Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Проблема регистрации вращательного движения при землетрясении
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Халчанский, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ О РЕГИСТРАЦИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ КРУТИЛЬНЫХ

КОЛЕБАНИЙ.И

II. КОНСТРУИРОВАНИЕ СЕЙСМОМЕТРА, РЕГИСТРИРУЮЩЕГО КРУТИЛЬНБШ КОЛЕБАНИЯ.

2.1 Теоретические предпосылки регистрации крутильной составляющей

2.1.1 Волновые поля и их регистрация.

2.1.2 Физические основы регистрации поворотов.

2.2 Механическая часть крутильного сейсмометра.,.

2.3 Электрическая часть крутильного сейсмометра.

III. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ КРУТИЛЬНОГО СЕЙСМОГРАФА И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА.

3.1 Калибровка прибора, регистрирующего крутильные колебания.

3.2 Определение постоянных крутильного сейсмографа.

3.3 Определение коэффициента преобразования, амплитудных и фазовых частотных характеристик прибора.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ПОГРЕШНОСТЕЙ КРУТИЛЬНОГО СЕЙСМОГРАФА.

4.1 Определение чувствительности крутильного сейсмографа к паразитным поступательным воздействиям (поперечным, продольным и вертикальным).

4.1.1 Паразитная чувствительность прибора к поступательным перемещениям при конфигурации подвеса -А.

4.1.2 Паразитная чувствительность прибора к поступательным перемещениям при конфигурации подвеса -В.

4.2 Паразитные резонансы.

4.3 Влияние температуры, атмосферного давления и конвекции на показания прибора.

4.4 Влияние неточности установки датчика.

4.5 Влияние внешних электрических и магнитных полей.

4.6 Герметичность и коррозионная стойкость.

V. РОТОРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МИКРОСЕЙСМИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ.

5.1 Основные закономерности изменения уровня микросейсмических помех во времени по экспериментальным данным.

5.2 Спектральный состав микросейсм.

УГ РОТОРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

СИГ11АЛ0В.

6.1 Основные характеристики записей крутильных движений.

6.2 Подавление Р волн.

6.3 Регистрация 8 волн.

6.4 Регистрация волн Релея и Лява.

6.5 Отношение сигнал/помеха по сравнению с датчиками линейных перемещений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Проблема регистрации вращательного движения при землетрясении"

Актуальность темы.

Сейсмические волны несут информацию об очаге и строении среды. Между тем информация, переносимая сейсмическими волнами, используется далеко не полностью, поскольку практически вся существующая сейсмологическая аппаратура предназначена для регистрации поступательных движений грунта. В тоже время хорошо известно, что кроме поступательной составляющей волнового поля присутствует и роторная составляющая.

Раздельная регистрация роторной и поступательной составляющих сейсмических волн представляет интерес при изучении очага, среды, а также при прогнозе землетрясений. К настоящему времени существует много свидетельств присутствия интенсивной вращательной компоненты в сильных движениях грунта. Ряд авторов описывают случаи, когда основным фактором, вызвавшим серьезные повреждения зданий и инженерных сооружений, были именно поворотные движения грунта (Тищенко В.Г., Попова Е.В., Шалимов A.A.).

При регистрации роторной составляющей существенно повышается четкость вступления поперечных волн, что весьма важно при прогнозе землетрясения по соотношению скоростей распространения продольных и поперечных волн. Совместное рассмотрение поступательной и роторной составляющей поможет однозначно определять положение плоскости разрыва в очаге. Появление новых методов анализа сейсмометрических данных, развитие компьютерной техники открывают неограниченные возможности изучения очагов землетрясения и среды. Повышение требований к метрологическим и информационным характеристикам, эксплуатационным показателям аппаратуры для регистрации геофизических явлений, в том числе сейсмических, порождает необходимость создания нового класса приборов.

Цель исследования.

Целью диссертационного исследования является создание сейсмометра, регистрирующего крутильные колебания, оценка его технических параметров в зависимости от назначения (регистрация сильных движений, регистрация сейсмических сигналов на региональных и телесейсмических расстояниях), проведение регистрации и получение предварительных характеристик сейсмических колебаний, а также оценка параметров роторной компоненты микросейсм и полезных сигналов.

Для решения этих задач:

1) сконструирован и изготовлен действующий макет прибора, позволяющий регистрировать компоненту вращения в горизонтальной плоскости; проведен анализ сейсмометра и описана методика соблюдения условий при сборке (последовательность, юстировка основания, балансировка штанги);

2) изучено влияние на стабильность работы прибора ряда факторов: температуры, атмосферного давления, конвекции воздуха, текучести материала пружины, точности установки датчика и наводок в электросетях; с целью выявления наилучшей работы прибора при различной ориентации пластин в подвесе «крест плоских пружин» исследована чувствительность к паразитным поступательным, а также вращательным воздействиям в ортогональной плоскости; проведено исследование динамического и частотного диапазона прибора, определена зависимость чувствительности от изменения геометрических размеров пластин, величины и положения масс относительно оси вращения;

3) проведены испытания работоспособности сейсмографа вращения совместно с прибором поступательных перемещений 8Т8-2, в ходе которых получены записи роторной составляющей микросейсмического поля, ряд записей ударов и телесейсмического землетрясения;

4) на основе полученных данных оценено изменение уровня роторной составляющей микросейсм во времени; путем разложения исходных записей в ЧИСС-сейсмограммы проведен сравнительный анализ частотного состава микросейсм (роторной и поступательной составляющей);

5) с помощью разложения записей землетрясения в ЧИСС-сейсмограммы и построения ЧИСС-спектров изучен частотный состав роторной и поступательной составляющей сейсмических сигналов.

Научная новизна.

В настоящее время существует некоторое количество приборов, регистрирующих крутильные колебания в вертикальной плоскости. Это различного типа наклономеры, торсиграфы и т.п. Однако практически не проводились исследования крутильных колебаний, распространяющихся в горизонтальной плоскости. Разработанный прибор с вертикальной осью вращения является одной из первых реализаций для регистрации крутильных колебаний такого рода.

В конструкции созданного ротационного прибора впервые использована система подвеса «крест плоских пружин».

Впервые получены записи и оценены параметры роторной составляющей микросейсм и поворотных движений грунта в горизонтальной плоскости при землетрясении в телесейсмической зоне.

Практическая значимость.

Проведены наблюдения, свидетельствующие о практической пригодности крутильного сейсмографа. В течение двух месяцев непрерывной регистрации получен цифровой материал роторной составляющей микросейсмических колебаний, ряд записей ударов и землетрясения.

В работе приведены рекомендации по техническому исполнению и модификации прибора в соответствие с задачами регистрации (телесейс-мика, сильные движения).

Защищаемые положения.

1. Сконструирован и изготовлен действующий макет сейсмометра, позволяющий регистрировать роторную составляющую сейсмических колебаний и обладающий рядом преимуществ по сравнению с существующими моделями.

Расчеты и результаты экспериментальной регистрации микросейсмических колебаний и полезных сигналов позволили выработать рекомендации по улучшению параметров прибора в соответствии с задачей регистрации (регистрация сильных движений и регистрация в телесейсмической зоне).

2. Получены оценки параметров микросейсм. В частности, показано, что роторная составляющая микросейсм барометрической помехи в горизонтальной плоскости значительно ослаблена (более чем на порядок). Это явление может существенно расширить возможности регистрации сейсмических сигналов, по крайней мере, в частотной области 0.1-1 Гц.

Получены оценки параметров сейсмических волн роторной составляющей для землетрясения в телесейсмической зоне. Показано, что амплитуды различных типов волн поступательной и роторной составляющей непропорциональны, и следовательно, совместное рассмотрение записей сейсмографа вращения и обычного сейсмографа дает новую информацию о строении очага и среды.

Основные положения и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библио-фафии и приложения. Во введении обосновывается выбор темы, формируются цели и задачи диссертационного исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Халчанский, Станислав Александрович

Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Сконструирована и изготовлена действующая модель сейсмометра, регистрирующего вращательные движения грунта в горизонтальной плоскости. Разработана методика сборки, и даны рекомендации по техническому исполнению прибора в зависимости от его назначения (регистрация сильных движений, регистрация сейсмических сигналов на региональных и телесейсмических расстояниях). Под конструкцию сейсмометра с вертикальной осью вращения изготовлена и адаптирована система подвеса «крест плоских пружин». Данный сейсмометр удовлетворяет требованиям регистрации сейсмических колебаний в диапазоне 0.25-5 Гц и может применяться в практике сейсмометрических наблюдений.

2. С применением теории измерительных устройств проведено практическое исследование параметров крутильного сейсмографа с целью определения его рабочих и метрологических характеристик. С помощью вибростенда и генератора сигналов проведено исследование динамического и частотного диапазона прибора. Путем изменения геометрических размеров пластин, величины веса, а также расстояния масс относительно оси вращения проведена оценка возможностей модификации прибора в зависимости от поставленной задачи (изменение динамического и частотного диапазона прибора).

3. Исследована и оценена чувствительность сейсмографа вращения к паразитным поступательным воздействиям. Показано, что выбором ориентации пластин можно в два раза снизить чувствительность прибора к паразитным поступательным перемещениям. Доказано, что предложенная сбалансированная и симметричная система крутильного сейсмометра нечувствительна к линейным воздействиям и наклонам и более чем на два порядка подавляет поступательные движения, т.е. практически реагирует только на повороты. Приведены результаты измерений паразитных резонансов прибора, в ходе которых выявлено, что диапазон этих резонансов в основном связан с упругими свойствами верхней и нижней пластин. Помехи, связанные с этими резонансами, находятся вне рабочей полосы и могут быть легко отфильтрованы.

Изучено влияние на стабильность работы прибора различных факторов: температуры, атмосферного давления, конвекции воздуха, точности установки датчика и наводок в электросетях. Разработаны рекомендации по снижению уровня дополнительных погрешностей, основными из которых можно назвать герметизацию, пассивную термокомпенсацию и вакуумирование.

4. Построен сейсмометрический канал, и в течение двух месяцев проведена непрерывная синхронная регистрация с помощью разработанного сейсмографа вращения и прибора поступательных перемещений 8Т8-2, в ходе которой впервые получены записи роторной составляющей микросейсмического поля, ряд записей ударов и телесейсмического землетрясения. По результатам полученных записей проведены измерения среднеквадратичного уровня амплитуд микросейсм, и оценены параметры роторной составляющей микросейсмического поля. На основе разложения исходных записей в ЧИСС проведен сравнительный анализ частотного состава записей микросейсм (роторной и поступательной составляющей). В частности показано, что роторная составляющая микро-сейсм барометрической помехи в горизонтальной плоскости значительно ослаблена (более чем на порядок). Это явление может существенно расширить возможности регистрации сейсмических сигналов, по крайней мере, в частотной области 0.1-1 Гц. В соответствии с правилами метрологии изложена методика измерений и оценок параметров микро-сейсм, а также оценено возможное увеличение, на котором может работать прибор на данной станции.

5. На основе разложения записей землетрясения в ЧИСС-сейсмограммы с последующим построением ЧИСС-спектров получены оценки параметров и изучен частотный состав роторной и поступательной составляющей полезных сигналов сейсмических волн для землетрясения в телесейсмической зоне. Показано, что амплитуды различных типов волн поступательной и роторной составляющей непропорциональны, и, следовательно, совместное рассмотрение записей сейсмографа вращения и обычного сейсмографа дает новую информацию о строении очага и среды.

Сравнение показало, что новый прибор подавляет продольную волну Р более чем в 200 раз, а по отношению чувствительности к поперечной 5" и поверхностной волне Ь2 не уступает обычным приборам. Полученные результаты подтверждают предположение о присутствии горизонтальной вращательной компоненты в волнах 5 и 12. Для крутильного сейсмографа и 8Т8-2 оценено соотношение сигнал/помеха в различных частотных интервалах для разных типов волн.

Проведенные наблюдения свидетельствуют о практической пригодности крутильного сейсмографа для использования в сейсмометрии и инженерной сейсмологии. Непропорциональность параметров волн различного типа на записях сейсмографов поступательных и вращательных движений говорит о том, что информация о строении очага и среды на этих приборах не дублируется.

Результаты исследований могут быть использованы при изучении особенностей сейсмических колебаний, очага, среды и, в частности, при прогнозе землетрясений. Совместное рассмотрение поступательной и роторной составляющей поможет однозначно определить положение плоскости разрыва в очаге.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.