Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Штабель, Юлия Павловна

Введение

Глава 1. Почвенно-климатические условия, объект и методы 6 проведения исследований

1.1. Место проведения исследований

1.2. Агроклиматических ресурсы низкогорий Северного 6 Алтая

1.3. Метеорологические условия в годы проведения 15 исследований

1.4. Объект исследования

1.5. Схема опыта

1.6. Методы проведения исследований

Глава 2. Рост и развитие растений льна-долгунца

2.1. Развитие растений льна-долгунца

2.2. Густота стояния растений льна-долгунца

2.3. Рост растений льна-долгунца

2.4. Устойчивость посевов льна-долгунца к полеганию

2.5. Агрофитоценозы льна-долгунца

Глава 3. Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая

3.1. Характеристика элементов продуктивности льна- 74 долгунца

3.2. Урожайность и коэффициент адаптивности сортов 79 льна-долгунца

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания льнадолгунца в условиях низкогорий Северного Алтая

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая"

Актуальность исследований. Лён представляет собой уникальную культуру, потенциал которой необычайно велик для многих отраслей промышленности. Как «промышленное растение» лён способен оказывать существенное влияние на экономику хозяйства, составляя в структуре посевов от 6 до 14%, он может давать от 40 до 70% доходов в растениеводстве. Вместе с тем, следует отметить, что это одна из наиболее трудоёмких культур сельского хозяйства (Афанасьев, 2004).

В последние годы значимость льна-долгунца возросла в связи с тем, что он стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности в России. Пищевое и лечебно-профилактическое использование льна представляет стремительно развивающееся направление в технологиях производства сырья, его переработки и получения конечного продукта. Объём производства льна-долгунца в РФ не полностью удовлетворяет потребности лёгкой промышленности в льноволокне. Поэтому для увеличения урожайности льна необходимо внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов.

Сорт был и остается наиболее дешевым и доступным средством повышения урожайности и улучшения качества производимой продукции. Следует отметить, что реализация биологических возможностей современных сортов льна-долгунца в производственных условиях составляет в лучшем случае 30-35%, что обусловлено в значительной степени влиянием неблагоприятных факторов среды. Возделываемые сорта льна, наряду с элементами высокой продуктивности, должны характеризоваться скороспелостью и адаптивностью к условиям произрастания (Крепков, 2004).

Посевная площадь льна-долгунца в России составляет более 200 тыс. га, основное размещение ее в Нечерноземной зоне России — Тверская, з

Смоленская, Ярославская, Вологодская, Псковская, Нижегородская области. В Сибирском регионе основные посевы льна сосредоточены в Томской области и Алтайском крае. Возрастающий интерес к льноводческой продукции, как экологически чистому сырьевому материалу, обуславливает необходимость увеличения ее объемов и расширения ареалов возделывания.

Низкогорная зона Республики Алтай располагает достаточным производственным потенциалом, позволяющим вести льноводство на высокоинтенсивной основе. Благоприятные почвенно-климатические условия и соблюдение технологии возделывания не гарантируют получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца без использования высокоурожайных и адаптированных сортов.

Целью исследований являлась оценка продуктивности сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние сортовых особенностей и метеорологических условий вегетационного периода на рост и развитие льна-долгунца;

2. Определить адаптивность и продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая;

3. Дать анализ экономической эффективности возделывания льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-биологические признаки сортов льна-долгунца Томской, Псковской и Тверской селекции. Дана характеристика перспективных сортов для выращивания в условиях низкогорий Северного Алтая.

Практическая значимость. Дана оценка новых сортов льна-долгунца. Для условий низкогорий Северного Алтая выделены наиболее продуктивные сорта льна-долгунца, дающие возможность получать высокие урожаи соломки и семян.

Защищаемые научные результаты:

• взаимосвязь основных биологических особенностей (феноритм, продуктивность) с климатическими условиями периода вегетации;

• оценка сортов льна-долгунца по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств;

• агроэкономическая оценка урожайности соломки и семян изучаемых сортов.

Апробация работы. Работа является результатом исследований, проводимых в 2006-2008 годах. Основные результаты работы докладывались на: заседаниях Учёного Совета сельскохозяйственного факультета ГорноАлтайского государственного университета (2006-2009); I и II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007; 2009); VIII международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007); региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Томского сельскохозяйственного института «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2008); международной научно-практической конференции «Концепция и технологии земледелия в аридной зоне Алтае-Саянского субрегиона» (Абакан, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Яшутину за методическую помощь при написании работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Штабель, Юлия Павловна

Выводы

1. Результаты проведенных исследований по оценке продуктивности сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая показали, что в данной зоне существуют предпосылки для развития льнокомплекса и возможности повышения конкурентоспособности его продукции.

2. Агроэкологическая оценка изучаемых сортов показала, что лён-долгунец является перспективной культурой для низкогорий Северного Алтая. Выделены наиболее пластичные и приспособленные к условиям зоны сорта льна-долгунца — Антей, Русич и Кром (коэффициент адаптивности равен 1,04-1,14).

3. Опыты, проведенные в низкогорьях Северного Алтая, показали, что при посеве во второй декаде мая с нормой высева 21 млн.всхожих семян на 1 га лучшим по урожайности за 2006-2008 год является сорт Кром, урожайность соломки которого составила 24,4 ц/га, а семян — 5,3 ц/га. Наибольшей семенной продуктивности достигли растения сорта Антей — 5,6 ц/га.

4. Возделывание ранне- и среднеспелых сортов льна-долгунца в низкогорной зоне Северного Алтая экономически выгодно. При выращивании раннеспелых сортов рентабельность находилась в пределах 78,4-84,0%, а среднеспелых - 67,0-106,8%.

Предложение производству

В низкогорьях Северного Алтая рекомендуется возделывать среднеспелые сорта льна-долгунца: Антей, Русич, Кром, обладающие высоким адаптивным потенциалом и экологической стабильностью, способные обеспечивать высоким урожаем.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая"

□□3493244

ШТАБЕЛЬ ЮЛИЯ ПАВЛОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРИЙ СЕВЕРНОГО АЛТАЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2009

003493244

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет».

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Наталья Николаевна Попеляева

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Фания Мухамеджановна Стрижова

кандидат биологических наук, доцент Юлия Валерьевна Чудинова

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Сибирское отделение Россельхозакадемии (ГНУ ГАНИИСХ СО Россельхозакадемии, г. Горно-Алтайск)

Защита состоится «10» декабря 2009г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.002.03. при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 659049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98. Факс: 8 (3852) 380-652

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «9» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук С.В. Макарычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Лён представляет собой уникальную культуру, потенциал которой необычайно велик для многих отраслей промышленности. Как «промышленное растение» лён способен оказывать существенное влияние на экономику хозяйства, составляя в структуре посевов от 6% до 14%, он может давать от 40% до 70% доходов в растениеводстве. Вместе с тем следует отметить, что это одна из наиболее трудоёмких культур сельского хозяйства (Афанасьев, 2004).

В последние годы значимость льна-долгунца возросла в связи с тем, что он стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности в России. Пищевое и лечебно-профилактическое использование льна представляет стремительно развивающееся направление в технологиях производства сырья, его переработки и получения конечного продукта. Объём производства льна-долгунца в РФ не полностью удовлетворяет потребности лёгкой промышленности в льноволокне. Поэтому, для увеличения урожайности льна необходимо внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов.

Сорт был и остается наиболее дешевым и доступным средством повышения урожайности и улучшения качества производимой продукции. Следует отметить, что реализация биологических возможностей современных сортов льна-долгунца в производственных условиях составляет в лучшем случае 30-35%, что обусловлено в значительной степени влиянием неблагоприятных факторов среды. Возделываемые сорта льна, наряду с элементами высокой продуктивности, должны характеризоваться скороспелостью и адаптивностью к условиям произрастания (Крепков, 2004).

Посевная площадь льна-долгунца в России составляет более 200 тыс. га, основное размещение ее в Нечерноземной зоне России -Тверская, Смоленская, Ярославская, Вологодская, Псковская, Нижегородская области. В Сибирском регионе основные посевы льна сосредоточены в Томской области и Алтайском крае. Возрастающий интерес к льноводческой продукции, как экологически чистому сырьевому материалу, обуславливает необходимость увеличения ее объемов и расширения ареалов возделывания.

Низкогорная зона Республики Алтай располагает достаточным производственным потенциалом, позволяющим вести льноводство на высокоинтенсивной основе. Благоприятные почвенно-климатические условия и соблюдение технологии возделывания не гарантируют полу-

чение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца без использования высокоурожайных и адаптированных сортов.

Целью исследований являлась оценка продуктивности сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние сортовых особенностей и метеорологических условий вегетационного периода на рост и развитие льна-долгунца;

2. Определить адаптивность и продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая;

3. Дать анализ экономической эффективности возделывания льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-биологические признаки сортов льна-долгунца Томской, Псковской и Тверской селекции. Дана характеристика перспективных сортов для выращивания в условиях низкогорий Северного Алтая.

Практическая значимость. Дана оценка новых сортов льна-долгунца. Для условий низкогорий Северного Алтая выделены наиболее продуктивные сорта льна-долгунца, дающие возможность получать высокие урожаи соломки и семян.

Защищаемые научные результаты:

• взаимосвязь основных биологических особенностей (фено-ритм, продуктивность) с климатическими условиями периода вегетации;

• оценка сортов льна-долгунца по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств;

• агроэкономическая оценка урожайности соломки и семян изучаемых сортов.

Апробация работы. Работа является результатом исследований, проводимых в 2006-2008 годах. Основные результаты работы докладывались на: заседаниях Учёного Совета сельскохозяйственного факультета Горно-Алтайского государственного университета (2006-2009); I и II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2007; 2009); VIII международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007); региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Томского сельскохозяйственного института «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2008); международной научно-практической конференции «Концепция и технологии земледелия в аридной зоне Алтае-Саянского субрегиона» (Абакан, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 7,0 печатных листов (личный вклад автора 4,7 п.л.), из них 1 в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень...» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах; состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, предложения производству, приложений и списка литературы из 215 наименований, в том числе 15 иностранных источников; содержит 22 таблицы, 2 рисунка и 6 приложений.

Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Яшутину за методическую помощь при написании работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во вводной части обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Почвенно-климатические условия, объект и методы проведения исследований

Место проведения исследований

Полевые опыты были заложены в городе Горно-Алтайске на аг-робиостанции Горно-Алтайского государственного университета, расположенной в 4 км от гидрометеостанции села Кызыл-Озёк.

Характеристика почвенно-климатических условий низкого-рий Северного Алтая

Низкогорная зона занимает северную часть Горного Алтая. В ее состав входят Майминский (Северный Алтай), Чойский и Турочакский (Северо-Восточный Алтай) районы.

Климат. Низкогорья Северного Алтая отличаются сравнительно теплой зимой, относительно холодным летом и повышенным атмосферным увлажнением. Средняя годовая температура составляет 1,0°С. Сумма активных температур за период вегетации составляет 1900-2050°С. Продолжительность периода активной вегетации 120 дней. Годовая сумма осадков составляет 711 мм, за период с мая по июль 350-400 мм. Коэффициент увлажнения за этот период 0,9-1,2 (Агроклиматический справочник.., 1962; Модина, 1997, 2007).

Данные Кызыл-Озёкской гидрометеостанции свидетельствуют о том, что начало мая 2006 года характеризовалось холодной погодой с

осадками, во второй половине месяца стояла теплая дождливая погода, средняя температура выше многолетних значений на 3,8°С. Июнь был тёплым с небольшим количеством осадков. Конец июня характеризовался повышенной температурой (до 32,9°С) и малым количеством влаги (6,4 мм). В июле и августе выпало большое количество осадков. Среднемесячная температура июля составляла 18,6°С, среднемесячная температура августа - 15,2 С.

Май 2007 года характеризовался умеренной температурой с обильными осадками 182,0 мм. В июне, июле, августе отмечалась тёплая погода с небольшим количеством осадков.

Май 2008 года отличался теплой погодой с небольшим количеством осадков. Начиная с середины мая, установилась жаркая погода. В июне отмечалась умеренная температура (17,9°С) с большим количеством осадков. Июль отличался жаркой, влажной погодой, среднесуточная температура воздуха составляла 18,1°С.

В целом погодные условия в годы проведения исследований были благоприятными для роста и развития льна-долгунца.

Почва опытного участка типична для низкогорной зоны Алтая и представлена черноземом оподзоленным среднемощным среднегумус-ным среднесуглинистым на бескарбонатной глине. Общая мощность гумусового горизонта изменяется от 30 до 90 см. Содержание гумуса в оподзоленных черноземах в пахотном слое составляет 6,37-12,93%, а валового азота 0,34-0,62%. Реакция почвенного раствора в пахотном слое слабокислая (рН-6,7). Определение подвижных форм питательных веществ почвы опытного участка (по данным ФГУ станции агрохимической службы «Горно-Алтайская») показало, что оподзоленные черноземы характеризуются низкой (4,8 мг/кг почвы) обеспеченностью нитратным азотом. Содержание подвижного калия и подвижных фосфатов в пахотном слое составляет соответственно 124 мг/кг почвы и 40 мг/кг почвы. Хорошая оструктуренность и большая гумусированность свидетельствуют о высоком плодородии черноземов оподзоленных.

Объект исследования

Объектом исследования являлся лён (Linum), относящийся к семейству льновые (Linaceae Dum.). Для практических целей используется преимущественно подвид лён-долгунец (Linum elongata), относящийся к виду Linum usitatissimum L. (лён культурный).

Схема опыта

Исследования проводили в 2006-2008 годах. Для изучения были взяты сорта льна-долгунца различных групп спелости: раннеспелые -Томский 16 и Восход; среднеспелые - Антей, Кром, Русич, Прибой и

Алексим. Томский 16 создан на Томской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции. Восход, Кром, Антей, Русич и Прибой выведены в Псковском НИИ сельского хозяйства. Алексим выведен во ВНИИ льна (г. Торжок Тверской области). За контроль взят сорт льна-долгунца Томский 16.

Полевые опыты закладывали в трехкратной повторности. Размещение делянок систематическое, площадь делянки 15м2. Посев проводили во второй декаде мая на глубину 1,5-2,0 см, семенами первой репродукции. Норма высева 21 млн. всхожих семян на 1 гектар (100кг/га). Агротехника в опытах общепринятая для культуры льна-долгунца.

Методика проведения исследований

Исследования проводились по методическим указаниям: Как провести полевые опыты по льну и клеверу в колхозах (1961), Методике по проведению полевых опытов со льном-долгунцом (1969, 1978), Методике выявления потенциальной продуктивности и адаптивности сортов и селекционных форм по показателю «урожайность» (Животков, 1994) и Основам научных исследований в агрономии (1996).

Математическо-статистическую обработку полученных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985).

Глава 2. Рост и развитие растений льна-долгунца

Развитие растений льна-долгунца

Лён-долгунец культура раннего сева. При этом растения лучше обеспечиваются влагой, более устойчивы к засухе и повреждению льняной блошкой, лучше и быстрее развиваются, меньше поражается болезнями, более устойчивы к полеганию, так как высеянный в ранние сроки лён отличается более выровненным стеблестоем (Соловьев, 1974), Кля-чина, 2003).

При проведении исследований, у растений льна-долгунца изучаемых сортов, независимо от сроков созревания, фаза всходов наступала на 6 день после посева (табл.1).

От появления семядольных листочков до фазы «ёлочка» проходило от 12 до 17 дней в зависимости от сорта льна-долгунца. В это время у растений интенсивно развивается корневая система, вытягивается точка роста и закладываются потенциальные возможности формирования стебля.

Период быстрого роста продолжался 17-18 дней у раннеспелых и 18-23 дня у среднеспелых сортов льна-долгунца (величина урожая волокна и его качество в значительной степени зависят от условий прохождения этой фазы).

Таблица 1

Продолжительность вегетационного периода льна-долгунца _(среднее за 2006-2008 гг.)_

Сорт ! Продолжительность периода, дней

" всходы всходы - «ёлочка» фаза быстрого роста всходы - бутонизация бутонизация -цветение I всходы - цветение! цветение - зеленая | спелость всходы - зеленая спелость зеленая - ранняя желтая спелость всходы - ранняя желтая спелость

Томский 16 (К) 6 12 17 29 13 42 12 54 15 69

Антей 6 17 20 37 14 51 14 65 17 82

Восход 6 14 18 32 13 45 12 57 15 72

Русич 6 14 18 32 13 45 12 57 17 74

Прибой 6 16 19 35 15 51 13 63 16 79

Алексим 6 15 23 38 16 54 12 66 16 82

Кром 6 17 23 40 13 53 12 65 17 82

При появлении на растениях одного бутона отмечали фазу бутонизации, которая характеризуется формированием генеративных органов, являющихся основой будущего урожая семян.

Продолжительность фазы бутонизации у контрольного сорта Томский 16 составляла 13 дней, у Тверского сорта Алексии эта фаза была наиболее продолжительной и составляла 16 дней.

В наших исследованиях массовое цветение льна продолжалось 12-14 дней, первым зацветал цветок, расположенный на верхушке главной оси, затем цветки на боковых побегах, то есть цветение у льна распространялось сверху вниз. От всходов до начала цветения проходило, в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий, от 42 до 54 дней.

В низкогорьях Северного Алтая к уборке контрольного сорта Томский 16 приступали на 69 день, сортов Псковской селекции Восхода, Русича, Прибоя, Антея и Крома на 72, 74, 79, 82, 82 день соответственно, Тверского сорта Алексим на 82 день. В этот период в стеблях накапливается наибольшее количество волокна с высоким качеством, а коробочки дают семена пригодные для получения масла и для посева.

Продуктивность льна-долгунца находится в зависимости от поч-венно-климатических условий зоны и погодных условий в период роста

и развития, которые устанавливаются от посева до уборки растений. Особенно сильное влияние на развитие льна-долгунца оказывает тепловой режим и влагообеспеченность, что сказывается на длине вегетационного периода.

Посев льна проводили во второй декаде мая. В среднем за три года исследований всходы льна-долгунца появлялись на 6 день после посева, чему способствовала достаточно высокая сумма активных температур 85,9-91,7°С и повышенное количество осадков - 36,2-46,4 мм.

Рассматривая влияние метеорологических условий на рост и развитие льна-долгунца, целесообразно отметить, что растения льна-долгунца были достаточно обеспечены теплом на протяжении всего периода вегетации. В период от всходов до начала цветения сумма активных температур составляла - 664,9-913,8°С, от цветения до ранней желтой спелости - 539,2-590,3°С, за период вегетации - 1204,1-1478,4°С.

Сумма осадков за период всходы-цветение составляла 135,9154,8 мм, от цветения до фазы созревания - 66,2-108,7°С, за период вегетации - 206,9-263,4 мм.

Таким образом, в низкогорьях Северного Алтая в 2006-2008 годах складывались благоприятные погодные условия для прохождения всех фаз роста и развития растениями льна-долгунца различных групп спелости.

Густота стояния растений льна-долгунца

Густота стояния растений напрямую зависит от сортовых особенностей, посевных качеств семян, метеорологических условий в годы проведения исследований и нормы высева семян.

Полевая всхожесть семян льна-долгунца наибольшая была у Тверского сорта Алексим - 94,3%, а у контрольного сорта Томский 16 и Псковских сортов незначительно снижалась, до 90,1% (табл.2).

Таблица 2

Густота стояния растений льна-долгунца среднее за 2006-2008 гг.)

Сорт Количество растений на 1 м2, шт. Полевая всхожесть, % Сохранность растений, %

всходы уборка

Томский 16 (к) 1890 1708 90,1 90,3

Антей 1908 1684 90,6 88,3

Восход 1903 1703 90,6 89,4

Русич 1927 1705 91,8 88,5

Прибой 1895 1730 90,2 91,3

Алексим 1981 1733 94,3 87,5

Кром 1930 1704 91,7 90,0

Лучшая сохранность растений к уборке у изучаемых сортов, в низкогорьях Северного Алтая, наблюдалась у сорта Прибой - 91,3%, а у остальных изучаемых сортов незначительно снижалась. Сохранность растений сорта Алексим была наименьшей - 87,5%. К моменту уборки количество растений на 1 м2 составляло 1684-1733 шт.

Таким образом, высокая лабораторная всхожесть, благоприятные погодные условия в фазу всходов и оптимальная норма высева способствовали высокой полевой всхожести, сортовые особенности (устойчивость к полеганию) дали возможность получить хорошую сохранность растений к уборке.

Рост растений льна-долгунца

В зависимости от сортовых особенностей и погодных условий, рост растений льна-долгунца в разные фазы развития проходил неодинаково.

Высота растений льна-долгунца изучаемых сортов в фазу «ёлочка» была в пределах 6,5-7,2 см, а среднесуточные приросты составляли 0,3 см у всех изучаемых сортов и 0,4 см у контрольного сорта Томский 16 (рис.).

100

90

г80 О

«70

§60

ч 50 а

«40

¡30 «2о 10 0

«ёлочка» бутонизация цветение созревание

ИТомский

(к) О Антей

□ Восход

аРусич

а Прибой

И Алексим

ОКром

Рис. Высота растений льна-долгунца в Северном Алтае

Затем начинался период быстрого роста стебля в высоту, и к фазе бутонизации наибольшая высота растений была у сорта Кром - 71,0 см, наименьшая у сорта Русич - 60,2 см.

Изменялись среднесуточные приросты растений в высоту под влиянием сортовых особенностей и продолжительности фазы быстрого роста. У сорта Тверской селекции - Алексим и Псковской селекции -

Кром, фаза быстрого роста составляла 23 дня, со среднесуточными приростами 2,7 и 3,1 см соответственно. Наибольшие среднесуточные приросты отмечались у контрольного сорта Томский 16 - 4,0 см.

Среднесуточные приросты растений льна в фазу бутонизации в низкогорьях Северного Алтая составляли 1,0-1,3 см, а в фазу цветения уменьшались до 0,3-0,4 см.

Изучение влияния сортовых особенностей и метеорологических условий на рост льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая показало, что к моменту уборки в фазе ранней жёлтой спелости высота растений Псковской селекции составляла у сорта Русич 86,9 см, у Восхода -90,9 см, у Антея - 92,2 см, у Прибоя и Крома - 94,6 см. Высота растений Тверской селекции, сорта Алексии составляла 92,1 см, а Томской селекции, сорта Томский 16 - 90,3 см.

Таким образом, к моменту уборки растения льна-долгунца изучаемых сортов были выше, по сравнению с контрольным сортом Томский 16 (90,3 см), исключение составил Псковский сорт Русич, высота которого составляла 86,9 см.

Устойчивость посевов льна-долгунца к полеганию

Крайне важной для производства льна-долгунца является проблема устойчивости его к полеганию. По сортовой характеристике, изучаемые сорта являются устойчивыми к полеганию (4,5-5,0 баллов).

При проведении исследований в низкогорьях Северного Алтая, в период цветение-зеленая спелость выпадало большое количество осадков (66,2-108,7 мм). Вследствие этого у контрольного сорта Томский 16 и изучаемых сортов отмечалось незначительное полегание (стебли слегка наклонены) в 4,4-4,8 баллов.

Большинство растений, полегших в период цветение-зелёная спелость, к уборке принимали вертикальное положение, устойчивость посевов к полеганию оценивалась в 4,8-5,0 баллов.

Таким образом, у изучаемых сортов в период созревания, полегания практически не отмечалось, что соответствует сортовой характеристике.

Агрофитоценозы льна-долгунца

Агрофитоценозы льняного поля включают в себя растения льна-долгунца и сорные растения различных биологических групп.

Анализ агрофитоценоза показал, что, в условиях низкогорий Северного Алтая, наиболее распространенными сорными растениями, встречающимися в посевах льна, являются: куриное просо (Echinochloa crusgalli L.) - поздний яровой сорняк семейства Злаковые (Gramineae); марь белая (Chenopodium album L.) - ранний яровой сорняк семейства

Маревые (Chenopodiaceae); вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.) -корнеотпрысковый сорняк семейства Вьюнковые (Convolvulaceae).

Проведенные в низкогорной зоне Северного Алтая исследования свидетельствуют о том, что с увеличением количества растений льна-долгунца на единице площади с 1684 до 1733 шт., уменьшается количество сорных растений в посевах с 238 до 202 шт. на 1 м2 (табл.3).

Таблица 3

Агрофитоценоз льна-долгунца (среднее за 2006-2008 гг.)__

Сорт Количество, шт/м2 Вес сухой массы, г/м2 Доля сорных растений в урожае, %

льна сорняков льна сорняков

Томский 16 (к) 1708 223 666,1 37,9 5,6

Антей 1684 238 656,8 40,5 6,1

Восход 1703 218 664,2 37,1 5,5

Русич 1705 212 665,1 36,0 5,4

Прибой 1730 202 674,7 34,3 5,1

Алексии 1733 206 675,9 35,0 5,2

Кром 1704 210 664,6 35,7 5,4

Доля сорных растений в урожае была наибольшей у сорта Антей - 6,1%, что связано с малой конкурентоспособностью данного сорта. В посевах остальных сортов процент сорной растительности был в пределах 5,1-5,6.

Применение комплексной системы мер борьбы с сорной растительностью является необходимым приемом при возделывании льна. Первоочередное внимание следует уделять агротехническому методу борьбы, предусмотренному системой земледелия для региона или хозяйства.

Глава 3. Продуктивность сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая

Характеристика элементов продуктивности

Анализ растений, проведенный в низкогорьях Северного Алтая, показал, что наибольшая техническая длина стебля отмечалась у льна-долгунца сорта Прибой - 82,3 см с диаметром стебля 1,2 мм, наименьшая техническая длина была у сорта Русич - 72,7 см с диаметром стебля 1,4 мм (табл.4).

Наибольший диаметр стебля был у сорта Антей - 1,5 мм. В наших исследованиях все сорта имели средний по толщине стебель.

Таблица 4

Структура урожая льна-долгунца (среднее за 2006-2008 гг.)

Сорт Техническая длина стебля, см Длина соцветий, см Диаметр стебля, мм Выравненность стеблестоя, % Мыклость, ед. Количество семенных коробочек на 1 растении, шт. Количество семян в 1 коробочке, шт.

Томский 16 (к) 76,5 13,8 1,3 97,1 588 8,5 7,4

Антей 78,5 13,7 1,5 91,8 523 9,0 7,6

Восход 78,1 13,8 1,2 95,9 651 7,1 7,5

Русич 72,7 14,2 1,4 95,6 519 8,3 7,3

Прибой 82,3 12,3 1,2 94,3 686 6,0 7,2

Алексии 78,4 13,7 1,3 91,6 603 7,5 7,3

Кром 81,6 13,0 1,2 96,1 680 7,5 7,1

Проведённые исследования свидетельствуют о том, что у изучаемых сортов наиболее выровненный стеблестой наблюдался у контрольного сорта Томский 16 - 97,1%, несколько снижался у остальных сортов. Следовательно, растения льна-долгунца изучаемых сортов, выращенных в условиях низкогорий Северного Алтая, пригодны к механизированной уборке.

У изучаемых сортов наибольший показатель мыклости отмечался у Псковских сортов Прибой и Кром - 686 и 680 единиц соответственно. Исходя из этого, можно судить о том, что соломка этих сортов отличается повышенным выходом и качеством волокна.

Количество семенных коробочек на одном растении оказалось наибольшее у сорта Антей - 9,0 шт., наименьшее у сорта Прибой -6,0 шт. на одном растении. По количеству семян в одной коробочке у изучаемых сортов существенных различий не наблюдалось.

Лабораторный анализ растений льна-долгунца показал, что на формирование структуры урожая оказывают влияние: сортовые особенности культуры, почвенно-климатические условия зоны, метеорологические условия годов исследования.

Урожайность и коэффициент адаптивности сортов льна-долгунца

Для сельскохозяйственного производства необходимо рекомендовать высокопродуктивные, ценные по качеству и хорошо адаптированные к условиям произрастания сорта.

Нами была проведена оценка изучаемых сортов по показателю адаптивности к природным условиям низкогорий Северного Алтая по методике Л.А. Животкова (1994).

У раннеспелых сортов Восход и Томский 16 (контроль) за 20062008 гг. коэффициент адаптивности (Кад) составил 0,94 и 0,92 соответственно (табл.5).

Таблица 5

Урожайность соломки и коэффициент адаптивности сортов льна-долгунца_1_

Сорт Урожайность, ц/га Средне-сортовая, ц/га % отклонения от среднегодовой Кад

2006 2007 2008 2006 2007 2008

Томский 16 (К) 17,5 23,9 17,1 19,5 101,3 94,7 80,4 0,92

Антей 16,3 25,1 25,2 22,2 94,5 99,5 118,7 1,04

Восход 15,0 26,3 19,9 20,4 86,9 104,2 93,6 0,94

Русич 18,4 26,1 22,7 22,4 106,3 103,5 108,2 1,06

Прибой 17,2 20,4 23,9 20,5 99,7 81,0 112,3 0,98

Алексии 18,4 22,7 16,5 19,2 101,0 93,9 78,3 0,91

Кром 19,0 31,1 23,2 24,4 110,2 123,3 108,5 1,14

Ср.годовая 17,3 25,2 21,1 21,2 — — — —

НСРо.95 0,3 0,9 0,4

Эх, % 2,1 1,8 1,6

В среднеспелой группе: у Антея коэффициент адаптивности составлял 1,04, у Русича - 1,06, у Прибоя - 0,98, у Алексима - 0,91 и у Крома - 1,14.

Следовательно, наиболее адаптированными к природным условиям низкогорий Северного Алтая являются среднеспелые сорта льна-долгунца Псковской селекции - Антей, Русич и Кром. ~

Уборка урожая - это наиболее ответственный и напряженный период при выращивании льна-долгунца, её следует проводить в лучшие агротехнические сроки с наименьшими потерями.

При проведении исследований в низкогорьях Северного Алтая высокий урожай соломки был получен у сорта Кром в 2007 году -31,1 ц/га.

В среднем за 3 года исследований, у сортов Псковской селекции урожайность соломки оказалась выше, а у Тверского сорта Алексии ниже, по сравнению с контрольным сортом Томский 16, у которого она составляла 19,5 ц/га (табл.6).

Таблица 6

Урожайность соломки льна-долгунца_

Сорт Урожайность соломки, ц/га П эибавка к контролю

2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее 2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее

Томский 16 (к) 17,5 23,9 17,1 19,5 — — — —

Антей 16,3 25,1 25,2 22,2 -1,2 +1,2 +8,1 +2,7

Восход 15,0 26,3 19,9 20,4 -2,5 +2,4 +2,8 +0,9

Русич 18,4 26,1 22,7 22,4 +0,9 +2,2 +5,6 +2,9

Прибой 17,2 20,4 23,9 20,5 -0,3 -3,5 +6,8 +1,0

Алексим 18,4 22,7 16,5 19,2 +0,9 -1,2 -0,6 -0,3

Кром 19,0 31,1 23,2 24,4 +1,5 +7,2 +6,1 +4,9

НСРо.95 0,3 0,9 0,4

Бх, % 2,1 1,8 1,6 — — — — —

По годам исследования можно выделить 2007 год, так как урожай соломки у всех изучаемых сортов был выше, чем в 2006 и 2008 годах. Исключение составили сорта Антей, Русич, Прибой и Кром, урожайность соломки которых была высокой и в 2008 году.

Как видно из полученных данных, в среднем за 2006-2008 годы, урожайность соломки у сорта Томский 16 меньше, чем у изучаемых сортов (исключение составил сорт Алексим). Это связано с морфологическими особенностями растений данных сортов (высотой, диаметром стебля) и количеством растений на 1 м2.

Анализируя средние прибавки урожая можно сделать вывод о том, что по обсуждаемому показателю лён-долгунец укладывается в 95% доверительный интервал значимости и полученные данные являются достоверными.

Урожай волокна зависит от сортовых особенностей, почвенно-климатических условий зоны и сроков уборки льна.

Наиболее благоприятный для роста и развития растений льна-долгунца был 2007 год. Урожай волокна у Псковских сортов составлял у Крома - 8,1 ц/га, у Восхода и Русича - 6,8 ц/га, у Антея - 6,5 ц/га, у Прибоя -5,3 ц/га. Урожайность волокна Тверского сорта Алексим была ниже (5,9 ц/га), чем у контрольного сорта Томской селекции - Томского 16 (6,2 ц/га).

В среднем за три года исследований, наибольшее количество волокна было получено при возделывании Псковского сорта Кром -6,2 ц/га. В среднем за три года исследований урожайность волокна изучаемых сортов была выше контрольного сорта Томский 16 (4,9 ц/га), исключение составил Тверской сорт Алексим (4,8 ц/га).

Ценным продуктом при выращивании льна-долгунца являются и семена, процесс образования и созревания которых проходит в период цветение-жёлтая спелость. Величина урожая семян льна-долгунца зависит от сортовых особенностей и от фазы созревания (ранняя жёлтая, жёлтая, полная), в которой его убирали.

При проведении исследований в низкогорьях Северного Алтая более благоприятные условия для формирования урожая семян складывались в 2006 и 2008 годах, когда семенная продуктивность составляла по 6,8 ц/га у сортов Антей (2006 г.) и Прибой (2008 г.), по 7,1 ц/га у сортов Антей (2008 г.) и Восход (2008 г.).

В среднем за три года исследований, семенная продуктивность льна-долгунца изучаемых сортов составляла у раннеспелых сортов: Томского 16-5,2 ц/га, у Восхода - 4,7 ц/га, у среднеспелых сортов Псковской селекции: Антея, Русича, Прибоя и Крома соответственно 5,6; 4,8; 4,9; и 5,3 ц/га, у сорта Алексии Тверской селекции - 4,4 ц/га.

Таким образом, опыты, проведенные в низкогорьях Северного Алтая, показали, что при посеве во второй декаде мая с нормой высева 21 млн.всхожих семян на 1 га (100кг/га) лучшим по продуктивности за 2006-2008 годы являлся сорт Кром, урожайность соломки которого составила 24,4 ц/га, а семян - 5,3 ц/га.

Знание сортовых особенностей, а также особенностей роста и развития растений, потребности их в тепле и влаге позволяет успешно применять различные приемы агротехники для получения высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца.

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая

Показатели экономической эффективности возделывания льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая напрямую зависели от сортовых особенностей.

Валовый доход прямо пропорционален урожайности и, следовательно, напрямую зависит от сортовых особенностей. Валовый доход составил у раннеспелых сортов Томского 16 и Восход - 27186 руб./га и 26346 руб./га соответственно. У среднеспелых сортов валовый доход составлял у Антея - 30186 руб./га, у Русича - 27984 руб./га, у Прибоя -27126 руб./га, у Алексима - 24648 руб./га и у Крома - 30600 руб./га.

Исходя из полученных данных, себестоимость возделывания льна-долгунца изучаемых сортов была в пределах 14759,714795,4 руб./га. Следовательно, затраты на производство льняной про-

дукции были примерно одинаковыми. Условно чистый доход у сортов Антей, Русич и Кром составил 15393 руб./га, 13204 руб./га и 15805 руб./га соответственно, что выше контрольного сорта Томский 16 (12411 руб./га).

При возделывании льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая рентабельность льняной продукции среднеспелых сортов Псковской селекции Антея, Русича и Крома (104,1, 89,3 и 106,8% соответственно) была выше контрольного сорта Томский 16 - 84,0%.

Следовательно, в низкогорьях Северного Алтая складывались благоприятные эколого-экономические условия для производства льна-долгунца. Экономически целесообразным следует считать выращивание среднеспелых сортов, позволяющих получать высокие урожаи соломки и семян.

Выводы

1. Результаты проведенных исследований по оценке продуктивности сортов льна-долгунца в условиях низкогорий Северного Алтая показали, что в данной зоне существуют предпосылки для развития льнокомплекса и возможности повышения конкурентоспособности его продукции.

2. Агроэкологическая оценка изучаемых сортов показала, что лён-долгунец является перспективной культурой для низкогорий Северного Алтая. Выделены наиболее пластичные и приспособленные к условиям зоны сорта льна-долгунца - Антей, Русич и Кром (коэффициент адаптивности равен 1,04-1,14).

3. Опыты, проведенные в низкогорьях Северного Алтая, показали, что при посеве во второй декаде мая с нормой высева 21 млн.всхожих семян на 1 га лучшим по урожайности за 2006-2008 год является сорт Кром, урожайность соломки которого составила 24,4 ц/га, а семян - 5,3 ц/га. Наибольшей семенной продуктивности достигли растения сорта Антей - 5,6 ц/га.

4. Возделывание ранне- и среднеспелых сортов льна-долгунца в низкогорной зоне Северного Алтая экономически выгодно. При выращивании раннеспелых сортов рентабельность находилась в пределах 78,4-84,0%, а среднеспелых - 67,0-106,8%.

Предложение производству

Исходя из организационных соображений, в низкогорьях Северного Алтая, рекомендуется возделывать среднеспелые сорта льна-

долгунца: Антей, Русич, Кром, обладающие высоким адаптивным потенциалом, способные обеспечивать высоким урожаем соломки и семян.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Штабель Ю.П. Сортоизучение льна- долгунца сортов Псковской селекции в низкогорьях Северного Алтая / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Вестник молодых учёных: Сборник научных трудов. -Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2006. - №3. - С.103-106.

2. Штабель Ю.П. Урожайность льна-долгунца в Северном Алтае / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 10 /отв.ред. В.В. Анюшин. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2006. Т.2. - С. 205-206.

3. Штабель Ю.П. Сорта льна-долгунца Псковской селекции в низкогорьях Алтая / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы I международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007.-С. 76-81.

4. Попеляева H.H. Урожайность сортов льна-долгунца Псковской селекции в низкогорьях Северного Алтая / H.H. Попеляева, Ю.П. Штабель // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, №7(33), июль. - Барнаул, 2007. - С.16-18.

5. Штабель Ю.П. Рост и развитие сортов льна- долгунца в Северном Алтае / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Вестник молодых учёных: Сборник научных трудов. - Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2007. -№4. - С.126-129.

6. Попеляева H.H. Лен-долгунец Псковской селекции в низкогорьях Северного Алтая / H.H. Попеляева, Ю.П. Штабель // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: материалы VIII международной конференции (Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 г.). - Т. II. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. -С. 381-383.

7. Штабель Ю.П. Урожайность новых сортов льна-долгунца в условиях Северного Алтая / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: Сборник трудов региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Томского сельскохозяйственного института. - Томск: Изд-во UFO-Print, 2008. - Вып. 11.-С. 62-66.

8. Штабель Ю.П. Продуктивность сортов льна-долгунца в Северном Алтае / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Вестник молодых учёных: Сборник научных работ № 5. - Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2008. -С.29-32.

9. Штабель Ю.П. Перспективы возделывания псковских и тверских сортов льна-долгунца в условиях Северного Алтая/ Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Концепция и технологии земледелия в аридной зоне Алтае-Саянского субрегиона: материалы международной научно-практической конференции (республика Хакасия, город Абакан, 15-16 апреля 2009 г.). - Абакан: ООО «Фирма «Март», 2009. - С. 339-342.

10. Штабель Ю.П. Урожайность соломки льна-долгунца в Северном Алтае / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Мир Алтая: проблемы устойчивого развития. Сборник научных трудов. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009.-С. 135-140'

11. Лобанов A.A. Продуктивность Псковских сортов льна-долгунца в Северо-Восточном Алтае. / Лобанов A.A., Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы II международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - С. 20-25.

12. Штабель Ю.П. Рост, развитие и продуктивность льна-долгунца / Ю.П. Штабель, H.H. Попеляева // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы II международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. -С. 39-43.

13. Штабель Ю.П. Лен-долгунец в Северном Алтае / Ю.П. Штабель // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы II международной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - С. 47-50.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 05.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № hO ■

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26