Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество фасоли в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Туаева, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1 СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И

ПРОДУКТИВНОСТЬ ФАСОЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Особенности биологии фасоли, распространение и использование.

1.2. Белковая продуктивность и качество зерна в зависимости от условий выращивания.

1.3. Условия активной симбиотической деятельности посевов фасоли.

1.4. Агротехническое и экологическое значение зернобобовых культур.

1.5. Использование нетрадиционных удобрений (агроруд) в растениеводстве.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество фасоли в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне РСО-Алания"

Среди зернобобовых культур второе место по площади посевов в мировом сельскохозяйственном производстве занимает фасоль, уступая лишь сое. Мировая площадь посева этой культуры составляет в последние годы около 24 млн. га. Такое значительное распространение этой культуры объясняется тем, что она является ценной высокобелковой пищевой культурой, имеющей многостороннее использование в народном хозяйстве. Пищевая ценность семян фасоли определяется высоким содержанием белка и хорошей усвояемостью его организмом человека. Коэффициент переваримости белка равен 86, выше, чем у гороха и чечевицы. Минимальное содержание белка (15 %) обнаружено в семенах остролистной фасоли (тепари), максимальное (33 %) - у обыкновенной фасоли в условиях выращивания на плодородных почвах предгорий Кавказа. В состав белка фасоли входит не менее 7 незаменимых аминокислот (лизин, гистидин, триптофан и др.) (Жуковский П.М., 1982; Mateo Box J.M., 1969). Белок фасоли по своему аминокислотному составу близки к белку мяса (Декапрелевич Л.Л., 1965). Из семян и листьев фасоли готовят лекарственные препараты.

В последние годы в РСО-Алания эта культура незаслуженно почти забыта, её агротехника не совершенствуется, вопросы минерального питания не изучаются, площади посева значительно сокращены, урожаи очень низкие.

Решение задачи по обеспечению населения высококачественным белком возможно за счет расширения посевов и повышения урожайности зернобобовых культур, в частности фасоли.

Известно, что в увеличении производства фасоли немаловажное значение принадлежит минеральным удобрениям и бактериальным препаратам. Для условий Юга России, в т.ч. РСО-Алании, особый интерес представляет изучение целесообразности применения нетрадиционных агроруд (ирлитов и туфогенного песка), а также бактериальных препаратов для повышения эффективности возделывания фасоли.

Целью настоящей работы являлось изучение влияние минеральных удобрений, ирлитов и туфогенного песка на рост, развитие, симбиотическую активность, урожайность и качество зерна фасоли в условиях предгорий PCO-Алания.

Задачи исследований:

1. Выявить наиболее конкурентоспособный сорт фасоли в условиях предгорной зоны РСО-Алания по хозяйственно-ценным и биологическим признакам.

2. Изучить влияние нетрадиционных удобрений ирлита-1, ирлита-7 и туфогенного песка на рост и развитие растений фасоли.

3. Определить фотометрические показатели растений фасоли при использовании агроруд.

4. Изучить азотфиксирующую способность растений фасоли под действием нетрадиционных видов удобрений.

5. Осуществить анализ химического состава и качества зерна фасоли в зависимости от условий выращивания.

6. Дать оценку энергетической эффективности использования агроруд.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в предгорной зоне Северного Кавказа изучены и обоснованы дозы новых видов удобрительных средств — ирлита-1, ирлита-7 и туфогенного песка, под посевы фасоли. Выявлено их воздействие на биологические особенности культуры при предпосевной обработке семян, изучены особенности 4-х сортов фасоли отечественной селекции по хозяйственно-биологическим признакам и выделен наиболее перспективный.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований — предпосевное внесение в почву природных агроруд, туфогенного песка, позволит повысить симбиотическую азотфиксацию посевов фасоли до 80 кг/га в год и урожай зерна до 3,1 т/га на выщелоченных черноземах Северной Осетии — Алании. Результаты исследований внедрены в ОПХ «Михайловское».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 68-й научно-производственной конференции, Владикавказ, 1997 г.; на 3-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2006 г.; на 2-й Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Воронеж, 2004 г.; доложены и обсуждены на ученом совете агрономического факультета Горского ГАУ в 2008 году.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, включает 14 таблиц, 25 рисунков, 54 приложений. Список использованных источников литературы содержит 163 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Туаева, Инна Владимировна

1. В экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания на выщелочен ных черноземах наиболее конкурентоспособным и продуктивным является районированный по Северному Кавказу сорт Осетинская-302. В сравнении с другими сортами, Осетинская-302 обладает более коротким периодом вегетации, повышенным содержанием белка и высокой урожайностью.2. На формирование симбиотического аппарата большое влияние оказывают наличие специфического вирулентного штамма бактерий рода Rhizobium в почве и условия питания растений, а, в частности, обеспеченность микро элементами. Повышая титр ризобий в почве, размеры азотфиксации могут достигать 83 кг/га в благоприятные по климатическим условиям годы.Достаточная же обеспеченность микроэлементами (туфогенный песок) по зволяет фиксировать до 80 кг/га азота воздуха. Ирлит-1 оказывает поло жительное влияние на размеры и активность симбиотического .аппарата.Количество фиксированного азота при этом достигает 69 кг/га, что на 40,8 % выше естественных чистых посевов фасоли.4. Максимальная площадь листьев, накопление сухого вещества, а, следова тельно, и чистая продуктивность фотосинтеза, достигаются при исполь зовании туфогенного песка. Превышение над контролем по итоговому показателю ЧПФ может достигать 48 %. Внесение агроруд не только спо собствует более интенсивному росту вегетативной массы, но и оказывает положительное действие на закладку и развитие генеративных органов, что приводит к образованию соответствующих элементов структуры уро жая.5. Внесение ирлита-1 оказалось одним из лучших агроприемов, который ак тивизирует симбиотическую азотфиксацию, улучшает фотосинтетическую деятельность, способствует формированию хорошей структуры урожая.Растения этого варианта отличились по всем элементам даже в засушли вый год и превзошли посевы контрольного варианта в среднем на 32,4 %.6. При использовании Ирлита-1 фотосинтетический потенциал увеличился на

18,5 % в сравнении с контролем. Максимальный ФП посевов фасоли от мечен на варианте «туфогенный песок» и составил 1512 тыс. м2/га, что на

18,9 % лучше контроля и на 7 % выше варианта с использованием макро удобрений. Внесение туфогенного песка дает прибавку урожая 5,4 ц/га в сравнении с макроудобрениями, а превышение над контролем достигает

8,2 ц/га или около 35 %.7. Наибольшее содержание азота в растениях формируется при достаточной обеспеченности макро- и микроэлементами при условии активной азот фиксации. В контрольном варианте концентрация азота в растениях была самой низкой. Отмечена четкая тенденция снижения содержания фосфора с повышением содержания азота в растениях, а также прямая связь между содержанием азота и калия в семенах фасоли. Максимальное количество азота усваивается посевами фасоли при благоприятной влагообеспеченно сти. При этом оптимизация питания микроэлементами (туфогенный песок) способствует накоплению 128,79 кг/га азота, что на 108,4 % выше кон трольного варианта.8. Содержание жира в семенах имеет обратную связь с содержанием белка. С повышением содержания белка содержание жира снижается. В менее бла гоприятных для симбиоза условиях содержание жира имеет тенденцию увеличиваться по сравнению с более благоприятными условиями. При внесении туфогенного песка посевы качественно отличаются по белкови стости семян, которая достигает 631 кг/га.9. Наиболее выгодным с экономической точки зрения является вариант «ту фогенный песок», где чистый энергетический доход (25,3 ГДж/га), а также коэффициент энергетической эффективности (1,45) и биоэнергетический коэффициент (2,45) достигают максимальных значений, на фоне низкой себестоимости зерна и белка — 0,65 и 3,26 ГДж/ц соответственно.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения полевой всхожести, сокращения длины вегета ционного периода, а также повышения конкурентоспособности посевов не обходимо возделывать в Северной Осетии районированный сорт фасоли Осетинская-3 02.2. Для активизации симбиотической активности, повышения урожай ности и белковой продуктивности посевов фасоли в условиях Предгорной зоны Республики Северная Осетия-Алания необходимо применять Ирлит-1 или туфогенный песок в количестве 100 кг/га в смеси с семенами при посе ве.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество фасоли в зависимости от условий выращивания в предгорной зоне РСО-Алания"

Jfa правалсрукрписи

/ьа^Ф

ТУАЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ФАСОЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ PCO-АЛАНИЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

OÜ3457155

Владикавказ - 2008

003457155

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и ботаники Горского государственного аграрного университета в 1999...2002 г.г.

Научный руководитель:

Бекузарова Сарра Абрамовна, Заслуженный изобретатель РФ, Заслуженный деятель науки РСО-А, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Фарниев Александр Тимофеевич, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор

Плиев Майрам Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государ-

ственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, зал заседаний. Тел./факс: (8672) 53-99-26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 22 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного со! кандидат с.-х. наук, до!

Т.К. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди зерновых бобовых культур второе место по площади посевов в мировом сельскохозяйственном производстве занимает фасоль, уступая лишь сое. Такое значительное распространение этой культуры объясняется тем, что она является ценной высокобелковой пищевой культурой, имеющей многостороннее использование в народном хозяйстве. Пищевая ценность семян фасоли определяется высоким содержанием белка и хорошей усвояемостью его организмом человека.

В последние годы в РСО-Алания эта культура незаслуженно забыта, её агротехника не совершенствуется, вопросы минерального питания не изучаются, площади посева значительно сокращены, урожаи очень низкие.

Известно, что в увеличении производства фасоли немаловажное значение принадлежит минеральным удобрениям и бактериальным препаратам. Для условий Юга России, в т.ч. РСО-Алания, особый интерес представляет изучение целесообразности применения нетрадиционных агроруд (ирлитов и туфогенного песка), а также бактериальных препаратов для повышения продуктивности и качества фасоли.

В связи с этим, целью наших исследований было изучение влияния минеральных удобрений, ирлитов, туфогенного песка и ризоторфина на рост, развитие, симбиотическую активность, урожайность и белковую продуктивность фасоли в условиях РСО-Алания.

В задачи исследований входило:

1. Выявить наиболее конкурентоспособный сорт фасоли в условиях предгорной зоны РСО-Алания:

2. Изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата в зависимости от активности штамма ризобий и условий питания.

3. Определить количество фиксированного азота воздуха посевами фасоли.

4. Изучить динамику роста и развития растений в зависимости от условий выращивания.

5. Изучить динамику формирования площади листьев и накопления сухого вещества растениями в зависимости от условий минерального питания и активности симбиоза.

6. Определить химический состав и качество семян фасоли в зависимости от условий выращивания.

7. Выявить источники азотного питания растений фасоли.

8. Определить энергетическую эффективность возделывания фасоли в зависимости от условий выращивания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в предгорно зоне Северного Кавказа изучены формирование и активность симбиотического аппарата, фотосинтетическая деятельность и формирование урожая фасоли и его качества в зависимости от условий питания и активности симбиоза.

Доказана целесообразность использования местных природных агроруд для повышения интенсивности симбиотической азотфиксации и белковой продуктивности фасоли, определены дозы их применения.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Особенности формирования и активности симбиотического аппарата фасоли в зависимости от условий питания.

2. Фотосинтетическая деятельность растений фасоли при различных условиях питания.

3. Урожайность и белковая продуктивность фасоли в зависимости от обеспеченности макро- и микроэлементами.

4. Химический состав и качество семян фасоли в зависимости от условий выращивания.

5. Энергетическая эффективность возделывания фасоли в зависимости от приемов активизации симбиотической азотфиксации.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований -предпосевное внесение в почву природных агроруд, и инокуляция семян ри-зоторфином, позволит повысить количество фиксированного азота воздуха посевами фасоли до 80 кг/га в год и урожай зерна до 2,7 т/га на выщелоченных черноземах Предкавказья.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-производственной межвузовской конференции, Владикавказ, 1997 г; на десятой межвузовской конференции «Экология и безопасность горных территорий», Владикавказ, СОГУ, 1997 г; на всероссийской научно-практической конференции - «Горные и склоновые земли России, пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия», Владикавказ, СКНИИГПСХ, 1998; на Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения», Почвенный институт им. В.В.Докучаева, М., 1998 и обсуждены на совместном заседании кафедр агрономического факультета Горского ГАУ. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 25 рисунков и 54 приложения. Список использованной литературы включает 163 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.

В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие сотрудники отдела селекции и семеноводства многолетних трав СевероКавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, сотрудники кафедры растениеводства и ботаники Горского государственного аграрного университета, а также кафедры агроэкологии и защиты растений, за что выражаю им искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В первой главе приведены данные по урожайности и белковой продуктивности культуры в зависимости от условий

выращивания, описаны особенности биологии фасоли, обсуждены условия активного бобоворизобиального симбиоза. Анализ научной литературы показывает, что фасоль - ценная, высокобелковая культура, распространена во многих странах мира. В РФ посевы фасоли занимают незначительную площадь, что связано, в первую очередь, с недостаточной изученностью продукционного процесса этой культуры. Исследованиями ряда ученых определены параметры основных факторов среды для отдельных экологических зон, оптимальные для активной симбиотической азотфиксации и формирования высокого урожая семян. Однако, мало работ по комплексному изучению симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов фасоли. Не изучено влияние местных агроруд, туфогенного песка, уровня обеспеченности макро-и микроэлементами, инокуляции семян на активность симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов, урожайность и белковую продуктивность культуры.

Глава 2. Место, условия и методика исследований. Во второй главе даны сведения о том, что полевые опыты проведены в 1999...2002 г.г. на экспериментальной базе ОПХ «Михайловское» Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, расположенной на высоте 580 м над уровнем моря.

В зоне исследований сумма активных температур колеблется в пределах 3000...3200 °С за год со среднегодовой температурой воздуха + 8,5°. По данным Михайловской метеостанции самые высокие дневные температуры достигают пределов 35...37 °С, а самые низкие зимние температуры - до -26...-28 °С. Длина безморозного периода около 180 дней и по средним многолетним данным продолжается с 17 апреля до 18 октября.

Метеорологические условия в годы проведения опытов в целом были типичными для зоны, хотя и отличались своей увлажненностью от средне-многолетних данных. В 1999 году за период вегетации осадков выпало 632 мм или на 25 % больше среднемноголетнего количества, в 2000 г. - 589 мм или на 16 % больше. 2001 и 2002 годы были наиболее благоприятными по влагообеспеченности, за вегетационный период здесь выпало на 47 и 77 % соответственно больше осадков, чем среднемноголетняя норма.

В опыте изучалось четыре сорта фасоли: Осетинская 302 (районированный), Горналь, Рубин, Нерусса.

Повторность опыта четырехкратная, делянки опыта размещались рендо-мизировано, форма делянки квадратная - 5><5 м, учетная площадь - 20 м2. Посев проводили пунктирной сеялкой СН-16 в начале мая широкорядно с междурядьями 60 см, норма высева 400 тыс. всхожих семян на гектар, глубина посева 3...4 см. Предшественник - озимая пшеница.

В первый год исследований был заложен полевой опыт - по испытанию сортов фасоли.

Опыт 1: «Сравнительное испытание сортов фасоли».

1. 0сетинская-302 (контроль).

2. Горналь.

3. Рубин.

4. Нерусса.

В последующие годы исследований закладывался полевой опыт с сортом 0сетинская-302 (наиболее конкурентоспособным в экологических условиях зоны исследований по результатам полевого опыта № 1) для изучения влияния ризоторфина, минеральных удобрений, ирлитов и туфогенного песка на рост, развитие, симбиотическую активность, урожайность и качество семян фасоли.

Полевой опыт 2: «Влияние условий выращивания на симбиотическую активность, белковую продуктивность и урожайность фасоли».

1. Контроль - естественное плодородие почвы.

2. Ы30РбоКбо - рекомендуемая доза минеральных удобрений под фасоль в данной почвенно-климатической зоне.

3. Ризоторфин (инокуляция) - для активизации симбиотической деятельности посевов фасоли.

<4, Ирлит-1.

5. Ирлит-7.

6. Туфогенный песок.

При закладке и проведении полевых опытов руководствовались общепринятой методикой полевых опытов (Б.А. Доспехов, 1985), а также учитывали указания по этому вопросу Г.С. Посыпанова (1991).

Агроруды Ирлит-1, Ирлит-7 и туфогенный песок вносили вместе с семенами непосредственно при посеве в дозе 100 кг на гектарную норму семян.

Фенологические наблюдения, анализы, расчеты следующие:

Перед закладкой опыта определили рНсол. почвы, содержание гумуса, подвижного фосфора, обменного калия, бора и молибдена; равновесную плотность почвы, влажность почвы соответствующую 100% НВ, а также химический состав нетрадиционных удобрений ирлита-1, ирлита-7 и туфогенного песка.

Учитывали полевую всхожесть, густоту стояния растений по всходам и перед уборкой. Отмечали фазы развития фасоли: посев, всходы, цветение, созревание. Биометрический анализ растительных образцов проводили через каждые 15 дней в течение вегетации и отбирали пробы на химический анализ, где учитывали количество и массу клубеньков; высоту растений; массу отдельных органов растений; площадь листьев; содержание азота, фосфора и калия.

В период уборки определяли урожай семян фасоли в фазе полной спелости в пересчете на 14 % влажность, число бобов, их массу и длину, количество семян на растении и в 1 бобе, массу 1000 семян.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Энергетическую оценку сортов и эффективности приемов оптимизации условий выращивания проводили по методике Г.С. Посыпанова, В.Е. Долго-дворова(1995).

Глава 3. Сравнительная продуктивность сортов фасоли. В третьей главе даны сведения о сортовых различиях растений фасоли. Наши наблюдения полевой всхожести семян всех сортов показали, что в 1999 году погодные условия для фасоли сложились благоприятно и всхожесть всех изучаемых сортов была высокой. В лабораторных условиях, как и в полевых, все сорта не уступали по всхожести стандарту - 0сетинской-302. При этом надо отметить, что стандартный сорт превзошел остальные варианты по обоим показателям: 99 % лабораторная всхожесть и 92 % полевая.

Длина вегетационного периода сортов фасоли очень разнообразна. В зависимости от особенностей погодных условий года в одном и том же пункте вегетационный период фасоли подвержен изменчивости в пределах 10...25 дней. Посев всех сортов провели одновременно 17 мая. Всходы отмечали уже на 6 день у сортов 0сетинская-302 и Рубин. Через день появились первые ростки и у сортов Горналь и Нерусса. К фазе цветения расхождения между вариантами увеличились. Раньше всех фаза цветения наступила у сорта Рубин - на 40 день, через три дня - посевы сорта 0сетинская-302. Более поздно наступила фаза цветения растений сортов Горналь и Нерусса, соответственно через 45 и 50 дней от посева.

Созревание также наступило неравномерно, но закономерность в целом сохранилась. Сорта 0сетинская-302 и Рубин практически одновременно закончили вегетационный период за 86...87 дней. Наиболее продолжительная вегетация отмечена у сорта Нерусса - 96 дней. Посевы сорта Горналь имели промежуточное положение - 92 дня.

Наблюдения за динамикой роста и развития растений фасоли показали, что по всем биометрическим показателям отличился в лучшую сторону стандартный сорт 0сетинская-302. Среди изученных сортов худшие показатели имел сорт Рубин.

Основными показателями, характеризующими эффективность использования различных сортов, являются их продуктивные качества - урожайность и сбор белка. Растения сорта 0сетинская-302, благодаря сортовым особенностям, формируют более высокий урожай зерна - 27 ц/га. При этом сбор белка с единицы площади превосходит все остальные варианты и достигает 6,8 ц/га.

При характеристике питательной ценности растений главная роль принадлежит их химическому составу. Высокое содержание сухого вещества растений на сорте 0сетинская-302 в комплексе с повышенным содержанием белка, безазотистых экстрактивных веществ, жира и золы, обеспечило качественное превосходство стандартного сорта. Концентрация клетчатки, в сравнении с другими вариантами, самая низкая - 4,52 %.

Следовательно, среди изученных сортов особо выделяются растения районированного сорта 0сетинская-302. Не уступая по лабораторной и полевой всхожести, они превзошли остальные сорта по биометрическим показателям, питательной ценности, урожайности и белковой продуктивности посевов.

Глава 4. Симбиотическая деятельность посевов фасоли в зависимости от условий выращивания.

Проанализировав симбиотическую деятельность посевов фасоли мы выяснили, что предпосевная инокуляция семян активным штаммом ризоторфи-на, а также использование туфогенного песка способствуют максимальной биологической азотфиксации, при этом количество фиксированного азота воздуха может достигать 83 кг/га.

Контроль Ризоторфин Ирлит-1 Ирлит-7 Туф.песок

Рис. 1. Количество фиксированного азота воздуха посевами фасоли, кг/га.

Изучив размеры и активность симбиотического аппарата посевов фасоли можно заключить, что на его формирование большое влияние оказывают наличие специфического вирулентного штамма клубеньковых бактерий в почве и условия питания растений, а, в частности, обеспеченность микроэлементами.

Повышая титр ризобий в почве инокуляцией семян перед посевом ризо-торфином, размеры азотфиксации могут достигать более 80 кг/га в благоприятные по климатическим условиям годы. Достаточная же обеспеченность микроэлементами (внесение туфогенного песка) позволяет фиксировать до 80 кг/га азота воздуха.

Следует также отметить, что для активизации симбиотической деятельности посевов фасоли недостаточно внесение только минеральных удобрений и, в частности, минерального азота, а также малоэффективно использование агроруды Ирлита-7 вследствие её высокой кислотности.

Ирлит-1, обладающий нейтральной реакцией среды и имеющий в своем составе богатый комплекс макро- и микроэлементов, оказывает положительное влияние на размеры и активность симбиотического аппарата. Количество фиксированного азота при этом достигает 69 кг/га, что на 40,8 % превышает размеры фиксации азота растениями контрольного варианта.

Глава 5. Фотосинтетическая деятельность и урожайность фасоли в зависимости от обеспеченности элементами минерального питания.

Результаты фенологических наблюдений, в проведенных нами опытах, показывают заметное влияние вносимых минеральных удобрений и нетрадиционных а1роруд на продолжительность межфазных периодов посевов фасоли. В ходе наблюдений за ростом и развитием фасоли нами установлено, что интенсивный рост происходит до фазы бобообразования, затем рост растений замедляется вплоть до фазы созревания. Использование туфогенного песка позволяет не только повысить биометрические показатели, но и существенно сократить длину вегетационного периода на 8...9 дней.

Фотосинтетическая деятельность посевов является главным физиологическим процессом, протекающим во всех растениях. От активности фотосинтеза зависят все количественные и качественные показатели будущего урожая. В проводимых нами опытах отмечено, что вносимые минеральные макро- и микроудобрения, а также бактериальный препарат - ризоторфин, оказали существенное влияние на основные фотосинтетические показатели посевов фасоли, а именно, на площадь листьев, фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества и чистую продуктивность фотосинтеза.

Растения контрольного варианта сформировали к фазе бобообразования 29280...39540 м2/га ассимиляционной поверхности в различные по увлажненности годы. Использование бактериального препарата - ризоторфина - увеличивало этот показатель в среднем на 26 %, за счет лучшей обеспеченности растений биологическим азотом. Внесение минеральных удобрений С^зоРбоКбо) показало результат, превосходящий ризоторфин, что говорит о том, что на формирование площади листьев оказывают существенное влияние фосфорные и калийные удобрения. Использование же микроэлементов в виде нетрадиционных агроруд приводит к достижению максимальных результатов. Так, внесение туфогенного песка позволило получить листовую поверхность в благоприятный по влагообеспеченности год на 41 % выше, чем в посевах контрольного варианта, и составило 55680 м2/га.

Для более полной характеристики объемов фотосинтеза мы рассчитали показатель ФП (фотосинтетический потенциал), который характеризует общую площадь листьев за весь период вегетации (рис. 2).

Согласно проведенным расчетам, посевы фасоли на контрольном варианте в среднем за 3 года сформировали фотосинтетический потенциал в объеме 1272 тыс.м2/га. В этих же экологических условиях активизация сим биотической азотфиксации позволила получить 1456 тыс.м2/га листовой поверхности, что на 14,1 % больше контроля. Полное минеральное удобрение без агроруд привело к увеличению ФП на 11,1 %. При сравнении 2-го и 3-го вариантов можно заметить, что площадь листьев на третьем варианте хоть и была меньше, чем на втором, но фотосинтетический потенциал при использовании ризоторфина всё же выше, чем при внесении минеральных удобрений (М30РбоКбо)- Этот факт

можно объяснить длиной вегетационного периода, который на третьем варианте был более продолжительный и, вследствие этого и ФП оказался больше. В то же время минеральные удобрения увеличивали площадь листьев, но сокращали вегетационный период, что в целом привело к снижению фотосинтетического потенциала.

Рис. 2. Фотосинтетический потенциал посевов фасоли в зависимости от условий выращивания (ср. за 2000.. .2002 гг.), тыс.м2/га.

Варианты с использованием нетрадиционных агроруд выделяются на фоне первых трех вариантов. Это говорит о важности микроэлементов в жизни растений и, в частности, в процессе фотосинтеза. Ирлит-7, хоть и обладает очень сильно-кислой реакцией среды, но всё же способствовал формированию 1463 тыс.м2/га листовой поверхности, что на 15 % больше контрольного варианта и на 3,5 % лучше варианта с использованием минеральных удобрений. Значительно лучшие показатели отмечены при использовании Ирлита-1, прибавка от которого достигала 18,5 % в сравнении с контролем. Максимальный фотосинтетический потенциал посевов фасоли отмечен на варианте с внесением туфогенного песка и составил 1512 тыс. м2/га, что на 18,9 % лучше контроля и на 7 % выше варианта с использованием макроудобрений С^зоРбоКбо)-

Третьим составляющим показателем, а также результатом фотосинтетической деятельности посевов, является накопление сухого вещества растениями (рис. 3).

В результате фотосинтетической деятельности на контрольном варианте к фазе бобообразования было накоплено 20,9 ц/га абсолютно сухого вещества, при этом в корнях было накоплено около 4,2 ц, в стеблях - 4,9 ц и в листьях - 4,4 ц сухого вещества. В бобах накапливалось наибольшее количество

сухого вещества во всех вариантах. При улучшении фотосинтетической деятельности, естественно, увеличивалось и накопление сухого вещества. Максимальная ассимиляционная поверхность на варианте «туфогенный песок» позволила растениям накопить максимальное количество сухого вещества -36,7 ц/га.

Рис. 3. Накопление сухого вещества органами растений фасоли к фазе бобообразования (ср. за 2000...2002 г.г.), кг/га.

Зная фотосинтетический потенциал и накопление сухого вещества посевами, мы рассчитали чистую продуктивность фотосинтеза. В засушливый 2000 год чистая продуктивность фотосинтеза была выше, чем в благоприятные по увлажненности года, при этом наименьший ЧПФ отмечен в контрольном варианте - 2,04 г/м2. При улучшении влагообеспеченности в 2001 и 2002 годах величина ЧПФ снизилась до 1,94 и 1,64 г/м2.

Инокуляция семян перед посевом ризоторфином заметно повышало величину ЧПФ. В различные годы он находился в пределах 2,11...2,94 г/см2. Улучшение азотного питания, а именно обеспеченность биологическим азотом, способствовало прибавке примерно 35 % к чистой продуктивности фотосинтеза.

Внесение минеральных удобрений (ТчГ30РбоКбо) не принесло ожидаемых результатов. Хотя величина ЧПФ и была выше контроля во все годы исследований в среднем на 20 %, но это наименьшая прибавка из всех изучаемых агроприемов. Внесение микроэлементов в виде агроруд - ирлитов и туфоген-ного песка по сравнению с внесением минеральных удобрений принесло больший эффект. Ирлиты повышали величину ЧПФ в среднем на 36...42%, при этом разница между Ирлитом-1 и Ирлитом-7 была несущественной.

Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза была отмечена в шестом варианте при внесении туфогенного песка. Здесь превышение над

контролем достигало в среднем 48 %.

Конечным итогом симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов является его урожай. Правильный подбор сорта для конкретных экологических условий в сочетании с хорошей агротехникой показывает, что в Предгорной зоне РСО-Алания возможно получение высоких урожаев фасоли.

Результаты наблюдений и измерений в опытах по изучению влияния минеральных и бактериальных удобрений, а также агроруд на рост, развитие и продуктивность фасоли убедительно свидетельствуют о положительном действии этих факторов на основные ростовые процессы. Под влиянием различных агроприемов изменялись условия питания, а это, в свою очередь, влияло на развитие растений и формирование урожая.

Недостаток влаги оказывал влияние в основном на количество бобов и размеры зерен. Так, в засушливом 2000 году все варианты отличались мелко-семянностью и меньшим количеством бобов. Значительной была и доля пус-тозерных бобов.

В зависимости от используемых агроприемов слагаемые урожая формировались и развивались неодинаково. Так, например, в контрольном варианте растения отличались меньшим количеством бобов и меньшей массой, поэтому семена были мелкого размера, а урожай уступал всем другим вариантам и составил в среднем за годы опытов 19,9 ц/га. Улучшение азотного питания при использовании ризоторфина способствовало значительному росту фотосинтетической активности и, как результат, формированию урожая, превышающего контроль на 13,4... 18,1 %.

Внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений оказало влияние в основном на количество бобов, в связи с чем, урожайность увеличивалась по сравнению с контролем на 1,8...2,8 ц/га или в среднем на 10,9 %.

Ирлит-7, имея не совсем благоприятные для растений фасоли химические свойства, всё же оказал положительное действие на элементы структуры урожая. Эффект от его использования был приближен к действию ризоторфина и в среднем за 3 года прибавка урожая составила 6,46 ц/га или 16,5 %.

Более эффективным оказалось внесение Ирлита-1, который активизирует симбиотическую азотфиксацию, улучшает фотосинтетическую деятельность растений и способствует формированию лучшей структуры урожая. Растения этого варианта отличались по всем элементам даже в засушливый год и превзошли урожай контрольного варианта в среднем на 32,4% (рис. 4).

Максимальный положительный эффект на элементы структуры урожая оказал туфогенный песок. Оптимизация условий выращивания позволила посевам фасоли сформировать наибольшее число бобов в среднем на одно растение, число семян в бобе и их масса также повысились, при этом масса 1000 семян достигала 363 г, а урожай зерна - 26,9 ц/га, что на 35,5 % выше контроля.

г

чЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ]«£

___1ччччччччччччч\ч

¿чччччччччччч£|| >чччччччччччЧЧ1|| 1чччччччччччхШ кчччччччччччШ

ьчччччччччччч&р

■=^лчччччччччччЧ|| ' • ^ чччччччччччччр лччччччччччЧ^ч

ШЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ

.чччччччччччур ;щ№ччччччччччччччч Щ ч-\ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ'Ш Щ Ч\ЧЧ\\ЧЧ\Ч\уЩ Щ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ\гаШ

Щ ччччччччччччЧ^ Щ ччччччччччччччь! Ш >-\ччччччччччччЧ

Щ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЩ --чччччччччччччЧ

ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ

Щ ччччччччччччччЧ

Ш ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ\! Ш ччччччччччччччч!

||| ччччччччччччччч щ -чччччччччччччч

¡§1 ачччччччччЧЧ

чччччччччччччч^

ШччччччччччччччЧ

Контроль

Ризоторфин Ирлит-1

Ирлит-7

Туф.пес.

Рис. 4. Урожайность семян фасоли в среднем за 2000...2002 г.г., ц/га.

Проанализировав фотосинтетическую деятельность посевов фасоли, можно заключить, что: микроэлементы в составе нетрадиционных агроруд (туфогенный песок и Ирлит-1) способствуют лучшему росту и развитию растений, при этом фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза достигают максимальных значений. Формирование более крупных элементов структуры урожая приводит, в конечном счете, к получению 26,9 ц/га урожая зерна, что на 35 % выше показателей контрольного варианта и на 120 % выше средней урожайности фасоли по республике Северная Осетия -' Алания.

Глава 6. Химический состав и качество семян фасоли в зависимости от условий выращивания. В шестой главе рассмотрены химический состав семян фасоли, потребление азота растениями фасоли, вынос питательных веществ с урожаем фасоли, источники азота в питании растений фасоли, а также биохимический состав семян и белковая продуктивность фасоли.

Результаты проведенных лабораторных исследований семян фасоли показали, что наибольшее содержание азота в растениях формируется при дос, таточной обеспеченности макро- и микроэлементами при условии активной азотфиксации. В контрольном варианте концентрация азота в растениях была I самой низкой. Отмечена четкая тенденция снижения содержания фосфора с повышением содержания азота в растениях, а также прямая связь между со, держанием азота и калия в семенах фасоли.

Анализ потребления азота растениями показал, что наибольшее количе-| ство азота усвоили посевы при благоприятной влагообеспеченности. При этом оптимизация питания макро- и микроэлементами (туфогенный песок) способствует накоплению 128,79 кг/га азота, что на 108,4 % выше контрольного варианта.

В ходе изучения выноса питательных веществ с урожаем фасоли мы выявили, что в условиях Северной Осетии растения фасоли отчуждают с поля с 1 ц зерна 1,5...2,5 кг азота, 0,5...0,9 кг фосфора и 0,7...1,3 кг калия, увеличиваясь по мере улучшения условий питания.

Источниками азота в питании растений фасоли являются азот почвы и симбиотически фиксированный азот воздуха. Доля участия каждого источника зависит от величины и активности симбиотического аппарата, который в свою очередь, определяется обеспеченностью элементами минерального питания и метеорологическими условиями года. В главе 4 приведены сведения о количестве фиксированного азота воздуха посевами фасоли в зависимости от условий выращивания. Зная общее потребление азота посевами и количество фиксированного азота воздуха, мы рассчитали долю участия обоих источников азота в питании растений (рис. 5).

м

57%

1. Контроль

"55% /

Ьщш

тяж

4. Ирлит-1

5. Ирлит-7

3. Ризоторфин

6. Туфогенный песок

- почва

-воздух

Рис. 5. Источники азота в питании растений фасоли, % (в среднем за 2000.. .2002 г.г.).

В 2000 году условия влагообеспеченности для симбиотической азотфик-сации были недостаточно благоприятными, и доля фиксированного азота воздуха в питании растений фасоли составила 39...56 %. Улучшение условий выращивания повысили её до 61...76 % от общего потребления азота посевами. В среднем за 3 года при использовании туфогенного песка доля симбиотически фиксированного азота воздуха в питании растений фасоли составила

59 %, что на 9,3 % выше, чем у посевов контрольного варианта.

Качественные характеристики зернобобовых культур определяются биохимическим составом зерна и, в частности, содержанием белка и жира в семенах.

Самое низкое содержание белка - 21,38 %, было в семенах контрольного варианта в 2000 году, когда наряду с недостаточным азотным, фосфорным и калийным питанием растения периодически испытывали водный дефицит, и симбиотическая фиксация азота воздуха была ослаблена, растения испытывали азотное голодание.

Наибольшее содержание белка - 23,44 %, было при достаточной обеспеченности растений минеральным и биологическим азотом в условиях более благоприятной влагообеспеченности.

Содержание жира в семенах имеет обратную связь с содержанием белка, с повышением содержания белка содержание жира снижается, однако диапазон колебаний меньше; если содержание белка изменяется в диапазоне от 21,36 до 23,44 %, то диапазон колебания содержания жира всего от 1,62 до 1,84 %. В менее благоприятных для симбиоза условиях содержание жира имеет тенденцию увеличиваться по сравнению с более благоприятными условиями. Это объясняется тем, что в отсутствии симбиоза больше энергии идет на синтез жиров.

Сбор белка с урожаем зависит от уровня биологического урожая семян и их белковистости. В контрольном варианте в засушливом 2000 году он составил 285 кг/га. В 2001 и 2002 годах за счет благоприятной влагообеспеченности и, как следствие, более активной симбиотической азотфиксации он увеличился соответственно до 417,9 и 442,1 кг/га.

Инокуляция семян перед посевом ризоторфином улучшало азотное питание растений и позволило увеличить сбор белка с I гектара на 26 % в 2000 году, на 14,5 % в 2001 и 17,5 % в 2002 году.

Внесение минеральных удобрений СМ3оРбоКбо) также дало положительный эффект в основном за счет увеличения урожайности семян, однако прибавка была несколько ниже варианта с инокуляцией семян ризоторфином.

Во все годы исследований более высокую эффективность показали варианты с применением микроэлементов в виде агроруд ирлитов и туфогенного песка. При этом на варианте с туфогенным песком сбор белка увеличился относительно контроля от 37,2 до 42,7 % по годам исследований.

Глава 7. Энергетическая эффективность возделывания фасоли. В седьмой главе приводятся сведения об энергозатратах на возделывание фасоли, энергосодержании урожая и сравнительной энергетической эффективности изучаемых агроприемов.

Рассчитав отдельные статьи энергозатрат, мы определили общие затраты энергии на производство продукции. Общая сумма энергозатрат на контрольном варианте составила 17,14 ГДж/га. На всех остальных вариантах энергии было затрачено больше на величину энергозатрат, потраченных на

применение минеральных, нетрадиционных удобрений и ризоторфина, а также на уборку и перевозку дополнительной продукции.

Из всех изучаемых агроприемов наименее энергонасыщенным оказался вариант с использованием ризоторфина - общая сумма энергозатрат составила 17,29 ГДж/га. Значительно более дорогостоящим оказался вариант с использованием минеральных удобрений, при этом следует отметить, что в большей степени энергонасыщенность повышают азотные удобрения.

Энергосодержание урожая зависит от его величины и химического состава - содержания жира, белка и углеводов. Максимальное количество энергии, как и следовало ожидать, было получено в шестом варианте с внесением туфогенного песка - 42,8 ГДж/га, что на 11,06 ГДж или 34,8 % больше контрольного варианта (табл. 1).

Энергетическая оценка приемов возделывания фасоли, рассчитанная нами по средним показателям за 2000...2002 годы, показала, что наибольший чистый энергетический доход дают посевы фасоли при использовании туфогенного песка - 25,3 ГДж/га, что на 73,3 % больше, чем посевы контрольного варианта.

Биологическая азотфиксация позволила увеличить чистый энергетический доход примерно на 1 ГДж/га. Использование минеральных удобрений дало положительный эффект, но его размеры были невелики. Ирлит-7 позволил получить ЧЭД на уровне 19,7 ГДж/га, что выше варианта с использованием ризоторфина.

Таблица 1 - Энергетическая эффективность возделывания фасоли, ГДж/га.

№ п/п Показатель Контр. Ризо-торфин ^зоРбоК«) Ирлит-1 Ирлит-7 туф. песок

1. Затрачено энергии 17,14 17,29 21,42 17,45 17,32 17,46

2. Урожай семян, ц/га 19,97 22,97 22,13 26,43 23,27 26,87

3. Сбор белка, ц/га 3,82 4,52 4,30 5,29 4,67 5,36

4. Получено энергии 31,74 32,82 36,59 42,1 37,06 42,8

5. ЧЭД* 14,6 15,5 15,2 24,7 19,7 25,3

6. КЭЭ** 0,85 0,90 0,71 1,41 1Д4 1,45

7. БЭК*** 1,85 1,90 1,71 2,41 2,14 2,45

8. Энерг. себест-ть, ГДж/ц: семян белка 0,86 4,49 0,75 3,83 0,97 4,98 0,66 3,30 0,74 3,71 0,65 3,26

* ЧЭД - чистый энергетический доход.

* * КЭЭ - коэффициент энергетической эффективности. *** БЭК- биоэнергетический коэффициент посева.

В результате проведенного экономико-энергетического анализа различных приемов возделывания фасоли выяснили, что наименьшие энергозатраты приходятся на инокуляцию семян ризоторфином, вследствие чего отмечается низкая себестоимость получаемой продукции. Максимальное количество

энергии и, как логичный результат - чистый энергетический доход, образуют посевы фасоли при внесении туфогенного песка. Здесь же коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент достигают максимальных значений.

Выводы

1. В экологических условиях предгорной зоны РСО-Алания на выщелоченных черноземах наиболее конкурентоспособным и продуктивным является районированный по Северному Кавказу сорт 0сетинская-302. В сравнении с другими сортами, он обладает более коротким периодом вегетации, повышенным содержанием белка в семенах и высокой урожайностью.

2. На формирование симбиотического аппарата большое влияние оказывают инокуляция семян перед посевом ризоторфином и условия питания растений, в частности, обеспеченность микроэлементами. При этом размеры азотфиксации достигают 83 кг/га в благоприятные по климатическим условиям годы.

3. Максимальная площадь листьев, накопление сухого вещества, а, следовательно, и чистая продуктивность фотосинтеза, достигаются при использовании туфогенного песка. Превышение над контролем по итоговому показателю ЧПФ может достигать 48 %. Внесение агроруд способствует более интенсивному росту вегетативной массы и оказывает положительное действие на закладку генеративных органов.

4. Микроэлементы способствуют интенсивному развитию генеративных органов и, как следствие, значительному росту урожая. При этом, внесение туфогенного песка дает прибавку 4,8 ц/га в сравнении с макроудобрениями, а превышение над контролем достигает 6,9 ц/га или 35 %.

5. В 2000 году при недостатке влаги растения использовали в основном азот почвы, доля азота воздуха составила 39...56 %, увеличиваясь по мере улучшения условий питания. В 2001 году при лучшей влагообеспеченности она возросла до 61...76 %, при этом максимальная доля азота воздуха приходилась на шестой вариант, где использовался туфогенный песок. В 2002 году данная закономерность сохранилась, а диапазон участия азота воздуха в питании растений по вариантам составил 58...73 %.

6. Самое низкое содержание белка - 21,38 %, было в семенах контрольного варианта в 2000 году, когда наряду с недостаточным азотным, фосфорным и калийным питанием растения периодически испытывали водный дефицит, и симбиотическая фиксация азота воздуха была ослаблена, растения испытывали азотное голодание. Наибольшее содержание белка - 23,44 %, было при достаточной обеспеченности растений биологическим азотом в условиях благоприятной влагообеспеченности.

7. Содержание жира в семенах фасоли имеет определенную зависимость от содержания белка, с повышением содержания белка содержание жира снижается, однако диапазон колебаний меньше от 1,62 до 1,84 %. В менее благо-

приятных для симбиоза условиях содержание жира имеет тенденцию увеличиваться по сравнению с более благоприятными условиями. Это объясняется тем, что в отсутствии симбиоза больше энергии идет на синтез жиров.

8. Наиболее выгодным с энергетической точки зрения является вариант с внесением туфогенного песка, где чистый энергетический доход 25,3 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности 1,45 и биоэнергетический коэффициент 2,45 достигают максимальных значений, на фоне низкой энергетической себестоимости семян и белка.

Рекомендации производству

1. В целях повышения полевой всхожести, сокращения длины вегетационного периода, а также повышения конкурентоспособности посевов необходимо возделывать в Северной Осетии районированный сорт фасоли Осетин-ская-302.

2. Для повышения интенсивности азотфиксации, повышения урожайности и белковой продуктивности посевов фасоли в условиях Предгорной зоны Республики Северная Осетия-Алания необходимо вносить при посеве Ирлит-1 или туфогенный песок в дозе 100 кг/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Туаева И.В., Бекузарова С.А. Природные агроруды повышают азот-фиксацию фасоли. Зерновое хозяйство, № 1, 2007. - М. - 2007.

2. Туаева И.В., Шорин П.М., Козырев А.Х. Фотосинтетическая деятельность и урожайность фасоли в зависимости от условий питания. Вестник Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Том 13, № 3. - С-Петербург. - 2008.

Публикации в других изданиях:

3. Туаева И.В., Биганова И.Г., Цогоев В.Б. Биологический потенциал фасоли сорта 0сетинская-302. Материалы 68 научной конференции агрономического факультета «Агроэкологические аспекты растительных ресурсов». -Владикавказ: Изд-во «Горский госагроуниверситет», 1997 г. - С. 25-26.

4. Туаева И.В. Применение туфогенного песка при возделывании фасоли. СОЦНТИ. Инф. листок № 68-001-02. - Владикавказ, 2001.

5. Туаева И.В., Бекузарова С.А. Экологически безопасные удобрения для фасоли. Материалы Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства». - Воронеж, 2004. - С. 244.

6. Туаева И. В., Бекузарова С.А. Роль природных агроруд в активизации симбиотической деятельности фасоли. Электронный научный журнал Кубанского ГАУ «www.kubagro.ru». - Краснодар, 2006.

7. Туаева И.В., Бекузарова С.А. Ресурсосберегающая технология повышения урожая фасоли. Научные труды III Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки». - Владикавказ, 2006.

8. Туаева И.В. Природные агроруды Северной Осетии в повышении белковой продуктивности посевов фасоли. - Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК». - Владикавказ, 2007.

9. Туаева И.В. Фотосинтетическая деятельность и урожайность фасоли в зависимости от обеспеченности элементами минерального питания. - Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки». - Владикавказ, 2007.

с

Сдано в набор 20.11.2008. Подписано в печать 21.11.2008. Формат бумаги 60x84. 1/16. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,0. PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37. Изд-во «Горский госагроуниверситет»