Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование горно-геологических условий подземной разработки угля на основе комплексных геофизических исследований
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, доктора технических наук, Молев, Михаил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ

1.1. Прогнозирование горно-геологических условий в рамках реструктуризации угольной промышленности

1.2. Особенности строения углепородного массива

1.3. Влияние геологических нарушений на эффективность горных работ

1.4. Анализ существующих способов получения горногеологической информации

1.5. Основные теоретические вопросы подземного геофизического прогнозирования и их решение

1.6. Анализ современного состояния шахтной электроразведки нарушенности угольных пластов

1.7. Оценка развития сейсмоакустического метода прогнозирования строения углепородного массива

1.8. Выводы и постановка задач исследований

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ГЕОТЕХНИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ШАХТНОЙ ГЕОФИЗИКИ

2.1. Общие методологические положения и принципы геофизических исследований углевмещающего массива

2.2. Углепородный массив с позиций системных представлений

2.3. Анализ геологической нарушенности угольных пластов и вмещающих пород

2.4. Зависимости технико-экономических показателей работы лав от параметров геологических нарушений

2.5.Выводы

Глава 3.ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА И ОСНОВНЫХ ТИПОВ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

3.1. Исследование физических свойств угля и вмещающих пород

3.2. Физико-механические свойства пород угленосных отложений

3.3. Геолого-геофизические разрезы и модели геологических нарушений углепородного массива

3.4. Выводы

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В

УГЛЕВМЕЩАЮЩЕМ МАССИВЕ

4.1. Нормальное электрическое поле источника в однородной среде и углепородном массиве

4.2. Распространение сейсмического сигнала в углепородной среде на антрацитовых месторождениях

4.3. Модельные исследования влияния горно-геологических нарушений на параметры регистрируемых полей

4.4. Экспериментальные исследования на эталонных участках

4.5. Исследование источников аномальных полей

4.6. Выводы

Глава 5. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ШАХТНЫХ

ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРОЕНИЯ И СОСТОЯНИЯ УГЛЕВМЕЩАЮЩЕГО МАССИВА

5.1. Задачи и принципы комплексирования

5.2. Разработка 3 D-комплекса шахтной геофизики

5.3. Технология и организация подземных геофизических измерений

5.4. Основные положения теории комплексной интерпретации

5.5. Методика комплексных интерпретационных работ

5.6. Выводы

Глава 6. СИСТЕМА ГЕОФИЗИЧЕСКОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ

6.1. Внедрение геофизического прогнозирования в практику планирования угледобычи

6.2. Геофизические исследования углевмещающего массива на стадии ликвидации шахт

6.3. Организация системы мониторинга углевмещающего массива

6.4. Экономическая эффективность комплексных геофизических исследований строения и состояния углевмещающего массива

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование горно-геологических условий подземной разработки угля на основе комплексных геофизических исследований"

Актуальность проблемы. Основной целью проводимой в настоящее время реструктуризации угольной промышленности России является создание конкурентоспособных высокоэффективных предприятий. Решение этой задачи предполагает, в частности, оптимизацию технологических схем очистных и подготовительных работ на основе полной и достоверной информации о строении и состоянии углепородного массива. Получение указанных данных, не требуя значительных финансовых и трудовых затрат, позволяет в то же время обоснованно принимать рациональные технические решения по отработке выемочных полей, адекватные конкретным горно-геологическим условиям, и тем самым значительно сократить материальные издержки.

Информацию о строении углепородного массива получают с использованием различных геологических, маркшейдерских и геофизических методов, причем именно последние становятся все более доминирующими. Однако, опыт практического использования шахтной геофизики свидетельствует, что ее высокие потенциальные возможности до настоящего времени реализуется не в полном объеме. Это связано с тем, что массив является чрезвычайно сложным объектом геоконтроля, отличающимся широким спектром неоднородностей различного масштабного уровня, каждая из которых может оказывать свое специфическое информативное и помеховое влияние на используемые в подземной геофизике физические поля и методики измерения.

Традиционный подход, при котором обычно осуществляется выявление конкретным методом одного «наиболее важного» типа геологических нарушений приводит к фрагментарности получаемой геоинформации, которая к тому же характеризуется недостаточно высокой надежностью, так как не учитывает взаимного влияния различных неоднородностей на результаты исследований.

В связи с изложенным создание системы геофизического прогнозирования горно-геологических условий подземной добычи угля как совокупности взаимосвязанных технических, методических и организационных элементов и разработка комплекса измерительных и интерпретационных технологий, обеспечивающих получение достоверной информации о строении углепородного массива, является актуальной научной проблемой угольной промышленности.

Целью работы является создание многоуровневой комплексной геофизической системы прогнозирования горно-геологических условий при подземной добыче угля, основанной на максимальном учете специфических региональных особенностей углепородного массива как объекта геоконтроля и обеспечивающей получение точной и надежной информации, необходимой для эффективного и безопасного ведения горных работ.

Идея работы заключается в установлении взаимосвязей параметров искусственных геофизических полей, с одной стороны, и геометрических характеристик и физических свойств неоднородных геологических объектов - с другой, и использовании этих взаимосвязей для создания комплексной системы дискретно-непрерывного мониторинга углепородного массива.

Методы исследований: физическое и математическое моделирование, методы математической статистики и теории вероятностей, методы распознавания образов, методы оптимизации и исследования операций, опытно-промышленная проверка и внедрение результатов исследований.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Создание оптимальной системы геофизического прогнозирования горно-геологических условий подземной добычи угля в рамках каждого конкретного региона должно базироваться на результатах анализа информации, накопленной в процессе предшествующей эксплуатации месторождений, о физических и механических свойствах горных пород, структуре и геометрических параметрах геологических нарушений и обводненности углепородного массива, а также их влияния на основные технологические процессы.

2. Для выявления и количественной оценки параметров неоднород-ностей угленосной толщи, практически значимых для оптимизации технологических решений при ведении горных работ на угольных месторождениях Восточного Донбасса, достаточно использовать три следующих геофизических метода: низкочастотную электроинтроскопию, пластовую сейсморазведку и акустическую резонансную дефектоскопию, совокупность которых составляет основу системы геофизического прогнозирования.

3. В основе построения эффективных систем шахтных геофизических наблюдений, обеспечивающих получение исходной информации о нарушенности углепородного массива, лежат следующие установленные теоретически и экспериментально для Восточного Донбасса закономерности:

- концентрация энергии низкочастотного электрического поля, возбуждаемого в антрацитовых пластах с реальной мощностью, не превышающей трех метров, обеспечивает увеличение потенциала указанного поля не менее чем на 2 порядка по сравнению с пластом условно бесконечной мощности;

- максимальная величина обусловленной наличием геологического нарушения аномалии градиента потенциала электрического поля наблюдается при отношении расстояний «источник поля - нарушение и «источник поля - профиль наблюдений», лежащем в пределах 0,5 -г 1;

- уменьшение отношения регистрируемых при проведении пластовой сейсморазведки амплитуд волновых пакетов каналовых и боковых волн от 1 до 0,25 соответствует увеличению относительной амплитуды тектонического нарушения от 0,5 до 1;

- амплитуда резонансных колебаний, возникающих при ударном воздействии на породный слой, контактирующий с верхней границей угольного пласта, будет максимальной при отношении расстояний «источник - искомая поверхность механического ослабления» и «источник - приемник», находящемся в пределах 0,33-1,33.

4. Определение характера нарушений и их геометрических параметров достигается применением комплексной интерпретации результатов шахтных измерений, базирующейся на том, что конкретным размерам и пространственной ориентации искомых нарушений, соответствуют определенные значения информативных параметров электрометрического и геоакустического контроля и их сочетания, что позволяет идентифицировать неоднородности углепородного массива с использованием обобщенных физико-геологических моделей.

5. Необходимая информативность и надежность прогноза строения углепородного массива обеспечиваются выполнением многостадийных шахтных измерений, которые увязаны между собой и с технологическими процессами во времени и пространстве и включают этапы: выявление аномальных зон в угольном пласте и вмещающих породах с использованием синхронного электропросвечивания и геоакустического профилирования; картирование выделенных аномальных зон методами веерного электропросвечивания, сейсморазведки и акустической резонансной дефектоскопии. При этом целесообразность выполнения второго этапа определяется: на основе анализа результатов синхронного электропросвечивания по фактору наличия или отсутствия аномалий, превышающих фоновые значения электрического поля на 20 %, а также наличия на спектрограммах аномального участка в высокочастотной области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- согласованностью представленных теоретических и экспериментальных разработок с фундаментальными положениями геофизики, геологии и физики горных пород об углепородном массиве;

- хорошей сходимостью результатов аналитических расчетов, материалов моделирования и натурных измерений на эталонных объектах в шахтных условиях;

- представительным объемом экспериментальных данных, использованных в качестве основы для вывода статистических критериев оценки параметров нарушений и построения моделей неоднородностей (всего свыше 6000 геоэлектрических и сейсмических профилей, 4500 лабораторных и модельных измерений);

- высоким уровнем совпадения геофизических прогнозов с фактическими данными горных работ по представительному объему проанализированных материалов, полученных при исследовании более 600 выемочных столбов, характеризуемых надежностью обнаружения нарушений в пределах 87 - 93 % и погрешностью определения геометрических параметров - не более 15 %.

Научное значение работы состоит в:

- систематизации статистических данных о геологических нарушениях угольных антрацитовых пластов, вскрытых горными работами за последние 40 лет в Восточном Донбассе, и оценке на основе полученных данных вероятностных распределений параметров неоднородностей;

- установлении закономерностей распространения электрического поля в углепородном массиве на антрацитовых месторождениях;

- экспериментальном уточнении распределения динамических параметров упругого волнового поля в антрацитовом угольном пласте и вмещающей среде;

- оценке влияния геологических нарушений на параметры регистрируемых искусственных физических полей;

- разработке комплекса критериев количественной оценки параметров нарушений угольных пластов.

Полученные научные результаты развивают теорию соответствующих геофизических методов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- выявлены закономерности статистического распределения параметров, характеризующих структурные неоднородности углепородного массива Восточного Донбасса и их влияние на технологию подземной угледобычи, позволяющие оптимизировать выбор геофизических методов прогнозирования нарушенности;

- теоретически установлены и экспериментально подтверждены условия распространения электрического низкочастотного поля в углепо-родном массиве, включающем антрацитовый пласт;

- разработан целостный ряд элементарных, комплексных и интегральных физико-геологических моделей неоднородного углевмещающего массива, который позволяет идентифицировать влияющий на технологию горных работ геологические нарушения с учетом взаимосвязи параметров последних с информативными параметрами геоконтроля;

- предложена методология выбора минимальной совокупности методов шахтной геофизики, обеспечивающих надежное прогнозирование горно-геологических условий отработки антрацитовых пластов;

- разработан методический аппарат комплексной интерпретации результатов подземной геофизической съемки, обеспечивающий определение типов и количественных характеристик геологических нарушений;

- предложен алгоритм обобщения геофизической и геологической информации для принятия оптимальных технологических решений.

Практическая ценность диссертации заключается в:

- создании оптимальной технологии комплексных подземных геофизических исследований, обеспечивающей обнаружение и картирование неоднородностей углепородного массива с минимальными затратами при заданной достоверности получаемой информации;

- разработке методики оценки устойчивости пород кровли горных выработок, позволяющей однозначно определить тип кровли в соответствии с принятой в горном деле классификацией;

- создании методики комплексной интерпретации полученных шахтных материалов, обеспечивающей количественную оценку параметров геологических нарушений с точностью, необходимой и достаточной для выбора оптимальной технологии горных работ.

Реализация работы. Разработанные на основе материалов научных исследований автора, методики и технологии внедрены в практику прогнозирования горно-геологических условий подземной добычи угля на месторождениях Восточного Донбасса.

Геофизические рекомендации составляют неотъемлемую часть информации, используемой при выборе оптимальной технологии очистной выемки в ОАО «Ростовуголь». Методика использована при прогнозировании горно-геологических условий угледобычи на площади 600 выемочных столбов, введенных в эксплуатацию в течение 1986 - 2000 г.г. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения прогнозной геофизической системы на шахтах ОАО «Ростовуголь» составил 870 тыс. руб.

Материалы теоретических и экспериментальных исследований автора в области шахтной геофизики включены в курсы лекций, читаемых на горно-геологическом факультете Южно-Российского государственного технического университета и использованы в двух учебных пособиях по дисциплинам «Рудничная и шахтная геофизика», «Разведочная геофизика и ее применение в гидрогеологии и инженерной геологии».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всесоюзной конференции АН СССР и АН Украины «Проблемы геологии твердых горючих ископаемых» (Львов, 1988); выездной сессии межведомственного координационного

Совета по угольной геофизике (Ростов-на-Дону, 1994); Зональной научной конференции «Проблемы геологии, оценки и прогноза полезных ископаемых юга России» (Новочеркасск, Ростовской обл., 1995); Международной конференции «Эффективная и безопасная добыча угля на базе современных достижений геомеханики» (Санкт-Петербург, 1996); III Международной конференции «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых» (Новочеркасск, Ростовской обл., 1997); Научно-практических конференциях Южно-Российского отделения Академии горных наук РФ «Состояние и перспективы развития техники и технологии очистной выемки угля на шахтах Восточного Донбасса» (Шахты, Ростовской обл., 1997, 1998); Международной конференции «Горная геофизика» (Санкт-Петербург, 1998); Международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 1999 - 2001); IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1999); 61 Международной геофизической конференции EAGE (Хельсинки, 1999); X Всероссийском угольном совещании «Ресурсный потенциал твердых горючих ископаемых на рубеже XXI века» (Ростов-на-Дону, 1999), Юбилейной конференции геологов Ростовской области «Геология и минерально-сырьевая база Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе одна монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и содержит 198 страниц текста, 57 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 239 наименований и 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Молев, Михаил Дмитриевич

6.5. Выводы

1. Анализ результатов внедрения системы геофизического прогнозирования горно-геологических условий подземной разработки угля показал высокую экономическую эффективность и технологичность применительно к шахтам Восточного Донбасса.

2. Сопоставление результатов геофизического прогнозирования с данными горных работ позволило охарактеризовать возможности комплексных геофизических исследований следующими величинами: надежностью обнаружения нарушений внутри выемочного столба на уровне 90%, ошибкой определения геометрических параметров не более 15%.

Таким образом, разработанный комплекс методов шахтной геофизики обеспечивает решение прогнозных задач в соответствии с требованиями инженерных служб шахт на экономически оправданном уровне ма

227 термальных затрат.

3. В рамках промышленной эксплуатации системы комплексного прогнозирования разработана региональная система геофизического мониторинга углевмещающего массива, основу которой составляет методология шахтной геофизики и основные положения теории динамических систем.

Согласно предложенной концепции с помощью системы осуществляется прогноз строения и состояния углепородного массива на шахтных полях действующих и закрываемых предприятий. Взаимоувязанный в пространстве и во времени геоконтроль представляет собой качественно новый уровень геофизических работ, обеспечивающих высокую надежность прогноза и рациональное использование финансовых средств.

4. В целом анализ результатов внедрения показал, что разработанная система позволяет решать задачи информационного обеспечения горных работ в соответствии с современными требованиями технологических служб предприятий.

Расчетный годовой экономический эффект от внедрения геофизической системы прогнозирования составляет 870 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная проблема угольной промышленности - создание системы геофизического прогнозирования горногеологических условий при подземной добыче угля, обеспечивающей получение точной и надежной информации, необходимой для эффективного и безопасного ведения горных работ.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:

1. Обобщены статистические данные, накопленные в процессе предшествующей эксплуатации месторождений о физических и механических свойствах горных пород, структуре и геометрических параметрах геологических нарушений и обводненности углепородного массива, а также их влияния на основные технологические процессы и обоснована необходимость их использования для разработки геофизической прогнозной системы.

2. Разработаны основные принципы и логическая последовательность создания системы геофизического прогнозирования строения массива горных пород на стадии эксплуатации шахт. Определены основные этапы разработки прогнозного комплекса.

3. Обоснована необходимость и достаточность использования для выявления и количественной оценки параметров неоднородностей угленосной толщи, практически значимых для оптимизации технологических решений при ведении горных работ на угольных месторождениях Восточного Донбасса, трех подземных геофизических методов: низкочастотной электроинтроскопии, пластовой сейсморазведки и акустической резонансной дефектоскопии, совокупность которых составляет основу системы геофизического прогнозирования.

4. Разработан целостный ряд методных, комплексных и интегральных физико-геологических моделей углепородного массива и геологических нарушений, с использованием которых теоретически установлены и экспериментально подтверждены условия распространения низкочастотного электрического и сейсмоакустического полей, произведена оценка влияния неоднородностей на параметры регистрируемых сигналов и установлены диагностические признаки прогнозирования.

5. Созданы эффективные системы шахтных наблюдений, учитывающие зависимости информативных параметров физических полей от взаимного расположения источников поля, нарушения и регистратора сигнала.

6. Разработан методический аппарат комплексной интерпретации результатов шахтной съемки, включающий определение типов и количественных характеристик геологических нарушений методами интегрированного системного анализа с использованием статистических критериев и обобщенных геолого-геофизических моделей в качестве эталонов. Определены 2 уровня комплексной интерпретации в зависимости от сложности горно-геологических условий.

7. Разработан алгоритм шахтных исследований, который заключается в выполнении многостадийных измерений, увязанных между собой и с технологическими процессами. Показано, что количество этапов, объем работ и выбор геофизических методов определяется на основе оперативного анализа шахтных материалов и геолого-экономической эффективности измерительных технологий. Установлено, что картирование неоднородностей следует производить на основе анализа результатов оценки аномалий на графиках синхронного электропросвечивания, при этом необходимым условием выполнения второго этапа является наличие аномальных значений поля более 20 %.

8. Разработана структура региональной системы дискретно-непрерывного мониторинга углевмещающего массива, обеспечивающей

230 эффективное управление горными работами на действующих шахтах и процессами по предупреждению негативных последствий ликвидации неперспективных предприятий на основе комплексной геофизической информации.

9. Результаты выполненных научных исследований использованы при разработке геофизической системы прогнозирования горногеологических условий подземной добычи угля, которая внедрена на шахтах ОАО «Ростовуголь», что позволило выбрать оптимальные технологии отработки нарушенных участков в 629 выемочных столбах. Годовой экономический эффект от внедрения геофизических прогнозов по ОАО «Ростовуголь» составляет 870 тыс. руб.

Научно-методические решения по созданию технической структуры региональной мониторинговой системы внедряются на территории Восточного Донбасса.