Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свёклы в зависимости от разложения соломы озимой пшеницы под воздействием микромицетов-целлюлозолитиков
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колесникова, Марина Владимировна

Введение.

1. Состояние изученности проблемы.

1.1. Использование соломы зерновых культур в качестве органического удобрения.

1.2. Поступление соломы в почву и агротехнические методы ускорения её разложения.

1.3. Процессы разложения органических веществ в почве.

1.4. Микробиологическое расщепление целлюлозы в почве.

1.5. Процесс гумификации, как универсальное звено трансформации органических остатков.

1.6. Роль почвенных микромицетов в разложении растительных остатков.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Условия и методика проведения полевых и лабораторных исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения лабораторных и полевых исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Влияние микромицета-целлюлозолитика на скорость разложения соломы в лабораторных условиях.

3.1. Определение эффективных доз микромицета-целлюлозолитика.

3.2. Определение фитоксичности субстрата.

4. Влияние совместной запашки соломы с микромицетом-целлюлозоли-тиком на микробиологические процессы в почве под сахарной свёклой.

4.1. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на микробное сообщество.

4.1.1. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на минерализационные процессы в почве.

4.1.2. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на динамику численности микроорганизмов участвующих в процессах гумификации в почве.

4.1.3. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на численность микроорганизмов, разлагающих сложные полимерные соединения.

4.1.4. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на численность спорообразующих бактерий и олигоазофилов.

4.1.5. Совместная запашка соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК и численность микроорганизмов, влияющих на накопление доступных элементов питания.

4.2. Активность полифенолоксидазы и пероксидазы в почве под влиянием совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК.

4.3. Динамика доступных форм элементов питания в почве при совместной запашке соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК.

4.4. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на РН почвы под сахарной свёклой.

Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на продуктивность сахарной свёклы.

5.1. Динамика появления всходов, масса 100 растений и распространённость заболевания корнеедом на проростках сахарной свёклы при совместной запашке соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК.

5.2. Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свёклы.

6. Энергетическая и экономическая эффективность применения микромицета-целлюлозолитика в производстве сахарной свёклы.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сахарной свёклы в зависимости от разложения соломы озимой пшеницы под воздействием микромицетов-целлюлозолитиков"

Актуальность темы. Важной проблемой растениеводства является повышение продуктивности культур при сохранении плодородия почвы. В Центральном Черноземном регионе в результате высокой стоимости минеральных и практически полного отсутствия органических удобрений в почвах зерносвекловичных севооборотов' снижается потенциальное и эффективное плодородие, что сдерживает рост урожайности сахарной свёклы. Недостаточное поступление органических остатков после уборки урожая сельскохозяйственных культур приводит к превалированию процессов деструкции гумуса над его синтезом.

Одной из задач растениеводства становится и утилизация побочной продукции, в частности соломы зерновых культур, которые занимают от 40 до 60 % посевных площадей, а доля соломы в их'урожае составляет 50-70 % («Агрохимический бюллетень», 2006).

Использование соломы в качестве органического удобрения способно отчасти восполнить потери углерода гумуса. Одновременно будут снижаться расходы на производство зерна пшеницы. Кроме того, солома содержит в среднем 0,5 % азота, 0,25 - фосфора, 0,8 — калия и 35-40"% — углерода. В ней имеется, некоторое количество серы, кальция, магния и различных микроэлементов. При её запашке в почву возвращается (в пересчете на 1 гектар) 12-15 кг азота, 7-8 кг фосфора, 24-30 кг калия.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе всё чаще появляются сведения об использовании соломы в качестве органического удобрения (B.C. Басин, 2005; А.В. Дедов, 2007; С.И. Коржов, 2007; МБ. Allison, K.W. Jaggard, 1992; Jadwiga Szymczak-Nowak, 1997; Ibrahims Alsaadawi, 2001). Запашка биологического урожая соломы, озимой пшеницы увеличивает массу органического вещества почвы в 1,5-2,0 раза (А.В. Дедов, 2000). Однако заделка её в почву без азотных удобрений приводит к снижению содержания минерального азота, а её трансформация затягивается на 3-5 лет. Активизировать этот процесс можно с помощью специализированных микроорганизмов.

Способностью к биодеградации соломы зерновых культур, состоящей на 70 % из целлюлозы, обладают микромицеты. Численность их в черноземах невелика, к тому же невысокое содержание влаги в почве не способствует быстрой деструкции соломы.

Использование выделенных из черноземов микромицетов, обладающих высокой целлюлозолитической активностью, может ускорить процесс разложения соломы озимой' пшеницы в полевых условиях, что будет способствовать решению задачи увеличения продуктивности сахарной свёклы и повышения эффективного плодородия почвы при снижении затрат на производство корнеплодов, что весьма актуально.

Цель исследований: повысить продуктивность сахарной свёклы, используя в качестве удобрения солому озимой пшеницы, снизив её фитоток-сичность за счёт ускорения разложения в почве с помощью аборигенного штамма микромицета-целлюлозолитика и активизировав биологические процессы формирования эффективного и потенциального плодородия.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

- установить режим, и условия разложения соломы зерновых культур с помощью микромицета-целлюлозолитика в лабораторных условиях;

- установить нормы внесения микромицета в почву;

- выявить взаимодействие микромицета с микробным сообществом чернозёма выщелоченного;

- определить активность полифенолоксидазы (ПФО) и пероксидазы (ПО) в почве под влиянием микромицета-целлюлозолитика;

- установить его влияние на содержание доступных форм элементов питания в почве и на РН почвенной среды;

- выявить влияние микромицета-целлюлозолитика на густоту всходов сахарной свёклы, поражаемость проростков корнеедом и массу 100 растений культуры;

- установить влияние микромицета-целлюлозолитика на продуктивность и технологические качества корнеплодов сахарной свёклы;

- определить энергетическую и экономическую эффективность использования соломы совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой.

Научная новизна. Впервые установлено ускорение разложения.соломы озимой пшеницы под влиянием нового аборигенного штамма микромицета чернозема выщелоченного, обладающего целлюлозолитической активностью, на 50 %. Показано положительное влияние совместного внесения в почву соломы озимой пшеницы, микромицета-целлюлозолитика, азота И'питательной добавки на массу 100 растений сахарной свёклы, увеличившуюся на 30 % по сравнению с внесением соломы, и на распространение корнееда проростков, сократившееся на 16 %. Впервые экспериментально установлено и экономически обосновано, что запашка соломы в почву совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, питательной добавкой и азотом способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 37 %. Выявлено взаимное влияние микромицета, азота и питательной добавки на микробное сообщество 1 чернозема выщелоченного: использование микромицета- 1 целлюлозолитика привело к повышению численности зимогенной микрофлоры в мае на 5,9 млн., в июле — на 6,3 млн., а в сентябре - на 12 млн. КОЕ в 1 г >, абсолютно сухой почвы (а. с. п.), соответственно на 51, 73 % и в 2,5 раза. Экспериментально установлена активизация гумификационных процессов в почве в начале и середине вегетации. Выявлено устойчивое увеличение численности целлюлозолитиков на протяжении вегетационного периода на 0,6-2,8 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., а также консортивно связанных с ними диазо-трофов соответственно на 66,7-40 %. Получены новые данные о положительном влиянии совместной запашки соломы, микромицета, азота и питательной добавки на динамику доступных для растений форм макроэлементов в почве за счёт повышения численности групп микроорганизмов, принимающих участие в этом процессе, что имеет теоретическое и практическое значение в биоценологии при формировании агрофитосистем.

Практическая значимость. Разработан приём ускорения разложения соломы озимой пшеницы и остальных пожнивных и корневых остатков с помощью- почвенных- микромицетов,. обладающих целлюлозолитичсской активностью, используемых совместно с азотом и. питательной^ добавкой; что способствует росту урожайности сахарной свеклы на 37 %, обеспечивая увеличение сбора сахара на 2,1 т/га. Полученные данные могут найтиг применение в сельском хозяйстве. . ' ' '

Запашка; соломы с микромицетомгцеллюлозолитиком, азотом? и. питательной добавкой активизирует,микрофлору, формирующую; эффективное плодородие почвы, что способствует повышению- уровня .содержания! подвижных форм элементов; питания: Установленное: в; процессе исследований увеличение численности: зимогснной микрофлоры, - целлюлозолитических микроорганизмов ■ и; консортивно связанных с ними диазотрофов'представляет; практический интерес дляг сохранения и повышения плодородия-; почвы в свекловичных агроценозах.

Полученные результаты могут быть использованы, в учебном процессе в высших учебных заведениях сельскохозяйственных специальностей в курсе лекций по агрохимии и микробиологии почв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование микромицета-целлюлозолитика совместно; с питательной добавкой и азотом способствует ускорению' разложения соломы озимой пшеницы до 50 % и снижению её фитотоксичного действия на рост и развитие сахарной свёклы.

2. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки стимулирует увеличение численности агрономически полезной микрофлоры почвы, что обеспечивает повышение эффективного плодородия почвы с улучшением азотного; фосфорного и калийного режимов питания растений.

3. Запашка микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой и азотом снижает фитотоксичность соломы в полевых условиях, увеличивает густоту всходов, массу 100 растений сахарной свёклы на 30 % по сравнению с внесением соломы и способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 37 %.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практической конференции молодых учёных во ВГАУ имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2007), на Международной научно-практической конференции (Липецк, 2007), на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Мичуринск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Астрахань, 2008), а также на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова (2006-2008гг.).

Представленная работа являлась частью темы НИР ГНУ ВНИИСС №04.08.02.07 «Разработать технологические приёмы и схемы ускоренного разложения соломы в полевых условиях на основе использования аборигенных штаммов микромицетов-целлюлозолитиков» в 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 — в реферируемом журнале «Сахарная свёкла».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 40 иностранных. Приложение содержит 10 таблиц и 4 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Колесникова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. При разложении в почве соломы, используемой в качестве органического удобрения, образуются токсичные вещества фенольной природы, поэтому ускорение темпов трансформации-органического вещества становится фактором устранения её фитотоксического действия. Использование микро-ми цетов-целлюлозолитиков в технологии возделывания сахарной свёклы, ускоряя разложение соломы озимой пшеницы, способствует устранению негативного действия соломы.

2. По целлюлозолитической активности и интенсивности образования тёмноокрашенных пигментов при деструкции целлюлозы отобран штамм микромицета под индексом 0.

3. Совместное использование микромицета-целлюлозолитика в дозе 4300 шт. спор на 1 мл с азотом (50 мг д.в./га) и питательной добавкой (1:1000) способствует ускорению разложения соломы до 52 % и снижению фитотоксичного действия соломы, которое она оказывает на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

4. Внесенный в почву микромицет-целлюлозолитик сохраняется и развивается в почве на протяжении всего вегетационного периода, увеличивая общую численность целлюлозолитических микроорганизмов к концу вегетационного периода на 2,8 млн. КОЕ, или в 5 раз.

5. Запашка соломы совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой способствовала увеличению численности кон-сортивно связанных с ними диазотрофов на протяжении всего периода вегетации сахарной свёклы. В мае численность диазотрофов повысилась на

66,7 %, в середине вегетационного периода - в 8 раз, к концу вегетации - на 40,0 %.

6. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика^ питательной добавки и минерального азота способствует повышению гумификацион-ных процессов почвы в начале и середине вегетационного периода в 1,5 раза.

7. Микромицет-целлюлозолитик способствует повышению, обшей численности, микромицетов в почве. Однако она не превышает оптимальных границ, которые для чернозёма выщелоченного изменяются в пределах 60-90 тыс. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы. Совместное использование соломы, микромицета-целлюлозолитика, питательной добавки (ПК) и азота способствовало развитию1 актиномицетов на протяжении всего периода вегетации по сравнению с контролем. В начале вегетационного периода их численность увеличилась на 54,5 %, в июле - на 55,6 %. К концу вегетационного периода численность актиномицетов увеличилась практически-в З раза. Что свидетельствует о накоплении в почве лигнина и других сложных полимерных соединений при внесении в почву соломы.

8. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика, питательной добавки и минерального азота способствует повышению гумификацион-ных процессов почвы в начале и середине вегетационного периода в 1,5 раза. По активности ферментов ПФО и ПО было установлено, что в течение всего вегетационного периода преобладали процессы гумусообразования и коэффициент гумификации был выше контроля и других вариантов. Пик интенсивности синтеза гумуса отмечен в середине вегетации, где коэффициент был равен 1,40, и был выше контроля в 1,5 раза. Между активностью ферментов (ПФО и ПО) и соотношением зимогенной и автохтонной микрофлорой была установлена высокая корреляционная зависимость, где коэффициент корреляции составил 0,857.

9: Совместное внесение соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки, стимулируя- жизнедеятельность микрофлоры, участвующей в формировании эффективного плодородия- почвы, способствует накоплению элементов питания. Так, содержание щёлочногидролизуемого азота повысилось на 2,0-5,0 мг, подвижного фосфора - на 70,0 мг и обменного калия — на 4,0 мг в 1 кг почвы.

10. Использование микромицета-целлюлозолитика в технологии возделывания сахарной свёклы способствует снижению токсического действия соломы, что, в свою очередь,- подтверждается увеличением числа всходов сахарной свёклы по отношению к контролю и внесению соломы. Применение микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой (1:1000) и азотом, (40 кг д.в./га) снижает фитотоксическое действие соломы, особенно в засушливые годы, и стимулирует рост и развитие растений сахарной свёклы на начальном этапе онтогенеза, увеличивая массу 100'проростков сахарной свёклы на 27,7 %.

11. Микромицет-целлюлозолитик способствует сдерживанию распространения корнееда проростков сахарной свёклы на 41,5 %, а по сравнению с внесением в почву соломы — на 11,3 %, что связано с увеличением численности споровых-бацилл на 0,6 млн. КОЕ, или* в 2,5 раза, многие штаммы которых являются антагонистами патогенов.

12. Запашка соломы в почву совместно с микромицетом-целлюлозо-литиком, питательной добавкой' и азотом способствовала повышению урожайности сахарной свёклы на 11,6 т/га; или на 37 %, сбора сахара — на 2,1 т/га.

13. Совместное внесение в почву соломы озимой пшеницы, микроми-цета-целлюлозолитика, питательной добавки и азота является энергетически выгодным, поскольку дополнительное энергонакопление выражается в прибавке урожая и происходит за счёт интенсификации энергообмена между растениями и почвенной микрофлорой. Коэффициент энергетической эффективности был максимальным и составил 2,8. Использование микромицета-целлюлозолитика совместно с азотом и питательной добавкой в технологии возделывания сахарной свёклы является экономически эффективным, так как был достигнут самый высокий уровень рентабельности дополнительных затрат — 463 %. Это приносит дополнительно чистый доход с каждой тонны 1069 руб.

Рекомендации производству

Для увеличения продуктивности сахарной свёклы, с целью максимальной экономии ресурсов, сохранения и повышения эффективного плодородия почвы рекомендуется использовать солому зерновых культур в качестве органического удобрения.

Последовательность технологических операций и нормы использования компонентов:

• равномерно распределить солому по поверхности поля (желательно предварительно её измельчить до 8-10 см);

• внести минеральный азот из расчёта 10 кг действующего вещества на 1 т соломы, питательную добавку в концентрации 1:1000 при расходе рабочей жидкости 200 л/га;

• внести микромицет-целлюлозолитик из расчета 344 тыс. КОЕ на 1 м ;

• провести дисковое лущение в 2 следа и отвальную вспашку.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сахарной свёклы в зависимости от разложения соломы озимой пшеницы под воздействием микромицетов-целлюлозолитиков"

ии^-1 ■

На правах рукописи

Колесникова Марина Владимировна

ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛОЖЕНИЯ СОЛОМЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ МИКРОМИЦЕТОВ-ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИКОВ

Специальность 06.01.09. - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

'0 ссязд

Рамонь-2009

003476498

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Безлер Надежда Викторовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ступаков Алексей Григорьевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пигарев Игорь Яковлевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы имени В.В. Докучаева».

Защита состоится « 25 » сентября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.065.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова» по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, п. ВНИИСС, д. 84; тел./факс (47340) 2-19-93; E-mail: vniiss@mail. ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова».

Автореферат разослан « 24 » августа 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного советй~~~~/г /

кандидат сельскохозяйственных наук Путилина Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной проблемой растениеводства является повышение продуктивности культур при сохранении плодородия почвы. В Центральном Черноземном регионе в результате высокой стоимости минеральных и практически полного отсутствия органических удобрений в почвах зерпосвекловичиых севооборотов снижается потенциальное и эффективное плодородие, что сдерживает рост урожайности сахарной свёклы. Недостаточное поступление органических остатков после уборки урожая сельскохозяйственных культур приводит к превалированию процессов деструкции гумуса над его синтезом.

Одной из задач растениеводства становится и утилизация побочной продукции, в частности соломы зерновых культур, которые занимают от 40 до 60 % посевных площадей, а доля соломы в их урожае составляет 50-70 % («Агрохимический бюллетень», 2006).

Использование соломы в качестве органического удобрения способно отчасти восполнить потери углерода гумуса. Одновременно будут снижаться расходы на производство зерна пшеницы. Кроме того, солома содержит в среднем 0,5 % азота, 0,25 — фосфора, 0,8 - калия и 35-40 % - углерода. В ней имеется некоторое количество серы, кальция, магния и различных микроэлементов. При её запашке в почву возвращается (в пересчете на I гектар) 12-15 кг азота, 7-8 кг фосфора, 24-30 кг калия.

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе всё чаще появляются сведения об использовании соломы в качестве органического удобрения (B.C. Басин, 2005; A.B. Дедов, 2007; С.И. Коржов, 2007; М. Е. Allison, К. W. Jaggard, 1992; Jadwiga Szyinczak-Nowak, 1997; Ibrahims Alsaadawi, 2001). Запашка биологического урожая соломы озимой пшеницы, увеличивает массу органического вещества почвы в 1,5-2,0 раза (A.B. Дедов, 2000). Однако заделка её в почву без азотных удобрений приводит к снижению содержания минерального азота, а её трансформация затягивается на 3-5 лет. Активизировать этот процесс можно с помощью специализированных микроорганизмов.

Способностью к биодеградации соломы зерновых культур, состоящей на 70 % из целлюлозы, обладают микромицеты. Численность их в черноземах невелика, к тому же невысокое содержание влаги в почве не способствует быстрой деструкции соломы.

Использование выделенных из черноземов микромицетов, обладающих высокой целлюлозолитическон активностью, может ускорить процесс разложения соломы озимой пшеницы в полевых условиях, что будет способствовать решению задачи увеличения продуктивности сахарной свёклы и повышения эффективного плодородия почвы при снижении затрат па производство корнеплодов, что весьма актуально.

Цель исследований: повысить продуктивность сахарной свёклы, используя в качестве удобрения солому озимой пшеницы, снизив её фитоток-сичноетъ за счёт ускорения разложения в почве с помощью аборигенного

штамма микромицета-цсллюлозолитика и активизировав биологические процессы формирования эффективного и потенциального плодородия.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи:

- установить режим и условия разложения соломы зерновых культур с помощью микромицета-целлюлозолитика в лабораторных условиях;

- установить нормы внесения микромицета в почву;

- выявить взаимодействие микромицета с микробным сообществом чернозёма выщелоченного;

- определить его влияние на содержание доступных форм элементов питания в почве;

- выявить влияние микромицета-целлюлозолитика на густоту всходов сахарной свёклы, поражаемость проростков корнеедом и массу 100 растений сахарной свёклы;

- установить влияние микромицета-целлюлозолитика на продуктивность сахарной свёклы;

- определить энергетическую и экономическую эффективность использования соломы совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой.

Научная новизна. Впервые установлено ускорение разложения соломы озимой пшеиицы под влиянием нового аборигенного штамма микромицета чернозема выщелоченного, обладающего целлюлозолитической активностью, на 50 %. Показано положительное влияние совместного внесения в почву соломы озимой пшеницы, микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки на массу 100 растений сахарной свёклы, увеличившуюся на 30 % по сравнению с внесением соломы, и на распространение корнееда проростков, сократившееся на 16 %. Впервые экспериментально установлено и экономически обосновано, что запашка соломы в почву совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, питательной добавкой и азотом способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 37 %. Выявлено взаимное влияние микромицета, азота и питательной добавки на микробное сообщество чернозема выщелоченного: использование микромицета-целлюлозолитика привело к повышению численности зимогенной микрофлоры в мае на 5,9 млн., в июле - на 6,3 млн., а в сентябре - на 12 млн. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы (а. с. п.), соответственно на 51, 73 % и в 2,5 раза. Экспериментально установлена активизация гумификационных процессов в почве в начале и середине вегетации. Выявлено устойчивое увеличение численности целлюлозолитиков на протяжении вегетационного периода на 0,6-2,8 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., а также консортивно связанных с ними диазо-трофов соответственно на 66,7-40 %. Получены новые данные о положительном влиянии совместной запашки соломы, микромицета, азота и питательной добавки на динамику доступных для растений форм макроэлементов в почве за счёт повышения численности групп микроорганизмов, принимающих участие в этом процессе, что имеет теоретическое и практическое значение в биоценологии при формировании агрофитосистем.

Практическая значимость. Разработан приём ускорения разложения соломы озимой пшеницы и остальных пожнивных и корневых остатков с помощью почвенных микромицетов, обладающих целлюлозолитической активностью, используемых совместно с азотом и питательной добавкой, что способствует росту урожайности сахарной свеклы на 37 %, обеспечивая увеличение сбора сахара па 2,1 т/га. Полученные данные могут найти применение в сельском хозяйстве.

Запашка соломы с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой активизирует микрофлору, формирующую эффективное плодородие почвы, что способствует повышению уровня содержания подвижных форм элементов питания. Установленное в процессе исследований увеличение численности зимогенпой микрофлоры, целлюлозолитических микроорганизмов и консортивно связанных с ними диазотрофов представляет практический интерес для сохранения и повышения плодородия почвы в свекловичных агроценозах.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях сельскохозяйственных специальностей в курсе лекций по агрохимии и микробиологии почв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой и азотом способствует ускорению разложения соломы озимой пшеницы до 50 % и снижению её фитотоксичного действия па рост и развитие сахарной свёклы.

2. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки стимулирует увеличение численности агрономически полезной микрофлоры почвы, чго обеспечивает повышение эффективного плодородия почвы с улучшением азотного, фосфорного и калийного режимов питания растений.

3. Запашка микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой и азотом снижает фиготоксичность соломы в полевых условиях, увеличивает густоту всходов, массу 100 растений сахарной свёклы на 30 % по сравнению с внесением соломы и способствует повышению урожайности сахарной свёклы на 37 %.

Апробация диссертационном работы. Основные положения диссертационной работы получили одобрение на научно-практической конференции молодых учёных во ВГАУ имени К.Д. Глинки (Воронеж, 2007), на Международной научно-практической конференции (Липецк, 2007), на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Мичуринск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Астрахань, 2008), а также на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова (2006-2008гг.).

Представленная работа являлась частью темы НИР ГНУ ВНИИСС №04.08.02.07 «Разработать технологические приёмы к схемы ускоренного разложения соломы в полевых условиях на основе использования аборигенных штаммов микромицетов-целлюлозолитиков» в 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 - в реферируемом журнале «Сахарная свёкла».

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 194 наименования, в том числе 40 иностранных. Приложение содержит 10 таблиц и 4 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проведён анализ современного состояния проблемы повышения урожаев сахарной свеклы за счёт внесения соломы озимой пшеницы в качестве органического удобрения, так как содержание органического вещества в почве является одним из основных факторов, определяющих её эффективное и потенциальное плодородие. Рассмотрены агротехнические методы ускорения разложения соломы, так как фитотоксичные свойства послеуборочных остатков культуры связаны с глубиной их разложения и снижением интенсивностью минерализационных процессов. Установлено, что ускорение темпов трансформации органического вещества (в нашем случае - соломы озимой пшеницы) становится фактором более быстрого устранения его фитотокси-ческого действия. Проанализированы вопросы расщепления органических веществ в почве с помощью микроорганизмов. Показана целесообразность использования микромицетов-целлюлозолитиков в технологии возделывания сахарной свёклы для ускорения деструкции соломы озимой пшеницы в полевых условиях, благодаря чему увеличивается продуктивность культуры и повышается эффективное плодородие почвы.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2006-2008 гг. в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени АЛ. Мазлу-мова» (ВНИИСС).

В лаборатории эколого-микробиологических исследований почвы ВНИИСС в коллекции эффективных микроорганизмов культивируются мик-ромицеты-целхиолозолитики, из них по скорости роста и образованию тёмно-окрашенных пигментов при деструкции целлюлозы нами был отобран штамм микромицета под индексом 0, согласно методикам (В.И. Билай 1982; Е.З. Теппер, В.К. Шильникова, Г.И. Переверзева, 2004; A.M. Мифтахова, H.A. Киреева, М.Д. Бакаева, 2007).

В лабораторных условиях в 2006 году установили режимы разложения соломы озимой пшеницы с помощью выделенного аборигенного штамма микромицета чернозема выщелоченного, обладающего высокой целлюлозо-литической активностью, совместно с азотом и питательной добавкой. Опыты проводили в чашках Петри в моделируемых условиях в четырехкратной повторности. Режим культивирования был близким по температурно-

влажностным показателям к полевым условиям, которые складываются в конце августа - сентябре (ЕЛ. Головлёв, 1990; И.Д. Свистова, 2003).

Максимальную влагоёмкость субстрата определяли методом Новака (под ред. И.Б. Ревута, A.A. Роде. - JT.: Колос, 1969).

Токсичность полученного субстрата выявляли методом почвенных пластинок, адаптированным для органических остатков (Д.Г. Звягинцева, 1991). В качестве тест-культуры использовали семена редиса, сорт - красный с белым кончиком.

На основании результатов лабораторных исследований были заложены полевые опыты в 2006-2007 гг. Общая площадь опытного участка 972 м2. Площадь делянки 27 м2. Расположение делянок систематическое, в 4-кратнсш повторности. Почва - чернозём выщелоченный среднесуглинистый средне-гумусный со средним содержанием элементов питания, pH 6,2.

Солому на делянки вносили вручную из расчета 4 т/га, что соответствует средним многолетним данным по урожайности соломы. Микромицет-целлюлозолитик вносили на делянки в виде инокулюма. Предварительное компостирование проводилось согласно методу инфицирования почвы (В.В. Жданов, 1972; 3. Кирай, 3. Клемент, И. Вереш, 1974; Г.С. Фадеева, 1996). Питательную добавку (1:1000) вносили с помощью ранцевого опрыскивателя из расчета 200 л/га рабочего раствора. В качестве источника азота использовали азофоску из расчёта 40 кг действующего вещества азота на гектар.

Для посева в 2007-2008 гг. использовали семена гибрида сахарной свёклы РМС 70. Технология возделывания - общепринятая для ЦЧР.

По погодным условиям годы проведения исследований (2007-2008) были типичными для зоны, но характеризовались разной обеспеченностью теплом и влагой в начальный период вегетации. В вегетационном периоде 2007 г. были отмечены периоды достаточного увлажнения: вторая декада июня, начало августа и сентября. Это дало возможность сахарной свекле в фазе интенсивного роста и накопления сахарозы наверстать задержку в развитии растений в начальный период роста. Гидротермический коэффициент

2007 г. - ГТК=1,14, то есть практически не отличался от среднего многолетнего ГТК (1,19). По годные условия вегетационного периода 2008 г. смалывались типично для ЦЧР (ГТК=1,0). Однако в вегетационном периоде

2008 г. отмечены периоды достаточного увлажнения: первая декада мая, начало июля и вторая декада сентября, что совпало с севом сахарной свёклы, периодом интенсивного роста и сахаронакопления, и благоприятно сказалось на продуктивности культуры.

Количественный учет почвенных микроорганизмов, относящихся к разным эколого-трофическим и таксономическим группам, проводили методом высева почвенной суспеизии различной степени разведения на элективные питательные среды (Д.Г. Звягинцева, 1991; Е.З. Теппер, В.К. Шиль-никова, Г.И. Переверзева, 2004).

В почвенных образцах, отобранных для определения численности микроорганизмов, после их высушивания до воздушно-сухого состояния, опре-

деляли активность ферментов пероксидазы (ПО), полифенолоксидазы (ПФО) (по Ф.Х. Хазиеву, 2005). Нитрификационную способность определяли rio методу, предложенному Кравковым, щелочногидролизуемый азот - по Корн-фильду (A.B. Соколов, 1975). Подвижный фосфор и обменный калий определяли в уксуснокислой вытяжке rio Чирикову (Е.В. Аринушкина, 1961; Л.А. Воробьёва, 1998), pH почвы - иономегрическим методом в солевой вытяжке (Е.В. Аринушкина, 1961). Сахаристость и технологические качества корнеплодов определяли на автоматической линии VENEMA.

Данные учета урожайности и основные сопутствующие наблюдения подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

Экономическая эффективность рассчитана с использованием нормативов и расценок, действовавших в III квартале 2008 г. В расчетах при определении энергетической эффективности изучаемых технологий использовали методические указания Воронежского ГАУ (Н.И. Зезюков, A.B. Дедов, Н.И. При-дворева, 1993).

ВЛИЯНИЕ МИКРОМИЦЕТА-ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИКА НА СКОРОСТЬ

РАЗЛОЖЕНИЯ СОЛОМЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Целлюлоза - полисахарид, представляющий упорядоченные, плотно упакованные целлюлозные волокна, состоящие из остатков ß-глюкозы, которые соединяются за счёт образования Р-1,4-гликозидных связей (В.Н. Чер-нышов, А..С. Егоров, 1997).

Отобранный в результате исследований микромицет-целлюлозолитик под индексом 0 активно разлагает целлюлозу, входящую в состав фильтровальной бумаги, используемой при культивировании чистых культур микро-мицетов. При разложении клетчатки микромицетом 0 происходит нарушение структуры волокон целлюлозы, — это отчётливо видно на снимках, сделанных с помощью сканирующего электронного микроскопа (рис. I, 2).

Рис. 1. Целлюлоза до культивирования микромицета-целлюлозолитика

Рис. 2. Разрушенные волокна целлюлозы после воздействия м и кром и цета-цел люлозолнтика

Задача первого этапа лабораторных исследований — установить режим разложения соломы озимой пшеницы с помощью выделенного аборигенного штамма микромицега чернозема выщелоченного, обладающего высокой цел-люлозолитической активностью, совместно с азотом и питательной добавкой. Микромицет-целлюлозолитик использовали в 3 дозах: 43 шт. спор в 1 мл, исходя из нагрузки на единицу субстрата эквивалентной естественной численности целлюлозолитиков в почвах и качества растительных остатков, 430 шт. спор в 1 мл и 4300 шт. спор в 1 мл.

Результаты 30-дневной экспозиции показали, что солома с естественным полевым содержанием зачатков микроорганизмов при увлажнении до 60 % от полной влагоёмкости субстрата практически не подвергается деструкции (2 % разложившегося сухого вещества). Добавление к субстрату минерального азота (50 мг д.в./5 г соломы) способствовало ускорению разложения соломы, снизив её массу на 18 % от начальной. Введение в ферментируемую систему микромицета-целлюлозолитика привело к усилению деструкции соломы на 28 %. Наиболее интенсивное разложение соломы отмечено при совместном использовании микромицета-целлюлозолитика, питательной добавки и азота, где процент её разложения колебался от 40 до 52 %. Использование микромицета-целлюлозолитика в дозе 4300 шт. спор в 1 мл совместно с азотом (50 мг д.в./5 г) и питательной добавкой (1:1000) соответствовало максимальному разложению сухого вещества соломы 52 %(рис. 3).

Рис. 3. Разложение соломы без микромицета (слева) и под воздействием микромицета-целлюлозолитика (справа).

Степень токсичности субстрата определяли по разнице в количестве проросших семян тест-культуры - редиса и длине корешка в опыте и контроле.

Анализ полученных нами данных показал, что на контроле, в качестве которого использовалась фильтровальная бумага, смоченная дистиллированной водой, процент проросших семян составил 96,7 %. На соломе количество

проросших семян сократилось на 10 %. На классическом варианте - солома + азот проросло 96,7 % семян. На субстрате при максимальной степени разложения соломы процент проросших семян составил 93,3 %, что выше на 6,6 %, чем собственно на соломе (табл. 1).

Таблица 1. - Определение фитотоксичности субстрата (2006 г.)

Варианты Процент проросших семян, % Длина корешка, см

Контроль (фильтровальная бумага) 96,7 22,5

Солома пшеницы, увлажненная до 60 % от полной влагоем кости 86,7 8,9

Солома пшеницы + N (50 мг д.в./5г) 96,7 12,6

Солома пшеницы + ПК (1:1000) + N (50 мг д.в./5 г) + микромицет 0 (титр в 1 мл - 4300 шт. спор) 93,3 15,8 2,3 ""

НСР05 1,2

Солома обладает токсическим действием, что сказывается на проростках тест-культуры: длина корешка сократилась в 2,5 раза и составила 8,9 см. При совместном использовании соломы, микромицета, азота и питательной добавки токсическое действие понижалось, длина корешка увеличилась до 15,8 см, то есть в 1,8 раза. Это свидетельствует о том, что микромицет-целлюлозолигик не оказывает отрицательного действия на культуру и даже снижает токсичность субстрата.

Таким образом, в ходе лабораторных исследований установлено, что микромицет-целлюлозолитик под индексом 0 обладает высокими целлюло-золитическими свойствами. Он увеличил степень разложения соломы до 52 %. При этом отмечается снижение фитотоксичности полученного субстрата. Результаты исследований подтверждают целесообразность использования микромицетов-целлюлозолитиков в технологии возделывания сахарной свёклы для ускорения деструкции соломы предшествующей культуры.

ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОЙ ЗАПАШКИ СОЛОМЫ СМИКРОМИЦЕТОМ-ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИКОМ НА МИКРОФЛОРУ ПОЧВЫ

В почве биологические процессы превалируют над химическими и определяют формирование эффективного и потенциального плодородия (П.А. Костычев, 1890). Поэтому по мере роста и развития сахарной свеклы проводили наблюдения за изменениями, происходящими в микробном сообществе чернозема выщелоченного.

Все органические остатки, поступающие в почву, подвергаются в ней процессам разложения под воздействием зимогенной микрофлоры, в результате происходит консервация органического вещества в форме новых устой-

чивых к разложению продуктов - гумусовых кислот, являющихся аккумуляторами огромных запасов элементов питания и энергии (Л.Н. Александрова, 1980).

Как показали наши наблюдения, на контроле численность зимогенной микрофлоры снижалась от весны к осени. Внесение соломы озимой пшеницы в почву способствовало подавлению развития зимогенной микрофлоры: её численность сократилась в мае на 3,0 млн. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы (а. с. п.), или на 26,0 %, а уже в середине вегетации её численность возросла на 1,7 млн. КОЕ, или на 20,0 %. В сентябре численность микроорганизмов, принимающих участие в синтезе гумуса, превышала контроль на 6,5 млн. КОЕ, или на 81,3 %. Динамика численности зимогенной микрофлоры отражает нарастание интенсивности процесса гумификации к осени.

На фоне минерального азота численность зимогенной микрофлоры увеличилась в середине вегетации на 2,7 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., к концу вегетационного периода - в 2,2 раза, а по сравнению с внесением соломы - на 2,7 млн. КОЕ (рис. 4).

25 20

Ш лг

0 15

Е

1 10 -

5

о

12 3 4

Рис. 4. Динамика численности зимогенной микрофлоры в I г а. с. п.

(2007-2008 гг.)

Примечание: I - контроль; 2 - солома; 3 - солома + N (40 кг д. в. / га);

4 - солома + N (40 кг д. в. / га) + ПК (1:1000) + микромнцет

При запашке соломы совместно с микромицетом-целлюлозолигиком, питательной добавкой (ПК) и азотом сохраняется закономерность роста численности зимогенной микрофлоры от начала к концу вегетационного периода, но на более высоком уровне. Так, в мае и июле её численность была выше контроля в 1,5 раза. К концу вегетационного периода численность микроорганизмов, принимающих участие в синтезе гумуса, превышала контроль в 2,5 раза.

Таким образом, при совместной запашке в почву соломы озимой пшеницы, микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки бурно развивается зимогенная микрофлора, создаются условия для накопления в почве большого количества продуктов полураспада, используемых в синтезе гумуса, повышается активность ферментов, катализирующих этот процесс.

Обратный процесс - разложение гумусовых веществ протекает под воздействием автохтонной микрофлоры. Её численность снижалась с начала вегетационного периода и к середине, а к концу вегетации возрастала на всех вариантах, за исключением запашки соломы и азота.

На закономерной динамике автохтонной микрофлоры в почве сказывается влияние соломы и других компонентов. Так, внесение в почву соломы снижало численность автохтонной микрофлоры на протяжении вегетации (рис. 5).

12 -,

Рис. 5. Динамика численности автохтонной микрофлоры в 1 г а. с. п.

(2007-2008 гг.)

Примечание: ! — контроль; 2 - солома; 3 - солома + N (40 кг д. в. / га);

4 - солома + N (40 кг д. в, /' га) + ПК (1:1000) ■+ микромицет

Введение в субстрат минерального азота способствовало повышению численности автохтонной микрофлоры относительно соломы в мае и июле на 1,2 млн. КОЕ в I г а. с. п., но к концу вегетационного периода её численность снизилась на 0,7 млн. КОЕ.

Совместное применение микромицета с ПК и азотом при взаимодействии с почвенной микрофлорой уменьшило численность микроорганизмов, участвующих в деструкции гумуса, в начале вегетации на 0,7 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. В конце вегетации автохтонная микрофлора находилась в подавленном состоянии из-за бурного развития зимогенной микрофлоры, что свиде-

тельствуег о положительном направлении процесса гумусообразования в почве.

Внесение в почву соломы совместно с микромицетом-целлюлозоли-тнком, питательной добавкой и азотом способствовало ускорению разложения соломы, а гумификация прошла в более ранние сроки, чем на других вариантах. Это подтверждается повышением коэффициента гумификации до 1,9 в начале вегетационного периода. Пик интенсивности синтеза гумуса отмечен в середине вегетации, где под влиянием микромицета-целлюлозо-литика, питательной добавки и азота скорость гумификации повысилась, коэффициент гумификации увеличился на 69,8 %, а по сравнению с внесением в почву соломы - на 24 и 45 % относительно внесения соломы и азота (рис. 6).

3,8 т-------------------------------------------------------

5

5

-в-

5

г £

к

I 1,8

ГГ

■в-

-е-

п о а

0,8

Рис. 6. Динамика гумификационных процессов в почве (2007-2008 гг.)

Примечание: 1 - контроль; 2 - солома; 3 - солома + N (40 кг д. в. / га);

4 - солома + N (40 кг д. в. / га) + ПК (1.1000) + микромицет

При внесении в почву соломы озимой пшеницы совместно с азотом её разложение пролонгировалось до сентября, максимума процесс гумификации достиг к концу вегетационного периода. В результате условный коэффициент в этот период вырос на 25 % по сравнению с внесением в почву соломы совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, питательной добавкой и азотом.

Таким образом, добавление к субстрату микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой и азотом способствует ускорению разложения соломы и усилению гумификационных процессов в начале и середине вегетационного периода, тогда как использование одного азота не способствует быстрому разложению соломы, что установлено и в лабораторном опыте.

май июль сентябрь

[-+- Ряд Г-я- Ря д2~ РядЗ-х • Ряд4]

При обогащении почвы соломой резко увеличивается количество микроорганизмов, разлагающих сложные полимерные соединения. На свежих растительных остатках первыми развиваются микромицеты.

Запашка соломы в почву увеличивала численность микроскопических грибов на протяжении всего периода вегетации: в мае - на 9,0 тыс., в июле -на 8,7, а в сентябре — на 23,3 тыс. КОЕ в 1 г а. с. п., что соответствует 24,25 и 44,5% (табл. 2).

Таблица 2. - Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на численность микроорганизмов, разлагающих сложные полимерные соединения в почве в 1 г а. с. п.

(2007-2008 гг.)

Вариант Микроскопические грибы, тыс. КОЕ Целлюлозолитики, млн. КОЕ

май июль сентябрь май июль сентябрь

Контроль 37,1 34,4 52,4 3,8 1,8 0,7

Контроль + солома 46,1 43,1 75,7 2,2 2,4 М

Солома + N (40 кг д.в./га) 36,4 36,1 67,2 3,0 2,8 1,6

Солома + N (40 кг д.в./га) + ПК (1:1000) + микромицет 34,9 40,5 64,9 4,4 3,6 3,5

НСР05 по сроку наблюдений по влиянию микромицета 4,3 7,3 1,2 0,7

Добавление к субстрату таких компонентов, как азот, питательная добавка и целлюлозолитик, привело к снижению численности микромицетов в начале вегетационного периода.

К концу вегетации сахарной свёклы наибольшая численность микроскопических грибов наблюдалась только при внесении соломы - 75,7 тыс. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы и соломы совместно с азотом - 67,2 тыс. КОЕ, что выше контроля соответственно на 23,3 и 14,8 тыс. КОЕ в I г а. с. п.

Совместное применение микромицета-целлюлозолитика с соломой, питательной добавкой и азотом способствовало понижению в мае численности микроскопических грибов на 2,2 тыс. КОЕ. По сравнению с внесением соломы в почву их численность уменьшилась на 11,2 тыс. КОЕ, или на 24,3 %. В сентябре совместное внесение в почву микромицета-целлюлозолитика с соломой, питательной добавкой и азотом увеличило численность микроскопических грибов на 12,0 тыс. КОЕ. Относительно внесения в почву соломы их численность сократилась на 10,8 тыс. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы. Это можно считать положительным явлением, так как до 25 % от общей численности микромицетов в почве составляют фитопатогены (В.И. Билай, 1986).

Таким образом, микромицет-целлюлозолитик способствует снижению общей численности микромицетов в почве по сравнению с запашкой одной соломы. В наших опытах она не превышала оптимальных границ, которые для чернозёма выщелоченного изменяются в пределах 60-90 тыс. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы (В.И. Билай, 1986).

Главными разрушителями целлюлозы в почве, из которой на 70 % состоит солома зерновых культур, являются микромицеты (А.Г. Лобанок, В.Г. Бабицкая, 1981; В.И. Билай, 1986; Т.Г. Мирчинк, 1988). Особенностью грибного разложения целлюлозы является выделение целлюлазных ферментов вереду (Е.П. Феофанова, 1983; В. Hofsten, 1975; Е.Т. Reese, 1976).

Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов в почве определяет наличие субстрата. Внесение соломы без каких-либо добавок способствовало увеличению численности целлюлозолитиков в июле на 0,6 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., или на 33,3 %. К концу вегетационного периода их численность превышала контроль в 1,5 раза. Добавление к субстрату минерального азота привело к увеличению численности целлюлозолитиков в июле в 1,5, а в сентябре - в 2,3 раза. Внесение в почву субстрата совместно с микроми-цетом-целлюлозолитиком, питательной добавкой (ПК) и азогом стимулировало активное развитие целлюлозолитиков на протяжении всего периода вегетации: в начале вегетации их численность была выше контроля на 0,6 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., к середине вегетации численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов превосходила контроль в 2 раза, к концу вегетации превышала контроль на 2,8 млн. КОЕ в 1 г а. с. п., или в 5 раз. Это свидетельствует о том, что в почве активизировались процессы разложения соломы.

Результаты учёта изменения численности целлголозолитических микроорганизмов показали, что используемый нами микромицет сохраняется и развивается в почве на протяжении всего вегетационного периода. Об этом свидетельствует установление нами вида с помощью определителя микроскопических грибов М.А. Литвинова (1967).

Атмосферный азот непосредственно высшим растениям совершенно недоступен: он может быть использован только после предварительного связывания его диазотрофами, что свидетельствует о высочайшем значении численности этих микроорганизмов в почве для процессов формирования эффективного плодородия (А.П. Щербаков, H.A. Протасова, А.Б. Беляев, 1996).

Внесение соломы в почву привело к незначительному снижению численности диазотрофов в начале и конце периода вегетации. Минеральный азот способствовал увеличению численности микроорганизмов этой группы в сентябре на 0,7 млн. КОЕ в 1 г а. с. п. (рис. 7).

В почве целлюлозолптики находятся в бинарном консорциуме с диазотрофами, поэтому внесение целлюлозоразрушаюших микроорганизмов совместно с питательной добавкой и азотом повышало численность диазотрофов на протяжении всего периода вегетации: в мае их численность повысилась на 0,8 млн. КОЕ, или на 66,7 %, в середине вегетационного периода в 8 раз,

а к концу была выше контроля на 0,4 млн. КОЕ в 1 г абсолютно сухой почвы, или на 40,0 %.

Рис. 7. Динамика численности диазотрофов в 1 г а. с. п. (2007-2008 гг.)

Примечание: I - контроль; 2 - солома; 3 - солома + N (40 кг д. п. / га);

4 - солома + N (40 кг д. в. / га) + ПК (1:1000) + микромнцет

Для формирования оптимального фона фосфорного питания большое значение имеют фосфобактерии. В процессе их жизнедеятельности высвобождается фосфорная кислота, которая поступает в почвенный раствор, увеличивая содержание подвижного фосфора.

Максимальное увеличение численности фосфобактерии отмечено в мае и сентябре при внесении в почву соломы совместно с микромицетом, питательной добавкой и азотом. Так, их численность увеличилась в мае в 1,5 раза, в июле - в 7 раз, а в конце вегетационного периода - в 7,5 раза.

Таким образом, внесение соломы и микромицета в почву, а также его совместное взаимодействие с питательной добавкой (ПК) и азотом способствуют повышению активности полезной микрофлоры почвы, что стимулирует процессы, формирующие эффективное и потенциальное плодородие гючвы, рост и развитие сахарной свёклы.

Величина урожая сельскохозяйственных культур во многом зависит от азотного питания растений (Д.Н. Прянишников, 1965; В.Т. Емцев, E.H. Ми-шустии, 2005).

Наиболее полно отражает обеспеченность растений азотом содержание его щелочиогидролизуемой формы в почве, так как она легко мобилизуется, подвергаясь гидролизу. Результаты проведённых анализов показывают, что при внесении соломы в почву содержание щелочногидролизуемого азота практически не изменяется в начале и середине вегетационного периода, но к концу вегетации заметно снижается, что вполне закономерно, так как, с од-

ной стороны, при её внесении в почву наблюдается «биологическое закрепление» минерального азота, с другой стороны, к концу вегетации азот используется культурой для формирования урожая.

При внесении совместно с соломой минерального азота в почву содержание щелочногидролизуемой его формы в начале вегетации повысилось. Это косвенно может свидетельствовать об увеличении азотфиксации в осен-ие-весениий период, так как при внесении минерального удобрения содержание азота увеличилось на 2,0 мг на 1 кг почвы. К середине вегетации его содержание в почве увеличилось на 7,0 %, но уже в сентябре оно снизилось. Это связано с выносом этого элемента питания из почвы прибавкой урожая (табл. 3).

Таблица 3. - Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на содержание щелочногидролизуемого азота в почве под сахарной свёклой (2007-2008 гг.)

Вариант мг>1, на 1кг почвы

май июль сентябрь

Контроль 36,3 36,3 33,9

Контроль + солома 36,8 36,8 32,4

Солома + N (40 кг д.в./га) 38,3 38,8 32,4

Солома+ N(40 кг д.в./га) + ПК (1:1000) + микромицет 38,9 38,3 38,9

НСР05 1,2

Внесение в почву соломы совместно с микромицетом-целлюлозолити-ком, азотом и питательной добавкой увеличивало содержание щелочногидролизуемого азота в почве в течение всего вегетационного периода: в мае на 2,6 мг на 1 кг почвы, в июле - на 2,0 мг/кг, а в сентябре - на 5,0 мг/кг, а по сравнению с внесением соломы - на 6,5 мг/кг.

Совместное внесение в почву соломы, мнкромицета, азота и ПК положительно сказалось на иитрификационной способности почвы, повышая её в мае на 61,5 %, а в конце вегетации - на 60 % (табл. 4).

Таблица 4. - Нитрификационная способность почвы при совместной запашке соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК (2007-2008 гг.)

Вариант мгМОз, на 1кг почвы

май июль сентябрь

Контроль 27,0 19,2 16,0

Контроль + солома 24,2 14,6 13,9

Солома + N (40 кг д.в./га) 25,6 21,4 16,8

Солома + N (40 кг д.в./га) ь ПК (1:1000)

+микромицет 43,6 19,2 25,6

Следовательно, азот, выносимый из почвы дополнительно с прибавкой урожая, полученной под влиянием совместного использования соломы, мик-ромицета, азота и питательной добавки, к концу вегетации компенсируется деятельностью диазотрофов, консортивно связанных с целлюлозолитиками.

По значению в питании растений фосфор занимает второе место после азота (Д.Н. Прянишников, 1965; В.Т. Емцев, E.H. Мишустин, 2005).

В начале вегетационного периода максимальное увеличение содержания подвижных форм фосфора отмечено при совместной запашке соломы, микромицета, азота и ПК, где оно составило 17,3 мг на 100 г почвы. Это вполне закономерное явление, так как при внесении органических и минеральных удобрений наблюдается увеличение запасов фосфора в почве и численности бактерий, трансформирующих органофосфаты до ортофосфорной кислоты.

В начальный период интенсивного роста сахарной свёклы (июль) совместное внесение в почву соломы, микромицета, азота и питательной добавки способствовало поддержанию подвижных форм фосфора в почве практически на прежнем уровне.

В конце вегетационного периода, когда растения перестают использовать элементы минерального питания, идёт накопление подвижных форм фосфора в почве за счёт деятельности микроорганизмов. Совместное внесение соломы, микромицета, азота и питательной добавки способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в почве в сентябре на 67 %.

К числу важнейших элементов, необходимых для роста и развития растений, относится и калий (А.П. Щербаков, H.A. Протасова, А.Б. Беляев и др., 1996).

На контроле содержание обменного калия не изменялось в течение всего периода вегетации. Внесение в почву соломы озимой пшеницы способствовало увеличению содержания обменного калия в мае на 0,3 мг в 100 г почвы. При совместной запашке соломы, микромицета, азота и питательной добавки наблюдалась тенденция увеличения содержания обменного калия в почве на 0,5-0,4 мг на 100 г почвы. Это связано с поступлением этого элемента питания в почву и скоростью трансформации соломы.

Таким образом, совместное внесение соломы, микромицета-целлюлозо-литика, азота и питательной добавки, стимулируя жизнедеятельность микрофлоры почвы, способствовало накоплению элементов питания в почве.

ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОЙ ЗАПАШКИ СОЛОМЫ С М И КРОМ И ЦЕТОМ-ЦЕЛ Л ЮЛ ОЮЛИТИ КОМ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

При разложении в почве соломы образуются фитотоксичные вещества фенольной природы. Накапливаясь в почве, они значительно повышают её токсичность. Это приводит к угнетению роста сельскохозяйственных культур и подавлению всхожести семян (E.H. Мишустин, Н.С. Ерофеев, 1966; Б.И. Голод, 1968; В.Т. Емцев, Л.К. Ницэ, М.Х. Брук и др., 1981). Ускорение темпов трансформации свежего органического вещества становится факто-

ром более быстрого устранения его фитотоксического действия (В.Т. Лобков, 1994).

Поэтому использование микромицетов-целлюлозолитиков в технологии возделывания сахарной свёклы, ускоряя разложение соломы озимой пшеницы, способствует снижению её фитотоксического действия.

Наблюдения за динамикой появления всходов показали, что использование микромицета-целлюлозолитика в технологии возделывания сахарной свёклы способствует увеличению числа всходов. Введение в субстрат микромицета-целлюлозолитика совместно с азотом и питательной добавкой снижает токсическое действие соломы, что, в свою очередь, подтверждается увеличением числа всходов сахарной свёклы в среднем на 18,5 % по сравнению с внесением соломы.

С конечной продуктивностью культуры связано накопление массы сахарной свёклы в начальный период роста (В.Ф. Зубенко, 1979).

Результаты наших наблюдений показали, что солома оказывает инги-бнрующее действие на ювенильпые растения сахарной свёклы (табл. 5).

Таблица 5. - Влияние совместной запашки соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и ПК на массу 100 растений и на распространение корнееда у проростков сахарной свёклы (2007-2008 гг.)

Масса 100 Распростране-

растении ние корнееда

Вариант % %

г к контролю % к контролю

Контроль 100,0 20,5 100,0

Контроль + солома 66,3 98,4 14,3 69,8

Солома + N (40 кг д.в./га) 76,5 113,5 9,5 46,3

Солома + ПК (1:1000) 74,1 110,0 9,9 48,3

Солома + микромицет 68,6 101,8 15,3 74,6

Солома + N (40 кг д.в./га) + микромицет 74,7 110,8 13,4 1 65,4

Солома + П1< (1:1000) + микромицет 73,0 108,3 13,7 66,8

Солома + N (40 кг д.в./га)+П1С (1:1000) + микромицет 86,1 127,7 12,0 58,5

НСР05 6,8 2,0

Введение в субстрат минерального азота увеличило массу 100 проростков сахарной свёклы на 9,1 г, или на 13,5 %. Питательная добавка оказала стимулирующее действие на проростки культуры и увеличила их массу на 6,7 г, или на 10,0 %. Введение в субстрат микромицета способствовало появлению тенденции к увеличению массы 100 растений.

Совместное применение соломы с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой достоверно повысило массу 100 проростков

сахарной свёклы на 18,7 г, или на 27,7 %, а по сравнению с внесением соломы - па 19,8 г, или на 30,0 %. Сравнивая результаты с запашкой соломы и азота, совместное внесение соломы, микромицета, азота и ПК повысило массу 100 проростков культуры на 9,6 г, или на 13,0 %.

Наблюдения за ростом и развитием сахарной свёклы показали, что распространение корнееда на всем опыте ниже по сравнению с контролем. Внесение в почву соломы снизило распространение корнееда на 30,2 %, а введение в субстрат минерального азота - на 53,7 %.

Введение в субстрат микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой и азотом снизило встречаемость заболевания на 41,5 %, а по сравнению с внесением в почву соломы - на 11,3 %.

Таким образом, использование микромицета-целлюлозолитика совместно с соломой озимой пшеницы, питательной добавкой и азотом является одним из приёмов снижения фитотоксичного действия соломы, которое она оказывает на всхожесть семян и на ювенильные растения сахарной свёклы, тем самым увеличивает густоту всходов культуры, снижает распространение корнееда у проростков и способствует нарастанию массы растений сахарной свёклы на начальном этапе онтогенеза.

Изменения, вызванные совместным применением микромицета, азота и питательной добавки для ускорения разложения соломы озимой пшеницы в микробном сообществе чернозёма выщелоченного, особенно среди тех групп, которые определяют эффективное плодородие почвы, оказали положительное влияние на условия питания и в конечном итоге - на продуктивность сахарной свёклы (табл. 6).

Таблица 6. - Влияние совместной запашки соломы, микромицета, азота и ПК на продуктивность сахарной свёклы (2007-2008 гг.)

Вариант Урожайность Сахаристость Сбор сахара

т/га ±с! % ±с! т/га :(1

Контроль 31,31 17,2 5,4

Контроль + солома 33,6 2,3 17,2 0,0 5,8 0,4

Солома (40 кг д.в./га) 39,6 8,3 17,4 0,2 6,9 1,5

Солома + N (40 кг д.в./га)

+ микромицет 38,7 7,4 17,3 0,1 6,7 1,3

Солома + ПК (1:1000)

+ N (40 кг д.в./га)+ микромицет 42,9 11,6 17,5 0,3 7,5 2,1

НСР05 2,8 Нет 0,5

Р% 2,6 1,1 2,9

При внесении в почву соломы озимой пшеницы наметилась тенденция к увеличению урожайности сахарной свеклы, — возможно, это связано с увеличением численности диазотрофов в середине вегетации на 0,3 млн. КОЕ

в 1 г а. с. п. по сравнению с контролем. Сахаристость при этом не отличалась от контроля.

Внесение в почву соломы совместно с минеральным удобрением достоверно повысило урожайность на 8,3 т/га, сбор сахара - на 1,5 т/га.

Использование микромицета-целлюлозолитика и минерального азота повысило продуктивность сахарной свёклы на 7,4, или на 24 %, а по сравнению с внесением соломы - на 5,1 т/га. Сахаристость корнеплодов практически не изменилась. Сбор сахара достоверно увеличился на 1,3 т/га.

Совместное применение микромицета-целлюлозолитика с питательной добавкой и азотом способствовало достоверному повышению урожайности сахарной свёклы на 11,6 т/га, а по сравнению с внесением в почву соломы и соломы с азотом урожайность сахарной свёклы увеличилась соответственно на 9,3 и 3,3 т/га. При этом наметилась тенденция к увеличению сахаристости корнеплодов. Здесь же был отмечен и максимальный сбор сахара -7,5 т/га, что выше контроля на 2,1 т/га, или на 1,7 т/га, чем при внесении соломы, и на 0,6 т/га по сравнению с классическим вариантом - внесением соломы совместно с азотом.

Таким образом, результаты исследований показали, что запашка соломы в почву совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, питательной добавкой и азотом способствовала повышению урожайности на 37,0 %. Сбор сахара увеличился на 2,1 т/га. Такое увеличение урожайности сахарной свёклы связано с развитием консортивно связанных с микромицетами дназотро-фов, численность которых увеличилась в мае на 66,7 %, в середине вегетации -в 8 раз, а к концу - на 40,0 %, и активизацией сопряженных с фиксацией азота процессов: аммонификацией и нитрификацией.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОМИЦЕТА-ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИКА В ПРОИЗВОДСТВЕ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

Технологический процесс сельскохозяйственного производства продукции оценивается системой показателей, сравнение которых часто бывает невозможным из-за различных единиц измерения. Более надежная и объективная оценка агротехнических мероприятий проводится по единым энергетическим критериям (Н.И. Зезюков, В.А. Дедов, Н.И. Придворев, 1993).

Анализ полученных данных показал, что наиболее эффективным в производстве сахарной свёклы стало совместное использование соломы, микромицета-целлюлозолитика, питательной добавки и азота, где энергетический коэффициент был выше. Совместное внесение всех компонентов повысило до максимума энергозатраты, но повышение энергоёмкости полученной продукции повлияло на конечный коэффициент энергетической эффективности, значение которого составило 2,8.

При внесении соломы в почву энергозатраты минимальны благодаря сведению к минимуму агротехнических мероприятий по освобождению полей от соломы, как, например, на контроле, где энергозатраты были выше, и отказа от применения энергоёмкого удобрения. Но благодаря повышению

энергоёмкости полученной продукции энергетический коэффициент превысил контроль и составил 2,5.

При использовании соломы и азота коэффициент энергетической эффективности составил 2,6, то есть практически не изменился. Связано это с тем, что, несмотря на увеличение энергозатрат за счёт внесения минерального удобрения, повышается и приход энергии с продукцией. Однако по сравнению с контролем при внесении соломы и соломы с азотом энергетические коэффициенты имеют более высокие значения.

Расчёт экономической эффективности показал, что самый высокий уровень рентабельности дополнительных затрат отмечен при совместной запашке соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки 463 %. Это приносит дополнительно чистый доход с каждой тонны 1069 руб.

Экономическая эффективность при внесении в почву соломы и азота была несколько ниже — уровень рентабельности составил 369 %, что соответствует 1022 руб. чистого дохода.

Таким образом, использование микромицетов-целлюлозолитиков совместно с азотом и питательной добавкой в технологии возделывания сахарной свёклы является экономически эффективным и с энергетической точки зрения оправданным.

ВЫВОДЫ

1. При разложении в почве соломы, используемой в качестве органического удобрения, образуются токсичные вещества фенольной природы, поэтому ускорение темпов трансформации органического вещества становится фактором устранения её фитотоксического действия. Использование микромицетов-целлюлозолитиков в технологии возделывания сахарной свёклы, ускоряя разложение соломы озимой пшеницы, способствует устранению негативного действия соломы.

2. По целлюлозолитической активности и интенсивности образования тёмноокрашенных пигментов при деструкции целлюлозы отобран штамм микромицета под индексом 0.

3. Совместное использование микромицета-целлюлозолитика в дозе 4300 шт. спор на 1 мл с азотом (50 мг д.в./га) и питательной добавкой (1:1000) способствует ускорению разложения соломы до 52 % и снижению фитотоксичного действия соломы, которое она оказывает на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

4. Внесенный в почву микромицет-целлюлозолитик сохраняется и развивается в почве на протяжении всего вегетационного периода, увеличивая общую численность целлюлозолитических микроорганизмов к концу вегетационного периода на 2,8 млн. КОЕ, или в 5 раз.

5. Запашка соломы совместно с микромицетом-целлюлозолитиком, азотом и питательной добавкой способствовала увеличению численности кон-сортнвно связанных с ними диазотрофов на протяжении всего периода вегетации сахарной свёклы. В мае численность диазотрофов повысилась на 66,7 %, в середине вегетационного периода - в 8 раз, к концу вегетации - на 40,0 %.

6. Совместное применение микромицета-целлюлозолитика, питательной добавки и минерального азота способствует повышению гумификацион-ных процессов почвы в начале и середине вегетационного периода в 1,5 раза.

7. Совместное внесение соломы, микромицета-целлюлозолитика, азота и питательной добавки, стимулируя жизнедеятельность микрофлоры, участвующей в формировании эффективного плодородия почвы, способствует накоплению элементов питания. Так, содержание щёлочногидролизуемого азота повысилось на 2,0-5,0 мг, подвижного фосфора - на 70,0 мг и обменного калия - на 4,0 мг в 1 кг почвы.

8. Использование микромицета-целлюлозолитика в технологии возделывания сахарной свёклы способствует снижению токсического действия соломы, что, в свою очередь, подтверждается увеличением числа всходов сахарной свёклы по отношению к контролю и внесению соломы. Применение микромицета-целлюлозолитика совместно с питательной добавкой (1:1000) и азотом (40 кг д.в./га) снижает фитотоксическое действие соломы, особенно в засушливые годы, и стимулирует рост и развитие растений сахарной свёклы на начальном этапе онтогенеза, увеличивая массу 100 проростков сахарной свёклы на 27,7 %.

9. Микромицет-целлюлозолитик способствует сдерживанию распространения корнееда проростков сахарной свёклы на 41,5 %, а по сравнению с внесением в почву соломы - на 11,3 %, что связано с увеличением численности споровых бацилл на 0,6 млн. КОЕ, или в 2,5 раза, многие штаммы которых являются антагонистами патогенов.

10. Запашка соломы в почву совместно с микромицетом-целлюлозо-литиком, питательной добавкой и азотом способствовала повышению урожайности сахарной свёклы на 11,6 т/га, или на 37 %, сбора сахара - на 2,1 т/га.

11. Совместное внесение в почву соломы озимой пшеницы, микроми-цета-целлюлозолитика, питательной добавки и азота является энергетически выгодным, поскольку дополнительное энергонакопление выражается в прибавке урожая и происходит за счёт интенсификации энергообмена между растениями и почвенной микрофлорой. Коэффициент энерг етической эффективности был максимальным и составил 2,8. Использование микромицета-целлюлозолитика совместно с азотом и питательной добавкой в технологии возделывания сахарной свёклы является экономически эффективным, так как был достигнут самый высокий уровень рентабельности дополнительных затрат 463 %. Это приносит дополнительно чистый доход с каждой тонны 1069 руб.

Рекомендации производству

Для увеличения продуктивности сахарной свёклы, с целью максимальной экономии ресурсов, сохранения и повышения эффективного плодородия почвы рекомендуется использовать солому зерновых культур в качестве органического удобрения.

Последовательность технологических операций и нормы использования компонентов:

• равномерно распределить солому по поверхности поля (желательно предварительно её измельчить до 8-10 см);

• внести минеральный азот из расчёта 10 кг действующего вещества на 1 т соломы, питательную добавку в концентрации 1:1000 при расходе рабочей жидкости 200 л/га;

• внести микромицет-целлюлозолитик из расчета 344 тыс. КОЕ на 1 м2;

• провести дисковое лущение в 2 следа и отвальную вспашку.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Колесникова М.В. Разложение соломы озимой пшеницы под воздействием микромицетов-целлюлозолитиков (по лабораторному опыту) / М.В. Колесникова // Достижения молодых учёных - будущее в развитии АПК: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных. - Ч. II. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 23-27.

2. Колесникова М.В. Разложение соломы озимой пшеницы под воздействием микромицетов-целлюлозолитиков / М.В. Колесникова, Н.В. Безлер // Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации: Материалы XI Международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛЭГИ, 2007. - С. 114-116.

3. Колесникова М.В. Биологическая активность микромицетов-целлюлозолитиков при совместной запашке с соломой озимой пшеницы / М.В. Колесникова, Н.В. Безлер // Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы VIII Международной научно-методической конференции. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверсмтета, 2008. - Т. 3. -С. 180-182.

4. Безлер Н.В. Разложение соломы озимой пшеницы с помощью микромицетов-целлюлозолитиков / Н.В. Безлер, М.В. Колесникова // Биопрепараты: Сельское хозяйство. Экология: Практика применения. - М., 2008. -С. 128-137.

5. Колесникова М.В. Ускорение разложения соломы озимой пшеницы в полевых условиях / М.В. Колесникова, Н.В. Безлер // Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения: Материалы Международной паучно-практической конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 98-101.

6. Безлер Н.В. Использование соломы озимой пшеницы в качестве удобрения сахарной свёклы / Н.В. Безлер, М.В. Колесникова // Сахарная свёкла. - 2009. - №7. - С. 25-29.

Подписано в печать 17. 08. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем ! ,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 604.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета.

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, I Телефон (4732) 53-77-28