Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны при разных дозах минеральных удобрений и нормах высева
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянов, Николай Алексеевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Опыт возделывания люцерны в Нечерноземной зоне.

1.2 Современная классификация сортов люцерны.

1.3 Урожайность люцерны изменчивой при различных уровнях минерального питания.

1.4 Норма высева люцерны изменчивой.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны при разных дозах минеральных удобрений и нормах высева"

общая характеристика работы)

Актуальность исследований. Обеспечение стабильного развития производства высокобелковых, энергонасыщенных кормов на основе возделывания многолетних бобовых трав является одним из главных путей повышения энергетической и экономической эффективности и экологической безопасности интенсификации кормопроизводства. При этом важно подобрать наиболее адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям сорта и разработать соответствующие им энергосберегающие технологии возделывания. При внедрении новых сортов люцерны с целью расширения посевных площадей и при дефиците их семян необходимо определить возможность создания высокопродуктивных и устойчивых к стресс-факторам травостоев на основе уменьшения норм высева с учетом биологических особенностей этой культуры, в том числе способности к саморегуляции агроценозов, обусловленной способностью сохранения мощной корневой массы и системы вегетативного возобновления, усиления побегообразования и быстрого отрастания после прекращения действия неблагоприятных условий.

Целью исследований является определение эффективности возделывания новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на почвах с реакцией среды близкой к нейтральной, хорошо обеспеченных фосфором и калием при применении разных доз минеральных удобрений и норм высева семян.

Задачи исследований:

- изучить формирование травостоев люцерны изменчивой (корневых систем, активного симбиотического потенциала, густоты и ботанического состава травостоев, структуры урожая);

- определить энергетическую ценность, биохимический состав, а также потребление элементов минерального питания, сбор сухого вещества, сырого протеина, обменной и валовой энергии люцерны изменчивой, возделываемой на хорошо обеспеченной фосфором и калием дерново-подзолистой почве при разных дозах и сочетаниях азота, фосфора и калия при двуукосном использовании;

- провести агроэкологическое испытание новых сортов люцерны изменчивой при возделывании на темно-серой лесной почве с использованием разных норм высева семян, определить биохимический состав и энергетическую ценность, сбор сухого вещества, выход с 1 га сырого протеина, обменной и валовой энергии, коэффициенты варьирования и стабильности этих показателей по годам в зависимости от сортовых особенностей травостоев и норм высева;

- выяснить зависимость от изучаемых факторов энергетической и экономической эффективности возделывания люцерны на дерново-подзолистой, и темно-серой лесной почвах.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное изучение сортов люцерны изменчивой нового поколения при разных нормах высева: биохимического состава, белковой и энергетической продуктивности и эффективность их возделывания на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почвах. Исследовано формирование травостоев люцерны изменчивой; их корневых систем, ботанического и биохимического состава, активного симбиотического аппарата при внесении разных доз минеральных удобрений. Выявлен механизм формирования высокой отавности люцерны изменчивой и ее устойчивости к стресс-факторам. Определена зависимость энергетической и экономической эффективности возделывания люцерны изменчивой от изучаемых факторов.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлены наиболее высокопродуктивные и устойчивые к стресс-факторам сорта люцерны изменчивой для двуукосного использования: Вега 87 и Лада. При этом обоснована реальная возможность получения при возделывании на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почвах люцерны изменчивой сортов Вега 87 и Лада в течение трех лет в среднем за год сухого вещества 10. 11 т/га, сырого протеина 1600 кг/га, валовой энергии 186.205 ГДж/га и обменной энергии 90. 103 ГДж/га, при коэффициенте варьирования этих показателей по годам на уровне 4.7%, получении энергетической прибавки по ВЭ 175. 191 ГДж/га, по ОЭк.р.с. 78.91 ГДж/га и при условном чистом доходе 8,3. 12,2 тыс. руб./га. Доказано, что уменьшение нормы высева всхожих семян с 9,0 до 4,5 млн. шт./га, не снижая выше указанных показателей и повышая их стабильность, позволяет увеличить посевные площади и повысить условный валовой доход.

Апробация результатов исследований проведена в виде докладов на научных международных и вузовских конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005, 2006 гг.

Результаты исследований опубликованы в 6 статьях, в т.ч. в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 1 научная работа.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Лукьянов, Николай Алексеевич

выводы

1. Люцерна изменчивая сорта Вега 87 в условиях Московской области на хорошо обеспеченных фосфором и калием дерново-подзолистых почвах при двукратном скашивании формирует устойчивый травостой с продуктивным долголетием не менее трех лет и не требует внесения удобрений. При этом обеспечивается среднегодовой сбор сухого вещества 10 т/га, сырого протеина 1585 кг/га, обменной энергии 90 ГДж/га, кормовых единиц с 1 га 6480, при коэффициенте варьирования по годам 4%. Продуктивность и кормовая ценность люцерны не зависела от внесения удобрений, в сухом веществе в среднем содержалось: 15,7. 16,0% сырого протеина; 28,4.32,0% сырой клетчатки; 9,3.9,6 МДж/кг ОЭ, что соответствует зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота.

2. Чистая продуктивность фотосинтеза люцерны изменчивой на дерново-подзолистой почве составила в среднем 6 г/м в сутки. От первого года пользования к третьему количество растений люцерны на 1 м2 уменьшилось в среднем со 115 до 71, однако это компенсировалось увеличением их кустистости и средней массы. Густота травостоя повышалась при внесении азотных удобрений, однако масса одного побега при этом уменьшалась.

3. Внесение фосфорно-калийных удобрений не изменяло активный симбиотический потенциал люцерны (АСП), а на фоне N60 снижало его в 1,2. 1,4 раза, при этом увеличение доз фосфора и калия в определенной степени уменьшало отрицательное действие азотных удобрений.

4. Применение удобрений оказало слабое влияние на вынос элементов минерального питания. С урожаем люцерны изменчивой ежегодно выносилось N - 227. .254 кг/га, Р205 - 70. .77, К20 - 327. .353 кг/га.

5. Люцерна изменчивая к концу первого года пользования формировала 4,7 т/га сухой массы корней. Ко второму. .третьему годам пользования подземная масса возрастала до 5,4.5,7 т/га. Различные дозы минеральных удобрений не оказали влияния на массу корней люцерны. При неблагоприятных условиях увлажнения и при старении травостоя изменяется соотношение надземной и корневой массы травостоя в сторону увеличения количества подземных органов. Мощная корневая система способствует повышению устойчивости растений люцерны к дефициту влаги.

6. Новые сорта люцерны изменчивой в условиях Ярославской области характеризовались высокой фитоценотической активностью. На третий год пользования доля основной культуры в составе агрофитоценоза составляла от 87,3-89,6 % в первом укосе и до 96,7-98,3 % во втором. Сортовые особенности и нормы высева семян не оказывали влияния на ботанический состав травостоя.

7. На темно-серых лесных почвах наиболее высокий и стабильный сбор сухого вещества 10,9. 12,6 т/га, сырого протеина 1587. 1672 кг/га, обменной энергии 102,0. 103,2 ГДж/га, 8427.8627 кормовых единиц с 1 га отмечен у сортов Вега 87 и Лада при коэффициенте варьирования этих показателей по годам 4.7 % при норме высева всхожих семян 9,0 млн. шт./га. По сбору сухого вещества, сырого протеина, обменной энергии сорта Пастбищная 88 и Луговая 67 уступали сортам Вега 87 и Лада соответственно на 11,9. 15,0 %, 15,3. 19,2, 1,0.2,5%

8. Уменьшение норм высева до 4,5 млн. шт./га не оказало влияния на урожайность сортов Вега 87 и Лада, а у сорта Пастбищная 88 оно вызвало снижение сбора корма на 8.11 %, у сорта Луговая 67 увеличение - на 1.9 %. При этом уменьшение норм высева способствовало формированию более устойчивых к стресс-факторам травостоев, уменьшая коэффициент варьирования по годам в 1,2. .2,0 раза.

9. Сортовые особенности и нормы высева семян не оказали значительного влияния на биохимический состав и энергетическую питательность сухого вещества люцерны. Отмечалась лишь слабая тенденция снижения содержания сырой клетчатки и повышения концентрации сырого протеина, сырого жира и обменной энергии при уменьшении норм высева семян. Под действием засухи отмечалось ухудшение качества корма люцерны изменчивой, которое в большей степени отмечено у сортов Пастбищная 88 и Луговая 67, которое выразилось в уменьшении концентрации сырого протеина с 16,6 до 14,0 %, обменной энергии с 9,9 до 9,2 МДж/кг и увеличении содержания сырой клетчатки с 28 до 31 %.

10. Возделывание люцерны изменчивой сорта Вега 87 на дерново-подзолистой почве обеспечило энергетическую прибавку обменной энергии 79,2 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 7,3. На темно-серой лесной почве энергетическая прибавка составила 91,1 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 8,4.

11. На темно-серой лесной почве наибольший уровень рентабельности (от 319 до 334 %) обеспечивался при создании травостоев люцерны изменчивой сортов Вега 87 и Лада с нормой высева всхожих семян 4,5 млн. шт./га. На дерново-подзолистой почве рентабельность выращивания люцерны изменчивой сорта Вега 87 составила 178 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны на почвах, хорошо обеспеченных фосфором и калием, с реакцией среды близкой к нейтральной, при двуукосном использовании следует выращивать люцерну изменчивую сортов Вега 87 и Лада, обеспечивающих без внесения удобрений в течение трех лет среднегодовой сбор сухого вещества 10. 11 т/га, сырого протеина 1600 кг/га.

2. При создании травостоев на темно-серых лесных почвах люцерну изменчивую необходимо высевать с нормой 4,5 млн. шт./га всхожих семян, что позволит, по сравнению с нормой 9,0 млн. шт./га, уменьшить затраты на приобретение посевного материала без снижения сбора сухого вещества, сырого протеина и обменной энергии.

5.3 Заключение

1. Возделывание люцерны изменчивой характеризуется высокой энергетической эффективностью. Выращивание сорта Вега 87 на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве в Московской области обеспечивало среднегодовую прибавку валовой энергии на уровне 174,9 ГДж\га, а обменной энергии - 78 ГДж/га, при коэффициенте энергетической эффективности соответственно 18,3 (по ВЭ) и 7,3 (по ОЭ), а при выращивании этого сорта на темно-серой лесной почве в Ярославской области энергетическая прибавка составила соответственно 191,1 ГДЖ/га ВЭ, и 91,1 ГДж/га ОЭ.

2. Максимальная прибавка обменной энергии наблюдалась при использовании сортов Вега 87 и Лада; при норме высева 9,0 млн. шт./га всхожих семян ее среднегодовая величина составила 91,1.92,3 ГДж/га, при коэффициенте энергетической эффективности 9,4.9,5, а при использовании сорта Пастбищная 88 эти показатели уменьшились до 82,1 ГДж/га и 8,5, а у сорта Луговая 67 - до 65,6 ГДж/га и 7,0.

3. Уменьшение нормы высева семян в целом не существенно (на 3,5%) снижало прибавку энергии, повышая коэффициент энергетической эффективности в 1,08. 1,24 раза. При этом прибавка обменной энергии от снижения нормы высева семян Пастбищной 88 уменьшилась с 82,1 до 73,6 ГДж/га (на 10,9%), а у сорта Луговая 67 повысилась с 65,6 до 70,1 (на 6,9%)

4. Из-за диспаритета цен на техногенные энергоносители и сельскохозяйственную продукцию в пользу первых, рентабельность (экономическая окупаемость затрат) была в 3.5 раз меньше, чем коэффициент энергетической эффективности.

5. Возделывание сорта Вега 87 на дерново-подзолистой почве обеспечило условный валовой доход 8298 руб./га при рентабельности 178%, а на темно-серой лесной почве - 12192 руб./га при окупаемости затрат 261%.

6. На темно-серой лесной почве максимальный условный валовой доход наблюдался при использовании сортов Вега 87 и Лада 12192.12592 руб./га (рентабельность 262.270%) норма высева 9,0 млн. шт./га, при возделывании сорта Пастбищная 88 условный валовой доход уменьшился до 9350 руб./га (рентабельность 206%), а сорта Луговая 67 соответственно до 4818 руб./га (рентабельность 181%).

7. Уменьшение нормы высева семян у сортов Вега 87 и Лада не существенно (на 3,6.4,1%) снижало условный валовой доход, увеличивая рентабельность в 1,22. 1,24 раза; при возделывании сорта Пастбищная 88 этот прием уменьшал условный валовой доход на 1780 руб./га (на 19%), а сорта Луговая 67 увеличивал на 1826 руб./га (на 38%), при этом в последнем случае рентабельность повысилась в 1,76 раза (со 103% до 181%).

Следует отметить, что при дефиците семян люцерны изменчивой их нормы высева для всех сортов можно уменьшать в 2 раза, тогда можно во столько же раз расширить площадь под этой культурой. С учетом этого валовой условный валовой доход возрастет в 1,92 раза при возделывании сортов Вега 87 и Лада, в 1,62 раза при освоении сорта Пастбищная 88 и 2,76 раза Луговая 67, по сравнению с использованием нормы высева 9,0 млн. шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны при разных дозах минеральных удобрений и нормах высева"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВ Николай Алексеевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И НОРМАХ ВЫСЕВА

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2008

□03168423

003168423

Работа выполнена на кафедре луговодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент [Савёнков Александр Васильевич

Официальные оппоненты. доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Афанасьев Рафаил Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кухаренкова Ольга Владимировна

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт Центральных районов Нечерноземной зоны

Защита состоится ¿^¿¿З-^-С- 2008 г в на

заседании диссертационного совета Д 220.043 05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, тел. (495) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К А. Тимирязева

Автореферат разослан « и размещен на

сайте университета http-// www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Обеспечение стабильного развития производства высокобелковых, энергонасыщенных кормов на основе возделывания многолетних бобовых трав является одним из главных путей повышения энергетической и экономической эффективности и экологической безопасности интенсификации кормопроизводства. При этом важно подобрать наиболее адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям сорта и разработать соответствующие им энергосберегающие технологии возделывания. При внедрении новых сортов люцерны с целью расширения посевных площадей и при дефиците их семян необходимо определить возможность создания высокопродуктивных и устойчивых к стресс-факторам травостоев на основе уменьшения норм высева с учетом биологических особенностей этой культуры, в том числе способности к саморегуляции агроценозов, обусловленной способностью сохранения мощной корневой массы и системы вегетативного возобновления, усиления побегообразования и быстрого отрастания после прекращения действия неблагоприятных условий.

Целью исследований является определение эффективности возделывания новых сортов люцерны изменчивой в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на почвах с реакцией среды близкой к нейтральной, хорошо обеспеченных фосфором и калием при применении разных доз минеральных удобрений и норм высева семян

Задачи исследований:

- изучить формирование травостоев люцерны изменчивой (корневых систем, активного симбиотического потенциала, густоты и ботанического состава травостоев, структуры урожая);

- определить энергетическую ценность, биохимический состав, а также потребление элементов минерального питания, сбор сухого вещества, сырого протеина, обменной и валовой энергии люцерны изменчивой, возделываемой на хорошо обеспеченной фосфором и калием дерново-подзолистой почве при разных дозах и сочетаниях азота, фосфора и калия при двуукосном использовании;

- провести агроэкологическое испытание новых сортов люцерны изменчивой при возделывании на темно-серой лесной почве с использованием разных норм высева семян, определить биохимический состав и энергетическую ценность, сбор сухого вещества, выход с 1 га сырого протеина, обменной и валовой энергии, коэффициенты варьирования

и стабильности этих показателей по годам в зависимости от сортовых особенностей травостоев и норм высева;

- выяснить зависимость от изучаемых факторов энергетической и экономической эффективности возделывания люцерны на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почвах.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное изучение сортов люцерны изменчивой нового поколения при разных нормах высева, биохимического состава, белковой и энергетической продуктивности и эффективность их возделывания на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почвах Исследовано формирование травостоев люцерны изменчивой, их корневых систем, ботанического и биохимического состава, активного симбиотического аппарата при внесении разных доз минеральных удобрений. Выявлен механизм формирования высокой отавности люцерны изменчивой и ее устойчивости к стресс-факторам Определена зависимость энергетической и экономической эффективности возделывания люцерны изменчивой от изучаемых факторов.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлены наиболее высокопродуктивные и устойчивые к стресс-факторам сорта люцерны изменчивой для двуукосного использования: Вега 87 и Лада При этом обоснована реальная возможность получения при возделывании на дерново-подзолистой и темно-серой лесной почвах люцерны изменчивой сортов Вега 87 и Лада в течение трех лет в среднем за год сухого вещества 10...11 т/га, сырого протеина 1600 кг/га, валовой энергии 186...205 ГДж/га и обменной энергии 90... 103 ГДж/га, при коэффициенте варьирования этих показателей по годам на уровне 4 7%, получении энергетической прибавки по ВЭ 175... 191 ГДж/га, по ОЭкр.с 78...91 ГДж/га и при условном чистом доходе 8,3... 12,2 тыс руб/га. Доказано, что уменьшение нормы высева всхожих семян с 9,0 до 4,5 млн шт /га, не снижая выше указанных показателей и повышая их стабильность, позволяет увеличить посевные площади и повысить условный валовой доход.

Апробация результатов исследований проведена в виде докладов на научных международных и вузовских конференциях РГАУ-МСХА имени К А.Тимирязева в 1997,1998,2000,2001,2002,2005, 2006 гг.

Результаты исследований опубликованы в 6 статьях, в т.ч. в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ -1 научная работа

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 5

глав, выводы, предложения производству, список использованной литературы (208 источников, в том числе 22 на иностранных языках), приложения, материал проиллюстрирован 45 таблицами, 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения опыта. Исследования проведены в 1996... 1998 гг. на полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К А. Тимирязева и в 1999. .2002 гг. в учхозе «Дружба» Переславского района Ярославской области. Для изучения поставленных вопросов было заложено два полевых опыта.

Схема опыта №1 включала пять вариантов-

1. - без удобрений (контроль);

2. - Р30К45;

3. - РбоКэо!

4. - РзоКЛ;

5. - P6oK90N60.

Высевался сорт люцерны изменчивой (Medicago varia Mart.) - Вега 87. Варианты размещались методом рендомизированных повторений в четырехкратной повторности. Площадь опытной делянки - Юм2.

Схема опыта №2 включала восемь вариантов, изучалось 4 сорта люцерны изменчивой, при двух нормах высева. Сорта люцерны изменчивой:

1. - Вега 87;

2. - Лада;

3. - Пастбищная 88;

4. - Луговая 67.

Норма высева всхожих семян:

1. - 19,8 кг/га (9,0 млн. шт./га);

2. - 9,9 кг/га (4,5 млн. шт./га).

Варианты размещались методом рендомизированных повторений в четырехкратной повторности. Площадь опытной делянки - 36 м2.

В обоих опытах: посев беспокровный, рядовой. В период проведения исследований травостои люцерны изменчивой были 2...4 года жизни (1. .3 года пользования).

Почва опытного участка №1 дерново-подзолистая среднесуглинистая. В пахотном горизонте почвы содержится гумуса (по Тюрину) - 2,18 %, подвижного PîOj (по Кирсанову) -150 и обменного КгО (по Масловой) - 120 мг/кг почвы, сумма поглощенных оснований - 220 мг-экв/кг почвы, степень насыщенности почвы основаниями - 91,7 %, pHKci - 5,7. Почва опытного

участка №2 темно-серая лесная среднесуглинистая. В пахотном горизонте почвы содержится гумуса (по Тюрину) - 4,2 %, подвижного Р2О5 (по Кирсанову) - 102 и обменного К20 (по Масловой) - 215 мг/ кг почвы, сумма поглощенных оснований - 206 мг-экв/кг почвы, степень насыщенности почвы основаниями - 91,0 %, pHKci - 6,0.

Годы проведения опытов существенно различались между собой по метеорологическим условиям. Среднесуточная температура за вегетационный период 1997 и 2000 гг. незначительно отличалась от среднемноголетнего значения (отклонение составило от 0,1 до 0,6 °С) Температура воздуха в 1996, 1998 и 1999 гг. превысила среднемноголетний показатель на 1,2.. 1,4 °С, а в 2001 и 2002 гг - на 2,0...2,5 °С. Количество выпавших осадков в 1996 и 2001 гг. было близко к среднемноголетнему показателю, в 1997, 1999 и 2002 гг. отмечался недостаток атмосферных осадков от 16,1 до 40,0 % от среднемноголетней нормы В 1998 году выпало в 1,4 раза больше осадков, чем составляет среднемноголетний показатель

Исследования проводили по общепринятым в кормопроизводстве и луговодстве методикам, разработанным ВНИИ кормов имени В Р. Вильямса Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа, с помощью программного комплекса STRAZ. Энергетическую и экономическую оценку возделывания изучаемых травостоев проводили в соответствии с методическими рекомендациями РАСХН и ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование люцернового травостоя при внесении минеральных

удобрений на дерново-подзолистой почве Густота и высота травостоя. Изучение формирования люцернового травостоя на дерново-подзолистой почве при внесении разных доз минеральных удобрений показало (рис. 1), что количество растений люцерны на 1 м2 практически не зависело от внесения удобрений и составило в среднем 110...124. На второй год пользования количество растений на 1 м2 уменьшилось в среднем со 115 до 83, а на третий год до 71, при одновременном повышении их кустистости. Густота побегов люцерны изменчивой сорта Вега 87 к третьему году использования уменьшилась на 10... 15 %, при этом повысилась средняя масса одного побега на 16%, а одного растения на 69 %. Весеннее внесение N6o на фоне PK способствовало усилению побегообразования люцерны в первом укосе, при одновременном снижении средней массы одного побега.

Анализ результатов определения высоты люцерны изменчивой сорта Вега 87 перед укосом показал, что дозы удобрений не оказали какого-либо существенного влияния на этот показатель. Так, в вегетационных периодах 1996 и 1998 годов высота люцерны в среднем за два укоса по вариантам составила 62,5,..66,3 см и 65,9...67,8 см соответственно. Наиболее значительные различия по высоте между укосами отмечены в 1997 году, когда растения во втором укосе были практически в 2 раза ниже, чем в первом. Это объясняется более экстремальными метеорологическими условиями 1997 года, в первую очередь недостаточным количеством осадков во второй половине вегетационного периода.

Вариант

Рис. 1. Густота люцернового травостоя при разных дозах минеральных удобрений: ®S 1- год пользования И 2 - год пользования И 3- год пользования

Ботанический состав травостоя. В первый год пользования люцерны изменчивой сорта Вега 87 в ее посевах содержание несеяных видов (особенно пырея ползучего (Elytrigia repens (L.) Nevski) увеличивалось при внесении азотных удобрений (N«j) на фоне фосфорно-калийных. Засоренность пыреем ползучим посевов люцерны снижалось во втором укосе, а также на второй и третий год пользования травостоя. При внесении РбоКад отмечено высокое содержание в травостое первого года пользования одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale Wigg.). В первом укосе его доля составила 12,5 %. Содержание люцерны изменчивой сорта Вега 87 в травостое к третьему году пользования оставалось на высоком уровне и составило в первом укосе 88.. .96 %, а во втором - 94.. .97 %.

Чистая продуктивность фотосинтеза травостоя. Исследования показали, что в 1996 году чистая продуктивность фотосинтеза люцернового травостоя сильно варьировала по укосам. Так показатель ЧПФ в первом укосе находился в диапазоне от 2,4 до 2,9 г/м2 в сутки, а во втором укосе он возрастал до 4,0...5,9 г/м2 и в среднем за сезон составил 3,4...4,5 г/м2 в сутки. В 1997 году в первой половине вегетационного периода для фотосинтеза органического вещества люцерной складывались благоприятные условия, ЧПФ достигала 7,2...8,7 г/м2, во второй половине вегетационного периода из-за недостатка влаги в почве его значение снизилось до 4,2...6,0 г/м2 в сутки. В 1998 году благоприятные условия сложились на протяжении всего вегетационного периода, что благоприятно сказалось на показателе ЧПФ травостоя и он составил 6,2...7,7 г/м2 в сутки

Формирование симбиотического аппарата и корневой системы люцерны изменчивой. Активный симбиотический потенциал люцерны (табл, 1) на третий год пользования за два укоса в контроле составил 4,4 тыс.кг'дн./га, он увеличивался при внесении РбоК^ до 5,1, а при внесении РбоК^бо снижался до 4,2, а в варианте РзоК45^о до 3,3 тыс.кг-дн./га. Наибольшее отрицательное действие на АСП весенней азотной подкормки М6о отмечено в первом укосе, которое частично нейтрализуется повышением доз фосфорно-калийных удобрений.

Таблица 1

Активный симбиотический потенциал люцерны изменчивой в зависимости от внесенных норм удобрений, третий год пользования, тыс кг-дн /га 1998 г.

Вариант 1 укос 2 укос В сумме за 2 укоса

1 контроль 2,8 1,6 4,4

2 РзоК« 3,0 1,6 4,6

3 РбоК.90 3,3 1,8 5,1

4 РзоВДЯя 1,6 1,7 3,3

5 РбоКЛо 2,4 1,8 4,2

НСР05 0,4

Люцерна изменчивая формирует мощную корневую систему, сухая масса которой составляет к концу первого года пользования около 4,7 т/га, а второго и третьего - 5,4...5,7 т/га. При неблагоприятных условиях увлажнения и при старении травостоя изменяется соотношение надземной и корневой массы травостоя в сторону увеличения количества подземных органов. Мощная корневая система люцерны изменчивой способствует повышению устойчивости к дефициту влаги.

Урожайность и кормовые достоинства травостоя. Люцерна изменчивая сорта Вега 87 в среднем за три года при двукратном скашивании обеспечивала сбор сухого вещества 8,9 .10,1 т/га (табл. 2). Необходимо отметить, что существенных различий по урожайности люцерновых травостоев по вариантам опыта и годам исследования не выявлено.

Таблица 2

Вариант 1996 г 1997 г 1998 г В среднем за три года

1 контроль 9,7 9,8 10,2 9,9

2 Р30К4? 10,1 10,1 10,0 10,1

3 РбоКзд 8,2 9,0 9,5 8,9

4 РзоК^М«, 9,4 9,4 10,1 9,6

5 РбоКЛ 10,8 8,8 10,2 9,9

НСР05 2,7 2,8 2,4 1,9

Применение минеральных удобрений не оказало влияния на кормовые достоинства люцернового травостоя, а также на вынос с урожаем элементов минерального питания При двуукосном использовании сухое вещество люцерны содержало: 15,7...16,0 % сырого протеина; 28,4...32,0 % сырой клетчатки, 2,5.. 2,8 % сырого жира; 42,6 . 45,4 % БЭВ, 6,6...7,0 % сырой золы; 0,7 ..0,8 % Р205; 3,3...3,8 % К20, 0,8...1,1 % Са; 0,5...0,6 % что соответствует зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота (табл. 3).

Таблица 3

Влияние минеральных удобрений на биохимический состав люцерны (в среднем за 1996-1998 гг.), в % от сухой массы

Вариант Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ Сырая зола

1 контроль 16,01 32,10 2,60 42,59 6,70

2. Р30К45 15,66 30,66 2,54 44,39 6,75

3 РмКэд 15,91 30,10 2,62 44,42 6,95

4. РзоВД^о 15,82 28,42 2,77 46,41 6,58

5 РбоКмНа, 16,01 29,03 2,73 45,37 6,86

Продуктивность сортов люцерны изменчивой при разных нормах высева семян на темно-серой лесной почве Густота и высота травостоев разных сортов люцерны изменчивой.

Исследования показали, что уменьшение нормы высева семян с 9,0 до 4,5

млн. шт./га не оказало влияния на густоту растений люцерны изменчивой. В среднем при уменьшенной норме высева на 1м2 было только на 20 растений (на 8 %) меньше Наибольшие различия (15 %) отмечены по сорту Пастбищная 88, наименьшие по сорту Лада (3 %). Указанные различия почти полностью нивелировались на третий год пользования травостоев.

Наибольшее количество растений на 1м2 отмечено при выращивании люцерны изменчивой сорта Лада (275...284), в среднем на 20 23% больше, чем у сорта Луговая 67 (225, ..238), т.е. сортовые различия были больше, чем по нормам высева К третьему году пользования при разных нормах высева происходило выравнивание травостоев по густоте Таким образом, уменьшение нормы высева семян (с 9,0 до 4,5 млн шт./га) люцерны изменчивой изученных сортов не приводило к существенному снижению количества растений на 1 м2 и способствовало повышению устойчивости растений люцерны к дефициту влаги.

Важным технологическим и морфологическим признаком сорта растений является их высота. Для сенокосного травостоя увеличение его высоты повышает коэффициент отчуждения его надземной массы при отсутствии полегания. В то же время очень большая высота стеблей является одной из причин полегания травостоя, которое ведет к ухудшению качества корма, снижению урожайности, затруднению уборки.

В исследованиях выявлена слабая тенденция снижения высоты травостоев при уменьшении нормы высева. Наиболее высокий травостой образует люцерна Луговая 67, более компактный и приземистый куст имеет Вега 87. Высота последней на 13... 18% меньше, чем у сорта Луговая 67.

Ботанический состав травостоев разных сортов люцерны изменчивой. В опыте на темно-серой лесной почве практически отсутствовало засорение посевов пыреем ползучим, однако значительную долю (до 25%) в травостоях занимало разнотравье представленное однолетними видами, которые после первого года пользования выпали из травостоя, вместо них внедрился многолетний низкорослый одуванчик лекарственный, рост которого сдерживался в 2002 году из-за острой засухи.

Анализируя результаты исследований, можно отметить, что норма высева семян практически не влияла на ботанический состав травостоя. Однако на втором и третьем году жизни пользования травостоев при дефиците влаги отмечена слабая тенденция уменьшения засоренности травостоев разнотравьем и увеличения в нем доли люцерны при пониженных нормах высева, что связано с лучшим сохранением последней

Следует отметить, что люцерна, имея мощную корневую систему, лучше переносит засуху, поэтому ее содержание в травостоях увеличивалось в засушливом 2002 году, особенно во втором укосе.

Урожайность сортов люцерны изменчивой. Важнейшей характеристикой сорта растений является величина и устойчивость (стабильность по годам) урожайности. Анализ результатов урожайности (табл. 4) показывает, что сорта люцерны изменчивой Вега 87 и Лада и обеспечивают в течение трех лет среднегодовой сбор сухого вещества 10... 11 т/га. В засушливом 2002 году урожайность сухого вещества травостоев люцерны сорта Пастбищная 88 была на 21.36% (на 1,8.. 2,4 т/га), а сорта Луговая 67 - на 49 . .60% (2,8.. 3,7 т/га) меньше, чем у сортов Вега 87 и Лада.

Уменьшение нормы высева семян не оказало существенного влияния на урожайность изучаемых сортов люцерны изменчивой. Необходимо отметить, что выращивание набора сортов способствует стабилизации производства кормов.

Таблица 4

Урожайность травостоев люцерны изменчивой при разных нормах высева, т/га сухого вещества

Вариант 2000 г 2001 г 2002 г В среднем за три года

нормы высева семян млн шт /га

9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5

1 Вега 87 12,1 11,0 11,6 10,6 8,5 8,5 10,7 10,0

2 Лада 12,6 10,9 11,8 10,9 8,7 9,1 11,0 10,3

3 Пастбищная 88 11,6 9,6 11,1 9,4 6,7 6,7 9,8 8,6

4. Луговая 67 9,7 9,6 9,2 9,4 5,0 5,7 8,0 8,2

В среднем 11,5 10,3 10,9 10,1 7,2 7,5 9,9 9,3

НСР05 за 3 года частных различий - 1,5, по сортам - 0,8, по нормам высева - 0,6

Структура урожая люцерны изменчивой разных сортов. Исследования показали (табл. 5), что при уменьшении норм высева семян наблюдается тенденция уменьшения в структуре урожая доли стеблей, повышения суммарной доли листьев и соцветий. Это связано с уменьшением потерь последних из-за лучшей их освещенности и снижения полегаемости травостоев. Следует отметить, что в урожае сортов Вега 87 и Лада доля стеблей была больше, чем у сортов Пастбищная 88 и Луговая 67.

В структуре урожая люцерны изменчивой во втором укосе увеличивалась доля соцветий до 9. .10 %. Изменение структуры урожая по

укосам связано с тем, что второй укос формировался за счет побегов образовавшихся из почек, расположенных на основаниях скошенных побегов. При двукратном скашивании люцерны изменчивой в начале цветения доля стеблей в ее урожае составляла около 60% и не различалась по изучаемым сортам.

Таблица 5

Структура урожая (%) люцерны изменчивой (в среднем за 2000-2002 гг)

Стебли Листья Соцветия

Сорта нормы высева семян млн шт /га

9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5

1 Вега 87 61,9 57,3 31,8 34,0 6,3 8,7

2 Лада 64,4 61,9 30,2 33,3 5,4 4,8

3 Пастбищная 88 63,1 59,0 31,3 35,8 5,6 5,2

4 Луговая 67 62,0 57,5 32,8 32,1 5,2 10,4

В среднем 62,9 58,9 31,5 33,8 5,6 7,3

Биохимический состав корма. Наиболее высокий и стабильный сбор сырого протеина обеспечивали сорта люцерны изменчивой Вега 87 и Лада. При норме высева семян 9,0 млн. ыгг./га сбор сырого протеина составил у сортов Вега 87 и Лада 1533...1544 кг/га, у сорта Пастбищная 87 - 1326, а у сорта Луговая 67 - 1044 кг/га. При снижении нормы высева семян до 4,5 млн. пгг,/га этот показатель был равен у сортов Вега 87 и Лада 1510...1513 кг/га, Пастбищная 88 -1219, Луговая 67 -1144 кг/га,

В сухом веществе люцерны изменчивой содержалось 15,0. .15,5 % сырого протеина и 28,1...29,9 % сырой клетчатки (табл. 6), причем разные сорта существенно не различались по этим показателям.

Таблица 6

Биохимический состав сухого вещества (%) разных сортов люцерны _ изменчивой (в среднем за 2000-2002 гг.)__

Сорта Сырой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ Сырая зола

нормы высева семян млн шт /га

9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5

1 Вега 87 15,5 15,8 29,7 28,1 3,2 3,2 45,4 46,2 6,2 6,7

2 Лада 15,2 15,4 29,9 29,0 3,0 3,1 45,4 46,0 6,5 6,5

3 Пастбищная 88 15,3 15,3 29,4 28,4 3,0 3,5 45,8 46,0 6,5 6,8

4 Луговая 67 15,0 15,7 29,9 28,4 3,1 3,1 45,7 46,5 6,3 6,3

В среднем 15,3 15,6 29,8 28,5 3,1 3,2 45,6 46,2 6,2 6,5

При соблюдении технологии заготовки кормов из растительной массы первого укоса можно получить сено, а из второго укоса - сенаж 1 и 2 классов качества согласно отраслевым стандартам ОСТ 10243-2000 и ОСТ 10201-97.

Энергетическая и экономическая эффективность возделывания люцерны

изменчивой

Энергетическая эффективность. Возделывание люцерны изменчивой характеризуется высокой энергетической эффективностью. Выращивание сорта Вега 87 на хорошо обеспеченной фосфором и калием дерново-подзолистой почве в Московской области обеспечивало среднегодовую прибавку валовой энергии на уровне 174,9 ГДж/га, а обменной энергии - 78 ГДж/га, при коэффициенте энергетической эффективности соответственно 18,3 (по валовой энергии) и 7,3 (по обменной энергии). При выращивании этого сорта на темно-серой лесной почве в Ярославской области (табл. 7) энергетическая прибавка составила соответственно 191,1 ГДж/га валовой энергии и 91,1 ГДж/га обменной энергии

Таблица 7

Энергетическая эффективность возделывания разных сортов люцерны изменчивой при разных нормах высева (в среднем за 2000-2002 гг.)

Показатели Сорта

Вега 87 | Лада | Пастбищная 88 | Луговая 67

нормы высева семян млн шт /га

9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5

1. Сбор энергии с урожаем Еф, ГДж/га 202,0* 102,0 189,2 97,5 205,2 103,2 193,7 98,4 183,6 93,0 161,7 83,3 156,5 76,5 156,2 79,8

2, Совокупные затраты энергии в расчете на 1 га Ег, ГДж/га 10,9 9,7 10,9 9,7 10,9 9,7 10,9 9,7

3. Прибавка энергии Ь£=Е®-ЕТ, ГДж/га 191,1 91,1 179,5 87,8 194,3 92,3 184,0 88,7 172,7 82,1 152,0 73,6 145,6 65,6 146,5 70,1

4. Энергетический коэффициент к3=еф,ет 18,5 9,4 19.5 10,1 18.8 9,5 20.0 10,1 16.8 8,5 16.7 8,6 14,4 7,0 16.1 8,2

5 Коэффициент энергетической эффективности Ч=АЕ:ЕТ 17.5 8,4 18.5 9,1 17.8 8,5 19.0 9,1 15,8 7,5 15.7 7,6 13.4 6,0 15.1 7,2

* в числителе по валовой энергии, в знаменателе - по обменной энергии

Максимальная прибавка обменной энергии получена при использовании сортов люцерны изменчивой Вега 87 и Лада. При норме

высева 9,0 млн. шт./га всхожих семян ее среднегодовая величина составила 91,1...92,3 ГДж/га, при коэффициенте энергетической эффективности 9,4...9,5, а при использовании сорта Пастбищная 88 эти показатели уменьшились соответственно до 82,1 ГДж/га и 8,5, а у сорта Луговая 67 - до 65,6 ГДж/га и 7,0.

Уменьшение нормы высева семян в целом не значительно (на 3,5%) снижало прибавку энергии, повышая коэффициент энергетической эффективности в 1,08... 1,24 раза. При этом прибавка обменной энергии от снижения нормы высева семян Пастбищной 88 уменьшилась с 82,1 до 73,6 ГДж/га (на 10,9%), ау сорта Луговая 67 повысилась с 65,6 до 70,1 (на 6,9%)

Экономическая эффективность. Из-за диспаритета цен на техногенные энергоносители и сельскохозяйственную продукцию в пользу первых, рентабельность была в 3 ..5 раз меньше, чем коэффициент энергетической эффективности.

Возделывание сорта Вега 87 на дерново-подзолистой почве обеспечило условный валовой доход 8298 руб /га при рентабельности 178%, а на темно-серой лесной почве 12192 руб./га при окупаемости затрат 261%.

На темно-серой лесной почве максимальный условный валовой доход (12192...12592 руб./га) отмечался (табл. 8) при использовании сортов люцерны изменчивой Вега 87 и Лада при норме высева 9,0 млн. шт /га. При возделывании сорта Пастбищная 88 условный валовой доход уменьшался до 9350 руб./га, а сорта Луговая 67 - до 4818 руб./га.

Таблица 8

Экономическая эффективность возделывания новых сортов люцерны изменчивой при разных нормах высева на темно-серой лесной почве (в среднем __за 2000-2002 гг.)_

Показатели Сорта

Вега 87 | Лада | Пастбищная 88 | Луговая 67

нормы высева семян млн шт /га

9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5 9,0 4,5

1 Сбор кормовых единиц с 1га 8427 7700 8627 7843 7006 5621 4740 5158

2 Стоимость урожая, руб /га 16854 15400 17254 15684 14612 11242 9480 10316

3. Затраты, руб /га 4662 3672 4662 3672 4662 3672 4662 3672

4 Условный валовой доход, руб /га 12192 11728 12592 12072 9350 7570 4818 6644

5. Рентабельность (условная), % 262 319 270 334 201 206 103 181

Уменьшение нормы высева семян до 4,5 млн шт./га у сортов Вега 87 и Лада незначительно (на 3,6...4,1%) снижало условный валовой доход, увеличивая рентабельность в 1,2 раза. При выращивании сорта Пастбищная 88 этот прием уменьшал условный валовой доход на 1780 руб /га (на 19%) и незначительно увеличивал рентабельность, а у сорта Луговая 67 увеличивал на 1826 руб./га (на 38%) условный валовой доход, при значительном увеличении рентабельности - в 1,8 раза

Следует отметить, что при дефиците семян люцерны изменчивой их нормы высева для всех сортов можно уменьшать в 2 раза, тогда можно во столько же раз расширить посевные площади под этой культурой. С учетом этого условный валовой доход возрастет в 1,9 раза при возделывании сортов Вега 87 и Лада, в 1,6 раза - для сорта Пастбищная 88 и в 2,8 раза - для сорта Луговая 67, по сравнению с использованием нормы высева 9,0 млн. шт /га.

ВЫВОДЫ

1. Люцерна изменчивая сорта Вега 87 в условиях Московской области на хорошо обеспеченных фосфором и калием дерново-подзолистых почвах при двукратном скашивании формирует устойчивый травостой с продуктивным долголетием не менее трех лет и не требует внесения удобрений. При этом обеспечивается среднегодовой сбор сухого вещества 10 т/га, сырого протеина 1585 кг/га, обменной энергии 90 ГДж/га, кормовых единиц с 1 га 6480, при коэффициенте варьирования по годам 4%. Продуктивность и кормовая ценность люцерны не зависела от внесения удобрений, в сухом веществе в среднем содержалось- 15,7... 16,0% сырого протеина; 28,4...32,0% сырой клетчатки, 9,3...9,6 МДж/кг ОЭ, что соответствует зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота.

2. Чистая продуктивность фотосинтеза люцерны изменчивой на дерново-подзолистой почве составила в среднем 6 г/м2 в сутки От первого года пользования к третьему количество растений люцерны на 1 м2 уменьшилось в среднем со 115 до 71, однако это компенсировалось увеличением их кустистости и средней массы. Густота травостоя повышалась при внесении азотных удобрений, однако масса одного побега при этом уменьшалась.

3. Внесение фосфорно-калийных удобрений не изменяло активный симбиотический потенциал люцерны (АСП), а на фоне 1Ч6о снижало его в 1,2. .1,4 раза, при этом увеличение доз фосфора и калия в определенной степени уменьшало отрицательное действие азотных удобрений.

4. Применение удобрений оказало слабое влияние на вынос элементов минерального питания. С урожаем люцерны изменчивой ежегодно выносилось N-227...254 кг/га, Р205-70.. 77,К20-327. .353 кг/га

5. Люцерна изменчивая к концу первого года пользования формировала 4,7 т/га сухой массы корней. Ко второму...третьему годам пользования подземная масса возрастала до 5,4...5,7 т/га. Различные дозы минеральных удобрений не оказали влияния на массу корней люцерны. При неблагоприятных условиях увлажнения и при старении травостоя изменяется соотношение надземной и корневой массы травостоя в сторону увеличения количества подземных органов. Мощная корневая система способствует повышению устойчивости растений люцерны к дефициту влаги.

6. Новые сорта люцерны изменчивой в условиях Ярославской области характеризовались высокой фитоценотической активностью. На третий год пользования доля основной культуры в составе агрофитоценоза составляла от 87,3-89,6 % в первом укосе и до 96,7-98,3 % во втором. Сортовые особенности и нормы высева семян не оказывали влияния на ботанический состав травостоя.

7. На темно-серых лесных почвах наиболее высокий и стабильный сбор сухого вещества 10,9...12,6 т/га, сырого протеина 1587...1672 кг/га, обменной энергии 102,0...103,2 ГДж/га, 8427...8627 кормовых единиц с 1 га отмечен у сортов Вега 87 и Лада при коэффициенте варьирования этих показателей по годам 4...7 % при норме высева всхожих семян 9,0 млн. шт./га. По сбору сухого вещества, сырого протеина, обменной энергии сорта Пастбищная 88 и Луговая 67 уступали сортам Вега 87 и Лада соответственно на 11,9...15,0%, 15,3...19,2,1,0...2,5%

8 Уменьшение норм высева до 4,5 млн. шт./га не оказало влияния на урожайность сортов Вега 87 и Лада, а у сорта Пастбищная 88 оно вызвало снижение сбора корма на 8... 11 %, у сорта Луговая 67 увеличение - на 7... .9 % При этом уменьшение норм высева способствовало формированию более устойчивых к стресс-факторам травостоев, уменьшая коэффициент варьирования по годам в 1,2...2,0 раза.

9. Сортовые особенности и нормы высева семян не оказали значительного влияния на биохимический состав и энергетическую питательность сухого вещества люцерны. Отмечалась лишь слабая тенденция снижения содержания сырой клетчатки и повышения концентрации сырого протеина, сырого жира и обменной энергии при уменьшении норм высева семян. Под действием засухи отмечалось ухудшение качества корма люцерны изменчивой, которое в большей степени

отмечено у сортов Пастбищная 88 и Луговая 67, которое выразилось в уменьшении концентрации сырого протеина с 16,6 до 14,0 %, обменной энергии с 9,9 до 9,2 МДж/кг и увеличении содержания сырой клетчатки с 28 до 31 %.

10. Возделывание люцерны изменчивой сорта Вега 87 на дерново-подзолистой почве обеспечило энергетическую прибавку обменной энергии 79,2 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 7,3. На темно-серой лесной почве энергетическая прибавка составила 91,1 ГДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 8,4.

11. На темно-серой лесной почве наибольший уровень рентабельности (от 319 до 334 %) обеспечивался при создании травостоев люцерны изменчивой сортов Вега 87 и Лада с нормой высева всхожих семян 4,5 млн. шт /га. На дерново-подзолистой почве рентабельность выращивания люцерны изменчивой сорта Вега 87 составила 178 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны на почвах, хорошо обеспеченных фосфором и калием, с реакцией среды близкой к нейтральной, при двуукосном использовании следует выращивать люцерну изменчивую сортов Вега 87 и Лада, обеспечивающих без внесения удобрений в течение трех лет среднегодовой сбор сухого вещества 10... 11 т/га, сырого протеина 1600 кг/га

2. При создании травостоев на темно-серых лесных почвах люцерну изменчивую необходимо высевать с нормой 4,5 млн шт./га всхожих семян, что позволит, по сравнению с нормой 9,0 млн шт /га, уменьшить затраты на приобретение посевного материала без снижения сбора сухого вещества, сырого протеина и обменной энергии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукьянов Н.А. Продуктивность люцерны изменчивой при применении минеральных удобрений в условиях Нечерноземной зоны // Труды научной конференции молодых ученых и специалистов ТСХА 6-8 июня 2000г. - М., 2000. - Деп. в ВНИИТЭИ Агропром 20 11.2000, № 152/11 ВС-2000.

2. Лукьянов Н.А. Урожайность люцерны изменчивой в условиях Нечерноземной зоны // Развитие научных идей академика Н.ГЛндреева Сб.

науч. тр к 100-летию со дня рождения НГ.Андреева - М , 2000 - С. 344349.

3.Лукьянов H.A. Формирование травостоя люцерны изменчивой в зависимости от сортовых особенностей в первый год использования // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов (5-6 июня 2001 года). - М.. Изд-во МСХА, 2001. - С.48-50.

4. Лукьянов НА Использование в сельскохозяйственном производстве различных сортов люцерны изменчивой // Доклады ТСХА. - М : ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2005. - Вып. 277. - С. 86-88.

5. Лукьянов H.A. Операционная технология выращивания люцерны изменчивой // Доклады ТСХА. - М: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, 2005,- Вып. 277. - С. 240-242

6. Лазарев H.H., Лукьянов H.A., Стародубцева А.М Продуктивность сортов люцерны изменчивой нового поколения на темно-серой лесной и дерново-подзолистой почвах в условиях Центрального района Нечерноземной зоны // Кормопроизводство. - 2007. - № 11. - С. 24-25.

1,0 печ. л.

Тир 100 экз.

Зак. 207

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44