Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новиков, Иван Алексеевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние звероводства в Российской Федерации.

1.2. Краткая характеристика серебристо-черных лисиц.

1.3. Краткая характеристика красных лисиц.

1.4. Результаты межпородного скрещивания.

1.5. Подготовка к гону и гон лисиц.

1.6. Беременность и щенение лисиц.

1.7. Выращивание подсосного и отсаженного молодняка лисиц.

1.8. Скороспелость лисиц.

1.9. Качество пушнины.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика подопытного поголовья.:.

3.2. Кормление подопытного поголовья в зависимости от физиологического состояния.

3.3. Результаты гона.

3.4. Результаты щенения.

3.5. Плодовитость подопытного поголовья.

3.6. Прирост живой массы молодняка.

3.7. Скороспелость подопытного поголовья.

3.8. Размер и дефектность шкурок.

3.9. Качество пушнины.

3.10. Расчет селекционно-генетических параметров и эффекта от межпородного скрещивания.

3.11. Оценка экономической эффективности производства.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц"

Пушное звероводство — наиболее молодая (насчитывает менее 100 лет своего существования), экономически выгодная и перспективная отрасль сельского хозяйства России (Берестов В.А., 1972, 1987; Ильина Е.Д., Кузнецов Г.А., 1983). Основными объектами пушного звероводства страны являются песцы, лисицы, норки, хори, нутрии и енотовидные собаки.

Разведение пушных зверей в клетках было предпринято в Советском Союзе в годы первой пятилетки в нескольких звероводческих совхозах ("Пушкинский" и "Салтыковский" в Московской области и другие). Тогда же были начаты научные исследования по звероводству (Афанасьев В.А., 1977). В дальнейшем развитие пушного звероводства претерпевало взлеты и падения. За годы Великой Отечественной войны произошло резкое сокращение поголовья зверей. Однако уже в послевоенный период начался постепенный рост производства звероводческой пушнины в стране. Было организовано и реконструировано 145 крупных специализированных зверосовхозов и 156 звероводческих ферм потребительской кооперации (Афанасьев В.А., 1981).

По состоянию на 1998 год, производством пушнины в стране занимались 85 специализированных зверохозяйств, около 50 звероферм в колхозах и совхозах и более 1000 фирм и предприятий по заготовке и переработке пушно-мехового сырья. В течение 1991 — 1997 гг. падение объемов производства мехового сырья в России составило 70.80% (Горячев С.Н., Беседин А.Н., Персиянинов И.И., 1998).

Поголовье норок за прошедшее десятилетие сократилось более чем на 70%. Песцеводство находится на уровне 1990 — 1993 гг., а лисоводство, по сравнению с 1990 годом, сократилось на 43%. Это произошло в результате реструктуризации и децентрализации практически всех производственно-хозяйственных отраслей, а также в результате значительного удорожания мясо-рыбных кормов, энергоресурсов, медикаментов, биопрепаратов, дезосредств. Высокая себестоимость получаемой продукции способствовала сокращению потребительского спроса на меховые изделия. Помимо всех вышеназванных причин, можно отметить, что большой ущерб наносят заболевания зверей незаразной этиологии (гастроэнтериты, гепатиты, гепатозы, нефриты, метриты и другие). Причины этих заболеваний различны, но в большинстве своем они вызваны хроническими токсикозами в результате скармливания недоброкачественных кормов, использования мясных и рыбных кормов, содержащих токсины и микотоксины, а также использования в рационах зверей преимущественно сухого корма (Литвинов A.M., Яременко Н.А., 2001).

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является сравнительно молодой отраслью сельского хозяйства. В настоящее время наблюдается тенденция к ее отставанию. Экономические изменения, произошедшие в России за последние 15 лет привели высоко рентабельную отрасль в малоэффективную. За этот период значительно снизилось число разводимых пушных зверей (особенно песцов и лисиц). Так, в 2005 году производство шкурок лисиц и песцов в России составляло около 300 тысяч штук, а в 2009 году это число составляет менее 100 тысяч. Эффективность звероводства во многом зависит от интенсивности использования межпородного скрещивания.

В связи с этим актуальной задачей является создание такого помесного поголовья, которое, в свою очередь, характеризовалось бы оригинальным окрасом волосяного покрова, высокой плодовитостью, скороспелостью, сохранностью, а также высокой пред убойной массой и, соответственно, крупным размером шкурок.

Создание нового помесного поголовья лисиц позволяет повысить конкурентоспособность пушного звероводства на рынке пушно-мехового сырья и вносит предпосылки для успешного развития данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение результатов межпородного скрещивания серебристо-черных и красных лисиц на базе филиала "Рощинский" ООО "Северная Пушнина". В связи с поставленной целью в задачи исследований входило сравнительное изучение исходных пород и помесей по следующим признакам:

- качеству пушнины;

- размеру и дефектности шкурок;

- воспроизводительным качествам;

- скороспелости;

- живой массе и динамике роста молодняка;

- селекционно-генетическим параметрам;

- эффекту межпородного скрещивания по плодовитости и размеру шкурки;

- экономической эффективности производства шкурок.

Благодарность за помощь, оказанную при проведении экспериментальных исследований, и глубокую признательность, автор выражает генеральному директору ООО «Северная Пушнина», кандидату биологических наук, Паркалову И.В. и всем специалистам филиала «Рощинский» ООО «Северная Пушнина».

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Новиков, Иван Алексеевич

ВЫВОДЫ

На основании сравнительного изучения продуктивных качеств серебристо-черных, красных лисиц и их помесей F1 (сиводушек), полученных при межпородном скрещивании этих пород, можно сделать следующие выводы:

1. По результатам гона по помесям F1 получены самые низкие показатели, по сравнению с родительскими формами. У помесей F1 (сиводушек) наблюдался высокий процент абортов в первой стадии беременности (10,71% от числа слученных самок), что, в свою очередь, привело к уменьшению численности самок, подошедших к щенению.

2. Результаты щенения показали, что помеси F1 (сиводушки) занимают промежуточное положение по числу родившихся, мертворожденных и павших до регистрации щенков. Наблюдается самый низкий отход щенков (1,0% от числа родившихся) в первые сутки после рождения, по сравнению с серебристо-черной (1,44%), красной (1,62%) лисицами и помесями F2 (1,96%). Число мертворожденных щенков от самок товарного молодняка помесей F1 (сиводушек) составило 1,93%, что выше на 0,30%, чем по красной лисице и выше на 0,34% чем по серебристо-черной лисице.

3. Самая высокая плодовитость по результатам щенения получена при чистопородном разведении серебристо-черных лисиц: 6,21 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку. Промежуточное наследование по плодовитости наблюдается при скрещивании самок красных лисиц с самцами серебристо-черных лисиц - 5,75 щенка. Такое же промежуточное наследование по плодовитости выявлено и при возвратном скрещивании самок помесей F1 (сиводушек) с самцами красной лисицы - 5,67 щенка.

4. У помесей F1 (сиводушек) по живой массе проявляется эффект гетерозиса. Живая масса в 137 — суточном возрасте у помесей F1 (сиводушек) на 212 г больше средней живой массы самок серебристо-черной лисицы и на 402 г больше средней живой массы самок красной лисицы, что связано с эффектом гетерозиса. Уровень истинного гетерозиса, по сравнению с серебристо-черными лисицами, составил 4,4%, а уровень зоотехнического гетерозиса - 6,6%. Такая же закономерность прослеживается и по самцам помесей F1.

5. Установлено отсутствие различий между серебристо-черной, красной лисицей и их помесями по скорости созревания волосяного покрова. Осенняя линька и отрастание зимнего волоса начинались приблизительно в одно и то же время по всем породам лисиц.

6. Установлено превосходство помесей F1 (сиводушек), как по размеру шкурок, так и по отсутствию дефектности, по сравнению с отцовской и материнской формами. По помесям F1 (сиводушкам) получено: 81,5% шкурок крупного размера и 18,5% шкурок среднего размера с 71,9% бездефектных шкурок. Проявление у помесей F1 (сиводушек) гетерозиса по живой массе способствовало увеличению размера шкурок по сравнению с исходными формами.

7. Коэффициент изменчивости (Cv) по плодовитости находился в пределах от 15,11 до 16,22%.

8. Положительный эффект от межпородного скрещивания по плодовитости достигнут при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы и при возвратном скрещивании (получение F2), по сравнению с чистопородным разведением красных лисиц. Положительный эффект от межпородного скрещивания по размеру шкурки достигнут при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы по сравнению с чистопородным разведением как красных, так и серебристо-черных лисиц.

9. В условиях рынка пушно-мехового сырья в 2007.2008 гг., шкурки помесей F1 имели повышенный спрос, по сравнению со шкурками серебристо-черных и красных лисиц. В результате чего производство помесных шкурок экономически эффективнее, чем шкурок серебристо-черных и красных лисиц. Уровень рентабельности на шкурки помесей F1 сиводушек) составил 79,08%, на шкурки серебристо-черных лисиц - 49,85% и на шкурки красных лисиц — 73,54%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения экономической эффективности производства шкурок в филиале "Рощинский" ООО "Северная Пушнина" необходимо увеличить поголовье помесей F1 (сиводушек), поскольку, в результате межпородного скрещивания, было выявлено промежуточное наследование плодовитости, а также был достигнут эффект гетерозиса по живой массе, что, в свою очередь, привело к увеличению размера шкурок и получению большей прибыли при реализации конечной продукции.

2. Рентабельность пушно-мехового сырья зависит от рыночного спроса, в первую очередь, на качество шкурок, их окрас и дефектность, который варьирует по годам. С целью постоянного получения высокой рентабельности производства пушно-мехового сырья рекомендуется регулярно и систематически проводить различные межпородные скрещивания с использованием различных пород и популяций лисиц для прогнозирования появления новых окрасов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества помесей, полученных при скрещивании серебристо-черных и красных лисиц"

004606810

На правах рукописи 'ЛХ,^ *

НОВИКОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ СКРЕЩИВАНИИ СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНЫХ И КРАСНЫХ ЛИСИЦ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных

животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 2010

004606810

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Жебровский Людвиг Северович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Завертяев Борис Петрович (ГНУ ВНИИГРЖ)

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Заморская Татьяна Александровна (ФГОУ ВПО СПбГАУ)

Ведущее учреждение: Институт сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого

Защита состоится «*£» u.vcau>- 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии по адресу: 196601, Санкт-Петербург — Пушкин, Московское шоссе 55 - а. Факс: (812) 465-99-89 e-mail: spbvniigen@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан «i -fa 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Г.Н. Сердюк

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является сравнительно молодой отраслью сельского хозяйства. В настоящее время наблюдается тенденция к ее отставанию. Экономические изменения, произошедшие в России за последние 15 лет привели высоко рентабельную отрасль в малоэффективную. За этот период значительно снизилось число разводимых пушных зверей (особенно песцов и лисиц). Так, в 2005 году производство шкурок лисиц и песцов в России составляло около 300 тысяч штук, а в 2009 году это число составляет менее 100 тысяч. Эффективность звероводства во многом зависит от интенсивности использования межпородного скрещивания. В связи с этим актуальной задачей является создание такого помесного поголовья, которое, в свою очередь, характеризовалось бы оригинальным окрасом волосяного покрова, высокой плодовитостью, скороспелостью, сохранностью, а также высокой пред убойной массой и, соответственно, крупным размером шкурок.

Создание нового помесного поголовья лисиц позволяет повысить конкурентоспособность пушного звероводства на рынке пушно-мехового сырья и вносит предпосылки для успешного развития данной отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение результатов межпородного скрещивания серебристо-черных и красных лисиц на базе филиала "Рощинский" ООО "Северная Пушнина". В связи с поставленной целью в задачи исследований входило сравнительное изучение исходных пород и помесей по следующим признакам:

- качеству пушнины;

- размеру и дефектности шкурок;

- воспроизводительным качествам;

- скороспелости;

- живой массе и динамике роста молодняка;

- селекционно-генетическим параметрам;

- эффекту межпородного скрещивания по плодовитости и размеру шкурки;

- экономической эффективности производства шкурок.

Научная новизна исследований заключается в эффективности межпородного скрещивания самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы по продуктивным качествам: окрасу и качеству шкурок, плодовитости и живой массе. Установлено, что межпородное скрещивание приводит к увеличению живой массы

потомства (как при рождении, так и при убое), а так же к увеличению размера шкурки и снижению ее дефектности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана биологическая закономерность возникновения гетерозиса по живой массе и длине шкурок при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы.

Результаты исследований позволяют дополнить знания в области межпородного скрещивания в звероводстве в условиях звероводческих хозяйств Ленинградской области. Всесторонний сравнительный анализ результатов скрещивания дает возможность выделить лучшие продуктивные качества у помесного поголовья: живую массу и размер шкурки. Помеси Р1 (сиводушки) превосходят родительские формы (как серебристо-черных, так и красных лисиц) по живой массе и жизнеспособности и занимают промежуточное положение по плодовитости.

Доказана экономическая эффективность межпородного скрещивания серебристо-черных и красных лисиц в результате получения высококачественных шкурок и увеличения их размера. Производство помесных шкурок экономически выгоднее, чем шкурок серебристо-черных и красных лисиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ (2007 — 2009 гг.) и на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных зооинженерного факультета СПбГАУ.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 3 научные статьи в лицензированных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Исследования проводились по НТП «Зоотехния» РАСХН, разделу 06.01 "Использование отечественных и мировых ресурсов генофонда и новых селекционно-генетических методов", а также по плану НИР зооинженерного факультета СПбГАУ, по пункту 1.4. "Улучшение и использование генофонда продуктивных качеств пушных зверей."

Номер государственной регистрации: 01.9.4000225

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов,

предложений, приложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 108 источников, в том числе -8 на иностранных языках. В работе представлено: 21 таблица, 5 рисунков, 11 фотографий и 7 приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты межпородного скрещивания самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы;

- возвратное скрещивание самок помесей F1 с самцами красной лисицы по продуктивным признакам;

- эффективность межпородного скрещивания по плодовитости и размеру шкурки;

- экономическая эффективность результатов использования межпородного скрещивания.

2. МАТЕ РИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в филиале "Рощинский" ООО "Северная Пушнина", Выборгского района Ленинградской области на красных, серебристо-черных лисицах и их помесях основного стада (возраст старше 1,5 лет) и товарного молодняка (возраст менее 1,5 лет). В основное стадо отбираются лисицы по результатам их оценки по первому году использования: плодовитости и качеству потомства, динамике роста молодняка и качеству шкурок по результатам убоя. Товарный молодняк лисиц комплектуется из неоцененных зверей.

В филиале разводят лисиц следующих цветовых типов: серебристо-черная, красная, платиновая, снежная, жемчуг, огневка и сиводушка (F1). Поголовье красных лисиц в филиале создано на базе европейской дикой лисицы в результате совместной работы сотрудников НИИПЗК, специалистов самого филиала и треста Лензверопром. Все лисицы чистопородные, отличаются хорошими воспроизводительными качествами. Рационы кормления лисиц в филиале "Рощинский" меняются в зависимости от физиологического состояния (период покоя, гон, беременность, лактационный период и т.д.) для всего стада. Готовая кормосмесь для кормления лисиц поступает из кормозавода "Северный", Выборгского района, Ленинградской области, который расположен на удалении 25 км от филиала. Поение лисиц осуществлялось вручную, не реже 3...4 раз в сутки. При чистопородном разведении серебристо-черной лисицы использовали 1229 самок и 223 самца, в результате было получено 6180 щенков.

Схема исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема исследований

При чистопородном разведении красной лисицы использовали 500 самок и 91 самца, в результате было получено 2276 щенков.

В опыте, для получения помесей Р1 (сиводушек) использовали 79 самок красной лисицы и 16 самцов серебристо-черной лисицы из основного стада. Самок красной лисицы отбирали по результатам бонитировки, не ниже 2 класса, а самцов серебристо-черной лисицы только 1 класса. В результате межпородного скрещивания было получено 399 щенков помесей Р1 (сиводушек).

Для сравнения воспроизводительных качеств, применялось возвратное скрещивание, при котором самок помесей Р1 спаривали с самцами

красной лисицы. В данном опыте было использовано 84 самки помесей Flu 16 самцов красной лисицы.

В исследованиях за каждым самцом лисицы закрепляли по 5 самок из основного стада и 1 самки из товарного молодняка. Причем самок, закрепляемых за самцом, брали с учетом бонитировочного класса, породности, тем самым формировали так называемые группы. В первые группы подбирались самцы и самки первого и второго классов по результатам бонитировки. Во вторые группы в основном подбирались самки только второго класса, а самцы только первого.

В основном при гоне использовался метод, когда самок подсаживали к закрепленному за ними самцу, но не редко использовали и другой метод, когда наоборот, самца подсаживали к закрепленным за ним самкам (в основном для стимуляции охоты у самок).

Нами применялась только естественная случка зверей. Всех самок случали с самцами по 2 раза, для предотвращения большого числа пропустовавших самок, причем промежуток времени между первой и второй случкой не превышал 2-х суток, в противном случае можно было опоздать с плодотворным осеменением самки, т.к. охота у лисиц длится не более 2...3 суток.

Если высокопродуктивная самка по результатам 2-х спариваний пропустовала, то на следующий год ее осеменяют три раза.

Живую массу молодняка подопытного поголовья определяли с помощью переносного ящика со встроенными весами, в который сажали отобранных для взвешивания щенков.

Для взвешивания отбирали от 23 до 27 щенков (от 4 до 6 пометов), тем самым формируя контрольные группы, которые взвешивались во все возрастные периоды. В группы отбирались щенки одного и того же возраста. В нашем опыте мы отобрали щенков, родившихся 26 марта. Учитывали половой диморфизм и взвешивали отдельно самцов и самок.

Для проведения исследований и анализа изучаемого материала в качестве основных источников информации использовали индивидуальные карточки зверей и формы зоотехнического учета.

В результате исследований были изучены:

• продуктивные показатели: качество пушнины, размер и дефектность шкурок, скорость созревания волосяного покрова и среднесуточный прирост живой массы молодняка;

» воспроизводительные показатели: число благополучно осемененных самок, число пропустовавших самок, число не благополучно щенившихся самок, число благополучно щенившихся самок, плодовитость, число мертворожденных щенков и павших в первые сутки жизни;

• селекционно-генетические параметры: Х-, ±Шх, О, td, а, h2;

• эффект межпородного скрещивания по плодовитости и длине шкурки;

• экономические показатели: себестоимость шкурок, выручка, прибыль и рентабельность производства.

Получение и обработка полученных данных проводилась следующими методами:

• размер и дефектность шкурок находили по общепринятым нормативам и ГОСТу 2790-88;

• качество пушнины определяли по комплексной оценке шкурок (зачет по качеству) на основании сортности, размеров, дефектов и пороков шкурок лисиц;

• скорость созревания волосяного покрова лисиц исследовали по срокам наступления осенней линьки и с помощью визуальной оценки волосяного покрова лисиц;

• воспроизводительные качества определяли по результатам гона и щенения лисиц с использованием данных зоотехнического учета. Время случки определяли по первому спариванию самок с самцами, начало щенения - по обнаруженным у самок щенкам. Плодовитость фиксировали по числу обнаруженных щенков в помете. Продолжительность беременности определяли от последнего дня спаривания до щенения. Регистрацию щенков проводили на десятые сутки после щенения. Сохранность щенков от рождения до регистрации определяли по числу павших за этот период;

• среднесуточный прирост живой массы молодняка рассчитывали на основании контрольных взвешиваний, которые проводили с интервалом в 20 суток. С учетом возраста и живой массы было создано 4 контрольных группы: 25 самцов и 25 самок серебристо-черной лисицы, 23 самки и 27 самцов цветной лисицы;

• селекционно-генетические параметры изучаемых признаков, рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах Н.А. Плохинского (1967) и Е.К. Меркурьевой (1970);

• коэффициент корреляции, для нахождения коэффициента наследуемости по плодовитости и длине шкурки, был установлен между 30 матерями и 30 их дочерями;

• экономические показатели рассчитывали с помощью формул из учебного пособия (Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия // Учебное пособие. - Таганрог: ТРТУ. - 2000. - 112с.);

• результаты исследований обрабатывались с помощью ПК, с использованием программ Microsoft Excel и Microsoft World;

• эффект межпородного скрещивания, как по плодовитости, так и по длине шкурки, рассчитывали путем сравнения помесей F1 с

родительскими формами (серебристо-черной и красной лисицами) и потомством, полученным при чистопородном разведении серебристо-черных и красных лисиц; • размер и качество шкурок лисиц серебристо-черной и красной пород и их помесей рассчитывали вместе по самцам и самкам.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты гона подопытного поголовья

Гон лисицы (всех пород) начался с 10 января и продолжался в течение 61 суток до 10 марта включительно. Опыты по чистопородному разведению и межпородному скрещиванию серебристо-черных и красных лисиц проводились в 2007 году, а опыт по межпородному скрещиванию самок помесей Р1 (сиводушек) с самцами красной лисицы проводился в 2008 году. Сравнительные данные по результатам гона лисиц представлены в табл. 1.

Из данных табл. 1 видно, что все самки (исходных пород и помесей), участвующие в гоне, были случены. Самое большое число пропустовавших самок наблюдалось при чистопородном разведении у серебристо-черной лисицы и составило 4,23%, из них 3,36% основного стада и 6,84% товарного молодняка. При возвратном скрещивании у самок товарного молодняка помесей П (сиводушек) наблюдалось самое большое число абортов: из 84 плодотворно осемененных самок за весь период беременности абортировало 10,71%.

Самый низкий процент, а именно 2,21% абортировавших самок был получен при чистопородном разведении самок основного стада красной лисицы.

При чистопородном разведении у серебристо-черных и красных лисиц число не благополучно щенившихся самок товарного молодняка и основного стада находилось в пределах 2,58...12,05% от общего поголовья плодотворно осемененных самок. Падеж в течение всего периода беременности не значительный по всем породам лисиц и помесям, как при чистопородном разведении, так и при межпородном скрещивании 0,00...0,37%. При межпородном скрещивании, как по самкам красной лисицы, так и по самкам помесей П (сиводушек) падежа за весь период беременности не наблюдалось.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что гон лисицы, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании в целом прошел успешно. При чистопородном разведении самок красной лисицы, из 500 плодотворно осемененных самок, щенилось 93,2%; при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы из 79 самок щенилось 92,40%; при чистопородном

Результаты гона самок серебристо-черной и красной лисиц и их помесей

Метод разведения Скрещиваемая группа (самка х самец) Возрастная группа Поголовье штатных самок Случено Пропусто-вало НБЩ, аборт Всег д П1 о самок не йвших эиплода Пало самок до щенения

гол % гол % гол % гол % гол %

Чистопородный С х С О. с. 922 922 100,00 31 3,36 53 5,75 86 9,33 2 0,21

Т. м. 307 307 100,00 21 6,84 37 12,05 58 18,89

Итого 1229 1229 100,00 52 4,23 90 7,32 144 11,72 2 0,16

К хК О. с. 271 271 100,00 б 2,21 7 2,58 14 5,17 1 0,37

Т. м. 229 229 100,00 6 2,62 13 5,67 20 8,73 1 0,44

Итого 500 500 100,00 12 2,40 20 4,00 34 6,80 2 0,40

Межпородный К х С О. с. 79 79 100,00 2 2,53 4 5,06 6 7,59

хК Т. м. 84 84 100 2 2,38 9 10,71 11 13,10

Примечание: здесь и далее в других таблицах: С - серебристо-черная лисица, К - красная лисица, Р1 - помесь Р1 (сиводушка), О. с. - основное стадо (возраст старше 1,5 лет), Т. м. - товарный молодняк (возраст менее 1,5 лет) и НБЩ - не благополучно щенившиеся самки;

разведении серебристо-черной лисицы из 1229 самок к щенению подошли 88,28%. Самые худшие данные получены при возвратном скрещивании самок товарного молодняка помесей с самцами основного стада красной лисицы: из 84 самок щенилось 86,90%.

3.2.Результаты шенсния подопытного поголовья

Беременность у лисиц длилась от 49 до 65 суток, в зависимости от породы (цветового типа) лисиц и биологических особенностей.

Сравнительные данные по результатам щенения представлены в табл. 2, из которых видно, что при чистопородном разведении от 1085 самок серебристо-черной лисицы получено в среднем по 5,70 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку и от 466 самок красной лисицы по 4,88 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку. При межпородном скрещивании, от 73 самок красной лисицы, получено по 5,46 щенка помесей Р1, а от 73 самок товарного молодняка помесей (сиводушек) в среднем по 5,37 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку.

Самый большой отход щенков наблюдался в первые сутки жизни. Так, при чистопородном разведении по серебристо-черной лисице, отход за первые сутки составил 1,44% от числа зарегистрированных щенков, по красной лисице - 1,62% соответственно. При межпородном скрещивании по помесям Р1 (сиводушкам) отход составил 1,00%, по помесям Б2 (сиводушка 2) отход составил 1,96% соответственно. В дальнейшем наблюдается спад смертности щенков по всем породам и помесям и, к моменту регистрации (10-е сутки после щенения), отход не превышает 1...2 щенка за сутки.

По числу мертворожденных щенков наблюдается закономерность. Большее число мертворожденных щенков, как при чистопородном разведении, так и при межпородном скрещивании, приходится на товарный молодняк серебристо-черных, красных лисиц и их помесей: по серебристо-черным лисицам - 2,74%, что на 1,5% больше, чем по самкам основного стада; по красным лисицам - 2,02%, что на 0,7% больше, чем по самкам основного стада; по помесям Р1 (сиводушкам) - 1,93% от числа зарегистрированных. У самок основного стада самое большое число мертворожденных щенков было зафиксировано при межпородном скрещивании самок красной лисицы - 1,90% от числа зарегистрированных.

Исходя из анализа полученных данных, можно сделать вывод, что самые лучшие показатели по результатам щенения были выявлены при чистопородном разведении у серебристо-черных лисиц, промежуточное положение занимают красные лисицы, которые использовались для получения помесей Р1 (сиводушек). Результат возвратного скрещивания самок помесей Р1 (сиводушек) с самцами красной лисицы показал, что самки помесей Б!, так же как и самки красной лисицы, использовавшиеся

Результаты щенения серебристо-черной и красной лисиц и их помесей

Метод разведения Скрещиваемая группа (самка х самец) Возрастная группа Поголовье штатных самок, гол Благополучно щенившиеся Зарегистрировано щенков, гол Выход на штатную самку, гол Мертворожденные Пало до регистрации Плодовитость, гол

гол % гол % гол %

Чистопородный С х С О. с. 922 836 90,67 4810 5,22 65 1,25 328 6,38 6,22

Т. м. 307 249 81,11 1370 4,46 42 2,74 123 8,24 6,16

Итого 1229 1085 88,28 6180 5,03 107 1,59 451 6,80 6,21

К хК О. с. 271 257 94,83 1290 4,76 18 1,32 55 4,09 5,30

Т. м. 229 209 91,27 986 4,31 22 2,02 80 7,50 5,21

Итого 500 466 93,20 2276 4,55 40 1,63 135 5,60 5,26

Межпородный К х С О. с. 79 73 92,40 399 5,05 8 1,90 13 3,09 5,75

Б! хК Т. м. 84 73 86,90 392 4,66 8 1,93 14 3,38 5,67

Примечание: О. с. — основное стадо (возраст старше 1,5 лет), Т. м. - товарный молодняк (возраст менее 1,5 лет);

для получения помесей П, занимают промежуточное положение между серебристо-черной и красной лисицами. В свою очередь самки помесей П по всем показателям (плодовитость, число мертворожденных, павших до регистрации) практически схожи с самками красной лисицы (получение П), не смотря на то, что в гоне и щенении использовались только не оцененные по плодовитости самки товарного молодняка, у которых, естественно, показатели всегда хуже, чем у самок, отобранных в основное стадо.

З.З.Плодовитость подопытного поголовья

Плодовитость подопытного поголовья определяли по результатам щенения.

ТаблицаЗ

Плодовитость серебристо-черной и красной лисиц и их помесей

Метод разведения Скрещиваемая группа (самка х самец) Возрастная группа Случе- Благополучно щенившихся самок Получено щенков (включая мертворожденных и Плодовитость, гол

но, гол гол % павших до регистрации), гол

О. с. 922 836 90,67 5203 6,22

С х С Т. м. 307 249 81,11 1535 6,16

Чисто- Итого 1229 1085 88,28 6738 6,21

породный О. с. 271 257 94,83 1363 5,30

КхК Т. м. 229 209 91,26 1088 5,21

Итого 500 466 93,20 2451 5,26

Межпо- К х С О. с. 79 73 92,40 420 5,75

родный Р1 х К Т. м. 84 73 86,90 414 5,67

Из данных табл. 3 видно, что самая высокая плодовитость по результатам щенения была получена при чистопородном разведении серебристо-черных лисиц и составила в среднем 6,21 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку. Промежуточное наследование по плодовитости выявлено у самок товарного молодняка помесей (сиводушек) при возвратном скрещивании с самцами основного стада красной лисицы - 5,67 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку. Плодовитость помесей использовавшихся для получения помесей Р2, оказалась ниже всего на 0,07 щенка плодовитости красной лисицы (помеси Р1), при условии того, что для получения помесей Р2 использовали только товарный молодняк самок помесей Б1 (сиводушек).

Наблюдается закономерность по снижению плодовитости у всех самок товарного молодняка при чистопородном разведении серебристо-черных и красных лисиц по сравнению с самками основного стада. Так, от самок товарного молодняка серебристо-черной лисицы было получено 6,16 щенка, что на 0,06 щенка ниже, чем плодовитость основного стада. От самок товарного молодняка красной лисицы было получено 5,21 щенка, что на 0,09 щенка ниже основного стада, что обусловлено отсутствием системы отбора по плодовитости при комплектовании стада товарного молодняка.

3.4.Прирост живой массы молодняка

во

45

".40

с 35 >х

¡.30

$25

20

15

-сер.-черн. (самки) -красная (самки) - помесь (самки)

35 55 75 05 116 137

Возраст щенков на дату взвешивания, суток

Рис.2. Динамика среднесуточных приростов живой массы самок молодняка серебристо-черных, красных лисиц и их помесей

На рис. 2 представлены данные о среднесуточном приросте живой массы самок молодняка серебристо-черных, красных лисиц и их помесей. Как видно из рисунка, средняя живая масса самок помесей Б1 в 137-суточном возрасте составила 4980 г, что на 212 г больше средней живой массы самок серебристо-черной лисицы и на 402 г больше средней живой массы самок красной лисицы. Самые высокие среднесуточные приросты живой

массы самок молодняка были получены по помесям в возрасте от 75 до 95 суток от рождения и составили 49,40 г в сутки.

50

с 35 ¡-

5.зо

20

15

-сер.-черн. (самцы} -красная (самцы) -помссьР! (самцы)

35

55

75

116

137

Возраст щенков на дату взвешивания, суток

Рис.3. Динамика среднесуточных приростов живой массы самцов молодняка серебристо-черных, красных лисиц и их помесей

На рис. 3 представлены данные о среднесуточном приросте живой массы самцов молодняка серебристо-черных, красных лисиц и их помесей. Установлено, что от 35 до 55-суточного возраста среднесуточный прирост самцов молодняка помесей Р1 составил 43,4 г, но в дальнейшем наблюдается снижение среднесуточных приростов до 75-суточного возраста. Возрастной период от 75 до 95-суточного возраста характеризуется высокими среднесуточными приростами живой массы самцов молодняка помесей П, после чего следует резкое снижение среднесуточных приростов вплоть до убоя.

По самцам помесей (сиводушек) наблюдается такая же

закономерность, как и по самкам. Так средняя живая масса самцов помесей на 137-ые сутки после рождения, составила 5416 г, что на 296 г больше средней живой массы самцов серебристо-черной лисицы и на 435 г больше средней живой массы самцов красной лисицы. Разница в средней живой массе между самцами и самками помесей Б1, по данным последнего взвешивания на 137 сутки после рождения, составила 436 г.

Самые высокие среднесуточные приросты живой массы самцов молодняка были получены по помесям в возрасте от 75 до 95 суток от рождения и составили 49,00 г в сутки.

На рисунках 2 и 3 четко видно, что значительное увеличение среднесуточных приростов живой массы молодняка, как по серебристо-черной и красной лисицам, так и по помесям Р1, приходится на 2 возрастных периода: от рождения до начала июня (возраст от 1 до 55 суток после рождения) и от середины июля до начала августа (возраст от 75 до 95 суток после рождения). Объясняется это тем, что щенки, сразу же после рождения начинают усиленно питаться, сначала молоком матери, затем постепенно привыкают к подкормкам и переходят на основной корм. Резкое снижение среднесуточных приростов наблюдается с середины июня по середину июля (возраст от 75 до 95 суток после рождения), и обусловлено оно высокой температурой воздуха в этот период; в связи с этим лисицы не потребляли необходимое количество корма для сохранения высоких среднесуточных приростов. Начиная с сентября месяца, рост и увеличение живой массы молодняка практически прекращается. К этому времени молодняк по массе и размерам близок к взрослым животным.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что по среднесуточным приростам, как самки, так и самцы молодняка помесей Р1, превосходят серебристо-черных и красных лисиц, что обусловлено, по-видимому, эффектом гетерозиса при скрещивании.

3.5.Качество шкурок

Шкурки помесей Р'1 (сиводушек) характеризуются волосяным покровом на хребте и боках темно-бурого, темно-серого, красно-бурого и светло-бурого окраса серебристого отгенка, пух темно-голубой. На шее и лопатках имеется темный крестообразный рисунок; чрево, душка, лапы темно-серые или темно-бурые.

В результате спаривания самок помесей Р1 с самцами красной лисицы было получено 392 щенка помесей Р2, из них по окрасу: 39,03% сиводушек и 60,97% красных лисиц.

Шкурки помесей Т2 (сиводушка 2) не отличаются по окрасу волосяного покрова от шкурок помесей Р1 (сиводушек).

В табл. 4 представлены данные по размеру шкурок подопытного поголовья лисиц по результатам убоя. Из данных табл. 4 видно, что из 9249 шкурок (получено шкурок от всего подопытного поголовья) 43,50% оказались первого размера (длина от 85,0 до 89,9 см), 27,38% - нулевого размера (90,0...94,9 см), 20,90% - второго размера (80,0...84,9 см). По остальным размерам число шкурок не значительное и находилось в пределах от 0,05 до 4,25%. Больше всего было получено шкурок первого

размера: по серебристо-черной лисице - 42,4%, по красной лисице - 45,7% и по помесям Р1 (сиводушкам) - 47,8%.

По серебристо-черной лисице длина шкурок находилась в пределах от 65,0 до 104,5 см (присутствовали все размеры), по красной лисице длина шкурок была в пределах от 65,0 до 99,9 см (отсутствовал 30 размер -особо крупные шкурки) и, по помесям Р1, (сиводушкам) длина шкурок была в пределах от 75,0 до 99,9 см (отсутствовали 30,4 и 5 размеры).

Таблица 4

Результаты убоя по размеру шкурок подопытного поголовья лисиц

р а 3 м е Р Длина, см Лисица Итого

серебристо-черная красная сиводушка (Р1)

число, гол % ЧИСЛО, гол % число, гол % число, гол %

30 100,0-104,5 П 0,2 И 0,12

20 95.0-99,9 324 5,1 44 1,8 24 6,1 392 4,25

0 90,0-94,9 1941 30,6 482 109 27,6 2532 27,38

1 85,0-89,9 2690 42,4 1145 45,7 189 47,8 4024 43,50

2 80,0-84,9 1192 18,8 676 27,0 65 16,5 1933 20,90

3 75,0-79,9 182 2,9 135 5,4 8 2,0 325 3,51

4 70,0-74,9 8 0,1 19 0,8 27 0,29

5 65,0-69,9 1 4 0,2 5 0,05

Всего 6349 100,0 2505 100,0 395 100,0 9249 100,0

Таким образом, по серебристо-черной лисице было получено: 78,3% шкурок крупного и 21,7% среднего размеров; по красной лисице - 66,7% шкурок крупного и 33,3% среднего размеров; по помесям (сиводушкам) - 81,5% шкурок крупного и 18,5 среднего размеров.

Таким образом, по результатам убоя, самыми крупными оказались помеси Р1 (сиводушки) - 81,5% крупных шкурок, промежуточное положение заняли серебристо-черные лисицы с 78,3% крупных шкурок. Самое низкое число крупных шкурок, по сравнению с серебристо-черной лисицей и помесями Р1 (сиводушками), было получено по красной лисице и составило 66,7%. Помеси Р1 (сиводушки) превосходят по крупности шкурок лучшую родительскую пару, что связано, прежде всего, с явлением гетерозиса по живой массе, проявившимся у помесей П, а чем больше живая масса зверя, тем крупнее размер его шкурки.

На рисунке 4 изображена частота встречаемости размера шкурки у исследуемых пород лисиц. Из данных рис. 4 видно, что из всех полученных шкурок по каждой исследуемой группе лисиц, самую высокую удельную массу занимают шкурки 1 размера (85,0...89,9 см), затем следуют шкурки 0 (90,0...94,9 см) и 2 (80,0...84,9 см) размеров.

Особо крупные шкурки 30 размера (100,0... 104,5 см) были получены только по серебристо-черной лисице.

В табл. 5 представлены данные по дефектности шкурок подопытного поголовья лисиц по результатам убоя.

Из данных табл. 5 видно, что по результатам убоя было получено: 54,14% не дефектных шкурок (1); 21,52% с малым дефектом (2) и 8,64% со средним дефектом (3). Число шкурок с большим дефектом (от 4 до 8) и браком 1...25% не значительное и находилось в пределах от 0,01 до 5,31%. Такая же закономерность наблюдается по каждой породе лисиц.

Гашф шкурок

Рис. 4. Частота встречаемости размера шкурки у исследуемых пород лисиц

По серебристо-черной лисице было получено: 49,2% не дефектных шкурок (1); 21,0% шкурок с малым дефектом (2); 8,9% шкурок со средним дефектом (3); 20,2% шкурок с большим дефектом (от 4 до 8) и 0,7% шкурок с браком от 1 до 25%.

По красной лисице получено: 63,8% не дефектных шкурок; 22,7% шкурок с малым дефектом; 8,7% шкурок со средним дефектом; 3,0% шкурок с большим дефектом и 1,8% шкурок с браком от 1 до 25%.

По помесям Р1 (сиводушкам) получено: 71,9% не дефектных шкурок; 23,0% шкурок с малым дефектом; 4,7% шкурок со средним дефектом и 0,2% шкурок с большим дефектом.

По результатам убоя по красной лисице и помесям (сиводушкам) не было получено шкурок с большим дефектом от "5" до "8", зато по серебристо-черной лисице было получено 18,9% шкурок, входящих в этот интервал.

Таблица 5

Результаты убоя по дефекту шкурок подопытного поголовья лисиц

Лисица Серебристо-черная Красная Сиводушка (Р1) Итого

Качество шкурки число, гол % число, гол % число, гол % число, гол %

1 3126 49,2 1597 63,8 284 71,9 5007 54,14

2 1331 21,0 568 22,7 91 23,0 1990 21,52

3 562 8,9 219 8,7 18 4,7 799 8,64

4 86 1,4 76 3,0 1 0,2 163 1,76

5 411 6.5 411 4,44

6 491 7,7 491 5,31

7 240 3,8 240 2,59

8 55 0,9 55 0,60

Брак 25% 14 0.2 42 1,7 56 0,61

Брак 15% 24 0,4 1 25 0,27

Брак 7% 3 1 0,2 4 0,04

Брак 3% 5 0,1 2 0,1 7 0,07

Брак 1% 1 1 0,01

Всего 6349 100,0 2505 100,0 395 100,0 9249 100,0

Примечание: 1 - не дефектные шкурки; 2 - малый дефект; 3 - средний дефект; (4-8) -большой дефект; брак от 1 до 25% - в зависимости от площади повреждения шкурки при не правильной первичной обработке и отсутствия частей шкурки (лапы, хвоста, головы с шеей и т.д.)

На основании данных табл. 5 можно сделать вывод, что по помесям Р1 (сиводушкам) был достигнут лучший результат по числу полученных не дефектных шкурок (71,9%) по сравнению с серебристо-черной (49,2%) и красной (63,8%) лисицами, а так же по числу шкурок с малым дефектом. Шкурок с большим дефектом и браком от 1 до 25% было получено всего 2 штуки (0,4%), что во много раз меньше, по сравнению с серебристо-черной (21,0%) и красной (4,8%) лисицами. Промежуточное значение по дефекту шкурок занимают красные лисицы, по ним получены показатели немного ниже, по сравнению с помесями (сиводушками), но также превосходящие показатели по серебристо-черной лисице. При определении дефектности шкурок встречались, главным образом, прижизненные пороки (сеченость волоса, редковолосость и белопухость). Пороки, возникающие в результате не правильного убоя, первичной

обработки, хранения и транспортировки, из обработки данных были исключены.

З.б.Раесчет селекционно-генетических параметров и эффекта межпородного скрещивания

В табл. б представлены селекционно-генетические параметры, рассчитанные нами по плодовитости серебристо-черной, красной лисиц и их помесей.

Таблица 6

Селекционно-генетические параметры по плодовитости

Порода лисиц Число особей, гол Получено щенков, гол (~Х±т), гол ±0, гол Cv, % h2

Серебристо-черная 836 5203 6,224±0,032 0,94 15,11 0,283

Красная 257 1363 5,304±0,053 0,86 16,22 0,279

Сиводушка (F1) 73 414 5,671±0,106 0,89 15,79 0,281

Из данных табл. 6 видно, что коэффициент изменчивости (Су) по плодовитости, как по серебристо-черным и красным лисицам, так и по помесям Р1 (сиводушкам), находится на довольно высоком уровне, в пределах от 15,11 до 16,22%. Это говорит о том, что по всем трем исследуемым группам, возможно проведение направленной селекции по увеличению плодовитости.

Из данных табл. 7 видно, что по длине шкурки Су, как по серебристо-черным и красным лисицам, так и по помесям Р1 очень низкий и находится в пределах от 4,8 до 5,1%. Следовательно, проведение направленной селекции при такой изменчивости будет затруднено и будет зависеть от уровня отбора и численности отбираемого поголовья.

Таблица 7

Селекционно-генетические параметры по длине шкурки

Порода лисиц Число шкурок, ШТ (~Х±т), см (±с), см Cv, % h2

Серебристо-черная 6349 88,217±0,056 4,51 5,1 0,316

Красная 2505 86,504±0,090 4,50 5,2 0,316

Сиводушка (F1) 395 88,313±0,192 4,24 4,8 0,317

В табл. 8 представлены данные по эффективности использования межпородного скрещивания по плодовитости и длине шкурки самок красных лисиц с самцами серебристо-черных лисиц и возвратного скрещивания самок помесей Fie самцами красных лисиц.

Из данных табл. 8 видно, что положительный эффект от межпородного скрещивания по плодовитости был достигнут по самкам красной лисицы (помеси Р1) в сравнении с самками красных лисиц при чистопородном разведении, а так же по возвратному скрещиванию самок помесей Р1 в сравнении с самками красных лисиц при чистопородном разведении. Этому способствовало промежуточное наследование плодовитости, в обоих опытах при межпородном скрещивании.

Таблица 8

Эффект от межпородного скрещивания по плодовитости и длине шкурки

Пары Эффект межпородного скрещивания

по плодовитости, гол по длине шкурки, см

Межпородное скрещивание $ красной лисицы (помеси Р1) в сравнении с $ серебристо-черной лисицы -0,47 +0,096

Межпородное скрещивание $ красной лисицы (помеси Р1) в сравнении с $ красной лисицы +0,45 +1,809

Возвратное скрещивание самок помесей Р1 в сравнении с $ серебристо-черной лисицы -0,49 -

Возвратное скрещивание самок помесей Р1 в сравнении с $ красной лисицы +0,46 -

Положительный эффект от межпородного скрещивания по длине шкурки был получен при скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы в сравнении как с серебристо-черной, так и красной лисицами при чистопородном разведении. Такой положительный эффект от межпородного скрещивания по длине шкурки у помесей был достигнут за счет проявления гетерозиса по живой массе, что, в свою очередь, способствовало увеличению длины шкурок по сравнению с исходными формами.

3.7.0цеика экономической эффективности производства

В табл. 9 представлены сравнительные данные по расчету прибыли и рентабельности производства шкурок подопытного поголовья лисиц в филиале "Рощинский" ООО "Северная Пушнина" по результатам убоя.

Из данных табл. 9 видно, что в условиях рынка пушно-мехового сырья, сложившегося в 2007...2008 гг., при реализации всех шкурок была получена прибыль в размере 5195916,68 рублей при уровне рентабельности: по серебристо-черной лисице - 49,85%; по красной лисице - 73,54% и по помесям (сиводушкам) - 79,08%.

Средняя реализационная цена одной шкурки на рынке пушно-мехового сырья по серебристо черной лисице составила 1463,6 рубля, по красной лисице - 1695,0 рублей и по помесям Р1 (сиводушкам) - 1749,0 рублей.

Прибыль, полученная от реализации шкурок помесей Р1 (сиводушек) составила 5,87% от общего количества полученной прибыли по всем породам лисиц и помесям. Несмотря на небольшую численность поголовья, уровень рентабельности производства шкурок помесей Р1 (сиводушек) составил 79,08% и оказался выше уровня рентабельности по серебристо-черной и красной лисицам, на 29,23 и 5,54% соответственно.

Таблица 9

Прибыль и рентабельность производства шкурок подопытного поголовья

лисиц

Порода лисиц Выручка, руб Себестоимость (всего), руб Прибыль Уровень рентабельности (±), %

на шкурку, руб всего, руб

Серебристо-черная 9292494,0 6200941,32 486,93 3091552,68 49,85

Красная 4245872,6 2446583,4 718,28 1799289,20 73,54

Сиводушка (П) 690863,4 385788,6 772,34 305074,80 79,08

На основании полученных данных можно сделать вывод, что повысить рентабельность производства шкурок лисиц в филиале "Рощинский" ООО "Северная Пушнина" можно за счет увеличения численности поголовья помесей И (сиводушек), а так же красной лисицы, уровень рентабельности которых достиг хороших результатов. В целом, производство шкурок лисиц в филиале "Рощинский" рентабельно по всем разводимым породам.

ВЫВОДЫ

На основании сравнительного изучения продуктивных качеств серебристо-черных, красных лисиц и их помесей Р1 (сиводушек), полученных при межпородном скрещивании этих пород, можно сделать следующие выводы:

1. По результатам гона по помесям Р1 получены самые низкие показатели, по сравнению с родительскими формами. У помесей Р1 (сиводушек) наблюдался высокий процент абортов в первой стадии беременности (10,71% от числа слученных самок), что, в свою очередь, привело к уменьшению численности самок, подошедших к щенению.

2. Результаты щенения показали, что помеси Р1 (сиводушки) занимают промежуточное положение по числу родившихся, мертворожденных и

павших до регистрации щенков. Наблюдается самый низкий отход щенков (1,0% от числа родившихся) в первые сутки после рождения, по сравнению с серебристо-черной (1,44%), красной (1,62%) лисицами и помесями 1'2 (1,96%). Число мертворожденных щенков от самок товарного молодняка помесей Р1 (сиводушек) составило 1,93%, что выше на 0,30%, чем по красной лисице и выше на 0,34% чем по серебристо-черной лисице.

3. Самая высокая плодовитость по результатам щенения получена при чистопородном разведении серебристо-черных лисиц: 6,21 щенка на 1 благополучно щенившуюся самку. Промежуточное наследование по плодовитости наблюдается при скрещивании самок красных лисиц с самцами серебристо-черных лисиц - 5,75 щенка. Такое же промежуточное наследование по плодовитости выявлено и при возвратном скрещивании самок помесей Б1 (сиводушек) с самцами красной лисицы - 5,67 щенка. -

4. У помесей Б1 (сиводушек) по живой массе проявляется эффект гетерозиса. Живая масса в 137 - суточном возрасте у помесей Т1 (сиводушек) на 212 г больше средней живой массы самок серебристо-черной лисицы и на 402 г больше средней живой массы самок красной лисицы, что связано с эффектом гетерозиса. Уровень истинного гетерозиса, по сравнению с серебристо-черными лисицами, составил 4,4%, а уровень зоотехнического гетерозиса - 6,6%. Такая же закономерность прослеживается и по самцам помесей Р1.

5. Установлено отсутствие различий между серебристо-черной, красной лисицей и их помесями по скорости созревания волосяного покрова. Осенняя линька и отрастание зимнего волоса начинались приблизительно в одно и то же время по всем породам лисиц.

6. Установлено превосходство помесей (сиводушек), как по размеру шкурок, так и по отсутствию дефектности, по сравнению с отцовской и материнской формами. По помесям Р1 (сиводушкам) получено: 81,5% шкурок крупного размера и 18,5% шкурок среднего размера с 71,9% бездефектных шкурок. Проявление у помесей Р1 (сиводушек) гетерозиса по живой массе способствовало увеличению размера шкурок по сравнению с исходными формами.

7. Коэффициент изменчивости (Су) по плодовитости находился в пределах от 15,11 до 16,22%.

8. Положительный эффект от межпородного скрещивания по плодовитости достигнут при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной лисицы и при возвратном скрещивании (получение Р2), по сравнению с чистопородным разведением красных лисиц. Положительный эффект от межпородного скрещивания по размеру шкурки достигнут при межпородном скрещивании самок красной лисицы с самцами серебристо-черной

'"Ч ! '

лисицы по сравнению с чистопородным разведением как красных, так и серебристо-черных лисиц.

9. В условиях рынка пушно-мехового сырья в 2007...2008 гг., шкурки помесей Р1 имели повышенный спрос, по сравнению со шкурками серебристо-черных и красных лисиц. В результате чего производство помесных шкурок экономически эффективнее, чем шкурок серебристо-черных и красных лисиц. Уровень рентабельности на шкурки помесей Р1 (сиводушек) составил 79,08%, на шкурки серебристо-черных лисиц -49,85% и на шкурки красных лисиц - 73,54%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения экономической эффективности производства шкурок в филиале "Рощинский" ООО "Северная Пушнина" необходимо увеличить поголовье помесей Р1 (сиводушек), поскольку, в результате межпородного скрещивания, было выявлено промежуточное наследование плодовитости, а также был достигнут эффект гетерозиса по живой массе, что, в свою очередь, привело к увеличению размера шкурок и получению большей прибыли при реализации конечной продукции.

2. Рентабельность пушно-мехового сырья зависит от рыночного спроса, в первую очередь, на качество шкурок, их окрас и дефектность, который варьирует по годам. С целью постоянного получения высокой рентабельности производства пушно-мехового сырья рекомендуется регулярно и систематически проводить различные межпородные скрещивания с использованием различных пород и популяций лисиц для прогнозирования появления новых окрасов.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Новиков, И.А. Клеточное звероводство Ленинградской области, состояние и перспективы развития / Л.С. Жебровский, И.В. Паркалов, О.Ю. Дормидонова, И.А. Новиков // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета. - СПб. - 2008. - №8. - С. 80... 83.

2. Новиков, И.А. Разведение серебристо-черных и красных лисиц в филиале "Рощинский" ООО "Северная Пушнина" // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета. - СПб. - 2008. - №8. - С. 83... 86.

3. Новиков, И.А. Результаты скрещивания серебристо-черной и красной лисиц на базе филиала "Рощинский" ООО "Северная Пушнина" // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета. - СПб. - 2009. - №14. - С. 111...115.

Подписано в печать 12.0S.2010 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, усл. печ, л. 1.25 Тираж 100 экз. Заказ 568

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" ИП Семенов М.Ю.

Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 451-89-88 Свидетельство 78 № 007196479 от 10.12,08