Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз коренной алмазоносности территории Вятско-Камской впадины
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Губин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ВЯТСКО-КАМСКОЙ ВПАДИНЫ.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Тектоника.

1.3. Магматизм.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АЛМАЗОНОСНОСТИ ВЯТСКО-КАМСКОЙ ВПАДИНЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТ.

3.1. Методика шлихоминералогических и шлихогеохимических исследований.

3.1.1. Малообъемное опробование.

3.1.2. Шлиховое опробование.

3.1.3. Литологическое опробование.

3.1.4. Обработка данных шлихоминералогических и шлихогеохимических исследований.

3.2. Методика геоморфологических исследований.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЕ МОДЕЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНО АЛМАЗОНОСНОЙ МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЙ СУБПРОВИНЦИИ И МИНЕРАГЕНИЧЕСКИХ ЗОН.

4.1. Общие положения.

4.2. Минерагения Вятско-Камской впадины.

4.2.1. Минерагеническая субпровинция (область).

4.2.2. Минерагенические зоны.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НА ОБНАРУЖЕНИЕ КИМБЕРЛИТОВ УЧАСТКИ.

5.1. Мелкие алмазы и минералы-индикаторы.

5.1.1. Мелкие алмазы.

5.1.2. Пиропы.

5.1.3. Хромдиопсиды.

5.1.4. Высокохромистые хромшпинелиды.

5.1.5. Магнезиальный ильменит.

5.1.6. Оливин.

5.1.7. Перовскит.

5.2. Обоснование перспективных участков.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗНО-ПОИСКОВЫЙ КОМПЛЕКС НА КОРЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ АЛМАЗОВ ДЛЯ ТЕРРИТОРИИ ВЯТСКО-КАМСКОЙ ВПАДИНЫ.

6.1. Поисковая роль минералов-индикаторов.

6.2. Поисковая роль мелких алмазов.

6.3. Поисковая роль геофизических методов.

6.4. Модель коренного источника алмазов.

6.5. Рекомендуемые методы исследований.

6.6. Рекомендуемые виды опробования.

6.7. Алгоритм второй стадии геологоразведочных работ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз коренной алмазоносности территории Вятско-Камской впадины"

Актуальность проблемы. В настоящее время, по мнению некоторых исследователей, израсходован фонд коренных месторождений алмаза, которые могут быть открыты классическими методами. На территории Вятско-Камской впадины (ВКВ), как и на всей Восточно-Европейской платформе, поиски кимберлитовых тел по «пироповым дорожкам» не привели к намеченной цели. Особую важность приобретает поиск коренных источников алмазов в осложненных условиях — присутствие перекрывающих терригенных отложений и кор выветривания, влияние оледенения и т.д. Эти факторы, затрудняющие прогнозно-поисковые работы, снижают эффективность методов, применявшихся ранее при поисках трубок взрыва. Использование шлихоми-нералогических, шлихогеохимических и геофизических методов не выступает гарантом успешности поисковых работ. Для решения проблемы поисков коренных алмазоносных пород в условиях повышенной мощности перекрывающих отложений и искаженности ореолов рассеяния минералов-индикаторов ледниковой деятельностью необходимо применение классических методов в комплексе с другими специальными методами. Среди них выделяются специализированные литологические исследования, малообъемное опробование на мелкие алмазы и геоморфологические исследования, ориентированные на анализ тектонического строения территории и др.

Целью диссертационной работы является создание прогнозно-поисковых моделей алмазоносных минерагенических таксонов разных рангов, установление участков, перспективных на обнаружение коренных источников алмазов на территории ВКВ и разработка прогнозно-поискового комплекса.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1) оценка перспектив территории ВКВ на обнаружение коренных источников алмаза на основе анализа геолого-тектонического строения и геофизических данных,

2) литологическое изучение особенностей мезозойских отложений ВКВ как вторичных коллекторов,

3) анализ типоморфных особенностей и распространения мелких алмазов и минералов-индикаторов кимберлитового магматизма.

Объемы исследований. Материалы, использованные в диссертационной работе, получены в ПГУ за 2004 - 2010 гг. В этот период на исследуемой территории проводилось малообъемное и шлиховое опробование с детальным литологическим изучением мезозой-кайнозойских отложений. В результате о изучено 36 объектов, из которых отобрано 67 малообъемных (1-3 м ) с обогащением на винтовом сепараторе и 250 литологических проб. Шлиховое опробование насчитывает более 300 точек наблюдения. Концентраты винтового сепаратора и шлихи подвергались в дальнейшем лабораторной обработке: сушке, отмучиванию глинистых частиц, рассеву, разделению в бромоформе, плавке в щелочи, минералогическим и аналитическим исследованиям.

Личный вклад. Исследовательские работы на территории ВКВ проводились соискателем с 2006 по 2010 гг. За это время с участием автора в ходе полевых работ проведено малообъемное, шлиховое и литологическое опробование современного аллювия и юрских отложений. На лабораторной стадии выполнено 50 гранулометрических анализов, обработано 20 концентратов винтового сепаратора и 50 литологических проб. Соискателем производился отбор монофракций хромшпинелида и ильменита и последующая про-боподготовка для микрозондового анализа. Произведены типизация химического состава и статистическая обработка 252 анализов зерен хромшпинели-дов и около 300 зерен ильменита, пиропа и хромдиопсида.

При камеральной обработке данных широко применялись программные продукты Microsoft Office, Statistica 8, ArcGIS 9. Весь графический материал подвергался доработке в графических редакторах CorelDraw и PhotoShop.

Научная новизна.

1.Ha основе комплексного геологического анализа проведено минера-геническое районирование территории ВКВ применительно к задачам прогноза коренной алмазоносности.

2. Установлена роль раннемезозойской коры выветривания, развитой на нижнетриасовых и верхнепермских породах и предположительно на кимберлитах, в питании обломочного материала юрских терригенных отложений.

3. По данным литологических и минералогических исследований установлено ритмичное строение юрской толщи и охарактеризованы особенности юрского промежуточного коллектора алмазов.

4. Установлены типоморфные признаки минералов-индикаторов, указывающие на наличие в пределах областей питания отложений Вятско-Камской впадины кимберлитовых источников.

5. Разработан прогнозно-поисковый комплекс на коренные источники алмазов на территории ВКВ.

Практическая ценность.

1. Апробирована методика поисков коренных источников алмазов, основанная на малообъемном опробовании отложений промежуточных коллекторов.

2. Дана оценка перспективности различных районов Вятско-Камской впадины на коренные алмазы.

3. Предложена типовая методика поисков, которая может быть применена на других потенциально алмазоносных территориях.

4. Показана возможность применения минералогического анализа для стратиграфического расчленения «немых» терригенных отложений ВКВ и смежных территорий.

Защищаемые положения.

1. На основе комплексного геологического анализа территории Вятско-Камской впадины выделены три потенциально алмазоносные минерагениче-ские зоны, входящие в состав Волго-Камской минерагенической субпровинции и Восточно-Европейской минерагенической провинции.

2. На территории Вятско-Камской впадины с учетом находок мелких алмазов и минералов-индикаторов выделены перспективные на обнаружение кимберлитов участки.

3. По результатам исследований разработан прогнозно-поисковый комплекс на коренные алмазы, рекомендуемый для территории восточной части Восточно-Европейской платформы.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях:

- 5-е Всероссийское литологическое совещание (г. Екатеринбург, 2008),

- Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского (г. Пермь, 2008, 2009, 2010),

- Геология и полезные ископаемые Западного Урала (г. Пермь, 2008,

2009).

- 8-е Уральское литологическое совещание (г. Екатеринбург, 2010).

Всего по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Результаты исследований использованы при составлении итогового отчета о работах по договору с администрацией Пермского края: контракт №100 «Обоснование площадей для постановки поисковых работ на алмазоносные кимберлиты».

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Губин, Сергей Алексеевич

Эти выводы являются главными аргументами при обосновании второго защищаемого положения.

Глава 6. Прогнозно-поисковый комплекс на коренные источники алмазов для территории Вятско-Камской впадины

Прогнозирование алмазоносных территорий в общем случае можно представить как задачу обнаружения основных поисковых объектов, отвечающих минерагеническим таксонам соответствующих масштабов. Под поисковым объектом понимается любая локализованная в пространстве исследований совокупность свойств этого пространства, обладающая необходимым уровнем полезности [93].

6.1. Поисковая роль минералов-индикаторов

Анализ типоморфных особенностей обнаруженных зерен минералов-индикаторов и негативный опыт исследований других специалистов по поискам кимберлитов на территории Восточно-Европейской платформы показывает, что поисковая роль этих минералов различна. Общими отрицательными факторами, затрудняющими их использование при прогнозировании и поисках кимберлитов на территории ВКВ, являются следующие.

1. Зерна пиропов и хромдиопсидов отличаются довольно мелкими размерами, обычно окатаны. Их содержание очень низкое, что доказано путем изучения малообъемных проб, отобранных на алмазы. Расчет показывает, что шлиховые пробы, отобранные из среднеюрских отложений, в основной массе окажутся пустыми. Сделан вывод о том, что они являются «дальнепринос-ными». Такие пиропы не имеют особого поискового значения. Значительная часть зерен характеризуется особым типом поверхности («кубоидный тип растворения»), который указывает на длительное пребывание в коре выветривания. Их химический состав указывает на генетическую связь с неалмазоносными кимберлитами. Можно предположить, что основная масса зерен пиропов и хромдиопсидов происходят из неалмазоносных кимберлитов, расположенных достаточно далеко от границ ВКВ (сотни километров). Все данные указывают на поступление пиропов на территорию бассейна верхней

Камы с северного направления. Возможными их первоисточниками являются, например, неалмазоносные альнеиты Тимана, в которых обнаружены аналогичные пиропы.

2. Анализ геологической ситуации в районе исследования указывает на то, что прогнозируемые кимберлиты перекрыты сверху корой выветривания раннемезозойского возраста, в которой пиропы, хромдиопсиды и оливин сохраниться не могли. Подтверждением является состав тяжелой фракции отложений третьего ритмита среднеюрской толщи, явно сформированных в результате размыва зрелой раннемезозойской коры выветривания. В ней практически отсутствуют неустойчивые минералы (амфиболы, пироксены) и очень мало минералов средней степени устойчивости (группа эпидота, гранаты).

3. Обнаруженные магнезиальные ильмениты и редкие зерна пикроиль-менита относятся не к «кимберлитовому», а к «пикритовому» тренду, который свидетельствует об отсутствии алмазов в родоначальных породах, которыми могут быть кимберлитоподобные разности.

4. Высокохромистые хромшпинелиды, часть зерен которых может быть генетически связана с кимберлитами, по внешним признакам (окраска, морфология, характер поверхности) не отличаются от других разностей. Для их выделения и диагностики требуется применение в массовом масштабе мик-розондового метода, что существенно удорожит поисковые работы.

Все перечисленные выше доводы подчеркивают сложности, с которыми приходится сталкиваться при поисках кимберлитов не только на территории ВКВ, но и в восточных и северных районах Восточно-Европейской платформы. Вероятно, это одна из причин, почему «пироповая дорожка» здесь не приводит к кимберлитовым телам [84].

Однако полностью отказываться от использования минералов-спутников при поисках кимберлитов было бы неправильно по следующим причинам.

Во-первых, высокохромистые хромшпинелиды крупного размера (более 0,5 мм) считаются достаточно надежными индикаторами алмазоносных кимберлитов. Они обнаружены нами в приемлемых количествах, позволяющих рекомендовать шлиховое опробование толщ промежуточных коллекторов алмазов (среднеюрских галечников) для выявления их первоисточников. С этой целью должна быть разработана методика работы, рассчитанная на их использование. Рекомендуемый оптимальный объем шлиховой пробы может составлять от 20 до 40 л. Для разбраковки зерен перед микрозондовым анализом требуется установить морфологические признаки высокохромистых разностей (габитус кристаллов, степень окатанности, характер поверхности и т.д.).

Во-вторых, среди зерен пиропов и хромдиопсидов хотя и редко, но все же встречаются разности, обладающие более приемлемыми для поисковых индикаторов характеристиками: повышенная крупность - более 0,5 мм, повышенная хромистость, неокатанность, наличие первичной мантийной поверхности и т.д. Причем, такие зерна иногда встречаются совместно и сопровождаются к тому же мелкими алмазами и высокохромистыми хромшпине-лидами. Они могут свидетельствовать о присутствии на некотором расстоянии более молодых алмазоносных кимберлитов, не перекрытых раннемезо-зойской корой выветривания. Редкость находок таких пиропов и хромдиопсидов пока не позволила нам сделать более конкретные выводы.

В-третьих, среди минералов в составе среднеюрского промежуточного коллектора алмазов обнаружена группа, относящаяся к карбонатитовой и щелочной ультраосновной ассоциациям (бадделеит, монацит, лопарит, пе-ровскит, кальциртит, щелочные амфиболы, флоренсит, гойяцит, алланит, №>-ильменит, тантало-рутил, ильменорутил). Картирование данных находок пока не проводилось. Оно могло бы привести к обнаружению тел карбонатитов, щелочных ультраосновных пород, кимберлитоподобных пород, генетически связанных с кимберлитовыми породами [60, 57].

6.2. Поисковая роль мелких алмазов

Мнение специалистов о поисковой роли мелких алмазов разделилось. Одни из них подчеркивают целесообразность учета находок мелких зерен алмазов [11, 33], другие считают их бесполезными.

Теоретически обосновано большое значение мелких алмазов при поисках алмазоносных кимберлитов [62, 63]. Оно заключается в следующих постулатах.

1. В кимберлитах гранулометрический состав алмазов, в отличие от россыпей, существенно смещен в сторону мелкоразмерных классов. Практически во всех кимберлитах мира модальное значение на гистограмме распределения массы алмазов по классам крупности приходится на интервал 21 мм. Аналогичная гистограмма, построенная по количеству зерен, показывает, что модальное значение приходится на интервал 1-0,5 или 0,5-0,25 мм. Уникальными в этом отношении являются кимберлиты Канады, в которых максимальное количество зерен алмазов обнаружено в классе 0,21-0,15 мм (табл. 6.1-6.3).

Отсюда следует, что при опробовании отложений, образованных в результате размыва кимберлитового тела, в первую очередь могут быть встречены алмазы крупностью менее 1 мм [25].

2. Для обнаружения хотя бы одного зерна мелкого алмаза потребуется значительно меньший объем проб, чем при их опробовании на промышленные алмазы. Например, для обнаружения одного мелкого зерна алмаза в кимберлитах Канады в среднем необходимо обработать пробу массой около 250 г (см. табл. 6.3).

3. Среди мелких зерен алмазов часто присутствуют осколки, по форме которых можно сделать вывод о присутствии в кимберлитах и крупных алмазов промышленного размера, т.е. крупнее 1 мм.

Гранулометрический состав алмазов, рассчитанный по количеству зерен в классах крупности, из кимберлитов штата Вайоминг, % [66]

Показатель™ Классы, м м Всего

2 2-1,5 1,5-1™ 1-0,5 0,5-03 <0,3

Число зерен 2 7 15 22 22 10 78

2,6 9,0 19,2 28,2 28,2 12,8 100

Заключение

Исследования, посвященные коренной алмазоносности Вятско-Камской впадины, позволили решить следующие задачи.

Изучены литологические особенности мезозойских отложений Вятско-Камской впадины. Совместно с этим установлены и подтверждены источники питания обломочного материала бассейна осадконакопления. С помощью данных исследований был установлен и детально охарактеризован среднеюр-ский промежуточный коллектор алмазов, что многократно облегчает последующие поисковые работы, связанные с валовым опробованием на мелкие алмазы и минералы спутники. В рамках литологических исследований установлено присутствие в тяжелой фракции терригенных отложений Вятско-Камской впадины минералов-индикаторов, типоморфные особенности которых невозможно объяснить только источниками дальнего сноса. Генетические диаграммы, химический состав, степень сохранности и др. указывают на присутствие среди источников питания местных или близлежащих пород.

Впервые рассмотрена проблема крупномасштабного минерагеническо-го районирования. Произведено выделение потенциально алмазоносных ми-нерагенических зон. Они выделены по комплексным данным, полученным как предыдущими исследователями, так и в ходе собственных работ. Анализ глубинной разломной тектоники в комплексе с минералогическими критериями позволил выделить три потенциально алмазоносные минерагениче-ские зоны. Сделана попытка определения границ перспективных участков, соответствующих по масштабу алмазоносным минерагеническим районам и полям. В этих построениях основную роль сыграли данные тектонического строения территории и результаты пространственного анализа минералогических данных. С помощью минералогических исследований были установлены ореолы рассеяния минералов-индикаторов кимберлитового и родственного ему магматизма и выявлены аномалии концентраций крупных индивидов. Установлены зоны распространения минералов гидротермального происхождения, что указывает на глубинную активность тектонических разломов. Оконтурены площади трех перспективных на обнаружение кимберлитов участков: Керосского, Серебрянского и Кирсинского. При этом учтена их возможная приуроченность к региональным рифтогенным структурам.

При выделении перспективных участков впервые применена методика определения проницаемых зон земной коры по измерениям плотности гидросети. Данная методика была апробирована на территории Якутской алмазоносной провинции, в результате чего установлена прямая корреляционная зависимость между измеренной величиной и пространственным расположением кимберлитовых тел [39]. На территории Вятско-Камской впадины анализ гидросети решал обратную задачу.

Несмотря на широкое применение минералов-индикаторов как поисковых критериев следует учитывать^ что «слепое» использование этого метода поисков еще не привело к положительным результатам на территории Восточно-Европейской платформы. Необходимо учитывать некоторые ограничения, которые накладываются на применение шлихоминералогического метода. Осложняет ситуацию слабая распространенность минералов-индикаторов (главным образом пиропов и хромдиопсидов), что объясняется перемывом раннемезозойской коры выветривания, где они были уничтожены. Источником большей части пиропов и хромдиопсидов, присутствующих в отложениях средней юры, являются породы (возможно кимберлиты, но неалмазоносные) удаленные на сотни километров. Однако среди этих зерен встречаются индивиды, которые по типоморфным особенностям можно отнести к местным источникам питания.

С помощью устойчивых минералов индикаторной ассоциации (высокохромистых хромшпинелидов и пикроильменита) возможно решать поисковые задачи. Однако встречаемость ильменита оценивается тысячами зерен на 1 м терригенного материала и обнаружить среди них пикроильменит крайне сложно. Хромшпинелиды имеют более высокое поисковое значение. Встречаемость высокохромистых разностей в среднем составляет 1-2 зерна на шлиховую пробу. Особое поисковое значение приобретают находки мелких алмазов, которые являются прямым поисковым критерием на алмазоносные кимберлиты.

В результате совместных исследований ЦНИГРИ и ВСЕГЕИ на территории северо-западной части ВКВ были выделены перспективные на обнаружение мезозойских кимберлитов площади, отнесенные к площадям второй очереди, которые отличаются недостаточной геологической изученностью [5]. В ходе диссертационных исследований обоснованы более высокие перспективы данной территории на коренные источники алмазов.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз коренной алмазоносности территории Вятско-Камской впадины"

На правах рукописи

ГУБИН Сергей Алексеевич

ПРОГНОЗ КОРЕННОЙ АЛМАЗОНОСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ВЯТСКО-КАМСКОЙ ВПАДИНЫ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

7 ДПР 2011

Пермь-2011

4841965

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» на кафедре минералогии и петрографии.

Научный руководитель

Осовецкий Борис Михайлович -

доктор геолого-минералогических наук (Пермский государственный университет)

Официальные оппоненты

Гаранин Виктор Константинович -

доктор геолого-минералогических наук (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

Попов Андреи Геннадьевич - кандидат геолого-минералогических наук (ЗАО «Урал алмаз»)

Ведущая организация

Горный институт УрО РАН (г. Пермь)

Защита состоится 31 марта 2011 г., в 1630 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.189.01 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15, ПГУ, корп. 1, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, ученому секретарю диссертационного совета.

Факс: (342) 239 68 32. E-mail: geophysic@psu.ru. Автореферат разослан « $ » февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.189.01, доктортищимеских

наук, профессор ^/ В.А. Гершанок

Актуальность проблемы. В настоящее время, по мнению некоторых исследователей, израсходован фонд коренных месторождений алмаза, которые могут быть открыты классическими методами. На территории Вятско-Камской впадины (ВКВ), как и на всей ВосточноЕвропейской платформе, поиски кимберлитовых тел по «пироповым дорожкам» не привели к намеченной цели. Особую важность приобретает поиск коренных источников алмазов в осложненных условиях — перекрывающие терригенные отложения, мощное корообразование, оледенение и т.д. Эти факторы, затрудняющие прогнозно-поисковые работы, снижают эффективность методов, применявшихся ранее при поисках трубок взрыва. Использование шлихоминералогических, шли-хогеохимических и геофизических методов не выступает гарантом успешных поисковых работ. Для решения проблемы поисков коренных алмазоносных пород в условиях повышенной мощности перекрывающих отложений и искаженности ореолов рассеяния минералов-индикаторов ледниковой деятельностью необходимо применение классических методов в комплексе с другими специальными методами. Среди них выделяются специализированные литологические исследования, малообъемное опробование на мелкие алмазы и геоморфологические исследования, ориентированные на анализ тектонического строения территории.

Целью диссертационной работы является создание прогнозно-поисковых моделей алмазоносных минерагенических таксонов разных рангов, установление участков, перспективных на обнаружение коренных источников алмазов на территории ВКВ, разработка прогнозно-поискового комплекса на коренные источники алмазов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1) оценка перспектив территории ВКВ на обнаружение коренных источников алмаза на основе анализа геолого-тектонического строения и геофизических данных,

2) изучение литологических. особенностей мезозойских отложений ВКВ как вторичных коллекторов,

3) анализ тапоморфных особенностей и распространения минералов-индикаторов кимберлитового магматизма и мелких алмазов на территории ВКВ.

Объемы исследований. Материалы, использованные в диссертационной работе, получены в ПГУ за 2004 — 2010 гг. В этот период на исследуемой территории проводилось малообъемное н шлиховое опробование с детальным литологическим изучением мезозой-кайнозойских отложений. В результате изучено 36 объектов, из кото-

рых отобрано 67 малообъемных (1-3 м3) с обогащением на винтовом сепараторе и 250 литологических проб. Шлиховое опробование насчитывает более 300 точек наблюдения. Концентраты винтового сепаратора и шлихи подвергались в дальнейшем лабораторной обработке: сушке, отмучиванию, рассеву, разделению в бромоформе, плавке в щелочи, минералогическим и аналитическим исследованиям.

Личный вклад. Исследовательские работы на территории ВКВ проводились соискателем с 2006 по 2010 гг. За это время с участием автора в ходе полевых работ проведено малообъемное, шлиховое и литологическое опробование современного аллювия и юрских отложений. На лабораторной стадии выполнено 50 гранулометрических анализов, обработано 20 концентратов винтового сепаратора и 50 литологических проб. Соискателем производился отбор монофракций хромшпинелида и ильменита и последующая пробоподготовка для микрозондового анализа. Произведены типизация химического состава и статистическая обработка 252 анализов зерен хромшпинелидов и около 300 зерен ильменита, пиропа и хромдиопсида.

Научная новизна

1. На основе комплексного геологического анализа проведено минерагеническое районирование территории ВКВ применительно к задачам прогноза коренной алмазоносности.

2. Установлена роль раннемезозойской коры выветривания, развитой на нижнетриасовых и верхнепермских породах и предположительно на кимберлитах, в питании обломочного материала юрских терригенных отложений.

3.По данным литологических и минералогических исследований установлено ритмичное строение юрской толщи и охарактеризованы особенности юрского промежуточного коллектора алмазов.

4. Установлены типоморфные признаки минералов-индикаторов, указывающие на наличие в пределах областей питания отложений Вятско-Камской впадины кимберлитовых источников.

5. Разработан прогнозно-поисковый комплекс на коренные источники алмазов на территории ВКВ.

Практическая ценность

1. Апробирована методика поисков коренных источников алмазов, основанная на малообъемном опробовании отложений промежуточных коллекторов.

2. Дана оценка перспективности различных районов ВКВ на коренные алмазы.

3. Предложена типовая методика поисков, которая может быть применена на других потенциально алмазоносных территориях.

4. Показана возможность применения минералогического анализа для стратиграфического расчленения «немых» терригенных отложений ВКВ и смежных территорий.

Защищаемые положения

1. На основе комплексного геологического анализа территории Вятско-Камской впадины выделены три потенциально алмазоносные минерагенические зоны, входящие в состав Волго-Камской минераге-нической субпровинции и Восточно-Европейской минерагенической провинции.

2. На территории Вятско-Камской впадины с учетом находок мелких алмазов и минералов-индикаторов выделены перспективные на обнаружение кимберлитов участки.

3. По результатам исследований разработан прогнозно-поисковый комплекс на коренные алмазы, рекомендуемый для территории восточной части Восточно-Европейской платформы.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях:

-5-е Всероссийское литологическое совещание (г. Екатеринбург,

2008),

-Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского (г. Пермь, 2008, 2009,2010),

-Геология и полезные ископаемые Западного Урала (г. Пермь, 2008,2009).

Всего по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Результаты исследований использованы при составлении итогового отчета о работах по договору с администрацией Пермского края контракт №100 «Обоснование площадей для постановки поисковых работ на алмазоносные кимберлиты» (2007-2010 гг.).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения.

Общий объем работы составляет 224 страниц, в том числе 96 рисунков, 19 таблиц и 6 табличных приложений. Список использованной литературы включает 112 наименований.

Благодарности

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук профессора Б.М, Осовецкого, которому автор выражает особую благодарность. За неоценимую помощь и ценные советы на разных стадиях подготовки работы автор благодарит д.г,-м.н. Р.Г. Ибламинова, д.г.-м.н. И.И. Чайковского, к.г.-м.н. К.П. Казымова, к.г.-м.н. Г.В. Лебедева, к.г.-м.н. Б.В. Перевозчикова, к.г.-м.н. И.Я. Илалтдинова, к.г.-м.н. Н.Е. Молоштанову.

Геологическое строение территории

Вятско-Камская впадина расположена в восточной часта Восточно-Европейской платформы. С севера, востока и юга впадина ограничивается выклиниванием нижнетриасовых отложений, на западе она ограничена Вятско-Камской зоной валов, на севере - Предтаманским прогибом.

Стратиграфия.

Стратифицированная толща начинается с рифей-вендских отложений, которые с угловым несогласием залегают на породах фундамента.

Палеозойская эратема на территории впадины представлена девонской, каменноугольной и пермской системами.

На отложениях верхнего протерозоя со значительным стратиграфическим перерывом (выпадают образования кембрия, ордовика, силура и нижнего девона) залегают средний и верхний девон. Отложения девонской системы представлены в основном терригенными (песчаники, алевролиты, аргиллиты) и хемогенными (известняки, доломи-тизированные известняки, мергели) образованиями (Ибламинов, Лебедев, 1995).

Каменноугольная система представлена всеми тремя отделами: нижним, средним и верхним. Система включает главным образом карбонатные органогенные и хемогенные отложения с редкими прослоями аргиллитов, песчаников, гипсов и ангидритов.

Пермская система в соответствие с новой стратиграфической шкалой представлена тремя отделами: нижним, средним и верхним. Толща в основном карбонатная с существенным участием аргиллитов и сульфатных пород. Верхняя часть пермского разреза представлена обломочными терригенными отложениями - алевролитами, песчаниками с линзами конгломератов и гравелитов.

Мезозойская эратема представлена нижним отделом триасовой системы, средним и верхним отделами юрской и нижним отделом меловой систем. Отдельными исследователями (Ивашов, 1981) в бассей-

не верхнего течения р. Весляны выделяется нижний отдел юрской системы.

В составе нижнего отдела триаса залегают красно-бурые глины, переслаивающиеся с песчаниками, реже алевролитами.

Между нижним триасом и средней юрой наблюдается значительный стратиграфический перерыв.

В составе среднего отдела юрской системы выделяются байос-ский, батский и келловейский ярусы. По литологическим признакам отложения байосского и батского ярусов делятся на две толщи - омут-

нинскую («рудную») и песков-скую («надрудную»), Омут-нинская толща развита главным образом в осевой части ВКВ. Сложена она в основном глинами. В основании песков-ской толщи часто встречаются крупногалечные конгломераты и галечники. В целом же она состоит из сероцветных слю-дисто-кварцевых песков, часто косослоистых, и алевритов, содержащих линзы гравия, галечника и светло-серых глин с углистыми остатками (рис. 1). По результатам минералогических и гранулометрических исследований сотрудниками ПГУ было отмечено ритмичное строение песков-ской толщи [3, 5], что несмотря на различие в принципах выделения ритмов, подтверждает данные П.В. Ивашова (1981). В частности, в восточной части ВКВ выделено 3 микроритма. Келловейский ярус представлен при-брежно-морскими отложениями: светло-серыми и серыми песками, серыми и темно-серыми глинами и алевролитами. Общая мощность омутнинской и песковской толщ может достигать 84 м.

В целом эволюция условий осадконакопления юрских отложений выражается в переходе от озерно-аллювиальных к аллювиальным и далее к озерно-болотным и прибрежно-морским осадкам.

1,7 м

Рис. 1. Схема строения базальной части песковской толщи в районе пос. Усть-Черная

Отложения меловой системы, представленные мелкозернистыми песчаниками и глинами с прослоями алевролитов, наблюдаются только в осевой части Вятско-Камской впадины в бассейнах верхних течений рек Камы и Вятки.

Тектоника. Характер тектонического строения территории Вятско-Камской впадины неоднократно менялся на протяжении геологической истории развития региона. Сложное сочетание пликативных и блоковых подвижек фундамента предопределило тектоно-седиментационные особенности развития и современное состояние осадочного чехла на площади работ. В целом в строении осадочного чехла можно выделить три крупных комплекса: додевонский, средне-девонский-триасовый и юрско-кайнозойский. Их формирование контролировалось основными геотектоническими циклами. Так, первый комплекс был сформирован в процессе развития байкальского цикла, второй - герцинского и третий - альпийского (Проворов, 1996). Додевонский комплекс в наиболее полном виде выражен в пределах грабена Казанско-Кажимского авлакогена, где в его основании залегают ри-фейские образования, перекрывающиеся вендскими. Среднедевонско-триасовый комплекс трансгрессивно перекрывает породы фундамента, рифея и венда и в своем развитии фиксирует неоднократную смену тектонического режима. Юрско-кайнозойский комплекс характеризует следующий этап тектонического развития региона и фиксирует очередные крупные перестройки тектонического плана.

В северной части Верхнекамской впадины активно формируются Вятско-Камская и Сысольская впадины как молодые наложенные тектонические структуры. Казанско-Кажимский авлакоген инвертировал в мезозое. В результате на месте крупной грабенообразной структуры появилась положительная структура, представленная зоной Вятских валов. Наличие нескольких систем глубинных разломов и точек их пересечения обусловливает высокую степень проницаемости земной коры для магмопроявлений, в том числе и трубок взрыва.

Первое защищаемое положение

На основе комплексного геологического анализа территории Вятско-Камской впадины выделены три потенциально алмазоносные минерагенические зоны, входящие в состав Волго-Камской ми-нерагенической субпровинции и Восточно-Европейской минераге-нической провинции.

Впадина располагается в пределах Волго-Камского блока (Блинова, 2003), сложенного крупным архейским срединным массивом, который окаймлен узкими складчатыми системами ранних протерозо-

ид. Границы геоблока картируются по крупным авлакогенам платформы. Фундамент не был вовлечен в постконсолидационную тектоно-магматическую переработку, а его возраст превышает 1,5 млрд лет (Красный, 1984), т.е. тектоническое положение ВКВ отвечает критериям алмазоносности, регламентируемым правилом Т.Н. Клиффорда. Таким образом, территорию ВКВ, расположенную в пределах ранее выделенных Восточно-Европейской алмазоносной провинции и Волго-Камской алмазоносной субпровинции (области) (Ваганов, 2000), можно рассматривать как перспективную на обнаружение коренных источников алмазов.

При прогнозировании и поисках кимберлитов на данной территории необходимо учитывать особенности различных их типов, которые отличаются между собой морфологией тел, морфологией алмазов, типоморфизмом индикаторных минералов и т.д. Здесь предполагается нахождение кимберлитов периферийных зон. Однако нельзя исключать возможность питания обломочного материала впадины минералами кимберлитов отдаленных частей платформы.

Анализ разломной тектоники показал, что в пределах Вятско-Камской впадины и ее ближайшем окружении присутствуют рифто-генные структуры, которые могут рассматриваться как рудоконтроли-рующие при прогнозировании алмазоносных минерагенических зон. Среди них выделяются Казанско-Кажимский авлакоген, Гайнско-Кудымкарская зона разломов, Кильмезско-Кирсинский грабен. В пределах всех рифтогенных структур по морфометрическим признакам могут быть выделены алмазоносные минерагенические зоны. Протяженность и ширина разломных образований являются достаточными для контроля коромантийного энергомассопереноса. Однако территория Казанско-Кажимского авлакогена и его обрамления наиболее благоприятна для обнаружения кимберлитов. Она обладает основными элементами прогнозно-поисковой модели алмазоносной минерагени-ческой зоны и выделяется как кимберлитоконтролирующая структура (Ваганов, Голубев, 1997). Казанско-Кажимская потенциально алмазоносная минерагеническая зона имеет протяженность более 700 км и северо-северо-восточное простирание при ширине от 40 до 140 км. Данная структура древнего рифейского заложения до недавнего времени считалась амагматичной, однако при бурении Северо-Мыйской скважины в интервале 1228-1235 м, что стратиграфически соответствует живетскому ярусу девона, обнаружено секущее тело трахиандези-тового состава.

Установлены признаки тектоно-магматической активизации Казанско-Кажимского авлакогена в раннем мезозое, также позволяющие

выделять авлакоген как потенциально алмазоносную минерагениче-скую зону. Мезозойская активизация фиксируется в планетарном масштабе (Северное море, Сибирская платформа). Индикатором активизации древнего геоблока является отсутствие или малая мощность раннемезозойских терригенных отложений в осевой части Казанско-Кажимского авлакогена. Это указывает на вертикальные конседимен-тационные или постседиментационные восходящие движения, которые привели к невозможности накопления континентальных осадков или их последующему размыву. Систематические находки гидротермальных (золото, касситерит, пирит, галенит, барит, флюорит, киноварь и др.) минералов в отложениях юрской системы служат индикатором подвижности, глубинности и проницаемости развитых в пределах авлакогена разломов. В бассейне р. Вурлам установлено субвулканическое тело, где среди минералов установлены теллуриды платины (Нельзин, Савченко, 2001).

В пределах минерагенической зоны выявлены ореолы распространения минералов-индикаторов кимберлитового и родственного ему магматизма: пиропа, хромдиопсида, высокохромистого хромшпи-нелида и перовскита. Установлена алмазоносность отложений базаль-ного горизонта песковской толщи.

Благоприятным фактором для потенциальной магматической активности кимберлитового типа является приподнятое положение фундамента в пределах плечевых частей Казанско-Кажимского авлакогена. Среди сводовых структур выделяются Лойненский и Воронь-инский выступы, Сысольский и Немский своды. Глубина залегания фундамента установлена в пределах 1,5-2,0 км. К западу (в направлении осевой части авлакогена) и востоку (к Предуральскому краевому прогибу) наблюдается погружение кровли фундамента до 3000 м и более (Проворов, 2006).

Согласно классификации ЦНИГРИ территорию ВКВ можно рассматривать как зону плечевой части Казанско-Кажимского авлакогена или как зону дифференцированных блоковых движений. Аналогом такой зоны может служить Беломорская система рифтов, к кота-рой принадлежат Ненокское щелочно-базальтоидное, Терское и Зим-небережное кимберлитовые поля.

Таким образом, в пределах Вятско-Камской впадины и в ближайшем ее окружении наиболее достоверно выделяется Казанско-Кажимская потенциально алмазоносная минерагеническая зона Для Гайнско-Кудымкарской и Кильмезско-Кирсинской минерагенических зон выявлены в основном тектонические элементы прогнозно-поисковой модели. Они располагаются вдоль рифтогенных структур

древнего заложения: Гайнско-Кудымкарская межблоковая зона разломов и Кильмезско-Кирсинский грабен соответственно (Проворов, 2000). В пределах данных структур установлено распространение минералов-индикаторов кимберлитового магматизма Однако данные территории требуют подтверждения более детальными исследованиями.

Второе защищаемое положение

На территории Вятско-Камской впадины с учетом находок мелких алмазов и минералов-индикаторов выделены перспективные на обнаружение кимберлитов участки.

Выполненные прогнозно-поисковые работы на алмазы позволяют выделить на территории ВКВ потенциально алмазоносные мине-рагенические районы. Однако имеющийся объем данных недостаточен для надежного их обоснования. Необходимы специализированные геофизические исследования: глубинное сейсмозондирование, предназначенное для выявления характера поверхности мантии, выявление гравитационных минимумов для определения разуплотненных участков кристаллического фундамента, магнитотеллурическое зондирование, сейсморазведка МОГТ, определяющая кольцевые и дугообразные разломы в нижних горизонтах осадочного чехла, магниторазведка для определения структуры самого фундамента и его поверхности.

Отсутствие данных, которые могут быть использованы при определении размещения потенциально алмазоносных минерагенических районов классическим путем, приводит к необходимости районирования на основе шлихогеохимических и шлихоминералогических методов. При проведении прогнозно-поисковых работ нами выполнено три вида опробования: малообъемное, шлиховое и литологическое [1].

Малообъемное опробование - главный тип опробования, основанный на отборе рыхлого терригенного материала объемом до 3 м3 и его обогащении на винтовом сепараторе. На полевой стадии из исходного объема породы получается концентрат массой от 5 до 25 кг. На лабораторной стадии концентрат подвергается разделению в тяжелой жидкости (бромоформе). Классы 1,0-0,5 и -0,5 мм разделяются на магнитную, слабо-, сильно- и неэлектромагнитную подфракции. Главной целью малообъемного опробования является обнаружение мелких алмазов и получение представительной выборки зерен минералов-индикаторов.

Шлиховое опробование применялось для установления минеральной специализации участков, выявления минералов-индикаторов, различных типов минерализаций и т.д. На полевой стадии производился отбор рыхлого терригенного материала (20 л) из отложений современного аллювия или коренных пород, выполнялась его отмывка в лотке до «серого» шлиха. В лабораторных условиях производилось разделение пробы в бромоформе на тяжелую и легкую фракции. Полученная тяжелая фракция рассевалась на классы по крупности зерен: +1; 1-0,5; 0,5-0,25 и -0,25 мм. Завершалась обработка шлиховых проб минералогическим анализом и аналитическими исследованиями.

Выделение минералогических горизонтов производилось с помощью литологических исследований. Для этого из терригенных отложений отбиралась проба массой 500-600 г. После отмучивания глинистых частиц материал рассевапся на ситах на классы +1; 1-0,5; 0,50,25; 0,25-0,1; 0,1-0,05 и -0,05 мм. На минералогический анализ направлялись классы 0,5-0,25 и 0,25-0,1 мм.

Конкретными результатами малообъемного и шлихового опробования являются: 1) установление поискового значения минералов-индикаторов; 2) оконтуривание ореолов распространения индикаторных минералов; 3) выявление генетических особенностей минералов-индикаторов.

В индикаторную ассоциацию входят мелкие алмазы, пироп, хромдиопсид, пикроильменит, высокохромистый хромшпинелид, оливин, перовскит и др. На данном этапе прогнозно-поисковых работ важно обнаружить как алмазоносные, так и неалмазоносные кимберлиты и родственные им породы.

Мелкие алмазы. В ходе прогнозно-поисковых работ сотрудниками Пермского государственного университета под руководством проф. Б.М. Осовецкого было обнаружено 8 зерен алмазов размером до 0,5 мм. Из них 6 находок приурочены ко второму микроритму песков-ской толщи средней юры. Наибольшее количество находок установлено на северо-восточной окраине Вятско-Камской впадины, где происходит выклинивание юрских отложений и промежуточный коллектор выходит на поверхность. С помощью литологических исследований установлены критерии алмазоносности юрских отложений. Наиболее высока вероятность обнаружения алмазов в грубообломочных, сильно глинистых, сильно ожелезненных континентальных отложениях русловой фации. Промежуточный коллектор представляет собой базаль-ный горизонт второго микроритма песковской толщи среднего отдела юрской системы. Для алмазоносного горизонта характерна ставроли-

товая ассоциация минералов тяжелой фракции. Подчиненное значение здесь имеют гранат и эпидот.

При существующей методике обогащения ориентировочные потери зерен алмазов могут составлять около 50%. Следовательно, их фактическая встречаемость должна быть выше.

Пиропы. Встречаются в наибольшем количестве в северной части ВКВ. Максимальная концентрация крупных (более 0,5 мм) пиропов составляет 24 зерна на 1 м3 юрских террнгенных отложений. Статистическими методами установлена хорошая сортировка зерен по крупности, среднее модальное значение диаметра 0,30-0,35 мм при одно-модальном распределении. По морфологии среди юрских пиропов выделяются следующие разности: 1) округлые зерна овальной формы, 2) зерна в форме искаженного параллелепипеда, 3) кубы и кубоиды, 4) угловатые осколки, 5) уплощенные зерна. Электронно-микроскопическими исследованиями было установлено 2 типа поверхностей пиропов. Признаки мантийного происхождения выражены глянцевой и тонкоматированной поверхностями. Поверхность экзогенного происхождения обусловлена истиранием минерала при переносе и растворением в коре выветривания. Средний балл окатанноста -3,0.

Выполнено около 350 микрозондовых анализов зерен пиропов. Отличительной особенностью пиропов является наличие большого количества бесхромистых разностей. Такие зерна встречаются в кимберлитах в пироксенитовой, эклогитовой и мегакристовой ассоциациях. Почти вся остальная совокупность укладывается в лерцолитовый тренд на диаграмме Н.В. Соболева (рис. 2). Гранаты лерцолитового парагенезиса - наиболее распространенный тип мантийных гранатов в кимберлитах. Такие пиропы разделяются на две группы, отличающиеся термодинамическими условиями образования: малоглубинные и глубинные. К малоглубинным пиропам относятся индивиды с содержанием СаО>0,4Сг203+3,6. Такие гранаты содержатся в большом количестве на северо-востоке Сибирской платформы в кимберлитовых трубках мезозойского (13) возраста (трубки Муза, Ирина, Дьянга, Мэри, Гоби, Водораздельная и др.), в современном аллювии (р. Элиэтибийе, бас. р. Тюнг и др.) и в существенно меньших количествах в трубках палеозойского возраста (трубка Ивушка). Доля малоглубинных пиропов в кимберлитовых трубках Сибирской платформы возрастает от палеозоя к мезозою с 6,9 до 33,4%(Тычков, 2010).

Хромдиопсид. Содержание хромдиопсидов в тяжелой фракции юрских отложений колеблется в широких пределах. Вероятнее всего, это связано с разложением их в корах выветривания. Распределение

величин среднего поперечника зерен указывает на хорошую сортировку по крупности. Среднее модальное значение приурочено к интервалу 0,25-0,20 мм. Характерны короткостолбчатые, бочонковидные, овальные, дощатые и иногда угловатые формы. С помощью микрозондового анализа установлен химический состав 203 зерен хромдиопсидов. Согласно генетической классификации И.П. Илупина, большая часть выборки соответствует хромдиопсидам из непромышленных кимберли-

Рис. 3. Положение фигуративных точек хромдиопсидов на генетической диаграмме Рис. 2. Положение фигуративных точек И.П. Илупина с полями; I - для алмазонос-пиропов на бинарной диаграмме пых кимберлитов Южной Африки и трубок

Н.В. Соболева: (1974). 1—IV - поля составов «Мир» и «Удачная»; 2 - для непромышлен-пиропов: I - включений в алмазах, II - из ных кимберлитов Северной Америки и дукит-гарцбурппов, III -лсрцолитов, IV - трубки «Обнаженная»; 3 - для глубинных верлитов (ультраосновных) включений в базальтах; 4

- вкрапленники в базальтах и андезитах

Пикрошшенит. С помощью микрозондового анализа установлено 2 зерна высокомагнезиального ильменита с содержанием М§0 около 5 мас.%. Оба зерна обнаружены в одной пробе, где найдены также 2 кристалла алмаза Точка опробования располагается вблизи д. Давыдовка на правом берегу р. Весляна. В целом магнезиальный ильменит (М§0>1 мас.%) широко распространен в тяжелой фракции юрских терригенных отложений. По химическому составу, согласно классификации В.К. Гаранина, его можно отнести к группам За и 36 кимберлитового парагенезиса. Поисковое значение пикроильменита на территории впадины оценивается как слабое вследствие крайне редкой встречаемости. Однако при установлении четких критериев разбраковки при первичной диагностике зерен вероятность обнаружения минерала должна увеличиться [8].

Высокохромистый хромшпшелид. Хромшпинелиды с высоким содержанием оксида хрома установлены не только в кимберлитах, но и в ультрабазитах Полярного Урала (до 65,92 мас.%), Корякского Нагорья (68,44 мас.%), Тасмании (68,83 мас.%), базальтах Западных Саян (66,60 мас,%) (Хмельков, 2008). В пределах Вятско-Камского бассейна осадконакопления предполагается поступление хромшпинелидов из трех источников: офиолитовых гипербазитов, расслоенных интрузий, кимберлитов.

Для определения влияния каждого источника питания проведен статистический анализ результатов исследований химического состава, которые были проведены Б.А. Макеевым, и Н.И. Брянчаниновой (1999) и O.K. Ивановым (1990). Изучение состава хромшпинелидов территории впадины производились Б.М. Осовецким и автором. В целом Вятско-Камская впадина характеризуется наличием большого количества зерен с низким содержанием Fe203. В хромшпинелидах впадины отсутствует выборка, соответствующая акцессорной шпинели офиолитовых массивов. На диаграмме Сг20з - AI2O3 наблюдается распределение фигуративных точек вдоль перидотитового (прямая А1203=Сг203) и пикритового (прямая А1203=10) трендов (рис. 4). Совместное присутствие таких трендов характерно для ким-берлитовых хромистых шпинелей (Хмельков, 2008).

Содержание Сг2Оэ более 62 мас.% в хромшпинелидах расслоенных интрузий и офиолитовых гипербазитов - явление редкое. В ходе исследований, среди хромшпинелидов ВКВ размером 1-0,5 мм выявлено 18 зерен с содержанием Сг203 более 62 мас.%. Это составляет 6,75% всей выборки [6]. Количество хромшпинелидов с повышенным содержанием оксида хрома в монофракциях отдельных проб достигает 12%. Данная концентрация близка к диапазону содержаний, характерных для хромшпинелидов кимберлитового парагенезиса (от 16 до 35%). Однако на снижение концентраций оказывают влияние как минимум два фактора: 1) разубоживание за счет дополнительного источника питания, 2) в процессе вызревания минеральной ассоциации происходит ее обеднение высокохромистыми хромшпинелидами, которые в химической и механической среде менее устойчивы, и обогащение низкохромистыми разностями (Хмельков, 2008).

Таким образом, помимо гипербазитовых офиолитов и расслоенных интрузий, источником хромшпинелидов Вястко-Камской впадины могут быть кимберлитовые породы.

Частость,

16

■> 12

ь

о

(3

го

т

е о

е® •'

© 8» .........у.....«8 Л* .. ............ .....

•.....- ..........® I « © >\

с .......— 1а*© V 1в

. 1 . г 1« . 1......

52

48

44

40

36

32 #

28 0

га

£

24 О

20 5

16

12

8

4

0

18 22 26 30 34 38 42 46 50 54 58 62 66 70

Сг:0„ нас. %

Рис. 4. Диаграмма содержания Сг203 и А1203 в хромшпинелидах Вятско-Камской впадины, совмещенная с гистограммами распределения

Оливин. К настоящему времени на территории Вятско-Камской впадины в юрских отложениях обнаружено лишь одно зерно оливина. Сложности оптической диагностики не позволяют пока достоверно и с большой долей вероятности диагностировать минерал. Поэтому долгое время не удавалось установить оливин в мезозойских отложениях. Данная находка является обнадеживающим фактом, поскольку оливин относится к крайне неустойчивым минералам.

Выделение таких крупномасштабных таксонов, как минераге-нический район и поле, производится при наличии установленных алмазоносных тел. Поэтому на территории Вятско-Камской впадины для решения задач поисков коренных источников алмазов предлагается выделение перспективных участков, которые должны обладать эле-

ментами прогнозно-поисковых моделей алмазоносных минерагениче-ских районов и полей.

При сопоставлении полученных данных установлено, что на территории Вятско-Камской впадины возможно выделение трех перспективных участков: Керосского, Серебрянского и Кирсинского (рис. 5). Наиболее полным набором элементов прогнозно-поисковых моделей алмазоносных районов и полей обладают первые два. Тектоническим критерием для обоснования данных участков, расположенных в северо-восточной части Вятско-Камской впадины, служит их положение в зоне повышенной плотности глубинных разломных структур. Данная территория является зоной сочленения трех крупных рифтогенных образований - Казанско-Кажимского авлакогена, Гайн-ско-Кудымкарской зоны разломов и Кильмезско-Кирсинского грабена. Зоны растяжения земной коры осложнены ступенчатыми склонами, которые выделяются по поверхности фундамента и определяют условия для формирования участков повышенной проницаемости, благоприятные для проникновения мантийных масс.

Положение перспективных участков (западного - Керосского и восточного - Серебрянского) также согласуется с размещением узловых точек, возникающих в результате пересечения рифтовых структур и перпендикулярных к ним разломов. Поперечный разлом выделен по расположенным на одной прямой, имеющей субширотное простирание, положительным магнитным аномалиям и совмещенным с ними аномалиям плотности гидросети.

Субмеридиональная, северо-северо-восточная ориентировка Керосского участка обусловлена приуроченностью предполагаемых ким-берлитовых тел к плечевой части Казанско-Кажимского авлакогена. Предполагается, что для Серебрянского перспективного участка ким-берлитоконтролирующей является Гайнско-Кудымкарская зона разломов. Поступление терригенного материала, возможно, производилось с востока. Это позволяет ориентировать площадь участка в северосеверо-западном направлении и вывести его за пределы ВКВ.

Критерием для оконтуривания Керосского перспективного участка является также размещение на данной территории локальной возвышенности фундамента - Лойненского выступа.

Изучение пространственного распространения минералов-индикаторов кимберлитового магматизма (пиропов, хромдиопсидов, хромшпинелидов и т.д.) и мелких алмазов в пределах данной территории также подтверждает перспективность выделенных площадей. В целом оба участка, расположенные в северной части ВКВ, согласуются с встречаемостью минералов индикаторной ассоциации.

Рис. 5. Схема расположения потенциально алмазоносных минерагенических районов и перспективных участков: 1-Чердынская шовная зона, И-Гайнско-Кудымкарская межблоковая зона разломов, Ш-Кильмезско-Кирсинский грабен, ^-предполагаемый Афанасьевский грабен, У-Казанско-Кажимский авлакоген и Уа-его ступенчатые склоны; 1 - населенные пункты, 2 - Керосский перспективный участок, 3 - Серебрянский перспективный участок, 4 -Кирсинский перспективный участок, 5 — разломы фундамента

Наибольшие содержания пиропов, хромдиопсидов, высокохромистых хромшпинелидов приурочены именно к северной части впадины. Причем в южном направлении концентрации данных минералов в юрских отложениях постепенно снижаются. Большая часть находок мелких алмазов также приурочена к северной части ВКВ. Более того, наблюдается закономерное пространственное расположение тектонических структур и ореолов рассеяния. В частности, аномалии встречаемости крупных зерен пиропов и хромдиопсидов (>0,5 мм) приурочены к пересечению поперечного разлома с Казанско-Кажимской и Гайнско-Кудымкарской рифтогенными структурами.

Дополнительно к двум основным нами оконтурен Кирсинский перспективный участок, который выделяется в основном по тектоническим элементам прогнозно-поисковой модели. Здесь рекомендуется постановка работ, аналогичных тем, что были проведены на территориях Серебрянского и Керосского участков. В пределах Кирсинского перспективного участка наблюдается повышенная плотность разломов фундамента. Это связано с тем, что на данной территории происходит сочленение нескольких структур растяжения: Казанско-Кажимского авлакогена северо-северо-восточного простирания, Кильмезско-Кирсинского и предполагаемого Афанасьевского грабенов субмеридионального простирания и Беломоро-Вычегодского мобильного проницаемого пояса. Последний носит трансрегиональный характер, протягиваясь от северо-западных территорий Балтийского щита на юго-восток к складчатым сооружениям Урала и далее в регионы Средней Азии. К нему приурочены Архангельские коренные месторождения алмазов. Такое тектоническое положение приводит к наличию большого количества узловых точек, которые могут быть проводниками кимберлитовой магмы. Также благоприятно положение данного участка в пределах положительной структуры фундамента - Немского свода.

Третье защищаемое положение

По результатам исследований разработан прогнозно-поисковый комплекс на коренные алмазы, рекомендуемый для территории восточной части Восточно-Европейской платформы.

Работы по минерагеническому районированию могут быть разделены согласно стадийности геологоразведочных работ. Выделение таксонов ранга провинции, области, зоны и района производится в рамках работ первого этапа общегеологического и минерагенического назначения. На этом этапе должны быть выявлены необходимые для

Геологическая изученность территории Вятско-Камской впадины в отношении проблем

коренной алмазоносности

ы о

Минерагекическпй таксон Сгруетура Элементы прогнозно-поисковой модели установленные Элементы прогнозно-поисковой модели необходимые

« 1 Я £ 1 ВосточноЕвропейская Восточно-Европейская платформа Древняя платформа архейского возраста. К настоящему времени установлена алмазоносность всех древних платформ Но требуют проведения специализированных исследований

6 5» О Вал го-Камская Волго-Камский геоблок Участок фундамента с близким возрастом крагониза-ции, соответствие территории правилу Клиффорда, отсутсвис посткоисолидациотшой тектопо-магматн ческой переработки фундамента.

Зона Казаиско-Кажимскяя Казанско-Кажнмский авлакоген Участки повышенного положения фундамента относительно прилегающих территорий, наличие рнфто-гешшх структур, способных выполнять кимберлнто-контролирующую функцию, магматизм, признаки активизации кимберлитоконтролирующих структур н возможность мезозойского кимбершпообра'зоеаиия Насыщенность разновозрастными дайкообраз-ними и штокообразными тепами, многостадийное проявление дииамометаморфшма. По специальным геофизичссК1ш исследованиям должны быть выявлены: мегавал, флексурообразный перегиб и линейная депрессия по поверхности верхней мантии, аномально неоднородные верхи мантии с высокими средними значениями граничной скорости по поверхности Мохо (более 8,3 км/с), наличие высокочастотной положительной гравитационной аномалии, погружение астеносферы на глубину более 200 км, пониженная электропроводность литосфсры

Гайнско-Куиымкарская Гайнско-Кудым карская зона разломов

Кильмезско-Кнрсинская Кнльмезско-Кирсинскии грабен

[ Перспективный участок] Керосскнй Серебрянский Зона сближения Казаисш-Кажнмского авлакогеяа и Гайисюо-Кудымка рекой зовы разломов, перс-сечение с поперечными разломами Наличие в его пределах рифтогеииых структур, осложненных поперечными глубинными разломами, зон дробления земной коры в плечевых частях авлакогенов; возвышенные участки кристаллического фундамента; ореолы рассеяния минералов индикаторной ассоциации - мелких алмазов, пиропов, хромдиопси-доа, хромшпияелидов и др. Гравитационные минимумы, депрессии магии-тоахтивной поверхности, области разрыва волосовидных аномалий и ЛТ, купольные поднятия в земной коре

Кирсипский Зона пересеченна четырех рифтогенных структур: Кильмезско-Кирсинского и Афанасьевского фабс/юв, Казанско-Кзжямсхот аалакогена и Белом оро-Вычегодс кого мобильного пояса

достоверного оконтуривания территории элементы прогнозно-поисковых моделей (таблица).

С помощью минералогических, стратиграфических, палеогеографических, геоморфологических, геохимических и др. исследований производится подготовка территории к геофизическим исследованиям и разбуриваншо аномалий.

Выделение перспективных участков производится на второй стадии геологоразведочных работ. Их расположение необходимо устанавливать совместно с поиском кимберлитовых тел. На этом этапе следует учитывать возможность нахождения четырех типов кимберлитовых трубок:

1) выходящие на поверхность,

2) перекрытые мезозойской корой выветривания, 3) погребенные под терри-генными отложениями, 4) не отраженные в магнитном поле, 5) отдаленные тела.

Исходя из этого, прогнозно-поисковые работы стадии поисков предлагается проводить в определенной последовательности (рис. 6). Проведение исследований магнитного поля нацелено на выявление аномалий, указывающих на возможное размещение кимберлитовых трубок. Подтвердить аномалии магнитной активности, связанные с кимберлитами, выходящими на поверхность, возможно с помощью геологической съемки и аэрокосмо-съемки. Параллельно с этим необходимо проводить шлиховую съемку и малообъемное опробование, которые призваны либо подтвердить, либо отбраковать аномалии. На данном этапе поисковых работ возможно установление ореолов рассеяния минералов индикаторной ассоциации, которые не будут привязаны ни к одной из шею-

Рис. 6. Последовательность работ на стадии поисков коренных месторождений алмазов на территории Вятско-Камской впадины 1-5 - кимберлитовые тела: 1 -выходящие на поверхность, 2 -перекрыты с мезозойской корой выветривания, 3 - погребенные под терригенными отложениями средней юры, 4 - не отраженные в магнитном поле, 5 - отдаленные, АКС - аэрокосмосъемка

щихся магнитных аномалий. Такие ореолы могут быть связаны как с местными телами, не отраженными в магнитном поле, так и с отдаленными от перспективного участка кимберлитами. Для их заверки необходимо проведение геохимических исследований, дополнительной шлиховой съемки и малообъемного опробования. После подтверждения магнитных аномалий геохимической съемкой на индикаторные элементы и шлихоминералогических исследований рекомендуется производить разбуривание перспективных участков. Ореолы рассеяния индикаторных минералов, явно не относящиеся к исследуемой территории, подвергаются доизучению с помощью палеогеографических построений, шлиховой съемки и малообъемного опробования. Обнаружение участков локализации ореолов рассеяния удаленных кимбер-литовых тел приводит к необходимости возобновления работ второй стадии, но уже на новой территории.

Заключение

1. В результате диссертационных исследований обоснована перспективность территории ВКВ на обнаружение коренных источников алмазов. Территории ранга алмазоносной минерагенической зоны достаточно достоверно выделяются по тектоническим и минералогическим элементам соответствующей прогнозно-поисковой модели. Доказана возможность мантийного магматизма, установлены признаки магматизма и активизации рифтогенных структур, предыдущими исследователями установлены магматические тела и неоднократно обнаруживались обломки магматических горных пород, не имеющие следов дальнего переноса.

2. Выделенные перспективные на обнаружение коренных источников алмазов участки в пределах мннерагенических зон отвечают элементам прогнозно-поисковой модели ранга поля. Явно прослеживается приуроченность аномалий встречаемости крупных зерен минералов-индикаторов к северной части ВКВ. Находки мелких алмазов также тяготеют к северным районам исследуемой территории. Расположение минералогических аномалий согласуется с тектоническим строением территории. Здесь располагаются локальные возвышенности фундамента, которые указывают на блоковое строение рифтогенных структур. В пределах перспективных участков располагаются зоны повышенной плотности глубинных разломов. Наблюдаются узловые точки, представленные пересечением поперечных разломов и плечевых частей платформенных рифтов. К ним, кстати, приурочены находки алмазов.

3. Предлагаемый прогнозно-поисковый комплекс призван, учитывая ограничения, накладываемые на геофизические и минералогиче-

ские методы исследований, минимизировать затраты на стадии поисков коренных месторождений алмазов. Диагенетические изменения в толщах мезозойских отложений приводят к формированию минеральных фаз (маггемит) с повышенной магнитной восприимчивостью, которые выражаются в ложных магнитных аномалиях. Применение шли-хоминералогических исследований по аналогии с Якутской алмазоносной провинцией пока не привели к желаемому результату на территории Восточно-Европейской платформы. Для территории ВКВ данная проблема объясняется множественностью источников питания обломочного материала, что искажает первичные ореолы рассеяния минералов-индикаторов. Влияние мезозойской коры выветривания выражено в уничтожении минералов индикаторной ассоциации, чем объясняется их редкая встречаемость в терригенных отложениях средней юры. Отсюда при продолжении поисковых работ могут быть использованы крупные, неокатанные зерна минералов-индикаторов, в первую очередь пиропы и хромдиопсиды, а также высокохромистые хром-шпинелиды. Пока не использован поисковый потенциал пикроильме-нита, оливина и перовскита. Поиски ореолов рассеяния минералов индикаторной ассоциации необходимо проводить совместно с картированием находок алмазов. Особую роль в данных условиях приобретает малообъемное опробование, нацеленное на обнаружение мелких алмазов, как наиболее эффективное продолжение поисковых работ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статья опубликованная в издании, рекомендованном ВАК:

1. Осовецкий Б.М., Казымов К.П., Губин С.А. Поиски кимберлитов в восточных районах Восточно-Европейской платформы // Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. 2010. № 4. С. 3743 (доля участия автора 70%).

Статьи в сборниках и материалах международной, всероссийских и региональных конференций:

2. Казымов К.П., Губин С.А. Терригенно-минералогическое районирование территории северо-запада Пермского края // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: матер, регион, научн.-практ. конф. / Перм. ун-т. Пермь, 2007. С. 96-100 (доля участия автора 70%).

3. Губин С.А., Осовецкий Б.М. К минералогической характеристике юрских отложений территории Вятско-Камской впадины // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении: научные чтения памяти П.Н. Чирвинского: сб. науч. ст. / Перм. ун-т. Пермь, 2008. С. 56-62 (доля участия автора 60%).

4. Губин С.А. Состав глинистых отложений триасовой системы северо-запада Пермского края // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении: научные чтения памяти П.Н. Чирвинского / Перм. унт. Пермь, 2008. С. 62-66.

5. Осовецкий Б.М., Губин С.А. Цикличность строения юрских отложений // Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли: матер. 5-го Всероссийского литологического совещания. Екатеринбург, 2008. С. 185-186 {доля участия автора 70%).

6. Осовецкий Б.М., Губин С.А. Хромшпинелиды юрских отложений Вятско-Камской впадины // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: материалы регион, науч.-практ. конф. / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2009. С. 102-106 (доля участия автора 70%).

7. Осовецкий Б.М., Губин СЛ., Меньшикова И.А. Перовскит ме-зо'кайнозойских отложений Вятско-Камской впадины // Проблемы минералогии, петрографии и металлогении: научные чтения памяти П.Н. Чирвинского / Перм. ун-т. Пермь, 2010. С. 41-53 (доля участия автора 50%).

8. Осовецкий Б.М., Губин С.А., Меньшикова И.А. Ильменит юрских отложений Вятско-Камской впадины // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: материалы регион, научн.-практ. конф. / Перм. ун-т. Пермь, 2010. С. 85-91 (доляучастия автора 60%).

Подписано в печать 03.02.2011 г. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ ■'•О.

614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Типография Пермского госуниверситета.