Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Согрин, Эдуард Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ТРОМБОПЛАСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ (обзор литературы)

2.1. Тромбопластическая активность экстрактов тканей

2.2. Тромбопластическая активность клеток крови

3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Общая характеристика обследуемых

3.2. Методы оценки состояния гемостаза и интенсивности ли-пидпероксидации и антиоксидантного потенциала

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Взаимодействие тромбин-фибриноген, липидпероксидация и ан-тиоксидантный потенциал у больных с аденомой предстательной железы при поступлении в стационар

4.2. Взаимодействие тромбин-фибриноген, липидпероксидация и ан-тиоксидантный потенциал у больных с аденомой предстательной железы перед операцией (в конце предоперационной подготовки)

4.3. Взаимодействие тромбин-фибриноген, липидпероксидация и ан-тиоксидантный потенциал в разные сроки после аденомэктомии у больных, получавших обычное лечение (группа сравнения)

4.4. Взаимодействие тромбин-фибриноген, липидпероксидация и ан-тиоксидантный потенциал в разные сроки после аденомэктомии у больных, получавших на фоне обычного лечения селмевит (основная группа)

4.5. Оценка влияния селмевита на липидпероксидацию, антиокси-дантный потенциал и гемостаз у больных с аденомой предстательной железы перед операцией и после неё

4.5.1 Отклонения от контроля биохимических показателей у больных с аденомой простаты до назначения лечения

4.5.2 Отклонения от контроля биохимических показателей у больных с аденомой простаты после предоперационной подготовки в зависимости от применения селмевита при прочих равных условия

4.5.3 Отклонения от контроля биохимических показателей у больных с аденомой простаты после операции в зависимости от назначения селмевита при прочих равных условия

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы"

Актуальность проблемы. Среди осложнений трансвезикальной аденомэктомии простаты одно из первых мест занимают внутри- и послеоперационные кровотечения, нередко ведущие к смертельному исходу. Возникновение кровотечений связано не только с нарушениями техники операции - они наблюдаются и при безупречном выполнении хирургического вмешательства. В свете этих данных профилактика крово-потери остается одной из важных задач урологии [В.П.Скипетров, А.П.Власов, С.П.Голышенков и др., 1999]. Нередко кровоточивость после удаления аденомы предстательной железы, особенно у больных старше 50 лет, сочетается с тромбоэмболическими осложнениями [Ч.С.Гусейнов, 1998].

Ранее кровотечения во время и после аденомэктомии и других урологических операций объясняли поступлением из травмируемых тканей в кровь активаторов фибринолиза - их высокое содержание характерно для тканей мочевого пузыря, мочеточников и предстательной железы [Stamm, 1962]. Анализируя работы 50-60 гг., Г.В.Андреенко [1967] отмечала возможность рефлекторного (в ответ на поступление в кровь тром-бопластических веществ) выхода в сосудистое русло лизокиназ, ускоряющих фибринолиз и повышающих уровень продуктов лизиса фибрина, которые, как известно [З.С.Баркаган, 1988, 1998] способны нарушать свертываемость крови. Это согласуется с наблюдениями, выявившими, что у больных с показаниями к урологическим операциям имеется тенденция к гиперкоагуляции, усиливающаяся после операции [В.П.Скипетров, С.И.Лисунова, 1969; Азрапкин И.И., 1974; В.П.Скипетров и др., 1999; С.П.Голышенков, 2004].

В условия эксперимента показано, что в первые минуты после внутривенного введения животным экстракта из гомогената предстательной железы возникает гиперкоагуляция, сопровождающаяся гипофибриноге-немией, не связанной с ускорением фибринолиза, а с потреблением фибриногена [В.П.Скипетров, С.И.Лисунова, 1969]. Это позднее подтверждено в экспериментах с введением выделенных из гомогенатов предстательной железы фракций, содержащих только фрагменты клеточных мембран [В.М.Шафер, 1989; Е.В.Платонов, 1991]

Экстракты тканей всех органов модифицируют плазмокоагуляцию in vitro и в организме [Н.С.Русейкин, 1974; Г.Ф.Вдовина, 1979; А.Ш.Бы-шевский, Д.М.Зубаиров, О.А.Терсенов, 1993; Deutsch, 1955; Brox е.а., 1984; Buchanan е.а., 1985]. Эта их способность связана с присутствием в экстрактах тканевого фактора (тканевого или полного тромбопластина по ранее принятой терминологии), отличающегося от так называемого неполного тромбопластина специфичностью, обусловленной апопротеи-ном III [А.Ш.Бышевский, Д.М.Зубаиров, О.А.Терсенов, 1993; Д.М.Зубаиров и др., 1999; Д.М.Зубаиров, 2000; Л.П.Папаян, 2003].

Свойственна активность тканевого фактора и предстательной железе, особенно тканям аденомы простаты - она обнаруживается даже при разведении в 100 000 раз [И.И.Азрапкин, 1971; И.И. Люлько и др., 1984; В.П.Скипетров и др., 1999].

Тромбопластическая активность тканевых экстрактов зависит от степени повреждения клеточных мембран, сопровождающегося экспозицией тканевого фактора [А.Ш.Бышевский, Д.М.Зубаиров, О.А.Терсенов, 1993; Д.М.Зубаиров, 2000; А.Ш.Бышевский и др. 2003, 2004]. Один из факторов, вызывающих деструкцию мембран, - чрезмерное ускорение липидпероксидации /ЛПО/ [А.А.Кубатиев, С.В.Андреев, 1981; П.В Поляков, 2001; Коуа е.а., 2003]. В особенности это относится к мембранам тромбоцитов, чувствительным к концентрации липидпероксидов [И.В.Ральченко, 1998; Ю.В.Нелаева и др., 2003]. Роль же тромбоцитов в активации гемостаза известна: при клинических состояниях, протекающих с признаками напряжения гемостаза, активация тромбоцитов служит фактором, инициирующим гиперкоагуляцию [А.Ш Бышевский и др., 2003; А.Л.Чернова, 2004; Haszon, 2003; Bishevsky е.а., 2004]. Косвенно роль липидпероксидации в развитии гиперкоагуляции подтверждает следующее: антиоксиданты ограничивают гемокоагуляционные сдвиги при заболеваниях, протекающих с гипероксидацией, снижают частоту тромботических осложнений при оксидативном стрессе в клинике [И.А Карпова, 2002, 2003; В.В.Юдин, 2002 а, б, в; С.Г.Зражевская и др., 2004; Е.А.Близнюк и др., 2004; С.С.Дубовская, М.Б.Наврузов, 2004; Laroia е.а.2003; Pawlak е.а., 2003; Antoniades е.а., 2003; Banfi е.а., 2003] и в условиях эксперимента [Э.А.Шабанов, 2001; П.Я.Шаповалов, 2000, 2001; А.И.Волков, 2003; И.И.Шахматов и др., 2004; Магу е.а., 2003]. В частности, витамины А, Е, С и Р, являющиеся антиоксидантами [В.Г.Соловьев, 1997; В.А.Полякова и др., 2004], ограничивают нарушения гемостаза при чрезспузырной аденомэктомии [В.М.Шафер, 1989; С.Л.Галян и др., 1991; С.Л.Галян, 1993, 2001, 2002].

Интенсивность липидпероксидации изменена при многих состояниях [С.Л.Галян, 2003; Г.Е.Кадочникова, 2002; Г.Х.Мирсаева и др., 2002; Алиева А.Э., 2004; Ejima е.а., 1999; Eritsland, 2000; Lopes е.а., 2003; Schonauer е.а., 2003]: лучевой болезни [А.А.Устинова, В.Е.Рябинин, 1999], дистиреозах [Е.Н.Антипенко, 1994], алкоголизме [Н.Л.Самусева, 2002], хронических пародонтитах [И.П.Апальков, 2004], геморрагической лихорадке [А.Т.Галиева, 2004], аллергозах [З.А.Ахророва и др., 2004; И.Физдель и др., 2004; О.И.Денисенко, 2004; Н.М.Хаитова и др., 2004], герпетических кератитах [И.Г.Неясова и др., 2004] и многих других заболеваниях.

Сдвиги липидпероксидации ведут к нарушениям гемостаза [Schonauer е.а., 2003; O'Donnell, 2003; Sorensen е.а., 2003; Gorlach е.а., 2003], в свою очередь, активация гемостаза ускоряет липидпероксидацию и снижает антиоксидантный потенциал [Г.Х.Мирсаева, 2002; De Cristofaro е.а.,

2003; Bacote.a., 2003].

В литературе мы не нашли сведений, характеризующих интенсивность взаимодействия между тромбином и фибриногеном в кровотоке у больных с показаниями к аденомэктомии и после неё, хотя и есть данные о напряжении гемостаза в этих условиях [В.М.Шафер, 1989]. Вместе с тем, изменения интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген /ВТФ/ в значительной мере определяют наклонность к тромбозам или к гипокоагуляции [З.С.Баркаган, 1998; И.Н.Бокарев, 2000а, б; 2002; Haszon е.а., 2003; Levi, 2004], что особенно наглядно при изучении интенсивности внутрисосудистого свертывания крови в циркадном и сезонном ритмах [Б.И.Кузник, и др., 1976].

Высокая частота тромбогеморрагических осложнений при операциях на предстательной железе, данные о возможной связи кровотечений или тромбозов с проникновением в кровоток тканевого фактора из травмированных тканей, зависимость активности тканевого фактора от интенсивности перекисного окисления липидов, отсутствие данных о скорости взаимодействия тромбин-фибриноген в кровотоке при аденоме простаты и простатэктомии, сведения о способности антиоксидантов ограничивать нарушения гемостаза определили направление предпринятых нами исследований.

Цель работы - изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген у больных с аденомой предстательной железы при наличии показаний к аденомэктомии до и после неё в зависимости от состояния липидпероксидации и антиоксидантного потенциала, модифицируемых назначением антиоксидантов в пред- и послеоперационном периоде.

Задачи. Для достижения цели намечено:

1. Изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген, липидпероксидацию и антиоксидантный потенциал у больных с показаниями к аденомэктомии при обычной (традиционной) подготовке к операции;

2. То же изучить у больных, которым в курс медикаментозной подготовки к операции и после неё включили приём комплексного антиок-сиданта селмевита;

3. Изучить изменения интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген, липидпероксидации и антиоксидантного потенциала в послеоперационном периоде у больных, получавших и не получавших селме-вит;

4. Сопоставить состояние изучаемых показателей до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде в зависимости от присутствия в курсе терапии антиоксиданта (селмевита).

Научная новизна.

Впервые установлено, что у больных с показаниями к плановой аденомэктомии предстательной железы повышено содержание продуктов, отражающих интенсивность взаимодействия тромбин фибриноген наряду с активацией липидпероксидации и снижением антиоксидантного потенциала.

Выявлено, что на фоне приёма комплексного антиоксиданта селмевита, включенного в курс медикаментозной подготовки к операции, ограничиваются сдвиги липидпероксидации и повышается антиоксидант-ный потенциал.

Установлено, что у подвергшихся аденомэктомии больных ускоряется липидпероксидация и падает антиоксидантный потенциал, чему сопутствует ускорение взаимодействия тромбин-фибриноген. У больных, получавших наряду с обычной терапией антиоксидант, сдвиги менее выражены и сглаживаются к моменту выписки из стационара, приближаясь к значениям, найденным до операции.

Практическая ценность работы. 1. Выявлена целесообразность контроля интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген в предоперационном периоде при подготовке к аденомэктомии. 2. Показано, что дополнение селмевитом обычной медикаментозной терапии перед адено-мэктомией и после неё ограничивает гемостатические сдвиги и сократить время восстановления исходной (найденной перед операцией) интенсивности взаимодействия тромбин-фибриноген, а, следовательно, и ограничивает угрозу тромбогеморрагических осложнений.

Апробация и публикации. Материалы, полученные при выполнении работы, доложены на 14 Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (С.-Петербург, 2004), на 2-й городской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени» (Тюмень, 2004), на 10 Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004), на I Международном конгрессе «Здоровье и лекарство» (Тбилиси, 2004), на заседании Регионального отделения РАЕ (Тюмень, 2005) и отражены в 6-ти публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, и 9 рисунков, указатель использованной литературы (247 наименований, из них 161 - в отечественных и 86 в зарубежных изданиях), включает введение, обзор литературы, разделы «Материалы и методы исследования», «Собственные данные», «Обсуждение и заключение».

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Согрин, Эдуард Николаевич

6. выводы

1. У больных с аденомой предстательной железы при наличии показаний к оперативному лечению интенсифицирована липидпероксидация и снижен антиоксидантный потенциал, слабо выражены лабораторные признаки повышения коагуляционной активности тромбоцитов, ускорения внутрисосудистого взаимодействия тромбин-фибриноген и повышения общей свертывающей активности крови.

2. Предоперационная подготовка традиционными приёмами ограничивает сдвиги липидпероксидации, антиоксидантного потенциала и гемостатические изменения. Позитивный эффект усиливается при дополнении обычной предоперационной подготовки комплексным антиоксидантом селмевитом.

3. В послеоперационном периоде резко возрастает интенсивность липидпероксидации и степень снижения антиоксидантного потенциала, существенно активируются тромбоциты, ускоряется взаимодействие тромбин-фибриноген, растет общая свертываемость крови. Постепенно ослабевая, эти изменения сохраняются до выписки больных из стационара.

4. При дополнении курса предоперационной и послеоперационной терапии селмевитом все указанные сдвиги менее выражены и к моменту выписки больных из стационара уже не обнаруживаются.

5. Одним из выраженных изменений гемостаза после операции является быстро развивающаяся гиперкоагуляция, сменяемая гипокоагуляцией, обусловленной ускоренным тромбинзависимым превращением фибриногена, что подтверждается интенсификацией взаимодействия тромбин-фибриноген и транзиторной тромбоцитопенией. При введении селмевита эти явления ограничиваются.

6. Нарушения гемостаза у больных с аденомой предстательной железы (при наличии показаний к аденомэктомии) до и после аденомэктомии коррелируют с изменениями липидпероксидации и находятся в обратной зависимости со сдвигами антиоксидантного потенциала, подтверждая представление о связи липидпероксидация-гемостаз, и свидетельствуя, что ускорение перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантного потенциала интенсифицирует взаимодействие тромбин-фибриноген.

Практические предложения

1. При подготовке к аденомэктомии предстательной железы и после неё целесообразно, наряду с так называемой малой коагулограммой, контролировать плазменное содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген, что позволяет судить о степени активации гемостаза и о вероятности развития вторичной гипокоагуляции.

2. Принимая во внимание связь гемостатических сдвигов с активацией процессов липидпероксидации, целесообразно в комплекс предоперационной и после операционной медикаментозной терапии включать антиоксидант, в качестве которого желательно использовать официнальный препарат селмевит, содержащий «ловушки» свободных радикалов (витамины А, Е, тиамин и др.), протекторы сульфгидрильных групп (витамины С и Н), и компонент энзимов антиоксидантной системы (селен).

Автореферат диссертации по теме "Продукты взаимодействия тромбин - фибриноген и перекисное окисление липидов при аденоме предстательной железы"

На правахрукописи

СОГРИН Эдуард Николаевич

ПРОДУКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРОМБИН-ФИБРИНОГЕН И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ АДЕНОМЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень -

2005

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

Петр Яковлевич Шаповалов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор биологических наук, профессор

Владимир Георгиевич Соловьев Ольга АлександровнаРусакова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздрава РФ

Защита состоится « _» марта 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 в Тюменском государственном университете по адресу: 625003 г.Тюмень, ул. Пирогова. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Среди осложнений трансвезикальной аденомэктомии предстательной железы /ПЖ/ одно из первых мест занимают тромбогеморрагические осложнения [Ч.С.Гусейнов, 1998], возникающие не только при нарушении техники операции, но и при безупречном её выполнении. Поэтому профилактика кровопотери -одна из важных задач урологии [В.П.Скипетров и др., 1999]. Кровотечения во время и после аденомэктомии и других урологических операций объясняли поступлением в кровь из травмируемых тканей активаторов фибринолиза, высокое содержание которых характерно для тканей мочевого пузыря, мочеточников и ПЖ [Stamm, 1962]. Работы 50-60 гг. выявили возможность рефлекторного (в ответ на поступление в кровь тромбопластических веществ) выхода в сосудистое русло активаторов фибринолиза, повышающих уровень продуктов лизиса фибрина [Г.В.Андреенко, 1967], которые нарушают гемостаз [З.С.Баркаган, 1998]. Это согласуется с тем, что у больных с показаниями к урологическим операциям имеется тенденция к гиперкоагуляции, усиливающаяся после операции [В.П.Скипетров и др., 1999; С.П.Голышенков, 2004].

В эксперименте тотчас после внутривенного введения животным экстракта из гомо-гената ПЖ возникает гиперкоагуляция, сопровождающаяся гипофибриногенемией, вызванной потреблением фибриногена [В.П.Скипетров, С И Лисунова, 1969]. Это подтвердилось при введении фракций гомогенатов ПЖ, содержащих только фрагменты клеточных мембран [Е.В.Платонов, 1991]. Экстракты из тканей всех органов изменяют плазмокоагуляцию in vitro и in vivo [АШ.Бышевский, Д.М.Зубаиров, О.А.Терсенов, 1993; Buchanan e.a., 1985] благодаря присутствию в них тканевого фактора /TF/, отличающегося специфичностью за счет апопротеина III [Д.М.Зубаиров и др., 1999; Д.М.Зубаиров, 2000; Л.П.Папаян, 2003]. Активность TF свойственна и ПЖ, особенно тканям аденомы [В.П.Скипетров и др., 1999].

Активность тканевых экстрактов зависит от степени повреждения клеточных мембран, ведущего к экспозиции TF [Д.М.Зубаиров, 2000; АШ.Бышевский и др., 2004]. Один из факторов, вызывающих деструкцию мембран, - чрезмерное ускорение липид-пероксидации /ЛПО/ [П.В Поляков, 2001; Коуа е.а., 2003]. В частности это относится к мембранам тромбоцитов, чувствительным к концентрации липидпероксидов [И.В.Ральченко, 1998; Ю.В.Нелаева и др, 2003]. Роль же тромбоцитов в активации гемостаза показана: при клинических состояниях с признаками,, напряжения гемостаза: активация тромбоцитов - фактор, инициирующий гиперкоагуляцию [А.Л.Чернова, 2004; Haszon, 2003; Bishevsky e.a., 2004]. Косвенно роль ЛПО в развитии гиперкоагуляции подтверждает следующее: антиоксиданты ограничивают гемокоагуляционные сдвиги при заболеваниях, протекающих с гипероксидацией, снижают частоту тромбо-тических осложнений при оксидативном стрессе в клинике [И.А Карпова, 2003; Е.А.Близнюк и др., 2004; Laroia e.a.2003; Antoniades e.a., 2003; Banfi e.a., 2003] и в эксперименте [И.И.Шахматов и др., 2004; Магу е.а., 2003]. В частности, витамины А, Е, С и Р, являющиеся антиоксидантами [В.Г.Соловьев, 1997], ограничивают нарушения гемостаза при чрезспузырной аденомэктомии [СЛ.Галян, 1993,2001,2002].

Интенсивность ЛПО изменена при многих заболеваниях [Алиева А.Э., 2004; Lopes е.а., 2003; Schonauer e.a., 2003]. Сдвиги ЛПО ведут к нарушениям гемостаза [Sorensen е.а., 2003; Gorlach e.a., 2003], а активация гемостаза ускоряет ЛПО и снижает антиокси-дантный потенциал [De Cristofaro e.a., 2003; Bacot e.a., 2003].

Мы не нашли сведений, характеризующих интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген /ВТФ/ в кровотоке у больных с показаниями к аденомэктомии и после нее, хотя и есть данные о напряжении гемостаза в этих условиях [В.М.Шафер, 1989]. Вместе с тем, изменения интенсивности ВТФ в значительной мере определяют наклон-

ность к гипер- или к гипокоагуляции [З.С.Баркаган, 1998; И.Н.Бокарев, 2002; Levi, 2004].

Высокая частота тромбогеморрагий при операциях на ПЖ, данные об их связи с проникновением в кровоток TF из травмированных тканей, зависимость активности TF от ЛПО, отсутствие данных о скорости ВТФ в кровотоке при аденоме ПЖ и аденомэк-томии, сведения о способности антиоксидантов ограничивать нарушения гемостаза определили направление наших исследований.

Цель работы — изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген у больных с аденомой ПЖ при наличии показаний к аденомэктомии в зависимости от состояния ЛПО и антиоксидантного потенциала, модифицируемых назначением антиокси-дантов в пред- и послеоперационном периоде.

Задачи. Для достижения цели наметили: 1. Изучить интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген, ЛПО и антиоксидантный потенциал у больных с показаниями к аденомэктомии при традиционной подготовке к операции; 2. То же изучить у больных, которым в курс медикаментозной терапии перед операцией и после неё включили комплексный антиоксидант селмевит; 3. Изучить изменения интенсивности ВТФ, ЛПО и антиоксидантного потенциала в послеоперационном периоде у больных, получавших и не получавших селмевит; 4. Сопоставить изучаемые показатели до операции и после неё в зависимости от присутствия в курсе терапии антиоксиданта (селмевита).

Научная новизна

Впервые установлено, что у больных с показаниями к плановой аденомэктомии ПЖ повышено содержание продуктов, отражающих интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген, наряду с активацией ЛПО и снижением антиоксидантного потенциала.

Выявлено, что при назначении селмевита в течение предоперационной подготовки ограничиваются сдвиги ЛПО и повышается антиоксидантный потенциал.

Установлено, что после аденомэктомии ускоряется ЛПО и падает антиоксидантный потенциал, что сопровождается ускорением ВТФ. У больных, получавших наряду с обычной терапией селмевит, сдвиги менее заметны и к моменту выписки из стационара приближаются к значениям, найденным до операции.

Практическая ценность работы: 1. Выявлена целесообразность контроля скорости ВТФ при подготовке к аденомэктомии. 2. Показано, что дополнение селмевитом обычной медикаментозной терапии перед аденомэктомией и после неё ограничивает гемо-статические сдвиги, сокращает время восстановления исходной (найденной перед операцией) скорости взаимодействия тромбин-фибриноген, а, следовательно, ограничивает угрозу тромбогеморрагических осложнений.

Положения, вынесенные на защиту

1. У больных с показаниями к аденомэктомии ПЖ интенсифицирована липидперокси-дации, снижен антиоксидантный потенциал, повышены прокоагулянтная активность тромбоцитов, общая свертывающая активность крови и ускорено взаимодействие тромбин-фибриноген.

2. В первые дни после оперативного вмешательства эти изменения в значительной мере усиливаются, в последующем постепенно исчезают, однако, сохраняются до выписки из стационара. Гиперкоагуляция в ранние сроки после операции сменяется снижением общей свертывающей активности крови.

3. Дополнение обычной медикаментозной терапии перед операцией и после неё сел-мевитом существенно ограничивает степень гемостатических изменений перед операцией и особенно после неё.

Апробация и публикации. Материалы исследований доложены на 14 Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (С.-Петербург, 2004), 2-й городской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-

поликлинической помощи в Тюмени» (Тюмень, 2004), на 10 Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004), на I Международном конгрессе «Здоровье и лекарство» (Тбилиси, 2004), на заседании Регионального отделения РАЕ (Тюмень, 2005) и отражены в 6 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописи, содержит 16 таблиц, и 9 рисунков, указатель литературы (247 наименований, 161 — в отечественных и 86 в зарубежных изданиях), включает введение, обзор литературы, разделы «Материалы и методы исследования», «Собственные данные», «Обсуждение и заключение».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследований Общая характеристика обследуемых. Обследованы 64 человека (55 - 70 лет) с аденомой ПЖ при наличии показаний к аденомэктомии, и 45 мужчин 55-70 лет без поражений ПЖ (контроль). Показаниями (материалы Совещания Международного согласительного комитета по проблемам ДГПЖ-1995) являлись: задержка мочеиспускания (невозможность самостоятельного мочеиспускания хотя бы после одной катетеризации), повторная массивная гематурия, связанная с гиперплазией ПЖ, почечная недостаточность, обусловленная гиперплазией ПЖ, камни мочевого пузыря, повторная инфекция мочевыводящих путей, большой дивертикул мочевого пузыря и неблагоприятный прогноз, не позволяющий ожидать достаточного клинического эффекта от применения консервативного лечения (увеличение средней доли ПЖ, выраженная интравези-кальная обструкция, большой объем остаточной мочи), отсутствие эффекта уже проводимого лечения. В число обследованных вошли только больные, подвергшиеся плановой операции. Наблюдения и исследования проводили с 1999 по 2004 г в МУМП «Городская поликлиника № 3» и в Городской клинической больнице № 2. Все пациенты подвергались комплексному обследованию: сбор и анализ анамнеза жизни и болезни; количественное изучение жалоб с использованием системы суммарной оценки симптомов в баллах (1-PSS) при заболеваниях ПЖ, физикальное обследование органов и систем, пальцевое ректальное обследование ПЖ, семенных пузырьков (размеры, форма, консистенция, выраженность междолевой борозды, наличие или отсутствие болезненности), осмотр, оценка общего состояния и объективное обследование органов и систем, измерение артериального давления, роста и массы тела.

Лабораторное обследование включало: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатин, остаточный азот, коагулограмма, уровень билирубина, холестерола, сахара), анализ сыворотки крови на простатический специфический антиген, кровь на RW и ВИЧ.

Инструментальное обследование включало: ЭКГ, УЗИ (трансабдоминальное) исследование почек, мочевого пузыря, ПЖ, семенных пузырьков. У части пациентов проводили при необходимости трансректальное УЗИ ПЖ, урофлуорометрию, экскреторную урографию, динамическую нефросцинтиграфию, биопсию ПЖ. При необходимости больных консультировали с другими специалистами (терапевтом, кардиологом, эндокринологом, невропатологом, окулистом). На всех больных заполняли специальную статистическую карту или оформляли результаты осмотра и обследования в индивидуальную карту пациента. При обследовании выявлены сопутствующие заболевания: ИВС, гипертония, атеросклероз, нарушения мозгового кровообращения, сахарный диабет, ожирение.

Все больные при поступлении разделены на две группы (по 32 человека) — группу сравнения и основную, близкие по возрасту и сопутствующим заболеваниям. Разделение проводили попарно, что обеспечило предельно возможное сходство групп (больному, которого относили к группе сравнения, подбирали больного, сходного по возрас-

ту, сопутствующим заболеваниям, длительности заболевания, и относили его к основной группе). Больных госпитализировали за 4-5 дней до операции, выписывали через 14-15 дней.

Обе группы получали при подготовке к операции и после неё традиционное лечение: фитотерапия (отвары мочегонных трав, альфа-адреноблокаторы, Витамины А, Вг В2), препараты для улучшения функции внутренних органов согласно рекомендациям смежных специалистов, уроантисептики или антибактериальные препараты с учетом чувствительности микрофлоры. Лечение после операции включало фитотерапию, уро-антисептики, орошение мочевого пузыря раствором антисептика, гепаринотерапию (2,5 тыс. сд. 3 раза в сут), бинтование нижних конечностей (профилактика тромбогеморра-гических осложнений), ранняя послеоперационная активность.

Больные основной группы наряду с традиционным лечением получали селмевит (по 1 таблетке 2 раза в день в ходе предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде). Использовавшийся препарат селмевит прошел доклинические испытания в Московской государственной академии физической культуры, НИИ витаминов, НИИ авиационной и космической медицины, НИИ онкологии, Тюменской и Читинской медицинской академии, утвержден Фармкомитетом 25.09. 1997 г. Регистрационный номер 2000/114/8.

Методы оценки гемостаза, интенсивности ЛПО и антиоксидантного потенциала. Пробы крови для исследований брали при поступлении, после предоперационной подготовки (в день плановой операции), через 1, 3-4, 8-10 и через 11-14 сут после операции. Гемостаз контролировали с помощью тестов, позволяющих судить об общей свертывающей активности крови, коагуляционной активности тромбоцитов и об интенсивности ВТФ в кровотоке: 1. Активированное время рекальцификации /АВР/; 2. Активированное частичное тромбопластиновое время /АЧТВ/ (оба теста по Г.Н.Детинкиной и др. [1984]); 3. Содержание продуктов деградации фибрина /ПДФ/ - чувствительный индикатор коагуляционной активности или связанного с её повышением вторичного фиб-ринолиза [З.СБаркаган, 1978; Т.А.Рудницкая, 2003; Kurata, 2004; Mugler, 2004] - определяли в модификации А.Ш.Бышевского и др. [1991]; 4. Содержание D-димеров, также зависящее от скорости ВТФ или от вторичного фибринолиза [Н.К.Зяблицкая, 2003; Е.Г.Соболева и др. 2003; Wells P.S., 2003; Gosselin R.C, 2004], определяли методом ла-тексной агглютинации с моноклональными антителами к D-димерам (набор «D-dimer test" фирмы Roche), выражая количество в мкг/мл эквивалентов фибриногена; 5. Содержание РКМФ - показателя коагуляционной активности [С.Т.Ветриле и др. 2003; Nakahara, 2003; Dempfle, 2003] - определяли количественно фенантролиновым тестом [А.П.Момот и др., 1999]; 6. Концентрацию в плазме тромбинзависимого фибриногена, снижение которой (на фоне других признаков активации свертывания) указывает на ускорение ВТФ [Wada e.a., 2001], определяли фотометрически [АШ.Бышевский, В.Мохнатов, 1969]; 7.Количество тромбоцитов определяли по З.СБаркаган, А.П. Мо-мот [1998], имея в виду, что при чрезмерной активации гемостаза происходит их потребление [Wada е.а., 2001]; 8. Агрегацию тромбоцитов оценивали на агрегометре "Биола" (индуктор - АДФ, конечная концентрация 0,01 мг/мл) [З.А Габбасов и др., 1989]; 9. Спонтанную агрегацию определяли в модификации Н.И.Тарасовой [В.П.Балуда и др., 1980]. Для приведения концентрации тромбоцитов в плазме в диапазон, корректный для работы агрегометра, разбавляли исследуемую плазму гомологичной обедненной тромбоцитами плазмой в соотношении 1:2 (инструкция к агрегометру «Биола»); 10.Фактор Рз в плазме определяли по разнице показателей АВР плазмы до и после удаления тромбоцитов (Rabiner & Groder в описании В.П.Балуда и др. [1980]); 11. Фактор Р4 плазмы определяли по действию прогретой бедной тромбоцитами плазмы (ИСТОЧНИК термостабильного ф. Р4 на тромбин-гепариновое время свертывания суб-

стратной плазмы (источник фибриногена и антитромбина III). Степень укорочения -мера активности ф. Р4. Разница во времени между свертыванием в системе «нормальная обедненная тромбоцитами плазма+0,14NaCI + гепарин + тромбин» и системе «нормальная обедненная тромбоцитами плазма + такая же прогретая исследуемая плазма + гепарин + тромбин» характеризует активность свободного ф. Р4 в плазме; 12. Общую коагулирующую активность тромбоцитов /ОКАТ/ определяли по их способности изменять время свертывания в тесте АВР [АШ.Бышевский и др., 1996].

ЛПО оценивали в тромбоцитах по содержанию первичных и вторичных липидпе-роксидов, экстрагируя их 100-кратным избытком смеси растворителей гептан-изопропиловый спирт (1:1): 1. Количество сопряженных диеновых коньюгат /ЦК/ устанавливали по оптической плотности их содержащей фазы (к 232 нм) [В.Н.Ушкалова и др. 1997]; 2. Содержание липидпероксидов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой /ТБК/, определяли флуорометрически [В.Н.Ушкалова и др., 1997], оценивая интенсивность флуоресценции при X волны возбуждения 510 и X флуоресценции 535 нм (флуо-риметр"Биан 130")

Антиоксидантную активность контролировали по скорости окисления /СО/, характеризующей быструю стадию ЛПО, и периоду индукции /ПИ/, характеризующем медленную стадию. Совокупность этих показателей отражает уровень антиоксидантной активности [В.Н.Ушкалова и др., 1987].

Результаты исследований, имеющие количественное выражение, обрабатывали методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическюю (М), среднюю ошибку средней арифметической (т), среднеквадрати-ческое отклонение (а). Для определения достоверности отличий вычисляли доверительный коэффициент Стьюдента (t) и величину вероятности (р). При сопоставлении интенсивных показателей использовали альтернативное варьирование, рассчитывая те же величины. Различия оценивали как достоверные при значениях степени вероятности < 0,05. Графический анализ полученных данных проводили в системе Mirosoft Graf (приложение MS Word 98). '

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Состояние ЛПО. антиоксидантного потенциала и ВТФ у больных с аденомой ПЖ при поступлении в стационар (табл. 1), где видно, что у больных с аденомой ПЖ заметно в небольшой степени, ускорена ЛПО - рост содержания в тромбоцитах липидпероксидов - ЦК и ТБК-продуктов. Их уровень одинаков у больных основной группы и группы сравнения. Прирост содержания ЦК составил 44 и 33%, ТБК-продуктов - 17 и 21% соответственно в группе сравнения и основной (различие между степенью прироста между группой сравнения и основной статистически не подтверждается - р > 0.05).

ПИ укорочен, а СО увеличена примерно одинаково в обеих группах - на 6-6.5% и на 13 и 18% соответственно (значение р между группами > 0.05).

Число тромбоцитов одинаково с контролем и между собой в обеих группах, ОКАТ увеличена в группе сравнения на 12, в основной - на 12,9%. СА увеличена соответственно на 20 и 22.5%, АДФ-агрегация - на 13.7 и 12.6%, уровень ф. Р3 - на 7,0 и 7,4%, а ф. Р4 - 17.6 и 23.5%. Фибриногенемия в обеих группах выше, чем в контроле на 9,0% АВР сократилось на 7.5 и 5.7%, АЧТВ - на 8.2 и 8.6%.

Содержание ПЦФ в обеих группах выше, чем в контроле на 15.8 и 16.5%, РКМФ -на 25.9 и 27.7%, D-димеров - на 27.2 и 31.8%.

Следовательно, у больных с аденомой ПЖ с показаниями к операции ускорена ЛПО и снижен антиоксидантный потенциал. Наряду с этим повышена активность тромбоцитов, и общая свертываемость крови при повышенном содержании реалирующего о на тромбин фибриногена в плазме.

Таблица 1. ЛПО, антиоксидантный потенциал и коагуляционная активность тромбоцитов, содержание продуктов ВТФ и общая свертываемость крови у больных с аденомой ПЖ

при поступлении.

Показатели Доноры (контроль), п -45 Больные с аденомой простаты (группа сравнения), п - 32 Больные с аденомой простаты (основная группа) п - 32

ДК, А/мг ЛП 0.09±0.002 0.13±0.002* 0.12±0.003*

ТБК, ед/мг ЛП 0.77±0.03 0 90±0.03* 0.93±0.04*

ПИ, мин/мл 48.Ш.1 44 8±1.1* 45.0±0.5*

СО, мм'У мин 0.82±0.05 0.93±0.02* 0.97±0.05*

ТЦ, 1x107л 275±10,1 296±10,2 283±11,5

ОКАТ,% 82.0±2.1 91.9±2.1 * 92.6±1.3*

СА,% 4,0±0.06 4,8±0.07* 4,9±0.11*

АДФ-АГ,% 54.1 ±0.9 61.5±1.1* 60.9±0.9*

Рз,% 84.5±1.5 90.5±1.0* 90.8±1.3*

Р4.С 3.4±0.03 4.0±0.01* 4.2±0.02*

ФГ, г/л 2.2±0.07 2.6±0.02* 2.6±0.05*

АВР, с 58.5±1.1 52.1±1.0* 51.8±1.1*

АЧТВ, с 40.3 ±0.2 37.0 ±0.7* 36.8±0.9*

ПДФ, мг% 14.5±0.2 16.8±0.3* 16.9±0.7*

РКМФ, мкг/мл 22.0Ю.5 27.7±0.6* 28.1±0.8*

О-Д, мкг/мл 0.22±0.013 0.28±0.011» 0.27±0.013*

Обозначения: ДК - диеновые конъюгаты, ЛП - липид, ТБК - продукты, реагирующие с тио-барбитуровой кислотой, СО - скорость окисления, ПИ - период индукции, ТЦ - тромбоциты, ОКАТ - общая коагуляционная активность тромбоцитов, ФГ - фибриноген, АВР - активированное время рекальцификации, АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, ПДФ - продукты деградации фибрина, РКМФ - растворимые комплексы мономерного фибрина, Тад -кавдщен* -отййонетякб8яхчйаказателей у больных групп сравнения и осго^ ной практически одинакова (анализ различий приёмом альтернативного варьирования ни в одном случае не выявил достоверной разницы), появление каких-либо отличий в сформированных группах можно будет связывать с назначением больным основной группы селмевита, который больные группы сравнения не получали (все остальные воздействия на больных обеих групп идентичны).

Состояние ВТФ. ЛПО и антиоксидантного потенциала у больных с аденомой ПЖ в конце предоперационной подготовки (табл. 2). Здесь видно, что после непродолжительной предоперационной подготовки сохранилась повышенная интенсивность ЛПО: у больных группы сравнения содержание ДК оставалось более высоким относительно контроля - на 33.3%, содержание ТБК-продуктов, превышало контроль на 12.9%; у больных основной группы содержание ДК выше контрольного на 11.1% (достоверность разницы - 12.9-11.1 - не подтверждается статистически, р > 0.05).

Содержание ТБК-продуктов также осталось более высоким, чем в контроле: у больных группы сравнения на 14.2%, у основной - на 11.7%.

Мало изменился в группе сравнения и ПИ - он остался короче контрольного на 4.6%, в то время как в основной группе сравнялся с контрольным значением. СО в группе сравнения оставалась повышенной на 8.5%, а в основной группе сравнялся с контролем. По данным альтернативного варьирования разница между степенью изменения в группах сравнения и основной (8.5 - 1.2) достоверна (р < 0.05). Не изменилось

у больных обеих групп число тромбоцитов; ОКАТ, как и до начала предоперационной подготовки, была выше в группе сравнения, а в основной группе не отличалась от значения в контроле. СА тромбоцитов в группе сравнения была выше контроля на 10% (р < 0.05), а в основной — на 5%. АДФ-агрегация осталась повышенной в группе сравнения (на 6.3%) и не отличалась от контроля - в основной группе. Содержание фф. Р3 и Р4 было выше контрольных значений: в группе сравнения — на 4.2 и 11.7%, в основной группе - на 11.7 и на 5.8 (достоверно в обоих случаях). Различий между степенями сдвига между группой сравнения и основной не выявлено (р > 0.05).

Таблица 2. ЛПО, антиоксидантный потенциал и коагуляционная активность тромбоцитов„содержание продуктов ВТФ и общая свертываемость крови у больных с

Показатели Доноры, п - 45 (из табл. 1) Группа сравнения, п-32 Основная группа, п-32

ДК, А/мг ЛП 0.09±0.002 0.12±0.002* 0.10«).003*

ТБК,ед/мгЛП 0.77±0.03 0.87±0.03* 0.85±0.03*

ПИ, мин/мл 48.1±1,1 45.9±1.0* 47.2±0.5

СО,мит1/ мин 0.82±0.05 0.89±0.02* 0.83±0.03 «

ТЦ, 1x107л 275±10,1 278±9,7 289±9,9

ОКАТ,% 82.0±2.1 88.8±1.1* 84.3+1.0«

СА,% 4,0±0.06 4,4±0.02* 4,2±0.09

АДФ-АГ,% 54.1+0.9 57.5±0.9* 55.3±0.6

Рз.% 84.5±1.5 88.0±0.9* 8б.8±1.3*

Р4.С 3.4±0.03 3.8±0.009* 3.6±0.008*

ФГ, г/л 2.2±0.07 2.3±0.02 2.3±0.05

АВР, с 58.5±1.1 53.8±1.1* 54.7±1.0*

АЧТВ, с 40.3 ±0.2 38.1 ±0.4* 39.8±0.9

ПДФ, мг% 14.5+0.2 16.2±0.2* 15.9±0.4*

РКМФ, м кг/мл 22.0Ю.5 27.0±0.6* 25.2±0.7*

И-Д, мкг/мл 0.22±0.013 0.27±0.010* 0.26±0.011»

Обозначения: как к табл. 1. Знак « - достоверные отличия между основной группой и группой сравнения

Сдвиги фибриногенемии, выявлявшиеся при поступлении, не обнаружены в конце предоперационной подготовки.

Повышенной, хотя и в меньшей мере, оставалась и общая свертываемость крови: АВР укорочено на 8.0 и на 6.5% у группы сравнения и основной, а АЧТВ - на 5,4% у группы сравнения, но не отличается от контроля у основной группы.

Содержание ПДФ выше контроля в обеих группах - на 10.3 и на 9.6%; содержание РКМФ выше контроля на 22.7 и на 14.5% (достоверность подтверждена, хотя достоверных различий между абсолютными значениями у групп не обнаружено). Содержание Б-димеров повышено в примерно равной мере в обеих группах: на 22.7 в группе сравнения и на 18.2% - в основной группе. Различий между абсолютными величинами в сравниваемых группах нет (по данным альтернативного варьирования р > 0.05).

Итак, у больных с аденомой ПЖ ускорена ЛПО и снижен антиоксидантный потенциал. Одновременно наблюдается повышение общей свертывающей активности крови, сопровождаемое (или побуждаемое) активацией тромбоцитов. Наблюдаются и признаки ускорения ВТФ (рост содержания ПДФ, РКМФ, Б-димеров и фф. Р3 и Р4). После обычной предоперационной подготовки все выявленные сдвиги ослабляются, в особенности показатели ЛПО и ВТФ, не достигая, однако, значений, свойственных контрольным величинам

Состояние ВТФ. ЛПО и антиоксидантного потенциала в разные сроки после адсномэк-томии у больных группы сравнения (табл. 3). Результаты обследования больных группы сравнения перед операцией взяты из табл. 2. Как оказалось, достоверные отличия в разные сроки после операции от значений перед операцией во всех случаях совпадают с достоверными отличиями от контроля, поэтому в таблице 3 знак достоверности отличий (*) проставлен один раз.

Таблица 3. ЛПО, антиоксидантный потенциал и коагуляционная активность тромбоцитов, содержание продуктов ВТФ и общая свертываемость крови у больных после плановой аденожтомии у больных, получавших обычное лечение (группа сравнения)_

Показатели Доноры Перед операцией После операции через

1 сут 3-4 сут 8-10 сут 11-14суг

ДК, А/мг ЛП 009Ю 002 0 1210 002* 01710 004* 0 2110 003* 01510 004* 0 1410001*

ТЕК, ед/мгЛП 0 77*0 03 0 8710 03* 0 9810 03* 1 2510 03* 0 9210 02* 0 90310 05*

ПИ, мин/мл 48 111 1 45 9±1 0* 34 610 4* 31 010 6* 37 610 4* 44 110 3*

СО, мм1/ мин 0 8210 05 08910 02» 097Ю04* 1 2310 08* 0 991004* 0 9110 03*

ТЦ, 1x107л 275110,1 278±9,7 211±7,6* 20917,5* 23918,6 28417,9

ОКАТ,% 82 012 1 88 811 1* 99 811 0* 12111 3* 98 911 2* 98 711 I*

СА,% 4,0±0 06 4,410 02* 9,410 08* 11,410 И* 8 210 06* 5,810 05*

АДФ-АГ,% 54 1 ±09 57 510 9* 69 810 8* 73 210 9* 62 4M 8* 59 6Ю 4*

Р,,% 84 5±1 5 88 010 9* 99 711 2* 102 311 3* 96 911 4* 94 511 I*

Р<с 3 410 03 3 8±0 009* 5 910 008* 6 810009* 4 610 003* 4 210002*

ФГ, г/л 2 210 07 2 3±0 02 1 4 10 05* 1 310 02* 1810 02* 2 WO 04*

АВР,с 58 5±| 1 53 811 1* 49 111 1* 59 711 1 64 9±0 9* 62 911 1*

АЧТВ, с 40 3 ±0 2 38 1 ±04* 36 110 8* 36 710 7* 39 910 8 45 910 7*

ПДФ, мг% |4 5±0 2 16 2102* 25 810 5* 28 910 6* 19 110 5* 18 610 3*

РКМФ, кг/мл 22 OtO 5 27 0±0.6* 35 410 9* 39 6114* 32 910 6* 29 810 5*

О-Д мкг/мл 0 2210 013 0 2710 010* 0 4310 020* 0 5010 011* 04410 013 « 04210 009*

Обозначения: как к табл. 1. Знак * - достоверные отличия от контроля и от значения перед операцией

На 1-й день и особенно на 3-4 дни после операции увеличилось содержание ДК, в последующие дни (8-10 и 11-14) наблюдалось постепенное снижение, однако уровень их не возвратился к значениям, найденным перед операцией, естественно, и к контрольным. Динамика изменений такова на 1, 3-4, 8-10 сут после операции уровень ДК выше, чем перед операцией на 41.6,75.0,25.0, и 16 6% соответственно.

Сходна и динамика уровня ТБК-продуктов: увеличение после операции через 1,3-4, 8-10 сут на 12.6,43.6,5.7 и на 3.4% соответственно. ПИ был укорочен во все исследуемые сроки: на 24.6,31.5,18 0 и на 2.2% через 1,3-4, 8-10 и 11-14 сут после операции, а СО повышена на 8.9,38.2,11.7 и на 2.2% в те же сроки. Изменилось в этих наблюдениях и число тромбоцитов: снижение через 1 и 3-4 сут (на 42 и на 25.2% соответственно). Через 8-10 и 11-14 сут) количество тромбоцитов не отличалось от найденного перед операцией у больных и в контроле. ОКАТ возросла уже через 1 сут после операции (на 11.3%), ещё более увеличилась (на 47.5%) через 3-4 сут, оставалась повышенной через 8-10 и 11-14 сут (на 11.0 и 8.1% соответственно).

СА через 1 сут после операции усилилась на 113% и на 168% - через 3-4 сут Далее наблюдался спад СА, однако она оставалась выше исходной до конца наблюдений: на 105 и на 45 0% соответственно через 8-10 и 11-14 сут.

Близка динамика изменений АДФ-агрегации: увеличение через 1 сут на 21.4% и через 3-4 сут на 33.2%, затем уменьшение, не достигающее предоперационных величин (выше, чем перед операцией на 8.5 и 3.6% через 8-10 и 11-14 сут соответственно).

Сходным образом после операции изменялся и плазменный уровень тромбоцитар-ных факторов: рост уровня ф.Р3 через 1 и 3-4 сут на 13.2 и на 16.2%; на ЮЛ и на 7.3% соответственно выше предоперационного значения через 8-10 и 11-14 сут; уровень ф.

Р4 через 1, 3-4, 8-10 и 11-14 сут выше исходного на 28.9, 78.9, 21.0 и 10.5% соответственно. Как и в случае с ф. Р3 наблюдался подъем и затем спад содержания, которое не достигало исходных значений.

Содержание фибриногена в плазме после операции снизилось через 1 и 3-4 сут на 39.1 и 43.4% соответственно и оставалось сниженным в меньшей степени через 8-10 и 11-14 сут (на 21.7 и на 13.0% соответственно).

АВР сократилось через 1 сут после операции (на 8.7%), удлинилось к 3-4 сут (на 11.3%) и ещё более - к 8-10 сут (на 20.6%), оставалось удлиненным через 11-14 сут (на 16.9%). Такова же динамика изменений АЧТВ: укорочение через 1 сут на 5.2%, через 3-4 сут- на 4.2%, отсутствие отличий через 8-10 сут и удлинение на 20.0% через 11-14 сут.

Изменилось и содержания индикаторов ВТФ: уровень ПДФ через 1 сут после операции повысился на 59.2, через 3-4 сут- на 78.3% и оставался высоким (в меньшей мере) на 8-10 и 11-14 сут (на 17.9 и на 14.8% соответственно). Содержание РКМФ повысилось через 1 и 3-4 сут после операции: на 31.0 и 39.2% соответственно, через 8-10 и 11-14 сут содержание РКМФ превышало исходный уровень на 21.8 и 10.3% соответственно. Содержание Б-димеров изменялось сходным образом, превышая исходную величину на 59.2, 85.0 и на 62.9% соответственно через 1,3-4, 8-10 и 11-14 сут.

В целом, через 1 сут после операции активировалась ЛПО. В последующие сроки содержание липидпероксидов уменьшалось, но не достигало исходного уровня, оставаясь повышенным," хотя и в меньшей мере, к моменту выписки больных из стационара. Параллельно активации ЛПО наблюдалось снижение антиоксидантного потенциала. Высокие степени ускорения ЛПО совпадали во времени с выраженным снижением антиокси-дантного потенциала, при уменьшении интенсивности ЛПО падала и степень угнетения антиоксидантного потенциала. Число тромбоцитов вскоре после операции уменьшилось, видимо, в связи с их потреблением при усиленном фибринообразовании, спровоцированном операционной травмой. После снижения интенсивности ВТФ (через 8-10 и 11-14 сут после операции) количество тромбоцитов возвратилось к значению, обнаруженному перед операцией. Такое представление о причинах тромбоцитопении, развившейся в ранние послеоперационные сроки, согласуется с изменением коагуляционной и «высво* бождающей» активности тромбоцитов: в сроки, когда наблюдается гипофибриногене-мия, тромбоциты активированы максимально, в период, когда наблюдалось восстановление исходной фибриногенемии, активность тромбоцитов, хотя и оставалась повышенной, но существенно приблизилась к исходным значениям. Согласуются сдвиги фибри-ногенемии и с изменениями показателей общей свертываемости и крови (АВР и АЧТВ): они укорочены в период гипофибриногенемии, отражая ускорение ВТФ. Согласуются сдвиги фибриногенемии и с изменениями содержания индикаторов ВТФ: гипофибрино-генемия выявляется в тот период, когда содержание индикаторов ВТФ максимально, что говорит о максимальном ускорении процесса, в ходе которого они возникают.

Таким образом, аденомэктомия ПЖ, как и другие оперативные вмешательства, сопровождается активацией процессов ЛПО, что ранее предполагалось на основании косвенных наблюдений за применение витаминов, обладающих свойствами антиоксидан-тов [В.М.Шафер, 1989; С.Л.Галян, 1993]. Сообщения упомянутых авторов не содержали данных о состоянии ЛПО и исследователи говорили об её активации предположительно на том основании, что успешно использованные ими в коррекции гемостаза витамины (при аденомэктомии простаты) согласно их молекулярной структуре должны обладать противоокислительной активностью.

Второе, что вытекает из наших наблюдений - это синхронность активации ЛПО и гемостаза. Эти данные согласуются с результатами ряда исследований, показавших, что процессы свертывания крови и ЛПО взаимосвязаны, образуя замкнутый цикл [П.Я. Шаповалов, 2000; А.Ш.Бышевский и др., 2003,2004].

Третье: важным компонентом гемостатических сдвигов, сопровождающих активацию ЛПО и снижение антиоксидантного потенциала, является ускорение ВТФ - процесса, изменения которого играют существенную роль в развитии наклонности к ге-моррагиям или тромбообразованию [И.Н Бокарев, 2000, 2002; А.Ш.Бышевский и др., 2003; Н.Н.Лавинская, 2003].

Состояние ВТФ. ЛПО и антиоксидантного потенциала в разные сроки после адено-мэктомии у больных, получавших на фоне обычного лечения селмевит (основная группа, табл. 4) У этой группы больных также выявилось изменение скорости ЛПО, анти-оксидантного потенциала, тромбоцитарного и коагуляционного компонентов гемостаза. Однако динамика изменений оказалась иной.

Таблица 4. ЛПО, антиоксидантный потенциал и коагуляционная активность тромбоцитов, содержание продуктов ВТФ и общая свертываемость крови после аденоэктомии у больных оснптпйТТ3УГТТТЬТ-ПоттучаттшхнаД|Пнепбьтчнптт11течениясе1тмевит

Показатели Доноры Перед операцией После операции через.

1 сут 3-4 сут 8-10 сут 11-14 сут

ДК, А/мгЛП 0 0910 002 0 10±0 003* 0 14М 003* 0 1710 002* 0 1110 002* 0 0710 001*

ТБК, ед/мг ЛП 0 77±0 03 0 8510 03* 0 901003* 1021003* 0 8210 03 0 7110 05*

ПИ, мин/мл 48 111 1 43 2±0 5* 39 610 5* 37 ЗЮ 3* 39610 3* 48 110 5*

СО, мм Ч мин 08210 05 0 83±0 03 0 8810 03* 0 8410 08 0 811005 0 7210 03*

ТЦ, 1х107л 275±10,1 289±9,9 23517,4* 26917,9 29918,7 31716 4*

ОКАТ,% 82 0±2 I 84 3110 93 610 9* 10111 2* 94411 1* 85 411 5

СА,% 4,0±0 06 4 210 09 8 310 06* 941011* 6 110 06* 4,610 06

АДФ-АГ,% 54 1109 55 310 6 63 6Ы 7* 71 010 8* 59 210 7* 56 310 6

Рэ,% 84 5±1 5 86 811 3* 91 611 0* 95 211.1* 91 111 3* 85 911 2

Р.. с 3 410 03 3 610 008» 5.110 006* 4 8М 007* 4 1М003* 3 710 003

ФГ, г/л 2 210 07 2 310 05 2 0 Ю 02* 2 1Ю01* 2410 03 2 31003

АВР, с 58 511 1 54 711 0* 50011.0* 49 911 1* 59 1Ю 8* 61 011 0*

АЧТВ, с 40 3 ±0 2 39 810 9 36110 5* 36 0Ю4* 39 010 7 42 310 6*

ПДФ, мг% 14 5±02 15 9104* 216104* 23 210 6* 180103* 15 310 4

РКМФ,мкг/мл 22 010 5 25 210 7* 30 5108* 34 611 1 28 2104* 26 710 7

О-Д, мкг/мл 0 22±0 013 02610011* 0 3810 020* 04110 010* 0 3710013* 0 2810 011

Обозначения: как в табл. 1. Знак * - достоверные отличия от контроля и от значения перед операцией

В конкретных величинах это выглядит следующим образом.

Содержание ДК через 1 сут после операции увеличилось на 40.0, через 3-4 сут - на 70, через 8-10 сут - на 10.0%, а через 11-14 сут их содержание уменьшилось против контроля на 30.0%. Содержание ТБК-продуктов увеличилось через 1 и 3-4 сут на 5.8 и 20.0%"соответственно, а через 8-10 сут не отличалось от контроля, оказавшись через 11-14 сут ниже контроля на 16.4%. ПИ в этой группе больных, как и в группе сравнения, через 1, 3-4 и 8-10 сут был короче контроля соответственно на 8.3, 12.9 и на 8.3%, а на 11-14 сут - продолжительнее контроля на 11.3%. СО оказалась повышенной только через 1 сут (на 6.0%), не отличаясь от контроля через 3-4 и 8-10 сут. На 11-14 сут скорость окисления ниже контрольного значения на 13.2%.

Число тромбоцитов было сниженным через 1 сут, равным контролю через 3-4 и 810 сут и превысило контроль через 11-14 сут (на 9.6%). ОКАТ выше контрольной величины на 1, 3-4 и 8-10 сут соответственно на 11.0, 19.9 и на 12.2%, на 11-14 сут - не отличалась от контроля. СА оказалась повышенной в те же сроки после операции соответственно на 97.6, 123 и 45.2% и не отличалась от контрольной величины в последний срок наблюдений (через 11-14 сут). Повышена была и АДФ-агрегация - через 1, 3-4 и 8-10 сут на 13.2,28.3 и на 7.8% соответственно, а через 11-14 сут АДФ-агрегация не отличалась от контрольной. Содержание ф. Р3 также повысилось на 4.8, 9.9 и 4.2%, через 11-14 сут достоверных отличий от контроля не выявлено. Динамика изменений содер-

жания ф. Р4 была такой же: повышение через 1, 3-4 и 8-10 сут соответственно на 41.6, 33.3,13.8% и выравнивание с контролем через 11-14 сут.

Содержание фибриногена снижено через 1 и 3-4 сут (на 9.1 и 4.5% соответственно) и не изменено через 8-10 и 11-14 сут. Показатели общей свертывающей активности крови изменялись следующим образом: АВР было укорочено через 1 и 3-4 сут (на 8.5 и 8.4% соответственно), оказалось продолжительнее контроля на 8-10 и особенно на 1114 сут (на 8.0 и 11.5%), АЧТВ укорочено на 1 и 3-4 сут (на 9.2 и на 9.5% соответственно), не отличается от контроля через 8-10 сут, и продолжительнее контроля на 6.3% через 11-14 сут.

Повышалось у больных основной группы содержание индикаторов ВТФ. Так, уровень ПДФ оказался через 1, 3-4 и 8-10 сут выше контроля соответственно на 17.0, 18.8 и 10.1%. Через 11-14 сут содержание ПДФ сравнялось с контрольным значением. Содержание РКМФ через 1, 3-4 и 8-10 сут также превышало контрольные значения на

21.0.33.3 и 11.9% соответственно, через 11-14 сут не отличалось от контроля. Сходным образом изменялось и содержание Б-димеров: увеличение через 1, 3-4 и 8-10 сут (на

46.1, 57.6 и на 42.3% соответственно) и выравнивание с контрольным значением при последнем исследовании.

Сопоставление степени сдвигов всех изучавшихся показателей в зависимости от селме-вита. Чтобы оценить влияние селмевита на изучавшиеся биохимические системы, сопоставили сдвиги, найденные перед операцией и после неё в обеих группах больных. Это корректно, если оцениваемые сдвиги выражены в сопоставимых величинах. Поэтому использовали выраженную в процентах степень отклонения показателя (увеличение или уменьшение) от общего для обеих сравниваемых групп контроля. За величину, равную 100%, принимали показатели, найденные у здоровых людей (при оценке показателей до оперативного вмешательства) или показатели, найденные перед операцией в каждой из сравниваемых групп (при оценке сдвигов, вызванных оперативным вмешательством).

Графический анализ степени отклонения исследуемых величин от контрольных значений позволил заметить (рис. 1), что у обследуемых больных активированы ЛПО и гемостаз, снижен антиоксидантный потенциал: отклонения от контроля показателей активности тромбоцитов и общей свертываемости до начала предоперационной подготовки ниже, чем отклонения показателей ЛПО.

Рисунок 1. Степень отклонения (в% от контроля, т.е. донорских значений) показателей ЛПО, антиоксидантного потенциала и гемостаза у больных с показаниями к аденомэктомии ПЖ при поступлении (до лечения) Обозначения как в табл. 1 Поэтому можно допустить, что сдвиги ЛПО предшествуют активации тромбоцитов, являясь её инициатором. Это согласуется с экспериментальными данными [М.К.Умутбаева, 2003; А.И.Бродер, 2004]. Вместе с тем, ускорение ВТФ более выражс-

но, чем ускорение ЛПО. Это объясняется множественностью механизмов аутоактива-ции тромбиногенеза [Д.М.Зубаиров, 2000; НоАтап e.a., 2001]. На этом основании (при отсутствия явной патологии со стороны других систем) можно утверждать, что у больных с аденомой ПЖ, наряду с ускорением ЛПО и снижением антиоксидантного потенциала, повышена общая свертываемость крови, проявляющаяся активацией тромбоцитов, которая и может быть причиной роста общей свертываемости крови, т.е. гиперкоагуляции.

По окончании предоперационной подготовки у больных группы сравнения и основной группы наблюдались отклонения от контрольных величин в том же направлении, что и при поступлении. Однако степень отклонений, особенно у больных основной группы, была заметно ниже, чем при поступлении (рис. 2).

Рисунок 2. Степень отклонения показателей (в% от найденного у доноров) у больных с показаниями к аденомэктомии ПЖ после предоперационной подготовки Группа сравнения — столбцы светлые, основная группа - черные. Знак «0» - отклонение отсутствует (нулевое отклонение). Обозначения как в табл. 1

Интенсивность ЛПО у больных основной группы по сравнению с найденной у доноров, уменьшилась значительнее, чем у больных группы сравнения. Это видно при сопоставлении столбцов, отражающих уровень ДК и ТБК-продуктов в тромбоцитах у тех и других больных (достоверность различий подтверждена статистически альтернативным варьированием). Сжижение антиоксидантного потенциала вообще не обнаружено в основной группе (степень отклонения равна нулю).

Степень активации тромбоцитов также ниже у больных основной группы: ОКАТ, СА и АДФ-агрегация не отличаются от величин, найденных у доноров, высвобождение ф. Р3 на 4% выше, чем при поступлении (в группе сравнения - на 5% - разница достоверна).

Сгладились к 11-14 сут и изменения скорости ВТФ: у больных основной группы содержание ПДФ, РКМФ и Б-димеров выше найденного у доноров только на 10, 14 и 18%, а у группы сравнения — на 12,27 и 23% соответственно (различия достоверны - во всех случаях значения р < 0.05).

Таким образом, обычная (традиционная) предоперационная подготовка замедляет ЛПО и ограничивает угнетение антиоксидантного потенциала у больных с показаниями к аденомэктомии ПЖ. Ограничение ещё заметнее при дополнении традиционной терапии селмевитом, и сопровождается достаточно выраженным ограничением изменений скорости ВТФ.

Связывать изменения скорости ВТФ с селмевитом позволяет то, что его применение было единственным отличием между группой сравнения и основной, то, что прямыми наблюдениями установлена способность селмевита ограничивать ЛПО и повышать ан-тиоксидантный потенциал при клинических [П.Я.Шаповалов, 2000; Г.А.Левин, 2001] и

экспериментальных состояниях [Ю.Ф.Удалов и др., 2000; И.А.Аптекарь, 2003], а также то, что витамины А, Е, С тормозят ЛПО при экстремальных воздействиях [В.Г.Соловьев, 1997; И.ААпгекарь, 2003].

После операции возникли значительные сдвиги той же направленности в гемостазе. Это согласуется с данными, полученными при других видах операций [К.В.Горбатиков, 1998; Г.А.Левин и др., 2001]. Графический анализ позволил оценить динамику послеоперационных сдвигов в гемостазе и ЛПО. Так, на рис. 3 видно, что содержание ДК через 1 и 3-4 сут в примерно равной мере повысилось по сравнению с исходным у обеих групп, а через 8-10 сут прирост содержания ДК значительно ниже в основной группе (на 25 и 10% соответственно). Через 11-14 сут у группы сравнения содержание ДК превышает исходный уровень на 17, а у основной группы только на 11%. Ещё заметнее разница в динамике уровня ТБК-продуктов: через 1 и 3-4 сут в основной группе прирост по отношению к исходной величине составляет 13 и 44% соответственно, а в основной группе - 6 и 18%; разница увеличена через 8-10 сут - у группы сравнения прирост к этому сроку составляет 6%, у основной группы прирост равен нулю, т.е. содержание ТБК-продуктов сравнялось с найденным перед операцией; через 11-14 сут у группы сравнения уровень ТБК-продуктов остался выше исходного на 3%, а у больных основной группы снизился на 16%. Отличается в группе сравнения и основной группе и динамика показателей антиоксидантного потенциала: у группы сравнения ПИ через 1, 3-4, 8-10 и 11-14 сут после операции сокращен на 28, 35, 18 и 4%, у больных основной группы сокращение ПИ выявилось через 1,3-4, 8-10 сут лишь на 8,14 и 8%, а через 11-14 сут ПИ у этих больных уже удлинился на 11%.

СО в группе сравнения возросла через 1,3-4, 8-10 и 11-14 сут соответственно на 10, 38,11 и 3%, а в основной группе через 1 сут повысилась на 6%, через 3-4 и 11-14 сут не отличалась от исходной, а через 11-14 сут оказалась ниже исходной на 13%. Следовательно, операция ведет к значительному ускорению ЛПО с максимумом через 3-4 сут, затем ЛПО замедляется, но не достигает исходного уровня и к моменту выписки. Назначение антиоксиданта ограничивает ускорение ЛПО, а к 11-14 дням после операции обеспечивает её угнетение, снижая уровень ДК и ТБК-продуктов соответственно на 30 и 16% от исходного значения. Антиоксидантный потенциал у больных группы сравнения уменьшается: ПИ через 1, 3-4, 8-10 и 11-14 сут сокращен соответственно на 25,35, 16 и 4% относительно исходной величины, а СО выше на 10,38,11 и 3% в те же сроки.

У больных основной группы сокращение ПИ выявлено лишь через 1,3-4 и 8-10 сут (на 8, 14 и 8% соответственно), а через 11-15 сут ПИ уже удлинен на 11%. СО у этих больных повышена лишь через 1 сут после операции (на 6%), равна исходной через 3-4 и 8-10 сут, и снижена на 13% через 11-14 сут.

Таким образом, назначение селмевита больным с показаниями к аденомэктомии ПЖ (до и после операции) ограничивает активацию ЛПО и угнетение антиоксидантного потенциала, возникающие тотчас после операции, обеспечивая рост антиоксидантного потенциала к концу послеоперационного периода до величин, превышающих контрольные значения.

На рис. 4 видно, что после операции возникают фазные изменения активности тромбоцитов. Так, ОКАТ в группе сравнения растет через 1 сут после операции, и в ещё большей мере - через 3-4- сут, затем начинается её снижение и через 11-14 сут отклонение от исходной величины составляет 12%.

То же относится к сдвигам СА, АДФ-агрегации тромбоцитов и к изменению содержания фф. Р3 и Р4 — значения этих показателей повышены через 1 сут, ещё более повышены через 3-4 сут, а затем снизились, превосходя, однако исходные величины ещё и через 11-14 сут.

Основная группа (1, 3* 4,8-10 и 11-14сут>

ОДК

1ТБК

■ ПИ

□ СО

Рисунок 3. Степень изменения (в% от значения перед операцией) в разные сроки после операции уровня диеновых конъюгат /ДК/, ТБК-продуктов, периода индукции /ПИ/ и скорости окисления /СО/ у больных группы сравнения и основной группы (1,3-4,8-10 и 11-14 сут,

столбцы слева направо).

Рисунок 4. Степень изменения (в% от значения перед операцией) в разные сроки после операции ОКАТ, СА и АДФ-агрегации, фф. Р3 и Р4 у больных группы сравнения и основной группы (1,3-4,8-10 и 11-14 сут, столбцы слева направо).

У больных основной группы через 1, 3-4 и 8-10 сут после операции прирост ОКАТ, СА, АДФ-агрегации, содержания фф. Рз и Р.» ниже, чем у группы сравнения, а через 11-14 сут не отличается от исходных значений.

Качественно сходны изменения показателей, отражающих состояние общей свертывающей активности крови, - АВР и АЧТВ. На диаграммах рис. 5 видно, что в группе сравнения через 1 сут после операции укорочены АВР и АЧТВ, через 3-4 сут АВР удлинено, а степень укорочения АЧТВ уменьшилась (с 9% через 1 сут до 4% через 3-4 сут); через 8-10 и 11-14 сут оба показателя удлинены (на 17 и 20% соответственно).

ШгЖ -10-1 т--------------------- В АВР □ АЧТВ В ™ о—™——_—я °—81 -5- И --Щ ---------- .«Л-Тг-"^-——-—- а АВР □ АЧТВ

Группа сравнения(1, 3-4, 8-10 и 11-14 сут) Основная группа (1,3-4, 8-10 и 11-14 сут)

Рисунок 5. Степень изменения (в% от значения перед операцией) в разные сроки после операции общей свертывающей активности крови (АВР и АЧТВ) у больных группы сравнения и основной группы (1,3-4,8-10 и 11-14 сут, столбцы слева направо).

В основной группе больных укорочение АВР и АЧТВ оказалось через 1 сут и через 3-4 сут примерно одинаковым и почти таким же, какое было найдено через 1 сут после операции в группе сравнения. Через 8-10- и 11-14 сут показатели оказались удлиненными примерно в одинаковой степени, но в заметно меньшей, чем в такие же сроки у больных группы сравнения.

Сокращение АВР и АЧТВ расценивается как признак увеличения общей свертываемости крови. У наших больных в обеих группах через 1 сут после операции это произошло в равной мере.

Корректно объяснять гиперкоагуляцию в раннем послеоперационном периоде проникновением в кровоток прокоагулянтов, главным образом TF, из травмируемых тканей. Такое представление основывается на многочисленных экспериментальных и клинических наблюдениях [А.П.Момот, 1997; В.П.Скипетров и др., 1999; Д.М.Зубаиров, 2000], обнаруживших, в частности, рост числа фрагментов клеточных мембран в кровотоке после травматизации тканей или после экстремальных воздействий иного характера [Е.В.Платонов, 1991].

В последующие сроки наблюдений у больных группы сравнения выявилось существенное удлинение АВР и АЧТВ - гипокоагуляция (через 8-10 сут на 21 и 6,0 через 11-14 сут - на 17 и 20% соответственно) У больных основной группы гипокоагуляция выявилась через 11-14 сут, при этом в меньшей степени.

Гипокоагуляцию после аденомэктомии рассматривают иногда как следствие активации фибринолиза [Г.В.Андреенко, 1979], что не подтверждается оценкой плазмино-вой активности у этих больных [В.П.Скипетров, 1999]. Скорее, это гипокоагуляция, вызванная потреблением плазмокоагулянтов, которое связано с ростом содержания в кровотоке TF, как это наблюдали при введении тканевого тромбопластина [В.М.Шафер, 1979; С.Н.Ельдецова, 1990; В.Г.Соловьев, 1997], в том числе и выделенного из тканей ПЖ [Е.В.Платонов, 1991; О.А.Терсенов, 1986].

Меньшую выраженность сдвигов общей свертываемости крови у больных, получавших селмевит, можно объяснить тем, что высвобождению TF способствует ускорение ЛПО, ведущее к деструкции мембран [ЮА.Владимиров, 1998]. У больных, получавших селмевит, ЛПО замедлена и, следовательно, сохранность мембран обеспечивалась в большей мере. Кроме того, известно, что гиперкоагуляция следует во времени после активации тромбоцитов [Н.Н.Молокова, 2003; Р.Г.Алборов, 2004]. Видимо, сдерживание активации тромбоцитов у больных, получавших селмевит, ограничило их роль в инициации свертывания.

На диаграммах, иллюстрирующих изменение скорости ВТФ (рис. 6), видно, что че-

рез 1 сут после операции в группе сравнения уровень ПДФ увеличился на 59, а через 34 сут - на 78%. Через 8-10 сут содержание ПДФ снизилось, отклоняясь на 19 и через 11-14 сут - на 15% от контроля. С той же динамикой изменялся и уровень РКМФ: прирост через 1 и 3-4 сут на 31 и 47%, последующее уменьшение прироста (через 8-10 сут до 22 и через 11-14 сут - до 15%). Ещё значительнее, но с той же динамикой, увеличилось содержание Б-димеров: через 1, 3-4, 8-10 и 11-14 сут на 59, 85, 62 и 55% соответственно. Принципиально та же картина наблюдалась и у больных основной группы Разница между группой сравнения и основной группой заключается в том, что у больных, получавших селмевит, степень прироста ПДФ, РКМФ и Б-димеров ниже, чем у больных группы сравнения. Кроме того, у больных основной группы через 11-14 сут после операции содержание продуктов ВТФ уже не отличалось от величин, найденных непосредственно перед операцией.

Рисунок 6. Степень изменения (в% от значения перед операцией) в разные сроки после операции содержания продуктов взаимодействия тромбин-фибриноген у больных группы сравнения и основной группы (1,3-4,8-10 и 11-14 сут, столбцы слева направо).

Таким образом, влияние селмевита на динамику послеоперационных сдвигов скорости ВТФ согласуется с воздействием антиоксиданта на динамику изменений прокоа-гулянтной активности тромбоцитов и общей свертываемости крови.

Выявить, согласуются ли изменения фибриногенемии с этими сдвигами, позволяет анализ диаграмм на рис. 7. Здесь видно, что динамика снижения фибриногенемии сходна с динамикой изменений общей свертываемости крови и с динамикой изменений интенсивности ВТФ (сравнить с рисунками 5 и 6): приросту активности тромбоцитов и росту общей свертываемости крови соответствует снижение содержания в плазме крови фибриногена. Сходство может быть объяснено зависимостью содержания фибриногена от скорости его коагуляционных превращений, т.е. от скорости ВТФ: содержание продуктов ВТФ по определению пропорционально интенсивности процесса, а фибри-ногенемия находится в обратной зависимости от интенсивности ВТФ.

В наших наблюдениях, начиная с момента уменьшения общей свертываемости и следующего за активацией снижения активности тромбоцитов и замедления ВТФ, фиб-риногенемия постепенно растет, нормализуясь через 11-14 сут. К этому сроку активность тромбоцитов и биохимического компонента гемостаза уже близка к величинам, определявшимся перед операцией.

Обсужденные особенности изменений уровня фибриногена свидетельствуют о том, что гипофибриногенемия после аденомэктомии ПЖ - следствие ускоренного потребления фибриногена на этапе гиперкоагуляции, проявляющейся укорочением АВР и АЧТВ, активацией тромбоцитов.

Рисунок 7. Степень изменения (в% от значения перед операцией) в разные сроки после операции фибриногенемии у больных группы сравнения и основной группы (1,3-4,8-10 и 11-14 сут,

столбцы слева направо).

По наблюдениям клиницистов, ускоренное потребление фибриногена, вызванное гиперкоагуляцией, сопровождается ускоренным потреблением тромбоцитов [З.С.Баркаган, 1988, 1998; В.П.Балуда и др., 1995]. На диаграммах рис. 8 видно, что и в наших опытах гипофибриногенемии сопутствует снижение числа тромбоцитов в периферической крови.

Рисунок 8. Степень изменения (в% от значения перед операцией) в разные сроки после операции числа тромбоцитов у больных группы сравнения и основной группы (1,3-4, 8-10 и 11-14

сут, столбцы слева направо).

Принципиально то же происходило в основной группе больных: число тромбоцитов снижено в период обнаружения гипофибриногенемии (через 1 сут после операции) и восстанавливается при уменьшении степени гипофибриногенемии (3-4 сут после операции) и после восстановления исходной фибриногенемии (8-1-, 11-14 сут после операции). Можно заметить также, что степень тромбоцитопении пропорциональна степени гипофибриногенемии: чем более выражена гипофибриногенемия, тем значительнее тромбоцитопения.

Таким образом, можно считать достаточно обоснованным, что гипокоагуляция после аденомэктомии - следствие первично развивающегося повышения свертывающей активности крови — процесса, ведущего к гипокоагуляции потребления (вторичной ги-покоагуляции).

Как уже отмечалось, такое представление основано на экспериментах с введением в кровоток экстрактов тканей разных органов, в том числе и экстрактов тканей ПЖ [В.П.Скипетров и др., 1999]. То, что гиперкоагуляционный эффект этих экстрактов обусловлен содержанием в них ТБ, показано в экспериментах с введением очищенных от примесей фрагментов клеточных мембран, несущих активность ТБ (полного тром-бопластина) [АШ.Бышевский и др., 1985, 1993; Е.В.Платонов, 1991]. В этих же работах опытами с частично очищенным ТБ подтверждено, что вслед за гиперкоагуляций развивается вторичная гипокоагуляция - явление, ранее объяснявшееся только (или преимущественно) как результат рефлекторного ответа со стороны противосверты-вающей системы на ускоренное тромбинообразование [Б.А.Кудряшов, 1975].

Заключая обсуждение полученных данных, отметим наиболее важные результаты исследований.

У больных с аденомой ПЖ при наличии показаний к аденомэктомии (в отличие от лиц того же возраста без признаков поражения простаты) ускорены процессы ЛПО и снижен антиоксидантный потенциал. Это проявляется повышенным содержанием в тромбоцитах первичных и вторичных липидпероксидов, сокращением периода индукции и увеличением скорости окисления

Наряду с этим больные характеризуются наличием признаков напряжения в системе гемостаза, выражающегося повышением общей свертывающей активности крови и ускорением ВТФ, а также повышением прокоагулянтной активности тромбоцитов.

Степень выявленных сдвигов сравнительно невелика - они могут быть расценены как верхняя граница нормы. Это же относится и к изменениям ЛПО и антиоксидантно-го потенциала. Вместе с тем, принимая во внимание многочисленные данные литературы, анализ которых позволяет считать, что ЛПО и гемостаз тесно сопряжены между собой, следует рассматривать эти гемостатические сдвиги, как признаки состояния, на фоне которого оперативное вмешательство может вести к осложнениям, сопряженным с нарушением свертывания крови, тем более что простатэктомия является вмешательством, осложняющимся кровотечениями в ходе операции и в послеоперационном периоде.

Традиционная терапия, предпринимаемая в порядке подготовки к аденомэктомии, оказывает положительное влияние, выражающееся в уменьшении степени сдвигов ЛПО и антиоксидантного потенциала (изменение уровня липидпероксидов и снижение антиоксидантного потенциала ограничиваются, но остаются несколько выше, чем у лиц того же возраста, не страдающих аденомой ПЖ). Одновременно ограничиваются и отклонения почти всех изучавшихся показателей состояния гемостаза от контрольных значений, оставаясь, все же, отличными от них и после предоперационной подготовки.

Следовательно, предоперационная подготовка уменьшает напряжение в системе гемостаза, но полностью не устраняет его. Дополнение комплекса предоперационных

мероприятий антиоксидантом селмевитом в большей степени, чем обычная подготовка, сглаживает гемостатические сдвиги, изменения ЛПО и антиоксидантного потенциала, хотя также не устраняет их полностью.

Предположение о том, что гемостатические сдвиги, выявленные перед оперативным вмешательством, сопряжены, в частности, с активацией ЛПО, подтвердились при изучении сдвигов гемостаза и ЛПО в послеоперационном периоде: значительная активация ЛПО и столь же значительный спад антиоксидантного потенциала в первые дни после операции, наряду с активацией гемостаза с постепенным их уменьшением к концу послеоперационного периода.

6. ВЫВОДЫ

1.У больных с аденомой предстательной железы при наличии показаний к оперативному лечению интенсифицирована липидпероксидация, снижен антиоксидантный потенциал, слабо выражены лабораторные признаки повышения коагуляционной активности тромбоцитов, ускорения внутрисосудистого взаимодействия тромбин-фибриноген и повышения общей свертывающей активности крови.

2. Предоперационная подготовка традиционными приёмами ограничивает сдвиги липидпероксидации, антиоксидантного потенциала и гемостатические изменения. Позитивный эффект усиливается при дополнении обычной предоперационной подготовки комплексным антиоксидантом селмевитом.

3. В послеоперационном периоде резко возрастает интенсивность липидперокси-дации и степень снижения антиоксидантного потенциала, существенно активируются тромбоциты, ускоряется взаимодействие тромбин-фибриноген, растет общая свертываемость крови. Постепенно ослабевая, эти изменения сохраняются до выписки больных из стационара.

4. При дополнении курса предоперационной и послеоперационной терапии селме-витом все указанные сдвиги менее выражены и к моменту выписки больных из стационара уже не обнаруживаются.

5. Одним из выраженных изменений гемостаза после операции является быстро развивающаяся гиперкоагуляция, сменяемая гипокоагуляцией, обусловленной ускоренным тромбинзависимым превращением фибриногена, что подтверждается интенсификацией взаимодействия тромбин-фибриноген и транзиторной тромбоцитопенией. При введении селмевита эти явления ограничиваются.

6. Нарушения гемостаза у больных с аденомой предстательной железы (при наличии показаний к аденомэктомии) до и после аденомэктомии коррелируют с изменениями липидпероксидации и находятся в обратной зависимости со сдвигами антиокси-дантного потенциала, подтверждая представление о связи липидпероксидация-гемостаз, и свидетельствуя, что ускорение перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантного потенциала интенсифицирует взаимодействие тромбин-фибриноген.

Практические предложения

1. При подготовке к аденомэктомии предстательной железы и после неё целесообразно, наряду с так называемой малой коагулограммой, контролировать плазменное содержание индикаторов взаимодействия тромбин-фибриноген, что позволяет судить о степени активации гемостаза и о вероятности развития вторичной гипокоагуляции.

2. Принимая во внимание связь гемостатических сдвигов с активацией липидпе-роксидации, целесообразно в комплекс предоперационной и послеоперационной медикаментозной терапии включать антиоксидант, в качестве которого желательно использовать официнальный препарат селмевит, содержащий «ловушки» свободных радикалов (витамины А, Е, В1и др.), протекторы сульфгидрильных групп (витамины С и Н), и компонент энзимов-антиоксидантов (селен).

Публикации по теме диссертации

1 Бышевский А. Ш. Щитовидная железа, гемостаз и перекисное окисление липидов / А. Ш. Бышевский, П. Я. Шаповалов Э. Н. Согрин и др. // Забайкальский медицинский вестник. 2004.-4.-С. 24-28.

2. Согрин Э. Н. Гемостаз и липопероксидация при аденоме простаты / Э. Н. Согрин // В кн. Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени - Тюмень: Академия. -2004.-С. 48-49.

3. Согрин Э. Н. Препарат селмевит для коррекции сдвигов гемостаза при аденомэктомии предстательной железы / Э. Н Согрин // Матер. Межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа. - Тюмень. - 2004. - С. 70-71.

4. Bishevsky A. Sh. The communication between lipidperoxidation and continouos intravascular-coagulation of the blood / A Sh. Bishevsky, S. L. Galjan, E. N. Sogrin e. a. // International congress on Thrombosis, Haemostasis, Vascular pathology. - St. Petersburg, Russia. - 2004. - P. 9.

5. Сулкарнаева Г. А. Методика количественного определения толерантности к тромбину / Г. А. Сулкарнаева, Э. Н. Согрин, П. Я. Шаповалов и др. // Современные наукоемкие техноло-гии.-2004. - 5. - 70-71

6. Сулкарнаева Г. А. Липопероксидация и гемостаз: взаимодействие и механизмы / Г. А. Сулкарнаева, П. Я.Шаповалов, Э. Н. Согрин и др. // Аллергология и иммунология. -

2004.-Т.5.-3.-С.501

Используемые сокращения

АВР АДФ-АГ

Активированное время рекальцификации

АДФ-индуцированная агрегация

Активированное частичное тромбопластиновое время

Взаимодействие тромбин-фибриноген

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание

Диеновые конъюгаты

Б-димеры

Липид

Липидпероксидаиия

Общая коагулирующая активность тромбоцитов Предстательная железа Период индукции

Растворимые комплексы мономерного фибрина Спонтанная агрегация Скорость окисления

Продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой Тканевой фактор Фактор (факторы) Фибриноген

АЧТВ

ВТФ

ДВС

ДК

D-Д

ЛП

ЛПО

ОКАТ

ПЖ

ПИ

РКМФ

СА СО ТБК TF

Ф (ФФ.) ФГ

СОГРИН Эдуард Николаевич (03.00.04 - биохимия)

ПРОДУКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРОМБИН-ФИБРИНОГЕН И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ АДЕНОМЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.01.2005 г. Тираж 100. Усл. печ. л. 1.0 Печать ризограф. Отпечатано в издательском центре «Академия». Лицензия ИД № 05351 от 10.07.2001 г. г. Тюмень, ул. Одесская, 50

J

2 2 ПАР

y V

t f f4». ' S

I Г* * s ТУ 1 * !

V Ä » / £ У

Í647