Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогноз инженерно-геологических условий освоения подземного пространства на примере Ленинградского месторождения горючих сланцев
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лаков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ ПРИ ОСВОЕНИИ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА (АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОЦЕНОК И ПРОГНОЗОВ В СЛОЖНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ С ЦЕЛЬЮ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР).

1.1 Сооружения подземного пространства.

1.2 Некоторые проблемы инженерной геологии МПИ.

1.3 Современные проблемы освоения Ленинградского месторождения горючих сланцев.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОЦЕНКИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ЛЕНИНГРАДСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.

2.3.1 Стратиграфия и литология.

2.3.2. Структурно-тектонические особенности Ленинградского месторождения.

2.4.1 Трещиноватость горных пород ордовика.

2.4.2 Карстовые явления.1.

2.4.3. Физико-механические свойства горных пород Ленинградского месторождения горючих сланцев.

2.5 Гидрогеологические условия Ленинградского месторождения.

2.5.1. Обводненность горных выработок.

2.5.2. Влияние горных работ на режим подземных вод.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ШАХТНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗА УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ.

3.1 Основные факторы, определяющие безопасность эксплуатации Ленинградского месторождения горючих сланцев.

3.1.1 Влияние трещиноватости массива горных пород и карстовых нарушений на условия ведения горных работ.

3.1.2.Конфигурация и объем промышленных запасов в прикарстовых целиках.

3.1.3. Ширина прикарстовых целиков и потери сланца в зонах со сложными горно-геологическими условиями.

3.1.3. Влияние карстовой нарушенности на объем проведения подготовительных выработок.

3.2 Исследование сдвижений и деформаций земной поверхности.

3.2.1 Деформирование и разрушение целиков.

3.2.2. Разработка пласта горючего сланца камерами-лавами и лавами с полным обрушением.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОТКРЫТОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ ПРОМПЛАСТА ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ В ПРЕДЕЛАХ ОРДОВИКСКОГО (ВЕЗЕНБЕРГСКОГО) ПОГРЕБЕННОГО УСТУПА.

4.1. Основные особенности ведения горных работ в пределах ордовикского (везенбергского) погребенного уступа.

4.2. Основные особенности геологического строения везенбергского уступа на Ленинградском месторождении горючих сланцев.

4.2.1. Литология и мощность перекрывающих промпласт пород ордовика.

4.2.2. Литология и мощность перекрывающих промпласт пород девона.

4.2.3. Доломитизация и выветривание перекрывающих промпласт пород ордовика и девона.

4.2.4. Физико-механические свойства горных пород.

4.3. Инженерно-геологическое районирование территории северной части Ленинградского месторождения.

4.4. Краткая характеристика открытого способа разработки на Эстонском месторождении.

4.5 Прогноз условий устойчивости откосов проектируемого карьера.

4.5.1. Выбор расчетной схемы.

4.5.2. Определение расчетных характеристик.

4.6 Прогноз водопритоков в проектируемый карьер.

4.6.1. Гидрогеологические условия.

4.6.2.Расчет водопритоков к проектируемому карьеру.

4.6.3. Обоснование системы дренажа.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ.

5.1 Обоснование необходимости функционирования локального горногеологического мониторинга на территории Ленинградского месторождения горючих сланцев.

5.2 Методика функционирования локального горно-геологического мониторинга на Ленинградском месторождении.

5.2.1 Мониторинг на поле готовящейся к ликвидации шахты им. С.М. Кирова.

5.2.2 Мониторинг на поле действующей шахты «Ленинградская».

5.2.3 Мониторинг на поле будущего карьера.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогноз инженерно-геологических условий освоения подземного пространства на примере Ленинградского месторождения горючих сланцев"

Актуальность диссертационной работы. В России и за рубежом в последнее десятилетие возросло внимание к проблеме освоения подземного пространства. Это было продиктовано возросшими требованиями к рациональному использованию и охране недр и земельных ресурсов.

В соответствии с разработанной классификацией, горные выработки занимают ведущее место в системе сооружений освоения подземного пространства. Сооружения освоения подземного пространства месторождений полезных ископаемых (карьеры, шахты) имеют большое распространение, проходятся в геологических условиях разной степени сложности, в них велись и ведутся систематические исследования и наблюдения специалистами разного профиля: геологами, горняками, маркшейдерами и др. По результатам этих исследований и наблюдений установлено большое количество закономерностей, позволяющих ставить и решать теоретические и прикладные задачи.

Использование этого богатого опыта позволит вести научные исследования не только при разработке месторождений полезных ископаемых, но и при освоении подземного пространства другими сооружениями, опираясь на достижения инженерной геологии и геомеханики.

Вопросам инженерно-геологического изучения условий освоения месторождений полезных ископаемых посвящено огромное количество работ, среди них таких известных авторов как: М.В. Сыроватко, П.Н. Панюкова, Г.Л. Фисенко, Б.В. Смирнова, Г.Г. Скворцова, В.Д. Ломтадзе, Н.Г. Паукера, М.С. Газизова, В.В. Фромма, И.П. Иванова, В.А. Мироненко, Ю.А. Норватова, Г.А. Голодковской, Р.Э. Дашко, А.И. Короткова, A.C. Левина, В.Г. Зотеева, A.M. Гальперина, А.И. Ильина, В.Е. Ольховатенко и др.

Цель работы - на основе комплексного подхода к изучению инженерно-геологических условий повысить достоверность и надежность прогнозов освоения подземного пространства.

Задачи исследований:

1) анализ современного состояния оценки инженерно-геологических условий пластовых месторождений;

2) уточнение инженерно-геологических условий осложненных участков Ленинградского месторождения горючих сланцев;

3) обоснование рационального способа разработки полезного ископаемого в пределах северной части Ленинградского месторождения (район везенбергского уступа).

4) разработка методики функционирования локального горногеологического мониторинга на территории Ленинградского месторождения.

Методика исследований. Научные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях, на основе принятых методик изучения физического состояния массива горных пород, с применением аналитических методов оценки и прогноза состояния массива, под воздействием горных работ, а также с использованием математического моделирования.

Научная новизна заключается в следующем:

1) Исследовано влияние тектонических трещин северо-западного простирания, как путей поступления подземных вод в горные выработки и причин возникновения водных прорывов.

2) Впервые проведено инженерно-геологическое обоснование и выбор способа разработки промышленных запасов сланца на осложненных участках Ленинградского месторождения по основным критериям: устойчивости горных пород, безопасности ведения горных работ, потерям запасов сланца, влиянию карстовых нарушений на обводненность, реальной возможности рекультивации нарушенных земель и т.д.

3) Обоснована необходимость организации и разработана программа локального горно-геологического мониторинга на период строительства, эксплуатации и ликвидации горных выработок на Ленинградском месторождении горючих сланцев.

Достоверность научных положений и выводов обоснована анализом реальных инженерно-геологических условий Ленинградского месторождения горючих сланцев, изученных сотрудниками СПГГИ, ВНИМИ, ИГД им. A.A. Скочинского и выполненным объемом теоретических и натурных исследований.

Практическая значимость работы заключается в обосновании нового подхода инженерной геологии к освоению месторождений полезных ископаемых, при котором инженерно-геологические исследования становятся равноправным участником выбора наиболее рационального способа разработки месторождения, с позиций безопасности ведения горных работ и экологических последствий отработки полезного ископаемого.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых СПГТИ (ту) им. Г.В. Плеханова - «Полезные ископаемые России и их освоение», в сборнике трудов посвященных 85-летию В.Д. Ломтадзе, на VIII Толстихинских чтениях.

Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 191 стр. состоит из ведения, пяти глав, заключения, списка литературы из 106 наименований, включает 21 рисунок и 21 таблицу.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Оценка влияния трещиноватости карбонатных пород на устойчивость и обводненность горных выработок на восточном участке поля шахты «Ленинградская» указали на изменение характера северо-западных тектонических трещин, что существенно осложнит условия разработки месторождения.

2. Закрытие шахты им. С.М. Кирова способом затопления приведет к изменению физического и напряженного состояния вмещающих пород и междукамерных целиков, в результате чего процесс сдвижения неравномерно активизируется и повлечет за собой ухудшение устойчивости подработанных территорий, зданий и сооружений. активизируется и повлечет за собой ухудшение устойчивости подработанных территорий, зданий и сооружений.

3, Комплексное изучение физического состояния массива горных пород и ряда показателей ожидаемых изменений геологической среды показало, что в пределах ордовикского (везенбергского) погребенного уступа, наиболее рациональным является открытый способ добычи сланца.

4. Контроль за всеми изменениями» связанными с работой горнодобывающего предприятия на разных этапах освоения месторождения, и управление восстановительными процессами возможен при наличии локального горно-геологического мониторинга, для которого разработана научно-обоснованная программа функционирования.

Работа выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н. профессору ИЛ. Иванову за постоянное внимание и помощь в подготовке диссертационной работы, к.г.-м.н. П.К. Коносавскому за помощь в проведении компьютерной обработки информации и моделирования, а также всем сотрудникам кафедры гидрогеологии и инженерной геологии за постоянное внимание и помощь во время подготовки работы.

Кроме этого, автор особо признателен главному геологу ОАО «Ленинградсланец» М М. Ефимову, геологам объединения А.И Левшиной, В.Н Киселеву, зам. директора по производству В.А, Степуре за помощь в проведении натурных исследований.

Глава Ь Современное состояние инженерной геологии при освоении подземного пространства (актуальные проблемы исследований, оценок и прогнозов в сложных геологических условиях с целью рационального использования и охраны недр).

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Лаков, Игорь Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Промышленный пласт горючих сланцев и вмещающие его ордовикские карбонатные породы в разной степени трещиноваты и закарстованы. Устойчивость кровли в подготовительных и очистных выработках в значительной мере определяется этими особенностями.

2. Наиболее объективным показателем, отражающим состояние кровли в процессе отработки камер-лав, является величина смещения кровли. В соответствии с трещиноватостью пород изменяется смещение кровли от минимальных значений до критических, которые при принятой системе разработки составляют 60-70 мм. Графики, построенные по результатам измерения смещений и подсчета трещиноватости в анализируемых камерах-лавах, показали тесную и устойчивую связь между этим показателями.

3. По мере продвижения фронта очистных работ к Восточному участку от линии 204 панельного штрека, резко возросло количество с.-з. тектонических трещин заполненных глинами и песками, по которым происходят водные прорывы, оказывающие существенное влияние на безопасность горных работ.

4. При применяемой технологии ведения очистных работ в выработанном пространстве остается большое количество целиков различного назначения, оказывающих влияние на характер развития процесса сдвижения пород над выработанным пространством. В связи с этим земная поверхность над отработанными камерами-лавами находится в квазиустойчивом состоянии из-за незавершенности процесса сдвижения.

5. Массив горных пород вокруг выработанного пространства нарушенный горными работами и горно-геологическими процессами, и находящийся в новом физическом и напряженном состоянии будет, подвергнут разрушающему воздействию вод затапливающих шахту. Это повлечет за собой изменение существующего физического состояния, которое в конечном итоге приведет к ухудшению прочности горных пород и активизации процесса их сдвижения и увеличению мульд оседания.

6. Проведенные исследования в пределах везенбергского уступа показали, что степень дезинтеграции карбонатных пород ордовика и девона такова, что ставится под сомнение возможность применения для выемки запасов систему камер-лав без изменения принятых параметров. Зачастую не удается удержать породы непосредственной кровли мощностью 1,0-1,5 м даже при проходке подготовительных выработок шириной 4-6 м. Кроме этого ведение горных работ сопровождается сильными водопритокамии.

7. В этих условиях, для отработки запасов качественного сланца на участке везенбергского уступа перспективным становится открытый способ разработки. Основными его преимуществами являются: 1) обеспечиваются условия безопасности ведения горных работ открытым способом; 2) проблема устойчивости горных пород сводится к оценке устойчивости бортов карьера; 3) снижается угрожаемость водных прорывов при отработке закарстованных участков; 4) существенно снижаются потери запасов горючего сланца оставляемых в целиках, при подземном способе разработки в данных сложных горно-геологических условиях; 5) возможность использования вскрышных пород в качестве строительных материалов; 6) пространства нарушенные открытым способом более доступны для рекультивации и для дальнейшего использования, чем при подземном способе.

8. На Ленинградском месторождении горючих сланцев необходима организация локального горно-геологического мониторинга для: обеспечения оперативного контроля за состоянием геологической среды испытывающей техногенную нагрузку от подземного способа разработки и возможно от предлагаемого нами открытого способа.