Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование изменчивости свойств горного массива для управления комплексом буровзрывных работ
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алексеев, Геннадий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БУРОВЗРЫВНЫМИ РАБОТАМИ В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1 .Горно-геологические условия разработки месторождения.

1.1. 1. Геокриологические особенности разрабатываемого месторождения.

1.1.2. Исследование обводненности и обледенения скважин вскрышных уступов Нерюнгринского месторождения.

1. 2. Характеристика физико-механических свойств вскрышных пород Нерюнгринского месторождения.

1.2.1. Петрографическая характеристика вскрышных пород

Нерюнгринского месторождения.

1. 2. 2. Прочностные свойства вскрышных пород

Нерюнгринского месторождения.

1. 2. 3. Упругие свойства вскрышных пород Нерюнгринского месторождения.

1.2.4. Исследования влияния многолетней мерзлоты на физикомеханические свойства пород вскрыши пласта «Мощного».

1. 2. 5. Характеристика трещиноватости массива горных пород вскрышных уступов Нерюнгринского месторождения.

ГЛАВА 2.

ПРОГНОЗ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ГОРНЫХ ПОРОД ВСКРЫШИ ПЛАСТА «МОЩНЫЙ».

2.1. Обоснование и установление корреляционных связей между значениями «файла управления процесса бурения» (параметром Б) и параметрами физико-механических свойств.

2.1.1. Установление корреляционных связей между пределом прочности на сжатие (асж) и параметром Б.

2.1.2. Установление корреляционных связей между скоростью распространения упругих продольных волн (Ур) и параметром Б.

2.1.3. Установление корреляционных связей между плотностью пород (р) и параметром Б.

2.1.4. Установление корреляционных связей между пределом прочности на растяжение (ар) и параметром Б.

2.2. Оценка точности прогноза физико-механических свойств.

ГЛАВА 3.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД.

3.1. Геоматематические подходы к построению объемных цифровых моделей горно-геологических объектов.

3.2. Технология и принцип построения цифровой модели прогноза пространственной изменчивости физико-механических свойств горных пород при буровзрывных работах и математическое обоснование.

3.3. Построение объемной математической модели с использованием аппарата нелинейных регрессий.

3.3.1. Аппроксимация объемной модели двумерными сечениями.

3.4. Оценка точности и достоверности математической модели.

3.5. Разработка алгоритма и программного обеспечения построения пространственной изменчивости физико-механических свойств массива горных пород.

3.5.1. Построение вертикальных разрезов и их горно-геологическая интерпретация.

3.5.2. Разработка алгоритма преобразования данных.

3.5.3. Разработка алгоритма построения двумерных моделей.

3.5.4. Разработка подпрограммы двумерного моделирования геотехнического состояния горных пород.

3.6. Разработка алгоритма трехмерной модели прогноза пространственной изменчивости физико-механических свойств.

3.7. Моделирование пространственной изменчивости физико-механических свойств экспериментального блока № при ведении вскрышных работ на разрезе «Нерюнгринский».

ГЛАВА 4.

ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОМ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ГОРНОМ МАССИВЕ СЛОЖНОГО СТРОЕНИЯ.

4.1. Обоснование применения неэлектрических систем инициирования скважинных зарядов на разрезе «Нерюнгринский».

4.2. Исследования и разработка метода оперативного управления комплексом буровзрывных работ на разрезе «Нерюнгринский».

4.3. Применение метода оперативного управления комплексом буровзрывных работ на взрывном блоке 17-3.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование изменчивости свойств горного массива для управления комплексом буровзрывных работ"

Актуальность. Более половины объема добычи угля открытым способом в России приходится на разрезы Сибири и Северо-востока страны. Суровые климатические условия, наличие многолетнемерзлых пород значительно осложняют на этих разрезах ведение буровзрывных работ.

При разработке многолетнемерзлых пород осложнения буровзрывных работах связаны, прежде всего, с повышенной сопротивляемостью мерзлых пород бурению и взрыву, обусловленной структурной вязкостью и высокой механической прочностью пород за счет цементирующего действия льда.

Основным условием достижения качественного дробления массива горных пород взрывом является соответствие параметров взрывного нагружения физико-механическим свойствам взрываемых пород. Если параметрами взрывного нагружения мы можем управлять за счет изменения типа взрывчатого вещества, конструкции заряда и пр., то физико-механические свойства пород являются величиной заданной, от нас не зависящей: мы можем их только констатировать. Поэтому сущность управления комплексом буровзрывных работ заключается в правильном выборе параметров скважинных зарядов (диаметра и конструкции заряда, типа взрывчатого вещества, схем многорядного короткозамедленного взрывания - МКЗВ и др.) для пород с определенными физико-механическими свойствами и в оперативном изменении этих параметров по мере изменения свойств пород.

Параметры режима бурения горных пород дают интегральную оценку физико-механических горных пород. Поэтому использование параметров режима бурения для оперативной оценки пространственной изменчивости физико-механических свойств массива горных пород весьма перспективно.

Система автоматизированного контроля над бурением «Aquila», которой снабжены станки ЭМ-Н, позволяет автоматизировать процесс бурения от забуривания до достижения заданной глубины скважины. Осуществляется данный процесс с помощью бортового компьютера под управлением так называемого «файла управления процессом бурения», который отражает изменения безразмерного параметра Б в зависимости от изменения свойств пород на забое бурящейся скважины. С другой стороны, известно, что процесс бурения зависит более чем от двух десятков параметров физико-механических свойств (ссж> ср,, р и. т. д.), от чего в свою очередь зависят и проектируемые параметры массовых взрывов. Таким образом, вопрос прогноза изменчивости физико-механических свойств массива горных пород по безразмерному параметру Б для управления комплексом буровзрывных работ в сложных горногеологических условиях Нерюнгринского месторождения особенно актуален.

Диссертационная работа связана с научным направлением проблемной научно-исследовательской лаборатории "Нетрадиционных технологий освоения угольных месторождений Севера" Технического института ЯГУ. Работа выполнялась по планам НИР Министерства общего и профессионального образования РФ (область "Горные науки"), в рамках темы "Построение геолого-геофизических моделей прогноза состояния и поведения массива горных пород при технологических воздействиях." 38.63.51; 38.65.17, фундаментальные исследования и НИОКР ГУП "Якутуголь": "Определение прочностных и плотностных свойств пород вскрыши пласта «Мощный» Нерюнгринского месторождения."

Целью работы является разработка метода прогнозирования изменчивости свойств массива горных пород в сложных горногеологических условиях Нерюнгринского месторождения для оперативного управления комплексом буровзрывных работ. б

Идея работы заключается в использовании экспериментальных данных об интегральной характеристике пород, полученных при бурении скважин, при определении пространственной изменчивости физико-механических свойств массива горных пород. Задачи исследований: проанализировать горно-геологические условия Нерюнгринского месторождения, оценить изменчивость физико-механических свойств массива горных пород и выявить особенности, влияющие на эффективность ведения буровзрывных работ; установить взаимосвязи показателей физико-механических свойств пород с безразмерным параметром (Р) «файла управления процессом бурения» системы автоматизированного контроля над бурением «Ацш1а»; разработать метод прогнозирования изменчивости физико-механических свойств пород вскрыши на основе установленных зависимостей; разработать метод оперативного управления комплексом буровзрывных работ на основе пространственного распределения физико-механических свойств в массиве сложного строения. Методы исследования: анализ и обобщение материалов о горно-геологических условиях Нерюнгринского каменноугольного месторождения на разных стадиях его освоения; лабораторные методы исследования процессов разрушения и деформации твердых тел при изучении физико-механических свойств горных пород; метод непрерывного контроля за изменчивостью физико-механических свойств горных пород в процессе бурения взрывных скважин; методы математического моделирования изменчивости физико-механических свойств подготавливаемого к взрыву массива горных пород; методы математической статистики и корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных.

Научные положения, выдвигаемые на защиту: изменчивость физико-механических свойств массива горных пород и распространение многолетней мерзлоты являются основными факторами определяющими качество взрывного дробления горной массы и ее фракционный состав при проведении буровзрывных работ на вскрышных уступах Нерюнгринского месторождения; физико-механические свойства массива горных пород определяются через безразмерный параметр (Р) «файла управления процессом бурения» системы автоматизированного контроля над бурением «Aqшla», их взаимосвязи с достаточной и необходимой точностью описываются нелинейными уравнениями регрессии; метод прогнозирования изменчивости свойств пород, подготовленных к взрыву блоков, базируется на использовании прогнозных данных о физико-механических свойствах породного массива, полученных по взрывным скважинам, экспериментально-статистических моделях и пакете прикладных программ; необходимым и достаточным условием для оперативного управления комплексом буровзрывных работ на разрезе «Нерюнгринский» является информация о пространственном распределении физико-механических свойств в подготовленном к взрыву блоке горных пород.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- корректной постановкой задач на основе фундаментальных законов физики, теории упругости, прочности твердых тел, методов математической статистики;

- достаточным объемом экспериментальных данных (575 взрывных скважин, 3 скважины с отбором керна, 5 взрывных блоков);

- высокой сходимостью результатов прогнозных данных физико-механических свойств с результатами лабораторных испытаний керна (относительные случайные средние квадратические погрешности (а)составили: аасж=14,9%; аУр = 2,9%; ар=2,1%; аар= 6,3%);

- положительными результатами внедрения научно-исследовательских работ в производственных условиях ГУП «Якуту голь».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена изменчивость физико-механических свойств пород вскрыши Нерюнгринского месторождения как по площади распространения, так и с глубиной залегания горных пород, оказывающая неблагоприятное влияние на эффективность ведения буровзрывных работ;

- установлены корреляционные связи физико-механических свойств массива горных пород с параметром (Б) «файла управления процессом бурения»;

- разработан метод прогнозирования как локальной, так и региональной пространственной изменчивости физико-механических свойств в подготовленном к взрыву блоке горных пород;

- разработанный метод оперативного управления комплексом буровзрывных работ в сложных горно-геологических условиях

Нерюнгринского месторождения может быть адаптирован к условиям других месторождений.

Личный вклад автора заключается:

- в установлении изменчивости физико-механических свойств массива вскрышных пород на Нерюнгринском месторождении как по площади распространения, так и с глубиной залегания горных пород;

- в выявлении природных факторов, осложняющих проведение буровзрывных работ;

- в установлении корреляционных связей между физико-механическими свойствами горных пород и параметром (Б) «файла управления процессом бурения»;

- в разработке метода прогнозирования пространственной изменчивости физико-механических свойств в подготавливаемых к взрыву блоках горных пород;

- в реализации метода оперативного управления комплексом буровзрывных работ на вскрышных уступах разреза «Нерюнгринский».

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:

- прогнозировать физико-механические свойства горных пород подготавливаемого к взрыву блока по данным «файлов управления процессом бурения», полученных при бурении взрывных скважин;

- использовать полученные данные для оценки пространственной изменчивости физико-механических свойств углевмещающих пород Нерюнгринского месторождения;

- управлять комплексом буровзрывных работ на подготовленных к взрыву блоках вскрышных пород.

- повысить экономическую эффективность буровзрывных работ и снизить уровень затрат на БВР на 15%.

- снизить уровень выхода негабаритов да 0.1 -0.3%.

Реализация результатов. Научные результаты и разработанные автором рекомендации реализованы на Нерюнгринском угольном разрезе в процессе ведения буровзрывных работ на 8 вскрышных уступах, взорвано 77 блоков общим объемом 14979 тыс. м .

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: заседаниях научных семинаров Технического института ЯГУ, научно-технических советах ГУП «Якутуголь», Научно - практической конференции, посвященной 40-летию Якутского государственного университета "Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии" (Нерюнгри, 1996 г.), Научно - практической конференции "Физико-технические проблемы освоения и развития Южно-Якутского региона" ( Якутск, 1998 г.), Научно-практической конференции "Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)" (Нерюнгри, 1999 г.), Республиканской научно - практической конференции «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно - Якутского региона в XXI веке» (Нерюнгри, 2000 г.), V Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка литературы из 121 наименований, 3 приложений и содержит 175 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 33 таблицы,

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Алексеев, Геннадий Федорович

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1 .Частая перемежаемость пород различных литологических разновидностей как по мощности, так и по простиранию взрываемого блока, изменчивость физико-механических свойств массива горных пород (асж = 20-И 10 МПа, стсф = 1.5ч-12 МПа, Ур = 2.8ч-4.7 км/с, р = 1.8+2.65 г/см3), увеличение прочности и вязкости увлажненных пород при понижении температуры в зимнее время более чем на 30%, повышенная трещиноватость массива многолетнемерзлых пород за счет дополнительного "морозного растрескивания" при значительных колебаниях температуры и многократном замерзании просочившихся атмосферных осадков обуславливают особенности, влияющие на эффективность ведения буровзрывных работ.

2. Связь безразмерного параметра (Б) «файлов управления процессом бурения» системы «Aquila» с физико-механическими свойствами: пределом прочности пород на сжатие (асж) и растяжение (ар), скоростью распространения упругих продольных волн в породе (Ур), объемной плотностью пород (р) описывается нелинейными уравнениями регрессии вида У=Х/(А+В-Х), при этом коэффициенты корреляции составили: Яасж = 0,79; ЯУр = 0,69; Яр = 0,95; Яар = 0,92.

3. Построенная экспериментально-статистическая модель с использованием аппарата нелинейных регрессий и разработанное программное обеспечение позволяет построение двумерных сечений значений параметров Ур, асж, с7Сф, р и интерполяции этих значений между слоями, то есть, решена задача построения не только двумерных сечений, но и многомерного распределения физико-механических свойств в вскрышных уступах горных пород.

4. Разработан метод прогноза изменчивость ФМС горных пород на основе экспериментально-статистической модели, который позволяет по данным «файла управления процессом бурения» системы «АциПа» прогнозировать изменчивость физико-механических свойств массива в межскваженном пространстве.

5. Метод оперативного управления комплексом буровзрывным работ включает реализацию проектов и планов массовых взрывов с оперативной корректировкой результатов проектных расчетов на основе количественной информации о пространственной изменчивости свойств и состояния массива горных пород. Управление обеспечивается выбором системы инициирования, корректировкой схемы монтажа взрывной сети, изменением типа ВВ, конструкцией и весом зарядов, что позволяет снизить затраты на проведение буровзрывных работ до 15%.

6. Применение метода оперативного управления комплексом буровзрывных работ позволило снизить выход негабаритов до 0,1-0,3 %.

7. Разработанный метод позволяет за счет более эффективного использования энергии взрыва снизить негативные экологические последствия при проведении взрывных работ. В частности, снизить выброс вредных газов в атмосферу, уменьшить сейсмическое воздействие на инженерные сооружения и окружающую среду, т.к. при традиционной технологии проведения БВР вес заряда в каждой скважине в среднем составлял 900 кг, а при применении метода оперативного управления БВР вес заряда в среднем снизился на 10-15%.

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи прогнозирования изменчивости свойств массива горных пород для управление комплексом буровзрывных работ, имеющей существенное значение для геомеханики и разрушения горных пород взрывом.