Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проблемы реструктуризации географического комплекса Москвы и гуманизация ее городской среды
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Глушкова, Вера Георгиевна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

Глушкова Вера Георгиевна

ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МОСКВЫ И ГУМАНИЗАЦИИ ЕЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

11 ая и политическая

- " ' Тч

¡4 Г

^^■'•■Дисоертаци^йа соискание ученой степени доктора географических наук

Москва, 1998 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ГОРОДСКОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС 15 МОСКВЫ: ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Историко-географические предпосылки возвышения Москвы, приобретения и упрочения ею столичного статуса. 15

1.2. Городской географический комплекс Москвы:

общая характеристика. 23

1.3. Экономико-географическое изучение Москвы. Опыт предыдущих лет и логика содержания

диссертационного исследования. 46

1.4. Выводы. 60 ГЛАВА 2. НАСЕЛЕНИЕ МОСКВЫ. 62

2.1. Динамика и воспроизводство населения. 62

2.1.1. Изменение численности населения Москвы.

Проблема ограничения концентрации населения в столице. 62

2.1.2. Особенности воспроизводства населения. Механический прирост. Естественный прирост. Рождаемость. Смертность. 69

2.2. Структура населения. 83

2.2.1. Семейный состав. Браки. Разводы. 83

2.2.2. Поло - возрастной состав населения. 92

2.2.3. Национальный и конфессиональный составы. 95

2.2.4. Занятость населения. Безработица. Доходы. 110

2.3. Задача сохранения качественных характеристик

столичного генофонда. 122

2.4. Основные черты микродемографических различий. 13 8

2.5. Выводы. 163 ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС МОСКВЫ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ, АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. 167

3.1. Характерные черты хозяйственного комплекса Москвы. Основные направления реструктуризации экономики

Москвы в 90-е гг.. 167

3.2. Основа хозяйственного комплекса Москвы: финансы, промышленность, наука и научное обслуживание, управление. 183

3.3. Другие важнейшие градообразующие и градообслуживающие отрасли: транспорт, строительство, торговля и общественное питание, здравоохранение. 209

3.4. Москва как центр образования и культуры. 243

3.5.Выводы. 281 ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ. 286

4.1. Рост площади Москвы и характерные изменения в ее территориальной организации. 286

4.1.1. Динамика территориальных владений Москвы и вопросы развития ее основных функциональных территорий. 286

4.1.2. Изменения в территориальной организации Москвы как результат реструктуризации экономики и территориальных структурных сдвигов в хозяйстве столицы. 321

4.2. Роль городской среды и облика города в воспитании населения и гуманизации жизни в столице. 348

4.3. Расширение сети конфессиональных центров как важной

составляющей гуманитаризации городской середы. 365

4.3.1. Краткий обзор формирования сети и направлений жизнедеятельности основных религиозных центров в Москве. 365

4.3.2. Особенности современного размещения религиозных центров и исходные положения для улучшения их сети. 388

4.3.3. Принципы размещения и предложения по источникам финансирования развития сети религиозных центров традиционных_конфессий. 392 4.4. Выводы. 396 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Концептуальные основы развития географического комплекса Москвы с позиций реструктуризации экономики и гуманизации городской среды. 402 ЛИТЕРАТУРА 407 ПРИЛОЖЕНИЕ 425

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночную модель, принципиально новые экономические и политические условия, складывающиеся в России с начала 90-х гг., определяют новый этап в развитии крупнейших городов страны во главе с Москвой. Задачи развития постиндустриального общества, нормы функционирования хозяйственных систем в условиях рыночной экономики, а также возросший интерес к отечественной истории, традициям, культурному наследию вносят коррективы в систему ценностей российского горожанина и прежде всего - москвича, заставляют на новой основе осуществлять реструктуризацию экономики городов и преобразовывать их среду. Длительная история развития Москвы позволяет выявить объективные тенденции и закономерности ее развития. В 90-е гг. она обогатилась принципиально новым опытом хозяйственно-экономического, социального и градостроительного развития.

Проведение комплексного анализа развития Москвы за длительный период с подчеркнутым вниманием к анализу ее жизни, реструктуризации хозяйства в 90-е гг. необходимо и актуально именно в рамках одного комплексного научного исследования. Научные работы, проводимые отраслевыми организациями, не позволяют в целом проанализировать совокупность экономических и социальных процессов и их изменений, протекающих в городе, как едином многокомпонентном природно-хозяйственном и социальном комплексе - т.е. городском географическом комплексе. Вследствие этих причин автор пришел к выводу о целесообразности географического изучения городского комплекса Москвы с особо пристальным исследованием происходящих в нем новейших процессов и в свете задач гуманизации городской среды.

Нужно выделить следующие основные аспекты гуманизации городской среды Москвы: 1. Гуманизация жизни в столице неразрывно связана с разумной концентрацией населения в ней, качественной структурой и воспроизводством жителей, обеспечивающих в конечном счете прогрессивные преобразования в городе в рамках их способностей, возможностей, сложившейся системы морально-этических ценностей. 2. Гуманизация города как хозяйственной системы в конце XX - начале XXI вв. означает преимущественное развитие третичного сектора занятости за счет занятости во вторичном секторе, - т. е. предполагает принципиальную реструктуризацию хозяйственного комплекса. 3. Гуманизация визуального облика города выражается в бережном отношении к историко-культурному наследию, сохранении отличительных черт национальной архитектуры, усилении отечественных традиций в архитектурно-художественном облике и планировочной организации территории, в объективной и исторически обусловленной локализации ареалов деловой и общественной жизни. 4. Гуманизация жизни в городе предполагает максимальное использование его территориальных различий в интересах всех жителей. 5. Гуманизация города проявляется в позитивных изменениях в его территориальной организации, в оптимизации использования земель функциональных зон и административных единиц с целевой установкой совершенствования их земельного баланса для увеличения площадей общественно значимых территорий: природно-рекреационных, селитебных, занятых обслуживающими учреждениями. 6. Задачи гуманизации городской среды требуют изучать и прогнозировать развитие Москвы в ее реальных границах, с определением фактических территориальных размеров зон ее функционального и комплексного влияния.

Объектом изучения является столица Российской Федерации - город Москва.

Предметом исследования являются особенности, тенденции, закономерности развития Москвы как городского географического комплекса.

Цель работы - обобщить тенденции развития географического комплекса Москвы за длительный период, разработать концепцию гуманизации ее городской среды и на этой основе определить перспективные направления реструктуризации столичного комплекса и совершенствования территориальной организации столицы России.

Были поставлены задачи:

■ определить особенности и тенденции развития географического комплекса Москвы за длительный период, уделяя особое внимание его развитию в гг. переходной экономики;

Я изучить территориальные, хозяйственные, демографические отношения Москвы и Московской области;

■ проанализировать динамику и воспроизводство населения Москвы за большой исторический период, изучить особенности и закономерности изменения структуры населения (семейной, половозрастной, достоверного национального и конфессионального составов), занятости населения и безработицы; определить состояние качественных характеристик населения; выявить основные черты внутригородских демографических различий;

■ определить отличительные черты и закономерности развития хозяйственного комплекса Москвы, проанализировать основные результаты реструктуризации экономики столицы в 90-е гг.;

■ проанализировать и объяснить рост территориальных владений Москвы, выявить территориальные структурные сдвиги в ее хозяйстве как результат реструктуризации экономики;

■ сформулировать содержание и основные принципы гуманизации городской среды Москвы, предложить механизмы управления этими процессами, определить конкретные действия по гуманизации городской среды;

■ обобщить тенденции изменения территориальной организации социально-культурной и религиозной сферы Москвы за длительный исторический период, выявить основные существующие и перспективные проблемы в этой сфере;

■ разработать основные направления развития и территориальной организации сети объектов религиозной сферы столицы, определить формы и методы ее оптимизации.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения и выводы трудов учёных по экономической и социальной географии (особенно по географии населения и географии сферы обслуживания), по демографии, статистике, архитектуре и градостроительству, истории, политологии, социологии, культурологии,

ф

религоведению. Диссертационное исследование базируется на системно-структурном подходе к изучаемым процессам и явлениям. При написании диссертационной работы особенно часто автор обращался к трудам своих учителей: Саушкина Ю.Г., Гохмана В.М., Давидовича В.Г., Ковалёва С.А., Маергойза И.М.

Эмпирической базой диссертации служили сборники и информационные материалы Госкомстата Российской Федерации и Московского городского комитета по статистике, бюллетени переписей населения, материалы Мэрии г.Москвы, НИиПИ Генерального плана г.Москвы, географические, экономические, демографические, социологические обзоры и статьи. Использованы опубликованные в открытой печати результаты социологических обследований, а также тех

обследований, в которых автор участвовал или был организатором (в частности социологическое опросы-определения социально-экономических ориентиров жителей ряда муниципальных округов, условий жизни инвалидов, религиозных интересов москвичей, позиций лидеров ведущих религиозных конфессий). Учтены опубликованные результаты разработок, выполненных в Совете по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МГУСИ), МГУ, ВЦИОМ и в ряде других организаций. Для выполнения диссертационной работы использован комплекс научных методов: методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, математический, картографический, описательный, исторический и др. Использованы методы социологических исследований: анкетирование, опросы, экспертные оценки.

Новизна исследования заключается в следующем:

■ впервые с позиций решения задач гуманизации городской среды в рамках комплексного системного экономико-географического исследования выполнен анализ развития географического комплекса Москвы за длительный период, с углубленным рассмотрением результатов его развития в гг. переходной экономики; дано сравнение Москвы и других крупнейших городов России, мира;

■ доказана латентность ряда демографических явлений и процессов и впервые дана их объективная количественная оценка на конец 90-х годов, впервые определены: а) реальная численность дневного и ночного населения Москвы, доказан рост (а не сокращение) численности и увеличения концентрации наличного населения в столице; б) реальный национальный и

конфессиональный составы москвичей; в) резкие различия в уровне образования москвичей разных национальностей и при складывающейся тенденции - падения уровня образования детей и молодежи; г) реальная численность и состав инвалидов, уровень инвалидности при тенденции его роста; д) реально высокий и растущий в 90-е гг. уровень безработицы, доказан ее структурный, а не тотальный характер во всех округах Москвы;

■ изучены и выявлены особенности микродемографических различий в Москве и закономерности их изменений в последние более чем 20 лет, впервые доказана стабильность векторов в концентрированном расселении в Москве представителей ряда национальностей, а также складывающаяся тенденция территориального обособления (при расселении) людей с одинаковым уровнем доходов;

■ дан авторский прогноз занятости в Москве к 2010г., исходя из

выявленных закономерностей развития столичного комплекса *

Москвы и тенденций развития хозяйственных комплексов крупнейших городов мира;

■ обоснована концепция развития хозяйственного комплекса Москвы с позиций задач постиндустриального общества, условий рыночной экономики и учетом исторических традиций Москвы, России;

■ проведен анализ изменений в территориальной организации Москвы, впервые определены принципиальные территориальные структурные сдвиги в хозяйстве столицы в первой и второй половине 90-х годов в масштабе административных округов, определены ранги округов по комфортности проживания в них, выявлены направления гуманизации городской среды;

■ выполнен анализ формирования и современного состояния сети конфессиональных центров, впервые сформулированы основные принципы размещения и обеспечения жизнедеятельности центров религиозных организаций, включая авторское определение финансово-экономических методов оживления деятельности традиционных конфессий в период перехода к рыночной экономике; впервые обоснована целесообразность создания конфессиональных паевых инвестиционных фондов.

История работы. Изучать с позиций экономической географии развитие Москвы и Московской области автор начал с 1966 г. под руководством Саушкина Ю.Г. За 1966-1982 гг. под его руководством автор выполнил исследования развития Москвы и Подмосковья в сравнении с крупнейшими отечественными и зарубежными городами, их регионами. Все работы имели научно-практическую направленность, так как автор в 1969-1996гг. работал в НИ и ПИ Генерального плана г.Москвы. Большое

влияние на его творческую судьбу оказали д.п.н. Баринова И.И., д.арх. *

Гутнов А.Э., Заслуженный архитектор России Каиров JI.A., Главный архитектор Москвы проф. Кузьмин A.B., д.ф.н. Пивоваров В.Г., д.и.н. Янин B.JL, выдающиеся религиозные деятели - митрополит Питирим (Нечаев) и архимандрит Иннокентий (Просвирнин), Муфтий Центрально-Европейского региона России шейх Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Шаевич A.C. Работа с 1993 г. на кафедре "Экономическая география и региональная экономика" Финансовой Академии при Правительстве РФ завершила работу над диссертацией. Участие в роли автора и научного консультанта в подготовке к изданию энциклопедии "Москва" (1997г.), создании на ОРТ документального телесериала "Москва: XX век" (19971998 гг., руководитель проекта Сенкевич Ю.А.), а также деятельность с 1998 г. в качестве Советника Председателя Комитета по архитектуре и

градостроительству г. Москвы, Главного архитектора г. Москвы Кузьмина А. В. заставили ещё раз тщательнейшим образом проанализировать развитие Москвы.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки градостроительных проектов, комплексных планов, схем развития отраслей экономики Москвы и ее округов, для чтения лекций в вузах по курсам "География городов", "География населения", "Экономическая география и региональная экономика", "Экономика природопользования", "Муниципальный менеджмент", подготовки учебников по "Москвоведению".

Перечень основных внедрений результатов диссертационной работы: 1) Результаты проведённых автором исследований реализованы в научных и проектных работах НИ и ПИ Генерального плана г.Москвы, в других структурных подразделениях Москомархитектуры; 2} Опубликованы в виде аналитических обзоров, выпускаемых Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы. 3) Результаты диссертационной работы использованы при написании статей, для верификации и актуализации текстовых и графических материалов энциклопедии "Москва", консультировании составителей, научных редакторов этого издания. 4) Диссертационные материалы использованы для создания телесериала "Москва XX век" (10 серий, каждая по 40 минут).