Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Проблемы рационального использования и охраны земельных ресурсов"

На правах рукописи

ПОСТОЛОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

(на материалах Центрального Черноземья)

Специальность 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КУРСК 1997

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. Стифеев;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И. Зезюков;

доктор географических наук, профессор В.М. Смольянинов.

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии.

Защита диссертации состоится 1997 г_ в ча_

сов на заседании диссертационного совета Д 12b.25.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии им И.И. Иванова.

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. с.-х. наук, доцент ВА. Клейменова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Дифференциация использования земли представляет собой систему комплексных мероприятий по улучшению использования, охраны и воспроизводства прироДно-рссур-сного потенциала с помощью создания наиболее благоприятных организационных, эколого-экономических и других условий землепользования. При этом важно найти оптимальное соотношение экологических и экономических целей при организации использования и охраны земель.

Перераспределение земель в интересах сельскохозяйственных производителей, переход к правовым и эколого-экономическим методам управления природными ресурсами вместо административных пока не дают положительного эффекта.

Нынешний этап земельных преобразований зачастую характеризуется отсутствием механизма по его реализации, что. вызывает серьезные негативные последствия как в социально-экономической, так и в экол'огической сферах,

В стране отсутствует единая правовая и техническая политика в области природопользования и природоохранной деятельности.

Необходимо прекратить необоснованную практику нарушения принципа устойчивости землепользования. Только при адаптивно-дифференцированном, экологически ориентированном землепользовании возможны успешная реализация рентных факторов и обеспечение положительного соотношения затрат и дохода в системе "фактор - продукт".

Совершенствование рационального использования и охраны земельных ресурсов возможно на основе неординарных подходов к ведению производства. Оно заключается в создании сбалансированных высокопродуктивных и устойчивых ландшафтных экосистем, максимально адаптированных к местным природно-экономическим условиям. ••'"'

Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию данной проблемы, до сих пор ощущается недостаток работ, посвященных непосредственно теоретическим и методическим вопросам адаптивности организации производства и территории, комплексности, особенно в плане ресурсоэнергоемкости, природоохранное™, экологической устойчивости и безопасности.

Цель и задачи исследбвания. Цель исследования заключалась в установлении закономерностей функционирования земли как при-

родного ресурса и ее качественного состояния при, длительном систематическом антропогенном воздействии, в разработке эколого-ландшафтных методов территориальной организации ландшафтного земледелия и информационного обеспечения рационального использования и охраны земель в Центральном Черноземье. В исследованиях были поставлены следующие задачи:

1. Развить теоретические положения и методику организации рационального использования ^охраны земельных ресурсов в условиях рынка. ;„,

2. Исследовать механизм влияния основных факторов производства на экономику сельскохозяйственных предприятий с учетом создания устойчивых ландшафтных экосистем. '

3. Разработать экологические основы совершенствования землепользования.

4. Раскрыть содержание экологического аудита в землепользовании и землевладении.' " .....,

5"5. Разработать ландшафтные методы устройства территории и предложить методические подходы и приемы к проектированию элементов агроландшафта. Провести оценку эколого-экономической эффективности изучаемых приемов.

6. Проанализировать состояние и тенденции развития адаптивного землеустройства в условиях формирования многоукладной экономики.' 1

7. Обосновать организационно-экономический, экологический и правовой механизм управления земельными ресурсами.

Объекты исследования. Объектом исследования являются земельные ресурсы сельскохозяйственных предприятий с различными организационнсьправовыми формами хозяйствования, экологические системы и ландшафты". В процессе исследования использованы архивные и статистические материалы по ЦЧЭР, сводные данные годовых земельных отчетов и балансов, национальный доклад по 'использованию земельных ресурсов в РФ за 1995-1996 гг.

Ландшафтно-мелиоративный опыт организации территории хозяйств юго-восточной и восточной микрозон Воронежской области, а также ряда хозяйств Липецкой, Тамбовской и других областей Центрального Черноземья.

Практические рекомендации по проектированию элементов ландшафтной организации территории разрабатывались на типичных склонах хозяйств с развитой водной эрозией почв.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных й зарубежных ученых, основные методы диалектики и объективные законы природы, экологии и земледелия.

В работе автор опирался на научные концепции и принципы передовых российских и зарубежных ученых-аграрников (В. Докучаева, В^ Вернадского, В. Сукачева, А. Чаянова, М. Dale, J Hidor, P. Kakela, Т. Kuhn, E Neef и др.).

Использовались законы РФ и Постановления Правительства России по проведению земельной и аграрной реформ, регулированию земельных отношений, охране окружающей среды, контролю за использованием и охраной земель. т "

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты экономического, экологического характера, касающиеся развития АПК России и ЦЧЗ.

При решении конкретных вопросов применялись монографический, вариантный, абстрактно-логический, расчетный методы. Широкое использование нашли такие методы, как статистико-эко-номический, аналогов, графического моделирования и др.

В работе использовалась специальная литература по вопросам экологии, экономики, землеустройства, йелиораЦЙи, земледелия и почвоведения.

Использовались конкретные исходные материалы областных и районных агропромышленных объединении ЦЧЗ, организация территории сельскохозяйственных предприятий с разными формами собственности, материалы обследований, крупномасштабный плановый и картографический материал, результаты почвенных полевых наблюдений, научные и практические рекомендации федеральных и региональных Научно-исследовательских учреждений, НИИгйпроземов, нормативные данные и другая информация.

Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:

в диссертации разработаны новые ландшафтно-экологические методы территориальной организации земельных ресурсов, обеспе-чийающие повышение эффективности ландшафтного земледелия в условиях новых форм многоукладное™ хозяйствования. Новизна работы основывается на ландшафтно-экосистемном эколого-балан-совом подходе к использованию природных ресурсов;

разработаны основы организации рационального использования земельных ресурсов, которые позволяют предвидеть возможные

направления изменения взаимосвязей между проводимыми мероприятиями и их экологической сбалансированностью;

■используя экономико-математические методы и современные средства вычислительной техники, был установлен механизм влияния основных факторов производства на экономику хозяйства с учетом создания устойчивых экосистем; -

раскрыты закономерности и обоснованы методы агроландшаф-тной организации территории, обеспечивающие устойчивое развитие экосистем с повышением в них продуктивности агропедоцено-зов; , . к- -- -

предложены методические приемы формирования агроланд-шафгов на совокупностях сложных склонов, обеспечивающие условия для экологически и экономически целесообразного использования природных и антропогенных ресурсов;

разработаны методические подходы к эколого-экономической оценке организации территории и комплексу природоохранных почвозащитных, мероприятий, позволяющие в каждом конкретном случае обосновывать производственные затраты и их срок окупаемости;

раскрыто содержание адаптивного землеустройства и тенденции его развития в условиях рынка, что позволит повысить эффективность разрабатываемых проектов и конкурентоспособность землепользования; •

показан организационный,эколого-экономический и правовой механизм управления земельными ресурсами, который в конечном счете обеспечит комплекс мер, проводимых государственными органами на федеральном и региональном уровнях по рациональному природопользованию и природоохранной деятельности.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методов территориальной организации земельных ресурсов посредством создания сбалансированных высокопродуктивных и устойчивых ландшафтных экосистем, максимально адаптированных к местным природно-климатическим условиям с обеспечением в них воспроизводства почвенного плодородия и повышением продуктивности аг-ропедоценозов. Предложения, данные в работе, будут способствовать дальнейшему развитию ландшафтной экологии как новой ветви науки.

Теоретические и методические разработки исследования могут применяться при обосновании экологически ориентированной мо-

дели землепользования, совершенствовании ландшафтного землеустройства. Содержащиеся в работе предложения, выводы и практические рекомендации позволяют повысить уровень хозяйственного использования земельных ресурсов ЦЧЗ. Диссертационные исследования используются в учебном процессе при разработке курсовых и дипломных проектов по землеустройству.

Автором изданы учебно-методические указания, которые применяются при подготовке инженеров по специальности "Землеустройство" в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки.

Методические предложения и рекомендации автора нашли широкое применение в производственной практике научно-исследовательских и проектных институтов по землеустройству.

Реализация результатов. Научные разработки автора внедряются в хозяйствах с развитой эрозией почв в ЦЧЗ. Инновационная форма реализации научно-технической продукции осуществляется через хозяйственные договоры (НИС Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки).

Разработки автора в 1997 г. использованы при составлении научно-исследовательского отчета по теме: "Разработка рекомендаций по экономическому, социальному и экологическому обоснованию проектов землеустройства" для РосНИИземпроект (г. Москва).

На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации:

1. Концепция территориальной организации земельных ресурсов на эколого-ландшафтной и экономической основе.

2. Методика оптимизации основных факторов производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом создания устойчивых экологических систем.

3. Методы формирования аграрных ландшафтов экологических систем на совокупностях сложных склонов.

4. Сущность и содержание научно-технического уровня адаптивного землеустройства и тенденции его развития в период перехода к рынку, изменения организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.

5: Методы обоснования территориального использования земельных ресурсов ассоциаций крестьянских хозяйств и возможные экологические изменения аграрной среды.

6. Организационно-экономический, экологический и правовой механизм управления земельными ресурсами.

N

Декларация конкретного личного участия диссертанта в разработке научных результатов, которые выносятся на защиту.

Автором диссертации разработана и осуществлена программа исследований,сделан выбор объектов и методик исследований, проведены анализ, оценка и интерпретация полученных данных. Диссертант принимал личное участие в проведении исследований на всех его этапах - от поиска до завершения и оформления работы.

Апробация. Отдельные положения исследований докладывались на первом семинаре социалистических стран по вопросам обучения студентов и исследованиям в области землеустройства в Ольштенс-кой сельскохозяйственной технической академии (Польша, 1989 г.) : и на международной научно-практической конференции "Аграрная реформа России в условиях формирования рыночных отношений: теория и практика" (Воронеж, 1995 г.), на межрегиональных научно-производственных конференциях ученых и специалистов в Воронеже (1991-1996 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (1990-1997 гг.), научно-практической конференции Государственного университета по землеустройству в Москве (1996 г.), на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева в Воронеже (1996 г.).

Автор принимал участие в разработке рекомендаций по технологии противоэрозионного проектирования. Некоторые положения научных исследований были использованы при разработке Программы реорганизации сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Публикации. Материалы диссертаций опубликованы в 54 работах, в том числе в 4 монографиях.

Одна монография "Эффективность использования и охрана • земельных ресурсов в условиях осуществления земельной реформы" издана в издательстве УКЦ агроэкономики (CAGE) ВГАУ в 1997 г. объемом 9,38 усл. печ. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти; глав, выводов, предложений и рекомендаций производству, изложена на 287 страницах. В диссертации 24 таблицы/16 рисунков и 18 приложений. Список использованной литературы включай 357 наименований. /<: .>,,. ■■• ■ , ,г

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В этой главе излагаются теоретические основы эффективного использования и охраны земель на эколого-ландшафтной основе. Вовлечение в процесс общественного и индивидуального производства земельных ресурсов и эффективное использование означает превращение их в составной элемент производительных сил общества. Поэтому следует рассматривать земельные ресурсы как категорию социальную, эколого-экономическую, выражающую непосредственную связь природы с деятельностью человека.

Установлено, что эколого-экономическую функцию земельных ресурсов в жизни общества необходимо рассматривать с нескольких позиций: во-первых, они являются первоначальной естественной материальной основой благосостояния граждан общества; во-вторых, в силу своих специфических природных особенностей являются главным средством производства в сельским хозяйстве; в-третьих, ресурсы служат территориальным операционным базисом для размещения производственной и социальной инфраструктуры. И, наконец, в-четвертых, они являются основой для высокоэффективного воспроизводства определенных факторов экономического роста -природных, материально-технических и трудовых.

Познание объективных законов, управляющих природными и экологическими процессами и взаимосвязью явлений, с тем, чтобы использовать их на благо человека, - основа методологических принципов защиты земельных ресурсов от неблагоприятных процессов.

Многогранность эколого-экономической функции позволяет, кроме описанных свойств земли как главного средства производства, выделить несколько новых, обусловленных интенсификацией использования земельных ресурсов, которые следует учитывать при оптимизации землепользования:

необходимость в отличие от других средств производства комплексного использования наряду с землей природных факторов (тепла, света, воздуха, воды), которые требуются для формирования аг-ропедоценозов;

необходимость чередования культур и комбинирования отраслей, в то время как другие средства производства активно способствуют процессу разделения труда;

временную и видовую зависимость, связанную с часто повторяющимися и длительными во времени разрывами между безморозным периодом, рабочим периодом и временем производства, тогда как другие средства производства:» большинстве случаев совпадают с процессом труда.

Наконец, необходимо выделить и некоторые особенности земли, вытекающие из ее экономической сущности, - формы собственности на землю. В связи с изменением в России земельного строя и реформирования старых земельных отношений в новые, земля находится в государственной, муниципальной и частной собственности.

Земля как природный ресурс является составным элементом единой производительной силы природной среды и должна рассматриваться во взаимосвязи с другими компонентами и характером ландшафта.

В условиях возрастающей интенсификации производства важнейшим является комплексный анализ, оценка и прогнозирование антропогенного воздействия на земельные ресурсы. В этом случае необходим научный поиск рациональных вариантов использования природного потенциала территории.

, Исследованиями установлено, что оптимизация организации использования земли должна тесно увязываться с оптимальными размерами землепользования.

Решая вопрос экологической оптимизации землепользования, надо исходить из трех основных критериев:

наиболее эффективного использования земельных ресурсов при оптимальном размещении производственной и социальной инфраструктуры;

оптимальных размеров земельных площадей, используемых для сельскохозяйственных целей, предполагающих их высокоэффективное и интенсивное использование на эколого-ландшафтной основе;

экологической сбалансированности разнохарактерного использования земельных угодий, направленной на улучшение охраны окружающей среды и ландшафтов.

Оптимизация землепользования, проводимая в целях совершенствования экологии хозяйствования, предполагает количественную и качественную оценку факторов,всесторонне описывающих экологическую подсистему функционирующего предприятия.

Автором установлено, что нахождение компромиссных решений между ростом объемов сельскохозяйственного производства и

улучшением экологической ситуации в землепользовании целесообразно вести на основе использования ЭММ и ЭВМ.

На первом этапе в качестве критерия оптимальности принимается максимизация суммы прибыли от хозяйственной деятельности предприятия. На основе полученных в ходе реализации ЭММ задачи оптимальных параметров хозяйства и реальных данных о его землепользовании проводится комплексная оценка экологической устойчивости в разрезе отдельных факторов ее формирования.

На втором этапе в качестве критерия оптимальности выбирается максимизация совокупности оценок экологической устойчивости территории. Структурные преобразования производства, полученные на втором этапе, прйводят к изменению соотношений угодий, исходя из их экологической ценности. Вместе с тем появляется возможность количественной оценки снижения эффективности производства, вызванного сокращением его объемов вследствие улучшения экологической устойчивости землепользования.

Научные основы устойчивого функционирования ландшафта могут быть представлены в рамках систематизированной модели природопользования (рис. 1). Система "человек-пройзводство-при-родные ресурсы" с ее важнейшим продуцирующим блоком "педоце-ноз-агроценоз-внешняя среда" представляет собой опорный каркас, в который в органичном единстве природой вписаны законы и закономерности природопользования и адаптивно-ландшафтного земледелия.

Проведенными исследованиями установлено, что в настоящее время происходит сращивание экономики с экологией, финансовой сферой, что приводит к возникновению новых подходов, направлений и организационных форм экологической деятельности. Одним из таких новых направлений и подходов, ориентированных на регулирование взаимоотношений производства с окружающей средой, стал экологический аудит.

Экологический аудит призван оценить текущее состояние системы производства - окружающая природная среда на уровне отдельных агротехнологических процессов (или операций).

Наиболее сложно оценить отношение землевладельцев к месту обитания диких видов (охрана или уничтожение), их деятельность по посадке и охране лесных насаждений, живых изгородей, охране прудов и т.д. Поэтому все большее распространение получает сравнение способа ведения хозяйства на конкретном земельном участке с правилами его рационального ведения.

Схема обеспечения устойчивого функционирования ландшафта

ев

9

р.

У

а

<и И

т

I" у "

Педоценоз Ч

А V

Ж

I

У

Агроценоз

3-

1 ' У

Плодородие

* V А

Состояние ландшафта |

й в

о

В я м а

•8 р

I

Стадия увеличения +

Стабилизация

Стадия уменьшения

А V

X

ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

—экономическая связь - ► экологическая связь

Рис. 1.

Экологический аудит проводится по следующим основным направлениям:

распознавание образцов при большом разнообразии факторов (таксономия, или кластерный анализ);

контрольных районов или сравнение групп изучаемых объектов с эталонными; '

картирование (при проведешшразличных видов обследования по установлению степени загрязненности);

аналогов (анализ и обобщение известных типовых моделей аг-роландшафгов). ' > ..,.;-.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ А1ТОЛАНДШАФТНЫХ ЭКОСИСТЕМ

В этой главе разработаны ландшафтно-экологические методы устройства территории и предложены методические подходы к проектированию структурных элементов агроландшафта.

Сельскохозяйственное производство Черноземья характеризуется интенсивным использованием земель и постоянно возрастающим уровнем антропогенной нагрузки на окружающую природную среду. ''

Наукой и практикой определены основные приоритетные направления по охране аграрной среды, воспроизводству почвенного плодородия с целью сохранения экосистем через создание новых и реконструкцию традиционных. Однако обострившиеся эколого-эко-номические противоречия обусловили необходимость уточнения некоторых приоритетных направлений.

Мировой опыт экологизации землепользования свидетельствует о том, что нарушенные природные и экологические связи могут быть восстановлены на основе ландшафтной организации территории. Применение ландшафтной экологии при организации территории представляет собой новый научный подход к решению природоохранных почвозащитных вопросов в сельском хозяйстве.

Исследования показали, что организация территории земельных угодий в условиях развитой эрозии почв является эффективным средоформирующим средством агроландшафта. Гармонично вписываясь в сложный рельеф распаханных водосборов, контурные рубежи создают необходимые организационно-территориальные условия для ведения современных почвоохранных систем ландшафтного земледелия и землеустройства.

Один из способов устройства агроландшафтов представлен на рисунке (2а, б). Первый способ (2а) имеет типичные недостатки проектирования, которые, часто встречаются в современных проектах землеустройства. Во втором способе (26) устранены недостатки проектирования и показано правильное устройство агроландшафта.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод: весьма перспективным методом конструирования устойчивых агроландшафтов является контурная организация территории. Формирование устойчивых агроландшафтов обеспечивается законом пространственного и видового разнообразия агросреды.

Организация территории является мобильной и максимально учитывает природно-климатические, почвенные и рельефные условия, возможности защиты почв от деградационных процессов. Она способствует созданию оптимального, эрозионно устойчивого агроландшафта.

В работе показано, что улучшение заовраженных земельных угодий является эффективным средством стабилизации пастбищного и лугового типа агроландшафтов. Оно повышает экологические функции угодий и представляет собой средостабилизирующую экосистему взаимоувязанных антропогенных, природных элементов и биопедоценозов в овражно-балочной системе, объединенной единой гидрографической сетью.

Мелиорация заовраженных земель как средство формирования устойчивого агроландшафта позволит создать густой, качественный и высокоурожайный травостой из смеси многолетних трав. Правильное сочетание в овражно-балочном массиве улучшенных и неулучшенных участков, рациональное их использование будут способствовать выравниванию режимов, что повысит экологическую устойчивости агросреды к неблагоприятным процессам.

Выявлено, что природоохранные почвозащитные мероприятия относятся к числу важнейших на всех стадиях совершенствования землепользования и землеустройства в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Основы рационального землепользования необходимо рассматривать с современных эколого-ландшафтных позиций. Это позволит обеспечить расширенное воспроизводство потенциального плодородия и повысить продуктивность сельхозугодий.

Основными звеньями ландшафтной системы земледелия являются: контурная организация территории, дифференцированное использование обрабатываемых земель в зависимости от почвенно-

Устройство агроландшафта в АО "Ведуга" Воронежской области а) проект института ЦЧОНИИгипрозем; б) усовершенствованный проект.

А—^ .

VII

43

•3 -

Условные обозначения:

- лесные полосы

- горизонтали

- полевая дорога

- кустарниковая кулиса

- направление обработки

- номер поля почвозащитного севооборота

- номер рабочего участка, его, площадь (га) и агрокомплекс

Рис. 2. 13

ландшафтных условий, создание полевой гидрографической сети и почвозащитные технологии возделывания культур.

В поисках путей рационального землепользования, сохранения почвенного плодородия и жизненной среды нельзя обойтись без комплексного ландшафтно-экологического подхода при территориальной организации производства, а также разумного использования тенденций, заложенных в самой природе.

При этом автор считает, что успех в разработке эффективных методов рационального использования земельных ресурсов зависит от того, насколько глубоко учитываются все взаимосвязи между отдельными экономическими и экологическими факторами, влияющими на качественное и количественное состояние земель. К решению экономических и экологических проблем в сельском хозяйстве необходимо идти через ландшафтную экологию - отрасль науки о природном балансе, изучающую структурно-функциональные взаимосвязи между отдельными компонентами природных комплексов (лан-; | дшафтов).

Территориальная организация земельных ресурсов должна глубже учитывать требования ландшафтной экологии, так как неправильно установленные пропорции и соотношения между отдельными структурными элементами и компонентами территории приводят к вредным процессам. Организация территории (в рамках требований ландшафта), учитывающая постоянно меняющуюся обстановку, должна базироваться на экономически и экологически сбалансированном подходе к использованию земельных ресурсов.

В ЦЧЗ на стадии организации территории пашню разделяют по интенсивности смыва на 5 классов. Соответственно этим классам земель устанавливается их дифференцированное использование: весьма интенсивное, интенсивное, умеренное, ограниченное и весьма ограниченное. В границах каждого класса земель проектируется комплекс организационно-хозяйственных, противоэрозионных и технологических мероприятий, базирующихся на ландшафтной организации территории (табл.1).

Установлено, что на землях первого класса - на 90% площади пашни рекомендуются трехрядные полезащитные лесные полосы с расстоянием между ними 400-500 м; на 10% - полосные посевы (ширина полос - 85-100 м).

Для земель второго класса - узкие стокорегулирующие лесные полосы с валами-канавами через 300-400 м; полосные посевы с шириной полос 75-85 м на 20% площади.

Таблица 1

Комплексные природоохранные почвозащитные мероприятия в агроландшафте

Класс пахотн. земапь Интенсивность ИС-пользав. Потен, смыв, т/га Севообороты Специальные почвозащитные приемы Организация территории Агролесомелиорация Гидротехнические мероприятия

I Весьма интенсивное доз Полевые орошаемые Интенсивные технологии Прямолинейная Полезащитные лесные полосы -

II Интенсивное 3,1-8 Полевые, кормовые (без пропашных) То же+глубокая обработка с сохранением растительных остатков(плоскорезная, чизельная безотвальная, полосные посевы) Прямолинейно-контурная, контурная Сгокорегу пирующие двухрядные лесополосы Выполаживание ложбин, валы-террасы в ложбинах, валы-канавы в лесополосах или обвалование в местах концентрации стока

III Умеренное 8.1-13 Умеренно почвоохранные [без сахарной свеклы) То же+стокорегулирую-щие приемы- кротование, щелевание, радиальное щелевание с кротовани-ем в ложбинах Контурно-параллельная То же^кустар-никовые контурные кулисы Выполаживание ложбин и промоин, валы с широким основанием, валы-канавы а лесополосах и между ними

IV Ограниченное 13,1.- го Почвозащитные с многолетними травами до 50% То же+залужение ложбин Контурно-параллельная, контурно-буферная То же То же+водоотводящие валы в ложбинах, нагорные и ловчие канавы

V Весьма ограниченное более 20 Почвозащитные о многолетними травами до 75%, сен око сно-пастбищные, постоянное и временное запужение То же Контурно-полосная, контурно-буферная То же То же

На землях третьего класса размещенные контурно-параллельные стокорегулирующие лесные полосы, усиленные валами-канавами (расстояние между ними 220-260 м); на 30% площади - полосные посевы с шириной полос 55-85 м.

Для четвертого класса земель - размещены контурно-параллельные узкие стокорегулирующие лесополосы с валами-канавами через 175-220. м; на южных склонах - контурные кустарниковые кулисы; на 40% площади - контурно-полосные посевы с шириной полос 5575 м.

На землях пятого класса - контурные лесные полосы с валами-канавами через 110-135 м; контурные кустарниковые кулисы; на более 50% площади - контурно-полосное возделывание культур, ширина полос - 28-35 м.

Улучшение использования земель и защита их от эрозии могут быть эффективными только при комплексном осуществлении про-тиьоэрозионных мелиораций в совокупности с организацией территории.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДОФОРМИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОЛАНДШАФТА

В главе дана экологическая и экономическая оценка средофор-мирующим структурным элементом агроландшафта, системам почвозащитных мероприятий и влагосберегающим технологиям в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

Установлено, что при оценке агроландшафта важным моментом является правильный выбор показателей, по которым можно судить об эколого-экономической эффективности намечаемых мероприятий и обосновывать необходимость их применения в каждом конкретном случае с учетом природно-климатических и других условий. Это позволит в конечном итоге создать базу нормативных показателей для агроэкологической и агроэкономической оценки элементов агроландшафтных экосистем.

Под антропогенным воздействием почва непрерывно изменяется и развивается. В ней постоянно происходят процессы синтеза. Одним из негативных явлений разрушения почвы является эрозия. В ЦЧЗ водной эрозии подвержено 65% сельскохозяйственных угодий, а ветровой - 35%. Площади эродированных земель показаны в таблице 2.

Таблица 2

Площади эрозионно опасных и подверженных водной и ветровой эрозии сельскохозяйственных угорий Центрально-Черноземной зоны на 1 января 1996 г., тыс. га

Вид угодья Степень подверженное™ водной и ветровой эрозии В том числе

Водной эрозии Ветровой эрозии (дефляции)

Эрозионно опасные Эродированные Всего Эрозионно опасные Эродированное Всего': Эрозионно опасные Эродированные Всего

Всего сельхозугодий 5103,5 1940,8 7044,3 2872,4 1788,4 4660,8 2231,1 152,4 2383,5

в том числе пашни 4383,1 1436,6 5819,7 2487,5 1 306,4. 3793,9 1 895,6 130,2 2025,8

сенокосов 42,2 21,2 63,4 30,3 19,1 49,4 11,9 2,1 14,0

пастбищ 678,2 483,0 1161,2 354,6 462,9 817,5 323,6 20,1 343,7

Решение задач по сохранению и рациональному использованию земли, осуществление мероприятий по защите почв от эрозии органически связано с проектированием комплекса почвозащитных мер и разработкой агроландшафтной организации территории.

Общий экономический эффект агромелиоративных мероприятий определяется по следующей формуле:

ЕД =¿C -Е(3 -3),

д \ а А' ' i-1 i-I ¡-I

где Дч - ежегодный дополнительный чистый доход;

Сд - стоимость дополнительной продукции;

За - затраты на проведение мероприятий;

Зд - себестоимость дополнительной продукции.

Эффективность лесомелиоративных мероприятий рекомендуется определять по следующей формуле:

У = 1,21х + 15,32,

где У - урожайность зерновых культур, ц/га;

х - облесенность пашни, %.

На полях, защищенных лесными полосами, наибольшую прибавку урожая получают в зоне их влияния от 100 до 400 м.

Автором установлена зависимость дополнительной прибавки

урожайности от расстояния между лесными полосами:

i

У = 4,84- 3,12« 10"Jx,

где У - дополнительная прибавка урожайности зерновых культур, ц/га;

х - расстояние между лесными полосами, м.

При размещении лесных полос в условиях сложного рельефа следует определить их направление по отношению к линиям стока воды.

Определена зависимость стокорегулирующей нагрузки лесных полос и угла отклонения их о линии стока:

У = 0,86х + 4,04 ,

где У - стокорегулирующая нагрузка на лесную полосу, %;

х - угол отклонения лесной полосы от линии стока, град.

В обобщенном виде критерий выбора комплекса почвозащитных мероприятий по совершенствованию организации территории может быть представлен в следующем виде:

| ■ j

где Г1э., - денежная оценка полезного эффекта вида 1 (¡= 1,ш), полученного в I году; _

Д;И - денежная оценка затрат вида ] (]=1,п) полученного в I году;

I = 1,Т - год получения полезного эффекта или осуществления затрат;

К( = {'Ь-'.Е )"' - коэффициент полезных эффектов по фактору времени и проведения затрат (Енп - норматив для проведения разновременных затрат и эффектов); ' ' ^

В - суммарный дисконтированный экономический эффект.

При этом полезным эффектом в зависимости от его вида в определяемом году является либо прирост ресурса в форме плодородия почв, либо предотвращенный ущерб от водной эрозии.

Расчет экономической эффективности организации территории и противоэрозионных мероприятий показан на примере пятого поля полевого севооборота в совхозе "Красный Октябрь" Липецкой области (табл.3).

Таблица 3

Экономическая эффективность организации территории и противозрознойного комплекса мероприятий*

Показатели Варианты

1 II

Почвозащитные

Площадь, га 181 181

Средняя крутизна, град. 3,68 3,68

Протяженность лесных полос, м 1000 4960

площадь, га 0,75 6,2

Предотвращенный: объем стока, м3/га - 350

смыв почвы, м 3/га - 5,1

Потери питательных веществ, кг/га: -

азота 17,85 7,00

фосфора 4,08 1,60

калия 4,59 1,80

гумуса ; 480 188

Продолжение таблицы 3

Показатели Варианты

I II

Экономические

Стоимость предотвращенных потерь питательных веществ, млн. руб. . - 8

Дополнительная прибавка урожайности за счет влияния организации территории и противоэрозионного комплекса, тыс. ц 0,54 2,35

Стоимость дополнительной продукции, млн. руб. 16,3 70,6

Капитальные затраты, млн. руб. 0,6 4,7

Ежегодные дополнительные издержки -всего, млн. руб.: 4,2 18,5

в том числе: на сбор, обработку, транспортировку дополнительной продукции, млн. руб. 3,6 15,5

недобор урожая с площади, занятой лесными полосами, млн.руб. 0,5 1,9

амортизационные отчисления, млн.руб. 0.1 1,1

Дополнительный чистый доход - всего, млн.руб. , 12,1 52,1

в том числе на 1 га, тыс.руб. 66,9 287,8

* Расчеты выполнены в ценах 1996 г.

Изданных таблицы 3 можно видеть, что организация территории склона (пахотного водосбора) с комплексом природоохранных почвозащитных мероприятий в несколько раз эффективнее по сравнению с традиционной организацией территории - "прямоугольный".

ГЛАВА IV. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

В этой главе показаны сущность и содержание научно-технического уровня адаптивного землеустройства и тенденции его развития в период перехода к рынку, изменения организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.

Землеустройство на современном этапе является действенным механизмом наведения порядка в системе землепользования (землевладения). Совершенствование землеустройства и землепользования должно осуществляться в нескольких приоритетных направлениях, главными из которых являются эколого-экономическое и ландшаф-тно-экосистемное.

Автор считает, что в связи с переходным периодом к рыночной экономике и структурной перестройкой отраслей народнохозяйственного и агропромышленного комплекса возникает необходимость пересмотра важнейших составляющих землеустройства. К ним, в первую очередь, относятся общие вопросы территориальной организации производства, специализация, кооперация и т.д. При этом непременно должны произойти изменения структуры угодий и посевных площадей, которые по-новому повлияют на проектирование системы севооборотов и их территориальное размещение в соответствии с природно-климатическими, экономическими и экологическими условиями.

Анализ показывает, что структура посевных площадей, с одной стороны, должна быть по возможности увязана с природными свойствами земли, с другой - отражать требования рыночной экономики.

В условиях рыночной экономики главным является повышение эффективности сельскохозяйственного производства, создание одинаковых стартовых условий для развития различных форм землевладения и землепользования.

Рыночная экономика в аграрном секторе направлена на высокоинтенсивное использование земельных ресурсов, что может повлечь за собой их истощение и деградацию, это приведет к нарушению экологического равновесия в агроландшафтах. Поэтому новая экономическая система в стране не должна оказывать отрицательного влияния на состояние и использование природных ресурсов, одними из которых являются земельные. ,

Ключевым вопросом проводимой земельной реформы является формирование новых земельных отношений, которые будут соответствовать рыночной экономике, обеспечивать прямую заинтересованность и ответственность сельских тружеников в ведении высокоэффективного экологически безопасного производства.

Успех проведения земельной реформы во многом зависит от ее научного обеспечения и экономически правильно выбранного механизма ее реализации. Реформирование аграрного сектора и земель-

них отношений в ЦЧЗ началось после принятия закона о земельной реформе в ноябре 1990 г. Объектом земельной реформы были объявлены все земли региона. Уже сейчас можно дать оценку принятых тогда решений.

'Реформа нацелена на создание условий развития многоукладной экономики, формирование земельного рынка и рациональной структуры землепользования.

В ЦЧЗ перспективно создание сельхозкооперативов, фермерских хозяйств и их ассоциаций, арендных, акционерных и совместных предприятий.

Как свидетельствует анализ, земельная политика в регионе направлена на то, чтобы избежать выделения в натуре мелких земельных наделов каждому собственнику земли, исключив тем самым "лоскутное" землеустройство, которое может привести к нерациональному использованию земельных ресурсов.

В последнее время в ЦЧЗ была предпринята попытка остановить дробление крупных сельскохозяйственных предприятий, однако этот процесс продолжается. В результате проведения аграрной и земельной реформ площадь угодий в общественном секторе уменьшилась, а в индивидуальном, включая фермеров, возросла в 3 раза.

Все сильнее проявляются допущенные в ходе реформы ошибки, просчеты и чрезмерная поспешность.

Так, фермерам выделялись земельные участки худшего качества, удаленные на большое расстояние от места их проживания. Разбросанность фермерских наделов повлияла на компактность и конфигурацию землевладений и землепользований: появилась чересполосица, дальноземелье, что сказалось на хозяйственной деятельности и территориальном размещении как существующих, так и вновь созданных предприятий. Допущены ошибки в проектировании и территориальной организации новых типов хозяйств, в связи с чем ухудшилось использование земли.

Исследованиями установлено, чго хозяйственно-экономическим механизмом при перераспределений сельхозугодий является расчет средней районной нормы бесплатной передачи в собственность земельных долей с учетом их качества, а также определение площади земель, передаваемых в собственность граждан и фонд перераспределения.

На основе расчетных площадей с учетом качества земель должна осуществляться организация новых землепользований, землевладений и проводиться их адаптивное землеустройство с учетом созда-

ния благоприятной экологической среды и улучшением природных ландшафтов. При этом анализ следует поводить по всем природно-климатическим и экономическим факторам, влияющим на решение данного вопроса.

Адаптивное землеустройство направлено на приспособление территории к процессу производства и сохранение ландшафта с поддержанием в нем экологического равновесия.

Перераспределение земель и формирование землепользовании новых сельскохозяйственных предприятий рассмотрим на примере колхоза "Заря" Россошанского района Воронежской области.

С хозяйственной точки зрения, перераспределение земель должно вести к экономическому эффекту, то есть лучшему использованию и размещению угодий и системы севооборотов, средств производства, неразрывно связанных с землей, и других элементов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для ведения производства.

Целью перераспределения земель в колхозе "Заря" ставилось создание новых форм собственности и хозяйствования; формирование многоукладной экономики и создание организационно-правовых предпосылок доя организации рациональных землепользовании, так как старые формы землепользований сельскохозяйственных предприятий исчерпали себя.

В процессе перераспределения земель колхоз "Заря" был реорганизован в пять ассоциаций крестьянских хозяйств (АКХ).

В земельном фонде Россошанского района на долю АКХ приходится: 3,1% пашни, 0,3% многолетних насаждений, 1,8% сенокосов, 2,7% пастбищ и 2,9% сельскохозяйственных угодий.

При формировании землепользований ассоциации крестьянских хозяйств устанавливается экологически целесообразное соотношение в них угодий.

На рис.3 показано существующее соотношение угодий в ассоциации.

На основе ранее рекомендуемых соотношений угодий для различных типов агроландшафта сделана попытка решения этой задачи для ассоциации крестьянских хозяйств (рис.4).

При организации ассоциаций создавалась равные условия для эффективного ведения производства, обеспечивались права граждан на получение ими равнокачественных земельных наделов (долей), учитывались интересы всех затрагиваемых землеустройством собственников, создавались необходимые организационно-территори-

Соотношение угодий в ассоциаций крестьянских хозяйств

Существующее

53О/о0,4% 5,4%

15,9%

Условные обозначения: Ш Пашня

ВМн. насаждения И Сенокосы И Пастбища а Леса

С9%

□ Вода

ЕЭ Прочие земли

Рис. 3.

Рекомендуемое

Рис. 4. 24

альные условия для рационального использования земельных ресурсов.

При определении размеров и местоположения ассоциаций исходили из их производственного направления^'качества земельных угодий, размещения мелиорируемых земель, специализации бывших подразделений хозяйства, пожеланий фермеров, размера имущественного пая и других производственно-экономических условий.

Автор считает, что в условиях рынка основными задачами землеустройства являются:

формирование и совершенствование рациональной системы землепользования и землевладения;

создание одинаковых организационно-территориальные и экономических условий для развития всех форм,землепользования, землевладения и хозяйствования;

разработка эффективных предложений по установлению режима и условий рационального использования земель, предоставленных в собственность, владение и пользование;

подготовка достоверных данных для установления дифференцированного земельного налога и арендной платы за землю, возмещение потерь сельскохозяйственного производства и убытков землепользователей, землевладельцев и собственников при изъятии земель;

обеспечение точности и бесспорности в натуре (на местности) границ и площадей земельных участков землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов, установленных при землеустройстве;

эколого-экономическое обоснование направлений и установление перспектив мелиорации земель;

создание пространственных условий для эффективной организации общественного и частного сельскохозяйственного производства;

разработка комплексных мероприятий по сохранению и улучшению ландшафтов, повышению и восстановлению плодородия почв, защите их от эрозии и консервации деградированных земель.

Автор полагает, что эколого-экономические мероприятия, разрабатываемые в системе землеустройства, представляют собой одну из важных сторон организации сельскохозяйственного производства, а именно, территориальную организацию. Проведение земельной реформы требует дальнейшей разработки концептуальных, теоретических и практических вопросов землеустройства и его важнейшей

сердцевины - территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Землеустройство как организационно-территориальная основа сельскохозяйственного производства связано с противоэрозион-ной мелиорацией, дорожным строительством, планировкой и застройкой населенных мест и другими мероприятиями, осуществление которых оказывает влияние на эффективное использование земли.

Исследованиями установлено, что организацию использования земельных ресурсов необходимо рассматривать в трех аспектах производственного процесса: в отдельных сельскохозяйственных предприятиях, в отраслях народного хозяйства и в народном хозяйстве в целом. •

Рациональная организация использования земли в системе адаптивного землеустройства научно обосновывается экономическими, социальными, экологическими, инженерными, правовыми и другими мерами.

Адаптивное землеустройство проводится в целях оказания научно-практической помощи товариществам, обществам, крестьянским хозяйствам, кооперативам, агрофирмам, ассоциациям и другим хозяйствам в деле эффективной организации рационального использования и охраны земельных ресурсов и должно ориентироваться на максимальное удовлетворение экономических, социальных, экологических интересов населения при соблюдении правового режима пользования, владения и распоряжения землей.

В работе показано, что современное землеустройство характеризуется большим разнообразием решаемых вопросов. Их сущность и содержание зависят от поставленных целей и задач, уровня хозяйственного использования земель и интенсификации производства.

Землеустройство должно отвечать требованиям рыночной экономики, быть адаптивным, а в условиях конкуренции еще более гибким. Комплексный подход к разработке землеустроительных проектов приобретает особенно важное значение на современном этапе проведения земельной реформы.

При реализации механизма рыночных отношений в производстве существенным является уточнение содержания землеустройства различных типов хозяйств, порядок его разработки и внедрения.

В работе уточнены основные составные части и элементы устройства территории ассоциации крестьянских хозяйств (АКХ).

Содержание землеустройства обусловливается самой сущностью организации территории АКХ и отражает социально-экономи-

ческие и экологические значения составных частей элементов, их взаимосвязи между собой и с организацией производства.

В каждом конкретном случае необходимо рассмотреть различные варианты устройства территории, проанализировать их экономическое содержание, а также возможные экологические изменения агросреды (табл.4).

Таблица 4

Экономико-социальное содержание землеустройства АКХи возможные экологические изменения агросреды землепользования

Составные части Экономико-социальное содержание Экологические изменения

Формирование и размещение землеполь-зований Решается вопрос о рациональности земельного участка. Устанавливается правильная конфигурация и компактность земельного участка. Решается вопрос выбора типа производства, его структуры, устанавливается специализация и создаются условия для ее осуществления. Предопределяется характер экологической нагрузки на территорию агроландшафта. Создаются условия для формирования устойчивых экосистем, что позволяет выполнить комплекс почвозащитных природоохранных мероприятий. Устанавливается степень влияния специализации производства на состояния экосреды землепользования.

Размещение хозяйственных центров и объектов инженерного оборудования территории Решается вопрос о рациональном зонировании территории. Размещение жилой и производственной инфраструктуры. Формируется дорожная сеть, как необходимое условие организации сельхозпроиз-водства. Создаются оптимальные организационно-хозяйственные условия для размещения водных источников и ведения производства. Формируется селитебный ' ландшафт. Создаются условия для роста антропогенной нагрузки на прилегающую территорию и изменения состояния экосреды производственной зоны и агроландшафта. Возрастает (уменьшается) степень загрязнения среды производственными и другими отходами. Создается возможность изменения техногенной нагрузки на компоненты агроландшафта.

Составные"" '; части Экономикс-социальное содержание Экологические изменения

Загрязнение окружающей среды вредными элементами отработанных газов и нефтепродуктов, шумовое загрязнение агроландшафта, уплотнение почвы, уничтожение флоры, нарушение условий обитания полезной фауны. Создаются условия для изменения баланса территории, формируется водный режим агроландшафта, изменяется экологическое состояние агроэкосистем,

Организация угодий Организуется территория землепользования для эффективного ведения сельскохозяйственного производстза, намечаются пути рационального использования угодий Выполняется зонирование территории по природным и экологическим факторам, формируется рациональная структура агроландшафта. Создаются определенные организационно-территориальные условия для изменения экологических взаимосвязей между компонентами агроландшафта.

Устройство территории пашни Создаются условия для рационального использования каждого участка пашни и производительного использования техники. Создание организационных и территориальных условий для повышения эффективности использования пашни. Создаются устойчивые или неустойчивые взаимосвязи между элементами и компонентами агроландшафта, которые определяют условия для повышения плодородия почв. Система защитных лесных насаждений улучшает агрозкологическую среду, что обусловливает рост урожайности культур, противоэро-зионную защиту при правильном их размещении.

Составные части Экономико-социальное содержание Экологические изменения

Требуются дополнительные капитальные вложения с цепью повышения эффективности использования территории пашни. Формируется водный, тепловой и пищевой режим территории, улучшается экологическая среда при правильном размещении гидромелиоративных сооружений На пашне. •'

Устройство территории пастбищ и сенокосов Создаются условия для эффективного ведения животноводства в летний периода • Создаются территориальные условия для рационального использования пастбищ и сенокосов. Решаются организационно-хозяйственные вопросы эффективного использования кормовых угодий и водопользования. Формируется пастбищный и луговой типы агроландшафтов с высокой антропогенной нагрузкой, способной вызвать значительные экологические л нарушения. Создается возможность изменения экологической среды arpona ндшафта. Улучшается микроклимат пастбищного и лугового типа агро-ландшафта при минимальной антропогенной нагрузке.

Порядок и методика выполнения работ предусматривают применение метода последовательных приближений для получения возможно более точного результата. Этот процесс осуществляется последовательно в комплексе от общего к частному, а затем с помощью балансово-экосистемного метода - от частного к общему, что предусматривает детальное изучение объектов земпроектирования путем анализа земельно-кадастровых материалов, проведения обследований и изысканий.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

В этой главе предложено создание системы фондов по воспроизводству и охране земель, в которых должны накапливаться денежные средства. Эти средства будут использоваться по нескольким приоритетным направлениям.

Управление рациональным использованием и охраной земельных ресурсов в условиях становления нового земельного строя в РФ имеет исключительно важное народнохозяйственное значение.

В землепользовании и землевладении предусматривается система платежей: за право пользования земельными ресурсами; на их воспроизводство, охрану и восстановление; за их загрязнение.

Платежи являются основой экономических отношений между землепользователями, землевладельцами, собственниками земли и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Введение платы за землю служит формированию рационального отношения к земельным ресурсам, обеспечивает эффективное использование и охрану земель во всех сферах деятельности.

В работе показано, что введение системы платежей требует формирования фондов, в которых должны накапливаться собранные денежные средства. При этом следует разграничить следующие направления использования средств таких фондов:

финансирование деятельности государственных органов управления использованием и охраной земельных ресурсов;

финансирование сферы воспроизводства и охраны земельных ресурсов;

финансирование сферы рационального использования земельных ресурсов, сохранения и повышения их продуктивности;

' финансирование сферы выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества;

финансирование сферы развития социальной и производственной инфраструктуры в населенных пунктах.

В соответствии с этими направлениями и должны быть определены реальные источники финансирования.

Для стабильного перехода на новый эколого-экономический механизм природопользования и целевого расходования средств, полученных в результате введения платного землепользования, а также для разделения функций по управлению рациональным исполь-

зованием и охраной земельных ресурсов между федеральными и региональными структурами введена следующая система фондов:

федеральный экологический фонд при Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации;

территориальные экологические фонды при местных комитетах по охране природы;

региональные фонды восстановления и охраны земельных ресурсов при территориальных организациях системы Роскомзема.

Созданная система фондов по воспроизводству и охране земельных ресурсов должна быть строго увязана с политикой инвестиций в охрану и рациональное использование земельных ресурсов между федеральными и региональными уровнями. Наиболее целесообразно большую долю этих средств концентрировать в регионах, то есть на местах.

В период перехода к различным формам собственности и хозяйствования величина арендной платы может определяться на основе производственно-ресурсного потенциала предприятий и качественной оценки сельхозугодий.

Порядок расчета арендной платы осуществляется следующим образом. Определяется производственно-ресурсный потенциал хозяйства в стоимостном выражении, определяются платежи сельхозпредприятия (арендатора) на единицу производственного потенциала, рассчитывается арендная плата за единицу ресурса (стоимостное выражение единицы ресурса умножается на платежи арендатора), приходящиеся на 1 тыс. руб. производственно-ресурсного потенциала. Пример расчета приведен в таблице 5.

Стоимостное значение 1 га орошаемой пашни, сенокосов и пастбищ определялось как относительная величина к стоимости 1 га богарной пашни по материалам их общей балльной оценки по стоимости валовой продукции

Б

С = С--—,

где С - стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий; С - стоимость 1 га немелиорируемой пашни; Бк - балл оценки сельскохозяйственного угодья по стоимости валовой продукции;

Бнп - балл оценки немелиорируемой пашни по стоимости валовой продукции.

Таблица 5

Расчет арендной платы за производственно-ресурсный потенциал на примере совхоза "Ильменский" Воронежской области*

Ресурсы Платежи сельскохозяйственного предприятия за Платежи арендатора за

единицу ресурса; тыс. руб. ве.сь производ-ственно-ресурс-ный потенциал единицу ресурса, тыс. руб. весь производ-ственно-ресурс-ный потенциал

млн. руб. % млн. руб. %

Пашня

немелиорируемая 22,62 79,8 39,5 68,60 241,6 39,5

орошаемая - - - - - -

Естественные

сенокосы 7,69 0,1 - 23,32 0,3 -

пастбища . 2,7 О 0,7 0,4 8,20 ^ 2.2 0,4

Основные фонды, млн, руб. 21,30 69,2 34,2 64,60 209,1 34,2

Среднегодовой работник

постоянный 319 47,1 23,3 969 142,4 23,3

привлеченный 159 5,1 2,6 484,50 15,5 2,6

Итого , 532,31 202,0 100 1618,22 611,1 100

* Расчеты выполнены в ценах 199В г.

Зная стоимостную оценку 1 га сельскохозяйственных угодий и их площади, определяют стоимость всех сельскохозяйственных угодий, а затем суммарный производственно-ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия.

На основе стоимостной оценки производственно-ресурсного потенциала рассчитываются арендные платежи за ресурсы. По вышеизложенной методике были определены дифференцированные арендные платежи по группе хозяйств Новохоперского района Воронежской области.

Арендная плата за землю находится в зависимости от стоимостного значения сельскохозяйственных угодий (полученного на основе окупаемости затрат) и величины платежей арендатора за единицу ресурсного потенциала.

Для обоснования оптимизационной структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом создания устойчивых экосистем были выполнены расчеты на ЭВМ на примере землепользования АО "Рассвет" Россошанского района Воронежской области.

Автором установлено, что в результате оптимизации экологической модели площадь пашни в структуре угодий уменьшилась на 8,1%, а под консервацию земель и защитные лесные насаждения увеличилась соответственно на 3,5 и 4,6%. - >1 -

Заметим, что характер использования пашни до оптимизации агроландшафта и после нее в связи с увеличением угодий, стабилизирующих ландшафт (защитные лесные насаждения и консервация земель), значительно различается в пользу экологии.

Исследование эрозионной опасности и эродированности почв землепользования целесообразно проводить на основе анализа насыщения севооборотов культурами с максимальными коэффициентами устойчивости к эрозии почв и повышения удельного веса в структуре земель тех видов угодий, которые оказывают стабилизирующее противоэрозионное воздействие. В АО "Рассвет" оценка использования пашни проведена в условиях совместного проявления водной и ветровой эрозии почв.

Экологическое многообразие (мозаичность) территории агро-ландшафтов характеризуется количеством обособленных контуров (участков), с разными по смежности видами угодий и растительными сообществами, приходящимися на единицу земельной территории ландшафта. г ,,

При максимально возрастающем значении этого показателя улучшаются условия для повышения устойчивости агроландшафта. В исследуемом хозяйстве значение этого показателя составило 22, что свидетельствует о недостаточном экологическом разнообразии агроландшафтов. После оптимизации агроландшафта показатель увеличивается в 2 раза.

В агроландшафте угодья делятся на экологически ценные, менее ценные и не имеющие экологической ценности. С учетом этого их условно можно объединить в 3 группы. Такая группировка позволит установить в каждом землепользовании соотношение угодий

по их Экологической ценности и определить удельный вес в общей структуре землепользования.

С учетом предложенной группировки в АО "Рассвет" был определен удельный вес угодий по их относительной экологической ценности в агроландшафте.

Исследованиями установлено, что в хозяйстве имеется экологически ценных угодий в агроландшафте - 46%, менее ценных - 23% и не имеющих экологической ценности - 31%. При оптимизации ландшафтных экосистем увеличивается ллощадь ценных угодий и уменьшается до 15% площадь угодий, не имеющих экологической ценности'. -

Оценка экономической эффективности производства проводилась по традиционной системе экономических показателей (табл.6).

Судя по трем основным показателям: товарной продукции, прибыли и рентабельности - экономическая эффективность второго варианта ниже, чем первого. В первую очередь это обусловлено консервацией 218 га пашни, которая является основным источником получения продукции. С другой стороны, проведение экологических мероприятий требует значительной суммы дополнительных капитальных затрат. Однако, следует заметить, что по мере стабилиза-

Таблица В

Экономическая, эффективность производства в АО "Рассвет" Воронежской области*

Показатели 1-й вариант 2-й вариант

Произведено в расчете на 100 га пашни:

зерна, ц 1413,1 1441,1

сахарной свеклы, ц г 144,0 2030,8

подсолнечника, ц 26,2 29,8

Произведено в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий:

молока, ц 218,5 230,9

мяса, ц 44,2 46,7

товарной продукции, млн.руб. 135,1 109,3

прибыли, млн.руб. 42,4 19,5

Уровень рентабельности, % 45,8 21,7

* Расчеты выполнены в ценах 1996 г.

ции экологической ситуации в землепользовании экономическая эффективность производства будет повышаться. На определенном этапе произойдет выравнивание экономической и экологической ситуации. В дальнейшем, когда будет создана устойчивая экологическая система в землепользовании, экономические условия б нем приобретут устойчивый динамичный характер.

Таким образом, в перспективе землепользование АО "Рассвет" будет экономически эффективным как с точки зрения экономики, так и экологии хозяйствования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования получила дальнейшее развитие и углубление концепция использования земельных ресурсов на экономической и эколого-ландшафтной основах в условиях проведения земельной реформы и совершенствования земельных отношений.

Установлено, что оптимизация агроландшафтов является необходимым условием для разработки и внедрения экологической модели природоохранного почвозащитного земледелия и землепользования.

2. В условиях интенсификации производства важнейшим является комплексный анализ, оценка и прогнозирование антропогенного воздействия на окружающую среду. При исследовании агроландшафтов необходим научно обоснованный поиск рациональных вариантов эффективного использования природного потенциала территории с учетом устойчивого поддержания в них динамического равновесия.

Экологическую устойчивость ландшафтов необходимо характеризовать тремя основными критериями: способностью сохранять свои свойства в течение определенного промежутка времени при внешних воздействиях; способностью сохранять внутренние взаимосвязи при переходе из одного состояния в другое; способностью к самовосстановлению после прекращения воздействия.

3. На основе оптимизационных расчетов на ЭВМ автором был установлен механизм влияния основных факторов производства на экономику хозяйства с учетом создания устойчивых экосистем.

На первом этапе решения в качестве критерия оптимальности использовалась максимизация суммы прибыли, отвечающая в большей степени рыночной экономике.

На втором этапе в качестве критерия оптимальности выбирается максимизация совокупности оценок экологической устойчивости территории. ,,

4. Предлагается экологическую оптимизацию землепользования характеризовать рдедующими показателями: рациональным использованием ¿земельных ресурсов при оптимальном размещении производственной,, социальной и экологической инфраструктуры; соответствующим качеством земельных участков, передаваемых для сельскохозяйственных и несельскохозяйственных нужд, предполагающих высокоэффективное и экономико-экологическое их использование; экологической сбалансированности разнохарактерного использования земельных ресурсов, направленной на улучшение окружающей среды и ландшафтов.

5. Рекомендуется в каждом землепользовании и землевладении проводить экологический аудит с целью снижения негативного влияния отраслей сельского хозяйства на природную среду. При этом анализ, оценка осуществляются на уровне отдельных агротехноло-гических процессов и экологических систем управления.

6. Сущность современной территориальной организации земельных ресурсов характеризуется экономическими, социальными и мелиоративно-экологическими задачами. Последние определяются системным подходом к организации территории.

Важнейшей задачей при этом является обеспечение организационно-территориальных условий для воспроизводства и восстановления природного потенциала земельных ресурсов и формирования устойчивой агросреды. Комплексный подход к территориальной организации земельных угодий позволит обеспечить повышение эффективности производства.

7. Землепользование является сложной составной, частью природопользования, где экономические и экологические последствия производительной деятельности в значительной мере предопределяются адаптивным землеустройством.

, Землеустройство приобретает эколого-ландшафтную и экономическую направленность и становится системой комплексных мероприятий по оптимизации природопользования и природоохран-. ной деятельности. Такой подход к решению землеустроительных задач обеспечит повышение эффективности производства, его устойчивость и стабильность.

8. В диссертации предложено структурное деление комплекса природоохранных мероприятий на составные части и элементы и

подсистема комплексных почвозащитных мероприятий в агроланд-шафтах. Впервые в состав полного комплекса природоохранных почвозащитных мероприятий организация территории представлена самостоятельной составной частью-

Усилен эколого-ландшафтный и экономический аспект методики обоснования организации территории.

Расширены сущность и содержание организации территории за счет основных линейных элементов агроландшафта постоянного действия (лесогидромелиоративная инфраструктура).

9. Предложена эколого-экономическая оценка средоформиру-ющих элементов агроландшафта с использованием технических, почвозащитных, экологических и экономических показателей. Расчеты выполнены на конкретном типичном хозяйстве на основе ресурсного потенциала земли. Приоритетными показателями оценки агроландшафта являются плодородие почв и первичная биологическая продуктивность угодий.

10. В работе дана методика расчета средней районной нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан с учетом качества земель и ее мелиоративного состояния, а также расчеты по определению площади сельскохозяйственных угодий, передаваемых в собственность граждан и фонд перераспределения предприятий или организаций.

11. Усовершенствована структура комплексных мероприятий по рациональному использованию и охране земельных ресурсов и науки, изучающей закономерности этого процесса. Структура включает в себя следующие блоки: инженерно-технические, социально-экономические, правовые и экологические.

Первостепенная роль отводится мероприятиям, направленным на сохранение и повышение продуктивности угодий и поддержание экологического равновесия ландшафтов.

12. Автором разработана принципиальная схема организации территории ассоциации крестьянских хозяйств, показаны социально-экономическая сущность и возможные экологические изменения агросреды при проектировании составных частей и элементов проекта.

Впервые разработаны составные части и элементы землеустройства АКХ.

Методика и порядок выполнения работ предусматривает применение метода последовательных приближений для получения необходимого результата. Этот процесс осуществляется постепенно и

комплексно от общего к частному, а затем с помощью балансово-экосистемного метода - от частного к общему, что предусматривает тщательное изучение объектов проектирования путем анализа зе-мельнооценочнцх материалов, проведения обследований и изысканий на территории каждого из них.

13. В диссертации показан организационный, эколого-эконо-мический и правовой механизм управления земельными ресурсами на федеральном и региональном уровнях на основе создания специальных фондов? 'г

Созданная система фондов по воспроизводству и охране земельных ресурсов должна быть строго увязана с политикой инвестиций в охрану и рациональное использование земель между федеральным и региональньши уровнями. Наиболее целесообразно большую долю этих средств концентрировать в регионах, то есть на местах.

14. Предложен методический подход по обоснованию арендной платы за землю на основе материалов экономической оценки земли.

В период перехода к различным формам собственности и многоукладное™ хозяйствования величина арендной платы может определяться на основе производственно-ресурсного потенциала предприятий и качественной оценки сельскохозяйственных угодий.

Расчет арендных платежей на основе оценки земли даст каждому предприятию возможность предоставлять пахотные массивы для внутрихозяйственной аренды земли.

15. В работе автором на основе оптимизационных расчетов, выполненных на ЭВМ, предложены методы совершенствования структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом создания устойчивых экосистем. . ц

В качестве критерия оптимальности принимается максимизация суммы прибыли от хозяйственной деятельности сельхозпредприятия и совокупности оценок экологической устойчивости территории землепользования и землевладения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центрального Черноземья в целях оптимизации природопользования и эффективной природоохранной деятельности в системе экологически сбалансированной экономики землепользовании и землевладений рекомендуется:

основным инструментом формирования и оптимизации агро-ландшафта должна быть эколого-мелиоративная организация территории, каждый структурный элемент которой несет соответствующую нагрузку в данном отношении;

первичной структурно-функциональной территориальной единицей агроландшафта считать элементарный почвенно-экологичес-кий ареал (агропедофация), приуроченный к определенному элемен- . ту мезоформы рельефа с исключением в нем по мере возможности субъективных факторов его идентификации;

применительно к эколого-почвенным ареалам (агропедофаци-ям) разрабатывать дифференцированные севообороты, формировать ресурсосберегающие, природоохранные почвозащитные технологии возделывания сельскохозяйственных культур;

проводить консервацию пахотных эродированных земель, примыкающих к межбалочным и балочным пространствам с крутизной более 5° на черноземных почвах и более 4° - на серых и светло-серых лесных почвах;

обеспечить планомерный вывод из пашни 1,9 млн. га обрабатываемых деградированных земель с целью их консервации;

довести в степных районах зоны облесенность пахотных земель защитными лесными насаждениями до 5,8%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии.

1. Совершенствование землепользования сельскохозяйственных предприятий в АПК на современном этапе II Устойчивость производства и адаптивной системы ведения сельского хозяйства / Азмамедов Н.Ш., Болкунова H.H., Постолов В.Д. и др.-Воронеж, 1990>Разд.2, §3.-С.122-128.

2. Переход к многообразным формам собственности и-организации территории // Формирование рыночной экономики в АПК / АзмаМедов Н .Ш., Головина В.А., Постолов В.Д. и др.-Воронеж, 1992.-Разд.5, §3.-С. 186-204.

3. Региональные проблемы развития землеустройства // Информационное обеспечение рационального использования земель / Кузнецов H.A., Фирсова О.В., Постолов В.Д. и др.-Воронеж, 1996. -Разд.5, §3.-С.128-147.

4. Эффективность-использования и охрана'земельных ресурсов з условиях осуществления земельной реформы.-Воронеж, ВГАУ, 1997.-152с.

Статьи и брошюры.

5. Картограмма форм склонов и использование ее при организации территории // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т, 1976.-Т.80.-С.93-97 (в соавторстве). - .•>,..

6. К вопросу оценки эрозионной опасности ложбин// Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т, 1982.-Т. 117.-С.63-67 (в соавторстве).

7. Об опыте внутриполевой организации территории в условиях развитой эрозии почв // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-тЛ 979.-Т. 103.-С.48-57.

8. Оценка способов организации территории сложных склонов // Вопросы теорий й;йрактики защиты почв от эрозии и охраны окружающей среды: Тез. докл. Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов /М.,: 1982.-С.8-12.

9. Противоэрозионная организация территории на совокупности сложных склонов // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т, 1982.-Т.117.-С.58-63.

10. Сравнительная оценка эффективности способов организации территории склонов //Доклад^1ВАСХНИЛ.-1983.-№5.-С.46-48.

11. Обоснование организации территории сложных склонов //Комплекс противоэрозионных мероприятий в действии: Тез. докл. Респ. конф. / Ворошиловград, 1985.-Т.2.-С.45-46.

12. Экспериментальное исследование кинематических параметров контурной организации территории //Науч. тр./Воронеж, с.-х. ин-т, 1985.-С.37-42.

13. Особенности и технологии контурного проектирования на совокупностях сложных склонов // Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т, 1986.-С.67-83.

14. Проектирование севооборотов с полосным возделыванием культур в ареалах повышенной эрозионной опасности // Науч. тр. / Воронеж, с,-х. ин-т, 1988.-С. 112-120.

15. Как проектировать устойчивые полевые ландшафты // Сельские зори.-1989.-№12.-С.45-46.

16. К вопросу морфометрической и эрозионноопасной оценки ложбин и возможностях поперечной обработки на них / Воронеж, с.-х. ин-т, 1989,-8с.-Деп. в ВНИИТЭИагропром 25.01.90, №97 ВС-90.

17. Организация контурных полосных посевов в рабочих участках с повышенной эрозионной опасностью / Воронеж, с.-х. ин-т, 1989.-8с.-Деп. в ВНИИТЭИагропром 22.03.90, №153 ВС-90.

18. К оценке экологического равновесия в АПК района / Воронеж, с,-х. ин-т-, 1990.-11с.-Деп. в ВНИИТЭИагропром 12.06.90, №226 ВС-90.

"19. Перенесение в натуру контурных базисных линейных рубежей на совокупностях сложных склонов / Воронеж, с.-х. ин-т, 1990.-6с.-Деп. в ВНИИТЭИагропром 12.06.90., №267 ВС-90.

20. Контурная организация территории//Земледелие.-1990.-№12.-С.35-

21: Освоение противоэро'зионного комплекса - одно из важных условий повышения устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства II Науч. тр. / Воронеж, с.-х. ин-т, 1990.-С.101-113.

22. Организация территории - основа формирования устойчивых аг-роландшафтов // Достижения аграрной науки - стабилизации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. науч. и учебно-меюдич. кснф. / Воронеж. агроуниверситет, 1991 .-С. 109- И 0.

23. Обоснование комплекса противоэрозионных мероприятий/Воронеж. с.-х. ин-т, 1990.-15с.-Деп. в ВНИИТЭИагропром 13.03.91, №28 ВС-91.

24. Расчет арендной платы за землю на основе материалов экономической оценки земель // Науч. тр. / Воронеж, агроуниверситет, 1991 .-С.32-41 (в соавторстве).

25. Анализ кинематических характеристик мощных агрегатов при контурной обработке// Науч. тр. / Воронеж, агроуниверситет, 1991.-С.64-71.

26. Мелиорация заовраженных земель как одно из условий повышения эффективности использования природных кормовых угодий // Науч. тр. / Харьков, с.-х. ин-т, 1990.-С.54-59 (в соавторстве). -

27. Почвозащитному комплексу - ландшафтко-экологическую направленность // Земледелие.-1993.-№1 .-С.7-8.

28. Роль природоохранных мероприятий в улучшении использования земли // Земледелие,-1993.-№8.-С.2-3 (в соавторстве). <

29. Использование малых водосборов и речных экосистем для проведения мониторинга земель // Вест. Рос. акад. с.-х. наук.-1994.-№4.-С.44-45 (в соавторстве).

30. Пути рациональной организации территории // Научные аспекты формирования интеллектуальной собственности специалистов АПК России: Тез. докл. науч. конф. / Воронеж, агроуниверситет, 1993.-С.68 (в соавторстве).

31. Каждому сельскохозяйственному предприятию - экологический паспорт // Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК России в условиях рыночных отношений: Тез. докл. меж-рег. науч. конф. / Воронеж, агроуниверситет, 1993.-С.50-51 (в соавторстве).

32. Ландшафтные основы организации территории // Науч. тр. / Харьков. агроуниверситет, 1992,-С.48-52(в соавторстве).

33. Лесомелиорация и охрана почв от эрозии// Земледелие.-1993.-№7,-С.10-11.

34. К вопросу развития фермерских хозяйств АПК // Аграрная реформа и стабилизация экономики аграрного комплекса ЦЧЭР: Материалы меж-рег. науч. конф. / Воронеж, агроуниверситет, 1993.-С.94-95 (в соавторстве).

35. Мониторинг земель: концепция дифференцированной оценки земельных ресурсов // Земледелие,- 1994.-№6.-С. 2-4 (в соавторстве).

36. Совершенствование территориальной организации сельскохозяйственного производства при формировании новых типов хозяйств // Науч. тр. / Харьков, агроуниверситет, 1994.-С.77-79 (в соавторстве).

37. Эколого-экономическая оценка контурной организации территории и комплекса противоэрозионных мероприятий II Науч. тр. / Воронеж, агроуниверситет, 1994.-С.60-64.

38. Почвозащитные комплексы в ландшафтном земледелии // Земле-делие.-1995.-№1.-С.15-16.

39. Земельная реформа: плюсы и минусы II Экономика сельского хозяйства России.-1995.-№2.-С. 13.

. , ' 40. Земельная реформа и место землеустройства в ее осуществлении // Аграрная реформа России в условиях'формирования рыночных отношений: теория и практика: Тез. докл. межд. науч.-практ. конф. I Воронеж, агроуниверситет, 1995.-С.220-221 (в соавторстве).

41. Организация использования земельных угодий на ландшафтной основе // Итоги научно-исследовательской работы Государственного университета по землеустройству за 1991-1995 гг.: Тез. докл. науч.-практ. конф,-М., 1996.-С.46-48 (в соавторстве).

42. Эколого-экономические проблемы крестьянских хозяйств // Территориальная организация общества и управления в регионах: Тез. Всерос. межвуз. конф. / Воронеж, педуниверситет, 1996.-С.134-136 (в соавторстве).

43. Организационно-экономический и правовой механизм управления земельными ресурсами II АПК: экономика, управление.-1996.-№3.-С.29-33.

44. К оценке природопользования и природоохранной деятельности в АПК района // Науч. тр. / Омск. с.-х. ин-т, 1992.-С.36-40 (в соавторстве).

< 45. Формирование научной ветви науки - агроландшафтоведения // Резервы стабилизации аграрного производства: Тез. докл. науч. конф. / Воронеж. агроуниверситет^ 1996.-часть II.-С. 193-201 (в соавторстве).

46. Организационно-экономический и правовой механизм управления земельными ресурсами // Экономика сельского хозяйства России.-1996.-№3,-С.21.

47. Земельные преобразования в период перехода к рыночной экономике //Стабилизация развития АПК Центрального Черноземья на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала: Тез. докл. науч.-практ. конф. I Воронеж, агроуниверситет, 1996.-С.27-28 (в соавторстве).

48. Оценка эффективности лесных полос. Там же, С.184-185.

Методические пособия и рекомендации

49. Контурная организация территории: Метод, пособие / Воронеж, с.-х. ин-т, 1984.-52с. (в соавторстве).

50. Почвозащитная организация территории склонов: Метод, реко-мен. и указ. для противоэрозион. проектирования / Воронеж, с.-х. ин-т, 1986.-47с. (в соавторстве).

51. Методические указания по землеустройству с основами геодезии / для студентов агрохимического факультета и других агрономических спе-

циальностей, издание второе, переработанное и дополненное I Воронах, аг-роуниверситет, 1991.-23с. (в соавторстве).

52. Почвозащитная организация территории сельскохозяйственных предприятий в-районах проявления водной эрозии почв: Метод, указ. по совершен, курсового проекта / Воронеж, агроуниверситет, 1996.-88с. (в соавторстве).

53. Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий: Методические указания по подготовительным и обследовательским работам I Воронеж, агроуниверситет, 1996.-23с. (в соавторстве).

54. Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий : Метод, указ. по размещению производственных структурных подразделений, хозяйственных центров, организации угодий и севооборотов / Воронеж, агроуниверситет, 1996.-34с. (в соавторстве).

к.','?:■ г^з __