Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество картофеля при использовании биорегуляторов и микроэлементов в хелатной форме на фоне минеральных удобрений на черноземной почве Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество картофеля при использовании биорегуляторов и микроэлементов в хелатной форме на фоне минеральных удобрений на черноземной почве Волго-Вятского региона"

На правах рукописи

СЕЛИВАНОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ ^ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОРЕГУЛЯТОРОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ХЕЛАТНОИ ФОРМЕ НА ФОНЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЕ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 СЕМ ¿015

Москва 2015

00556214"

005562140

Работа выполнена на базе отдела агрохимии и биохимии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Федотова Людмила Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, зав. лабораторией картофелеводства ФГБНУ «Пензенский НИИСХ» Лысенко Юрий Николаевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства и лесного хозяйства ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА Жеряков Евгений Викторович

Ведущая организация: ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», г. Москва

Защита состоится «30» октября 2015 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, д. 30. тел. (8412) 628-359 /факс (8412) 628-354, е-таИ: sha_penza@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО Пензенская ГСХА.

Автореферат разослан «¿3» г., автореферат и диссертация

размещены на сайте: http://pgsha.penza.net

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях ухудшающейся экологической ситуации в сельскохозяйственном производстве большое значение приобретает биологизация земледелия, что предполагает максимальное и рациональное использование биоклиматического потенциала в формировании урожая (энергии ФАР, осадков, увеличения продолжительности вегетационного периода, потенциального плодородия почв); применение экологически обоснованных доз минеральных удобрений и пестицидов; вовлечение в качестве источников питания растений удобрений биологического происхождения (сидератов, растительных остатков, микробиологических удобрений, гуминовых препаратов, фитогормонов

и др.).

Многие ученые отмечают, что преобладание минеральных форм в системе удобрений культурных растений отрицательно влияет на качество продукции и экологию агроценозов (Небольсин АЛ., Небольсина З.П., 1997; Молявко A.A., 1997; Минеев В.Г., 2001), использование же биологических препаратов может стать дополнительным фактором в регулировании их роста, развития и продуктивности, а также оптимизации плодородия почвы (Кшникаткина А.Н., Семикова E.H., 2010; Балакина С.В., 2010; Гущина В.А., Никольская Е.О., 2012; Алметов Н.С., Горячкин Н.В. и др., 2013).

В связи с этим, изучение комплексного применения биорегуляторов и хела-тов микроэлементов совместно с минеральными удобрениями в продукционном процессе формирования урожая и качества картофеля в условиях выщелоченных черноземов. Волго-Вятского региона - является актуальным направлением исследований.

Степень разработанности проблемы. Анализ степени изученности данного направления исследований показал, что на современном этапе рост урожайности картофеля происходит за счет применения высококачественного семенного материала, выведения новых сортов, соблюдения требований к сортовой агротехнике, использования оптимальных доз сбалансированных по элементам питания минеральных удобрений, эффективных средств защиты от болезней и вредителей, широкого использования орошения, применения гербицидов (Шпаар Д., Мети Р., Щербаков В.А., 2000; Шпаар Д., Быкин А., Дрегер Д. и др., 2004; Колядко И.И.! 2008; A.A. Жученко, 2010).

В условиях выщелоченных черноземов Волго-Вятского региона рассматривались лишь отдельные аспекты адаптивно-биологизированных технологий возделывания картофеля, комплексных же исследований по изучению различных доз минеральных удобрений совместно с применением биорегуляторов и хелатов микроэлементов не проводилось.

Цель исследований: разработка путей получения максимальной урожайности картофеля с учетом биологических особенностей современных сортов и комплексного применения биорегуляторов и хелатов микроэлементов совместно с минеральными удобрениями в условиях выщелоченных черноземов Волго-Вятского региона.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить особенности роста вегетативной массы и фотосинтетического потенциала растений картофеля от изучаемых приемов;

феля- ~~ ИЗУЧИТЬ динамикУ накопления массы клубней, структуры и урожая карто-

- провести оценку биохимического состава клубней (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С, белка, нитратов) и пораженности болезнями;

- выявить наиболее эффективное сочетание биорегуляторов (Прорастин, Полистан, Фумар) и микроэлементов в хелатной форме по комплексу хозяйственно ценных признаков;

- экономически обосновать применение биорегуляторов (Прорастин, Полистан, Фумар) и микроэлементов в хелатной форме с дозами минеральных удобрений в различных сочетаниях.

Научная новизна заключается в научно-обоснованной агроэкологической оценке комплексного применения доз минеральных удобрений совместно с предпосадочной обработкой семенного материала и некорневым опрыскиванием биорегуляторами (Прорастай, Полистан, Фумар) и хелатаым микроудобрением (Ин-термаг Картофель) по показателям продуктивности, качества клубней, поражен-ности болезнями и экономическим параметрам в условиях выщелоченного чернозема Волго-Вятского региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Особенности роста и развития надземной биомассы, фотосинтетической деятельности растений картофеля в зависимости от предпосадочной обработки клубней биорегуляторами (Прорастин, Фумар), некорневых опрыскиваний (Полистан) в сочетании с хелатами микроэлементов (Интермаг Картофель) на фоне различных доз минеральных удобрений;

• Урожайность и фракционный состав клубней картофеля при использовании изучаемых агроприёмов;

• Показатели качества и пораженность клубней картофеля грибными заболеваниями в зависимости от минеральных удобрений, биорегуляторов и микроэлементов в хелатной форме в различных сочетаниях;

• Экономическая эффективность изучаемых приёмов технологии возделывания картофеля.

Практическая и теоретическая значимость: в результате проведенных исследовании получены научно-обоснованные данные по влиянию предпосадочной обработки семенного материала картофеля и некорневых опрыскиваний ботвы биорегуляторами и микроэлементами (Прорастин, Фумар, Полистан, Интермаг Картофель) на фоне различных доз минеральных удобрений в условиях черноземной почвы Волго-Вятского региона.

Материалы диссертации использованы при составлении рекомендаций и практических пособий по возделыванию картофеля: «Руководство по применению бактериальных удобрений в картофелеводстве» (2012); «Руководство по применению новых видов агрохимикатов и биологически активных росторегули-рующих веществ при возделывании картофеля на различных почвах в условиях

Центрального региона РФ с применением полива» (2014); «Система удобрения в адаптивно-биологизированных технологиях возделывания картофеля: Пособие для специалистов картофелеводов по агротехнике картофеля» (2015).

Степень достоверности полученных результатов. Диссертация выполнена с использованием современной базы лабораторного оборудования и методов агрохимического и биохимического анализа, планирования экспериментов и вероятностно-статистической оценки результатов исследований. Обзор литературы достаточно полон и оформлен в соответствии с правилами библиографического описания.

Достоверность исследований подтверждается использованием общепринятых методик, ГОСТов, математической обработкой данных результатов комплексных экспериментальных исследований, что позволяет считать их достоверными, а выводы и рекомендации для практических целей - обоснованными.

Автором лично проведено обобщение литературы, планирование научных исследований, разработка программы и методик, схем полевых и лабораторных опытов и участие в их выполнении; выполнена статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследований, подготовлены научные отчеты, доклады, статьи.

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР ФГБНУ ВНИИКХ 04.15.03. Разработать влаго-, ресурсосберегающие технологии возделывания картофеля для условий конкретных агроландшафтов на основе изучения механизма воздействия биологических и техногенных факторов и управление процессом формирования урожая и качества продукции (№ гос. регистрации 01201153998).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены: на IV межрегиональной отраслевой научно-практической конференции «Картофель - 2012», г. Чебоксары, 16-17 февраля 2012 г.; на семинаре ОАО «Холдинговой компании «АкБарс», Республика Татарстан, г. Буинск, 25-26 января 2012 г.; на Ш научно-практическом совещании «Генетические и агротехнологические ресурсы и повышение качества продовольственного и технического картофеля», МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 29 марта 2013 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 3 - научно-методических рекомендации для с.-х. производителей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, включает: введение, 7 глав, выводы и предложения производству. Экспериментальный материал приведен в 17 таблицах, 7 рисунках и 13 приложениях. Библиографический список литературы состоит из 148 наименований, из них 19 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 Обзор литературы. Представлен обзор публикаций по мировым тенденциям развития картофелеводства. Показаны результаты применения препаратов на основе фитогормонов естественного происхождения, гуминовых, фуль-вокислот и хелатов микроэлементов в сельском хозяйстве. Представленный обзор результатов исследований, проведенных с различными сортами картофеля на разных типах почв, убедительно доказывает, что применение фигорегуляторов и микроэлементов должно рассматриваться как обязательный прием в агротехноло-гиях XXI века.

Глава 2 Условия проведения опыта и методы исследований. Исследования проводились в 2011-2013 гг. в полевом опыте на территории ООО «Агрофирма «Слава картофелю», Комсомольского района Чувашской Республики. Полевой опыт ежегодно располагался на одном из полей пятипольного севооборота, после зерновых предшественников.

Схема опыта (табл.1) включала контроль - без использования удобрений и изучаемых препаратов, а также 14 вариантов с биорегуляторами и микроудобрением на двух фонах минерального питания: N,7oPiooK170-фон 1 и N85P50Kg5- фон 54. Площадь опытного участка - 20700 м2. Общая площадь делянки составляла - 8 рядков х 75 см х 25 м = 150 м2, учетная - 6 рядков х 75 см х 21 м = 94,5 м2. По-вторность опыта 3-х кратная. Расположение делянок систематическое. Схема посадки - 75*30 см (= 44-44,5 тыс. шт./га). Сорт картофеля - Удача (элита). Сроки посадки - 15-20 мая, уборки - 05-08 сентября.

Фактор А (минеральные удобрения) - Фон 0 (без удобрений); Фон 1 -полная доза - NnoPiooKm; Фон 1/2 - половинная доза - NgsPjoKgs.

Фактор Б (биорегуляторы и микроудобрение в хелатной форме) - предпосадочная обработка клубней препаратами Прорастай и Фумар по отдельности, а также в сочетании с опрыскиванием ботвы (фаза бутонизации-начало цветения) препаратами Полистан и Интермаг Картофель.

Препарат Прорастин - сочетает в себе свойства эффективного стимулятора роста, антистрессового адаптогена и протравителя. В его состав входит не менее 2,5 мг/л ауксинов (по индолил-3-уксусной кислоте); не менее 17 мг/л гиббе-реллинов (по гибберелловой кислоте); не менее 200 мг/л цитокининов (по ки-нетину); не менее 3000 и 650 мг/л соответственно гуминовых и фульвосоедине-ний; не менее 0,5 мг/л серы; не менее 29 мг/л бензойной кислоты; макро- (N, Р, К), мезо- (Са, Mg, Si) и микроэлементы (Си, Со, Zn, Мп).

Полистин - обладает регуляторной, фунгицидной и антистрессовой активностью. Препарат содержит не менее 3,0 мг/л ауксинов (по индолил-3-уксусной кислоте); не менее 34 мг/л гиббереллинов (по гибберелловой кислоте); не менее 500 мг/л цитокининов (по кинетину); не менее 100 и 1700 мг/л соответственно гуминовых и фульвосоединений; не менее 0,5 мг/л серы; не менее 29 мг/л бензойной кислоты; макро- (N, Р, К), мезо- (Са, Mg, Si) и микроэлементы (Си, Со, Zn, Мп).

Оба препарата производятся из органического сырья естественного происхождения (птичьего помета) методом двухстадийного биосинтеза по ТУ 9896001-97172245-2011.

Регулятор роста Фумар QH9NO4 - фиторегулятор на основе альфа- и бета-дегидроаминокислот, характеризуется высокой проникающей способностью сочетает эффекты ауксинов, гиббереллинов и цитокининов, избирательно активирует экспрессию генов, кодирующих гидролитические, дыхательные и другие ферменты и полимеразы. Действующее вещество диметиловый эфир аминофумаро-вои кислоты, используется в виде 10% р. в. в диметилфоксиде,

Интермаг Картофель - жидкое комплексное хелатированное микроудобрение (далее по тексту Интермаг), г/л: N (азот) - 183; MgO (магний) - 31- SO, (сера) - 31 ; В (бор) - 4,88; СиЭДГА - 2,44; (РеЭДТА + БеДША) - 3,66; МпЭДГА — 7,32; МоЭДТА — 0,06; 2пЭДТА - 7,93; Т1ЭДТА — 0,37.

Расход препаратов для предпосадочной обработки семенного материала составлял: Прорастай 2,3 л/10 л воды на 1 т клубней; Фумар - 30 мл/Юл воды на 1 т клубней.

Расход препаратов для некорневого опрыскивания ботвы в фазе бутонизации: Полистан - 3 л/га на 300 л воды на 1 га; Интермаг Картофель - 2 л/га на 300 л воды на 1 га.

В технологии возделывания картофеля осенью проводили глубокое рыхление с дискованием поля для заделки измельченной соломы зерновых. Весеннее внесение сложного азотно-фосфорно-калийного удобрения (N - 17%, Р - 10%, К -17%) проводили разбрасывателем Amazone из расчёта 1000 кг/га и 500 кг/га,' что эквивалентно дозам в д.в./га: N170P100K170 и N85P50K85. После этого проводили посадку клубней сажалкой Hassia-Cn-4 в гребни, предварительно сформированные вертикально-фрезерным культиватором РКЕ-400. Через 10 дней после посадки осуществляли гребнеобразование агрегатом Румптстад, а затем опрыскивание почвенным гербицидом Зонтран с нормой расхода 1,2 л/га. При высоте растений картофеля 10-15 см применяли гербицид Титус + ПАВ Тренд 200 (0,04 кг/га + 0,2 л/га). Обработку растений картофеля фунгицидами проводили дважды (вместо 4-5 обработок): перед смыканием ботвы в рядке препаратом Танос (0,6 кг/га), затем через 10 дней контактными препаратами Пеннкоцеб (1,4 кг/га) или Полирам (2 0 кг/га). '

Почва - выщелоченный среднесуглинистый чернозем, со следующими агрохимическими показателями А^: pHKCi = 5,07-5,63; Д. = 2,85-3,56 мг-экв; сумма поглощенных оснований - 37,5-41,3 мг-экв/100г почвы; степень насыщенности (V) - 91,6-93,5%; содержание подвижного фосфора (по Чирикову) - 150-187 мг/кг и обменного калия (по Чирикову) - 134-152 мг/кг; гумус - 6,73-7,15%.

Методы исследований. Учет урожая и его структуру определяли по методике ВНИИКХ (1989); агрохимические показатели почвы по общепринятым ГОСТам. Содержание крахмала - по удельному весу; витамина С - по И.К. Мурри* нитратов - ионо-метрически по ГОСТу 29270-95; белка - по методу Кьельдаля! ГОСТ 13496.4-93. Учет пораженное™ клубней грибными болезнями (фитофтороз,' парша обыкновенная, ризоктониоз, фузариоз) проводили осенью через месяц после уборки по методике ВНИИКХ (Воловик A.C., Глез В.М., Зейрук В.Н. и др. 1995) по 9-ти балльной шкале, где 9 баллов - клубень здоровый и 1 балл - язвы парши занимают более 50% поверхности клубней и склероции ризоктониоза 1525%. Статистический анализ экспериментальных данных проводили с помощью

Пакета анализа Excel 2013 - Analysis ToolPak (Вадзинский P., 2003) и по Доспехо-ву Б.А., 1985. Экономическую эффективность применения удобрений под картофель рассчитывали по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве НИР и ОКР (1980).

Метеорологические условия. Годы проведения исследований различались по гидротермическим условиям. Май и июнь 2011 г. характеризовались как влажный и избыточно влажный. В июле температура была на 3,6 °С выше среднемно-голетнего значения, а количество осадков соответствовало норме. Август отличался превышением температуры на 1,3 °С и практически полным отсутствием продуктивных дождей. Первая декада сентября выдалась теплой, а количество осадков в 3,4 раза превысило среднемноголетнее значение. Гидротермический коэффициент за сезон (ГТК2Ш) составил 1,2. Вегетационный период 2012 г (май-август) характеризовался повышенной на 1-2,4 °С температурой с недобором осадков в мае-июле и их превышением на 39% в августе (1ТТСМ,2=1,3). В 2013 г температура в мае-августе также была выше нормы на 0,4-2,9 °С, в'мае, июне и августе наблюдался недобор осадков; в июле их сумма находилась в пределах нормы, а в первой декаде сентября количество выпавших осадков превысило ее в 3,9 раза (ГТК2оп=и).

Глава 3 Рост и развитие картофеля в зависимости от применения биорегуляторов, микроэлементов в хелатной форме и фона минеральных удобрении. Развитие надземной биомассы картофеля играет определяющую роль в формировании урожая. Было установлено, что динамика роста массы ботвы, площади листьев и накопления урожайности - взаимообусловлены и имели тесную корреляцию. Коэффициенты корреляции между массой ботвы и площадью листьев (Г20П - 0,998; г2(ш = 0,992; г201з = 0,984), а также площадью листьев и уровнем урожайности (г20„ =0,827; г2012 = 0,887; г2013 = 0,967) были высокими во все годы исследований.

За вегетацию основное внесение полной дозы минеральных удобрений (NnoPiooKno) увеличивало площадь листьев на 68%, половинной (N85PMK83) - на 49%, по сравнению с неудобренным контролем (табл.1).

Таблица 1 - Влияние биорегуляторов, микроэлементов и минеральных удобрений

НЯ тПТЛЛНиТАТТШалотпл ________________1 у ____

п/п Варианты опыта Площадь листьев, тыс. м2/га ФП, млн. м2 хдней/га ЧПФ, г/м2 сут Продуктивность 1 тыс. ед. ФП, кг клубней

I Без удобрений (фон 0) 17,0 1,52 3,22 13,5

2 ^ооК™^0«!) 28,6 2,50 2,64 12,1

3 Фон 1 + Прорастай (клубни) 29,8 2,62 3,09 12,4

4 Фон 1 + Фумар (клубни) 31,1 2,74 3,02 12,1

5 Фон 1 + Прорастай (клубни) + Полистан (ботва) 31,3 2,74 3,40 13,2

6 Фон 1 + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва) 31,4 2,76 3J4 13,1

Фон 1 + Фумар (клубни) + По-листин (ботва) 33,1 2,93 2,89 12,3

8 Фон1 + Фумар (клубни) + Интермаг (ботва) 32,3 2,85 3,20 12,8

9 М.^К^фоиИ) 25,4 2,23 2,87 11,8

10 Фон 'Л + Прорастин (клубни) 26,8. 2,35 2,99 12,2

11 Фон И + Фумар (клубни) 26,9 2,36 3,08 12,1

12 Фон Я + Прорастин (клубни) + Полистин (ботва) 28,1 2,47 3,18. 12,9

и Фон гЛ + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва) 28,6 2,51 3,21 12,8

14 Фон 'Л + Фумар (клубни) + Полистин (ботва) 27,6 2,42 3,19 13,0

15 Фон 14 + Фумар (клубни) + Интермаг (ботва) 28,9 2,54 3,20 12,8

7,2 0,34 1,15 0,5

Применение изучаемых препаратов, как по отдельности, так и в сочетании, повышало площадь листьев в блоке вариантов на фоне полной дозы ЫРК на 416%, на фоне половинной дозы ЫРК - на 5,5-13,8%, по сравнению с соответствующими контролями.

Величина фотосинтетического потенциала (ФП) колебалась от 1,52 млн м2 * дней/га (без удобрений) до 2,93 млн. м2 хДней/га в варианте М17оР100К,7о+ Фумар (клубни) + Полистан (ботва). При использовании биорегуляторов и хелатов микроэлементов фотосинтетический потенциал посадок картофеля был выше, чем на соответствующих фонах: в блоке вариантов на фоне полной дозы ЫРК на 517,2%, на фоне половинной - на 5-13,9%.

Совместное применение препаратов (предпосадочная обработка клубней + некорневое опрыскивание ботвы) повышало продуктивность фотосинтеза на 711%. Наибольшая продуктивность 1 тыс. единиц ФП и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) отмечена в вариантах: 1*170Р100К170 + Прорастай (клубни) + Полистан (ботва) и К170Р,ооК17о + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва) - соответственно 13,1-13,2 кг клубней и 3,34-3,40 г/м2 сухого вещества в сутки.

На фоне половинной дозы ЫРК-удобрений высокой продуктивностью ФП и ЧПФ характеризовались варианты с совместным действием препаратов: Прорастин или Фумар - по клубням в сочетании с некорневым опрыскиванием ботвы препаратами Полистан или Интермаг - 12,8-13,0 кг клубней и 3,18-3,21 г/м2 сухого вещества в сутки соответственно.

Глава 4 Урожайность картофеля. Наименьшая урожайность картофеля за годы исследований отмечена в варианте без удобрений - 20,5 т/га. Внесение полной дозы ЫРК обеспечило прибавку урожая на уровне 10,1 т (+49,3%), половинной - 6,1 т (+29,8%) (табл.2). Эффективность минеральных удобрений была выше в более влажных 2012 и 2013 годах.

В блоке вариантов с полной дозой минеральных удобрений урожайность картофеля (30,6-37,0 т/га) была на 12-15% выше таковой в блоке с половинной дозой ИРК (26,6-32,9 т/га).

Прибавки урожайности картофеля в среднем за 2011-2013 гг. составляли: от предпосадочной обработки клубней Прорастином от 7,2% (на фоне ЫРК) до

8,6% (на фоне 54 ЫРК); Фумаром - от 9,2% (на фоне ЫРК) до 8,3% (на фоне 54 ЫРК);

от опрыскивания ботвы Полистином - от 6,9-11,9% (на фоне ЫРК) до 10,711,1% (на фоне Уг ОТК); Интермагом - от 8,7-12,2% (на фоне ЫРК) до 11,8-14,2% (на фоне 54 ЫРК) к соответствующим контролям.

Прибавка от совокупного действия факторов (обработка клубней + опрыскивание ботвы) на фоне ЫРК колебалась от 5,1-6,2 т/га (+16,7-20,3%); на фоне 54 ЫРК - от 5,4 до 6,3 т/га (+20,3-23,7%).

Таблица 2 - Урожайность картофеля в зависимости от изучаемых факторов

Урожайность, т/га

2011 г

22,6 33,1

32.5

32.6 38,9

40.6

35.4 36,1

27.7

30.6 30,0

36.7 32,3 33,0

32.5 0,81 0,54 1,60

2012 г

23.6

36.3

41.8

42.9

45.7

44.4 45Д 45,4

31.8

34.3 34,8

37.4 40,7

39.6

41.7 0,70 0,50 1,40

2013 г

15,4

22.3

24.2 24,6

25.4 25,4 26,4

27.3 20,3 21,8 21,6 21,9 23,8 23,3 24,6 0,74 0,52 1,48

среди

20.5

30.6

32.8 33,4

36.7

36.8

35.7 36,3 26,6

28.9

28.8 32,0 32,3 32,0

32.9

Прибавка от: ЫРК; (клубни + ботва)

т/га

10,1

6,1 6,2 5,1 5,7 6,1

5,4 5,7 5,4 6,3

%

49,3

19,9 20,3

16.7 18,6

29.8

20.3

21.4 20,3 23,7

Прибавка от обработки клубней

т/га

2,2 2,8

%

7,2 9,2

2,3 2,2

8,6 8,3

Прибавка от опрыскивания ботвы

т/га

3,9 4,0 2,3 2,9

3,1 3,4

за

4,1

%

11,9 12,2 6,9 8,7

10.7

11.8 4,1 14,2

1,49

Более высокая эффективность совместных обработок биорегуляторами и микроэлементами на фоне пониженной дозы минеральных удобрений, по сравнению с вариантами на фоне полной дозы ЫРК, на наш взгляд, объясняется более сильным доминирующим действием высокой дозы минеральных удобрений, чем биологических препаратов. Так, максимальная прибавка урожайности (16,2-16,3 т/га) в блоке вариантов с полной дозой удобрений сформировалась на 49,3% за счёт ЫРК и на 19,9-20,3% за счёт совокупного действия препаратов. В блоке же вариантов с половинной дозой удобрений максимальная прибавка урожайности (12,4 т/га) сформировалась на 29,8% за счёт ЫРК и на 23,7% за счёт действия препаратов.

На фоне Ы170Р100К170 по влиянию на формирование конечной урожайности выделились варианты с обработкой Прорастай (клубни) + Интермаг или Полистан (по ботве), в которых урожайность составила 36,7-36,8 т/га, прибавка к фону - 6,1-6,2 т/га или 19,9-20,3%.

В блоке вариантов на фоне К85Р50К85 лучшие результаты обеспечила обпа ботка клубней Фумаром в сочетании с опрыскиванием вег^р1^™ ений Интермаг - урожайность 32,9 т/га, прибавка к фону 6,3 т/га, Ги ЗД "

Лел* ПпТ,™ Г'6"1"80 КЛуб"еЙ Карт0,»)еля- Веская доля потребления капто-кг/человека в год) в условиях Российской Федерации на~ГеТ особую ответственность на производителя за качество продукции ™

Рост урожайности в варианте с полной дозой НРК (на 49,3%) сопровождал ся сшшением содержания сухого вещества (-2,4%) и крахмала на 1 7% гаююм

нию с контролем без удобрений (табл.3). Р

_ ПРименение биорегуляторов и микроэлементов в хелатной форме не оказывало отрицательного влияния на содержание сухого вещества и крахмала Содеп жание сухого вещества и крахмала (в скобках) в блоке вариантовТ^ре^о-"

рами и микроэлементами в различных сочетаниях на фоне полной дозы №К ко-

25'? (2°'3) ЧТ° ^ —^ —

Таблица 3 -Влияние изучаемых факторов на качество клубней, 2011-2013 гг.

Г>__________ГЧТГПР I К П4У1 шг% гг I * т __I Л I _

№ п/п

Варианты опыта

Фон 0

Фон 1 - N Р К

_170 100 170

Сухое вещество, %

24,0

21,6

Крахмал, %

18,2

16,5

Нитраты мг/кг

88

143

Витамин С, мг%

15,1

17,8

Белок, %

1,8

2,2

Фон 1 + Прорастин (клубни)

--.-г ----------

Фон 1 + Фумар (клубни)

24,8

---— _

Фон 1 + Прорастин (клубни) + Полистин (ботва)

24,7

■ ,-----------_

Фон 1 + Прорастин (клубни) Интермаг (ботва)

25,7

Фон 1+Фумар (клуб-ни)+Полистин (ботва)

Фон 1+Фумар (клуб-ни)+Интермаг (ботва)

25,3

23,9

25,1

19,6

84

22,3

18,9

68

2,2

23,6

2,3

20,3

19,4

18,4

20,3

70 73

22,6

2,6

26,0

85

20,5

2,5 2,1

90

23,1

2,2

10

Фон 'Л N. Р К

85 50 ¡К

24,2

11

Фон Я + Прорастнн (клубни)

12

Фон Я + Фумар (клубни!

24,6

13

Фон Я + Прорастин (клубни) + Полистин (ботва!

25,5

24,7

14

Фон Я + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва)

15

Фон '/, + Фумар (клу бни) +Полистин (ботва)

25.2

24.3

18,4

119

17,8

2,1

18,8 19,8

79

18,6

104 77

18,9 22 Д

2,5

2,2

25,8

2,2

19,4

Фон Я + Фумар (клубни) +Интермаг (ботва)_

НСРо5частя

24,7 1,3

19,1

19,1 0,8

103 77

23,5

2,2

17,9

2,0

78

~зГ

24,3 1,8

2,4 0А~

биопр™РЖаНИе СУХ0Г° вещества и ^ахмала (в скобках) в блоке вариантов с

нЕГХ"' НгМИКр0ЭЛеТНТаМН в Различных сочетаниях на фонеполовин-

эта пок1^ КОЛебалОСЬ от 24>3 % ДО 25,5 (19,8) %, тогда как на Фоне И эти показатели составляли соответственно - 24,2 (18,4) %.

Минеральные удобрения повышали содержание нитратов и белка в продукции: концентрация нитратов и белка на Фоне 1 составляли 143 мг/кг и 2,2%; а на Фоне 'А -119 мг/кг и 2,1%, против соответствующих значений Фона 0-88 мг/кг и 1,8%.

Биорегуляторы и микроэлементы, как по отдельности, так и в различных сочетаниях снижали содержание нитратов в продукции, как на фоне полной (до 68-90 мг/кг), так и половинной дозы (до 77-104 мг/кг) минеральных удобрений.

В блоке вариантов с биорегуляторами и микроэлементами в различных сочетаниях на фоне полной дозы КРК по влиянию на накопление белка в клубнях картофеля выделился вариант с обработкой Прорастином (клубни) + Полистан (по ботве) (5-ый вариант) - 2,6% белка, против соответствующего значения Фона 1-2,2%.

В блоке вариантов с половинной дозой К85Р50К85 по влиянию на содержание белка выделился вариант с обработкой клубней Прорастином (10-ый вариант) - 2,5% белка, против Фона 1А - 2,1%.

Содержание витамина С на всех вариантах с применением ЫРК-удобрений, биорегуляторов и микроэлементов было выше контроля без удобрений на + 2,710,9 мг%.

В 5-ом варианте [Фон 1 +Прорастин (клубни) + Полистан (ботва)] и 6-ом [Фон 1 +Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва)] продукция характеризовалась одновременно высокими показателями величины урожая и качества продукции: 25,3-25,7% сухого вещества, 19,4-20,3% крахмала, 70-73 мг/кг нитратов, 22,6-26,0 мг% витамина С и 2,5-2,6 % белка, при урожайности 36,7-36,8 т/га, что выше показателей соответствующих контролей (Фон 0 и Фон 1). Также высокими показателями качества (19,1% крахмала, 24,3 мг% витамина С, 2,4% белка, 78 мг/кг нитраты) характеризовалась продукция в 15-ом варианте [Фон 1/2 +Фумар (клубни) + Интермаг (ботва)] и величиной урожая (32,9 т/га).

Анализ данных по наличию грибной инфекции на клубнях показал, что минеральные удобрения, биорегуляторы и микроудобрения в различных сочетаниях снижали пораженность болезнями (табл.4).

Применение минеральных удобрений способствовало снижению заболеваемости клубней: общая распространенность болезней была максимальной (60,3%) в варианте без удобрений, понижалась на 18% в варианте с полной дозой ЫРК и на 57% в варианте с половинной дозой ЫРК.

Было установлено, что минеральные удобрения в полной дозе (ЫпоРюоКпо) повышали распространенность и развитие фитофтороза и снижали остальные болезни. Половинная доза М83Р5оК85 (Фон 'А) снижала распространенность и развитие всех изучавшихся болезней по сравнению с Фоном 0 и Фоном 1.

Предпосадочная обработка клубней Прорастином на Фоне 1 способствовала снижению фитофтороза (на 57%) и парши обыкновенной (на 19%), в то время как на Фоне 'А снижала распространение фитофтороза на 44%, а долю остальных болезней, практически, не изменяла.

Эффект от предпосадочной обработки клубней Фумаром был более сильным в отношении ризоктониоза, фузариоза и парши, и менее эффективным в отношении фитофтороза по сравнению с действием Прорастина. Однако в сумме

пораженность болезнями на фоне ЫРК и !4 ЫРК в вариантах с Фумаром (32 и 19,7%) и Прорастином (33,2 и 19,3%) были одного порядка, соответственно. Таблица'4 - Распространенность (Р%) и развитие (Я%) грибных болезней на клуб-

Варианты опыта Фитофтороз Ризоктониоз Фузариоз Парша обыкновенная Р% общая

р% R% р% R% Р% R% Р% R%

Фон 0 16,5 7,2 13,5 6,3 14,5 6,0 15,8 10,2 60,3

Фон 1 - N,„P,„„K,,„ 170 100 170 23,7 10,9 8,5 6,5 5,8 2,7 11,7 7,5 49,7

Фон 1 + Прорастин (клубни) 10,3 4,1 8,2 3,0 5,2 2,0 9,5 4,4 ЗЗД

Фон 1 + Фумар (клубни) 13,5 5,8 5,4 2,1 4,2 1,6 8,9 4,5 32,0

Фон 1 + Прорастин (клубни) + Полистин (ботва) 8,0 3,4 7,8 3,1 2,0 0,6 5,8 2,7 23,6

Фон 1 + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва) 9,5 4,0 5,8 2,7 3,5 2,3 5,2 2,1 24,0

Фон 1 + Фумар (клубни) + Полистин (ботва) 9,2 3,3 3,5 0,9 5,2 1,8 5,0 2,6 22,9

Фон1 + Фумар (клубни) + Интермаг (ботва) 7,3 3,2 6,5 1,7 3,7 1,0 3,5 1,0 21,0

Фон'Л N85P50K85 12,2 6,5 7,5 3,4 3,9 1,6 2,3 0,8 25,9

Фоп 'А + Прорастин (клубни) 6,8 3,4 6,0 3,1 3,3 1,6 3,2 2,7 19,3

Фон Уг + Фумар (клубни) 9,0 5,6 3,7 2,4 3,3 1,5 3,7 2,5 19,7

Фон Уг + Прорастин (клубни) + Полистин (ботва) 4,7 1,7 4,7 2,5 2,0 0,4 3,5 2,5 14,9

Фон Уг + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва) 3,8 1,2 4,7 2,1 3,5 0,9 1,8 0,6 13,8

Фон Уг + Фумар (клубни) + Полистин (ботва) 5,3 2,4 4,8 2,3 2,2 0,7 2,0 1,3 14,3

Фон Уг + Фумар (клубни) + Интермаг (ботва) 4,8 1,7 4,1 1,4 2,0 0,4 2,0 1,5 12,9

НСР()5частная 2,7 2,1 2,3 2,8 5,7

Действие биорегуляторов и микроэлементов в отношении снижения пораженное™ клубней болезнями на фоне полной дозы ЫРК было более существенным, чем на фоне половинной дозы удобрений.

Выход здоровых клубней от совместного действия препаратов и микроэлементов повышался на 25,7-28,7% по сравнению с Фоном 1, и на 11,0-13,0% по сравнению с Фоном 1А (рис. 1).

70 60

50 — | 40 30 20 10 0

^ / X X / ^ / / / / У ^ /

" у // / /V // ^ / '

^ л/уу /

^

у

г у

Й

А*

¿Г

Я Р% распространенность болезней и Выход здоровых клубней, !

Рис.1 Суммарная распространенность болезней и выход здоровых клубней зависимости от изучаемых факторов, среднее за 2011-2013 гг.

В то же время, совместное действие половинной дозы №>К с обработками биорегуляторами и микроэлементами привели к максимальному выходу здоровых клубней во всех 4-х вариантах совместного применения препаратов: Фон У2 + Прорастин (клубни) + Полистан/ Интермаг (ботва) - 85-86% и Фон 'Л + фумар (клубни) + Полистан/ Интермаг (ботва) - 86-87%.

Таким образом, сокращение дозы минеральных удобрений на 50% предпосадочная обработка клубней (Прорастин или Фумар) и опрыскивание ботвы в фазу бугонизации-начало цветения биорегуляторами (Полистан) и микроэлементами (Интермаг Картофель) способствовато усилению иммунитета к грибным болезням культуры и снижало инфекционную нагрузку на посадках.

Глава 6 Производственная проверка проводилась в ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи» Комсомольского района Чувашской Республики (почва выщелоченный среднесуглинистый чернозем). Предшественник - горчица белая Общая площадь производственного опыта составила 7,5 га (7,2 га + 0,3 га защит-ка). Для производственного опыта из основной схемы исследований были отобраны варианты с максимальной урожайностью в предыдущие годы. В результате схема производственного опыта сократилась до 8 вариантов (табл. 5).

Одновременно с посадкой картофеля (11.05.13) производилась обработка клубней биорегуляторами (Прорастин или Фумар). Учет урожая (05.09.13) проводили комбайном Мидема АВР-220Б.

Таблица 5 - Влияние биорегуляторов, микроэлементов и минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля, ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи», 2013 г.__

Варианты опыта Валовой урожай, т/га Товарность, % Нитраты, мг/кг Выход крахмала, т/га Выход витамина С, кг/га

Фон 1 -Ы|70Рю0К170 25,4 78,6 113 2,68 3,4

Фон 1 + Прорастин (клубни) 27,0 79,1 109 2,85 3,8

Фон 1 + Прорастин (клубни) + Полистин (ботва) 28,6 82,5 95 3,19 4,2

Фон 1 + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва) 29,2 80,2 81 3,30 4,1

Фон У* М85Р5оК85 22,3 75,0 96 2,25 2,9

Фон 'А + Фумар (клубни) 24,0 73,5 94 2,39 3,1

Фон 'Л + Фумар (клубни) + Полистин (ботва) 25,3 81,3 78 2,82 3,7

Фон 'Л + Фумар (клубни) + Интермаг (ботва) 25,8 80,5 73 2,97 3,9

Установлено, что прибавки урожая картофеля сорта Удача на фоне полной дозы ЫРК составили: от действия предпосадочной обработки клубней Прорасти-ном 1,6 т/га (+6,3%); от совместного действия Прорастай (клубни) + Полистин (по ботве) - 3,2 т/га (+12,6%); от совместного действия Прорастин (клубни) + Интер-маг (по ботве) - 3,8 т/га (+15,0%).

Прибавка урожая картофеля на фоне 'Л ЫРК от действия предпосадочной обработки клубней Фумаром составила 1,7 т/га (+7,6%); от совместного действия Фумар (клубни) + Полистин (по ботве) - 3,0 т/га (+13,5%); от совместного действия Фумар (клубни) + Интермаг (по ботве) - 3,5 т/га (+15,7%).

Наиболее заметно крахмалистость клубней повышалась при использовании биорегуляторов на фоне половинной дозы минеральных удобрений - на 0,2-0,8% по сравнению с минеральными фонами ('Л 1ЧРК и полной дозой №>К). Применение минеральных удобрений в сочетании с биорегуляторами и микроэлементами приводило к увеличению выхода крахмала с единицы площади.

Наибольший выход крахмала отмечен в вариантах: ЫРК + Прорастин (клубни) + Интермаг (по ботве) — 3,30 т/га и Уг ЫРК + Фумар (клубни) + Интермаг (по ботве) - 2,97 т/га.

Максимальная концентрация витамина С и его выход с единицы площади также отмечены в вариантах совместного действия минеральных удобрений, биорегуляторов и микроэлементов. Наибольший выход витамина С отмечен в тех же вариантах, что и выход крахмала: ИР К + Прорастин (клубни) + Поли-

стин/Интермаг (по ботве) - 4,1-4,2 кг/га и 1Л ЫРК + Фумар (клубни) + Полистан/ Интермаг (по ботве) - 3,7-3,9 кг/га.

Глава 7 Экономическая эффективность. Расчёт экономической эффективности по результатам производственной проверки показал, что обработка семенного материала биорегулятором Прорастай на фоне полной дозы ЫРК позволила получить: дополнительно условного дохода - 21,4 тыс. руб./га, понизить себестоимость продукции до 7,2 руб./кг, при окупаемости дополнительных затрат 5,61 рублей на 1 рубль вложений (табл. 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность биорегуляторов и микроэлементов в

Варианты опыта Дополнительные затраты, руб./га Условный доход от доп. продукции, тыс. руб./га Окупаемость затрат доп. продукцией, рубУруб. Себестоимость продукции, руб./кг

Фон 1 -NiwPiooK.no - - - 7,5

Фон 1 + Прорастай (клубни) 3814 21.386 5,61 7,2

Фон 1 + Прорастин (клубни) + Полистан (ботва) 6924 57.876 8,36 6,6

Фон 1 + Прорастин (клубни) + Интермаг (ботва) 6822 54.378 7,97 6,7

ФОН,/2К85Р50К85 - - - 8,5

Фон И + Фумар (клубни) 2325 13.875 5,97 8,2

Фон Уг + Фумар (клубни) + Полистан (ботва) 6075 64.125 10,56 7,2

Фон !4 + Фумар (клубни) + Интермаг (ботва) 5653 68.147 12,06 7,1

-----------------_ ---V* и иуи^а^ШП ^ЛЛ^ипИу I

Полистан/ или Интермаг (по ботве) на фоне полной дозы минеральных удобрений повысились: условный доход на 54,4-57,9 тыс. руб./га, снизилась себестоимость продукции до 6,6-6,7 руб./кг по сравнению с фоном, и выросла окупаемость затрат до 7,97-8,36 руб./руб.

Биорегуляторы и микроэлементы в хелатной форме на фоне половинной дозы минеральных удобрений способствовали получению еще более высоких экономических показателей.

Совместное действие предпосадочной обработки клубней Фумаром + некорневое опрыскивание ботвы Полистан/ или Интермаг на фоне половинной дозы минеральных удобрений повысили условный доход на 64,1-68,1 тыс. руб./га, снизили себестоимость продукции до 7,1-7,2 руб./кг против показателей соответствующих вариантов на фоне полной дозы МроРюоКт и повысили окупаемость затрат до 10,56-12,06 руб./руб.

В производственных условиях дополнительный доход от применения биорегулятора (Фумар) для обработки клубней и некорневых подкормок (Интермаг или Полистан) на фоне половинной дозы минеральных удобрений ОД;РзоКк) по своей величине (64,1-68,1 тыс. руб./га) превышал этот показатель соответствующих

вариантов с полной дозой М170Р|(К)К170 (54,4-57,9 тыс. руб./га) и был выше по окупаемости затрат.

Таким образом, обработка семенного материала биорегуляторами (Прорастай или Фумар) в сочетании с некорневыми подкормками Интермаг или Полистан, как на фоне полной дозы минеральных удобрений, так и на фоне половинной дозы №К были экономически выгодны, технологически легко выполнимыми приёмами, способствующими формированию высокой урожайности и товарности картофеля. В вопросах качества продукции варианты с совместным действием биорегуляторов и микроэлементов превосходили аналогичные показатели в вариантах с применением одних минеральных удобрений (МпоРюоКпо и М85Р5оК85).

ВЫВОДЫ

1. Комплексное применение основного внесения минеральных удобрений, обработки клубней и некорневых подкормок биорегуляторами и микроэлементами в хелатной форме положительно влияло на рост, развитие и накопление надземной массы картофеля. Масса ботвы увеличивалась от действия минеральных удобрений на 22-41%, от биорегуляторов и микроэлементов на фоне ИпоРюоКпо - на 7,6-14%; на фоне М83Р5оК85 - на 3,9-12,9%.

2. Изучаемые приёмы положительно влияли на площадь ассимиляционной поверхности листьев картофеля и показатели фотосинтетической деятельности. Площадь листьев увеличивалась от действия минеральных удобрений на 4968%; от биорегуляторов и микроэлементов на фоне NnoPiooK.no - на 4-16%; на фоне К85Р3оК85 - на 5,5-13,8%.

3. Максимальные значения надземной массы и ассимиляционной поверхности листьев отмечены, как на фоне полной, так и половинной доз минеральных удобрений при совместной обработке клубней перед посадкой Фумаром и вегети-рующих растений в фазу бутонизации Полистан/ Интермаг и составляли, соответственно, 20,2-22,7 т/га и 28,8-33,1 тыс. м2/га.

4. Наиболее высокие показатели продуктивности ассимиляционного аппарата отмечены при комплексном применении полной дозы КпоРюоКпо совместно с предпосадочной обработкой клубней Прорастином и некорневой обработкой листьев Полистан/ или Интермаг и составили: ЧПФ - 3,34-3,40 г/м2 в сутки, продуктивность 1 тысячи единиц ФП - 13,1-13,2 кг клубней.

На фоне половинной дозы МРК выделился вариант с обработкой клубней Фумаром совместно с некорневой обработкой листьев Интермаг. При площади листьев 28,9 тыс. м2/га и ФП 2,54 млн. м2 хдней/га получена ЧПФ - 3,20 г/м2 в сутки.

5. Доля участия факторов в формировании максимальной прибавки урожайности составляла:

• - на фоне полной дозы минеральных удобрений - 49,3% от №>К и 19,920,3% от совместного действия препаратов;

- на фоне половинной дозы удобрений - 29,8% от №>К и 23,7% от препаратов.

6. Рост урожайности в вариантах с полной дозой ЫРК сопровождался снижением содержания сухого вещества и крахмала (на 2,4% и 1,7%). Биорегуля-

торы и микроэлементы в хелатной форме устраняли отрицательное действие минеральных удобрений на качество продукции.

7. На основании результатов биохимической оценки клубней выделились варианты:

- с комплексным применением полной дозы минеральных удобрений (М170Р,ооК17о), обработкой клубней Прорастином и некорневой обработкой надземной массы Полистан / Интермаг: содержание сухого вещества - 25 3-25 7% крахмала -19,4-20,3%, нитратов - 70-73 мг/кг, витамина С - 22,6-26,0 мг% и белка - 2,5-2,6 % при урожайности 37 т/га;

/м ъ *омплексным применением половинной дозы минеральных удобрений (М85Р5оК85), Обработкой клубней Фумаром и некорневой обработкой надземной массы Интермаг: содержание сухого вещества - 24,7%, крахмала - 19,1%, нитратов - 78 мг/кг, витамина С - 24,3 мг% и белка - 2,4 % при урожайности - 32,9 т/га

8. Минеральные удобрения способствовали снижению пораженности клубней грибными болезнями с 60,3% в варианте без удобрений до 49,7% на фоне полной дозы и до 25,9% - половинной дозы ЫРК.

Применение биорегуляторов и микроэлементов совместно с минеральными удобрениями способствовало дальнейшему снижению инфекционной нагрузки на: минус 25,7-28,7% на фоне Ы170Р,ооК171) и минус 11,0-13,0% на фоне Ы85Р5(>К,5.

9. Максимальный выход здоровых клубней выявлен на вариантах с половинной дозой минеральных удобрений с совместным применением обработай клубней биорегулятором Прорастай и некорневой подкормки надземной массы препаратами Полистан/ Интермаг <85-86%) и совместным применением обработки клубней биорегулятором Фумар с некорневой подкормкой вегетарующих растений Полистан/Интермаг (86-87%).

10. Экономические показатели от совместного действия биорегуляторов и микроэлементов на фоне половинной дозы минеральных удобрений повышались по сравнению с полной дозой К170Р1(Х)К170. Условный дополнительный доход при этом составил 68,1тыс. руб./га, окупаемость затрат 12,06 руб./руб„ себестоимость продукции - 7,2 руб./кг против 54,4 тыс. руб./га, 7,97 руб./руб., и 6,6 руб./кг, соответственно.

Предложения производству

1. При возделывании картофеля на выщелоченном черноземе в условиях Волго-Вятского региона с целью обеспечения условий сбалансированного питания растений рекомендуется проведение следующего комплекса мероприятий:

- основное внесение минеральных удобрений в почву в дозе Ы,70Р100К170

" предпосадочная обработка клубней биорегуляторами в дозах: Прорастай 2,3 л/10 л воды на 1 т клубней; Фумар - 30 мл/Юл воды на 1 т клубней.

- некорневая обработка вегетарующих растений в фазе бутонизации- Полистан - 3 л/300 л воды на 1 га; Интермаг Картофель - 2 л/300 л воды на 1 га.

2. На хорошо окультуренных почвах с высоким содержанием гумуса использовать половинную дозу минеральных удобрений (Ы83Р50К85) с обязательным применением предпосадочной обработки семенного материала биорегуляторами

и некорневых опрыскиваний вегетирующих растений в фазе бутонизации вышеперечисленными препаратами в тех же концентрациях.

Список опубликованных работ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Селиванов A.B. Влияние комплексного применения минеральных удобрений и биопрепаратов на урожайность картофеля в условиях Чувашской республики/ Федотова J1C., Селиванов AB. // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс: Научно-методический журнал. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад. - 2014. - № 01(17) -С 8085.

2. Селиванов Л.В. Использование биопрепаратов при возделывании картофеля в условиях черноземных почв// Защита картофеля. - 2014. - №1. - С. 60-62.

3. Селиванов A.B. Возделывание картофеля в Среднем Поволжье с использованием биопрепаратов и микроудобрений/ Селиванов A.B., Федотова JI.C.// Земледелие. - 2015.- №1. - С.35-38.

Публикации в научных сборниках и материалах конференций:

1. Селиванов A.B. Физиологические аспекты выращивания картофеля с применением биоорганических препаратов компании «Гринтек» / Шкатов О.В., Фомичева Е.В., Мохов В.В., Мутиков В.М., Селиванов AB. //Сборник: Современное состояние и перспективы развития картофелеводства. - Чебоксары: КУП 4P «Агро-Инновации», 2012 г. - С. 149-152.

2. Селиванов A.B. Ресурсосберегающие элементы технологии крупнотоварного производства картофеля в ООО «Агрофирма «Слава картофелю» // Сборник: Современное состояние и перспективы развития картофелеводства. - Чебоксары: КУП 4P «Агро-Инновации», 2012 г. - С. 158-161.

3. Селиванов A.B. Влияние комплексного применения макро, микроудобрений и биопрепаратов на урожайность картофеля на выщелоченном черноземе // Сборник: Состояние и перспективы инновационного развития современной индустрии картофеля. - Чебоксары: КУП 4P «Агро-Инновации», 2013.-С. 142-145.

4. Селиванов A.B. Руководство по применению бактериальных удобрений в картофелеводстве/Федотова J1.C., Кравченко A.B., Тимошина H.A., Князева Е.В., Подборонов A.B., Селиванов A.B./ ГНУ ВНИИКХ Россельхозакадемии. -М., 2012-31 с.

5. Селиванов A.B. Руководство по применению новых видов агрохимика-тов и биологически активных росторегулирующих веществ при возделывании картофеля на различных почвах в условиях Центрального региона РФ с применением полива / Федотова Л.С., Кравченко A.B., Тимошина H.A., Селиванов AB., Князева Е.В. / ФГБНУ ВНИИКХ.-М., 2014.-26 с.

• 6. Селиванов A.B. Система удобрения в адаптивно-биологизированных технологиях возделывания картофеля: Пособие для специалистов картофелеводов по агротехнике картофеля/ Федотова JI.C., Тимошина H.A., Князева Е.В., Докшин Я.В., Селиванов A.B./ ФГБНУ ВНИИКХ - Чебоксары: КУП 4P «Агро-Инновации», 2015. - 24с.

Подписано в печать «

Заказ № о(;03$ Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе, ФГБНУ ВНИЙЮ£" п. Коренёво ул. Лорха д. 23 Люберецкого района Московской области