Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов сои в зависимости от способов возделывания на черноземных почвах Юго-Западной части ЦЧО
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов сои в зависимости от способов возделывания на черноземных почвах Юго-Западной части ЦЧО"

оа

На правах рукописи

НЕРЯБОВ Сергей Иванович

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ сои В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЧО

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 1998

Работа выполнена в отделе селекции и семеноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник ШеЕченко Н.С.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Оксененко И.А.; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лихачев В.К.

Ведущая организация: Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства

Защита диссертации состоится " "iqqq г. в/б?часов

на заседании диссертационного совета Д. 120.25.01. в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70; КГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " Z 2 ЛСйЛ " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент В-А- Клейменова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В решении проблемы кормового белка значительное место занимают зернобобовые культуры, среди которых особое место принадлежит сое. Зерно ее содержит 30 - 45% полноценного белка, 17 - 25%. жира, более 20% углеводов и большое разнообразие зольных элементов, витаминов, ферментов и других биологически ценных веществ. Белок сои по аминокислотному составу и усвояемости близок к белкам животного происхождения.

В Черноземье на 1998 год запланировано произвести зерна сои -17 тыс. т., а к 2000 г. - 245 тыс.т. К выполнению этой программы подключена и Белгородская ГСХА. Поэтому создание и внедрение наиболее эффективных сортов и приемов их возделывания в зоне приобретает важное народнохозяйственное значение.

К 1987-1988 годы в Белгородской ГСХА уже были созданы перспективные сорта сои северного экотипа, которые пригодны к механизированному возделыванию с уровнем урожайности зерна 18-25 ц/га и зеленой массы'300 - 350 ц/га. Среди них наибольшие площади заняли Белгородская 48, Белгородская 143, Белор, которые прошли Государственное сортоиспытание и рекомендованы производству. Для быстрейшего внедрения новых сортов сои возникает необходимость изучить основные элементы ее возделывания, среди которых ведущее место занимают способы и нормы посева.

Диссертационная работа выполнялась по плановой тематике академии под номером госрегестрации 01.86.0 125984: "Создать сорта сои интенсивного типа с урожайностью 20 ц/га и продолжительностью вегетационного периода 110 дней и разработать агротехнику их воз-делыЕания".

Цель работы. Выявить оптимальные нормы и способы посева и их сочетание, обеспечивающие максимальную реализацию потенциальной возможности сортов Белгородская-48, и Белгородская-143 (1988-1990 гг.), Белор и В-4-89 (1994-1995 гг.) в условиях юго-западной части ЦЧО. Изучить влияние сортов и способов возделывания на урожайность зерна и зеленой массы сои, а также на качество продукции.

Задачи исследований- Для достижения указанных целей были поставлены задачи:

1. Изучить способы посева и их влияние на продуктивность новых сортов сои.

2. Изучить нормы зысева семян и их влияние на продуктивность новых сортов сои.

3. Выявить оптимальное сочетание норм высева семян и способов посева, обеспечивающих максимальную продуктивность новых сортов сои.

4. Изучить влияние ризоторфина на урожайность зерна и зеленой массы.

5. Установить биоэнергетическую эффективность новых сортов сои и приемов их возделывания в местных условиях.

Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧО изучена продуктивность новых сортов сои созданных в местных условиях при разных способах и нормах посева, а также выявлена в условиях региона целесообразность обработки названных сортов семян соевым штаммом ризоторфина . Новизна исследований подтверждена авторским свидетельством N6247 на сорт сои Белор.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возделывание новых скороспелых сортов сои белгородской селекции при оптимально установленных способах и кормах посева и их сочетаниях обеспечивает получение высоких и устойчивых урожаев ее в Юго-Западной части ЦЧО.

2. Посевы сои при оптимальных нормах высева семян на незасо-ренных полях или с применением гербицидов позволяют получить более высокую урожайность зерна и зеленой массы, чем на широкорядных посевах.

3. При ускоренном размножении семян новых сортов сои наивысшую эффективность обеспечивают широкорядные посевы сои при минимальных нормах высева.

4: Инокуляция семян новых сортов сои ризоторфином при их возделывании на черноземных почвах региона повышает урожайность зерна и зеленой массы, улучшает качество продукции.

5. При использовании сои на зеленый корм нормы высева семян увеличиваются в среднем на 15-16 % против установленных для зерновой технологии,

Практическая ценность заключается в том, что использование наиболее эффективных сортов белгородской селекции и установленных в диссертации оптимальных норм и способов посева с обработкой семян ризоторфином позволяет в Юго-Западной части ЦЧО получать высокие и устойчивые урожаи сои с высоким качеством продукции при минимальных затратах.

Реализация результатов исследований. Практическая проверка результатов исследований проведена при выращивании семян сои в отделе селекции и промышленного семеноводства, учхозах "Централь-

ное" и "Вабрсшское" Белгородской ГСХА, хозяйствах Белгородской области, Ассоциации "Соя" ТОО Курской области и в хозяйствах Ведовского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в годовых отчетах отдела селекции и семеноводства за 1988-1990 гг., доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов во Всесоюзном научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова (г. Рамонь, 1988) и в научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. В.В. Докучаева (Каменская степь,1991), международной научной конференции "Биологический и экономический потенциал зернобобовых и крупяных культур и пути его реализации" (Орел, 199?). По теме диссертации опубликовано восемь работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения , пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 212 наименований (в том числе 21 - иностранных) и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 46 таблиц, в т. ч. 14 таблиц в приложении.

Объект исследований. Для проведения исследований использовались четыре сорта селекции Белгородской ГСХА. Из них Белгородская 48 и Велор включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по пятому региону РФ; Белгородская 143 в 1991 г. была передана в ГСИ , сорт В-4-89 (Белго-родчанка) готовится к передаче на государственное сортоиспытание в 1998-1999 гг..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Значение, ботаническая характеристика и биологические особенности сои

В главе дано народнохозяйственное значение и использование культуры, ее ботаническая и биологическая характеристика, а также отношение растений к основным факторам среды, что явилось необходимым для разработки зональной технологии возделывания новых сортов сои.

- б -

2. Ареалы распространения сои и основные приемы ее возделывания /по данным литературных источников/

Более 70%. посевных площадей сои находится на Дальнем Востоке, где ее доля в структуре посевных площадей занимает до 35% (П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983). Г.П. Туликова (1930) отмечала, что соя - растение южное, идущее на север приблизительно одинаково со среднеспелыми сортами кукурузы, и она может культивироваться в южных частях Курской, Воронежской и Тамбовской губерний. В своей книге "Соя" Г.П. Туликова, рассматривая вопрос о перспективах соесеяния в России, касаясь ЦЧО, отмечала, что этот регион имеет все данные быть признанным как безусловно благоприятным для широкой культуры сои. Но для ее широкого внедрения в упомянутом регионе Г. П. Туликова и Я. Г. Момот указывали на необходимость создания специальных сортов.

Данные наших исследований показали, что таковыми должны быть прежде всего скороспелые и холодостойкие сорта, созданные в местных условиях. Использование на посев привезенных сортов, не приспособленных к местным условиям ранее приводило к неудачам при внедрении культуры сои в новых регионах страны (И.А. Лебедев, 1961; С.Д. Аробаджиев и др., 1981; З.С. Федорцов.1983).

Изучая вопрос о площади питания растений сои, большинство исследователей пришли к выводу, что только оптимальные нормы высева и способы посева могут в конкретных почвенно-климатических условиях обеспечить получение наивысших урожаев (И.Ф. Беликов, 1968; В.А. Коробко, 1983; В.М. Пенчуков и др., 1971; А.К Пшцун, 1976; A.A. Собко и др., 1977; Л.П. Шамункова, 1979; В.В. Егоров и др., 1979). Для интродуцированных сортов, рекомендованных для посева в Белгородской области ( Амурская 310 и Терезинакая 24), была рекомендована норма 500-550 тыс. всхожих семян на га. (В.Г. Ржевский, Н.С. Шевченко, Н.Р. Асыка, 1982). В то же время для новых изучаемых нами сортов сои местной селекции ранее они не были известны. Результаты опытов, проведенные многими научно-иследова-тельскими учреждениями, показывают высокую эффективность инокуляции в разных почвенно-климатических зонах страны (С.П. Кулжинс-кий, 1948; В.Б. Енкен, 1952; Г.С. Киян и др. 1972; А.К. Лещенко, В.М. Желюк, 1977; М.Б. Саба, 1980; Ю.П. Мякушко, В.Ф. Баранов, 1981; A.B. Капушев, 1981; В.Ф. Кормилицын и др., 1981). Однако эффективность инокуляции семян новых сортов сои на черноземах в

условиях Белгородской области в литературе не известна.

3. Условия и методика проведения исследований

Эксперементальные исследования проводились в 1988-1990 и 1994-1995 гг. на полях учебного хозяйства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, расположенного в центральной зоне области. Почвенный покров здесь преимущественно представлен выщелочными чернозёмами с содержанием гумуса в пахотном слое 6,2%, фосфора - 7,8 мг, калия - 8,8 мг на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями - 95%. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН=6,8-7,0).

Климатические условия места проведения опытов характерны для центральной лесостепи Центрально-Чернозёмной области. Среднегодовое количество осадков, по многолетним данным, составляет 505 мм, суша эффективных температур (выше плюс 10°С) - 1510°С. В 1988 г. рост и развитие сои проходили в условиях достаточного тепла и влагообеспечения. Рост и развитие сои в 1989 г. так же протекали при довольно благоприятном сочетании гидротермических условий. Такое благоприятное сочетание гидротермических факторов в эти годы, позволило сое сформировать довольно высокую урожайность. В 1990 году рост и развитие сои (все фазы) проходили в условиях дефицита тепла, а посев-всходы и фазы цветения и плодообразования (июль-август) - дефицита влаги.

В 1988-1990 гг. испытывались перспективные сорта Белгородская 48 и Белгородская 143. В 1994 -1995 гг. - Белор и Б-4-89. Их изучение проводилось при двух способах посева: широкорядном - 45 см и обычном рядовом - 15 см. На первых двух сортах изучались нормы высева 400 , 500 , 600 , 700 , 800, на последних - 300 , 400 , 500, 600, 700, 800, 900 тысяч всхожих семян на гектар. Опыт осуществлялся по схеме многофакторных исследований, методом расщеплённых делянок, в четырехкратной повторности , с учётной площадью 50 м2.

На делянках первого порядка изучались сорта, второго - способы посева, третьего - нормы высева. В 1989 - 1990 гг. изучалось влияние различных штаммов ризоторфина на урожайность зерна. Семена в день посева обрабатывали штаммами бактерий. Агротехника и обработка почвы общепринятые для зоны. Во все годы опыты размещались после озимой пшеницу.

Математическая обработка данных с использованием ЭВМ проводилась методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

4. Результаты исследований и их обсуждение

Урожайность сортов сои. В годы исследований урожайность Белгородской 48 в среднем за три года составила 18,3 ц/га. Наиболее высокие урожаи ее были в 1988 и 1989 годах: 80,4 и 20,1 ц/га соответственно. Наименьший урожай получен в 1990 году - 14,5 ц/га. Средняя урожайность сорта Белгородская 143 составила 15,8 ц/га. Наиболее урожайным для него был только 1989 г.- 18,2 ц/га, а менее - 1988 и 1990 годы: 14,7 и 14,4 ц/га, что на 8% ниже в сравнении с 1989 годом (табл. 1).

1. Урожайность сои в зависимости от сорта и способов посева

Варианты опыта Урожайность зерна, ц/га

1988 г. 1989 г. 1990 г. среднее

Сорта:

Белгородская 48 20,4 20,1 14,5 18,3

Белгородская 143 14,7 18,2 14,4 15,8

Способы посева:

Рядовой 18,1 20,4 14,2 17,6

Широкорядный 16,9 17,8 14,8 16,5

НСРОБ 0,5 0,5 0,4 0,3

Из изученных сортов наиболее пластичным оказался сорт Белгородская 48. При дальнейших исследованиях, проведенных нами в 1994-1995 гг. на сортах созданных в Белгородской ГСХА, Белор и Б-4-89, более . высокий сбор зерна (до 33,1 ц/га) получен при возделывании последнего.

Как видно из таблицы 1, в среднем за три года урожайность сои при рядовом посеве была выше, чем при широкорядном на 1,1 ц/га, или на 6%. Наибольшее различие в урожайности отмечалось в 1988 и 1989 годах. Прибавка урожая зерна в среднем за два года на рядовом посеве в сравнении с широкорядным составила 2,6 ц/га, или 13Х.

В среднем за 1988-1990 гг. по среднеспелым сортам Белгороде-

кая 48 и Белгородская 143 рост урожайности зерна наблюдался с увеличением нормы высева от 400 до 800 тыс. всхожих семян на га (табл. 2). При дальнейших исследованиях при увеличении количества вариантов с нормами высева семян урожайность сои возрастала по кривой близкой к параболе. Максимум её приходился на высев 600-700 тыс. всхожих семян на га.

2. Урожайность сои в зависимости от норм высева семян

Урожайность зерна, ц/га

среднее

1989

1.

Нормы высева семян, тыс. га

40 0 500 600 700 800 НСР0.5

1988 г.

15,2

17.4 18,0

19.5

0,7

1989 г.

17,2

13.0 19,2

20.1 21,1

0,7

1990 г.

12,7 13,3 14,1 15,9 16,3 0,7

15.0 16,3

17.1 18,5

0,4,

17,2 18,0 19,2 20,1 21,1 0,7

1990 г.

12,7 13,3 14,1 15,9 16,3 0,7

среднее

14,9 15,7 16,7 18,0 18,7 0,5

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что оптимальной нормой Еысева для среднеспелых сортов сои Белгородская 48 и Белгородская 143 является 600 - 700 тыс. всхожих семян на га. По сорту Б-4-89 максимальная урожайность за годы проведенных исследований при обоих способах посева - рядовом и широкорядном - была при норме высева 600 тыс. всхожих семян на га. Скороспелый сорт Белор в эти же годы исследований максимальную урожайность при рядовом посеве дал при норме высева 700 тыс. всхожих семян на га., а при широкорядном - 600 тыс.

Способность растений вступать в симбиотические связи с азот-фиксирующими микроорганизмами, является большим резервом в повышении урожайности сои. Данные по эффективности обработки семян ркзогорфином показаны в таблице 3. Как видно из приведенных данных, в зависимости от сортоЕых особенностей прибавка урожая зерна сои от инокуляции семян колебалась от 2,8 до 4,7 ц/га.

В условиях Юго-Запада ЦЧО уровень урожайности сои определяется: погодными условиями - 39%, генотипом сорта - 25%, способами посева - 5%, нормами высева - 12%, инокуляцией семян - 13прочими условиями - 6% (рис. 1).

Генотип сорта 25%

Погодные условия 39%

Способы посева 5%

1—1 о

Нормы высева 12%

Прочие 6%

Обработка ризоторфином 13%

Рис.1

Доля участия факторов

в формировании урожайности сои

Влияние обработки семян ризоторфином ¡штамм 646) на урожайность сортов сои

Пост Способы посева Варианты опыта Урожайность зерна, ц/га

1989 г. 1990 г. среднее разница с контролем

Белгород- рядовой контроль 20,3 15,4 17.8 —

ская 48 инокуляц. 24,3 20 4 22,4 4,6

широко- контроль 19,4 14,7 17,1 —

рядный инокуляц. 17,6 19,9 2.8

Белгород- рядовой контроль 19, б 14.6 17,1 —

ская 143 инокуляц. 22,5 21,0 21,7 4,6

широко- контроль 16,1 14,0 15,1 ---

рядный инокуляц. 19,1 20,5 19,8 4,7

НСРп.з 0,3 0,7 0,7 ---

Данные наших исследований показали, что продуктивность расте-

ний мало зависили от сорта. Урожайность сортов больше всего возрастала при увеличении норм высева семян. Продуктивность растений изучаемых сортов по мере увеличения густоты посева от 300 до 900 тыс.семян на га снижалась. Урожайность зерна росла при высеве до 700 тыс. семян на га при обычном рядовом и до 600 тыс. семян на га - при широкорядном посеве. Число бобов и семян на растениях снижалось с загущением : при норме 300 тыс. семян на га бобов завязалось 18, семян - 34, а при 900 тыс. - бобов - 10 и семян -16, что почти в два раза меньше. Значительно снижалась и масса 1000 зёрен - с 144 до 119 г. Меньше всего нормы высева влияли на выполненность бобов. С увеличением норм высева уменьшался и диаметр стебля.

Высота растений сорта Белгородская 48 г среднем по опыту составляла 65 см , сорта Белгородская 143 - 72 см . Способы посева практически не влияли на высоту растений: различия составляли всего 1 см. Большое влияние на высоту растений оказывали нормы высева: с их увеличением возрастала и высота. С повышением норм высева семян увеличивалась и высота прикрепления нижних бобов.

Наиболее низкое прикрепление бобов наблюдалось в варианте с

самым разреженным стеблестоем, т.е. при норме высева 400 тыс. семян на га ; наиболее высокое - самом загущенном, при норме высева 800 тыс. на га. Более высокое прикрепление нижних бобов отмечалось при широкорядном посеве. В среднем за два года при норме высева 300 тыс. семян на га высота прикрепления нижних бобов у сорта Велор .составила '12 см, при корме высеЕа 900 тыс. на га - 2223 см. По сорту Б-4-89 в разреженном посеве она составляла 1415 см, а в загущенном - 22-25 см .

4.Урожайность зелёной массы сои в зависимости от сорта и способов посева

Варианты опыта

Урожайность зеленой массы, ц/га

1988 г. 1989 г.

1990 г.

среднее

Сорта: Белгородская 48 Белгородская 143

Способы посева: Обычный рядовой Широкорядный НСРо. 5 .

157 275 154 195

134 256 154 181

151 272 160 194

140 259 148 182

6,6 3,5 8,6 4,1

По урожаю зеленой массы среди сортов наиболее урожайным, в среднем за три года, оказался сорт Белгородская 48: в среднем урожайность зеленой массы составила 195 ц/га, или на 14 ц/га выше урожайности сорта Белгородская 143 (табл. 4). Наивысший урожай зеленой массы сои нами получен в 1989 году: сорт Белгородская 48 дал 275 ц/га зеленой массы, а сорт Белгородская 143 - 256. Таким образом, соя в условиях ЦЧО может давать высокие урожаи зеленой массы, приближающиеся к урожайности кукурузы и значительно превосходящие ее по содержанию белка.

Из двух изученных нами способов посева наиболее высокую урожайность зеленой массы во все годы испытаний обеспечивал обычный рядовой. В среднем за три года исследований, при средней урожайности 194 ц/га, он превысил широкорядный посев на 12,0 ц/га, или на 6£. Из двух изучаемых сортов в большей степени на способы посева реагировал сорт Белгородская 48. Разница в урожайности между обычным рядовым и широкорядным составила 8 ц/га, или 4%, при уро-

жайности обычного рядового способа посева 198 ц/га, а широкорядного 190 ц/га. По сорту Белгородская 143 разница между обычным рядовым и широкорядным составила 6 ц/га, или 3%, при урожайности обычного рядового 184 ц/га, а широкорядного - 178 ц/га.

Урожайность зеленой массы сои с увеличением норм высева изменяется по кривой, близкой к пораболе (табл. 5). В наиболее разреженном посеве (400 тыс. семян на га) урожайность зеленой массы составила 184 ц/га, а при дальнейшем увеличении нормы высева она возрастала: максимальный урожай - 228 ц/га - достигла при Еысеве 700 тыс. семян на га. Дальнейшее загущение посевов (до 800 тыс. семян на га) снизило урожайность зеленой массы на 13 ц/га, или на 6%.

5. Урожайность зелёной массы сои в зависимости от норм высева, ц/га

Нормы

высева 1988 г. 1989 г. 1990 г. среднее 1989 г. 1990 г. среднее

семян,

тыс. га

400 144 244 124 171 244 124 184

500 143 264 141 183 264 141 202

600 148 276 162 196 276 162 219

700 147 287 168 201 287 168 228

800 --- 256 175 --- 256 175 215

НСРо. 5 9,3 5,6 13,7 5,8 5,6 13,7 7,3

Максимальная урожайность при обоих способах посева как по сорту Белгородская 48, так и по сорту Белгородская 143, приходилась на норму высева 700 тыс. всхожих семян на га. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что при посеве сои на зеленую массу её норму высева желательно увеличить на 15- 16% против оптимальной нормы на зерно.

В среднем по опыту содержание белка по сорту Белгородская 48 составило 30,2%, а по Белгородской 143 - 32,7%, что выше первого сорта на 2,5%. Такое превышение нами прослеживалось во все годы исследований. И нами выявлена отрицательная зависимость между урожайностью зерна и содержанием в нем белка. Особенно эти различия наблюдались по сорту Белгородская 143. Так, в 1988, году при

сравнительно низкой урожайности зерна 14,7 ц/га, содержание в нем белка составило 35,1%, а в 1989 году при урожайности зерна 18,2 ц/га его оказалось 30,6%, что на 4,5% ниже предыдущего года. Аналогичная закономерность в содержании белка в зависимости от уровня урожайности зерна наблюдалась и по сорту Белгородская 48.

Способы посева существенного влияния на содержание белка в зерне сои не оказывали. Так, в среднем по опыту при обычном рядовом способе посева его в зерне было 31,7%, а при широкорядном -31,5% разница составляла 0,2% при НСРо5_0.4. Нормы высева, наоборот, оказывали существенное влияние на содержание белка. При норме высева 400 тыс. семян на га отмечалось наиболее высокое его содержание - 32,3%, а при самой высокой 800 тыс. семян на га -29,1%, что ниже первого варианта на 3,2%. Нашими исследованиями установлено, что в условиях Белгородской области роль сорта в накоплении белка в урожае зерна составляет 26,1%, а нормы высева семян - только 4,8%.

Самое низкое содержание жира по сорту Белгородская 48 было в 1990 году при норме высева 800 тыс. семян на га и составило 17,7%, а самое высокое - по сорту Белгородская 143 в 1989 году при обычном рядовом способе посева с нормой высева 400 тыс. семян на га - 22,3%, что выше минимального на 4,6%. Так, в среднем по опыту содержание жира по сорту Белгородская 48 составило 19,3%, а по сорту Белгородская 143 - 20,0%, что выше первого сорта на 1,3%. Способы посева существенного влияния на содержание масла не оказали. В среднем по опыту при обычном способе посева содержание масла составило 19,6%, при широкорядном - 19,7%, т. е. различие всего на 0,1%, что в пределах ошибки опыта. Нормы же высева существенным образом повлияли на содержание этого вещества. Так, при самой низкой норме высева семян на га (400 тыс. га) отмечалось наиболее высокое содержание жира - 20,2%, а при самой высокой - (800 тыс. семян на га) - 18,9%, что на 1,3% меньше первой нормы .

В связи с тем, что и белок и масло являются важнейшими компонентами в зерне сои и между ними существует отрицательная взаимосвязь, важным показателем качества семян следует считать сумму этих веществ. Самое низкое ее содержание отмечалось в 1989 году по сорту Белгородская 48 при обычном способе посева при норме высева 800 тыс. семян на га (46,5%). Самое высокое содержание -56,4% - было в 1988 году по сорту Белгородская 143 при широкорядном способе посева при норме высева 400 тыс. семян на га.

На суммарное содержание белка и жира существенное влияние оказывал генотип сорта. Так, по сорту Белгородская 48 в среднем по опыту содержание белка и жира составило 49,5%, по Белгородской 143 - 52,6%, что выше первого сорта на 3,1% .

Условия года выращивания также оказывали существенное влияние на содержание белка и жира. Самое высокое их содержание по обоим сортам отмечено в 1988 году: по Белгородской 48 - 52,0%, по Белгородской 143 - 55,4%. В последующие годы выращивания (1989 и 1990) суммарное содержание жира и белка снижалось по сорту Белгородская 48 до 48,5-48%, по Белгородской 143 - 51,9-50,6%. Способы посева существенного влияния на суммарное содержание белка и жира не оказывали. Так, в среднем по опыту при обычном рядовом посеве содержание этих веществ составило 51,1%, при широкорядном -51,0%, что меньше лишь на 0,1 %, при НСР - 0,41%. Нормы высева оказывали существенное влияние на суммарное содержание белка и жира. Самое высокое- 52,5% отмечено при минимальной норме высева 400 тыс. семян на га, самое низкое- 48% при 800 тыс. семян на га, что на 5,5% ниже первого варианта. Роль сорта в суммарном содержании белка и масла составила 39,8%, а норм высева - 10,5%.

Возделывая сою для получения белка и жира, в производстве представляется важным не только получение её высоких урожаев, но и сбор этих компонентов с едгасщи площади. Из изучаемых сортов преимущество было на стороне Белгородской 48: по нему сбор этих веществ составил 9,1 ц/га, а по Белгородской 143 - 8,2 ц/га, что меньше первого сорта на 0,9 ц/га, или на 10%. Определённое влияние оказывали и способы посева. Так, при обычном рядовом способе сбор белка и жира составил 8,9 ц/га, при широкорядном - 8,4 ц/га, что меньше на 0,5 ц/га, или на 6 %. Существенное влияние оказывали нормы высева. Наименьший сбор белка и жира (7,9 ц/га) наблюдался при самой низкой норме высева - 400 тыс.семян на га. Наиболее высокий (9,3 ц/га) - при 700 тыс. семян на га, что выше первого варианта на 1,4 ц/га, или на 15%. Соя по выходу с гектара белка и масла в Белгородской области является наилучшей среди других бобовых культур.

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ, СПОСОБОВ И НОШ ПОСЕВА СОИ

Более высокая биоэнергетическая эффективность выращивания сорта сои Белгородская 48 объясняется ее повышенной урожайностью

по сравнению с сортом Белгородская 143. Энергоемкость 1 ц продукции по Белгородской 48 составила 791,9 МДж, по Белгородской 143 -917,2, что на 125,3 МДж или на 6% выше, чем по первому сорту. Следовательно, преимущество по приращению валовой энергии по Белгородской 48 составило 27983,3 МДж, по Белгородской 143 - 22457,7 МДж, что на 5525,6 МДж, или на 5% меньше первого сорта.

Среди способов посева преимущество было на стороне рядового. Энергоемкость 1ц продукции по первому способу - 660,6 МДж, по второму - 878,3 МДж, что на 217,7 МДж или на 30% больше. По приращению валовой энергии на 1га преимущество рядового над широкорядным составило 13894,7 Щж, или на 17%. Хотя разница в урожайности между способами невысокая: за счет проведения междурядных обработок затраты по широкорядному посеву выше. Следовательно, и показатели эффективности ниже, поэтому обычный рядовой посев более эффективен при выращивании сои.

Среди изучаемое норм высева (от 400 до 800 тыс. всхожих семян на га) наиболее эффективной оказалась норма 800 тыс. всхожих семян на га, так как с увеличением нормы высева возрастала урожайность. Это, при одинаковых затратах по нормам, увеличивало выход валовой энергии, снижало энергоемкость продукции. Энергоемкость 1 ц продукции также выше при пониженной норме высева: при 400 -966,2 МДж, при 800 - 775,0 МДж, что на 191,2 МДж, или 5%, меньше первой нормы. Следовательно, приращение валовой энергии больше при самой высокой норме высева и составило при 800 тыс. всхожих семян на га 28867,3 МДж, против 20689,6 МДж при высеве 400 тыс. всхожих семян га, что на 8177,7 МДж, или на 4% меньше. Но при высоких нормах высева (800 тыс. всхожих семян на га и более), увеличивается вероятность полегания растений.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. При использовании на посев скороспелых и среднеспелых сортов (типа Белор, Белгородская 48, Б-4-89 и других) соя в Юго-Западной части ЦЧО дает высокие и устойчивые по годам урожаи зерна и зеленой массы, а по выходу с гектара белка и масла является наилучшей среди других зернобобовых культур.

2. Средняя урожайность сортов сои ( Белгородская 48 и Белгородская 143) в условиях Юго-Западной части ЦЧО колебалась по го-

дам от 15,0 до 18,2 ц/га, а в зависимости от способов и норм посева - от 10,8 до 24,1 ц/га. У новых сортов Белор и Б-4-89 она изменяется по годам от 19,7 до 21,9 и от 10,9 до 33,1 ц/га. соответственно. Наивысший урожай зерна дает сорт Белгородская 48, что подтвердилось и результатами ГСИ ( с 1992 г. сорт внесен в реестр районированных сортов по Белгородской области) .

3. Из двух изученных нами способов посева сои наиболее эффективным является обычный рядовой способ посева с междурядиями 15 см. По урожайности зерна и зеленой массы он превышает широкорядный посев на 45 см в среднем на 10-18%.

4. Наиболее высокую урожайность сои изученные нами сорта (Белор, Б-4-89, Белгородская 48 и Белгородская 143) обеспечивают при норме высева 500-700 тыс. всхожих семян на га. Оптимальной нормой высева для среднеспелых сортов сои Белгородская 48 и Белгородская 143 и Б-4-89 является 600 тыс. всхожих семян на га, а для скороспелого сорта Белор - 700 тыс. При посеве обычным рядовым способом нормы высеЕа сои повышаются в среднем на 10%.

5. В условиях Юго-Запада ЦЧ0 уровень урожайности сои зависит от погодных условий (на 39%), генотипа сорта (на 25%), способов посева (на 5%) и норм высева семян (на 12%).

6. Инокуляция семян изученных нами сортов сои повышает урожайность зерна в среднем на 3,1-4,7 ц/га, или на 13-20%.

7. Средняя урожайность зелёной массы сои у сортов Белгородской селекции колеблется от 138 до 300 ц/га. Наиболее высокие урожаи зерна и зеленой массы сорт Белгородская 48 дает при рядовом способе посева с нормой высева семян 700 тыс. на га.

8. Продуктивность растений сои мало зависит от способов посева и сорта. В наибольшей степени она зависит от густоты посева: при понижении норм высева - увеличивается, а при увеличении -снижается. С повышением норм высева семян снижается количество бобов и семян на растении и масса 1000 зерен, уменьшается толщина стебля, что усиливает полегание сои. Наилучшие показатели продуктивности растений формируются в посевах с нормой высева 600 - 700 тыс. всхожих семян на га.

9. Для механизированной уборки урожая наибольшее значение имеет высота растений и прикрепления нижних бобов. При оптимальных нормах высева семян (600 - 700 тыс. на га) высота прикрепления нижних бобов у сорта Белгородская 48 составляла 16-17, у сорта Белгородская 143 - 12-18, у сорта Белор - 22-23, а у сорта Б-4-89 - 22-25 см.

10. Выживаемость растений сои выше на рядовых посевах, чем на широкорядных, что, очевидно, зависит от конфигураций площади питания, которая при рядовом посеве более благоприятна для индивидуального развития растений сои, чем при широкорядном.

11. Содержание белка и жира в зерне изученных нами сортов колеблется по"годам от 26,91 до 35,9%; жира - от 17,2% до 22,3%. Наибольшее преимущество по этим показателям качества зерна среди других сортов имеет сорт Белгородская 143.

12. При возделывании сои в Белгородской области сумарный сбор белка и жира с единицы площади составляет 7,4-9,8 ц/га. По этому показателю наибольшее преимущество среди других сортов сои имеет сорт Белгородская 48 (сбор белка и жира увеличивается на 10%).

13. В условиях Юго-Западной части ЦЧО наблюдается повышенное содержание масла и пониженное - белка. По сравнению с южными и юго-восточными районами страны в условиях Юго-Западной части ЦЧО у сои меньше содержание в зерне белка и больше - жира.

14. Наивысшую биоэнергетическую эффективность имели сорта Белгородская 48 и Белгородская 143 при рядовом посеве и норме высева 700 тыс. всхожих семян на га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для успешного возделывания сои на зерно в Юго-Западной части ЦЧО (куда относится и Белгородская область) необходимо использовать местные скороспелые сорта типа Белор, Белгородская 48 И 143, Б-4-89.

2. На чистых от сорняков полях или при использовании эффективных гербицидов сою целесообразнее высевать обычным рядовым способом, увеличивая при этом норму высева до 700 тыс. всхожих семян на га.

3. Для ускоренного размножения семян дефицитных сортов посев сои необходимо проводить с пониженными нормами высева - 300-400 тыс. всхожих семян на га широкорядным способом (45 см).

4. В целях повышения урожайности сои семена перед посевом следует обрабатывать соевым ризоторфином (штамм М-8) в дозах, указанных на его упаковке.

5. При посеве на зелёную массу нормы высева сои следует увеличивать на 15-16% против оптимальных, установленных для посева на зерно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Влияние обработки семян ризоторфином на . урожайность сои // Тез. док. научно-практической конф. молодых ученых и специалистов. "Молодые ученые-народному хозяйству" (17-20 июня 1991 г.).

Пермь. 1991. С. 55-56. (в соавторстве).

2. Использование химического мутагенеза в селекции сои //Материалы межвузовской конференции "Земледелие и растениеводство, селекция и семеноводство." - Белгород, 1995. С. 69-70.

3. Влияние норм высева, способов посева и ризоторфина на урожайность сои //Тез. докл. международной научно - практической конф. молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования." - Воронеж 1995. С. 51-52. (в соавторстве).

4. Интенсивная технология выращивания сои в Белгородской области //Методические рекомендации . Белгород, 1991. 23 с. (в соавторстве) .

5. Влияние инокуляции семян ризоторфином на продуктивность сортов сои при разных способах посева //Сборник "Проблемы повышения урожайности зерновых культур." - Белгород. 1991.-N8- С. 34-36. (в соавторстве).

6. Основные направления и результаты селекционной работы по сое в Белгородском СХИ //Науч. труды "Достижения, перспективы селекции и семеноводства зерновых культур в ЦЧЗ." - Каменная степь. 1990. С. 58-60. (в соавторстве).

7. Новые сорта сои и агротехника их возделывания в условиях ЦЧЗ //Сб. науч. рек. "Пути интенсификации сельскохозяйственного производства." - Белгород 1995. С. 11-13. (в соавторстве).

3. Реакция сои на основные факторы возделывания в условиях Белгородской области //Тег. докл. 1 международной научно-практической конф. "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения." - Белгород 1997. С. 62-63. (в соавторстве).

Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.