Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и устойчивость клевера красного на повышенных фонах питания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тропман, Виктор Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Физиолого-биохимические предпосылки повреждения и устойчивости у растений

Глава П. Морозо- и зимостойкость растений

П.1. Развитие и состояние вопроса о морозостойкости растений.

П.2. Морозо- и зимостойкость в зависимости от интенсивности ростовых процессов, возраста растений и покоя в осенний период.

П.З. Приемы повышения зимостойкости клевера красного

Глава Ш. Возможность применения регулятора роста (ССС) с целью повышения морозо- и зимостойкости растений 34 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1У. Условия проведения опытов, обоснование цели и методика исследований

Глава У. Выбор вида и дозы препарата.

Глава У1. Изучение влияния обработки препаратом ССС на ростовые, физиолого-биохимические показатели жизнеспособности и выживаемость растений

У1.1. Вегетационные опыты.

У1.2. Изменение физиолого-биохимических свойств клевера при действии препарата ССС

Глава УЛ. Влияние уровня минерального питания, сорта и обработки препаратом ССС на структуру и продуктивность посева клевера красного УП.1. Влияние уровня минерального питания, сортовых особенностей и обработки препаратом ССС на

- 3 ботанический состав, густоту стояния и площадь листьев клевера

УЛ.2. Влияние уровня минерального питания, сортовых особенностей, срока обработки препаратом ССС и их взаимодействия на ботанический состав и густоту стояния травостоя

УП.З. Влияние уровня минерального питания, сорта и обработки препаратом ССС на урожай клевера красного.

УЛ.3.1. Влияние изучаемых факторов на общий урожай травостоя клевера красного

УЛ.3.2. Влияние изучаемых факторов на урожай основной культуры.

Глава УШ. Соотношение элементов минерального питания на контрастных вариантах.

Глава IX. Качество корма и остаточное количество ССС

Глава X. Экономическая эффективность возделывания сортов клевера красного на разных фонах минерального питания и обработки ССС

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и устойчивость клевера красного на повышенных фонах питания"

Намечая основные рубежи развития сельского хозяйства на одиннадцатую пятилетку и до 1990 года, июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС признал необходимым увеличить темпы и масштабы технического перевооружения сельского хозяйства и перевода его на индустриальную основу. Индустриализация предполагает более полное управление биологическими процессами и природными условиями. Эффективное развитие животноводства на промышленной основе неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" сказано: "Улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых культур."

Белки растительного происхождения составляют примерно 95$ общего потребления протеина в животноводстве. Поэтому в решении проблемы кормового белка важным является совершенствование структуры посевов кормовых культур (Н.Г. Андреев, 1980), увеличение производства растительного протеина в результате расширения посевов бобовых культур как для производства сена и сенажа, так и на зерно. Это четко определено решениями ХХУ1 съезда КПСС.

Рациональное использование полученного растительного белка зависит от сбалансированности рационов по аминокислотному составу особенно по лизину, что позволяет существенно снизить физиологическую норму потребности животных в протеине на получение единицы продукции (Н.И. Клейменов, М.П. Кирилов, 1981).

В кормовом балансе страны бобовые травы пока занимают незначительное место, что объясняется недостатком семян бобовых и быстрым выпадением их из травостоя (К.Ъ. Доброва, 1979; М.А. Смурыгин, 1982). Это характерно и для Московской области, где отмечается постепенное снижение урожайности и сокращение площадей для сбора семян клевера (табл. I).

Бобовые травы богаты незаменимыми аминокислотами, способствуют повышению молочной продуктивности коров и не могут в рационах заменяться злаками. Корма, приготовленные из клевера, используются для балансирования рационов. Если в I кг злакового сена содержится в среднем 6,0 г лизина, 1,1 г триптофана, 4,6 г аргинина, то в клеверном соответственно 9,0; 2,9 и 8,3 (М.А. Смурыгин, 1982). Повысить содержание протеина в злаковых травах в 1,5-2,0 раза) можно за счет применения азотных минеральных удобрений, однако в условиях недостаточного увлажнения и избыточного питания азотом, а также при пониженных температурах в растениях могут накапливаться нитраты в количествах, достигающих верхнего порога -1,5$ Ш)3 в сухом веществе травы (В.М. Крылов, З.М. Науменко, 1979).

В настоящее время теоретические и практические аспекты проблемы биологического азота все больше привлекают внимание ученых многих стран мира. Высказывания о безграничных возможностях производства азотных удобрений для нужд земледелия без учета энергетического фактора нельзя считать правомерными. При интенсивной химизации земледелия для получения высокой урожайности биологический азот не утрачивает своего значения как фактор повышения плодородия почвы (Е.П. Трепачев, 1980), биологическая азотфиксация -самый дешевый и безопасный способ обеспечения растений азотом (O.A. Беленкевич, 1978).

Перевод животноводства на индустриальную основу, создание животноводческих комплексов, в которых сконцентрировано большое поголовье скота, требует решения многих вопросов интенсификации

Таблица I

Посевные площади и урожайность бобовых и злаковых трав в хозяйствах, подчиненных Московскому областному управлению сельского хозяйства средние данные)

Годы

Клевер : Люцерна : Злаки площадь на :урожайность,: площадь на :урожайность,: площадь на : урожайность, семена, га : ц/га : семена, га : ц/га : семена, га : ц/га

1965-1970 гг. 23031 1,13 126 0,84 6100 1,32

1971-1975 гг. 14982 1,26 330 0,87 8075 1,32

1976-1980 гг. 9631 0,65 356 0,65 23992 1,12

1981 г. 10787 1,34 715 0,91 36956 1,56 I 0 1

Примечание: с 1976 по 1981 гг. включены также результаты хозяйств объединения "Моссортсемпром". кормоцроизводства. Одним из наиболее актуальных является возделывание многолетних трав на повышенных фонах органических и минеральных удобрений (H.H. Третьяков, Т.М. Накладова, С.А. Ишутин, 1978). На животноводческих комплексах при бесподстилочном содержании скота жидкий навоз накапливается в огромных количествах. Например, в совхозе "Им. 60-летия СССР" Подольского района, Московской области, где действует промышленный комплекс на 15 тыс. голов молодняка КРС, ежесуточный выход навоза ооставляет более 1000 т. Проведенные исследования в животноводческом комплексе за 1972-1975 гг. (А.И. Храпковский, М.П. Устинова, 1977) показали неудовлетворительное качество заготавливаемых грубых кормов, низкое содержание клетчатки и несбалансированность рациона по кальцию и фосфору. Одной из главных причин является преобладание в структуре кормовых угодий совхоза злаковых трав. Это объясняется рядом объективных причин: высокой устойчивостью злаковых культур к повышенному уровню минерального питания, большей продолжительностью их использования, лучшей обеспеченностью семенами в сравнении с клевером красным. Все это характеризует использование злаковых трав на высоких фонах минерального питания с положительной стороны. Однако следует отметить и негативные стороны злаковых травостоев - высокое накопление небелковых форм азота (нитраты), калия, фосфора.

Проведенные исследования в совхозе "им. 60-летия СССР" (C.B. Грислис, 1980) показали, что растения орошаемых культурных пастбищ при внесении ^зоо^юсЙбО содериали в сухой массе калия значительно выше допустимой нормы и достигало 4-5$. Содержание кальция в корме колебалось по годам от 0,46 до 0,67$.

Вынос по кальцию и по фосфору был почти на одном уровне. Очевидно, что высокое содержание фосфора в рационах, низкое отношение

Са:Р невозможно сбалансировать при использовании корма лишь из злаковых трав. Отсвда вытекает необходимость применения корма, отличающегося высоким отношением Са:Р. Таким кормом являются кормовые бобовые травы, в частности, клевер красный.

Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева в 1974 году начата комплексная научно-исследовательская работа по кормопроизводству в экспериментальном мясо-молочном совхозе "им. 60-летия СССР" Подольского района Московской области. Представленная работа является составной частью темы "Разработка научных основ кормовой базы в откормочных промышленных комплексах (на примере экспериментального мясо-молочного совхоза "им. 60-летия СССР"), 1фоме того, она предусматривает выполнение заданий Н I, Н 2 и Н 3 целевой комплексной научно-технической программы О.Д. 037: "Создание и широкое внедрение регуляторов роста растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур", утвержденной постановлением Госплана СССР и Государственного комитета СССР по науке и технике от 6 ноября 1981 г. А 211/425.

Основной целью наших исследований было изучение возможности возделывания клевера красного на высоких фонах минерального питания, создаваемых внесением жидкого навоза и минеральных удобрений, а также отыскание способов увеличения объема клевера в травостое. Научная новизна заключается в том, что впервые показана возможность регуляции ростовых процессов клевера красного, используя ССС, в осенний и весенний период повысить его устойчивость к неблагоприятным условиям осенне-зимне-весеннего периода и конкурентноспособность в посеве в течение вегетации на высоких фонах минерального питания.

Практическая ценность работы состоит в том, что применение препарата ССС (хлорхолинхлорид) на клевере, способствуя сохранению клевера в травостое, создает предпосылки для увеличения срока использования и улучшения качества травостоя на высоких фонах минерального питания.

В работе принимали участие студенты агрономического факультета ТСХА: А. Шаин; Смоленского филиала ТСХА: П. Картавый, Т. Смыслова, А. Шитиков; Ярославского филиала ТСХА: Л. Кишкина, которым автор выражает благодарность.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тропман, Виктор Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Обработка растений клевера препаратом ССС, снижая апикальное доминирование в фазах интенсивного вегетативного роста, способствует закладке новых точек роста и образованию молодых побегов, что является важным показателем адаптации к неблагоприятным условиям.

2. Наиболее общим механизмом цриспособления растений к воздействию препарата ССС является усиление роста надземной массы

- 170 по отношению к корневой системе. Чем резче выражены эти различия, тем выше процент выживаемости.

3. Увеличение интенсивности дыхания корневой системы у обработанных ССС вариантов в осенний период при низких положительных температурах характеризует величину энергетических затрат на поддержание организма, способствует репарационным и ре-генерационным изменениям, образованию новых точек роста и формированию высокой морозоустойчивости.

4. Существенное повышение морозоустойчивости и выживаемости клевера красного при обработке препаратом ССС достигается в фазу 5-6 настоящих листьев, отличающуюся меньшей морозоустойчивостью, и при наступлении низких положительных закаливающих температур через 1-2 недели после обработки растений препаратом.

5. Достоверное повышение урожайности чистого клевера по сравнению с контролем достигается лишь на фонах жидкого навоза, не превышающих 50-100 т/га. В этих условиях при 2Х-3Х летнем использовании травостоя клевера целесообразно возделывание сорта Московский I.

6. Обработка посевов клевера препаратом ССС способствует повышению выживаемости растений особенно на повышенных фонах минерального питания.

7. Действие обработки посевов препаратом ССС на повышение выживаемости клевера и продуктивности травостоя зависит от комплекса неблагоприятных для клевера факторов среды. Обработка препаратом ССС особенно эффективна при сочетании высокого уровня минерального питания, использования менее интенсивного сорта и неблагоприятных погодных условий.

8. Эффект обработки посевов клевера Московский I препаратом ССС с целью повышения доли клевера в травостое повышается с годами пользования кроме фонов жидкий навоз 100 и 600 т/га.

- 171

Это положение не относится к сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК 7.

9. Для клевера характерна высокая избирательность в потреблении элементов минерального питания. При разной концентрации и соотношении элементов минерального питания в почвенном растворе на изученных фонах растения потребляют их в строго определенном соотношении. Различия в потреблении элементов на низком и высоком уровне минерального питания заключается лишь в абсолютном потреблении, в зависимости от погодных условий вегетационного периода.

10. Наиболее высокая энергетическая питательность корма у изучаемых сортов отмечается на контрольном по питанию варианте. Обработка препаратом ССС не ухудшила кормовые достоинства клевера красного.

11. Практически и экономически нецелесообразно использование повышенных доз органических и минеральных удобрений под культуру клевер. На интенсивных фонах питания дополнительные затраты едва окупаются. Использование ССС повышает окупаемость дополнительных затрат.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Из трех районированных сортов клевера красного в Московской области при 2Х-3Х летнем использовании травостоя наиболее приемлемым является сорт Московский I.

2. Под клевер, в хозяйствах с крупным животноводческим комплексом для обеспечения урожайности до 90-100 ц/га сухого вещества на дерново-подзолистых почвах среднего и высокого плодородия, жидкий навоз вносить в дозах не более 50 т/га. Наиболее экономически выгодно возделывание клевера на фоне минеральных удобрений.

3. Обработка препаратом ССС в течение всего периода использования клевера красного способствует повышению продуктивности и выживаемости, причем в условиях применения минеральных удобрений целесообразнее применять весеннюю обработку, а при внесении жидкой органики - осеннюю обработку препаратом ССС.