Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Сиссауи Мехди, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ У ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ПРОВИНЦИИ СЕТИФ РЕСПУБЛИКИ АЛЖИР

На правах рукописи.

04201455232

СИССАУИ Мехди

06.02.04- ветеринарная хирургия

Диссертация на соискание учёной степени кандитата ветеринарных наук

Научный руководитель,

доктор ветеринарных наук, доцент,

Видении В.Н.

С АНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2014

ВВЕДЕНИЕ , 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Распространенность копытной гнили 10

1.2. Этиология копытной гнили у овец 14

1.3. Патогенез копытной гнили 29

1.4. Лечение овец с копытной гнилью 32

1.5. Профилактика копытной гнили у овец 40

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1. Материалы и методы исследования 45

2.2. Результаты собственных исследований 56

2.2.1. Изучение распространённости копытной гнили у овец в провинции сетиф республики алжир. выявление сезонности и пика заболеваемости этой болезнью 56

2.2.2. Изучение микробного пейзажа в очаге поражения копытной гнилью у овец 63

2.2.3. Сравнительная оценка эффективности лечения овец с использованием окситетрациклина, эритромицина и нового антисептика «компамол dc step» 69

2.2.4. Морфологический состав крови овец, больных копытной гнилью 88

2.2.5. Динамика концентраций общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у овец, больных копытной гнилью при различных способах лечения 100

2.2.6. Изучение корреляционных связей между содержанием различных микроэлементов в сыворотке крови и заболеваемостью копытной гнилью у овец в условиях провенции сетиф 104

2.2.7. Результаты применения раствора «thespophor oligo» и препарат «sodiferol» для фармакоррекции нарушений минерального обмена у овец 107

2.2.8. Результаты апробации метода профилактики копытной гнили у овец с использованием «компамол dc step» и «sodiferol» 109

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 111

4. ВЫВОДЫ 129

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 131

6. СПИСОК ЛЕТЕРАТУРЫ 132

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Список сокращений

МПК — минимальная подавляющая концентрация СОЭ - скорость оседания эритроцитов б. посьбш : ою11е1оьас1ег посьбш Б. песгорЬогат : РшоЬа^епит песгорЬогиш ПАА- поверхностно - активные антисептики.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Основой экономики многих стран является сельское хозяйство. Овцеводство, как отрасль животноводства, занимает важное место в народном хозяйстве республики Алжир. Овцеводство в Алжире пользуется приоритетом, так как овцы обладают высокой приспособительной реакцией, они очень подвижны и выносливы, могут делать большие переходы и использовать растительность степных, пустынных и полупустынных пастбищ. От этих животных получается разносторонняя продукция, хорошее воспроизводство, они скороспелые и способные наиболее полно использовать пастбищные корма, в том числе те, которые растут на склонах гор.

С 1990 года в Алжире в среднем ежегодно насчитывалось 17,7 млн. овец. Всего в Алжире разводят семь пород овец, из них три полутонкорунных: алжирская, ремби, тадмит; три грубошерстных - барбари, бени-гиль, уледджелаль; одну бесшерстную - туарег.

Создание высокоразвитого интенсивного овцеводства относится к числу важнейших организационно-экономических проблем животноводства. В связи с возросшей концентрацией поголовья овец в хозяйствах увеличилась их заболеваемость. Одной из наиболее распространённых болезней является копытная гниль. На возникновение и распространение копытной гнили среди животных оказывают влияние разнообразные внешние и внутренние факторы. Внешние факторы: влажный климат при положительной температуре окружающей среды и наличии микротравм, грязь, сырость, занавоженность помещений, отсутствие сухой подстилки, особенно весной, и твердых покрытий на выгульных дворах, дождливая погода, сырые низменные, заболоченные пастбища, скученное содержание животных, содержание здоровых и больных овец в одной кошаре, недостатки микроэлементов, солей фосфора, кальция и цинка в корме. Источником инфекции являются инфицированная подстилка,

полы помещений, почва выгульных дворов и пастбищ, навоз, предметы ухода и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства. Как правило, копытной гнили подвержены высокопродуктивные породы овец, особенно мериносовая порода, что приводит к значительному экономическому ущербу (Сидорчук A.A., Кириллов А.К., 1999).

По данным Бектемирова М.А. (1983) потери продуктивности от заболеваемости овец копытной гнилью составляют по настригу шерсти -25-40%, по молокоотдаче -50-60% , В результате чего убойная стоимость овец снижается на 30-40%. Другие авторы (Сидорчук A.A., Кириллов А.К., 1999) показали, что при заболевании наблюдается снижение шерстной продуктивности на 10-40%, молочной - на 20-60%, мясной - на 10-40%.

Самыми распространенными методами лечения при данной болезни в республике Алжир являются внутримышечное введение препаратов (эритромицин, окситетрациклин) и местное орошение пораженного участка спреем окситетрациклина. Реже используют ножные ванны из формалина. В основном этот метод доступен государственным хозяйствам. По данным литературы имеются другие способы лечения копытной гнили. Такие как хирургическая обработка пораженных конечностей с наложением антисептической повязки с добавлением поверхностно активных веществ: калия перманганата, препарата АСД, дегтя, антибиотиков, формалина, парафина, йодоформа и других лекарственных веществ (Мещеряков Ф.М., 1989; Раимбеков Д.Р., 1989; Casey R.H, and al., 1988 и др).

Несмотря на множественные разработки современных препаратов наиболее эффективный способ лечения болезни не достигнут. Пока ещё не выявлены многие вопросы этиологии и патогенеза, лечения овец, больных копытной гнилью, в условиях провинции Сетиф республики Алжир, не выяснена роль микроэлементов в этиологии копытной гнили.

Цель исследований. Разработать эффективный способ лечения и профилактики копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1) Выяснить заболеваемость копытной гнили у овец в провинции Сетиф Республики Алжир, определить сезонность и пик заболеваемости.

2) Изучить микробный пейзаж в очаге поражения копытной гнилью у овец. Определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК) антисептика «Компомол DC Step» в отношении выделенных микроорганизмов.

3) Определить содержание микроэлементов селена, цинка и меди в сыворотке крови у здоровых и больных копытной гнилью животных.

4) Выявить корреляционные связи между содержанием различных микроэлементов в сыворотке крови и заболеваемостью овец копытной гнилью.

5) Проанализировать эффективность препарата селена «Sodiferol» как средства формакокоррекции минерального обмена для профилактики и лечения копытной гнили у овец.

6) Провести сравнительную оценку эффективности лечения овец при копытной гнили с применением окситетрациклина, эритромицина, антисептика «Компамол DC Step», а также изучить возможность использования последнего для профилактики болезни.

Научная новизна. Изучена заболеваемость овец копытной гнилью в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Выявлены факторы, способствующие возникновению и развитию копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Изучено содержание селена, меди, цинка в сыворотке крови у здоровых овец и больных копытной гнилью. Проведена сравнительная оценка методов лечения овец, больных копытной гнилью, с использованием раствора «Компомол DC Step» 5% и антибиотиков окситетрациклина, эритромицина. Определена антимикробная активность «Компомол DC Step» 5% в отношении микроорганизмов, выделенных из очагов поражения пальцев у овец. Выявлена корреляционная связь между содержанием некоторых микроэлементов в сыворотке крови и возникновением болезни. Разработаны способы профилактики и лечения копытной гнили у овец с применением раствора «Компамол DC Step» 5%. В условиях производства

установлена высокая эффективность данного метода для профилактики копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена и экспериментально обоснована схема профилактики и лечения копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. На основании проведенных исследований даны практические рекомендации по профилактике и лечению данной патологии непосредственно в хозяйствах провинции Сетиф республики Алжир.

Результаты исследований внедрены Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно - хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», на кафедре общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарная медицины», на какфедре общей, частной и оперативной хирургии УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины», на кафедре физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии».

Основные положения, выносимые на защиту.

Факторы возникновения и развития копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Метод профилактики и лечения овец, больных копытной гнилью, с помощью антисептика «Компамол DC Step». Фармакокоррекция минерального обмена у овец, обусловленная дефицитом селена в организме овец. Динамика клинических, гематологических и биохимических показателей в крови у овец при копытной гнили.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на втором Международном конгрессе ветеринарных фоармакологов и

токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова Владимира Дмитиевича «Эффективнвые и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» 22-24 Санкт-Петербург (2012), на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (Санкт-Петербург 2013), на международной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Инновации, достижения в профилактике и лечении хирургических болезней у животных» С. Петербург (2013), доложены и обсуждены на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (Санкт-Петербург 2013) (Приложение 8,9,10,11,12,13).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в пяти научных статьях, в том в числе 3 работы в рецензируемых изданиях ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертант принимал участие в выполнении клинических, микробиологических, биохимических и гематологических исследований. Проводил основной объем исследований самостоятельно, изучал и анализировал данные литературных источников по теме исследований, организовывал производственные исследования в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Самостоятельно проводил анализ полученного цифрового материала с помощью методов статической обработки. Автором было публиковано 5 статей, две из которых самостоятельно, остальные три совместно с В.Н. Видениным, А.Я. Батраковым, Р. Мхатефом, которые не возражают в исспользовании полученных результатов исследований. Личный вклад автора диссертации в статьях составляет 70 % (Приложение 5,6,7)

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность копытной гнили

В настоящее время копытная гниль имеет широкое распространение в странах с развитым овцеводством. Болезнь была зарегистрирована в 120 странах, из них в 46 копытная гниль имела широкое распространение (Иванов И., Масалски Н., 1970; Абсалямов, И.Ф. и др., 1990; Александров, Н.Н., 1990; Reuss U.,1975; Cross R., Moorhead P., 1976; Richard Ch., 1977; Martain L. et al., 1978; Barber D.,1979; Gradin J et al., 1989).

Во Франции, по данным (Heitz F., 1982), только в одной из областей было поражено болезнью 84% обследованных ферм, а по сообщению (Tulasne J., Béguin J., 1982) до 50% овец ежегодно или поражаются копытной гнилью, или находятся под угрозой заражения.

Аналогичные сообщения есть и по другим странам: Югославии (Bilic V. et al., 1982; Jovov К., 1982; Katitch R. et al., 1986), Греции (Spais A., Argyroudis S., 1982), Италии (Mantovani A., et al.,1974; Lannetti A., Marcheri E., 1980), Румынии (Cristea I., 1978; Minzat R, Vintila C.,1980), Германии (Reuss U., 1975), Индии (Misza R., Singh V., 1976), Дании (Jorgensen R., 1988), Бразилии (Oliveira R., 1978) и так далее.

Заболеваемость овец копытной гнилью в неблагополучных отарах бывает высокой и зависит от многих факторов. По данным одних авторов, она может достигать 50-75% (Сидоров М., Ляушкин А., 1973; Сукеев LU., Егошин И., 1974; Barber D., 1979), других до 80-90% (Сукеев Ш. и др., 1974; Иванов И и др., 1977; Сукеев Ш.,1980; Бектемиров М.,1981; Раимбеков Д., 1989).

В стационарно-неблагополучных по копытной гнили отарах заражённость животных обычно несколько меньше. (Сукеев Ш., Егошин И., 1974; Абдурагимов X., 1974; Саттаров А., Акчурин У., 1976; Бектемиров М., 1981).

>л! 'л

К копытной гнили восприимчивы овцы, реже болеют козы (Сидорчук А., Масалски Н., 1983; Архангельский И. и др., 1986; Сидорчук А, Штефан М., 1987; Banting L. and al., 1977; Stewart. D.J. et al., 1986; Claxton P., O'Grady K., 1986). Некоторые авторы считают, что крупный рогатый скот не болеет копытной гнилью овец. (Архангельский И. и др., 1986; Cross R., Moorhead P., 1976; Martain L. et al., 1978; Tulasne J., Béguin J., 1982).

Почти все исследователи сообщают, что к копытной гнили восприимчивы взрослые животные независимо от пола. Одни исследователи утверждают, что поражаются овцы всех возрастов (Иванов И., Масалски Н., 1970; Martain L. et al., 1978). По данным других авторов ягнята до 3-6 мес. возраста почти не болеют копытной гнилью (Сукеев Ш., 1980; Сидорчук А., Масалски Н., 1983; Кононов А., 1984; Архангельский. И и др., 1986; Ахметов Р., 1986; Tulasne J., Béguin J., 1982). Некоторые исследователи указывают, что овцематки и бараны болеют тяжелее (Barber D., 1979; Tulasne J., Béguin J., 1982). По данным Werff, C.D van der (1968), Reed G. (1973), Абдурагимова X. (1974), Barber D. (1979), Skerman T. and al (1982), Emery D. and al (1984) мясные породы овец поражаются, как правило, меньше, чем тонкорунные.

Чурканбаев P.C., Сейлгазина С.М. (2006) сообщают, что при обследовании 500 овец выявлено с патологией копытец 96 животных, при этом в легкой форме - 60 %, средней тяжести- 27 % и тяжелой- 13%. Из числа этих животных молодняк до года составляет - 42 %, взрослые овцы -58 %. Вспышки болезни могут наблюдаться в любом возрасте, при этом наблюдают выраженную осенне-весеннюю сезонность.

Наибольшее число больных копытной гнилью (79%) регистрировали в марте-апреле, в летний период эту патологию выявляли у 18%, в осенне-зимний - 48%. Заболеванию подвержены животные всех возрастов. (Суворова В.Н., 2001).

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные - бактерионосители (Иванов И., Масалски Н., 1970; Martain L. et al., 1978; Tulasne J., Béguin J., 1982). Заражение здоровых овец происходит через контаминированные объекты внешней среды: почва, пастбища, помещения,

предметы ухода, транспорт и т.д. (Шматкова А., Щербань Н., 1982; Сидорчук А., Масалски Н.,1983; Egerton J., 1986; Сукеев Ш. и др., 1987; Katitch R., Matitch J., 1977; Deweese W. et al., 1982). Нет единого мнения по вопросу выживания возбудителя копытной гнили во внешней среде. Многие авторы, опираясь на авторитет Бевериджа, считают, что D. nodosus не сохраняется во внешней среде более 14 дней. (Иванов И., Масалски Н.,1970; Schmitz J., Grading J.,1977; Martain L. et al., 1978; Katitch R.,1979; Skerman T. et al., 1982; Bulgin M., 1983). Напротив, по данным Сукеева Ш. (1980), Сукеева Ш. и др. (1987), при определенных условиях в почве возбудитель копытной гнили может выживать в течение нескольких месяцев.

Копытная гниль - контагиозная болезнь (Сидоров М., Ляушкин А., 1973; Сукеев Ш., 1980; Шматкова А., Щербань Н. 1982; Сидорчук А, Масалски Н., 1983). По данным (Сидорчук A.A., Масалски Н., 1983; Архангельский И.И и др., 1986; Reuss U., 1975; Deweese W. and al, 1982) при появлении в благополучной отаре даже одной больной овцы происходит быстрое распространение болезни среди овец. Строгой сезонности при копытной гнили не наблюдается (Бектемиров М., 1983; и др.). Сезонные колебания болезни обусловлены, главным образом, влиянием предрасполагающих факторов (осадки, теплое время года). Поэтому многие авторы (Абдурагимов X., 1974; Раимбеков Д., Егошин И, 1976; Саттаров А., Акчурин У., 1976; Сукеев Ш., 1980; Egerton J. et al, 1969; Martain L. et al, 1978; Tulasne J., Béguin J., 1982) сообщают о распространении копытной гнили весной и осенью, а в ряде стран в зависимости от осадков - летом. Зимой при скученном содержании животных нередко наблюдается перезаражение овец (Саттаров А., Акчурин У., 1976; Бектемиров М., 1983; Van Der Werff С., 1968).

Роль предрасполагающих факторов.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика и лечение копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир"

На правах рукописи

СИССАУИ Мехди

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ У ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ ПРОВИНЦИИ СЕТИФ РЕСПУБЛИКИ АЛЖИР

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

п а ' ПР ?пм

[! J й! :< ¿и 14

Санкт - Петербург 2014

005546642

005546642

Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент

Видении Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук (06.02.04), профессор

Гимранов Валиян Валиуллович профессор, заведующий кафедрой морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО "Башкирский государственный аграрный университет"

доктор ветеринарных наук (06.02.04), профессор Рыжаков Альберт Валерьевич профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Ставропольский государственный

аграрный университет».

Защита диссертации состоится «22» мая 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарная медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5. тел/факс 8(812)388 36 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарная медицины»

Автореферат размещен на сайтах: ВАК Минобразования и науки РФ Ьйр/уак.её^оу.ги (7У 2014 года и http://spbgavm.ru 'У^ у 2014 года

Автореферат разослан .. . 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.в.н., профессор /

О.В. Крячко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Алжире овцеводство занимает важное место в народном хозяйстве и поголовье овец достигает 19 миллионов животных. В связи с допускаемыми нарушениями в содержании и кормлении животных, с природными факторами возросло количество болезней конечностей, в том числе и копытец, которые в отдельных овцеводческих хозяйствах приобретают массовый характер (Сидорчук A.A. и соавт., 2007; Сиссауи М. и соавт.,2012). Среди болезней пальцев широко распространена копытная гниль, заболеваемость которой составляет в неблагополучных отарах 50-75% от всего поголовья (Сидоров М., Ляушкин А., 1973; Сукеев М., Эгошин И., 1974; Barber D.,1979), а по данным других авторов - до 80% - 90% (Сукеев Ш. с соав.,1974; Сукеев Ш., 1980; Бектемиров М„ 1981; Раимбеков Д., 1989).

Копытная гниль наносит значительный экономический ущерб. Для оздоровления хозяйств от копытной гнили предложены различные методы лечения (Бектемиров М.А., 1983; Кононов А.Н., 1984; Семенов Б.С. с соавт., 1997; Сидорчук A.A. и соавт., 1999; Молоканов В.А. и др., 2003; Гимранов В.В., 2006; Стекольников A.A. с соавт. 2009; Brugere-Picoux J.,2004; Brugere-Picoux J., 2011), но большинство из них трудоемки и требуют значительного количества лечебных обработок. Актуальность проблемы заключается также в том, что многие предложенные препараты обладают токсичностью и неблагоприятным воздействием на копытца. В связи с вышеизложенным остается актуальным вопрос разработки и внедрения новых, более эффективных методов профилактики и лечения болезней копытец, которые позволили бы продлить срок хозяйственного использования овец и повысить рентабельность отрасли (Ходас В.А.,1991).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в разработке эффективной схемы лечебно - профилактических мероприятий при копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Выяснить заболеваемость копытной гнилью у овец в провинции Сетиф Республики Алжир, определить сезонность и пик заболеваемости.

2. Изучить микробный пейзаж в очаге поражения копытной гнилью у овец. Определить минимальную подавляющую концентрацию (МПК) антисептика «Компомол DC Step» в отношении выделенных микроорганизмов.

3. Определить содержание микроэлементов селена, цинка и меди в сыворотке крови у здоровых и больных копытной гнилью животных.

4. Выявить корреляционные связи между содержанием различных микроэлементов в сыворотке крови и заболеваемостью овец копытной гнилью.

5. Проанализировать эффективность препарата селена «Sodiferol» как средства формакокоррекции минерального обмена для профилактики и лечения копытной гнили у овец.

6. Провести сравнительную оценку эффективности лечения овец при копытной гнили с применением окситетрациклина, эритромицина, антисептика «Компамол DC Step», а также изучить возможность использования последнего для профилактики болезни.

Научная новизна. Изучена заболеваемость овец копытной гнилью в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Выявлены факторы, способствующие возникновению и развитию копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Изучено содержание селена, меди, цинка в сыворотке крови у здоровых овец и больных копытной гнилью. Проведена сравнительная оценка методов лечения овец, больных копытной гнилью, с использованием раствора «Компомол DC Step» 5% и антибиотиков окситетрациклина, эритромицина. Определена антимикробная активность «Компомол DC Step» 5% в отношении микроорганизмов, выделенных из очагов поражения пальцев у овец. Выявлена корреляционная связь между содержанием некоторых микроэлементов в сыворотке крови и возникновением болезни. Разработаны способы профилактики и лечения копытной гнили у овец с применением раствора «Компамол DC Step» 5%. В условиях производства установлена высокая эффективность данного метода для

4

профилактики копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена и экспериментально обоснована схема профилактики и лечения копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. На основании проведенных исследований даны практические рекомендации по профилактике и лечению данной патологии непосредственно в хозяйствах провинции Сетиф республики Алжир.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургии, акушерства и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно - хозяйственная академия имени Н.В. Верещагина», на кафедре общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарная медицины», на какфедре общей, частной и оперативной хирургии УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины», на кафедре физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Основные положения, выносимые на защиту. Факторы возникновения и развития копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Метод профилактики и лечения овец, больных копытной гнилью, с помощью антисептика «Компамол DC Step». Фармакокоррекция минерального обмена у овец, обусловленная дефицитом в организме овец селена. Динамика клинических признаков, гематологических и биохимических показателей крови у овец при копытной гнили.

Личный вклад соискателя. Диссертант принимал участие в выполнении

клинических, микробиологических, биохимических и гематологических

5

исследований. Проводил основной объем исследований самостоятельно, изучал и анализировал данные литературных источников по теме исследований, организовывал производственные исследования в условиях провинции Сетиф республики Алжир. Самостоятельно проводил анализ полученного цифрового материала с помощью методов статистической обработки. Автором было опубликовано 5 статей, две из которых самостоятельно, остальные три совместно с В.Н. Видениным, А.Я. Батраковым, Р. Мхатефом, которые не возражают в использовании полученных результатов исследований. Личный вклад автора диссертации в статьях составляет 70 %.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на втором Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективнвые и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В. Д. (22-24 мая, Санкт-Петербург, 2012), на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (Санкт-Петербург, 2013), на Международной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Инновации, достижения в профилактике и лечении хирургических болезней у животных» (С. Петербург, 2013), доложены и обсуждены на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации научных исследований. Материалы диссертации опубликованы в пяти научных статьях, в том в числе 3 работы в рецензируемых изданиях ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 175 страницах в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Список литературы включает 307 источников, в том числе - 210 иностранных. Диссертация содержит 22 таблицы и 19 рисунков.

Материалы н методы исследований.

Исследования проведены с 2010 г. по 2013 г. на кафедре оперативной хирургии СПБГАВМ, профилактику и лечение и копытной гнили у овец проводили в овцеводческом хозяйстве «Khababa abdelouaheb» в провинции Сетиф Республики Алжир. Клиническому обследованию подвергнуто 754 овц ы породы уледжелел. Среди них было 344 овцематки живой массой 35 - 45 кг, 10 баранов и 400 ягнят разного возраста. Для проведения опытов были подобраны 82 животных по принципу аналогов с учетом стадий болезни. У всех животных проводили общее клиническое исследование. Классификацию болезней пальцев проводили по методике, которая используется во Франции (Brugere P.J., 2004, 2011). Согласно этой классификации первая стадия представляет собой начальную стадию дерматита; вторая стадия характеризуется дерматитом с наличием экссудата; третья стадия характеризуется некрозом, который достигает мягкой роговой ткани; для четвертой стадии характерен некроз, поражающий твердую роговую ткань с отслоением копытцевого рога; при наступлении пятой стадии наблюдается спадение рогового чехла копытца и развитие деструктивных процессов костной основы копытца. Всего было создано 6 подопытных групп с общим количеством 67 овец. В первой подопытной группе (вторая стадия болезни) овец лечили окситетрациклином 20%, в дозе 1мл/10 кг, двукратно с промежутком в 3 суток. Препарат вводили в области средней трети бедра внутрмышечно. В подопытной группе № 2 (вторая стадия болезни) больных лечили с помощью антисептика «Компамол DC Step» 5 % в виде ножных ванн один раз в сутки, в течение 5 дней. Препарат состоит из глутарового альдегида, сульфата алюминия, бензалкония хлорида, аллантоина, некоторых поверхностно - активных веществ и стабилизатора. В подопытной группе № 3 (вторая стадия болезни) животных лечили инъекциями эритромицина 200, в дозе 1 мл/20 кг массы в течение 5 дней подряд в области средней трети бедра. В группе № 4 (контрольной) были клинически здоровые животные. В подопытной группе № 5 (третья стадия болезни) овец лечили

двукратными инъекциями окситетрациклина 20%, в дозе 1 мл/10 кг с промежутком 3 суток. В подопытной группе № 6 (третья стадия болезни) животных лечили «Компамол DC Step» 5% в виде ножных ванн один раз в сутки, 5 дней подряд. В подопытной группе №7 (третья стадия болезни) овец лечили инъекциями эритромицина 200, по 1 мл/20кг ежедневно в течение 5 суток.

Гематологические показатели (количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) определяли до лечения, на 5-е и 10- е сутки от начала лечения на автоматическом гематологическом анализаторе «Beskmen coulter АС. TdifT TM anlyser», СОЭ в вертикальных пипетках tube de Westergren (René caquet., 2006).

Из биохимических показателей в сыворотке крови определяли содержание общего белка, альбумина, креатинина, кальция, гемоглобина до лечения и на 5-е и 10 - е сутки лечения при помощи автоматического анализатора «Basic Secomam». Содержание цинка, селена и меди животны -методом атомной адсорбции спектрофотометрии на автоматическом биохимическом анализаторе «Olympus AU 680 Beckman coulter».

Фармакокоррекцию нарушений минерального обмена проводили внутримышечными инъекциями препарата «Sodiferol», содержащий селенит натрия, который вводили внутримышечно по 6 мл (2 мл на 10 кг), 1 раз в день, в течение 4 суток. Одновременно в течение 5 суток этим животным индивидуально выпаивали ежедневно по 50 мл раствора «Thespophor oligo», который разбавляли в одном литре воды. Через месяц такое лечение повторяли и спустя месяц после повторного лечения определяли в сыворотке крови содержание цинка, селена и меди. Выделенные из мазков в очагах поражения в области свода межпальцевого пространства микроорганизмы определялись на видовой состав и чувствительность их к антисептику (МПК) «Компамол DC Step» методом серийных разведений и к антибиотикам методом дисков. В работе придерживались международной ветеринарной анатомической номенклатуры (перевод проф. Зеленевского Н.В., 2003 г). Полученный

цифровой материал обрабатывали при помощи программы Microsoft office Excel IBM и SPSS Statistics.

Результаты собственных исследований

Исследования по выявлению заболеваемости у 416 овец в период с апреля по июнь месяц 2011 г проводили на ферме «Khababa abdelouaheb» (провинция Сетиф республики Алжир). Полученные результаты представлены на рисунке 1, из которого следует, что среди болезней животных наибольшую

Рисунок 1

Структура болезней овец на ферме «Khababa abdelouaheb» в регионе Мезлуг провинции Сетиф республики Алжир

■ Бронхопневмония

■ Плрлмгглрные болот

■ Болен01кожи

■ Другиеболейn I

Таблица 1

Соотнотношения между температурой, влажностью и появлением копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф Республики Алжир

Месяц Температура °С Влажность % Количество заболевших животных Процент заболевших

Апрель 13,33±0.77 69,4 ±4.34 344 45.6%

Май 15,8±0.99 66,93±4,36 100 13%

Июнь 20,75±1,51 58,16±5,59 27 3.58%

Август 25,98±0.64 41,77 ±2,98 0 0%

распространенность составляет копытная гниль - 61,53%. Температуре воздуха 13,33±0,77 °С в сочетании с высокой влажностью 69,4 ± 4,34 % на пастбище

играет существенную роль в распространении болезни (табл. 1, рис. 2).

9

Подобного мнения о факторах, способствующих распространенности копытной гнили, придерживаются (А. А. Сидорчук, 2007; М. Сиссауи, 2012; Вги§ёге Р..!., 2011; 2004).

Из таблицы 1 следует, что в апреле месяце при температуре 13,33±0,77 °С и влажности 69,4 ±4,34% наблюдается пик заболеваемости, который составил 45,6% от всего поголовья овец. Тогда как минимальная заболеваемость (3,58%) наблюдалась в июне при температуре 20,75±К51 °С и влажности -58,16±5,59%. Болезнь исчезала в августе месяце при температуре 25,98±0,64 °С и влажности 41,77 ±2,98 %.

Рисунок 2

Параметры температуры воздуха и влажности в апреле месяце в провинции Сетиф Республики Алжир (по дням) в пик заболеваемости

копытной гнилью

К предрасполагающим факторам возникновения копытной гнили следует отнести нарушения в кормлении животных и условиях содержания. Так, для стада из 757 животных, в том числе 344 овцы,10 баранов и 400 ягнят, в апреле месяце суточный рацион состоял из 0,93 кг соломы. 0,08 кг ячменя. Основной корм овцы получали на жниве и на пастбище.

В результате бактериологического исследования в 86 пробах, взятых из пораженных участков, были выделены при третьей стадии копытной гнили (57 проб) следующие виды микроорганизмов: - Escherichia coli (15,78%), Dichelobacter nodosus (14,03%), Staphylococcus aureus (12,28%), Proteus vulgaris

10

(10,52%), Fusobacterium necrophorum (10,52%), Clostridium Perfringens (7,01%), Bacillus cereus (3,50%), Citrobacter amalonaticus (3,50%), Bacillus subtilus (5,29%), Enterobacter (1,75%), Staphelococcus intermedius (1,75%). При второй стадии (29 проб) были выделены: E-coli (58,62%), Klebsielle (24,14%), а в 17,24% проб не выделили никаких микроорганизмов. Установили, что самыми эффективными антибиотиками в отношении D. Nodosus, Fusobacterium necrophorum, E-coli, Staphelococcus aureus, Proteus vulgaris являлись амоксициллин, тетрациклин, эритромицин, пенистрептомицин, сульфонамид. МПК раствора «Компамол DC Step» в отношении Staphylococcus aureus составляла 0,06%, Escherichia coli - 0,06%, Streptococcus - 0,06%., Fusobacterium necrophorum, Bacteroide nodosus, Streptococcus и др, - 2-5%, что свидетельствует о выраженной высокой антимикробной активности изучаемого антисептика.

С целью проведения сравнительной оценки эффективности лечения овец окситетрациклином, эритромицином и новым антисептиком «Компамол DC Step» 5% было сформировано 7 подопытных групп животных, состоящих из 77 больных овец в возрасте 4-6 лет, породы уледжелел. Клиническими признаками болезни была хромота средней степени на больные конечности при второй стадии и хромота сильной степени при третьей стадии копытной гнили. В 4-й контрольной группе были здоровые животные в возрасте 5,1±0,85 лет. Наиболее распространенной была вторая стадия, составляющая 71,09% от всего поголовья, при которой кожа свода межпальцевого пространства была влажной с серовато-белым, дурно пахнущим клейким экссудатом. Больные овцы хромали и следовали в конце стада. Температура тела у животных составляла 39,39±0,28, частота дыхания 47±4,18 дыхательных движений в минуту и частота сердечных сокращений 112±0,04 ударов в минуту. Клиническая картина при третьей стадии болезни характеризовалась хромотой, подниманием и облизыванием пораженной конечности, повышением температуры до 39,61±0,31° С, частоты дыхания до 66,33± 13,06 и частоты сердечных сокращений до 90±25,80 ударов в минуту. Копытца, как правило, имели деформированный вид со значительным отрастанием рога. Наблюдали

11

повышение температуры пораженных копытец и тканей свода межпальцевого пространства. Последние были отёчны, кожа гиперемирована, наблюдались признаки некротического процесса с выпадением волос. На поверхности кожи свода межпальцевого пространства появлялся гнойный экссудат серовато -белого цвета со специфическим неприятным запахом, напоминающим запах гнилого сыра.

Через 10 суток лечения общее состояние животных у 2 и 3 групп было хорошее, а у 1 группы - удовлетворительное. Аппетит был сохранен, отмечали отсутствие хромоты и болезненности у всех групп. В области межпальцевого пространства было сухо, запах отсутствовал. Наблюдали процесс рогообразования. Поверхность основы кожи на месте патологического процесса была сухая и покрыта молодым рогом. Выздоровление овец на второй стадии болезни при лечении окситетрациклином наступило на 7,5±1,6 сутки, при этом из десяти овец хромота осталась только у пяти. Выздоровление больных овец на второй стадии во второй подопытной группе при лечении с «Компамол DC Step» наступало через 5,67±1,6 суток. Лечение инъекциями эритромицина приводило к болезненности, что вызывало хромоту до 5 суток у 8 животных из 10. Срок заживления в очагах поражения составлял 7,8±0,9 суток, а исчезновение хромоты наступало только на 9±1,13 сутки. На 10 сутки лечения у овец 5 и 7 групп при лечении окситетрациклином и эритромицином общее состояние было еще угнетенным, в очагах поражения наблюдалось развитие деструктивных процессов с выраженной болезненностью, хромотой, выделением экссудата. В 6 группе при лечении с «Компамол DC Step» 5% общее состояние животных было удовлетворительным, аппетит восстановился, хромота отсутствовала. На месте патологического процесса наблюдали рост молодого рога. Таким образом, при третьей стадии болезни эффективным оказался только «Компамол DC Step» (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность применения «Компамол DC Step» при третьей стадии

копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф ( N= 10)

Хромота Аппетит Температура Запах Длина раны

1 сутки 100% 100% нет 40,4 100% 2,5см

5 сутки 60% отсутв. 40% присутсв. 100% появился 39,9 80% нет 20% есть 1.5см

10 сутки 80% отсутв. 100% 39,7 100% 0,5см

N - количество животных

Срок выздоровления при тяжелой форме составлял 10,01±2,06 суток, хромота исчезала через 5,67 ± 2,09 суток.

Анализируя морфологический состави крови следует отметить, что количество эритроцитов было ниже нормы у овец всех групп (норма: 7-12 10|2/л), а содержание гемоглобина у всех групп в норме (норма: 80-160 г/л). На 10 сутки лечения наблюдали понижение числа лейкоцитов у всех групп. В шестой группе при лечении «Компамол DC Step» 5% число лейкоцитов снизилось на 1,97% (р<0,05). До лечения показатель СОЭ несколько превышал нормативное значение как у здоровых, так и у больных животных. В контрольной группе овец СОЭ составляла 4,1 ±1,44 мм в час, в первой подопытной группе - 5,97±1,63 мм в час, в то время как у всех остальных групп СОЭ находилась в норме (р<0,05). Количество тромбоцитов у животных всех подопытных групп находилось в норме, кроме контрольной группы, которое составляло 674,80±77,86 г/л, что является выше нормы на 34%. В конце лечения отметили повышение количества тромбоцитов в первой подопытной группе на 7,94% (р<0,05), во второй группе на 6,49% (р<0,05), в третьей группе на 3,62% (р<0,05), а в шестой - 2,76% (р<0,05), в седьмой подопытной группе на 4,93% (р<0,05), а у пятой группе количество тромбоцитов снизилось на 14,74% (р<0,05). У некоторых овец наблюдали тромбоцитопению.

До начала и в течение лечения уровень общего белка, фракции

глобулина в сыворотке крови овец во всех подопытных группах животных

13

находился в пределах нормативных значений. Содержание альбумина до лечения было пониженным, что может возникать за счет недостаточного питания, истощения, дефицита белка в кормах, хронических инфекций (Bruger Picoux., 2004; Brigitte S., Frederique N., 2007). В конце лечения разными препаратами и раствором «Компамол DC Step» содержание альбумина было ниже нормы у всех групп. Содержание креатинина находилось в нормативных значениях до и после лечения.

В опытах по изучению содержания микроэлементов меди, цинка и селена в сыворотке крови было использовано 37 овец породы уледжелел в возрасте 4,4±1,33 года. Результаты исследований приведены в таблице 3.

Таблица 3

Концентрация микроэлементов (мкмоль/л) в сыворотке крови у здоровых

овец и больных копытной гнилью

N° N Групп о Микроэлементы

Си 7,9—11 Se 1,00—1,50 Zn 15,3—30,6

4(контрольная группа) N=10 9,07±1,38 в норме 1,58±0,19 избыток 16,39±4,03 в норме

2 (N=12) 11,03±2,17 в норме 0,39±0,30* недостаток 13,42±2,67 недостаток

6 (N=10) 22,91±5,48* избыток 0,36±0,21* недостаток 13,60±3,08 недостаток

Примечанпе:Р- степень достоверности указана относительно контроля :* ( р<0,05).

N1- количество животных

Нами обнаружено, что у животных, больных копытной гнилью, содержание меди зависело от стадии болезни: у больных во второй стадии концентрация её составила 11,03±2,17 мкмоль/л, у животных третьей стадии установлен избыток этого микроэлемента и составил 22,91±5,48 мкмоль/л, что на 108% выше нормативного значения, и может свидетельствовать о наличии очага инфекционного процесса, протекающего с лихорадкой и распадом клеточных элементов. Содержание цинка в сыворотке крови у здоровых овец

составляло 16,39±4,03 мкмоль/л, а у животных, болеющих копытной гнилью во второй стадии болезни, наблюдали снижение его уровня до 13,42±2,67 мкмоль/л. Содержание селена у здоровых животных соответствовало нормативному значению 1,58±0,19 мкмоль/л, а у животных, больных копытной гнилью при легкой форме, составило 0,39±0,30 мкмоль/л (снижение на 74%), а на третьей стадии копытной гнили было 0,36±0,30 мкмоль/л, что указывало на его дефицит (76% от нормативного значения).

Выявлен коэффициент корреляции между количеством меди и заболеваемостью копытной гнилью- г=0,210 и р=0,536; между количеством селена в сыворотке крови и заболеваемостью копытной гнилью - г=0,707 при степени достоверности р=0,000; между количеством цинка в сыворотке крови и появлением копытной гнили - г=0,069 при степени достоверности р=0,722. Дефицит селена и цинка в организме овец играли существенную роль в возникновении и развитии копытной гнили.

Результаты фармакокоррекции у овец, больных копытной гнилью, проведенных препаратом «ТЬеБрорЬог 0%о», содержащий хлорид меди и хлорид цинка и препаратом «8ос^его1», содержащий селен и витамины изложены в таблице 4.

Таблица 4

Колебание количества микроэлементов в крови овец до и после лечения

(мкмоль/л), (М±м)

Медь Селен Цинк

До лечения (Ы= 5) 12,70±0,8 1,10±0,15* 12,56±1.08

После лечения (Н= 5) 12,42±3,44 2,20%. 4 1,40±0,22* 27, 27%| 8,40±0,63* 33%|

Норма 7,90-11 мкмоль /л 1,00-1,50 мкмоль /л 15.3-30,6 мкмоль /л

Примечание:Р- степень достоверности указана относительно контроля :* ( р<0,05). п- количество животных

Через месяц после второго курса лечения обнаружили снижение концентрации меди на 2,20 % и цинка на 33% (р<0,05), а уровень селена

15

повысился на 27,27% (р<0,05). Уменьшение концентрации меди и цинка может быть вследствие антагонизма между ними, особенно при оральном применении (Болотников И.А, Конопатов Ю.В., 1987; Boccara Н., 1981).

С целью апробация метода профилактики копытной гнили у овец с использованием «Компамол DC Step» 5% и «Sodiferol» в условиях хозяйства Khabeba abdelouaheb провинции Сетиф республики Алжир в 2013 году были проведены производственные испытания. Установили, что в 2013 году по сравнению с 2011 годом, когда профилактические мероприятия не применялись, произошло снижение заболеваемости на 92%. Возникновение болезни на второй стадии наблюдали только у 8% овец.

3. ВЫВОДЫ

1. Копытная гниль у овец в провинции Сетиф республики Алжир является сезонным заболеванием в период с апреля по май месяцы и составляет 61,53% от общей заболеваемости в этот период. Пик заболеваемости наблюдается в апреле месяце.

2. При микробиологических исследованиях у овец больных копытной гнилью в очаге поражения были обнаружены следующие микроорганизмы: Escherichia coli, Enterobacter, proteus vulgaris, Citrobacter amalonaticus, Fusobacterium necrophorum, Dichelobacter nodosus, Clostridium perfringens, Bacillus subtilus, Staphelococcus intermedius, Klebsielle.

3. Предрасполагающими факторами в возникновении и развитии копытной гнили у овец являются влажность 69,4 % и температура 13 °С.

4. Минимальная подавляющая концентрация «Компамол DC Step» в отношении Staphylocoque , Streptocoque и E-coli составляет 0,06%, а в отношении Enterobacter, proteus vulgaris, Citrobacter amalonaticus, Fusobacterium necrophorum, Dichelobacter nodosus, Clostridium perfringens, Bacillus subtilus, Klebsielle - 2-5%.

5. Применение «Компамол DC Step» в условиях хозяйства «Khababa abdelouaheb» провинции Сетиф республики Алжир в виде 5% раствора для ножных ванн при экспозиции 1-2 минуты однократно в сутки 5 дней подряд снижало заболеваемость копытной гнилью до 8%.

6. Использование 5% раствора «Компамол DC Step» при лечении овец больных копытной гнилью со второй стадией в виде ножных ванн с экспозицией 1-2 мин однократно 5 дней подряд приводило к выздоровлению за 5,67±1,16 суток, в то время как при использовании окситетрациклина - в течение 7,5±1,6 суток и эритормицина - 9±1,13 суток.

7. Содержание селена, меди и цинка в сыворотке крови у клинически здоровых животных находилось в пределах нормы. У животных, больных копытной гнилью, выявлен избыток меди и дефицит цинка и селена (р<0,05).

8. У овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир выявлен дефицит селена и цинка в сыворотке крови. Коэффициент корреляции между количеством селена в сыворотке крови и заболеваемостью копытной гнилью составил г=0,707, что свидетельствует о существенной роли этого микроэлемента в возникновении и развитии копытной гнили.

9. Применение препарата «Sodiferol» в виде внутримышечных или подкожных инъекций в дозе 2 мл/10 кг массы животного один раз в сутки в течение 3-4 дней приводило к нормализации содержания селена в сыворотке крови у овец, больных копытной гнилью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики копытной гнили у овец рекомендуется применение 5% водного раствора «Компамол DC Step» в виде ножных ванн с экспозицией 1- 2 минуты, один раз в сутки в течение 5 дней подряд.

2. При лечении овец, больных копытной гнилью, рекомендуется использовать 5% раствор «Компамол DC Step» в виде ножных ванн с экспозицией 1-2 мн однократно 5 дней подряд.

3. С целью профилактики и лечения копытной гнили у овец в условиях провинции Сетиф республики Алжир рекомендуется применять селеносодержащий препарат «Sodiferol» в виде внутримышечных или подкожных инъекций в дозе 2 мл/10 кг массы животного в течение 3-4 суток в сочетании с 5 % раствором «Компамол DC Step» в виде ножных ванн с экспозицией 1-2 минуты, однократно, 5 дней подряд.. Все мероприятия следует начинать в конце марта или в начале апреля до появления случаев заболевания.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сиссауи, М. Копытная гниль у овец в провинции Сетиф Республики Алжир./ М. Сиссауи // Международный вестник ветеринарии, 2013. - № 2. - С. 26-29.

2. Сиссауи, М. Фармакокоррекция нарушений минерального обмена при копытной гнили у овец в провинции Сетиф Республики Алжир./ М. Сиссауи,

B.Н. Видении, А.Я. Батраков, Р. Мхатеф// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2013. -№3. - С. 111-112.

3. Сиссауи, М. Морфологический состав крови овец больных копытной гнилью при лечении различными способами. / М. Сиссауи, В.Н. Видении // Вопросы нормативно - правового регулирования в ветеринарии, 2013. - №3. -

C. 112-114.

Публикации в других изданиях:

1. Сиссауи, М. Структура заболеваемости овец в условиях провинции Сетиф (Республика Алжир). / М. Сиссауи, В.Н. Видении // Материалы 66-й международной научной конференции молодых ученых и студентов. СПб.: Изд. СПбГАВМ, 2012,- С. 81-82.

2. Сиссауи, М. Средства для профилактики копытной гнили у овец / М. Сиссауи // Материалы 2-й международной конференции фармакологов и токсикологов. СПб.: Изд. СПбГАВМ, 2012. - С. 242-243.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МПК - минимальная подавляющая концентрация

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

D.nodosus : Dichelobacter nodosus F.necrophorum: Fusobacterium necrophorum

Подписано в печать 20.03.2014 г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в КЦ «Московские Ворота» Россия, г. Санкт-Петербург, Московский проспект 107, лит. Б. тел./факс: 702-70-70 e-mail: mosk(acopy.spb.ru