Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Резниченко, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика пород овец, используемых в опыте.

1.1.1 Северокавказская порода.

1.1.2 Куйбышевская порода овец.

1.1.3 Цигайская порода.

1.1.4 Результаты сравнительной оценки овец разных пород.

2 Материал и методика исследований.

2.1 Природно-климатические условия зоны проведения опыта.

2.2 Схема опыта и методика исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Характеристика баранов и маток, использованных в опыте.

3.1.1 Живая масса и шерстная продуктивность.

3.1.2 Плодовитость маток и сохранность молодняка.

3.2 Характеристика баранчиков разных пород.

3.2.1 Рост и телосложение.

3.2.1.1 Весовой рост.

3.2.1.2 Линейный рост.

3.2.1.3 Настриг и качество шерсти.

3.2.2 Результаты нагула и откорма.

3.2.3 Мясная продуктивность.

3.2.3.1 Убойные показатели.

3.2.3.2 Морфологический состав туш.

3.2.3.3 Химический состав мяса.

3.2.3.4 Органолептическая оценка.

3.2.3.5 Интерьерные показатели.

3.2.3.5.1 Абсолютная и относительная масса внутренних органов.

3.2.3.5.2 Содержание белка и минеральных веществ в крови.

3.2.3.6 Характеристика овчин.

3.3 Уровень производства продукции на 100 маток.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В настоящее время экономическая эффективность овцеводства в основном определяется уровнем производства баранины. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики резко снизился спрос на шерсть и доход от одной овцы за счет годового настрига шерсти составляет 100-150 руб., в то время как реализация 1 головы приплода живой массой 35-40 кг дает 2000-2500 руб. и более. Кроме того, на производство 1 кг живой массы расходуется 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти - в 10-12 раз больше.

Уровень производства баранины во многом определяется породностью овец, их возрастом, условиями кормления и содержания животных.

В Пензенскую область в последнее время завезены овцы куйбышевской, северокавказской, цигайской, волгоградской, эдильбаевской, грозненской, романовской пород.

Чтобы определиться с перспективной породой или породами, учитывая при этом требованиями рынка, руководители регионального АПК рекомендовали настоящую работу к исполнению. Выбор пород овец: куйбышевская, северокавказская, цигайская, обусловлен тем, что они имеют наибольшую численность в области, характеризуются (по данным литературы) высокой мясной и шерстной продуктивностью, разводятся в смежных и сходных с Пензенской областью природно-климатических условиях.

Сравнительная оценка указанных пород овец в условиях Пензенской области ранее не проводилась, что определяет научный интерес и практическую значимость работы для зоны Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — в сопоставимых условиях изучить продуктивно-биологический комплекс овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, разводимых в Пензенской области.

Исходя из этого решались следующие задачи: - изучить продуктивность, показатели воспроизводства маток и баранов куйбышевской, северокавказской и цигайской пород;

- изучить рост и телосложение, настриг и качество шерсти, нагульные и откормочные, убойные и мясные качества, интерьерные показатели, качество овчин, химический состав мяса баранчиков, происходящих от указанных пород;

- определить уровень и эффективность производства продукции в связи с породным фактором.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в сопоставимых условиях Среднего Поволжья изучены продуктивность, показатели воспроизводства овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, а также нагульные и откормочные, убойные и мясные качества их потомства в возрасте 7 и 9 месяцев.

Практическая ценность работы состоит в том, что определен экономически результативный возраст реализации мясного контингента животных, а также выявлены наиболее высокопродуктивные породы — куйбышевская и северокавказская, разведение которых в условиях Пензенской области позволит увеличить производство баранины и првысить рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Производства продукции животноводства» 2007, 2008 г.г., на международной научно-практической конференции посвященной 55-летию ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006); на международной научно-практической конференции памяти профессора А.Ф. Блинох-ватова (2008); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы. З научные статьи.

Объем- и: структура диссертации. Диссертация изложена на 96 стр. компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Резниченко, Владимир Григорьевич

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Матки и бараны куйбышевской и северокавказской пород превосходили маток и баранов цигайской породы по живой массе, настригу и длине шерсти, а показатели воспроизводства в среднем равноценные.

2. Сохранность северокавказского и куйбышевского молодняка выше, чем цигайского за первые 9 месяцев жизни на 3,0 - 4,9%.

3. Из экстерьерных и интерьерных особенностей заслуживает внимания то, что куйбышевские и северокавказские баранчики в возрасте 9 месяцев превышали цигайских сверстников по промерам статей тела, индексам, относительной массе органов, характерных для животных мясного эйрисомного типа.

4. По настригу шерсти куйбышевские и северокавказские баранчики достоверно превосходили цигайских сверстников. По свойствам шерсть животных разного происхождения соответствовала ГОСТУ 30702-2000.

5. По живой массе животные северокавказской и куйбышевской пород во все возрастные периоды имели преимущество над цигайскими сверстниками (Р< 0,01-0,001).

6. В период нагула лучшие показатели прироста живой массы 94,8 (г/сут.) имели баранчики куйбышевской породы, что по сравнению с северокавказскими и цигайскими сверстниками выше на 11,9 и 26,8%. При откорме с 7 до 9 месяцев более высокий прирост живой массы — 131,5 г/сут. имели северокавказские баранчики, а куйбышевские и цигайские сверстники на 7,2 и 13,5% ниже.

7. По убойным показателям (предубойная и убойная масса, убойный выход) в возрасте 7 и 9 месяцев куйбышевские и северокавказские баранчики практически равноценные, а у цигайских сверстников эти показатели были существенно ниже.

8. Более высокие коэффициенты мясности характеризуют туши северокавказских и куйбышевских баранчиков, как более полномясные в сравнении с тушами цигайских сверстников.

9. Существенных различий в химическом составе длиннейшей мышцы спины животных изучаемых пород не отмечено.

10. Абсолютные показатели массы и площади меховых овчин выше у куйбышевских и северокавказских баранчиков, нежели у цигайских сверстников, а в расчете на 1 кг живой массы - в среднем равноценные.

11. Более высокая выручка от реализации произведенной продукции получена при убое молодняка после нагула в возрасте 7 месяцев.

12. Наибольшее количество продукции в натуральном и денежном выражении во все возрастные периоды получено от животных куйбышевской и северокавказской пород, нежели от цигайской.

Предложения производству

1. Куйбышевская и северокавказская мясошерстные породы овец, имеющие высокий потенциал мясной и шерстной продуктивности, рекомендуются для разведения в зоне Среднего Поволжья.

2. Для получения более высокой выручки за произведенную продукцию, реализацию сверхремонтного молодняка на мясо целесообразно осуществлять в возрасте 7 месяцев после интенсивного нагула.

3. Если руководствоваться необходимостью увеличения производства баранины при некотором снижении экономических показателей, то сверхремонтный молодняк следует реализовывать на мясо в возрасте 9 месяцев после откорма.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья"

РЕЗНИЧЕНКО Владимир Григорьевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ, КУЙБЫШЕВСКОЙ И ЦИГАЙСКОЙ ПОРОД В ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

003465177

Работа выполнена на кафедре производства продукции животноводства Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Брохин Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Николайчев Вячеслав Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лисенков Александр Александрович

Ведущая организация: - Самарская государственная сельскохозяйственная академия

онного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49.

ча

. со

Защита состоите

2009 года в

часов на заседании диссертаци-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан « 2009 г. и размещен на сайте университета

www.timacad.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.А. Калмыкова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время экономическая эффективность овцеводства в основном определяется уровнем производства баранины. Это . обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики резко снизился спрос на шерсть и доход от одной овцы за счет годового настрига шерсти составляет 100-150 руб., в то время как реализация 1 головы приплода живой массой 35-40 кг дает 2000-2500 руб. и более. Кроме того, на производство 1 кг живой массы расходуется 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти - в 10-12 раз больше.

Уровень производства баранины во многом определяется породностью овец, их возрастом, условиями кормления и содержания животных.

В Пензенскую область в последнее время завезены овцы куйбышевской, ■ северокавказской, цигайской, волгоградской, эдильбаевской, грозненской, романовской пород.

Чтобы определиться с перспективной породой или породами, учитывая при этом требования рынка, руководители регионального АПК рекомендовали настоящую работу к исполнению. Выбор пород овец: куйбышевская, северокавказская, цигайская, обусловлен тем, что они имеют наибольшую численность в области, характеризуются (по данным литературы) высокой мясной и шерстной продуктивностью, разводятся в смежных и сходных с Пензенской областью природно-климатических условиях.

Сравнительная оценка указанных пород овец в условиях Пензенской области ранее не проводилась, что определяет научный интерес и практическую значимость работы для зоны Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - в сопоставимых условиях изучить продуктивно-биологический комплекс овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, разводимых в Пензенской области.

Исходя из этого решались следующие задачи:

- изучить продуктивность, показатели воспроизводства маток и баранов куйбышевской, северокавказской и цигайской пород;

- изучить рост и телосложение, настриг и качество шерсти, нагульные и откормочные, убойные и мясные качества, интерьерные показатели, качество овчин, химический состав мяса баранчиков изучаемых пород;

- определить уровень и эффективность производства продукции в связи с породным фактором.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в сопоставимых условиях Среднего Поволжья изучены продуктивность, показатели воспроизводства овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, а также нагульные и откормочные, убойные и мясные качества их потомства в возрасте 7 и 9 месяцев,

г Практическая ценность работы состоит в том, что определен экономически результативный возраст реализации мясного контингента животных, а также выявлены наиболее высокопродуктивные породы - куйбышевская и северо-

кавказская, разведение которых в условиях Пензенской области позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Производства продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2007, 2008 г.г.), на международной научно-практической конференции посвященной 55-летию ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006); на международной научно-практической конференции памяти профессора А.Ф. Блинохватова (2008); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 96 стр. компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

2. Материал и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия зоны проведения опыта

Пензенская область расположена в зоне юго-восточной части лесостепного Поволжья. Климат умерено-континентальный. Средняя годовая температура воздуха + 3 - - 4 °С.

Зима умеренно-холодная, средняя температура воздуха в январе от минус 11 до минус 13 °С. Безморозный период 11 - 140 дней. Средняя температура июля плюс 19 °С.

Годовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм. В засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм.

Постоянный снежный покров образуется в конце ноября и сохраняется 128 -135 дней. Полный сход снега приходится на 10 -15 апреля.

Территория представляет пересечённую равнину Приволжской возвышенности и Окско-Донской низменности. Наиболее возвышенная часть достигает высоты 325 метров над уровнем моря. Ландшафт местности определяется наличием в рельефе больших, глубоких и крутосклоновых оврагов.

Из природных кормовых угодий в зоне преобладают суходольные луга. Почвы маломощные черноземные или серые лесные со слабой задернённостью. Травостой состоит в основном из злаково-бобового разнотравья (костер безостый, тимофеевка луговая, люцерна синегибридная, клевер красный). За последние годы в полевых кормовых севооборотах широкое распространение получили сеяные многолетние травы и кормосмеси однолетних трав (люцерна, эспарцет, козлятник восточный, суданка, вика с кострецом и другие).

Под естественными пастбищами занято 296 тыс. гектаров, посевами многолетних и однолетних трав 414 тыс. га. На одном гектаре кормовых пастбищных угодий можно содержать 8-10 голов овец.

Природно-климатические и экономические условия региона в наибольшей степени соответствуют разведению овец мясошерстного направления продуктивности.

2.2. Схема опыта и методика исследований

В июле месяце 2005 г. в ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района были завезены овцы северокавказской породы из племзавода «Восток» Ставропольского края, в учхоз ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Рамзай» овцы куйбышевской породы из племзавода «Дружба» Самарской области, в СПК РАО «Октябрьское» Неверкинского района животные цигайской породы из племзавода «Алтайский» Саратовской области. В указанных хозяйствах случка проводилась в сентябре - октябре 2005 г, а ягнение в феврале - марте 2006 г.

Исследования проводились по схеме (рис. 1).

Формирование подопытных групп баранчиков проводилось в третьей декаде марта 2006 г. из числа ягнят одинцов.

После отъема от маток в возрасте 4 месяцев баранчиков северокавказской и цигайской пород привезли в учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА.

Живую массу животных определяли индивидуальным взвешиванием при рождении, а затем в 4, 7 и 9 месяцев.

Особенности телосложения изучали путем взятия промеров статей тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклоках, обхват груди и обхват пясти. Промеры брали у баранчиков в возрасте 7 и 9 месяцев.

Для более полной характеристики телосложения вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, грудной сбитости, тазо-грудной, грудной, перерослости и костистости.

Изучение нагульных и откормочных качеств проводили по результатам 90-дневного нагула баранчиков с 4 до 7 - месячного возраста и 60 дневного стойлового откорма в период 7 - 9 месяцев.

Контрольный убой 3 животных из каждой группы в 7 и 9 месячном возрасте проводили на Пензенском мясоптицекомбинате.

Убойные показатели и химический состав длиннейшей мышцы спины изучали по методике ВИЖ (1978).

Шерстную продуктивность оценивали по настригу немытой и мытой шерсти, а физико-механические свойства шерсти изучали путем определения тонины, длины, прочности по методике ВАСХНИЛ (1985).

Показатели воспроизводства определяли по результатам случки и ягнения маток. Сохранность молодняка оценивали по отходу ягнят от рождения до 9 месячного возраста.

Эффективность разведения животных разных пород оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток.

( Цифровой материал, полученный в результате эксперимента, обработан биометрически (Плохинский H.A., 1969).

Порода (п = по 25)

Северокавказская СК Куйбышевская КБ Цигайская ц

Изучаемые показатели

Рост и телосложение Настриг и качество шерсти Откормочные, убойные и мясные качества Биологические показатели

Весовой рост, кг Линейный рост, см Индексы телосложения, % Настриг шерсти, кг: - немытой - мытой Выход мытой шерсти, % Длина шерсти, см: - естественная ^ - истинная Тонина, мкм Прочность, сН/текс Прирост за период нагула и откорма, г/суг. Убойные показатели, кг-% Морфологический состав туш, % Химический состав мышц, % Органолептическая оценка мяса, балл Плодовитость маток, % Сохранность ягнят, % Показатели интерьера, %

г

I

Уровень производства продукции

Рис. 1. Схема исследований

В тексте приняты следующие обозначения: СК - северокавказская порода, КБ - куйбышевская порода, Ц - цигайская порода, а - показатель достоверности по отношению к «б», «в» при уровне р<0,05 - 0,001; б - показатель достоверности по отношению к «в» при уровне р<0,05 - 0,001.

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика баранов и маток, использованных в опыте 3.1.1. Живая масса и шерстная продуктивность

Используемые в опыте бараны в возрасте трех лет характеризовались следующими показателями продуктивности (табл. 1).

Таблица 1 - Продуктивность баранов и маток

Показатель Порода

СК КБ ц

Бараны

Число животных, гол. п= 10 п = 5 п= 10

Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см 83,5±1,34 7,64±0,32 14,5±0,55 82,80±1,77 7,44±0,69 14,9±0,91 76,70±2,31 7,18±0,29 13,33±1,30

Матки (п = по 20)

Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см 52,85±2,09 5,29±0,16 13,83±0,32 51,30±2,26 5,31±0,23 14,30±0,38 50,00±2,06 4,74±0,24 12,83±0,30

Из данных таблицы 1 следует, что по показателям, характеризующим продуктивные качества бараны и матки, используемые в опыте, были типичными представителями своих пород. По живой массе и настригу шерсти бараны и матки северокавказской и куйбышевской пород различались не существенно. В свою очередь бараны и матки северокавказской и куйбышевской пород по живой массе имели преимущество над баранами цигайской породы на 8,9 - 5,7% и 8,0 - 2,6%, а по настригу шерсти на 6,4 - 11,6% и 3,6 - 12% соответственно.

Наиболее длинную шерсть имели бараны и матки куйбышевской породы -14,9 и 14,3 см, по данному показателю они превосходили северокавказских и цигайских на 2,8 - 3,4% и на 11,8 - 11,4% соответственно.

3.1.2. Плодовитость маток и сохранность молодняка Плодовитость маток находилась примерно на одном уровне 108,1-110,8 %, а выход ягнят на 100 слученных маток оказался выше у животных куйбышев-скбй породы 104,9%, что на 3,3 и 6,9 абсолютных процентов выше по сравнению с животными северокавказской и цигайской пород.

Сохранность северокавказских ягнят к отъему составила 95,3%, куйбышевских 94,2% и цигайских 91,3%.

В целом за 9 месячный период сохранность молодняка северокавказской породы составила 93,7%, куйбышевской 91,8% и цигайской 88,8%.

3.2. Характеристика баранчиков разных пород

3.2.1. Рост и телосложение

Весовой рост характеризует живая масса, динамика которой представлена в таблице 2. При рождении баранчики северокавказской породы превосходили куйбышевских и цигайских сверстников на 0,2 - 0,42 кг или 5 - 11,1% соответственно (р < 0,05 - 0,01). К отъему живая масса баранчиков северокавказской и куйбышевской пород была практически одинаковой, а сверстники цигайской породы уступали им на 2,18 и 1,86 кг или 8,6 и 7,3% соответственно (р < 0,001).

Более высокая скорость роста отмечается в подсосный период у баранчиков северокавказской породы, прирост живой массы в этот период составил 194,2 г/сут., у куйбышевских и цигайских сверстников 193,2 и 179,5 г/сут. соответственно.

В возрасте 7 месяцев наибольшей живой массой характеризовались баранчики куйбышевской и северокавказской пород, которые превосходили сверстников цигайской породы на 11,4 и 9,6% (р < 0,001).

Таблица 2 - Динамика живой массы баранчиков

Живая масса, мес. Порода

СК КБ ц

При рождении 4 7 9 4,20±0,03 а 27,50±0,52а 35,13±0,77а 43,02±0,77а 4,00±0,05 6 27,18±0,38а 35,71±0,45 а 43,07±0,46 а 3,78±0,04в 25,32±0,346 32,05±0,816 39,00±0,78 6

В 9 месяцев баранчики куйбышевской и северокавказской пород имели более высокую живую массу по сравнению со сверстниками цигайской породы на 10,4 и 10,3% (р < 0,001).

В возрасте 4, 7 и 9 месяцев разница по живой массе баранчиков северокавказской и куйбышевской пород была несущественной.

Линейный рост. Промеры статей тела баранчиков представлены в таблице 3, из данных которой видно, что баранчики куйбышевской и северокавказской пород практически не различались по развитию основных статей тела, а сверстники цигайской породы уступали им по этим показателям. Так в 9 месячном возрасте баранчики северокавказской и куйбышевской пород превосходили цигайских сверстников по высоте в холке на 6,9 и 4,8%, высоте в крестце на 5,8 и

3,9%, косой длине туловища на 7,7 и 9,1%, ширине груди на 17,3 и 20,1%, обхвату груди на 7,8 и 9,1%, обхвату пясти на 7,6 и 11,4%

Таблица 3 - Промеры статей тела баранчиков, см

Порода

СК КБ

ц

В возрасте 7 месяцев

Высота в холке 61,1±0,58 62,0±0,52 57,8±0,41

Высота в крестце 63,4±0,57 63,8±0,60 60,3±0,39

Глубина груди 29,1±0,25 30,0±0,68 27,4±0,28

Ширина груди за лопатками 18,6±0,55 19,1±0,67 17,6±1,35

Ширина в маклоках 17,8±0,56 17,5±0,59 16,7±0,50

Косая длина туловища 63,1±0,99 64,0±0,87 58,4±0,63

Обхват груди 84,7± 1,04 85,0±0,93 79,4± 1,3 5

Обхват пясти 8,4±0,23 8,7±0,22 7,6±0,17

В возрасте 9 месяцев

Высота в холке 63,4±0,53 62,2±0,44 59,3±0,42

Высота в крестце 65,2±0,58 64,0±0,47 61,6±0,32

Глубина груди 30,0±0,27 31,2±0,5б 28,7±0,32

Ширина груди за лопатками 21,0±0,59 21,5±0,63 17,9±0,40

Ширина в маклоках 19,5±0,53 18,7±0,47 16,8±0,47

Косая длина туловища 65,7±0,83 66,6±0,77 61,0±0,59

Обхват груди 88,0±0,87 89,0± 1,10 81,6±1,14

Обхват пясти 8,5±0,28 8,8±0,21 7,9±0,25

Линейные промеры статей тела позволяют сравнить развитие отдельных статей у животных, но они не характеризуют пропорции телосложения. О типе телосложения животных можно иметь представление по индексам телосложения.

Таблица 4 - Индексы телосложения баранчиков, %

Показатель Порода

В возрасте 7 месяцев В возрасте 9 месяцев

СК КБ ц СК КБ Ц

Высоконогости 52,34 51,58 52,59 52,65 49,80 52,59

Растянутости 103,30 103,22 101,09 103,62 107,07 102,91

Грудной 63,92 63,67 64,20 70,02 68,90 62,40

Костистости 13,75 14,05 13,15 13,42 14,15 13,32

Сбитости 138,62 137,09 136,11 133,94 133,63 133,77

Тазо-грудной 104,49 109,14 104,14 107,69 114,97 106,60

Перерослости 103,86 102,90 104,99 102,84 102,90 103,91

Данные таблицы 4 показывают, что животные куйбышевской и северокавказской пород имели удлиненное туловище, лучшее развитие грудной и задней части тела и отличались большей сбитостью по сравнению с животными цигайской породы. Эти показатели характеризуют лучшее развитие у животный куйбышевской и северокавказской пород статей тела, связанных с мясностью по сравнению с цигайскими.

3.2.2. Настриг и качество шерсти

Оценка шерстной продуктивности (табл. 5) показала, что животные куйбышевской и северокавказской пород по настригу шерсти (поярка) превосходили цигайскую на 0,45 и 0,34 кг или на 30 и 22,7%.

По настригу мытой шерсти эта разница составила 0,34 (р < 0,05) и 0,29 кг в пользу баранчиков куйбышевской и северокавказской пород.

Таблица 5 - Настриг шерсти (поярка) баранчиков

Порода

Показатель СК КБ Ц

Настриг шерсти, кг:

немытой 1,84+0,10аб 1,95+0,18 а 1,50+0,106

мытой 1,18+0,33 а6 1,23+0,11а 0,89±0,076

Выход мытого волокна, % 63,41 62,57 59,15

Тонина шерсти:

мкм 27,14±0,18 30,95±0,24 33,32+0,32

качество 56 50 46

Длина, см:

естественная 9,56 ± 0,24а 9,13 ± 0,29а 7,84+ 0,206

истинная 11,58 ± 0,04 а 10,98 ±0,05 а 9,07 ± 0,046

Сила извитости, % 17,47 16,80 13,47

Прочность, сН/текс 9,26 ± 0,45 10,45 ±0,33 10,74 ±0,26

Существенных различий по настригу шерсти между животными северокавказской и куйбышевской пород не отмечалось.

Физико-механические свойства шерсти. Шерсть баранчиков северокавказской породы соответствовала 56 качеству, куйбышевской 50 и цигайской 48 качеству.

Лучшую уравненность шерсти по тонине имели животные северокавказской и куйбышевской пород.

Показатель естественной длины шерсти у баранчиков северокавказской и куйбышевской пород на 1,72 и 1,29 см выше по сравнению с цигайскими сверстниками (р < 0,001). Более высокая сила извитости шерсти наблюдалась у баранчиков северокавказской и куйбышевской пород 17,47 и 16,8%.

По истинной длине шерсти северокавказские и куйбышевские животные • на 28,1 и 21,1 % превосходили цигайских (р < 0,001).

Существенных различий по этим показателям у куйбышевских и северокавказских баранчиков не наблюдалось. Шерсть цигайских и куйбышевских и ; северокавказских баранчиков обладает нормальной прочностью, которая соответствует ГОСТ 30702-9000.

3.2.3. Откормочные и мясные качества Нагул и откорм. Группы для нагула были сформированы из числа баранчиков через неделю после отъема. Нагул проводили в течение 90 дней на естественных пастбищах без подкормки концентрированными кормами.

За время нагула живая масса у баранчиков цигайской породы увеличилась на 26,6%, у северокавказских на 27,7%, у куйбышевских на 31,4% (табл. 6).

По живой массе в конце нагула баранчики куйбышевской и северокавказской пород превосходили цигайских на 3,66 и 3,08 кг или на 11,4 и 9,6% (р < 0,001).

Таблица 6 - Результаты нагула и откорма баранчиков

Показатель Порода

СК КБ _ ц -

Результаты нагула

Живая масса, кг:

при постановке 27,50±0,52а 27,18±0,38 8 25,32±0,346

при снятии с нагула 35,13±0,78а 35,71±0,45 а 32,05±0,87 6

Прирост живой массы:

абсолютный, кг 7,63±0,266 8,53±0,26а 6,73±0,59в

среднесуточный, г 84,72±2,846 94,77±2,88 а 74,75±6,58 6

Результаты откорма

Живая масса, кг:

при постановке 35,13±0,77а 35,71 ±0,45 а 32,05±0,87 6

при снятии с откорма 43,02+0,77 а 43,0710,46 а 39,00+0,78 6

Прирост живой массы:

абсолютный, кг 7,89+0,14 а 7,36±0,09 а 6,95±0,146

среднесуточный, г 131,5±2,47" 122,7±1,54а 115,8±2,53 6

Среднесуточные приросты массы тела баранчиков куйбышевской и северокавказской пород за период нагула были на 26,8 и 13,3% выше по сравнению с цигайскими (р < 0,01).

Лучшие показатели по приросту живой массы при нагуле наблюдались у баранчиков куйбышевской породы, которые по этому показателю достоверно превосходили и северокавказских, и цигайских сверстников.

[ В опыте по откорму баранчиков разных пород условия кормления и содержания животных были идентичными. Рацион кормления состоял из 1 кг се-

на, 1,5 кг сенажа и 0,35 кг зерновой смеси гороха и овса.

Данные о приросте живой массы в период откорма представлены в таблице 6, из которых следует, что на улучшение условий кормления, в большей мере отреагировали баранчики северокавказской породы, прирост живой массы у них составил 22,5%, а у сверстников куйбышевской и цигайской пород этот показатель равнялся 19,56 и 18,68% соответственно.

По абсолютному приросту живой массы баранчики северокавказской и куйбышевской породы превосходили цигайских на 0,94 и 0,41 кг или 13,5 и 5,9% (р < 0,001; р < 0,05). Разница по данному показателю между животными северокавказской и куйбышевской породами составила 0,53 кг или 7,2% в пользу северокавказских.

Убойные показатели. После завершения нагула и откорма проведен контрольный убой баранчиков по 3 головы из каждой группы (табл. 7).

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатель Порода

СК КБ ц

В возрасте 7 месяцев

Масса, кг: предубойная парной туши внутреннего жира убойная Убойный выход, % ' 34,67±0,88 14,93±0,62 0,39±0,04 15,33±0,66 44,21 35,33±0,88 15,50±0,49 0,42±0,04 15,81±0,58 44,75 32,00±1,53 13,03±1,50 0,24 ±0,03 13,28±1,53 41,49

В возрасте 9 месяцев

Масса, кг: предубойная парной туши внутреннего жира убойная Убойный выход, % 43,00±1,15 а 19,96+0,49 а 0,43±0,003 20,39±0,50 а 47,43 43,33±0,88 а 19,41+0,66 а 0,46±0,03 19,87+0,68 а 45,69 38,17±1,009 б 15,47±1,19 б 0,3810,04 15,75±1,22 б 41,26

Из данных таблицы 7 видно, что в возрасте 7 месяцев куйбышевские и северокавказские баранчики имели равноценные убойные показатели, а цигайские сверстники уступали им по предубойной массе на 3,33 и 2,67 кг или на 10,4 и 8,3%, по массе парной туши на 1,9 и 2,47 кг или на 18,9 и 14,6%, по убойной массе на 2,53 и 2,05 кг или на 19,1 и 15,9% и по убойному выходу на 3,26 и 2,72 абсолютных процента. По массе внутреннего жира преимущество животных куйбышевской породы над северокавказскими и цигайскими сверстниками составило 30 и 180 г или 7,7 и 75% соответственно.

Результаты убоя в возрасте 9 месяцев показали, что по предубойной массе животные куйбышевской и северокавказской пород достоверно превосходили

цигайских сверстников (р < 0,05). Превосходство по массе туш составило соответственно 3,94 и 4,49 кг или 25,5 и 29,0% (р < 0,05), по убойной массе 4,1 и 4,64 кг или 26,2 и 29,5% (р < 0,05).

По убойному выходу северокавказские и куйбышевские баранчики имели ; преимущество над цигайскими на 6,17 и на 4,43 абсолютных процента.

Морфологический состав туш. Для изучения морфологического состава проведена обвалка туш баранчиков (табл. 8), которая показала, что выход съедобной части туш у животных всех групп в возрасте 7 месяцев был примерно одинаковый - 73,18 - 74,21%.

Таблица 8 - Морфологический состав туш баранчиков

Показатель Порода

СК КБ Ц

В возрасте 7 месяцев

Масса охлажденной туши, кг 14,35±0,63 а 14,84±0,49 а 12,60±1,50 б

Мякоть:

кг 10,65±0,48 10,86±0,18 9,29±1,34

% 74,21 73,18 73,73

Кости:

кг 3,70±0,24 3,98±0,22 3,67±0,28

% 25,78 26,82 26,27

Коэффициент мясности 2,88 2,73 2,53

Площадь мышечного

глазка, см2 12,9 12,7 11,9

В возрасте 9 месяцев

СК КБ ц

Масса охлажденной туши, кг 19,57±0,52 а 19,22±0,65 а 14,95±1,13 б

Мякоть:

кг, 15,08±0,64 а 14,60±0,53 а 11,09±0,66 б

% 77,05 75,9 74,18

Кости:

кг, 4,49±0,21 4,62±0,15 3,86+0,22

% 22,95 24,1 25,82

Коэффициент мясности 3,36 3,16 2,89

Площадь мышечного глазка, см2 13,63 13,00 12,89

Лучшим мясокостным соотношением характеризовались туши животных северокавказской породы, у которых коэффициент мясности составил 2,88, на

втором месте были туши баранчиков куйбышевской породы, коэффициент мяс-ности у которых составил 2,73 и на третьем - 2,53 - цигайские сверстники

Одним из показателей, характеризующих мясность овец, является площадь мышечного глазка. В наших исследованиях этот показатель наиболее высоким был у баранчиков северокавказской и куйбышевской породы (12,9 -12,7 см2), а наименьшим - 11,9 см у цигайских сверстников.

Изучение морфологического состава туш 9Ш месячных баранчиков показало, что по массе охлажденных туш северокавказские и куйбышевские животные достоверно превосходили цигайских на 4,62 и 4,27 кг или 30,9 и 28,56% соответственно (р < 0,01; р < 0,05). По массе мякотной части туш это преимущество составило 3,99 и 3,51 кг или 35,98 и 31,65% (р <0,01).

Выход мякоти у цигайских баранчиков был на 2,87 и 1,72 абсолютных процента ниже по сравнению с северокавказскими и куйбышевскими сверстниками.

Лучшим коэффициентом мясности и большей площадью мышечного глазка характеризовались туши северокавказских баранчиков.

Химический состав длиннейшей мышцы спины. В длиннейшей мышце спины определяли влагу, белок, жир, минеральный состав (зола).

Содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины животных куйбышевской породы было несколько выше по сравнению с северокавказскими и цигайскими сверстниками.

Однако общий вывод, который вытекает из полученных данных, сводится к тому, что достоверных различий по химическому составу мяса между животными разных пород не выявлено.

Органолептическая оценка вареного мяса и бульона. Для оценки пищевой и кулинарной ценности мясной продукции нами была проведена комиссионная дегустация вареного мяса и бульона.

Лучшими показателями, характеризующими вкус, запах, жесткость, сочность, отмечено вареное мясо баранчиков северокавказской породы (3,53 балла), которое имело более высокую среднюю оценку по сравнению с куйбышевскими и цигайскими на 0,36 и на 0,42 балла.

По вкусу, запаху, крепости более высокую оценку (3,17 - 2,92 балла) получил бульон, приготовленный из мяса цигайских баранчиков, а более высокой общей оценкой (3,15 балла) отмечен бульон из мяса северокавказских баранчиков.

3.2.4. Интерьерные показатели

Абсолютная и относительная масса внутренних органов. Развитие внутренних органов один из показателей, связанных с конституциональными особенностями, направлением продуктивности животных. Овцы шерстной производительности, отмечает Е.Я. Борисенко (1939), обладающие более интен-

сивным обменом, чем мясные, имеют и относительно более развитые сердце и легкие.

В наших исследованиях по показателям абсолютной массы всех учитываемых внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, селезенка) баранчики куйбышевской породы занимают лидирующее положение, а цигайские сверстники на последнем месте (табл. 9).

По относительным показателям развития сердца и особенно легких (как в 9, так и в 7 месяцев) лидирующее положение за баранчиками цигайской породы. Это, видимо, связано с тем, что у цигайских овец доминанта, контролирующая продуцирование шерстяных волокон превалирует над доминантой, связанной с продуцированием мышечной ткани.

Таблица - 9 Абсолютная и относительная масса внутренних органов баранчиков в возрасте 9 месяцев

Показатель Абсолютная масса, г Отношение, % Относительная масса,%

КБ СК Ц КБ:СК КБ:Ц СК:Ц КБ СК Ц

■ Сердце 190 180 167 105,6 113,8 107,8 0,44 0,42 0,43

Легкие 520 480 467 108,3 111,3 102,8 1,20 1,12 1,22

Печень 707 683 553 103,5 127,8 123,5 1,63 1,59 1,45

Почки 180 167 113 107,8 159,3 147,8 0,41 0,39 0,29

Селезенка 130 116 100 112,1 130,0 116,0 0,30 0,27 0,26

Эти результаты согласуются с уровнем развития мясной и шерстной продуктивности овец изучаемых пород.

Содержание белка и минеральных веществ в крови. По содержанию общего белка в сыворотке крови (6,72 г/%) и кальция (10,55 мг/%) животные куйбышевской породы превышали сверстников северокавказской и цигайской пород на 0,16 и 0,24 г/% соответственно. По содержанию кальция эта разница составила на 0,25 и 0,32 мг/% соответственно (табл. 10).

Таблица 10 - Содержание белка и минерачьных веществ в сыворотке крови баранчиков (п=5)

Показатель Порода

СК КБ Ц

Белок, г/% Са, мг/% Р, мг/% Соотношение Са: Р 6,68±0,26 10,30±0,20 6,04±0,31 1,7 6,72±0,37 10,55±0,42 6,62±0,90 1,59 6,48±0,30 10,23±0,27 6,98±0,44 1,47

По содержанию фосфора баранчики цигайской породы имели преимущество над животными северокавказской и куйбышевской породы на 0,36 и 0,94 мг/%.

Лучшие соотношения кальция и фосфора в сыворотке крови имели животные северокавказской породы (1,70), у баранчиков куйбышевской и цигайской пород этот показатель составил 1,59 и 1,47.

3.2.5. Характеристика овчин

Для оценки товарных и технологических качеств овчин большое значение имеют их масса и площадь. Средняя площадь овчин при убое в 7 месяцев у животных куйбышевской породы составила 91,41 дм2, что выше, чем у северокавказских сверстников на 2,02 дм2 или 2,3% и цигайских - на 10,34 дм2 или 7,3%.

В возрасте 9 месяцев площадь овчин животных северокавказской, куйбышевской и цигайской пород составила 97,9; 95,6 и 84,3 дм2 соответственно.

На единицу живой массы у всех пород баранчиков приходилось примерно одинаковое количество массы овчины - 0,16 - 0,17 кг и площади овчины 2,17 -2,27 дм2.

3.3. Уровень производства продукции в расчете на 100 маток

Уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении рассчитывали на 100 маток, участвующих в опыте пород.

В расчет взята плодовитость маток и сохранность ягнят. Учтено производство живой массы и шерсти с баранчиков и маток.

Для расчета производства продукции в пределах каждой породы исходили из того, что закупочная цена 1 кг живой массы в условиях рынка составляет -50 рублей, 1 кг шерсти - 30 рублей.

Учитывая, что во время нагула животные находились в одинаковых условиях кормления на пастбище, затраты на их содержание в расчете не учитывали, а стоимость кормов, которые использовали во время откорма, учтена.

При реализации баранчиков в возрасте 7 месяцев после нагула общая выручка в расчете на 100 маток составила: по северокавказской - 187,92 тыс. руб.; по куйбышевской - 189,22 тыс. руб.; по цигайской 164,13 тыс.руб. (табл. 11).

Когда мясной контингент реализовывали в возрасте 9 месяцев после откорма общая выручка с учетом затрат на корма составила 143,23; 141,02 и 115,93 тыс.руб. соответственно.

Таким образом, более высокий валовой доход получен от реализации мясного контингента в возрасте 7 месяцев после нагула так и в 9 месяцев после откорма куйбышевской и северокавказской пород по сравнению с цигайскими сверстниками.

Таблица 11 - Уровень производства продукции в расчете на 100 маток

Показатель Возраст реализации молодняка

7 месяцев 9 месяцев

СК КБ Ц СК КБ Ц

Реализовано на мясо, гол 95 94 91 94 92 89

Средняя живая масса 1 гол., кг 35,13 35,71 32,05 43,02 43,07 39,00

Произведено живой массы, ц 33,37 33,57 29,16 40,44 39,62 34,71

Цена реализации 1 кг живой 50 50 50 50 50 50

массы, руб.

Выручка от реализации мо- 166,80 167,8 145,8 202,20 198,19 173,55

лодняка на мясо, тыс. руб.

Произведено шерсти, ц 7,04 7,14 6,11 7,04 7,10 6,07

Цена реализации 1 кг шерсти, 30 30 30 30 30 30

руб.

Выручка от реализации шер- 21,12 21,42 18,33 21,12 21,30 18,21

сти, тыс. руб.

Валовый доход, тыс. руб. 172,05 173,29 149,91 223,32 219,40 191,76

Затраты на корма, тыс. руб. 80,09 78,38 75,83

Выручка от реализации всей

продукции с учетом затрат на 187,92 189,22 164,13 143,23 141,02 115,93

корма, тыс. руб.

Примечание: Закупочная цена 1 т сена - 5 тыс. руб., 1 т сенажа - 4,5 тыс.

руб., 1 т зерносмеси горох+овес - 7 тыс. руб.

Более высокий уровень дохода дает реализация молодняка на мясо в возрасте 7 месяцев после нагула. Это обусловлено тем, что затраты на производство продукции при нагуле ниже, чем при откорме, так как для кормления используется дешевый пастбищный корм.

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Матки и бараны куйбышевской и северокавказской пород превосходили маток и баранов цигайской породы по живой массе, настригу и длине шерсти, а показатели воспроизводства в среднем равноценные.

2. Сохранность северокавказского и куйбышевского молодняка выше, чем цигайского за первые 9 месяцев жизни на 3,0 - 4,9%

3. Из экстерьерных и интерьерных особенностей заслуживает внимания то, что куйбышевские и северокавказские баранчики в возрасте 9 месяцев превышали

цигайских сверстников по промерам статей тела, индексам, относительной массе органов, характерных для животных мясного эйрисомного типа.

4. По настригу шерсти куйбышевские и северокавказские баранчики достоверно превосходили цигайских сверстников. По свойствам шерсть животных изу-чаемых.пород соответствовала ГОСТУ 30702-2000.

5. По живой массе животные северокавказской и куйбышевской пород во все возрастные периоды имели преимущество над цигайскими сверстниками (р < 0,01-0,001).

6. В период нагула лучшие показатели прироста живой массы 94,8 (г/сут.) имели баранчики куйбышевской породы, что по сравнению с северокавказскими и цигайскими сверстниками выше на 11,9 и 26,8%. При откорме с 7 до 9 месяцев более высокий прирост живой массы - 131,5 г/сут. имели северокавказские баранчики, а куйбышевские и цигайские сверстники на 7,2 и 13,5% ниже,

7. По убойным показателям (предубойная и убойная масса, убойный выход) в возрасте 7 и 9 месяцев куйбышевские и северокавказские баранчики практически равноценные, а у цигайских сверстников эти показатели были существенно ниже.

8. Более высокие коэффициенты мясности характеризуют туши северокавказских и куйбышевских баранчиков, как более полномясные в сравнении с тушами цигайских сверстников.

9. Существенных различий в химическом составе длиннейшей мышцы спины животных изучаемых пород не отмечено.

10. Абсолютные показатели массы и площади меховых овчин выше у куйбышевских и северокавказских баранчиков, нежели у цигайских сверстников, а в расчете на 1 кг живой массы - в среднем равноценные.

11. Более высокая выручка от реализации произведенной продукции получена при убое молодняка после нагула в возрасте 7 месяцев.

12. Наибольшее количество продукции в натуральном и денежном выражении во все возрастные периоды получено от животных куйбышевской и северокавказской пород, нежели от цигайской.

Предложения производству

1. Куйбышевская и северокавказская мясошерстные породы овец, имеющие высокий потенциал мясной и шерстной продуктивности, рекомендуются для разведения в зоне Среднего Поволжья.

2. Для получения более высокой выручки за произведенную продукцию, реализацию сверхремонтного молодняка на мясо целесообразно осуществлять в возрасте 7 месяцев после интенсивного нагула,

3. Если руководствоваться необходимостью увеличения производства баранины при некотором снижении экономических показателей, то сверхремонтный молодняк следует реализовывать на мясо в возрасте 9 месяцев после откорма.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Резниченко В.Г. Овцеводство Пензенской области: состояние, проблемы, перспектива // Овцы, козы, шерстяное дело, 2006.- №4 - С. 14-18.

2. Резниченко В.Г. Нагульные качества и мясная продуктивность баранчиков северокавказской, куйбышевской и цигайской пород / В.Г. Резниченко, В.А. Отраднов // Овцы, козы, шерстяное дело, 2008.- №4.- С. 33-35.

3. Резниченко В.Г. Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков разных пород в условиях Пензенской области / В.Г. Резниченко // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Сб. материалов Международной науч. - практ. конф. посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохвато-ва/ Пензенская ГСХА. - Пенза, 2008.- С.406.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60Х84'/16 Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 92

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская,44