Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ С ЧЕРНЫМ И ЗАНЯТЫМИ ПАРАМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ С ЧЕРНЫМ И ЗАНЯТЫМИ ПАРАМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР"

Л Ш9Ч$

На правах рукописи МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ПОЛТАВСКИП ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ТА РАНЕН КО Владимир Иванович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ

С ЧЕРНЫМ И ЗАНЯТЫМИ ПАРАМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР

(06.01.01 —общее земледелие)

Диссертация написана на русском языке

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Полтава — 1974 год

На правах рукописи

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

ПОЛТДЗСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ТАРЛНЕНКО Владимир Иванович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТОВ С ЧЕРНЫМ И ЗАНЯТЫМИ ПАРАМИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНСКОЙ ССР

(06,01 01 — общее земледелие) Диссертация написана на русском языке ■

Автореферат

диссертации на соискание ученой стелеии ■ ■■ кандидата сельскохозяйственных наук

Полтава — год _,

'' ~ .î U.u.ii-iaT!;^' ;

. . ' ! . .'-»J.«,

Диссертационная работа выполнена на Сумской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, Л глав, выводов и предложений производству. Текст иллюстрирован 45 таблицами, 12 графиками и 28 рисунками, В приложении представлено 25 таблиц. Список использованной отечественной и зарубежной литературы включает 200 наименований, и том числе 7 Ч1ГОСтрашшх.

Научный рукоиолигель — кандидат сельскохозяйственных наук В. О. Пастушенко.

доктор сельскокозииствсшшх наук, профессор Осадчнй Николай Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бибиков Олег Александрович.

Зедущее предприятие — Полтавская областная государственная сельскохозяйственная опытная станция.

п 14. . часов на 1 айда пи и Совета по присуждению учены1? степеней Полтавского орд;на Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, г. Полтава, ул. Сковороды, 1/3, учебный корпус № 2, читальный зал.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, проезд нанравито по адресу: 314003, г, Полтава, улица Сковороды, 1/3, Полтавский сельскохозяйственный институт, ученому Совету.

С диссертацней мешно ознакомиться в библиотеке института.

Официальные оппоненты:

1974 г.

Зашита дмссе-рт.-щпн состоится

. 1974 г.

У ченый секретарь Совета, доцент

С- Д- КУЗЬМ ЕН КО.

Намеченная XXIV съездом КПСС программа развития народного хозяйстви на девятую пятилетку {1971—1975 гг.) ставит перед сельским хозяйством страны задачу увеличения среднегодового обьема производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием па 20—22%..

11а Украине центральным вопросом было и остается увеличение произволста зерна. Урожайность зерновых культур за пятилетие необходимо повысить на 4—5 ц/га и довеет« среднегодовой валовой сбор зерна до 40 млн. тонн.

Предусматривается значительное увеличение производства сахарной свеклы за счет повышения ее урожайности по республике до 305—310 центнеров корней с гектара.

Большое внимание уделяется качеству выращиваемой продукции, особенно пшеницы и сахарной свеклы.

Важнейшим условием дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения их валовых сборов является внедрение научно обоснованной системы земледелия, одним чз ведущих звеньев которой являются правильнее севообороты. На общую продуктивность и экономическую эффективность севооборотов и их звеньев большое влияние оказывает выбор предшественников для озимой пшеницы и последующей сахарной свеклы, а также замена чистых паров занятыми, являющимися одним цз важных резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Проведенные нал» и исследования продуктивности звеньев севооборотов с черным и занятыми парами обусловлены тем, что применительно 1: условиям северо-восточной части Левобережной Лесостепи УССР этот вопрос до настоящего времени осэещен еще недостаточно. Литературные данные об эффективности разных предшественников озимой пшеницы п

сахарной свеклы и продуктивности звеньев с ними требовали уточнения для конкретных условий зоны. Не менее важное значение имеют вопросы влияния предшественников на динамику влажности и доступных форм питательных веществ в почве, на химический состав и качественные показатели выращиваемой продукции. Кроме того, весьма существенное значение имеет экономическая оценка звеньев севооборотов, особенно выход продукции с гектара пашни (зерна, сахара, кормов), ее себестоимость, размер чистого дохода, рентабельность и другие показатели.

В связи с этим нами были проведены исследования по указанным вопросам.

ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Климатические условия

К.1нмчт района, в условиях которого проводились паши исследования, континентальный, умеренно теплый. Сумма температур выше 10° составляет 2500—2650°, а количество осадков за этот период — 280—3Í0 мы, за год — 470—560 мм.

Продолжительность периодов: с устойчивым снежным покровом 95—105 дней, с температурой выше 0, 5, 10, 15° соответственно составляет 235—240, 195—200, 155—160 и 110—115 дней. Средняя продолжительность безморозного периода — 150—170 дней. Средняя дата прекращения весенних заморозков — 23—30 апреля, г> наступления осенних — 2—8 октября.

Среднегодовая температура +6,0—6,5°. Зимы неустойчивые, с частыми кратковременными оттепелями до 5—7° тепла. Повторяемость морозной погоды до 60—65%. Средняя мощность снежного покрова 17—22 см.

Основное количество осадков приносят циклоны. В теплый период года' {с,апрели но октябрь месяцы) выпадает около 70%. годового количества осадков. Самые влажные месяцы— июнь : (67 мм) if июль (68 мм), самый сухой — февраль (27 мм). Летом осадки часто выпадают в виде ливней со средней itinreUCiiBHoCTbio 0;14' Мм в' минуту и продолжительностью одйп/.час и более (иИогДа 'до 100 мм)- Возможность засух колеблется от 16 до' 40%-,' т. е.. до 3—4 засух на каждое десятилетие. . ■ ' :

В целом климат лесостепной части Сумской-области характерный для климата 'Лёйостёпи .Украины н по сочетанию

факторов, ивляеТся,. достаточно благоприятным для. выращй-вания всех, культур, применяемых в сельскохозяйственном прризводстве золы: - 7 . • ;

1 Почвенные условия

Разнообразие почвенного -покрова- зоны деятельности станции, обусловливается разным сочетанием таких основных факторовtпочвообразования; ночвообразующих пород, климата. растительности, рельефа и- производственной деятельности человека... . г* ; ; . ; - ,

■'.Материнские породы'," в основном, представлены четвертичными (пложешш'мй, среди "которых наибольший удельный вес занимают лёсс и лессовидные породы крупно-пылевато-средиесу глинистого механического состава: удельный вес фракции от 0,01 до 0,05 мм в диаметре составляет от 55 до 70%, частиц более ОД мм редко превышает 1%, частицы крупнее 0,25 мм и мельче 0,0015 мм почти отсутствуют.

Наибольшее распространение имеют черноземы мощные, на которых нами проводилось изучение продуктивности звеньев севооборотов.-Указанные почвы преимущественно средне-суглшшстого механического состава с мощностью профиля от 1 ГО до Í 35 см и верхнего гумусового горизонта 40—45 см. Вскипание почвы с соляной кислотой отмечается с глубины 50—85 см. Содержание гумуса в верхнем горизонте 4— Сумма поглощенных оснований составляет 35—45 мг-экв. на 100 г почвы, из которых па долю кальция приходится 80—90%-.

.....Методика исследований

'Изучение продуктивности звеньев'севооборотов иа мощном малогумусном черноземе проводилось на Сумской сельскохозяйственной опытной станции на протяжении 1965— 1972 гг.

Данные почвы характеризуются следующими физико-химическими показателями: рН суспензии у поверхности почвы 6,6—6,8 (¡рН солевое -5,8—6,4; гидролитическая кислотность (но Кагшену) 0,7 мг-экв, на 100 г почвы); с глубиной раствор постепенно подщелачивается (до 8,25 на глубине 186—203 см). Залегание карбонатов, отмечается глубже 40—60 см при постепенном увеличении их количества с глубиной, достигая максимума на глубине 180 см и глубже.

t

Количество гумуса ^постепенно снижается с глубиной (4,(53% у поверхности, 0,96% в породе на глубине 186— 203 см), ом кость поглощения составляет 33,0 мг-'экв. на 100 г почвы. Соотношение обменных кальция и магния равно 6:1. Содержание общего азота (по Кьельдалю) в пахотном слое 0,25%., валового фосфора 0,13%, подвижного фосфора (по Чнрикоау-Щконде) 17,6. мг на 100 г почвы, валового калия (КгО, радиометрический метод) 2,22%>, подвижного калия (по Маслоной) 17,6 мг на 100 г почвы.

Механический состав ночвы крупно-пылевато-среднесуг-■яинистый; крупной пыли (частиц 0,05—0,01 мм) в верхнем горизонте содержится 52,88%, ила (частиц 0,001 мм) 24,92%, с глубиной их количество постепенно уменьшается, облегчаясь до крупно-пылеватого легкого суглинка в породе с содержанием на глубине 186—203 см крупной пыли 40,38%., ила 19,88%.

Краткая характеристика почвы показывает, что опыт размещен па высокоонультуренпом и достаточно плодородном мощном малогумусиом слаиовыщелоченном черноземе, отражающем гочвешше условия северо-восточной Лесостепи Украины. ^

В опыте изучалось продуктивность звеньев севооборотов с черным и занятыми парами, озимой пшеницей и сахарной свеклой по следующей схеме:

№№ '

вариап- ! Звенья севооборотов, культуры и дозы удобрений

тов

Первые звенья десятиполького севооборота

I. ЧеркыЛ пар — озимая пшеница — сахарная свекла

20 т/га на воая ЛЬаРиК^

2 Горох — озимая пшенша — сахарная свекла

без удобрений 20 т/га навоза ЬГ^Р^К^

ХгоРиК^

3. Ранний картофель --озимая пшеница — сахарная свекла без удобрений 20 т/га навоза К«РвКи

4. Кукуруза па силос — озимая пшеетша — саларная свекла без удобрений 20 т/га навоза КмРмКи

КмРкК*

Вторые звенья десятнпольного севооборота

5. Клевер — озимая пшеница — сахарная свекла без удобрений 20 т/га навоза М«Р5$Кво

Jé»

вариан- Звенья севооборотов, культуры н дозы удобрений тов

б.

Внко-овес без удобрений

— озимая пшеница — сахарная свекла 20 т/га навоза NtoPssKeo NaoPiaKis

NtaPosKeo

Горох

без удобрений

.:— озимая пшешгца — сахарная свекла 20 т/га навоза Na»PssK«o NaoPisKis

Агротехника в опыте общепринятая для каждой культуры в зоне свеклосеяния с учетом погодных условий года. В опыте высевались районированные сорта и гибриды: кукуруза гибрид Буковинский 3, горох Рамонский 77, клевер Глухов-скнн местный, картофель Приекульский ранний, озимая пшеница Мироновская 808, сахарная свекла Ялтушковская односемянная.

Повторность в опыте трехкратная, площадь посевной делянки 375 м2, учетной 200 м2.

Урожай культур в опыте учитывался путем взвешивания со всей учетной площади делянки. Урожай зерновых культур пересчитывался на стандартную 14% влажность. В период уборки густота стояния пропашных культур определялась сплошным подсчетом на всех трех иовторностях, озимой пшеницы — на 4—6 ма каждой повторности опыта. Содержание сахара в корнях сахарной свеклы устанавливалось оптическим способом во время уборки урожая по пробам из всех трех новторностей опыта.

Влажность почвы определялась высушиванием до постоянного веса при температуре Ю5°С почвенных образцов, отобранных послойно через каждые 10 см.

В почве нитраты определялись по методу Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор — по Чирикову-Шконде в уксуснокислой вь'тяжке с гидразином и промыванием, обменный кллий — по Масловой (на пламенном фотометре).

В образцах растений все определения проводились йэ одной навески после мокрого озолепия серной кислотой с перекисью водорода: азот — по Кьельдалю, фосфор — но Де-ниже в модификации Малюгина и Хреновой, калий — на пламеинэм фотометре.

Результаты учета основной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы подвергались математической обработке методом вариационной статистики по В. Н. Перегудову

П()о7) с Определением Точности опыта (Р) и ошибки средних урожаем (Е), по которым устанавливается достоверность проводимых исследований.

Продуктивность звеньев севооборотов в кормовых единицах п сбоп переварнмого протеина вычислялись но кормовым ыблнпам М. Ф. Томмэ (1963).

Анализ хлебопекарных качеств зерна озимой пшеницы выполнен и технологической лаборатории Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики им. В, Я- Юрьева.

Диализ .экономической эффективности звеньев севооборо-тои прозеден; по..технологическим картам по методике Украинскою научно-исследовательского института земле тетия <Р, А, Голомба, 1966).

Погодные условия. За семилетний период проведения опыта» негодные условия сильно отличались но годам,

.Та б л ннп 1 Количество осадков за годы исследований-

':7тмК|т£еЯП* —¡1 Уйб—1<|(>?—' (!(68— ■ 1 ■' О'.1— ¡070-1971- Сред-

мвешцие ц,т ,И)_0 . ,]972 ^

V од 1>1

I

(Х-а-чки (мм) 736 563 .328 495 751 676 499 607 Л иск ое/икямн 175 117 147 140 159 138 120 147

Осенью. 1965—-1966 и 1970—1971 гг. осадков выпало больше многолетней нормы, а летом наблюдалось полегание озимой пшеницы после черного и ранних занятых паров. 1966— 1967, 1967—1968 н 1969—1970 гг. характеризовались сухой осенью, а в .весенпе-летшш период осадков ливневого типа, которые могли бы привести к полеганию пшеницы, не было. Однако и и 1968 г. озимая пшеница после черного пара полегала в фазе колошения, а в дальнейшем подвергалась «запалу».

Для сахарной ^реклы по сумме эффективных осадков, неблагоприятными, были 196.6/1969 и 1972 гг. Зима 1968— 1969 1,. была, холодной и. бесснежной, ,с пыльными бурями. Почва промерзла па глубину до.. 140 см при многолетней, норме 110 см. Продолжительные низкие температуры.на.глубине у:»,ча кущения привели к гибели озимой.-пшеницы и многолетних трав. Весенние запасы влаги в 1,5-метровом слое глубокой зяби были на 60—120 мм меньшимч. чем в другие юды, что н обусловило наименьший урожай с^ларной свеклы И ЭЮ1 год.

Б целом семилетний период проведения опыта был более влажным, чем в среднем за 60 лет. Среднегодовое количество осадков составило 607 мм при многолетней норме 508 мм. Од-, на ко три года (1966—1967, 1967—1968 и 1969—1970) были с' Солее пли менее засушливыми условиями периода осенней вегетаиш! озимой пшеницы, четыре года отличались более или менее засушливыми весенне-летними условиями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ;

Влажность почвы в звеньях севооборотов в зависимости от предшественников

В жизни растении одним из главных факторов, определяющих интенсивность роста и развития, а в конечном счете и их продуктивность, является влага.

Полученные нами данные по динамике влажности почвы под предшественниками озимой пшеницы показывают, что во время посева культур ранних занятых паров запасы доступной влаги всех слоев почвы по вариантам были практически одинаковые. В среднем за 1968—1970 гг. они составили: в первых звеньях севооборотов в слое почвы 0—20 см в звене с черным паром 39,6, горохом 38,5, ранним картофелем 39,1 и кукурузой па силос 38,0 мм, в слое почвы 0— Í50 см соответственно 212,2, 210,3, 207,8 и 202,1 мм. Во вторых звеньях севооборотов доступной влаги было: в слое почвы 0—20 см под клевером 36,5 мм, r звене с вико-овсом 39,3, горохом 40,9 мм, в слое 0—150 см 191,6, 205,0 и 208,3 мм.

По мере формирования урожая предшественниками и расходования ими влаги запасы се уменьшаются тем быстрее, чем короче вегетационный период культуры. Наименьшее количество влаги под предшественниками пшеницы содержится, как правило, во время их уборки. Однако, после уборки непаровых предшественников (раннего картофеле и кукурузы на силос) 5а счет увлажнения верхних слоев почвы осадками второй половины лета, в отдельные годы влаги бывает больше, чем во время уборки гороха. 8 первых звеньях севооборотов в слое почвы 0—150 см доступной влаги оставалось после гороха 7!,8, раннего картофеля 134,7, кукурузы на силос 87,7 мм; во вторых звеньях севооборотов — после клевера 83,4, вика-овса 62,8 и гороха 54,7 мм. :

Самый высокий суммарный расход влаги (почвы+осадков) на формирование урожая в первых звеньях севооборотов

ü

имела кукуруза на силос (296,6 мм) и горох (265,1 мм), меньше всего — ранний картофель (206,8 мм). Во вторых звеньях севооборотов клевер израсходовал 195,6, вико-овес — 248,4, а горох — 282,7 мм.

Интенсивность восстановления запасов влаги в почве в период парования ноля после уборки .предшественника до времени посева озимой пшеницы зависит от длительности указанного периода п количества выпадающих осадков. За время парования имя в звене'с черным паром выпадало 218,9 мм осадков, с горохом 92,4, ранним картофелем 53,6 и кукурузой на силос 26,7 мм; во вторых звеньях севооборотов с клевером 162,5, вико-овсом 114,3, горохом -92,4 мм.

Более сухая почва после клевера, внко-овсяной смеси и гороха при длительном периоде парования ноля и правильной обработке почвы интенсивно поглощает и удерживает влагу1 осадков 11 ее запасы существенно пополняются в пахотном я подпахотном слоях почвы (0—50 см). Основная часть (от 66 до 72%) накапливающейся в полуметровом слое почвы влаги сосредоточивается в слое 0—20 см. После раннего картофеля п кукурузы па силос ¡1 отдельные годы в пахотном слое почвы бывает даже некоторое уменьшение запасов влаги вслед-стние усиленного испарения ее не осевшей пашней при отсутствии осздков. Подобные данные получены на опытном ноле Полтавского сельскохозяйственного института (Н. И. Осад-чий, Г. Л. Паламарчук, 1972).

Непродуктивные потерн влаги почвы н осадков за время парования ноля находятся в прямой зависимости от длительности периода парования. За указанный срок в ибле черного пара потери влаги составили 115,3% от количества осадков или 58,6% от количества влаги, содержавшейся в почве весной и выл авалей в'виде осадков. Здесь полностью потерялись 218,9 мм влаги осадков и, кроме того, 33,6 мм вл^пг весенних запасов, тогда как после гороха 41,5 %, раннего картофеля 26,6%, кукурузы па онлос только 16,6%. Во вторых звеньях севооборотов потеряно после клевера 51,0%, вико-овса 45,5% и гороха 34,0% влаги. Таким образом, влага наиболее непродуктивно теряется в тюле черного пара.

Различия в запасах влаги в почве после уборки предшественников и в их восстановлении за время парования поли обусловливают неодинаковую обеспеченность озимой шнешщц г-лагой в осенний период вегетации (таблица 2),

Таблица 2

Запасы доступной влаги (в мм) под озимой пшеницей в зависимости от предшественников (среднее м 4 года — 1966— 1D6S, 1969—1971 гг.)

I Звенья севооборот о в

первые _J вторые

Слон ~ ~

почвы

» ем

О— 20 (»— 1,5«

О— 20 0-150

00—150

О— 20 0—¡50

u-- vo 0—150

предшественники

черный пар

34,2 132.7

27.8 177,5

39, & '->42,8

10,0 99.6

16.4

52,8

горох

22.6 106,1

19,5 128,4

I

ранний ¡кукуруза карто- нл фе.пь I силос

Посев 23,4 10.3 138,4 тл

Уход в зиму

кле* &ер

27,8 105,0

22,0 145,8

17,7 122,2

18,1 129,3

Возобновление вегетации

38,2 230,7

7.1

85,2

Т4,У

58, i

Лй.О 22;), 1

37.7 215,8

Колошение

7.8 84,2

7.8 1М..Ч

УЙорка

16.5 16,9 54,8 63,1

ЗОЛ 154,3

5.1 58,3

15,9 43,3

внко-овес

26,4 99.6

19,5 109,7

34,0 184,3

7,7 78,5

13,7 46.5

! горох

24.8 ПОЛ

19.1 115,4

32,4 197,2

7,2 82.1

15,1 52,0

Несмотря на большие непродуктивные потери влаги чер-III,ш ггаром, во время посева и ухода в зиму пшеница после пего лучше всего обеспечена влагой. Пахотный слой почвы после черного пара содержит и 1,4—1,7 раза, слой 0—50 см в 1,5—2,4 раза и слой 0—150 ем в 1,3—1.9 раза влаги больше, чем после других предшественников. Клевер, вико-овес и горох но влиянию на влажность почвы под озимой пшеницей мало различаются между собой. Почва после раннего картофеля по содержанию влаги уступает только звену с черным паром. Хуже всего обеспечена влагой озимая пшеница во все годы исследований и по всем слоям почвы в звене с кукурузой па силос.

Весной, на время возобновления вегетации озимой пшенн-ны, запасы влаги практически выравпиваютсЯ( за исключе-

пнем звена с кукурузой на силос, где влаги бывает в среднем на 11,1%' меньше, чем в звене с черным паром. Во вторых звеньях севооборотов различия во влажности почвы под озимой пшелицей после изучавшихся предшественников незначительные. \

В первых звеньях севооборотов наибольший суммарный расход влаги на создание массы урожая имела озимая пшениц« после черного пара и гороха — 340,3 и 321,9 мм, а наименьший — после кукурузы на силос н раппего картофеля— соответственно 309,3 и 311.8 мм. Частое полегание озимой пшеницы после черного пара, снижая урожай, обусловливает наиболее высокий расход влаги на создание одного центнера лерна и общей массы урожая — 7,58 >: 3,28 мм/га. Такое же г ы со кое водопотребление (7,21 и 3,36 мм/га) имела пшеница после силосной кукурузы вследствие менее благоприятных условий и наименьших урожаев. После гороха водопотреб-лепне составило соответственно 0,78 н 3,05 мм. Наиболее экономно расходовала влагу пшенина после раннего картофеля — С>,57 и 2,92 мм/га. Различия в водопотреблении пшеницы вторых звеньев севооборотов после клевера, вико-овса я гороха незначительные.

Таким образом, несмотря на расход влаги парозанимающими культурами и значительные потери ее почвой в период парования поля, все предшественники обеспечивают нормальные условия влажности почвы для последующей озимой пшеницы. Даже после кукурузы на силос, убираемой не позже, чем за 20 дней до посева, пахотный слой почвы содержит количество влаги, необходимое для получения удовлетворительных всходов озимой пшеницы.

На время посева сахарной свеклы запасы влаги в звеньях севооборотов с разными предпредшествепниками практически одинаковые, с постепенным уменьшением по мере углубления слоев ночоы, К периоду смыкания рядков свеклы влажность всех слоев почвы уменьшается в 1,5—2 раза. При этом более интенсивно расходуется влага верхних слоев. К уборке урп жая в слое 0—150 см почва имеет наиболее низкие запасы влаги, однако в верхних слоях происходит заметное ее восстановление за счет выпадающих осенью осадков.

Влияние культур парового поля на содержание питательных веществ в почве

Результаты исследований показали, что во время посева

озимой пшеницы больше всего нитратов содержалось в пахотном и подпахотном слоях почвы после черного пара (таблица 3). Это обусловлено быстрой минерализацией органического вещества 8 условиях повышенной влажности и температуры почвы и отсутствием потребления нитратов растениями, что имеет место в почве занятых паров и непаровых предшественников. Низкие запасы нитратов в почве после кукурузы на силос обусловлены большим выносом их на создание массы урожая, поздним сроком уборки по сравнению с другими предшественниками и недостаточной интенсивностью минерализации корневых и пожнивных остатков в условиях короткого периода парования поля и низкой влах<-ности почвы.

Во вторых звеньях севооборотов наибольшее количество нитратов обнаружено после клевера. Высокие запасы нитратов после клевера и гороха по сравнению с вико-овсом, ранним картофелем и кукурузой на силос — следствие способности бобовых культур в симбиозе с клубеньковыми бактериями усваивать азот воздуха.

Таблица 3

Содержание питательных веществ в почв« nos. озимой пшеницей (в мг на 100 г почвы, среднее эа 1967—1968, 1969—1971 гг.)

3 в е н ь я севооборотов

Питательные первые вторые

Слом предшественники

веще- почвы в см | ! 1 [ !

ства черный пар Г ор О к к рагжиГг [ картофель |IY 1Л на силос кле- | вер 1 iвнко-| овес горох

П о сев

1\'0, 0—20 20—40 2,37 1,72 1,55 0,89 0.91 0,62 0.63 0,38 2,36 2,09 1,22 0,69 1,42 0,71

РЛ 0—20 20—40 24,4 21,3 23,7 19,5 24.4 19.5 23.4 20,0 22,6 20,4 24,4 20,1 23,8 19,1

к2о 0—20 20—40 17,3 13,8 16,6 12,9 16.2 12,9 14,7 12,5 ¡6,8 13,6 15,8 12,8 15.0 12.1

Возобновление вегетации

Мо8 0—20 20—40 0,64 0,63 0,45 0,45 0,58 0,45 0.73 0.58 0.67 0,47 0,53 0,43 0,57 0,46

Р5О5 0—20 20—40 26.4 25,4 24,0 22,4 27,5 22,3 24,0 24,2 31,2 29,4 30,1 26,7 27,8 26,5

КаО 0—20 2С—40 16,7 16,6 15,7 14,4 16,9 14,1 14.8 15,0 16,6 16,1 16,5 15,3 16,7 16,1

Перед уходом в зиму озимой пшеницы содержание нитратов резко снижается за счет расходования их растениями и ослабевания нитрификации при снижении температуры почвы. Наблюдается заметное выравнивание количества нитратов, хотя общая зависимость от предшественников сохраняется.

Весной в фазе возобновления вегетации — выхода в трубку озимой пшеницы, вследствие усиленного потребления растениями, количество нитратов в почве после черного пара, клевера, вико-овса и гороха уменьшается по сравнению с осенними запасами. После раннего картофеля запасы нитратов удерживаются па уровне содержания в фазе прекращения вегетации, а после кукурузы на силос даже увеличиваются. Причиной этого является наименьшее потребление нитратов менее густыми посевами пшеницы после раннего картофеля и, особенно, кукурузы на силос.

В последующие фазы развития озимой шпенниы зависимости количества нитратов от предшественников не установлено, Во время колошения пшеницы в почве оставались лишь « следы» нитратов.

Во время посева сахарной свеклы в первых звеньях севооборотов в почве было нитратов в звене с горохом в слое О—20 см 1,85 мг, в слое 20—40 см 2,01 мг, в звене с ранним картофелем 1,81 и 1,Ш мг, кукурузой на силос 1,20 и 1,13 мг, черным паром 1,07 и 0,85 мг; во вторых звеньях севооборотов — в последействии клевера 1,36 и 1,80, вико-овса 1,52 и 1,58, гороха 1,49 и 1.55 мг на 100 г почвы. Наименьшее количество нитратов в исследуемом слое почвы звена с черным ¡ыром объясняется быстрой минерализацией вносимого под вспашку пара навозного удобрении н более полным его расходованием озимой пшеницей. Кроме того, в поле черного пара назоз является практически единственным источником органического вещества, тогда как в поле занятых паров н не-наровых предшественников имеет место поступление органического вещества с корневыми и пожнивными остатками, которые, минерализуясь в течение двух-трех лет, в своем последействии оказывают большее влияние па питательный режим почвы. На время смыкания рядков сахарной свеклы содержание нитратов в почве резко снижается, а перед уборкой обнаруживаются только их «.следы».

Определенной зависимости количества Р2О3 иод озимой пшеницей и сахарной свеклой в зависимости от предшественников пе установлено. Во время возобновления вегетации

озимой пшеницей веской содержание Р2О5 в почве было наиболее высоким, с последующим снижением во время колошения и уборки. Во время посева сахарной свеклы несколько больше юступного фосфора содержалось в слое почвы 20--40 см звеньев с черным паром и ранним картофелем (22,0 н 23.0 мг), чем в звеньях с клевером (21,8 мг), горохом (20,3 мг) и кукурузой па силос {20,1 мг).

Наиболее высокие запасы доступного калия как в пахотном, так и в подпахотном слоях почвы во время посева озимой шпенины были после черного пара, более низкие и равные — после гороха н раннего картофеля. Меньше всего было К^О и почве после кукурузы на силос. Вторые звенья севооборотов по удержанию К2Ъ меньше различались между собою. В весенне-летний период вегетации озимая пшеница в первых звеньях севооборотов лучше обеспечена калием лишь в звене с черным паром. После других предшественников достоверных различий не установлено. Меньше всего КгО было в лочве во рремл уборки урожая без различий по предшественникам.

В своем последействии на содержание доступного калия в почве под третьей культурой звена сахарной свеклой все предшественники озимой пшеницы первых и вторых звеньев севооборотов равноценные. Больше всего КгО было перед посевом сахарной свеклы.

Таким образом, положительное влияние черного пара на влажности почвы и запасы в пей питательных веществ в большей мере сказывается на озимой пшенине, чем на сахарной свекле. Хорошо обеснечепа нитратным азотом озимая ншенина, высеваемая после клевера и гороха. Наименее благоприятные условия влажности почвы и питания озимой гипеницЕл складываются после предшественника кукурузы на силос.

Рост, развитие и структура урожая озимой пшеницы в звеньях севооборотов

Различные запасы влаги и питательных веществ в почве в осешшй период после разных предшественников влияют на весь процесс накопления вегетативной массы и формирование урожая озимой пшеницы, В условиях сухой осени наиболее дружно озимая пшеница всходила после черного пара, наиболее неравномерно — после кукурузы на силос. Так. осенью 1969 г. на 12-й день после посева взошло после черного пара 73,6%', раннего картофеля 49,6%) гороха 31,0%

¡1 кукурузы па силос только 8,5% от количества всех взошедших растении озимой пшеницы.. Во влажную осень различия « быстроте появления всходов по предшественникам уменьшаются.

Рост и развитие пшеницы в весенне-летний период в значительной мере зависели от ее развития с осени. Густота стояния растений уменьшалась в процессе перезимовки как в менее, так и в более благоприятные годы.

Наибольший коэффициент кущения во все годы и фазы имела пшеница после черного пара, наименьший — после кукурузы на силос. В среднем за 3 года (1967—1968, 1969— 1971 гг.) он составил после черного пара перед уходом в зиму 5,59, в фазе колошения 3.20, после гороха соответственно 3,98 и 2,78, после раннего картофеля 4,29 и 3,07, после кукурузы па силос. 3,99 и 2,74 стебля на одном растении. Во вторых звеньях севооборотов более высокие показатели роста и развития имела пшеница по пару занятому клевером, чем по внко-оасу и гороху.

Вес 100 растений и млсеа посева пшеницы возрастал;' по мерс ее роста н развития. При этой отмечалось заметное выравнивание всех изучавшихся показателей пшеницы после ранних замятых паров п непаровых предшественников по сравнению с черным паром. Однако полного их выравнивания не происходит, что и обусловливает различия в структуре н величине урожая пшеницы по предшественникам.

Элементы структуры урожая озимой пшеницы также зависели от погодных условий года. В годы сильного полегания озимой пшеницы некоторые из элементов структуры урожая после черного и ранних занятых паров бывают ниже, чем после непаровых предшественников. Так, в 1968 г. большая гибель в ходе перезимовки переросшей озимой пшеницы после черного пара обусловила наименьшую густоту (588 шт/ма) продуктивных колосьев по сравнению с горохом (636 шт/м2) н ранним картофелем (645 шт/мг), после которых пше^ина сохранилась лучше. Кроме того, после черного пара озимая пшеница полегла сильнее и раньше, а также сильнее подверглась последовавшему «запалу», чем после других ¡чред-шествепннков.

В ¡970 г., в котором полегания озимой пшеницы совсем не было, наибольшую густоту продуктивных колосьев имели посевы после черного пара (499 шт/мг) и раннего картофеля (460 шт/мг), самую низкую — л осле кукурузы на силос

(230 шт/м3), затем гороха (320 шт/м2). Наименьшее количество зерен (30,2 шт.) было в колосьях пшеницы после черного пара, где густота продуктивных колосьев была наибольшей, наибольшее — после кукурузы на силос и гороха (32,6 шт.), где густота продуктивных колосьев была наименьшей. Таким образом, наблюдается обратная зависимость озерненности колосьев от их густоты стояния. Аналогичная закономерность наблюдается и по весу зерна с одного колос <¡.

В среднем за 3 года (1968, 1970 н 1971 гг.) в первых звеньях севооборотов количество продуктивных колосьев у пшеницы составило после черного пара 616, гороха .553, раннего картофеля 594, кукурузы на силос 482 шт/м2, высот;» растений соответственно предшественникам была 114, 107, 109 н 101 см, длина колоса 7,8, 7,8, 7,9 и 7,4 см, количество продуктивных колосков 14,S, 14,8, 14,8 и 14,1 штуки в колосе, количество зерен 27,9, 26,5, 27,5 и 26,3 штуки в колосе, »ее зерна с одного колоса 1,20, 1,18, 1,24 и J,19 грамма.

Наименьшие показатели структурных элементов урожая, в целом, имела озимая пшеница после кукурузы па силос. Озимая пшеница в звеньях с черным паром против звеньев с ранними занятыми парами имела большую густоту колосьев и высоту растений, в основном, и годы с засушливыми осенними н весенне-летними условиями, когда не было полегания посевов или пшеница полегала незначительно. Б годы сильного полегания пшеницы по черному пару элементы структуры ее урожая такие же, как и в звеньях с занятыми парами или даже несколько ниже. Культуры ранних занятых паров по влиянию на элементы структуры урожая озимой пшежшы мало различаются между собою.

Урожай озимой пшеницы й зависимости от предшественников

В годы проведения исследований урожай зерна озимой пшеницы значительно колебался в зависимости от погодных условий и предшественников (таблица 4),

В среднем за 5 лет (1966—1968, 1970, 1971 гг.) наибольший урожай зерна озимой пшеницы получен после раннего картофеля (48.2 ц/га) и гороха (47,6 ц/га). Полегание озимой пшеницы после черного пара приводит к снижению урожая зерна против звеньев с ранними занятыми парами и ранним картофелем на 4,3—2,0 ц/га. Худшим предшественником является кукуруза на силос. Однако при уборке ее не

позже 20 дней до посева озимой пшеницы и применении под пшеницу удобрений подучен также относительно высокий урожаи — 43,8 н зерна з гектара.

Таблица 4

Урожай зерна озимой пшеницы (в ц/га) в зависимости от предшественников

Предшественники

ГОДЫ

1966 ! 1967

1У68 ( 1!>691) ! 1970

Среднее за б лет ■ (196«-19в8,

1971 \

}

Первые звенья севооборотов

41,2 36,3 43,8 39,4 60, ( 46,5 45,6

38,3 44,7 41,о 49,7 54,5 47,6

53,8 38,0 45,7 41,0 48,6 54,7 48,2

53,3 32,0 43,0 40,1 38,8 51,У 43,8

. 1.9 1,3 0,7 1,3 1,3 1,0 1,2

3,8 3,6 1,7 3.3 2,7 1,9 2.7

6,7 6,5 3,0 5,7 4,7 3,4 4,9

Вторые звенья севооборотов

44.9 38,4 20,9 34,9 50,55) 51,2 41,2

40,6 39.3 ; 30,8 36,3 48,7 53,4 42,6

37,3 35,6 37,4 48,0 52,0 ■■i2.fi

0,5 1,7 1,3 0,8 1,6 0,6 1,1

1,1 4,3 4,5 2,2 3.3 1,0 2,8

1,9 7,5 8,0 4,0 5,8 1,8 5,0

1969 г. яроваи пшеница Лютесцецс 491,

Черный кар ГорО.ч

Рашшч картофель Кукуруза на сплос Е (и/га >

Р (%) V (Ъ)

Клевер

Внко-свее

Горох

Е (ц/га) Р (%) V (%)

2) в 1970 г. после вико-овсз.

Во вторых звеньях севооборотов клевер, в и ко-овес и гсрох являются равноценными предшественниками озимой пшеницы. Только в 1968 г.1 вследствие «запала» озимой пшеницы, особенно после клевера, урожай ее резко снизился в сравнении с горохом и вико-овсом.,

Урожай соломы озимой пшеницы находится в той же зависимости от предшественников, что и зерна.

Химический состав и качество зерна озимой пшеницы

Формирование и налив зерна происходит, в основном, за счег реутилизации питательных веществ, накопленных в растениях в предыдущие фазы. По результатам наших исследований, содержание азота в растениях пшеницы находилось в прямой зависимости от количества нитратов в почве и со-

ставило н фазе выхода в трубку (в среднем за 3 гола — 19G8, ¡970 и 1971 гг.) после черного пара 4,02, гороха, 3,77, раннего картофеля 3,56, кукурузы на силос 3,47%, в фазе колошения соответственно 1,56, ],34, 1,43 и 1,33%, во время уборки: в соломе 0,40, 0,34, 0,39 и 0,32%; в зерне — 2,21,"2,0*2, 1,95 и 1,90%.

Во вторых звеньях севооборотов, вследствие более интенсивного накопления вегетативной массы, после клевера в отдельные годы (1968) во время выхода и трубку азота в растениях пшеницы бывает несколько меньше (2,63%), чем после гороха (2,99%.) и вико овса (2,95%). В дальнейшем, по мере отмирания более слабых побегов у переросшей пшеницы после клевера, различия в ее развитии но предшественникам уменьшаются. Поэтому во время колошения более высокое содержание азота н пшенице наблюдается после клевера. В среднем за годы определения азота содержалось в фазе выхода в трубку после клевера 3,08, иико-овса 3,26 и гороха 3,22%'. в фазе колошения 1,60, 1,33 и 1,46%, во время уборки: в соломе 0,53, 0,53 и 0,48%, в зерне 2,38, 2,17 н 2,18%..

Более высокое содержание азота в почве и зерне озим он пшеницы обусловило ряд лучших показателе» хлебопекарных качеств после черного пара по сравнению с ранним картофелем п кукурузой па силос.

Данные таблицы 5 показывают, что в первых звеньях севооборотов вес 1000 зерен озимой пшеницы после разных предшественников был практически одинаковый (42,6 — 33,7 грамма). В отдельные годы полегание и густота посева. пшенииы по предшественникам оказали заметное влияние на крупность зерна. Так, в 1971 году вес 1000 зерен сильно полегшего н наиболее густого посева озимой пшеницы после черного пара (760 шт/ма) составил 4!,8 грамма, а из непо-легшего и наименее густого (634 шт/мг) посева после кукурузы па силос 41,0 грамма.

Наименьшая крупность зерна пшеницы после клевера обусловлена результатами 1968 года. В этот год отрицательное влияние «запала» сильнее проявилось па пшенице после клевера (вес 1000 зерен 33,3 грамма), чем после вико-опса (36,9 г) и гороха (40,5 г).

Натура зерна зависела больше от погодных условии года, чем от предшественников. По данным ряда исследователей (М. М. Самсонов, 1960, 1967, И. М. Коданев, 1970), на-

Качество зерна ошмой пшеницы в зависимости ог предшественников (среднее за 1968, 1970 и 1971 гг.)

вар.

Предшественник»

Общая оценка на фаринографе « л ^ <5!

9,3 315

6,0 292

5,3 331

4,5 258

10,3 318

6,3 300

о *

-о 2

! * Е

<у ^ — т

яз «а

Я о

5 %

О и

1. Черный пар 42,С

2. Горох 43,1

3. Ранний картофель 43,4

4. Кукуруза на смлос 43,7

5. Клевер 37,7

6. В и ко-овес 42,1

7. Горох 42,0

Первые звенья севооборотов

ИЗ 23,1 12,6

798

796 76

801 75

790 68

26,6 26,5 24,4

и,5 10,))

Вторые звенья севооборотов

763 85 29,0 13,6

779 75 27,5 II,!)

781 80 25,4 12,1

6,0

306

638 632 635 602

626 610 607

41

4,0 4,2

3,9

3,7 3,5 3,Г

тура зерна тесно связана с выходом муки: чем выше этот показателе, тем больше средний выход муки. Это подтверждается нашими данными. Больший выход муки (от 70,5 до 72,5%) был у пшеницы урожая 1970 года, зерно которой имело больишо нагару п крупность, чем и 1968 году ( от 67,0 до 70,0%).

Более высокие показатели стекчовилностн, содержания сырой клейковины, протеина, обшей оненкн па фаринографе, силы муки на альвеографе, объемного выхода хлеба и его обшей оценки имело зерно пшеницы в звеньях с хорошей обеспеченностью нитратным азотом (с черным паром и клевером), чем с непаровым предшественником кукурузой на силос и вико-овсом. Таким образом, по большинству показателей лучшие технологические и хлебопекарные качества имела озимая пшеница, выращенная после черного пара, гороха и клевера, худшие — после кукурузы пп силос.

Последействие предшественников озимой пшеницы на урожай и качество сахарной свеклы

Эффективность последействия предшественников озимой пшешшы на урожай сахарной свеклы л а н не ел а от погодных условий года (таблица 6). В среднем за 1966—1972 гг. по влиянию на урожаи корнем и ботвы сахарной свеклы лучшими и равноценными нредпредшествеиниками были черный пар, горох и ранний картофель, в звеньях с которыми получено соответственно 409, 406 и 401 и корней с гектара, худшим — кукуруза на силос (урожаи 387 ц/га). Во вторых звеньях севооборотов клевер, вико-овес и горох являются равноценными пред предшественника ми слхлрной свеклы. Клевер увеличил сбор ботвы против гороха на 11%.

Предшественники озимой пшеницы и погодные условия года оказали влияние на содержание сахара в корнях и его сбор с урожаем сахарной свеклы. Более высокую сахаристость корней имела свекла в менее благоприятные годы (1966, 1967, 1959 и 1972 гг.) по сравнению с более влажными 1968, 1970 и 1971 гг.

В большинстве лет, особенно в менее урожайные годы, в которые положительное последействие черного пара на урожай сахарной свеклы проявляется сильнее, сахаристость корней в звене с черным паром заметно ниже, чем с занятыми парами н иепаровымл предшественниками. В среднем за 1966—1972 гг. она составила н звене с черным паром 17,3%.,

горохом и ранним картофелем 16,0%, кукурузой на силос 18,1 %■. Пониженная сахаристость корней свеклы в звеньях с черным паром обусловлена более медленным ее созреванием и длительно продолжающимся лнстообразованием, на что в свое время указывали Н. И. Орловский (1961), П. Б. Карпенко, И, К. Яременко (1969).

Таблица 6

Урожай корней сахарной свеклы (в а/га)

Культуры парово'м поле

Г о л ы

1966 I im I 1Ж8 I 1969 ! i 197 Г 1972

Среднее

Первые звенья севооборотов

Черный пар 404 424 387 37Й 4'29 479

Горох 390 4.58 4.35 .420 441 407

Ранкни картофель 358 441 400 336 456 4Г)Й

Кукуруза «а сндае 352 430 _ :Ж 333 421 417

Е (ц/га) 9 14 17 15 0 . 13

Р (%> ' 2,4 3,2 4.2 4.Г> 2,0 3,0

V (' %) 4,2 5,5 7,2 7,8 3,4 5.1

Вторые звенья севооборотов

клевер 334 400 330 253 393 452

Вим-ш-ес 328 397 352 263 385 445

Горох 335 <109 316 256 3')8 421

Н fn/ra) J6 8 4 10 6 11

Р (<=:."> 5,0 2.0 5,2 3.0 !,Г. 2.5

V f%> 8,S 3,6 2,1 6,8 2,8 4,4

364 354 36(5 361 II 3.2 5,6

406 40 i 387 13 3,2 5,5

370 385 377 7 1.8 3.1

303

9

2,6

1,5

Во вторых звеньях севооборотов в большинстве лег повышенное содержание сахара было в звене с впко-овсом (17,9%), несколько ниже (!7,8%.) — в звене с горохом, меньше всего 07,5%) — с клевером.

Несмотря на пониженную сахаристость корней, в годы с наиболее высокими урожаями в звене с черным паром (1966, 1969 и ¡071 гг.) сбор сахара с гектара посева на 2,1 —(1,1 ц превосходил звенья с кукурузой па силос, и ранним картофелем. В годы, благоприятные но погодным условиям .тля сахарной свеклы (1967, 1968, 1970 гг.), сбор сахара, как и урожай корней, я звеньях с черным паром получен па уровне звеньев с горохом п непаров£>шн предшественникам» или даже несколько ниже. В среднем за 7 лет (1966—1972 гг.)

сбор сахара составил в последействии гороха 73,2, раннего картофеля 71,7, черного пара 70,6 н кукурузы на силос 69,8 ц/га. Таким образом, предшественники озимой пшеницы обусловили в среднем одинаковый сбор сахара с гектара посева сахарной свеклы. Во вторых звеньях севооборотов клевер, гжко-овес и горох также оказали одинаковое влияние на сбор сахара (соответственно 63,2, 65,3 и 63,6 ц/га).

Коэффициент водопотребленпя сахарной свеклы находился в обратной зависимости от высоты урожая. Расход воды на создание центнера урожая корней и сухого вещества (корней + ботвы) в звеньях с черным паром, горохом и ранним картофелем был на 4—7% ниже, чем в звене, с кукурузой па сил ос. В среднем за 6 лет (1966—1972 гг.) ои составил: па 1 ц урожая корней в звене с черным паром 1,07, горохом 1,07, ранним картофелем 1,03 и кукурузой па силос 1,11 мм/та; на 1 ц сухого вещества соответственно 3,19, 3,17. 3,09 и 3,37 мм/га. Во вторых звеньях севооборотов па 1 Ц корней израсходовано после клевера 1,22, вико-овса 1,20, гороха 1,20 мм/га; на 1 ц сухого вешества 3,46, 3,49 и 3,57 мм/га.

Таким образом, в звеньях севооборотом с парами, занятыми рапоубираемымн предшественниками и ранним картофелем, можно получать урожаи сахарной свеклы не ниже, чем .в последействии черного пара. Кукуруза на силос, несмотря па уборку в срок пе позже 20 диен до посева озимой пшеницы и применение после нее под пшеницу органических и минеральных, а под сахарную свеклу минеральных удобрений, является худшим предшественником для озимой пшеницы и разметаемой но йен сахарной свеклы.

Продуктивность звеньев севооборотов

Ценность предшественников в звеньях свекловичных севооборотов определяется как влиянием на них последующих культур — озимой пшеницы и сахарной свеклы, так и нх собственной продуктивностью. В среднем за годы проведения опыта в первых звеньях севооборотов получен урожай гороха 23,8 и/га, раннего картофетя 114 н/га, силосной массы кукурузы 273 и/г а; во вторых звеньях севооборотов — сена в звене с клевером 37,3 ц/га, ннко-овса 50,0 ц/га, зерна гороха 23,2 н/га (таблица 7).

Наиболее высокую зерновую продуктивность имели первые и вторые звенья с горохом — 23,5 и 21,7 ц с 1 га звена,

к

>1 и

с =

■о к

э с

о

о

■е-

о

'-а С

предшественники 1965—1970

(N5 ™ О

у ^ ^ &> -ч

^ «— СО

1-ь. с-о с^ о Ъъ ^

£ £

"о Л

§ О

Щ ^

О!

V» Ъг ^

£ 8 8

о О!

о

гшенина 1966-1971

сахарная сеекла 1967—1972

корней

сахарной

свеклы

*

О

V: о 2 2 5 с

^ со

й I

ОТ к

е о

О)

о

45 О

I £

ЬЭ и М N5 и ^

1о ся

сахара

От л.

^ сл

кормовых единиц

0| ь

С} сл сч

у* О'! р' о* -1 *ст> г— К: ю *» о

перевари-лого

про-епна

или на о/,7 и 45,6% больше, чем звеКо с чёрным паром. Вследствие частого полегания озимой пшеницы в звене с черным паром зерновая продуктивность его превосходила только звено с кукурузой на силос (14,9 против 14,4 ц/га), уступая звеньям с другими предшественниками. Вторые звенья с клевером н'вико-овсом дали одинаковый сбор зерна вследствие равных урожаев пшеницы.

Сбор корней сахарной свеклы и сахара в первых и вторых, звеньях севооборотов с* разными^ предшественниками озимой пшеницы был практически одинаковый.

Выход кормовых единиц в расчете на гектар площади звена с-черным паром составил-71,4 ц, а переваримого протеина — 5,20 ц. Введение в звено вместо черного пара раннего картофеля увеличило сбор с гектара звена кормовых единиц на 15,1%;, горох — на 15,5%, кукуруза на силос — на 17,9%. Ра ннни картофель по сравнению с черным, пэром увеличил сбор переваримого'протеина па 8,1%., кукуруза на силос-па 10,2%, горох — на 33,5%..

Таким образом,' по сбору кормовых единиц и переварн-мого протеина звено с черным паром является наименее продуктивным, Наиболее продуктивным по кормовым единицам было звено с кукурузой па силос, однако оно дало наименьший выход и урожай пшеницы и сахарной свеклы. Из .вторых звеньев севооборотов наибольшую продуктивность 'имело звено с горохом, наименьшую — с клевером.

Экономическая эффективность звеньев севооборотов

Экономический анализ изучаемых вариантов севооборотных^ звеньев показал, что меньше всего труда и средств (14,58 чел.-дней и 171,6 руб. на 1 га) расходуется в звене с черным паром (таблица 8). При замене черного пара горохом затраты труда возросли па 4,5 и затраты средств на 9,8%., однако стоимость валовой продукции увеличилась па 17,9%, а чистый доход — на 22,2%.

В связи с тем, что ранний картофель является наиболее трудоемкой культурой, многие виды работ возделывания которой еще недостаточно механизированы, затраты труда в звене с ним на 71,9%., а затраты средств на 99,6% выше против звена с черным паром. Однако в этом звене валовая продукция имела самую высокую стоимость— 1095,0 руб./г а— и получен наибольший чистый доход — 752,4 руб./га,"

Замена черного пара кукурузой на силос увеличила за-

Таблица 8

Экономнческан оценка звеньев севооборотов

Культуры в паровом поле В расчете на I га звена (руб.) Себестоимость 1 центнера (руб.) Произведено корм, единиц (центнеров) Норма рентабельности в %%

г оои.чость валовой продукции Л И Л 1 X & 4> П га « 2 3 V О.Е7 * « К О сч ш а; и и 1 кормовых единиц

о Я 2 а х Е ■ 2 » « о И (- &.Н в с: у л ЧИСТЫЙ доход Р- - . а ч с 1 о г~ - ич 11Й

Первые эвеньн севооборотов

Черный пар 489,7 171,6 318,1 3,95 0,71 2,40 4.» 0,42 185

Горох , 577,2 188,5 388,7 3,65 0,71 2,28 5,41 0,14 200

Ранний картофель 1095,0 342,6 752,1 3,62 0,61 4,17 3,28 0,24 220

Кукуруза па силос 510,7 193,0 323,1 3,92 0,73 2,30 5,51 0,43 167

Вторые звенья севооборотов

Клевер 487,1 178,2 008,9 4,19 0,77 2,51 4,82 0,40 173

Вико-овес 505,0 188,4 316,0 4,00 0,76 2,60 4,65 0,38 168

Горок 522,1 184,8 337,3 4,02 0,77 2,48 4,92, 0,40 183

траты труда в звене на 4,7 и средств на 12,8%, но стоимость валовой продукции н чистый доход остались почти такие же, как н в звене с черным паром (соответственно: стоимость валовой продукции 516,7 и -189,7 руб., чистый доход 323,1 и 318,1 pjo. с гектара звена).

Во вторых звеньях севооборотов наибольшую стоимость валовой продукции и самый высокий чистый доход получено в звене с горохом (522,1 и 337,3 руб, с 1 га), несколь eco ниже — в звеньях с вико-овсом (505,0 и 316,6 руб.) и клевером (487,1 и 308,9 руб.).

Наиболее высокую себестоимость имело зерно пшеницы, вследствие затрат на обработку почвы, после черного пара (3,95 руб./ц) и, вследствие наиболее низкого урожая, после кукурузы на силос (3,92 руб./ц). Себестоимость зерна в звене с ранним картофелем и горохом па 8,4—9,3% ниже, чем после черного пара н кукурузы на силос.

Сахарная свекла наиболее низкую себестоимость (0,61 руб./ц) имела в звене с ранним картофелем. После других предшественников ее себестоимость была практически одинаковой.

В звене с черным паром производство кормовых единиц на единицу труда и средств выше только против звена с ранним картофелем. Больше всего произведено кормовых единиц на 1 человеко-день и на I руб. затрат в звеньях с кукурузой на силос и горохом (соответственно 5,51 и 0,43; 5,41 и 0,44 ц кормовых единиц). В связи с высокими затратами труда и средств па выращивание картофеля, произвогство кормовых единиц на 1 чел.-день н на 1 руб. затрат в звене с ним было наиболее низким (соответственно 3,28 и 0,24 ц корм, ед.) лри наиболее высокой их себестоимости (4,17 руб,/ц). Себестоимость кормовой единицы в звеньях с другими предшественниками практически равная.

Наиболее высокую рентабельность (220%) имело звено с ранним картофелем. Наименее рентабельными были звенья с черным паром (185%) и кукурузой на силос (167%). Звено с горохом по уровню рентабельности уступало только звену с ранним картофелем. Во вторых звеньях севооборотов звено с горохом обеспечило получение наивысшего чистого дохода (337,3 руб./ra) при наибольшей рентабельности 183% против звеньев с вико-овсом и клевером, в которых она составила соответственно 168 н 173 процента.

выводы

Результаты проведенных исследований .но изучению про>. дуктивности овеньев полевых севооборотов в зоне неустойчивого увлажнения северо-восточной части левобережной Лесостепи. УССР позволяют ;сдедать следующие основные выводы:, : ■ . Г: „ . . ■, , .. ,

1. При из у ч е.н и и размерен}i я культ ур в звене севооборота установлено, * что лучшими предшественниками озимрй пшеницы являются многолетние травы на один укос, одно-' летние травы, горох iïal земно й'раинМи картофель^ УрбЖай озймок пшеницы после! черного пара ндже или раве^уро'жйю после занятых паров! Худшим предшественником являете^ кукуруза на силос, несмотря на уборку- ее не позже 18—20 дней ло посева озимой пшеницы.- Однако, кукуруза на силос с применением удобрении гарантирует получение урожая зерна ишепнцы на уровне 32—53 центнеров с гектара и значительный сОор кормов, : ,

2.-Черный и ранние занятые пары, горох и ранний картофель являются равноценными предпредшествепниками сахарной свеклы при размещении ее после, озимой пшеницы. Заметную тенденцию к снижению, ypô/кая корней проявляег сахарная свекла в звене с кукурузой дла силос.

3.. Положительное влия!ше черного пара на влажность почвы в зоне неустой ч и во гр увлажнения заканчивается на второй культуре звена — озимой пшенице.

4. Из предшественников озимой пшеницы вико-овес, клевер, горох и кукуруза на силос .почти одинаково иссушают почву за период вегетации/ меньше всего иссушает,, почву ранний картофель. Однако* наибольший .суммарный, расход влаги почвы и осадков имеет-кукуруза на силос, наименьший -- ранний картофель. ' ■

Во вторых звеньях севооборотов торох на формирование урожая расходуёт Влат больше; чем1 вико-овес н, особенно,, клевер. ■' ' '' ' ' " ' ' - ii:'

Несмотря, на то, что почва черного пара за время парования поля теряет значительную часть весенне-летних Ьсад-ков, после него,озимая, пшеница Зыла лучше всего обеспечена влагой. Однако после парозанимающих культур'влаги было достаточно для получения всходов пшеницы и ее развития

с осени. Хуже всего пшеница была обеспечена влагой после [кукурузы на силос.

5. Нитратного азота во время посева озимой пшеницы больше »сего было после черного пара, а меньше всего — после кукурузы па силос. Поэтому пол озимую пшеницу, разметаемую после кукурузы на силос, необходимо вносить повышенные дозы (в первую очередь азотных) удобрении.

6. В поле сахарной свеклы ко времени ее посева водный режим почвы почти одинаковый во всех звеньях севооборотов, а также не было существенных различий и в питательном режиме. Поэтому у рожа!! корней в различных звеньях севооборотов практически равные, за исключением звена с кукурузой на силос, где отмечалось некоторое снижение урожая корней.

7. Предшественники оказывают заметное влияние па химический состав и качество урожая озимой пшеницы и сахарной свеклы. Более высокое, содержание азота, протеина, лучшие хлебопекарные, качества пшеницы наблюдаются в звене с черным паром и бобовыми предшественниками, худшие показатели были в звене с непаровым предшественником — кукурузой на силос.

В большинстве лет наименьшее содержание сахара имедн корни сахарной свеклы и звене с. черным паром, наибольшее - - в звоне с кукурузой на силос, однако выход сахара с гектара пашни был во всех звеньях почти одинаковый.

8. Продуктивность звеньев севооборотов и их экономическая эффективность увеличиваются при замене черного пара ранними запятыми парами и пенаровымн предшественниками, а также улучшается кормовая база. Стоимость валовой продукции, чистый доход и рентабельность были меньше в звеньях с черным паром и кукурузой па силос в сравнении с. ранними запятыми нарами, л также ранним картофелем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов наших исследований п обобщения передового опыта колхозов по вопросам освоения севооборотов для хозяйств, расположенных в зоне неустойчивого увлажнения северо-восточной Лесостепи УССР, по вопросам размещения озимой пшетшы п сахарной свеклы в звеньях полевых севооборотов можно рекомендовать следующее:

1. Озимую пшеницу размещать по парам занятым однолетними и многолетними травами, гороху на зерно и после раннего картофеля.

2. При размещении озимой пшеницы после кукурузы на силос, последнюю необходимо убирать не позже, тем за 20 дней до посева пшеницы, под которую обязательно применять удобрения.

3. Черный пар может использоваться для посева озимой пигешшы на малоокультурепмых почвах с целью борьбы с сорняками или для семенных участков дефицитных сортов.

4. Сахарную свеклу в звеньях севооборотов размещать после озимой пшеницы, высеваемой по парам запятым многолетними п однолетними травами, гороху, избегая, по возможности, размещения ее в звене с кукурузой на силос.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

! Пэру и их влияние ira урожай и качество озимой шненииы и сахарной свеклы (на украинском языке), В кн.: Паука — виробниитву (Тези до нов t лей на респуб.и'онськШ конферегщП молодых ученнх, ч. 1). Киев, 1968.

2, Динамика влажности и аз oí а в почве и влияние па ник паров (на украинской языке, в соавторстве). В кн.: Досягиеггия наук» ¡ пер«ловиЙ лослГд у в»робпиитво. Киев, Изд-во «Урожай», ¡970.

3. Пары к их в л ti ян не на урожаи озимой пшеницы и сахарной свеклы на мощных мадогумусшх черноземах Сумской области ("на украинском язмке, и соавторстве), Сб, «Землеробство», 1970, Л» 22.

Сахарная свеклл в севообороте лесостепной аоны Украинской ССР (та украинском языке, в соавторстве). Сб. «Землеробство», 1972, Л11 28.

5. Продуктивность полевых севооборотов в лесостепной зоне Украины {на украинском языке, в соавторстве). Сб. «Землеробство», |f)72, Л« 30.

G. Сохранить влагу предшественников для очлмой пшеницы (на украинском я.шне), Журнал «Ci.iiiCUKoroctioaapcbKa шформа1»я», 1973, № 7.

7. Предшественники и качество зерна озимой плгенfiuíj (на украинском языке). Журнал «Ольськогосподарсъка ¡нформаШя», Í974, Х<> 8,

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ К ОДОБРЕНЫ

1. Па н а у ч i to- п роил во дет в ei ш о й конференции молодых ученых Украинской ССР. Киев, 2(>—23 октября !97( годя.

2. lía заседании Ученого Совета Украинского научио-исследователь-ского института земледелия. Киев, 22 марта 1974 гона.

3. На заседании Научно-технического Совета Сумской областной государственной сельскохозяйственной опытной станаии 8 июля !974 года.

Облтипография, Сумы, Кузнечная, 2. 1974 г. Зак. №6112, т. 250