Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность агрофитоценозов с однолетними и многолетними бобовыми культурами в севооборотах при различных уровнях минерального питания
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крымцев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2 Почвенно-климатичсские условия.

3. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ ПОД РАЗЛИЧНЫМИ АГРОФИТОЦЕНОЗАМИ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ.

3.1. Динамика доступной влаги в почве.

3.2. Структура почвы.

3.3. Минеральный азот в почве иод различными культурами при внесении удобрений.

3.4. Динамика подвижного фосфора и обменного калия.

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА НАКОПЛЕНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА, СОДЕРЖАНИЕ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗАМИ, БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ МНОГОЛЕТНЕГО АГРОФИТО-ЦЕНОЗА.

4.1. Накопление сухого вещества и элементов питания надземной ф массой но фазам вегетации.

4.2. Накопление сухого вещества и элементов питания корневой системой и поукосными остатками травосмеси и люцерны.

4.3. Изменение состава агрофитоценоза многолетних трав.

5. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АЗОТФИКСАЦИЯ ОДНОЛЕТНИХ И МНОГОЛЕТНИХ АГР0ФИТ01ЩНОЗОВ.

6. АЛЛЕЛОПАТИЯ.

7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ И МНОГОЛЕТНИХ

АГРОФИТОЦЕНОЗОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ

УДОБРЕНИЯ.

8. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В СЕВООБОРОТАХ.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ И СЕВОООБОРОТОВТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность агрофитоценозов с однолетними и многолетними бобовыми культурами в севооборотах при различных уровнях минерального питания"

Актуальность темы. Проблема сохранения почвенного плодородия требует новых решений, направленных на поддержание органического вещества и доступных форм элементов питания с привлечением возобновляемых биологических ресурсов. К числу таких факторов относятся однолетние и многолетние бобовые культуры, способные фиксировать азот атмосферы и оставлять после себя значительное количество растительных остатков.

Резервом увеличения биологически возобновляемых источников органического вещества, азота и фосфора является возделывание в севооборотах смесей бобовых и злаковых культур. Преимущество смешанных посевов по сравнению с одновидовыми - экологическая устойчивость, повышенная противо-эрозионная устойчивость, оздоровление почвенной микрофлоры. Однако, роль однолетних и многолетних агрофитоценозов в севообороте и их отзывчивость на удобрения, величину симбиотической азотфиксапии применительно к поч-венно-климатическим условиям не изучена, что затрудняет определение приходящего атмосферного азота и возможности биологических ресурсов при разработке системы удобрения.

Все это определяет актуальность и значимость исследований, проведенных нами.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение продуктивности однолетних и многолетних агрофитоценозов с бобовыми культурами в севообороте при действии и последействии удобрений.

В задачу исследований входило:

- изучить водно-пищевой режим чернозема обыкновенного иод однолетними и многолетними смесями и сельскохозяйственными культурами;

- установить изменение ботанического состава травосмесей на фоне действия и последействия удобрений;

- установить симбиотическую азотфиксацию однолетних и многолетних злакобобовых смесей и чистых посевов люцерны и гороха;

- оценить аллелопатическое влияние агрофитоценозов на озимую пшеницу;

- изучить изменение продуктивности севооборотов со злакобобовыми смесями при внесении удобрений;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения удобрений.

Научная новизна исследований. Впервые определены размеры усвоения биологического азота однолетними и многолетними злакобобовыми смесями при различных уровнях минерального питания и изменения ботанического состава травосмесей. Произведена оценка аллелопатического эффекта однолетней двухкомпонентной и многолетней четырехкомпонентной смесей на озимой пшенице.

Новыми являются данные по водному и пищевому режимам почвы под травосмесью (люцерна + эспарцет + костер + житняк) и злакобобовой смесыо (ячмень+горох).

Апробация и реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований была проведена в ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района Ростовской области.

Основные положения диссертационной работы докладывались на отчетных сессиях аспирантов и методической комиссии ГНУ Донской ЗНИИСХ в 2003-2005 гг.; на Международной научно-практической конференции Дон ГАУ (п. Персиановский, 2005 г.) и 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов ВНИИМК (Краснодар, 2005). По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- баланс продуктивной влаги в звеньях и севооборотах с люцерной и травосмесью;

- накопление органического вещества многолетними агрофитоценозами;

- симбиотическая фиксация азота атмосферы бобовыми культурами в чистом виде и в смеси со злаковыми при применении удобрений;

- аллелопатическое влияние однолетних и многолетних бобовых культур и доз удобрений на озимую пшеницу;

- урожайность культур и продуктивность севооборотов;

- баланс элементов питания в севооборотах с люцерной и травосмесью.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современных условиях одним из факторов стабилизации плодородия и биологизации земледелия является полевое травосеяние. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, более полно используют влагу и питательные элементы в течение всего года на формирование урожая, оказывают положительное влияние на структурообразование в почве и т.д.

Максимальное использование биологических возможностей многолетних трав позволяет получать дешевые ценшле корма, повышать плодородие почвы, решать многие экологические и природоохранные задачи. В интенсификации растениеводства особая роль в качестве предшественника озимой пшеницы принадлежит многолетним бобовым травам, которЕле позволяют при минимальных энергетических затратах и расходе минеральных удобрений, наращивать продуктивность нолей. (Я.Г. Зюсько, 1986; В.А. Самсонов, 1987; Х.Х. Хамдамов, K.M. Муминов, 1989; Е.В. Полуэктов, H.H. Кисс, 1998; В.П. Пожилое, М.В. Жидков, A.B. Зеленев, 1999; H.A. Зеленский, 1999; В.В. Чумакова, 1999; Г.Г. Морковкин, 2000; П.Д. Шевченко, O.A. Целуйко, 2004).

Интенсивность почвенных биологических процессов и их направленность улучшаются с увеличением доли многолетних трав. Это подтверждает связь показателей биологической активности почвы с режимом органического вещества в ней, поскольку параметры последнего в севооборотах в большей степени определяется удельным весом многолетних трав (H.A. Туев, 1989; H.A. Зеленский, Г.М. Ткачева, 1990; П.П. Акулов, 1992; Х.М. Унежев, Г.С. Посыпанов, 1996; В.Т. Лобков, 1997).

Тенденция положительного влияния многолетних трав проявляется в уменьшении содержания фракций пыли, увеличении содержания агрономически ценных крупных фракций (М.Ф. Лупашку, 1988).

Густые травостои обеспечивают хорошие условия для накопления снега и сохранения трав от вымерзания. Они менее засорены, в них меньше вредных насекомых, чем в чистых посевах трав. У них больше задернованность и прочность дернины, что особенно важно на пастбищах, выше урожайность, их можно использовать более длительный период по годам жизни и по сезонам года (Н.Г. Андреев, 1989; A.B. Савенков, Е.А. Савенкова, 1997; Х.Г. Гареев,1998; A.C. Шпаков, И.И. Дубовской, 1999; Г. Агладзе, Д. Джинчарадзе, М. Чабукиа-ни, 2005).

Взятые в отдельности, ни бобовые, ни мятликовые травы в полной мере не отвечают требованиям полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Лучше они удовлетворяются при посеве бобово-мятликовых травосмесей, так как в этом случае достигается рациональное соотношение между углеводами и белками (Н.Ф. Лашин, U.M. Хомутянская, 1998).

Многолетние травы, особенно бобовые, на пашне часто возделывают в одновидовых посевах. Наиболее эффективно выращивать двух- четырех компонентные травосмеси. Они значительно лучше, чем одновидовые посевы, используют факторы жизни (питательные вещества, тепло и свет), обеспечивают более устойчивые урожаи по годам. Корма из них лучше сбалансированы по питательным веществам. Урожайность травосмесей обычно выше, чем одновидовых посевов. Травосмеси более долговечны, успешнее конкурируют с сорняками, меньше поражаются вредителями и болезнями. (Г.Д. Харьков, С.С. Чере-нина, 1986; В.В. Коломейченко, 1997; К.Г. Калашников, М.С. Хлопюк, С.С. Шерстнев, 2005).

Выращивание бобовых и мятликовых культур в смешанных посевах способствует повышению использования ФАР на формирование урожая, продуктивного долголетия, толерантности к болезням и вредителям, улучшает сбалансированность кормов по питательным веществам, водно-физические свойства и плодородие почв (В.Н. Донсков, B.C. Епифанов, В.А. Герасимов, 1987; И.П. Кружилин, Т.Н. Дронова, Е.С. Бахтыгалиев, 1997).

Травосмеси из многолетних кормовых растений полнее, чем чистые посевы, используют солнечную энергию, питательные вещества из почвы, углекислый газ и азот из воздуха. Улучшается минеральное и азотное питание растений, и микрофлоры, активизируется ее деятельность, полнее используются питательные вещества органических соединений, улучшаются физико-химические свойства и повышается в целом плодородие почвы (Л.Н. Петров, 1991; A.C. Шпаков, 1997; K.M. Привалова, Е.К. Орлснкова, 1998; В.Д. Солови-ченко, В.Б. Азаров, 1999; Ф.В. Цветков, 2000).

Бобово-злаковые травосмеси значительно превосходят по урожайности одновидовые посевы трав. Увеличение урожая происходит за счет лучшего развития мятликовых компонентов, при совместном произрастании с бобовыми. При высеве четырехкомпонентной смеси трав эспарцет+люцерна+кострец без-остый+житняк исключение эспарцета из травосмеси обуславливало более низкую урожайность в первые годы пользования (H.A. Сысоев, 1982; H.H. Лазарев, A.B. Кольцов, A.C. Антонов, 2005).

По данным И.В. Ларина, 1990, обобщившего средние данные 83 опытных учреждений, урожайность травосмесей была на 14,4 % выше урожайности трав в чистых посевах. Средняя урожайность травосмесей оказалась равной: в лесной зоне - 6,0 т/га, в лесостепи - 5,7 т/га, в степной зоне -3,3 т/га. Более высокая урожайность, прежде всего, обуславливается тем, что травосмеси полнее использует питательные вещества и воду.

Одним из важнейших факторов жизнедеятельности и показателем почвенного плодородия является влага. Особое значение она имеет в засушливой зоне, где в отдельные годы влагообеспеченность посевов решает не только величину урожая, но и возможность посева и возделывания сельскохозяйственных культур. Влагообсспеченность почвы в засушливой зоне часто зависит не только от количества выпавших осадков, водопоглотительной и водоудержи-вающей способности почвы, сколько от величины физического испарения. Известно, что непродуктивные потери влаги с чистого пара в результате испарения ее бывают очень большими. Задача земледелия состоит в том, чтобы изыскивать резервы продуктивного и экономного использования влаги, применяя технологические приемы, которые позволяют снижать непроизводительные ее потери (H.A. Зеленский, 1985).

Е.В. Полуэкгов (1984) отмечает, что естественная влагозарядка происходит, в основном, в холодный период года, так как в летний период осадки носят ливневый характер и в большей степени теряются в виде поверхностного стока и испарения.

Травы, как и все многолетние культуры, расходуют влагу в течение всего теплого периода, хотя и с различной интенсивностью, причем расход ее происходит значительно быстрее, чем зерновыми культурами (Т.Н. Кулаковская, 1990).

Культура бобовых, особенно многолетних бобовых (бобово-злаковЕ^х) трав - мощное и самое дешевое средство сохранения и увеличения плодородия всех типов почв. Благодаря включению в севооборот многолетних трав с глубоко проникающей корневой системой, способных усваивать нитраты, мигрирующие с исходящим потоком влаги до двух метров, полностью исключаются потери азота с водой. Значение многолетних бобовых растений для плодородия проявляется и в том, что, будучи кальций - и магнийфилами они снижают потери этих компонентов из почвы. Потери кальция и магния уменьшаются до 40 % по сравнению с зерно - пропашными культурами (Е.П. Трепачев, 1999).

Создание бобово-злаковых травостоев позволяет обходиться без азотных удобрений и дает экономию 38,2-38,8 ГДж/га затрат антропогенной энергии на их применение (Н.Т. Талипов, 2005).

Достоверные накопления азота в почве наблюдаются после многолетних трав (60 - 113 кг в год), бобов (15-33 кг/га). При выращивании же гороха на зерно запасы азота в почве наоборот, уменьшаются. При этом в среднем за три года дефицит азота в дерпово-иодзолистой почве, после уборки гороха (при урожае 15-20 ц/га зерна) составляет 14-26 кг/га, в чернозёмной почве при более высоких урожаях гороха (около 30 ц/га) - 61-62 кг/га. Растительные остатки в почве после выращивания бобовых культур представляют собой ценный материал. Пожнивные остатки и корни бобовых содержат 1,5 - 3,0 % азота, в то время как фитомасса небобовых культур лишь около 1 % (J1.M. Доросинский, 1971; А.Ф. Стулин, 1981; E.H. Мишустии, 1985; Г1.Д. Попов, A.B. Соколов, С.П. Замана, 2002; С. Hopkins, 2000).

Для получения высокого урожая и сбора белка небобовых культур, неизбежно применение высоких норм минеральных азотных удобрений. Наряду с тем, что это резко повышает энергетическую себестоимость корма и белка, высокие нормы азотных удобрений активизируют микрофлору почвы, усиливают минерализацию органического вещества и снижают её плодородие; в растениях накапливаются избытки окисленных форм азота, что ухудшает качество корма, делает его небезопасным для животных; часть минерального азота с горизонтальным стоком попадает в открытые водоёмы, нарушая экологическое равновесие, а часть с вертикальным стоком - в грунтовые воды, делая их непригодными для питья (G. Kahnt, 1983; B.K. Борисевич, 1997).

По результатам многочисленных исследований (Б.А. Чижов, П.М. Фоке-ев, 1949; Е.П. Трепачев, Л.Д, Алейникова, 1989; Г.С. Посыпанов, Л.Д. Князева, 1975; Г.С. Посыпанов, 1985), в различных почвенно-климатических и агротехнических условиях при достаточном уровне водного и минерального питания зольными элементами, высокой азотминерализующей способности почвы и благоприятном фитосанитарном состоянии высокопродуктивные посевы многолетних бобовых трав при трехукосном использовании практически не нуждаются в применении азотного удобрения. Однако на почвах длительно не удобрявшихся азотом, с низкой азотминерализующей способностью, применение N30.40? в качестве стартового удобрения на посевах первого года жизни, усиливает рост растений и образование на корнях клубеньков, что в дальнейшем оказывает положительное влияние на продуктивность травостоя. Потребление растениями азота почвы и удобрения зависит от количества вносимых удобрений. С повышением дозы азотного удобрения относительное количество почвенного азота в общем выносе уменьшается. Внесение 90-120 кг/га азота в 2,4-2,7 раза увеличивает долю участия азота минеральных удобрений в создании урожая.

Быстрая минерализация органических остатков многолетних бобовых трав способствует усилению биологической активности почвы и накоплению в ней нитратов. Даже по сравнению с чистым паром, где биологическая активность почвы высокая, после люцерны она была выше на 32 % (В.В. Кравцов, В.А. Кравцов, Ю.А. Дударь, 2000; А.И. Захаров, 2002).

Учет пожнивно-корпевых остатков на третьем году жизни люцерны не отражает реальный вклад органического вещества и биологического азота в плодородие и азотный фонд почвы. Урожайность зерновых-колосовых после многолетних бобовых создается главным образом за счет массированного поступления не учитываемого лабильного органического вещества (тонкие живые и отмершие корни, клубеньки) экссуданты, прижизненный опад за три года жизни и активной жизнедеятельности микро и мезоорганизмов (Н.З. Станков, 1964; О. СЫоирек, 1980; 0.11. Трунова, А.Г. Ипшн, Е.А. Белоглазов, В.А. Ярославский, 1987; А.А. Усеня, С.И. Тупик, М.В. Маласай, 1998; I. Шевель, 2000).

При запахивании корневых остатков, как материала для гумусообразова-ния, создается резкая фаница между однолетними и многолетними травами. Однолетние растения к периоду плодоношения концентрируют все питательные вещества - белки, углеводы, жиры - в репродуктивных органах - в зерне, семени. В стеблях и корнях их к этому времени остаются преимущественно древесинные остатки. При запахивании же многолетних трав запахиваются живые корни, корневища, пожнивные живые остатки стеблей и почки возобновления, содержащие значительное количество белков, углеводов и других пластических соединений и питательных веществ. Особенно это относится к бобовым растениям - люцерне и эспарцету, на корнях которых поселяются азотфикси-рующие клубеньковые бактерии. Люцерпозлаковые травосмеси с низким удельным весом злакового компонента (15-25 %) способны создавать урожаи 710 т/га сена без применения азотных удобрений при условии, что в предыдущий год удельный вес бобовых в травосмесях составлял 70 % и более, при этом были получены хорошие урожаи (Е.П. Трепачев, А.Д. Човжик, З.К. Спивак, 1980; И.В. Соколов, 1988).

Повышенное процентное содержание элементов питания в растениях, накопление ими сухого вещества и, соответственно, большее потребление этих элементов, обеспечивает внесение удобрений (Х.Г. Губайдуллин, Р.С Еникеев, 1982; В.М. Малахова, 1983).

Содержание сухого вещества в течение вегетации культур увеличивается за счет уменьшения доли листьев, увеличении доли стеблей и снижения обводненности тканей. Максимальное накопление сухого вещества наблюдается перед колошением злаковых и цветением бобовых (Е.И. Тукалова, 1982).

Потребление питательных веществ яровым ячменем и горохом в начале вегетации протекает интенсивнее, чем рост сухого вещества. Процессы накопления сухого вещества протекают наиболее интенсивно от бутонизации бобовых до начала цветения. Отаву при втором укосе интенсивнее формируют люцерна и кострец безостый. При раннем сроке скашивания (бутонизация) отрастание биомассы многолетних трав после укоса происходит быстрее, а ее среднесуточный прирост выше но сравнению с более поздними сроками (A.A. Тол-пекин, 2002).

Возделывание люцерны имеет важное агротехническое значение. Корни люцерны содержат до 3-4 % азота из расчета на сухое вещество. После их отмирания и разложения запасы его в почве увеличиваются. По данным исследований B.C. Жоринова (1983), после уборки урожая с корневыми и пожнивными остатками в почву поступает в среднем 200 кг/га и более азота. Севообороты с люцерной позволяют сохранить количество органического вещества в почве.

Наиболее интенсивное потребление элементов питания травами наблюдается при формировании второго укоса. Повышение процентного содержания элементов питания в растениях, накопление ими сухого вещества и соответственно большее потребление этих элементов обеспечивает внесение удобрений. Для формирования 0,1 т сена люцерны первого и второго годов пользования требуется 2,6-3 кг азота, 0,50-0,65 фосфора, 1,5-2,0 кг калия, при этом значительная часть азота потребляется из воздуха (В.М. Малахова, 1983).

По мнению ряда исследователей (Я. Дрикас, 1981; С.М. Камасин, 1981; Д.А. Кореньков, 1982; G. Pommer, 1990) система удобрений должна предусматривать, прежде всего, оптимальное обеспечение азотом бобово-злаковых травостоев для формирования максимальной урожайности. Поэтому при интенсивном использовании многолетних бобово-злаковых травостоев сохранение высокой доли бобового компонента не является самоцелью. Эффективность удобрений находится в обратной зависимости от содержания питательных веществ в почве и применение удобрений должны рассматриваться во взаимосвязи с уровнем эффективного плодородия почвы.

Потребность растений в азоте удовлетворяется не только за счет азотных удобрений, но и почвенных запасов. Отечественными и зарубежными исследованиями с меченными азотными удобрениями (Д.А. Кореньков, 1990; L.O. Legg, Е.Е. Allison, 1967; Р. Pelzer, 1980), установлено, что растения используют в полевых условиях в среднем 30-60 % внесенного азота.

В то же время результаты многочисленных опытов свидетельствует о том, что, несмотря на высокую эффективность азотных удобрений, доля азота почвы в общем выносе нередко выше, чем из удобрения (A.B. Соколов, 1957; В.Г. Минеев, В.Ф. Ладони», 1985).

В странах с высокопродуктивным лугопастбищпым хозяйством применение высоких годовых доз азотного удобрения на бобово-злаковых травостоях является широко распространенной, обычной практикой(А. Day, 1982; М. Versteeg, 1982; J.F. Angus, 2000; J. Caller, 2000).

В первом укосе формируется 60, во-вгором - 25 и в третьем - 15 %, от общей за три укоса урожайность сена многолетних трав. Поэтому основную

часть годовой дозы азотного удобрения целесообразно вносить иод первый, наиболее продуктивный укос (О.И. Козимирова, 2003).

По данным В.Ф. Унгефухта, К.В. Петровой (1985), М.Н. Худенко (1988), эспарцет на богаре по кормовой урожайности не уступает люцерне. На Северном Кавказе эспарцет без орошения даёт урожаи на уровне 6,0-7,9 т/га сена.

Участие эспарцета в урожае травосмеси на третий год пользования значительно сокращается и составляет от 11,6 до 20,7 % (H.A. Боле, A.B. Комаров, 1985; В.Я. Репп, 1985).

Сроки скашивания оказывают большое влияние на урожай и его качество. Травы после массового отрастания вступают в фазу бутонизации в первом укосе через 60-70, во-втором - 25-30, в последующих через 30-40 дней. Последний укос - за 25-30 дней до устойчивого похолодания, чтобы люцерна успела отрасти и накопить достаточное количество запаспых питательных веществ, это создает благоприятные условия для зимовки растений (Ю.Ф. Миронов, 1988; З.С. Щебарскова, E.H. Григоренкова, 2005).

Удобрения, внесенные непосредственно под покровную культуру на мощном черноземе, отрицательно влияли на густоту всходов и выживаемость растений люцерны (В.И. Моисеенко, В.Г. Ткаченко, 1985).

Это объясняется тем, что высокие дозы азотно-фосфорных удобрений приводят к бурному росту ячменя, в результате чего снижается выживаемость подпокровной культуры (М.Ф. Галгок, В.В. Литвиненко, А.Н. Сергиенко, 1985).

Люцерна и кострец безостый резко различаются по типу азотного питания: люцерна использует для формирования азот почвы и атмосферы, кострец -только азот почвы. Внесенный в подкормку азот в дозах N36 и N72 резко повышал урожай костреца, по не увеличивал урожай люцерны. Это говорит о том, что при достаточной весенне-летней влажности на хорошо окультуренной почве в результате процессов аммонификации и нитрификации накапливается такое количество минерального азота, которое обеспечивает урожаи сена костреца порядка 2,9-3,4 т/га. Во второй год внесения удобрения в дозах 36 и 72 кг/га в подкормку резко (в 4 раза с лишним) повышает урожай сена костреца - соответственно до 3,57 и 5,16 т/га (Е.П. Трепачев, 1984).

После уборки покровной культуры люцерна формирует сравнительно невысокий урожай сена, в пределах 2,0.3,0 т/га. Но уже в этот период прослеживается определенная зависимость между уровнем обеспеченности почвы подвижным фосфором и урожаем сена (J. Malek, J. Kopriva, 1977; А. Dobrenz, М. Dobrenz, 1999).

Сдвиг равновесного состояния фосфатной системы обеспечивает внесение фосфорных удобрений. При этом для изменения содержания подвижных фосфатов в пахотном слое обыкновенного чернозема на 1 мг/кг требуется от 10 до 14 кг/га фосфорных удобрений (H.H. Егоров, 1991).

В подпахотном и более глубоких слоях почвы содержание ?205 при использовании фосфорных удобрений примерно такое же, как и без их внесения (Г.Н. Янова и др., 1992).

Только очень высокие дозы способствуют некоторому накоплению подвижных фосфатов в нижних слоях, что связано не с их передвижением, а с разложением корневой системы удобренных растений, имеющих лучшее развитие и более высокое содержание этого элемента (A.A. Христенко, 1993).

При содержании подвижного фосфора в почве на уровне 22.23 мг/кг, урожайность сена люцерны колеблется в пределах 2,0.2,3 т/га. Увеличение содержания фосфора в почве до 30.42 мг/кг обеспечило получение урожайности сена в 2,4.2,7 т/га. Дальнейшее повышение содержания подвижного фосфора в почве до 50.78 мг/кг устойчивого повышения урожайности не дает. При расчете азотного баланса в севообороте следует учитывать, что на 10 т сена люцерны в почву поступает 61.68 кг симбиогически связанного азота. При оценке фосфатного уровня почвы и планирования норм фосфорных удобрений под люцерну необходимо учитывать уменьшение содержания подвижного фосфора в почве после трехлетнего её возделывания на 35.40 мг/кг от исходного (В.Н. Гусев, 1983).

Фосфорно-калийные и молибденовые удобрения увеличивают мощность, количество и облиственность побегов люцерны. Костер безостый вытесняет люцерну из травосмеси. Этот процесс ускоряется при орошении и внесении азотных удобрений и замедляется при фосфорно-калийных и молибденовых (Н.Г. Андреев, В.М. Максимов, И.В. Кобозев, 1978).

Разовое внесение фосфорных и калийных удобрений в запас в соотношении Р : К = 1:2 (Р|80 К360) способствовало повышению урожая люцерны в 1-й и 2-й годы пользования до 8,7-10,4 т/га (прибавка 0,9-1,3 т/га) и ее смеси с костром безостым до 8,7-10,4 т/га (прибавка 0,4-1,2 т/га). Любое другое соотношение фосфора и калия (2:1, 2:2, 2:3) не давало лучшего результата. При внесении азотного удобрения коэффициент азотфиксации у бобовых резко снижался и одновременно увеличивалась в них доля минерального азота, но при этом не происходило существенного повышения урожая и улучшения качества сена (А.Д. Човжик, Е.Г1. Трепачев, 1982; В.М. Чурзин, 1990).

Внесение в почву фосфорных удобрений в дозе 45-60 кг действующего вещества на мощных черноземах повышало урожайность сена люцерны на 1,01,5 т/га. Однако, несмотря на высокую отзывчивость люцерны на фосфорные удобрения, многолетние опыты показали способность ее мобилизировать минеральные фосфаты почвы, вовлекая их в биологический круговорот с использованием на построение биомассы растений (Б.А. Рубин, 1970).

По данным В.Н. Гусева (1983), при внесении фосфорного удобрения продуктивность процесса связывания молекулярного азота травами возрастает 1,41,5 раза, в то же время клубеньковым бактериям присуща в той или иной степени способность усваивать труднорастворимый фосфор.

Ботанический состав травостоя - один из главных показателей качества корма, устойчивости урожайности трав и их долголетия. Удобрения изменяют питательный режим почвы и вследствии этого могут в значительной степени влиять на ботанический состав травостоя (А.Б. Бутуханов, 2005).

По мнению Я.Х.Хайрулин и Ф.К Родионовского, подкормка посевов трав и травосмесей необходима с первого года жизни на весенних беспокровных посевах осенью, а на подпокровных - после уборки покровной культуры (фосфорных 0,10-0,15 т/га, калийных - 0,54). IIa подпокровных посевах дополнительно вносится аммиачная селитра 0,05-0,07 т/га. В последующем азотные на посевах бобово-злаковых травосмесей по таломерзлой почве.

При благоприятных условиях и увлажнении почвы продукты разложения корневых и пожнивных остатков постепенно превращаются в стабильный гумус без внесения минеральных удобрений. Многолетние травы не накапливают, а лишь поддерживают содержание гумуса на исходном уровне (Г.С. Егорова, H.A. Кириличева, П.М. Лемякина, 2001).

В севооборотах для стабилизации запасов органического вещества, где многолетние травы занимают всего 30 %, необходимо вносить 8-10 т/га, а в севооборотах без многолетних трав - до 30 т/га органики с минеральными удобрениям (Б.П. Михайличенко, 1997).

Проведение подкормок азотными удобрениями посевов люцерны на обыкновенных черноземах может быть оправданно только на низком агрохимическом фоне. При систематическом внесении удобрений в севообороте, в том числе органических и азотных, эффективность подкормок невысока и непостоянна, проявляясь в основном в условиях, тормозящих азотфиксирующую способность клубеньковых бактерий. Максимальные прибавки на естественном фоне получены от дозы N90 - 1,43 т/га (ранней весной) - 1,20 т/га (после первого укоса); на фоне (5 т. навоза+^РзбКзо) - от дозы N60 - 0,64 т/га (в оба срока) и столько же - 0,62-0,68 т/га от дозы N90; на фоне (7 т. навоза+ЫбуР^^) соответственно 0,22-0,29 т/га; 0,29-0,49 т/га (A.B. Лабынцев, 1992).

Возделывание люцерны в севообороте позволило сократить дозы азотных удобрений на 19-25 кг на 1 га севооборотной площади, при этом фиксируя азот атмосферы в процессе своего роста она экономила азот почвы и удобрений. Поеле распашки пласта биологический азот остатков в количестве 180-254 кг ис-* пользовался вторично последующими культурами (J. Hofbauer, 1980).

Возделывание гороха позволяло экономить за счет азотфиксации 38-73 кг минерального азота, с растительными остатками поступало 7-13 кг/га фиксированного азота. (A.B. Лабынцев, 2002).

Введение в севообороты бобовых культур оказывает существенное влияние на баланс в них элементов минерального питания и прежде всего азота. Основное количество азота на формирование корневой и надземной массы многолетних бобовых трав расходуется в молекулярной форме из атмосферы и третью часть они удовлетворяют за счет минерального азота почвы. Наиболее высокий положительный баланс азота получен в севообороте и составляет 451,5 кг/га, где насыщенность бобовыми составила 50 %, причем одно поле использовано как сидерат. Включение в севооборот одной зернобобовой культуры не обеспечило положительного баланса в нем азота, а доля симбиогичсски фиксированного азота весьма незначительна и практического значения не имела (Л.Н. Гнетиева, С.И. Лосев, Л.П. Еремин, 1980).

В результате обстоятельных исследований ВИУА в длительных стационарных полевых опытах в севообороте, при детальной оценке количественных статей баланса азота в почве с использованием l5N установлено, что бобово-злаковый травостой в формировании урожая использует преимущественно t симбиотически фиксированный азот атмосферы, но вместе с этим потребляет ф большое количество азота удобрения при их КИ 37-47 % (В.Е. Евтушенко, Л.Н.

Цуриков, 2000).

Содержание аммонийного азота в среднем по слою 0-100 см и его изменения в течении вегетации гороха невысокие 1,2-2,1 мг/кг. В почве под люцерной содержание нитратного азота еще ниже, чем под горохом. В это время в сравнении со 2-м и 3-м укосами вынос азота люцерной был наибольшим, а активность симбиотических фиксаторов в условиях еще сравнительно низких температур была менее значительной. Уровень содержания аммонийного азота в почве под люцерной изменялся в пределах 1,5-3,5 мг/кг (И.М. Шапошникова, JI.IO. Царев, A.B. Лабыпцев, В.И. Медведева, 1992).

Однолетние бобовые растения менее продуктивны, чем многолетние, в связи с непродолжительным сроком активной азогфиксации. Они накапливают 100-150 кг/га азота с долей N2 фиксации 50-60 % (Е.П. Трепачев, 1999).

Горох является важнейшим предшественником озимых культур. Эффективность применения удобрений иод горох существенно ниже в сравнении с другими культурами севооборота (В/Г Рымарь, Г.П. Покудин, C.B. Мухина, C.B. Мамедов, 2005).

Вопрос азотного питания гороха наиболее сложен, и до сих пор у исследователей нет единого мнения о том, в какой степени целесообразно внесение азотных удобрений под эту культуру. Длительное применение в севообороте N240P420K470 (Р30К40 непосредственно иод горох) увеличило урожай зерна гороха на 0,64 т/га при урожае в контроле 1,73 т/га (В.Г. Минеев, H.A. Атрашкова, 1985).

Горох, как бобовая культура, редко дает прибавку от азотных удобрений, поэтому внесение азота под горох ни биологически ни экономически неоправданно. Использовать иод горох следует фосфорно-калийныс удобрения. Можно считать доказанной целесообразность их внесения в умеренных дозах по 40-60 кг/га д.в. При этом горох хорошо использует последействие органических удобрений и соломы (Л.М. Доросинский, 1985).

Рассматривая реакцию растений гороха и ячменя на состав минеральных удобрений на типичном черноземе следует отметить, что урожайность зерна ячменя повышалась в основном под влиянием азота в составе М60РбоКб(ь в то время как увеличение урожайности гороха было обусловлено действием PK удобрений. В варианте с Р60 К60 урожайность гороха возросла на 0,73 т/га по сравнению с контролем, а при дополнительном внесении азота - лишь на 0,16 т/га. Урожайность ячменя на фойе P^o KV,o удобрений увеличилась на 0,40 т/га, а при внесении NôqPôoKôo удобрений на 0,83 т/га (Е.П. Трепачев, 1999).

В кормовых севооборотах на хорошо окультуренной дерново-подзолистой почве продуктивность культур но пласту многолетних бобовых трав выше на 10,0-10,5 % в сравнении с последействием злаковых трав. (A.C. Шпаков, Н.В. Гришина, 1994).

Потребление растениями азота почвы и удобрения зависит от количества вносимых удобрений. С повышением дозы азотного удобрения относительное количество почвенного азота в общем выносе урожаем уменьшается. Внесение 90-120 кг/га азота в 2,4-2,7 раза увеличивает долю участия азота минеральных удобрений в создании урожая.

При разработке системы удобрения озимой пшеницы важно учитывать целесообразность дробного внесения азотных удобрений в период вегетации (Я.В. Губанов, H.H. Иванов, 1988; В.Г. Минеев, 1990; В.Я. Попов, 1991).

Синтезированное в почве органическое вещество бобовых с повышенным содержанием общего азота обеспечивает при среднем фосфатном уровне (5-8 мг P2O5/IOO г по Чирикову) хорошие урожаи зерна озимой пшеницы без применения азотных удобрений в засушливые годы 3,0-3,5 т/га, в благоприятные 4,04,5 т/га. Внесение в подкормку N90 практически не влияет на урожайность, но заметно повышает содержание белка и клейковины в зерне (ГШ. Трепачев, Б.Ф. Азаров, 1991).

Урожай озимой пшеницы по пласту люцерны и эспарцета был па 0,560,90 т/га выше, чем после других предшественников. Одновременно в зерне увеличивалось содержание белка на 0,5 %. Люцерна является дезинфектором почв. Академик В.Р. Вильяме писал, что после трех летней культуры многолетних трав в почве исчезает ее вредная микрофлора и начинается развитие полезной микрофлоры, что повышает плодородие почв (B.C. Жоринов 1983; Н. Schulz, L. Bodker, 1990).

Применение удобрений при оптимизации их доз оказывает сильное положительное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, прежде всего озимой пшеницы (И.Г. Мшиога, Н.Д. Тарасенко, 1982; А.И. Симакин, 1983; Я.В. Губанов, H.H. Иванов, 1988; JIM. Державин, 1992).

Севооборот и удобрения оказывали также большое влияние и на качество зерна. Лучшим оно было при выращивании после люцерны и гороха. Зерно характеризовалось довольно высокими показателями стекловидности и содержания клейковины, хорошими физическими свойствами теста и хлебопекарными способностями. В среднем за шесть лет общая стекловидпость зерна после гороха в севооборотах была равна 67, 68, 70 % и после люцерны 70 %. Предшественники оказывали существенное влияние на физические свойства теста. Лучшие результаты были получены при посеве пшеницы после многолетних трав, гороха (П. Дрогалин, II. Тарасенко, 1971; П.Д. Шевченко, 1990; Г.Р. Дорожко, В.М. Передериева, О.И. Власова, 2000; М.М. Сабитов, А.И. Захаров, 2002).

Изучение эффективности различных систем удобрений: минеральной, органической, органо-минеральной выявило преимущество последней. Внесение N120P80K60 позволило получить в среднем за годы исследований наибольшую урожайность озимой пшеницы, размещенной но люцерне, 6,44 т/га и зерно высокого качества. По минеральной системе удобрения было собрано 6,14 т зерна с 1 га, или на 5 % ниже, чем по органо-минеральиой системе; по органической 60 т/га навоза - 5,85 т, или на 9 %ниже. При этом органическая система удобрения уступало другим системам также по качеству произведенного зерна, в частности ио содержанию в нем белка и клейковины (Ш.Г. Нимбуев, 2000).

После рано убираемых непаровых предшественников (бобово-злаковая смесь, эспарцет на сено) целесообразно вносить хорошо перепревший навоз и непосредственно под озимую пшеницу за 2-3 месяца до посева в меньших дозах 10-15 т/га (И.Г. Калиненко, A.A. Гриценко, 1978).

Удобрения, внесенные под горох, оказывали свое последействие и на урожай озимой пшеницы. Наибольшая прибавка урожая в среднем за два года была получена, где вносился навоз (10 т/га) с суперфосфатом (Р30) и полное минеральное удобрение повышенной дозой фосфора (Ni5P6oK|5), где урожай пшеницы повышался на 0,25 т/га (15 %), количество белка на 0,92 % (П.Ф. Сухачев, 1966; H.A. Пенчукова, 1990).

У озимой пшеницы по гороху без применения удобрений кустистость составляла в среднем 2,8; при внесении удобрений только иод озимую пшеницу -3,3; а при внесении удобрений и под горох и под пшеницу 3,6 стебля. Фосфор-но-калийные удобрения увеличивают общую кустистость (H.A. Калязин, 1968).

П.В. Носов (1979) отмечает в вегетационном опыте, что исключение азота в период от начала вегетации и до начало фазы кущения озимой пшеницы почти полностью подавляет формирование зерна.

На выщелоченных черноземах, отличающихся пониженной нитрифика-ционной способностью, где подвижные формы азота в зимне-весенний период вымываются в более глубокие слои почвы, ранневесенняя азотная подкормка повышает урожай на 8-27 % (Н.Г. Малюга, И.Д. Тарасенко, 1982; А.И. Сима-кин,1983; Д.А. Кореньков, 1993).

Внесение удобрений под озимую пшеницу, размещенную после зернобобовых, выравнивает ее урожай с соответствующими вариантами черного пара. После зернобобовых культур чистого посева, допосевное внесение суперфосфата обеспечивает урожай равный урожаю по тройному удобрению (А.П. Чернов, 1968).

По данным JI.M. Державина (1992), оптимальным содержанием подвижного фосфора (по Чирикову) на черноземах типичных, выщелоченных и опод-золенных является в полевом зернопропапшом севообороте 15-25 мг/100 г почвы.

Е.Т. Музычкин, А.И. Потапова, В.И. Рябинина, (1983) установили, что при доведении фосфатного уровня мощных черноземов до 15-20 мг/100 г почвы расчет внесения фосфорных удобрений можно установить но выносу фосфора планируемым урожаем. При содержании подвижного фосфора (по Чирикову) выше 20 мг/100 г почвы эффективность фосфорных удобрений снижается для всех культур. При содержании подвижного фосфора в пахотном слое чернозема выщелоченного, равном 12-15 мг/100 г, достигается оптимум фосфорного питания для зерновых культур. В этом случае внесение фосфора в дозах, компенсирующих его вынос, обеспечивает получение высоких урожаев культур и поддержание плодородия почвы па высоком уровне.

Согласно Н.Ф. Коробскому (1982), на слабоэродированных карбонатных черноземах дозы фосфорных удобрений под озимую пшеницу могут составлять 90-120 кг/га Р2О5, при этом под вторую и третью культуру фосфор вносить не следует.

Доза калия иод озимую пшеницу, по данным Ю.Г. Погорелова (1988), при разном количестве азогно-фосфорных удобрений не должна превышать 40 кг/га, независимо от обеспеченности почвы калием. Однако при низком содержании почвенного калия доза его может быть повышена до 60 кг/га. Исключение калийных удобрений может привести к снижению плодородия почвы.

Важную роль при возделывании озимой пшеницы играют органические удобрения. Прибавка урожая от применения органических удобрений по сравнению с эквивалентным количеством питательных элементов минеральных удобрений составляет 5-10 % (В.Г. Минеев, 1993; И.А. Чуданов, A.I I. Калимул-лин, 1994; A.A. Выошков, C.II. Шевченко, 2000).

Вместе с тем известны сведения об отсутствии или снижении эффективности совместного применения органических и минеральных удобрений. Действие навоза на фоне полного минерального удобрения значительно ослабляется. Очевидно, это можно объяснить тем, что действие минеральных удобрений на фоне навоза обусловливается главным образом содержащимися в них азотом, фосфором и калием. Косвенное же влияние органического вещества навоза на урожайность в условиях связных почв, как правило, не проявляется или проявляется в слабой степени. Лучшим приемом следует считать внесение навоза под предшествующую культуру, а минеральных удобрений непосредственно под пшеницу. Это подтверждено опытами многих научно-исследовательских учреждений в пашей стране и за рубежом (Н.Г. Малюга, Н.Д. Тарасенко, 1982; A. Tassiopoulos, Е. Boguslawski, 1986).

Около 80 % азота, поступающего в почву из атмосферы, обеспечивается благодаря взаимодействию клубеньковых бактерий и бобовых растений. Особенно велика роль многолетних бобовых трав. За вегетационный период они способны накапливать 300-500 кг/га азота и больше, в котором 75-85 % сим-биотически усвоенного азота атмосферы. Из этого количества непосредственно в почву поступает около одной трети, то есть от 100 до 200 кг/га, что может обеспечить образование на 1 га от 1-2 до 3-4 т гумуса ежегодно (И.И. Листопадов, И.М. Шапошникова, 1984; Л.В. Етеревская, 1986; В. Пипегин, 1991; B.C. Бжеумыхов, 1998; Е.П. Трепачев, 1999; B.C. Епифанов, 2000; C.II. Петрова, 2002).

Бобовые травы, за счет фиксации азота из воздуха оставляют в почве с корневыми и пожнивными остатками до 100-170 кг/га биологического азота. Этот показатель может быть увеличен в 2-3 раза за счет совершенствования структуры укосных площадей трав и доведения удельного веса бобовых до 85 % и выше (Б.П. Михаиличенко, 1997).

Наряду с люцерной велика роль эспарцета в связывании азота атмосферы. В различных условиях на корнях одного растения эспарцета образуется от 15 до 150 клубеньков. Вес одного клубенька эспарцета в 10-15 раз больше, чем у люцерны. После двухлетнего использования посева эспарцета в почве остается 60220 кг биологического азота, то есть немногим меньше чем накапливает люцерна и 4-6 т/га корневых и пожнивных остатков, что равноценно 15-20 т/га навоза (Т.В. Грязева, С.А. Игнатьев, 2004).

В первый год бобовые культуры люпин, клевер, горох, вика, эспарцет и другие связывают до 1,2 млн. т биологического азота в растительных остатках (корни + стерня) (C.B. Адров, 1997).

Многие исследователи отмечают важную роль аллелохимических взаимодействий в сообществах, в том числе аллелопатии (Грюммер, 1964; Гродзинский, 1962 и др.), типичным примером проявления которой считается воздействие Camelina sativa на Linum usitatissimum. Причем высшие растения способны синтезировать ингибирующие и/или стимулирующие для других организмов вещества, оказывающие в определенных условиях существенное влияние на скорость сукцессий в фитоценозах, а также на разнообразие видового состава последних. Аллелохимические компоненты могут быть губительны не только для некоторых видов растений, но и микроорганизмов, а общее число «побочных» токсичных химических соединений даже у относительно большой группы растений достигает 30 тыс.

Характер аллелопатического воздействия зависит от многих абиотических и биотических факторов окружающей среды. Предполагается, что синтез и выделение аллелоиатичсских веществ возникли у высших растений как средство защиты от животных, бактерий и грибных патогенов, а их воздействие на другие растения лишь побочный результат этой защитной реакции. Однако механизмы формирования аллелоиатичсских эффектов остаются пока до конца неясными. Возможно, что тс из них, которые связаны с выделением терпеноид-ных и фенольных соединений, имеют косвенный характер, обусловленный стимуляцией или ингибированием жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. И все же, считает Уиттекер (1980), аллелохимические взаимодействия в сообществах являются основой их организации, в том числе дифференциации и сложности. В то же время, по мнению других исследователей, на фоне мощной конкуренции вклад, например, аллелопатии в регулирование состава сообщества невелик (Миркин и др., 1989).

Между тем, в многочисленных публикациях (Грюммер, 1964, Уиттекер 1980), посвященных поливидовым посевам, в большинстве случаев обсуждаются результаты возделывания смесей (горохо-овсяных, горохо-ячменных, вико-овсяных и др.) даже без упоминания сортов, хотя именно сортовые особенности могут оказать решающее влияние на эффективность смешанных агроценозов и последующих за ними культур.

С учетом того, что дикие предки культурных растений обладали высоким аллелопатическим потенциалом, т.е. способностью подавлять конкурирующие виды растений за счет токсичности корневых выделений, ингибирующее действие которых зависит не только от вида растений, по и варьируется в значительной мере от сорта.

Аллелопатия является круговоротом физиологически активных веществ -колинов, она имеет непосредственное отношение к проблеме почвоутомления (Гродзинский A.M., 1979).

Аллелопатия, как круговорот физиологически активных веществ в ценозе, имеет непосредственное значение для системы земледелия. Сельскохозяйственные культуры, как и удобрения, оказывают определенное влияние на последующую культуру через такие средообразующие факторы, как количество вынесенных и оставленных элементов питания, органического вещества, аллело-патического эффекта.

Создание многолетних травостоев на основе люцерны позволяет получать различного вида корма, отличающиеся высокой протеиновой и энергетической питательностью. Химический состав многолетних трав во многом зависит от видового состава травосмесей и режима их использования (U.M. Лазарева, A.B. Кольцов, 2004; И.Г1. Леонтьев, 2004).

Смешанные посевы обеспечивают получение сбалансированного корма по белку (90-120 г перевариваемого протеина на 1 корм, ед.), витаминам, минеральным солям, микроэлементам и аминокислотам (Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, Е.С. Воробьев, 1989).

Травосмеси лучше перевариваются, усваиваются, поедаются, при уборке и приготовлении сена, сенажа, силоса и травяной муки бывает меньше потерь, кроме того, исключается тимпапия, выше качество животноводческой продукции (В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990).

Наблюдения за поедаемостыо скотом трав показали, что злаки поедаются лучше бобовых с весны, а затем значительно хуже. В смешанных посевах растения стравливаются более равномерно, поэтому процент использования их (коэффициент поедаемости) увеличивается на 5-10 % (К.Н. Привалова, 1999).

Анализ литературных источников показывает, что возделывание бобовых трав в смешанных посевах позволяет решить ряд вопросов: улучшить водно-физические свойства почвы, сократить потребность в минеральных удобрениях, ускорить окультуривание, повысить плодородие почвы, снизить эрозию, выполнить фитосанитарную роль, улучшить кормовую базу животноводства, увеличить урожайность и качество сельскохозяйственных культур.