Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические показатели коров различной селекции в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреева, Нэля Анатольевна, Курган

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Т.С. МАЛЬЦЕВА»

61 12-6/626 На правах рукописи

АНДРЕЕВА НЭЛЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРОВ РАЗЛИЧНОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор С.Н. Кошелев

Курган - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ^

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Факторы обуславливающие продуктивное долголетие и молочную продуктивности крупного рогатого скота

1.2. Значение продуктивного долголетия и воспроизводительной способности коров в практике молочного скотоводства

1.3. Продуктивные и биологические особенности крупного рогатого скота различной селекции

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород

3.1.1. Особенности кормления и технологии содержания коров черно-пестрой и голштинской пород в ЗАО «Глинки» г. Кургана

3.1.2. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород

3.2. Воспроизводительная способность черно-пестрых и гол-штинских коров

3.3. Рост и развитие подопытных телок

3.4. Прерваримость основных питательных веществ у коров голштинской породы при использовании пробиотического препарата Бацелл

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови животных при использовании пробиотического препарата Ба-

7

16

30 37 40

40

40

45

48 50

52

60 69

целл

3.6. Экономическая эффективность использования пробиотического препарата Бацелл

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 70

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 71

ВЫВОДЫ 79

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

80 81 102

ВВЕДЕНИЕ

Главное направление государственной программы развития сельского хозяйства - интенсификация животноводства, цель которой на ближайшие годы обусловлена увеличением производства животноводческой продукции,

повышением продуктивности скота.

Стабилизация и наращивание поголовья крупного рогатого скота в ближайшей перспективе невозможны без соответствующей племенной базы отрасли. Только используя высокопродуктивные конкурентоспособные селекционные формы скота, наукоемкие ресурсосберегающие технологии производства, можно в сжатые сроки восполнить сложившийся в стране дефицит отечественных продуктов питания животного происхождения. Генетический рост продуктивности скота позволит снизить затраты кормов на производство молока и говядины.

В настоящее время одним из методов совершенствования хозяйственно-полезных качеств отечественного черно-пестрого скота является использование генофонда высокопродуктивных импортных пород (Г.П.Лещук, 2006; В.Г. Кахикало, 2009; О.М.Шевелева, 2010; О.В.Горелик, 2010).

Специализированный голштинский молочный скот немецкой селекции, обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, по-разному адаптируется в конкретных агроклиматических и кормовых условиях

(И.П.Гоголев, 2006).

Для реализации высокого генетического потенциала продуктивности

коров необходимо полноценное кормление сельскохозяйственных животных по детализированным нормам. Для этого используются различные кормовые добавки, а также получающие все большее признание препараты из живых микроорганизмов - пробиотики (А.Н.Панин и др., 1998; Б.В.Тараканов, 2000; Н.В.Данилевская и др., 2004; А.Г.Храмцов и др., 2006).

Пробиотическая добавка Бацелл активизирует процессы пищеварения, деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует обменные процессы в организме, усиливает реакцию неспецифического иммунитета, в результате

чего повышается продуктивность животных, увеличивается сохранность поголовья, эффективность производства животноводческой продукции, повышается усвояемость кормов (В.Г. Рядчиков и др., 2004; А.И. Петенко и др.,

2006; Л.Г. Горковенко и др., 2011).

В связи с этим изучение продуктивных особенностей и воспроизводительных качеств животных, завезенных из Германии в Зауралье, в сравнении с отечественными черно-пестрыми сверстницами, а также изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивных молочных коров пробиотических препаратов нового поколения в условиях Зауралья является актуальным и может иметь большое научное и практическое значение.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологии производства продукции животноводства в хозяйствах различных форм собственности» (№ госрегистрации 01 2 00 109588).

Цель работы - изучение продуктивных и биологических показателей

коров различной селекции (черно-пестрой и голштинской) в условиях Зауралья при использовании пробиотического препарата Бацелл. В задачи исследований входило:

- оценить уровень молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород;

- выявить особенности воспроизводительной способности коров различной селекции;

- изучить динамику роста и развития телок;

-определить продуктивное долголетие и причины выбытия коров различной селекции;

- установить влияние рационов с добавлением пробиотического препарата Бацелл на потребление, переваримость и использование питательных веществ дойными коровами;

- установить изменения морфобиохимических показателей крови коров при добавлении пробиотического препарата Бацелл;

- определить экономическую эффективность производства молока при применении пробиотического препарата Бацелл;

Научная новизна. Получены результаты о продуктивности и биологических качествах коров черно-пестрой породы и импортных голштинских коров немецкой селекции в условиях Зауралья, исследованы данные о росте и развитие полученных от них телок в конкретных условиях среды обитания.

Получены новые данные положительного влияния пробиотического препарата Бацелл на переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, гематологические показатели и молочную продуктивность лавирующих коров.

Практическая значимость заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования скота отечественной и импортной селекции в конкретных условиях среды его обитания.

Включение в рацион пробиотической добавки Бацелл позволило увеличить молочную продуктивность коров на 234 кг, или 3,3 %, прибыль от производства молока - на 12,4 %, рентабельность - на 4,2%.

Результаты исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Глинки» Курганской области и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Апробация работы. Научно-исследовательская работа выполнялась по внутривузовскому гранту (Курганская ГСХА, 2008). Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных конференциях (Курган, 2009; Тюмень, 2010), всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2011), международной научно-

практической конференции (Курган, 2011).

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 6 печатных работ, в том числе по теме диссертации - 5 работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы.

Основные положения выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и воспроизводительные качества скота различной

селекции;

- рост и развитие телок, полученных от коров различной селекции;

- продуктивное долголетие и причины выбытия коров различной селекции;

- переваримость и использование питательных веществ коровами при введении в рацион пробиотической добавки Бацелл;

- гематологические показатели подопытных животных;

- повышение экономической эффективности производства молока при использовании пробиотического препарата Бацелл.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, производственной апробации, обсуждения результатов исследований, выводов и предложения производству, библиографического списка, который включает в себя 209 источников, в том числе 19 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 1 рисунок, 9 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, обуславливающие продуктивное долголетие и молочную продуктивности крупного рогатого скота

Пожизненная продуктивность (удой и количество молочного жира) является основным показателем, который определяет племенную, хозяйственную и экономическую эффективность использования коров в течение всей жизни. Величина пожизненного удоя коров в свою очередь определяется развитием двух признаков - продуктивным долголетием животных и уровнем их

удоя в каждую лактацию (Д. Некрасов, 2000).

В онтогенезе молочная продуктивность коров подвержена значительным колебаниям - от минимального до максимально возможного генетического детерминированного уровня. Процесс молокообразования включает две стадии - биосинтез основных компонентов молока и формирование водно-солевой фазы, то есть секрета в целом. Молокообразующая секреторная функция эпителиальной клетки молочной железы состоит из трех взаимозависимых этапов: поглощение из крови глюкозы, ацетата, аминокислот, жирных кислот, кетоновых тел, пропианата, внутриклеточного их преобразования в секрет и экструзии - выведения его в полость альвеол (Ж.А. Журкина, 2000). Вещества, из которых образуются составные части молока, доставляются кровью. Вопрос связи состава крови и молочной продуктивности изучался многими исследователями (A.A. Барышев, В.Н. Комаров, 1984; A.A. Барышев, A.M. Гришина, 1993; A.C. Всяких, АЛ. Лебедько, 1995). Важную роль в поддержании оптимального уровня молокообразования играет гормон задней доли гипофиза - окситоцин, который также влияет на секрецию молочного жира (Т.Б. Тверской, 1971; RJ. Fitzparick, Y. Mayer, 1961).

Проблема влияния различных факторов на вариацию признаков молочной продуктивности изучалась многими авторами. По данным Х.Г. Логинова (2000), молочная продуктивность коровы, как проявление одной из биологических возможностей организма зависит на 35% - от условий кормления, содержания и эксплуатации, на 25% - от ее здоровья, на 15% - от климатиче-

ских и сезонных факторов и на 25 % - от ее генетических задатков. В.А. Мищенко и др. (2005) сообщает, что молочная продуктивность коров на 59% определяется кормовым фактором, на 35% племенной селекционной работой и на 6% технологией. В исследованиях СВ. Титовой и В.М. Кузнецова показано, что наибольшее влияние на изменчивость количества молока оказывали условия содержания и кормления животных в хозяйствах (22,9-24,3 %). Вторым по силе воздействия на изменчивость удоя и количества молочного жира был такой фактор, как продолжительность лактации - 3,1 - 3,5%. Установлена незначительная изменчивость признаков, обусловленная годом отела (0,7 -1,1%), возрастом при первом отеле (0,1 - 0,3%) и продолжительностью сервис-периода (0,4 - 0,8%). Вклад производителей (генетический фактор) в вариацию признаков молочной продуктивности составил 6,2 - 7,8%. Кроме того, на индивидуальную продуктивность коров существенно влияют возраст коров и первого осеменения, период лактации, сезон отела, масса коров, кратность доения и полнота выдаивания, длительность сухостойного периода, заболевания молочной железы и другие факторы (Н.Г. Дмитриев, 1985).

Исследования, проведенные Р. Ляшук с соавт. (2005) показали, что лучшей молочной продуктивностью обладают коровы с кровностью 62,5 -75% по черно-пестрой голштинской породе. Для этих животных характерны лучшие функциональные свойства вымени и наибольшая скорость молоко-выделения. Погребняк E.JI. (2006) при изучении влияния кровности по голштинской породе на молочную продуктивность коров определила, что при удое до 4 тыс. кг. эффективна кровность по голштинам не выше, а в племенных стадах, напротив, дальнейшее увеличение кровности выше 5/8 обеспечивает рост удоев. Только в стадах с удоем более 5 тыс. кг удой тесно связан с долей крови по голштинской породе и превосходство свой генетический потенциал по молочной продуктивности, в большей степени реагируют на несоответствие средовых условий и предъявляют повышенные требования к условиям содержания и кормления (Т.Н. Землянухина, 2003). И.Л. Суллер (2004) в своих исследованиях установил, что животные с высоким генетиче-

ским потенциалом продуктивности более интенсивно используют тканевые резервы в раннюю фазу лактации, чем животные с низким генетическим потенциалом, поэтому у них чаще возникают нарушения обмена веществ и

проблемы с воспроизводством.

Зависимость удоя голштинизированных коров от типа конституции незначительная. Коровы широкотелого типа, независимо от нежности и грубости, имеют несущественное и незначительное превышение над узкотелыми по удою за 305 дней лактации (на 50-55 кг), жирности молока и выходу молочного жира (Ц.Б. Кагермазов с соавт., 2006).

Молочная продуктивность коров зависит от возраста животного. По данным A.C. Делян (2000), удой коров за первую лактацию составляет 75% удоя полновозрастных коров, а за вторую - 85%. Самые высокие удои получают по пятой и шестой лактации. Так, наивысший удой у дочерей голштин-ских быков наблюдался по четвертой лактации - 6329 кг молока черно-пестрых - на пятой лактации (5472 кг). В исследованиях A.C. Всяких (1995) установлено, что рекордные удои в 8000-10000 кг молока максимальной степени проявляются на третьей лактации.

Среди факторов, влияющих на молочную продуктивность коров важное значение имеют рациональное кормление, показатели поедаемости кормов и переваримость питательных веществ (С. Крисанова и др., 2000 Л.В.Смирнов, 2005; A.A. Кистина, 2006; А. Фицев, А.Гаганов, 2007 Широко применяемые силосный, силосно-концентратный и силосно- сенажно-концентратный типы кормления коров не обеспечивают высокой воспроизводительной способности и нормального срока хозяйственного использования (A.M. Чомаев, 2003; «Технология применения вариабельных норм потребности крупного рогатого скота», 2005). Р.Шундулаев и Н.Савенко (2004) при изучении влияния продолжительного воздействия на организм коров (от рождения до отела) сбалансированных рационов разной структуры определили, что рационы с насыщением объемистыми кормами на малоконцен-тратном и бесконцентратном типах кормления не снижают интенсивности

роста животных, повышают впоследствии молочную продуктивность, обеспечивают значительное снижение расхода зерновых кормов и улучшают экономические показатели. Большую роль в сохранении высокой молочной продуктивности при хорошем физиологическом состоянии животных играет ви-

таминно-минеральное питание (Н.Г. Григорьев, 2006).

И.О. Кирнос и др. (2007) изучили влияние полноценного кормления на реализацию генетического потенциала продуктивности у отечественного и импортного скота. Установлено, что за три лактации от отечественной коровы получено на 7,7% молочного белка больше, чем от завезенной, количество

произведенного молочного жира было выше на 8,1%.

Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров во многом зависят от технологии выращивания молодняка. Х.Б. Баймишевым и Л.А. Якименко (2009) установлено, что при интенсивном кормлении телочек с начала их выращивания, они раньше достигали физиологической зрелости на 2,1 месяц при живой массе 386,8 кг, а их удой за первую лактацию был выше на 11,9%, чем у животных, выращенных на рационе, принятом в хозяйстве. По данным A.M. Гаджиева (2007) при интенсивном выращивании к 16 месяцам телки могут достигать живой массы 400 кг и способны к плодотворному осеменению. За 9 мес стельности они способны прирастить живую массу до 200 кг. В исследованиях Вильвер Д.С. (2007) лучший удой был получен от телок, осемененных в возрасте 15,6-16,5 сообщает, что в племенных стадах черно-пестрой породы высокая молочная продуктивность может быть обеспечена, если телки будут плодотворно осеменены в возрасте 16-17 месяцев при живой массе 380-390 кг. При более раннем осеменении животные из-за большой нагрузки на организм быстрее выбывают из стада и теряют способность интенсивно продуцировать молоко. Л.Н. Никифорова (2007) отмечает влияние живой массы телок на их последующую молочную продуктивность.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические показатели коров различной селекции в условиях Зауралья"

На правах рукописи

АНДРЕЕВА НЭЛЯ АНАТОЛЬЕВНА

Продуктивные и биологические показатели коров различной селекции

в условиях Зауралья

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 иди 2012

005044Э/'

Курган-2012

005044577

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кошелев Сергей Николаевич

доктор биологических наук, профессор Горелик Ольга Васильевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академш ветеринарной медицины», заведующий кафедроГ технологии производства и переработки продукте! животноводства Чеченихина Ольга Сергеевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» до цент кафедры технологии хранения и переработю сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

* <70

Защита диссертации состоится « л?^» 2012 г. в У/Р часов

на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « _2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / АзаубаеваГ.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главное направление государственной программы развития сельского хозяйства - интенсификация животноводства, цель которой на ближайшие годы обусловлена увеличением производства животноводческой продукции, повышением продуктивности скота.

Стабилизация и наращивание поголовья крупного рогатого скота в ближайшей перспективе невозможны без соответствующей племенной базы отрасли. Только используя высокопродуктивные конкурентоспособные селекционные формы скота, наукоемкие ресурсосберегающие технологии производства, можно в сжатые сроки восполнить сложившийся в стране дефицит отечественных продуктов питания животного происхождения. Генетический рост продуктивности жота позволит снизить затраты кормов на производство молока и говядины.

В настоящее время одним из методов совершенствования хозяйственно-толезных качеств отечественного черно-пестрого скота является использование генофонда высокопродуктивных импортных пород (Г.П.Лещук, 2006; В.Г.Кахикало, 2009; О.М.Шевелева, 2010; О.В.Горелик, 2010).

Специализированный голштинский молочный скот немецкой селекции, эбладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, по-разному адаптируется в конкретных агроклиматических и кормовых условиях ДП.Гоголев, 2006).

Для реализации высокого генетического потенциала продуктивности коров необходимо полноценное кормление сельскохозяйственных животных по детализированным нормам. Для этого используются различные кормовые добавки, а также получающие все большее признание препараты из живых микроорганизмов - пробиотики (А.Н.Панин и др., 1998; Б.В.Тараканов, 2000; Н.В.Данилевская и др., 2004; А.Г.Храмцов и др., 2006).

Пробиотическая добавка Бацелл активизирует процессы пищеварения, деятельность желудочно-кишечного тракта, нормализует обменные процессы в организме, усиливает реакцию неспецифического иммунитета, в результате чего повышается продуктивность животных, увеличивается сохранность поголо-

вья, эффективность производства животноводческой продукции, повышается усвояемость кормов (В.Г.Рядчиков и др., 2004; А.И.Петенко и др., 2006; Л.Г.Горковенко и др., 2011).

В связи с этим изучение продуктивных особенностей и воспроизводительных качеств животных, завезенных из Германии в Зауралье, в сравнении с отечественными черно-пестрыми сверстницами, а также изучение эффективности использования в рационах высокопродуктивных молочных коров пробио-тических препаратов нового поколения в условиях Зауралья является актуальным и может иметь большое научное и практическое значение.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». Работа проведена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме: «Совершенствование технологии производства продукции животноводства в хозяйствах различных форм собственности» (№ госрегистрации 01 2 00 109588).

Цель работы - изучение продуктивных и биологических показателей коров различной селекции (черно-пестрой и голштинской) в условиях Зауралья при использовании пробиотического препарата Бацелл. В задачи исследований входило:

- оценить уровень молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород;

- выявить особенности воспроизводительной способности коров различной селекции;

- изучить динамику роста и развития телок;

-определить продуктивное долголетие и причины выбытия коров различной селекции;

- установить влияние рационов с добавлением пробиотического препарата Бацелл на потребление, переваримость и использование питательных веществ;

- установить изменения морфобиохимических показателей крови коров при добавлении пробиотического препарата Бацелл;

- определить экономическую эффективность производства молока при применении пробиотического препарата Бацелл;

Научная новизна. Получены результаты о продуктивности и биологических качествах коров черно-пестрой породы и импортных голштинских коров немецкой селекции в условиях Зауралья, исследованы данные о росте и развитие полученных от них телок в конкретных условиях среды обитания.

Получены новые данные положительного влияния пробиотического препарата Бацелл на переваримость питательных веществ рациона, обмен азота, гематологические показатели и молочную продуктивность лактирующих коров.

Практическая значимость заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования скота отечественной и импортной селекции в конкретных условиях среды его обитания.

Включение в рацион пробиотической добавки Бацелл позволило увеличить молочную продуктивность коров на 234 кг, или 3,3 %, прибыль от производства молока - на 12,4 %, рентабельность - на 4,2%.

Результаты исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Глинки» Курганской области и в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Апробация работы. Научно-исследовательская работа выполнялась по внутривузовскому гранту (Курганская ГСХА, 2008). Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных конференциях (Курган, 2009; Тюмень, 2010), всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2011), международной научно-практической конференции (Курган, 2011).

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 6 печатных работ, в том числе по теме диссертации — 5 работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы.

Основные положения выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и воспроизводительные качества скота различной селекции;

- рост и развитие телок, полученных от коров различной селекции;

- продуктивное долголетие и причины выбытия коров различной селекции;

- переваримость и использование питательных веществ коровами при введении в рацион пробиотической добавки Бацелл;

- гематологические показатели подопытных животных;

- повышение экономической эффективности производства молока при использовании пробиотического препарата Бацелл.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, производственной апробации, обсуждения результатов исследований, выводов и предложения производству, библиографического списка, который включает в себя 209 источников, в том числе 19 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 1 рисунок, 9 приложений.

2. Материал и методы исследований Экспериментальная часть работы выполнена в период 2006-2011 гг. на коровах черно-пестрой и голштинской пород в племзаводе ЗАО ПЗ «Глинки» г.Кургана по схеме, представленной на рисунке. Для 1-го этапа опытов по методу аналогов, были отобраны коровы черно-пестрой породы Уральского типа в количестве 27 голов и голштинской - 20 голов. Продуктивные качества были изучены в течении 1,2 иЗ лактации. Во 2-ом этапе в каждую группу были подобраны дочери коров голштинской породы в количестве 24 голов, исследования проведены на первотелках.

В стойловый период в рацион входили следующие корма: сено кострецо-вое, силос кукурузный, сенаж злаковых трав, различные концентраты с добавлением БМВД, пивная дробина. По основным питательным веществам рацион сбалансирован согласно норм ВИЖА (1993).

Во 2 этапе к основному рациону добавляли 60 г на голову в сутки пробиотической добавки Бацелл, в течение первых 100 дней лактации.

о

я

ю

о

о

о

в

о

§ я и о

л С5 в, о

■х

ч

о

£Я

СО

К

о

а,

с

о

о

«

2 этап

Голштинская порода немецкой селекции, п-24

Контрольная группа ОР

Опытная группа ОР + 60 г пробиотического препарата Бацелл

Состав и питательное ть кормов

Переваримость питательных веществ рационов

Молочная продуктивность

Показатели состава крови

Выводы, рекомендации для производства, экономическая эффективности производства молока

Рисунок - Схема основных направлений исследований

Структура рационов для дойных коров в опыте была следующей (% по питательности): грубые - 9,8, сочные - 45,9, концентрированные - 44,3.

Технология содержания животных привязная, с круглогодовым стойловым содержанием и ограниченным моционом.

Молочную продуктивность коров учитывали по контрольным дойкам, которые проводили три раза в месяц на протяжении всей лактации. На основании контрольных доек рассчитывали удой за 305 дней лактации.

Живую массу коров определяли путем взвешивания на 3-м месяце после отела до утреннего кормления.

По молочной продуктивности вычисляли коэффициент постоянства лактации по Веселовскому (1980):

КПЛ = удой за 305 дней лактации - удой за 100 дней лактации, % удой за 305 дней лактации х 100

Раз в месяц в течение всей лактации индивидуально от каждой коровы в

среднесуточной пробе молока определяли содержание жира по Герберу (ГОСТ 5867-90), белка - методом формольного титрования (ГОСТ 25179-90).

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществлялся по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследований брали из яремной вены у пяти коров из группы (утром до кормления). Анализы крови и ее сыворотки были проведены по общепринятым методикам (H.A. Оси-пова и др., 2003).

Показатели воспроизводительной способности коров: сервис-период, период плодоношения, сухостойный и межотельный период изучали путем анализа данных журналов учета осеменения и отела, племенных карточек животных. Коэффициент воспроизводительной способности и индекс осеменения определяли расчетным способом (В.П. Буркат, 1982).

По методике РАСХН (А.И. Овсянников, 1976) в конце 2-го этапа опытов провели физиологические исследования. Для исследований были выбраны 3 головы из каждой группы. Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота изучали на основе химического состава кормов, их остатков, кала и мочи по методам, разработанными ВНИИЖ и ВНИИФБиП с.-х. животных

(М.Ф. Томмэ, 1969; Е.А. Надальяк и др., 1982). Исследования кормов, продуктов обмена, молока, и крови проведены в лаборатории кафедры зоогигиены и морфологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», а также в ГНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН».

Обработку первичного материала осуществляли на ПЭВМ в Excel и рекомендациям Г.Ф. Лакина (1990) с использованием t-критерия Стьюдента, разницу считали достоверной при Р<0,05.

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с профессором Курганской ГСХА Бурлаковой JI.B. Автор выражает благодарность Бурлаковой JI.B. за сотрудничество и участие в проведенных исследованиях, а также ректорату академии за предоставленную возможность провести исследования, опубликовать результаты и подготовить работу к защите.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой и голштинской пород. Коровы первотелки разного происхождения отличались высокой молочной продуктивностью и не имели достоверных различий по данному показателю (табл. 1). Таблица 1 - Сравнительная молочная продуктивность коров первотелок

голштинской и черно-пестрой породы (X±Sx)

Порода

Показатель черно-иестрая голштинская

матери дочери матери дочери

Удой молока за 305 дней, кг 7273,5±166,7 8598,7±336,б** 7278,2±202,9 8805,0±373,1**

Массовая доля жира в молоке, % 4,46±0,07 4,30±0,11 4,39±0,09 4,55±0,14

Массовая доля белка в молоке, % 2,96±0,01 3,11±0,02** 2,95±0,01 2,86±0,01**

Живая масса, кг 578,15±9,21 603,00±11,25 515,3±8,09** 562,5±20,46

Здесь и далее *Р<0,05, **Р<0,01, *** Р<0,001

Установлено, что дочери превосходили по удою матерей. От голштин-ских первотелок местной селекции надоено молока на 1526,8 кг, или (17,3%) (Р<0,01) больше, чем от голштинских матерей завезенных из Германии. Про-

дуктивность дочерей черно-пестрых коров также достоверно (Р<0,01) больше, чем матерей на 1325,2 кг, или 15,4%.

Массовая доля жира в молоке коров черно-пестрой породы была больше на 0,16% по сравнению с их дочерьми. Дочери голштинской породы превосходили матерей на 0,16% по содержанию молочного жира. Обнаруженные различия не достоверны. По содержанию белка в молоке дочери коров черно-пестрой породы превосходили матерей на 0,15%. У коров голштинской породы наблюдается обратная картина: матери привезенные из Германии превосходили дочерей на 0,09% по содержанию белка в молоке.

Наименьшую живую массу имели коровы первотелки голштинской породы немецкой селекции, меньше на 62,85 кг, или 10,8% (Р<0,01) в сравнении с коровами первотелками местной черно-пестрой.

Наряду с комплексной оценкой первотелок по хозяйственно-полезным признакам, для более достоверной оценки животного необходимы не только данные по первой лактации, но и последующие: по второй и полновозрастной. Во вторую лактацию коровы черно-пестрой породы превосходят по удою гол-пггинских сверстниц на 682 кг, или 8,4% (табл. 2).

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров разной селекции (X ± Яс)

Показатель Порода

черно-пестрая | голштинская

вторая лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 8131,4±272,9 7449,4±306,1

Массовая доля жира в молоке, % 4,28±0,09 4,18±0,05

Массовая доля белка в молоке, % 3,08±0,02 2,99±0,01**

третья лактация

Удой за 305 дней лактации, кг 8607,7±127,59 9428,0±346,5

Массовая доля жира в молоке, % 4,22±0,10 4,53±0,11

Массовая доля белка в молоке, % 3,17±0,02 3,13±0,02

По содержанию жира в молоке голштинские сверстницы уступали черно-пестрым коровам на 0,10%, по содержанию белка - на 0,09% (Р<0,01).

По полновозрастной лактации удой в обеих группах продолжал увеличиваться по сравнению с предыдущими. Так, голштинские коровы по сравнению со второй лактацией увеличили удой на 1978,6 кг, или 20,9%, а черно-пестрые на 1334,2 кг, или 5,5%.

Коровы голштинской породы превысили по удою черно-пестрых сверстниц на 821 кг, или 8,7%. По содержанию жира в молоке голштинские коровы немецкой селекции превосходили черно-пестрых коров на 0,31%, а по содержанию молочного белка - уступали на 0,04% (Р<0,01).

Таким образом, голштинские коровы импортной селекции, имея изначально более высокий генетический потенциал молочной продуктивности, достаточно хорошо реализуют его в условиях Курганской области.

Оценка молочной продуктивности коров только по надою за 305 дней лактации не дает полной картины по истинной продуктивности коров. Оценивая экономическую целесообразность разведения той или иной породы необходимо учитывать и по жизненную продуктивность коров. Пожизненная продуктивность приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Пожизненная молочная продуктивность коров разной селекции

Показатель Порода

черно-пестрая голштинская

Число дойных дней, дни 1193 1277

В т.ч. первая лактация, дни 390 404

Пожизненная продуктивность, кг. 24910 30373

В т.ч. первая лактация, кг 7648 8799

Среднесуточные надои, кг 20,9 24,01

Продуктивное долголетие коров, лактаций 3,46 2,9

По числу дойных дней коровы голштинской породы превосходили черно-пестрых на 84 дня, или 6,6%, при этом сохраняют высокий уровень продуктивности, их пожизненная продуктивность больше коров черно-пестрой породы на 5463 кг, или 17,9%. На протяжении всех лактации суточные удои у коров голштинской породы были больше на 3,11 кг, или 12,9% по сравнению с черно-пестрыми. Животные черно-пестрой породы превосходили коров голштинской породы по продуктивному долголетию на 0,56 лактации.

Основной причиной выбытия животных в хозяйстве является заболевание хонечностей: 52,4 % у коров черно-пестрой породы и 47,7 % у голитганской (табл. 4).

11

Таблица 4 - Причины выбытия коров черно-пестрой и голштинской пород за период опыта, голов__

Причина выбытия Порода

черно-пестрая голштинская

Заболевание конечностей 153 42

Болезни пищеварительной системы 36 11

Мастит 35 12

Бесплодие 54 18

Легочные заболевания 15 5

Итого 292 88

По причине болезней пищеварительной системы выбраковано 12,3 % ко-

ров голштинской породы. На бесплодие приходится 18,5 % выбывших гол-штинских коров и 20,5% черно-пестрых.

3.2. Воспроизводительная способность черно-пестрых и голштннских коров. Анализ продолжительности сервис-периода показал, что данный показатель у голштинских коров первотелок на 2,8 дня, или 1,1% больше по сравнению с коровами черно-пестрой породы (табл. 5).

Таблица 5 - Воспроизводительная способность коров различного происхождения (X ± $х)_^__

Показатель Порода

черно-пестрая голштинская

первая лактация

Сервис-период, дн. 255,29±14,75 258,12±9,26

Коэффициент устойчивости лактации, % 87 96

Число осеменений 2,08±0,01 2,01 ±0,02

вторая лактация

Сервис-период, дн. 144,25±19,75 83,15±8,83*

Коэффициент устойчивости лактации, % 71 83

Число осеменений 4,8±0,06 4,1±0,03

третья лактация

Сервис-период, дн. 199,71±18,35 280,41±15,83

Коэффициент устойчивости лактации, % 90 74

Число осеменений 4,4±0,01 3,2±0,02

По-видимому, снижение воспроизводительной способности связано с

тем, что при протекающей адаптации голштинские коровы сохраняют более высокий генетический потенциал молочной продуктивности.

На основании среднесуточных удоев был рассчитан коэффициент постоянства лактации, который у голштинских коров на 9,0 %, больше, чем у черно-

пестрых. Однако в первую лактацию у коров разной селекции число осеменений не имело достоверных различий.

Во вторую лактацию сервис-период у коров голштинской породы достоверно меньше на 61,1 день, или 42,4% (Р<0,01) по сравнению с коровами черно-пестрой породы.

Сервис-период во время третьей лактации был больше у коров голштинской породы на 80,7 дней, или на 28,8% в сравнении с черно-пестрой породой.

3.3. Рост и развитие подопытных телок приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Сравнительная оценка роста и развития телок черно-пестрой и голштинской пород (X ± )___

Показатель Порода

черно-пестрая голштинская

Живая масса, кг

В т.ч. при рождении 34,4±0,57 35,1±0,64

6 месяцев 173,2±3,24 149,2±3,52

10 месяцев 272,4±2,81 240,4±2,29

12 месяцев 321,5±3,29 307,6±3,45

18 месяцев 424,7±3,59 431,4±3,12

при осеменении 418,6±3,26 446,9±3,27

Возраст при первом осеменении, мес. 17,1±1,3 18,5±1,5

Среднесуточный прирост живой массы, г 722±23,1 733±19,6

Телки голштинской породы до года имеют интенсивность роста больше в 6, 10, 12 месяцев соответственно на 16, 13 и 5%. В дальнейшем интенсивность их роста снижается и по живой массе они уже уступают черно-пестрой породе. Среднесуточный прирост в целом за период выращивания отличается не значительно (на 1,5%).

3.4. Прерваримость основных питательных веществ у коров голштинской породы при использовании пробиотического препарата Бацелл.

Важными показателями, характеризующими использование питательных веществ, являются коэффициенты переваримости (табл. 7). Животные опытной группы больше переваривали сырой протеин на 2,5% (Р<0,05), по сравнению с контрольной. Коэффициенты переваримости остальных питательных веществ достоверных различий не имели. Следует отметить, что коэффициент переваримости сырой клетчатки у коров опытной группы был больше по сравнению с контрольной, что служило им дополнительным материалом для молокообразо-

вания, что подтверждается уровнем молочной продуктивности: 7395,2 кг в опытной группе, что больше на 3,2%, чем в контроле.

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %(Х±Зх)

Показатель Группа

контрольная опытная

Сухое вещество 64,99±0,68 65,58±0,76

Органическое вещество 68,39±1,25 67,86±1,14

Сырой протеин 60,51±0,20 62,00±0,19*

Сырой жир 55,85±0,79 57,30±1,54

Сырая клетчатка 49,03±0,10 49,55±0,75

БЭВ 75,26±1,10 75,31±1,05

На основании данных физиологического опыта и химического состава

кормов, остатков, кала, мочи и молока был рассчитан баланс азота (табл. 8).

Таблица 8 - Баланс азота у коров (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная опытная

Принято, г 549,68±0,53 550,80*0,35

Выделено, г:

в кале 217,04±1,29 209,29±0,89*

в моче 192,77±1,57 191,14±1,18

в молоке 132,бб±1,18 143,18±2,34

Переварено, г 332,64±0,76 341,51±1,24*

Баланс, г +7,21 ±0,23 +7,18±0,25

Использовано, %:

от принятого 25,45 27,30

от переваренного 42,05 44,03

Больше всех выделяли азота с молоком коровы опытной группы на

10,52 г, или 7,9%, чем в контрольной группе, с мочой - в контрольной группе больше на 1,63 г, или 0,8%, чем в опытной, а в кале в контрольной больше на 7,75 г, или 3,6%..

Животные опытной группы, получавшие в рационе препарат Бацелл, эффективнее использовали азот корма от принятого на 7,3%, от переваренного -на 4,7% больше, чем в контрольной.

Таким образом, коровы голштинской породы в условиях ЗАО ПЗ «Глинки», получавшие препарат Бацелл переваривали питательные вещества и использовали азот рациона несколько эффективнее, чем животные контрольной.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови животных всех групп в ходе опыта находились в пределах физиологической нормы (табл. 9).

Содержание гемоглобина достоверно превышает данный показатель у кон-рольной группы в среднем на 10,5% (Р<0,05). Наибольшая величина цветного юказателя у коров опытной группы, что дает возможность судить о более ин-енсивном протекании обменных процессов у этих животных, больше на 2,9%.

Таблица 9 - Морфобиохимические показатели крови коров, )

Показатель Группа

контрольная опытная

Гемоглобин, г/л 101,21±0,34 П3,12±0,24*

Эритроциты, 10и/л 7,30±0,17 7,78±0,08

Цветной показатель 0,99±0,00 1,02±0,01

Лейкоциты, 1 СГ/л 8,08±0,12 8,52±0,22

СОЭ, мм/час 1,21±0,02 1,23±0,05

Кальций, ммоль/л 2,0±0,01 1,9±0,03

Неорганический фосфор, ммоль/л 5,61±0,12 6,02±0,18

Глюкоза, ммоль/л 2,48±0,006 2,15±0,04**

Щелочная фосфотаза, мг/% 51,00±0,42 53,51±0,24

Содержание кальция и неорганического фосфора в опыте достоверных )азличий не имело и было больше в опытной группе на 5,0 и 6,8 % в сравнении : контрольной. У животных получавшие пробиотический препарат Бацелл ще-ючной резерв на 4,7% превышал показатель животных контрольной группы. У соров опытной группы содержание глюкозы было меньше на 13,3% (Р<0,01), гем у коров контрольной.

Основные морфологические и биохимические показатели, характери-¡ующие более интенсивные обменные процессы и как следствие - высокую тродуктивность, больше у коров получавших пробиотический препарат Бацелл.

3.6. Экономическая эффективность использования иробиотического препарата Бацелл. Для определения эффективности производства молока при использовании пробиотического препарата Бацелл в рационах дойных коров рассчитали некоторые экономические показатели (табл. 10).

Коровы получавшие в рационе пробиотический препарат Бацелл превосходят по удою коров контрольной группы на 234,0 кг, или 3,3%. Проведенный анализ экономической эффективности производства молока показал, что наибольшая прибыль от реализации продукции получена от коров опытной группы, больше на 3847,2 руб., или на 12,4%.

При этом рентабельность производства молока также больше у коров опытной группы на 4,2%, чем в контрольной.

Таблица 10 - Эффективность производства молока_

Показатель Группа

контрольная опытная

Удой за 305 дней, кг 7161,2 7395,2

Себестоимость 1 кг молока, руб. 12,7 12,3

Себестоимость молока всего, руб. 90947,2 90960,9

Цена реализации 1 кг молока, руб. 16,5 16,5

Стоимость молока при сдаче, руб. 118159,8 122020,8

Прибыль, руб. 27212,6 31059,8

Уровень рентабельности, % 29,9 34,1

Таким образом, наибольший экономический эффект получен при использовании в кормлении коров пробиотического препарата Бацелл.

Производственная проверка. Для проведения производственной проверки в ЗАО ПЗ «Глинки» г. Кургана были сформированы две группы по 50 коров. Различия в кормлении состояли в том, что коровам контрольной группы скармливали основной рацион, а опытной в рацион добавляли 60 г пробиотического препарата Бацелл на голову в сутки в период первых 100 дней лактации.

Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации коров опытной группы была больше на 2,9% по сравнению с контрольной. Содержание жира в молоке была больше у коров, потреблявших пробиотический препарат Бацелл на 0,05%, чем в контроле.

Уровень рентабельности был больше у коров опытной группы на 3,8%. Таким образом, ввод в рацион кормления коров пробиотического препарата Бацелл позволил повысить молочную продуктивность и рентабельность производства молока.

Выводы

1. От голштинских первотелок местной селекции надоено молока на 1526,8 кг, или 17,3% (Р<0,01) больше, чем от голштинских матерей завезенных из Германии. Продуктивность дочерей черно-пестрых коров также достоверно (Р<0,01) больше, чем матерей на 1325,2 кг, или 15,4%.

По содержанию жира в молоке дочери голштинской породы превосходили матерей на 0,16%. По содержанию белка в молоке дочери коров черно-пестрой породы превосходили матерей на 0,15%. Матери привезенные из Гер-

мании превосходили дочерей на 0,09% по содержанию белка в молоке.

2. Сервис-период у голштинских коров первотелок на 2,8 дня, или 1,1% больше по сравнению с коровами черно-пестрой породы. Сервис-период во время третьей лактации был больше у коров голштинской породы на 80,7 дней, или 28,8% в сравнении с черно-пестрой породой.

3. Телки голштинской породы в возрасте до 1 года имели интенсивность роста больше в 6, 10, 12 месяцев соответственно на 16%, 13% и 5%. В дальнейшем интенсивность роста их снижалась и по живой массе они уступали черно-пестрой породе. Среднесуточный прирост в целом за период выращивания отличается на 1,5%.

4. По числу пожизненных дойных дней коровы голштинской породы превосходили черно-пестрых на 84 дня, или 6,6%, при этом сохраняли высокий уровень продуктивности. Пожизненная продуктивность была больше у коров голштинской породы на 5463 кг, или 17,9%, чем у коров черно-пестрой.

Продуктивное долголетие черно-пестрых коров на 0,56 лактации, или 16,2% больше, чем у голштинских животных. Основными причинами выбытия животных являлись заболевания конечностей: у коров черно-пестрой породы 52,4%, а у голштинской - 47,7 %.

5. Животные, получавшие в рационе пробиотическую добавку Бацелл, лучше переваривали сырой протеин на 2,5%, по сравнению с контрольной (Р<0,05). Коэффициенты переваримости остальных питательных веществ достоверных различий не имели. Животные, получавшие в рационе препарат Бацелл эффективнее использовали азот корма от принятого количества на 7,3%, а от переваренного - на 4,7% больше, чем в контрольной группе.

6. Морфологические и биохимические показатели крови животных всех групп в ходе опыта находились в пределах физиологической нормы. У коров, получавшие пробиотический препарат Бацелл, щелочной резерв на 4,7% превышал показатель животных контрольной группы. У коров опытной группы содержание глюкозы было меньше на 13,3% (Р<0,01), чем у животных контрольной.

7. Наибольшая прибыль от реализации молока получена от коров опытной группы на 3847,2 руб, или 12,4%. Рентабельность производства молока была больше у коров опытной группы на 4,2%, чем в контрольной.

Предложения производству

1. При разведении крупного рогатого скота в условиях Зауралья рекомендуется формировать племенные стада из числа голштинских первотелок из Германии и их дочерей с удоем 7000-8000 кг за лактацию.

2. Для реализации генетического потенциала продуктивности коров рекомендуется использовать пробиотический препарат Бацелл в количестве 60 г на голову в сутки.

Список опубликованных работ

1. Толкачева, A.B. Молочная продуктивность черно-пестрых коров различного происхождения в условиях Курганской области / A.B. Толкачева, H.A. Андреева, A.B. Проскурякова, С.Н. Кошелев // Аграрный вестник Урала. - № 7. - 2010. -С. 48-49.

2. Андреева, H.A. Использование биологически полноценных кормов в рационе дойных коров / H.A. Андреева, С.Н. Кошелев, A.B. Толкачева, Л. А. Шабу-нин, Л.В. Бурлакова // Сибирский вестник сельскохозяйственных наук. - 2010. -№10.-С. 52-58.

3. Проскурякова, A.B. Характеристика молочной продуктивности коров гол-штинской и черно-пестрой пород в условиях Зауралья / A.B. Проскурякова, H.A. Андреева // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию ТС Мальцева. - Курган: изд-во Курганской ГСХА, 2010. - С. 376-379.

4. Андреева, H.A. Изучение качества молочной продукции в ЗАО «Глинки», г. Курган/ H.A. Андреева, A.B. Проскурякова, JI.B. Бурлакова // Проблемы модернизации АПК: Материалы международной научно-практической конференции (18 - 19 мая 2010 г.). - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2010. - В 2-х т. -Т.2. - С. 24-26.

5. Андреева, H.A. Переваримость основных питательных веществ и баланс азота при использовании пробиотического препарата Бацелл в рационе лактирую-щих коров / H.A. Андреева // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (25 ноября 2011 г.). - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2011. - С. 217-218.

6. Кошелев, С.Н.Оценка хозяйственно-биологического потенциала коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья / С.Н.Кошелев, Г.П. Лещук, H.A. Андреева // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - № 3. - С. 51-52.

На правах рукописи

Андреева Нэля Анатольевна

Продуктивные и биологические показатели коров различной селекции в условиях Зауралья

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано и печать 19.04.2012 Формат 60 х 84 '/,6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1549._

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА