Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз нефтегазоносности локальных структур в Косью-Роговской впадине
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Клименко, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. История изученности проблемы.

2. Краткий геологический очерк Косью-Роговской впадины.

2.1. Геолого-геофизическая изученность.

2.2. Характеристика структурно-формационных комплексов.

2.3. Тектоника.

2.4. Характеристика нефтегазоносности.

3. Тектонические критерии оценки нефтегазоносности.

3.1. Анализ структурного плана Косью-Роговской впадины.

3.1.1. Структурный план по кровле силурийских отложений.

3.1.2. Структурный план по подошве доманиковых отложений.

3.1.3. Структурный план по подошве визейских отложений.

3.2. Морфогенетический анализ локальных структур Косью-Роговской впадины.

3.3. Флексурные зоны и разрывные нарушения.

4. Геохимические критерии оценки нефтегазоносности.

4.1. Катагенез.

4.2. Нефтегазоматеринские толщи.

4.3. Миграция УВ.

5. Прогноз нефтегазоносности локальных структур Косью-Роговской впадины.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз нефтегазоносности локальных структур в Косью-Роговской впадине"

Актуальность проблемы.

Расширение топливно-энергетической базы за счет освоения ресурсов нефти и газа в перспективных, но малоисследованных районах является приоритетным направлением в экономике Республики Коми. Наиболее перспективным районом, где возможен прирост ресурсов углеводородов является Косью-Роговская впадина, расположенная в северной части Предуральского краевого прогиба. Достоверность и надежность прогноза нефтегазоносности как по площади, так и по разрезу, научное обоснование оптимальных направлений, объемов и объектов поисков и разведки скоплений УВ в этом районе является необходимым условием ускоренного и рационального освоения его недр. В связи с этим, представляется актуальным провести комплексное изучение закономерностей проявления факторов нефтегазообразования и нефтегазонакопления, их пространственно-временного соотношения в пределах Косью-Роговской впадины, где на основе уже имеющихся геолого-геофизических и геохимических данных можно осуществить прогноз наиболее благоприятных для поисков углеводородов объектов.

Целью работы является прогноз возможной нефтегазоносности локальных структур в разрезе осадочного чехла Косью-Роговской впадины и выбор наиболее перспективных по тектоническим и геохимическим критериям нефтегазоносности для объектов постановки геологоразведочных работ.

Основные задачи исследования заключались в морфогенетическом анализе палео- и современного структурного плана впадины, изучении геотермической истории ее осадочного выполнения. Решались задачи совместного ретроспективного анализа структурных, геохимических и геотермических данных, а также прогнозирования конкретных объектов, перспективных на обнаружение углеводородных залежей.

Научная новизна. Выявлены особенности строения Косью-Роговской впадины в доорогенный период. В пределах внешнего борта впадины установлена стабильно приподнятая моноклинальная центральная зона с развитием структур платформенного типа, погруженные северная и южные зоны с «мобильными» структурами. На ее внутреннем борту намечены крупные высокоамплитудные палеоподнятия и палеовалы субуральского простирания, частично или полностью переформированные в результате орогенических процессов на Урале.

В пределах внешнего борта впадины в силурийско-девонских отложениях впервые выявлены современные Восточно-Нядейтинское и Южно-Бергантымылькское поднятия. На внутреннем борту впадины на доорогенном этапе ее развития формировались Уральское и Интинское поднятия.

Оценен современный геотермический режим в осадочном чехле впадины, а также рассчитаны геотермические градиенты для ее отдельных зон. В результате построены модели погружения и катагенетической преобразованное™ пород, которые позволили установить время начала нефте- и газогенерации УВ в материнских породах основных нефтегазоносных комплексов, а также оценить современную степень преобразованности осадочных толщ. Построены карты-схемы преобразованности пород по различным уровням осадочного чехла Косью-Роговской впадины: кровле силурийских и подошвам доманиковых, визейских и артинских отложений.

На основе палеотектонических реконструкций и палеотермического анализа оконтурены устойчивые зоны погружения, с которыми связаны главные очаги нефтегазообразования. Определены направления миграционных потоков УВ в пространстве и времени для различных частей впадины.

Защищаемые положения.

1. В пределах Косью-Роговской впадины выделяются две зоны с характерными особенностями в генезисе структур: унаследованная, которая в свою очередь делится на мобильную (северная и южная оконечности впадины) и стабильную (центральная часть впадины, внешний борт) и преобразованная (внутренний борт впадины). В этих зонах установлены и прослежены по площади флексуры, приуроченные, как правило, к крупным субуральским поперечным поднятиям (структуры Воркутского поднятия и Косьюской депрессии) и к погребенным частям платформенных валов Печорской синеклизы и Варандей-Адзьвинской зоны.

2. Для пород осадочного чехла Косью-Роговской впадины, характерен низкий темп нарастания степени катагенетической преобразованности РОВ. Наиболее «растянутый» катагенетический разрез фиксируется в районах с более мощным осадочным чехлом (Лемвинский вал и центральная часть Косьюской депрессии). В пределах западного борта впадины для осадочного чехла характерен менее «растянутый» катагенетический разрез.

3. В палеозойских отложениях Косью-Роговской впадины возникли и эволюционировали три главных очага генерации жидких и газообразных УВ: Южный, Восточный и Северный. Положение этих очагов предопределило два основных зональных тренда миграции углеводородов в доорогенный период развития впадины: в сторону западной оконечности внешнего борта и к центральной устойчиво приподнятой зоне на внешнем борту впадины.

4. В результате ретроспективного анализа тектонических и геохимических факторов в осадочном чехле Косью-Роговской впадины наиболее перспективными для обнаружения залежей УВ объектами являются Ямботысско-Нядейтинская, Восточно-Падимейская, Уральская,

Поварницко-Неченская, Интинско-Пальникшорская, Южно

Кымбожьюская и Сывьюская зоны.

Реализация результатов исследований и практическая значимость работы. Результаты исследований приведены в трех научно-исследовательских отчетах по оценке перспектив нефтегазоносоности северных впадин Предуральского краевого прогиба, выполненных в рамках хозяйственных договоров с ООО «Севергазпром».

Ряд положений и выводов проведенных работ нашел отражение в конкретных научно-практических рекомендациях, позволяющих рационально размещать геологоразведочные работы в пределах впадины на наиболее перспективных объектах, и тем самым избежать затрат на опоискование малоперспективных структур. На основе предложенных моделей представляется возможным выявить масштабы генерации, миграции и аккумуляции УВ, уточнить начальные потенциальные ресурсы Косью-Роговской впадины.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы освещены в 17 публикациях, а также докладывались на V, VI, IX и X научных конференциях Института геологии «Структура вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (г. Сыктывкар, 1996, 1997, 2000, 2001 г.г.); региональной научной конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (г.Пермь, 1997); Международных совещаниях по программам Европробы (Сыктывкар, 1999, Санкт-Петербург, 2000); Международных конференциях «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» (г.Москва, 1999, 2000, 2001), XI Европейском геологическом конгрессе (Страсбург, 2001); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов европейского севера России» (Сыктывкар, 2000); Втором Всероссийском литологическом совещании и Восьмом Всероссийском симпозиуме по ископаемым кораллам и рифам (Сыктывкар,

2001); Всероссийской научно-практической конференции «Геохимия в практике поисково-разведочных работ на нефть и газ» (Москва, 2001).

Фактический материал. В основу диссертации положены исследования автора в период с 1995 по 2002 г. в лаборатории геологии нефтегазоносных бассейнов Отдела геологии горючих ископаемых Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

В диссертации использованы сведения об особенностях геологического строения Косью-Роговской впадины, имеющихся в обобщающих опубликованных и фондовых работах многих авторов: по структурно-формационным комплексам - Л.Т.Беляковой, В.А.Дедеева, Б.Я.Дембовского,

A.И.Елисеева, Н.И. Никонова, В.Н.Пучкова, Н.Б.Рассказовой, Н.И.Тимонина,

B.В.Юдина; по тектонике - Л.Н.Белякова, В.А.Дедеева, Н.А.Малышева, В.Н.Пучкова, С.Н. Сивкова, К.О. Соборнова, В.В.Юдина; по геофизике -Н.С.Борисова, Ю.Д.Гарасимюка, Г.А.Карамзина, Т.А.Лисиной, Н.А.Лозицкой, Т.А.Верещак, С.Н.Максимовой, П.П.Марковой, В.П.Шептунова; по геохимии - Л.А.Анищенко, С.А.Данилевского,

B.П.Куклева, Д.В.Макарова, С.Г.Неручева, В.А.Песецкой, З.П.Скляровой, Ю.В.Степанова и др.; по нефтегазоносности - Л.З.Аминова, Н.С.Борисова, Г.Ф.Буданова, А.С.Воинова, А.И.Дьяконова, В.А.Дедеева, Н.А.Малышева,

C.Н.Сивкова, Б.И.Тарбаева, М.Ю.Острижного и др.

Автором выполнен приведенный в настоящей работе анализ имеющегося материала по геологии и нефтегазоносности Косью-Роговской впадины. Построены модели прогрева по шести скважинам, структурная карта по кровле силурийских отложений, серия палеоструктурных карт (масштаба 1:500000) к различным рубежам геологического времени. На основе геотермических разработок составлены оригинальные карты катагенетической преобразованное™ рассеянного органического вещества по различным стратиграфическим уровням и два катагенетических разреза. Это позволило реконструировать условия генерации и накопления нефти и газа, 8 определить зоны, перспективные для поисков скоплений нефти и газа в пределах Косью-Роговской впадины.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Текст изложен на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирован 25 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 136 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Клименко, Сергей Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. На основании генетического и геодинамического анализа структурного плана рассматриваемой территории созданы морфогенетические модели строения осадочного чехла Косью-Роговской впадины.

2. Выявлены особенности ее строения в доорогенный период. В пределах внешнего борта впадины установлены стабильно приподнятая моноклинальная центральная зона с развитием структур платформенного типа, а также погруженные северная и южная зоны с «мобильными» структурами. На ее внутреннем борту впервые намечены крупные высокоамплитудные палеоподнятие (Уральское) и палеовал (Интинский) субуральского простирания, частично или полностью переформированные в результате орогенических процессов на Урале.

3. В разрезе осадочного чехла Косью-Роговской впадины намечены зоны развития флексур, которые, на наш взгляд, могут служить каналами для перемещения УВ в вышезалегающие горизонты, способствуя тем самым созданию благоприятных условий для формирования залежей литологически ограниченного типа.

4. Оценен современный геотермический режим в осадочном чехле впадины, а также рассчитаны геотермические градиенты для ее отдельных структурных зон. Построены модели погружения и катагенетической преобразованное™ пород, которые позволили установить время начала нефте- и газогенерации УВ в материнских породах основных нефтегазоносных комплексов, а также оценить современную степень преобразованности осадочных толщ. В работе приведены карты-схемы преобразованности пород по различным уровням осадочного чехла Косью-Роговской впадины: кровле

144 силурийских и подошвам доманиковых, визейских и артинских отложений.

5. На основе палеотектонических реконструкций и палеотермического анализа оконтурены устойчивые зоны погружения, с которыми связаны главные очаги нефтегазообразования. Определены направления миграционных потоков УВ в пространстве и времени для различных частей впадины.

6. На основании комплексного моделирования процессов образования залежей углеводородов оценены перспективы выявленных локальных структур Косью-Роговской впадины и предложены первоочередные объекты для поисков УВ. Кроме того, выделены зоны, в пределах которых следует провести дополнительные геолого-геофизические работы с целью уточнения ранее выделенных или выявления новых положительных структур (север Интинского вала, борта Косьюской депрессии, северо-восточная часть Абезьской депрессии, западная и центральная части Воркутской ступени).