Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование класса опасности веществ на основе выборочных данных об их физико-химических и медико-биологических свойствах
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Дербишер, Евгения Вячеславовна

Введение.

Глава 1 Теория и методика определения расчетных характеристик экологической опасности веществ.ю

ЫСовременные вычислительные методы оценки экологических свойств химических соединений.ю

1.2 Расчетные методы и приемы оценки экологической опасности веществ.

1.3 Верификация экологических свойств органических соединений.

1.3.1. Ранжирование.

1.3.2. Классификация веществ по экологической опасности.

1.3.3.Обработка экологической информации.зо

1.3.4. Экологическая экспертиза веществ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Прогнозирование класса опасности веществ на основе выборочных данных об их физико-химических и медико-биологических свойствах"

Прежде чем обратиться непосредственно к рассмотрению тематики данной диссертации, были оценены общие усилия научно-технических работников в решении и анализе задач в области инженерной экологии и экосистем. Для этого использована методика построения информационных потоков (методика использования ИГ1 см.[1,2]) по обработанным методами математической статистики данным реферативного журнала "Химия" за период с 1983 по 2005 год. Полученные результаты представлены на рис.1.

Видно, что интерес к проблемам экологии, судя по приросту количества публикаций, в последние десятилетия растет, и особенно - в области инженерной экологии. Это свидетельствует в частности о том, что не уменьшается (а даже растет) число проблем в этой области и даже появление новых средств для их решения не снижает необходимости наращивать усилия в этом направлении. С этой точки зрения данная работа находится в общем русле современной экологической реки

700,0 з я 500,0 S С ю 400,0 С о

С 300,0 о

S т 200,0 z

100,0

0,0 ре / .Й.1 i ; j." г / / ■ ч л'/.' - 1

8а | 1 Ир Щ . 1 проблемы инженерной "экологии проблемы экосистем

1983 1989 1990 1995 2000 2002 2003 2004 2005

ГОДЫ

Рис. 1. Рост числа публикаций по экологическим проблемам химии и химической технологии.

Теперь о рассматриваемой в диссертации проблеме. Создание химических экотехнологий, которые мало влияют на окружающую среду, тесным образом связано с экологическим нормированием, проектированием и введением в хозяйственный оборот новых веществ. На начальном этапе, как правило, хорошо изученными являются их основные, в частности "активные" потребительские свойства и в меньшей степени экологические. Оставляя их на "потом" (учитывая сложность и большие затраты на экологическую экспертизу) несомненно, Выражаю благодарность профессору ВолгГТУ Дербишеру Вячеславу Евгеньевичу за научное сотрудничество. совершается ошибка, так как даже в период постановки технической задачи, научных изысканий, апробаций и полупромышленных испытаний необходимо предельно сокращать кругооборот вредных веществ в окружающей среде и предугадывать возможные экологические последствия.

В связи со сказанным, возникает проблема предварительной оценки, учитывая воздействия вводимых в оборот веществ на окружающую среду, желательно на основе принятого кадастра норм допустимых загрязнений (обоснованность этих норм - это отдельный сложный и весьма запутанный вопрос) и понятной системы критериев.

При этом, принятая в мировой практике концепция предельно-допустимых норм концентраций (ПДК) веществ в воздухе, в воде, в почве, рабочей зоне и т.д. неразрывно связана с классами опасности веществ. При этом классы опасности используются при нормировании экологической деятельности и ограничительных действиях. Удобных и обоснованных расчетных методов определения этой характеристики на основе знаний о составе вещества, структуре составляющих его компонентов, физико-химических параметров в полном объеме на сегодня не существует, хотя серьезные работы по определению частных экологических свойств, таких как общая токсичность, канцерогенность, мутагенность и др., в рамках работ по оценке возможных фармакологических свойств веществ, их биологической активности с целью создания новых лекарственных препаратов проводятся довольно активно [3] и имеется ряд компьютерных систем позволяющих прогнозировать эту активность, анализируя, например, только структуру соединения [4].

Используя этот опыт, в настоящей работе мы попытались разработать теоретическую концепцию и методику расчетной оценки классов опасности веществ и на практических примерах показать что она может дать и как она может быть воплощена в жизнь.

В целом, данная работа выполнена в области прикладной (инженерной) экологии и экологического нормирования, и отчасти связана с комплексной оценкой факторов экологического риска при попадании вредных веществ в окружающую среду (в том числе производственную), а также предназначена для нормирования проектной и предпроектной деятельности, обеспечения экологически обоснованных норм, на минимизацию воздействия вредных веществ на живую природу.

Было учтено, что введение в промышленный оборот новых веществ с неизвестными экологическими характеристиками, такими как: класс опасности, LD50, ПДК, ПДВ, токсичность и многочисленные другие - ведет к осложнению и без того достаточно напряженной экологической обстановки в окружающей среде и невозможность экологически оценить результаты таких действий[5]. В то же время экспериментальное установление указанных характеристик требует длительного дорогостоящего и кропотливого труда. Например, установление, скажем, нормативов ПДК ".требует больших финансовых затрат и времени. Так, разработка ПДК для одного пестицида может занять от 3 до 5 лет, а затраты только на оценку составляют около 350 тыс. долларов США"[6].

Сказанное позволяет оценить, как актуальную задачу, создание методики расчетного определения (прогнозирования) нормативных экологических характеристик веществ на основе обработки выборочных данных об их физико-химических свойствах так как, последние во многих случаях легко определяются экспериментально для реальных веществ или имеются в справочниках, а для проектируемых или виртуальных химических структур могут быть рассчитаны компьютерными средствами, например с помощью современного химического графического редактора (программы) ChemSketch 8.0 и др.

В качестве исходных посылок для разработки указанной методики в настоящей работе использованы идеи классификации (классификационные модели) принятые в системном анализе, связанные с распознаванием образов по обучающей выборке, а в качестве экологической характеристики веществ - класс опасности, при этом предполагалось, что между физико-химическими свойствами и классом опасности веществ есть зависимость представленная на рис. 2, аналогичная зависимости "структура-свойство".

Исследования такого рода, постановлением Президиума РАН от 13.01.98, выделены в приоритетное направление 3.2 Зависимость структура - свойство [7]. В качестве исходных положений были приняты следующие:

Рис.2 Связь между объектами исследования

1. Смесь веществ разных классов опасности имеют класс опасности тот, который соответствует самому вредному веществу, то есть:

- смесь веществ первого класса опасности имеет первый класс опасности;

- смесь веществ первого класса опасности и любых других имеет первый класс опасности;

- смесь веществ второго класса опасности может быть веществом второго класса опасности или веществом первого класса опасности;

- смесь веществ третьего класса опасности имеет третий класс опасности или второй, или первый;

- смесь веществ четвертого класса опасности представляет собой не обязательно малоопасное вещество;

2. Вещества или их набор, имеющие сходные физико-химические характеристики, обладают сходными классами опасности.

Последнее является главным при постановке настоящей работы.

Цель работы: состоит в доказательстве наличия статистической связи между классом опасности и набором выборочных данных физико-химических и медико-биологических характеристик веществ и на этой основе, в разработке методики прогнозирования класса опасности веществ для помощи в экологическом нормировании.

Для достижения цели выполнена следующая работа: проведена верификация и кластеризация информации об экологических свойствах более 600 органических соединений отдельно для жидких, твердых и газообразных веществ; разработана методика представления физикохимических характеристик в нормированном виде с использованием нечетких множеств; доказано наличие статистической связи "класс опасности - выборочный набор физико-химических параметров веществ"; разработана методика оценки класса опасности вещества по классификационным примерам; проведен вычислительный эксперимент, даны практические рекомендации.

Научная новизна:

1.Доказано наличие линейной статистической зависимости класса опасности веществ от их выборочных физико-химических характеристик, поставлена, дано научное обоснование и решена задача использования этой зависимости для оценки класса опасности по классификационным моделям и на этой основе нормирования воздействия вредных веществ на окружающую среду путем ограничительных мероприятий.

2. Для устранения нечеткости физико-химических и медико-биологических характеристик и анализа данных о физико-химических и токсикологических свойствах веществ, обработки экспертной экологической информации разработана методика использования нечетких множеств.

3.Наличие связи "класс опасности - физико-химические характеристики веществ" использовано в вычислительном эксперименте по экологическому нормированию малоизученных органических веществ.

Основные методы исследования: При выполнении диссертационной работы использована методология нормирования экологической деятельности, анкетирование специалистов, методы оценки экологического риска, создание классификационных моделей, элементы статистической теории подобия, параметрические методы обработки экспериментальной информации, идеи теории нечетких множеств, отдельные разделы математической статистики и теории вероятности. Вычислительная часть работы выполнена с применением программ MS Access (Microsoft Office XP component, лицензия № 10.0.2701), Internet Explorer (лицензия № 6.00.2600.0000), MS Word, MS Exsel (техническая подборка и программная оболочка Abx Soft, лицензия № 10.0.2701) и персонального компьютера Intel Celeron 734 МГц. Практическая значимость.

1.Создана вычислительная методика прогнозирования классов опасности веществ на основе обработки выборочных данных об их физико-химических свойствах для регулирования экологического воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

2.Создан вычислительный инструмент, помогающий совершенствовать методы проектирования и создания экологически безопасных технических систем и нормирование проектной и изыскательской деятельности, обеспечивать минимизацию антропогенного воздействия на живую природу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для целей экологического нормирования может быть использована информационная зависимость класса опасности веществ от их физико-химических и медико-биологических характеристик, которая является научной основой вычислительной методики прогнозирования классов опасности веществ.

2. Результаты экспертизы, априбрного ранжирования, определения весомости физико-химических параметров веществ при оценке их экологической опасности.

3. Методика прогнозирования класса опасности веществ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дербишер, Евгения Вячеславовна

113 Выводы

1. Разработана методика прогнозирования класса опасности веществ на основе обработки выборочных данных об их физико-химических свойствах для обеспечения экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на экосистему.

2. Проведена экспертная оценка весомости вклада физико-химических и медико-биологических параметров в экологическую опасность: выявлена согласованность мнений экспертов, обоснована зависимость "физико-химические и медико-биологические свойства вещества - токсичность", выработана методика использования этой зависимости для нормирования проектной деятельности, для обеспечения минимизации антропогенного воздействия на живую природу.

3. В методике нормирования экологических параметров веществ созданы четыре обучающие выборки, применен кластерный анализ, дана оценка достоверности полученных данных, которая составила по контрольным выборкам 0,75 (75%), что дает количественные ориентиры при обосновании принятия экологических решений в проектной и экспертной деятельности.

4. Разработанные модели, методики и экспертные оценки проверены вычислительным экспериментом на экзаменационных выборках, для прогнозирования классов опасности органических соединений, что позволяет рекомендовать их к использованию органам, нормирующим экологическую деятельность для комплексной оценки экологической опасности промышленных производств и экспертизы проектно-изыскательской деятельности, а также в научно-исследовательской практике.

5. Предложено материалы диссертации использовать в учебном процессе высшей школы и системе повышения квалификации как современное средство проведения экологической экспертизы веществ, экологического нормирования и прогнозирования экологических параметров малоисследованных веществ.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях

1. Компьютерное конструирование формул активных добавок для полимерных композиций /Гермашев И.В., Дербишер Е.В., Дербишер В.Е., Желтобрюхов В.Ф. //Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-15. Секция 10. Математическое моделирование процессов и систем: Сборник трудов XV Международной научной конференции /Тамбов, гос. технич. ун-т и др.- Тамбов, 2002.- Том 10.- С.129-131.

2.0пределение расчетного индекса экологической опасности веществ методами нечеткой математики/Гермашев И.В., Дербишер Е.В., Веденина Н.В., Дербишер

B.Е.//Химическая промышленность сегодня.-2003.-№11.-С. 27-34.

3.Анализ экологических проблем производства химических волокон на основе моделирования информационных потоков / Корчагина Е. В., Дербишер В. Е., Гуляева И.А., Веденина Н.В.//Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16:Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф., г. Ростов н/Д, 27-29 мая 2003 / Рост.-на-Дону гос. акад. с.-х. машиностр. и др.- Ростов н/Д, 2003.- Том 4, секции 4,6.

C.97-98.

4.Диагностика возможной активности производных адамантана в полимерных композициях методами молекулярного дизайна/Орлов В.В., Дербишер В.Е., Зотов Ю.Л. Васильев П.М., Гермашев И.В., Дербишер Е.В., Колоскова А.Ю. //Химическая промышленность 2003.- Т. 80, №2.-С.46-55.

5.Применение методов нечеткой математики для исследования полимерных систем /Гуляева И.А., Дербишер В.Е., Корчагина Е.В., Дербишер Е.В. // Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16:Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф., г. Ростов н/Д, 27-29 мая 2003 / Рост.-на-Дону гос. акад. с.-х. машиностр. и др.- Ростов н/Д, 2003.- Том 4, секции 4,6.-С. 201-202.

6. Экологическая диагностика химических структур на ранних стадиях проектирования / Дербишер Е.В., Веденина Н.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е.// Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16:Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф., г. Ростов н/Д, 27-29 мая 2003 / Рост.-на-Дону гос. акад. с.-х. машиностр. и др.- Ростов н/Д, 2003.- Том 4, секции 4,6.-С.26-27.

7.Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Дербишер Е.В. Сортировка веществ по экологическим использованием нечетких множеств //Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. VI традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.- Волгоград, 2002.- С. 134-136.

7.Корчагина Е.В., Дербишер Е.В., Дербишер В.Е. Анализ экологических задач в технологии получения и переработки химических волокон на основе исследования информационных потоков //Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. VI традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУи др.- Волгоград, 2002.- С.137-138.

8.Методика компьютерного конструирования органических соединений в качестве активных добавок к полимерным композициям /Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Цаплева М.Н., Дербишер Е.В. //Химическая промышленность.- 2002.-N6.-C.43-48.

9.Методика прогнозирования активных добавок к полимерным композициям /Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Желтобрюхов В.Ф. //Физико-химия процессов переработки полимеров: Тез. докл. II Всерос. науч. конф. (с междунар. участ.), 14-16 окт. 2002 г. /Ивановский гос. химико-технологич. ун-т и др.- Иваново, 2002.- С.76-77.

Ю.Подбор безопасных добавок для полимерных композиций с использованием информационных технологий /Дербишер Е.В., Колесникова Е.А., Гермашев И.В., Цаплева М.Н., Колоскова А.Ю., Дербишер В.Е. //Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. VI традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.- Волгоград, 2002.- С. 125.

11 .Разработка методики вычислительной экспертизы органических соединений /Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Желтобрюхов В.Ф. //Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-15. Секция 4. Моделир. и проектир. экол. безопасных проц. и систем: Сборник трудов XV Международной научной конференции /Тамбов, гос. технич. ун-т и др.- Тамбов, 2002.- Том 4.- С.45-46.

12.Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е. Компьютерная диагностика свойств органических соединений //Y региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 21-24 нояб. 2000 г.: Тез. докл. /ВолгГТУ и др.- Волгоград, 2001.- С.56-58.

13.Компьютерное конструирование активных добавок для поливинилхлорида /Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Зотов Ю.Л., Цаплева М.Н., Коннова (Дербишер) Е.В., Васильев П.М. // Пластические массы.- 2001.-N7.- С.36-38.

14.Компьютерное конструирование органических соединений в качестве добавок для полистирола /Цаплева М.Н., Дербишер В.Е., Гермашев И.В., Дербишер Е.В. //Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология: Докл. междунар. конф. "Композит-2001", 3-5 июля 2001 г. /Саратов, гос. техн. ун-т.- Саратов, 2001.- С. 173175.

15.Оценка свойств текстильных материалов с помощью нечетких множеств /Гермашев И.В., Кокорина Т.М., Дербишер В.Е., Коннова (Дербишер) Е.В. //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленность (Прогресс - 2001): Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф., 21-24 мая 2001 г. /Ивановск. гос. текст, акад. и др.- Иваново, 2001.- С. 167-168.

16.Компьютерная методика прогнозирования экологически чистых композиций на основе полиэтилена /Колесникова Е.А., Коннова Е.В., Цаплева М.Н., Дербишер В.Е. //Процессы и оборудовани экологических производств: Тез. докл. V традицион. науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.- Волгоград, 2000.- С. 105-107.

17.Конструирование органических добавок для поливинилхлорида на основе вычислительного эксперимента /Дербишер Е.В., Дербишер М.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е. //Тез. докл. юбилейного смотра-конкурса науч., конструкторских и технолог, работ студ. ВолгГТУ, Волгоград, 15-17.05.2000г. /ВолгГТУ.- Волгоград, 2000.- С.57-58.

18.Методика экспертизы экологической опасности полистирольных композиций с помощью вычислительного эксперимента /Цаплева М.Н., Коннова Е.В., Колесникова Е.А., Дербишер В.Е. //Процессы и оборудование экологических производств: Тез.докл. V традицион. науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.-Волгоград, 2000.- С. 107-109

19.0ценка экологической опасности химических соединений на основе нечетких множеств /Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Феофанова JI.H., Коннова (Дербишер) Е.В. //Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. V традицион. науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.- Волгоград, 2000.- С.140-141.

20.Репрезентативность статистической базы данных экспертной системы прогноза органических добавок к полимерным композитам /Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Колоскова А.Ю., Дербишер Е.В. //Пластические массы.- 2000.-N7.- С.20-21.

21.Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е. Разработка метода экспертизы токсикологической опасности органических соединений на основе вычислительного анализа и химических формул //IV межвуз. конф. студ. и молод, учен. Волгограда и Волгоград, обл., Волгоград, 8-11 дек. 1998 г.: Тез. докл. /ВолгГТУ и др.- Волгоград, 1999.- С. 15-16.

22.Применение вычислительной техники для автоматизации исследований свойств и конструирования органических соединений с использованием статистических баз данных /Дербишер В.Е., Гермашев И.В., Дербишер Е.В., Васильев П.М. //Концептуальное проектирование в образовании, технике и технологии: Сб. науч. тр. /ВолгГТУ.- Волгоград, 1999.- С.60-63.

23 .Компьютерное конструирование химических соединений с заданными свойствами/Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Цаплева М.Н., Дербишер Е.В. //Теоретические основы химической технологии.-2004.-Т.38,№1.-С.90-95.

118

Заключение

Таким образом, изложенные выше материалы и методики показывают сложность, многогранность и незавершенность поставленных задач и их решения для целей экологического нормирования. Однако, экспериментальный, математический и программный материал, накопленный сегодня, позволяет вести широкие разносторонние экологические исследования как реальных, так и виртуальных веществ, в том числе с ограниченным привлечением натурного эксперимента. В рамках информационных технологий можно решать эти задачи в автоматизированном виде по примерной схеме показанной рис. 1.3.

Рис.1.3. Общая схема оценки экологической опасности веществ вычислительным методом при экологическом нормировании.

Глава 2. Теория и практика экологического нормирования на основе применения понятия "класс опасности веществ"

Область экологического нормирования - это "научная, правовая, административная и иная деятельность, направленная на установление предельно допустимых норм воздействия (экологических регламентов, нормативов) на окружающую среду, при соблюдении которых не происходит деградация экосистемы, гарантируется сохранение биологического разнообразия и экологической безопасности населения. В узком смысле экологическое нормирование - деятельность, в результате которой происходит обоснование норм (в том числе нормативов) экологических [68]. Основная проблема здесь заключается в том, чтобы были определены научно-обоснованные пределы воздействия на окружающую среду, исходя из долгосрочных общественных интересов в сохранении качественных и количественных свойств и характеристик биосферы [69].

Стандартизацию в экологии Закон РФ от 10 июня 1993г. "О стандартизации" определяет, как деятельность по установлению норм, правил и характеристик (требований) в целях обеспечения: а) безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; б) качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; в) единства измерений; г) экономии всех видов ресурсов; д) безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Нормирование и стандартизация являются одной из функций государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием. В числе основных нормативно - правовых актов, регулирующих отношения в области экологического нормирования и стандартизации следует назвать Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", раздел IV которого -"Нормирование качества окружающей природной среды" - определяет систему экологических нормативов и стандартов, критерии их установления, органы, ответственные за разработку и утверждение этих нормативов. Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" определяются требования к санитарно-гигиеническому нормированию в области охраны среды обитания. Правовые основы экологической стандартизации устанавливаются Законом РФ "О стандартизации" [70].

Важную роль в экологическом нормировании играет "Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов", утвержденный постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992г. В системе нормативных правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области, имеется значительное число норм по экологическому нормированию и стандартизации, например, "Положение о Государственном комитете РФ по охране окружающей среды", утвержденном постановлением Правительства РФ от 30 мая 1997г, "Положение о Министерстве здравоохранения РФ", утвержденном постановлением Правительства РФ от 3 июня 1997г, "Положение о Государственном комитете РФ по стандартизации, метрологии и сертификации", утвержденном постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1992г. [70].

В саму систему экологических нормативов и стандартов входят:

• нормативы качества окружающей среды;

• нормативы предельно-допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды;

•экологические стандарты;

•нормативы использования природных ресурсов;

• нормативы санитарных и защитных зон.

Для данной работы главное значение имеют первые три. При этом, нормативы качества окружающей среды в связи с воздействием на нее веществ устанавливаются в форме нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Нормативы качества окружающей среды выполняют ряд функций:

• устанавливают предельные величины вредных химических, физических и биологических воздействий на природную среду;

• служат для оценки состояния атмосферного воздуха, почв по химическим, физическим и биологическим характеристикам;

•учитываются при оценке воздействия планируемой хозяйственной деятельности, реализация которой будет связана с отрицательным воздействием на природу.

Иной подход предлагает экономист Международного банка реконструкции и развития Герман Дейли. По его мнению, предельная интенсивность выбросов загрязняющих веществ не должна превышать темпов, с которыми эти вещества перерабатываются, поглощаются или теряют вредные для окружающей среды свойства (например, канализационные стоки можно спускать в реки или озера со скоростью, при которой природные экосистемы имеют возможность их переработать) [71].

В законодательстве сформулированы общие принципы нормирования допустимого отрицательного воздействия на окружающую среду. В соответствии с Законом "Об охране атмосферного воздуха" они заключаются в том, что вредные воздействия на воздух, для которых не существует соответствующих нормативов, могут допускаться в исключительных случаях по разрешениям, выдаваемым специально уполномоченными на то государственными органами на определенный срок, в течение которого должен быть установлен соответствующий норматив.

К настоящему времени установлен значительный массив нормативов ПДК и классов опасности вредных веществ в окружающей среде и ориентировочно-безопасных уровней воздействия (ОБУВ): для атмосферного воздуха - ПДК более 500 вредных веществ и ОБУВ более 1100 веществ; для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения - ПДК более 1600 вредных веществ и ОБУВ более 200 веществ; для почв - более 100 ПД вредных веществ и около 70 ориентировочно допустимых концентраций [69].

Основные трудности в области прогнозирования и нормирования в экологической области представляются следующими:

• изменчивость критерия оценки и нормирования экологических параметров;

• смена социальных приоритетов и сильное влияние экономических факторов и конъюнктуры;

• неоднозначность оценок и подходов в самом экологическом нормировании и их широкий диапазон;

• низкооперативное реагирование заинтересованных сторон или отсутствие такового на заключения нормирующих экологическую деятельность органов;

• высокая затратность и масштабность экологических ограничительных мероприятий;

В данной работе такие масштабные задачи затрагиваются лишь в части использования при экологическом нормировании классов опасности веществ, являющихся стандартизованной характеристикой и возможности их прогнозирования.

В практике экологического нормирования используется большое число показателей, которые в принципе можно оценивать (прогнозировать) теоретически. В принципе цели экологического прогнозирования и на этой основе нормирования хозяйственной деятельности сводятся: а) к определению направления борьбы с загрязнением окружающей среды; б) рационализации и оптимизации природопользования; в) минимизации нежелательных экологических последствий от техногенного процесса.

Решение задач в этом направлении помогает оценить механизмы воздействия загрязнителей на природную среду, источники их возникновения и накопления, связь с факторами физического, химического, биологического и социального характера, раскрывает динамику их взаимодействия с природными и технико-экономическими процессами с эволюцией воздушных, водных, почвенных масс, в том числе сельскохозяйственных угодий, животным и растительным миром, заболеваниями последних и т.д. Здесь необходимо учитывать действие как отдельных компонентов и факторов, так и их произвольных или систематизированных наборов. При этом необходимо активно вводить ограничительные меры, позволяющие снизить или даже ликвидировать экологический риск.

В литературе [20] отмечается, что реализация принципов экологического прогнозирования и нормирования во многих случаях затрудняется и искажается из-за "неправильного построения прогнозных моделей и тенденциозной интерпретации получаемых с их помощью результатов, отражающих субъективные установки прогнозистов. Важное значение для прогнозирования имеет возможность получения и измерения исходной экологической информации, ее переработка и последующая доступность для использования. Основные из них кратко рассмотрены ниже.

2.1 Нормативные экологические показатели и их характеристика.

Класс опасности -I- чрезвычайно опасное вещество; II -высокоопасное вещество; III -умеренно опасное вещество; IV -малоопасное вещество.

КПВ-концентрационные пределы взрываемости, в % по объему.

ЛД5о - летальная (смертельная) доза вещества, вызывающая гибель 50% подопытных животных.

ЛК5о (ЛКюо) - летальная (смертельная) концентрация вещества, вызывающая при вдыхании (мыши -2ч., крысы - 4ч.) гибель 50 % (100%) подопытных животных.

ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень воздействия химического вещества в атмосферном воздухе, установленный расчетным путем (временный норматив - на 3 года).

ПДВ - предельно-допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу, при котором обеспечивается соблюдение гигиенических нормативов в воздухе населенных мест в случае наиболее неблагоприятных для рассеивания условий.

ПДКм.р. - предельно-допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест. Эта концентрация не должна при вдыхании в течение 30 мин вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

ПДКс.с. - предельно-допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного действия при неопределенном долгом (годы) воздействии.

ПК - пороговая (минимальная действующая) концентрация.

ППК - подпороговая (максимально недействующая) концентрация.

ППКодор и ПК0дор - подпороговая и пороговая концентрация по ощущению запаха.

ППК0СТ и ПКост - подпороговая и пороговая концентрации острого действия, установленные на лабораторных животных при однократном ингаляционном воздействии.

ППКр и ПКР - подпороговая и пороговая концентрации раздражающего действия для человека или лабораторных животных.

ППКСВ ч. и ПКСВЛ. - - подпороговая и пороговая концентрации по влиянию на световую чувствительность глаза.

1111Кхр и ПКхр - - подпороговая и пороговая концентрации хронического действия, установленные на лабораторных животных при ингаляционном воздействии.

ППКцнс и ПКцнс - - подпороговая и пороговая концентрации по влиянию на функциональную деятельность центральной нервной системы.

2.2 Классы опасности веществ как нормативный показатель.

Характеристикой, положенной в основу работы, является класс опасности веществ, который определяется Государственным стандартом (ГОСТ 12.1.007-76 от 10 марта 1976г., изм. Постановлением Гос. ком. СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 28.03.90 №625) [72], которая распространяется на вредные вещества, содержащиеся в сырье, продуктах, полупродуктах и отходах производства.

По степени воздействия на организм вредные вещества в этом стандарте подразделяют на четыре класса опасности охарактеризованные в табл.2.1

Класс опасности веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в табл.2.2. Отнесение вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому показателю вредности, независимо от того каковы другие показатели (см. табл.2.2).

2.2.1 Основные нормативные требования безопасности при использовании вредных веществ.

В соответствии с ГОСТ 12.01.007-76 [72] на предприятиях, производственная деятельность которых связанна с использованием вредных веществ, должна быть обеспечена:

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ Таблица 2.1 БИБЛИОТЕКА

Характеристики классов опасности веществ

Вещества Класс опасности

Характеристика Токсичность

Чрезвычайно опасные Высокая 1

Высокоопасные Умеренная 2

Умеренно опасные Низкая 3

Малоопасные В малых дозах отсутствует 4

- разработка нормативно-технических документов по безопасности труда при производстве, применении и хранении вредных веществ;

- выполнен комплекс соответствующих организационно-технических, санитарно-гигиенических и медико-биологических мероприятий;

Ограничительными мероприятиями, обеспечивающими экологическую безопасность, применительно к тематике данной работы в этом случае должны быть:

- замену более вредных веществ менее вредными, сухих способов переработки пылящих материалов - мокрыми;

- выпуск продуктов в непылящих формах;

- замену пламенного нагрева электрическим, твердого и жидкого топлив -газообразным;

- ограничение содержания вредных веществ в исходных материалах, полупродуктах, конечных продуктах;

- применение прогрессивных технологических операций: замкнутый цикл, автоматизация, комплексная механизация, дистанционное управление, непрерывность процессов производства, автоматический контроль процессов и операций, по возможности исключение контакта человека с вредными веществами;

- использование производственного оборудования и коммуникаций, не допускающих выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны более ПДК при нормальном ведении технологического процесса, а также безопасную эксплуатацию санитарно-технического оборудования и устройств (отопления, вентиляции, водопровода, канализации);

- применение специальных систем по улавливанию и утилизации вредных веществ и очистку от них технологических выбросов,

- нейтрализацию отходов производства, промывных и сточных вод; включение в стандарты или технические условия на сырье, продукты и материалы токсикологических характеристик вредных веществ;

- включение данных токсикологических характеристик вредных веществ в технологические регламенты;

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование класса опасности веществ на основе выборочных данных об их физико-химических и медико-биологических свойствах"

На правах рукописи

1 ДЕРБИШЕР ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛАССА ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ НА

ОСНОВЕ ВЫБОРОЧНЫХ ДАННЫХ ОБ ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре общей и неорганической химии Волгоградского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Желтобрюхов Владимир Федорович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Голованчиков Александр Борисович.

кандидат технических наук, профессор Кондратов Григорий Михайлович.

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение Министерства природных ресурсов "Эконормастандарт".

Н'

Защита состоится 16 декабря 2005 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.028.01 при Волгоградском государственном техническом университете.

Адрес: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолгГТУ.

Автореферат разослан "14"ноября 2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Лукасик В.А.

г г </7 9 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Экологическое нормирование - важнейший аспект современной технико-социальной деятельности - невозможно без применения реальных и прогнозируемых оценок опасности веществ, используемых в хозяйственном обороте и оказывающих то или иное воздействие на экосистему. Поэтому постановка данной работы связана с насущными потребностями общества связанными как с разработкой теории экологического нормирования, используемого как средство снижения вредного воздействия на природу.

Данная диссертационная работа связана с этими вопросами и выполнена в области прикладной экологии. Посвящена она комплексной оценке факторов экологического риска при попадании вредных веществ в окружающую среду на основе прогнозирования классов опасности этих веществ, а также экологической экспертизе при нормировании проектной деятельности, обеспечению экологически обоснованных норм оборота веществ, направлена на минимизацию воздействия вредных веществ на живую природу.

Введение в промышленный оборот новых малоизученных и использование прочих веществ с неизвестными нормативными экологическими характеристиками, такими как: класс опасности (1-чрезвычайно опасное вещество; II- высокоопасное вещество; III- умеренно опасное вещество; 1У-малоопасное вещество ГОСТ 12.1.007-76 от 10 марта 1976г.) летальная доза веществ, вызывающая гибель 50% подопытных животных (ЬП50), предельно допустимая концентрация (ПДК), предельно допустимый выброс (ПДВ), токсичность и многочисленные другие - ведет к осложнению и без того достаточно напряженной экологической обстановки и невозможности оценить экологические результаты таких действий.1 В то же время, экспериментальное установление указанных характеристик требует длительного, дорогостоящего и кропотливого труда. Например, как указывается в литературе2, установление нормативов ПДК "...требует больших финансовых затрат и времени. Так, разработка ПДК для одного пестицида может занять от 3 до 5 лет, а затраты только на оценку составляют около 350 тыс. долларов США".

Сказанное позволяет оценить как актуальную задачу создание методики прогнозирования нормативных экологических характеристик веществ на основе использования данных об их физико-химических свойствах, так как, последние легко определяются экспериментально для реальных веществ или имеются в справочниках, а для проектируемых или виртуальных химических структур многие могут быть рассчитаны современными компьютерными средствами.

В качестве теоретической базы для разработки указанной методики в настоящей работе использованы классификационные модели, а в качестве экологической характеристики веществ - класс опасности, при этом предполагалось, что между физико-химическими свойствами и классом опасности веществ может существовать информационная, статистическая или другая

1 Грушко Я М. Вредные органические соединения в промышленных выбросах в атмосферу Справочник -Л •

Химия,1986.-С 5 рос НАЦИОНАЛЬНАЯ I

Хоружая Т А Методы оценки экологической опасности -М '" >кспертЩ-С 10)6

1 | «.■■ Л

зависимость (рис.1), аналогичная зависимости "структура-свойство". Этот факт в работе доказывается статистическими методами.

Физико-химические характеристики

4—»

Класс опасности веществ (I, II, III, IV)

Экологическая экспертиза

вывод

Рис.1 Связь между объектами исследования

Исследования такого рода постановлением Президиума РАН от 13.01.98 выделены в приоритетное направление 3.2 Зависимость структура - свойство.1

В качестве исходных положений были приняты следующие:

1. Смесь веществ разных классов опасности имеют класс опасности тот, который соответствует самому вредному веществу, то есть:

- смесь веществ первого класса опасности имеет первый класс опасности;

- смесь веществ первого класса опасности и любых других имеет первый класс опасности;

- смесь веществ второго класса опасности может быть веществом второго класса опасности или веществом первого класса опасности;

- смесь веществ третьего класса опасности имеет третий класс опасности или второй, или первый;

- смесь веществ четвертого класса опасности представляет собой не обязательно малоопасное вещество;

2. Вещества или их набор, имеющие сходные физико-химические характеристики, обладают сходными классами опасности.

Диссертация выполнена в рамках плановых научно-исследовательских работ ВолгГТУ.

Цель работы: состоит в доказательстве наличия статистической связи между классом опасности и набором выборочных данных физико-химических и медико-биологических характеристик веществ и на этой основе, в разработке методики прогнозирования класса опасности веществ для помощи в экологическом нормировании.

Для достижения цели выполнена следующая работа:

проведена верификация и кластеризация информации об экологических свойствах более 600 органических соединений отдельно для жидких, твердых и газообразных веществ;

- разработана методика представления физико-химических характеристик в нормированном виде с использованием нечетких множеств;

- доказано наличие статистической связи "класс опасности - выборочный набор физико-химических параметров веществ";

- разработана методика оценки класса опасности вещества по классификационным примерам;

- проведен вычислительный эксперимент,

- даны практические рекомендации.

3 Изв. Акад. наук. Серия химическая.-1998.-№3 -С 551

Научная новизна:

1 .Доказано наличие линейной статистической зависимости класса опасности веществ от их выборочных физико-химических характеристик, дано научное обоснование и решена задача использования этой зависимости для оценки класса опасности по классификационным моделям и на этой основе нормирования воздействия вредных веществ на окружающую среду путем ограничительных мероприятий.

2. Для устранения нечеткости физико-химических и медико-биологических характеристик и анализа данных о физико-химических и токсикологических свойствах веществ, обработки экспертной экологической информации разработана методика использования нечетких множеств.

3.Наличие связи "класс опасности - физико-химические характеристики веществ" использовано в вычислительном эксперименте по экологическому нормированию малоизученных органических веществ.

Основные методы исследования: При выполнении диссертационной работы использована методология нормирования экологической деятельности, анкетирование специалистов, методы оценки экологического риска, создание классификационных моделей, элементы статистической теории подобия, параметрические методы обработки экспериментальной информации, идеи теории нечетких множеств, отдельные разделы математической статистики и теории вероятности. Вычислительная часть работы выполнена с применением программ MS Access (Microsoft Office XP component, лицензия № 10.0.2701), Internet Explorer (лицензия № 6.00.2600.0000), MS Word, MS Exsel (техническая подборка и программная оболочка Abx Soft, лицензия № 10.0.2701) и персонального компьютера Intel Celeron 734 МГц. Практическая значимость:

1. Для регулирования нормирования воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, создана методика прогнозирования классов опасности веществ на основе обработки выборочных данных об их физико-химических и медико-биологических свойствах.

2. Для создания экологически безопасных технических систем и нормирования проектной и изыскательской деятельности, обеспечения минимизации антропогенного воздействия на живую природу, разработан вычислительный инструмент, помогающий совершенствовать экологическую экспертизу проектной деятельности.

3. Разработаны научно-обоснованные экспертные оценки весомости выборочных физико-химических характеристик при прогнозировании экологических параметров веществ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для целей экологического нормирования может быть использована информационная зависимость класса опасности веществ от их физико-химических и медико-биологических характеристик, которая является научной основой вычислительной методики прогнозирования классов опасности веществ.

2. Результаты экспертизы, априорного ранжирования, определения весомости физико-химических параметров веществ при оценке их экологической опасности.

3. Методика прогнозирования класса опасности веществ.

Апробация работы: Результаты исследований обсуждались на IV межвузовской конференции - конкурсе студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (1998г.), на 12 международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях ММТТ-2" (Великий Новгород, 1999г.), V и VI традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 2000г., 2002г.), юбилейном смотре-конкурсе научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ (Волгоград, 2000г.), международной конференции "Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология" (Саратов, СГТУ, 2001г.), V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, (Волгоград, 2001), 3-ей Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2002г.), Международной научно-технической конференции "Полимерные композиционные материалы и покрытия. POLYMER 2002" (Ярославль, ЯГТУ, 2002г.), на XV, XVI Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-15, ММТТ-16" (г. Ростов на Дону 2002-2003гг.), на II Всероссийской научной конференции (с международным участием) "Физико-химия процессов переработки полимеров" (Иваново, 2002г.), на международной конференции РХТУ им. Менделеева Д.И. "Успехи химии и химической технологии" (Москва, 1999), на научно-технических конференциях ВолгГТУ 2000-2005гг. и др. Отдельные разделы исследования отмечались грамотами, грантами и премиями на российских и региональных конкурсах научных работ студентов и молодых ученых.

Публикация результатов: По теме диссертационной работы опубликовано: 3 статьи, 5 докладов и 7 тезисов докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, семи глав, включая литературный обзор, выводов, библиографии из 106 литературных источников, списка публикаций по теме диссертационной работы. Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста, содержат 51 таблицу, 14 рисунков.

Выражаю благодарность профессору ВолгГТУ Дербишеру Вячеславу Евгеньевичу за научное сотрудничество и поддержку при работе над диссертацией.

Основное содержание работы

1.Литературный обзор включает рассмотрение следующих вопросов: сопоставление отечественных и зарубежных расчетных методов оценки токсикологических свойств химических соединений на основе использования описания химической структуры дескрипторами (вероятность получения правильной оценки составляет 34-71% для методов "Ames test", "Hazardexpert",

"Ргоёо1", "(ЗвАЯ" и др.4) и другими способами, рассматривается методология прогнозирования экологической опасности веществ компьютерными способами, приводятся примеры прогнозирования и математические основы оценки статистических гипотез; расчетные методы оценки экологической опасности индивидуальных веществ и их смесей с использованием понятий "интегральный параметр", "обобщенный показатель экологических характеристик (индекс, коэффициент)" используемые для сравнения с нормативными требованиями, "коэффициент опасности", "суммарный индекс токсичности", "концентрация вредных веществ" в атмосфере и рабочей зоне, парциальный и суммарный "индексы загрязнения атмосферы и водного бассейна", "обобщенный показатель оценки экологического риска", "обобщенный критерий экологической безопасности", "интегральный индекс экологической опасности", анализируются математические модели, используемые для прогнозирования возможного загрязнения вредными веществами окружающей среды на основе применения экспоненциальных зависимостей, статистических моделей, диффузионных моделей типа "факела" и другие (см. также табл. 1).

В результате проведенного анализа установлено, что помимо нормативных показателей оценки экологической опасности веществ, в природоохранной деятельности и в научно-исследовательской работе используется неопределенный набор различных показателей предлагаемых исследователями, который постоянно пополняется новыми предложениями, ни одно из которых не заняло устойчивого положения при экологическом нормировании. Эти вопросы отличаются высокой сложностью. Новые попытки решить задачи прогнозирования экологической опасности веществ представляют все возрастающий интерес, что в области химии и химической технологии продемонстрировано на рис.2.

ГОДЫ

Рис. 2. Рост числа публикаций по экологическим проблемам химии и химической технологии на основе статистического анализа РЖХим 2. Основания для математического моделирования экологической опасности веществ. Математическое моделирование экологической опасности веществ, призвано предсказать вероятность наступления вредного эффекта как функцию факторов действия, агрегатного состояния, растворимости,

4 Колесникова Е.А. Анализ и обработка информации о химических структурах для предпроестной экологической экспертизы веществ //Автореф. дисс на соиск уч, ст каид техн наук/ Волг, roc технич. ун-т -Волгоград,2002,24с.

концентрации и т.д. (см. рис.3). При этом, главными условиями получения эффективной и практичной модели являются: наличие достоверного экспериментального материала; учет условий действия (окружения) токсиканта; надежные методы оценки адекватности модели; развитая база нормирования экологических показателей.

Некоторые модели, характеризующие подходы к решению проблемы приведены в табл. 1.

3.Устранение нечеткости данных о физико-химических и экологических свойствах веществ. Справочные и расчетные данные о физико-химических свойствах веществ, в большинстве случаев для решения задач прогнозирования должны быть представлены в формализованном виде.

Таблица 1.

Выборочные расчетные уравнения действия токсикантов.

Обозначения Вид модели Назначение

Р-вероятность события; <3-доза (концентрация) токсиканта или другой фактор риска; а,Ь-параметры модели lg[P/(l-P)]=a+blgd f(P)=a+blgd f(d)=l/(l+egd)b fid^l-e-" Экстраполяция результатов эксперимента

О-обобщенный показатель; п-число замеров Оценка суммарного действия набора веществ

Ко-коэффициент опасности; т-общее число факторов риска <1, ■чГ •Wï и Оценка природных и техногенных опасностей

Хг -индекс токсичности, Ь,-концентрация токсиканта " h Jr = y ■• si тхпдк, Оценка экологической опасности действия набора веществ

С-концентрация загрязняющих веществ; а,-коэффициенты уравнения регрессии; Т-температура воздуха; У-скорость ветра C=ao+aidi+.. .+a,d,+ +a„T+akV Расчет экологической опасности комплексного действия веществ при их распространении в атмосфере

В данной работе для этого использовано преобразование данных в нечеткие множества5'6. В табл.2 приведены некоторые представленные в нормативной литературе физико-химические константы используемых в промышленности веществ, преобразованные для построения кластеров. При выполнении работы обработаны данные о более чем 600 органических соединений. Репрезентативная часть выборки представлена в диссертации. Отдельные иллюстративные данные представлены в настоящем автореферате. Общая сущность заключается в том, что

5 Кафаров В В., Дорохов И H , Марков Е П Системный анализ процессов химической технологии Применение метода нечетких множеств -М.:Наука, 1986.-359с.

6 Гермашев И В, Дербишер В.Е Избранные лекции по нечеткой математике и примеры ее применения в химической технологии' учебное пособие / Волг, гос техн ун-т -Волгоград,2004.-152с.

данные преобразуются во множество 8={8,| 1 = 1, п} — состоящее из п веществ (в табл.2, п=6). Для вещества б, определяется ш характеристик (ш=9, табл.2) С)ч, ] = 1,т. Для каждой характеристики 0У строится нечеткое множество , 1 = 0, п, j = 1, гп . Определяются переменные х, с областью значений выделяется значение qu переменной х;, удовлетворяющее характеристике О,,, в наибольшей степени и радиус 5Ч>0, в пределах которого значения х, удовлетворяют критерию О,,. Создается множество Хи=[яу-8у; ЯЦ+5У] значений Для критерия Оц используется функция принадлежности цц,:

щ,: С^[0;1], ци(Чи)=1, цч(^)>0,5 о х^Хч. (1)

Для расчетов использовано нечеткое множество:

0,={[*1. ]}, ! = ГЯ .! = • (2)

Выборочный пример подготовки кластеров дан в табл. 3. Как видно, удается снизить риск получения искаженных данных, таких как: разнородность, количество-качество, отсутствие данных, интервальность. При прогнозировании действия токсикантов также невозможно обойтись без оценки возможного вклада отдельного физико-химического и медико-биологического параметра в экологическую опасность вещества. Для определения весомости факторов (Х^ при оценке токсичности веществ было проведено анкетирование высококвалифицированных специалистов РФ давших согласие на проведение такого психологического эксперимента и анкеты обработаны методом априорного ранжирования. Окончательные данные приведены в табл. 4. Экспертами признано, что наиболее важно учитывать при оценке экологической опасности ЬО50 (Х6) (место 1), затем класс опасности (Х7) (место 2), затем ПДК (Х5), затем токсичность (Х8), следом растворимость (Х3), и далее другие характеристики. Это учтено при разработке методики прогнозирования класса опасности.

4.Корреляционный анализ связи "физико-химические свойства веществ - класс опасности". При прогнозировании экологических свойств веществ необходимо учитывать большое число факторов связанных как с самими веществами, так и со средой и конкретной мишенью. На рис.3 показаны основные из них, выборочная часть из которых использована в данной работе.

Важным теоретическим звеном в решении вышеназванных задач является прямое (количественное) доказательство наличия статистических или других информационных связей между физико-химическими параметрами веществ и классами их опасности. Косвенно и качественно наличие такой связи подтверждено экспертными оценками. Для доказательства наличия таких связей (линейных) нами определены коэффициенты парной корреляции г между каждыми двумя параметрами Xj веществ (см. табл. 5).

Нечеткости в представлении выборочных данных о свойствах промышленных веществ и их преобразование_

№ Химическое и торговое П Моле- Темпе- Темпе- р. пдк, ld50, Ток- ПКР, Класс

п/п, название ар куляр- ратура ратура плот- мг/м3 г/кг сич- мг/л опас-

i ам ет р ная масса плавления, °С кипения, °С ность г/см3 ность ности

i 1 2 3 4 5 6 7 8 9

N-фенил-а-нафтиламин (неозон А) Q'l 219,29 62 335,0 - - 1,8 С.Т. - -

1 Яч 219,290 62,000 335,000 1,440 2,992 1,800 0,875 199,984 4,000

5., 0,010 1,000 0,100 0,440 1,492 0,100 0,125 99,984 1,500

N-фенил-р-нафтиламин (неозон Д) о„ 219,29 108 399,5 1,20 - 1,0 С.Т. 0,016 -

2 Яч 219,290 108,000 399,500 1,200 2,992 1,000 0,875 0,016 4,000

S., 0,010 1,000 0,100 0,010 1,492 0,100 0,125 0,001 1,500

Изопропил-N-фенилкарбамат Q» 179,20 90 - 1,09 0,02 - Т. 24,4 -

3 Яч 179,200 90,000 504,000 1,090 0,020 7,587 0,625 24,400 4,000

S., 0,010 1,000 304,000 0,010 0,010 3,587 0,125 0,100 1,500

4 Дибутиловый эфир терефталевой кислоты Qa 278,35 -40 340 1,049 0,10 - Сл.т. 0,20 -

Ям 278,350 -40,000 340,000 1,049 0,100 7,587 0,375 0,200 4,000

0,010 1,000 1,000 0,001 0,010 3,587 0,125 0,010 1,500

<?ч 152,00 - 153 1,06 0,007 - Т. - II

5 Гидропероксид кумола Яч 152,000 369,000 153,000 1,060 0,007 7,587 0,625 199,984 2,000

8ч 0,010 269,000 1,000 0,010 0,001 3,587 0,125 99,984 0,500

4,4'-диаминодифенил-сульфон Q.i 248,30 175-181 - - 0,050 - Сл.т. - III

б Яд 248,30 178,000 504,000 1,440 0,050 7,587 0,375 199,984 3,000

0,010 3,000 304,000 0,440 0,010 3,587 0,125 99,984 0,500

*С.Т.-сильно токсичен; Т.-токсичен; Сл.т.- слабо токсичен; выделены исходные данные

Структура и свойства

Параметры молекулы

Размер (объем)

I Изомерия

Наличие функциональ ных групп и фрагментов

Параметры воздействия

Специфичность действия

Кинетика воздействия

Механизм действия (реакция)

Скорость транспортировки

Основные свойства веществ, связанные с их экологической опасностью

Физико-

химические

свойства

Растворимость 4-

в воде

Растворимость

в липидах <

Кислотно-

основная 4-

природа

Стабильность в окружающей

Биотрансформация

Метаболизм

Способность вещества достигать мишени

Физические

характеристики

Плотность

Молекулярная масса

Температура кипения, плавления

Коэффициент преломления

Диэлектрическая проницаемость

Химические свойства

Типы связей, образующихся

между токсикантом и мишенью

Разнообразие

связей с биосубстратом

Дипольный момент молекулы

Распределение зарядов

Рис. 3. Свойства веществ, которые необходимо учитывать при оценке

системой.

их экологического взаимодействия с биологической

Таблица 3

Выборочные кластеры органических веществ_

№ п/п Брутто-формула Число атомов ММ Р Растворимость Темпе эатура пдк LD50 Агрегата, сост. Класс опасности

С Н О N Т 1 кип Т

Z, Z, Ъ-, z3 Z4 Z5 z6 z7 z8 z9 Zio Z„ Z)2(3Ha4eHHe) Y

1 c2h5n 2 5 0 1 43,07 0,837 (25,25) 56 -78 0,001 (208,35) ж (2) I

2 C3H4S 3 4 0 0 60,12 1,004 (25,25) 56 -109 0,5 35,6 ж (2) I

3 С20Н12 20 12 0 0 252,32 1,351 0 310 179 0,1 (208,35) тв (3) I

4 С6Н«с16 6 6 0 0 290,80 (1,153) 50 199 (28,75) 0,001 400 тв (3) I

5 СюН^Од 10 6 2 0 158,15 1,420 0,5 100 123 0,005 190 тв (3) I

h 8,2 6,6 0,4 0,2 160,85 1,153 25,25 88,4 28,75 0,12 208,35 2,6 I

6 c2h7n 2 7 0 1 45,09 0,654 80 6,9 -99,2 0,005 (0,53) г(1) II

7 C3H3N 3 3 0 1 53,03 0,807 62,59 77,5 -83,5 0,03 0,35 ж (2) II

8 c3H5ci ; з 5 0 0 76,53 0,938 0,36 45,0 -134,5 0,07 0,70 ж (2) II

19 c8h18n04ps 8 18 4 1 287,30 (0,799) 90 (83,6) 47 0,01 (0,53) тв (3) II

10 c«h6n2 6 6 0 2 116,20 (0,799)1 80 205 42 0,001 (0,53) тв (3) ii

h 4,4 7,8 0,8 1 115,63 0,799 62,59 83,6 45,64 0,023 0,53 2,2 ii

11 c3h6 3 6 0 0 42,08 0,580 0,5 -47,75 -187,7 3,0 Q0QL_ г(1) iii

12 С2Н4 2 4 0 0 28,05 0,560 25,6 -103 -169 3,0 (100) г(1) 1п

13 c5h12o 5 12 1 0 88,15 0,809 1,9 138 -78 0,01 (100) ж (2) III

14 C,oh24N03ps 10 24 3 1 269,35 (0,650) 80 110 i49,93) 0,002 1100) ж (21 III

15 c)3h12n4 13 12 0 4 230,00 (0,650) 0,15 (24,31) 235 0,001 500 тв(3) III

г, 6,6 11,6 0,8 1 131,53 0,650 21,63 24,31 49,93 1,20 100 1,8 III

16 С4Н6 4 6 0 0 54,09 0,621 0 -4,47 -108 3,0 - г(1) IV

17 qhJO 4 10 0 0 58,12 0,579 3,7 -0,5 -60 200 - г(1) IV

18 С7Н1402 7 14 2 0 130,18 0,875 18 149,2 -70 0,10 - ж (2) IV

19 с6н12о2 6 12 2 0 116,16 0,881 0 126 -73 0,10 - ж (2) IV

20 ch4n2o 1 4 1 2 60,06 1,335 75 - 132,7 0,20 - тв (3) IV

I, 4,4 9,2 1 0,4 83,72 1,073 19,34 67,56 35,66 40,68 - 1,8 | IV

Распределение весов факторов, по мнению экспертов

Параметры ММ Т„л т 1 кип Р пдк 1ю50 Токсич ность ПКР ко

Факторы, Хз X, х2 Х3 х4 Х5 X« Х7 х8 X,

Веса 1,000 1,143 1,429 1,286 1,715 2,000 1,858 1,572 1,990

Места 9 8 6 7 4 1 3 5 2

Таблица 5.

Коэффициенты корреляции гг) (а=0.02, ^ значим при |гф| >г2/4')

с Н О N ММ Р Раств Тпл Т 1 кип ПДК И>50 Агрег состояние

2. г, г, 24 г5 Ъь г7 Ъ> г„ г12

-0,64 0,04 0,86 0,19 -0,86 -0,14 -0,45 -0,54 -0,64 0,79 0,26 -0,85

"■'у 0,52 0,52 0,52 0,52 0,52 0,59 0,56 0,56 0,54 0,52 0,88 0,516

Мы исходили из того, что ^ выражает долю вариации переменной г,в связи с изменением значений у(. Если статистическая связь имеется, то можно проводить прогнозирование одних параметров, используя другие. Для иллюстрации строения кластеров часть выборочных исходных данных использованных для расчетов приведена в табл.3. Полученные данные показали отсутствие попарной линейной корреляции гамежду факторами 7.5-2,2, связь между факторами 21-24 обусловлена химическим строением соединений. Данные о значениях ггу приведены в табл.5. Они показывают, что линейная связь значима для пар 7|-у; гъ-у; г5-у; г^-у; 7Ш-у; г12-у. Указанное подтверждает исходную гипотезу о наличии статистической связи "класс опасности вещества - физико-химические свойства" и дает возможность прогнозировать значения у на основе значений 2,.

Была сделана попытка использовать для прогноза набор линейных уравнений регрессии вида:

У = Ь0+Ь,г, (3)

Коэффициенты находили методом наименьших квадратов, данные представлены в табл.6. Вероятность правильного определения класса опасности по данным табл.7 с использованием регрессионных моделей составила 0,6 (60%). Общая линейная регрессионная модель связи класса опасности токсиканта с его физико-химическими свойствами представлена ниже:

у=2,7750+0,00042^0,027023-0,000525-0,000828-0,000032,-0,09998332,2 Для регрессионных моделей проведена критериальная проверка на адекватность и значимость коэффициентов Ь,.

Результаты для случайной (слепой) контрольной выборки из двадцати веществ, среди которых метанол, метафос, п-фенилхлоризоцианат, эпихлоргидрин, фурфурол, циклогексан, этилацетат и др. привели к ошибке определения не ниже 25%, при этом полученные модели в большинстве случаев приводят в среднем к занижению экологической опасности органических соединений. Мы пришли к выводу, что использовать только регрессионные уравнения для прогнозирования класса опасности недостаточно. Поэтому были разработаны подходы, связанные с использованием классификационных моделей. 5.0ценка возможности прогнозирования класса опасности методами распознавания образов. В нашем случае классификационными моделями для прогнозирования являются матрицы А1 (класс опасности I), Аг (класс опасности II), А3 (класс опасности III), А* (класс опасности IV). Размерность каждой *

матрицы 1 х ]=20х12, элемент Ъ^ представляет собой величину ¡-го физико-химического свойства для >го вещества. Выбор соединений осуществлялся случайным образом.

Таблица 6

Значения коэффициентов уравнения регрессии (3)

Вид уравнения Ьо Ь]

у = Ь„+Ь,х1 2,47 0,0023

у = Ь0+Ь,хз 2,38 0,1620

у = Ь0 + Ь5х5 2,92 -0,0030

У = ь0+ ЬЛ 2,79 -0,0045

у = Ь0+Ь,х9 2,34 -0,0002

у = ЬВ + Ьпх,г 3,75 -0,5900

Каждая строка матрицы А представляет собой характеристику определенного вещества (соединения), а каждый столбец - набор значений определенного показателя физико-химического свойства в исследуемом наборе. Информация о тестируемом соединении представляет собой матрицу Ат.

В качестве меры близости матриц А и | Хт, | использовано евклидово расстояние гч.

Рассчитанные значения классов опасности контрольной выборки представлены в табл. 7. Методика решения задачи сводится к действиям, показанным на рис.4.

1—► 2 \А4

Вычисление меры близости (функции расстояния)

Г1,Гн, Выбор минималь- Расчетный

ГпьГгу ного расстояния класс

опасности

Рис.4 Этапы решения задачи прогнозирования

КО

ж

I

IV

ш

Ж

II

IV

Ж

IV

б.Оценка класса опасности новых веществ и практические рекомендации.

Для того чтобы показать одну из практических сторон применения методики для экологического нормирования рассмотрим пример. Для оценки класса экологической опасности новых веществ выбраны адамантилсодержащие производные имидовых кислот рассмотренные в работе Д.С. Климова8. Данные для расчета и результаты вычислений приведены в табл. 8. В цитируемой работе указанные вещества рекомендованы для медико-биологических испытаний по 15 видам биологической активности. Полученные нами оценки (для трех веществ -класс опасности по ги - I) дают основания для сомнений в целесообразности испытаний по экологическим соображениям. Можно предложить альтернативу -из огромного ассортимента новых органических веществ для медико-биологических целей выбрать вещества с ожидаемой меньшей экологической опасностью. Аналогичную предварительную оценку можно давать многим веществам, намечаемым к технологическому использованию: ингредиентам полимерных композитов, препаратам сельскохозяйственного назначения, парфюмерии и т.д. и ограничить возможный экологический риск выбором более предпочтительных вариантов.

Развитие и совершенствование данной работы возможно в следующих направлениях:

7 Данные о загрязнителях взяты из монофафии' Шкодич П Е, Желтобрюхов В.Ф., Клаучек В В. Эколого-

гигненические аспекты проблемы уничтожения химического оружия -Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004,с 137-138 ' Климов Д.С Синтез реакции и применение адамантил содержащих производных имидовых кислот // Автореф дисс насоиск уч ст. канд. хим наук/ВолгГТУ, Волгоград, 2000.-24с.

Оценка класса опасности контрольной выборки органических соединений (загрязнители окружающей среды г. Камбарки7)

Вещество

Ъ,

1%

КО

пог^

Ацетон

58,0

0,79

00

56,2

-95

2,5

III

Бенз(а)-пирен

12

252,3

1,35

н/р

310,0

179

2,1

Бензол

78,1

0,87

0,6

80,1

5,5

2,4

Бутил-ацетат

12

116,2

0,88

н/р

126,3

-73,5

2,5

III

Капро-лактам

11

113,1

1,02

400

139,0

69

2,6

III

о-Ксилол

10

106,1

0,88

н/р

144,4

-25,2

2,5

III

Спирт бутиловый Спирт этиловый Толуол Этилцел-лозольв

10

10

74,1

46.0

92.1 90,1

0,81

0,78 0,89 0,93

90

00

0,6

117.5

78,3

110.6 135,1

-80

-117 -95 (-70)

2.4 2,6

2.5

II

III

IV

Таблица 8.

Данные по оценке класса опасности адамантилсодержащих имидатов

№ вещества по[8] г, Ъг 1ъ 1ь г7 г, г,2 У КО

10 18 33 2 2 380,1 5 196 3 2,5 III

15 19 25 1 1 283,4 0 80 3 2,3 I

17 18 31 2 2 307,5 0 73 3 2.3 I

19 19 23 2 1 297,4 0 183 3 2,3 III

23 20 26 3 1 359,4 0,5 50 3 2,3 1

введение прогноза экологической опасности малоизученных веществ в

повседневную практику экологического нормирования;

- увеличение размерности матриц (классификационных примеров);

- расширение набора физико-химических и медико-биологических параметров веществ, включая вычисление ряда из них;

- вычисление меры близости при проведении классификации на основе других подходов;

- создание компьютеризированной методики вычисления;

- расширение набора прогнозируемых нормативных параметров; повышение надежности прогноза.

ВЫВОДЫ

1 .Разработана методика прогнозирования класса опасности веществ на основе обработки выборочных данных об их физико-химических свойствах для обеспечения экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на экосистему.

2.Проведена экспертная оценка весомости вклада физико-химических и медико-биологических параметров в экологическую опасность: выявлена согласованность мнений экспертов, обоснована зависимость "физико-химические и медико-биологические свойства вещества - токсичность", выработана методика использования этой зависимости для нормирования проектной деятельности, для обеспечения минимизации антроногенного воздействия на живую природу.

3.В методике нормирования экологических параметров веществ созданы четыре обучающие выборки, применен кластерный анализ, дана оценка достоверности полученных данных, которая составила по контрольным выборкам 0,75 (75%), что дает количественные ориентиры при обосновании принятия экологических решений в проектной и экспертной деятельности.

4.Разработанные модели, методики и экспертные оценки проверены вычислительным экспериментом на экзаменационных выборках, для прогнозирования классов опасности органических соединений, что позволяет рекомендовать их к использованию органам, нормирующим экологическую деятельность для комплексной оценки экологической опасности промышленных производств и экспертизы проектно-изыскательской деятельности, а также в научно-исследовательской практике.

5.Предложено материалы диссертации использовать в учебном процессе высшей школы и системе повышения квалификации как современное средство

проведения экологической экспертизы веществ, экологического нормирования и прогнозирования экологических параметров малоисследованных веществ. Публикация результатов: результаты проведенных исследований опубликованы в следующих работах:

1 .Репрезентативность статистической базы данных экспертной системы прогноза органических добавок к полимерным композитам /Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Колоскова А.Ю., Дербишер Е.В. //Пластические массы.- 2000.-N7.- С.20-21.

2.Разработка методики вычислительной экспертизы органических соединений /Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Желтобрюхов В.Ф. //Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-15. Секция 4. Моделир. и проектор, экол. безопасных проц. и систем: Сборник трудов XV Международной научной конференции /Тамбов, гос. технич. ун-т и др.- Тамбов, 2002,- Том 4.- С.45-46.

3. Компьютерное конструирование формул активных добавок для полимерных композиций /Гермашев И.В., Дербишер Е.В., Дербишер В.Е., Желтобрюхов В.Ф. //Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-15. Секция 10. Математическое моделирование процессов и систем: Сборник трудов XV Международной научной конференции /Тамбов, гос. технич. ун-т и др.- Тамбов, 2002,-Том 10.- С.129-131.

4.Методика прогнозирования активных добавок к полимерным композициям /Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Желтобрюхов В.Ф. //Физико-химия процессов переработки полимеров: Тез. докл. II Всерос. науч. конф. (с междунар. участ.), 14-16 окт. 2002 г. /Ивановский гос. химико-технологич. ун-т и др.- Иваново, 2002.- С.76-77.

5.Определение расчетного индекса экологической опасности веществ методами нечеткой математики/Гермашев И.В., Дербишер Е.В., Веденина Н.В., Дербишер В.Е.//Химическая промышленность сегодня.-2003.-№11.-С. 27-34.

6.Компьютерное конструирование химических соединений с заданными свойствами/Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Цаплева М.Н., Дербишер Е.В. //Теоретические основы химической технологии.-2004.-Т.38,№1.-С.90-95

7.Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е. Оценка экологической опасности органических добавок, применяемых для модификации полимерных материалов компьютерными методами // Полимерные композиционные материалы и покрытия POLYMER 2002: Матер. Междунар. науч.-техн. конф. Ярославль. 2-5 дек.2002/Ярослав.гос.техн.ун-т и др.-Ярославль,2002.-с.95-97.

8. Методика компьютерной экспертизы экологической опасности веществ /Дербишер Е.В., Веденина Н.В., Дербишер В.Е., Колесникова Е.А. //Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки. 4.8. Экология: Тр.З-й Междунар. конф. мол. ученых и студ., 30.09.-2.10.2002/Поволжская молодежная академия наук. - Самара,2002.-С.15.

9.Экологическая диагностика химических структур на ранних стадиях проектирования / Дербишер Е.В., Веденина Н.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е.// Математические методы в технике и технологиях. ММТТ-16:Сб. тр. XVI Междунар. науч. конф., г. Ростов н/Д, 27-29 мая 2003 / Рост.-на-Дону гос. акад. с,-х. машиностр. и др.- Ростов н/Д, 2003.- Том 4, секции 4,6.-С.26-27.

Ю.Дербишер Е.В., Гермашев И.В., Дербишер В.Е. Разработка метода экспертизы токсикологической опасности органических соединений на основе вычислительного анализа и химических формул //IV межвуз. конф. студ. и молод, учен. Волгограда и Волгоград, обл., Волгоград, 8-11 дек. 1998 г.: Тез. докл. /ВолгГТУ и др.,- Волгоград, 1999.- С.15-16.

11 .Компьютерная методика прогнозирования экологически чистых композиций на основе полиэтилена/Колесникова Е.А., Дербишер Е.В., Цаплева М.Н., Дербишер В.Б. // Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл.У традиц.науч. конф. стран СНГ //ВолгГТУ и др. Волгоград,2000.-С.105-107.

12.Подбор безопасных добавок для полимерных композиций с использованием информационных технологий / Дербишер Е.В., Колесникова Е.А., Гермашев И.В., Цаплева М.Н., Колоскова А.Ю., Дербишер В.Е.// Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. VI традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.-Волгоград,2002.-С.125.

13.Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Дербишер Е.В. Сортировка веществ по экологической опасности с использованием нечетких множеств.// Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. VI традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.-Волгоград,2002.-С.134-13б.

14.Корчагина Е.В., Дербишер Е.В., Дербишер В.Е. Анализ экологических задач в технологии получения и переработки химических волокон на основе исследования информационных потоков //Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. VI традиционной науч.-техн. конф. стран СНГ /ВолгГТУ и др.- Волгоград, 2002,- С.137-138.

15.Оценка экологической опасности химических соединений на основе нечетких множеств /Гермашев И.В., Дербишер В.Е., Феофанова Л.Н., Коннова Е.В. //Процессы и оборудование экологических производств: Тез. докл. V традицион. науч.-техн. конф. стран СНГ/ВолгГТУ и др..- Волгоград, 2000.- С. 140-141.

Подписано в печать 7.11.05 . Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Уел печ. л 1 Тираж 100 экз. Заказ Волгоградский государственный технический университет. 400131 Волгоград, пр. им. В. И. Ленина,28. Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35.

»

?

№24853

РНБ Русский фонд

2006-4 25479