Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность зернового с занятым паром севооборота в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еремин, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава I. Состояние изучаемого вопроса и задачи исследований.

Глава II. Методика и условия проведения опытов.

2.1. Климатические и почвенные условия.

2.2. Схема опыта.

2.3. Методика учетов и наблюдений.

Глава III. Формирование показателей плодородия чернозема выщелоченного в зерновом с занятым паром севообороте при различной интенсивности использования минеральных удобрений.

3.1. Агрофизические показатели (Структурное состояние, плотность почвы).

3.2. Агрохимические показатели (Пищевой режим почвы, миграция элементов питания из корнеобитаемого слоя)

3.3. Агробиологические показатели (содержание гумуса, биологическая активность).

3.4. Засоренность посевов.

Глава IV. Влияние норм минеральных удобрений на рост и развитие яровой пшеницы.

4.1. Коэффициенты водопотребления.

4.2. Хозяйственный вынос питательных элементов.

Коэффициенты использования питательных элементов из почвы и минеральных удобрений.

4.4. Фенология развития пшеницы и структура урожая.

4.5. Технологические и посевные качества зерна.

4.6. Поздние азотные подкормки.

Глава V. Продуктивность зернового севооборота при различной интенсивности минерального питания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность зернового с занятым паром севооборота в условиях Северного Зауралья"

Севооборот с его системой чередования и сменой культур на полях по определенной схеме является образцом решения одной из основных задач современных систем земледелия - рационального использования пашни. В научно обоснованной схеме севооборота заложена возможность эффективного использования почвенного плодородия, средств химизации, биологического потенциала сельскохозяйственных культур, агроклиматических ресурсов, - тепла и атмосферных осадков, удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственных машин, трудовых ресурсов с целью получения высокого урожая при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы и охране окружающей среды. Севооборот является центральным звеном современных зональных агроландшафтных систем земледелия. Он объединяет все другие звенья систем земледелия: систему обработки почвы и защиты от эрозии, систему удобрений, защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, систему семеноводства и сортосмены и т.д.

С использованием минеральных удобрений значимость севооборота существенно увеличивается, так как научно обоснованное чередование культур позволяет рационально использовать вносимые удобрения и снижать потери питательных элементов. За последнее десятилетие в связи с изменением социально-экономических, организационных условий в аграрном секторе во многих хозяйствах Тюменской области нарушены севообороты, сократилось использование минеральных удобрений с 82 кг д.в. до 0,5 кг в среднем на 1 га пашни. Как следствие, урожайность и валовое производство сельскохозяйственных культур стали падать. Вместе с тем в хозяйствах, где соблюдаются севообороты, поддерживается прежний уровень химизации, получают высокие уровни урожайности сельскохозяйственных культур (для зерновых 40-50 ц/га) и при этом обеспечивается воспроизводство плодородия почв.

Проблема обеспеченности Тюменской области продовольственным зерном всегда была актуальной. Наукой и практикой доказана возможность получения продовольственного зерна в условиях Тюменской области. Однако, большая

часть собираемого зерна не пригодна для выпечки хлеба и идет на фураж. Данный факт объясняется тем, что одни хозяйства отказались от минеральных удобрений, другие вносят необоснованно высокие нормы, и яровая пшеница не успевает созреть до первых осенних заморозков, что приводит к ухудшению технологических качеств зерна. Поэтому, все чаще задается вопрос: какую урожайность необходимо планировать, чтобы получить продовольственное или семенное зерно?

Еще более острой проблемой, является обеспеченность хозяйств качественным посевным материалом. С приходом современных рыночных отношений многие хозяйства пытаются увеличить выход семенного зерна за счет минеральных удобрений. В условиях Тюменской области сформировавшийся большой урожай не успевает созреть и получается зерно с очень низкой энергией прорастания и всхожестью.

При использовании минеральных удобрений возникает проблема отрицательного действия на структурное состояние и содержание гумуса в обрабатываемой почве. Отсутствие органических удобрений в севообороте усиливает отрицательное действие минеральных удобрений на содержание гумуса в почве, поэтому необходимо выбрать оптимальный уровень минерального питания, чтобы максимально снизить этот эффект.

Цель работы: изучить продуктивность зернового с занятым паром севооборота при различной интенсивности использования минеральных удобрений в северной лесостепи Тюменской области.

В задачи исследований входило:

- установить изменение агрофизических показателей плодородия чернозема выщелоченного в зерновом с занятым паром севообороте при внесении различных норм минеральных удобрений.

-Определить коэффициент водопотребления культур;

-Выявить микробиологическую деятельность при различной интенсивности использования минеральных удобрений;

-Определить влияние минеральных удобрений на содержание органического вещества почвы;

-Выяснить миграционные процессы питательных элементов из корнеоби-таемого слоя;

-Установить коэффициент использования минеральных удобрений из почвы;

-Изучить влияние различных норм минеральных удобрений на урожайность зерновых, посевные и технологические качества зерна.

-Определить продуктивность зернового с занятым паром севооборота, при различной интенсивности использования минеральных удобрений.

Научная новизна. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование планирования различной урожайности за счет минеральных удобрений в условиях современных форм хозяйствования. Научно обоснована оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур в зерновом с занятым паром севообороте с целью получения продовольственного и семенного зерна при условии сохранения плодородия чернозема выщелоченного Практическая значимость.

В условиях северной лесостепи Тюменской области применение минеральных удобрений из расчета на урожайность 30-40 ц/га позволит обеспечить воспроизводство плодородия почвы и получение семенного зерна, выход которого составляет до 85 %. Продовольственное зерно яровой пшеницы с натурой 789811 г/литр, стекловидностью - 65-66 % и клейковиной 37-39% возможно получить до 80% в общем объеме урожая при использовании минеральных удобрений из расчета на урожайность зерновых 40-50 ц/га.

Объект исследований. Выщелоченный чернозем северной лесостепи Тюменской области. Зерновой с занятым паром севооборот с различной интенсивностью минерального питания зерновых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на научно-практических конференциях «Аграрная наука на рубеже веков», г. Тюмень (1999), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Уральских ученых: доктора биологических наук Н. А. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук В. Ф. Трушина и С. А. Чазова в г. Екатеринбурге (2001), региональной конференции студентов и молодых ученых, посвященной проблемам агрономии и агроэкологии, г. Тюмень (2002). Опубликовано 6 научных статей.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты стационарного опыта, заложенного на черноземе выщелоченном в северной лесостепи Тюменской области. Изучение продуктивности зернового с занятым паром севооборота проводилось при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность зерновых культур.

Работа выполнялась в соответствии с государственным тематическим планом научно-исследовательских работ, шифр: 01.02.01.Н:0.51.01 «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия» и региональной научно-технической программой формирования и развития продовольственного сектора Тюменской области 1997 - 2000 гг. по теме: «Моделирование и оценка плодородия почв в современных агроландшафтах».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -состояние плодородия чернозема выщелоченного при различном уровне использования минеральных удобрений;

-научно обоснование формирования продовольственного и семенного зерна при различной интенсивности внесения минеральных удобрений; -экономическая целесообразность использования минеральных удобрений для получения зерна различного назначения.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Еремин, Дмитрий Иванович

Выводы:

1. В зерновом с занятым паром севообороте чернозем выщелоченный имел оптимальную для роста и развития зерновых плотность -0,96-1,24 г/см3 при различной интенсивности использования минеральных удобрений;

2. В результате биологических и химических процессов, происходящих при использовании минеральных удобрений из расчета на урожайность зерновых 40 ц/га водопрочность почвенных агрегатов в пахотном слое чернозема выщелоченного с 1997 по 2001 г. увеличилась на 5,8 - 8,2 %. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания привело к ухудщению водопроч-ности агрономически ценных агрегатов;

3. Планирование урожайности зерновых культур за счет минеральных удобрений в течение двух ротаций зернового севооборота ухудшает структурное состояние чернозема выщелоченного: снижение содержания агрономически ценной структуры относительно первоначального уровня составляет 14,127,5 %;

4. Коэффицент водопотребления яровой пшеницы, выращенной без применения минеральных удобрений, составляет 11,8 и является максимальным. Внесение NPK снижает этот показатель до 8,3-6,2. Более экономный расход воды на единицу продукции отмечался на вариантах с планируемой урожайностью 50 и 60 ц/га зерновых;

5. Лучшая конкурентная способность яровой пшеницы отмечена на варианте с планируемой урожайностью 40 ц/га, где количество сорняков не превышало 5 % в агрофитоценозе. Планирование урожайности свыше 40 ц/га увеличивает удельную массу сорняков в агрофитоценозе до 20,7 %, что вызвано увеличением азотофильных сорняков. Увеличение нормы удобрений на планируемую урожайность яровой пшеницы до 50 ц/га провоцирует прорастание семян овсюга и куриного проса, а также стимулирует развитие новых побегов осота желтого и бодяка полевого из спящих почек;

6. Использование возрастающих норм минеральных удобрений приводит к увеличению микробиологической активности на 15,17-38,09 г СС>2/м2*ч, которая на протяжении вегетационного периода остается на высоком уровне. Внесение минеральных удобрений на урожайность 60 ц/га яровой пшеницы приводит к угнетению микрофлоры в период кущения. Интенсивность дыхания почвы восстанавливается в более поздние периоды развития пшеницы;

7. За две ротации зернового с занятым паром севооборота положительный баланс гумуса был отмечен при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 ц/га зерновых. Содержание гумуса за 6 лет увеличилось в слое 0-30 см на 3,8 % относительно первоначального уровня. Дальнейшее увеличение нормы NPK привело к отрицательному балансу гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного;

8. Внесение нормы NPK, рассчитанной на урожайность 50 и 60 ц/га, привело к миграции нитратного азота в слой 60-100 см, потери составили 25 и 31 % от внесенной нормы минеральных удобрений соответственно. На остальных вариантах миграционные процессы не обнаружены. Передвижения фосфора за пределы слоя 0-60 см не отмечено при различных уровнях минерального питания;

9. Коэффициент использования азота из почвы яровой пшеницей составил 55,6%, фосфора и калия - 8,2 и 4,5 % соответственно. Планирование урожайности до 40 ц/га увеличивает коэффициент использования азота из удобрений до 56,5 %. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания снижало данный показатель для азота до 47,9%).

10.Вероятность получения 30 и 40 ц/га за счет минеральных удобрений в северной лесостепи составляет 86 %; 50 ц/га - 57 %; 60 ц/га - 43 %. Доля участия минеральных удобрений в формировании урожая с увеличением нормы возрастает до 51% на вариантах с планируемой урожайностью 50 и 60 ц/га;

11. Зерно, соответствующее требованиям продовольственному, было получено на вариантах с планируемой урожайностью 40 и 50 ц/га. Дальнейшее увеличение урожайности привело к резкому ухудшению технологических качеств зерна. Снижение натуры до 765 г/литр, стекловидности до 62 %, клейковины

123 до 33,0 %. Семенное зерно было получено лишь при внесении удобрений на урожайность яровой пшеницы до 40 ц/га и без внесения минеральных удобрений, при этом выход семенного зерна на контроле составляет 62 %, в то время как на вариантах с нормой внесения NPK на планируемую урожайность 30 и 40 ц/га - 85 и 83 % от сбора урожая;

12. Максимальный выход кормовых единиц на 1 гектар севооборотной площади - 49,3 ц/га - зафиксирован на варианте с планируемой урожайностью 60 ц/га зерновых культур. Выход протеина был максимальным при внесении минеральных удобрений на 50 ц/га зерновых. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания привело к снижению выхода протеина с одного гектара севооборотной площади;

13. Наибольшая рентабельность выращивания яровой пшеницы была при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 и 40 ц/га, так как полученное зерно оценивалось как семенное и планируемый уровень продуктивности был достигнут во все годы исследований. Дальнейшее увеличение нормы NPK привело к снижению рентабельности производства зерна яровой пшеницы. С повышением уровня минерального питания выход валовой энергии увеличивался и достиг максимума на варианте с планируемой урожайностью зерновых 60 ц/га. Энергетический коэффициент был максимальным на варианте без внесения минеральных удобрений и с повышением нормы постепенно снижался.

124

Предложения производству

В целях воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного и получения семенного зерна в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуется вносить минеральные удобрения из расчета на получение урожайности яровой пшеницы 30-40 ц/га.

Для получения максимального выхода продовольственного зерна экономически целесообразно применять минеральные удобрения из расчета на получение урожайности яровой пшеницы 40 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность зернового с занятым паром севооборота в условиях Северного Зауралья"

На правах рукописи

ЕРЕМИН Дмитрий Иванович

Продуктивность зернового с занятым паром севооборота в условиях Северного Зауралья

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйстеенныдс наук

Тюмень - 2002

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Абрамов Н. В.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Скипии Л, Н. Кандидат сельскохозяйственных наук Панпохов М. К.

Ведущая организация - Омский аграрный университет

Защита состоится 28 июня 2002 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.

С диссертацией можно ознакс^: г жотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной г • ■ ■

Автореферат разослан » мая 2002

Ученый секретарь '..Г

диссертационного совета лААу'^. - ГреховаИ. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Севооборот является центральным звеном земледелия и оказывает на все его системы непосредственное влияние. Научно-обоснованное чередование культур решает одну из главных проблем сельского хозяйства - сохранение и воспроизводство плодородия, поэтому отказ от севооборотов приводит к ухудшению пашни, которое выражается через уменьшение органического вещества, снижении структурного состояния почвы, увеличении засоренности верхних ее слоев семенами сорных растений, В итоге совокупность этих и многих других отрицательных факторов угнетает культурные растения, что негативно сказывается на продуктивности пашни.

Одним из способов сохранения плодородия почвы и увеличения ее продуктивности являются средства химизации. При этом наибольшая эффективность их применения, проявляется только в севообороте, особенно это касается минеральных удобрений, так как различные культуры, следующие одна за другой, наиболее эффективно используют неизрасходованные питательные вещества и тем самым увеличивается выход продукции с гектара севооборотной площади.

Применение удобрений имеет и отрицательные последствия. Они способствуют снижению водопрочной структуры почвенных агрегатов и усилению процессов «сгорания» гумуса, увеличивается период вегетации растений, вследствие чего в условиях северной лесостепи Тюменской области возрастает вероятность попадания их под осенние заморозки, ухудшаются и показатели качества полученного зерна. Поэтому необходимо научно-обоснованное применение минеральных удобрений при планировании оптимальной урожайности зерновых культур с высокими технологическими и посевными качествами.

Цель работы: изучить продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании минеральных удобрений в Северном Зауралье.

В задачи исследований входило: • выявить изменение агрофизических показателей плодородия чернозема выщелоченного в зерновом с занятым паром севообороте при различных дозах минеральных удобрений; ■ исследовать процессы формирования засорённости под влиянием различных доз минеральных удобрений;

- определить микробиологическую активность почвы при различной интенсивности использования минеральных удобрений;

- установить влияние минеральных удобрений на содержание органического вещества почвы;

выяснить миграционные процессы питательных элементов из корнеобитае-мого слоя;

- определить продуктивность зернового с занятым паром севооборота, при различной интенсивности использования минеральных удобрений. Научная новизна. Научно обоснована оптимизация минерального литания

сельскохозяйственных куш;тур-в зсрновом-с-занятым-Паром севообороте с це-

лью получения продовол зерн^ при условии сохранения .

плодородия чернозема в ^но^эк^омическое и биоэнергетиче-

им. к.

И^йЩ^-

скос обоснование планирования различной урожайности за счет минеральных удобрений в условиях современных форм хозяйствования.

Практическая значимость. В условиях северной лесостепи Тюменской области применение минеральных удобрений из расчета на урожайность 30-40 ц/га обеспечит воспроизводство плодородия почвы и получение семенного зерна, выход которого составляет до 70 %. Продовольственное зерно яровой пшеницы с натурой 789-811 г/литр, стекло вид иостью — 65-66 % и клейковиной 37-39 %, с выходом до 74 % от общего объема урожая возможно получить при использовании минеральных удобрений из расчета на урожайность зерновых 40-50 ц/га

Объект исследований. Выщелоченный чернозем северной лесостепи Тюменской области. Зерновой с занятым паром севооборот с различной интенсивностью минерального питания зерновых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», г, Тюмень (1999); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти уральских ученых: доктора биологических наук Н. А. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук В. Ф. Трушина и С. А. Чазова (2001); региональной конференции студентов и молодых ученых посвященной проблемам агрономии и агроэкологии, г. Тюмень (2002). Результаты работы изложены в б публикациях.

Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты стационарного опыта, заложенного на черноземе выщелоченном в северной лесостепи Тюменской области. Изучение продуктивности зернового с занятым паром севооборота проводилось при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность зерновых культур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- состояние плодородия чернозема выщелоченного при различном уровне использования минеральных удобрений;

- научное обоснование формирования продовольственного и семенного зерна при различной интенсивности внесения минеральных удобрений;

- экономическая целесообразность использования минеральных удобрений для получения зерна различного назначения.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 367 наименований, из них 34 иностранных источника, содержит 33 таблицы и 11 рисунков.

Условия и методика проведения исследований. Опыты проводили на стационаре Тюменской ГСХА, который расположен в зоне северной лесостепи. Климат зоны континентальный, характеризуется продолжительной зимой и коротким умеренно тёплым летом. Годовое количество осадков составляет 374 мм, из них 232 мм выпадает за вегетационный период. Продолжительность периода с температурой выше 0°С составляет 194 дня.

По характеру температурного режима и особенностям распределения осадков в период вегетации годы исследований характеризуются: 1995 и 1997 как

умеренно жаркие и умеренно сухие; 1996, 1999 и 2000 - умеренно жаркие и влажные; 1998 - сухой и жаркий; 2001 г. -теплый и влажный.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный обладающий благоприятными водно-физическими свойствами. По химическому составу характеризуется содержанием гумуса в пахотном слое 7,1 %, с глубиной его количество уменьшается, пахотный горизонт имеет слабокислую реакцию, в горизонтах В* и С реакция щелочная.

Решение поставленных задач проводилось на основе полевого опыта. Исследования велись в зерновом с занятым паром севообороте (однолетние травы - пшеница — овёс) на фоне отвальной основной обработки почвы при использовании минеральных удобрений из расчета на планируемую урожайность зерновых 30,40,50 и 60 ц/га, который проводился методом элементарного баланса.

Выполнение агротехнических приёмов проводили в соответствие с погодными условиями и фазами развития зерновых культур. Высевали рекомендованные в производство сорта: пшеница- Тулунская-12, овёс -Таежник, горох -Неосыпающийся 1 (в составе однолетних трав). Для посева использовали сеялки СЗ-ЗД уборка велась прямым комбайнированием в фазу полной спелости зерна.

Плотность почвы определяли в 6-ти кратной повторное™ методом Н.А.Качинского; влажность почвы - в 3-х кратной термостатно-весовым методом; структуру почвы - по методике Н.И.Саввинова в 6-ти кратной повторности по слоям 0-10, 10-20 и 20-30 см. Засорённость посевов учитывалась количествен! ю-весовым методом перед уборкой культур в двенадцатикратной повторности. Нитратный азот определяли по Гранвалъ-Ляжу, подвижный фосфор и обменный калий - методом Кирсанова до глубины 1 м; разложение органического вещества -методом льняных полотен в 3-х кратной повторности; дыхание почвы - в 6-ти кратной повторности после уборки пшеницы по В. И. Штатнову; гумус - по методу И.В.Тюрина. Средний образец отбирали по диагонали делянок в 10-ти кратной повторности по слоям 0-10, 10-20 и 20—30см. Биоэнергетическая и экономическая оценка велась по методике СибНИИСХоза (А.Ф.Неклюдов) и ТГСХА (Н. В. Абрамов, Г. П. Селюкова).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Структурное состояние почвы. По вопросу влияния минеральных удобрений на структурное состояние почвы сложились довольно противоречивые мнения. В исследованиях Т. А. Кретининой (1989) внесение возрастающих доз азотных удобрений на фоне Р«оКед оказывало прямое разрушающее действие на почву. В то же время Э. И. Шкоцце и 3. К. Благовещенская (1982), П. М. Сапожников и В. Ф, Уткаева (1988) утверждают, что минеральные удобрения оказывают положительное влияние на агрегатное состояние почвы.

В наших исследованиях применение минеральных удобрений на планируемую урожайность 40 ц/га увеличило водопрочность агрегатов на 5,17-8,20 % по слоям в сравнении с 1997 г. (табл.1.).

в

1. Водопрочность агрегатов выщелоченного чернозема при различном уровне _____минерального питания, %______

Слой почвы, см Годы исследований Содержание агрегатов при мокром просеивании >0,25 мм, % НСРа!

Контроль №К на: №К на 30 ц/га ! 40 ц/га ЫРК на 50 ц/га МРК на 60 ц'га

0-10 1997 78,39 86,38 | 81,90 82,21 79,19 6,20

2001 76,95 83,69 | 87,27 72,50 67,40 5,67

Содержание относительно 1997 г., % -1,84 -3,11 ! 6,56 -11,80 -14,89 -

10-20 1997 «3,86 88,82 85,15 88,27 84,14 4,66

2001 81,52 86,62 89,56 77,50 71,57 4,75

Содержание относительно 1997 г,% -2,80 -2,48 5,17 -12,20 -14,94 -

20-30 1997 76,84 83,70 78,35 81,82 78,77 3,16

2001 74,34 80,49 84,77 71,10 62,49 4,08

Содержание относительно 1997 г., % -3,26 -3,84 8Д0 -13,11 -20,66 -

Контрольный вариант и внесение ЫРК на урожайность зерновых 30 ц/га за период с 1997 по 2001 гг. способствовали снижению водопрочносги агрегатов >0,25 мм в пахотном слое на 1,84-3,84 Применение удобрений на планируемую урожайность свыше 40 ц/га привело также к резкому снижению водопрочносги почвенных частиц. На варианте, где вносились удобрения на урожайность зерновых 60 ц/га снижение составило около 15-20 % относительно первоначального уровня. Это объясняется тем, что водопрочность структуры обусловливается катионами двух- и трехвалентных металлов (Са2+; Ре А13+), а внесенные удобрения несут в себе одновалентные катионы ( К+; Н*), которые вытесняют собой двух- и трехвалентные катионы, что приводит к снижению водопрочносги структуры вследствие обратимой коагуляции коллоидов.

Засоренность посевов. В среднем за годы исследований на варианте без использования минеральных удобрений засоренность составила 19 шт^мг, из которых 3 сорняка были многолетними, что соответствовало слабой степени засоренности (табл.2). Внесение минеральных удобрений на планируемый урожай яровой пшеницы 30 и 40 ц/га не повлияло на численность сорняков в посевах. Дальнейшее повышение уровня минерального питания, рассчитанного на урожайность зерновых 50 ц/га, стимулировало прорастание малолетних сорняков. Общее количество сорняков на этом варианте перед уборкой яровой пшеницы составило 29 шт/м2, из них малолетних - 20 шт/м2. Количество многолетних сорняков на варианте с планируемой урожайностью 50 ц/га в три раза больше, чем на контроле. Дальнейшее усиление минерального питания привело к резкому снижению количества как малолетних, так и многолетних сорняков в посевах яровой пшеницы. На остальных вариантах численность многолетних сорняков изменялась не столь ощутимо и находилась в пределах ошибки опыта.

2. Засоренность посевов яровой пшеницы перед уборкой _ (1997-2001 гг.)__

Показатели Варианты HCPos

Контроль NPK на ЗОцЛ-а NPK на 40ufra NPK на 50 ц/га NPK на 60 ц/га

Количество сорняков, шт/м* 19 18 19 29 22 1,5

из них многолетних, шт/м1 3 2 4 9 6 13

Масса сорняков, г/м2 62,S 91,5 102,1 288,0 307,2 7,7

из них многолетних, г/м" 23,2 27,1 44,7 144,7 162,3 4,1

Удельная масса сорняков в фитоценозе, % 6,9 10,3 9,2 20,7 20,7 .. - ■

Внесение норм минеральных удобрений на планируемую урожайность зерновых до 40 и/га увеличивало массу сорных растений на 30-40 г/мг, или на 62,4 % в сравнении с контрольным вариантом. Масса многолетних сорняков осталась без изменений, так как малолетние сорняки интенсивнее использовали питательные вещества в первоначальный период роста в сравнении с многолетними, которые медленно отрастали после весенней обработки почвы.

При увеличении нормы минеральных удобрений на запланированную урожайность зерновых свыше 40 и/га происходил резкий скачок в массе сорной растительности - 288,0 и 307,2 г/м2, что в 5 раз больше, чем на контроле. При этом доминировали многолетние сорняки (Cirsium arvense, Sonchus arvensis), составляя почти 50 % от всей массы сорняков.

Внесение NPK на планируемый урожай 50 ц/га провоцирует рост спящих почек в корневых отпрысках осота желтого (Sonchus arvensis) и их отрастало до 5 растений на 1 м3, в то время как на контроле были отмечена единичные растения. Внесение такой нормы минеральных удобрений оказывало стимулирующее действие на прорастание куриного проса (Рамсит crus galli), овсюга (Avena fatua), появление новых растений бодяка полевого (Cirsium arvense).

Исследования показали, что масса сорной растительности в основном формировалась за счет увеличения массы малолетних сорняков: овсюга {Avena fatua) и куриного проса (Panicitm crus galli).

Микробиологическая активность. Внесение NPK из расчета на урожай 30 ц'га усилило интенсивность целлюлозоразрушения на 2-3 % (табл.3). Данный факт объясняется тем, что минеральные удобрения были использованы растениями в первые фазы роста, в то время как микроорганизмы только наращивают свою численность. При внесении норм минеральных удобрений из расчета на урожай 50 и/га пшеницы большое количество питательных элементов, особенно азота, было доступно почвенной биоте и целлюлоза в большей степени подвергалась разрушению со стороны микроорганизмов. Максимальная интенсивность целлюлозоразложения была отмечена в слое 10-20 см, так как в нем сложились наиболее благоприятные тепловые, водные и пищевые условия для микроорганизмов.

3. Интенсивность целлюлозоразложения при внесении удобрений на раз-

шин^^тлюжайность яровой пшеницы (1997-2000 гг.), %

Слой почвы, см Варианты НСР»

контроль №К на 30 ц/га ОТК на 50 ц/га

0-10 20,13 23,64 27,22 2,00 2,07

10-20 26,28 28,09 34Д)4

20-30 21,85 19,97 | 28,77 1,10

0-30 22,75 23,90 | 30,01 1/72

Наиболее объективную характеристику микробиологической деятельности дает показатель «интенсивность дыхания почвы» (табл.4). Перед посевом яровой пшеницы «дыхание» на всех вариантах было довольно низким: 1,84-2,15 г С02/м2*час, вследствие неблагоприятного температурного режима в весенний период, что является характерной особенностью выщелоченных черноземов Тюменской области.

4. Интенсивность дыхания почвы (1997-2001 гг.), г СОа/мг>час

Фаза развития Варианты НСРоз

контроль ЫРКнаЗО ц/га ЫРК на 40 ц/га ЫРК на 50 ц/га №К на 60 ц/га

Перед посевом 2,14 2,05 1,84 2,05 2,15 0,8

Кущение 22,08 22,65 31,96 38,09 34,68 2,6

Цветение \ 6,38 7,24 10,78 13,71 17,52 1,7

Перед уборкой | 5,70 6,46 9,40 11,91 15,17 1.4

При благоприятном температурном и водном режимах в период кущения яровой пшеницы интенсивность дыхания увеличивалась. Минеральные удобрения способствовали микробиологической активности, при нормах N,0! -^ээРя кг/га д.в. интенсивность дыхания возросла на 9,9-16,0 г ССь/м^час относительно контроля. Увеличение нормы удобрений до Н^Рю приводило к угнетению микроорганизмов, интенсивность дыхания почвы снизилась до 34,7 гС02/м2*час.

Гумусное состояние. За период с 1995 по 2000 г. без внесения минеральных удобрений содержание гумуса в слое 0-20 и 20-30 см снизилось на 2,66 % относительно первоначального уровня (табл.5), что объясняется малым количеством растительных остатков, остающихся после уборки зерновых культур, а также слабой деятельностью микроорганизмов, разлагающих целлюлозу и синтезирующих гумусовые вещества.

Положительный баланс гумуса отмечен только на варианте с планируемой урожайностью 30 ц/га, где целлюлозаразрушающая активность микрофлоры была выше на 3,51 % , чем на контроле. Выход соломы здесь также был выше контрольного варианта. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания на зерновых культурах привело к отрицательному балансу гумуса, причем чем выше количество минеральных удобрений, тем сильнее идут процессы «сгорания гумуса».

5. Динамика содержания гумуса при различном уровне ^_______минерального питания, % __

Годы исследований Слой почвы, см Варианты

контроль ЫРКнаЗО ¡NPK на 40 и/га 1 ц/га NPK на 50 ц/га NPK на 60 ц/га

1995 0-20 7,15 7,11 7,17 6,98 7,00

20-30 7,00 6,97 6,98 7,12 7,13

i 2000 0-20 6,96 7,36 7,00 6,63 6,61

20-30 6,80 7,25 6,85 6,81 6,72

Изменение i <+Ш 0-20 -0,19 0,25 -0,17 -0,35 -0,39

20-30 -0,20 0,28 -0,13 -0,31 -0,41

НСР05 i 0-20 0,12 0,15 0,14 0,15 0,11

20-30 0,11 0,10 0,12 0,12 0,10

lía варианте с планируемой урожайностью 50 u/га зерновых снижение содержания гумуса в слое 0-30 см составило 4,68 % относительно 1995 г., а при внесении NPK на 60 ц/га-4,96 %. Столь сильное уменьшение содержания гумуса происходит вследствие увеличения микробиологической активности в сравнении с предыдущим вариантом и сохранением довольно высокой ее активности в период цветения и перед уборкой зерновых культур.

Миграция нитратов. За период от уборки яровой пшеницы до посева овса на контроле и вариантах с планируемой урожайностью 30 и 40ц/га в слое 0-40 см произошло увеличение нитратного азота на 0,8-1,2 мг/кг за счет микробиологической активности почвы. Проникновение нитратов в слой 40-60 см было незначительное. На вариантах с внесением удобрений на урожайность зерновых 50 и 60 ц/га отмечалась миграция N-N03 в слои 40-60 и 60-100 см.

С увеличением уровня минерального литания яровой пшеницы количество нитратов в слое 40-60 и 60-100 см увеличивается и достигает максимума на варианте с планируемой урожайностью 60 ц/га - 5,9 и 9,5 кг/га соответственно.

По данным А. Ф. Неклюдова (1990), основная часть корней пшеницы (88-99 %) расположена в слое почвы 0-60 см, Н. В. Абрамов (1992) отмечает, что в условиях северной лесостепи Тюменской области при хорошей влаго-обеспеченности основная масса корней находится в слое 0-40 см и составляет 98 % от их общего количества, расположенного в слое 0-60 см. Поверхностное расположение корней он объясняет высокой плотностью (до 1,36 г/см3) чернозема выщелоченного в нижних горизонтах почвы, а также состоянием увлажнения и условиями питания пшеницы.

Азот, находящийся в слое 40-60 см, может быть использован растениями с более мощной корневой системой. Нитраты же, находящиеся ниже 60 см, можно считать потерянными для растений. В наших опытах потери N-NOj существенно увеличивались при внесении минеральных удобрений на урожай 50 и 60 u/га н составляли соответственно 59,8 и 95,1 кг/ra. Этого количества азота достаточно для получения прибавки урожая 10-15 ц/га (рис. 1).

Рис.1. Количество нитратного азота перед уборкой яровой пшеницы в метровом слое, кг/га, (1995-2001 гг.)

В связи с этим внесение удобрений на урожайность 50 и 60 ц/га в условиях северной лесостепи Тюменской области неоправданно из-за неполного потребления азота удобрений растениями пшеницы и высоких потерь его вследствие миграции.

Урожайность. За период с 1995 по 2001 г. урожайность культур существенно варьировала, все запланированные урожаи были получены лишь в 1995, 1997 и 2001 гг. В 1998 г. максимальная урожайность яровой пшеницы составляла 22,1 и/га, овса —25,1 ц/га. Такая низкая урожайность зерновых культур объясняется негативными последствиями засухи, совпавшей с моментом кущения растений.

В среднем за 7 лет максимальная урожайность всех культур севооборота отмечалась на варианте с планируемой урожайностью зерновых 60 и/га (табл.6). Прибавка урожайности от применения минеральных удобрений под яровую пшеницу и овес на данном варианте составила соответственно 113 и 100 % относительно контроля. Для однолетних трав этот показатель составил 27 % в сравнении с контролем.

6. Урожайность культур в зерновом с занятым паром севообороте __(1995-2001 гг.), ц/га__

Культура Варианты

контроль №К на 30 ц/га №К на 40 и/га ЫРК на 50 и/га ЫРК на 60 ц/га

Однолетние травы 142,4 150,0 157,4 172,2 180,9

Прибавка - 7,7 15,1 29,9 38,5

НСР0} = 4,40

Пшеница 21,9 30,7 37,9 43,0 46,8

Прибавка - 8,8 16,0 21,1 24,9

НСРо! <= 1,78

Овес 24,3 32,9 1 40,4 45,1 48,5

Прибавка | 8,6 : 16,1 20,9 24,2

^ НСР« = 1,47

Запланированный урожай во все годы исследований был получен только на вариантах с урожайностью 30 и 40 ц/га. Увеличение норм удобрений в расчете на 50 и/га не принесло ожидаемых результатов: урожай составил 43,0 ц/га. Такая же закономерность наблюдается и при планировании урожайности овса.

Под однолетние травы минеральные удобрения не вносились и урожай формировался за счет почвенных питательных элементов и последействия минеральных удобрений, внесенных под овес. В среднем за годы исследований урожайность однолетних трав без минеральных удобрений составляла 142,4 ц/га, последействие минеральных удобрений позволило увеличить урожайность зеленой массы гороха с овсом на 7,7-38,5 ц/га.

Показатели качества зерна. Максимальная масса 1000 зерен получена на вариантах с планируемой урожайностью 40 и 50 ц/га и составила 33,3 г, что на

7.4 г больше, чем на контроле, где этот показатель равен 25,9 г (табл.7). Дальнейшее увеличение норм минеральных удобрений снизило массу 1000 зерен на

1.5 г по отношению к предыдущему варианту, хотя она была на 5,5 г выше контроля.

7. Показатели технологических качеств зерна яровой пшеницы при внесении _удобрений на различную урожайность (1995-2000 гг.)_^_

Показатели Варианты НСРМ

контроль №К на 30 ц/га ЫРКна40 ц/га МРК на 50 1 ЫРКнабО ц/га ц/'га

Масса 1000 зерен, г 25,9 28,9 33,3 33,4 I 31,9 2,1

Натура, г/л 623 707 797 803 ! 764 63,7

Стекловидность, % 38 45 66 65 62 5,9

Клейковина, % 23,6 29,9 34,7 35,8 33,0 3,4

Группа клейковины 2 2 I 1 2

Протеин, % 11,6 14,1 16,9 17,6 16,2 1,3

Между массой 1000 зереи и натурой зерна существует тесная корреляционная связь. Исследования показывают, что внесение минеральных удобрений под урожай 50 ц/га увеличивает натуру на 29 % относительно контроля. Дальнейшее увеличение минерального питания яровой пшеницы снижает ее до 764 г/л. По наблюдениям А. С. Иваненко (1993), у пшеницы под действием высоких норм удобрений появляется обильный подгон, затягивается созревание, в результате наблюдается плохая выполненность зерна и происходит микозно-ферментативное истощение его, если погода во время уборки дождливая.

Наименьшая стекловидность отмечена на контроле - 38 %. Применение минеральных удобрений на планируемую урожайность зерновых 30-60 ц/га увеличило стекловидность на 7-28%.

Зерно, отвечающее требованиям продовольственного, было получено на вариантах с планируемой урожайностью 40 и 50 ц/га. Содержание клейковины I группы на этих вариантах достигло 34,7 и 35,8 %, натура - 797 -803 г/л, стекловидность — 66 %. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания ухудшило все технологические показатели яровой пшеницы.

Зерно, полученное с контрольного варианта, имело энергию прорастания и лабораторную всхожесть равную 84 и 97 % соответственно, что является отличным показателем (табл.8).

8. Посевные качества зерна яровой пшеницы при внесении удобрений на раз________ личную урожайность (1995-2000 гг.), %__

Показатели контроль Варианты Г\ГРК на 30 ЫРК на 40 ч/га ц/га ОТК на 50 ц/га ЫРК на 60 ц/га НСРо!

Энергия прорастания 84 84 80 65 53 3,69

Лабораторная всхожесть 97 98 94 79 64 4,86

Полевая всхожесть 84 87 83 70 55 7,21

Это объясняется тем, что период вегетации яровой пшеницы без внесения минеральных удобрений составлял всего 80 дней и зерно полностью вызревало. Внесение удобрений на урожайность зерновых 30 ц/га не увеличило эти показатели. При дальнейшем увеличении уровня минерального питания энергия прорастания и всхожесть начинают резко снижаться. Внесение удобрений на урожайность яровой пшеницы 50 и 60 ц/га привело к тому, что сформировалось зерно с очень низкими посевными качествами: энергия прорастания всего 53 %, всхожесть - 64%.

Продуктивность зернового севооборота при различной интенсивности минерального питания. Продуктивность звеньев севооборота определяется урожайностью предшественника и его влиянием на последующую культуру. Максимальный эффект опт минеральных удобрений может быть получен только при правильном чередовании культур.

За период исследований выход протеина на контроле был минимальным и составил в среднем 10,9 и/га, внесение минеральных удобрений на планируе-_ мый урожай зерновых 30 ц/га позволило дополнительно получить 3,0 и/га протеина (табл.9).

9. Продуктивность зернового с занятым паром севооборота при различном уровне минерального питания зерновых культур, (1995-2001 гг) _

Показатели — • 1 Культура севооборота Варианты

контроль НРКнаЗО ц/га ЫРК на 40 ц/га ЫРКна 50 и/га. ЫРК на 60 ц/га

Выход к. ед, ц/га Одн.травы 34,2 36,0 37,8 41,3 43,4

Пшеница 26,2 36,8 45,4 51,6 56,1

Овес 24,3 32,9 40,4 45,1 48,5

Выход протеина, ц/га Одн. травы 3,6 3,8 3,9 4,3 4,5

Пшеница 10,9 13,9 16,1 17,5 15,3

Овес 7,2 9,4 12,7 13,3 11,2

Выход к.ед, на 1 га севооборотной площади, ц 28,2 35,2 \ 41,2 46,0 49,3

Выход протеина на 1 га севооборотной площади, ц 7,2 9,0 10,9 11,7 10,3

Дальнейшее увеличение уровня минерального питания до планируемой урожайности зерновых 50 ц/га обеспечивает прибавку 5,2-5,5 ц/га в сравнении с контрольным вариантом. Применение более высоких корм минеральных удобрений снижает выход протеина до 15,3 ц/га. Это объясняется незаконченностью физиологических процессов в зерне вследствие увеличения периода вегетации яровой пшеницы на 15 дней. Аналогичные закономерности формирования продуктивности установлены в посевах овса.

Биоэнергетическая и экономическая оценка изученных агроприемое. При расчётах биоэнергетической оценки нами было выявлено, что дополнительный выход валовой энергии от использования минеральных удобрений составлял по вариантам опыта 10612,4 — 30258,0 МДж/га, при этом наибольший выход энергетического материала получен при внесении минеральных удобрений из расчета на урожайность 60 ц/га зерновых (табл.10). С увеличением норм минеральных удобрений прибавка выхода валовой энергии постепенно снижается от 8681,8 в варианте с планируемой урожайностью зерновых 40 ц/га до 4086,1 МДж на варианте, где вносили минеральные удобрения из расчета на 60 ц/га. Снижение обусловливается уменьшением прибавки урожая от минеральных удобрений.

10. Энергетическая оценка зернового с занятым паром севооборота при раалич-_ном уровне минерального питания зерновых культур (1995-2001 гг.)_

Показатели Варианты

Контроль ЫРКнаЗО ц/га ЫРК на 40 ц/га МРК на 50 ц/га МРК на 60

Затраты совокупной энергии на) га севооборотной площади, МДж 15168,8 22119,5 25708,4 30296,1 34962,7

Выход валовой энергии в урожае с 1 га севооборотной площади, МДж 44707,7 55320,1 64001,9 70879,6 74965,7

Энергетический коэффициент 2,95 2,50 2,49 2,34 2,14

Приращение валовой энергии на 1 га севооборотной площади, МДж 29538,9 33200,6 38293,6 40583,5 40003,0

Использование возрастающего количества минеральных удобрений привело к увеличению затрат совокупной энергии на 6950,7-19793,9 МДж по сравнению с контролем, при этом максимум затрат был на варианте с планируемой урожайностью 60 ц/га зерновых. Соотношение выхода валовой энергии к затратам антропогенной энергии повлияло на величину энергетического коэффициента, который изменялся от 2,14 до 2,95. Внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность зерновых 30 и 40 ц/га привело к снижению энергетического коэффициента на 0,45-0,46 по сравнению с контролем. Это объясняется более высокой прибавкой урожая и увеличением выхода валовой энергии с 1 гектара севооборотной площади при увеличении затрат совокупной энергии на 23 и 43 % в сравнение с контрольным вариантом. Дальнейшее увеличение

минерального питания привело к резкому повышению затрат совокупной энергии на 1 га севооборотной площади, в то время как ее выход снизился, что и привело к снижению энергетического коэффициента до 2,34-2,14.

Затраты на 1 гектар севооборотной площади без использования минеральных удобрений составляют 4005,1 рублей (табл.11). Использование удобрений вызывает увеличение затрат в зависимости от планируемого урожая на 6502330 рублей. Помимо увеличения урожайности как зерновых, так и однолетних трав, происходит изменение технологических и посевных качеств зерна яровой пшеницы и овса, позволяющее получить или не получить продовольственное или семенное зерно с различной ценой реализации. Исходя из этого, стоимость продукции на вариантах с внесением минеральных удобрений на 2113-4026 рублей выше контроля. Внесение удобрений на урожайность зерновых до 40 ц/га позволяет получить максимальную стоимость продукции с 1 гектара севооборотной площади — 9254,2 руб., при внесении удобрений на урожайность 50 и 60 ц/га происходит снижение стоимости продукции в связи с тем, что посевные качества резко ухудшаются и зерно, полученное на этих вариантах, можно реализовать только как продовольственное.

11. Экономическая эффективность зернового с занятым паром севооборота при внесении удобрений на различную урожайность зерновых (1995-2001 гг.)

Варианты Загроты на I га севооборотной площади, руб. Стоимость продукции с 1 га севооборотной площади, Р\б. Прибыль с 1 га, руб. Рентабельность, %

Контроль 4005,1 5228,2 1223,1 30,5

на 30 ц/га 4655,3 7341,4 2686,1 57,7

№К на 40 ц/га 4907,6 9254,2 4346,5 88,6

№К на 50 ц/га 5822,6 7577,2 1754,6 j 30,1

№К на 60 ц/га 6335,7 8088,3 ! 1752,6 J 27,7

Минимальная прибыль была на варианте без внесения удобрений - 1223,1 рубля. Внесение минеральных удобрений на планируемый урожай 30 и 40 ц/га зерновых позволило получить максимальную прибыль 2686,1-4346,5 рубля с 1 гектара севооборотной площади. На данных вариантах получено семенное зерно, которое ценится выше, чем продовольственное и фуражное. Увеличение норм минеральных удобрений привело к резкому увеличению материально-технических затрат на 1 гектар, а также снизило посевные качества зерна, что перевело его в разряд продовольственного для яровой пшеницы и фуражного -для овса. Эти причины снизили прибыль на этих вариантах, которая составила 1754 рубля, что на 157,3 % меньше варианта с внесением удобрений из урожайность зерновых 40 ц/га.

Для более наглядного восприятия изменения рентабельности необходим детальный анализ экономической эффективности выращивания яровой пшеницы, так как ее стоимость и рентабельность под действием минеральных удобрений наиболее сильно изменяется (табл.12). Выход семенного зерна на контроле составил 50 % от общего сбора, остальное, как неподходящее по показателям было переведено в фуражное. Стоимость семенного и фуражного зерна с этого ва-

рианта составила соответственно 5473 и 1232 руб/т. Рентабельность выращивания яровой пшеницы без применения удобрений составила 60,5 %. Дальнейшее увеличение норм минеральных удобрений позволило получить только продовольственное зерно, с более низкой ценой реализации, чем семенное, что отрицательно сказалось на стоимости зерна с этих вариантов.

12. Экономическая эффективность выращивания яровой пшеницы при различном уровне минерального питания, (1995-2001гг.)_^_

■ Варианты выход зерна с 1 га, ц Закупочная цена, руб^ц Затраты на 1 га, руб. себестоимость 1 1ц зерна, руб. | Стоимость продукции с 1 га, руб. Прибыль с 1 га, руб. Рентабельность, %

Семенное 13,6 400,0 - • 5457,3 - -

Контроль Фураж «,2 150,0 - - 1232,1 - -

ИТОГО 21,9 — 4167,6 190,7 6689,4 2521,8 60,51

КРК на 30 ц/га Семенное 26,1 400,0 - - 10438,0 • -

Фураж 4,6 150,0 - - 690,8 - -

ИТОГО 30,7 - $123,5 166,9 11128,8 6005^3 117Л

ЫРК на 40 ц/га Семенное 31,0 400,0 - 12417,1 - -

Фураж 6,8 150,0 - • 1022,1 - -

ИТОГО 37,9 - 5875,6 155^ 13439,3 7563,7 128,73

ЫРК на 50 Продовольственное 37,5 250,0 - - 9367,8 - -

ц/га Фураж 5,5 150,0 - - 825,1 - -

ИТОГО 43,0 . 7089^ 165,0 10192,8 3103,6 43,78

МРК на 60 Продовольственное 37,9 250,0 - - 9471,2 - -

ц/га Фураж 8,9 150,0 - - 1333,0 - -

ИТОГО 46,8 - 7974,6 170,5 10804^ 2829,6 35,48

Отход при внесении удобрений на урожай яровой пшеницы 50 ц/га составил 23 %, что говорит о хорошей выровненности зерна. Дальнейшее увеличение нормы внесения ЫРК привело к образованию более мелкого зерна, чем на предыдущем варианте, что увеличило выход мелкого зерна до 26 %. Большие нормы минеральных удобрений привели к повышению затрат на 1 гектар посевов и снижению прибыли, которая составила 3103 и 2829 руб. соответственно. Снижающийся уровень рентабельности - 43,8 - 35,5 % - указывает на снижение эффективности внесения таких норм минеральных удобрений под яровую пшеницу.

ВЫВОДЫ

1. В зерновом с занятым паром севообороте чернозем выщелоченный имел оптимальную для роста и развития зерновых плотность - 0,96-1,24 г/см3 при различной интенсивности использования минеральных удобрении.

2. В результате биологических и химических процессов, происходящих при использовании минеральных удобрений из расчета на урожайность зерновых 40 ц/га, водопрочность почвенных агрегатов в пахотном слое чернозема выщелоченного с 1997 по 2001 г. увеличилась на 5,8 - 8,2 %, Дальнейшее увеличение уровня минерального питания привело к ухудшению водопрочно-сти агрономически ценных агрегатов.

3. Внесение минеральных удобрений течение двух ротаций зернового с занятым паром севооборота ухудшает структурное состояние чернозема выщелоченного: снижение содержания агрономически ценной структуры относительно первоначального уровня составляет 14,1-27,5 %.

4. Коэффициент водопотребления яровой пшеницы, выращенной без применения минеральных удобрений, составляет 11,8 и является максимальным. Внесение ИРК снижает этот показатель до 8,3-6,2, Более экономный расход воды на единицу продукции отмечался на вариантах с планируемой урожайностью 50 и 60 ц/га зерновых.

5. Лучшая конкурентная способность яровой пшеницы отмечена на варианте с планируемой урожайностью 40 ц/га, где количество сорняков не превышало 5 % в агрофитоценозе. Планирование урожайности свыше 40 ц/га увеличивает удельную массу сорняков в агрофитоценозе до 20,7 %, что вызвано увеличением азотофнльных сорняков. Увеличение нормы удобрений на планируемую урожайность яровой пшеницы до 50 ц/га провоцирует прорастание семян овсюга и куриного проса, а также стимулирует развитие новых побегов осота желтого и бодяка полевого го спящих почек.

6. Использование возрастающих норм минеральных удобрений приводит к увеличению микробиологической активности на 15,17-38,09 г ССК/м2*ч, которая на протяжении вегетационного периода остается на высоком уровне. Внесение минеральных удобрений на урожайность 60 ц/га яровой пшеницы приводит к угнетению микрофлоры в период кущения. Интенсивность дыхания почвы восстанавливается в более поздние периоды развития пшеницы.

7. За две ротации зернового с занятым паром севооборота положительный баланс гумуса был отмечен при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 ц/га зерновых. Содержание гумуса за 6 лет увеличилось в слое 0-30 см на 3,8 % относительно первоначального уровня. Дальнейшее увеличение нормы №К привело к отрицательному балансу гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного.

8. Внесение нормы КРК, рассчитанной на урожайность 50 и 60 ц/га, привело к миграции нитратного азота в слой 60-100 см, потери составили 25 и 31 % от внесенной нормы минеральных удобрений соответственно. На остальных вариантах миграционные процессы не обнаружены. Передвижения фосфора

за пределы слоя 0-60 см не отмечено прн различных уровнях минерального питания.

9. Коэффициент использования азота из почвы яровой пшеницей составил 55,6%, фосфора и калия - 8,2 и 4,5 % соответственно. Планирование урожайности до 40 и/га увеличивает коэффициент использования азота из удобрений до 56,5 %. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания снижало данный показатель для азота до 47,9%.

10.Вероятность получения 30 и 40 и/га за счет минеральных удобрений в северной лесостепи составляет 86 %; 50 ц/га - 57 %; 60 ц/га — 43 %. Доля участия минеральных удобрений в формировании урожая с увеличением нормы возрастает до 51% на вариантах с планируемой урожайностью 50 и 60 ц/га.

П.Зерно, соответствующее требованиям продовольственному, было получено на вариантах с планируемой урожайностью 40 и 50 и/га. Дальнейшее увеличение урожайности привело к резкому ухудшению технологических качеств зерна: снижение натуры до 765 г/литр, стекловидности до 62 %, клейковины до 33,0 %. Семенное зерно было получено лишь при внесении удобрений на урожайность яровой пшеницы до 40 ц/га и без внесения минеральных удобрений, при этом выход семенного зерна на контроле составляет 62 %, в то время как на вариантах с нормой внесения №К на планируемую урожайность 30 и 40 ц/га - 85 и 83 % от сбора урожая.

12.Максимальный выход кормовых единиц на 1 гектар севооборотной площади - 49,3 и/та - зафиксирован на варианте с планируемой урожайностью 60 ц/га зерновых культур. Выход протеина был максимальным при внесении минеральных удобрений на 50 ц/га зерновых. Дальнейшее увеличение уровня минерального питания привело к снижению выхода протеина с одного гектара севооборотной площади.

13. Наибольшая рентабельность выращивания яровой пшеницы была при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 и 40 ц/га, так как полученное зерно оценивалось как семенное и планируемый уровень продуктивности был достигнут во все годы исследований. Дальнейшее увеличение нормы 1ЧРК привело к снижению рентабельности производства зерна яровой пшеницы. С повышением уровня минерального питания выход валовой энергии увеличился к достиг максимума на варианте с планируемой урожайностью зерновых 60 ц/га. Энергетический коэффициент был максимальным на варианте без внесения минеральных удобрений и с повышением нормы постепенно снижался.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного и получения семенного зерна в условиях северной лесостепи Тюменской области рекомендуемая урожайность яровой пшеницы 30-40 и/га за счет внесения минеральных удобрений.

Для максимального выхода продовольственного зерна экономически целесообразно использование минеральных удобрений из расчета на планируемую урожайность яровой пшеницы 40 ц/га.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние поздних азотных подкормок на содержание клейковины и ее качество в зерне яровой пшеницы в условиях северной лесостепи Тюменской области. /Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: Сб. науч. тр. - Тюмень, 1997. - с.50.

2. Влияние систематического применения минеральных удобрений на агрохимические и агрофизические свойства выщелоченного чернозема и продуктивность зернового севооборота с занятым паром: Сб. науч. тр./Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Уральских ученых: доктора биологических наук Н. А. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук В.Ф. Трушина и С. А. Чазова, - Екатеринбург 2001. - с. 72.

3. Миграционные процессы нитратного азота за пределы корнеобитаемого слоя при различном уровне минерального питания яровой пшеницы в условиях северной лесостепи Тюменской области /Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии: Сб. науч.тр. - Тюмень 2002. - с. 61.

4. Изменение агрофизических свойств чернозема выщелоченного при различном уровне использования минеральных удобрений в зерновом с занятым паром севообороте /Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии: Сб. науч. тр. -Тюмень 2002. - с. 64.

5. Получение продовольственного и семенного зерна яровой пшеницы сорта «Тулунская-12 при использовании минеральных удобрений. /Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии: Сб. науч. тр. - Тюмень 2002. - с. 68.

6. Изменение микробиологической активности выщелоченного чернозема при различном уровне минерального литания яровой пшеницы в условиях северной лесостепи. /Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии: Сб. науч. тр. -Тюмень 2002.-c.7L

©ТЮМЕНСКИЙ АГРАРНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

Подписано в печать 20.05.2002. Тираж 100 экз.

_Печать трафаретная. Заказ 734_

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7