Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование геологических и других объектов на основе формализации данных и знаний
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дударева, Оксана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

§ 1.1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

§ 1.2. Значение карт в геологии.

§ 1.3. Формализация картографической информации. к

§ 1.4. Информационные веса признаков.

§ 1.5. Идеология геоинформационного анализа.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА ГЕОДАННЫХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

§ 2.1. Программный комплекс GIA (Геоинформационный анализ).

§ 2.2. Обработка и анализ полей геолого-геофизических признаков.

§ 2.3. Геологическое прогнозирование на основе использования картографической информации и формализации знаний.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.

§ 3.1. Нефтегазоносность и тектоника юга Сибирской платформы.

§ 3.2. Региональное прогнозирование нефтегазоносности на основе формализации данных и знаний (на примере юга Сибирской платформы).

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ПО ОПАСНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ.

§ 4.1. Назначение технологии и программного обеспечения.

§ 4.2. Формализация данных и знаний.

§ 4.3. Районирование территории по степени опасности возникновения лесных пожаров (на примере южного Приангарья).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование геологических и других объектов на основе формализации данных и знаний"

Актуальность темы. Для развития минерально-сырьевой базы страны необходимы как можно более полные и точные сведения о геологическом строении недр. Особенно велико значение качества геологических прогнозов, т.к. ошибочные заключения приводят к весьма дорогостоящим потерям: пропуску промышленных месторождений или постановке детальных работ на бесперспективных площадях. За последние десятилетия объем геологических данных многократно возрос, особенно в связи с развитием высокопроизводительных геофизических и геохимических методов. Это требует более интенсивного внедрения компьютерной техники в практику геолого-разведочных работ для полного, многостороннего использования имеющихся данных, а также применения таких автоматизированных систем, которые способны моделировать процесс решения задач, традиционно применяемый геологами, и оперируют геологическими понятиями и данными, представляемыми в формализованном виде. Поиски способов формализации геологических данных и знаний являются наиболее важной задачей компьютеризации геологии, т.к. без формализации невозможно создание программного аппарата, способного использовать весь накопленный опыт и знания геологической науки.

Созданием автоматизированных систем обработки геоданных и прогнозирования занимаются во многих научно-исследовательских институтах и производственных организациях. Для комплексного прогнозирования применяют такие методы, как факторный и дискриминантный анализ, регрессионный и тренд-анализ, распознавание образов, экспертные системы.

Но до сих пор остро стоит вопрос об эффективности применения формальных математических методов в задачах геологии, и часто трудно дать геологическую интерпретацию получаемых этими методами результатов. Поэтому требуется внедрять в практику геолого-разведочных работ технологии анализа геоданных и комплексного прогнозирования, максимально приближенные к логике специалиста-геолога. Диссертационная работа направлена на развитие научного направления, основанного В.В.Марченко и связанного с использованием "аттестованной" картографической информации.

Объектом исследования в диссертации является Восточно-Сибирская платформа, на геолого-геофизических материалах которой проиллюстрированы возможности технологии прогнозирования, основывающейся на формализации знаний: разработанная технология была применена для регионального прогноза нефтегазоносности на основе использования картографической информации о разломной тектонике и купольных структурах. Универсальность технологии комплексной оценки территории на основе формализации знаний о картографических объектах показана также на примере ранжирования площади, расположенной севернее г. Иркутска, по вероятности возникновения лесных пожаров.

Цель работы - совершенствование технологии прогнозирования геологических и других объектов на основе использования картографической информации и обоснование эффективности применения этого подхода для комплексной оценки территорий.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Обоснование роли картографической информации при решении задач прогнозирования месторождений и других сложных геосистем.

2. Совершенствование технологии прогнозирования на основе формализации знаний и использования картографической информации.

3. Применение разработанной технологии для регионального прогнозирования нефтегазоносности на основе использования картографической информации по тектонике юга Сибирской платформы.

4. Иллюстрация универсальности технологии формализации знаний относительно отношений соседства и вложенности картографических объектов на примере ранжирования территории по вероятности возникновения лесных пожаров.

Используемый материал и методы исследования. Основным материалом при геологическом прогнозировании явились карты разломно-блоковой тектоники (данные А.С.Барышева, В.И.Закузенного, Л.Е.Юрловой, масштаб 1:1000000) [9; 48; 75], а при районировании территории по опасности возникновения лесных пожаров - топографические карты Южного Прибайкалья масштаба 1:1000000 и схематическая карта охраняемой территории Иркутской базы авиационной охраны лесов [49; 86].

Методы исследования:

- Обоснование роли картографической информации при анализе геолого-геофизических данных и совершенствование технологии геологического прогнозирования на основе формализации знаний о картографических объектах.

- Формализация знаний о связи нефтегазоносности с разломной тектоникой и купольными структурами.

- Региональный прогноз нефтегазоносности юга Сибирской платформы на основе формализации знаний.

- Районирование территории Южного Приангарья по вероятности возникновения лесных пожаров.

Достоверность результатов обеспечена теоретическим обоснованием применяемых методов, а также сопоставлением результатов, полученных при решении задач регионального прогнозирования нефтегазоносности на примере юга Сибирской платформы и районирования территории по опасности возникновения лесных пожаров, с известными фактическими данными.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Автоматизированное прогнозирование сложных геосистем, к числу которых относятся месторождения полезных ископаемых, необходимо проводить на основе картографической информации, получаемой в результате обработки материалов различных геолого-геофизических методов и в большинстве случаев представляемой в виде карт. Это положение дополнительно (кроме известной аргументации В.В.Марченко) обосновывается с помощью предложенной классификации геолого-геофизических данных по уровням обобщения информации.

2. Технология формализации и анализа картографической информации с помощью ПК должна позволять с минимальными затратами труда осуществлять ввод в базы данных картографических материалов и формализованных знаний, а также автоматически строить сложные графы обработки вплоть до получения прогнозных карт с вынесенными на них картографическими объектами. Программный комплекс GIA, созданный на основе сформулированных положений, позволяет эффективно проводить геологическое прогнозирование.

3. Эффективность технологии прогнозирования на основе формализации знаний и применения картографической информации подтверждается ее применением для регионального прогноза нефтегазоносности с использованием информации на тектонической карте юга Сибирской платформы.

4. Прогнозирование на основе формализации знаний и применения картографической информации может использоваться не только для прогнозирования геологических объектов, но и при решении других задач комплексной оценки территорий. Это подтверждается примером ранжирования территории южного Приангарья по опасности возникновения лесных пожаров.

Научная новизна работы. На основе классификации геоданных по уровням обобщения информации в диссертации приведено дополнительное обоснование (кроме известных аргументов В.В.Марченко) целесообразности использования картографической информации для прогнозирования месторождений и других сложных геосистем. Разработана и испытана современная компьютерная технология ввода картографических объектов и формализованных знаний, а также геолого-геофизического прогнозирования на основе использования картографической информации.

Практическая значимость. Обосновываемая в работе технология реализована в виде программных модулей, входящих в программный комплекс GIA, созданный под руководством д.т.н. В.В.Ломтадзе. Технология прогнозирования на основе формализации данных и знаний использовалась при решении конкретных геологических задач в Иркутском государственном техническом университете. В главе 3 приведен пример ее применения для регионального прогнозирования нефтегазоносности юга Сибирской платформы, а в главе 4 на примере районирования территории Южного Приангарья по опасности возникновения лесных пожаров показано, что разработанная технология применима не только при решении задач геологического прогнозирования, но также может использоваться для многокритериальной оценки территорий в других предметных областях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на четвертой Байкальской молодежной школе-семинаре, Иркутск-Черноруд, 2003 г.; Молодежной школе «Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты», 2003г.; международной геофизической конференции «Проблемы сейсмологии Ш-го тысячелетия», г. Новосибирск, 2003 г.; Международном совещании «Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of the Active Continental Margins», г. Владивосток, 2004 г.; Молодёжной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке и образовании», 2005 г.; на 33-й сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей», г. Екатеринбург, 2006г.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 7 публикациях.

Личный вклад автора. Автором выполнен обширный объем исследований, результатом которых стало создание эффективной технологии прогнозирования на основе формализации знаний с использованием картографической информации. Для апробации разрабатываемой технологии автором выполнен ввод в базы данных более 5 тысяч картографических объектов и выполнены многочисленные разнообразные эксперименты по получению прогнозных карт на основе формализации картографических данных и знаний.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Текст работы изложен на 138 страницах, содержит 5 таблиц, 20 рисунков, 2 приложения и 2 акта внедрения, сопровождается библиографическим списком из 122 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Дударева, Оксана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрены вопросы, связанные с классификацией геоинформационных методов прогнозирования, идеологией и состоянием геологического прогнозирования на основе формализации данных и знаний. Проанализированы существующие подходы к решению задач геологического прогнозирования: распознавание образов, экспертные системы, системно-модельный подход. Показано, что чрезвычайно Перспективным является направление, предложенное В.В.Марченко, основанное на использовании картографической информации и формализации знаний. В данной работе предпринята новая попытка показать эффективность этого подхода, но уже на основе применения современного программного комплекса GIA (Геоинформационный анализ). Показано, что технология прогнозирования на основе картографической информации и формализации знаний логично вписывается в идеологию геоинформационного анализа. Эта идеология основана на классификации геолого-геофизических данных по уровням обобщения информации: первичные данные, результаты стандартной обработки данных по каждому геолого-геофизическому методу (поля) и результаты анализа полей, т.е. выявленные геологические объекты, представляемые как картографические.

В рамках общей технологии геоинформационного анализа рассмотрен анализ картографических данных, относящихся к третьему уровню обобщения информации. Данные этого уровня обобщения наиболее информативны для прогноза сложных систем геологических объектов, например, месторождений. При таком прогнозе основную роль играют отношения соседства и вложенности и знания, для формализации которых удобно использовать условные вероятности.

Практическая значимость предлагаемой технологии проиллюстрирована на примере регионального прогнозирования нефтегазоносности юга Сибирской платформы. Также показана возможность использования разработанной технологии для решения разнообразных задач (не только геологических) при комплексной оценке территорий. В частности, приведен пример районирования Южного Приангарья по опасности возникновения лесных пожаров.

Эффективность описанного подхода объясняется тем, что он позволяет формализовать и использовать в комплексе как имеющиеся данные по территории, так и знания специалистов и служб разного профиля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Ломтадзе В.В., Дударева О.В. Программный комплекс GIA — современные методы и технологии геоинформационного анализа//Нефть и газ в современном мире: геолого-экономические и социально-культурные аспекты. -Иркутск: изд-во Иркутского государственного университета, 2003. - С. 67-81.

2. Шерман С.И., Ломтадзе В.В., Дударева О.В. Статистический анализ пространственно-временной миграции сейсмичности в зоне современной деструкции литосферы Байкальской рифтовой системы // Проблемы сейсмологии Ш-го тысячелетия: Материалы междунар.геофиз.конф., г.Новосибирск, 15-19 сент. 2003 г. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2003. - С. 69-73.

3. Дударева О.В., Барышев Л.А. Геоинформационный анализ петрофизических свойств коллекторов на Чонской площади // Четвертая Байкальская молодежная школа-семинар «Геофизика на пороге третьего тысячелетия»: Сборник трудов. Иркутск: ИрГТУ, 2004. - С. 89-94.

4. Lomtadze V.V., Dudareva O.V. Ideology, technology, and methods of geoinformation analysis. - Vladivostok, Dalnauka, 2004. - P.599-601.

5. Ломтадзе B.B., Дударева О.В. Геоинформационный анализ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2004. - 60 с.

6. Дударева О.В. Региональное прогнозирование нефтегазоносности на основе формализации данных и знаний // Вестник ИрГТУ № 4, 2005. - С.214-215.

7. Дударева О.В., Ломтадзе В.В. Технология прогнозирования геологических объектов на основе формализации знаний // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей: Материалы 33-й сессии Международного семинара им. Д.Г.Успенского, г.Екатеринбург, 30 января — 3 февраля 2006 г. - С. 109-113.