Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусев, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-агрохимическая характеристика опытного участка

1*2. Климатические условия

1.3. Методика исследований

2. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОЧВЫ ФОСФОРОМ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

2.1. Урожай сена люцерны

2.2. Накопление корневой массы и поукосных остатков

2.3. Развитие клубеньков на корнях люцерны

3. СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЕ ЛЮЦЕРНЫ И БАЛАНС ИХ В ПОЧВЕ

3.1. Содержание азота, фосфора и калия в сене люцерны

3.2. Содержание азота, фосфора и калия в корневых и пожнивных остатках люцерны

3.3. Баланс органической массы

3.4. Баланс азота, фосфора и калия под люцерной

3.4.1. Баланс азота в почве под люцерной.

3.4.2. Баланс фосфора и калия в почве после трехлетнего возделывания люцерны

4. ВЛИЯНИЕ ЛЮЦЕРНЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕТЛО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА

4.1. Содержание гумуса и азота в почве

4.2. Содержание фосфора и калия в почве на посевах люцерны

2.1. Содержание подвижного фосфора в почве

4.2.2. Содержание обменного калия в почве

4.3. Экономическая эффективность оптимального уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором и применения удобрений

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность люцерны и азотный баланс светло-каштановой почвы в зависимости от уровня обеспеченности ее фосфором"

Актуальность проблемы. Повышение продуктивности люцерны способствует решению двух важнейших задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС - укреплению кормовой базы и повышению плодородия почв.

В орошаемой зоне юго-востока Казахстана азотным удобрениям принадлежит важнейшая роль в повышении урожайности всех сельскохозяйственных культур.

В свекловичных, хлопковых, рисовых, кормовых и других севооборотах, где люцерна, как правило, занимает 2.3 поля, ведущим фактором улучшения азотного баланса почвы должно быть не повышение доз азотных удобрений, а усиление азотофиксирующей способности люцерны.

Д.Н.Прянишников добиваясь увеличения снабжения сельского хозяйства "техническим" азотом, придавал очень большое значение "биологическому" азоту, в частности симбиотически связанному бобовыми растениями, считая его главным ключей в решении азотной проблемы. "Можно считать. что при орошении и удобрении суперфосфатом I га люцерны может связать до 300 кг азота в год, или 100 тыс.га хорошей люцерны дадут столько же, сколько хороший азотный комбинат". (Прянишников, 1963).

И в настоящее время проблема интенсивного связывания биологического азота ставится как одна из основных в агрохимических исследованиях.

Грандиозные перспективы химизации земледелия в нашей стране нисколько не умаляют значения научной разработки вопросов, связанных с установлением условий, способствующих повышению продуктивности бобовых культур и более интенсивному связыванию молекулярного азота.

Роль биологического азота в земледелии СССР и отдельных поч-венно-климатических зонах показана во многих работах (Петербургский, 1967; Михновский и др.,1967; Прокошев, 1975; Трепачев,1977, 1979; Смирнов, 1977; Мишустин, Черепков, 1979 и др.). Отдельные исследователи отводят разную роль биологическому азоту в азотном балансе земледелия, но всеми признается эта огромная статья прихода азота и необходимость дальнейшего изучения и уточнения как методических вопросов азотофиксации, так и приемов повышения продуктивности бобовых культур и усиления их азотофиксирующей деятельности, а также определения количественных величин изменения азотного баланса применительно отдельных почвенно-климатических зон, севооборотов и высеваемых бобовых культур.

Цель и задачи исследований. На орошаемых землях юга и юго-востока Казахстана выполнено немало работ по изучению биологических особенностей, агротехнике,семеноводству, режимов орошения,питанию и удобрению люцерны ( Имангазиев, 1957,1959,1970; Сущих, 1959; Зыков, 1967; Ракишева, 1967; Патахов,1968).

Ратуя за применение фосфорных удобрений под люцерну, никто из вышеупомянутых исследователей не уделял должного внимания учету фактической обеспеченности почвы подвижным фосфором и установления его оптимального уровня, при котором проявляется максимальная продуктивность люцерны и ее азотофиксирующая деятельность. Совершенно не изучены в нашей зоне количественные величины азотофиксации, мало экспериментальных материалов о возможных размерах прихода азота в почву с корневыми и поукосными остатками, противоречивы мнения о целесообразности внесения азотных удобрений.

Исходя из вышесказанного, в задачу наших исследований входило изучение следующих вопросов:

- влияние различного уровня обеспеченности светло-каштановой почвы подвижным фосфором на накопление биомассы люцерны, содержания в ней азота, фосфора и калия;

- выявление закономерностей распределения азота, фосфора и калия между сеном и пожнивно-корневыми остатками;

- установить оптимальный уровень обеспеченности почвы фосфором и выявить влияние азотных, фосфорных и калийных удобрений на продуктивность люцерны;

- показать роль люцерны в накоплении и вовлечении в круговорот "биологического" азота;

- определить баланс азота и изменение основных агрохимических показателей светло-каштановой почвы после трехлетнего возделывания люцерны.

Теоретический вклад и научная новизна. Результаты исследований позволили установить оптимальный уровень содержания подвижного фосфора в светло-каштановой почве на посевах люцерны, который находится в пределах 30.35 мг Р205 на I кг почвы, обеспечивающий максимальную продуктивность люцерны.

Установлено наличие прямой корреляционной зависимости между содержанием подвижного фосфора в почве (до определенного уровня) под люцерной и накоплением гумуса и азота в почве.

Впервые для условий Казахстана установлен коэффициент азото-фиксации люцерны и подсчитаны размеры обогащения светло-каштановой почвы "биологическим" азотом в увязке с уровнем обеспеченности почвы подвижным фосфором.

Установлено, что эффективность применения азотных удобрений под люцерну очень слабая, она несколько лучше проявляется лишь при низком содержании подвижного фосфора в почве и только на урожай надземной массы. Рост корневой системы и развитие клубеньков сдерживается внесением минеральных форм азота.

Впервые для изучаемой зоны рассчитан баланс фитомассы люцерны, баланс азота, фосфора и калия в почве после трехлетнего возделывания люцерны.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований найдут применение в производстве при расчете норм удобрений, баланса элементов питания в севообороте, оценке люцерны,как предшественника и при разработке мероприятий по повышению плодородия почвы.

Поддержание оптимального уровня содержания подвижного фосфора под люцерной позволит поднять урожайность сена на 10.15% и оказать наибольшее положительное влияние на накопление гумуса и азота в почве, повысить азотофиксирующую деятельность люцерны.

Апробация. Результаты проведенных исследований ежегодно (1978,1979,1980 гг.) докладывались на заседании отдела агрохимии Казахского НИИ земледелия им.В.Р.Вильямса, на научных конференциях молодых ученых (1979,1983 гг.) КазНИИ земледелия, на научной конференции профессорско-преподавательского состава Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (1981 г.), на У конференции почвоведов Казахстана (1982 г.).

Полевые опыты, агрохимические анализы почв и растений, приведенные в диссертации выполнены лично автором работы.

I. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гусев, Виталий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На светло-каштановых почвах юго-востока Казахстана, в условиях орошения, продуктивность люцерны - урожайность надземной массы, накопление корневой системы, в значительной степени определяется содержанием подвижного фосфора в почве.

Лучшая продуктивность люцерны и её влияние на накопление гумуса и азота проявляется при содержании подвижного фосфора в почве в пределах 30.35 мг/кг.

2. Повышение содержания подвижного фосфора в почве от низкого (16.20 мг/кг) до оптимального увеличивает урожайность сена люцерны на 10.12, накопление корневой массы - на 9.15, усиливает развитие клубеньков на 12.14%.

3. При оптимальном уровне содержания подвижного фосфора в почве потребность люцерны в азоте удовлетворяется за счет более интенсивного связывания молекулярного азота и внесение азотных удобрений мало эффективно. В сумме за три года урожайность сена люцерны от внесения Ндд, К^д и -^90 повысилась всего на 16,7; 15,4; 10,6 ц/га соответственно, при урожае на контроле 335,2 ц/га.

При содержании подвижного фосфора меньше 30 мг/кг эффективность азотных удобрений несколько повышается. Прибавка урожая сена в сумме за три года от внесения Ыдд и Ыб0 составила 17,9; 23,6 ц/га, при урожайности на контроле 316,0 ц/га.

4. При содержании подвижного фосфора в почве меньше 30 мг/кг зжегодное внесение фосфорных удобрений в норме 60 кг/га Р2О5 дает устойчивое повышение продуктивности люцерны. В сумме за три года урожайность сена увеличилась на 39,1 ц/га, накопление массы корней (0.30 см) - на 7,5 ц/га, при показателях на контроле 316,0 и 74,3 ц/га соответственно.

5. На светло-каштановых почвах, содержащих 500.550 мг/кг обменного калия внесение калийных удобрений в норме 120 кг/га К20 даёт устойчивое повышение урожайности сена. В сумме за три года, на фоне Рб0, прибавка составила 20,3 ц/га, а от PgQ^I20 урожайность увеличилась на 59,4 ц/га.

6. Повышение обеспеченности почвы подвижным фосфором усиливает поступление азота в растения, что, видимо, может служить показателем повышения азотофиксирующей деятельности люцерны. Содержание азота повышается в сене люцерны на 0,24.0,26%, в корнях -на 0,26.0,29 и клубеньках - на 0,30.0,45%.

7. С повышением обеспеченности почвы подвижным фосфором до оптимального, увеличивается общая продуцируемая органическая масса люцерны. За три года её возделывания она увеличилась на 61,9 ц/га, при образовании её на контроле - 526,1 ц/га. Вовлечение азота в биологический круговорот увеличивалось на 227,2 кг/га, фосфора (Р205) - на 55,0 и калия (К20} на 1ббД кг/га<

8. Биологический вынос на I тонну сена люцерны составляет: азота (Ы) - 35.37 кг, фосфора (Р20^) - 5.6 и калия (К20) -37.38 кг. Содержание в хозяйственной части урожая ( в % от биологического выноса) составляет: азота 71, фосфора 67 и калия 82.

9. В условиях юго-востока Казахстана на светло-каштановой почве люцерна фиксирует из воздуха в первый год жизни,примерно 62,3%, во второй - 87,7% азота от общего его количества вовлекаемого ею в биологический круговорот.

10. Положительный баланс азота в почве после трехлетнего возделывания люцерны составляет 193,2.241,4 кг/га, или при урожайности сена в 100 ц/га в почву поступает 61.68 кг/га симбио-тически связанного азота.

11. При трехлетнем возделывании люцерны содержание гумуса в почве повышается на 0,12.0,38%, общего азота на 0,022.О,054% от исходного. Наибольший темп накопления гумуса и азота происходит во второй год жизни люцерны.

Накопление гумуса, и ещё в большей степени накопление азота в почве под люцерной, зависит от обеспеченности почвы подвижным фосфором. Повышение содержания подвижного фосфора от 16,9 до 34,9 мг/кг увеличило накопление общего азота под люцерной второго года жизни в среднем на 0,023%, а содержание его нитратных форм повысилось на 54,5 кг/га.

12. Содержание подвижного фосфора в почве под люцерной из года в год уменьшается - в первый год жизни в среднем на 20%, на второй год - на 25.30 и на третий год - на 35.40% от исходного содержания его перед посевом люцерны.

При внесении фосфорных удобрений под люцерну второго и третьего годов жизни почти удерживается его исходное содержание. Снижение от второго к третьему году жизни люцерны в среднем составило всего 1,9 мг/кг, или 7,0%.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения высокой продуктивности люцерны и усиления ее влияния на плодородие, содержание подвижного фосфора в почве следует поддерживать на уровне 30.35 мг/кг.

2. При оптимальном уровне обеспеченности почвы подвижным фосфором внесение азотных удобрений под люцерну не эффективно.

3. При расчете азотного баланса в севообороте следует учитывать, что на 100 ц сена люцерны в почву поступает 61.*.68 кг сим-биотически связанного азота.

4. При оценке фосфатного уровня почвы и планирования норм фосфорных удобрений под люцерну необходимо учитывать уменьшение содержания подвижного фосфора в почве после трехлетнего её возделывания на 35.40% от исходного.