Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Продуктивные формации неметаллических полезных ископаемых Грузии
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Магалашвили, Георгий Андреевич

ВВВДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОСНОВНЫЕ ПРЩЮСШКИ И ПРИНЦИПЫ ВЬЩЕЛЕНШ ПРОДУКТИВНЫХ ФОШАЩЙ НШТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Глава I. Состояние цроблемы

1.1. История изученности неметаллических ископаемых 14 Грузии

1.2. Метод исследований

Глава 2. Основные черты тектонического строения и геологического развития Грузии

2.1. Основные понятия и термины

2.2. Тектоническая основа минерагенических построении

2.3. Тектоно-магматические циклы и минерагенические эпохи, проявленные на территории Грузии

2.4. Основные эпохи экзогенного рудообразования 60 ЧАСТЬ 2. ПРОДУКТИВНЫЕ ФОРМАЦИИ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ ГРУЗИИ

Глава 3. Неметаллические полезные ископаемые магматической группы формаций

3.1. Пегматитоносные формации

3.2. Продуктивные формации кислых вулканических стекол

Глава 4. Неметаллические полезные ископаемые, гидротермальной плутоногенной группы формаций 89 4.1. Продуктивные формации талька и серпентинита

Глава 5. Неметаллические полезные ископаемые гидротермальной субвулканической группы формаций 98 5.1. Продуктивные формации пород типа фарфорового камня

5.2. Агатоносные формации

5.2.1. Условия образования зонально-концентрических слоев агатовых обособлений

Глава 6. Неметаллические полезные ископаемые вулканогенно-осадочной группы формаций

6.1. Бентонитоносные формации

6.2. Цеолитоносные формации

6.3. Диатомитоносные формации

Глава 7. Неметаллические.полезные ископаемые метаморфогенной группы формаций

7.1. Продуктивные формации мраморов и мраморовидыых известняков

7.1.1. Мраморы в составе метаморфических образований выступов кристаллического фундамента

7.1.2. Мраморы песчано-кварвдто-филлитовой формации

7.1.3. Мраморы б.азальной аркозо-туффито-гравелитовой субформации

7.1.4. Мраморы вулканокласто-известняковой формации

7.1.5. Мраморовидные известняки флишевой формации

7.1.6. Мраморовидные известняки, доломито-известня-ково-кремнистой субформации

7.1.7. Мраморизованные известняки известняково-мер-гельно-кремнистой субформации

7.1.8. Мраморовидные известняки доломитовой субформации

7.1.9. Мраморовидные известняки песчано-карбонатной формации (Дзирульская группа месторождений)

Глава 8. Продуктивные формации вяжущих, горнорудного и химического сырья

ЧАСТЬ 3. СИСТЕМАТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ФОРМАЦИЙ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПУЗИИ

Глава 9. Особенности формирования месторождений неметаллических полезных ископаемых и их типизация

9.1. Классификация месторождений неметаллических полезных ископаемых Грузии

9.2. Минеральные или породные типы месторождений

9.3. Связь продуктивных формаций неметаллических полезных ископаемых с метасоматитами

9.4. Принципы систематики геологических формаций и вьщеления высших надформационных единиц - серий и комплексов

9.5. Систематика продуктивных формаций неметаллических полезных ископаемых Грузии

Глава 10. Минерагеническое районирование Грузии

10.1. Научные принципы минерагенического районирования

10.2. Систематика минерагенических зон и прогнозная оценка цродуктивных формаций

Введение Диссертация по геологии, на тему "Продуктивные формации неметаллических полезных ископаемых Грузии"

В решениях ХШ съезда КПСС, в ряде постановлений партийных и правительственных органов о совершенствовании планирования и поf вышения эффективности производства и качества работы долгосрочное перспективное прогнозирование развития народного хозяйства и его отдельных отраслей рассматривается как одна из наиболее важных и актуальных задач. В этой связи перед геологической службой страны стоит задача црогнозно-минерагенических исследований, в процессе которых выделяются перспективные площади под поиски полезных ископаемых.

Ак^уальностbiroоблемы. В процессе длительного геологического изучения территории Грузинской ССР накоплен обильный фактический материал по геологии месторождений неметаллических полезных ископаемых, систематизация и обобщение которого приводит к важным практическим и научным выводам. Исследования последних лет позволили по-новому представить историю минерагенического развития отдельных структурных элементов Грузии, расшифровать условия формирования месторождений и установить принадлежность их к конкретным геологическим формациям. Работа основана на анализе эволюции мине-рагешш в ходе истории геологического развития территории, позволяющем выявить генетические взаимоотношения процессов формирования месторождений неметаллических полезных ископаемых с конкретными геодинамическими обстановками. Результатом прогнозно-минера-генических исследований является выделение перспективных площадей с дифференциацией очередности проведения на них поисков, определяемой структурно-формационной принадлежностью и минерагени-ческими особенностями составных частей изученной территории. Изучение и систематика продуктивных формаций неметаллических полезных ископаемых на фоне минерагенического районирования является важным элементом комплексного минерагенического анализа, необходимым для установления связей различных видов неметаллических полезных ископаемых с тектоникой, магматизмом, возрастом продуктивных формаций, этапами геологического развития региона.

Дельнастоя[дейработы - установление закономерностей пространственно-временного размещения месторождений, систематизация продуктивных формаций и выявление минерагенических особенностей неметаллических полезных ископаемых Грузии.

0сновныезадаш1 и с следовании. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение особенностей геологического строения и генезиса отдельных месторождений;

- принадлежность их к конкретным продуктивным формациям;

- приуроченность к определенным геологическим структурам, этапам и стадиям их развития;

- систематизация продуктивных формаций и прогнозная оценка территории на неметаллические полезные ископаемые.

Решение научной проблемы: "Выявление закономерностей формирования и размещения геологических формаций, цродуктивных на неметаллические полезные ископаемые, на примере Грузии".

Научная новизна. Выполненная работа представляет собой всестороннее комплексное исследование неметаллических полезных ископаемых Грузии. В процессе осуществленных автором исследований разработана методика минерагенического анализа складчатых областей, проведена систематика продуктивных формаций и минерагенических зон, в основу которой положены генетический, вещественный (породный или минеральный) состав и тектонический признаки. Прослежена эволюция главнейших продуктивных комплексов в ходе последовательной направленности минерагении, в частности, литофацнальных типов на фоне трансформации палеотект ониче ского и палеоклиматиче-ского режима региона. Разработана генетическая и промышленная классификация неметаллических полезных ископаемых. Впервые расшифрована природа белой фарфоробидной оторочки агатовых обособлений, цроливающая свет на механизм образования зонально-концентрических агатовых структур.

Практическаяценность и £еализащяработы. Результаты исследований неметаллических полезных ископаемых и составленные автором прогнозно-минерагенические карты разного масштаба по отдельным видам сырья используются производственными организациями цри планировании поисковых и разведочных работ. Обоснованы основные направления геологоразведочных работ на цемсырье (1970, 1975), облицовочный мрамор (1975), инертные материалы (I9S9, 1976), гипс (1978), полевошпатовые материалы и фарфоровый камень (1972, 1976, 1981), тальк, серпентинит (1981), агроруды (1981). Разработаны вопросы перспектив содоносности и давсонитоносности континентальных осадочных и вулканогенно-осадочных формаций (1982), бокситоно-сности кор выветривания (1981). Карта экзогенной минерагении Кавказа, составленная автором, является составной частью одноименной карты СССР, изданной ВСЕГЖ и демонстрировавшейся на ХХУП сессии МГК в 1984 году в Москве. Практические рекомендации автора, переданные производственным организациям, позволили дать прирост запасов качествеьшых бентонитов (участок "Промежуточный" Гумбрского месторождения и Кумиставское месторождение), выявить месторождения мрамора (Алеурское, Хахулиахо), фарфорового камня (Бектака-ри), барита (Каклианское), новый участок цементных известняков (запасы участка Сасхори утверждены ГКЗ и осваиваются Каспским цемзаводом). Разработанная автором методика минерагенического анализа для складчатых областей апробирована во ВНИИГеолнеруде и служит основой минерагенических исследований, проводимых на Кавказе. Впервые расшифрована природа белых фарфоровидных оторочек агатовьк обособлений (1976), на основе чего предпринята попытка объяснения механизма образования зонально-концентрических агатовых структур (ОТ 10840). Результаты этих исследований отражены в монографиях автора (I975j, 19752, 1981). Для выявления погребенных структур и слепых рудных тел автором был предложен новый способ, на который Госкомитетом по делам открытий и изобретений выдано авторское свидетельство JS I5I407 (1962). В течение 5 лет (1969-1974) автор читал лекции по курсу "Геология и промышленные типы месторождений неметаллических полезных ископаемых" в Грузинском Политехническом Институте им.В.И.Ленина и написал на эту тему учебник на грузинском языке.

Фактическая.основа £аботы^ В основу работы положены материалы многолетних исследований автора, проведенных как в производственных условиях (1954-1967), так и в последующе годы, при проработке научно-исследовательских работ в КИМС (1967-1984). В их процессе автором разведаны и утверждены в ГКЗ запасы мраморов Молит-ского (1958-1960) и Салиетского (I96Q-I96I) месторождений. Выявлены месторождения и проявления барита - Каклианское, офикальци-та - Ахмамедлинское (совместно с К.А.Саруханишвили), мраморизова-нных известняков - Алеурское (совместно с Г.Г.Деметрадзе) и Хаху-лиахойское, бентонитов - Ахалихибульское, фарфорового камня - Бе-ктакарское и Квемо-Гулаверское (совместно с М.М.Шарабидзе).

Продуктивные формации изучены по материалам более 900 месторождений и проявлений агата, талька, серпентинита, бентонитов, пегматитов, фарфорового камня, мрамора, диатомита, перлита, обсидиана, цеолитов, кварц-полевошпатовых песков, горного хрусталя, минеральных солей, гипса, минеральных пигментов, кислотоупорных андезитов, камнесамоцветного сырья, агроруд.

Ащобадия работы^ Развиваемые автором положения по формационной систематике неметаллических полезных ископаемых, минерагенической специализации и прогнозированию территории Грузии и Кавказа в целом на главные виды нерудного сырья докладывались в ИГЕМ АН СССР (Москва, 1963), на Всесоюзном совещании по облицовочным камням (Ереван, 1972), на Всесоюзном совещании по минерагении фанерозоя (Казань, 1975), на Всесоюзном совещании по экзогенной минерагении во ВСЕГЖ (Ленинград, 1980), на Всесоюзном совещании по корам выветривания (Кустанаи, 1981), на выездном заседании экспертной комиссии НТС Мингео СССР по природной соде и давсониту (Новокузнецк, 1981), на выездном расширенном заседании Президиума АН ГССР по вопросам развития производительных сил Юго-Осетинской АО (Цхи-нвали, 1981), на отраслевом совещании по полевошпатовым материалам (Ленинград, 1982), на Всесоюзном совещании по баритовому сырью в ИГШ АН СССР (Москва, 1983), на 1У Региональном петрографическом совещании по Кавказу, Крыму и Карпатам (Нахичевань, 1983), на X Всесоюзном металлогеническом совещании (Алма-Ата, 1983), на симпозиуме по новым видам нерудного сырья (Карловы Вары, 1983), на ХХУП сессии Международного Геологического Конгресса (Москва, 1984). Основные положения и выводы по диссертации доложены на совместном заседании отделов неметаллов, литологии и металлогении ВСЕГЖ (Ленинград, 1984).

Составленные автором специализированные по видам сырья (1975, 1976) и региональные ггрогнозно-минерагенические карты в масштабах 1:600 ООО (1978) и 1:200 ООО (1982) используются при составлении кланов геологоразведочных работ Управлением геологии ГССР.

Публикащш^ Основные положения диссертации отражены в 74 научных трудах, из них 3 -монографии, I изобретение, 38 статей и 32 фондовые работы. Подготовлен к изданию учебник по "Геологии и промышленным типам месторождений неметаллических полезных ископаемых" (на груз.яз.). Во ВСЕГЖ издается карта экзогенной минера-гешш СССР, демонстрировавшаяся на ХХУ11 сессии МШ в Москве; кавказский фрагмент этой карты составлен автором.

В диссертации рассматриваются и защищаются следующие основные научные положения:

1. Минерагения Грузии характеризуется полицикличным и прогрессивным развитием от древних эпох к молодым, выражающимся как увеличением числа месторождений, так и расширением видового разнообразия полезных ископаемых.

2. В размещении месторождений отмечается региональная зональность, нарушаемая иногда наложением молодых месторождений на более древние, что особенно характерно для процесса тектоно-магма-тической активизации.

3. Систематика продуктивных формаций и минерагеническое районирование выявляют специализацию структурно-формационных зон на определенный комплекс неметаллических полезных ископаемых с тенденцией омоложения минерагенических эпох в направлении с севера на юг.

4. Стратиформность агатоносных формаций обусловлена нивелированием неровностей ложа эксплозивными продуктами вулканизма. Промышленная агатоносность находится в обратной зависимости от содержания калия в породах. Белая фарфоровидная оторочка агатовых обособлений является продуктом реакционного взаимодействия кремнекислоты гидротермального раствора с щелочами вмещающей породы.

5. Фарфоровым камням соответствуют гидротермалиты, образованные по вулканитам кислого и среднего состава базальт-андезит-риолитовой и трахибазальт-андезитовой формаций.

6."Красные щ)амора" широко распространены в Средиземноморском поясе и относятся к новому генетическому типу - катагенетическим известнякам.

Исследования проведены, в основном, в разрезе следующих научноисследовательских проблем Ыингео СССР: "К т т шёл700Г17Т ~ НаУчное ^основание региональной прогнозной оцеки территории СССР на комплекс полезных ископаемых; "К Т й.

У1 fjjjffy 47 - Разработка и усовершенствование научных основ прогноза, методики поисков, разведки и геолого-экономической оценки месторождений горнорудного сырья; г т д

71 fjoflt ^ ~ РазРа(Зотка и усовершенствование научных основ прогноза, методики поисков, разведки и геолого-экономической оценки месторождений горнохимического сырья; т? т л

У1 ^ " ^азРа<^отка и усовершенствование научных основ прогноза, методики поисков, разведки и геолого-экономической оценки месторождений высококачественного карбонатного, песчаного, глинистого и кремнистого сырья для цементной, химической промышленности, металлургического производства, керамики и стекла; У1 ^ ~ Комплексная оценка территории СССР и его крупных регионов на важнейшие виды неметаллических полезных ископаемых, выявление и изучение новых видов нерудного минерального сырья; р т л

II gj(j(Tj ^ ~ РазРа(^отка и совершенствование методов средне- и крупномасштабного прогноза, разведки и оценки месторождений горнорудного сырья, научное обоснование направлений и объемов геологоразведочных работ на XII пятилетку; р т л

УН ^j^jgy 57 - Комплексная геологическая и экономическая оценка минеральносырьевых районов и обоснование основных направлений геологоразведочных работ на 1986-1990гг. и на перспективу; 551X17 * ~ Закономерности размещения и прогноз месторождений сырья, анализ состояния минерально-сырьевой базы цементной промышленности СССР и определение основных направлений поисковых и разведочных работ на цементное сырье на 1971-1980гг. и до 2000г. ббОГГР* ~ Прогнозная оценка природных заполнителей для легких бетонов и строительных материалов и определение основных направлений поисковых и разведочных работ на 1976-1980гг. и до 2000г.; г т т

§00ТТ7 - Закономерности формирования и прогноз месторождений неметаллов (соли, цеолиты, бариты и др.) в континентальных формациях аридных областей СССР.

Обильный фактический материал изучался с применением комплекса современных методов, включающих традиционные минералого-петро-графичекие, термобарогеохимические исследования, декрепитациго и гомогенизацию флюидных включений в минералах; широко использованы результаты технологических исследований, выполненных в КИМС, на Зугдидском и Кировабадском фарфоровых заводах, а также во ВНИИФ (Ленинград). Рентгенодифрактометрические определения проводились в лаборатории прикладной кристаллохимии КИМС Н.П.Вяхиревым, Л.Г.Гуджабидзе и Н.Г.Амирхановой. Термические анализы выполнены Ц.Ф.Георгадзе, электронномикроскопические снимки - Н.М.Муса-евым, химико-аналитические работы - Н.А.Чхетиани, П.А.Тауглих, спектральные анализы - Л.Я.Тодрадзе и Г.В.Вавиловой. При обобщении исследований применен метод формационного и минерагеническо-го анализа.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался ценными советами и консультацией академика All ГССР Г.А.Твалчрелидзе. Автор выражает признательность проф.В.П.Петрову, докторам геолого-минералогических наук Б.М.Михайлову, В.В.Панпулая, кандидатам геолого-минералогических наук Г.А.Мачабели и Т.Ш.Готовили за просмотр работы и ценные советы.

В работе над диссертацией большое содействие оказало руководство Кавказского института минерального сырья в лице доктора геолого-минералогических наук Т.В.Джанелидзе и кандидата геолого-минералогических наук В.И.Буадзе.

ЧАСТЬ I. ОСНОВНЫЕ ПРЩЮСЬШШ И ПРИНЦИПЫ ВВДЕЛЕНШ ПРОДУКТИВНЫХ ФОРМАЦИИ НЕМЕТАЛЖЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Магалашвили, Георгий Андреевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЖОМЕНДАЦИИ

1. Установлено полищкжчное и црогрессивное развитие минерагении Грузии, от древних эпох к молодым, выражающееся как увеличением числа месторождений, так и расширением видового разнообразия полезных ископаемых.

2. Выявлена региональная зональность в размещении месторождений, нарушаемая иногда наложением молодых месторождений на более древние, что особенно характерно для площадей с развитием процессов тектоно-магматической активизации.

3. Систематика продуктивных формаций и минерагеническое районирование позволило установить специализацию структурно-минера-генических зон на определенный комплекс неметаллических полезных ископаемых с тенденцией, омоложения минерагенических эпох в направлении с севера.на юг. - . .

4. Анализ закономерностей размещения неметаллических полезных ископаемых во времени и в пространстве позволил установить, что наибольшее, число промышленных концентраций агата, бентонитов,диатомита, фарфорового камня, кислых вулканических стекол формировалось в альпийскую минерагеническую эпоху.

5. Стратиформность агатоносных формаций, выражающаяся приуро -ченностьго к определенному горизонту ноздреватых,- пористых смоля-но-черных андезитов.и крупнообломочных туфобрекчий (на примере месторождений Аджаро-Триалетской зоны), обусловлена нивелированием неровностей ложа эксплозивными продуктами вулканизма.

6. Установлена приуроченность промышленной агатоносности к наиболее кремнекислым разностям пород,.в частности, к делленитам, смоляно-черным андезитам, пехштейнам.

7. Выявлена обратная зависимость агатовой минерализации от содержания калия в породах. . .

8. Впервые расшифрована природа белой фарфоровидной оторочки,

- 364 почти всегда сопровсоздающей агатовые обособления и представляющей собой продукт реакционного взаимодействия кремнекислоты гидротермального раствора с щелочами вмещающей породы. Установленное явление служит ключом к познанию цроцесса образования своеобразных агатовых структур, напоминающих "кольца Лизеганга".

9. Разработан критерий локальных поисков на агат, заключающийся в том, что промышленная минерализация контролируется положением жерловых фаций, кольцевыми дайками, "дайками" эксплозивных брекчий, являвшихся, по всей вероятности, основными путями гидротермальных растворов. В связи с этим, развитию фронта разве-дочно-эксплуатационных работ должно предшествовать картирование вулканических аппаратов с фиксацией всех жерловых фаций и площадей, занятых эксплозивными крупноглыбовыми брекчиями. Ими же определяется глубина распространения агатовой минерализации.

10. Промышленные залежи талька и серпентинита расположены вдоль линии интрузивного контакта палеозойских гранитоидов с вмещающими их массивами ультраосновных пород. Учитывая широкие возможности использования серпентинитов во многих отраслях народного хозяйства и значительные их запасы на территории Ккной Осетии , обоснована целесообразность промышленного их освоения. Минерально-сырьевые ресурсы Чорчанской группы месторождений позволяют организовать производство молотого талька в количестве, способном обеспечить потребность закавказских республик. С этой, целью рекомендуется подготовить к эксплуатации Чешорское и Уцлевское месторождения и построить новый помольный завод вблизи этих объектов.

11. Возрастающая потребность в бентонитах, особенно для формовки и в качестве связующего для агломерации порошковатых руд,вызывают необходимость поисков новых промышленных объектов. Перс -пективной для расширения сырьевой базы бентонитов цредставляется установленная автором бентонитоносность глинисто-мергелистой формации сарматского возраста Западной Грузии. Намечены перспективы выявления качественных бентонитов и в полосе верхнеэоценовых отложений Энагети-Асурети-Цинцкаро.

12. Разработка геолого-палеогеографической модели диатомитона-копления в условиях эпиконтинентальной вулканогенно-осадочной формации Аджаро-Триалетской зоны, на примере Кисатибского месторождения, позволяет наметить перспективы поисков новых объектов. Рекомендуется разработка крупномасштабных палеогеографических схем осадконакопления мио-шшоценового времени с вьщелением па-леоозерных бассейнов и тщательный литофациальный анализ осадков на современном эрозионном срезе. В первую очередь заслуживают изучения площади, примыкающие к проявлениям диатомита Корхи, Ха-вети, Хона.

13. Установлены перспективы на фарфоровый камень Бектакари-Пи-таретской и Демурло-Дарбазской зон гидротермалитов базальт-анде-зит-риолитовой формации Боднисской зоны и трахибазальт-андезито-вой формации Аджарского рудного района. Выявленный (совместно с М.М.Шарабидзе) участок Бектакари рекомендован для разведки и в настоящее время изучается Управлением геологии Грузинской ССР.

14. Установлено широкое развитие "красных мраморов" в Альпийской ветви Средиземноморского пояса и показаны идентичные, палео -географические условия их формирования: карбонитное осадконакопление протекало в периоды гумидизации климата цри интенсивном размыве кор выветривания. Ввделены новые генетические типы мраморов - катагенетические известняки и гидротермальный мрамор (мраморный оникс, травертин, мраморовидный известняк со множеством кальцитовых или арагонитовых гнезд и прожилков). Рекомендо -ваны для изучения и установлено (совместно с Г.Г.Деметрадзе)про- . мышленное значение катагенетических известняков бассейна р.Алеу

- 366 pa Ленингорского района. Рекомендации приняты Управлением геолЪ-гии Грузинской ССР и Министерством цромстройматериалов ГССР.

15. Для целей координации научно-исследовательских разработок, планирования работ в смежных для республик районах и составления единых легенд и прогнозно-минерагенических карт назрела задача выработки единых принципов систематики продуктивных формаций неметаллических полезных ископаемых в целом по Кавказу и сопредельным с ним площадям.