Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогноз нефтегазоносности локальных структур юрского комплекса Надым-Пурской и Фроловской нефтегазоносных областей
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Прогноз нефтегазоносности локальных структур юрского комплекса Надым-Пурской и Фроловской нефтегазоносных областей"



Пермский политехнический институт

На правах рукописи

Маршаев Олег Абдуллаевич

Прогноз нефтегазоносности локальных структур врскогг комплекса Надым-Пурской и Фроловской нефтегазоносных областей,

Специальность 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь - 1992

Работа выполнена в НФФ ВНИИгеофизики

Научные руководители: - доктор геолого-минералогических наук

A.В.Овчаренко, НФФ ВНИИгеофизика, г. Москва

- доктор геолого-ыинералогических наук

B.И.Галкин,

Пермский политехнический институт

Официальные оппоненты: - доктор геолого-шнералогических наук

профессор В.И.Ларин,

ГАНГ, г. Москва - кандидат ге олого-ыинерало гических наук доцент Р.Н.Дозорцев,

Пермский политехнический институт

Ведущее предприятие: - ПО "Ноябрьскнефтегаз"

Защита состоится " <3 " декабря 1992 года в часов на заседании специализированного Совета К 063.66.05 при Пермском политехническом институте по адресу 614600, г. Пермь, ГСП-45, ул. Комсомольский проспект, 29а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ППИ. Автореферат разослан " 3 - ноября 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

В.П.Наборщшсов

. ст.-л ! ¡Мк ^дД/

I

Актуальность проблемы. Создание сырьевой базы невозмоано без планомерного изучения условий формирования, закономерностей размещения скоплений УВ, количественной оценки нефтегазоносности недр и научного обоснования направлений поисково-разведочных работ. Рассмотрение результатов и состояния поисково-разведочных работ в Западной Сибири показывает, что поиски и разведка нефти, газа и конденсата ведутся в большинстве случаев на антиклинальных ловушках. В условиях роста разведанности недр, увеличения доли глубокозалегавщих и слокнопостроенкых объектов и связанного с этим удорокания работ, разработка методики прогноза нефтегазоносности локальных структур, способной обеспечивать получение достоверной геологической информации при минимал'аых затратах, становится все более актуальной. Строгий учет критериев, контролирующих нефтегазоносность, выбор наиболее информативных из них способствует более успешному прогнозированию перспектив нефтегазоносности локальных структур. Прогнозная оценка выявленных и • подготовленных к глубокому бурению локальных структур позволяет избежать неоправданных материальных затрат на малоперспективных объектах, ускорить процесс опоиск овашш в¥сйкоперспективных структур, что в целом приводит к повышению эффективности, поисково-разведочных работ.

Цель работы - уточнение методических приемов прогноза нефтегазоносности локальных структур юрского НТК в пределах Надам-Еурской а Фроловсхой НТО Западной Сибири.

Основные задачи исследования

1. Выполнить обзор методов локального прогноза нефтегазоносности.

2. Исследовать и систематизировать критерии, контролирующие нефтегазоносность локальных структур.

3. Построить возмоккые схемы формирования залекей УВ в пределах исследуемых территорий.

4. Разработать методику прогноза нефгегазоноЪности локальных структур с использованием вероятностно-статистических методов.

5. Произвести ранжирование выявленных и подготовленных к глубокому бурению локальных структур по степени перспективности и дать геолого-экономическую оценку разработана их методов прогноза.

Научная новизна. На основе комплексной интерпретации геолого-геофизическшс данных произведен анализ "критериев, контролирующих цефтегазоносность локальных структур, оценена их индивидуальная информативность, дана вероятностная оценка влияния каждого критерия на нефтегазоросность. Составлены схемы формирования залекей в -юрском БГКНадш-Лурской и Фроловской НТО. Доказана достаточная надежность использования вероятностно-статистических методов при прогнозировании, перспектив нефтегазонос-ности локальных структур до постановки на них глубокого бурения. Произведена разбраковка фонда выявленных и подготовленных к глубоко^ бурении объектов, рассчитан экономический эффект.

Защищаемые полоиения. На защиту выносятся :

- комплекс критериев, контролирующих нефггегазоносность локальных структур юрского нефтегазоносного комплекса в пределах Надым - Пурской и ароловской НТО;

- методика прогнозирования нефтегазоносности локальных структур юрского НТК в пределах территории исследований;

- прогнозная карта нефтегазоносности локальных структур ШГК Надытл-Пурской НТО;

-эффективность разработанных способов оценки перспективности локальных структур;

Практическая ценность. Оцениваемая в результате исследований "надекность прогноза позволяет концентрировать объемы наиболее дорогостоящего в Западной Сибири поискового бурения на самых перспективных, первоочередных объектах; избежать затрат на опоискование малоперспекгивных объектов.

Предлагаемая методика использования.вероятностно-статистических методов на поисковом этапе способствует экономии не менее 20 % первоначально возможных затрат.

Реализация работы. Предлагаемые способы локального, прогноза опробованы на ряде локальных структур, проверенных глубоким \бурением в Надым—Цурской НТО. Успешность прогноза составила более 80 %.

Работа внедрена в ПО "Пурнефтегазгеология".

Апробация работы. Ооновные полокения диссертации докладывались и обсукдались на научно-технических конференциях молодых ученых ВШГНИ.ГАНГ, Ш ВНИйгеофизика, ГГП "Пурнефтегазгеология!:

' з

По теле диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст излокен на 129 страницах машинописи, иллюстрирован рисунками 26 и II таблицам::. Перечень использованной литературы включает 190 наименований.

Работа выполнена в ШФ ВШИгеофизики под научным руководством доктора геолого-минералогических наук А.В.Овчареисо и доктора геолого-минералогических наук Б.И.Галкина, которым автор выракает свою глубокую благодарность.

Автор благодарит за консультации и помощь в процессе работы А.Н.Абрамова,- М.Ф.Анисковича, Н.Н.Грязнова, Э.Д.Добриду, С.Н.Иванова, Д.А.Константинову, Г.А.Крамаренко, А.А.Семенцова, Т.Н.Соколову, В.В.Ширкалина, Е.Н.Шкугшш.

Содеркание работы

В главе I "Состояние изученности проблемы нефтегазокосности локальных структур" приведен краткий обзор представлений о существующих методах локального прогноза.

В зависимости от степени изученности объектов мокно выделить качественный и количественный локальный прогноз нефтега-зоносносги. Прогноз нефтегазоносности сводится к поиску информативных критериев и установлению связей исследуемых критериев •с неоттегазоносностыэ. С.П.Козленко (1967) определил критерии как сгруппированные по родственным признакам факторы и процессы, подвергаемые анализу в целях прогноза.

Тектонические факторы во многом контролируют нефтегазонос-ность локальных структур. Н.Ю.Успенская (1952}, Х.Г.Соколин (1967), Г.А.Аркевский (1970), У.С.Умарходааев и другие (1971) установили связь мекду.нефтегазоносностыо и возрастом ловушек. В тех случаях, когда лодушки характеризуются ранним залокением И.Н.Нестеров (1964) предлокил использовать в качестве критерия нефтегазоносности относительный прирост амплитуд локальных поднятий. Некоторые исследователи связывают формирование залекей УВ с этапом наиболее интенсивногбразвития локальных поднятий. Р.О.Хачатрян (1968), Г.И.Плавник (1972), Н.А.Крылов (1967) пришли к выводу, что существует связь, выражающаяся в приуроченности продуктивных локальных структур к тем или.иным тектоническим элементам более крупного порядка. Возможности использования в

качестве прогнозных критериев величин амплитуд новейших движений, а такке дизъюнктивных нарушений рассмотрены в работах Л.Н.Спирина (1985), В.А.Витенко и Б.П.Кабышева (1971) и других.

Литологические факторы, несущие в cede информацию о коллекторах ц покрышках, играют важную роль в оценке перспектив нефтегазоносности. Одним m наиболее информативных критериев в условиях терригеаного разреза является коэффициент "песок-глина" (Яагвист (1961), И.ИЛестеров, М.Я.Рудкевич (1967) и др.). Зависимость распределения залекей от мощности, состава и выдерканности покрышек доказывается в раде работ Л".:.Г. Волкова (1970), А.А.Плотникова (1972), Л.П.Мстяславской (1972), Г.Э. Прозоровича (1972) и других.

Геохимические методы прогнозирования нефтегазоносности базируются на изучении пространственных закономерностей полей концентрации химических элементов й их соединений. Результаты геохимических исследований обобщены в работах И.И.Нестерова и

A.В.Рылькова (1988), А.Р.Курчикова и Б.П.Ставицкого (1987), С.Г.Неручева (1987), Г.А.Ботневой (1988), К.С.Ларской (1985),

B.В.Нелюбина (1983), М.Г.Ыатусевич (1988), Б.А.Бачурина (1987) и других.

Необходимо отметить,что в критериях нефтегазоносности в общей форме закличены идеи прогноза, которые наполняются конкретным содерканием в результате исследования свойств геологических объектов. Так, А.М.Волков (1975) разделяет идеи прогноза на 3 класса: устанавливающие статистическую связь критериев с нефтегазоносностью; включающие в себя соображения относительно процессов битумообразования; связанные с процессом миграции и формирования залекей.

Несмотря на все разнообразие используемых критериев.многие исследователи приходят к выводу о необходимости системного подхода к вопросам прогнозирования с неизменным комплексировакием критериев нефтегазоносности. А.А.Бакироз (1986) приводит основополагающие принципы системного подхода: целостность и структурность системы, генетическую взаиыосвязанность и иерархическую соподчиненность системообразующих объектов, динамичность. Системный подход исследует целостный процесс нефтегазообразо-вания, его пространственно-временные структурные и генетические связи.

Одним из путей совершенствования эффективности прогноза

является широкое применение формализованных методов оценки перспективности локальных структур, исключающих субъективизм исследователя. Использование математического аппарата и ЭВМ обеспечивает быстроту и воспроизводимость результатов прогноза, возможность применения большого объема исходной информации. В ряде работ А.Н.Холина (1970), Ю.А.Воронина (1986), А.М.Волксва (1975), В.К.Гавриша (1985) и др. показаны возможности применения различных методик, связанных с использованием широкого набора прогнозных критериев и алгоритмов теории распознавания образов.

Таким образом, обзор методов локального прогноза нефтега-зоносносги свидетельствует о возможности их использования для повышения эффективности поисковых работ.

В главе П "Особенности геологического строения и нефтегазо-носности юрского НТК Надым-Пурской и Фроловской НТО" приводится краткая характеристика геологического строения и нефтегазо-носности Надам-Цурской и Фроловской ИГО Западной Сибири. Строение Западно-Сибирской плиты освещено в работах Н.Н.Ростовцева, у.п.Салманова, И.К.Нестерова, А.Э.Конторовича, В.С.Суркова, A.A. Тройшука, М.Я.Рудкевича, В.С.Бочкарева, Г.С.Ясовича, В.С.Со-седкова, Ю.В.Вайполина, Ю.М.Каратодина, А.Л.Наумова и многих других.

Рассматриваемая территория находится в пределах ЗападноСибирской эпигерцинской плиты, представляющей собой огромную депрессию, которая характеризуется сильной дифференцированнос-тью мощностей платформенного чехла в периферийных и центральных районах. В основу тектонического районирования фундамента полонен возраст заключительной складчатости, сопровождавшейся общим поднятием, отступлением моря, интенсивным магматизмом. Надым-Цурская НТО целиком находится в пределах Центрально-Западно-Сибирской системы герцинид, которая залокилась в силуре-начале девона на коре континентального типа (В.С.Сурков, Т985). Фроловская НТО по поверхности фундамента находится в пределах Уральской системы герцинид, залонившейся в рифеечна коре океанического типа и Уват-Хантн-Мансийского срединного массива Байкальской складчатости, характеризующегося сильной раздробленностью на блоки под воздействием движений в соседних геосинклинальных системах. В начале триаса в центре Западной Сибири произошел раскол плиты на блоки и их раздвиг с образованием рафтовой системы. Излияние огромных масс базальтов на поверхно-

ств привело к обрушению сводового поднятия, образовавшегося в результате байкальской и герцинской складчатости, опусканию огромной территории и началу формирования платформенного чехла. В региональном плане Надам-Пурская НТО по поверхности чехла находится в пределах Надам-Тазовской синеклизы, которая .предопределяет морфологию и динамику развития структур I и П порядка. Характерными чертами строения синеклизы является резкая дифференциация глубин залегания фундамента (от 3 - 4 км на выступах до II - 12 км во впадинах), наличие крупных замкнутых меридианально вытянутых структур I и П порядка, значительная роль разрывных нарушений. Фроловская НТО находится в пределах Мансийской синеклизы и Кондинско-Подуйской моноклизы. Эти над-порядковые.структуры имеют глубинные корни, разграничены долго ищущими разломами, уходящими в никнюю часть земной коры, характеризуются своим собственным типом разреза мезозойских от-локений. Структуры 'асимметричны, максимальные глубины фундамента не превышают для Мансийской синеклизы 3-4 км, для Кондин-ско-Полуйской моноклизы I - 3 км (здесь преобладают линейно-вытянутые, часто незамкнутые структуры I и П порядков).

Стратиграфический объем юрского НТК соответствует юрской системе, включающей в себя кикный, средний н верхний отделы (от геттангского до волкского ярусов). Никнесреднеюрские отдокения на большей части территории представлены заводоуковской серией, в составе которой выделяется тюменская свита ( й-^т ), отделения которой накапливались в континентальных условиях и представляют собой неравномерное тонкое чередование песчано-алевро-литовых и глинистых пород с линзами и прослоями углей, Максимальная вскрытая мощность достигает 1,5 гас.метров. В пределах Надым-Цурской НТО пока выделен один продуктивный горизонт Юо, представляющий собой базальный пласт песчаников в кровле тюменской свиты мощностью 10 - 25 метров.Залеки в основном пластовые сводовые, иногда литологически и тектонически экранированные. Характерно наличие АВПД. В разрезе тюменской свиты Ороловской НТО, мощность которой значительно меньше, выделен целый ряд продуктивных пластов от Ю2 до Ю-ц , мощностью 5-15 метров. Залепи в основном литологически экранированные и пластовые сводовые. Большое количество залекей связано с клиноформеиными песчаными телами руслового происховдекия. Таким образом, тюменская свита повсеместно представляет собой сложнопостроенный резервуар, сра-

внптельно плохо проницаемый с большим содержанием СБ и с максимальной степенью катагенетической превращенности по Ы.Э.Конто-ровлчу, достигающей на севере Надам-Цурской НТО стадий МК31 и МКд^ мезокатагенеза и АК апокатагенеза. В генетическом плане залеки связаны в основном с исходным ОВ смешанного типа. Примерно на шроте Уренгойского месторокдения к северу континентальные отложения заводоуковской серии сменяются морскими большехет-ской серии, в составе которой выделено 7 свит (сомбургская скв. # 700, Оликуминская скв. й 126), нефтегазонооность которых пока не установлена.

Верхне-юрские морские отлокения входят в полудикскуп серию. В пределах Фроловской ИГО здесь выделяются абалакская свита тон-копелитовых и алеврптистых глин мощностью около 100 метров и ба-кеновская свита черных битуминозных пород слокного состава (до 10 % ОВ) мощностью от 15 до 70 метров. Установленные в пласте К)д бакеновской свиты залеки считаются классическим примером скоплений биогенного происхождения. В сапропелевом веществе бакеновской свиты степень катагенеза не превышает Ш^. В пределах Надам-Цурской НТО абаканская свита замещается васюгаиской мощностью до ПО метров и георгиевской мощностью до 20 метров. Мощность бакеновской свиты увеличивается от периферии к центру НТО. В верхней части разреза васюганской свиты, где наблюдается преобладание песчаного материала, выделен продуктивный пласт ¡3^, характеризующийся малой выдержанностью по латералп.'

К настоящему времени в Надам-Пурской НТО в юрском НТК установлено более 40, а во Ороловской НТО установлено около 60 за-лекей. При сопоставлении с другими НТК в Западной Сибири юрские отлокения преимущественно нефтеносны. По углеводородному составу нефти нафтеяово-метановые (МУВ до 50 %)., цикланов до 30 % , аренов - до 20 %. Юрский НТК отличается неравномерной степенью изученности глубоким бурением. В северных частях обеих НТО он вскрыт на полную мощность единичными сквакинамп в пределах отдельных структур. По данным на 01.01.91 фонд локальных структур Надам-Цурской и фроловской НТО насчитывает 348 объектов. В Надам-Цурской НТО юрский НТК вскрыт глубокими сквакинами на 62 структурах ( ^ 34 %),' причем месторокдения открыты всего на 15 % локальных структур. Особенностью здесь является небольшое число структур, на которых глубокое бурекле вообще не проводилось , а структуры, находящиеся в поисково-разведочном бурении по вашелекашим НТК составляют 41 Во Фроловской Г1Г0 врсклй

ПЕК вскрыт глубоким бурением в пределах 67 локальных структур ( 40 %); месторождения открыты на 24 % объектов. Из-за меньшей глубины залегания во Фроловской НТО бурение на вышележащие отлокения при невскрытом юрскщ НТК составляет всего 9 %.

В главе Ш "Анализ факторов, контролирующих нефтегазонос-ность локальных структур Надым-Цурской и Фроловской НТО Западной Сибири" рассматривается распределение геолого-геофизических показателей в пределах продуктивных и пустых структур, устанавливается их связь с нефтегазоносностью, оценивается индивидуальная информативность показателей, а такие предлагаются схемы формирования залекей УВ.

Под объектом прогноза понимается часть геологического пространства, способного аккумулировать и сохранять скопления нефти и газа. Постановка задачи локального прогноза включает в себя следующие элементы:

- выбор территории исследования;

- исследования и обоснование информативного набора признаков;

- выбор математического аппарата для прогнозирования;

- прогноз локальных структур;

- оценка эффективности прогноза.

В предлагаемой работе территорией прогноза являются Надым-Цурская и фроловская НТО, в пределах которых выполнен достаточный объем поисково-разведочных работ, позволяющий сформировать представительную обучающую выборку. Объектом исследования является локальное поднятие. В настоящее время большая часть методов прогнозной оценки основана на сопоставлении с помощью разнообразных комплексов критериев оцениваемых объектов с эталонными. Основой решения задачи является предпосылка, что выявленные на эталонных объектах закономерности справедливы и для неразбурен-ных локальных структур, характеризующихся единством геологического строения и историей развития, а такке сходством процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления. В данном случае эталонными объектами являются 108 локальных структур, в пределах которых юрский НТК вскрыт глубокими сквакинами, и которые в свою очередь разделены на структуры, на которых предыдущими поисково-развадочными работал! открыты залекя УВ (продуктивные структуры) и структуры, на которых промышленных притоков в юрском НТК не установлено (пустые структуры). Прогнозные объекты - это

240 выявленных и подготовленных структур, на которых юрский НТК не вскрыт глубок™ бурением и чью перспективу необходимо оценить.

В практике локального прогноза известно достаточно большое количество способов разделения продуктивных и пустых в отношении нефтегазоноскости объектов. А.И.Холин (1971), А.Н.Волков (1975) показали, что задача диагностики продуктивности локальных структур мокет быть сведена к 'задаче классификации и решаться4 с помощью методов распознавания образов. Пусть тлеется эталонная обучающая выборка наблюдений, включающая классы продуктивных ( v/и пустых (\л/2) структур. Каздой из этих выборок соответствует определенное распределение исследуемых геологических параметров. Сопоставляя эти распределения ыокно вычислить вероятность принадлежности выборки к продуктивным или пустым структурам. Для реализации прогноза необходимы также результаты измерений аналогичных параметров на исследуемых прогнозных объектах. В итоге требуется определить какому из известных эталонных распределений более всего соответствует данный набор показателей. Практический опыт использования вероятностно-статистических способов анализа геологической информации свидетельствует об эффективности алгоритмов,использующих фор^дулу Бай-еса и линейный дискриминантшй анализ. Метод Байеса мокет быть применен при любом статистическом законе распределения изучаемых показателей, а правила, построенные по Байесовскому принципу дают возможность "свернуть" всю имеющуюся информацию в один комплексный параметр, позволяющий рассчитывать вероятность отнесения объекта к одному из рассматриваемых классов. С целью повышения надежности прогноза параллельно с использованием формулы Байеса применялся линейный дискриминантный анализ (ЛДА) .Применение ДЦА сводится к следующему: по эталонным участкам математической обработке подвергаются по пп - признаков для класса \л/£ и класса \л/з • Задача состоит в нахождении такого преобразования совокупности исходных данных, которое давало бы максимальное различие мекду эталонными группами v/^ и V/ 2,- Построенная по материалам обучающей выборки ЛДФ позволяет использовать её для отнесения к классу и структур, не вошедших в

обучающую •щыб орку.

При выборе признакового пространства соблюдались следующие условия: все диагностические критерии мокно получить до ввода

оцениваемых структур в глубокое бурение; характеристики критериев имеют цифровое выражение; критерии содержат информацию как локального, так и регионального уровня. Показатели должны содер-кать необходимую информацию о процессах миграции, аккумуляции и консервации УВ, обеспечивая максимальную достоверность прогноза. Признаковое пространство в данной работе хорошо сопоставляется с признаковым пространством, использованным при проведении нефтегазогеологического районирования. В противном случае было бы Затруднительно оценить меру схожести строения эталонных и прогнозных объектов. В данном случае каждая НТО представляет собой самостоятельный замкнутый объект, состоящий из фиксированного множества локальных структур, характеризующихся своим решающим правилом, и внешние границы которого соответствуют используемой автором схеме нефтегазогеологического районирования (Зал СибНИГНИ, 1984).

Для.подготовки исходной базы информации были использованы данные исследований И.И.Нестерова, В.А.Галунского, {>1.Я.Рудкеви-ча, В.С.Бочкарева, И.Х.Кулашегова, П.П.Генералова, Т.Ы.Ошщука, Н.Л.Наумова, Г.П.Олешко. В качестве критериев, контролирующих нефтегазоносность, использовались морфологические характеристики самих структур: амплитуда (А), площадь ($), интенсивность С Ид = 4 ), размера осей ( Еди ) и форма (-р) локальных структур, в качестве показателя, косвенно контролирующего нефтегазоносность, использовался показатель степени тектонического контроля, который отражает собой местоположение локальных структур з пределах крупных тектонических элементов I и П порядков. Помимо этого анализировались толщины юрского НТК и региональной покрышки ( Мддрх и МцокрР* локальном прогнозе использовалась история геологического развития локальных поднятий (2 А^ 1 , 5Акг , 8 А^ ). Также изучались соотношения локальных и региональных углов наклона поверхности кровли юрского НТК ( ^ р^ ), величины амплитуд новейших движений ( А ц-ц ) и расстояния от центра локальных структур до ближайших разломов ( Ьр). Для каждого из рассмотренных показателей раздельно для продуктивных и пустых структур были построены гистограммы распределения, которые затем, для выполнения прогнозов были перестроены в вероятностно-статистические кривые. Рассмотрим некоторые кривые по отдельным критериям нефтегазоносности. В пределах Надым-Пурской НТО вероятность продуктивности локальных структур Р О^ /ст.к.)

в зэвисимосп от степени тектонического контроля изменяется от 0.30 при одинарном тектоническом контроле (когда структураос-локняет отрицательные тектонические элементы I и П порядков, типа мегапрогибов и впадин) до 0.60 при тройном ( в том случае, если структура находится в пределах положительных тектонических элементов I и П порядков, типа мегавалов и валов), т.е. с увеличением степени тектонического контроля вероятность продуктивности ловушек повышается. Такая кв. связь данного показателя с нефтегазЬносностью ( еще более контрастная) наблюдается и во Фроловской НТО. Вероятность продуктивности изменяется здесь от 0.18 (одинарный тектонический контроль) до 0.70 (тройной тектонический контроль).

С целью установления количественного влияния 'разломов в работе (ВЛ1.Галкин, О.А.Маршаев, 1989) установлена связь между вероятностью наличия залеки Р ( Wj/ L р ) и расстоянием до бли-кайшего разлома - Lp. Необходимо отметить, что отмеченная связь установлена-для'ряда крупных регионов страны; в то ке время влияние дизъюнктивной тектоники на нефгегазоносность в пределах более дробных территорий мокет быть несколько различным. Так например, все наблюдаемые в кровле юрского НТК Надым-Пурской НТО разломы удалены от эталонных структур на расстояние, не превышающее 90 км; при этом продуктивные структуры в большей степени более тяготеют к разломам (преимущественно на расстоянии до 45 км). Во Фроловской НТО диапазон изменения Lp значительно больший (до 300 км), причем только две продуктивные структуры еще в какой-то степени испытывают влияние разломов ( Lp- 50 4-100 км). Поэтеу, в Надым-Пурской НТО с увеличением расстояния LP от 0 до 90 км вероятность продуктивности закономерно снивается от 0.65 до 0.10; а во Фроловской ИГО увеличивается от 0.08 (Lp= 0 км) до 0.62 ( Lp = 300 км).

Проведенный палеоструктурный анализ позволил установить характерные черты развития продуктивных и пустых структур. В Надым-Пурской НТО наиболее благоприятными условиями для аккумуляции залезей УВ обладают структуры, прирастившие за ранний и поздний мел не более 25- 35 % от своей современной амплитуды, а в кайнозое испытавшие наиболее значительный рост амплитуд ( не менее 50 %) (А.В.Овчаренко, О.А.Маршаев, Б.В.Никулин, 1991). Наиболее информативным показателем для Надым-Пурской НТО является прирост амплитуд локальных поднятий в кайнозое. Именно в это

время наблюдается наибольшее удаление друг от друга средних значений центров выборок и пустых объектов. При анализе вероятностной кривой установлена линейная связь: с увеличением прироста амплитуд - 5 А^ вероятность продуктивности Р(Wj/íTA^ ) увеличивается от 0.25 при S = 15 % до 0.90 при S А^ 80 %. Во Фроловской НТО наибольшими вероятностями продуктивности обладают структуры, сформировавшиеся на 45 - 80 % уке к концу раннего мела.

Анализ вероятностных кривых продуктивности в зависимости от толщины региональной покрышки и соотношения локальных и региональных углов наклона показал, что по мере увеличения значений этих показателей в обеих рассматриваемых НТО вероятность продуктивности растет. Необходимо отметить, что при увеличении толщины покрышек от 15 м до 60 м в Надым-Пурской НТО Р ( W j/ МПОКр) увеличивается до значения 0.62; после дальнейшего увеличения значений Мц0Кр изменения значений вероятности продуктивности не наблюдается. Очевидно, толщина региональной покрышки в 60 метров способна экранизировать в юрском НТК любую залекь. Во Фроловской НТО вероятностная кривая имеет похокий вид, но здесь залежи мо-кет контролировать покрышка толщиной в 30 метров. Зто можно объяснить меньшим по сравнению с Надым-Пурской НТО влиянием газовой составляющей залекей.

Особенно значительные различия в строении двух НТО мокно проследить при анализе вероятностных кривых в зависимости от- толщины юрского НТК, амплитуды, площади и формы локальных структур.

Толщина юрского НТК в Надым-Пурской НТО изменяется от 400 до 1600 метров. Характерно, что наиболее благоприятными условиями для аккумуляции залекей с наибольшими значениями Р (Wj / Мингк) = 0.62 обладают структуры с толщиной юрского НТК примерно 1000 метров. Во Фроловской НТО (где продуктивные структуры приурочены в основном к выступам 'фундамента, каким является Кра-сноленинский участок) установлено четкое разделение структур:.с увеличением значений толщины юрского НТК с 200 до 800 метров вероятность продуктивности закономерно сникается (соответственно с 0.90 до 0.08).

В Надам-Пурской НТО наиболее перспективны крупные, линейно вытянутые структури со значениями А >150 метров, S >450 км2 и

< 0.50. Во Фроловской НТО установлены обратные связи рассматриваемых критериев с нефтегазоносностью. Здесь предпочтительнее

с точки зрения возможной нефтегазоносности небольшие, изомет-ричкые структур! со значениями А < 100 м, й < 160 км2, = 0.45 * 0.65. Л

Таким образом, анализ гистограмм распределения рассматриваемых показателей и вероятностно-статистических кривых позволил установить, что в распределении продуктивных и пустых структур обеих НТО имеется ряд характерных различий, которые позволяют количественно определить влияние данных показателей на нефте-газоносность локальных структур. Кроме того, был сделан вывод о целесообразности разделения эталонных выборок Надым-Бурской и Фроловской НТО друг от друга. Определенные различия в геологическом строении юрского НТК обеих НТО мовно проследить при рассмотрении индивидуальной информативности показателей. С этой целью для каждой НТО были расчитаны критерии Пирсона У2 и Стьвдента 1р и вычислены отношения расчетных значений критериев к их табличным значениям при уровне значимости об = 0.05.

Для Надым-Пурской НТО наблюдается высокая связь между / 2

и Коэффициент корреляции г = 0.86.

Для Надым-Пурской НТО наиболее информативными с точки зрения разделения продуктивных и пустых структур показателями являются: амплитуда, площадь, длинная ось локальных поднятий, расстояние до бликайшего разлома и прирост амплитуд локальных структур за ранний мел и кайнозой.

Во Фроловской НТО: площадь, короткая ось, интенсивность по длинной оси, толщина юрского НТК, степень тектонического контроля, прирост амплитуд за ранний мел.

Таким образом, для этих областей в наборе информативных признаков наблюдаются некоторые различия. Даже в тех случаях, когда один и тот же показатель информативен в обеих ИГО, связь его с нефтегазоносностью проявляется количественно различно.

Для уточнения выявленных особенностей, воссоздания схем формирования залежей УВ отдельно для каждой НТО был проведен корреляционный анализ связей между рассмотренными признаками для продуктивных и пустых структур.

В Надам-Цурской НТО на продуктивных структурах отмечаются четкие связи степени тектонического контроля (особенно I порядка) с амплитудами, площади®, формой локальных структур, а такзе с дизъюнктивными нарушениями (коэффициенты корреляции соответственно равны г= 0.510; V = 0.330; г = - 0.375; г =

-0.347). Помимо этого тектонические элементы II порядка хорошо контролируют развитие продуктивных структур в кайнозое. Толщина юрского НТК предопределяет условия осадконакопления и генерационный потенциал НТК. Для продуктивных структур наиболее сильные связи наблюдаются с амплитудами новейших движений (с в 0.491), толщиной региональной покрышки ( г = 0.282) и развитием структур в раннем мелу ( Г ПрОД = -0.254). Прирост амплитуд в •раннем мелу в свою очередь характеризуется тесными связями в большей степени с региональными факторами (дизъюнктивными нарушениями и соотношением локальных и региональных углов наклона) . В позднем мелу к этим показателям можно добавить форму локальных структур. Наиболее сильные связи прироста амплитуд в кайнозое на продуктивных структурах отмечаются с современной амплитудой ( г = 0.319), площадью ( г = 0.409), разломами ( г = 0.261).

Толщина региональной покрышки контролируется региональными факторами: дизъюнктивной тектоникой и соотношением углов наклона. Тектонические элементы I порядка во Фроловской НТО контролируют лишь морфологию локальных структур; тектонические элементы II порядка - толщину покрышки и прирост амплитуд в раннем мелу. Наиболее сильная связь степени тектонического контроля II порядка на продуктивных структурах отмечается с толщиной юрского .НТК ( г = - 0.957). Также как и в Надым-Пурской НТО толщина юрского НТК характеризуется на продуктивных структурах хорошими связями с толщиной покрышки (г = 0.417) и развитием локальных структур в раннем меду..(е = 0.283), которое в свою очередь внесло наибольший вклад в современные амплитуда ( г = 0.374, & т = = - 0.254).

Дизъюнктивные нарушения, интенсивность структур, соотношение локальных и региональных углрв наклона сколь-нибудь заметных связей с другими показателями не имеют.

Таким образом, изучение геологического строения с привлечением этих данных позволяет воссоздать схемы формирования залежей УВ в изучаемых НТО, проверить ранее установленные и выявить новые закономерности размещения залежей УВ.

Процесс генерации УВ в пределах Надым-Пурской НТО в мощной до 1,5 км. тюменской свите (очевидно является главным источником нефтематеринских пород) контролируется как региональными, так и локальными показателями. Юрские отложения на всей территории НТО вступили в ГЗН уже к.концу раннего - на-

чалу позднего мела . Принимая во внимание хорошую связь

толщины покрышки на продуктивных структурах с кайнозойским этапом формирования структур, тот факт, что именно в кайнозое продуктивные структуры испытывали этап наиболее интенсивного развития, модно предположить, что залежи юрского НТК Падам-Пурской НТО в основном молодые, а их местоположение в достаточно большой степени контролируется структурными показателями. Отсутствие надежных глинистых покрышек внутри,тюменской свиты, значительное влияние дизъюнктивных нарушений дает основание полагать возможность вертикальной миграции УВ из низов тюменской свиты.

Юрские отложения на большинстве продуктивных структур Фроловской НТО вступили в ГЗН после того, как уже в раннем мелу была образована юрская региональная покрышка и после того, как структуры в это время испытывали наиболее интенсивный рост. Это свидетельствует о более раннем по сравнению с Надым^Иурской НТО времени образования залежей. Отсутствие на продуктивных структурах дизъюнктивных нарушений, значительно меньшая толщина юрского НТК, а такие открытие параллельно с залежами в верхней части юрского разреза месторождений в шеркалинском горизонте (пласты в низах свиты), доказывают малую вероятность широкомасштабной вертикальной миграции. Местополоаение залежей УВ, очевидно, в значительной степени определяется палеогеографическими показателями. Важной особенностью во Фроловской НТО является меньший контроль залежей структурными факторами. О невозможности крупной региональной латеральной миграции в юрском НТК в обеих НТО свидетельствуют низкие связи с другими показателями таких критериев, как интенсивности структур, соотношения локальных и региональных углов наклона, характеризующих собой аккумуляционные способности ловушек на путях латеральной миграции у.в.

В главе 1У "Разработка вероятностно-статистических методов и анализ эффективности прогнозирования нефтегазоносн'ости локальных структур" описываются процедуры выполнения прогнозной оценки, представлены модели прогноза, полученные в результате использования Метода Байеса и линейного дискриминантного анализа, произведено ранжирование локальных структур по степе-пи перспективности, оценена геолого-экономическая эффективность применяемой методики, доказана возможность применения в качест-

ве диагностических критериев геохимических и гидрогеологических показателей.

Прогнозирование н.ефтегазоносности локальных структур в данной работе производилось двумя способами. В первом случае для определения комплексного критерия вероятности продуктивности локальных структур на основе графиков, рассмотренных в главе Ш, были использованы формулы Байеса и линейный дискриминант ный ^нализ (ДНА). Воемогсность использования фор;дули Байеса для прогноза нефтегазоносности приведена в работах (Гаткцн, 1975, 1980, 1986; Галкин, Маршаев, Мерсон, 1990). Эффективность применения вероятностно-статистического анализа вначале была оценена по Надым-Пурской НТО на эталонной выборке. Для этого первоначально определяется вероятность продуктивности отдельно взятой структуры по каждому из 17-ти рассмотренных признаков с помощью вероятностных кривых. Например для Вэнгаяхин-ской структуры, у которой амплитуда равна 170 м„ а площадь 360 км2, вероятности продуктивности Р (М^/ Л) и Р (^л/р/ 5 ), снятые с вероятностных кривых, соответственно составляют 0.78 •и 0.40. Далее с вероятностных кривых снимались значения вероятностей по всем остальным признакам. Затем по формуле Байеса для Вэнгаяхинской-структуры определяется комплексная вероятность продуктивности с учетом всех значений вероятностей по отдельным показателям. Так, комплексная.вероятность продуктивности для Вэнгаяхинской структуры составляет 0.99. В таком порядке вычислялась комплексная вероятность наличия залеви УВ в юрском НТК для каждой-эталонной структуры. При проверке кавдого эталона по формуле Байеса использовалось-следующее правило: при Р

/ССт^.О.б - структуры относятся к классу продуктивных; при Р Ол^/Жт) < О-5 - к классу пустых.

Выполненный анализ обучающей эталонной выборки показал, что эффективность распознавания продуктивных и пустых пород структур оказалась одинаковой и составила 88 %. Для контроля эффективности работы обучающей модели была оценена вероятность наличия залекей УВ на 11-ти локальных структурах, не вошедших в эту выборку. Правильность распознавания составила более 90 %.

С целью контроля расчетов был применен ДДА. При использовании метода ЛДА. было проанализировано шесть вариантов, включающих различные наборы информативных показателей. В результате анализа геолого-математических моделей для прогнозной оценки вы-

брано три модели, обеспечивающие максимальную степень разделения объектов на классы. Необходимо отметить, что для всех этих моделей достичь 100 $-ного разделения на классы не удалось, т.к. существуют интервалы перекрытия значений коэффициента дис-криминантной функции Я. для продуктивных и пустых структур. Но наиболее эффективное распознавание (88 % для продуктивных и 92# для пустых), обеспечивает модель, полученная при использовании разных показателей. При практической реализации была использована следующая ЗДФ:

Я = - 0.0448 А + 0.0055 + 0.152 -¡4- - 0.053^ + О.ЗЗбР,, -

\15 Д к

"0,148 + 0,222 ~7А Ь:+ °-00168 -0-021 Ам"а

- 0.051 Ст.к.д - 0.135 Ст.к.2 + 0.0165 Мпокр>- 1.42«^-

- 0.832 (?АКг - 0.2375^ - 0.0452 ¿р + 0.522 ^- - 0.Г8

при Я0 = - 0.77

Индекс Я0 представляет собой граничное значение, соответствующее общей середине между центрами выборок продуктивных и пустых структур. Решающее правило выглядит следующим образом: при Я > 0 - структуры продуктивные, при й I? 0 - пустые. Надежность распознавания составила 8055 для продуктивных и 7б£ для.пустых структур (А.В.Овчаренко, О.А.Маршаев, Б.В.Никулин,1991). Для уменьшения ошибок прогноза была использована следующая классификация: при Р (М,/Хт) > 0.75; И > 0.45 -структуры высокоперспективные; при 0.25 <Р(\л/1/ЗСт) <0.75; - 2.00< I? < 0.45; - структуры перспективные приР(\^1/0Ст) < 0.25; Я < - 2.00 - структура малоперспективные. Отмечается хорошая сходимость результатов прогноза, полученных в результате применения формулы Байеса и ЛДА (83/? структур распознаются одинаково). Результаты экзамена показали, что 10 структур распознаются правильно. Подученная надежность распознавания в результате использования вышеприведенных методов прогноза нефтегазоносности структур'позволяет ранжировать весь фонд локальных структур по степени перспективности, выделить первоочередные для ввода в глубокое бурение структуры. Предложенные методические приемы позволяют по мере получения новой информации переформировать обучающую выбор-

ку'Е-строить карты перспектив нефтегазоносности на необходимые промежутки времени.

Анализируя полученные результаты можно отметить, что несколько локальных структур, задаваемых в обучающую выборку пустыми, распознаются однозначно продуктивными. Это мог.;но объяснить как вполне естественной ошибкой разработанных моделей, так и тем, что, например, из-за технологических причин залей могла быть пропущена. Чтобы уменьшить влияние названных причин целесообразно привлекать к анализу дополнительную, например, сква-жинкуй информацию. В данной работе было использовано более 450 анализов проб химического состава пластовых вод и водорастворел-ных газов, отобранных из юрского НТК, определены наиболее информативные показатели, построены вероятностные кривые, проведен линейный даскриминантный анализ (О.А.Ыаршаев, 1992).

Надежность распознавания продуктивных и пустых структур при проверке решающего правила, полученного в результате ДДА., составила 85 % по химическому составу водорастворенных газов и 96 % для продуктивных структур по химическому составу пластовых вод. В результате в выборке пустых структур были выделены Айваседо-пурская и Ямсовейская локальные структуры, которые оцениваются как продуктивные. На более поздних стадиях поискового этапа (после ввода структуры в глубокое бурение и получения в первой скважине притока пластовой воды)полученная методика позволяет сразу оценить перспективность структуры и делать выводы о целесообразности бурения следующих скважин. Рост объемов поисково-разведочных работ и затрат на их проведение требует повышения эффективности геолого-рёзведочного процесса, выбора и принятия наиболее экономичных решений, их оптимизации. Поэтому геологическую оценку эффективности описанных выше методов целесообразно дополнить их оценкой в экономических, стоимостных показателях. Предварительная отбраковка малоперспективных (пустых) структур перед постановкой глубокого поискового бурения обеспечивает экономию в объемах работ (метража) и капитальных вложений на опоис-кование структур. Без предварительной разбраковки в глубокое бурение не должны вводиться структуры, так как это может привести к бесполезным затратам. Чем выше уровень надежности распознавания структур, там меньше потерп при вводе или невводе их в бурение. Так при уровне надежности распознавания по формуле Байеса продуктивных и пустых структур 88 % п надежности распознавания

при использовании ЛДА продуктивных структур 80 % и пустых структур 76 % из 126 прогнозных структур Надам-Лурской НТО в качестве продуктивных могут оказаться около десятка структур, которые прогнозируются как малоперспективные. В то же время на части структур, рассматриваемых как перспективные, несмотря на осуществление определенных объемов работ, могут быть получены отрицательные результаты. Другими словами, долены быть оценены затраты на ртрук^урах, прогнозируемых как перспективные, и в их числе те, которые из-за нестопроцентной надежности методов могут дать отрицательные результаты, а такие потери из-за невняв-ления месгоровдений на частя прогнозируемых малоперспективных структур.

В связи с потерями из-за неоткрытия новых месторождений на части прогнозируемых малоперспективных структур возникает вопрос об их правильной оценке. Наиболее правомерна с точки зрения экономической теории оценка потерь в данном случае по затраченному принципу, т.е. по стоимости открытия новых, "компенсирующих" месторождений. В этом случае экономическая природа всех составляющих экономического эффекта будет одинакова. В качестве "компенсирующих" месторождений могут рассматриваться любые новые месторождения, которые могут быть открыты как в исследуемых в данной работе районах, так и в других, в том числе новых районах, где для открытия месторождений требуется осуществление затрат как на опоискованпе структур, так и на их выявление и подготовку. В данном случае эти затраты смоделированы по ухуд-аенноцу, "замыкающему" принципу: по 3- м опоисковывающим сква-кинам средней глубиной 4 тыс.метров и сметной стоимостью 1-го метра проходки - 2 тыс.руб.. Общая суша затрат (Госбюджетных и капвложений) на открытие одного "компенсирующего" .месторождения составит 26,4 млн. руб. (в ценах 1991 года). Но этой стоимости оценивались при расчете экономического эффекта потери из-за неввода в поисковое бурение части прогнозируемых как пустые структур'.

формула для определения экономического эффекта при геолого-зконсмической оценке предлагаемых методов прогноза нефтегазо-мосности локальных структур может быть записана в виде следующего выражения:

Э = С./ Н- N N сгр - N ^р) - С0-И стр ( I _ К)г Где

Э величина экономического аффекта, руб. См - сметная стоимость I м проходки глубокого поискового бурения, руб/метр

Н - средняя проектная глубина поисковых сквакин на прогнозных структурах, м. NCKB - среднее число опоисковавыющих одну структуру сквакин, штук»

NCTp - ^онд прогнозных структур, подвергающихся разбраковке, п щук...

NCTp - фонд прогнозных продуктивных структур, штук.

^стр1 ~ Фонд прогнозных, отбракованных как непродуктивные, штук.

CQ - затраты на открытие одного "коглпенсирующего" месторозде-ния, руб.

К - коэффициент надежности распознавания непродуктивных структур.

В соответствии с формулой были произведены расчеты, выполненные по Надым-Цурской НТО в нескольких вариантах. Вначале разбраковке подвергались все 126 прогнозных структур в соответствии со значениями Р = 0.5 и К0 = - 0.77. Таким образом, в разряд продуктивных попали 64 структуры по К и 57 структур по Р . Остальные объекты попали в разряд непродуктивных (соответственно 62 и 69). Исходя из средних затрат поисковых скважин на открытие месторождения в Еадым-Пуреной НТО в количестве 2 -х штук, их средней глубины 35г" метг-от ... средней сметной стоимости I м проходки в ценах 1991 года I С тыс.рублей, капитальные вложения в глубокое noj-'чозое бурение на 126 структурах составляют 1323 млн.руб.. Капвлокенг. нр '„'пот-ск^ание продуктивных структур по первому (64 с.'рукту ) второму (57 структур) методам определяются в размере соответственно 672 и 598.5 млн.руб., а экономия капвло-кений составляет соответственно 651 и 724.5 млн.руб.. Эти суммы были уменьшены на величины стоимости открытия соответственно 15-ти (24 % от 62 непродуктивных структур) и 8-ми (12 % от 69 непродуктивных структур) новых месторождений, компенсирующих потери из-за неввода в впоискование части структур. Эти потери определены в размере 396 и 211.2 млн.руб. соответственно, а общий экономический эффект при использовании ЛДА. составил 255 млн. руб., а при использовании формулы Байеса 513.3 млн.руб;^ Это составляет от начальных возможных затрат (1323 млн.руб.) соответственно 19 и 38 %. Большие расхождения в величинах определя-

ются разной надежностью распознавания как отдельных структур 2 - мя метода.®, гак и в среднем по их группам (высокоперспективные, перспективные, малоперспективные). При использовании более подробной классификации структур . (когда в бурение не вводятся из 3-х груш лишь малоперспективные) экономический эффект составил 125.4 млн.руб. ( в расчете использовалась выборка структур, распознающаяся одинаково обоими методами). Сопоставление результатов рассчетов показывает, что с сужением фонда прогнозных структур (на II %), уменьшения доли в нам прогнозных непродуктивных структур ( с 52,3 % до 22.7 %) величина экономического эффекта значительно уменьшается. Надежность достижения прогнозируемого эффекта при этом повышается, но, как представляется и величина его в 20 % от начально возможных затрат является вполне надежной и достижимой.

Таким образом, основной экономический-эффект в результате используемой методики может буть получен прежде всего при ранжировании фонда структур до постанов^ на них поискового бурения. В этом случае на ряде малоперспективных объектах экономятся затраты на бурение 2 - 3 х поисковых скважин. Величина экономического эффекта на стадии, когда на структуре пробурена одна скважина и прошоз проводится по анализу химического состава пластовых вод и водорастворенных газов, будет на порядок ниже (при условии принятия полученного ранжирования за основу работ). Действительно, в этом случае речь мокет идти лишь о четком диагностировании продуктивных локальных структур, введенных в глубокое бурение ошибочно из-за неполной гарантии методики на предыдущей стадии. Это позволит в итоге сэкономить затраты на бурение 2 -ой, а монет быть 3 -ей.скважины на 7 - 15 структурах ('в зависимости от варианта), ошибочно введенных в глубокое бурение. Таким образом применение данной методики способствует экономии, как минимум, 20 % капитальных вложений на опоискова-ние подготовленных к глубокому бурении локальных структур На-дым-Пурской НТО.

Заключение

Основные результаты исследований сводятся к следующему:

I. Распределения показателей Надым-ПурскоЭ и Фроловской НТО существенно отличаются друг от друга. Обе рассматриваемые НТО характеризуются своеобразным геологическим строением и историей развития, поэтсгду сделан вывод о целесообразности разделения

эталонных выборок.

2. Выполнен детальный анализ .факторов, контролирующих нз-фтегазоносность локальных структур отдельно по какдой НТО.

3. Оценена информативность каждого из рассматриваемых критериев, в разделении структур на продуктивные и пустые.

4. Предложены схемы формирования залежей УВ в обеих НТО.

5. На основе вероятностно-статистических кривых разработаны количественные вероятностно-статистические модели нефтегазокос-ности локальных структур.

6. Предложены два варианта оценки перспектив локальных структур, оценена их надежность в распознавании.

7. Проведено ранжирование локальных структур по степени перспективности; выбраны первоочередные для ввЮда в глубокое бурение объекты.

8. Определен экономический эффект от применения предложенных методик.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ:

1. Анализ факторов, контролирующих нефтегазоносность локальных структур. НШС "Научно-производственные достижения в нефтяной промышленности в новых условиях хозяйствования", Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, вып. II, М., 1989, с. 5- 8 ( в соавторстве с В.И.Галкиным).

2. Комплексное влияние факторов, контролирующих нефтегазоносность локальных структур. Экспресс-информация. Серия: Нефтегазовая геология и геофизика М., 1990, вып. 5 с. 16 - 21 ( в соавторстве с В.И.Галкиным, М.Э.Мерсон).

3. Локальный прогноз нефтегазоносности на основе статистического анализа (на примере Надым-Пурской и Фроловской НТО Западной Сибири) В сб. Методологические принципы прогноза поисков и разведки нефти и газа ( тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВШГНИ, , 1990 с 19 - 21.

4. Прогнозирование нефтегазоносности локальных структур различных геотектонических зон / / Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений, Пермь, 1990,--с. 45-51 (в соавторстве

с В.И.Галкиным, Т.В.Фофановой, Н,А.Лядовой, М.Э.Мерсон, Б.В. Никулиным).

5. Прогноз продуктивности локальных структур юрского нефтегазоносного комплекса и'направление поисковых работ в Надым-Цурской нефтегазоносной области -Западной Сибири. Экспресс-информация. Серия: Нефтегазовая геология й геофизика. М., 1991, вып. 7 с 5 - II (в соавторстве с А.В.Овчаренко и Б.В. Никулиным).

6. О некоторых автономических критериях, контролирующих нефте-газонрсность локальных структур в различных геотектонических зонах. НТИС "Научно-производственные достижения в нефтяной промышленности в новых условиях хозяйствования" Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. Вып. 3, М., 1992, с 9- II (в соавторстве с В.И.Галкиным, М.Э. Мерсон).

7. Использование геохимических и' гидрогеологических критериев для прогноза нефтегазоносности юрского нефтегазоносного комплекса Надым-Цурской НТО Западной Сибири НТИС "Научно-производственные достижения в- нефтяной промышленности в' новых условиях хозяйствования" Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений. Вып.6, М., 1992, с. 18 - 21.

Сдано в печать 26.10.92. Формат 60x84/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100...Заказ 1531.

Ротапринт Пермского политехнического института