Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность чины посевной в одновидовом и смешанном посевах в приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евтушенко, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История и народно-хозяйственное значение чины посевной

1.2 Продуктивность зелёной массы и зерна чины посевной

1.3 Морфо - биологическая характеристика чины посевной

1.4 Технология выращивания чины посевной в одновидовом и ^ смешанном посевах

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения иссле- ^ дований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Характеристика сорта Степная

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 3.1 Эколого-биологическая характеристика чины посевной

3.1.1 Погодные условия в годы проведения исследований

3.1.2 Гидротермические условия в годы проведения исследований

3.1.3 Динамика содержания влаги в почве на посевах чины посевной

3.1.4 Формирование густоты стояния растений в зависимости от типа посева чины посевной

3.1.4.1 Формирование стеблестоя чины посевной в одновидовом посеве

3.1.4.2 Формирование стеблестоя чины посевной в смешанном посеве

3.1.5 Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации чины посевной

3.2 Продуктивность чины посевной в одновидовом и смешанном посевах

3.2.1 Биометрические показатели и продуктивность чины посевной, возделываемой на зелёную массу

3.2.2 Продуктивность чины посевной, возделываемой на зерно

3.3 Качество зелёной массы и зерна чины посевной в одновидовом и смешанном посевах

4 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Биоэнергетическая эффективность выращивания чины посевной

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность чины посевной в одновидовом и смешанном посевах в приазовской зоне Ростовской области"

Актуальность работы. В настоящее время остро стоит проблема производства высокоэнергетических и высокобелковых кормов. Основной причиной низких показателей в животноводстве является слабая кормовая база, которая характеризуется недостаточным производством кормов и низким их качеством. Общее производство грубых и сочных кормов в Российской Федерации за последние 20 лет снизилось в 4 раза, а за последние 5 лет - на 20% (с 23,0 до 18,2 млн тонн кормовых единиц). Развитие высокопродуктивного скотоводства сдерживает низкое качество объёмистых кормов. Низкое качество компенсируется перерасходом на 30-50% объёмистых кормов и концентратов, в первую очередь зерна (Асадова А.И., 2009; Косолапов В.М., 2011).

Главным источником кормового белка для животноводства остаются корма растительного происхождения. Их удельный вес в общем балансе белка сейчас составляет 94-95 %, из которых примерно 70 % приходится на зернофуражные и другие кормовые культуры, возделываемые на пашне, а 30 % - на корма, получаемые с сенокосов и пастбищ. Важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 10-11 МДж на 1 кг сухого корма является повышение качества кормов.

Проблема растительного белка должна решаться за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур с повышенной азотфиксацией, обеспечивающих получение не менее 1,5-2,0 т белка с 1 га в сочетании с ресурсо-экономичными и экологически безопасными технологиями возделывания (Вишнякова, М.А., 2006).

Самый дешевый, хорошо усваиваемый белок дают зернобобовые культуры, и именно этой группе растений принадлежит важная роль в решении проблемы растительного белка. Одной из перспективных культур для условий приазовской зоны Ростовской области является чина посевная (ЬаШугаэ Байуш Ь.), которую в народе называют угловой горох, зубок. Особенностью чины посевной является то, что она совмещает в себе высокую продуктивность и высокое содержание белка, что является довольно редким исключением в растительном мире. Чина является высокобелковой кормовой культурой, но в зависимости от сорта количество белка, а также содержание незаменимых аминокислот могут варьировать. Белки чины являются биологически полноценными. По содержанию главнейших аминокислот они стоят близко к белкам гороха, а по содержанию некоторых - даже превосходят их.

Меньшее расходование воды на образование единицы сухого вещества, лучшая приспособленность к недостатку влаги в почве, способность переносить высокую температуру, накапливать большое количество белка в зерне и вегетативной массе, сравнительно высокие урожаи в засушливые годы - все это доказывает необходимость более широкого производственного внедрения чины посевной (Горниченко Т.В., 2002).

Биологический потенциал чины посевной, которую можно возделывать как на зелёную массу, так и на зерно, мало изучен. Гидротермические условия Ростовской области в большей степени подходят для получения стабильно высоких урожаев ЬаШугиб эайуш Ь. Сорт зернового направления Степная 21, который был выведен ещё в 1939 году в Институте земледелия Центрально-Черноземной полосы имени В. В. Докучаева. Нет научно обоснованной технологии возделывания этой культуры на зелёный корм и фуражные цели.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка сортов и образцов чины посевной, интродуцированных в Ростовскую область из коллекции ВИР для подбора наиболее продуктивных и пригодных к использованию на зелёный корм и зерно. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 провести фенологические наблюдения за сортообразцами чины посевной и определить продолжительность фаз развития и вегетационного периода;

2 выяснить, влияет ли овес на полевую всхожесть чины посевной. Определить густоту стояния растений чины при уборке на зеленую массу и зерно в од-новидовом посеве и чины и овса в смешанном.

3 оценить продуктивность зелёной массы чины посевной в одновидовом и смешанном с овсом посевах;

4 оценить продуктивность зерна чины посевной в одновидовом и смешанном с овсом посевах;

5 дать качественную оценку зелёной массы и зерна чины посевной в одновидовом и смешанном с овсом посевах;

6 определить энергетическую эффективность возделывания чины посевной в одновидовом и смешанном посевах с учётом направления использования культуры;

7 дать экономическую оценку технологии выращивания чины посевной в одновидовом и смешанном посевах.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области определены морфо - биологические особенности интро дуцир о ванных коллекционных образцов чины посевной, определено их качество. Установлена взаимосвязь гидротермического коэффициента с продуктивностью зеленой массы и зерна чины посевной.

Выделены наиболее продуктивные сортообразцы чины посевной, обеспечивающие стабильное производство зелёной массы в системе зелёного конвейера и зерна для сырьевого конвейера, в одновидовом и смешанном посевах.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Для увеличения периода использования в зелёном конвейере зелёной массы чины посевной предложено использовать сортообразцы с различной продолжительностью фазы цветения.

Доказана преимущество возделывания чины посевной в одновидовом посеве при использовании на зелёный корм и зерно по сбору протеина, а в смешанном по сбору кормовых единиц. Рекомендованы в смешанном посеве сортообразцы, у которых позже наступает период созревания зерна.

Расчётами биоэнергетической эффективности доказана необходимость в системе ресурсосберегающей технологии использования дифференцированного подхода к выбору сортообразцов чины посевной на зелёную массу и зерно. Экономическая оценка возделывания чины свидетельствует о том, что Strandzha и Красноградская 5 относятся к сортообразцам, предназначеным для зелёного конвейера, а образец Emod - для сырьевого.

Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Краснокутское» Октябрьского (с) района Ростовской области, ООО «Крылов-ское» Ленинградского района Краснодарского края.

Апробация. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений Дон ГАУ пос. Персиа-новский (2008-2010 гг.), на двух Всероссийских научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2010 году. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе две в журналах, определённых ВАК: в журналах «Кормопроизводство» и «Вестник Алтайского ГАУ».

Результаты работы внедрены в ООО «Краснокутское» Октябрьского (с) района Ростовской области, ООО «Крыловское» Ленинградского района Краснодарского края.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из 4 разделов, выводов и предложений производству, содержит 39 таблиц, 27 приложений. Список литературы включает 158 источников, в том числе 4 иностранных.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность чины посевной в одновидовом и смешанном посевах в приазовской зоне Ростовской области"

На правах рукописи

ЕВТУШЕНКО Евгений Викторович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ в одновидовом И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 Общее земледелие

Автореферат - 8 ДЕК 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский - 2011

005004927

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Пимонов Константин Игоревич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерешко Александр Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук Сидаренко Дмитрий Петрович Ведущая организация: государственное научное учреждение

«Северо - Кубанская сельскохозяйственная опытная станция Краснодарского научно - исследовательского института сельского хозяйства» Россельхозакадемии Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персианов-ский. Тел./факс: 8(86360) 3-61-50. Автореферат размещён на сайте Министерства и образования науки РФ: http://mon.gov.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Учбный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Громаков А.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время остро стоит проблема производства высокоэнсргетических и высокобелковых кормов. Основной причиной низких показателей в животноводстве является слабая кормовая база, которая характеризуется недостаточным производством кормов и низким их качеством. Развитие высокопродуктивного скотоводства сдерживает низкое качество объёмистых кормов. Низкое качество кормов компенсируется перерасходом на 30-50% объёмистых кормов и концентратов, в первую очередь зерна (Косолапое В.М., 2011).

Главным источником кормового белка для животноводства остаются корма растительного происхождения. Важнейшим условием ликвидации дефицита белка и доведения содержания сырого протеина до 13-14 %, а обменной энергии до 1011 МДж на 1 кг сухого корма является повышение качества кормов.

Проблема растительного белка должна решаться за счет совершенствования видового и сортового состава кормовых культур в сочетании с ресурсоэкономич-ными и экологически безопасными технологиями возделывания (Вишнякова,

М.А., 2006).

Самый дешевый, высококачественный, хорошо усвояемый белок дают зернобобовые кулыуры, и именно этой группе растений принадлежит важная роль в решении проблемы растительного белка. Одной из перспективных культур, для условий приазовской зоны Ростовской области является чина посевная (ЬаШугш

за^уиБ Ь.).

Меньшее расходование воды на образование единицы .сухого вещества, лучшая приспособленность к недостатку влаги в почве, способность переносить высокую температуру, накапливать большое количество белка в зерне и вегетативной массе, сравнительно высокие урожаи в засушливые годы - все это доказывает необходимость производственного внедрения чины посевной в хозяйства

Ростовской области.

Биологический потенциал чины посевной, как при возделывании на зелёную массу, так и на зерно, практически не изучен. Гидротермические условия Ростовской области в большей степени подходят для получения стабильно высоких урожаев ЬаЛушз бзЙуш Ь. Районированный сорт Степная 21 был выведен ещё в 1939 году. Нет научно обоснованной технологии возделывания этой культуры на зеленый корм и зерно. Всё это определило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка сортов и образцов чины посевной, интродуцированных в Ростовскую область из

коллекции ВИР для подбора наиболее продуктивных и пригодных к использованию на зелёный корм и зерно. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 провести фенологические наблюдения за сортообразцами чины посевной и определить продолжительность фаз развития и вегетационного периода;

2 выяснить, влияет ли овес на полевую всхожесть чины посевной. Определить густоту стояния растений чины при уборке на зеленую массу и зерно в од-новидовом посеве и чины и овса в смешанном.

3 оценить продуктивность зелёной массы чины посевной в одновидовом и смешанном с овсом посевах;

4 оценить продуктивность зерна чины посевной в одновидовом и смешанном с овсом посевах;

5 выявить, какой посев, одновидовой или смешанный, и образец чины посевной является наиболее продуктивным на зеленую массу и зерно;

6 дать качественную оценку зелёной массы и зерна чины посевной в одновидовом и смешанном с овсом посевах;

7 определить энергетическую эффективность возделывания чины посевной в одновидовом и смешанном посевах с учётом направления использования культуры;

8 дать экономическую оценку технологии выращивания чины посевной в одновидовом и смешанном посевах.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области определены морфо - биологические особенности интродуцированных коллекционных образцов чины посевной, определено их качество. Установлена взаимосвязь гидротермического коэффициента с продуктивностью зеленой массы и зерна чины посевной.

Выделены наиболее продуктивные сортообразцы чины посевной, обеспечивающие стабильное производство зелёной массы в системе зелёного конвейера и черна для сырьевого конвейера, в одновидовом и смешанном посевах.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Для увеличения периода использования в зелёном конвейере зелёной массы чины посевной предложено использовать сортообразцы с различной продолжительностью фазы цветения.

Доказана преимущество возделывания чины посевной в одновидовом посеве при использовании на зелёный корм и зерно по сбору протеина, а в смешанном -то сбору кормовых единиц. Рекомендованы в смешанном посеве сортообразцы, у

которых позже наступает период созревания зерна.

Расчётами биоэнергетической эффективности доказана необходимость в системе ресурсосберегающей технологии использования дифференцированного подхода к выбору сортообразцов чины посевной на зелёную массу и зерно Экономическая оценка возделывания чины свидетельствует о том, что Strandzha и Красноградская 5 относятся к сортообразцам, предназначеным для зеленого конвейера, а образец Emod - для сырьевого.

Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО «Краснокутское» Октябрьского (с) района Ростовской области, ООО «Крылов-ское» Ленинградского района Краснодарского края.

Апробация. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений Донского ГАУ пос. Пер-сиановский (2008-2010 гг.), на двух Всероссийских научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2010 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе две в изданиях, определённых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста, состоит из 4 разделов, выводов и предложений производству, содержит 39 таблиц, 27 приложений. Список литературы включает 158 источников, в том числе 4 иностранных.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2008-2010 гг. на опытном поле учхрза «Донское», расположенного в Октябрьском районе Ростовской области. В опыте изучались морфологические и хозяйственно-биологические признаки 7 коллекционных образцов чины посевной. Высевались сортообразцы чины посевной: 4 Венгерских -к 1656 (Miskole), к. 1660 (Turkeve), к.1661 (Emod), к.1662 (Madyamardo), по одному Болгарскому - к.1696 (Strandzha), Германскому - к.1697 (Kraft born) и Украинскому - к 1730 (Красноградская 5). В качестве стандарта взят сорт Степная 21(Россия). Поддерживающей культурой в смешанном посеве для растений чины посевной использовался овёс сорта Астор.

Повторность опыта - четырёхкратная, расположение повторностей - рендо-

мизированное. Учётная площадь делянки -16 м2 (4 х 4м).

Предшественник - озимая пшеница. Норма высева чины, согласно рекомендациям Ф. Я. Яньшина (1967) и И.П. Воронова (1968), составила в одновидовом

посеве 0,9 млн шт/га всхожих семян, при смешанном - 0,765 млн шт/га чины и 1,4 млн шт/га овса. Чину посевную высевали рядовым способом с шириной междурядий 15 см. Посев чино - овсяной смеси осуществлялся зерносмесью за один проход сеялки.

Гидротермический коэффициент (ГТК) рассчитывали по фазам вегетации чины посевной по методу Г.Т. Селянинова (1937). Скашивание зелёной массы проводилось в фазу цветения чины посевной. Уборка на зерно проводилась при полном созревании бобовой культуры в одновидовом и чины с овсом в смешанном посевах (Корсаков Н.И., 1975).

Проводились следующие учёты и наблюдения:

1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений проводились согласно «Методическим указаниям по изучению коллекции зерновых бобо-иых культур» (Корсаков Н.И., 1975).

2. Структуру урожая учитывали по методике В.А. Алабушева (2001).

3. Содержание сырого протеина вычислялось путем определения общего изота в сухом веществе (метод Къельдаля) ГОСТ Р 51417-99. Содержание сырого жира определялось методом обезжиренного остатка ГОСТ 13496.15-97. Содержание сырой золы - методом сухого озоления (ГОСТ 26226-84)! Содержание сырой <летчатки - поГОСТ 13496.2-91.

4. Влажность почвы определяли методом высушивания почвенных проб в термостате (ГОСТ 28268-89).

5. Математическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) с применением ПЭВМ. Экономическая и биоэнергетическая оценки приемов технологии рассчитаны по «Методическими указаниями по экономике и организации сельскохозяйственного производства» (Антропова Э.Д., 1998) и «Основами биоэнергетической оценки производства продукции растениеводства» (Удалов A.B., 2008).

Опытный участок характеризуется недостаточным увлажнением, жарким и сухим летом и сравнительно теплой зимой.

Продолжительность теплого периода составляет 230-260 дней. Сумма активных температур (выше +10°С) равна 3126°С. Среднегодовое значение температуры воздуха по многолетним данным составляет 9,0°С. Весной отмечается быстрое нарастание температуры воздуха. Среднемноголетняя сумма осадков составляет 468,5 мм. Большая их часть (294,5 мм), приходится на весенне-летний и осенний периоды. Почвы представлены черноземом обыкновенным, теплым, промерзающим.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Эколого - биологическая характеристика чины посевной

Приазовская зона Ростовской области относится к зоне недостаточного увлажнения. Колебание значений ГТК по фазам вегетации варьировало в зависимости от сортообразцов. Фаза всходы - ветвление у сорта Степная 21 проходила в очень засушливых условиях, при ГТК = 0,5. Во влажные условия попали растения сортообразцов Kraft born, Turkeve и Miskole, ГТК составил 1,1.

Наиболее продолжительным для чины оказался межфазный период ветвление - бутонизация, который длился 36-42 дня. Он протекал в засушливых условиях для всех изучаемых сортообразцов при ГТК 0,7 - 0,9. Наступление фазы цветения в большей степени зависело от суммы активных температур, гидротермического коэффициента и биологических особенностей образца чины. Растения зацвели через 7 дней после бутонизации. Этот период протекал в засушливых условиях при ГТК 0,7 - 1,0. Период всходы - цветение у изучаемых коллекционных образцов чины посевной длился 49 - 56 дней.

У сорта Степная 21 фаза цветения длилась 14 дней. Период вегетации от всходов до цветения составил 56 дней. Раньше всех фаза цветения наступила у сорта Emod, и длилась 14 дней. Самый длинный период цветения (17 дней) наблюдался у сорта Красноградская 5. Все остальные сортообразцы зацвели практически одновременно.

Созревание сортообразцов чины в 2008 году наступило 27 июля - 3 августа. По продолжительности вегетационного периода больших различий в коллекции не было. У сорта Степная 21 продолжительность вегетационного периода составила 89 дней. Самый длинный вегетационный период (98 дней) был у сорта Emod, а самым скороспелым оказался Turkeve (85 дней). В 2009 году в период созревания среднесуточная температура почвы превышала отметку 30°С, практически все образцы чины посевной созрели в один день (16 июля). Продолжительность вегетационного периода составила 74...84 дня. В 2010 году основное количество осадков выпало в период цветение - созревание, продолжительность вегетационного периода чины посевной в зависимости от сортообразца колебалась от 81 до 97 дней. Все изучаемые сортообразцы чины посевной в приазовской зоне Ростовской области вели себя как среднеспелые.

В среднем, за три года наблюдений, в одновидовом посеве количество взошедших растений чины варьировало в пределах 72,4 - 77,0 шт/м (табл. 1):

Таблица 1 - Динамика стеблестоя сортообразцов чины посевной в одновидовом и смешанном посевах (среднее за 2008 - 2010 гг.)

Вариант Полевая всхожесть Сохранность чины посевной

цветение созревание зерна

шт/м2 % шт/м2 % шт/м2 %

Степная 21 (St) 74,1' 82,3 60,8 82,1 57,0 76,9

63,5* 83,0 53,0 83,3 47,0 74,1

Miskole 73,6 81,7 64,0 86,9 59,0 80,1

62,6 81,9 53,0 84,6 49,0 78,1

Turkeve 72,4 80,5 61,8 85,3 57,0 78,7

61,7 80,6 50,1 81,2 46,0 74,6

Emod 76,8 85,3 67,9 88,4 63,0 82,0

67,3 88,0 60,0 89,1 52,0 77,3

Madyarnardo 74,7 83,0 63,0 84,1 58,0 77,5

61,1 79,9 52,4 85,8 48,0 80,1

Strandzha 77,0 85,6 67,7 87,7 64,0 83,0

65,3 85,4 58,6 89,6 54,0 84,7

Kraft born 75,9 84,3 66,8 87,9 62,0 81,6

61,2 80,0 55,4 90,7 48,0 84,4

Красноградская 5 75,0 83,3 64,9 86,6 60,0 80,0

62,9 82,3 53,0 84,2 49,0 77,9

Примечание: здесь и далее в таблицах в числителе - одновидовой посев, в знаменателе -смешанный

У сорта Степная 21 в среднем взошло 82,3 % растений. Наибольшая полевая всхожесть была на вариантах с посевом образцов Етос! и ЗЬапйгЬа, причем увеличение этого показателя в одновидовом и смешанном посевах составило 3,0 и 5,0%. Остальные сортообразцы по количеству взошедших растений приближались к стандарту. У овса, в зависимости от образца чины посевной, в среднем за три года, количество взошедших растений варьировало в пределах 124,2 - 126,4 шт/м2 растений.

Количество сохранившихся растений в фазу цветения у сорта Степная 21 составило 60,8 шт/м2 (82,1 %). Все остальные сортообразцы превзошли стандарт по этому показателю. В зависимости от образца сохранность растений чины посевной варьировала в пределах 82,1 - 88,4%. В смешанном посеве количество растений у стандарта составило 53,0 шт/м2. Этот показатель в зависимости от образца варьировал в пределах 50,1 (Тигкеуе) до 60,0 шт/м2 (Етос1).

)

В фазу созревания у сорта Степная 21, в одновидовом посеве к уборке сохранилось 57,0 шт/м2. Сохранность растений за вегетационный период у изучаемых сортообразцов была либо на уровне стандарта, либо больше на 0,6 - 6,1%. Густота стояния растений к уборке составила 0,58- 0,64 млн шт/га. В смешанном посеве количество растений чины составило 0,46 - 54,0 млн шт/га и овса - 1,02 -1,04 млн шт/га.

3.2 Продуктивность чины посевной в одновидовом и смешанном посевах

В таблице 2 представлены элементы продуктивности сортообразцов чины посевной, скошенных в фазу цветения. В одновидовом посеве высота растений у сорта Степная 21 составила 56 см при ветвистости 4,9 шт. Такие же показатели были и у сортообразцов Kraft bom и Miskole. Образцы Красноградская 5, Madyar-nardo и Strandzha превзошли стандарт на 10, 11 и 5 см соответственно при ветвистости 5,8; 5,9; 4,8 шт/раст.

Таблица 2 - Биометрические показатели чины посевной в одновидовом и смешанном посевах в фазу цветения (2008 - 2010 гг.)

Вариант Ветвистость чины посевной, шт ветвей/растение Высота растений, см

2008г. 2009г. 2010г. среднее 2008г. 2009г. 2010г. среднее

Степная 21 (St) 4,8 4,5 5,5 4,9 58,2 43,8 66,0 56,0

4,4 4,3 4,8 4,5 38,8 33,7 51,3 41,3

Miskole 5,8 4,0 4,1 4,6 67,4 40,6 65,0 55,7

3,5 3,7 3,6 3,6 36,5 30,1 51,5 39,4

Turkeve 5,7 4,4 4,2 4,8 48,8 43,7 75,4 48,2

3,7 3,8 3,7 3,7 35,2 27,6 49,5 37,4

Emod 6,8 6,0 4,8 5,9 54,1 41,6 70,2 52,3

4,5 4,6 4,4 4,5 34,2 21,5 50,1 35,3

Madyarnardo 7,3 6,1 4,2 5,9 73,1 58,2 59,0 66,9

3,8 4,2 3,8 3,9 44,8 38,5 56,2 46,5

Strandzha 5,4 4,3 4,7 4,8 51,3 57,3 69,3 61,3

4,1 4,0 4,2 4,1 44,6 37,4 60,4 47,5

Kraft born 5,1 : 4,5 5,0 4,9 52,4 51,9 61,3 56,4

4,4 4,0 4,7 4,4 39,8 32,7 51,6 41,4

Красноградская 5 6,9 5,9 4,5 5,8 70,7 56,3 66,0 65,7

4,3 4,4 4,1 4,3 44,6 36,2 58,5 46,4

В 2008 году до фазы цветения выпало больше всего осадков за три года наблюдений (81,5 мм), но они распределились главным образом в конце мая. Это способствовало получению высокорослых растений, а соответственно и большей массы одного растения. В 2009 году выпало 63,4 мм осадков, что отразилось на высоте и ветвистости растений. Они были низкорослыми по сравнению с благоприятным 2008 годом. За период вегетации посев - начало цветения в 2010 годы выпало меньше всего осадков (46,3 мм), но они выпали затяжными дождями в фазу бутонизации. Это способствовало бурному наращиванию вегетативной массы и удлинению вегетационного периода.

Установлено, что в смешанном посеве высота растений чины у сорта Степная 21 уменьшилась на 14,7 см, а ветвистость снизилась до 4,5 шт/растение по сравнению с одновидовым посевом. Степная 21 и Kraft born в смешанном посеве имели одинаковую высоту растений и ветвистость.Все остальные сортообразцы, за исключением Turkeve, были более высокорослыми, но уступали по ветвистости. В смешанном посеве у всех коллекционных образцов чины посевной высота растений была меньше, чем в одновидовом посеве. Следовательно, в смешанном посеве овес действовал угнетающе на сортообразцы чины посевной.

В одновидовом посеве в среднем за три года урожайность зелёной массы сорта Степная 21 составила 13,3 т/га (табл. 3). Такая урожайность была обусловлена массой одного растения (21,8 г) и количеством растений на момент уборки (61,1 шт/м2). Превзошли сорт Степная 21 по урожайности следующие сортообразцы: Красноградская 5, Madyamardo и Strandzha соответственно на 2,2; 2,2 и 1,2 т/га.

Масса одного растения и количество растений перед уборкой также было больше, чем у сорта, взятого за стандарт. Kraft born имел практически такие же показатели урожайности и массы одного растения, как и Степная 21, но превосходил по густоте стеблестоя на момент уборки.

Стандарт по сбору кормовых единиц превзошли сортообразцы Madyamardo, Strandzha, Kraft born и Красноградская 5 на 2,86; 1,98; 1,83 и 2,73 ц/ra. Так, максимальный сбор кормовых единиц был у чины Красноградская 5 и Madyamardo. В среднем за 3 года исследований урожай зелёной массы у сорта Степная 21с овсом составил 13,0 т/га. Такая урожайность была обусловлена количеством растений перед уборкой у чины 53,1 шт/м2 и 111,1 шт/м2 овса. А также массой одного растения 12,6 г у чины и 5,7 г у овса. Данные показатели превзошли сортообразцы Strandzha, Красноградская 5 и Madyamardo на 2,3; 1,1 и 0,7 т/га соответственно.

Таблица 3 - Биологическая урожайность зелёной массы чины посевной в однови-довом и смешанном посевах (среднее за 2008 - 2010 гг.)

Вариант Количество растений перед уборкой, шт/м2 Масса 1 растения, г Урожайность зелёной массы, т/га Сбор корм, единиц, ц/га

чина чина чина чина +овёс

Степная 21 (St) 61,1 21,8 13,3 — 19,79

53,1 12,6 6,7 13,0 21,75

Miskole 64,1 15,2 9,7 — 16,56

52,9 9,0 4,8 11,1 18,85

Turkeve 62,1 16,1 10,0 — 16,00

50,2 9,2 4,6 11,2 17,89

Emod 67,8 17,9 12,2 — 20,25

59,8 10,4 6,2 12,6 22,02

Madyarnardo 63,2 23,9 15,1 — 22,65

52,1 13,0 6,8 13,7 20,46

Strandzha 67,8 20,7 14,1 — 21,77

59,2 15,1 8,9 15,3 25,31

Kraft born 67,2 20,1 13,5 — 21,62

55,2 . 11,1 6,1 12,4 20,45

Красноградская 5 64,9 23,3 15,1 — 22,5,2;

53,1 13,9 7,4 14,1 24,01

Минимальная урожайность среди изучаемых сортообразцов была получена в смешанном посеве у Miskole и Turkeve и была меньше стандарта на 1,9 и 1,8 т/га соответственно. Снижение сбора зелёной массы по сравнению с остальной коллекцией обусловлено меньшим количеством растений и массой самого растения чины посевной в фазу цветения.

Сбор кормовых единиц у сорта Степная 21 составил 21,75 ц/га. Этот показатель превзошёл сортообразец Strandzha на 3,56 ц/га и Красноградская 5 на 2,26 ц/га. Emod, Kraft born и Madyarnardo имели такой же сбор кормовых единиц, как и

стандарт.

В одновидовом посеве прибавку урожая зелёной массы обеспечили следующие сортообразцы: Красноградская 5 и Madyarnardo на 1,8, a Strandzha на 0,8 т/га. Kraft born имел такую же урожайность как и стандарт. В смешанном с овсом посеве прибавку урожайности зелёной массы обеспечили сортообразцы Красноградская 5 - на 1,1; Madyarnardo - на 0,7 и Strandzha - на 2,3 т/га.

Урожайность зерна в одновидовом посеве представлена в таблице 4 и варьировала в пределах 1,7 - 3,0 т/га. Максимальные показатели были получены у Emod. Он превзошёл сорт Степная 21 на 0,4 т/га.

Таблица 4 - Продуктивность чины посевной в одновидовом и смешанном посевах, т/га* (средняя за 2008 - 2010 гг.)

Вариант Количество Масса 1000 зёрен, г Биологическая урожайность зерна, т/га Сбор корм, единиц, ц/га

растений перед уборкой, шт/м2 зёрен в бобах, шт бобов с 1 рас-тен., шт

чина чина чина чина чина чина + овёс

Степная 21 (St) 57,0 1,7 10,2 259,1 2,6 — 33,28

47,0 1,5 9,4 223,0 1,5 2,7 34,06

Miskole 59,0 1,7 7,4 227,8 1,7 — 21,76

49,0 1,3 10,3 201,0 1,3 2,5 32,25

Turkeve 57,0 1,7 9Д 222,1 2,0 — 25,60

46,0 1,3 8,2 197,0 1,0 2,2 28,38

Emod 63,0 1,9 11,1 225,2 3,0 — 38,70

52,0 1,5 10,0 199,0 1,6 2,8 34,96

Madyarnardo 58,0 1,8 8,4 213,9 1,9 — 24,51

49,0 1,4 9,2 192,0 1,2 2,4 31,20

Strandzha 64,0 1,7 9,8 204,0 2,2 — 28,16

54,0 1,4 9,9 162,0 1,1 2,3 30,26

Kraft born _ 62,0 1,7 10,0 249,0 2,6 — 33,54

51,0 1,5 9,9 224,0 1,2 2,9 37,70

Красноградская 5 60,0 1,8 10,5 208,2 2,4 — 30,96

49,0 1,5 9,2 179,0 1,2 2-4 32,83

Такая урожайность обусловлена большей густотой стеблестоя на момент уборки (63,0 шт/м2) и максимальным, среди изучаемых сортообразцов, количеств вом бобов с одного растения (11,1 шт) и зёрен в бобе (1,9 шт). У стандарта урожайность зерна равнялась 2,6 т/га.

Также у сорта Степная 21 было наименьшее количество растений перед уборкой и количество зёрен в бобах, но самая большая масса 1000 семян (259,1 г). Сортообразец Kraft bom по продуктивности был таким же, как и стандарт. Другие сортообразцы чины были менее продуктивными по сравнению с сортом Степная 21. Сбор кормовых единиц в зерне в одновидовом посеве у сорта Степная 21 составил 33,28 ц/га. Этот показатель превзошел только Emod на 5,42 ц/га. Kraft born имел такой же сбор кормовых единиц, как и стандарт.

При посеве в смеси с овсом, по сравнению с одновидовым посевом, доля зерна чины в урожае уменьшалась в зависимости от сортообразца в 1,3 - 2,0 раза. Сбор зерносмеси с гектара посева у сорта Степная 21 составил 2,7 т/га. Такая урожайность была обусловлена небольшим количеством растений перед уборкой на зерно (47 шт/м2), максимальной, среди изучаемых образцов, массой 1000 семян, которая равнялась 223 г, и высокими показателями количества бобов на растении и зёрен в бобе. Доля чины в урожае у стандарта составила 56%, а овса 44%.

Бобово-злаковая смесь с участием сортообразцов Emod и Kraft born несколько превзошла стандарт по урожайности зерна. Соотношение бобового и злакового компонента осталось таким же, как и у стандарта. Продуктивность овса в смешанном посеве была практически одинаковой. В смешанном с овсом посеве сбор кормовых единиц у стандарта составил 34,06 ц/га. Данный показатель превзошел Kraft born на 3,64 ц/га. Emod имел такой же сбор кормовых единиц, как стандарт. Остальные сортообразцы уступали сорту Степная 21.

В результате трех лет наблюдений можно сказать, что чина посевная может формировать хорошие урожаи зерна даже в неблагоприятные годы. Так, в обеспеченный влагой 2008 год эта культура сформировала урожайность в одновидовом посеве 1,6 - 3,5 т/га в зависимости от сортообразца, а в смешанном - 2,3 - 3,5 т/га. В сравнительно худшем 2009 году биологическая урожайность зерна чины составила по образцам 1,9 - 3,5 т/га в одновидовом посеве, и 2,3 - 3,3 т/га в смешанном. В 2010 году в одновидовом -1,3 - 2,0 ,т/га, в смешанном - 1,7 - 2,1 т/га.

3.3 Качество зелёной массы и зерна чины посевной в одновидовом и смешанном посевах

Улучшение качества кормовой продукции не менее важная задача, чем уве-

л имение её производства.

Максимальный процент содержания сырого протеина в зелёной массе был у

стандарта и составил 4,29% (табл. 5). Содержание протеина по образцам варьировало в пределах 3,21 - 4,29 %. Минимальное содержание было у Красноградской 5 (3,21 %). По содержанию сырого жира сортообразец Етос! имел максимальные показатели (1,12%). У сортов Степная 21 и Красноградская 5 содержание жира было минимальным. Следует отметить, что в зелёной массе чины содержится низкое количество клетчатки по сравнению с другими однолетними бобовыми, что значительно повышает её кормовую ценность. Содержание ее по образцам колебалось в пределах 5,61 - 6,37%. У сорта Степная 21 содержание клетчатки составило 6,06%. Ето(1 превзошёл стандарт на 0,31%.

Таблица 5 - Качество зелёной массы чины посевной в одновидовом и смешанном посевах (среднее за 2008 - 2010 гг.)

Вариант Химический состав зелёной массы Сбор сырого про теина ц/га

вода, % сырой протеин, % жир, % клетчатка, % БЭВ, % зола, %

Степная 21 (St) 81,39 4,29 0,68 6,06 6,43 1,14 5,71

79,11 3,65 0,90 6,74 7,98 1,63 4,75

Emod 79,25 3,41 1,12 6,37 8,82 1,03 4,16

78,16 3,04 1,19 6,98 9,08 1,56 3,85

Strandzha 80,70 3,84 1,01 5,66 7,28 1,51 5,41

79,28 3,30 1,16 6,60 , 7,81 1,85 5,04

Красноградская 5 81,37 3,21 0,64 5,61 8,12 1,06 4,85

78,70 3,14 1,01 6,70 8,70 1,75 4,42

У стандарта безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) содержалось меньше всех (6,43%), а Ешос! имел максимальные показатели и превзошёл стандарт на 2,39%. По содержанию сырой золы сортообразец БйэдиМа превзошёл все проанализированные образцы (1,51%), что превосходит сорт, взятый за стандарт на

0,37%. Сорт Степная 21 по сбору протеина в одновидовом посеве превзошёл все изучаемые сортообразцы (5,71 ц/га).

В зеленой массе смешанного посева содержание сырого протеина снизилось по сравнению с одновидовым. Это объясняется присутствием злакового компонента в смеси. Овёс содержит меньше протеина, но больше углеводов, поэтому злакобобовая смесь получается более сбалансированной по питательности. Так, содержание сырого протеина у смеси Степная 21 + Астор составило 3,65%. Это максимальный показатель среди всех сортообразцов. Минимальное содержание сырого протеина было у Ешо(1 (3,04%). Содержание сырого жира варьировало в пределах от 0,9% у сорта Степная 21 до 1,19% у сортообразца Етос1. Содержание клетчатки несколько увеличилось по сравнению с одновидовым посевом, что объясняется наличием овса в смеси. Максимальное содержание клетчатки было у Етос! + Асатор - 6,98%, что превосходит стандарт на 0,24%.

Зелёная масса Етос1 + Астор содержала максимальное количество БЭВ -9,08%, что превосходит стандарт на 1,1%. Красноградская 5 также превзошла стандарт на 0,72%. По содержанию золы сортообразец Б^апёгЬа был лучшим. Он превзошел сорт Степная 21 на 0,22%. Содержание сырой золы у стандарта составило 1,63%. Сбор протеина у сорта Степная 21 в смешанном посеве составил 4,75 ц/га. Этот показатель превзошёл сортообразец Бй-алсЫи на 0,29 ц/га.

Содержание сырого протеина в зерне в одновидовом посеве варьировало в пределах 27,41 - 33,32% (табл. 6). У сорта Степная 21 содержание сырого протеина составило 28,04%. Превзошли этот показатель Етос! и 81гапс121и на 5,28 и 3,27%. Содержание сырого жира колебалось от 10,9 у стандарта до 2,29% у Б^агиМи. У сорта Степная 21 клетчатки содержалось 4,71%. Превысили этот показатель Красноградская 5 и ЗйашЗгйа на 0,93 и 0,43%. По содержанию БЭВ и золы стандарт превзошёл все проанализированные сортообразцы (51,45 и 2,84% соответственно). Сбор протеина в зерне в одновидовом посеве у сорта Степная 21 составил 7,29 ц/га. Этот показатель превзошел только Ешой на 2,71 ц/га. Остальные изучаемые сортообразцы уступали стандарту.

Установлено, что содержание сырого протеина в зависимости от сортообразца составило 23,77 - 30,10 %. У сорта Степная 21 + Астор его содержание составило 24,06%. Етос! + Астор и Красноградская 5 + Астор превзошли стандарт по содержанию сырого протеина на 6,04 и 1,21% соответственно. По содержанию жира в зерносмеси, сорт Степная 21 в смеси с овсом уступала всем сортообразцам (1,74%). Максимальный показатель был у 81гапс1гЬа + Астор - 2,81%. Содержание клетчатки колебалось в пределах 5,00 - 6,29%. У сорта Степная 21 + Астор клет-

чатки было 5,38%. По содержанию БЭВ стандарт превзошёл все проанализированные сортообразцы (53,89%).

Таблица 6 - Качество зерна и зерносмеси чины посевной в одновидовом и смешанном посевах (среднее за 2008 - 2010 гг.)

Вариант Химический состав зерна Сбор сырого про теина ц/га

вода, % сырой протеин, % жир, % клетчатка, % БЭВ, % зола, %

Степная 21 11,87 28,04 1,09 4,71 51,45 2,84 7,29

12,44 24,06 1,74 5,38 53,89 2,49 6,30

Етос! 12,13 33,32 2,02 3,72 46,10 2,71 10,00

12,61 30,10 2,13 5,00 47,89 2,27 8,40

81гапсЙ1а 11,90 31,31 2,29 5,14 47,23 2,13 6,89

. 12,72 23,77 2,81 5,87 52,99 1,84 5,51

Красноград-ская 5 12,55 27,41 1,96 5,64 50,57 1,87 6,58

12,68 25;27 2,72 6,29 51,27 1,77 6,06

Процент золы в зерносмеси был в пределах 1,77 - 2,49%. Сорт Степная 21 + Астор имел преимущество по этому показателю.

В смешанном с овсом посеве сбор протеина у стандарта составил 6,3 ц/га. Данный показатель превзошел Ешос! на 2,1 ц/га. Другие сортообразцы уступали сорту Степная 21.

Из полученных данных видно, что содержание сырого протеина было ниже в смешанном посеве, чем в одновидовом. Это объясняется наличием злакового компонента в смеси. Но, несмотря на снижение содержания протеина, злакобобо-вая смесь получилась более сбалансированной по питательное™, так как овес содержит больше углеводов, чем чина. Таким образом, они дополняют друг друга.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ результатов биоэнергетической оценки выращивания различных сор-тообразцов чины посевной в одновидовом посеве показал, что коэффициент энергетической эффективности был максимальным при выращивании сортообразца Красноградская 5 на зелёную массу и составилл 3,32 (табл. 7). У сорта Степная 21 коэффициент энергетической эффективности составил 2,92. Сортообразцы Ешос1 и Бй-апскИа превзошли стандарт по коэффициенту энергетической-эффективности.

Энергетическая эффективность при выращивании сорта Степная 21 на зерно составила 2,56. У сортообразца Ешоё она превзошла стандарт на 0,38 на фоне высокого сбора сухой биомассы.

В смешанном с овсом посеве коэффициент энергетической эффективности при выращивании на зелёную массу у сорта Степная 21 составил 3,05. Сортообразцы Ешо<1, Бй-апсЫт и Красноградская 5 превзошли стандарт по этому показателю на 0,32; 0,13 0,51 соответственно.

Энергетическая эффективность при выращивании зерносмеси была максимальной у сортообразца Ешос1. Она составила 2,56, что превзошло сорт Степная 21 на 0,08.

Анализ экономической эффективности показал, что в одновидовом посеве при выращивании на зеленую массу чины посевной у сорта, взятого за стандарт, уровень рентабельности составил 106,5 %, условно - чистый доход - 5830 руб./га, при урожайности 13,3 т/га. Максимальный уровень рентабельности оказался у сорта Красноградская 5 и составил 134,4 %, что превзошло стандарт на 27,9 %. Так же у этого сорта был максимальный условно - чистый доход с гектара и превосходил сорт Степная 21 на 1530 руб./га. Сортообразец З^апёгЬа также превзошел сорт, взятый за стандарт, по экономическим показателям. Так, уровень рентабельности у этого образца была больше, чем у стандарта на 12,4 %, условно - чистый доход больше - на 680 руб./га.

Экономическая эффективность выращивания чины на зерно в одновидовом посеве была различной по сортообразцам. Так, у сорта Степная 21 уровень рентабельности составил 142,4 %, условно - чистый доход - 7637 руб./га при урожайности 2,6 т/га. Среди всех изучаемых образцов, только Ешоё оказался экономически более выгодным по сравнению с сортом Степная 21.

Уровень рентабельности у него был больше стандарта на 37,3 %, условно -чистый доход - на 2000 руб./га, при урожайности 3,0 т/га.

Таблица 7 - Эффективность выращивания чины посевной в одновидовом и смешанном посевах (среднее за 2008

-2010 гг.)

Вариант Затраты совокупной энергии, ГДж/га Энергия, накопленная в урожае, ГДж/га КЭЭ Производственные затраты, руб./га Условно-чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %

зелёная масса

Степная 21 (Б1) 15,90 46,39 2,92 5475 5830 106,5

16,80 42,96 2,56 5675 5375 94,7

Ето4 15,90 47,48 2,99 5475 4895 89,4

16,80 49,43 2,94 5675 5035 88,7

Б^апсМа 15,90 51,02 3,21 5475 6510 118,9

16,80 36,34 2,16 5675 7330 129,2

Красноградская 5 15,90 52,78 3,32 5475 7360 134,4

16,80 39,36 2,34 5675 6310 111,2

зерно

Степная 21 (Б0 16,80 42,96 2,56 5363 7637 142,4

17,90 44,31 2,48 5563 7937 142,7

Ешо<1 16,80 49,43 2,94 5363 9637 179,7

17,90 45,88 2,56 5563 8437 151,7

Б^апсЫш 16,80 36,34 2,16 5363 5637 105,1

17,90 37,63 2,10 5563 5937 106,7

Красноградская 5 16,80 39,36 2,34 5363 6637 123,8

17,90 39,30 2,20 5563 6437 . 115,7

Анализируя экономическую эффективность выращивания зеленой массы чины в смешанном посеве видно, что у стандарта уровень рентабельности составил 94,7 %, условно - чистый доход - 5375 руб./га при урожайности 13,0 т/га. Эти показатели превзошел образец Б^алё^а.

Уровень рентабельности у него был выше, чем у стандарта на 34,5 %, условно - чистый доход был больше на 1955 руб./га при урожайности на 2,3 т/га меньше, чем у стандарта. Сорт Краснофадская 5 также был экономически более выгодным, чем стандарт. Так, у него уровень рентабельности был больше, чем у стандарта на 16,5 %, условно - чистый доход - на 935руб./га при урожайности на 1,1 т/га больше, чем у сорта Степная 21.

В смешанном посеве при уборке на зерно уровень рентабельности у сорта, взятого за стандарт составил 142,7 %, условно - чистый доход - 7937 руб./га. Сор-тообразец Ешо<1 превзошел стандарт по экономической эффективности. Уровень рентабельности оказался выше, чем у стандарта на 9 %, условно - чистый доход -на 500 руб./га.

Таким образом, как в одновидовом, так и смешанном посевах при выращивании на зелёную массу экономически эффективнее выращивать сорт Красноград-ская 5 и сортообразец БггапёгЬа. При выращивании на зерно - Епюс1.

ВЫВОДЫ

1. За трёхлетний период адаптации коллекционных образцов и в 2008-2010 гг. исследований в условиях приазовской зоны Ростовской области скороспелые и позднеспелые сортообразцы были исключены как менее продуктивные. Наиболее урожайными оказались образцы с продолжительностью вегетационного периода 84 - 87 дней (среднеспелые). Периоды бутонизация -цветение и цветение - образование бобов у высокопродуктивных сортооб-разцов проходили в засушливых и удовлетворительных условиях, ГТК равнялся 0,7-1,0.

2. В одновидовом посеве при норме высева 0,9 млн шт/га всхожих семян полевая всхожесть изучаемых сортообразцов составила 80,5-85,6%, а в смешанном, при уменьшении нормы высева до 0,765 млн шт/га - 80,2-92,8%. В одновидовом посеве наибольшая урожайность зелёной массы была получена у сортообразца Ма(1уагпагс)о и сорта Красноградская 5 при густоте стояния 63,0 и 64,9 шт/м2, а в смешанном посеве у смеси БиапёЛа + Астор - 61,6 + 108,0 шт/м2. В фазу созревания в одновидовом посеве у сортообразца Ешоё насчитывалось 63,0 шт/м2, а в смеси' Ешос! + Астор количество растений со-

ставило 52,2 + 103 шт/м2.

3. В одновидовом посеве при урожайности зелёной массы у Бг 13,32 т/га наибольшая прибавка урожая 1,8 т/га была получена у сорта Красноградская 5. Самой урожайной оказалась смесь Б^апсЫт + Астор, сбор зелёной массы составил 15,31 т/га, что больше на 2,29 т/га. На этом варианте был получен наибольший сбор кормовых единиц 2,53 т/га, он превзошёл на 3,56 ц/га. По сбору сырого протеина в зелёной массе бобово-злаковая смесь уступала одновидовому посеву чины на 0,24-0,47 т/га.

4. В одновидовом посеве выделился сорт Ето<1, сформировавший биологическую урожайность зерна на 0,42 т/га больше, при урожайности стандарта 2,58 т/га. У этого сортообразца при посеве в смеси с овсом, по сравнению с одновидовым посевом, количество зерна чины в урожае по массе уменьшилось в 1,9 раза. Урожайность зерносмеси Ешоё и Астор составила 2,71 т/га, что больше на 0,11 т/га. У сорта Етос) в одновидовом посеве сбор сырого протеина составил 10,0 ц/га, что больше на 2,77 ц/га. По сбору сырого протеина в зерне смешанный посев чины уступал одновидовому - на 0,411,84 ц/га.

5. При сборе кормовых единиц в зелёной массе 1,17-2,53 т/га смешанный посев сортообразцов чины с овсом превзошел одновидовой посев на 0,10-0,38 т/га. Больше всего кормовых единиц 3,87 т/га в зерне содержалось на варианте с одновидовым посевом сортообразца Ето(1, что больше на 0,54 т/га.

6. В зелёном корме из чины и чино-овсяной смеси в среднем содержалось (в %): общей влаги -78,2...81,4, протеина-3,0...4,3, жира-0,6...1,2, клетчатки-5,6...7,0, золы-1,0... 1,9, БЭВ-6,4...9,1. Содержание протеина в зерне у образцов чины при одновидовом посеве было на 2,1...7,5% больше, чем в зерносмеси. Лучшие показатели по химическому составу зерна были получены у сортообразца Етос! в одновидовом посеве, при влажности 12,1% содержалось протеина - 33,3, жира - 2,0, клетчатки - 3,7, золы - 2,7, БЭВ - 46,2%.

7. Расчётами биоэнергетической эффективности доказана необходимость в системе ресурсосберегающей технологии использования дифференцированного подхода к выбору сортообразцов чины посевной на зелёную массу и зерно. На зелёную массу в одновидовом посеве энергетически эффективно выращивать сорт Красноградская 5 и образец БйапЛгЬа, коэффициент энергетической эффективности соответственно составил 3,32 и 3,21, тогда как у 51 - 2,92. При возделывании чины на зерно самым эффективным оказался вариант с одновидовым посевом сортообразца Етос1, коэффициент энерге-

тической эффективности составил 2,94, тогда как у сорта Степная 21 он равнялся 2,56. ■•■;■■'• ■■: 8. Экономическая оценка возделывания чины свидетельствует о том, что Красноградская 5 относится к сорту, предназначенному для выращивания на зелёную массу, а сортообразец Ешос! - на зерно. При выращивании сорта Красноградская 5 в одновидовом посеве на зелёную массу условный чистый доход составил 7360 руб./га, т.е. больше на 1530 руб./га, а уровень рентабельности был наибольшим 134,4 %. При возделывании сортообразца Етос! на зерно, уровень рентабельности превзошёл на 37,3 и составил 179,7 %. Условный чистый доход на этом варианте был наибольшим 9637 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для хозяйств, расположенных в приазовской зоне Ростовской области оптимальная густота стояния чины посевной в одновидовом посеве должна составлять 0,63 - 0,65 млн/га, а в смешанном: 0,52 -0,62 млн/га чины и 1,03 -1,08 млн/га овса.

2. Для зеленого конвейера следует возделывать сорт Красноградская 5 и сортообразец БиатАгИа, которые позволят использовать зеленый корм чины и чино - овсяной смеси на протяжении 17 - 20 дней. Причём, для получения зеленой массы с наибольшим сбором сырого протеина необходимо чину выращивать в одновидовом посеве, а для увеличения сбора кормовых единиц целесообразно применять смешанные посевы чины с овсом.

3. Для получения высококачественного зерна чины посевной следует возделывать в одновидовом посеве сортообразец Ешос1, который в среднем за три года исследований позволил получить урожай 3,00 т/га, что больше сорта Степная 21 на 0,42 т/га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Евтушенко Е.В. Сравнительная продуктивность образцов чины посевной в Ростовской области / К.И. Пимонов, Е.В. Евтушенко // Кормопроизводство, 2011. - №3. - С.30 - 31

2. Евтушенко Е.В. Чина посевная в зеленом конвейере на черноземе обыкновен-

ном Ростовской области / К.И. Пимонов, Е.В. Евтушенко // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2011. - №9(83). - С.15-18

Публикации в других изданиях:

3. Евтушенко Е.В. Урожайность зеленой массы различных сортов чины посевной в одновидовых и смешанных посевах в условиях приазовской зоны Ростовской области / К.И. Пимонов, Е.В. Евтушенко // Инновационные подходы в решении экологических проблем с.-х. производства. Всероссийская научн.-практ. конф., ДонГАУ. - пос. Персиановский, 2010. - С.107 - 108

4. Евтушенко Е.В. Продуктивность зерна чины посевной в одновидовых и смешанных с овсом посевах в условиях приазовской зоны ростовской области / К.И. Пимонов, Е.В. Евтушенко // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности РФ. Матер. Междунар. на-уч.-практ. конф., ДонГАУ. - пос. Персиановский, 2010. - С.184—186

ЕВТУШЕНКО Евгений Викторович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ В ОДНОВИДОВОМ И СМЕШАННОМ ПОСЕВАХ В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано а печать 18.11. ] 1 Печать оперативная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №1017 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106