Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества свиней различных пород и типов при гибридизации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казачок, Анна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гибридизация в свиноводстве и условия проявления гетерозиса.

1.2. Воспроизводительные способности свиней при чистопородном разведении и различных сочетаниях.

1.3. Откормочные и мясные качества свиней разных генотипов.

1.4. Морфологические и некоторые биохимические показатели крови.

1.5. Качество мяса и шпика свиней разных генотипов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Воспроизводительные способности свиней при чистопородном разведении и гибридизации.

2.2.2. Откормочные качества чистопордных и гибридных свиней

2.2.3. Убойные и мясные качества чистопородных и гибридных свиней

2.2.4. Морфологический состав туш свиней разных генотипов.

2.2.5. Физико-химические показатели мяса и сала свиней при чистопородном разведении и гибридизации.

2.2.6. Гематологические показатели чистопородных свиней и гибридов.

2.2.7. Срвнительная оценка экономических показателей при гибридизации и чистопородном разведении свиней.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества свиней различных пород и типов при гибридизации"

В последние десятилетия наращивание производства мяса во всем мире ведется преимущественно за счет развития свиноводства. В общем мировом балансе мяса - на долю свинины приходится около 40 %. Это вполне закономерно, ибо свиноводство - одна из самых скороспелых отраслей и ее интенсификация диктуется необходимостью удовлетворения потребностей населения в мясе и мясных продуктах. Свиньи отличаются от других видов сельскохозяйственных животных всеядностью, скороспелостью, многоплодием, коротким эмбриональным периодом и хорошей оплатой корма. Они переводят в пищевую продукцию до 32 % потребленных кормов, в то время как коровы - 15, а бычки на откорме и ягнята - всего 4 %. На 1 кг прироста живой массы свиньям требуется 3,5-6,0 кормовых единиц, крупному рогатому скоту - 8,0-12,0, а овцам - 7,0-10,0 кормовых единиц.

Рост, развитие, а, следовательно, и продуктивность свиней зависят от условий содержания, уровня кормления и от генотипа, то есть наследственных качеств, которые в большей или меньшей степени реализуются в зависимости от окружающей среды (Ф.К.Почерняев, 1979; В.Г.Козловский и др., 1982; В.Ф.Филенко, 1989; А.А.Бабеев и др., 1992; В.Д.Кабанов и др.,1998; И.Шейко, 2001).

В научных трудах А.И.Филатова (1986), В.Н.Михайлова (1986), З.Д.Гильмана (1987), Н.Д.Березовского, В.П.Рыбалко (1988), П.С.Капко (1988), В.Ф.Филенко, В.А.Погодаева (1988), В.В.Семенова (1989), В.Д.Кабанова (1994), А.А.Бабеева, Г.Е.Казачок, Н.Н.Мытарева и др. (1996) показана возможность достижения высоких результатов за счет селекционной работы с разными породами свиней.

Однако, в течение последних десятилетий, в связи со все большим спросом на нежирну свинину возникла необходимость выведения принципиально новой, отечественной породы свиней с высокими откормочными и мясными качествами, так как завозимые в страну животные породы ландрас, дюрок и пьетрен медленно адаптируются к нашим различным почвенно-климатическим и хозяйственным условиям, да и не могут удовлетворить огромный спрос в хрячьем поголовье мясного направления. Такая отечественная порода - скороспелая мясная (СМ-1) с пятью зональными типами (с учетом природно-климатических условий) была создана и успешно прошла апробацию (В.Д.Кабанов, В.Т.Горин, П.И.Корнеев, 1989, 1990; В.Ф.Филенко, Д.С.Лукашенко, А.А.Бабеев, 1990 и др.).

Новые породы, типы и линии создаются с расчетом получения стойкого эффекта гетерозиса при межпородном и породно-линейном скрещивании. Результативность работы, в конечном итоге, определяется проверкой их на комбинационную сочетаемость и правильным подбором материнских и отцовских форм. Одной из целей выведения новой отечественной породы СМ-1 является использование ее в региональных системах разведения и гибридизации для получения высокопродуктивных животных и решения проблемы увеличения производства постной свинины, ее удешевления и повышения качества туш. Таким образом осуществляется тесная связь племенных и товарных хозяйств, путем рациональной системы разведения, когда значительная доля свинины производится на гибридной основе. При этом, как при чистопородном разведении, так и при различных вариантах скрещивания, доминирующими являются показатели воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней. Главной задачей принято считать увеличение многоплодия, сохранности поросят и массы гнезда в 2 месяца; повышение скороспелости животных, мясности туш и снижение затрат кормов на единицу получаемой продукции.

Для этих целей в каждом регионе, на основе селекционной работы с животными районированных пород, необходимо иметь научно-обоснованную систему разведения и гибридизации. В производстве следует использовать только те породы, типы и линии свиней, которые прошли проверку на комбинационную сочетаемость и показали высокую результативность.

Целью исследований явилось изучение сочетаемости свиней нового воспроизводительного типа «Григорополисский-1» крупной белой (КБ) породы, создаваемой специализированной по откормочным качествам ,свиней крупной черной (КЧ) и степного (СТ) и южного (ЮТ) типов скороспелой мясной (СМ-1) пород при различных вариантах скрещивания в условиях северо-кавказского экономического региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить эффективность реципрокного, возвратного и трехпородного скрещиваний названных пород и типов;

• охарактеризовать репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней при чистопородном разведении и различных вариантах скрещивания;

• определить физико-химический состав и свойства мяса и шпика свиней разных генотипов;

• дать экологическую оценку производимой мясосальной продукции;

• изучить морфологический и белковый составы крови подсвинков различных генотипов;

• сравнить экономическую эффективность производства свинины на чистопородной и гибридной основе.

Научная новизна исследований состоит в изучении породно-линейной сочетаемости свиней разного направления продуктивности: универсального -КБ, сального - КЧ, откормочного и мясного - СМ-1 (степной и южный типы) с оценкой хозяйственно-полезных признаков полученных генотипов. Изучены физико-химические свойства и дана экологическая характеристика мясо-сальной продукции; установлены некоторые гематологические параметры и рассчитана экономическая эффективность гибридизации. Впервые проверен на сочетаемость и внедрен в систему гибридизации новый воспроизводительный тип «Григорополисский-1» в крупной белой породе, утвержденной решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 10.12.2001 г.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных результатов исследований выявлены лучшие варианты скрещивания свиней крупной белой, крупной черной и скороспелой мясной пород разных типов, позволяющие рекомендовать их производству для повышения продуктивности, улучшения качества и снижения себестоимости конечной продукции свиноводства.

Положения, выносимые на защиту:

• Эффективность гибридизации различных пород и типов свиней, районированных в северокавказском регионе.

• Характеристика хозяйственно полезных признаков свиней разных генотипов и их рациональное использование.

• Физико-химический состав и экологическая чистота производимой мясосальной продукции.

• Морфологические и биохимические показатели крови чистопородных свиней разных генотипов

• Экономическая эффективность гибридизации в свиноводстве.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В решении проблемы снабжения населения мясом и мясными продуктами в современных условиях, все большая роль отводится свиноводству. Хозяйственно-полезные качества свиней по-своему уникальны и имеют ряд преимуществ перед другими видами сельскохозяйственных животных, а конечный продукт - свинина отличается высокими пищевыми, вкусовыми и кулинарными достоинствами. Поэтому поиск и реализация возможностей для увеличения производства и снижения себестоимости этого ценного пищевого продукта приобретают государственное значение.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Казачок, Анна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание специализированных типов свиней крупной белой (КБ), скороспелой мясной (СМ-1) и крупной черной (КЧ) пород способствует проявлению гетерозиса по основным хозяйственно-полезным признакам, а также снижению себестоимости и повышению качества мясо-сальной продукции.

2. При реципрокном, возвратном и трехпородном скрещиваниях воспроизводительные качества по сравнению с чистопородным разведением свиней (КБ и КЧ) возрастают: по оплодотворяемости на 1,4.6,3%, многоплодию - 0,30. 0,54 поросенка, массе гнезда при опоросе - 0,6.0,8 кг, массе одного поросенка к отъему - 0,6.0,7 кг, массе гнезда в 2 мес. 10,3. 11,1 кг, величине КПВК - 5,1. 8,3 баллов (Р<0,05-0,001).

3. Откорм гибридных свиней эффективнее чистопородных КБ и КЧ по скороспелости, среднесуточным приростам живой массы и затратам кормов на 1 кг прироста на 3,1.2,0%, 6,4.4,2 и 4,6.4,7% (Р<0,05).

4. В среднем у гибридов по сравнению с соответствующими контрольными группами больше масса задней трети полутуши на 6,6. .7,0%, а толщина шпика - меньше на 7,8. 11,3% (Р<0,05).

5. В сравнении с контрольными группами мясность туш, полученных от гибридов - выше на 1,9 - 5,2%, в мышечной ткани содержится больше органического вещества и "сырого" протеина на 0,4-1,7 и 0,4-1,1% от натуральной массы. Различия в содержании аминокислот не имели определенной закономерности.

6. В мясе и шпике, полученном от свиней всех групп, не обнаружено хлор- и фосфорорганических веществ, соединений ртути, мышьяка и кадмия, а содержание солей меди, свинца и цинка не превышало минимально допустимого уровня.

105

7. Скрещивание свиней с участием крупной белой и крупной черной пород способствует усилению защитно-приспособительных реакций организма животных, о чем свидетельствует более высокое, чем у СМ-1 содержание лейкоцитов и белков глобулиновых фракций, а использование СМ-1 породы степного и южного типов - интенсификации обменных процессов, на что указывает высокий уровень эритроцитов, гемоглобина, общего белка и альбуминов в крови.

8. Из всех вариантов наиболее эффективными оказались возвратное и трехпородное скрещивания. По сравнению с крупной белой и крупной черной породами разница составила: по многоплодию 0,2-0,5 поросят, массе гнезда в 2 мес. 17,7-23,0 кг, величине КПВК 9,7-8,5 баллов; по скороспелости, среднесуточным приростам и затратам кормов на 1 кг прироста - 7 суток, 44,0-50,0 гр. и 0,22-0,41 корм, ед., а по процентному содержанию мяса в туше, массе заднего окорока и толщине шпика - 2,5-7,8%, 1,4-0,5 кг и 4,0 мм соответственно (Р<0,05-0,001). Результаты, близкие к названным показали сочетания КБ х КЧ, КБ х СМ-1 (СТ), КЧ х СМ-1 (ЮТ).

9. При откорме гибридов до живой массы 100 кг экономический эффект составил от 288,0 до 331,0 руб. на каждое животное.

106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения хозяйственно-полезных признаков, увеличения производства качественной мясо-сальной продукции при существенном снижении ее себестоимости использовать в системах разведения северокавказского экономического региона гибридизацию свиней специализированных пород, типов и линий в следующих сочетаниях: (КБхКЧ) х СМ-1 (ЮТ); (СМ-1хКБ) х СМ-1(СТ); КБхКЧ; КБхСМ-1(СТ) и КЧхСМ-1(ЮТ).

2. Систематически проводить селекцию свиней на гетерозисную сочетаемость с разведением потомков от высокопродуктивных животных для использования в региональных системах гибридизации.