Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование эпизоотической и эпидемической ситуаций по гельминтозоонозам в Армении
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование эпизоотической и эпидемической ситуаций по гельминтозоонозам в Армении"

-Л

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК . \ХЧ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ' \ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ -кмени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

МАИУЧЛРЯН Елена георги¿вка

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ И ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЙ ПО ГЕ ЛЬМИБ'ТОР.СЮНСвШ В АРМЕНИИ

Специальность 03.00.20. - Гельминтология

АВТОРЕ ФЕНА Т диссертации на соискание ученой степени • кандидата ветеринарных наук

Мое КЕЧ

габота выполнена во Всероссийском научно-исследоватальс-. ком институте- гельминтологи;! имени К.й.Скрябина (БИГИС)

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук А.В. Успенский

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Б.Б. Горохов (ВИГИО) доктор ветеринарных наук Н..С. Косминкоп (МИПБТ)

Ьелушая организация - Санкт-Петербургский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится "Л?" (АЛ&КЛ^ 1953 г. ц/с/ часов на заседании специализированного совета Д-0?0,С4.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К, И.Скрябина '(ВМГИС)

Адрес: 117218, Москва. Б.Черемушкинская ул., £8.

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке ВЯХ'ИС. Автореферат разослан (/{уСб^А^ 19ЙЗ г.

У'К'НЬК Секретарь специализированного

сине-та, лектор ветеринарных наук , С.В.Вврезйииа

•ч^лл ___

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Гельминтозоонозы (трихинеллез, цис-■гицеркоз. бовисный, эхинококков) относятся к числу тех заболеваний, которые непрерывно прогрессируют в современном мире. Этому способствуют, поводимому, три главных обстоятельства, присущих нынешнему этапу развития человеческого общества: урбанизация, интенсификация животноводства и широкое использование городских стоков для полива культурных пастбищ и кормовых культур, широкое развитие международного туризма. Концентрация животноводства вокруг крупных городов и промышленных центров обуславливает усиление циркуляции инвазии между человеком и животными, а массовый туризм способствует рассеиванию инвазионного начала.

В республике Армения несмотря на проводимые лечебно-профилактические мероприятия, зараженность ими остается-на'довольно высоком уровне (А.Г.ЧоСэнян, 1965, 19','5, 1978; А.М.Асатрян, В.А.Давидянц, 1990; Л.С. Яроцклй, Ю. Т. Алексанян, Т. А. Лосева, А.И.Кешишян, В.А.Давидянц, 1991 ).

Так, инвазированность трихинеллезом людей, судя по данным серо-эпидемиологического анализа, колеблется в пределах О -4.31Х, а животных дикого биоценоза, таких, как волки, кабаны, лисицы- 13-20% (А.М.Асатрян, В.А.Давидянц, 1990). Отмечается высокая зараженность населения эхинококковом. Операции по поводу эхинококкоза за последние 40 лет составляют 0,4-1,2% от всех случаев хирургических вмешательств в республике.

Одновременно констатирована высокая пораяенность эхинококковом сельскохозяйственных животных СЛ.С.Яроцкий, Ю.Т.Алексанян, Т.А.Лосева, А.И.Кешишян, В.А.Дзеидянц, 1991).

В зонах развитого скотоводства Армении особенно остро стоит проблема зараженности людей и животных тениаринхозом и цис-тлцеркозом бовисным.

В более ранний период, особенно в 60-е и ?0-е годи в Армении под руководством А.Г.Чобаняна проводились исследования различных аспектов проблемы зоснозов. Он отмечал тенденцию к повышению зкстенсинвазированноети животних эхинококковом и цисги-церкозом бовисным (А.Г.Чобанян,1965, 1975, 1978J.

В настоящее время в связи с интенсивным развитием вычислительной техники и соответствующего математического обеспечения прогнозирование развития сложных развивающихся систем (К*) при

немощи ЭВМ стеш одним из главных приемов теоретических и прикладных исследований. I! числу Р1' относятся экологические системы, популяции, отдельные виды животных к растений, организм человека, различные органы и подсистемы организма, клетки животных и растений и т.д.

Существующие способы прогнозирования таких систем получают значительное распространение в нашей стране и ва рубежом и привели к. значительным результатам.

Ьсе вышесказанное выдвигает необходимость организации планомерных мероприятий по борьбе с вышеуказанными гельминтсиами, которая невозможна без анализа и определения перспектив развитая эпизоотической и эпидемической ситуации, а также введение ноьнх методов работы - математических, которые позволяют правильно обрабатывать и анализировать непрерывно увеличивающийся объем статистической и эмпирической информации. Учитывая тот факт, что наиболее перспективным направлением в совершенствовании мер борьбы и профилактики гельыинтозов в настоящее время являете« прогнозирование, целесообразно , изучив эпизоотическую и эпидемическую обстановку■ по изучаемым аооноэам в Армении и используя созданную в лаборатории клиники и диагностики ВКГИС компьютерную программу "ПРОГНОЗ", сделать прогноз развития ситуации по вшеуказанным гельшнгоззм на период с 1993 по 1997 год.

Цель и вадачи исследований. Цель работы заключалась в научно обоснованном анализе эпизоотической и эпидемической обста-новок по трихинеллегу, цистицеркоау бовиснок-у, тениаринхозу и зхинококкозу и прогнозировании развития ситуации по ним в Республике Армения.

3 задачу исследований, направленных на достижение этой цели. входило:

- изучение распространений гельминтозоонезов У животных по данным статистической отчетности;

- изучение распространиния гельминтозоонозов по данным ветеринарии- санитарной экспертизы;'

- изучение распространения грльминторос-нск'ОВ по д.-чнилм статистической отчетности у людей;

- выбор математического аппарата для прсчиовадлыдния.

Ичучиня аоуияна, Установлено, что трихин» рчепрогтра-

нел жикотныч только и гг.рно-лесной з ;н" >. гпублпкч. Кия в-

лена корреляция между уровнем поражениости им животных дикого биоценоза и домашних (свиней).

Отмечена тенденция уменьшения экстенсинвазированностп крупного рогатого скота цистицеркозом бовисным он период с 1980 по 1992 годы. В динамике экстенсинвазированнооти его эхинококковом выявлены два пика (1986, 1989 гг.).

В зараженности мелкого рогатого скота выявлена закономерность, выражающаяся в периодически повторяющемся (каждые три года) пике инвазированности животных.

Отмечено снижение процента инвазированности эхинококковом людей в районах и, напротив, повышение его в городах.

Впервые проведено прогнозирование эпизоотической и эпидемической обстановок по тениаринхозу, цистицеркозу бовисному и зхинококкозу в Армении с использованием метода экстра- и интерполяционных вычислений.

Практическая ценность работы. Проведенный комплексный математический анализ эпизоотической и эпидемической обстановок по тениаринхозу, цистицеркозу бовисному и эхинокогасозу в Армении позволил проследить тендеции их развития и на его основе, используя метод экстра- и интерполяционных вычислений, сделать прогноз по этим гельмивтозоонозам на период до 1997 года.

• Результаты работы используются для разработки планов борьбы и профилактики с указанными гельминтозами ветеринарными и медицинскими службами Армении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:.

- на VI научной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных /Г.Киров, 12-14 мая 1992 Г./;

- на научной конференции "Методы профилактики и.борьбы с эхинококкозами и другими цестодозаш человека и животных" Уг. Москва, 16-17.июня 1993 г./;

- на ученых советах ВИГИС (1990-1992).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в двух работах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение гелъминтозоонозов в Республике Армения у животных:

а) по данным ветеринарной отчетности и литературы;

б) по данннм веторинарно-санитарной экспертизы.

2. Распространение гельмигтозоонозов в Республике Армения у людей по даннш медицинской статистики.

3. Вероятностный прогноз развития эпизоотической и эпидемиологической ситуаций по гельминтозоонозаы в Республике Армения.

Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержиттаблиц, 73 рисунков. Состоит из введения, трех глав собственных исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 1 источников, из них отечественных и ^^иностранных авторов.

I. КРАТКАЯ ОТМРОдаО-КММАтаЧЕСЕАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Ъ этой главе дана природно-климатическая характеристика Республики Армения. Списываются основные природные пояса, структура сельскохозяйственных угодий и зональные климатические особенности и основные характерные черты ведений лнвотноводс-■ тва.

II. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРИХШЕЛЛЕЭА, ЩСГИЦЕРКОВА ЕОВЙСШ-ГО И ЗХИКОШШОВА У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных

2.2 Собственные исследования 2.2.1 Материалы и методы

Для выявления распространения трихинеллеза, циотицеркозз бовисного к эхинсжеккоза за период 1980 - 1991 гг. использовались материмы ветеринарной отчетности Глагного Управления ве-герииарли Министерства Сельского Хозяйства Республики Армения, мясокомбинатов и мясоконтролышх станций, а такжз ветеринарных лабораторий и убойных пунктов.

Результаты этих исследований авалйзироьзли с помощью статистым ■ математического метода, который 'включает в себя:

х) .г.чку статистических д.ннних;

- 7 -

2) сравнение этих данных между собой;

3) иесяэдование связей иекду статистическими данными и их группами;

4) анализ временных статистических рядов с целью предвидения и развитии (прогнозирования).

Динамита зараженности упомянутыми заболеваниями за последние 10 лет представлена з виде диаграмм, построенных с помощью программы Sllde-Wrlto Piuse на компьютере Shn^lder образца IBM PC AT.

Однако наши исследования не ограничиваются анализом данных статистической отчетности. В течение 1990 -1992 г.г. проводили ветерннарно - санитарную экспертизу туш убойных животных на трихинеллез, цистицеркоз бовисный и эхиноксккоз на мясокомбинатах города Еревана, Кировакана и Камо, а также на убойном пункте г. Дилшана. Животные поступали на эти мясокомбинаты из Апа-раиского, Анийского, ■ Аргашагскогч?, Баграмянского, Варденисско-го, Гугаркекого, Иджеванского, Красносельского, Мартунинского, Масисского, Мегринекого, Масисекого, Ноемберянского.Октембе-рянского, Разданского, Сисианского, Степанаванского, Севанского, Туманянского, Эчмиадзинского районов.

Результаты проведенной ВСЭ анализировались в лаборатории клиники и диагностики ВИГИС.

Работа по выявлению личинок трихинелл у свиней, диких животных и людей выполнялась нами в лаборатории общей гельминтологии Института Зоологии АН РА.

Исследование проб мышц свиней и диких животных на трихинеллез проводили методами компрессорной трихинеллоскопии и переваривания в искусственном желудочном соке. Из ножек диафрагмы, икроножной мышцы, массетеров и языка криеыми ножницами брали 24 среза. Срезы помещали на нижнее стекло компрессориума и накрывали, верхним• стеклом. Затем винтами раздавливали срезы мышц между стеклами и исследовали под микроскопом МБС-10.

Мышцы, исследуемые методом переваривания в искусственном желудочном соке, измельчали в мясорубке. Мясной фарш массой 10-15 г помещали в мешочки из капронового сита Последние

вносили в стеклянную воронку, заполненную искусственным желудочным соком из расчета 50 мл на 1 г фарша. Желудочный сок готовили по прописи: 3 г пепсина, 8,5 г поваренной соли, 10 мл концентрированной соляной кислоты на 1 л дистиллированной воды.

Переваривание проводили в термостате при 42°С в течение 60 мин. Сев перемешивания. Морфологические особенности личинок определили под микроскопом.

Для идентификации трихинелл на часовое стекло помещали одну личинку с признаками самки или самца эталонного вида и одну личинку противоположного пола исследуемого изолята. Пол личинок определяли по Л.В.\'Ше11а (1966).Такую пару личинок в 2-3 каплях физиологического раствора изогнутой пипеткой вводили в глотку крысы самца линии " Вистар" . Таким способом заражали 5-6 крыс. Столько же крыс заражали при обратном сочетании полов личинок. В качестве контроля заражата одной парой трихинелл по 10 крыс каждого эталонного вида и каждого исследуемого штамма трихинелл. Казадая подопытная и контрольная группа крыс содержалась в отдельной клетке. Через 30-40 дней после■заражения крыс убивали и компрессорным методом исследовали жевательные мышцы. В отрицательных случаях тукки крыс измельчали мясорубкой,' 30 г мышц переваривали в искусственном желудочном соке и подсчитывали все личинки (с последующим расчетом на 1 г массы). Таким путем определяли репродуктивную способность трихинелл. Плодовитость гибридных пар трихинелл сравнивали с плодовитостью пары особей трихинелл каждого эталонного вида (контроль). Трихинеллы исследуемых штаммов относили к тому "виду, с которым они давали потомство при скрещивании (В.А.Вритов).

Исследование животных на эхинококкоз проводили, в основном, в период массового убоя на мясокомбинатах Армении.

Внутренние органы и туши убойных животных исследовали на конвейере убойных цехов мясокомбинатов. Селезенку осматривали снаружи и на разрезе, легкие осматривали снаружи, прощупывали, разрезали и осматривали трахею и паренхиму в местах обнаружения патологических изменений. Печень осматривали и прощупывали с диафрагмальиой и висцеральной сторон. На висцеральной стороне по ходу желчных протоков делали 2-3 несквозных разреза. На сердце проводили 2 продольных и 1 несквозной поперечный разрез мышц.'Почки осматривали и прощупывали, а в случае обнаружения патологических изменений разрезали. Туши осматривали с поверхности и с внутренней стороны, обращая при этом внимание на наличие патологических изменений.

Экстенсивность инвазии учитывали по отношению зараженных жир.отны.-. к общему числу обследованных в процентах.

При исследовании туш крупного рогатого скота на цнстнцор-коз боЕИсннй делали рагрньи маесетеров, разрезали по большой кривизне правый и левый отдели сердца для осмотра состояния ан-докарда; затем производили 2 продольных и 1 нрсквознсй поперечный разрезы мшяц сердца. В ряде случаев продольно разревали мускулы шеи, лопаточно - локте blip, большие поясничные, бодренную группу мышц и мускул диафрагмы.

Результаты исследований

В работах, проведенных ранее авторами в Армении, указывалось лишь о случаях обнаружения -трихинелл у людей, диких животных и свиней частного сектора (А.М.Асатрян, 1982).

Проведенные нами впервые комплексные исследования на трихинеллез свиней государственного и индивидуального секторов позволили усталовить • определенную связь между уровнем поражен-носги диких и домашних (свиней) мвотных.

Установлена закономерность, что зараженных свиней выявляли в горно-лесной зоне Республики Армения (Иджеванский, Шамшадинс-кий.Дшвканский районы), по нашему мнению, связан со свободно-выгульным содержанием свиней индивидуального сектора, которые практически круглый год выпасаются на тех же участках, где обитают и дикие животные и грызуны (кабаны, волки, лисицу, полевки) , при этом создаются предпосылки для перманентных контактов между зараженными животными дикого биоценоза и выпасаемыми свиньями. -

Согласно' результатам наших исследований и исследований других авторов (A.M.Асагрян,1984), яшдоики, парнопалые и грызуны заражены трихинеллезом, в среднем на 201, из них . наиболее часто зараженными оказались дикие животные, такие, как шакал -33,32, лисица обыкновенная - '¿5Z, волки - 20%, кабаны - 16,6%, которые, очевидно, и образуют природный очаг трихинеллеза, где происходит круговорот трихинелл. Горно-лесная зона является одновременно и заповедной и отличается большим разнообразием видов животных. Между этими животными и свиньями частного сектора при свободном содержании и постоянном контакте, вероятно, происходит обмен инвазией, что и обусловливает зараженность свиней трихинеллезом в горно-лесной зоне.

Анализ статистических данных за предыдущие годы и резуль-

татов собственных исследований за 1990 - 1992 годы по распространению цистицеркоза бовисного в Армении показал, что в динамике экстенсинвазированносги животных цистицеркозом бовисным прослеживается определенная тенденция, которая выражается в уменьшении процента зараженных животных. Так за период с 1980 по 1991 годы ЭИ крупного рогатого скота снизилась с 1,7% до 0,2?.. Согласно данным наших исследований, средняя зараженность финнозом крупного рогатого скота по Республике была 0,37% в 1990 году; 1,1% - в 1991 году и 0,71% - в 1992 году, что также свидетельствует о постепенной тенденции к снижению <?И.

Вероятно, это можно объяснить несколькими факторами, среди которых самим важным нам представляется начавшийся в 1987 году миграционный процесс. Коренное население, занятое, в основном, в сфере животноводства, перемещалось в соседнюю республику. В связи с этим отмечался массовый забой скота на мясокомбинатах, а тазгае убой е частном секторе и реализация мяса на местах. Основная ' масса вновь прибывшего населен/я занята в отраслях, не связанных с животноводством, что, в свою очередь, тоже не способствовало повышению общего поголовья скота. Это приьело к снижению общего поголовья скота и, как следствие, уменьшению уровня зараженности цистицеркозом бовисным. Кроме того произошло повышение общей санитарно-гигиенической культуры сельского, населения; изменение общей хозяйственной структуры животноводства и появление индивидуальных фермерских хозяйств; изменение технологии выращивания в связи с напряженным положением с эаергоресурсами и др.

В отношении эхинококкоза можно сказать, что зараженность им сельскохозяйственных животных е Армении (по статистическим данным) находится на довольно"высоком уровне, особенно у крупного и мелкого рогатого скота. Так, ой крупного рогатого скота колебалась от 14?. до 22,2%, мелкого рогатого скота - 13,4 -36,7% и свиней - 1,8 - 8

Что касается инвазированности крупного рогатого скота, то в динамике ее наблюдается два подъема с первым пиком - в 1986 и вторым - 1989 году, продолжающимся, учитывая результаты собственных исследований, по настоящее время.

В динамике зараженности мелкого рогатого скота эхинококко зом прослеживается определенная закономерность, выражающаяся в периоди- ном (через каждые три года) пике инвазированности жи-

вотных (1983, 1986, 1989 и 1992 гг.), что объясняется: а) увеличением количества убойшх животных в эти годы; б) периодичностью реализации комплекса противоэхинококкозных мероприятий; в) особенностями технологии содержания в овцеводстве Республики и т.д.

Сравнивая процент экстенсинвазированности свиней эхинококком в разные годы по статистическим данным особых колебаний не выявили. Так 1980 году она составляла 8%, постепенно снизилась до 3,5£ в 1985, достигла минимума - 1,8% - в 1987 году. 0 1989 года начался подъем до 6,7% в 1991 году.

Несмотря на то, что в исследуемый im период времени (1990-1992 гг.) на мясокомбинаты Республики поступало ограниченное количество животных, результаты наших обследований подтверждают тенденцию к повыыению ЗИ свиней эхинококковом,, которую мы выявили ранее, при анализе статистических данных..

III. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗА, ТЕШАРШХОЗА И ЭХИНОКОККОВ А

У ЛВДЕЙ

3.2 Собственные исследования 3.2.1 Материалы и методы

Для изучения распространения трихинеллеза, тениаринхоза и эхинококкоза у людей в период с 1980 по 1991 гг. нами использовались материалы медицинской отчетности Министерства здравоохранения Республики.

Динамика зараженности упомянутыми заболеваниями за последние 10 лет представлена нами в виде диаграмм, построенных с помощью программы Slide-Write Piuse на компьютере Shneider образца IBM PC АГ.

Для выявления современной эпидемиологической картины распространения и степени зараженности людей трихинеллезом нами были проведены исследования трупов людей в прозекториях больниц г.Еревана.

Для обнаружения и выявления интенсивности заражения личин-кали трихинелл использовались методы, описанные в " предыдущей главе (трихинеллоскопия и переваривание, в искусствуином желудочном соке). Идентификацию видов трихинелл проводили по вше о-

- 12 -

писанному методу В.Л.Брит-ова (1982).

Результаты исследований

Долгое время, вплоть до 1980 года, трихинеллез в Армении не изучался, а в медицинской отчетности появлялись лишь отрывочные сведения о случаях заражения им (В.А.Нагое, 1934; А.С.Бессоков,1970). Более глубокое изучение проблемы трихинеллеза ь Армении начато в 1980 году A.M.Аеатряном, который уже в 1981 году обнаружил личинок трихинелл в пробах 2-х из 300 диафрагм. взятых из трупов людей в лровекториях г. Еревана. С 1991 году, в результате наших совместных обследований 100 диа^раги из трупов людей, личинки трихинелл идентифицированы в одно« случае.

Мы считаем, что требуется постоянное и повсеместное (в пределах Республики) обследование людей на обнаружение трихинелл и своевременное фиксирование случаев заболевания трихинеллезом в соответствующих медицинских отчетности.

При изучении зараженности населения Армении тениаринхсзом установили, что он имеет повсеместное распространение. Среди городского населения наиболее зараженными являются ¡кители города Кироватача (0,1%), Дилижана (0,1%) и Джерыука (0,1%)..В целом, после подъема ЭИ в 1985 до 1,12, прослеживается тенденция снижения процента зара ".енности людей теккаринхоэом, начиная с 1986 года. Вероятнее всего, это связано со значительными изменениями в демографии населения, так как огромное количество людей, проживаэщих с 1987 года на территорияхзанимаемых ранее курдским населением, не содержат личный скот и ,таким образом, практически не имеют контакта с ни« и, как следствие, не заражены тениаринхозом.

Что йе касается Кировакана, Дилижана и Джермука, то, как уже указывалось в предыдущих разделах, эти города относятся к горно-лесной зоне республики, являются республиканскими здравницами-, что предполагает постоянное переполнение-их практически круглый год населением из других регионов Армении, в том числе и зараженных тениаринховш. Это является одним из основных факторов высокой зараженности населения в указанных городах .

В киг-'авированности лэдей эхинококковом наблюдается тенден-

ция снижения процента зараженности, начиная с 1986 года до 19У8 года и некоторый подъем б 1989 году. Характерным является' снижение Э7Л в сельских районах, а в городах, напротив, повышение его.

Скорей всего, это сьлзано с высокой зараженностью собак н этих городах. Как следствие этого, наиболее1 опасными в эпидемиологическом отношении являются владельцы собак, так как количество последних резко увеличилось в последние годы в связи с развернувшейся в республике кампании по расширению старых и открытию нолых клубов собаководства, что, несомненно, привело к кассовому интересу к этим животным и, естественно, к приобретению их. Гельминтологический контроль животных практически не проводится, в результате чего эхинококкоз приобрел широкое распространение в .городах среди людей.

I". РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА РАЗБИТИЯ СИТУАЦИИ 10 ТРИХИНЕЛЛЕЗУ, ТЕШАРИНХШУ, ЦЙСТКЦЕРКГОУ БСВЯСЮ4У И ЭХИНО-КОККОВУ В АРМЕНИИ . - •

4.2 Собственные исследования 4.2.1 Материалы и методы

Для обработки полученных нами данных и создания прогностической программы нспользоЕааась ПЭВМ ¡БЫ РС-АГ/286.

При расчете прогноза использовался метсд экстра- и интерполяционных вычислений, а для создания компьютерной программы язык программирования ПАСКАЛЬ.

В качестве исходной информации использовались статистические данные медицинских и ветеринарных учреждений, данные ВСЗ на мясокомбинатах и убойных пунктах; информация Главного Управления ветеринарии; Арм.НИИ Экономики и организации сельского хозяйства; Арм.НИИ Эпидемиологии; РСЭС, а также учитывались географическое расположение, особенности ведения животноводства в Республике, гидрометеорологические показатели по каждому району; этнические особенности (род занятий, питание, миграция иа-; еления).

- 14 -

Результаты исследований

Прогнозирование - наиболее перспективное направление в разработке и совершенствовании мер борьбы и профилактики гель-минтозов. Оно включает в себя временное и пространственное прогнозирование. Наша работа посвящена изучению вопросов временного прогнозирования гельминтозоонозов (трихинеллез, цисти-церкоз бовисный и эхинококков) в Республике Армения.

Проанализировав существующие методы прогнозирования (математическое моделирование и метод экстра- и интерполяционных вычислений) , определили, что метод математического моделирования, являясь наиболее точным и достоверным, имеет ряд недостатков, а именно:

1) сложность подбора описательных уравнений для моделирования эпизоотических процессов;

2) необходимость наличия сложной и быстродействующей вычислительной аппаратуры;

'3) потребность участия в работе высококвалифицированного персонала программистов и математиков.

Учитывая вышеизложенное, мы решили воспользоваться методом экстра- и интерполяционных вычислений, не требующим выполнения перечисленных условий, необходимых при построении математической модели.

Следует отметить, что прогноз был рассчитан нами без учета вероятности стихийных бедствий ввиду невозможности их предсказания в прогнозируемый нами период.

В результате проведенных нами программных вычислений мы получили данные по тениаринхозу и эхинококкозу людей, а- также по цийгицеркозу бовисному и эхинококкозу крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и свиней на 5 ближайших лет (1993-1997 гг.).

Результаты прогноза по тениаринхозу показывают, что средний процент зараженности им населения по сравнению с 1993 годом, снизится до 0,01% в 1996-м и поднимется до 0,07% в 1997 году. Анализируя эти же данные в отношении районов, мы выделили 4 'группы, каждой из которых присуща определенная тенденция -развития эпидемической ситуации.

Саше большие группы - . это третья '(в нее входят районы, зараженность населения в которых почти не будет меняться в' те-

чение 5 лет) и четвертая (районы с резкими колебаниями процента зараженности в разные годы). •

Относительная стабильность в уровне зараженности тениарин-хозом отмечена, в основном, в районах, расположенных в предгорьях Араратской равнины (Абовянскпй, Масиссикий, Октемберянс-к.ий). Это овоще-виноградо-шюдоводческая зона с развитым молочно-мясным скотоводством и свиноводством на промышленной основе?. Ожидаемый сравнительно низкий процент зараженности тениарин-хозом можно объяснить, вероятно, именно последним фактором, так как ведение скотоводства на промышленной основе предполагает высокий уровень ветеринарного обслуживания и санитарной гигиены населения. Кроме того, территориальная близость районов Араратской долины к городу Еревану обеспечивает постоянный контакт и надзор со стороны различных ветеринарных и медицинских учреждений как практического, так и научного профиля (НИИ Эпидемиологии, РСЭС, НИИ Ветеринарии, Республиканский хозрасчетный ветеринарный отряд, ' Республиканская противоэпизоотическая экспедиция, Республиканская ветеринарно-бактериолргическая лаборатория, погранично-контрольные ветеринарные пункты и др.) Это позволяет держать контроль над эпидемической и эпизоотической ситуацией в регионе и своевременно принимать необходимые меры для профилактики и лечения упомянутого заболевания.

Районы, входящие в четвертую группу, относятся к разным природно-климатическим и хозяйственным зонам РА. Например, Калининский и Варденисекий - это районы зоны молочного и племен-■ кого скотоводства с развитым картофелеводством. В.одном только Калининском районе имеется 12 племенных и условно племенных хозяйств крупного рогатого скота, а в Туманянском и Гукасянском, помимо этого, есть и рткормочные хозяйства. Это обусловливает большой чиоленный состав обслуживающего животных этих хозяйств персонала и, соответственно, возможность контакта и заражения большего количества людей. Способствующим фактором является также низкий уровень санитарной культуры населения, занятого, в основном, в сфере скотоводства.

Иджеванский и Ноемберянский - районы зоны, которая специализируется на табаководстве, скотоводстве и свиноводстве. Это горно-лесная часть Армении, расположенная в самой непосредственной близости к Дилижанскому гос.заповеднику. Высокий процент инвазированности тениаринхоэом в Идакеванском районе отме-

чался и ь прошлые годы (Чобачян А.Г.,1973).вероятно, можно связать с тем, что зто излюбленная зона отдыха городского населения. Начиная с середины весны и до конца сентября наблюдаются огромные притоки отдыхающих из столицы и близлежащих жарких, засушливых районов. В летний период окружающая среда (вода, почва, растительность) сильно загрязняется испражнениями курортников и местного населения, также проводящего большую часть времени на природе. Это время массовых гуляний (свадьбы, варти-вор и др.), когда в пишу потребляется значительное количество мяса, приготовленного в виде национальных блюд (шашлык, бастурма, кябаб, тжвжик, требуха, каурма и др.), которые предполагают его небольшую недоварку и недожарку, а иногда просто засолку. Это способствует сохранению инвазионного начала в пище и, естественно, становится причиной заражения тен/.аринхозом.

Следует отметить, что ожидается спад зараженности этим гельминтозом почти до 0% -практически во всех районах данной группы в 1995-96 г.г., а к 199/ году новое повышение его. Объяснить этот факт пока не представляется возможным, однако необходимо особое внимание к нему медицинских и ветеринарных специалистов с целью принятия соответсвующих мер для предупреждения нового пика инвазии.

Тенденция повышения процента зараженности в районах, которые мы отнесли к 1 группе, отмечается в самых разных географических зонах. Резкого повышения почти не будет, в большинстве районов это плавное, постепенное возрастание инвазированности на десятые доли процента. Например, в Азизбековском районе, который расположен в зоне скотоводства - овцеводства с развитым виноградарством, ожидается повышение процента зараженности с 0,2 в 1993 году до 0,44% в 1997-м; а в Шамшадинском районе, который относится к зоне, специализирующейся на табаководстве и скотоводстве, - с 0,24% до 0,32£ ( по годам, соответсвенно). Однако надо заметить, что Шамшадин относится к горио-лесной области Армении, той же, что и Иджеван и Ноемберян, поэтому ожидаемое повышение уровня зараженности населения тениаринхозом можно, в принципе, объяснить.теми же факторами, что упоминались при описании тенденций четвертой группы. Что же касается, Азиз-бековского района, то он, как и Мартунинский и Разданский, характеризуется сильно развитым.скотоводством. На территории этих районов располагается множество племенных и условно племенных

хозяйств, а также откормочные комплексы крупного рогатого скота. Климат там холодный, снежный покров не тает до конца марта, пастбищных угодий мало ввиду сильной гористости местности. Жи вотные чаще всего находятся я скученном состоянии, что обесле чивает более высокую инваьированнос.ь животных цистицеркозом.

Анализируя развитие эпидемической ситуации в районах второй группы, в которых, судя по результатах« прогноза, ожидается спад зараженности тениарияхозом, можно предположить, что это вызвано с начавшейся в 1987 - 1988 годах миграцией коренного населения в республики дальнего и ближнего зарубежья, занимавшегося, в основном, животноводством и притоком городского населения с более высокой санитарно-гигиенической культурой. Это, по-видимому, и стало одной из главных причин снижения уровня зараженности населения тениаринхозом.

В отношении заражения цистицеркозом бовисным , анализируя данные программы " ПРОГНСВ", особых изменений в проценте зара-' женности в разные годы не выявлено, однако будет наблюдаться постепенный подъел, начиная с 1996 года, а.к-1997 году ЭИ им крупного рогатого скота достигнет 0,15%.'

Учитывал тот факт, что последний пик зараженности зхинок-оккозом крупного и мелкого рогатого скота отмечался в 1990 -1991 гг и прогнозируемый нами подъем приходится на 1995 год, можно заметить корреляцию между зараженностью животных и людей через определенный промежуток времени (два года). Так, прогнозируя заболеваемость людей эхинококковом, нами отмечена следую--щая картина. Максимальная зараженность, в среднем.по республике, будет в текущем году (1,361), а затем очередное повышение в 1997 году. Следовательно, при планировании противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий по эхинококкозу людей и животных необходимо особое внимание уделить профилактике его, в которую входит своевременное обследование и выявление больных эхинококковом, а также борьба с бродячими собаками, особенно в Ереване, близлежащих к столице и курортйых городах, то есть в местах с большой плотностью населения.

В экстенсинвазированности свиней эхинококковом ожидается снижение процента до конца текущего года с последующим повышением его к 1997 году, в котором он составит 7,8%. Вероятно, это произойдет за счет подъема процента зараженности свиней индивидуального сектора, которые содержатся практически круглый

- 18 - .

год на загрязненных яйцами эхинококков участках пастбищ и находятся в постоянном контакте с другими водами домашних и диких животных.

Таким образом, результаты полученные нами с помада программы "ПРОГНОЗ" даат возможность детально проанализировать развитие эпидемической и эпизоотической ситуации по вышеупомянутым гельмкнтозоонсзам и своевременно провести соответствующие ветеринарно-санитарные и санитарш-эпидемические мероприятия с целью предупреждения возможных вспышек заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Рельминтозоонозы (трихинеллез, цистнцеркоз бозисний, тениаринхоз и эхинококков) широко распространены в Республике Армения, что обусловливается социально-экологическими особенностями ведения животноводства и природно-ландшафтными условиями региона.

2.Установлено, что трихинеллез распространен среди диких и домашних (свиньи) животных только в горно-лесной зоне Республики Армения (Ноемберянский, Шашадинский, Иджеванский районы и г.Дилижан). Выявлена корреляция между уровнем пораженное™ трихинеллезом животных дикого биоценоза и свиней, что обусловлено свободно-выгульным содержанием последних в местах обитания хищников .

3. Цистнцеркоз бовиеный-тениаринхоз и эхинококкоз сельскохозяйственных животных и людей распространены во всех- природно-климатических зонах Армении.

4. В динамике экстенсинвазированности крупного рогатого окота'цистицеркозом бовисным (1980-1992 гг) отмечена тенденция уменьшения процента зараженности, которая объясняется Уменьшением общего поголовья животных и изменениями в структуре животноводческих хозяйств.

б. Самый высокий уровень пораженное«! тениаринхозом конс-^ татирован среди сельского населения в Варденисском и Амассийс-ком районах, а среди городского - в Кировакане, Дилижане и Джермуке. Тенденция снижения процента пораженное™ тешзринхо-аом с 1986 года вызвана эмиграцией коренного населения, занятого, в основном, в сфере животноводства, и притоком городского контингента из других республик,занятого в сфере промышленного

производства, вследствие чего резке сократилось количество животноводческих хс.эяйетв в регионе.

6. Наиболее зараженными эхинококковом сельскохозяйственными животными являются мелкий рогатый скот, меньше - крупный ро гатый скот и самый низкий процент зараженности - у свиней.

7.В динамите инвазированности эхинококкозем крупного рога того скота выявлены 2 лига - в 1986 и 1989 гг. Повышение уровня ЭИ продолжается по настоящее время. Зараженность свиней оставалась приблизительно на одном уровне, с небольшой тенденцией i: иовьглел1ж. Г! динамике инвазированности мелкого рогатого скота прослеживается закономерность, ЕЫрахаадаяся в периодически повторяющемся (каждые 3 года) пике инвазированности животных, что объясняется: а) увеличением количества убойных животных в эти годы; б) периодичность» реализации .комплекса лротивозхинокок-козк:х мероприятий; в) особенностями технологии содержания в овцеводстве Республики и т.д.

8. Наиболее пораженными эхинококковом"являются в сельских местностях жители Севэнского, Маргунияского. и-йджеванпкого районов, в городах - население Еревана и Дилкжана.

9. Наблюдается снижение процента зараженности людей эхинококковом по республике в целом с 1S86 года, причем отмечается снижение ЭИ в районах, а в городах, напротив, повышение ее.

10. Согласно рассчитанному нами прогнозу развития эпизоотической -ситуации на период 1993 - 1997 гг. по цметицеркозу бо-висному будет отмечен постепенный подъем уровня зараженности им с 19S6 года.

11. Средний процент зараженности" населения теннаринхозом rio республике будет снижаться до 1996 г., а затем начнется очередной его подъем. .

12. Определены 4 тенденции развития эпизоотической ситуации по тениарчнхогу: 1) повышения зараженности ; 2) понижения; 3) относительной стабильности; 4) резких колебаний уровня зараженности в разные годы. В зависимости от тенденций республика раздельна нами на 4 группы районов. Самими большими являются третья и четвертая группы.

13. Максимальная гкст^нсинвазированность крупного и мелкого рогатого скота этеинококкозоа в прогнозируемый период ожидается в 1995 голу, сгпкей - и 1йО; году.

¡4. Параленноеть людей эхинококковом будет последовательно ¡•/.('сйагьсн к достиг«« т максимума и 1997 году.

- 20 - '

15. Выявлена временная зависимость 'между повышением процента инвазированности эхинококковом животных, а эатем и людей с интервалом в 2 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты рассчитанного прогноза рекомендуются к использованию при разработке планов противогельминтозсонозных мероп- • риятий ветеринарной и медицинской службам Республики Армения.

Список опубликованных работ по тем? диссертации

1. Ыанучарян Е.Г., Леатрпн A.M. Трихинеллез в Армении Матер, докл. VI научной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных 12-14 мая. - Киров. - 1992. - С. 106:

2. Мапучармн Е.Г. К распространению эхнноконкопа в Армении // Тез. докл. научней конференции "Методы профилактики и борьбы с ?хинокош:зами и другими цэстодозаш человека и животных" 10-17 июня Москва. - 1993. - С.