Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование нефтегазоперспективных приразломных структур терригенного девона в платформенном Оренбуржье по сейсмологическим данным
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Соколов, Александр Григорьевич

Введение.'.

1. Проблема выявления тектонических нарушений в платформенных условиях.

1.1. Геологические предпосылки выявления тектонических нарушений.

1.2. Модели, типы, разновидности тектонических нарушений в зависимости от условий их формирования.

1.3. Сейсморазведка как инструмент изучения тектонических нарушений. Образы тектонических нарушений различного типа на временных разрезах.

1.4. Роль тектонических нарушений в формировании зон нефтегазонакопления.

Выводы по главе.

2. Методика выделения тектонических нарушений на основе сейсмических критериев.

2.1. Анализ сейсмической информации.

2.2. Составление топонимических схем.

2.3. Построение временных палеоразрезов по профилям.

2.4. Составление карт изохрон.

2.5. Использование других видов сейсмической информации для обоснования выделения тектонических нарушений.

2.6. Пути повышения надежности выделения тектонических зон сейсморазведкой.

2.7. Комплексирование геофизических методов для обоснования тектонических зон.

Выводы по главе.

3. Построение карт тектонических нарушений в качестве основы для прогноза зон нефтегазонакопления приразломного типа.г.

3.1. Характеристика тектонических зон.

4. Критерии поиска приразломных структур.

5. Обоснование перспективных направлений на поиски приразломных структур и новых зон нефтегазонакопления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование нефтегазоперспективных приразломных структур терригенного девона в платформенном Оренбуржье по сейсмологическим данным"

Актуальность исследования.

В настоящее время как в отечественной, так и в мировой практике нефтедобычи все большее внимание уделяется проблеме совершенствования методов прогнозирования новых месторождений нефти и газа. В связи с большой степенью изученности нефтегазоносных территорий происходит перенос центра тяжести геолого-разведочных работ (далее ГРР) на этапы доразведки и эксплуатации месторождений. При этом возрос удельный вес неструктурных ловушек, обязанных своим генезисом преимущественному развитию в нефтегазоносных комплексах дизъюнктивной тектоники. Для Оренбургской области такая переориентация поисков на приразломные ловушки вызвана также высокой освоенностью недр и снижением добычи углеводородного сырья. Наименее изученными оказались районы с большими глубинами залегания нефтесодержащих отложений и сложными сейсмогеологическими условиями. При этом резко возросла цена ошибок в выборе места заложения глубоких скважин и роль правильного прогноза направления ГРР.

Возникает необходимость развития методов, позволяющих повысить надежность и достоверность выявления тектонических нарушений по геофизическим данным. Все еще сложной проблемой остается увязка нарушений, выделяемых по сейсмическим данным и данным геофизических исследований скважин (ГИС) и бурения. И хотя уже на стадиях доразведки и ввода в эксплуатацию в последнее время применяется трехмерная сейсморазведка , современные методы обработки ее наблюдений на порядок увеличивают общее число выделяемых нарушений, но в области интерпретации, по мнению ученых, фактически отсутствует достаточная и геологически обоснованная систематизация и регламентация приемов и методик выделения , трассирования и картирования тектонических нарушений. Полагаем, только используя весь комплекс методических приемов, обеспечивающих достаточно полную их взаимопроверясмость и взаимодополнительность, можно добиться достоверности выводов.

Для условий платформенного Оренбуржья повышение достоверности выделения и картирования тектонических нарушений, выработка критериев поиска структур приразломного типа и, наконец, прогнозирование нефтегазоперспективных приразломных ловушек в отложениях терригеиного девона является важной и актуальной задачей.

Объект исследования: нефтегазоперспективные зоны и локальные ловушки, контролируемые тектоническими нарушениями

Предмет исследования - тектонические нарушения, как средство прогнозирования нефтегазоперспективных зон и локальных ловушек на примере платформенного Оренбуржья.

Цель исследования: выявить условия, при которых тектонические нарушения становятся эффективным средством прогнозирования нефтегазоперспективных зон и локальных ловушек.

Задачи:

1. Исследовать геологические особенности формирования тектонических нарушений в условиях платформенного залегания осадочного чехла.

2. Проанализировать и охарактеризовать сейсмическое волновое поле, наблюдаемое в пределах зон тектонических нарушений

3. Разработать методические приемы анализа и интерпретации данных сейсморазведки МОГТ для достоверного опоискования тектонических нарушений.

4. Составить карту разрывных нарушений для территории платформенной части Оренбургской области.

5. Дать обоснование перспективных зон нефтегазонакопления и рекомендовать перспективные направления для поисков месторождений нефти и газа приразломного типа.

На защиту выносятся:

1. Комплекс методических приемов и способов, позволяющих повышать достоверность выделения тектонических нарушений на временных разрезах и трассирования их на площади.Основныс аргументы и фактический материал приводятся в главе 2 и опубликованных работах (1, 2, 3, 6, 7, 13, 14, 15).

2. Сводная карта тектонических нарушений для девонских отложений платформенной части Оренбургской области, построенная по единой, предложенной автором методике. Ранжирование нарушений проведено по степени значимости для пефтегазоносности. Основные аргументы и фактический материал приводятся в главе 3 и опубликованных работах (1, 4, 7, 10, 14, 15, 17).

3. Критерии поиска структур приразломного типа, основными из которых являются: выраженность в поле изохрон, наличие критических крыльев, ориентировка тектонического нарушения, способность тектонического нарушения экранировать з&чежи углеводородов. В систематизированном виде материал излагается в главе 4 и опубликованных работах (3, 5, 13, 14, 15, 17, 18).

4. Карта перспективных направлений, зон и локальных структур, конкретные участки для проведения сейсморазведочных работ с целью прослеживания ранее намеченных и выявления новых нефгегазоперсиективных зон. Основные аргументы и фактический материал приводятся в главе 5 и опубликованных работах (5, 15, 17, 18).

Научная новизна:

1. Впервые для платформенной части Оренбуржья разработана методика более достоверного выявления и прослеживания тектонических нарушений по временным разрезам МОГТ на основе применения комплекса методических приемов, основанных на использовании топонимических схем, палеовременных разрезов по профилям, сопоставления различных структурных поверхностей, характеристик проявления тектонических нарушений в сейсмическом волновом поле, элементов сейсмостратиграфии и др.

2. По результатам анализа сейсмических и геологических материалов на открытых месторождениях обоснованы критерии поиска приразломных структур и классификации тектонических моделей типичных месторождений для различных нсфтсгеологических районов Оренбургской области.

3. По авторской методике составлена сводная карта тектонических нарушений Оренбургской области, на основе которой дана оценка перспектив пефтегазоносности, в первую очередь, девонских отложений и определены перспективные направления геологоразведочных работ с целью поиска приразломных структур (карта перспектив ).

Практическая значимость исследования: предложенная методика комплексного анализа геолого-геофизических материалов для выделения разрывных нарушений и обоснования поиска зон нефтегазонакопления широко применяется в различных тектонических районах Оренбургской области и пригодна для использования во многих районах востока Русской платформы в подобных геологических условиях.

Внедрение рекомендаций автора по выявлению зон тектонических нарушений и приразломных структур подтвердило положительный прогноз на ряде нефтегазоперспективных участков: Родниковском и Врезовском, Богдановском и Олимпийском, Соболевском и Преображенском, Ольшанском и Спасском, Западно-Ольховском и Крутоярском. Подтвержденные другими геолого-геофизическими методами эти участки были рекомендованы для детальных геофизических работ и разведочного бурения, что позволило сократить затраты на подготовку площадей под глубокое бурение поисковых и разведочных скважин. При участии автора разработана программа "Основные направления геологопоисковых работ в Оренбургской области па 2001-2005 годы", принятая для реализации Комитетом природных ресурсов. Результаты исследований автора использовались при формировании ежегодных программ поисково-разведочных работ ОАО Оренбургмефть с 1979 по 2000 годы.

Соискателем самостоятельно или в соавторстве были предложены и внедрены в производство ряд научно-методических рекомендаций (6, 10).

Реализация работы на производстве.

Разработанная методика выявления тектонических нарушений внедрена в ОАО Орепбургнефть, ОАО ОренбургНИПИнефть, ОАО Татнефтегеофизика, ОАО Самаранефтегеофизика.

Публикации и апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в 19 печатных работах, в том числе в 8 лично автора, опубликованных в центральных журналах «Геология нефти и газа», «Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений», «Отечественная геология», научных трудах ОНАКО и конференций. Исследования автора но теме диссертации апробированы в научных и производственных отчетах и проектах ОАО Оренбургнефть, ОАО ОренбургНИПИнефть. Результаты исследования докладывались па научно-практических конференциях: « Актуальные проблемы интенсификации экономики Оренбуржья» (Оренбург, 1985), на I Всесоюзной конференции "Геодипамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр" (Москва, 1988), на 2-ой Всероссийской конференции "Геофизика и математика" (Пермь,2001), на технико-экономических и научно-технических советах Оренбургнефти ,Татнефтегеофизики,

Куйбышевнефтегеофизики и на ученых Советах ОренбургНИПИнефти.

Объем и структура работы.

Общий объем диссертации составляет 178 страниц текста, включает введение, 5 глав, заключение, список литературы из 207 источников, 4 графических приложения. В ней содержится 33 рисунка, одна таблица.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Соколов, Александр Григорьевич

Выводы:

- Статистическим анализом доказана прямая или косвенная связь нефтегазоносиости в эйфельско-франском, франско-турнейском и визейском комплексах с разрывной тектоникой на всей западной части Оренбургской области.

На основе карты тектонических нарушений, составленной для платформенной части Оренбургской области (Приложение 3,4), с использованием критериев поиска приразломных структур (Гл.4), систематизирован фонд выявленных и подготовленных структур. В качестве объектов для поискового бурения рекомендуется 99 структур. Из них 17 - в пределах южного склона Татарского свода , 49 - Бузулукской впадины, 31 - Восточно-Оренбургского сводового поднятия и 2-Прибортовой зоны Прикаспия. Кроме того в качестве поисковых объектов выделено 18 блоков, ограниченных тектоническими нарушениями. Из них 5 находятся на территории БВ, 7 - ВОСП и 6 - в Прибортовой зоне Прикаспия.

- На основе закономерностей в распределении тектонических нарушений выделено 15 новых нефтегазоперспективных зон, приуроченных к протяженным тектоническим нарушениям. Из них 2 находятся в ЮСТС, 8 - БВ, 4 - ВОСП, 1 — Прибортовая зона Прикаспия.

- Рекомендовано 20 площадей для сейсморазведочных работ с целью выявления новых перспективных зон, связанных с тектоническими нарушениями, трассирования ранее намеченных зон, детализации приразломных структур для огэ

СП

Коишнекий вал

Рис. 33 Бортовая зона Прнкаспия Фрагмент временного разреза регионального сейсмического профиля 16, отработанного с.п. 9/94-95 ОАО ОГЭ (Альберт А.К.). Волновая картина характерная для Прибортовой зоны; сбросы, сопряженные с антиклинальными структурами по отложениям перми (ОГ Кн), небольшие антиклинальные осложнения, уступ и резкое погружение в сторону Прикаспийской синеклизы по ОГ Арт, резкое погружение по отражающим горизонтам карбона, осложнения типа горст по девонским отражающим горизонтам, сопоставляемое нами с Кошинским валом.

Иг

161 подготовки их к глубокому бурению. Из них одна площадь рекомендована в пределах ЮСТС, 10-БВ,9 -ВОСП.

Заключение

В результате выполненных исследований, анализа большого количества временных разрезов, комплексной интерпретации материалов сейсморазведки и бурения на ряде площадей и объектах поисково-разведочного бурения в пределах платформенной части Оренбуржья установлена преобладающая роль тектонических нарушений в формировании и размещении залежей нефти и газа в отложениях карбонатно-терригепного девона. Подтверждена связь целого ряда седиментационных структур — органогенных построек в отложениях франа — фамена и турне с тектоническими нарушениями, зафиксированными в отложениях терригенно-карбонатного девопа. Установлено, что в некоторых случаях седиментациоипые структуры в башкирских отложениях тоже контролируются девонскими разломами.

На основании большого опыта выявления и трассирования тектонических нарушений по данным сейсморазведки решена геологическая задача по выявлению и изучению закономерностей распределения разломов в платформенной части Оренбуржья и их роли в размещении нефтегазоносных структур осадочного чехла, а также прогнозирования иефтегазоперспективных зон.

В процессе исследований были решены следующие научные и научно-прикладные задачи:

Установлено, что достоверность выявления тектонических нарушений зависит от качества сейсмических материалов, методики полевых наблюдений, графа обработки, амплитуды смещения блоков, ориентировки сейсмических профилей относительно нарушения и других причин.

Предложен ряд методических приемов, позволяющих повысить надежность выявления и трассирования тектонических нарушений в том числе и малоамплитудных по данным сейсморазведки: использование топонимических схем, палеовременных разрезов и карт изохроп интервального времени Дтерр-У.

Впервые по единой методике составлена сводная карта тектонических нарушений, зафиксированных в девонских отложениях, для платформенной части Оренбургской области. При этом исиользоваиы материалы сейсмических исследований 2Д и ЗД. Убедительно показаны многочисленность, разнотипность и разнонаправленность разрывной тектоники в платформенных условиях.

Проведено ранжирование тектонических нарушений по их масштабности и значимости в структурообразовании и контроле нефтегазоносиости. Нами выделены нарушения 1-го ранга - глубинные разломы, 2-го ранга - наиболее протяженные высокоамплитудные, и малоамплитудные нарушения как с доказанной нефтеносностью, так и прогнозируемые в качестве вероятных ЗНГН, и 3-го ранга второстепенные, как правило, короткие разломы, являющиеся спутниками разломов более высокого ранга, создающие в основном мелкоблоковую тектонику.

Систематизированы критерии поиска приразломных структур, что позволяет повысить эффективность геологопоисковых работ. В качестве критериев использованы ориентировка тектонического нарушения, выраженность в поле изохрон интервального времени Дтерр-У, наличие критических северных крыльев, способность тектонического нарушения экранировать УВ, тип сейсмофации, вмещающей предполагаемую залежь, и т.д.

Рассмотрены следующие типы и подтипы ловушек: пликативный, образующий сквозные структурные зоны; погребенный структурно-дизъюнктивный типа сбросов и взбросов; конседиментационный сингенетичный тектоническим нарушениям; приграбеновый, контролируемый ДГП; тектонически-экранированный ; блокового типа; микрограбенов (микроавлакогеиов); надразломного типа постгенетических органогенных построек; сложного тектонического типа, генетически обязанного дизъюнктивной тектонике. Для каждого вида ловушек дан пример месторождения, проиллюстрированный временным и геологическим разрезами, структурной картой и картой изохрон, палеовременным разрезом.

Исходя из закономерностей размещения тектонических нарушений и приуроченности месторождений, контролируемых нарушениями, на карте прогнозов ( Приложение 4) выделено 15 нефтегазоперспективных зон, из которых 2 находятся в ЮСТС, 8 - БВ, 4 - ВОСП, 1 - Прибортовой зоне Прикаспия.

На основе карты тектонических нарушений (Приложение 3), карты прогнозов (Приложение 4) с использованием критериев поиска приразломных структур (Гл. 4) систематизирован фонд выявленных и подготовленных структур. В качестве объектов для поискового бурения рекомендуется 99 структур. Из них 17 - в пределах ЮСТС, 49 - БВ, 31 - ВОСП и 2 - Прибортовой зоны Прикаспия. Кроме того в качестве поисковых объектов выделено 18 блоков, ограниченных тектоническими нарушениями. Из них 5 находятся на территории БВ, 7 - ВОСП и 6 -в Прибортовой зоне Прикаспия.

Рекомендовано 20 площадей для сейсморазведочных работ с целыо выявления новых перспективных зон, связанных с тектоническими нарушениями, трассирования ранее намеченных зон, детализации приразломиых структур для подготовки их к глубокому бурению. Из них одна площадь рекомендована в пределах ЮСТС, 10-БВ, 9 -ВОСП.

Карта перспектив позволит сконцентрировать поисковые работы в определенных направлениях и повысить ресурсную базу ОАО Оренбургнефть.

Выработанная методика выявления и трассирования тектонических нарушений может найти применение в других районах со сложными сейсмогеологическими условиями, подобными Оренбургской области.