Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проблемы комплексного развития и территориальной организации туризма Республики Казахстан
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Проблемы комплексного развития и территориальной организации туризма Республики Казахстан"

САНКТ

РГ6 од

-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОС УДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕРДАВЛЕТОВ Станислав Рамазанонич

ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 11.00.02— Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Санкт-Петербург. 1993

Работа выполнена на факультете туризма Независимого университета "Туран" (г'.Алматы)

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор С.А.ВЕДЕНИН

доктор географических наук, профессор Н.С.МИРОНЕНКО доктор географических наук, профессор А.А.АН0ХШ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:' Казахская государственная академия

управления Министерства образования Республики Казахстан

Защита состоится №9. £>Я 1993 г. в 15 час.30 мин. на заседании специализированного совета Д 063.57.16 по защитам диссертаций на соисхание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178 Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, Д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан щ О к У Я £РЯ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат географических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к новым экономическим отношениям во всех бывших союзных республиках СССР, а ныне независимых государствах, в том числе в Республике Казахстан, отразился на развитии всех отраслей производства. В новых условиях меняется структура хозяйственного комплекса, расширяются возможности социальных сфер деятельности, базирующихся на рыночных принципах. Одна из них - туристская сфера, получившая за последнее время большое развитие практически во всех странах мира. В Республике Казахстан пока не сложилась целостная система туризма. Это связано, по крайней мере, с трет главными причинами. Во-первых, в прежде существующие государственные планы социально-экономического развития туризм не включался, он являлся прерогативой' профсоюзов. Во-вторых, в республике полностью отсутствовало какое-либо научное обеспечение развития туризма, потенттиал рекреационных ресурсов не выявлялся и не оценивался. В-третьих, отсутствовала система подготовки кадров соответствующего профиля.

Туризм, как и многие другие отрасли хозяйства, включает несколько подотраслей, выполняющих такие специфические функции, как лечебные, оздоровительно-спортивные, познавательные и др. Каждая из них ориентируется на использование природных ресурсов, опирается в своем развитии на техническую и социальную инфраструктуру, на определенный потенциал трудовых ресурсов, обладает сходным воздействием на другие сферы и отрасли хозяйства. Каждая подотрасль (суботрасль) туризма тесно связана с другими подотраслями, во многом замещает или дополняет их. Правомерно рассматривать туризм лак целостную в хозяйственном отношении систему. Соответственно, ее изучение должно опираться на исследования, которые в своей основе обеспечивали бы комплексный подход к природным, социальным и экономическим подсистемам туризма. Выполнение такого рода научных исследований ведется с 1960-х годов в рамках географической науки. •

География туризма, как научная дисциплина, опирается на оба "крыла" географической науки - природное и общественное. Занимая такое (промежуточное) положение, она все же относится по своему предмету исследования к числу отраслей географии сферы обслуживания, а, значит, ее можно считать одной из ветвей общественной

географии. География туризма реально во многих случаях выполняет роль лидера в междисциплинарном исследовании комплексных проблем, связанных с туризмом как сложным социально-экономическим явлением,

География туризма относительно молодая отрасль науки и многие ее теоретико-методологические.положения носят дискуссионный характер. Это относится к определению объекта и предмета исследования, что во многом связано с .неоднозначным толкованием понятия "туризм". Современная география туризма нуждается в выполнении научных исследований как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспектах, на что и направлена данная работа.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических положений географии туризма разработать концепцию и направления комплексного развития и -территориальной организации туризма в Республике Казахстан.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и определить функции туризма как. соци-* ально-экономического явления;

2) обосновать теоретико-методологические основы географии туризма как научной дисциплины;

3) определить роль и значение туризма как отрасли хозяйства;

4) проанализировать современное состояние, предпосылки и факторы развития туризма в Казахстане;

5) раскрыть суть проблем и разработать предложения по перспективам развития туризма в Казахстане.

Объект исследования: туризм как часть рекреационной подсистемы территориально-общественной системы (ТОС) Республики Казахстан.

Предает исследования: особенности комплексного развития и территориальной организации туризма,в Казахстане.

Методологической основой работы послужили труды географов и представителей смежных наук по вопросам изучения развития производительных сил, территориальной организации.общества, включая туризм как составную часть системы "природа - население - хозяйство". При этом особую роль сыграли научные взгляды на рекреацию и туризм ученых Института географии Российской Академии Наук (Москва) , выполненные в 1970-е годы.

В процессе исследований использовались как общенаучные, так и специальные методы, широко применяемые в географических науках

вообще и в экономической и социальной географии в частности. В числе последних - методы системного анализа, синтеза, логического моделирования, исторический, зкономико-статистический, балансовый, сравнительный, карторгафический, районирования. Сочетание названных методов обеспечило комплексность исследования.

Научная новизна исследования. Решаемая научная проблема -комплексное развитие и территориальная организация туризма в Республике Казахстан.

Предмет защиты составляют следующие положения:

1) Методология комплексного географического исследования туризма как сложного социально-экономического явления;

2) Обобщение опыта научных исследований в области географии туризма (в области понятийно-терминологического аппарата и оценки рекреационных ресурсов);

3) Оценка рекреационных ресурсов Казахстана, на основе чего составлена "Туристская карта" республики и разработана методика составления региональных туристских карт на топооснове;

4) Анализ современного состояния развития туризма в Казахстане, проблемы и перспективы его развития, выработка практических рекомендаций.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее положений и выводов для целей организации научных исследований и решения конкретных проблем в области территориальной организации туризма, а также при подготовке кадров для системы туристско-экскурсионного обслуживания. ■

Работа основана на многолетних исследованиях автора, выполненных в 1973-1992 гг. на кафедре экономической и социальной географии КазГУ им. Аль Фараби в рамках госбюджетных и хоздоговорных тем: "Методологические и теоретические проблемы социально-экономической географии" (1984-1986 гг., регистрационный № 01860124663), "Экономическая и социальная география Казахской ССР" (1987-1990, 1991-1995 гг., регистрационный № 01880009560), "Разработка схемы развития и размещения индустрии туризма Джам-булской области на период 1990-1995 гг. и до 2000 года", "Разработка схемы развития индустрии туризма города Джамбула на период до 2005 года" (последние две - хоздоговорные темы). В ходе исследований по названным темам были выполнены: "Туристская карта Казахстана", масштаб 1:7 500 ООО (в соавторстве с К.Ш.Дияро-

вой), опубликована в Атласе Казахской ССР, часть П. М., ГУГК, 1985; брошюра "Достопримечательные места Казахстана" {Алма-Ата: Зн8ние, 1988), книга "Казахстан туристский" (Алма-Ата: Кайкар, 1989), монография "География туризма Казахстана" (Алма-Ата: Гы-лым (Наука), 1992). Итогом работ по хоздоговорным темам явилось создание первых в Казахстане туристских карт на топооснове (в соавторстве с Л.К.Чиковони): "Туристская карта Джаыбулской области'', масштаб 1:750 ООО, "Туристская карта города Джамбула", "Атлас туриста города Джамбула". На географическом факультете . КазГУ автором читаются два курса лекций: "Основы географии туризма" и "Рекреационная география".

При участии автора в 1992 г. в Независимом университете "Гуран" (г.Алматы) был открыт первый в Республике Казахстан факультет туризма, где диссертант готовит кадры по специальности "Экономика и территориальная организация туризма" (квалификация "Бакалавр туризма. Менеджер туризма"). В том же году в Алма-V тинском государственном университете им.Абая были открыты две новые специализации: "География-туризм" и "Международный туризм", здесь автором читаются курсы лекций "Основы географии туризма" и "География туризма Казахстана и СНГ". Кроме того по вопросам территориальной организации туризма в Казахстане автором читается курс лекций в системе повышения квалификации кадров при Минис-* терстве туризма Республики Казахстан.

Апробация. Теоретические и методические положения работы докладывались автором и обсуждались на ряде конференций и заседаниях советов: Института экономической географии и организации пространства Лодзинского университета (Польша, 1980, 1988 гг.); кафедры экономической географии (отдел туризма) Ягеллонского университета (Польша, г.Краков, 1980); Всесоюзном совещании по проблемам теории и практики взаимодействия экологии, народонаселения и расселения (Грозный, 1989 г.); Региональном совещании по проблемам географии "Урал: география и развитие" (Пермь, 1989г.); Ш съезде Географического общества Казахской ССР (Алма-Ата, 1990 г.); Региональной научной конференции "Использование рекреационного потенциала территории Северного Кавказа и географии занятости населения" (Грозный, 1991 г.); 1-й Международной конференции "Экологические проблемы горных территорий" (Владикавказ, 1992 г); Казахского филиала-Географического общества СССР (Алма-Ата, 1981-

1991 гг., 5 докладов); географического факультета КазГУ (Алма-Ата, 1983, 1986, I988-I99I гг.); Независимого университета "Туран" (1993 г.).

Публикации. Список опубликованных научных работ, представленных к защите диссертации, содержит 28 названий, в том числе 13 книг и брошюр. Общий объем публикаций по теме диссертации -117,6 п.л., из них авторские - 104,7 п.л. Всего автором опубликовано около 120 работ общим объемом свыше 170 п.л. Четыре работы изданы за рубежом: в Польше (1989, 1991) и в Италии (обе в 1989 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Ее объем - 287 стр. машинописного текста. Список литературы насчитывает 260 названий, в том числе 30 на иностранных языках. Текст содержит 3 табл. и 10 рис.

Первые четыре главы посвящены теоретико-методологическим вопросам: определению понятий, обобщению терминологии географии Туризма, анализу методологии географического исследования туризма как сложного социально-экономического явления, неразрывно связанного с территорией (пространством), взаимосвязи природных, экономических и социальных аспектов его изучения.

Пятая глава представляет собой системный анализ развития туризма в Казахстане, в ней рассматриваются вопросы истории8 современного состояния и проблемы развития туризма в республике.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЩЕГ ЗАЩИТЫ

I. Разработка методологии комплексного географического исследования туризма. Туризм - сложное многоаспектное явление» Он является предметом целого рада наук, каздая из которых разрабатывает тот или иной аспект: социальный, экономический, географический, медицинский, гуманитарный, политический, организационный. В непосредственную задачу географов входит исследование вопросов, связанных с взаимодействием туризма как с природной, так и общественной системами. Немаловажна интеграция в.рамках географических подходов результатов исследований, полученных другими научными дисциплинами.

Туризм - понятие широкое, и в литературе можно встретить его различные определения, суть которых зависит от принадлежности исследователя к той или иной науке.

По мнению В.С.Преображенского, термином "туризм" с равным правом передаются следующие основные понятия:

1) особый вид миграций населения, изучаемый демографией, географией населения и юридическими науками;

2) отрасль экономики, одна из отраслей сферы обслуживания социально-культурных потребностей населения, изучаемой экономикой и экономической географией;

3) способ проведения свободного времени вне постоянного места жительства, изучаемый социологией и рекреационной географией.

Понятие "туризм" отражает не только вид жизнедеятельности людей в свободное время, но и охватывает пространство, где реализуются его различные формы вместе с совокупностью специализи-ь рованных предприятий по обслуживанию отдыхающих.

Обобщая известные автору трактовки туризма в научной литературе. (В.В.Добкович, С.ЛещицкиЙ, Н.С.Мироненко, П.Г.Олдак, В.С.Преображенский, В.Унцикер), можно сделать еывод, что "туризм" - это любая поездка продолжительностью более 24 часов,предпринимаемая индивидуумом с любой целью, кроме двух: обосноваться в новом месте на постоянное жительство, либо заняться оплачиваемой деятельностью.

В научной дитературе, отечественной к зарубежной, довольно часто применяются вместо термина "туризм" термины "отдых" и "рекреация". Однако их следует трактовать как понятия более высшего порядка по отношению к туризму, ибо рекреация означает в мировой литературе всякие действия, предпринимаемые для восстановления сил и проявляющиеся в посещении различных культурных и развлекательных учреждений, участии в спортивных играх или же - в разных формах туристского движения после Еремени служебных или учебных занятий, кроме общественных обязанностей и повседневных домашних дел. В сущности эти понятия означают широко понимаемое использование свободного времени.

Б функциональном отношении туризм подразделяется на лечебный, оздоровительно-спортивный и познавательный. Функции туризма -это основа, на которой зиждятся все разветвленные его классифи-

кации в зависимости от разнообразия признаков.

Попытка автора сказать свое слово в деле упорядочения классификаций зафиксирована на схеме (рис.1). Эта схема далеко не является исчерпывающей, ибо жизнь порождает все новые и новые разновидности туристского движения. Однако она наглядно свидетельствует о большой многоаспектное™ туристской деятельности.

■ Туризм издавна представлял интерес для географов, поскольку он- тесно связан с природной средой, с обществом и его социально-хозяйственной деятельностью, и к тому же принадлежит к явлениям, имеющим широкое пространственное распространение. Начальные исследования туризма имели прикладной характер и входили в круг интересов разных географических дисциплин, главным образом, географии населения и транспорта. Интенсивное развитие туристского движения после второй мировой войны потребовало новых теоретических и методологических обоснований, что, в свою очередь, способствовало выделению новой дисциплины географических наук - географии туризма.

География туризма - это одна из дисциплин экономической и социальной географии, объектом изучения которой является туризм как подсистема территориальных общественных систем (ТОС). Предмет географии туризма - территориальная организация туризма как отрасли хозяйства. Иными словами, это изучение форм, соотношений и вза-"лмосвязей пространственных туристских явлений и связанных с ними процессов. При этом следует иметь в виду, что термин "туристские явления" включает широкий круг элементов статичной природы (умещающиеся в понятии размещения объектов)и элементов динамичных (касающихся самого процесса перемещения, т.е. туристского движения как такового и связанных с ним предоставлением благ и услуг).

Такая трактовка термина "территориальная организация туризма" вполне уэязызается с общепринятым понятием "территориальной организации общества" как сочетания функционирующих территориальных структур (расселения населения, производства, природопользования), объединяемых структурами управления в целях осуществления воспроизводства жизни общества в соответствии с целями и на основе действующих экономических законов. Вообще в широком смысле слова понятие территориальной организации общества охватывает все вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения про-

изводительных сил, региональных различий в производственных отношениях, расселения людей, взаимоотношений общества и природы, а также проблемы региональной социально-экономической политики.

География туризма должна строить свои исследования в тесной взаимосвязи с исследованиями других наук, изучающих туризм, внося в них координирующее начало, обобщая их результаты и выводы, и обеспечивая, тем самым, системный подход в изучении туризма как сложного социально-экономического явления. При этом комплексные исследования географии туризма должны охватывать проблемы естественной, технической, экономической и социальной природы туризма. География туризма выявляет объективные закономерности формирования и развития туристского движения и обосновывает проведение мероприятий по организации и управлению, туристской отраслью.

Цель исследования географии'туризма в главнЪм сводится к выработке теоретических основ управления туристским движением с V учетом природных, экономических, социальных и других аспектов. В связи с этим география туризма изучает: пригодность территории для развития'туризма с учетом форм и сезонности; воздействие туризма на территорию и формирование ее хозяйственного комплекса; происходящие на территории явления и процессы, вызванные развитием туризма и оказывающие влияние на хозяйственную деятельность общества.

Соответственно, перед географией туризма стоит целый ряд важнейших задач: разработка методики выявления, опенки и картографирования рекреационных ресурсов (здесь следует заметить, что понятия "рекреационные" и "туристские" ресурсы в значительной мере совпадают, однако первое из них более общее и включает в себя второе как частность); выработка рекомендаций по рациональному использованию территории, охране природы и эстетичности ландшафта для рекреации; построение типовых моделей мест и районов отдыха и туризма; разработка прогнозов развития туристского движения, расчеты которых требуют применения моделей, где в качестве зависимых переменных выступают экономические, социальные и.технические факторы, влияющие на качественную и территориальную структуру туристских миграций; развитие теории и совершенствование методов исследования. В решении последней задачи доминируют три главных направления: I) выявление закономерностей территори-

альной организации туристско-экскурсионного обслуживания как формирующейся отрасли хозяйства в соответствующих таксономических уровнях территориально-системных образований; 2) дальнейшая разработка рекреационного районирования как исследования условий и факторов закономерностей и принципов районообразования, обоснования таксономической системы туристско-рекреационных образований, характеристика типологии туристских районов; 3) разработка и уточнение основных понятий, категорий и терминологии географии туризма.

2. Анализ и обобщение опыта научных исследований п области географии туризма. В географии туризма можно вьделить четыре тематические группы проблем исследования: I) анализ пригодности географического пространства для туристского движения; 2) исследование туристского движения как социально-экономического явления; 3) районирование туристских явлений на основе интегральных критериев; 4) исследование экологических аспектов рекреационной деятельности.

I) Оценка пригодности территории для туристского движения часто сводится к методу "туристской бонитировки территории", т.е. определению степени аттракт/вности ее для туризма с помощью подбора и разработки шкал оценки свойств рассматриваемых элементов географической среды.

Оценка природных достоинств территории - вопрос методически трудный, ибо предметом ее являются элементы среды (рельеф, гидрография, климат, растительность, животный дар)-, а стало быть качественные черты, приналежащие к категории "неизмеряемых". Следовательно, данная оценка не может иметь абсолютного характера, но в то же время должна быть более или менее точной.

Метод туристской бонитировки основывается на балльных шкалах. Этим способом приводятся к общему знаменателю -различные "качества" природной среды, а суммирование пунктов, относящихся к отдельным элементам среды, дает возможность синтетической оценки данной пространственной единицы с точки зрения ее туристской привлекательности.

Балльная бонитировочная система дает возможность применять объективные критерии для выделения туристских аттрактивных районов, для объяснения географии туристских,потоков, и в итоге может использоваться для потребностей территориального планирования.

Весьма существенным вопросом, связанным с использованием географического пространства, является определение его туристской емкости и вместимости. "Туристская емкость территории" -это максимально допустимое число туристов, которые могут одновременно пребывать на данной территории, не вызывая нарушения устойчивого природного равновесия, а значит и ухудшения условий отдыха. "Туристская вместимость территории" (или объекта) - это вместимость объектов туристского хозяйства, определяющая максимальное число участников туристского движения, имеющих возможность одновременно пользоваться отдельными объектами, не вызывая уменьшения набора и уровня предложений туристских услуг.

Современный туризм невозможен без учета особенностей размещения и качества "туристско-рекреационных ресурсов", представляющих совокупность природных и созданных человеком объектов и явлений окружающей среды, пригодных для производства туриетско-экс-курсионных услуг и удовлетворения потребностей в лечебном, оздо-к ровительно-спортивном и познавательном туризме. Созданные человеком туристские ресурсы правильнее назвать "социально-экономическими" (ранее их-называли, а некоторые исследователи называют •и теперь "культурно-историческими"), поскольку, кроме собственно культурно-исторических объектов (памятники и памятные места истории и археологии, искусства, музеи, галереи и т.п.), это понятие включает объекты и явления этнографические, политические, производственно-хозяйственные, технические и др.

При всей важности объектов истории и культуры, экономики и хозяйства, в туристско-рекреационных ресурсах природные условия и объекты занимают преобладающее место, являясь осно^Ьй ресурсной предпосылкой развития туризма. Поэтому не случайно оценка именно природной составляющей туристских ресурсов получила свое более раннее и полное развитие в географической литературе отечественных и зарубежных авторов.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о необходимо-'ста комплексного подхода к проблеме оценки предпосылок развития туризма - учете всего комплекса условий и ресурсов, составляющих неповториг/ую индивидуальность туристского районе. В понятие туристских ресурсов (возможностей) следует включать бытовые условия и обслуживание (наличие гостиниц, туристских баз, транспортные условия, культура обслуживания и т.д.), т.е. '.'туристскую

инфраструктуру". Некоторые авторы включают сюда также традиции и популярность конкретных туристских районов. Иначе говоря, назрела насузщая необходимость разработки понятия "совокупный туристский потенциал" и критериев его оценки. Это понятие должно включать, как минимум, три следующих основных элемента: а) ресурсные достоинства территории; б) транспортную базу и связанную с ней транспортную доступность; в) туристское хозяйство (инфраструктуру). Шкала оценок величины этих элементов, в свою очередь, зависит/от условии природной среды, так и социально-экономических факторов. Совокупный туристский потенциал - понятие практически адекватное популярному уле в географии туризма понятию "туристской аттрактизности (привлекательности)".

2) В современной литературе туристское движение, как потребность временного отъезда человека с постоянного места жительства, объясняется многими разнородными причинами (мотивами), при чем число их может произвольно увеличиваться или уменьшаться, однако все мотивы в принципе могут быть сведены к нескольким обособленным группам, социальное значение которых различно. Любители путешествий, отправляясь в путь, преследуют саше различные цели. Одни хотят ознакомиться с достопримечательностями той или иной территории, другие - полюбоваться красотами природы, подышать чистым лесным или горным воздухом, поправить свое здоровье. Для третьих туристский поход - спортивное мероприятие. Иными словами, в туризме можно выделить три основных целевых функции: познавательную, оздоровительно-спортивную, лечебную. Некоторые авторы объединяют все эти три функции и сужают их содержание под общим названием "мотивы восстановления трудоспособности", т.е. восстановления физических и психических сил человека, живущего в условиях определенных производственных отношений.

Туристская миграция населения с экономической-точки зрения есть не что иное, как выражение общественно необходимой потребности людей в отдыхе и путешествиях, проявляющейся в форме спроса на комплекс разнообразных услуг и предметов потребления, позволяющих удовлетворить материально-бытовые и культурно-познаватель-• ныё интересы. Комплекс услуг объединяет услуги транспорта, предприятий размещения, питания и торговли, музеев и культурно-просветительных учреждений, предприятий развлечения,, спортивных,

лечебных учреждений. Туристские услуги основаны на использовании ландшафтных, климатических,, культурно-исторических и других ресурсов.

Как категория потребительского спроса "туристский «спрос" обращен ка всю совокупность вещественных (предметы потребления) и невещественных (в форме услуг) потребительных стоимостей, способных удовлетворить различные запросы туристов.

Существующему спросу должно соответствовать "туристское предложение" - совокупность туристских ценностей и оказываемых •туристских услуг.- Группу туристских ценностей составляют "ценности основные", охватывающие совокупность туристских достоинств территории, а также "ценности дополнительные", возникшие либо организованные для потребностей туристов и более известные как ценности, связанные с "туристской инфраструктурой". Туристские услуги также подразделяются на'основные и дополнительные. "Основные туристские услуги" - это услуги, без которых турист'не может обой-ч тись уже во время его путешествия из места постоянного жительства до цели приезда, располагающей туристскими достоинствами, а также во время его пребывания там и во время возвращения обратно. "Услуги дополнительные" связываются с использованием основных туристских ценностей и оказываются они в месте проявления этих ценностей. Кроме того, они охватывают также услуги, связанные с развлекательной, культурно-просветительной деятельностью, а также с туристским управлением.

С точки зрения экономики туризм - это одна из форм потребительского спроса товаров и услуг, приводящая к формированию целой сферы хозяйственной деятельности, которая стимулирует расширение ассортимента и объемов выпускаемой продукции традиционных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Туризм оказывает благотворное влияние на развитие отраслей хозяйства соответствующих территорий, ускоряя формирование и развитие инфраструктуры, способствуя более равномерному размещению производительных сил и развитию сферы обслуживания не только в обжитых и высокоразвитых районах, но и на экономически слаборазвитых территориях, расширяя сферы приложения труда местного населения. ^

Туризм по существу не растрачивает, а сберегает общественно

необходимое время. Увеличивается фонд рабочего времени за счет сокращения заболеваемости, повышения физических и духовных сил и повышения способности населения к достаточно сложной и напряженной работе.

Туризм оказывает существенное влияние на территориальную структуру баланса, денежных доходов и расходов населения, решая его в пользу туристских районов. Он служит немалым источником поступления иностранной валюты для принимающих туристов стран.

3) Эффективность развития и территориальной организации отраслей хозяйства прямым образом зависит от научно обоснованного районирования, поскольку оно опирается на всестороннее изучение и оценку природно-географических условий и ресурсов, а также хозяйственных и других региональных особенностей территории, определяющих ее место в территориальном разделении общественного труда.

Развитие туризма как отрасли хозяйства, создание и расширение его материально-технической базы, интенсивное использование природных, культурно-исторических и социально-экономических элементов для целей туризма, рост его влияния на хозяйственную и общественную деятельность регионов требуют специального подхода к исследованию территории для целей туристского районирования. Возникла необходимость унификации взглядов и критериев, определяющих понятие "туристский район (регион)". Отсутствие единого критерия выделения туристских районов в СНГ наблюдается как в научных исследованиях и дидактических работах,- так и в деятельности административных и хозяйственных органов. Следует подчеркнуть, что среди исследователей географов не сложилось единого мнения не только о методических принципа* рекреационного районирования, но и в определении понятия "туристский район".

Районирование территории для целей отдыха и туризма требует учета разнообразных условий и факторов - природных, экономических, 'социологических, физиолого-экологических, эстетических, архитектурно-художественных и многих других, а также масштабов и целей районирования. Основу для рекреационного районирования территории составляют: оценка ее природных, социально-эконсми-ческих, экологических условий, анализ сложившейся дорожно-транспортной сети, сети туристских объектов, учреждений и маршрутов, туристской емкости и вместимости.

Туристским же районом, на взгляд автора, следует признать отраслевой социально-экономический район, где, благодаря наличию соответствующего совокупного туристского потенциала, туристско-экскурсионное обслуживание доминирует либо играет заметную роль в хозяйственном комплексе района. Б межрайонном разделении труда такой район специализируется на представлении туристских ценностей и услуг отдыхающим, которое следует расценивать как "вывоз продукции", т.е. туристы "вывозят" из района здоровье, знания, впечатления, социальную удовлетворенность. Следует различать районы разных рангов - для местного туризма, областного, республиканского, общенационального, международного.

В настоящее время принять считать, что рекреационная деятельность, в том числе и туризм, относятся к сфере обслуживания. При этом туризм следует рассматривать как отрасль, которая обеспечивает условия рациональной организации свободного времени населения или иначе - как отрасль, "производящую" туристские услу-ч ги. На деле же это не совсем так, ибо туризм пока не выделяется в отдельную самостоятельную отрасль, а распылен в десятках государственных и" негосударственных ведомств и организаций. Эффективное же функционирование туризма, на наш взгляд, возможно в рамках организованной и регулируемой отрасли при значительной роли -государства и четких правовых основах.

При практическом решении этого вопроса, однако, возникает ряд трудностей методического характера. Важнейшая из них - определение структуры отрасли. Во-первых, туризм вовлекает в обслуживание отдыхающих•самые разнообразные отрасли, а это вызывает появление дополнительных сопутствующих предприятий; во-вторых, туристские явления все еще не охвачены должным статистическим учетом (как известно, туристы используют как предметы потребления, созданные в материальном производстве, так и услуги непроизводственной сферы); в-третьих, отсутствует выраженная государственная политика в отношении туризма.

Тем не менее, развитие и расширение круга туристских занятий приводит к углублению процесса внутриотраслевого разделения труда в туризме, что в свою очередь, вызывает территориальную рекреационную специализацию: появляются районы приморского отдыха, горно-спортивного, курортного лечения определенного медицинского профиля и др..

4) Массовый туризм ставит практическую и научтную проблему увязки охраны природы с принципом общедоступности пенных природных комплексов. Усиливающиеся с каждым годом туристские миграции, сопутствующий им процесс капитальных вложений, связанный со строительством объектов туристского хозяйства, создают угрозу природной среде, подобную той, что вызывают развитие промышленности, транспорта, урбанизация.

Одной из объективно сложившихся причин деградации рекреационных территорий является отставание туристского предложения от туристского спроса, т.е. неразвитость индустрии туризма, а это, как ни парадоксально, приводит к чрезмерной концентрации отдыхающих в "старых", давно известных районах. Как показывает сложившаяся практика, верным выходом из такого положения является соответствующим образом проводимый процесс хозяйственного освоения туристских территорий, равномерное территориальное размещение туристских объектов на основе планов туристского освоения регионов. Это способствует рассредоточению перегруженных территорий и районов и представляет единственный путь охраны их от развития других, нетуристских функгшй.

3. Опенка природных и социально-экономических рекреационных ресурсов Казахстана.Для природного рекреационного районирования территории Казахстана автором была использована методика, ранжирующая типы природных ландшафтов по степени их аттрактивности для отдыха и туризма. Результатом оценки явилась сумма баллов, которые присваивались рельефу, водам, лесам и дополнительным объектам природы. Территория республики оценивалась на основании ее ландшафтной карты по пяти экономическим районам: Западному, Северному, Центральному, Восточному и Южному Казахстану. Резуль-* татом явилась оценочная таблица и карта районирования природных ландшафтов Казахстана по степени их привлекательности для целей отдыха и туризма (рис.2).

Составленная "Карта районирования аттрактивное™ природных ландшафтов Казахстана для целей отдыха и туризма" явилась основой для проведения более детального рекреационного зонирования территории республики. Для этой цели каадая из выделенных ландшафтно-рекреационных зон оценивалась с позиции ее пригодности для различных видов туристских занятий. При этом учитывались тип и ха-

рактер рельефа, характер растительного покрова, наличие водоемов и их гидрологические характеристики, наличие возможностей для ловли рыбы, сбора грибов и ягод, климатические особенности местности.

Использовалась следующая четырехбалльная шкала оценки туристских достоинств: весьма благоприятные - 3 балла, благоприятные - 2, малоблагоприятные - I и неблагоприятные - 0 баллов. Эту оценку получали природные составляющие местности, включающие рельеф, растительность, гидрографию, климат (температура воздуха, воды, влажность, осадки, число дней с сильным ветром и т.п.). Оценка природных условий производилась по следующим видам отдыха и туризма: кратковременные и длительные пешеходные и лыкные маршруты, водный туризм, купание, рыбная ловля, сбор грибов и ягод, горные лыжи, альпинизм.

Применяемая система оценки природных условий и ресурсов позволила сравнить различные территории и выявить возможности географической среды Казахстана для развития массовых видов туризма. Всего в границах республики было ввделено около 60 туристско-рекреационных зон, оХЕатываюцих территорию 16 областей, всех экономических районов Казахстана. Это так называемые зоны многопрофильного использования, где возможно сочетание познавательных и спортивно-оздоровительных маршрутов со стационарным отдыхом; или совмещение познавательных маршрутов с пешеходными, водными или лыжными. По набору занятий и значительному природно-рекреа-ционному потенциалу это могут быть зоны регионального и местного значения. К многопрофильным отнесены всего 4-зоны: Зыряновская и Ульбинская в Восточном Казахстане, Уральская - в Западном и зона Заилийского среднегорья в Южном Казахстане.

Зоны оздоровительно-спортивного (походного) туризма характеризуются малой освоенностью территории, значительными площадями нетронутой природной среды, где возможна прокладка пешеходных длительных и кратковременных маршрутов либо водных туристских маршрутов с кратковременным отдыхом у воды. Всего на территории республики выделено 29 зон оздоровительно-спортивного туризма, большинство из которых расположены в горных и предгорных районах Восточного и Южного Казахстана, а также в пределах Казанского мелкосопочника (Карагандинская, Незказганская, Павлодарская обларти).

Зоны стационарно-оздоровительного туризма обладают достаточными природными ресурсами для организации длительного пребывания в сочетании с кратковременными (радиальными) выходами на маршрута. Они характеризуются преобладанием комфортных климатических условий, наличием удобных пляжей, территорий для прогулок, объектов осмотра, обилием грибов и ягод. Таких зон в республике выделено 19, большая часть из них расположена на территории Кокшетауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Камбыл-ской, Южно-Казахстанской, Костанайс.кой и Акмолинской областей.

Зоны познавательного туризма малочисленны, природные ресурсы здесь малоблагоприятны для организации туризма, основную роль играют познавательные ресурсы.

Зоны специфического туризма включают в себя некоторые пустынные и высокогорные районы республики, в которых возможна организация чисто спортивного и научно-исследовательского туризма (альпинистского, специальных исследовательских маршрутов для изучения влияния специфических природных условий на организм человека). Официально выделено три таких зоны: Заилийское высокогорье и Кунгейская в Алматинской области и Угамское высокогорье в Южно-Казахстанской.

4. Изучение и картографирование туристско-экскурсионных объектов. Автором при подготовке "Туристской карты Казахской ССР" (масштаба 1:7 500 ООО), выполненной для Атласа Казахской ССР (М., 1985) были проведены работы по "инвентаризации" туристско-экскурсионных объектов, туристского хозяйства областей республики .' К числу первых отнесены: заповедники, интересные объекты природы, археологические и архитектурные, историко-революционные памятники и памятные места, музеи, театры, курорты, зоны отдыха населения; к числу вторых - совету по туризму и экскурсиям, бюро путешествий и экскурсий, туристские гостиницы, турбазы, приюты, станции техобслуживания автомобилей, автозаправочные станции.

На карте, впервые в картографической практике проведено районирование территории Казахстана по наличию туристско-экскурсионных объектов и наличию мест в туристских базах ночлега. ; По наличию туристско-экскурсионных объектов можно судить о

I степени "туристской привлекательности" каждой из областей республики. Районирование территории Казахстана по этому показателю ведется при помощи цветного фона, при этом выделяются четыре

Л

группы областей: I) до 20 объектов (Атырауская, Мангистауская, Торгайская, Незказгакская, Талдыкорганская области); 2) от 20 до 40 объектов (Кзыл-Ординская, Карагандинская, Северо-Казах-станская и Восточно-Казахстанская области); 3) от 40 до 60 объектов (Западно-Казахстанская, Актюбинская, Костанайская, Кокшетаус-кая, Акмолинская, Семипалатинская и Южно-Казахстанская области); 4) свьпзе 60 объектов (Алматинская, Камбылская и Павлодарская области). '

Степень обеспеченности местами в туристских базах ночлега показана при помощи штриховки, при этом все области сгруппированы следующим образом: I) туристских баз ночлега нет (Атырауская, Мангистауская, Торгайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Жезказганская, Кзкл-Ординская, Жамбылская, Талдыкорганская и Семипалатинская области); 2) до 200 мест (Актюбинская, Павлодарская области); 3) от 300 до 600 мест (Карагандинская, Кокшетпу-ская и Южно-К&захстанская области); 4) -от 6С0 до 900 мест (Костанайская, Золадно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области); 5) свыше 900 мест (Алматинская область).

На цветной фон с помощью внемасштабных условных знаков вынесены все основные туристско-экскурсионные объекты, а также объекты туристского хозяйства. Основные зоны массового отдыха трудящихся показаны на карте в виде цветных ареалов.

Данная 'Туристская карта Казахской ССР" является по существу первой попыткой отобразить в рамках всей республики степень ее "туристской привлекательности" и обеспеченности основными туристскими услугами.

Изучение такого сложного явления, как туризм никак не может обойтись без применения картографического метода исследования, точнее использования системы "создание - использование карт". Туристско-рекреациокное картографирование в Казахстане, можно сказать, находится в зачаточном состоянии. В течение ряда лет (1985-1993 гг.) определенная работа по созданию туристских картографических моделей была проделана и автором. Главные ее итоги вылились в создание 'Туристской карты Казахстана" (Т.1., 1985) и ряда карт (совместно с Л.К.Чиковани) по территории Яамбылской (Джамбулской) области, где впервые в практике республики были составлены на топооснове "Туристская* карта Джамбулской области", а также плач к Атлас туриста города Джамбула.

5. Резервирование территории для туристско-экскурсионных целей. Проведенные автором исследования показывают, что в нас-тояцее время площадь всех территорий, резервируемых для организации зон лечения, отдыха и туризма, составляет чуть более 1Z% территории республики. Если учесть и такой (факт, что в большей своей части и эти территории не получили надлежащей рекреационной оценки, то можно утверждать, что систематическая рекреационная оценка природных ресурсов Казахстана находится практически на нулевой стадии. Поэтому, если говорить о серьезных намерениях развития в республике современной индустрии туризма, то работу по оценке ее природно-рекреационного потенциала надо начинать безотлагательно.

В настоящее время появилась необходимость составления современного и перспективного "балансов отдыха", з которых бы наши отражение, с одной стороны, районы "потребления отдыха" с разбивкой внутри каждого из них на социальные и возрастные группы населения, и районы "производства отдыха" с разбивкой на формы и виды туризма - с другой. Более того, необходимо создать "ту-ристско-рекреапионный кадастр" республики - систематический свод данных, включающих качественную и количественную опись природных и социально-экономических объектов и явлений туристско-рекреаци-онного назначения. Он должен содержать данные природно-географи-ческого, социально-экономического, экологического и краеведческого характера о современном состоянии и динамике объекта или явления, степени его изученности и подготовленности к использованию, рекомендации по характеру рекреационного использования и необходимые меры по охране. Такой работой должен заняться спе- . циально созданный орган (институт, лаборатория или отдел и т.п.) в составе Министерства туризма, либо какого-нибудь научного или проектного института (например, ГГПИ "Казгипроград", который уже имеет опыт работы по проектированию туристско-рекреационных зон в республике, или крупного учебного заведения, где есть учебные специальности по туризму (например, какой-либо из университетов).

6. Организация системы подготовки кадров для туризма. Кад],ы для системы туризма должны готовиться исходя не из сиюминутных требований конъюнктуры, а основательно и фундаментально. Ибо именно на эти кадры будут ложиться задачи организации в Республике Казахстан целостной системы туризма, отвечающей современным

требованиям. А ото, в свою очередь, потребует организации целого комплекса работ, среди которых наиболее важное место займут научные исследования по обоснованию долгосрочного прогнозирования развития туризма в целом по республике и проектных разработок по освоению ее отдельных рекреационных регионов.

Учитывая полное отсутствие до этого подготовки таких кадров, а также отмеченный выше весьма низкий уровень развития туризма в республике и необходимость его современной организации практически с нуля, следует сказать, что выпускники университетов и других вузов, подготавливаемые для работы в области туризма, должны быть специалистами, как минимум, в четырех следующих направлениях: научном, проектно-изыскательском, организационно-управленческом и педагогическом (для работы в учебных заведениях системы средней школы и подготовки кадров для туристско-экскурси-онного обслуживания). Только такой подход позволит решать вопросы развития туризма в Казахстане комплексно.

Важным условием выполнения' всех этих задач явилось бы, на взгляд автора, создание многокомплексного учреждения - Института туризма, который работал бы под эгидой Министерства туризма и совмещал в себе ряд головных функций: научную, проектно-изыска-тельскую и планировочную, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

7. Предложения по организации управления развитием туризма в Казахстане. Переходный к рынку период способствовал тому, что в республике, наряду с существовавшими ранее профсоюзной и ведомственной системами туристско-экскурсионного обслуживания, появилось множество различного рода кооперативов, ассоциаций, совместных и малых предприятий, частных и иных фирм. Поэтому задача созданного летом 1991 г. Министерства туризма заключается в координации деятельности всех этих организаций и государственном управлении туризмом.

Основной смысл и, участие государства в делах туризма заключается прежде всего в государственной поддержке его развития, создании и внедрении организационно-правовых и финансово-экономических механизмов, которые упорядочили бы взаимоотношения между органами исполнительной власти в сфере туризма, обеспечили условия для-развития государственных, кооперативных, акционерных, частных и других организаций и учреждений, формировали и регулировали потоки внутренних и иностранных туристов.

Как показывает опыт других стран, туризм в них является не только высокорентабельной отраслью экономики, но и одним из важнейших источников валового внутреннего продукта. Поэтому, решая ■ задачу становления туризма в республике как высокодоходной отрасли, Министерство туризма должно обеспечить достаточную государственную помощь для укрепления материально-технической базы, создания надежной туристской инфраструктуры. Укрепление и развитие материально-технической базы отрасли представляется осуществить посредством: реконструкции и обновления имеющейся базы; строительства новых основных туристских объектов - турбаз, гостиниц, кемпингов и т.д.; создания собственных предприятий транспорта, общественного питания, бытового обслуживания, торговли, по выпуску сувенирной, рекламной продукции и других необходимых для полноценного туристского обслуживания; развития собственной предпринимательской и коммерческой деятельности, не связанной с туристской сферой.

В целях экономического укрепления" отрасли необходимо: приравнять туризм к другим приоритетным отраслям экономики и развивать его с учетом развития транспорта, связи, службы быта, торговли и т.д.; максимально использовать потенциальные возможности негосударственных организаций и предприятий,привлекая их к самостоятельному или долевому участию в туристском бизнесе; организовать деловое сотрудничество с иностранными туристскими, строительными и иными партнерами - привлечение в отрасль иностранного 'капитала через разовые и долговременные сделки, контракты и договоры, совместные предприятия, участие в межгосударственных экономических проектах, разработках и производствах.

Учитывая экономическую конъюнктуру, мировой опыт развития индустрии туризма и с целью привлечения иностранных инвестиций необходимо использовать геополитическое и экономико-географическое положение Казахстана для превращения его в важнейшее звено транснациональных туристских связей, своеобразный мост между сложившимися центрами современной цивилизации - Востоком и Западом, между северной и южной частями Евразийского континента.

Очевидно, что широкая организация туристско-рекреационного комплекса - сложная проблема. Поэтому для придания работам по его формированию и развитию строгой целенаправленности необходимо

Министерству туризма Республики Казахстан предоставить функции специального распорядительно-исполнительного органа. Министерство, как заказчик и организатор научно-производительных работ с участием академических, отраслевых научно-исследовательских, проектных институтов и других учреждений, должно разработать "Программу комплексного развития индустрии отдыха и туризма Казахстана на долгосрочную перспективу". Она должна создаваться с учетом совокупности региональных природных, социально-экономических и экологических особенностей и с решением проблемы введения экономического механизма платежей за природно-рекреационные ресурсы, стимулирования эффективного природопользования и охраны окружающей среды,' привлечения иностранного капитала, комплексного развития индустрии отдыха и туризма. Это обеспечит наиболее эффективное освоение и охрану регионов рекреации, расширение и улучшение зон кратковременного отдыха за пределами промышленных центров, крупных населенных пунктов, создание современных и мощных отраслей агропромышленного' комплекса, обеспечивающих потребности рекреантов и местного населения в свежих продуктах питания; размещение в курортно-рекреационных зонах экологически безвредных объектов; занятость населения и эффективное использование трудовых ресурсов; резкое улучшение санитарной охраны курортно-рекреационных территорий.

Ш. ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Книги, брошюры •

1. Этот занимательный мир. - Алма-Ата: Жалын, 1983. 8,7 п.л. (на казахском языке). , |

2. Тараз - Аулие-Ата - Джамбул. - Алма-Ата: Казахстан, 1983. 8,0 п.л.

3. Новь древнего Тараза. - Алма-Ата: Знание, 1983. 1,0 п.л. (соавтор Э.А.Жалмухамедов) (на казахском языке).

4. Казахстанский экономический район. - Алма-Ата: Каз1У, 1986. 2,0 п.л.

5. Достопримечательные места Казахстана. - Алма-Ата: Знание, 1988. 2,6 п.л.

6. Казахстан туристский. - Алма-Ата: Кайнар, 1969. 11,3 п.л.

7. Занимательная географин Казахстана (изд. 2-е). - Алма-Ата: Мектеп, 1989. 11,3 п.л. (соавтор О.О.Рутковский).

8. Основы географии туризма / Учебное пособие. - Алма-Ата: КазГУ, 1991. 10,8 п.л.

9. География туризма Казахстана. - Алма-Ата: Гылым (Наука).

1992. 11,2 п.л.

10. Экономическая и социальная география Казахстана / Учебное пособие. - Алма-Ата: Рпуан, 1993. 15,0 п.л.

Карты, атласы

11. Туристская карта Казахстана, масштаб 1:7 500 ООО // Атлас Казахской ССР (часть 2). - М.: ГУГК, 1985, с.32. 0,3 п.л. (соавтор К.Ш.Диярова).

12. Туристская карта города Джамбула. - Минск: ГУГК, 1992, 2,0 п.л. (соавтор Л.К.Чиковани).

13. Атлас туриста города Джамбула. - Минск, ГУГК, 1993. 1,2 п.л. (соавтор Л.К.Чиковани).

14. Туристская карта Джа.мбулской области. - Минск: ГУГК,

1993. 1,8 п.л. (соавтор Л.К.Чиковани).

Статьи и тезисы

15. Ибн-Баттута - замечательный географ и путешественник Востока. - Алма-Ата: КазГУ, 1975. 0,4 п.л. (соавторы Г.Г.Муравлев, Л.В.Титов).

16. Казахстанский экономико-географический район // Экономическая география СССР. - Киев, 1984. 2,0 п.л. (соавторы М.Т. Болегенова, Д.Н.Стеченко).

17. Роль туризма в развитии социально-трудового потенциала населен!« // Экология - народонаселение - расселение1! теория и политика. - Л., 1989 . 0,3 п.л.

18. География туризма - новая отрасль экономической и социальной географии // Урал: география и развитие. - Пермь, 1989. 0,3 п.л.

19. Краеведение в Казахстане. - Алмл-Ата, КСЭ, 1989. 0,3 г.л.

20. География в условиях перестройки социалистического об-щестна // Региональные проблемы социалистического развития Казахской ССР. - Алма-Ата, КязНИШГИ, 1989. 0,1 п.л.

21. Область исследования, цели и задачи географии туризма // Социально-экономическая география в Казахстане. - Алма-Ата: Наука, 1990. 0,3 п.л.

22. К вопросу оценки рекреационного потенциала территории // Использование рекреационного потенциала территории Северного Кавказа и география занятости населения. - Грозный: ЧИТУ, 1991. 0,3 п.л.

23. Проблемы эффективности территор&б^й$|ё(^ания естественных ресурсов региона // Социально-эколого-экономические проблемы рационального природопользования - Алма-Ата, КазГЭУ, 1992.

0,5 п.л. (соавтор Е.Ы.Упушев).

24. Предпосылки развития туризма з Каратау-Дкамбулском ТПК // Территориально-производственные комплексы Казахстана. - Алма-Ата, КазГУ, 1992. 0,5 п.л. (соавтор Л.К.Чиковани).

25. Проблемы развития крупнейших территориально-производственных комплексов Казахстана // Территориально-производственные комплексы Казахстана. - Алма-Ата: КазГУ, 1992. 0,6 п.л.

26о Современные проблемы развития индустрии туризма Республики Казахстан // Экологические проблемы горных территорий -Владикавказ: С01У, 1992. 0,2 п.л. (соавтор О.Б.Никаноров).

27. Туризм в Казахстане: современные проблемы развития // Казахстан: экономика и жизнь, 1993. Я* 8, 0,5 п.л.

28. Современные проблемы развития и территориальной организации туризма в Казахстане // Региональные проблемы воспроизводства в условиях рыночной экономики - Алматы: КазГАУ, 1993. 0,6 п.л. .

i

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ j ВВЕДЕНИЕ 1 i

ГЛАВА I. ТУРИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ § I. Обусловленность развития туризма § 2. Социально-экономическое значение туризма § 3. Туризм как хозяйственное явление § 4. Транспорт и туризм § 5. Развитие туризма и охрана ррироды ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОГРАФИИ ТУРИЗМА

§ I. Из истории развития туризма и его географического изучения

5 2. Область исследования, предмет, цели и задачи

географии туризма § 3. Основные понятия и терминология, применяемые в

географии туризма § 4. Основные проблемы, исходные материалы и методы исследования

. § 5. География туризма в системе географических и других наук

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКИХ РЕГИОНОВ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА § I. Природные предпосылки развития'туризма § 2. Социально-экономические предпосылки развития туризма

§ 3. Туристско-рекреационные ресурсы § 4. Методика и критерии рекреационной оценки территории

5 5. Районирование территории для целей отдыха и туризма

ГЛАВА 4. ТУРИЗМ КАК ОТРАСЛЬ ХОЗЯЙСТВА

§ I. Место и роль индустрии туризма в системе территориального разделения труда § 2. Структура и управление .

§ 3. Факторы территориальной организации туризма § 4. Туристско-экскурсионное обслуживание и функциональная типология туристских центров § 5. Международный туризм

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗБИТИЯ ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ

§ I. История развития туризма в республике § 2. Современное состояние экономики и связей в СНГ § 3. Туристское освоение территории республики и организация туризма ■

3.1. Природные рекреационные ресурсы основных природных зон

3.2. Социально-экономические рекреационные ресурсы

3.3. Рекреационное районирование республики и территориальные рекреационные системы

3.4. Современный уровень развития туристского хозяйства

3.5. Организация туризма и основные туристские маршруты

§ 4. Проблемы и перспективы дальнейшего развития туризма

4.1. Главные принципы, цели и задачи развития туризма

4.2. Общая концепция развития туризма в республике и пути-ее реализации

а) Освоение туристских ресурсов

б) Организационное обеспечение деятельности индустрии туризма

в) Организация системы подготовки кадров для туристско-экскурсионного обслуживания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА-

Рис. 2. Районирование .территории Казахстана по степени привлекательности природных ландшафтов для развития отдыха и туризма: 1 — весьма благоприятные (лесостепные ландшафты равнин, лесные и лесостепные ландшафты гор, поймы рек); 2 — благоприятные (степные ландшафты равнин и гор, побережья морей, озер, водохранилищ); 3 — ограниченно благоприятные (сухостепные ландшафты равнин, полупустынные ландшафты] ландшафты предгорий, низкогорнй, межгорных и ннзкогорных впадин); 4 — неблагоприятные (полупустынные' и пустынные ландшафты равннн, нивальные, пустынные и полупустынные горные ландшафты) Масштаб

• " • 1:15 000 000