Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество молока, масла, сыра, полученных от симментальских коров различных генотипов на Украине
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество молока, масла, сыра, полученных от симментальских коров различных генотипов на Украине"

ВСЕСОЮЗНОЙ НАУЧШ-ИССиЩОвАШьСКИЙ ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА

11ГОДУКГЛВН0СТЬ> И КАЧЕСТВО МОЛОКА, МАСДА, СЫРА, ШЛУЧЕННЫХ ОТ СИММЕНТАЛЬСКИХ КОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИШВ НА УКРАИНЕ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАРАСОВА Татьяна Александровна

На правах рукописи

Дивово - 1992

Работа L-лолнена в Харьковском зооветеринарном институте.

<Ц?-'чные-руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент МАШКИН Николай Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор СТАРОДУБЦЕВ Василий Михайлс

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор ССШДАТШ- Анатолий Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, стёрший"научный сотрудник АНАШИНА Наталья Васильевна

Ведущее предприятие - Полтавский сельскохозяйственный

институт

с

Защита состоится "21 " апреля 1992 года в 9 часов на заседании специализированного совета К 020.55.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте коневодства.

„Адрес:— 39И2В, Рязанская'область, Рыбновский район, Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства.

Автореферат разослан "20 " марта 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета С.С.Сергиенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Данная работа является фрагментом общей программы, выполняемой сотрудниками Научно-исследовательского института животноводства Лесостепи и Полесья, по выведению новой молочной красно-пестрой породы крупного рогатого скота на Украине.

Актуальность темы. Лесостепная зона Украины относится к региону с интенсивным молочным скотоводством, с широким использованием коров симментальской породы. В последние годы эта порода скота по уровню молочной продуктивности не выдерживает возрастающий спрос на молоко. Поэтому на базе симменталов создается новая молочная порода скоуа с использованием в скрещивании быков высокопродуктивных молочных пород красно-пестрой голштинской, монбель-ярдской, айрширской. Полученные помеси превосходят исходную симментальскую породу скота по уровню молочной продуктивности. Возникла необходимость всестороннего изучения качества молока и молочных продуктов, выработанных из него от помесных коров, полученных в результате скрещивания» В связи с этим в наших исследованиях были поставлены следующие задачи:

I. Изучить молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока симментальских и помесных коров за полновозрастную лактацию;

. 2. Изучить размеры жировых шариков, жирнокислотный состав мо-лочнйгч жира и качество тела;

3. Установить взаимосвязь полиморфных систем казеина с сыро-пригодностью молока;

4. Определить наличие связи аминокислотного состава молока с качеством сыра;

5. Произвести расчет экономической эффективности использования молока, при выработке масла и сыра от симментальских и.помесных коров.

Научная новизна исследований. Впервые, в условиях Лесостепи и Полесья Украины, дана сравнительная оценка химического состава8 физико-химических и технологических.свойств молока короз полученных от скрещивания симменталов с быками трех высокопродуктивных • молочных пород. Изучен жирнокислотный состав молочного жира,аминокислотный состав белков молока и сыра, проведена качественная оценка масла и сыра, полученного из молока полукровок симмен-тал х голштинских, симментал х айрширских, симментал х монбель-ярдфких и 1/4 симментал х 1/4 айршир х 1/2 монбельярдских коров,

к.

являющихся конечным этапом нового внутрипородного типа скота. Впервые, помесячно, в течение всей лактации изучено влияние различных факторов на сыропригодность молока коров породных групп.

Практическая значимость. Полученный экспериментальный материал по составу, технологическим свойствам молока и качеству молочных продуктов войдет в комплексную оценку хозяйственно-полезных признаков новой молочной породы скота выводимой на Украине.

Вопросы о.пригодности молока в переработку будут использованы при разработке рекомендаций о размещении породных групп скота с учетом специализации хозяйств и строительства молочных заводов по выработке сыра, масла или цельномолочной продукции.

Отдельные фрагменты научных исследований по составу и физико-химическим свойствам молока внедрены в базовых хозяйствах - плем-завод "Украинка","совхоз "Шебелинский" Харьковской области, данные используются в племенной работе со стадом.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых и специалистов Латвийской с.х. академии (г.Елгава, 1990 г.), на республиканской научно-произвбдственной конференции, посвященной 70-яетию зоотехнического факультета (г.Харьков, 1990 г.), Всесоюзной научно-производственной конференции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института (г.Харьков, 1991 г.), на ежегодных научных конференциях Харьковского зооветеринарного института (1986-1990 гг Материалы диссертации опубликованы в 12 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы из 136 наименований, в том числе 32 на иностранном языке, приложения. Текст диссертации изложен на 128 страницах машинописи, иллюстрирована 30 таблицами и 13 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в опытном хозяйстве "Украинка" и совхозе "Шебелинский" Харьковской .области в период с 1984 по 1990 гг.

Лабораторные исследования по изучению качества молока и технологические опыты с выработкой молочных продуктов проводились на молочном заводе при кафедре "Технология продуктов животноводства" Харьковского зооветеринарного института.

В названных хозяйствах в период наших исследований имелось 2986 голов помесного крупного рогатого скота,в том числе 1143 ко-

росы. Уровень :.:олочной продуктивности -коров был 4ССС-45СС кг, с содержанием жира 3,77-4,18''.■Среднегодовой расход кормов на корову в опытном хозяйстве "Украинка" около 60С0 к.ед. и 112 г переваримого протеина на одну кормовую единицу, в совхозе "Шебелин-ский" до ЬССО к.ед. и ПО г переваримого протеина. Хозяйства являются базовыми по выведению новой красно-пестрой молочной породы на основе симментальской.

Молочная продуктивность, химический состав, физико-химические свойства молока изучались на пяти группах коров-аналогов подобранных с учетом возраста, живой массы, генотипа, месяца отела и физиологического состояния животных. В каждой группе было по 14 голов, типичных для породной группы.Опытные группы были укомплектованы по следующей схеме:

Схема опыта

Группы по генотипу j 1 1 ! Группы I I Коров в группе

'на начало!на конец !опыта !опыта

Чистопородная симментальская,(С) Контрольная Помесные: 1/2 симменталы х 1/2 красно-пест-ные. голштино-фризы, (1/2 С х 1/2 КПГФ) I - опытная и-( 1—( 10 12

1/2 симменталы х 1/2 айрширы, (1/2 С х 1/2 А) 2 - опытная 14 10

1/2 симменталы х 1/2 монбель-ярды, (1/2 С х 1/2 М) 3 - опытная 14 12

1/4 симменталы х 1/4 айрширы х х 1/2 монбельярды, , (1/4 С х 1/4 Ах 1/2 Н) 4 - опытная 14 10

Разница в сроках отела коров внутри калдой группы и между 2 группами не превышала 2-2,5 месяцев. Подопытные животные содержались в типовых помещениях в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы для'опытных групп животных составлялись по фактической питательности кормов с двухкратной корректировкой з месяц по результатам контрольных доек. Анализ кормов проводился сотрудниками НИШ Лесостепи и Полесья Украины.

Содержание коров в стойловый период - привязное, в пастбищный стойлово-пастбищное, доение двукратное, на доильной установке АДМ-8А. '

Молочная продуктивность коров учитывалась ежемесячно, по результатам контрольных доек в течение всей лактации. Физико-химические

ч, сазатсли голика коров изучались один раз в месяц в суточных пробел еоставл .-¡ЬоК пгюпорциональн'' удою на протяжении леей лактации (опытного периода).-

Средние пробы молока, раздельно по пяти опытным группам животных анализировались по 20 основным показателям включающих полиморфизм у фракционный состав белков, аминокислотный и жирнокис-лотный состав молока, сычужную свертываемость, размер и массу частиц казеина.

Технологические свойства молока опытных коров изучались на четвертом-пятом иесяцах лактации. От каждой группы животных отбиралось молоко в количестве 1% от удоя коровы, которое оценивалось по физико-химическим показателям как сырье для маслодельной и сыродельной промышленности.

Выработка 1асла и сыра проводилась согласно действующим инструкциям. Закрытую экспертизу масла проводили в соответствии с ГОСТОм 37-55 "Масло коровье", созревшие сыры оценивали в 2,5-месячном возрасте по ГОСТу 7616-85 "Сыры сычужные твердые". Физико-химический анализ готовых продуктов проводили по общепринятым методикам.

Образцы сладкосливочного масла, раздельно по пяти группам анализировались по 5 показателям, сычужные сыры по II показателям. Жирнокислотьый состав молока и молочного жира в сырах, анализировался на анализаторе хром 5, аминокислотный состав белков молока к сыра на аминоанализаторе, лактоза на рефракторметре,.общий белок и фракции азота по Къельдалю.

Полученный цифровой экспериментальный материал обрабатывался статистически на ЭВМ "Наири 2".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Молочная продуктивность коров

Данные, раскрывающие уровень молочной продуктивности помесных коров, за полновозрастную лактацию (табл. I), приведены в сравнении с контрольной (симментальской) группой.

Из приведенных данных видно, что изучение состава и физико-кимических свойств молока проводилось на коровах имеющих сравнительно высокий уровень молочной продуктивности. Удой между опытными группа^.' коров колебался в пределах минимум (симментальские чистопородные) - 4104 кг, максимум - 4826 кг за лактацию (голштинские помеси). Это подтверждает достаточно хорошую обеспеченность коров кормами. Можно предположить, что при такой обеспе-

I. Молочная продуктивность коров, кг

Опытные группы-по генотипу!Коров! Удой за 305 дней

? ! ! ! М+ «V, кг ! ! " ! ! ; С у%% ! ! ( Разница к симмент. ± »КГ

Контрольная Симментальская ч/п 10 4104+196 14,3 —

1/2 КПГФ 12 4826+235 19,3 +722

2- ?^1/2А 10 4759+112 8,3 +654

3- ЬТГх 1/2 и 12 4533+224 16,5 +429

4. Опытная 1/4 С х 1/4 А х 1/2 11 • 10 4494+220 13,1 +390

ченности коров корнами молоко будет полноценным и породные различия (особенности) животных будут раскрыты полностью.

Прибавка удоев у помесных животных в сравнении с коровами исходной симментальской породы была максимум 722 кг за лактации у симментал х голштинских полукровок (+17,6%). Затем разница 654 кг в пользу симментал х айрпирских (+11,9%) полукровок. Несколько меньше показатели прибавки удоев у симментал х монбельярдских коров (+429 кг) и минимальные (+390 кг) у помесных коров,объединивших наследственные признаки двух улучшающих пород (1/4 С х 1/4 А х х 1/2 Н).

Статистической обработкой данных установлено, что наибольшая изменчивость молочной продуктивности (коэффициент вариации) была у животных первой опытной группы (19,3%) и у животных, третьей (симментал х монбельярд 16,5%) группы.

Состав и физико-химические свойства молока

Уровень молочной продуктивности и состава молока,, зто два показателя раскрывающие племенные достоинства коровы. В состава молока особую ценность имеют жир и белок. Они определяет аренде гсе~ го вкусовые свойства и питательность молока, выход готовой молочной продукции.

В наших исследованиях по'этим показателям были получены значительные различия между породными группами. Таке по содержания жк-ра в молоке (табл. 2)0 лучшие показатели з среднем за лактацию оказались у коров-полукровок айршир х симментальской группы (4,13%), затем помесные коровы с наследственностью трех пород (4,09%). В сравнении с контрольной (симментальской) группой паз-

2. Химический состав молока

Показатели (Контрольная j Опытные группы

' ! ; i ! 2 ! 3 ! . 4

Содержание жираД 4,03+0,05 3,98+0,04 4,13+0,04 3,97+0,04 4,09jp,04

Общий белок, % в том числе казеин, % сывороточные белки, % 3,29+0,05 2,69+0,01 0,60+0,01 3,09+0,03 2,53+0,01 0,56+0,01 3,31+0,04 2,71+0,01 0,60+0,01 3,2^0,04 2,66^0,01 0,59+0,01 3,30+0,03 2,7CÍ0,0I 0,60+0,01

Лактоза, % 4,50+0,07 4,54+0,02 ' 4,49+0,01 '4,42+0,03 4,49+0,01

Зола, % 0,77+0,01 0,75+0,01 0,77+0,01 0,77+0,01 0,76+0,'01

Кальций, мгД 117+0,50 115+0,4 112+0,5 113+0,6 113+0,5

СОЫО, % 8,56+0,03 8,39+0,03 8,58+0,04 8,46+0,03 8,55+0,03

Сухое вещество, % 12,59+0,06 12,39+0,06 12,72+0,07 12,47+0,06 12,67+0,06

Питательность, ЫДж 3,10+0,02 3,08+0,02 3,15+0,02 3,10+0,02 3,13+0,02

ница у айршир х симментальских помесей была на 0,1% (Р< 0,05). R доугих опытных группах показатели по содержанию жира в.молоке Шли практически равными с показателями у коров контрольной (симментальской) группы.

По белку. Содержание общего белка в молоке коров было в пределах средних показателей (3,29-3,31%),соответствующих требованиям стандарта на цельное молоко, исключением оказались помеснчз голштино-фризские коровы (3,09%). Разница в пользу симментальских коров 0,20% (Р<0,001). Скрещивание коров сишентальской породы с голштино-фризскими быками привело и в снижению казеина на 0,16% (Р<0,001),сывороточных белков на 0,04% (Р<0,01). По содержанию минеральных солей и лактозн межпородных различий по изучаемым группам практически не было. Более высоким содержанием сухих веществ и COMO характеризуется молоко спмментал х айршир-ских коров (12,72% и 8,58%). По сравнению с молоком чистопородных симменталов, эти показатели были "больше,соответственно,на 0,13% и 0,02%. В молоке симментал х гояштинских коров было минимальное содержание сухих веществ (12,39%) и СОЫО (8,39%), что соответственно меньше,чем в контроле на 0,12% и 0,1%. Эти данные согласуются с энергетической ценностью молока.

Технологические свойства молока при выработке сладкосливочного масла

При переработке молока на масло,продолжительность сбивания и сжод готовой продукции находятся в прямой зависимости от количества и диаметра жировых шариков (табл. 3).

3. Количество и размер жировых шариков

Показатели |КД°*ьИая?- 0пш'ше г^ти _! группа 1 I ! 2 ! 3 1 4

Количество жировых шариков, млрд/мл

Диаметр жировых шариков,шш

в том число: до 4 нкм, %

сшлае 4 мкм,%

Продолжительность сбивания, мин.

Так, наибольшее количество жировых шариков было в молоке симментал я айрпир х монбельярдских коров - 3,87 млрд/мл, превосходя по этому показателю чистопородных симменталов на 0,18 мярд/мд,

3,69 3,55 3,62 3,60 3,87

3,50 3,41 3,53 3,50 3,71

72 78 76 71 48,4

28 22 24 29 51,6

42 50 47 42 32 -

- в -

си! лентал х "й\;1иров на 0,¿5 клрл/мл, симментал х монбельярдов -на, 0,27 млрд/мл, симментал х голштинов на 0,32 млрд/мл.

Диаметр жировых шариков в молоке симментал х айршир х монбель-ярдоь больше (3,71 мкм),чем в контроле на 0,21 мкм. Дисперсность жировь^с шариков молока других помесных групп коров составляла в среднем о,41-3,53 мкм. В итоге нами установлена прямая зависимость продолжительности сбивания масла от количества и. диаметра жировых шариков. Так, по этим показателям особое место заняли коровы четвертсн группы (симментал х айршир х монбельярды), соответственно продолжительность сбивания масла в этой группе была 32 минуты, в контрольной 42, а у симментал х голштинов 50 минут. В молоке коров симментал х голштинской группы жировых шариков с диаметром гвыше 4 мкм было всего лишь 22$?, тогда как в 4 группе их било более 5055 (51,6%). Следовательно, в наших опытах теоретические предположения прямой зависимости диаметра жировых шариков и продолжительности сбивания подтвердились экспериментальными исследованиями. Также сокращение времени на процессы сбивания масла с 50 до 32 минут повысит производительность труда и эффективность использования оборудования.

По жирнокислотному составу молочного жира, оказывающего прямое влияние Нел вкусовые свойства масла, значительных межпородных различий нами не установлено. Однако установлены заметные изменения лирнокислотного состава молочного жира в зависимости от сезона года (табл. 4).

Так, в зимний период у всех изучаемых групп скота молоко содержало ненасыщенных кислот меньше, чем в летний период в среднем на 10-1355, что обусловлено изменениями характера кормления . животных и, в частности, использованием зеленой массы в летний период. Молоко летнего периода, содержащее большее количество ненасыщенных жирных кислот, отличается более' высокой биологической полноценностью. Хотя можно отметить, что симментал х гол-штинские коровы более отзывчивы на изменение кормления и накопление в молочном жире жирных кислот.

Масло,выработанное из молока коров опытных групп,соответствовало требованиям стандарта, без заметных различий между, опытными группами. Некоторым исключением оказались показатели, характеризующие к; ство масла из молока симментал х голштинских коров. Масло из молока этих коров отличалось в показателях суммы полинасыщенных жирных кислот, в показателях коэффициента ненасыщенности и в критерии устойчивости к окислению.

4. Содержание жирных кислот в липидах молока опытных коров

по сезонам года, %

Показатели !Сезоны 1 года | !Конт- ! 1 роль— !■ 1 лая | , Опытные группы

I ! 2 ! 3 ! 4

Сумма насыщенных жирных кислот зимний летний 66,00 49,43 58,91 51,43 63,29 53,84 65,50 49,8х 64,16 52*24

Суша ненасыщенных жирных кислот зимний летний 34,00 50,57 40,19 48,57 36,71 46,16 34,50 50,19 35,84 47,76

Сумма полиненасыщенных жирных кислот зимний летний 4,61 8,58 4,97 7,66 5,11 7,19 5,88 7,84 5,07 7*25

Коэффициент ненасыщенности зимний летний 0,63 1,23 0,81 1,13 0,73 1,03 0,69 1,21 0,69 1,10

Критерий устойчивости к окислению зимний летний 0,12. 0,52 0,10 0,47 0,08 0,43 0,09 0,48 0,09 0*46

Сыропригодность молока и качество сыра

Важным показателем,характеризующим пригодность молока для производства сыров, является скорость его сычужной свертываемости. Среди многих факторов, оказывающих влияние на сычужную свертываемость молока, нами изучено влияние породы животных, периода лактации, размера и средней массы мицелл казеина, полиморфизм молоч-= них белков.

Средний показатель по сычужной свертываемости молока за даэта-цио по всем опытнну группам коров составил 32 минуты с яолзбаииега 29,6 ган. у сишентал х голптинов и 33,7 шш. у симмектал г. ион-бельярдов в течение лактации (табл. 5).

В первый месяц после отела сычужная свертываемость молота з трех группах была в пределах 21,7-23,6 минуты. Во второй и третий месяцы средняя продолжительность свертывания молока была еыиз нормы и составила около 39 минут с колебанием от 30,7 до 44 минут. Начиная с четвертого месяца лактации наблюдается тенденция к заметному улучшению сычужной свертываемости и эта особенность сохраняется до 9 месяца, затем снова ухудиение. Ухудшение евэрткг-ваемости молока во второй и третий месяцы лактации, очевидно, объясняется периодом интенсивного раздоя коров, а з последние два месяца лактации перестройкой организма на интенсивной выращивание теленка.

5, Сычужная свертываемость молока по месяцам лактация, мин

Опытные группы

Месяцы лактации

X

п { ш

У1 [ УП

I УШ

I IX ! X

/м+яг/.

шн.

Контрольная

1 опытная

2 опытная

3 опытная

4 опытная

23.6 40 41 37

21.7 • 36 34 23 23,0 38,2 39 27 33,6 35,7 30,7 30,4 36,3 42,0 31,0 34,7

28 29,7 19,6 18,8 37,0 33,9 32,2+2,2

24 29,8 34,0 31,6 43,7 39,7 29,6+1,7

36 28,0 24,0 29,0 30,0 46,7 32,1+3,2

33,4 33,4 19,9 23,8 43,5 46,5 33,7+2,0

22,0 22,9 35,8 34,0 33,1 34,2 32,2+2,2

0

1

В среднем 27,6 38,4 35,1 30,4 28,6 28,7 26,6 27,4 37,4 40,2 32,0

- и -

Следовательно, лучшими сроками для сыроварения являются 4-8 месяцы лактации.

Устойчивость коллоидной системы шлока во многой зависят от размера мицелл казеина. Размеры частиц казеина в молоко короа симментальской породы /61,3 нм/, сииментал х ионбельярдов /61,4 1пл/ и сишентал х айршир х ионбельярдов /61,0 ни/ были практически одинаковым. Наименьше частицы казеина обнаружены в молоке симментал х айрзиров, что на 2,6% неньсз, чем в контроле. Несколько больший размер частиц обнаружен в молоке симментал х голштинских коров. Масса частиц казеина, так же как и их размер, имеют определенные различия между породами скота. Мицеллы казеина молока симментал х голштинских коров шели шс-су 109 шн.ед., что на 11% больше, чем у симментальских сверстниц. А у сишентал х айрширских помесей масса ыицелл казеина цолока, наоборот, была меньше, чей в контроле, на 3,7%в

В сыре основным белком является казеин. Поэтому интенсивность образования молочного сгустка находится в прямой завис»-мости от полиморфизма казеина. В нащих исследованиях установлено, что К - казеин представлен двумя фордами АА и ВВ. Для выявления степени влияния АА и ВВ форм К-казеина на сычужную свертываемость изучалась частота встречаемости аллелей К - Сп-АА и ВВ в каздой группе. Установлено, что в трех группах коров это соотношение было равным. В груше симментал х голштинских коров К • Сп - ВВ.форма преобладала над К - казеином АА; сишентал х монбельярдов К - казеин ВВ > АА. Даже незначительное преобладание аллелей К - казеина ВВ форм в молоке симментал х голштинов отразилось и на технологических свойствах молока. Молоко коров этой группы свертывалось быстрее, чем з других изучаемых группах, что не могло не отразиться на качестве . сыра. Так,, общий балл сыра, приготовленного из молока симментал х голштинских коров составил 98,2 балла при 44,3 балла за вкус и запах, что превышает таковые в контроле и в других опытных группах. Для выявления генетической обусловленности причин изменчивости содержания молочного белка, был Изучен аминокислотный состав шлока и выработанного из него сыра "типа голландского" /табл. 6/.

Общее содержание аминокислот в молоке коров симментальской породы было 32.54 \?/и: В молоке сишентал х шнбельярдских й стшентал п гй;- '-у;:»-:: ьоров общее содержание аминокислот

6. Аминокислотный состав нодока и сыра, г в I кг

• ' 1 Молоко 1 Сыр

Аминокислоты !Кон-< троль-|ная ! Опытные » группы !Кон- ! • Опытные группы

! I ! 2 ! 3 ! 4 }ная ; I 12 13! 4

Лизин 1,95 1,76 1,89 1,94 2,00 21,10 21,05 19,94 20,35 21,11

Треонин 1,74 Г,60 1,86 1,76 1,87 11,86 9,94 10,00 И,II 11,84

Валин 1,78 1,80 1,86 1,90 1,86 15,69 13,96 13,48 14,54 15,89

Ыетионин 0,77 0,68 0,82 0,82 0,80 3,48 2,94 2,66 5,00 3,96

Иэолейцин 1,20 1,16 1,21 1,20 1,19 9,40 8,46 10,01 9,27 9,37

Лейцин 2,88 2,69 2,90 3,00 2,97 27,48 23,84 25,55 26,84 28,00

Фенилаланин 1,15 1,28 1,26 1,19 1,22 12,00 11,89 11,50 11,11 12,14

Гистидин 0,81 0,90 1,21 0,86 0,68 3,20 3,89 4,00 3,61 4,20

Аргинин 1,11 1,12 1,41 1,21 1,00 9,14 8,44 8,49 8,91 7,84

Суша незаменимых аминокислот 13,39 . 12,99 14,42 13,88 13,59 113,35 104,41 105,63 110,74 114,35

Гдцтамин .8,33 8,48 8,77 8,88 8,44 49,84 40,26 47,77 48,76 43,96

Серин 2,81 2,90 2,90 2,41- 2,68 15,84 14,84 13,44 15,46 15,66

Пролин 2,97 2,98 2,48 3,40 3,33 30,00 29,84 29,84 30,11 32,11

Глицин 0,71 0,68 0,67 0,70 0,68 5,68 5,86 5,66 5,68 5,94

Алании 1,10 1,12 1,12 1,14 1,13 9,14 9,41 9,00 9,51 9,86

Тирозин 1,12 1,10 1,21 1,14 1,22 9,89 8,94 9,48 9,71 9,81

Сумма заменимых аминокислот 19,15 19,23 19,30 19,81 19,49 128,53 125,89 134,3 136,71 134,83

Ивдекс 0,699 0,675 0,746 0,700 0,697 0,8X8 0,829 0,786 0,810 0,848

было больше контроля. Молоко симментал х голштинских коров отличалось меньшим содержанием аминокислот по сравнению с чистопородными симменталами. Молоко симментал х айрширов по количеству незаменимых аминокислот оказалось наиболее полноценным /индекс 0,746 /.

Аминокислотный состав зрелого сыра "типа голландского", выработанного из молока подопытных коров, также'был неоднозначен. В процессе созревания белок сыра подвергается многочисленным изменениям под действием сычужного фермента и ферментов молоч-но-кислых бактерий. Образующиеся при этом новые соединения, в том числе и свободные аминокислоты, определяют вкусовые достоинства сыра. Суммарное содержание аминокислот было наибольшим в сыре, полученном из молока симментал х айршир х монбельярдов /на 19,5%/, по сравнению с чистопородными симменталами. Несколько ниже - у симментал х айрширов /на 4,7%/ и симментал х гол-штинов /на 8,57%/, ло сравнению с контролем. По количеству незаменимых аминокислот, определяющих биологическую полноценность продукта, практически на одном уровне находились сыры, полученные из молока чистопородных симменталов и симментал х х айршир х монбельярдов /113,35 и 114,35 г/кг/..Несколько ниже этот показатель был в сырах третьей группы /110,74 г/кг/. Остальные группы имели самые низкие показатели /104,41 и 105,63 г/кг/; По биологической полноценности несколько лучшими оказались сыры, полученные из молока симментал х айршир х монбельярдов /аминокислотный индекс - отношение незаменимых аминокислот к заменимым - составил 0,848 против контроля - 0,818/.

Изучение жирнокислотного состава молочного пира голландского сыра, изготовленного из молока опытных коров, показало, что концентрация непредельных жирных кислот в полученном сыре колебалась от 37,5 до 40,5%, что также незначительно отличается от содержания их в молоке. Об этом свидетельствует и индекс отношения непредельных к предельны;,! лирным кислотам. Критерий устойчивости продукта к окислению, характеризующий отношение линолевой кислоты к сумме кислот пальмитиновой и линолевой, был однозначен молоку изучаемых групп.

Экспертная оценка вкусовых качеств сыра показала /табл. 7/0 что все сыры согласно требованиям стандарта были оценены высшим сортом. Общий балл /включая цвет и упаковку/ был с колеба--нием от 95,33 до 98,17. За вкус и запах оценочный балл был от

7. Экспертная оценка зрелого сыра "типа голландского" /баллы/

Показатели !Контроль- |Ная 'группа ! 1- ! I Опытные группы ! 2 I 3 1 4

Вкус и запах 43,5 44,3 43,7 44,0 43,66

Консистенция 22,3 . 24,5 23,7 24,17 24,0

Рисунок 8,67 9,33 9,33 9,17 7,83

Всего баллов 95,33 98,17 96,67 97,33 95,5

4383 до 44,0, за консистенцию от 22,3 до 24,5 балла. Приведенные показатели подтверждают высокую оценку качества сыра. Это указывает на то, что молоко всех породных груш пригодно для сыроварения и получения готового продукта с оценкой соответствующей высшецу сорту.

Экономическая эффективность проводимого скрещивания симментальских коров с быками трех удучшщих пород определяется уровнем молочной продуктивности, выходом молочного жира, белка и сухих веществ за лактацию, получением масла и сыра при переработке молока, в итоге поступлением денежных средств за реализацию производимой продукции.

От симментальских коров при удое 4104 кг было получено базисного молока /с шрностью 3,4%/ - 4864 кг, от помесных симмен-тал х голштинских коров - 5649 кг, прибавка составила 785 кг по сравнению с симменталами /табл. 8/. По второй опытной группе у симментал х айраирских помосных коров разница в этой показателе оказалась еще выше - +916 кг. В среднем от реализации ио-лока за лактацию от одной симментальской коровы было получено 1654 руб., от симментал х голшгинской - 1921 руб. /+267 руб./, от сишентал х айрширской по 1965 руб. /+ЗП руб./. Преимущество помесных животных по сравнению с симменталами подтверждается и выходом питательных веществ иолока на корову за лактацию. Так, от симментальской коровы в среднем за лактацию было подучено 165 кг молочного шра, от симментал х голштинской помесной коровы 192 кг /+27 кг/, от сишентал х айрширской 196 кг /+31 кг/. Больше получено и белка от помесных коров в сравнении с симменталами. Соответственно с отш выход сухих питательных веществ в среднем за лактацию от симментальской коровы составил

8. Экономическая

эффективность использования молока

Показатели !£°Г:?0ЛЬ-1 Опытные группы

1 ГиАЛ в !группг | I »' 2 !' 3 ! ' 4

Удой за 305 дней,кг 4104 ' 4826 4758,5 4532,6 4494 .

Содержание жира, % 4,03 3,98 4,13 3,97 4,09

Получено молока базисной жирности /3,4%/, кг 4864 5649 5780 5292 54-06

Реализационная цена, руб/т 340 340 340 340 340

Получено за молоко базисной жирности, руб. 1654 ' 1921 • 1965 1799 . 1838

Разница, руб. - 267 311 145 184

Разница, % 100 116,0 118,8 108,7 ШД

Получено за лактацию, КГ сухого вещества 520,5 596,0 604,6 563,2 569,3

молочного жира 165 192 . 196 180 184

белка 135 149 157 148 148

Фактический расход молока на I кг масла, 21,3 23,9 21,8 22,9 20,1

КГ Получено масла в среднем от коровы за лактацик} кг 214 236 266 231 268

Разница, кг •- +22 +52 +17 +54

Фактический расход молока на I кг сыра П,0 11,5 ПД ' И,2 10,9

Получено сыра, в среднем от I коровы за лактацию кг 442 . 491 520 472 495

Разница, кг - +49 +78 +30 +53

520,5 кг, от симментал х голштинской 596 кг /+75в5 кг/„ а о? симментал х айрширской - 604,6 кг /+84,1 кг/. Отмеченная разница оказывает существенное влияние на выход готовой продукции при выработке масла и сыра.

Так, от симментальской коровы при переработке молока поручается 214 кг масла, от симментал х голштинской коровы,- 236 кг /+22 кг/, от симментал х айрширской - 266 кг /+52 кг/.

От одной симментальской коровы за лактацию получается 442 кг сыра /с учетом фактического расхода/. От симментал х голатинсхих

коров - 491 кг /ч49 кг/, от сишентал х айрширских коров получено 520 кг сыра, разница в пользу помесной коровы 78 кг.

В заключение можно отметить, что по экономической эффективности, по удою, количеству зачетного молока, соответственно, и поступлению денежных средств за его реализацию, преимущества на стороне помесных коров. Одновременно с этим при переработке молока получается больший выход готовой молочной продукции.

ВЫВОДЫ

1. В базовых хозяйствах "Украинка" и "Шебелинский" Харьковской области по выведению новой породы молочного скота имеется около трех тысяч голов помесного скота, в том числе 1143 коровы с уровнем молочной продуктивности 4000-4500 кг молока за лактацию и с содержанием жира 3,77-4,18$. Указанные хозяйства располагают прочной кормовой базой на уровне 6000 корм.ед. и xopö-ео обеспечены специалистами йо ведению племенной работы.

2. В наших опытах удой коров в симментальской /контрольной/ группе был 4104 кг, в сишентал х голштинской - 4826 кг, в сим-иентал х айрширской - 4758,5 кг, сишентал х монбельярдской -4532,6 кг, сишентал х айршир х монбельярдской - 4494 кг. Прибавка в удоях у помесных животных по сравнению с симменталами составила, соответственное 722 кг, 654,5 кг, 428,6 кг, 390 кг. По выходу базисного молока в пересчете на 3,4% межпородные различия по группам составили, соответственно, 785 кг, 916 кг, 818 кг, 542 кг. Отмеченная разница имеет-¡высокий уровень достоверности.

3. По химическому составу молока коров установлены различия между опытными группами, но с небольшой достоверностью. Среднее содержание жира за лактацию по группам составило минимальное 3,97% у симментал х монбельярдов и максимальное 4,13%. у симментал х айрширской группы. Содержание жира в молоке других опытных групп было в интервалах указанных показателей. Содержание белка колебалось ме?аду опытными группами коров: 3,09% у сишентал х голштинских - минимальное, 3,31% у симментал х айрширских - максимальное.

По лактозе /4,42-4,54%/ и по содержанию минеральных солей /0,76-0,77%/, межпородных различий по изучаемым грудпам практически не было.

4. Выход молочного тара за лактацию максимальный был у симментал х айрдаров /196 кг/ и симментал х голштинов /192 кг/, минимальный - у чистопородных симменталов /165 кг/. По выходу молочного белка и лактозы подтвердилось отмеченное межпородное различно. Общий выход сухих питательных веществ за лактацию максимальный был у симментал х айрширских коров /604,4 кг/, затем у симментал х голштинов /596 кг/ и минимальный у симмента-лов /520,5 кг/. Отмечслпп.'е прэвосходства по химическому составу

и выходу питательных веществ подтвердились показателями питательности выраженной в ИДИ. Этот показатель в молоке названных двух породных групп составил 15,2 1ВДЯ, а в молоке симментальских коров 12,6 ИДЯ.

5. Различия по диаметру и количеству отровых париков в молоке коров разных породных групп оказало определенное изменение на технологические режимы при выработке масла. Так, максимальный показатель по диаметру жировых шариков был в молоко коров симментал х айршир х ионбельярдов /3,71 мкм/, соответственно продолжительность сбивания масла из сливок этой группы была минимальной - 32 минуты. Наиболее мелкими по диаметру жировые шарики были в молоке симментал х голштинских коров /3,41 мкц/, соответственно продолжительность сбивания масла из сливок этой группы - 50 минут.

6. По яирнокислотноцу составу молочного жира отмеченные различия между опытными группами коров недостоверны и влияние породы на этот показатель незначительное. Однако,по сезона« года подучены заметные различия. Так, в зимний период молоко всех • групп животных содержало ненасыщенных жирных кислот меньше»чем

в летний период в среднем на 10-13*. В летний период коэффициент ненасыщенности жирных кислот в молоке всех групп животных был почти в два раза выше, чем в зимний период. Проведенные исследования по иирнокислотноцу составу подтвердили лучшие вкусовые качества летнего масла, но с меньшими способностями его к хранению, и в то же время масло зимней выработки будет лучше храниться, но будет проигрывать по биологической полноценности.

7. Молоко по сыропригодности было лучшим от коров, чи'стопород-.ных симменталов и симментал х айршир х монбельярдов. Молоко от коров других опытных групп, было также пригодным для сыроварения, но с несколько большей затратой времени на его свертывание оычужным ферментом.

- ia -

В ходе лактации было установлено, что молоко с 4 по d месяцы лак"ации включительно обладает лучшей пригодностью для сыроварения.

8.г У-тановлены межпородные различия в диаметре и средней массе мицелл казеина. У помесных коров коэффициент изменчивости размера частиц казеина был больше в молоке симменталов на 14,7%. Разница между этими группами составила 4,7%. Мицеллы казеина молока симментал х голштинов имели массу 109 млн. ед., что на 11% больше, чем у симментальских сверстниц. У симментал х айрширов масса мицелл казеина молока была меньше, чем в контроле, на 3,7%. Отмеченные различия в приведенных показателях подтвердились полиморфизмом казеина и пригодностью молока к сычужной свертываемости.

9. По сумме незаменимых аминокислот молоко чистопородных симменталов имело 13,39 г/кг, а самый низкий показатель у симментал х голштиновых коров - 12,99 г/кг. Количество незаменимых аминокислот более высокое в молоке симментал х айрширских коров - 14,42 г/кг. И по биологической полноценности молоко айрширских коров оказалось лучшим /индекс полноценности 0,746/. Сыры выработанные из молока всех изучаемых групп имели высокую общую балльную оценку 95,33-93,20 баллов /высший сорт/. За вкус и запах было дано 43,5-44,3 баллов, что обусловлено довольно высоким содержанием в сырах непредельных жирных кислот и свободных аминокислот.

10» В сравнительной оценке коров изучаемых породных групп, первое место принадлежит симментал х-айртирским коровам - по . удою базисного молока /5780 кг/, по содержанию жира в молоке /4tI3%/s по выходу молочного жира, белка, сухих веществ, по выходу сливочного масла 266 кг и сыра 520 кг за лактацию.

Поступление денежных средств за реализацию молока с базисной жирностью от симментал х айрширских коров было максимальным - 1965 рублей, соответственно с большей разницей +311 руб. по сравнению с симменталами.

По комплексу основных экономических показателей первое место принадле.у.т симментал х айрширским помесям, второе - симментал х голштинским и последнее исходной симментальской породе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По химическому составу, физико-химическим и технологическим свойствам молоко помеснж групп скота с использованием айрширов, голштинов и монбельярдов в скрещивании с симменталами пригодно не только для цельномолочного потребления но ив переработку на сыр, масло с высоким коэффициентом использования питательных веществ в готовой продукции. При производстве масла и сыра молоко помесных животных соответствует установленным требованиям в инструкциях по нормативам.

Лучшая сыропригодность молока установлена в период с 4 по 8 месяц лактации норов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Скрещивание симменталов с голштинзми// Тваринництво Укра1-ни, 1985.- № II.- С.29 /в соавторстве/.

2. Повышение молочной продуктивности коров симментальской породы. Зоотехния, 1986,- 8» 8,- С.15-18 /в соавторстве/.

3. Схрещування симентал!в з голштинами. Копии информ.материалов, выпуск I, Киев, 198б/в соавторстве/.4. Биологическая полноценность молока и сыра при ИК-облуче-

нии. Тезисы докл. Казань, 1988/в соавторстве/.

5. Довгдник зоо!нженера. За редакц* Мапк1на МЛ. Ки1в:Урояай, 1989.- С.120-129 /в соавторстве/.

6. Состав и технологические свойства молока чистопородного

и помесного симментальского скота// Сб.научн.тр. Харькоз, 2390.-С.92-98 .

7. Биологическая ценность молока коров симментальской породы и ее генотипов. Тезисы докладов, Харьков, 1990.- С. 52-63

/в соавторстве/.

8. Нирнокислотный состав молока з зависимости от породы к кормления коров. Тезисы докладов , Харьков, 1990.- С.54

/в соавторстве/.

9. Состав и технологические свойства молока коров молочных

и мясо-молочных пород разводимых в Лесостепи и Полесье Украины/ Тезисы докладов, Рига, 1990.- С.83-85.

10. Состав и технологические качества молока коров разных генетике--их груш черно-пестрого скота / Тезисы докладов. Тула, 1990 (в соавторстве).

13. Белковомолочность коров в зависимости от породных сочетаний / Тез/"ы докл.Всесоюзн.научн.конфер., Харьков, 1991.-С.19 (в соавторстве).

12. Резервы увеличения молочной продуктивности скота симментальской породы в Центральной зоне России. ЦНТИ, Рязань, 1992

(в соавторстве).

13. Сравнительная оценка молочных пород крупного рогатого скота в зоне Лесостепи Украины. Научно-технический бюллетень, № 57, г.Харьков, 1991 (в.соавторстве).

Сердечную благодарность выражаю сотрудникам отдела разведения крупного рогатого скота Украинского института животноводства И.А.Иваненко, В.М.Макарову, С.Ю.Рубану, Л.А.Цапенко за оказанную возможность проведения научно-хозяйственных опытов в базовых хозяйствах.

Искренне благодарю ректорат, сотрудников кафедры технологии продуктов животноводства и ветсанэкспертизы Харьковского зооветеринарного института за оказанную помощь в выполнении темы диссертации.

Подписано в печать 12.03.92 г. Тираж 80 экз. ¿То-,чат 60 х 84 1/16. Печатных листов - 1,3

Заказ № /61

Ротапринтный участок ВНИИ коневодства Рыбновский район Рязанской области