Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной анкерами
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хлусов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследований.

1.2.1 Анализ состояния вопроса.

1.2.2 Обоснование принятых методов и способов решения.

Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОЧНОСТНЫХ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПРИ ИЗГИБЕ.

2.1. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной однослойной балки в режиме кратковременного нагружения.

2.2. Методика и результаты лабораторных исследований прочностных и деформационных свойств горных пород при изгибе.

2.3. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной однослойной балки в режиме длительного нагружения.

2.4. Методика и результаты лабораторных исследований реологических свойств горных пород при изгибе.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕОДНОРОДНОЙ СЛОИСТОЙ КРОВЛИ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ СТАЛЕПОЛИМЕРНЫМИ АНКЕРАМИ.

3.1. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной многослойной балки в режиме кратковременного нагружения.

3.2. Методика и результаты лабораторных исследований несущей способности и деформируемости упруго-пластичных многослойных балок в режиме кратковременного нагружения.

3.3. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния упруго-пластичной многослойной балки в режиме длительного нагружения.

3.4. Методика и результаты лабораторных исследований несущей способности и деформируемости упруго-пластичных многослойных балок в режиме длительного нагружения.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДОПУСТИМОГО ПРОГИБА

НЕОДНОРОДНОЙ СЛОИСТОЙ КРОВЛИ ВЫРАБОТКИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ СТАЛЕПОЛИМЕРНЫМИ АНКЕРАМИ.

4.1. Обоснование принятых методов решения и допущений.

4.2. Основные расчетные положения.

4.3. Пример расчета.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной анкерами"

Кровля горных выработок шахт, разрабатывающих месторождения осадочных полезных ископаемых, в большинстве случаев состоит из слоев, которые отличаются физико-механическими свойствами, мощностью и условиями сцепления по контактам. После проведения раких выработок толща пород кровли с течением времени, как правило, расслаивается, что приводит к снижению ее устойчивости и безопасности работ. В последние годы в качестве крепи горных выработок, как на отечественных, так и на зарубежных шахтах все чаще используются сталеполимерные анкеры, поскольку их применение для большого круга горно-геологических и горнотехнических условий оказалось экономически выгодным и технически эффективным.

В процессе эксплуатации таких выработок необходим контроль их технического состояния. Одним из способов оценки устойчивости кровли выработок, закрепленных анкерами, служит сравнение величины ее фактического прогиба с допустимым значением. Однако, допустимая величина прогиба кровли в большинстве случаев определяется по результатам многолетних наблюдений за ее поведением в процессе эксплуатации выработок. Получение этих данных является длительным и трудоемким процессом, в то время как они необходимы уже на стадии проектирования выработки. К тому же эмпирические зависимости не объясняют природы происходящих явлений и пригодны только для конкретных условий, а, значит, не могут претендовать на универсальность, как, например, аналитические.

В настоящее время наиболее значительные успехи в прогнозе проявлений горного давления достигнуты в натурных исследованиях, обобщением которых стали «Указания по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах СССР» [130], а позднее - «Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России» [57], разработанные под руководством ВНИМИ. В этих работах, являющихся сейчас основными нормативными документами при проектировании горных сооружений, расчеты параметров крепи производятся по величине ожидаемых смещений, которые находятся на основе типовых, представляющих собой усредненную величину смещений на контуре выработки, исходя из глубины ее заложения и прочности пород при сжатии. Однако, значение допустимого прогиба кровли выработки, необходимого для инструментального контроля ее состояния, эти документы не дают.

Несмотря на целый ряд работ, посвященных проблеме обеспечения устойчивости кровли (Динник А.Н., Слесарев В.Д., Кузнецов Г.Н., Кузнецов С.Т., Воронин И.Н., Руппенейт К.В., Ержанов Ж.С., Лехницкий С.Г., Курленя М.В., Либерман Ю.М., Линьков A.M., Донцул Н. Ф., Бажин Н.П., Мельников О.И., Райский В.В., Стеценко В.П., Амусин Б.З., Булычев Н.С., Оловянный А.Г., Протосеня А.Г., Зубов В.П., Ковалев О.В. и др.), аналитические расчеты смещений слоистой кровли в настоящее время вызывают затруднения. Это объясняется тем, что для строгих аналитических расчетов смещений пород на контуре выработки необходимо знать исходное напряженное состояние и комплекс прочностных, деформационных и реологических характеристик массива, прямые методы определения которых отсутствуют. Кроме того, важным моментом является то, что теория упругости базируется на законе Гука для идеально-упругих изотропных сред, каковыми горные породы в большинстве своем не являются, учитывая их пластичность и слоистость. Поэтому, на современном этапе рассчитать допустимые смещения кровли горных выработок с определенной достоверностью возможно только с максимальным использованием результатов экспериментальных исследований.

Таким образом, несмотря на существующие теоретические решения и нормативно-методические документы, определение величины допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли по-прежнему остается актуальной задачей, не получившей полного решения.

Целью работы является повышение достоверности инженерных методов прогноза допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли горной выработки прямоугольного сечения, закрепленной сталеполимерными анкерами по принципу сшивания слоев в единую плиту.

Идея работы заключается в том, что для определения допустимого прогиба заанкерованной неоднородной слоистой кровли используются установленные закономерности реологического процесса снижения величины предельной относительной деформации пород и их контактов.

Для достижения поставленной цели использовались методы исследований, включающие: анализ и обобщение данных натурных и лабораторных исследований, содержащихся в литературных и фондовых источниках; лабораторное моделирование на образцах горных пород; аналитическую обработку результатов исследований с применением теории строительной механики; сравнение результатов аналитических расчетов с экспериментальными данными шахтных замеров. Задачи исследований:

- определить характер деформирования и несущую способность породных слоев и их контактов при упруго-пластическом изгибе. и сдвиге, соответственно;

- установить закономерности изменения во времени прочности и предельной деформации (разрушения) пород и межслоевых контактов при их длительном нагружении - упруго-пластическом изгибе и сдвиге, соответственно;

- разработать метод расчета упруго-пластических многослойных неоднородных балок по предельным деформациям;

- изучить деформирование заанкерованной неоднородной слоистой кровли на примере упруго-пластического изгиба многослойных неоднородных породных балок в режиме длительного нагружения;

- разработать методику расчета допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли выработок прямоугольного сечения, закрепленных сталеполимерными анкерами.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Характер изменения во времени прогиба неоднородной слоистой кровли, закрепленной анкерами, определяется как реологическими свойствами слагающих ее пород, так и толщиной слоев и их взаимным расположением.

2. Допустимый прогиб заанкерованной неоднородной слоистой кровли, соотносимый для оценки ее устойчивости с величиной фактического прогиба, является временной функцией предельных относительных деформаций (разрушения) породных слоев и их контактов.

3. Величина предельной деформации сдвига контакта пород, определяющая прогиб заанкерованной пачки неоднородной слоистой кровли, при котором происходит ее расслоение, с увеличением нормальных напряжений остается практически постоянной.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Экспериментально доказано, что при длительном нагружении предельная относительная деформация растяжения породы при изгибе и предельная относительная деформация сдвига контакта пород изменяются.

2. Установлено, что нормальные напряжения, действующие на контакте породных слоев, не оказывают существенного влияния на величину его предельной (разрушающей) деформации сдвига.

3. Получена функция ползучести неоднородной слоистой балки, определяющаяся деформационными и реологическими характеристиками ее породных слоев, а также их расположением относительно нейтральной оси.

4. Установлена степень влияния податливости краевой части пласта полезного ископаемого на величину допустимого прогиба кровли выработки.

5. Определены количественные соотношения между параметрами ползучести породы при изгибе, сжатии и растяжении, позволяющие определять данные реологические характеристики по результатам испытаний горной породы только на длительный изгиб. При этом установлена особенность деформирования горной породы во времени, заключающаяся в том, что скорость ползучести породы при растяжении больше, чем при сжатии.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке методики исследований, в организации и проведении лабораторных экспериментов и теоретических исследований по изучению деформирования во времени слоистых неоднородных породных балок, в обработке материалов экспериментов и получении основных научных результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается представительным объемом испытаний одно- и многослойных моделей, изготовленных из трех разновидностей горных пород, включающим реологические исследования, занявшие более двух лет (испытано около 200 моделей); удовлетворительной сходимостью расчетных данных, результатов лабораторных экспериментов и натурных исследований на шахтах ОАО «Воркутауголь».

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета допустимого прогиба заанкерованной слоистой неоднородной кровли, необходимого для инструментального контроля ее состояния.

Реализация работы: результаты работы предназначены для использования при решении вопросов контроля состояния заанкерованной кровли горных выработок на угольных шахтах.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Конкурсе молодежи предприятий, научно-исследовательских институтов и учебных заведений на лучшую научно-техническую работу (Москва, 1998 г); заседаниях секции по геомеханике Ученого совета ВНИМИ (С.-Петербург, 2003-2005 гг.), научно-технических советах ОАО «Воркутауголь», XV Конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса в 2006 году («ТЭК-2006», Москва).

Публикации: по теме диссертации опубликовано восемь работ.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 160 наименований. Содержит 191 страницу машинописного текста, в том числе 16 таблиц и 69 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Хлусов, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе комплекса выполненных исследований предложено новое решение задачи определения допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами, имеющей важное значение при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности снижения во времени величин предельных относительных деформаций растяжения и сдвига, приводящих к разрушению, соответственно, породных слоев и их контактов, нагруженных длительное время.

2. Установлено, что при плоском напряженном состоянии нормальные напряжения, действующие на контакте породных слоев, не оказывают существенного влияния на величину его предельной деформации сдвига.

3. Получена аналитическая зависимость, описывающая ползучесть многослойной породной балки при помощи реологических характеристик ее слоев.

4. Определена степень влияния податливости краевой части пласта на величину допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли выработки.

5. Разработана методика расчета допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли, закрепленной сталеполимерными анкерами, основанная на использовании величин предельных (разрушающих) деформаций породных слоев и их контактов.

Задачами дальнейших исследований автор считает накопление экспериментальных данных, позволяющих разработать методику расчета допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами, пролетом более 8 м, пройденной в зоне влияния очистных работ.

Автореферат диссертации по теме "Прогноз допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной анкерами"

На правах рукописи

ХЛУСОВ Александр Евгеньевич

ПРОГНОЗ ДОПУСТИМОГО ПРОГИБА НЕОДНОРОДНОЙ СЛОИСТОЙ КРОВЛИ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ АНКЕРАМИ

Специальность 25 00 20 - Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

11111111II 111!1111111№

□0315Э086

Санкт-Петербург - 2007

Работа выполнена в ОАО «Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела — Межотраслевой научный центр ВНИМИ»

Научный консультант — доктор технических наук, профессор

Громов Ю. В.

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Карташов Ю.М.

кандидат технических наук Антонов A.A.

Ведущее предприятие - ЗАО «Институт «Шахтопроект»

октября 2007 г в/^

Защита диссертации состоится октября 2007 г в мин на

заседании Диссертационного совета Д 002 108 01 при ОАО «Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела -Межотраслевой научный центр ВНИМИ» по адресу 199026, С -Петербург, Средний пр , 82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИМИ

Автореферат.диссертации опубликован на сайте www.vnimi.ru и разослан по почте ¿хЛ сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор технических наук

Мустафин М Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Кровля горных выработок шахт, разрабатывающих месторождения осадочных полезных ископаемых, в большинстве случаев состоит из слоев, которые отличаются физико-механическими свойствами, мощностью и условиями сцепления по контактам После проведения таких выработок толща пород кровли с течением времени, как правило, расслаивается, что приводит к снижению ее устойчивости и безопасности работ В последние годы в качестве крепи горных выработок, как на отечественных, так и на зарубежных шахтах все чаще используются стале-полимерные анкеры, поскольку их применение для большого круга горногеологических и горнотехнических условий оказалось экономически выгодным и технически эффективным

В процессе эксплуатации таких выработок необходим контроль их технического состояния Одним из способов оценки устойчивости кровли выработок, закрепленных анкерами, служит сравнение величины ее текущего прогиба с допустимым значением Однако допустимая величина прогиба кровли в большинстве случаев определяется по результатам многолетних наблюдений за ее поведением в процессе эксплуатации выработок Получение этих данных, таким образом, является длительным и трудоемким процессом, в то время как они необходимы уже на стадии проектирования выработки К тому же эмпирические зависимости не объясняют природы происходящих явлений и пригодны только для конкретных условий, а значит, не могут претендовать на универсальность, как, например, аналитические

В настоящее время наиболее значительные успехи в прогнозе проявлений горного давления в выработках достигнуты в натурных исследованиях, обобщением которых стали «Указания по рациональному расположению, охране и поддержанию горных выработок на угольных шахтах СССР», а позднее - «Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России», разработанные под руководством ВНИМИ В этих работах, являющихся сейчас основными нормативными документами при проектировании горных сооружений, расчеты параметров крепи производятся по величине ожидаемых смещений, которые находятся на основе типовых, представляющих собой усредненную величину смещений на контуре выработки, исходя из глубины ее заложения и расчетной прочности пород при сжатии Однако значения допустимого прогиба кровли выработки, необходимого для инструментального контроля ее состояния, эти документы не дают

Несмотря на целый ряд работ, посвященных проблеме обеспечения устойчивости кровли (А Н Динник, В Д Слесарев, Г Н Кузнецов, С Т Кузнецов, И Н Воронин, К В Руппенейт, Ж С Ержанов, С Г Лехницкий, М В Курленя, Ю М Либерман, А М Линьков, Н Ф Донцул, Н П Бажин, О И Мельников, В В Райский, В П Стеценко, Б 3 Амусин, Н С Булычев, А Г Оловянный,А Г Протосеня, В П Зубов, О В Ковалев и др ), анали-

тические расчеты смещений слоистой кровли в настоящее время вызывают затруднения Это объясняется тем, что для строгих аналитических расчетов смещений пород на контуре выработки необходимо знать исходное напряженное состояние и комплекс прочностных, деформационных и реологических характеристик массива, прямые методы определения которых отсутствуют Кроме того, важным моментом является то, что теория упругости базируется на законе Гука для идеально-упругих изотропных сред, каковыми горные породы в большинстве своем не являются, учитывая их пластичность и слоистость

Таким образом, несмотря на существующие теоретические решения и нормативно-методические документы, определение величины допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли по-прежнему остается актуальной задачей, не получившей полного решения

Целью работы является повышение достоверности инженерных методов прогноза допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли горной выработки прямоугольного сечения, закрепленной сталеполимерными анкерами по принципу сшивания слоев в единую плиту

Идея работы заключается в том, что для определения допустимого прогиба заанкерованной неоднородной слоистой кровли используются установленные закономерности реологического процесса снижения величины предельной относительной деформации пород и их контактов

Методы исследований. Для достижения поставленной цели использовались методы исследований, включающие анализ и обобщение данных натурных и лабораторных исследований, содержащихся в литературных и фондовых источниках, лабораторное моделирование на образцах горных пород, аналитическую обработку результатов исследований с применением теории строительной механики, сравнение результатов аналитических расчетов с экспериментальными данными шахтных замеров

Задачи исследований:

- определить характер деформирования и несущую способность породных слоев и их контактов при упруго-пластическом изгибе и сдвиге соответственно,

- установить закономерности изменения во времени прочности и предельной деформации (разрушения) пород и межслоевых контактов при их длительном нагружении - упруго-пластическом изгибе и сдвиге соответственно,

- разработать метод расчета упруго-пластических многослойных неоднородных балок по предельным деформациям,

- изучить деформирование заанкерованной неоднородной слоистой кровли на примере упруго-пластического изгиба многослойных неоднородных породных балок в режиме длительного нагружения,

- разработать методику расчета допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли выработок прямоугольного сечения, закрепленных сталеполимерными анкерами

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Характер изменения во времени прогиба неоднородной слоистой кровли, закрепленной анкерами, определяется как реологическими свойствами слагающих ее пород, так и толщиной слоев, а также их взаимным расположением

2 Допустимый прогиб заанкерованной неоднородной слоистой кровли, соотносимый для оценки ее устойчивости с величиной фактического прогиба, является временной функцией предельных относительных деформаций (разрушения) породных слоев и их контактов

3 Величина предельной деформации сдвига контакта пород, определяющая прогиб заанкерованной пачки неоднородной слоистой кровли, при котором происходит ее расслоение, с увеличением нормальных напряжений остается практически постоянной

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Экспериментально доказано, что при длительном нагружении предельная относительная деформация растяжения породы при изгибе и предельная относительная деформация сдвига контакта пород изменяются

2 Установлено, что нормальные напряжения, действующие на контакте породных слоев, не оказывают существенного влияния на величину его предельной (разрушающей) деформации сдвига

3 Получена функция ползучести неоднородной слоистой балки, определяющаяся деформационными и реологическими характеристиками ее породных слоев, а также их расположением относительно нейтральной оси

4 Установлена степень влияния податливости краевой части пласта полезного ископаемого на величину допустимого прогиба кровли выработки

5 Определены количественные соотношения между параметрами ползучести породы при изгибе, сжатии и растяжении, позволяющие определять данные реологические характеристики по результатам испытаний горной породы только на длительный изгиб При этом установлена особенность деформирования горной породы во времени, заключающаяся в том, что скорость ползучести породы при растяжении больше, чем при сжатии

Личный вклад автора заключается в постановке задач и разработке методики исследований, в организации и проведении лабораторных экспериментов и теоретических исследований по изучению деформирования во времени слоистых неоднородных породных балок, в обработке материалов экспериментов и получении основных научных результатов

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается представительным объемом испытаний одно- и многослойных моделей, изготовленных из трех разновидностей горных пород, включающим реологические исследования, занявшие более двух лет (испытано около 200 моделей), удовлетворительной сходимостью расчетных данных, результатов лабораторных экспериментов и натурных исследований на шахтах ОАО «Воркутауголь»

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета допустимого прогиба заанкерованной слоистой неоднородной кровли, необходимого для инструментального контроля ее состояния

Реализация работы. Результаты работы предназначены для использования при решении вопросов контроля состояния заанкерованной кровли горных выработок на угольных шахтах

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конкурсе молодежи предприятий, научно-исследовательских институтов и учебных заведений на лучшую научно-техническую работу (Москва, 1998 г), заседаниях секции по геомеханике ученого совета ВНИМИ (С -Петербург, 2003-2005 гг ), научно-технических советах ОАО «Воркутауголь», XV конкурсе на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса в 2006 году («ТЭК-2006», Москва)

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 152 наименований Содержит 198 страниц машинописного текста, в т ч 15 таблиц и 64 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации проанализировано современное состояние вопроса, касающегося практических и аналитических методов расчета смещений кровли выработок

Вопросы, связанные с расчетом смещений контура и нагрузок на крепь выработок, ввиду их чрезвычайной практической важности занимают одно из центральных мест в горной геомеханике Сложность этих вопросов обусловлена тем, что факторы, существенно влияющие на проявления горного давления в выработках, весьма многочисленны К ним относятся и особенности строения массива, и характеристики прочностных и деформационных свойств горных пород, и конструкционные и технологические параметры применяемых крепей

Анализ показывает, что, несмотря на целый ряд работ, посвященных расчету смещений пород кровли выработок, решение указанной задачи строгими аналитическими методами вызывает затруднение Отдельные же феноменологические гипотезы не имеют надежной основы, вследствие чего методы, базирующиеся на теории упругости, могут быть использованы только на промежуточных этапах, т е доя определения напряжений или деформаций в элементах конструкций Для строгих аналитических расчетов смещений пород на контуре выработки необходимо знать исходное напряженное состояние и комплекс прочностных, деформационных и реологических характеристик массива, прямые методы определения которых трудоемки или отсутствуют Условное же

принятие этих характеристик путем введения в расчеты различных эмпирических коэффициентов и допущений переводит строгие аналитические решения в приближенные и тем самым сводит на нет всю ценность этого метода Кроме того, важным моментом является то, что теория упругости базируется на законе Гука для идеально-упругих изотропных сред, каковыми горные породы в большинстве своем не являются, учитывая их пластичность, слоистость и на-рушенность Поэтому, на современном этапе рассчитать допустимые смещения кровли горных выработок с определенной достоверностью возможно только с максимальным использованием результатов экспериментальных исследований

На основании выполненного анализа состояния вопроса сформулированы цель и задачи настоящего исследования, а также определены способы их решения

Во второй главе приводятся результаты аналитических исследований напряженно-деформированного состояния изгибаемой однослойной породной балки как упруго-пластического тела, а также результаты лабораторных экспериментов по определению деформационно-прочностных и реологических свойств осадочных пород при изгибе

Как показывает практика, горные породы (и в первую очередь породы осадочного происхождения) идеально-упругими свойствами не обладают Диаграммы их сжатия-растяжения говорят о том, что зависимость между напряжениями и деформациями имеет нелинейный характер Поэтому, если считать, что теория, основанная на прямо пропорциональной зависимости между напряжениями и деформациями (т е закон Гука), дает первое приближение к действительности, то второе и значительно лучшее приближение получится, если в основу расчетов положить диаграмму неупругого тела, очерченную по некоторой известной кривой Поэтому, с целью более точного описания поведения пород под нагрузкой, зависимость между напряжениями а и относительными деформациями е была принята степенной

(1)

где стс, Ес и ор, Ер - напряжение и модуль деформации породы, соответственно, при сжатии и растяжении, а — параметр, отражающий пластические свойства породы Причем, а <], а Ес> Ер

На основе формулы (1), используя законы строительной механики, получены основные зависимости, характеризующие упруго-пластический изгиб породной балки

Значения наибольших нормальных сжимающих а™"*, растягивающих о™х и касательных гтах напряжений, действующих в данном сечении балки, где величина изгибающего момента равна М, а перерезывающей силы -2, определяются из выражений

С У (2) °Р =°у Рр»

Ттах=х-рсд8, (3)

тах М тяу 3 О

где о =— и т =---—есть максимальные, соответственно нормаль-

у IV у 2 Ыг

ные и касательные напряжения, действующие в данном сечении балки шириной Ь и высотой /г, при условии, что ее материал идеально упругий и ЕС=ЕР, (Зс, Рр и Рсдв ~ коэффициенты, учитывающие пластические свойства породы

Изменение величины коэффициентов (Зс и (Зр в зависимости от п=Ес/Ер и а представлено на рис 1 Он позволяет оценить, как влияет на величину расчетных максимальных напряжений учет нелинейности диаграммы на-гружения породы и неравенства модулей Ес и Ер Из рисунка видно, что по мере увеличения отношения максимальные нормальные растягивающие напряжения уменьшаются, а сжимающие напряжения увеличиваются (до 25%) Это заметнее тогда, когда а значительно отличается от единицы (т е в пластичных породах) Влияние параметра а на величину коэффициента РсдВ не так заметно - в пределах 10%

Рис. 1. Изменение значений коэффициентов рс и рр в зависимости от величин пиа

С целью проверки полученных формул, описывающих напряженно-деформированное состояние однослойной породной балки как упруго-пластического тела и определения с учетом этого свойства механических характеристик пород, были проведены лабораторные эксперименты, за

ключавшиеся в поперечном изгибе призматических образцов-балок, свободно лежащих на двух опорах

При выборе горных пород для моделей-балок автор исходил из того, что диапазон изменения их механических свойств должен быть характерен для пород осадочного происхождения В связи с этим для экспериментов были выбраны горючий сланец, мрамор и известняк, прочность на изгиб которых находится в пределах от 4 до 12 МПа, модули деформации при сжатии и растяжении имеют значение от 0,015 до 0,24 МПа, а показатель пластичности а изменяется от 0,66 до 1,0 Из каждой породы было испытано по 15-20 балок Для того чтобы применение теории изгиба было правомерно, отношение пролета балки I к ее высоте И составляло не менее четырех Размеры образцов были следующими Ъу-Ъу. £ = (3,0 - 4,5)х(1,2 - 3,0)х(18,0 - 24,0) см

Вначале была проверена допустимость применения гипотезы плоских сечений к описанию закономерностей деформирования породных балок Для этого в середине их пролета на боковую поверхность по всей высоте наклеивались тензодатчики типа ПКБ, подключаемые затем к электронному измерителю деформаций ИДЦ-1 С его помощью по мере нагружения балок вычислялись относительные деформации их волокон, расположенных на разной высоте Поскольку было замечено, что приложение сосредоточенной нагрузки в середине пролета, т е непосредственно над тензодат-чиками, оказывает влияние на величину измеряемых деформаций, то во избежание этого эффекта изгиб балки производился двумя моментами, приложенными к ее концам Нагрузка задавалась с помощью динамометра (типа ДОСМ) ступенями по 100-200 Я Прогиб середины балки/замерялся индикатором часового типа с ценой деления 0,01 мм

Эпюры относительных деформаций показали, что в пределах допустимой погрешности измерений распределение деформаций по высоте породной балки можно считать линейным, а значит, применение гипотезы плоских сечений является правомерным По результатам экспериментов определялись следующие механические характеристики пород прочность при изгибе ат величина предельной деформации растяжения при изгибе е£р,

модули деформации при сжатии Ес и растяжении £р, значение параметра а При этом у испытанных пород отношение Ес /Ер составило величину от 1,0 до 2,0, а у коэффициента |3Р - от 0,7 до 1,0 Обнаружено, что нейтральная ось породной балки не совпадает с осью симметрии высота растянутой зоны больше высоты зоны сжатия и составляет 0,5-0,65 толщины образца, а величина параметра а, входящего в формулы (1) и отражающего пластические свойства породы, практически одинакова, как при ее растяжении, так и при сжатии Коэффициент вариации показателей найденных механических характеристик составил от 2 до 26%

Диаграммы нагружения образцов выявили нелинейную зависимость между величиной прикладываемой к породной балке нагрузки и получаемыми в результате прогибами На рис 2 это отражено в виде графиков, построенных для трех образцов в координатных осях «изгибающий момент в

середине пролета Мсер» - «кривизна середины пролета %сер= //Л» (в нашей схеме нагружения А—1 /8) Коэффициент детерминации, отражающий степень близости опытных диаграмм нагружения образцов и их аппроксимирующих кривых, оказался равным 0,83-0,97, составляя в среднем величину 0,94

Рис. 2. Диаграммы условно-мгновенного нагружения трех образцов известняка (И), горючего сланца (С) и мрамора (М)

С целью определения реологических свойств пород были проведены эксперименты, заключавшиеся в изгибе балок разными по величине, но постоянными во времени нагрузками Схема испытаний - прежняя, с той лишь разницей, что нагрузки задавались при помощи рычагов с подвешенными на них грузами Из каждой породы было испытано по 10-15 образцов

Результаты экспериментов показали, что изохронные графики, показывающие характер зависимости ст(е) в конкретный момент времени по-прежнему остаются нелинейными, угол наклона их уменьшается, а кривизна - увеличивается Это говорит о том, что для описания поведения таких пород под длительным действием нагрузки, необходимо применение теории нелинейной ползучести При этом вид зависимости между напряжениями и деформациями в конкретный момент времени / по-прежнему удовлетворительно может быть отражен степенной зависимостью

а, = Е, г«' , (4)

где ст„ Е1 я а, - напряжение, модуль деформации и параметр пластичности в момент времени ^ Определенные в конкретный момент времени г

величины Е, и а, показали, что по сравнению с первоначальным значением со временем происходит их снижение Однако у величины а, оно незначительно и для упрощения расчетов может не учитываться Положение нейтральной оси балки (а значит, и момент инерции ее сечения) также можно считать постоянным, а распределение вдоль него деформаций - по-прежнему линейным С учетом вышесказанного получена аналитическая зависимость, описывающая нелинейную ползучесть пород, и определены ее параметры

В результате проведения опытов обнаружено превышение скорости ползучести данной породы при растяжении над аналогичной скоростью при сжатии, достигающее для известняка и мрамора 15%, для сланца -80% Расчеты на основе экспериментальных данных показали, что в сечении балки с течением времени максимальные растягивающие напряжения уменьшаются, а максимальные сжимающие и касательные — увеличиваются Однако для выбранных пород эти изменения за длительное время (год) не превышают 10%, и поэтому с целью упрощения вычислений они не учитывались

На основании аналитических исследований получено, что в момент времени / предельный прогиб длительно нагруженной однослойной балки //пр определяется величиной предельной относительной деформации растяжения породы при изгибе (врР), и находится из выражения

/,пр = А , (5)

где А - коэффициент, зависящий от вида нагрузки и конструкции опор, кр -высота растянутой зоны сечения балки

Для выяснения того, происходит ли изменение во времени величины (БрР)(, был проведен анализ работ, посвященных определению реологических характеристик пород Он показал, что, если факт снижения во времени прочности породы является общепризнанным и в литературе освещен довольно широко, то вопрос об изменении во времени величины предельной деформации, при которой происходит разрушение образца, остается до конца не выясненным Результаты немногочисленных работ показали, что с течением времени величина предельной деформации, при которой происходит разрушение образца, уменьшается

Чтобы надежнее утвердиться в этом выводе, были поставлены собственные опыты по изгибу известняка и мрамора длительно действующими нагрузками Продолжительность экспериментов составила более двух лет В результате установлено, что значение предельной деформации растяжения породы (£прр)„ сопровождающей ее разрушение при изгибе, снижается во времени (рис 3)

«А

V

t, еут

О 100 200 300 400 500 600 700 800

Рис. 3. Изменение во времени величины предельной (разрушающей) относительной деформации растяжения длительно нагруженных образцов-балок из известняка (1) и мрамора (2)

Из сказанного следует, что и величина предельного прогиба /пр, не постоянна во времени Полученные выводы легли в основу предлагаемого метода прогноза допустимого прогиба кровли

Третья глава посвящена аналитическому и экспериментальному исследованию напряженно-деформированного состояния заанкерованной слоистой кровли горной выработки на примере изгиба упруго-пластической многослойной балки-полоски

Такой подход оправдан тем, что если слоистую неоднородную кровлю горной выработки рассматривать как чередование разнородных породных плит, то ее расчет для средней части выработки (объемная задача) можно свести к расчету защемленной балки, испытывающей продольно-поперечный изгиб (плоская задача) При этом за длину балки берется пролет выработки, а за высоту - суммарная мощность слоев, скрепленных ста-леполимерными анкерами в единую пачку по принципу сшивания Влияние анкеров на напряженно-деформированное состояние скрепляемой ими пачки не учитывалось

Обрушение неоднородной пачки, как известно, происходит вследствие последовательного выхода из строя контактов ее пород в результате сдвига и вследствие разрушения ее слоев в результате изгиба Для ее расчета использовалась вторая теория прочности и принималось, что многослойная балка сохраняет свою монолитность, а ее слои остаются целыми до тех пор, пока в любой момент времени для любого ее контакта и слоя выполняются следующие условия, соответственно

(гГ),<(гг% (6)

(еГХ<(£рР>

р /<>

(7)

где (уша\), и (у"1*)* _ в момент времени г максимальная относительная деформация сдвига, испытываемая данным контактом, и ее предельная величина соответственно, (ешахр)г и (епрр), - в момент времени / максимальная относительная деформация растяжения при изгибе, испытываемая данным породным слоем, и ее предельная величина соответственно

Сначала было рассмотрено условно-мгновенное нагружение монолитной многослойной породной балки Применяя к ее расчету гипотезу плоских сечений и взяв за основу зависимость (1), получены основные тождества, описывающие ее упруго-пластический изгиб Прогиб, при котором происходит излом только /-того слоя балки при условии целостности остальных ее слоев, определяется выражением

епр

Л (1+л), (8)

где - предельная величина относительной деформации растяжения породы /-того слоя при изгибе, - расстояние от нейтральной оси балки до самой удаленной от нее точки /-того слоя, находящегося в зоне растяжения

Прогиб балки, при котором происходит ее расслоение по /-тому контакту, если остальные контакты остаются целыми, равен

где у"р, 0] и с1 — предельная величина деформации сдвига, при которой разрушается у-тый контакт, модуль деформации и показатель пластичности при сдвиге этого контакта, соответственно, Хно и — коэффициенты

сдвига на нейтральной оси балки и нау-том контакте, <3„0 - модуль деформации при сдвиге породы, оказавшейся на нейтральной оси балки, 77 - коэффициент, учитывающий одновременное влияние на величину прогиба изгибающего момента и перерезывающей силы

Выражения (8) и (9), необходимые доя нахождения предельного прогиба многослойной балки, характеризуют собой две возможности начала разрушения - от излома слоев и от сдвига по контактам соответственно Поскольку количество слоев и контактов больше двух, то расчет предельного прогиба многослойной балки носит циклический характер, обусловленный последовательным выходом из строя как слоев балки, так и их контактов Автором получены формулы, позволяющие определить очередность этого выхода при помощи расчета и сравнения фиктивных нагрузок, в случае действия которых происходило бы отдельное разрушение каждого ее слоя и контакта в составе модели В результате определяется тот элемент, после разрушения которого происходит обрушение всей балки В зависимости от того, слой это или контакт, величина предельного прогиба балки в этот момент рассчитывается исходя из величины его предельной деформации по формуле (8) или (9)

Полученные формулы расчета величины предельного прогиба балок были проверены экспериментально

Предварительные эксперименты по нагружению двух- и трехслойных балок показали, что определить, с разрушения какого элемента начинается этот процесс, визуально затруднительно - выход из строя какого-то одного слоя или контакта в большинстве случаев приводит к мгновенному обрушению всей модели Поэтому здесь опыты состояли из двух частей В первой части испытывались такие многослойные балки, которые разрушались только благодаря излому слоев, поскольку нарушение их контактов было заведомо исключено (использовался прочный клей) Во второй части нагружались балки, разрушение которых, напротив, начиналось именно с контактов слоев, т к прочность контактов была обеспечена специально низкой

Первая часть экспериментов Каждый породный слой кровли в натурных условиях нагружен как минимум собственным весом, являющимся объемной силой Моделирование действия объемных сил в образце горной породы сопряжено с рядом трудностей Простая замена веса пород слоистой модели ее пригрузкой сверху равномерно распределенной пусть даже двумерной силой не является эквивалентной, поскольку в этом случае картина взаимодействия слоев внутри модели отличается от реальной Однако в данном случае это допустимо, так как здесь рассматривалось деформирование многослойной балки, которая до самого разрушения оставалась монолитной, т е не расслаивалась Схема испытаний поэтому была оставлена прежней

Многослойные модели (15 штук) изготавливались путем склеивания силикатным клеем двух-трех однослойных балок различной толщины с последующей просушкой в течение двух недель и более Прочность клея была достаточной для исключения расслоения модели в течение всего опыта Общая высота моделей была меньше 1А ее пролета Породы в разных сочетаниях использовались те же - известняк, горючий сланец и мрамор

Результаты экспериментов показали, что для расчета многослойных породных балок допустимо использование гипотезы плоских сечений, поскольку распределение деформаций вдоль поперечного сечения изгибаемого образца можно считать линейным При этом величина параметра аср, отражающего степень нелинейности диаграммы нагружения модели, близко совпадает со средневзвешенной по жесткости слоев величиной Опытами установлено, что слой породы в составе монолитной модели разрушается при тех же напряжениях и деформациях, что и одиночный Максимальное относительное отклонение измеренных величин (разрушающих нагрузок и прогибов) от расчетных составило 26%, среднее - 15%.

Вторая часть экспериментов Эти опыты были посвящены определению прогиба нагруженной многослойной неоднородной балки в момент ее расслоения

Расслоение пород кровли происходит, как известно, при определенном соотношении касательных и нормальных напряжений, действующих на контактах слоев При этом напряженно-деформированное состояние на

контактах, обусловленное, в частности, влиянием крепи несомненно, влияет на их прочность Однако здесь был использован подход, позволяющий в первом приближении не рассматривать это влияние Анализ результатов экспериментов ряда авторов по срезу-сдвигу образцов из горных пород и цементных камней по их контактам показал, что величина нормальных напряжений, действующих на контакте, существенно влияя на его сдвиговую прочность, практически не отражается на величине относительной деформации сдвига у"р, при которой начинается его разрушение Аналогичные выводы были получены по результатам собственных испытаний искусственных песчано-цементных контактов пород в следующих сочетаниях известняк + горючий сланец и известняк + мрамор Опыты заключались в сдвиге образцов указанных сцементированных пород при разных вертикальных нагрузках Диаграммы их нагружения показали, что если с ростом нормального напряжения о, на контакте его прочность на сдвиг т/™ увеличивается, то предельная величина относительной деформации сдвига у/пр, при которой наступает разрушение контакта, изменяется незначительно (рис 4) Таким образом, если расчеты предельного прогиба вести по этой величине (при помощи формулы (9)), то это позволяет их упростить

Рис. 4. Диаграммы нагружения песчано-цементного контакта известняк+сланец

В связи с этим использовалась простая схема нагружения многослойной модели - свободно опертая балка изгибалась сосредоточенной силой на середине пролета Такая схема, в отличие от применявшейся выше, обеспечивает действие по всей длине модели перерезывающей силы ()(х), а значит, и сдвиговых деформаций на контакте слоев

Испытаниям подвергались двухслойные балки (10 штук) из двух сочетаний пород известняк + горючий сланец и известняк + мрамор Причем, известняк обязательно находился сверху, поскольку внизу, в области максимальных деформаций, должны быть породы, у которых предельная деформация растяжения намного больше, чем у известняка Такое расположение пород наряду с подобранной специально низкой прочностью их скрепляющего раствора обеспечивало сначала разрушение контакта от сдвига, и только затем - излом слоев модели от изгиба Слои пород различной толщины скреплялись цементно-песчаным составом с последующей просушкой в течение недели Толщина контактов была задана в 1 мм Эксперименты заключались в изгибе сцементированных балок с замером их прогибов в момент расслоения и последующего за ним разрушения Опытные величины сравнивались с расчетными Их максимальное относительное отклонение составило 24%, среднее - 14%

Рассмотрение длительного нагружения многослойной неупругой балки привело к зависимостям, аналогичным тем, которые описывают ее мгновенный изгиб Разница лишь в том, что здесь вместо модулей деформации пород и их контактов при условно-мгновенном нагружении используются их сниженные временные значения При этом в выражения для расчета предельного прогиба балки /(пр , аналогичные формулам (8) и (9), вместо величин е^р и

у"р соответственно подставляются их уменьшившиеся во времени значения (8й )/ и (т"Р)г'а сам порядок нахождения /(пр остается прежним

С учетом того, что закономерности, отражающие развитие реологических процессов в одиночном образце, остаются справедливыми для него и тогда, когда он является частью многослойного, получена аналитическая зависимость, отражающая происходящее в результате ползучести увеличение прогиба многослойной балки / по сравнению с первоначальной его величиной /0, выраженное через реологические характеристики породных слоев

1

хед;

рс_

А

2ЕДЖ

Р,С

(10)

Из ее анализа следует, что характер деформирования неоднородной слоистой кровли определяется деформационными и реологическими характеристиками всех ее породных слоев, а также их взаимным расположением Развитие процесса ползучести согласно этой функции объясняется уменьшением во времени величины жесткости каждого слоя, происходящим по закону снижения во времени модуля деформации данной породы

Это выражение носит общий характер, поскольку представляет собой отношение величин жесткостей сечения балки при ее изгибе в разные моменты времени, поэтому оно справедливо как для монолитной, так и для

расслоившейся кровли, если не брать в расчет силы трения по нарушенным контактам Оно было использовано при построении методики расчета допустимого прогиба кровли, закрепленной анкерами

Полученные формулы были проверены лабораторными экспериментами на многослойных моделях

Поскольку разрушение длительно нагруженного многослойного образца может начинаться как с излома слоев, так и с его расслоения, а каждое из них описывается своими зависимостями, то их проверку необходимо осуществлять поотдельности Поэтому эксперименты так же, как и описанные выше, состояли из двух частей, суть которых осталась прежней Разница лишь в способе приложения нагрузок - для обеспечения постоянства во времени они задавались при помощи рычагов с подвешенными на них грузами

Первая серия экспериментов Их целью было определение прогиба длительно нагруженной многослойной балки, при котором наступает излом ее слоев При этом выяснялся вопрос о том, можно ли по-прежнему применять гипотезу плоских сечений для расчета длительно нагруженной неоднородной балки, породные слои которой имеют разные механические и реологические свойства То есть проверялось, остаются ли во времени поперечные сечения неоднородной монолитной балки плоскими Общее количество испытанных моделей составило 10 штук

Результаты испытаний показали, что распределение относительных деформаций вдоль поперечного сечения модели остается во времени линейным, сами сечения - плоскими, а смещение нейтральной оси модели, происходящее вследствие разности реологических свойств пород, - незначительно, и его можно не учитывать Это допущение позволяет принять момент инерции сечения неизменным во времени, а развитие процесса ползучести многослойной модели - объяснять снижением во времени модуля деформации данной породы, т е так, как это отражается формулой (10) По результатам замеров роста прогибов во времени строились опытные графики ползучести длительно нагруженных многослойных балок Максимальное отклонение теоретических кривых, построенных по упомянутой формуле, от экспериментальных данных не превысило 10 %

Для выяснения того, как изменяется во времени предельный прогиб многослойного монолитного образца, расслоение которого в течение всего опыта невозможно, а разрушение, следовательно, начинается с излома слоев, модели оставались под нагрузкой до момента потери ими несущей способности Чтобы сократить время эксперимента (несколько месяцев), степень их нагружения была задана в пределах 0,85-0,95 Фактические разрушающие прогибы моделей соотносились с расчетными Максимальное относительное отклонение составило 24%

Вторая серия экспериментов Цель опытов заключалась в определении прогиба длительно нагруженной многослойной балки, при котором наступает ее расслоение В целом методика испытаний та же, что была применена при исследовании расслоений моделей, нагружаемых условно-

мгновенно Разница лишь в том, что нагрузки прикладывались при помощи грузов и действовали длительное время Количество испытанных моделей составило 8 штук

В момент расслоения модели замерялся ее прогиб и сравнивался с расчетным Однако, для нахождения последнего, необходимо было выяснить вопрос о том, как изменяется во времени величина предельной деформации сдвига на контакте, сопровождающая его разрушение в момент времени г С этой целью были проведены предварительные опыты, заключавшиеся во взаимном сдвиге сцементированных образцов указанных пород под действием постоянных во времени нагрузок, составляющих некоторую долю от разрушающих Длительность экспериментов составила 90 суток По их результатам были построены кривые относительного изменения во времени предельной деформации сдвига цементных контактов (у°р),/(у7)0 > которые показали, что с течением времени происходит снижение как первой величины, так и второй на 10—20 % (рис 5)

(Г?),

(Г? >о

н 2

—— 1

1

-1

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Рис. 5. Кривые изменения во времени величины предельной относительной деформации сдвига контакта сцементированных образцов известняка и мрамора (1) и известняка и сланца (2)

Расчетные величины прогибов, при которых наступает расслоение балок, сравнивались с фактическими Максимальное относительное отклонение расчетных данных от фактических не превысило 25%

В четвертой главе на основании полученных результатов аналитических и экспериментальных исследований предложена методика расчета допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли протяженной выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами, находящейся вне зоны влияния очистных работ, и приведен пример его расчета

Неоднородная слоистая кровля выработки рассматривается как чередование разнородных породных плит, связанных или несвязанных между собой Для их расчета используется подход, согласно которому для протяженной выработки, а также для камеры, когда ее длина превышает ширину более чем в три раза, расчет плиты для средней части выработки с минимальными потерями точности (<5%) можно свести к расчету защемленной балки-полоски, испытывающей продольно-поперечный изгиб

В задаче рассматривается случай применения сталеполимерных анкеров, закрепленных химическим составом в шпурах по всей их длине и имеющих высокую несущую способность (до 20 т/анкер), что позволяет допустить невозможность отслоений внутри скрепленной пачки в течение длительного времени (расслоения допускаются) Эта породная пачка, нагруженная собственным весом и боковым давлением, испытывает пригруз-ку со стороны вышележащих пород и способна со временем от них отслаиваться Она залегает над более слабым по сравнению с ней полезным ископаемым, что позволяет принять ее нежесткое защемление на боках выработки, а ее пролет - увеличенным за счет их смятия

Под устойчивостью кровли горной выработки понимается характеристика ее технического состояния, при котором в течение необходимого по условиям производства времени (?) она не обрушается, а ее прогиб (/¡) не превышает допустимого значения (/Г") Таким образом, соблюдение в любой момент времени г условия

говорит о том, что кровля находится в устойчивом состоянии Степень этой устойчивости предлагается оценивать при помощи показателя

Величина допустимого прогиба /Г" закрепленной кровли горной выработки находится исходя из величины ее предельного прогиба /Г и коэффициента запаса

При расчете используются допущения - его величина находится без учета действия на кровлю пригрузки и бокового давления Действующая на кровлю вертикальная нагрузка складывается из собственного веса скрепленных пород пачки и пригрузки вышележащими породами Вычисление последней однако по-прежнему остается сложной задачей Чтобы оценить, как сильно на величине предельного прогиба кровли сказывается вид и размер пригрузки, были рассмотрены примеры нагружения балки как ее весом, так и дополнительно силами, распределенными неравномерно - по квадратной и кубической параболам Расчеты показали, что даже в случае максимального значения пригрузки (двойного веса пачки) величина отличается от посчитанной без учета действия вышележащих пород всего на 20 % Когда же величина пригрузки меньше, то и рас-

(П)

У, =1-/,//,""

(12)

хождения будут еще менее заметными, тем более на фоне разброса механических свойств пород, достигающего иногда ± 50% Это говорит о том, что вид нагрузки на кровлю существенно не влияет на значение ее предельного прогиба Исходя из вышесказанного предельный прогиб кровли находится из расчета действия на нее только ее собственного веса

Существующее в массиве боковое давление приводит к тому, что кровля горной выработки, помимо вертикальных нагрузок, испытывает еще и горизонтальные Чтобы оценить весомость влияния последних на величину предельного прогиба, была рассмотрена задача о защемленной балке, испытывающая продольно-поперечный изгиб под действием собственного веса и боковой сжимающей силы В результате анализа получено, что негативное действие бокового давления проявляется только при довольно больших прогибах, которые в силу определенных деформационных свойств пород возможны только в выработках с непосредственной кровлей небольшой мощности И, пролеты £ которой значительны При этом значимое (>20%) увеличение предельного прогиба кровли под действием бокового давления происходит только в камерах с большими пролетами (€/к>20) и только в случае его очень большой величины, когда значение продольной нагрузки превышает значение поперечной более чем в 16 раз Это специфические условия Исходя из вышесказанного расчет предельного прогиба кровли подготовительной выработки ведется без учета действия бокового давления

В то же время, как показали расчеты, на искомой величине может существенно сказаться податливость краевой части пласта (в формуле (8) это отражается через изменение значения коэффициента А) Для оценки этого влияния на величину предельного прогиба кровли была рассмотрена задача, в которой кровля горной выработки представлялась в виде упругой защемленной однослойной балки-полоски, за пределами пролета лежащей на пласте полезного ископаемого как на упругом основании В результате получено, что коэффициент А равен величине

А3=е д„ аз)

если разрушение кровли начинается с излома г-того верхнего слоя в заделке, или величине

Ас=12 Дс, (14)

если разрушаться начнет нижний /-тый слой в середине пролета В этих формулах податливость опор балки учитывается при помощи коэффициентов Д3 и Лс, которые являются функциями параметра характеризующего жесткость основания - пласта полезного ископаемого Значения коэффициентов Д3 и Ас в зависимости от величины параметра ¡}{ графически представлено на рис 6 Для сравнения там же отражено их значение 1/12, если в расчетной схеме при нежестком защемлении кровли не учитывать смятие краевой части пласта Из анализа графиков следует, что осо-

бенно сильное влияние на значения этих коэффициентов Д3 и Дс величиной РС оказывается тогда, когда она меньше 10 Расчеты показывали, что для горных выработок с пролетами 4-8 м, пройденных по пласту угля мощностью 1,0-3,0 м, модуль деформации которого составляет 1000-3000 МПа, и кровлей мощностью 1,5-2,5 м, породы которой имеют модуль деформации 5000-50000 МПа, величина параметра рЕ находится в пределах 2-20, а, следовательно, значения этих коэффициентов могут отличаться от 1/12 в несколько раз Это говорит о том, что при расчете величины предельного прогиба кровли выработки должна учитываться податливость краевой части пласта полезного ископаемого

Рис 6 Значения коэффициентов Д3 и Дс в зависимости от величины параметра р£

Исходными данными, необходимыми для расчета допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли протяженной выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами и находящейся вне зоны влияния очистных работ, являются (рис 7)

- условия проходки, охраны и под держания,

- расчетная ширина (€, м), высота (Д м) и глубина (Я, м) выработки,

- срок службы выработки (/, сут),

- физико-механические характеристики скрепленных слоев кровли и их контактов,

- суммарная мощность заанкерованных слоев кровли (£/*„ м) и параметры анкерной крепи должны быть определены согласно «Инструкции по расчету и применению анкерной крепи на угольных шахтах России» (2000 г),

- закрепление анкера полимерным составом в шпуре - по всей длине

условно неподвижная точки я-

/ 1 N

/ , \ зона расслоений \

\

\

Рис. 7, Схема к расчету допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли, закрепленной сталеполимерными анкерами

Сущность метода расчета допустимого прогиба заанкерованной пачки кровли заключается в нахождении прогиба того ее слоя или контакта, после разрушения которого происходит обрушение всей пачки. Последовательность выхода из строя каждого ее слоя и контакта определяется при помощи сравнения величин фиктивных разрушающих нагрузок.

Поскольку силовые элементы рассматриваемой системы «скрепленная пачка породных слоев» - слои и их контакты - образует параллельное соединение, в котором выход из строя одного элемента вовсе не обязательно сразу должен привести к разрушению всей конструкции, то расчеты носят циклический характер.

а) Скрепленная анкерами пачка изначально считается монолитной. С целью определения очередности выхода из строя скрепленных слоев и их контактов для каждого из них рассчитывается величина фиктивной нагрузки </, которая в случае действия на всю кровлю условно равномерно разрушала бы их в момент времени / по-отдельности, т. е. при условии, что все остальные ее слои и контакты при этом остаются целыми. Расчеты ведутся для середины пролета кровли выработки и ее боков (поскольку здесь имеет место знакопеременный изгиб) по формулам:

^2р. ) р-с >: ч2 - Ш)

(Я" )бск =

У'ср

!" /

(16)

где г™х - расстояние от нейтральной оси данной отдельности мощности /?,„ до максимально нагруженного волокна ее /-го слоя, (££, Отыр - в момент

рс

времени I величина жесткости заанкерованной кровли пролетом -С, 9с/в, 0б/в и со - коэффициенты, отражающие соотношение деформационных характеристик отрабатываемого пласта полезного ископаемого и пород кровли

Выражением (15) определяется значение фиктивной разрушающей нагрузки, при действии которой на всю кровлю выработки на середине ее пролета происходит излом только г-того слоя данной монолитной отдельности, т е в предположении, что все остальные ее слои при этом остаются целыми По формуле (16) находятся разрушающие фиктивные нагрузки, соответствующие излому отдельных слоев в составе данной пачки у боков выработки Эти расчеты ведутся только для слоев, попадающих в растягиваемую зону сечений Зависимость же (17) отражает величину распределенной нагрузки, при которой в момент времени t происходит расслоение данной монолитной отдельности только по /-тому контакту, т е в условном предположении целостности в этот момент остальных ее контактов Принимается, что расслоение кровли по данному контакту, начинаясь у боков выработки, т е в месте действия максимальной перерезывающей силы, сразу распространяется по всему пролету

Фиктивные разрушающие нагрузки излома и расслоения сравниваются между собой минимальная из них величина покажет, что — слой или контакт - и где — в середине пролета или сбоку - выйдет из строя первым Этот выбывший элемент исключается из дальнейшего взаимодействия, система переходит в новое состояние, а, значит, требуется перерасчет

б) Если из строя выбывает слой, то жесткость пачки в данном сечении уменьшается Это приводит к тому, что изменяются величины разрушающих слои и их контакты фиктивных нагрузок, которые необходимо определить заново Эти нагрузки снова сравниваются между собой, снова находится минимальная, которая указывает на следующий выбывающий из системы элемент Если расчеты покажут, что из строя выходит опять слой, то необходимо вернуться к началу этого пункта и произвести перерасчет В противном случае, т е при выходе из строя контакта, необходимо перейти к следующему пункту

в) Если из строя выбывает контакт, то пачка расслаивается на две отдельности, каждая из которых имеет свою нейтральную ось, а, значит, должна быть рассчитана отдельно Поэтому, расчеты необходимо произвести для каждой вновь образовавшейся условно монолитной пачки (или слоя) Если очередным выбывающим элементом системы оказывается контакт, то необходимо вернуться к началу этого пункта, если же слой - то к началу предыдущего

г) Расчеты ведутся до тех пор, пока внутри пачки разрушение не охватит все скрепленные слои и их контакты В результате сравнения расчетных разрушающих нагрузок определяется предельная нагрузка с[р и тот силовой элемент (слой или контакт), после выхода из строя которого (в середине пролета или сбоку) наступает полное разрушение всей системы «заанкерованная кровля» Это происходит при определенном прогибе, являющимся, таким образом, предельным прогибом кровли Его величина находится из выражения

<18)

I I п выр

где А _ 5~3ю | пт

где Ам~ 384 + 32Р^ец/в иУ)

(ЕЕ, I,), выр ХИ0 (вм)цел (2,7-оо)

о ь е2 16

О "ЛН^

1 _ ^ ' ' " выр "но "."лн/цел V"»' "V ОПЛ

Ло--^—--Т2

коэффициенты, отражающие в общем прогибе его долю, вызванную действием соответственно изгибающего момента и перерезывающей силы

В последних трех формулах необходимо использовать механические и

деформационные характеристики того породного слоя или контакта (е^),, (у"р),, (вД), разрушение которого и привело к обрушению всей кровли, а

также параметры ( г™™ , (Х/),), указывающие на положение этого элемента

в рассматриваемой монолитной отдельности на момент ее разрушения В эти зависимости входят также коэффициенты 9, Р и со, отражающие соотношение деформационных характеристик отрабатываемого пласта полезного ископаемого и пород кровли в этот момент времени

Значение допустимого прогиба заанкерованной кровли /,лоп вычисляется исходя из ее предельного прогиба, коэффициента запаса N и величины упругого восстановления пород А/

ГПр

/Л" =^ + 4/", (21)

В качестве примера по предлагаемой методике в диссертации рассмотрен расчет допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли конвейерного штрека 32-Ю шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь», закрепленного сталеполимерными анкерами Отклонение расчетной величины (27 мм) от фактической (35 мм) составило 23%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе комплекса выполненных исследований предложено решение задачи определения допустимого прогиба не-

однородной слоистой кровли горной выработки, закрепленной сталеполи-мерными анкерами, имеющей важное значение при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем

1 Установлены закономерности снижения во времени величин предельных относительных деформаций растяжения и сдвига, приводящих к разрушению, соответственно породных слоев и их контактов, нагруженных длительное время

2 Установлено, что при плоском напряженном состоянии нормальные напряжения, действующие на контакте породных слоев, не оказывают существенного влияния на величину его предельной деформации сдвига

3 Получена аналитическая зависимость, описывающая ползучесть многослойной породной балки при помощи реологических характеристик ее слоев

4 Определена степень влияния податливости краевой части пласта на величину допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли выработки

5 Разработана методика расчета допустимого прогиба неоднородной слоистой кровли, закрепленной сталеполимерными анкерами, основанная на использовании величин предельных (разрушающих) деформаций породных слоев и их контактов

Задачами дальнейших исследований автор считает накопление экспериментальных данных, позволяющих разработать методику расчета допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами, пролетом более 8 м, пройденной в зоне влияния очистных работ

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хлусов А. Е. К вопросу прогноза критических смещений кровли горной выработки // Сергеевские чтения Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, 22-23 марта 2001 г, вып 3 М , 2001 С 69-72

2. Хлусов А. Е. К вопросу обеспечения устойчивости выработок, проводимых в трещиноватых породах // Сборник трудов молодых ученых ВНИМИ (по материалам конференции) СПб, 2003 С 89-92

3. Стеценко В. П., Хлусов А.Е. Расчет однослойных породных балок на основе теории упруго-пластического изгиба в режиме кратковременного нагружения // Там же С 93-103

4. Хлусов А. Е., Громов Ю. В. О расчете величины предельного отслоения слоистой неоднородной кровли выработки как критерия ее устойчивого состояния // Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых 3-я Международная научная школа молодых ученых и специалистов, 27-30 ноября 2006 г М, 2006 С 94-96

5. Хлусов А. Е. К вопросу прогноза величины допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами // Горный информационно-аналитический бюллетень 2007 г, № 8 С 73-75

6. Хлусов А. Е. О влиянии податливости пласта полезного ископаемого на величину предельного прогиба кровли горной выработки, закрепленной анкерами // Вестник Магнитогорского государственного технического университета 2007 г, №3 С 15-19

7 Хлусов А. Е. К расчету величины допустимого прогиба слоистой неоднородной кровли выработки, закрепленной сталеполимерными анкерами // Маркшейдерия и недропользование 2007 г, № 5 С 51-53

Печатный цех ВНИМИ Заказ 11 Тираж 100