Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества помесей от скрещивания многоплодных мясо-шерстных маток с каргалинскими и дегересскими баранами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества помесей от скрещивания многоплодных мясо-шерстных маток с каргалинскими и дегересскими баранами"

УДК 636.3.637.454.3 ^р^авахф^описи

-- ч 1.8 янр

ЖУМАДИЛЛАЕВ НУРЖАН КУДАЙБЕРГЕНОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ МНОГОПЛОДНЫХ МЯСО-ШЕРСТНЫХ МАТОК С КАРГАЛИНСКИМИ И ДЕГЕРЕССКИМИ БАРАНАМИ

Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства

продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН с. Мынбаево, 2000

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском

технологическом институте овцеводства

/л >

Научные руководители: лауреат Государственной премии РК,

заслуженный деятель науки и техники РК, академик НАН РК и РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.У.Медеубеков и доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.М.Касымов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

М.А.Абдуллаев

кандидат сельскохозяйственных наук Ш.Ж.Альжанов

Ведущая организация: Казахский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «/£_» ¿¿ижЯМ, 2000 г. в « » ч. на заседании диссертационного совета Д. 55.36.01 в Казахском научно-исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: 483174, Алматинская область, Жамбылский район, с. Мынбаево

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазНИТИ овцеводства.

Автореферат разослан <«2^» [и^Ялр^. 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

З.М.Мусаев

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях рынка меняется традиционно сложившаяся технология ведения отрасли овцеводства. Производство баранины осуществляется преимущественно за счет реализации сверхремонтных ягнят в год их рождения. При этом, качество производимой баранины улучшается, так как ягнятина по своим вкусовым качествам и пищевой ценности из-за низкого содержания жира относится к самым лучшим видам мяса.

В зарубежных странах, где развито овцеводство, баранину производят, в основном, за счет сдачи ягнят на мясо в возрасте до 6-8 месяцев. Особенно много ягнят реализуют на мясо такие страны, как Новая Зеландия, Австралия, США, Франция и ФРГ.

Крупным резервом увеличения производства баранины является внедрение метода промышленного скрещивания в овцеводстве. Промышленное скрещивание при удачном сочетании родительских пород способствует пышному развитию помесного животного, обусловленного эффектом гетерозиса.

Высокая плодовитость маток и выращивание большого количества молодняка создают необходимые предпосылки для увеличения производства баранины и других продуктов овцеводства.

Экономический эффект в овцеводстве определяется числом реализованных ягнят. Однако, реализуемые на мясо ягнята, снимаемые с нагула на естественных пастбищах, нередко в основной массе недоразвитые, некондиционные и около 25-30% из них относятся к нижесредней и тощей упитанности.

Как показали многочисленные опыты овцеводов стран СНГ и зарубежных стран, одним из методов повышения мясной продуктивности, скороспелости молодняка многоплодных овец и их прибыльности является скрещивание маток этих овец с баранами скороспелых мясных пород.

Поэтому исследования, посвященные повышению мясной продуктивности и ее качества, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание возможностей увеличения и улучшения качества мясной продуктивности многоплодных мясо-шерстных овец.

Для достижения поставленной цели в задачу исследовании входило изучение:

- продуктивных качеств каргалинских и дегересских- баранов и многоплодных мясо-шерстных маток, использованных в опыте;

- роста и развития помесного молодняка в молочный период, за время выращивания и откорма;

- мясных качеств, морфологического и химического состава мякоти туши баранчиков различного возраста;

- воспроизводительной способности ярок, слученных в возрасте 8-9 месяцев;

- определение экономической эффективности результатов работы.

Научная новизна исследований. Впервые изучены результаты

скрещивания многоплодных мясо-шерстных маток с каргалинскими и дегересскими баранами.

При этом установлено, что потомство превосходило сверстников от чистопородного разведения многоплодных овец по уровню продуктивности, скорости роста, мясным качествам, некоторым биологическим свойствам и экономической эффективности.

Также впервые установлены воспроизводительные качества ярок -помесей, слученных в год рождения, что позволило производить на одну овцематку до 63,9-65,2 кг мяса в живой массе.

Практическая ценность работы н реализация результатов исследования. На основании результатов исследований даются практические предложения по скрещиванию многоплодных мясо-шерстных маток с баранами мясо-сальных пород, эффективности выращивания, нагула, откорма и реализации ягнят на мясо в год рождения.

Результаты исследований внедрены в опытном хозяйстве «Аксенгерское», Жамбылского района, Алматинской области, где численность многоплодных овец составляет 1,2 тыс. голов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Казахского НИТИ овцеводства: «Разработать научные основы и практические приемы создания многоплодных овец с плодовитостью свыше 170 ягнят на 100 маток в ОПХ «Аксенгерское» (Номер Гос. Регистрации 0198 РК 00124).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие и экстерьерные особенности подопытных ягнят с момента рождения до 9-месячного возраста;

- нагульные и откормочные качества баранчиков различного типа рождения;

- мясная продуктивность и качество мяса баранчиков различного возраста и типа рождения;

- воспроизводительные качества ярок, слученных в год рождения;

- эффективность результатов работы.

Апробация работы н публикации. Результаты исследований доложены и одобрены на заседаниях ученого Совета (1998, 1999 гг.), отделов и лабораторий КазНИТИО (2000 г.), на конференции аспирантов и соискателей (1999 г.), а также на производственном совещании ОПХ

«Аксенгерское» (1999 г.). По материалам диссертации опубликованы три научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений. Работа изложена на 110 стр. компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков, 2 графика, 3 диаграммы и одно приложение. Список литературы включает 214 источников, в т.ч. 48 иностранных.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в опытном хозяйстве «Аксенгерское», Жамбылского района, Алматинской области в период с 1997 по 1999 гг.

Материалом исследований послужила отара полновозрастных многоплодных мясо-шерстных маток II класса и их потомство, полученное от разведения в чистоте и скрещивания с баранами каргалинского типа казахской курдючной полугрубошерстной и дегересской мясо-шерстной пород.

Теоретической предпосылкой данной работы является то, что используя весьма сложное явление природы - гетерозис, как результат удачного сочетания скрещиваемых пород, благодаря которому полученное помесное животное приобретает такие ценные свойства, как высокая жизнеспособность и продуктивность.

По данным Ф.М.Мухамедгалиева /1981/, гетерозис проявляется по наиболее важным свойствам организма, в первую очередь, по интенсивности роста и развития, скороспелости, жизнестойкости, плодовитости и продуктивности.

В своей работе мы для скрещивания использовали со стороны отцовской породы - скороспелые мясо-сальные породы овец, как дегересская и казахская полугрубошерстная, а со стороны материнской -многоплодные мясо-шерстные.

Выбор для скрещивания мясо-сальных пород был не случайным, так как они являются более контрастными и более отдаленными формами по отношению к многоплодным овцам, как по направлению продуктивности, генотипу, так и приспособительным качествам и ряда другим признакам.

Многочисленными исследованиями установлено, что в практике мирового овцеводства полукровные животные, как конечный продукт селекции используются для получения баранины, ягнятины и шерсти.

Работа проводилась согласно представленной схеме.

Схема опыта

Группа Матки Бараны

I Много плодные мясо-шерстные Каргалинский тип казахской курдючной полугрубошерстной породы овец (КПГ-К)

II Многоплодные мясо-шерстные Дегересская мясо-шерстная порода опец с полутонкой шерстью (ДП'Г)

III Многоплодные мясо-шерстные Многоплодные мясо-шерстные

Согласно схемы опыта многоплодные матки были распределены на 3 группы, которые были аналогами по продуктивным качествам.

В каждой группе использованы по два барана, типичные для своей породы, группы.

В результате этих скрещиваний были получены 3 группы молодняка: I группа - каргалинская х многоплодная мясо-шерстная, II группа -дегересская х многоплодная мясо-шерстная и III группа - многоплодная мясо-шерстная х многоплодная мясо-шерстная (контрольная).

В течение всего эксперимента подопытные овцы находились в одинаковых условиях кормления и содержания, т.е. в одной отаре и преимущественно на пастбищном содержании с подкормкой грубыми и концентрированными кормами в критические периоды зимовки.

У подопытных животных изучали следующие продуктивные особенности. Плодовитость маток определяли по количеству ягнят (живых, мертворожденных и абортированных) в расчете на 100 маток. Молочность определялась у 10 овцематок каждой группы, посредством прироста живой массы ягнят за период с 2-3 до 20-дневного возраста из расчета 5 кг молока на 1 кг прироста.

Рост и развитие молодняка изучали путем взвешивания ягнят при рождении, в возрасте 4-4,5 и ежемесячно до 8,5-9 месяцев, особенности телосложения - взятием основных промеров при рождении, 4, 5, 7 и 9 месяцев. По результатам линейных промеров вычислены индексы телосложения (Е.Я.Борисенко, 1957).

Нагул молодняка с подкормкой проводили в течении 2 месяцев, начиная от момента отъема от матерей, в возрасте 5-5,5 месяцев. После этого, ягнята были острижены с целью получения поярковой шерсти. При нагуле животные находились на предгорных участках с подкормкой 0,4 кг цельного ячменя.

Откормочные качества баранчиков изучались по достижению ими возраста 7-7,5 месяцев после снятия их с двухмесячного нагула. Откорм проводился на физдворе КазНИТИО, на откорм ставились по 10 голов баранчиков из каждой подопытной группы животных. Откорм продолжался в течение 50 дней на обычных, имеющихся в хозяйстве

кормах. Питательность суточного рациона соответствовала нормам ВИЖ /1963/для умеренного откорма молодняка мясо-шерстных овец.

Взвешивание животных проводили через каждые 15 дней, а также в начале и конце опыта. На основе общего и среднесуточного приростов живой массы и количества израсходованных кормов, определялись затраты на 1 кг прироста массы тела.

Мясная продуктивность изучалась методом контрольного убоя баранчиков в возрасте 5-5,5 месяцев после отбивки и в 7-7,5; 8,5-9 месяцев соответственно после снятия с нагула и откорма по методике ВИЖа /1978/.

Мясность туши определена путем установления массы и соотношения массы мякоти, костей и жира. По результатам обвалки и препаровки туши определен ее морфологический состав.

Химический состав баранины (ягнятины) определяли по средним образцам (фарш), взятым после измельчения мякоти туши через мясорубку.

Химический состав мякоти туши определялся по содержанию: воды -методом высушивания до постоянной массы; жира - экстрагированием в аппарате Сокслета; протеина и золы - расчетным путем.

По результатам анализа химического состава продуктов убоя определены питательная и энергетическая ценность мяса и мясопродуктов путем соответствующего пересчета по коэффициентам: 1 кг жира - 39,3 МДж, 1 кг протеина - 23,7 МДж по методике ВАСХНИЛ /1983/.

Шерстная продуктивность молодняка определена в возрасте 7-7,5 месяцев (поярок) путем индивидуального учета настрига.

Жизнеспособность подопытных животных определялась путем учета сохранности молодняка за молочный период.

Воспроизводительная способность помесных ярок изучалась путем учета окотившихся животных и полученного приплода.

Цифровые материалы, полученные в результате исследований, обрабатывались методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1979).

Экономическая эффективность работы определялась по разности между реализационной стоимостью произведенной продукции и затратами на ее производство.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные показатели продуктивности баранов и маток, использованных в опыте

Согласно схемы скрещиваний на многоплодных мясо-шерстных матках использовались по два барана-производителя. Все бараны-производители по уровню продуктивности отвечали требованиям к

животным желательного типа и по экстерьерно-конституциональным особенностям были типичными представителями для своей породы.

Средняя живая масса баранов каргалинского типа составила 92,5 кг, настриг немытой шерсти - 4,3 кг, дегересской мясо-шерстной - 91,5; 5,0 и многоплодных мясо-шерстных - 80,5 и 6,1 кг.

Средняя живая масса маток составила 50,2 кг, настриг немытой шерсти - 2,8 кг, шерсть полутонкая - 50-58 качества, длиной - 9,3 см.

3.2. Плодовитость маток п выживаемость ягнят

В наших исследованиях подопытные матки, использованные во всех вариантах скрещивания и при чистопородном разведении, характеризовались вполне хорошими воспроизводительными качествами (таблица 1).

Таблица 1

Воспроизводительная способность маток

Получено ЯГШ1Т, Выход нгпнг, % Выжи-

Группа Объягнилось гол. ваемость

маток, гол он при прп при при ягнят до

рожде- отбив- рожде- отбив- отбивки,

нии ке нии ке %

I 50 78 72 156.0 144.0 92.3

II 53 83 77 156,6 145,3 92,8

III 78 127 116 162,8 148.7 91,3

Всего 181 288 265 159,1 146,4 92,0

Так, оплодотворясмость маток колебалась в пределах 92,2-93,5%, а плодовитость 156,0-162,8%. Сохранность ягнят была выше в опытных группах-на 1,0-1,5%.

3.3. Молочность маток

Молочность многоплодных мясо-шерстных маток довольно высокая и ее уровень зависит в основном от количества ягнят в помете. Среднесуточная молочность маток с одинцовыми ягнятами колеблется в пределах 1085-1150 г., с двойневыми - 1525-1590 г., т.е. между опытными группами по изучаемому признаку не имеются заметных различий. Это вполне закономерно, т.к. по живой массе и другим продуктивным признакам, матки в подопытных группах, были аналогами между собой. Наблюдаемая тенденция увеличения молочной продуктивности маток в сторону групп, где использовались бараны мясо-сальных пород, является результатом сравнительно более интенсивного роста помесных ягнят.

3.4. Рост 11 развитие подопытного молодняка

За молочный период. Обычно, по массе тела ягнят при рождении судят о степени их развития в эмбриональный период, а величина этого признака при отбивке характеризует степень роста и развития молодняка за подсосный период.

В наших исследованиях, изучение динамики живой массы у подопытных ягнят показало, что сравнительно высокую массу тела, как при рождении, так и при отбивке от маток имели потомки баранов дегересской породы (таблица 2).

Таблица 2

Динамика живой массы ягнят за подсосный _период_

Группа Пол п Живая масса, кг Среднесуточный прирост/КИПОЙ массы,г

при рождении при отбивке

Олшшм

I бар. 15 3.3+0.06 29,6+0.86 219

яр. 10 3,1+0,09 27,2+0,50 201

11 бар. 13 3,4+0.06 30,9+0,38 229

яр. 14 3,2+0.06 27,8+0,43 205

III бар. 14 3.0±0.05 28,3+0,45 211

яр. 14 2.810.04 25.7+0.44 191

Двоими

I бар. 23 3,0+0,05 26,7+0,49 197

яр. 24 2.8±0,07 25.3+0,98 187

11 бар. 24 3,1+0,04 27,610,28 204

яр. 26 2,8±0,05 25,8+0,41 191

III бар. 42 2.410.03 25.7+0.53 194

яр. 46 2,2+0.02 23,710,23 179

Так, в группе одинцовых ягнят, баранчики ДПТ х КМ по живой массе при рождении превосходили сверстников I и III групп соответственно на 3,0 и 13,3% (Р>0,999), ярочки на 3,2 и 14,3% (Р>0,999). Ягнята второй группы за молочный период отличались и более высоким темпом роста и развития, у баранчиков за указанный период среднесуточный прирост живой массы составил 229 г или выше, чем у сверстников I группы на 4,6%, III - на 8,5%, а у ярочек эти показатели равнялись соответственно 205 г., 2,0 и 7,3%. В результате этого ранг расположения опытных и контрольных групп ягнят по живой массе при отъеме от маток сохранился таким же, каким был при рождении. При этом разницы в живой массе как при рождении, так и при отбивке, существующие между животными I и III групп (за исключением живой массы баранчиков при отъеме), а также между II и III групп являются достоверными.

По показателям живой массы, в указанных возрастных периодах и уровнях развития, ягнята - потомки каргалинских баранов незначительно уступают сверстникам, полученным от дегересских производителей и они недостоверны во всех случаях.

У ягнят двоен, межгрупповые различия в живой массе и особенности в росте и развития имеют примерно аналогичную закономерность.

Кроме общеизвестных закономерностей роста и развития организма, которые подтверждаются и данными наших исследований, темп прироста промеров телосложения баранчиков III группы несколько выше, чем у сверстников I и II групп. Так, у первых относительный прирост высоты в холке от рождения до 8,5-9 месячного возраста составил по группе одинцов 174%, косой длины туловища - 210, ширины груди - 207, обхвата груди - 234, а у их сверстников I группы - соответственно 169, 202, 203, 227 и II - 168,206, 207, 226%.

По видимому это объясняется тем, что ягнята от мясо-шерстных многоплодных овец рождались сравнительно мельче, чем их помесные сверстники.

Подтверждением тому служит и то, что двойневые ягнята имеют несколько высокий, чем одинцовые, прирост телосложения.

3.5. Нагульные качества

Нами изучены нагульные качества баранчиков многоплодных овец и их помесей с мясо-сальными баранами. Ягнята после отъема их от маток в течение месяца содержались на горном пастбище без подкормки. Затем они перегонялись на пастбища, расположенные в предгорной зоне. Дополнительно к пастбищному корму, ягнята получали концентрированные корма по 0,4 кг в сутки. Результаты нагула приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, постановочные массы тела баранчиков каждой группы отражали примерно средние значения их при отъеме от маток. Тут следует отметить, что в результате месячного нагула без подкормки, ягнята всех групп не только не прибавили в живой массе, они на 1,1-4,5% имели меньше показатели данного признака, чем было при отбивке.

Однако, в дальнейшем, когда был организован нагул с подкормкой, баранчики всех групп показали неплохие нагульные качества. Это, видимо связано стремлением организма восполнить временную задержку их в росте и развития.

В группе одинцовых ягнят, наилучшие нагульные качества показали помеси дегересская х многоплодная мясо-шерстная и каргалинская х многоплодная мясо-шерстная. За 60 дней нагула их общий прирост массы тела составил по 8,1 кг, среднесуточный прирост по 135 г. Баранчики

многоплодных мясо-шерстных овец прибавили массу тела в 7,2 кг, при среднесуточном приросте - 120 г. Таблица 3

Изменение живой массы баранчиков в период нагула

Жноая масса, кг Прирост массы тела

Группа п перед после за 60 дней, кг среднесуточный,

постапопкон снятия г

Одпнцы

I 10 28,9±0.18 37.0±0.45 8.1 135

II 10 29,5+0,18 37,6±0,39 8,1 135

III 10 27,9±0.22 35,1 ±0.41 7,2 120

Диошш

I 10 26,1 ±0,82 33,8±0.69 7.7 128

II 10 27,3+0,34 35,1 ±0,60 7,8 130

III 10 25,0±0,32 31,9+0.51 6,9 115

Среди двойневых баранчиков наилучшие приросты массы тела наблюдались во второй группе, где потомство дегересских баранов по среднесуточному приросту живой массы на 1,6 и 10,2% (Р>0,999) превосходило сверстников из первой и третьей групп.

3.6. Откормочные качества

Сравнительная оценка откормочных качеств подопытных ягнят проводилась на откормочной площадке КазНИТИО в период 50 дневного откорма.

Суточный рацион баранчиков состоял из сена житнякового - по 1,13 кг на одну голову, ячменя цельного по 0,50 кг и кукурузного силоса - 1,34 кг. Питательность рациона с учетом поедаемости кормов в среднем составила 1,23 кг кормовых единиц и 104 г. переваримого протеина. Это соответствует нормам ВИЖ/1963/ для откорма мясо-шерстных ягнят.

Результаты откорма показали, что более лучшими откормочными качествами характеризуются помесные баранчики (таблица 4).

Среди одинцовых ягнят помеси дегересская х многоплодная мясо-шерстная за 50 дней прибавили в массе 9 кг, их сверстники каргалинская х многоплодная мясо-шерстная - 8,9 кг, что выше, чем у исходных многоплодных соответственно на 12,5 и 11,2%.

Наибольший среднесуточный прирост живой массы - 180г получен во второй группе - у потомков дегересских баранов, им незначительно уступают баранчики, полученные от каргалинских - 178 г, что соответственно на 10 и 18 г выше уровня этого показателя, наблюдаемого у сверстников от баранов многоплодных мясо-шерстных овец.

Таблица 4

Откормочные качества баранчиков

Затрачено на 1 кг

Живая масса, кг Прирост массы прироста живой

Груп- п тела массы

па перед после за 50 средне- корм. перевари-

поста- снятия дней, суточ- сд., кг мою про-

ПОВКОИ кг ный, г теина, г

Одннцы

1 7 36,3±0,61 45,2 ±0,48 8,9 178 6,9 585

11 7 37,5±0.49 46,5±0,40 9.0 180 6.8 578

III 7 35,2±0,53 43,2±0,53 8,0 160 7,7 651

Двойни

I 7 33,8+1,30 41,9±0.67 8,1 160 7,6 643

II 7 35,4+0,84 43,7+0,55 8,3 164 7,4 627

III 7 32,1 ±0,80 39,7±0,88 7,6 150 8,1 685

Лучшей оплатой корма приростом живой массы характеризовались потомки дегересских баранов - у одинцовых ягнят на 1 кг прироста затрачено 6,8 кг кормовых единиц и 578 г переваримого протеина. Эти показатели были меньше по сравнению с их чистопородными сверстниками соответственно на 0,9 кг и 73г. Баранчики каргалинская х многоплодная мясо-шерстная незначительно уступали сверстникам дегересская х многоплодная мясо-шерстная по показателям оплаты корма приростом живой массы - они на 1 кг прироста затрачивали 6,9 кг кормовых единиц и 585 г переваримого протеина.

Что касается откормочных качеств ягнят, рожденных в числе двоен, то они показали неплохие результаты. Так, их среднесуточный прирост колебался в пределах 150-164 г., а затраты корма на 1 кг прироста были

7.4-8,1 кг кормовых единиц. При этом следует отметить, что при скрещивании многоплодных мясо-шерстных маток с баранами мясо-сальных пород, овцематки, принесшие двух ягнят и сохранившие до 9-месячного возраста производят от 79,4 до 87,4 кг мяса в живой массе против 43,2-45,2 кг с одинцовыми ягнятами или больше на 36,6-42,6 кг.

3.7. Мясная продуктивность и качество мяса

Убойная масса и убойный выход. С целью установления мясной продуктивности и ее качества проведены забои как одинцовых, так и двойневых ягнят в 5-5,5 мес. (после отбивки), в 7-7,5 мес. (после нагула) и

8.5-9 мес. (после откорма) возрастах (таблицы 5, 6, 7).

Таблица 5

Результаты контрольного убоя 5-5,5 месячных ___ баранчиков__

Груп- п Показатель

па предубойиая масса масса убойная убойный

живая масса, туши, кг внутреннего масса, выход, %

кг жира, кг кг

Одннцы

I 3 27.4+0.09 11.6+0,12 0.15 11.75 42.9

И 3 2s.5i0.08 12.2+0.13 0.12 12.32 43.2

111 3 26,0+0,08 10.3+0.08 0.15 10.45 40,2

Двоими

1 3 25.0±0,08 10,5±0.12 0.13 10.63 42.5

II 3 26.1 ±0.09 11,0±0,08 0,14 11,14 42,7

III 3 23.1 ±0,11 9,3+0,12 0,14 9,44 40,1

Сравнительно лучшими показателями убоя, как 5-5,5 месячном возрасте, так и после 60-дневного нагула, характеризуются помесные баранчики. Так, при убое в 5-5,5 месячном возрасте потомки дегересских и каргалинских баранов превосходили сверстников контрольной группы по массе туши соответственно на 18,4 и 12,6% (Р>0,999), по убойному выходу на 3,0-2,7%. При убое в 7-7,5 месячном возрасте эти показатели составили соответственно 10,4 и 7,8% (Р>0,999), 1,7 и 1,3%. Между помесными баранчиками некоторые преимущества по показателям убоя наблюдались у ягнят, полученных от дегересских мясо-шерстных баранов.

Таблица 6

Результаты контрольного убоя 7-7,5 месячных баранчиков

Показатель

Груп- преду бойца! масса масса впут убойная убойный

па п живая масса туши, рсннсго масса, выход, %

кг кг жира, кг кг

Одннцы

I 3 36,5±0,14 16,6+0.05 0,3 16,9 46,3

II 3 37.5+0,05 17,0+0,19 0,3 17,3 46,7

III 3 34,9±0,04 15,4±0,18 0,3 15,7 45,0

Двойни

I 3 33,2+0.13 15.1+0.09 0,2 15,3. 46.1

II 3 34.8±0,06 15.8+0.05 0,3 16,1 46.2

III 3 31,8+0,11 14,0+0,10 0,3 14,3 45,0

По группе двойневых ягнят в обоих сроках убоя сравниваемые показатели убоя имели примерно аналогичные межгрупповые различия.

Основные изменения в убойных показателях баранчиков за период нагула произошли в увеличении массы туши, внутреннего жира и убойной массы. Так, среди одинцовых ягнят в результате нагула масса туши баранчиков возросла на 43,1-49,5%, среди двойневых на 43,6-50,5%. За период нагула количество внутреннего жира увеличилось у одинцовых в 22,5 раза, у двойневых 1,54-2,14 раза.

В результате этих изменений показатель убойного выхода одинцовых баранчиков за период нагула повысился на 3,4-4,8%, двойневых на 3.54,9%.

Таблица 7

Убойные качества баранчнков в возрасте 8,5-9 месяцев

Группа п Показатель

предубонная живая масса, кг масса туши, кг масса внутреннего жира, кг убойная масса, кг убоннын выход, %

Одннцы

I 3 44.7+0,46 21,4±0.38 0,6 22,0 49,2

I! 3 45.8+0,37 22.210.33 0.6 22.8 49.8

Ш 3 42,7+0.33 19,710,28 0,45 20,1 47.1

Двойни

I 3 41.2+0.34 19.310,30 0,5 19,8 48,0

II 3 42,9+0.45 20.310.37 0.5 20,8 48.5

III 3 39,210,46 17,7+0.29 0,4 18,1 46,2

При убое баранчиков после 50-дневного откорма, наиболее тяжеловесные туши массой 21,4-22,2 кг (одинцовые) и 19,3-20,3 кг (двойневые) получены при убое помесных ягнят. Эти показатели у чистопородных ягнят составили 17,7-19,65 кг.

Среди одинцовых ягнят наибольший убойный выход наблюдался у баранчиков II группы - 49,8%, затем у I - 49,2%, что выше, чем у их многоплодных сверстников (III ipynna) на 2,7 и 2,1%. Среди двойневых ягнят эти показатели равнялись соответственно 48,5; 48,0 и на 2,3; 2,2%.

В целом, убойный выход ягнят после откорма на 1,2-3,1% выше, чем . было у их сверстников при забое после нагула. Это увеличение произошло, в основном, за счет большего отложения внутреннего жира, который в зависимости от происхождения и типа рождения увеличился в 1,3-2,5 раза.

Туши помесных ягнят, особенно дегересская х многоплодная мясо-шерстная по сравнению с чистопородными баранчиками многоплодных овец характеризовались более выраженными мясными формами. У туш ■ помесных животных жировые отложения покрывали всю поверхность спины сплошным и ровным слоем при небольшом просвете холки, у них более заметно выражены околохвостовые отложения жира.

Морфологический состав туши. Во все возрастные периоды убоя содержание мякоти туши у помесных баранчиков было выше, чем у многоплодных сверстников (таблица 8).

В 5-5,5 месячном возрасте данное превосходство у одинцовых ягнят составило в пределах 1,0-1,2%, у двойневых - 1,4-1,5%, в 7-7,5 месяцев -соответственно 0,9-0,9 и 1,5-1,8% и в 8,5-9 месяцев - 1,0-1,2 и 1,3-1,4%. У баранчиков всех групп, независимо от их происхождения и породности, с возрастом повышаюсь содержание мякоти в туше. Так, в возрасте 5-5,5 месяцев у одинцовых ягнят содержание мякоти составило в пределах 7576,2%, у двойневых 74,1-75,5%, после нагула в возрасте 7-7,5 месяцев -соответственно 77,2-78,1; 76-77,8% и после откорма в возрасте 8,5-9 мес. -79,1-80,2; 78-79,6%.

Таблица 8

Морфологический состав туши баранчиков и коэффициент мясности

Возраст, мсс. Показатель Олшшы | Дношш

Группа

I II III I II III

5-5,5 Масса туши, кг 11,6 12,2 10,3 10,5 11,0 9,3

в.т.ч. костей, кг 2,78 2,90 2,57 2,58 2,70 2,41

% 24,0 23.8 26.0 24.6 24.5 26,6

мякоти, кг 8.82 9,30 7,73 7.92 8,30 6.89

% 76.0 76.2 75.0 75.4 75.5 74.1

коэффициент мясности 3,17 3,21 3,01 3,07 3,07 2,86

7-7,5 Масса туши, кг 16,6 17,0 15,4 15,1 15,8 14,0

в.т.ч. костей, кг 3,63 3,72 3,51 3,40 3,51 3,36

% 21,9 21,9 22,8 22,5 22,2 24,0

мякоти, кг 12,97 13,28 11,89 11,70 12,29 10,64

% 78,1 78.1 77,2 77,5 77,8 76,0

коэффициент мясности 3,57 3,57 3,39 3,44 3,50 3,17

8,5-9 Масса туши, кг 21,4 22,2 19,65 19,3 20,3 17.7

в.т.ч. костей, кг 4,26 4,40 4,11 3,94 4,14 3,89

% 19,9 19,8 20,9 20,4 20,4 22,0

мякоти, кг 17,14 17,80 15,54 15,36 16.16 13.81

% 80.1 80.2 79,1 79,6 79,6 78,0

коэффициент мясности 4,02 4,04 3,78 3,90 3,90 3,55

Коэффициент мясности также повышался с возрастом, но более лучшее его значение было у помесных баранчиков. Так, в группе одинцовых ягнят в возрасте 5-5,5 месяцев коэффициент мясности помесных баранчиков составил 3,17-3,21, многоплодных сверстников -3,01, в возрасте 7-7,5 месяцев - соответственно 3,57-3,57 и 3,39 и в 8,5-9 месяцев - 4,02-4,04 и 3,78. Такой же ранг расположения баранчиков в этих группах обнаруживается и по группе двойневых ягнят.

Во всех группах животных наблюдается уменьшение удельного веса костей с возрастом, что указывает об улучшении их убойных качеств.

По перечисленным убойным показателям в отношении морфологического состава туши дегсресские помеси имеют незначительное преимущество перед каргалинскими. Но, следует отметить, что по некоторым показателям, как например, по выходу мякоти и коэффициента мясности в возрасте 7-7,5 мес. по одинцовым ягнятам и в возрастах 5-5,5 и 8,5-9 мес. по двойневым, эти помеси имели абсолютно одинаковые показатели.

Химический состав мякоти туши. В наших исследованиях, химический состав мяса претерпевал определенные изменения, в основном, в зависимости от возраста убоя.

Во все возрастные периоды убоя, помесные баранчики отличаются от многоплодных сверстников несколько меньшим содержанием в мякоти туш влаги и протеина и большим - жира. Так, в группе одинцовых ягнят при убое в 5-5,5 месяцев в мясе помесей на 5,6-6,5 и 1,4-1,5% меньше содержались соответственно влаги и протеина, и наоборот, на 7,1-8,1% больше жира. В связи с большим содержанием жира энергетическая ценность мяса помесей также была выше, чем у сверстников от многоплодных овец - 13,66-13,98 МДж в 1 кг мякоти, против 11,16 МДж.

У двойневых ягнят эти показатели изменяются примерно в аналогичной последовательности, но по сравнению с одинцовыми животными по группе, в составе их мякоти туши несколько больше влаги и протеина и меньше - жира, а также величины энергетической ценности.

Общими для всех групп ягнят являются повышение содержания жира в мясе с возрастом - от 18,5-26,6%) у одинцовых и 15,3-24,1% у двойневых в возрасте 5-5,5 месяцев, до 20,1-27,9; 16,4-26,2%) и 7-7,5 мес. и до 22,728,9; 20,8-28,4%) в 8,5-9 месяцев; снижение влаги - соответственно от 57,564,0; 59,6-66,5% до 56,7-62,8; 57,9-65,6% и до 55,8-60,7; 56,2-62,2%; снижение протеина от 15,0-16,5; 15,4-17,2% до 14,6-16,2; 15,0-17,0% и до 14,4-15,7; 14,5-16,1%, повышение калорийности - от 11,16-13,98; 10,0913,12 МДж/кг до 11,70-14,37; 10,46-13,85 Мдж/кг и до 12,64-14,80; 11,9814,60 Мдж/кг.

По показателям химического состава и энергетической ценности мяса помеси, полученные от дегересских баранов имеют несколько лучшие показатели, чем их сверстники от каргалинских баранов.

3.8Шерстная продуктивность

При стрижке поярковой шерсти баранчиков в 7-7,5 месячном возрасте (перед откормом) помеси и многоплодные баранчики по величине настрига между собой заметных отличий не имели.

Однако, как по группе одинцовых, так и по группе двойневых ягнят наибольшей величиной настрига поярка характеризуются помеси -потомки баранов каргалинского типа - 1,20 и 1,05 кг.

Они по этому признаку соответственно на 5,2-5.0 и 1,7-2,9% превосходят сверстников - потомков - дегересского и многоплодного баранов.

Наблюдаемое превосходство помесных ягнят I группы по величине настрига поярковой шерсти над сверстниками из других групп, видимо, является результатом породной особенности полугрубошерстных овец, у которых основной рост шерсти происходит за подсосный и осенний периоды развития, а также некоторым эффектом гетерозиса.

При скрещивании мясо-шерстных полутонкорунных овец с баранами мясо-сальных пород, особенно с курдючными полугрубошерстными, очень важно изучение вопроса наследования масти и цвета шерсти потомством.

В нашем опыте, при скрещивании многоплодных маток с баранами каргалинского типа из полученных ягнят 38,5% рождались со свойственной отцовской породе рыжей и бурой мастью, 35,9% - с белой и 25,6 - со смешанной, т.е. бурой, рыжей с белыми крапинками на лицевой части и ногах,мастью.

Во второй группе, где использовались дегересские бараны, масть, свойственная отцовской породе, имели 20,5%, материнской (белая) - 54,2% и смешанную - 25,3% ягнят.

При описании шерсти ягнята в возрасте 4-4,5 месяцев все помеси, полученные от дегересских производителей, имели белую шерсть, а в первой группе, где были использованы каргалинские бараны, 75,3% или 3/4 животных были с белой, 21,9% - со светлой-серой и лишь 2,8% - с цветной-светлой шерстью.

3.9Продуктнвность и воспроизводительная способность ярок

Продуктивность ярок в годовалом возрасте. Ярки с момента отбивки (4-4,5 мес.) до 7 месячного возраста содержались на пастбище и дополнительно получали в виде подкормки по 0,2-0,3 кг ячменя на голову

в сутки. Затем с ноября по апрель месяц содержались на физдворе института, их суточный рацион включал по 1,2 кг сена житнякового, 1,3 кг силоса кукурузного и 0,3 кг концентратов. Питательность рациона составила 1,12 кг кормовых единиц, что соответствовало нормам ВИЖ /1963/ для растущего молодняка (ярки) мясо-шерстных овец.

Ярки всех подопытных групп к годовалому возрасту имели довольно высокие показатели живой массы, превосходящие минимальные требования для животных желательного типа многоплодных овец на 20,632,6%. Это, по всей вероятности, является результатом применяемой технологии выращивания от отъема до годовалого возраста.

Ранг расположения подопытных ярок к годовалому возрасту по данному признаку остался таким же, каким он был в прежние возрастные периоды изучения, т.е. наибольшей живой массой - 46,4 кг отличались помеси от дегересских баранов, против 45,2 и 42,2 кг у их сверстниц соответственно от каргалинских и многоплодных баранов. Их прирост массы тела за опытный период (240 дней) составил соответственно 19,8; 19,3; 17,9 кг и среднесуточный прирост - 82,5; 80,4 и 74,5 г.

По настригу шерсти в оригинале преимущество имели ярки многоплодных овец - 2,50 кг, их сверстницы от дегересских и каргалинских баранов соответственно 2,39 и 2,22 кг.

Воспроизводительная способность ярок. В процессе эксперимента были изучены вопросы ранней случки ярок многоплодных овец и их помесей с мясо-сальными баранами в возрасте 8-9 месяцев. Для чего, была сформирована опытная группа ярок в количестве 60 голов, с живой массой 34-36 кг.

За месяц до случки была организована дополнительная подкормка ярок концентрированными кормами из расчета по 0,3 кг на голову в сутки. Подкормка производилась и во время случного сезона. В ноябре месяце провели случку ярок баранами-производителями казахской грубошерстной породы. Из каждой группы ярок в охоту пришло и окотилось: 65% животных из числа потомков каргалинских баранов, 60% - дегересских и 80% - многоплодных.

Наибольшей плодовитостью отличались ярки от многоплодных овец -118,7%, плодовитость их помесных сверстниц была почти одинаковой -107,7-108,3%.

Живая масса ягнят при рождении полученных от ярок, слученных в год рождения, была вполне удовлетворительной и составила 85,6-94,6% от массы их сверстников, полученных от ярок, слученных в стаде хозяйства в возрасте 18 месяцев. Сравнительно большей массой тела как при рождении, так и при отъеме от маток, отличались трехпородные помеси казахская грубошерстная х дегересская х многоплодная мясо-шерстная -соответственно 2,84 и 25,5 кг на втором месте - их сверстники полученные от такого же скрещивания с участием баранов каргалинского типа.

Среднесуточный прирост живой массы был также несколько выше у трехпородных помесей - 185-188 г против 182 г у двухпородных ягнят.

Следует отметить, что среди помесей, потомки баранов каргалинского типа, как было указано выше, отличались большим числом животных, пришедших в охоту и окотившихся, а также им была присуща сравнительно высокая молочность за 20 дней (21 кг), их потомство имело более лучшую сохранность до отбивки (85,7%).

Случка ярок в 8-9 месячном возрасте с живой массой не менее 34-36 кг дает определенный экономический эффект: полученные в расчете на одну ранослученную ярку 1,07 ягненка обеспечивает получение дополнительной продукции.

З.ЮЭффективность результатов работы

Подсчет экономической эффективности проведенной работы производили в расчете на одну окотившуюся матку. При этом, учитывались по группам опыта численность и выход ягнят на одну окотившуюся матку, куда входило и количество ягнят, полученных от ранослученных ярок, а также тип рождения, пол и возраст молодняка. В первой группе на 1 матку получено по 1,84 ягненка, во второй - 1,81 и третьей - 1,88.

Подсчет производства мяса в живой массе проводился с учетом сохранности ягнят к отбивке, к 7-7,5 и 8,5-9 месячным возрастам.

В число производимой шерсти, кроме настрига шерсти маток, вошел также и настриг поярка, состригаемый с ягнят каждой группы перед постановкой их на откорм.

На произведенную продукцию применены цены, действующие на рынке в момент реализации продукции.

Основные показатели экономической эффективности работы подсчитывались в отдельные этапы, совпадающие с определенными производственными циклами: отбивка, нагул и откорм ягнят.

Во все возрастные периоды изучения в группах помесных ягнят больше произведено мяса (в живой массе) по сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Так, в возрасте 4-4,5 месяцев в I группе, где использовались бараны каргалинского типа, на 1 матку произведено мяса 44,7 кг, во второй группе - бараны дегересской породы - 45,3 кг или соответственно на 3,6 и 5,1% больше, чем в третьей группе, т.е. в группе ягнят от чистопородного разведения. Превосходство помесей по данному показателю над сверстниками из контрольной группы составляет в возрасте 7-7,5 месяцев - 3,7-4,6% и 8,5-9 месяцев - 1,9-4,0%).

При одинаковых затратах на одну матку от реализации продукции во всех возрастных периодах ягнят, наибольшая прибыль получена по группе животных, где были использованы дегересские бараны: при отбивке -

2946,5 тенге, в возрасте 7-7,5 месяцев, после нагула - 2243,2 тенге и 8,5-9 месяцев, после откорма - 2443,1 тенге. Им несколько уступают помеси от баранов каргалинского типа - соответственно 2895,5; 2203,2 и 2329,6 тенге. Несмотря на то, что ягнята контрольной группы по всем показателям экономической эффективности уступают помесным, у них тоже вполне удовлетворительные показатели эффективности выращивания и реализации.

В зависимости от произведенных затрат, наибольшая рентабельность получена при реализации продукции в 4-4,5 месячном возрасте ягнят - в пределах 211,3-267,9; наименьшая - в 8,5-9 месячном возрасте - 51,666,1%. При этом наибольшим уровнем рентабельности характеризуются дегересские помеси, в зависимости от возраста ягнят - 66,1-267,9%, на втором месте их сверстники от каргалинских баранов - 63,0-263,2%). Однако, целью нашей работы является увеличение и улучшение качества мясной продуктивности. По сравнению с 4-4,5 месячным возрастом уровень производства мяса на одну матку в 7-7,5 месячном возрасте ягнят по группам помесей выше на 24,5-25,1%), по многоплодным - на 25%, в 8,5-9месяцев - соответственно на 42,9-43,9 и 45,5%. Одновременно с этим, с возрастом улучшаются мясные качества ягнят, особенно у помесных.

ВЫВОДЫ

1. В результате скрещивания многоплодных мясо-шерстных маток с баранами дегересской мясо-шерстной и каргалинского типа казахской курдючной полугрубошерстной пород получен молодняк, превосходящий сверстников от чистопородного разведения многоплодных овец по уровню продуктивности, скорости роста, мясным качествам и некоторым биологическим свойствам, что свидетельствует об эффективности скрещивания в деле увеличения производства высококачественной молодой баранины.

2. Плодовитость маток многоплодных мясо-шерстных овец при чистопородном разведении и при скрещивании их с баранами дегересской мясо-шерстной и каргалинского типа казахской курдючной полугрубошерстной пород составила соответственно 162,8; 156,6 и 156%>.

Помесные ягнята отличались более высокой жизнеспособностью, чем сверстники от многоплодных овец: их сохранность ко времени отъема от маток составила 92,3-92,8% или выше на 1,0-1,5%.

3. Помесный молодняк характеризуется хорошей скороспелостью, их живая масса в возрасте 4-4,5 мес., в зависимости от происхождения достигла: у одинцов - 29,6-30,9 кг, двоен 26,7-27,6 кг против 28,3-25,7 кг у сверстников контрольной группы, при среднесуточном приросте соответственно 219-229 г; 197-204 и 211-194 г.

4. Откорм ягнят продолжительностью 50 дней позволил увеличить живую массу у помесей: одинцов до 45,2-46,5 кг, двоен до 41,9-43,7 кг при среднесуточном приросте 178-180 и 160-164 г, или выше, чем у сверстников от чистопородного разведения соответственно на 4,6-7,6 и 5,510,0 %. На 1 кг прироста живой массы они затратили на 0,5-0,9 кг кормовых единиц меньше, чем их сверстники.

5. Лучшими убойными показателями отличались помесные баранчики. При убое в 5-5,5 месяцев они имели больше массу туши на 12,6-18,4% (Р>0,999); и содержание в ней мякотной части на 14,1-20,3%, в 7-7,5 месяцев - соответственно 7,8-10,4% . (Р>0,999), 9,1-11,7% и в 8,5-9 месяцев - 8,9-13% (Р>0,999); 10,3-14,5%, чем сверстники от многоплодных овец. Для помесей характерен больший коэффициент мясности. В зависимости от сроков убоя он составляет - у потомков дегересских баранов в пределах 3,21-4,04, каргалинских - 3,17-4,02, против 3,01-3,78 у сверстников контрольной группы.

Убойный выход помесей также выше в сравнении с чистопородными, в зависимости от сроков убоя на 2,1-3%. Мясо помесей отличалось высокой товарностью.

6. Мясо помесных баранчиков по сравнению со сверстниками от чистопородного разведения, отличалось меньшим содержанием влаги (55,8-58,4% у одинцов и 56,2-60,3% у двоен), протеина (14,4-15,1% у одинцов и 14,5-15,6% у двоен) и большим жира (25,6-28,9% у одинцов и 23,2-28,4 у двоен) и более высокой энергетической ценностью (в I кг мякоти 13,66-14,80 Мдж у одинцов и 12,85-14,60 Мдж у двоен).

7. По настригу поярковой шерсти существенных различий между подопытными группами ягнят не обнаружено. Помеси каргалинская х многоплодная, в зависимости от типа рождения имели на 5,2-5,0 и 1,7-2,9% больше настрига, чем их сверстники дегерссская х многоплодная и от чистопородного разведения.

Среди помесей каргалинская х многоплодная с рыжей и бурой, т.е. свойственной отцовской породе мастью рождались 38,5% ягнят3с белой или с мастыо матерей - 35,0% и со смешанной - рыжей, бурой с белыми крапинками на лице и на ногах (пегие) - 25,6%, среди дегересская х многоплодная соответственно - 20,5; 54,2 и 25,3%. Шерсть у помесей постепенно выцветала и к 4-4,5 месячному возрасту среди помесей каргалинская х многоплодная белую шерсть имели 75,3% или 3/4 часть, светло-серую 21,9%, цветную - светлую - лишь 2,8% животных и все помеси с кровью дегересских баранов имели белую шерсть.

8. Интенсивное выращивание ярок способствовало ранней их по возрасту случке и получению по 1-1,2 ягненка с живой массой к отбивке по 24,4-25,4 кг или дополнительной продукции на сумму 2016-2128 тенге.

9. Скрещивание многоплодных мясо-шерстных маток с баранами мясо-сальных пород позволяет производить баранину в расчете на

овцематку с учетом приплода ранослученных ярок: по группе помесей каргалинская х многоплодная - в 4-4,5 месячном возрасте ягнят - 44,7 кг, дегересская х многоплодная - 45,3 кг; в 7-7,5 месяцев - 55,9 и 56,4 кг и в 8,5-9 месяцев - 63,9-65,2 кг, что больше, чем у сверстников от многоплодных овец соответственно на 3,7 и 5,1; 3,7 и 4,6; 1,9 и 4%.

При сравнении помесных животных некоторое преимущество имеют потомки баранов дегересской мясо-шерстной породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для увеличения производства и улучшения качества баранины целесообразно скрещивать многоплодных мясо-шерстных маток с баранами мясо-сальных пород. При этом, баранов дегересской мясо-шерстной породы необходимо использовать в первую очередь, как-наиболее полно улучшающих мясные, нагульные и откормочные качества и не снижающих качества шерсти исходных овец.

2 Для более полного использования генетических возможностей помесного молодняка с целью увеличения производства мяса и улучшения ее качества, необходимо организовать интенсивное выращивание и откорм ягнят с 4-х до 8-9 месячного возраста с последующей реализацией их на мясо в год рождения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Касымов К.М., Хамзин К.П., Жумадиллаев Н.К. Проблемы повышения мясной продуктивности овец // Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Западного Казахстана: Тезисы науч. сообщ. - Уральск, 1999. -44 с.

2. К,асымов К.М., Жумадшлаев Н.К,. Будан козылардьщ есу ерекшелштер1 мен ет ешмдшп // Жаршы. - 1999гХг7. -32-44 б.

3. Жумадшлаев Н.К,. Будан козылардын, бордакылану жэне еттшк Kacnerrepi//Жаршы. - 2000. -№8. -13-18 б.

ТУЙ1Н

Ж¥МАД1ЛЛАЕВ НУРЖАН К.УДАЙБЕРГЕНУЛЫ - Коп толД1 еттьжунд! кой аналыктарын каргалы жэне дегерес кошкарларымен будаидастырудан алынган будандардыц ош'мдЫк касиеттерк

06.02.04 - Дербес зоотехния; мал шаруашылыгы oiiîmîii ондфу техиологнясы.

Кеп телД1 етп-жунд! кой аналыктарын дегерес егп-жуаш жэне казактын, уяц жунд! куйрыкты кой тукьшынын, каргалы сулеЫ кошкарларымен будандастыру нотижесшде кеп твлд! койларды таза еаруден алынган тустастарынан ешмдшк децгеш, есу каркыны, етплж жэне кейб^р биологиялык касиеттер1 женшен едэу1р басым тел алынды. Бул журпзшген жумыстыц жогары сапалы кой етш енд1ру icÎHje ти1МД1* екендтн керсетедь

Осы жумыстьщ нэтижесшде ерте шагылыскан ургашы токтылардын. тел in коса есептегенде эр аналыкка будан козылардыц 44,5 айлыгында каргалы х телшен кой тобы бойынша - 44,7 кг, дегерес х телшен кой тобында - 45,3 кг, 7-7,5 айлыгында - 55,9 жэне 56,4 кг жэне 8,5-9 айлыгында - 63,9-65,2 кг, немесе кеп телд1 койлардан алынган тустарына Караганда тиганше 3,7 жэне 5,1; 3,7 жэне 4,6; 1,9 жэне 4,0%-Fa артык Кой eTi енд1р1лд1.

RESUME

ZHUMADILLAEV NURSHAN KUDAIBERGENOVICH. Productive qualities of crossbreds from mating of multifestile meat and wool ewes with Kargalinski and Degeress rams.

06.02.04 - private zootechinique technology of production of products of animal husbandry.

As a result of mating of multi ewes of meat and wool sheep witt Degeress meat and wool and Kargalinski type of rams of Kazakh far-tailed semi rough

2W

breeds the progeny exceeding its one-years from purebred breeding in productivity 6 growth rate, meat quality and biological qualities was got. It shows the efficiency of the production of quality mutton.

From one ewe with its progency of early mated yearlings mutton has heen got in the crossbreds group of Kargalinski x multifertile - in lambs of 4-4.5 mouths od age - 44.7 kg, in Degeress x multiterfile - 45.3 kg, in 7-7.5 moths -55.9 and 50.4 kg and 68.5 kg, in 9 mouths - 63.9-65.2 kg, are more than in, its one years from multifertile sheep; 3.7 and 5.1; 3.7 and 4.6; 1.9 and 4.0%, respectively.