Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продуктивность и энергетический потенциал ивовых ценозов на примере Воронежской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логинова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Биологические особенности ивовых ценозов

1.2 Экологические особенности ивовых ценозов

1.3 Хозяйственное значение и применение ивовой биомассы

1.4 Степень изученности ивы в ЦЧР

1.5 Биомасса как источник энергии. Мировой опыт создания биоэнергетических плантаций

1.6 Углерододепонирующая и кислородопродуцирующая функция лесных насаждений

1.7 Описание исследованных видов ивы .*.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ

3.1 Характеристика факторов среды в районе исследования.

3.2 Краткая характеристика объектов исследования и условий их произрастания

4 СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ИВОВЫХ ЦЕНОЗОВ.

4.1 Распространение, состояние и экологическое значение ивовых ценозов в затопляемой пойме р. Воронеж

4.2 Распространение, состояние и экологическое значение ивовых ценозов в гидрографической сети

4.3 Продуктивность ив пурпурной и трёхтычинковой в прирусловой пойме р. Воронеж

4.4 Продуктивность ивы серой в различных условиях произрастания

4.5 Продуктивность плантационных культур

Семилукского лесопитомника

5 УГЛЕРОДОДЕПОНИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЕМКОСТЬ ИВНЯКОВ

5.1 Оценка углерододепонирующей и кислородо-продуцирующей функции естественных ивовых ценозов

5.2 Оценка углерододепонирующей и кислородопродуцирующей функции плантационных культур

5.3 Энергетический потенциал биомассы

6. ПОДБОР ВИДОВ ИВ И ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПЛАНТАЦИЙ

6.1 Ассортимент видов ив

6.2 Технология создания биоэнергетических плантаций

6.2.1 Основная подготовка почвы

6.2.2 Подготовка посадочного материала

6.2.3 Густота посадки

6.2.4 Посадочные работы

6.2.5 Агротехнические уходы

6.2.6 Удобрение и полив плантации .*.

6.2.7 Борьба с нежелательными породами

6.2.8 Борьба с вредителями и болезнями ивы

6.2.9 Эксплуатация плантации

6.3 Проектное решение

6.4 Экономическое обоснование

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Продуктивность и энергетический потенциал ивовых ценозов на примере Воронежской области"

Актуальность темы. В сравнении с большинством других древесных пород представители рода Salix L. имеют высокий прирост, который составляет 10-15 т/га сырой растительной массы в год, но в процессе исследования установлена общая тенденция снижения площадей ивняков. В сложившейся ситуации следует отметить плантационное лесоводство, как элемент содействия устойчивому управлению лесами за счет удовлетворения собственных нужд местного населения. Использование древесины, выращиваемой на плантации, снижает нагрузку на естественные леса, увеличивает производство лесных товаров. В виду снижения запасов ископаемого топлива в мировой практике ведется поиск альтернативных источников энергии. Одним из таких источников может стать биомасса быстрорастущих пород, например ивы. Особого внимания заслуживает вопрос выбросов парниковых газов в атмосферу при сжигании ископаемого топлива. В связи с этим следует отметить высокую углерододепонирующую и кислородопродуцирующую функцию ивняков, которая способна внести весомый вклад в оптимизацию газового состава атмосферы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении продуктивности, углерододепонирующей функции и энергетического потенциала, ивовых ценозов с последующим выявлением наиболее перспективных видов для создания энергетических плантаций. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: Изучение условий произрастания естественных ценозов ивы и плантационных культур, выявление распространения ивовых ценозов в исследуемом регионе; определение биологической продуктивности естественных ценозов и плантационных культур; исследование углерододепонирующей функции и энергетической емкости ивняков; подбор наиболее перспективных видов ив для создания энергетических плантаций и выявление оптимальных природных условий для создания плантаций в зависимости от вида ивы; обоснование технологии выращивания плантации.

Научная новизна.

1. Дополнены имеющиеся сведения о распространении ивовых ценозов в ЦЧР. Проведено сравнение различных видов ивы, произрастающих в условиях биоэкологического оптимума (ива трёхтычинковая и ива пурпурная). Произведено сравнение этих показателей одного вида ивы (ива серая), произрастающего в различных условиях (в обширном понижении межбалочного водораздела и прирусловой пойме р. Дон). Описано распространение кустарниковых ивовых ценозов по элементам речных пойм и гидрографической сети, определены их экологические функции.

2. Получены новые данные о продуктивности естественных ценозов ивы трехтычинковой (S. triandra L.), ивы пурпурной (S. purpurea L.) и ивы серой (S. cinerea L.). Показано, что продуктивность ценоза тесно связана с возрастом и воздействием некоторых экологических факторов (затенением и почвенно-грунтовыми условиями).

3. Изучена продуктивность плантационных культур ивы с однолетним оборотом рубки в зависимости от таксономической принадлежности.

4. Впервые для Центрально-Черноземного региона определена углерододепонирующая и энергетическая ценность ивняков.

Практическая значимость.

Определены особенности роста исследуемых видов ивы. Подобран ассортимент видов рода Salix для создания энергетических плантаций и наиболее оптимальные условия их выращивания в зависимости от вида ивы.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Сбор материала для диссертации осуществлялся в течение 5 лет. Впервые для нашего региона определены углерододепонирующая способность и энергетический потенциал естественных и искусственных ивовых ценозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Состояние плантационных и естественных ивняков различно, это объясняется не только тем, что на плантации осуществляется уход за культурами, но и генетическими особенностями вида;

• Продуктивность различных видов ив, произрастающих в одинаковых условиях, варьирует и зависит от экологических потребностей вида. Продуктивность одного и того же вида, занимающего разные условия обитания - отличается, это объясняется почвенно-грунтовыми условиями, а также количеством солнечного света;

• Показатели углерододепонирующей и кислородопродуцирующей функции естественных ивняков меньше, чем плантационных культур;

• Энергоемкость ивовых ценозов зависит от вида ивы, условий произрастания и продуктивности;

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры лесоводства Воронежской государственной лесотехнической академии, а также на Международной научно-практической конференции «Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов» (Воронеж, 2006); на научной конференции молодых учёных, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.В. Веретенникова «Лес. Наука. Молодёжь - 2004» (Воронеж, 2004); на всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 1 в списке, поименованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 153 страницы, из них 136 страниц

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Логинова, Людмила Александровна

выводы

1. Ивовые ценозы в исследуемом регионе занимают специфические места обитания, но площади естественных ивняков уменьшаются.

2. Самый большой показатель продуктивности в естественных ценозах в пойме рек на бедной почве (28,5 т/га) имеют пятилетние особи S. triandra L., общая продуктивность растений возрастом менее 5 лет составляет 1,86 т/га. Продуктивность пятилетних особей S. purpurea L. меньше и составляет 25,9 т/га, продуктивность растений возрастом менее 5 лет составляет 0,66 т/га. Что позволяет сделать вывод о большей приспособленности к данным условиям S. triandra L.

3. Сравнение продуктивности одного и того же вида (S. cinerea L.), произрастающего в различных условиях, позволяет сделать вывод, что в условиях обширного понижения межбалочного водораздела продуктивность больше и составляет 37,1 т/га. В прирусловой пойме реки Дон запас фитомассы ценоза S. cinerea L. меньше - 24,8 т/га, причиной этого является бедная почва в прирусловой пойме, соответственно наиболее подходящими условиями произрастания данного вида является обширное понижение межбалочного водораздела.

4. Наибольшей продуктивностью среди однолетних осевых побегов в плантационных культурах на богатой почве обладает S. dasyclados Wimm. (10,6 т/га в год в абсолютно сухом состоянии), в порядке убывания S. viminalis L., S. triandra L. значения, продуктивности которых близки (7,5 т/га и 7,3 т/га соответственно), S. Schwerinii Е. Wolf. - 5,8 т/га, S. purpurea L. — 4,2 т/га. Наименьшим показателем продуктивности обладает S. alba L — 2,9 т/га, (древовидные ивы обладают меньшим приростом в первый год в сравнении с кустарниковыми и древокустарниковыми):

5. Лучшими показателями углерододепонирующей и кислородопродуцирующей функций в естественных ивняках, обладает ценоз S. triandra L., который за год поглощает 10,3 т углекислого газа (G02), при усвоении 2,9 т углерода (С) и выделяет 8,0 т кислорода (02). Ценозы S. purpurea L. при усвоении 2,6 т С, поглощают 9,4 т С02 и выделяют 7,3 т 02. Произрастающие в условиях обширного понижения межбалочного водораздела ценозы S. cinerea L. поглощают 7,4 т С02, выделяют 5,7 т 02 и усваивают 2,1 т С. Ценозы S. cinerea L. произрастающие в прирусловой пойме поглощают 5 т С02, выделяют 3,9 т 02 и усваивают 1,4 т С. Следовательно по данному показателю в естественных ивняках надлежит отметить S. triandra L.

6. По показателям углерододепонирования и кислородопродуцирования в плантационных культурах S. dasyclados Wimm., плантация которой за 1 год поглощает 18,9 т С02, выделяет 14,7 т 02 и усваивает 5,3 т С. S. viminalis L. при усвоении 3,7 т С, поглощает 13,5 т С02 и выделяет 10,5 т 02. S. triandra L. имеет близкие значения (поглощение С02 - 13,4 т , выделение 02 - 10,2 т, усвоение С - 3,7 т).Один гектар плантации S. Schwerinii Е. Wolf ежегодно поглощает из атмосферы 10,4 т С02, при усвоении 2,9 т С и выделяет 8,1 т 02. Ценоз S. purpurea L. за 1 год способен поглотить 7,6 т С02, усвоив 2,1 т С и выделить 5,9 т С02. Наименьшим показателем углерододепонирования и кислородопродуцирования обладает S. alba L. (поглощение С02 - 5,2 т, выделение 02 - 4,1 т, усвоение С— 1,5 тс 1 га в год). Что позволяет выделить S. dasyclados Wimm., S. viminalis L. и S. triandra L.

7. Исследование энергоёмкости естественных ивняков показали, что S. triandra L. обладает наибольшей энергоёмкостью (79800 МДж/га), затем следует S. purpurea L. (72800 МДж/га). S. cinerea L., произрастающая в условиях обширного понижения межбалочного водораздела имеет большую энергоёмкость (57400 МДж/га), нежели S. cinerea L. в прирусловой пойме (39200 МДж/га).

8. Энергоёмкость однолетних плантационных культур также различна и составляет для S. dasyclados Wimm. — 148400 МДж/га, S. viminalis L. — 105000 МДж/га, S. triandra L. - 102200 МДж/га, S. Schwerinii E. Wolf. - 81200

МДж/га, S. purpurea L. - 58800 МДж/га и S. alba L обладает наименьшей энергоёмкостью - 40600 МДж/га.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуя видовой состав плантации следует учитывать не только прирост фитомассы, но и природные условия, в которых намечено создание плантации. Исследования показали, что для нашего региона следует рекомендовать следующие виды ив шерстистопобеговую, прутовидную и трехтычинковую, которые в ряду исследованных имеют наибольший прирост за 1 год и соответственно обладают наибольшей продуктивностью, следует высаживать в прирусловой пойме рек. Для создания древовидных плантаций следует использовать иву белую, плантации рекомендуется закладывать в центральной пойме рек желательно на богатых почвах. На бедных песчаных землях поймы возможно выращивание ивы пурпурной, так как на данных почвах иные виды ивы в ряду исследованных произрастать не могут. В гидрографической сети на заболоченных участках, микропонижениях с застойным увлажнением (до 60 дней) следует высаживать иву серую, которая способна произрастать в данных условиях.

2. Для создания плантации можно использовать имеющиеся технологии (Максименко, Горобец, 2006), так как они направлены на получение максимально возможной биомассы. Рекомендуемая густота посадки 500 тыс. шт/га с размещением 0,8x0,25 м. Это обусловлено тем, что такая густота посадки позволит предельно возможно механизировать создание плантации и осуществлять уходы за ней при получении максимально возможной биомассы.

3. Экономический эффект от эксплуатации плантаций ивы (сумма полученной биомассы за 1 год и учёта углерододепонирующей способности также за 1 год) составит — 30 тыс. руб.

4. Создание плантаций быстрорастущих пород ив даёт возможность использования биомассы в биоэнергетике, тем самым уменьшает выбросы парниковых газов в атмосферу. Высокая углерододепонирующая и кислородопродуцирующая способность ивовых насаждений также положительно сказывается на газовом составе атмосферы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и энергетический потенциал ивовых ценозов на примере Воронежской области"

Эй4601713

на правах, рукописи

Логинова Людмила Александровна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИВОВЫХ ЦЕНОЗОВ НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 03.02.08 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 9 АПР 2070

Воронеж - 2010

004601713

Диссертация выполнена на кафедре лесоводства в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Таранков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Профессор Епринцев Александр Трофимович

Ведущая организация: ФГУП «Рослесинфорг»

Южный филиал Государственной инвентаризации лесов «Воронежлеспроект»

диссертационного совета д. zi2.u-S5.ud при Воронежском государственном университете по адресу: г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

кандидат биологических наук, Лазуреко Любовь Борисовна

Защита состоится <

.2010 года в

на заседании

Автореферат разослан 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Барабаш Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Представители рода Salix L. способны давать большую продуктивность, но в процессе исследования установлена общая тенденция снижения площадей ивняков. В сложившейся ситуации следует отметить плантационное лесоводство, как элемент содействия устойчивому управлению лесами за счет удовлетворения собственных нужд местного населения. Использование древесины, выращиваемой на плантации, снижает нагрузку на естественные леса, увеличивает производство лесных товаров. В виду снижения запасов ископаемого топлива в мировой практике ведется поиск альтернативных источников энергии. Одним из таких источников может стать биомасса быстрорастущих пород, например ивы. Особого внимания заслуживает вопрос выбросов парниковых газов в атмосферу при сжигании ископаемого топлива. В связи с этим следует отметить высокую углерододепонирующую и кислородопродуцирующую функцию ивняков, которая способна внести весомый вклад в оптимизацию газового состава атмосферы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении продуктивности, углерододепонирующей функции и энергетического потенциала, ивовых ценозов с последующим выявлением наиболее перспективных видов для создания энергетических плантаций.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Изучение условий произрастания естественных ценозов ивы и плантационных культур, выявление распространения ивовых ценозов в исследуемом регионе;

• определение биологической продуктивности естественных ценозов и плантационных культур;

• исследование углерододепонирующей функции и энергетической емкости ивняков;

• подбор наиболее перспективных видов ив для создания энергетических плантаций и выявление оптимальных природных условий для создания плантаций в зависимости от вида ивы;

• обоснование технологии выращивания плантации.

Научная новизна.

1. Дополнены имеющиеся сведения о распространении ивовых ценозов в ЦЧР. Проведено сравнение различных видов ивы, произрастающих в условиях биоэкологического оптимума (ива трёхтычинковая и ива пурпурная). Произведено сравнение этих показателей одного вида ивы (ива серая), произрастающего в различных условиях (в обширном понижении межбалочного водораздела и прирусловой пойме р. Дон). Описано распространение кустарниковых ивовых ценозов по элементам речных пойм и гидрографической сети, определены их экологические функции.

2. Получены новые данные о продуктивности естественных ценозов ивы трехтычинковой (S. triandra L.), ивы пурпурной (S. purpurea L.) и ивы

серой (S. cinerea L.). Показано, что продуктивность ценоза тесно связана с возрастом и воздействием некоторых экологических факторов (затенением и почвенно-грунтовыми условиями).

3. Изучена продуктивность плантационных культур ивы с однолетним оборотом рубки в зависимости от таксономической принадлежности.

4. Впервые для Центрально-Черноземного региона определена углерододепонирующая и энергетическая ценность ивняков.

Практическая значимость.

Определены особенности роста исследуемых видов ивы. Подобран ассортимент видов рода Salix для создания энергетических плантаций и наиболее оптимальные условия их выращивания в зависимости от вида ивы.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований. Сбор материала для диссертации осуществлялся в течение 5 лет. Впервые для нашего региона определены углерододепонирующая способность и энергетический потенциал естественных и искусственных ивовых ценозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Состояние плантационных и естественных ивняков различно, это объясняется не только тем, что на плантации осуществляется уход за культурами, но и генетическими особенностями вида;

• Продуктивность различных видов ив, произрастающих в одинаковых условиях, варьирует и зависит от экологических потребностей вида. Продуктивность одного и того же вида, занимающего разные условия обитания - отличается, это объясняется почвенно-грунтовыми условиями, а также количеством солнечного света;

• Показатели углерододепонирующей и кислородопродуцирующей функции естественных ивняков меньше, чем плантационных культур;

• Энергоемкость ивовых ценозов зависит от вида ивы, условий произрастания и продуктивности;

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры лесоводства Воронежской государственной лесотехнической академии, а также на Международной научно-практической конференции «Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов» (Воронеж, 2006); на научной конференции молодых учёных, посвященной 75-летию со дня рождения проф. A.B. Веретенникова «Лес. Наука. Молодёжь - 2004» (Воронеж, 2004); на всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2006).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе 1 в списке, поименованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 153 страницы, из них 136 страниц основного текста. Работа включает 14 иллюстраций, 32 таблицы и 132

наименований используемых литературных источников, в том числе 4 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В разделе приводится общий анализ литературных источников по вопросам биологических и экологических особенностей рода Salix L, а также рассматриваются различные способы использования ивовой биомассы, в том числе для получения энергии (Правдин, 1934, 1952, 1976; Морозов, 1936, 1952, 1966; Скворцов, 1968; Сукачев,1939; Чумаков, 1983; Таранков, 2004; Конобеев, 1980; Анциферов, 1984; Будниченко, 1985; Саутин, Райко, Воробьев, 1986; Горобец, 1990, 1992, 2000, 2004; Plaisance, 1980; Вересин, Царёв, Косиченко, 1975; Сидоров, 1977,1978; Сиволапов, 1980,1986; и др.).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение продуктивности фитомассы проводилось общепринятыми таксационными методами (Лесотаксационный справочник, 1980). Размеры побегов определялись с помощью штангенциркуля и рулетки. Вес стволиков определялся методом взвешивания.

Главный принцип оценки запасов углерода основан на дифференциации фитомассы по отдельным ее элементам - расчетно-измерительный метод (Замолодчиков,1998). Интенсивность депонирования углерода (годовой сток) рассчитывали по среднему приросту (Кобак, 1999). Содержание углерода в абсолютно сухом веществе фитомассы определяли, используя конверсионные коэффициенты (Исаев, 1994). Для оценки поглощения углекислого газа и выделения кислорода применяли расчетный метод, который основан на определении количества поглощаемого С02 и выделяемого 02 при образовании единицы (1 тонны) сухого органического вещества (годичного прироста древесины) в процессе фотосинтеза. (Таранков, 2004). Исходные данные обработаны методами математической статистики (Зайцев, 1984).

Энергоемкость ивняков определялась исходя из того, что 1 кг абсолютно сухого вещества содержит 14 МДж энергии. Достоверность выводов соответствует 95-процентному доверительному уровню.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ

В качестве объектов исследования использовались: ива прутовидная (S. viminalis L.), ива Шверина (S. Schwerinii Е. Wolf.), ива шерстистопобеговая (Salix dasyclados Wimm.), ива пурпурная (S. purpurea L.), ива трёхтычинковая (S. triandra L.), ива серая (S. cinerea L.), ива белая (S. alba L.).

Ивовые ценозы занимают специфические места обитания: поймы рек, гидроморфные понижения. В связи с этим крупные массивы ивняки

образуют редко. Каждому виду присуще определенные участки местности, различающиеся, прежде всего, по влажности и аэрации почвы.

Изучаемые нами объекты — естественные ценозы и культуры ивы -расположены в Воронежской области, в условиях лесостепного юга Русской равнины. Заложено 11 пробных площадей; 5 - в естественных ивняках и 6 -на плантации. Для определения размеров и весовых характеристик использовались среднестатистические модели ивы от 2 до 200 штук. В естественных условиях изучались виды ив, произрастающие в пойме рек Дон, Воронеж и Рогатка, а также во внепойменных гидроморфных условиях. Преобладающая почва в прирусловой пойме аллювиальная дерновая насыщенная слоистая примитивная глееватая песчаная. Механический состав слоев - песчаный. По химическому составу данный тип почвы беден, наибольшее содержание гумуса 1,1 % в первом 17 - сантиметровом слое почвы. Тип почвы в гидроморфных условиях соответствует тёмно-серым лесным среднемощным грунтово-глееватым тяжелосуглинистым почвам. Содержание гумуса - 4,68 %. В весенне-летний период в данных условиях возникает застойное увлажнение почвы, которое длится до 60 дней.

Пробные площади в плантационных культурах заложены на территории Семилукского лесопитомника Воронежской области. Плантация расположена на равнинном участке, создана весной 1991 г. Чумаковым В.В. и Берднековой Э.В. посадкой зимних стеблевых черенков. Площадь плантации 1 га. Количество растений на плантации, использованных для определения диаметра, длины и массы побегов, составило 50 штук. Тип почвы на данном участке представлен черноземом, выщелоченным среднемощным (содержание гумуса - 5,74 %).

Глава 4. СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ИВОВЫХ ЦЕНОЗОВ

4.1 Распространение, состояние и экологическое значение ивовых ценозов в затопляемой пойме реки Воронеж.

В процессе рекогносцировочного обследования на маршрутных участках установлен характер распространения ивовых ценозов по элементам рельефа их видовой состав и возраст. Отмечена общая тенденция к снижению площади ивняков, на исследуемых площадях по сравнению с данными 1998г. (Горобец, 1998).

4.2 Распространение, состояние и экологическое значение ивовых ценозов в гидрографической сети.

Исследования продуктивности одного и того же вида (S. cinerea L.) произрастающего в неодинаковых условиях (в условиях прирусловой поймы реки Дон и в условиях обширного понижения межбапочного водораздела) показало, что большинство растений на обследуемых участках представлено девятилетними особями (возраст биологической спелости для данного вида ивы).

4.3 Продуктивность S. purpurea L. и S. triandra L. в прирусловой пойме реки Воронеж.

Исследование продуктивности (запаса фитомассы) кустарниковых биоморф S. purpurea L. и S. triandra L. в прирусловой пойме производилось в пятилетнем возрасте ценозов. Этот возраст соответствует максимальному запасу фитомассы.

Ценозы S. purpurea L. и S. triandra L., испытывающие ежегодное омоложение при движении льда, имеют наибольшее количество растений возрастом не менее 5 лет 76% и 70% соответственно. В обоих случаях растения возрастом менее 5 лет составляют для S. triandra L. 24% и 30% для S. purpurea L. Меньшее количество растений возрастом менее пяти лет объясняется жесткими условиями произрастания в пойме, а также их затенением (табл. 1).

Таблица 1

Возрастная структура кустарниковых ценозов ивы в пойме р. Воронеж

Возраст, лет Доля участия в фитоценозах:

по числу стволов (тыс.шт/га) в процентах

S. purpurea L. S. triandra L. S. purpurea L. S. triandra L.

5 26,4 27,1 70 72

4 4,8 6,3 13 16

3 2,7 1,9 7 5

2 3,8 2,8 10 7

Всего на 1 га 37,7 38,1 100 100

В ценозах исследуемых видов практически отсутствуют однолетние побеги. Это связано с их максимальным, по сравнению со старшими особями, угнетением (всходы, которые появились в весенний период к концу вегетационного периода полностью, усыхают).

Исследования размеров стволика пятилетних особей данных видов ив, показало, что диаметр побегов S. triandra L. в 1,2 раза больше, но по высоте данный вид ивы уступает S. purpurea L. на 60 см (табл. 2, табл. 3).

Таблица 2

Характеристика диаметров осевых побегов среднестатистических экземпляров ивы в пойме р. Воронеж

(числитель - S. purpurea L.; знаменатель - S. triandra L.)

Критерий

H о a Стыодента

cd D. о 2 5 § . M±m, 5 V,% факт./

1й Ю e; к Й ь v ь а см. станд.

I 2 3 4 5 6

5 200 2,17±0.23 0,324 14,9

200 2,51±0,33 0,467 13,1 8,5/1,96

4 26 1,81±0,05 0,24 2Л

32 1,94±0,03 0,16 1,5 2,4/2,02

окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6

3 15 1,23±0,07 0.28 22.7

7 1,36±0,08 0,21 15,4 1,2/2,17

2 4 0,73±0,04 0.07 • М

3 0,93±0,06 0,10 10,8 3/3,18

Примечание: М - средняя арифметическая величина, ±т - ошибка средней арифметической величины, 5 - стандартное отклонение, V - коэффициент вариации.

Для 2-х летних растений высота выше стандартного значения на 10% для S. purpurea L. и на 15% для S. triandra L., диаметр же гораздо меньше на 51% и 43% соответственно. Для сравнения использовались размеры растений соответствующего возраста из таблиц хода роста естественных насаждений, кустарниковых и ив в возрасте 1.. .10 лет в пойменных условиях ЦентральноЧерноземного региона при полноте 0,1 В.Н. Егорова.

В ценозе двухлетние особи сократились лишь в просветах между растением старшего возраста, что объясняет уменьшение горизонтальных размеров, в сравнении с вертикальными.

Таблица 3

Характеристика высоты осевых побегов среднестатистических

экземпляров ивы в пойме р. Воронеж (числитель - S. purpurea L.; знаменатель - S. triandra L.)

Возраст, лет Число стволов, шт. М±т, м. 6 V,% Критерий Стьюдента факт./ станд.

1 2 3 4 5 6

5 200 200 3,94±0,03 3,3±0,02 0.44 0,35 11,1 10,6 17,3/1,96

4 26 32 3,12±0,04 3,0±0,06 0.21 0,36 6J 12 2,6/2,02

1 2 3 4 5 6

3 15 7 2.23±0,12 2,2±0,17 0.47 0,43 21.1 19,5 0,2/2,17

2 4 3 1.42±0.09 1,54±0,12 0.18 0,20 12.6 12,9 1,3/3,18

Рассматривая массу в абсолютно сухом состоянии пятилетних побегов данных видов можно отметить, что масса побегов S. triandra L. в 1,1 раза больше, чем S. purpurea L. (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика массы среднестатистических экземпляров ивы в пересчете на абсолютно сухое вещество, г

Возраст, Количество Критерий

побегов растений М±т 5 V,% Стьюдента

(лет) (шт) факт. станд.

5 50 980.Ш7.8 126.3 12,9

50 1050,3±24,4 173,2 16,5 2,3 1,96

4 26 207,2±5,1 26,7 12,9

32 231,3±7,1 39,8 17,2 4,8 2,04

3 15 95.3±8.6 33,6 35,3

7 154,7±14,1 36,8 23,9 3,6 2,08

2 4 10,2±1,9 м 37.3

3 20,9±3,1 5,5 26,3 2,8 2,51

Максимальный запас фитомассы приходится на пятилетние растения. Продуктивность в пересчете на абсолютно сухое вещество ценозов (запас фитомассы всего ценоза) S. triandra L. больше на 2,6 т, чем S. purpurea L. Отсюда можно сделать вывод о большей приспособленности к условиям прирусловой поймы S. triandra L. Однако, S. purpurea L. незначительно уступает по показателям роста и обладает достаточно большой продуктивностью (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность ценозов кустарниковых ив в пересчете _на абсолютно сухое вещество_

Возраст побегов (лет) Вид ивы

Пурпурная Трёхтычинковая

т/га % т/га %

5 25,9 97,4 28,5 93,8

4 0,26 0,9 1,5 0,9

3 0,36 1,5 0,3 1,0

2 0,04 0,2 0,06 0,3

Всего на 1 га 26,6 100 30,4 100

Различия в продуктивности ценозов достоверны, что подтверждается критерием Стьюдента.

Как показано в таблице 5, подавляющий объем фитомассы приходится на пятилетние растения (97 % - ива пурпурная, 93 % - ива трёхтычинковая). Фитомасса растений менее 5 лет составляет 3 % и 7 % соответственно.

Данное исследование производилось с целью сравнения двух различных видов ивы, произрастающих в одинаковых условиях.

4.4 Продуктивность S. cinerea L. в различных условиях произрастания.

По показателям роста S. cinerea L., произрастающая в прирусловой пойме, уступает этому же виду, находящемуся в условиях межбалочного понижения по диаметру на 6,7 мм, по высоте на 10 см (табл. 6).

Таблица 6

Характеристика размеров среднестатистических экземпляров

Условия произрастания Диаметр на высоте 0,3 м, мм Критерий Стьюдента Высота растения, м Критерий Стьюдента

М±ш 5 факт. станд. М±т 8 факт станд.

Прирусловая пойма р. Дон 30,2± 0,03 0,406 3,7± 0,02 0,210

Обширное понижение межбалочного водораздела 36,9± 0,03 0,457 19,7 1,96 3,8± 0,01 0,221 4,2 1,96

Размеры растений сказываются на их массе. Исследования показали, что масса растений, занимающих обширное понижение межбалочного водораздела больше, чем масса представителей этого же вида, находящегося в прирусловой пойме р. Дон (табл. 7).

Таблица 7

Характеристика массы среднестатистических экземпляров S. cinerea L. в пересчёте на абсолютно сухое вещество, г_

Условия произрастания М±т сг V,% Критерий Стьюдента фактический

Прирусловая пойма р. Дон 1395±5,65 40,13 2,9 19,7

Обширное понижение межбалочного водораздела 1460±8,08 57,17 3,9

Достоверность различия доказана с помощью критерия Стьюдента (стандартное значение - 1,96).

Размеры и вес растений сказываются на продуктивности всего ценоза. Отмечено, что продуктивность S. cinerea L., произрастающей в условиях обширного понижения больше в 1,5 раз, чем продуктивности в прирусловой пойме р. Дон.

В среднем ежегодный прирост фитомассы составил 4,1 т/га в условиях обширного понижения и 2,8 т/га в год в прирусловой пойме р. Дон. Это объясняется различными условиями произрастания. Лучшими условиями, из выше перечисленных, для роста S. cinerea L. складываются в обширном понижении межбалочного водораздела, где зафиксирован оптимальный тип почв и достаточная влажность (рис. 1).

Рис.1 Продуктивность ценоза S. cinerea L. в абсолютно сухом

состоянии в различных местах обитания, т/га (возраст 9 лет) Примечание: l| - обширное понижение межбалочного водораздела, 2 § - прирусловая пойма р. Дон

4.5 Продуктивность плантационных культур в Семилукском лесопитомнике.

Для выявления особенностей роста разных видов ив в одинаковых условиях проводились исследования плантационных культур в Семилукском лесопитомнике (табл. 8).

Таблица 8

Размеры однолетних осевых побегов ив в плантационных культурах

№ п/п Вид ивы K-bo замеров, шт. M±m 5 Критерий Стьюдента

факт стан

1 2 3 4 5 6 7

Диаметр побегов, мм

1 S. alba L. 50 0,540+0,068 0,480

3,65 1,96

2 S. dasyclados Wimm. 50 1,076+0,029 0,202

2,34 1,96

3 S. Schwerinii E. Wolf. 50 0,742+0,019 0,131

0,18 1,96

4 S. viminalis L. 50 0,771+0,011 0,075

1,3 1,96

5 S. triandra L. 50 0,8+0,02 0,142

4,8 1,96

6 S. purpurea L. 50 0,68+0,015 0,128

Окончание таблицы

Длина побега, см

1 S. purpurea L. 50 139,37+3,78 26,83

12,9 1,98

2 S. dasyclados Wimm. 50 186,23+3,51 24,92

14,1 1,96

3 S. Schwerinii Е. Wolf. 50 145,44+2,81 19,92

5,49 1,96

4 S. viminalis L. 50 169,74+3,40 24,16

7,4 1,96

5 S. triandra L. 50 214,4+5,32 37,8

5,3 1,96

6 S. alba L. 50 177,8+3,50 30,22

Отмечено, что наибольшей длины достигли однолетние осевые побеги S. triandra L. и S. dasyclados Wimm., однако диаметр побегов S. dasyclados Wimm, больше, чем S. triandra L. Диаметры побегов S. viminalis L. и S. Schwerinii Е. Wolf, близки по значению, но данные виды значительно отличаются по длине побега (длина побега S. viminalis L. в 1,2 раза больше). S. alba L. обладает наименьшим в ряду исследованных видов диаметром, S. purpurea L. также имеет небольшой диаметр и наименьшую длину.

Высокими весовыми характеристиками обладает S. dasyclados Wimm, за ней следует S. viminalis L., далее S. triandra L., S. Schwerinii Е. Wolf, и S. purpurea L. Наименьшую массу одного побега имеет S. alba L. - 18,6 г (табл.

9).

Таблица 9

Биомасса свежезаготовленных однолетних осевых побегов, г

№ Вид ивы Кол-во взвешива ний, шт. M±m 5 Критерий Стьюдента

Факт. Станд

1 S. albaL. 5 18,6+1,54 3,435

9,2 1,96

2 S. dasyclados Wimm. 5 85,8+7,14 15,975

4,7 1,96

3 S. Schwerinii E. Wolf. 5 48,8+3,31 7,396

0,92 1,96

4 S. viminalis L. 5 52,8+2,85 6,38

0,9 1,96

5 S. triandra L. 5 49,1+3,1 6,9

3,3 1,96

6 S. purpurea L. 5 36,6+2,1 4,73

Существенное влияние на продуктивность плантации оказывает количество побегов, приходящихся на единицу площади (1 га). Этот показатель, в

свою очередь, зависит от густоты посадки (83,3 тыс. шт./га с размещением 0,8x0,15 м), сохранности растений (83-90 %) и количества побегов в одном кусте (4,1-5,4 шт.). Густота посадки и сохранность близка к норме.

Различия в первоначальной густоте посадки, сохранности растений и их побегообразовательной способности сказались на отмеченной у видов ив разнице по количеству побегов, приходящихся на единицу площади. В свою очередь, большая густота побегов обусловила и большую продуктивность плантации (табл. 10).

Таблица 10

Вид ивы Сырая лоза Абсолютно сухая лоза

S. dasyclados Wimm. 26,6 10,6

S. viminalis L. 18,9 7,5

S. triandra L. 18,4 7,3

S. Schwerinii E. Wolf. 14,5 5,8

S. purpurea L. 10,6 4,2

S. alba L. 7,3 2,9

Самая высокая продуктивность отмечена у S. dasyclados Wimm. (26,6 т/га сырой лозы, или 10,6 т/га абсолютно сухой), за ней следует S. viminalis L. (18,9 т/га сырой лозы, или 7,5 т/га абсолютно сухой); близкие показатели продуктивности имеет S. triandra L. Наименьшая продуктивность отмечена у S. alba L. (7,3 т/га сырой, или 2,9 т/га абсолютно сухой лозы) это объясняется тем, что древовидные формы в отличие от древокустарниковых и кустарниковых обладают меньшей энергией роста в первые годы. Сравнение видов находящихся в одинаковых условиях позволяет сделать вывод о большей приспособленности к климату Воронежской области следующих представителей рода Salix: S. dasyclados Wimm., S. triandra L. и S. viminalis L., которые в ряду исследованных имеют наибольший прирост за 1 год и соответственно обладают большей продуктивностью.

Глава 5. УГЛЕРОДОДЕПОНИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЕМКОСТЬ ИВНЯКОВ

В исследованных естественных ивняках по углерододепонирующей и кислородопродуцирующей функции можно выделить S. triandra L., у которой среднегодовой показатель поглощения С02 составляет 10,3 т/га, выделение О2 - 8,0 т/га и усвоение С соответствует 2,9 т/га в год (рис.2).

Рис. 2 Количество поглощаемого углекислого газа, выделяемого кислорода и усвоенного углерода естественными ценозами некоторых видов ив

Примечание: (1- S. triandra L„ 2- S. purpurea L., 3 - S. cinerea L., произрастающая в условиях обширного понижения межбалочного водораздела, 4- S. cinerea L., произрастающая в прирусловой пойме)

Близкие показатели углерододепонирования имеет S. purpurea L. Наименьшими показателями обладает S. cinerea L. произрастающая в прирусловой пойме р. Дон. S. triandra L. обладает наибольшими показателями кислородопродуцирования, за ней следует ива пурпурная и ива серая, произрастающая в условиях обширного понижения межбалочного водораздела.

Рис. 3 Количество поглощаемого углекислого газа, выделяемого кислорода и усвоенного углерода плантационными культурами ивы

Примечание-. 1- S. dasyclados Wimm., 2- S. viminalis L., 3- S. triandra L,., 4- S. Schwerinii E. Wolf., 5- S. purpurea L., 6- S. alba L.

В плантационных культурах по углерододепонирующей функции (рис. 3) выделена S. dasyclados Wimm., которая за 1 год поглощает 18,9 тонн С02, при усвоении 5,3 тонн С и выделять 14,7 тонн 02.

На втором месте по этим показателям S. viminalis L. (поглощает 13,5 тонн С02, при усвоении 3,7 тонн С и выделяет 10,5 тонн 02 близкие значения имеет S. triandra L. S. Schwerinii Е. Wolf, плантация которой поглощает 10,4 тонн СС>2, при усвоении 2,9 тонн С и выделяет 8,4 тонн 02.

Наименьшими значениями приводимых показателей S. alba L., насаждение которой способно выделять только 4,1 т 02 и поглощать 5,2 т С02 и усваивать 1,5 т С.

Полученные данные позволяют полагать, что виды, обладающие лучшими показателями прироста фитомассы, (S. dasyclados Wimm S. viminalis L., 3- S. triandra L.) имеют ценность не только для создания плантаций, так как дают наибольшую биомассу в год, но и хорошо выполняют кислородопродуцирующую и углерододепонирующую функцию, тем самым могут вносить весомый вклад в уменьшение концентрации С02. Важно отметить, что кислородопродуцирующая и углерододепонирующая функция плантационных культур ивы больше, чем естественных ивовых насаждений, что дает основание говорить о преимуществе плантационного выращивания ивовых культур.

При анализе энергетического потенциала к биомассе относят все формы материалов растительного происхождения, которые могут быть использованы для получения энергии: древесину, травяные и зерновые культуры, отходы лесного хозяйства и животноводства и т.д. Биомассу можно сравнивать с углем. Однако зольность названных источников значительно ниже, чем угля. Обычно биомассу ошибочно причисляют к низкосортным видам топлива, поэтому во многих странах ее использование даже не отражается в статистических отчетах. Однако она обеспечивает большую гибкость снабжения энергоносителями ввиду большого количества видов топлива, которые могут быть из нее получены.

Рассматривая энергоемкость различных видов ивы, произрастающих в естественных условиях важно отметить, что она напрямую зависит от значения фитомассы в абсолютно сухом состоянии. Большим энергетическим потенциалом в естественных ценозах обладает S. triandra L., далее следует S. purpurea L. S. cinerea L., произрастающая в условиях прирусловой поймы, имеет самый маленький, по сравнению с выше перечисленными, показатель энергоемкости, (табл. 11).

Таблица 11

Энергоёмкость естественных ценозов некоторых видов ив (данные расчёта энергоёмкости по среднегодовому приросту)_

Вид ивы МДж/га -год

S. triandra L. 79800

S. purpurea 72800

S. cinerea L. (обширное понижение межбал. водораздела) 57400

S. cinerea L. (прирусловая пойма) 39200

В ряду исследованных видов ивы в условиях плантации наибольшей энергоёмкостью обладает S. dasyclados Wimm, это закономерно ввиду того, что она имеет самый высокий прирост фитомассы, за ней следует S. triandra L. и S. viminalis L. (табл. 12).

Таблица 12

Энергоёмкость некоторых видов ив произрастающих на плантации __

Вид ивы МДж/га-год

S. viminalis L. 105000

S. dasyclados Wimm. 148400

S. Schwerin« E. Wolf. 81200

S. alba L. 40600

S. triandra L. 102200

S. ршригеа L. 58800

Наименьшим показателем энергоемкости в условиях плантации обладает S. alba L., имеющая меньшую продуктивность в ряду исследованных видов на плантации.

Проведенные исследования показали, что виды, обладающие наилучшими показателями роста, а, следовательно, и продуктивности S. dasyclados Wimm., S. triandra L. и S. viminalis L., имеют ценность не только для создания биоэнергетических плантаций, так как дают наибольшую биомассу в год, но и хорошо выполняют кислородопродуцирующую и углерододепонирующую функцию, тем самым вносят весомый вклад оптимизацию газового состава атмосферы.

Глава 6. ПОДБОР ВИДОВ ИВ И ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПЛАНТАЦИЙ

В последние годы имеется тенденция снижения площадей естественных ивовых ценозов. Поэтому необходимо создание плантаций, которые могут выполнять важные экологические функции и приносить прибыль. Создание плантаций быстрорастущих пород ивы даёт возможность использования биомассы в биоэнергетике, тем самым уменьшает выбросы парниковых газов в атмосферу. Высокая углерододепонирующая и кислородопродуцирующая способность ивовых насаждений также положительно сказывается на газовом составе атмосферы.

На основании полученных данных и учитывая места естественного произрастания рекомендуется для плантационного выращивания в Центрально-Черноземном регионе следующие виды ив: S. dasyclados Wimm., S. viminalis L. и S. triandra L., которые в ряду исследованных имеют наибольший прирост за 1 год и соответственно обладают наибольшей продуктивностью, следует высаживать в прирусловой пойме рек. Для создания древовидных плантаций следует использовать S. alba L, плантации рекомендуется закладывать в центральной пойме рек, желательно на

16

богатых почвах. На бедных песчаных землях поймы возможно выращивание S. purpurea L., так как на данных почвах иные виды ивы, в ряду исследованных, произрастать не могут. В гидрографической сети на заболоченных участках, микропонижениях с застойным увлажнением (до 60 дней) следует высаживать S. cinerea L., которая способна произрастать в данных условиях. Для создания плантации можно использовать имеющиеся технологии (Максименко, Горобец, 2006). Рекомендуемая густота посадки на плантации 50 тыс. шт/га с размещением 0,8x0,25 м. Это обусловлено тем, что такая густота посадки позволит предельно механизировать создание плантации и осуществлять уходы за ней при получении максимально возможной биомассы.

ВЫВОДЫ

1. Ивовые ценозы в исследуемом регионе занимают специфические места обитания, но площади естественных ивняков уменьшаются, особенно в поймах рек.

2. Самый большой показатель продуктивности в естественных ценозов в пойме рек на бедной почве (28,5 т/га) имеют пятилетние особи S. triandra L., общая продуктивность растений возрастом менее 5 лет составляет 1,86 т/га. Продуктивность пятилетних особей S. purpurea L. меньше и составляет 25,9 т/га, продуктивность растений возрастом менее 5 лет составляет 0,66 т/га.

3. Сравнение продуктивности одного и того же вида (S. cinerea L.), произрастающего в различных условиях позволяет сделать вывод, что в условиях обширного понижения межбалочного водораздела продуктивность больше и составляет 37,1 т/га. В прирусловой пойме реки Дон запас фитомассы ценоза S. cinerea L. меньше — 24,8 т/га, причиной этого является бедная почва в прирусловой пойме.

4. Наибольшей продуктивностью среди однолетних осевых побегов в плантационных культурах на богатой почве обладает S. dasyclados Wimm. (10,6 т/га в год в абсолютно сухом состоянии), в порядке убывания S. viminalis L., S. triandra L. значения продуктивности, которых близки (7,5 т/га и 7,3 т/га соответственно), S. Schwerinii Е. Wolf. - 5,8 т/га, S. purpurea L. - 4,2 т/га. Наименьшим показателем продуктивности обладает S. alba L - 2,9 т/га, (древовидные ивы обладаю меньшим приростом в первый год в сравнении с кустарниковыми и древокустарниковыми).

5. Лучшими показателями углерододепонирующей и кислородопродуцирующуй функции в естественных ивняков, обладает ценоз S. triandra L., который за год поглощает 10,3 т углекислого газа (С02), при усвоении 2,9 т углерода (С) и выделяет 8,0 т кислорода (02). Ценозы S. purpurea L. при усвоении 2,6 т С, поглощают 9,4 т С02 и выделяют 7,3 т 02. Произрастающие в условиях обширного понижения межбалочного водораздела ценозы S. cinerea Ь.поглощают 7,4 т С02, выделяют 5,7 т 02 и

усваивают 2,1 т С. Ценозы S. cinerea Ь.произрастающие в прирусловой пойме поглощают 5 т С02, выделяют 3,9 т 02 и усваивают 1,4 т С.

6. По показателям углерододепонирования и кислородопродуцирования в плантационных культурах S. dasyclados Wimm., плантация которой за 1 год поглощает 18,9 т С02, выделяет 14,7 т 02 и усваивает 5,3 т С. S. viminalis L. при усвоении 2,7 т С,' поглощает 13,5 т С02 и выделяет 10,5 т 02. S. triandra L. имеет близкие значения (поглощение С02 - 13,4 т , выделение 02 - 10,2 т, усвоение С — 3,7 т).Один гектар плантации S. Schwerinii Е. Wolf ежегодно поглощает из атмосферы 10,4 т С02, при усвоении 2,9 т С и выделяет 8,1 т 02. Ценоз S. purpurea L. за 1 год способен поглотить 7,6 т С02, усвоив 2,1 т С и выделить 5,9 т С02. Наименьшим показателем углерододепонирования и кислородопродуцирования обладает S. alba L. (поглощение С02 - 5,2 т, выделение02-4,1 т, усвоениеС-1,5тс1гавгод).

7. Исследование энергоёмкости естественных ивняков показали, что S. triandra L. обладает наибольшей энергоёмкостью (79800 МДж/га), затем следует S. purpurea L. (72800 МДж/га). S. cinerea L., произрастающая в условиях обширного понижения межбалочного водораздела имеет большую энергоёмкость (57400 МДж/га), нежели S. cinerea L. в прирусловой пойме (39200 МДж/га).

8. Энергоёмкость однолетних плантационных культур также различна и составляет для S. dasyclados Wimm. - 148400 МДж/га, S. viminalis L. -105000 МДж/га, S. triandra L. - 102200 МДж/га, S. Schwerinii E. Wolf. - 81200 МДж/га, S. purpurea L. - 58800 МДж/га и S. alba L обладает наименьшей энергоёмкостью - 40600 МДж/га.

Работы опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ:

1. Логинова, Л.А. Технология создания и ассортимент культиваров для создания биоэнергетических плантаций в России/ Л.А. Логинова// Вестник МГУЛ Лесной вестник: научно-информ. журнал, препринт №135. - МГУЛ -2006.-С. 3-5.

Материалы конференций и совещаний:

2. Логинова, Л.А. Технологические и экономические аспекты закладки и эксплуатации плантаций лозовых ив/ Л.А. Логинова// Лес. Наука. Молодёж-2004: сб. материалов по итогам научно-исследовательской работы молодых учёных за 2004 год, посвященный 75-летию со дня рождения проф. A.B. Веретенникова/ Под ред. проф. Л.Т. Свиридова; Фед. агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образованию.-Воронеж, 2005. - С. 43-46.

3. Логинова, Л.А. Воспроизводство ивовых ценозов/ Л.А. Логинова// Основные проблемы экологии: Доклады всероссийской нучн. техн. конф. Книга 1, под общ. ред. чл.-корр. Российской акад. Наук В.П. Мешалкина. -Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 55-58.

1. Логинова, Л.А. Углерододепонирующая и кислородопродуцирующая функция ивовых насаждений/ Л.А. Логинова// Проблемы ускорения воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов: матер, междунар. научно-практической конф. 2006 г. / Под ред. авторов; Фед. агентство по науке и инновациям, адм. Воронеж, обл., ВГЛТА-Воронеж, 2006.-С. 105-108.

2. Горобец, А.И. Продуктивность и технические характеристики лозы на ивовой плантации Семилукского лесопитомника/ А.И. Горобец, Л.А.Логинова// Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2 / Под ред. проф. Ф.В. Пошарникова. -Воронеж: ВГЛТА, 2004. - С. 18-22.

3. Таранков, В.И. Депонирование углерода и выделение кислорода ивовыми ценозами различного происхождения/ В.И Таранков, А.И. Горобец, Л.А. Логинова// Современное состояние и перспективы региональных ботанических исследований: матер, междунар. конф. посвященной 90-летию ВГУ и 50-летию Воронежского отделения русского ботанического общества - ВГУ: Воронеж - 2007. - С. 35-40.

4. Логинова, Л.А. Распространение, состояние и экологическое значение ивовых ценозов в пойме р. Воронеж/ Л.А. Логинова// Современное состояние и перспективы региональных ботанических исследований: матер, междунар. конф. посвященной 90-летию ВГУ и 50-летию Воронежского отделения русского ботанического общества - ВГУ: Воронеж - 2007. - С. 12-15.

Подписано в печать 16.03.2010. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,25. Тираж 100. Заказ 187. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.