Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов картофеля в предгорных и горных районах бассейна реки Зеравшан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бободжанов, Баходур Вахобович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткая история происхождения картофеля.

1.2 Состояние и перспективы развития картофелеводства в

Республике Таджикистан.

Глава 2. Место и методика проведения опытов.

2.1 Агроклиматическая характеристика Зеравшанской долины.

2.2 Методика и место проведения опытов.

2.3. Морфобиологическая характеристика сортов картофеля.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1 Рост и развитие картофеля в зависимости от условий выращивания.

3.2 Урожайность сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах.

3.3 Максимальная продуктивность сортов картофеля в горных условиях.

3.4 Оценка клубней картофеля по внешним признакам.

3.5 Степень выражения некоторых количественных признаков картофеля в двух агроклиматических пунктах.

Глава 4. Анализ коэффициентов экологической корреляции у сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах.

Обсуждение.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов картофеля в предгорных и горных районах бассейна реки Зеравшан"

Актуальность темы. Картофель является одной из основных продовольственных культур Таджикистана. Его поистине называют «вторым хлебом», и он обеспечивает 7% потребности населения в основных продуктах питания. Эта культура в Таджикистане выращивается почти во всех районах, даже на юге, где его сажают под зиму и получают ранний урожай в мае. Но основными картофелеводческими зонами Средней Азии, в том числе и Таджикистана, считаются горные и предгорные районы, природно-климатические условия которых соответствуют биологии картофеля и благоприятствуют получению высоких урожаев клубней. Картофель, имеющий происхождение из горных районов Южной Америки, проходя далекий путь географической адаптации и попав в горные и предгорные зоны Таджикистана, здесь приобрел вторую родину. Несмотря на это, в течение многих лет в Таджикистан из других республик бывшего Советского Союза (Россия, Белоруссия, Латвия) завозилось большое количество продовольственного и семенного картофеля. При перевозке, которая сопровождалась огромными транспортными расходами, часть завозимой продукции портилась в пути, что снижало качество как товарных клубней, так и семенного материала. После достижения страной независимости в 1991 г. политика Правительства в области сельского хозяйства была, направлена на увеличение продуктов собственного производства и достижение продовольственной безопасности страны. В начале 1990-х годов международными, гуманитарными организациями, в. Таджикистан был интродуцирован ряд сортов голландской и немецкой селекции. Эта вынужденная мера позволила решать не только проблему обеспечения населений'качественными клубнями, но обогатить генетические ресурсы культуры. Практика показала необходимость изучения особенностей сортов в различных экологических условиях с целью разработки сортовой агротехники выращивания картофеля, потому что соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволяет довести до минимума отрицательное влияние отдельных абиотических факторов на формирование урожая клубней. Необходимо добиться, чтобы сорта картофеля по своим биологическим, физиологическим и генетическим особенностям соответствовали экологическим условиям зоны возделывания и эффективно использовали все факторы жизни для роста, развития и формирования качественного урожая.

Хотя Таджикистан считается относительно небольшой страной, его территория разделена на 11 агроклиматических районов, условия которых резко отличаются друг от друга. Кроме этого, внутри каждого агроклиматического района наблюдается широкое варьирование погодных и почвенных условий. Естественно, существующая сеть сортоиспытательных станций не в силах охватить все зоны и районы земледелия. Учитывая особенности вертикальной зональности и резкую континентальность климата, можно провести сравнительный1 анализ продуктивности сортов сельскохозяйственных культур и получить важную информацию о норме реакции одного и того же генотипа на условия среды. Анализ литературных источников показал, что в условиях предгорий и горных районов Зеравшанской долины Таджикистана исследования по изучению биологии картофеля и особенностей формирования» урожая в зависимости от вертикальной зональности, а также по разработке агротехники выращивания культуры не проводились, хотя эта зона является* одной» из крупных по выращиванию картофеля. В связи, с этим нами были предприняты опыты »по изучению особенностей формирования, урожая и продуктивности сортов картофеля в предгорных и горных районах Зеравшанской долины Таджикистана.

Цель и задача исследований- Целью настоящих исследований является изучение продуктивности сортов картофеля в двух агроклиматических точках бассейна р. Зеравшан (Северный Таджикистан), расположенных на разных высотах над уровнем моря, и получение сравнительной характеристики адаптивных норм реакции сортов для практического их использования при разработке и совершенствовании агротехники выращивания.

В задачу исследований входило:

• изучение особенностей роста и развития растений сортов картофеля в зависимости от агроэкологических условий выращивания;

• сравнительная оценка сортов картофеля по уровню формирования урожая в различных агроэкологических точках;

• выявление наиболее урожайных сортов, адаптированных к условиям района выращивания;

• определение корреляционных связей между морфологическими показателями растений картофеля и их продуктивностью.

Научная новизна. Изучен адаптационный механизм интродуцированных сортов картофеля и, проведён сравнительный анализ их продуктивности в двух агроклиматических пунктах бассейна р. Зеравшан, расположенных на разных высотах над уровнем моря. Установлена закономерность роста и развития растений сортов картофеля в предгорной и горной зоне, что важно для совершенствования агротехники- выращивания культуры. Выявлено, что горные условия более благоприятно влияют на реализацию потенциала урожайности изученных сортов картофеля,' где растенияформируют больше урожаяклубней, чем в предгорной.зоне.

Практическая-значимость , работы. Совершенствована агротехника возделывания интродуцированных сортов картофеля для предгорной и горной зоны Северного Таджикистана. В производственных посадках следует сочетать внесение минеральных удобрений с проведением ночных поливов. При этом необходимо вносить 60% минеральных удобрений перед посадкой, а остальную часть - по 20% в период бутонизации и цветения. Перспективными сортами картофеля для условий района исследования являются Кардинал и Зарафшон.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены/доложены: на международных конференциях «Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях» (Худжанд, 1998), «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии» (Хорог, 2001), «Ecological solutions in the XXI century» (Syktyvkar, Komi Republic, Russia, 2001), на научной конференции «Флора и растительность Таджикистана» (Душанбе, 2001), на международном семинаре «Современное состояние, рациональное использование и охрана биологических ресурсов Республики Таджикистан» (Душанбе, 2002), на научной генетической конференции (Москва, 2002), Международной конференции «Современное состояние проблем и достижений в области генетики и селекции» (Алматы, Казахстан, 2003), на научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений» (Душанбе 2004), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ТГНУ (Душанбе, 1999, 2000, 2003, 2004), на расширенном заседании ТаджНИИ биотехнологии при ТАУ и расширенном заседании кафедр агрономического факультета и факультета плодоовощеводства и сельскохозяйственной биотехнологии ТАУ (Душанбе, 2007).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бободжанов, Баходур Вахобович

ВЫВОДЫ

1. Изученные сорта картофеля характеризуются неоднотипной реакцией на агроклиматические условия горной и предгорной зоны, которая в конечном результате выражается на формирование урожая клубней. В горной зоне сорта картофеля формировали на 25-30% больше товарных клубней, чем в предгорной зоне, что, главным образом, связано с увеличением средней массы одного клубня на одно растение. Ранние и среднеранние сорта картофеля Зарафшон и Невский в среднем за три года испытаний формировали высокий урожай клубней от 443 до 501 ц/га в предгорной, а среднепоздние сорта Дорх и Кардинал - от 558 до 633 ц/га в горной зоне.

2. Путем совершенствования технологии возделывания картофеля можно эффективно использовать биоклиматические ресурсы горной зоны и достичь оптимальной реализации потенциала урожайности сортов. Сопутствующим фактором реализации потенциала урожайности сортов картофеля в горных условиях являются длительный период клубнеобразования (цветение-созревание клубней). В этот период , который сопровождается повышением влажности воздуха, постепенным понижением температуры воздуха в ночное время, достаточным количеством ясных солнечных дней, увеличением площади^ листьев и активной их фотосинтетической деятельностью, а также низким уровнем возможного поражения растений вирусными и бактериальными болезнями. При-этом путем проведения ночных поливов и дробного внесения минеральных удобрений создается благоприятные условия для.образования клубней.

3. Главными факторами, лимитирующими продуктивность^ картофеля, в условиях предгорий являются высокая температура воздуха в период цветение—созревания клубней и относительно низкая влажность воздуха (отсутствие атмосферных осадков).

4. В горных условиях при использовании схемы посадки клубней 70x30 см, дробном внесении минеральных удобрений и проведении ночных поливов можно получить урожай, близкий по уровню (1.5 кг с 1 куста) к потенциально возможному урожаю (ПВУ) картофеля.

5. Между признаками структуры урожая у сортов картофеля независимо от года, места возделывания и исходного материала существуют слабые как отрицательные, так и положительные корреляционные связи. В редких случаях обнаруживаются высокие коэффициенты корреляции между массой клубней с одного куста и числом клубней весом более 60 г массы.

6. Проведение агроэкологического испытания сортов картофеля наряду с официальным испытанием сортов позволяет выявлять адаптивные и высокоурожайные сорта и рекомендовать им фермерам, а также провести разработку зональной технологии выращивания культуры для регионов со специфическими климатическими условиями.

Рекомендации производству

В горных районах бассейна р. Зерафшан рекомендуется выращивание среднепоздних сортов, а в предгорной зоне - ранних и среднеранних. Для получения высоких урожаев семенных и товарных клубней необходимо сочетать дробное внесение удобрений (60% минеральных удобрений перед посадкой, а остальную часть - по 20% в период бутонизации и цветения) с проведением ночных поливов в период клубнеобразования.

Рекомендуем следующие сроки посадки картофеля: в предгорной зоне - третья декада апреля, а в горной зоне - третья декада мая.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов картофеля в предгорных и горных районах бассейна реки Зеравшан"

На правах рукописи

БОБОДЖАНОВ Баходур Вахобович

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ПРЕДГОРНЫХ И ГОРНЫХ РАЙОНАХ БАССЕЙНА РЕКИ ЗЕРАВШАН

(06.01.09 - растениеводство)

5 пОЯ 2^3

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе - 2009

003482334

Работа выполнена на кафедре физиологии растений и биотехнологии Таджикского аграрного университета.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Муминджанов Хафиз Абдувахобович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Норов Масшбек Самадович

Ведущая организация: Институт садоводства и овощеводства

Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится "13" ноября 2009 г. в 10:00 час. на заседании диссертационного совета Д737.003.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук при Таджикском аграрном университете (Республика Таджикистан, 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146).

Факс: 992-37-224-49-43, e-mail: rectortau31@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан " [0 " октября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

кандидат биологических наук доцент Хотамов Улугбек Амриддинович

профессор

Г. Рахмихудоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель является одной из основных продовольственных культур Таджикистана. Его поистине называют «вторым хлебом», и он обеспечивает 7% потребности населения в основных продуктах питания. Эта культура в Таджикистане выращивается почти во всех районах, даже на юге, где его сажают под зиму и получают ранний урожай в мае. Но основными картофелеводческими зонами Средней Азии, в том числе и Таджикистана, считаются горные и предгорные районы, природно-климатичес-кие условия которых соответствуют биологии картофеля и благоприятствуют получению высоких урожаев клубней. Картофель, имеющий происхождение из горных районов Южной Америки, проходя далекий путь географической адаптации и попав в горные и предгорные зоны Таджикистана, здесь приобрел вторую родину. Несмотря на это, в течение многих лет в Таджикистан из других республик бывшего Советского Союза (Россия, Белоруссия, Латвия) завозилось большое количество продовольственного и семенного картофеля. При перевозке, которая сопровождалась огромными транспортными расходами, часть завозимой продукции портилась в пути, что снижало качество как товарных клубней, так и семенного материала. После достижения страной независимости в 1991 г. политика Правительства в области сельского хозяйства была направлена на увеличение продуктов собственного производства и достижение продовольственной безопасности страны. В начале 1990-х годов международными гуманитарными организациями в Таджикистан был интродуцирован ряд сортов голландской и немецкой селекции. Эта вынужденная мера позволила решать не только проблему обеспечения населения качественными клубнями, но обогатить генетические ресурсы культуры. Практика показала необходимость изучения особенностей сортов в различных экологических условиях с целью разработки сортовой агротехники выращивания картофеля, потому что соблюдение комплекса агротехнических мероприятий позволяет довести до минимума отрицательное влияние отдельных абиотических факторов на формирование урожая клубней. Необходимо добиться, чтобы сорта картофеля по своим биологическим, физиологическим и генетическим особенностям соответствовали экологическим условиям зоны возделывания и эффективно использовали все факторы жизни для роста, развития и формирования качественного урожая.

Хотя Таджикистан считается относительно небольшой страной, его территория разделена на 11 агроклиматических районов, условия которых резко отличаются друг от друга. Кроме этого, внутри каждого агроклиматического района наблюдается широкое варьирование погодных и почвенных условий. Естественно, существующая сеть сортоиспытательных стан-

ций не в силах охватить все зоны и районы земледелия. Учитывая особенности вертикальной зональности и резкую континентальность климата, можно провести сравнительный анализ продуктивности сортов сельскохозяйственных культур и получить важную информацию о норме реакции одного и того же генотипа на условия среды. Анализ литературных источников показал, что в условиях предгорий и горных районов Зеравшанской долины Таджикистана исследования по изучению биологии картофеля и особенностей формирования урожая в зависимости от вертикальной зональности, а также по разработке агротехники выращивания культуры не проводились, хотя эта зона является одной из крупных по выращиванию картофеля. В связи с этим нами были предприняты опыты по изучению особенностей формирования урожая и продуктивности сортов картофеля в предгорных и горных районах Зеравшанской долины Таджикистана.

Цель и задача исследований. Целью настоящих исследований является изучение продуктивности сортов картофеля в двух агроклиматических точках бассейна р. Зеравшан (Северный Таджикистан), расположенных на разных высотах над уровнем моря, и получение сравнительной характеристики адаптивных норм реакции сортов для практического их использования при разработке и совершенствовании агротехники выращивания. В задачу исследований входило:

• изучение особенностей роста и развития растений сортов картофеля в зависимости от агроэкологических условий выращивания;

• сравнительная оценка сортов картофеля по уровню формирования урожая в различных агроэкологических точках;

• выявление наиболее урожайных сортов, адаптированных к условиям района выращивания;

• определение корреляционных связей между морфологическими показателями растений картофеля и их продуктивностью.

Научная новизна. Изучен адаптационный механизм интродуциро-ванных сортов картофеля и проведён сравнительный анализ их продуктивности в двух агроклиматических пунктах бассейна р. Зеравшан, расположенных на разных высотах над уровнем моря. Установлена закономерность роста и развития растений сортов картофеля в предгорной и горной зоне, что важно для совершенствования агротехники выращивания культуры. Выявлено, что горные условия более благоприятно влияют на реализацию потенциала урожайности изученных сортов картофеля, где растения формируют больше урожая клубней, чем в предгорной зоне.

Практическая значимость работы. Совершенствована агротехника возделывания интродуцированных сортов картофеля для предгорной и горной зоны Северного Таджикистана. В производственных посадках следует сочетать внесение минеральных удобрений с проведением ноч-

пых поливов. При этом необходимо вносить 60% минеральных удобрений перед посадкой, а остальную часть - по 20% в период бутонизации и цветения. Перспективными сортами картофеля для условий района исследования являются Кардинал и Зарафшон.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены доложены: на международных конференциях «Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях» (Худжанд, 1998), «Актуальные проблемы экологии высокогорий Центральной Азии» (Хорог, 2001), «Ecological solutions in the XXI century» (Syktyvkar, Komi Republic, Russia, 2001), на научной конференции «Флора и растительность Таджикистана» (Душанбе, 2001), на международном семинаре «Современное состояние, рациональное использование и охрана биологических ресурсов Республики Таджикистан» (Душанбе, 2002), на научной генетической конференции (Москва, 2002), Международной конференции «Современное состояние проблем и достижений в области генетики и селекции» (Алматы, Казахстан, 2003), на научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений» (Душанбе 2004), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподаватель-ского состава и студентов ТГНУ (Душанбе, 1999, 2000, 2003, 2004), на расширенном заседании ТаджНИИ биотехнологии при ТАУ и расширенном заседании кафедр агрономического факультета и факультета плодоовощеводства и сельскохозяйственной биотехнологии ТАУ (Душанбе, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания места и методики проведения опытов, экспериментальной части, где изложены результаты опытов и их обсуждение, выводов. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 12 схем, 2 рисунков. Список цитируемой литературы включает 171 наименование, из которых 18 на иностранных языках.

Место и методика проведения опытов. Эксперименты проводились в условиях предгорной и горной зонах бассейна р. Зеравшан в 1997-2004 гг.

Зеравшанская долина относится к Зеравшанскому агроклиматическому району (по Л.Н.Бабушкину, 1964). Долинная часть находится на высоте 990-950 м над ур. м., предгорная зона - на высоте до 1800 м, а горная зона - до высоты 2500 м над ур. м. Климат районов резко континентальный, сухой, зима малой или средней снежности. Холодный период продолжается от 110 до 190 дней в зависимости от высоты местности. Продолжительность тёплого периода составляет в предгорье 260 дней, а в горной зоне - 140 дней. Период активной вегетации, соответственно, составляет 210 и 70 дней. Сумма положительных температур на высоте 1000

м над ур. м. составляет около 4000°С, а на высоте 3000 м над ур. моря -820°С. Количество выпадающих осадков в долине составляет 200-300 мм, в горах 500-700 мм.

Зеравшанской долине, как и всей стране, характерна вертикальная поясность почвенного покрова. В долине р. Зеравшан верхняя граница сероземного пояса наблюдается на высоте 1600-1700 м над ур. м. Пояс горных светло-коричневых почв и почв арчовых лесов занимает среднегорья, замещая пояс горных коричневых почв. Светло-коричневые почвы подразделяются на светло-коричневые карбонатные и светло-коричневые выщелоченные. В бассейне р. Зеравшан светло-коричневые карбонатные почвы распространены в пределах 1600-2000 м, иногда до 2800 м под эфемеро-идно-полынными, пырейными и типчаковыми степями с участием круп-нотравья и кустарников. Реакция почвы нейтральная по всему профилю.

Предгорная и горная зоны существенно отличаются друг от друга по агроклиматическим характеристикам. Если в предгорьях сумма атмосферных осадков составляет 332 мм, то в горной - 192 мм; сумма положительных температур выше 10°С в предгорной зоне равна ЗбООоС, а в горной -2080°С; продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 10°С в предгорьях составляет 199 дней, а в горах -142 дня.

Экспериментальные участки в предгорной зоне были расположены на высоте 1400 м над ур. м., а в горной зоне - 2200 м над ур. м. Для посадки клубней отбирались оптимальные сроки, что в предгорной зоне соответствует концу апреля, а в горной - последним числам мая.

В качестве объектов исследований служили сорта картофеля JIopx, Невский, Зарафшон и Кардинал. В качестве контроля был использован районированный сорт Полёт. Краткая характеристика этих сортов приведена в диссертации. Посадочный материал сортов Полёт, Кардинал, JIopx и Невский был получен из коллекции НИИ биотехнологии Таджикского аграрного университета, а клубни сорта Зарафшон были предоставлены доктором с.-х. наук Н. Бахриддиновым.

В обеих зонах посадку проводили в предварительно нарезанные гребни на глубину 10-12 см семенными клубнями массой 60-70 г по схеме 70 х 20 см (71400 шт. на 1 га) в четырёхкратной повторности. Кроме того, в условиях высокогорий проводили посадку по схеме 70 х 30 (48000 шт. на 1 га) с целью выявления потенциала продуктивности картофеля.

Уход за растениями картофеля и агротехнические мероприятия проводились в соответствии с рекомендациями по возделыванию картофеля в Таджикской ССР (1984). На опытном участке 60% минеральных удобрений (N200, Р90, К60) вносили перед посадкой. Оставшуюся часть вносили в виде подкормок в фазах бутонизации и цветения по 20% от нормы. Кроме того, осенью в почву вносили перепревший навоз из расчёта 10 т/га.

Полив посадок картофеля проводился в ночное время в предгорной зоне с интервалом 10-12 дней, а в горной зоне с интервалом 15-16 дней.

Все учёты и фенологические наблюдения за ростом и развитием картофеля проводили в соответствии с методикой, разработанной в Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства (Методика исследований по культуре картофеля, 1967).

Высота растений и число стеблей измерялись на 25 типичных растениях каждого сорта. Число клубней на один куст и общую массу клубней определяли также на 25 типичных растениях. Статистическая обработка данных проведена по Б.А. Доспехову (1985).

Учёт поражаемое™ растений грибными и вирусными заболеваниями проводили визуально за период вегетации растений в два срока: первый -в период цветения растений, второй - перед уборкой, путём учёта здоровых и больных растений каждого сорта. Все наблюдения проводили согласно методическим указаниям по изучению коллекции и поддержанию образцов мировой коллекции картофеля (Ленинград, 1986).

В предгорной зоне растения картофеля поражались колорадским жуком во все годы проведения опытов, а в горной - в 1999 г. Для борьбы с этим опасным вредителем использовали химические препараты Децис, 2.5% (норма расхода 0.15 л/га) и Суми-альфа, 5% (норма расхода 0.25 л/га), которыми посадки опрыскивались в фазе бутонизации и цветения картофеля (Кахаров, 1997).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Рост и развитие растений картофеля в зависимости от условий выращивания

Наблюдения за ростом и развитием растений показали зависимость их интенсивности и продолжительности от условий выращивания и генетических особенностей изученных сортов. При этом главным определяющим фактором окружающей среды является сумма эффективных температур, которая в предгорной зоне является значительно выше, чем в горной. Всходы картофеля в зависимости от сорта в предгорной зоне появлялись через 23-25 дней, а в горной зоне - на 18-25 день после посадки клубней (табл. 1). В зависимости от биологии сорта, цветение растений в предгорной зоне наблюдалось через 46-58 дней, а в горной - через 46-49 дней после всходов. В предгорьях всходы появляются раньше, и в период цветения растений наблюдается постепенное повышение температуры воздуха.

Цветение растений картофеля в предгорной зоне наблюдалось в зависимости от сорта от начала до середины июля, а в горной в конце июля -середине августа. В соответствии с этой закономерностью клубни ранних и

среднеранних сортов картофеля (Полёт, Невский) в предгорной зоне начинают созревать в конце августа, а среднепоздних (Лорх, Кардинал) - в конце сентября. В горной зоне созревание ранних и среднеранних сортов наблюдается в начале октября, а среднепоздних - в первой декаде ноября. По темпам роста, развития и продолжительности вегетационного периода сорт Зарафшон был близок к сорту Невский. Это свидетельствует, что сорт За-рафшон относится к среднеранней группе спелости. В целом в предгорной зоне продолжительность вегетации ранних и среднеранних сортов составила 100-114 дней, а в горной - 116-120 дней. Что касается среднепоздних сортов, то этот период у них в предгорье составил 124-127 дней, а в горной зоне - 134-138 дней (табл. 1).

Необходимо отметить, что ботва растений сортов Лорх и Кардинал в горной зоне сохранилась до конца вегетации зеленой и активно ассимилировала углекислый газ, потому что эти генотипы относятся к группе среднепоздних сортов и их вегетация полностью не завершается при ограничении термических факторов.

По результатам учетов и наблюдений выяснилось, что период от цветения растений до созревания клубней в горной зоне более продолжителен, чем в предгорьях. Так как начало цветения картофеля соответствует началу формирования клубней, то, по всей вероятности, удлинение этого периода при более мягких климатических условиях гор обеспечивает оптимальное протекание процесса клубнеобразования. Это особенно четко выражается у растений более поздних сортов, продолжительность вегетации которых в горной зоне удлиняется на 10-12 дней, чем в предгорной зоне.

Исходя из этого, можно сделать заключение, что одним из главных условий формирования высокого урожая клубней картофеля в горной зоне является удлинение продолжительности вегетации растений, что необходимо учесть при разработке агротехники выращивания и создания оптимальных условий для формирования высокого урожая клубней. Одним из таких приемов является используемый таджикскими картофелеводами ночной полив, способствующий более полной реализации генетического потенциала сортов.

Таблица 1

Особенности роста и развития сортовкартофеля в зависимости от условий выращивания (1997-2004 гг.)

Сорт Продолжительность, дни

от всходов до цветения от цветения до созревания клубней от всходов до созревания клубней

Предгорная зона

Толёт (контроль) 46 54 100

Зарафшон 48 65 113

Невский 49 62 114

Лорх 53 73 124

Кардинал 58 74 127

Горная зона

Полёт (контроль) 47 69 116

Зарафшон 46 66 118

Невский 45 68 120

Лорх 48 86 134

Кардинал 49 90 138

. Другим преимуществом горной зоны является то, что здесь растения незначительно поражаются патогенными организмами. В годы исследования на посевах картофеля в горной зоне почти не наблюдались выраженные симптомы грибных, бактериальных и вирусных болезней

Особенности формирования урожая клубней картофеля в зависимости от условий выращивания

Как известно, реализация генетического потенциала продуктивности сортов во многом зависит от создания оптимальных условий для роста и развития растений. В данном случае, как показали опыты, уровень продуктивности растений картофеля зависел от биологии сорта и климатических условий района выращивания. Учет урожая (табл. 2) показал, что в годы исследований урожайность клубней картофеля в предгорье в зависимости от сорта колебалась от 630 до 740 г/куст, тогда как в горной зоне этот показатель варьировал от 750 до 980 г/куст. В среднем урожайность сортов картофеля в предгорье составила 684 г/куст, а в горной зоне - 860 г/куст.

Если проанализировать особенности формирования урожая сортов по годам исследований, то видно, что в 1997 г. растения сорта Полёт по урожайности в условиях предгорий превосходили другие сорта, а в горной зоне уступали остальным. Сорта Зарафшон и Кардинал формировали по 700 г/куст клубней и занимали второе место после сорта Полёт. При этом относительно низкий урожай клубней формировался у растений сорта Невский. В горной зоне самым высокопродуктивным оказался сорт Кардинал (урожайность в среднем 980 г/куст), а малоурожайным - сорт Зарафшон (750 г/куст). В 1998 г. сорт Полёт в предгорье формировал в сред-

нем по 670 г/куст, а в горной зоне урожайность достигала 900 г/куст. В среднем за три года урожайность у сорта Полёт в условиях предгорий составила 660 г/куст, а в горной зоне - 803 г/куст. В 1999 г. по продуктивности в обоих пунктах посадки на первое место вышел сорт Кардинал, формировавший 650 г/куст в предгорье и 870 г/куст в горной зоне.

В среднем за три года в условиях предгорий лучшим по уровню урожайности оказался сорт Зарафшон - 689 г/куст, а в горной зоне сорт Кардинал - 917 г/куст. Таким образом, из приведённых данных следует, что условия горной зоны являются более благоприятными для всех изучаемых сортов картофеля. Эти сорта формировали в горной зоне на 141-203 г/куст больше клубней, по сравнению с этими же сортами в условиях предгорий. Аналогичные результаты по сортам Лорх, Полёт были получены Джонгировым Д.О. (1997) в условиях Западного Памира.

Таблица 2

Урожайность картофеля в двух агроклиматических пунктах бассейна реки Зеравшан, г/куст (1997-1999)

Название сорта 1997 г. 1998 г. 1999 г. В среднем за три года Разница между пунктами по сортам

I II I II I II I II

Полёт(кон-гроль) 740 810 670 900 570 700 660 803 143

Зарафшон 700 750 737 945 630 800 689 832 143

Невский 630 800 733 850 580 718 648 789 141

Лорх 650 840 679 880 560 700 630 833 203

Кардинал 700 980 710 900 650 870 687 917 230

В среднем по сортам 684 836 706 895 598 757 662,8 834,8 173

I - предгорная зона НСР0.5=55 г/куст

II -горная зона НСР0.1=86 г/куст

Потенциальная продуктивность сортов картофеля в горных условиях

Известно, что продуктивность и урожайность растений зависят от структуры и функции посева как целостной биологической системы. Уровень биологической продуктивности и урожайности зависит от биологических (генетические и физиологические особенности культуры) и агрономических (почвенное плодородие, количества прихода фотосинтетической активной радиации и др.) факторов, и многих других условий.

В условиях горной зоны Таджикистана, оптимальные способы посадки и густоты стояния растения были изучены Д.К. Касымовым с соавторами (1999), Н.С. Шариповым (1999) и др. В этих исследованиях показано, что некоторые сорта картофеля при хорошей агротехнике могут формировать урожай клубней до 426 ц/га.

Для оценки уровня полученного урожая и его соответствия генетическому потенциалу сорта в 1980 годы получило развитие новое направление исследований, известное как математическое моделирование в растениеводстве (Росс, 1987). В соответствии с этим учением, сопоставление производственного урожая с потенциально возможным урожаем (ПВУ) позволяет определить, насколько близко растениеводство к реализации принципа максимальной продуктивности. Полученные в результате полевых опытов данные по урожайности картофеля (табл. 3) в экспериментальных делянках показывают, что максимальная урожайность изученных сортов доходит до 1550 г/куст. Однако в производственных посадках этот показатель значительно меньше - до 250-300 ц/га, что составляет 20-25% от уровня максимального урожая.

В горной зоне, исходя из наших результатов, а также, судя по достижениям дехканских хозяйств, можно утверждать, что здесь почвенно-климатические условия (водный и радиационный режим) вполне соответствуют потребностям изученных нами сортов картофеля. В этой зоне все сорта картофеля имели довольно высокий прирост сухой массы надземной части. Как известно, от величины максимальных приростов общей сухой биомассы зависит конечная урожайность клубней картофеля.

В горной зоне, проводили опыты по выявлению максимальный продуктивности картофеля. Дробное внесение минеральных удобрений, ручная обработка междурядий, ночные поливы, влияние умеренной температуры воздуха в период цветения-созревания клубней оказались положительными факторами в формировании общего урожая картофеля.

Полученные результаты по изучению максимальный урожайности картофеля (табл. 3) показывают, что масса клубней на один куст в среднем за два года составляла от 1000 г (сорт Полёт) до 1500 г/куст (сорт Кардинал). По урожайности в пересчёте на один гектар лучшим оказался сорт Кардинал. В целом, урожайность изученных сортов в среднем за два года в горной зоне составил от 776 (сорт Полёт) до 1100 (сорт Кардинал) ц/га.

Сравнение данных, приведенных в табл. 2, с данными, приведенными в табл. 3, показывает, что по сравнению с обычной агротехникой при дробном внесении органических и минеральных удобрений и ночном поливе все изученные сорта картофеля в горной зоне формировали значительно больше клубней. Разница по сорту Невский составила 551 г/куст, по сорту Кардинал - 473 г/куст

Таблица 3

Максимальная урожайность сортов картофеля в горных условиях

Название сорта Масса клубней с одного куста, г Урожайность, ц/га

1998 г. 2004 г. В среднем за два года 1998 г. 2004 г. В среднем за два года

Полёт (контроль) 1000 1190 1095 710 845 776

Зарафшон 1120 1080 1100 795 767 781

Невский 1220 1460 1340 795 1037 916

Лорх 1040 1270 1155 738 902 820

Кардинал 1430 1550 1490 1015 1150 1100

НСР0.5=95г НСРо.5=69,4 ц/га

НСР01 =149 г НСРо.1=108 ц/га

. Однако на практике всегда получаем сведения только о той или иной относительной продуктивности, величина которой зависит от колебания факторов, ограничивающих рост, развитие и формирование урожая растений.

Для получения максимального урожая картофеля необходимо применять научные принципы картофелеводства, так как известны попытки механического переноса технологии возделывания культуры, когда используемые сорта не дают желаемых положительных результатов. Следовательно, потенциальная возможность сорта может реализоваться только при наличии оптимальных почвенно-агрономических и климатических условий. Полученные данные в горной зоне бассейна р. Зеравшан на высоте более 2200 м над ур.м. свидетельствуют о высокой биологической продуктивности среднепозднеспелого сорта картофеля Кардинал.

Степень выражения некоторых количественных признаков картофеля в двух агроклиматических пунктах

Результаты изучения числа взошедших и числа сохранившихся до уборки растений приведены в табл. 4. В предгорной зоне процент сохранившихся растений варьировал от 87 (сорт Лорх) до 100 (сорт Зарафшон). Процент сохранившихся растений в горной зоне составил от 94 до 98%. В целом в условиях предгорий процент сохранившихся растений оказался на 3% меньше, чем в горной зоне.

Таблица 4

Число взошедших и число сохранившихся к уборке растений, %

Название сорта % взошедших клубней % сохранившихся растений от всходов до уборки урожая

1997 г. 1998 г. 1999 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.

I II I II I II I II I II I II

Полёт (контроль) 90 95 78 90 84 92 94 100 92 94 90 94

Зарафшон 83 90 88 91 85 93 95 100 100 96 89 96

Невский 93 92 80 85 86 96 97 97 98 95 93 98

Лорх 96 88 92 92 94 96 87 100 95 96 94 94

Кардинал 95 98 100 96 90 93 94 100 96 96 90 95

В среднем по сортам 91.4 92.6 87.6 90.8 87.8 94.0 93.4 99.4 96.2 95.4 91.2 95.4

I - предгорная зона ; II - горная зона

Основными показателями урожая картофеля являются число клубней и средняя их масса с одного куста. На практике число клубней в среднем составляет от 3-10 штук на растение. Но существуют различные соотношения между «числом стеблей» и «числом клубней на один куст» (Росс, 1989). В табл. 5 приведены результаты определения показателя «число клубней на один куст картофеля» в двух агроклиматических пунктах. Из данных таблиц видно, что общее число клубней весом более 60 г/куст у сорта Полёт составило от 5 до 10, у сорта Зарафшон - от 6 до 8, у сорта Лорх - от 6 до 10, у сорта Невский - от 5 до 10, и у сорта Кардинал - от 7 до 14 штук.

Анализ полученных результатов свидетельствует о преимуществе горной зоны по сравнению с предгорной в производстве хорошо формировавшихся клубней. В горной зоне общее число клубней с массой более 60 г составило от 7 до 14 штук. Иными словами, в горной зоне в среднем за три года число клубней весом более 60 г составило 13 шт./куст или на 1.7-5.4 штук больше, чем в условиях предгорий.

Таблица 5

Среднее число клубней на одно растение у сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах, шт.

Название сорта Предгорная зона Среднее Горная зона Среднее

1997 г. 1999 г. 2004 г. 1997 г 1999 г 2004 г.

Полёт (кон- 6.0 8.0 5.0 6.3 7.0 10.0 7.0 8.0

троль)

Зарафшон 6.0 6.0 7.0 6.3 7.7 8.0 8.0 7.9

Невский 5.0 6.3 7.6 6.3 8.3 10.0 8.0 8.8

Лорх 6.0 7.5 6.0 6.5 9.0 10.0 8.0 9.0

Кардинал 8.0 8.0 7.0 7.6 12 14.0 13.0 13.00

НСР05 = 2.8 шт НСРо.1 = 4.4 шт

До настоящего полностью не раскрыт механизм образования клубней у картофеля, хотя данной проблеме посвящен ряд комплексных исследований. Одни исследователи считают, что клубни у картофеля образуются в результате накопления субстратов в апикальной части столона, другие считают, что процесс образования клубней контролируется гормонами. Естественно, на процесс клубнеобразования существенное влияние оказывают природные факторы.

На основе полученных результатов экспериментов можно предположить, что основными факторами, положительно влияющими на процессы клубнеобразования (число и масса клубней) в горной зоне, являются умеренная температура воздуха в периоды цветения и созревания клубней, влагообеспеченность поля, продолжительность периода цветения и созревания клубней.

Преимущество посадки картофеля в горной зоне прослеживается и по такому важнейшему признаку, как урожайность и структура урожая (табл. 6). В предгорной зоне в течение трёх лет масса клубней в перерасчете на гектар у сорта Полёт варьировала от 308 до 447 ц/га, а в горной зоне - от 427 до 543 ц/га. В горной зоне сорт Полёт формировал на 137 ц/га больше клубней по сравнению с посадками этого сорта в условиях предгорий бассейна р. Зеравшан.

У сорта Зарафшон в условиях предгорий урожайность составила от 340 до 468 ц/га, а в горной зоне от 479 до 584 ц/га, а в среднем за три года разница по пунктам составила 123 ц/га. Аналогичную картину можно наблюдать и по другим сортам картофеля. Следует отметить, что для всех изученных сортов картофеля менее благоприятным годом в обоих пунктах посадки оказался 2004 г., а благоприятными -1998 и 2003 г.г. Лучшим сортом по урожайности клубней в условиях предгорий оказался сорт Зарафшон, а в горной зоне - Кардинал, превосходивший сорт Полёт на 105 ц/га. В среднем по урожайности клубней все изученные сорта в условиях предгорий превосходили сорт Полёт на 16-39 ц/га, а в горной зоне сорт Невский формировал урожай ниже контроля на 18 ц/га. Сорт Лорх не отличался по уровню урожайности от сорта Полёт. Следует отметить, что в обоих пунктах посадки, сорт Кардинал формировал больше урожая по сравнению со средней урожайностью всех сортов.

Таблица 6

Урожайность сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах, ц/га

Название Предгорная зона Средняя Горная зона Средняя

1998 г. 2003 г. 2004 г. 1998 г. Ю03 г. >004 г.

Полёт (контроль) 447 334 308 363 529 543 427 500

Зарафшон 393 468 340 400 479 584 506 523

Невский 402 406 328 379 504 489 453 482

Лорх 38В 419 350 386 525 550 447 507

Кардинал 448 474 373 432 682 588 544 605

В среднем по сортам 416 420 340 392 544 551 475 523

НСРо5=35 ц/га НСР0.1=64 ц/га

Анализ коэффициентов экологической корреляции между признаками продуктивности у сортов картофеля в разных агроклиматических пунктах

Изучению корреляций между различными признаками и свойствами у сельскохозяйственных растений посвящен ряд работ (Кумаков, 1980; Гужов, Комар, 1981, Ведров, 1982; Драгавцев и др., 1984, 1990, 2002; Жученко, 1988, 2000 и др.). Подавляющая часть этих исследований относится лишь к конкретному набору сортов и к конкретным условиям их выращивания (Султанов, Долотовский, 2000).

Для оценки роли экологических факторов в реализации генетически обусловленной нормы реакции растений важное значение имеет изучение, выявление и учет основных закономерностей проявления корреляционных зависимостей между признаками продуктивности растений в различных агроэкологических условиях роста, развития и формирования популяции, что позволит повысить эффективность селекционного процесса (Драгавцев, 1992, 2000).

Нами были определены коэффициенты экологической корреляции основных признаков сортов картофеля с целью выявления степени зависимости одного признака от другого и характера изменения этой зависимости от года и места возделывания изученных нами сортов картофеля. Подобная сравнительная работа в этом регионе Таджикистана проведена впервые.

В 1998 г. (схема 1) у сорта Зарафшон в условиях предгорий между признаками «общее число клубней на одно растение» и «массой клубней» об-

наружен высокий коэффициент корреляции г=0.82, а между высотой растений и числом стеблей - высокий отрицательный коэффициент г=-0.91. Между массой клубней и числом клубней весом более 60 г - слабый отрицательный коэффициент г=-0.10. В горной зоне самый высокий коэффициент корреляции обнаружен между массой клубней и числом клубней весом более 60 г г=0.98. Среднее значение положительной корреляции обнаружено между признаками «масса клубней» и «общее число клубней» г=0.69, а также между числом стеблей и общим числом клубней - г=0.60. Между другими признаками обнаруживается очень слабая корреляция.

На схеме 2 приведены коэффициенты корреляции между признаками продуктивности картофеля сорта Кардинал в 1998 г., а также средние величины высоты растений, числа стеблей, общее число клубней на один куст, масса клубней на один куст. В скобках приведены минимальные и максимальные величины изученных показателей продуктивности картофеля сорта Кардинал. Из этой схемы видно, что в обоих пунктах посадки картофеля между высотой растений и числом стеблей на один куст существует значимый отрицательный коэффициент корреляции - г=-0.6 и г=-0.73 соответственно. Несущественные значения коэффициентов корреляции обнаружены между высотой растений и общим числом клубней на один куст г=—0.14 и г=—0.16. Между массой клубней и числом клубней весом более 60 г в условиях предгорий коэффициент корреляции составил г-0.6, а в горной зоне - очень высокий г=0.93.

Между общим числом клубней числом клубней весом более 60 г в условиях предгорий коэффициент корреляции составил г=0.78, а в горной зоне-г=0.63.

Между числом стеблей на один куст и общим числом клубней в условиях предгорий корреляция отсутствовала (г=0.07), а в условиях горной зоны обнаружен слабый положительный коэффициент корреляции г=0.35. Аналогичная картина отмечена между другими признаками продуктивности картофеля сорта Кардинал. Так, если между общим числом клубней и массой клубней в предгорной зоне коэффициент корреляции составил г=0.3, то в горной зоне он составил г=0.69. Или между высотой растений и массой клубней в условиях предгорий коэффициент корреляции составил г-0.3, а в горной зоне, наоборот, оказался отрицательным г=-0.4. Таким образом, высокие коэффициенты корреляции между массой клубней и числом клубней весом более 60 г, а также между общим числом клубней и массой клубней у сорта Кардинал, по-видимому, обуславливают его высокую продуктивность в горной зоне бассейна р. Зеравшан.

Схема 1. Коэффициенты корреляции между признаками структуры урожая у картофеля сорта Зарафшон (1998). А - предгорная зона, Б - горная зона.

Схема 2. Коэффициенты корреляции между признаками структуры урожая у картофеля сорта Кардинал (1998). А - предгорная зона, Б - горная зона.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в большинстве случаев между признаками структуры урожая у сортов картофеля независимо от года, места возделывания и исходного материала существуют слабые как отрицательные, так и положительные корреляционные связи. В редких случаях обнаруживаются высокие коэффициенты корреляции между массой клубней с одного куста и числом клубней весом более 60 г массы.

Показано, что не только коэффициенты экологической корреляции между парами признаков у картофеля меняются в зависимости от условий выращивания растений, но и урожайность изучаемых сортов картофеля в значительной степени изменяется в зависимости от погодных условий года выращивания. У большинства сортов размах изменчивости по степени выражения количественных признаков довольно высокий. На основе полученных результатов можно сделать заключение, что как в условиях предгорья, так и в условиях горной зоны перспективными являются сорта Зарафшон и Кардинал.

Наши результаты подтверждают литературные данные о том, что в процессе возделывания сортов картофеля нужно учитывать неравномерное распределение абиотических и биотических факторов природной среды даже на небольшой территории, с одной стороны, и генетического потенциала возделываемых культурных сортов растений, с другой.

Результаты изучения урожайности пяти сортов картофеля (табл. 6) в условиях предгорья и высокогорья Зеравшанского агроклиматического района Северного Таджикистана, полученные в 1997-2004 г.г. показывают, что в условиях среднегорий лимитирующим фактором продуктивности среднепоздних сортов картофеля является высокая температура воздуха. Отсутствие атмосферных осадков и снижение влажности воздуха в предгорье в период клубнеобразования также вызывает замедление роста и развития растений и клубней у среднепоздних сортов картофеля.

Наиболее благоприятными для роста и развития картофеля, функционирования фотосинтетического аппарата оказались условия высокогорья, где средняя урожайность за три года выращивания картофеля составила 523 ц/га, а в условиях предгорий урожайность была 392 ц/га. Максимальная урожайность клубней в условиях предгорной зоны и горной зоне отмечена у сорта Кардинал, соответственно 474 ц/га и 682 ц/га.

Полученные данные показывают, что агроклиматические условия высокогорья бассейна р. Зарафшан, в частности умеренная температура воздуха в июле-августе (14-16°С), позволяют организовать и наладить первичное семеноводство картофеля, а также производство картофеля для продовольствия.

На основе проведенных экспериментов и анализа литературы можно заключить, что агроклиматическое испытание сортов картофеля является важнейшим звеном в системе получения стабильно высокого урожая. При этом требуется соблюдение всех необходимых агрономических приёмов возделывания картофеля, содержание почвы в рыхлом и влажном состоянии, борьба с сорняками, вредителями путем культивации на глубину 2025 см, обеспечение нормального водного режима (70-80%) при ночном бороздовом поливе, окучивание до смыкания ботвы в междурядьях, внесение минеральных и органических удобрений и т.д. В горных условиях, как показали наши наблюдения, дневной полив картофеля частично вызывает выгорание листьев, что отрицательно влияет на процесс клубнеоб-разования, а следовательно, снижается общая урожайность. В горной зоне мы использовали только ночной полив, который в сочетании с другими агротехническими мероприятиями и внесением перепревшего навоза, как нам представляется, обеспечивает оптимальный воздушно-водный режим в почве. Это позволяет реализовать до определенной степени генетически заложенный потенциал урожайности картофеля в горных условиях.

Возделывание новых адаптивных сортов картофеля не только в условиях бассейна р. Зеравшан, но и, по-видимому, в различных условиях Республики Таджикистан позволит обогатить генофонд этой культуры, существенно увеличить производство клубней хорошего качества. Как уже отмечалось, агроклиматические ресурсы горного Таджикистана, в том числе и условия горной зоны бассейна р. Зеравшан, благоприятно влияют на физиологические процессы: рост, развитие, интенсивность, продуктивность картофеля. В связи с этим, увеличение производства картофеля возможно не только за счет совершенствования структуры посевных площадей, эффективного использования удобрений, освоения новых земель, улучшения агротехники возделывания, но и за счет внедрения в производство новых сортов, способных давать высокий и устойчивый урожай клубней хорошего качества. Для выявления таких сортов необходимо на ряду с официальным испытанием проводить изучение новых сортов растений в зонах со специфическими климатическими условиями.

выводы

1. Изученные сорта картофеля характеризуются неоднотипной реакцией на агроклиматические условия горной и предгорной зоны, которая в конечном результате выражается на формирование урожая клубней. В горной зоне сорта картофеля формировали на 25-30% больше товарных клубней, чем в предгорной зоне, что, главным образом, связано с увеличением средней массы одного клубня на одно растение. Ранние и среднеранние сорта картофеля Зарафшон и Невский в среднем за три года испытаний формировали высокий урожай клубней от 443 до 501 ц/га в предгорной, а средне-поздние сорта JIopx и Кардинал - от 558 до 633 ц/га в горной зоне.

2. Путем совершенствования технологии возделывания картофеля можно эффективно использовать биоклиматические ресурсы горной зоны и достичь оптимальной реализации потенциала урожайности сортов. Сопутствующим фактором реализации потенциала урожайности сортов картофеля в горных условиях являются длительный период клубнеобразова-ния (цветение-созревание клубней). В этот период , который сопровождается повышением влажности воздуха, постепенным понижением температуры воздуха в ночное время, достаточным количеством ясных солнечных дней, увеличением площади листьев и активной их фотосинтетической деятельностью, а также низким уровнем возможного поражения растений вирусными и бактериальными болезнями. При этом путем проведения ночных поливов и дробного внесения минеральных удобрений создается благоприятные условия для образования клубней.

3. Главными факторами, лимитирующими продуктивность картофеля, в условиях предгорий являются высокая температура воздуха в период цветение-созревания клубней и относительно низкая влажность воздуха (отсутствие атмосферных осадков).

4. В горных условиях при использовании схемы посадки клубней 70x30 см, дробном внесении минеральных удобрений и проведении ночных поливов можно получить урожай, близкий по уровню (1.5 кг с 1 куста) к потенциально возможному урожаю (ПВУ) картофеля.

5. Между признаками структуры урожая у сортов картофеля независимо от года, места возделывания и исходного материала существуют слабые как отрицательные, так и положительные корреляционные связи. В редких случаях обнаруживаются высокие коэффициенты корреляции между массой клубней с одного куста и числом клубней весом более 60 г массы.

6. Проведение агроэкологического испытания сортов картофеля наряду с официальным испытанием сортов позволяет выявлять адаптивные и высокоурожайные сорта и рекомендовать им фермерам, а также провести разработку зональной технологии выращивания культуры для регионов со специфическими климатическими условиями.

Рекомендации производству

В горных районах бассейна р. Зерафшан рекомендуется выращивание среднепоздних сортов, а в предгорной зоне - ранних и среднеранних. Для получения высоких урожаев семенных и товарных клубней необходимо сочетать дробное внесение удобрений (60% минеральных удобрений перед посадкой, а остальную часть - по 20% в период бутонизации и цветения) с проведением ночных поливов в период клубнеобразования.

Рекомендуем следующие сроки посадки картофеля: в предгорной зоне - третья декада апреля, а в горной зоне - третья декада мая.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бободжанов Б.В. Оценка клубней картофеля по внешним признакам Н Вестник ТГНУ, Душанбе, 2000. - №2. - С. 101-104

2. Бободжанов Б.В. Муминджанов Х.А. Биологические особенности сортов картофеля в разных экологических условиях // Материалы международной конференции «Актуальные проблемы экологии высокогорий центральной Азии». - Хорог, 2000. - С. 12-13.

3. Бободжанов Б.В. Муминджанов Х.А. Экологическое изучение оздоровленных сортов картофеля // Материалы научно-теоритической конференции проф.-препод. состава и студентов ТГНУ «День науки». - Душанбе: Изд-во «Сино», 2000. - С. 67.

4. Бободжанов Б.В. Урожайность сортов картофеля в разных экологических условиях // Вестник Хорогского университета, 2001. Серия 1, №94. - С. 127-130

5. Bobojonov В. V. Productivity of improved sorts of potato in différent ecological conditions of Tajikistan // Abstracts of the International Conférence «Ecological physiology of plants: Problems and possible solutions in the XXI centure». - Syktyvkar, Komi Republic, Russia, 2001. - P. 170-171.

6. Бободжанов Б.В. Муминджанов X.A., Джаборов X., Насыров Ю.С. Эколого-генетическое исследование новых сортов картофеля в условиях Таджикистана // Материалы научной генетической конференции. 26-27 февраля 2002 года. - Москва: Изд-во МСХА, 2002. - С. 42-43.

7. Бободжанов Б.В. О потенциальной продуктивности картофеля в условиях Центрального Таджикистана // Материалы научно-теоретической конференции проф.-препод. состава ТГНУ «День науки», часть 2, 2003. -С. 57-58.

8. Бободжанов Б.В. Муминджанов Х.А. Влияние агроклиматических условий на продуктивность картофеля // Материалы международной конференции «Современное состояние проблем и достижений в области Ге

нетики и селекции». - Алматы, Казахстан, 2003. - С. 87-88.

9. Бободжанов Б.В. Продуктивность картофеля в двух агроклиматических условиях бассейна реки Зарафшон // Материалы научно-теоретической конференции проф.-препод, состава и студентов, посвященной 80-летию города Душанбе «Душанбе-символ мира, науки и просвещения». - Душанбе, 2004. - С. 74.

10. Бободжанов Б.В. Экологические факторы, влияющие на продуктивность картофеля в условиях Зарафшонской долины Республики Таджикистан II «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений». - Душанбе 2004. - С. 41-42.

11. Бободжанов Б.В., Муминджанов Х.А. Изучение продуктивности интродуцированных сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах бассейна реки Зарафшон II Вестник ТГНУ, Душанбе, 2007. - №3(35). - С. 246-258.

12. Бободжанов Б.В., Муминджанов Х.А. Продуктивность различных сортов картофеля в двух агроклиматических пунктах бассейна реки Зе-равшан // Известия Академии Наук РТ отделение биол. и мед. наук. №2 (163),2008-С. 63-70.

Сдано в набор 06.10.2009. Подписано в печать 08.10.2009 Тираж 100 экз. Заказ № 95.

Типография ТГПУ им. Садриддин Айни пр. Рудаки 121