохранении приемлемой когерентности для ввделения и прослеживания как опорных отражающих горизонтов, так и особенностей волнового поля между ними. Подбор оптимального графа и параметров обработки позволил существенно повысить качество временных разрезов.

При обработке впервые был применен рад преимущественно новых для исследуемых районов процедур, что дало возможность значительно улучшить прослеживание целевых отражающих горизонтов и получить волновое поле между ними.

Граф обработки сейсморазведочных данных МОРГ на ЭВМ предусматривает, помимо получения временных разрезов МОГТ, их трансформацию в разрезы мгновенных амплитуд, фаз и частот, псевдоакустического каротажа (ПАК), эффективных коэффициентов отражения ОКО) и псевдоакустических жесткостей (ПАЖ).

Такой набор трансформаций временного разреза для территории исследований выполнен впервые и позволил повысить информативность сейсмических и динамических параметров в комплексе ШС.

Стратиграфичес кая привязка целевых отражающих горизонтов и их практически однозначная корреляция выполнены по временным разрезам МОГТ и мгновенных фаз с привлечением ЭКО-разрезов, там где требуется соответствующее разрешение записи.

В диссертационной работе приведены наиболее'часто употребляемые параметры обрабатывающих процедур по всем исполь- . зованным системам и программам обработки для удобного и широкого внедрения методических результатов в производство.

Отличительные особенности предложенной методики обработки заключались в следующем:

- использование априорной геолого-геофизической информации на всех стадиях обработки;

- а -

- адаптация параметров обрабатывающих процедур к изменяющимся сейсмо-геологическим условиям;

- комплексном псевдоакустическом преобразовании суммарных сейсмических трасс в виде скоростей,, жесткостей и эффективных коэффициентов отражения;

- формализованной оценке результатов обработки как на отдельных этапах, так и в целом;

- совместном использовании преимуществ отечественных систем обработки СОСПС и ПАРМ (ВНЙИгеофизика), СДС-З-ПГР (ЦГЭМНП), РЕАПАК (СНИИГШМС). \

Структурная интерпретация результатов обработки сейсмо-разведочных данных МОГТ на ЭВМ проводилась по методикечкомп-лексной, кинематической, автоматизированной интерпретации КАИ и адаптированной в диссертационной работе к сейсмогеологическим условиям Восточной Туркмении.

Эта методика представляет собой совокупность приемов ~ использования исходных, промежуточных и результативных данных сейсвлугазведки, оригинального специализированного мате-\ матического обеспечения, априорной геолого-геофизичвской информации и оценку достоверности получаемых результатов. Она базируется на использовании комплекса программ "Структурные построения", разработанного ГлавНИВЦ ВНИИГеосистем и ВНИГНИ,

Методика кинематической автоматизированной интерпретации (^АИ) применялась для решения задачи по определению глубин залегания отражающих горизонтов и пластовых (интервальн ных) скоростей распространения упругих волн, в том числе и в условиях круто наклоненных криволинейных гранйц раздела при существенной латеральной изменчивости скоростной характеристики среды. ■

• В результате впервые определены глубины залегания и структурные планы границ раздела в подсолевых келловей-окс-фордских известняках и пространственное положение рифовых сейсмофаций и отдельных перспективных пластов на Яшларской площади, а на площади Бота - подсолевых карбонатов.

Скоростная характеристика разреза использована не толь-оо для структурных построений, но и для стратиграфической привязки и прогнозирования геологического разреза по абсолютным залеганиям пластовых скоростей и их относительным изме-

нениям по площади.

В результате применения предложенной методики обработки получена новая информация об отражающих горизонтах в исследуемых перспективных отложениях, а также рифовых сейсмофа-циях и отдельных пластах, которая является надежной основой для структурно-литологической интерпретации.

На Ятларской площади выделены и прослежены новые,-ранее не изучавшиеся, зоны приуроченные к кровле и границам-раздела келловей-оксфордских известняков, образующих пластовую модель глубже традиционно получаемого горизонта № 6, на фоне которой проявляют себя куполовидные рифовые сейсмофации и отдельные относительно'высоко- и низкоскоростные сейсмические пласты, соответствующие наиболее порисуым карбонатным разностям.

На площади Бота с применением всего графа обработки и подбора специально для этой площади "инверсной" кинематики для ослабления как полезных отраженных волн, так и в значительной степени интенсивных суммарных диффрагированных волн-помех от вышележащих границ, прослежены подсолевые верхнеюрские отражающие горизонты. По этим горизонтам построена структурно-морфологическая модель и сделан прогноз коллек-торско-емкостных свойств наиболее перспективных келловей-оксфордских известняков.

Прогнозирование-геологического разреза (ПГР), а также последующий сейсмостратиграфический анализ всей геолого-геофизической информации невозможны без построения сейсмоакус-тических моделей. Однако в Восточной Туркмении для изучения^ наиболее перспективных подсолевых карбонатных отложений, как правило, имеется совершенно недостаточный объем данных глубокого бурения, акустического каротажа, стандартного каротажа и геофизических исследований скважин.

На йаларской площади фактически ни одна скважина не вскрыла келловей-оксфордские отложения.

Автором предложена методика,б какой-то степени восполняющая недостающую скважинную информацию с помощью данных сейсморазведки, которые позволяют разрабатывать прогнозные сейсмоакустичеекие модели, пользуясь результатами определения

толстослоистой модели по методике КАИ (пластовые скорости, перепады пластовых скоростей на жестких границах раздела и их глубины); получения эффективных коэффициентов отражения и их нормированных по тах относительных значений и знака, а также псевдоакустических скоростей.

На Яшларской площади прогнозные сейсмоакустические модели составлялись не только для обоснования расчленения разреза на отдельные типы (рифовые и пластовые сейсмофации в келловей-оксфордских отложениях),но и с чисто прикладной целью - изготовления разрезов ПАК и ПАЖ.

Впервые на основе использования пластовых скоростей решена задача идентификации отражающего горизонта, отвечающего кровле келлозей-оксфордских известняков на Яшларской площади. Кроме того, по сейсмическим данным удалось определить в каких отложениях находятся забои ряда скважин и, прежде всего,скважины № I.

Отличительными особенностями предложенной методики обработки являются следующие:

- широкое использование на всех стадиях обработки и интерпретации данных-сейсморазведки, априорной геологической ■ и промыслово-геофизической информации; ~

- оригинальный (ранее не применявшийся для этих территорий) набор процедур, обеспечивающий повышение качества временного разреза;

- широкое применение кинематических (пластовых) скоростей при стратиграфической идентификации подсолевых отражающих горизонтов;

- выполнение сейсмоакустического моделирования^ том числе для отложений, не вскрытых глубоким бурением;

- проведение сейсмофациального анализа как с использованием сейсмостратиграфических подходов, так и количественных параметров, получаемых из различных трансформаций временного разреза.

2. Модель геологического строения площади Большой Ишлар, позволяющая прогнозировать* крупную ловушку углеводородов, сложенную полифациальнымй карбонатными отложениями с различными фациально-емкостными свойствами

К началу 1989г существовали принципиально разные представления о геологическом строении Яшлара.

Сложившаяся ситуация потребовала переосмысления имеющихся данных на основе более глубокой обработки сейсмической информации в построении принципиальной геологической модели Большого Яшлара, что и превратилось в окончательную геологическую задачу, сформулированную автором.

Полученные результаты позволили построить 2 основных компонента этой модели: структурно-морфологический и литоло-го-фациальный.

Выполнение поставленной Задачи привело к выделению основной идеи геологического строения плошади "Большой Яшлар". Наибольшие трудности были связаны с отождествлением кровли келловей-оксфордских карбонатов с тем или иным отражающим горизонтом в условиях отсутствия сейсмокаротажа в целевой части разреза. В результате анализа пластовых скоростей показано, что скважины Восточный Яшлар I и Молодел. !ая I остановлены бурением в нижней части,сол§носных отложений и не вскрыли подсолевые карбонаты. Кроме того, была получена новая информация о глубинах залегания отра;:ающих горизонтов 8 и 9, приуроченных к границам раздела в верхнэюреких под-солевых карбонатах. Существенно уточнены глубины залегания промежуточных преломляющих границ, приуроченных, по-видимому, к верхнеюрским ангидритам (отражающий горизонт б).

Главным результатов изучения структуры подсолевых кел-ловей-оксфордских отложений следует считать выделение крупной вытянутой в субширотном направлении Яшларской антиклинальной структуры, охватывающей террйто^'и Явлинской, Яшларской и Восточьо- Яшларской площадей.

Отработка и обработка дополнительных профилей, их увяз-

ка по площади и совместная интерпретация позволили уточнить имеющийся структурный план центральной части Яшларского поднятия, вернее крыльевых частей (северного и южного) поднятия.

В пределах изученной площади Яшларское антиклинальное поднятие келловей-оксфорцских карбонатов перекрыто соленое-ными отложениями, обеспечивающими сохранность залежи УБ на высоту порядка 200м. Такая высота залежи заставила автора обратить внимание не только на изучение резервуара рисового типа, имеющего ограниченное распространение, но и резервуара пластового типа, занимающего большую территорию.

Не менее важные результаты были получены при сейсмо-стратиграфическом анализе и прогнозировании геологического разреза. В келловей-оксфордской части разреза выделились различные рифовые сейсмофации, среди которых наибольшее значение придавалось рифовым сейсмофациям, выходящим непосредственно под горизонт 7 и дополнительно характеризующиеся симметричным сокращением толщины между горизонтами б и 7. Такого рода сейсмофации нередко получают название "симметричного клина". С такими сейсмофациями исследователями БНИГНИ связывался наиболее перспективный - "рифовый"тип разреза.

В свете новых данных рифовые сейсмофации образуют подковообразную, слегка вытянутую в широтном направлении дугу, характерную для изометричных одиночных органогенных построек. Существующая плотность сейсмических профилей, подвергнутых углубленной обработке и структурно-литологической интерпретации позволила весьма"успешно протрассировать рифовые сейсмофации "симметричного клина" и сделала представленный вариант их трассировки практически единственным.

3. Прогноз участков с улучшенными емкостными свойствами в пределах площади Большой Яшлар

Автор обращает внимание на то, что природный резервуар Яшларской газоконденсатной залежи в пределах структуры Большой Яшлар представлен как резервуаром рифого, так и пластового типэв. На это указывает, как считает автор, небольшая высота залежи и ограниченное распространение рифов. В подсоле-

вых отложениях после применения специальной обработки выделен пласт .с относительно пониженными скоростями распространения упругих колебаний. Этот пласт прослежен по всем профилям, а его неоднородность охарактеризована изменением псевдоакустических скоростей в соответствующем временном интервале. На схеме псевдоакустических скоростей (Упак) для рассматриваемого пласта приращение псевдоакустических скоростей превышает 0,6 км/с, что по аналогии с другими районами свидетельствует о наличии в пласте зон с различными емкостными свойствами. В случае подтверждения этого можно говорить о ввделении в разрезе карбонатной толщи принципиально нового объекта, что необходимо учитывать при планировании геологоразведочных работ не только на Яшларской площади, но и, вероятно, в Мургабской впадине. За пределами объектов,с которыми отождествляются выделенные рифовые сейсмофации, на большей части изученной площади непосредственно под кровлей келловей-оксфордских известняков залегает пласт толщиной 70м. представленный разностями с относительно высокой скоростью распространения упругих колебаний. Он как бы бронирует пласт переменной толщины с низкими скоростями упругих колебаний, отождествляемых с тонкоплитчатым известняком с хорошими емкостными свойствами. Автор отмечает 2 особенности строения прикровельной части келловей-оксфордских отложений. В пределах осевой части Яшларской структуры бронирующий пласт почти полностью исчезает, а пласт с предполагаемыми улучшенными емкостными свойствами выходит непосредственно под кровлю келловей-оксфордской' карбонатной толщи.

Основной вывод автора, базирующийся на модели строения Яшларской площади, состоит в том, что наиболее перспективная верхняя часть келловей-оксфордских карбонатных отложений . Представлена тремя типами разреза:

- одиночные рифы, перекрытые пластом с относительно высокими, но худшими коллекторскими свойствами или выходящие под кровлю карбонатного комплекса;

- пласт с относительно улучшенными емкостйыми свойствами, залегающий под отложениями киммеридж-титона (гаурдакская свита);

- пласт плотных известняков, перекрывающий пласт известняков с улучшенными емкостными свойствами.

Полученные результаты позволяют прогнозировать в пределах выявленного по подсолевым карбонатным отложениям крупного поднятия Большого Яшлара антиклинальной ловушки УВ, в границах распространения пласта известняков с улучшенными коллекторскими свойствами. При этом выявленные в пределах прогнозируемого резервуара объекты рифового типа, могут, вероятно, представлять из себя зоны с резко улучшенными фильт-рационно-емкостными свойствами.

Автор обращает внимание на то, что природный резервуар Яшларской газоконденсатной залежи в пределах структуры Большой Яшлар представлен, как резервуаром рифового типа, так и пластового типа. Резервуар пластового типа характеризуется существенными изменениями емкостных свойств в соответствии с генетическими особенностями предрифовых и лагунных отложений.

Принципиально важно, как следует из приведенных исследований, что толща, залегающая непосредственно под келловей-оксфордскими карбонатами,не является покрышкой залежи. Принятое автором положение истинной покрышки (по геофизическим данным) в 100м глубже опорного горизонта б, с учетом структурного плана по этому горизонту позволяет прогнозировать ГВК на отметке —4350м. Это означает, что даже при относительно небольшой высоте залежи (не более 200м) комбинированная (пластовая и рифовая) ловушка Большого Яшлара аккумулирует значительные (до 300 млрд.м) запасы газа. При этом нз исключены локальные скопления Уь в промежуточной толще (ложной покрыл ке).

Предложенная модель геологического строения подсолевьш отложений позволяет рекомендовать принципиально новую стратегию геологоразведочных работ для открытия и предварительной оценки размера залежи Большого Яшлара.

На основе разработанной модели даны рекомендации по размещению объектов первоочередных глубоких разведочных скважин.

4. Модель геологического строения объекта Бота, включающая структурно-морфологическую модель келловей-оксфорцских продуктивных отложений (принципиально отличающуюся от ранее принятой), а также прогноз их фациальных и емкостных характеристик

К моменту исследований,проводимых автором,на площади Бота существовало 2 альтернативных точки зрения по поводу происхождения выявленного объекта.

По представлениям Н.К.Фортунатовой и др. объект Бота является "подводным поднятием", Г.И.Амурский и др. утверждали, что выявленный объект - одиночный риф.

Таким образом, перед исследованиями, проводимыми на площади Бота, стояла проблема проверки альтернативных гипотез путем построения геолого-геофизической модели келловей-окс-фордских карбонатов. По результатам обработки и комплексной интерпретации данных сейсморазведки и бурения осуществлено прогнозирование геологического разреза подсолевых карбонатных отложений.

К северу и северо-востоку от скв. 1-Бота характер разреза принципиально меняется - сравнительно выдержанная пластовая модель разрушается, что подтверждено количественно графиками вариаций коэффициентов корреляции модельных и реальных сейсмических трасс.

Разрушение представлений об установленном по скважине пластовом характере разреза имеет принципиальное значение в оценке геологического строения (генезиса) карбонатной формации и соответственно влияет на перспективы газносности, размещение разведочных скважин и последующей оценки запасов.

Проведенное прогнозирование принципиально не противоречит прогнозу типа коллекторов карбонатной формации для площади Бота, проведенному Н.К.Фортунатовой и В.Д.Ильиным в 1991г. Однако значительно уточняет границы развития различных зон.

Основные выводы автора по модели строения объекта Бота сводятся в следующему:

1. Впервые построена структурно-морфологическая модель (структурная карта по кровле подсолевых карбонатов). Принципиальное отличие этой карты состоит в том, что ранее прогнозировавшийся радом авторов объект Бота является лишь незначительным осложнением антиклинального перегиба - вала характерной дугообразной формы, южное и северное структурные замыкания которого находятся за пределами исследования.

Таким образом, по кровле подсолевых карбонатов выделяется крупная субмеридиональная структура (10-12 км по длинной оси в пределах площади исследования), кулисообразно простирающаяся от Кондумалака к Тангикудуку.

2. Продуктивные подсолевые отложения практически повсеместно представлены коллекторами с хорошими и удовлетворительными емкостными свойствами в зоне, ограниченной линией ГВК (-3050км). Дан прогноз области развития коллекторов с хорошими и удовлетворительными свойствами.

3. Установлена смена типа разреза карбонатной формации на севере и северо-востоке площади, выделена зона развития сильной глинизации подсолевых карбонатных отложений, прогнозируемая ранее (В.Д.Ильин, Н.К.Фортунатова, 1990г), бесперспективная в плане постановки поискового бурения.

„ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

К основным"научным и практическим выводам и достижениям настоящего исследования можно отнести: 1

I. Решение сложных геологических задач, связанных с поисками и разведкой месторождений УВ в подсолевых породах в Восточной Туркмении,было осуществлено за счет адаптации методики спецобработки данных МОГТ и структурНо-литологической интерпретации к конкретным условиям изучаемых объектов.

Важной особенностью использованной методики является технолоЕичность применяемых приемов и способов обработки. Эта особенность позволяет рекомендовать данную методику для широкого применения в районах поиска залежей на глубокопо-груженных поднятиях подсолевых комплексов верхней юры Мургаб-ской впадины и сопредельных территорий. Несомненно также, что

структурно-литологическая интерпретация (СЛИ) и комплекс специальных обрабатывающих способов и приемов должен быть широко использован при поисках неантиклинальных и сложно-построенных ловушек.

2. Р&зработку оптимального графа обработки данных сейсморазведки МО Б ОГТ, а также интерпретационных методических приемов на основе использования пластовых скоростей для прогноза стратиграфической привязки исследуемых интервалов разреза. Применение специальных (псевдоакустических) трансформаций временного разреза для построения средне- и.тонкослоистых моделей продуктивной части разреза при изучении природного резервуара УВ. И, наконец, прогноз фациального состава и коллекторских свойств по изменениям акустических характеристик в изучаемых пластах. Граф выбора оптимальных параметров для псевдоакустических преобразований технологичен и может быть рекомендован для широкого использования.

3. Впервые построена модель подсолевых отложений Яш-ларской площади - "Большой Яшлар", на которой показано, что перспективная верхняя часть келловей-оксфордских карбонатов представлена 3-мя типами разреза. В пределах выявленного крупного поднятия Большой Яшлар прогнозируется антиклинальная ловушка УВ, контролируемая пластом известняков с улуч-_ шенными коллекторскими свойствами. Рифогенные объекты в пределах резервуара очевидно будут представлять собой зоны улучшенных фильтрационно-емкоетных свойств.

4. Впервые построена модель строения объекта Бота, построена структурно-морфологическая карта, по кровле подсолевых карбонатов. Основным и принципиальным отличием этой карты, от ранее представлявшихся рядом исследователей состоит в том, что в действительности объект Бота в своей первоначальной конфигурации является незначительным осложнением крупного антиклинального перегиба, вала характерной дугообразной формы, южное и северное замыкания которого находятся за пределами площади исследования. Прогнозирование коллекторских свойств разреза на основе анализа данных бурения и модели строения карбонатных коллекторов (В.Д.Ильир, Н.К.Фортунатова, 1990) на основе комплексной интерпретации сейсмичес-

ких данных показало, что эти отложения практически повсеместно представлены коллекторами с хорошими и удовлетворительными емкостными свойствами в зоне ограниченной ГВК, что значительно повышает перспективность разведки и скорейшего освоения месторождения. Одним из основных достижений комплексного прогнозирования литологии и свойств подсолевых карбонатов этой зоны является определение областей развития и их границ различных типов разреза карбонатной формации и выделение перспективных объектов для поискового бурения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Геолого-геофизическая модель Большого Яшлара. Геология нефти и газа, # 2, М., 1991, с. 16-20. Б соавторстве с К.А.Клещевым, В.С.Славкиным, Х.К.Бабаевым.

2. Некоторые результаты прогнозирования геологического разреза (ПГР) верхнеюрских отложений Восточного Туркменистана Геофизическими методами. - Тезисы докладов совещания по "Туркменгазпром". Итоги поисково-разведочных работ на газ в Восточной Туркмении в ХП пятилетке и перспективы наращивания сырьевой базы газовой промышленности. Ашхабад, 1991, с.6-8. В соавторстве с М.С.Рахимовым, Б.А.Хариковым.

3. Необходимость учета преломления сейсмических волн при построении подсолевых границ в Репетек-Келифской соляно-купольной зоне. - НС "Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в газовой промышленности", № 5, М., 1990, с.1-4. В соавторстве с Е.С.Шараповой, В.С.Архиповым.

4. Новые направления сейсморазведочных работ на нефть и газ в Туркменистане. - Тезисы докладов научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития ГРР в Туркменистане", Ашхабад, Ылым, 1991, с.115-116. Ь соавторстве с М.С.Рахимовым.

5. Прогнозирование сейсмоакустических моделей и типов геологического разреза по сейсмическим данным. ЗИ, серия Нефтегазовая геология и геофизика, № II, М., 1990, с.15-21. В соавторстве с Е.А.Копилевичем,Е.С.Шараповой,Т.А.Рябцевой.

6. Таганов Ю.А. Модель геологического строения продуктивных подсолевых отложений месторождения Бота Приамударь-инского газонефтеносного района Восточной Туркмении. - Сер. Геология и разведка газовых и газоконденсатных месторождений. ВНИИГАЗПРОМ, вып. 4, 1992, с.7-12.

7. Таганов Ю.А. Состояние и перспективы развития геологоразведочных работ в Туркменистане. Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 50-летию Туркмен-НИГШ. Ашхабад, 1991.