Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье"

На правах рукописи

ЛАТФУЛЛИН ВАСИЛ ЗУЛЬФАТОВИЧ

ПРИЁМЫ ПОСЕВА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

15 ЯНВ 2015

Уфа-2015

005557135

005557135

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (2011-2014 гг.)

Научный руководитель: Коконов Сергеи Иванович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Официальные оппоненты: Нафиков Макарим Махасимович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции и лесного комплекса ФГБОУ ДПО Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса;

Кузнецов Игорь Юрьевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, кормопроизводства и плодоовощеводства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится 04 февраля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Тел./факс +7(347) 228-08-98. E-mail: bgau@ufanet.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 15 декабря 2014 г. и размещен на официальных сайтах: Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

P.P. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Новые сорта и гибриды являются экономически и экологически эффективным средством повышения величины и качества урожая, а также обеспечения ресурсо- и энергоэкономичности, экологической устойчивости и рентабельности сельскохозяйственного производства. Следует подчеркнуть, что экономическая и экологическая эффективность любого сорта и гибрида зависит от сортовой технологии возделывания, т.е. использования всех факторов регуляции адаптивных реакций культивируемых растений, в т.ч. их потенциальной продуктивности и экологической устойчивости, за счет естественных и агротехнических факторов внешней среды. Многолетние данные науки и практики убедительно свидетельствуют о том, что высокую и устойчивую урожайность сельскохозяйственных культур можно обеспечить лишь в том случае, если в каждом районе и хозяйстве почвенно-климатические и погодные ресурсы будут использоваться более дифференцированно [Жученко A.A., 2009].

В Среднем Предуралье в связи с участившимися засухами в первой половине лета появилась необходимость во внедрении в производство засухоустойчивых культур. Благодаря своим биологическим особенностям суданская трава способна противостоять засухам и продуктивно использовать осадки второй половины лета [Коконов С.И., 2011]. Поэтому изучение и разработка приёмов посева суданской травы являются актуальными задачами.

Степень разработанности. В Среднем Предуралье проведены обширные исследования по приёмам посева полевых культур: на ячмене [Фатыхов И.Ш., 2001; Коконов С.И., 2003], на овсе [Собенников Е.В., 1976; Толканова JI.A., 2007; Рябова Т.Н., 2013], на яровой пшенице [Ленточкин A.M., 2006], на картофеле [Павлов М.А., 1970], на льне-долгунце [Корепанова Е.В., 2004], на гречихе [Хаертдинова З.М., 2005], на рапсе [Сапимова.Ч.М., 2009], на просе [Коконов С.И., 2008].

Приёмы посева суданской травы разрабатывали H.H. Шестакова [2001], A.A. Зиганшина [2001], Н.И. Кашеваров [2004], Т.З. Давлетшин [2004], А.Х. Садриев [2004], Т.В. Наумова [2009], A.M. Струк [2010], Т.С. Корманукян [2011], Н.Т. Павлюк [2011], Г.А. Боева [2012], P.A. Биктимиров [2012], но в других природно-климатических зонах.

В Среднем Предуралье И.В. Наговицын [1970] в 1965-1967 гг. изучал влияние приёмов посева на продуктивность сортов суданской травы Бродская 2 и Воронежская 1 на фоне основной отвальной зяблевой обработки почвы [Про-кошев В.Н., 1968]. На современном сорте Чишминская ранняя аналогичные исследования не проводились. В этой связи диссертационная работа решает актуальную задачу продовольственной безопасности страны. Во все годы исследований изучение приёмов посева суданской травы Чишминская ранняя на кормовые цели входило в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200963982).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка приёмов посева в технологии возделывания суданской травы Чишминская ранняя в Среднем Предуралье.

Для выполнения цели исследований были поставлены следующие задачи:

1) выявить реакцию суданской травы Чишминская ранняя на абиотические условия, срок, глубину, способ посева и норму высева семян;

2) научно обосновать формирование урожайности сухого вещества суданской травы её структурой, показателями фотосинтетической деятельности и засорённостью посевов;

3) определить кормовую питательность суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от приёмов посева;

4) установить энергетическую, экономическую эффективность изучаемых приемов посева и разработать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой среднесуглииистой почве Среднего Предуралья на фоне безотвальной зяблевой обработки почвы

изучена реакция суданской травы Чишминская ранняя на приёмы посева при возделывании на корм, установлены оптимальная норма высева, срок, глубина и способ посева семян. Дана оценка влияния абиотических условий на продуктивность. Изучены показатели элементов структуры урожайности, фотосинтетической деятельности растений, засорённость посевов и кормовая питательность сухого вещества суданской травы. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность технологии возделывания суданской травы на кормовые цели.

Теоретическая и практическая значимость. На основе экспериментальных исследований выявлена реакция суданской травы Чишминская ранняя на абиотические условия, норму высева, срок, способ и глубину посева семян при возделывании на кормовые цели. На дерново-подзолистой среднесуглини-стой почве Среднего Предуралья установлены: оптимальный срок посева -с 25 мая по 5 июня, глубина посева — 4-6 см, способ посева - обычный рядовой, норма высева всхожих семян — 3,5 млн штук/га, при которых суданская трава Чишминская ранняя формировала наибольшую урожайность 4,82-5,18 т/га сухого вещества.

Методология н методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований, закладке полевых и лабораторных опытов, проведении учётов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- срок посева — 25 мая — 5 июня;

- глубина посева —4-6 см;

- способ посева - обычный рядовой (междурядье 15 см);

- норма высева всхожих семян - 3,5 млн шгук/га;

- кормовая питательность, фотосинтетическая деятельность и засорённость посевов;

- энергетическая, экономическая и производственная оценка эффективности изучаемых приёмов посева.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов по земледелию и растениеводству. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Материалы диссертации докладывались: на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА [г. Ижевск, 2011-2014 гг.]; на международных научно-практических конференциях: «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» [г. Ижевск, 2013 г.], «Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур» [г. Киров, 2013 г.], «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» [г. Пермь, 2013 г.], «Наука, инновации и образование в современном АПК» [г. Ижевск, 2014 г.]. Результаты экспериментальных данных ежегодно заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА [2011-2014 гг.]. По материалам диссертации издано 8 печатных работ, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора. В получении научных результатов автор принял личное участие во всём комплексе исследований в течение 4 лет [2011-2014 гг.]. Планирование научного эксперимента, подготовка опытных участков и закладка опытов, сбор и анализ исходных данных, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах, состоит из 6 глав, включает 3 рисунка, 63 таблицы, 179 приложений. Список литературы из 239 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе проводится аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы по приёмам посева суданской травы.

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследований - суданская трава (Sorghum sudanense L.), сорт Чиш-минская ранняя. Полевые исследования проводили в течение 2011-2014 гг. на опытных полях ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», производственные испытания - в 2013 г. в СПК (колхоз) «Удмуртия» Вавожского района Удмуртской Республики.

Метеорологические условия в период проведения исследований были разнообразными и типичными для Среднего Предуралья. Почвы опытных участков дерново-подзолистые среднесуглинистые, среднего уровня окультурен-ности: среднее содержание гумуса (2,1-2,5%); от среднего до высокого - подвижного фосфора (111-192 мг/кг почвы); высокое - обменного калия (193213 мг/кг почвы); pHKci 5,1-5,7 - от слабокислой до близкой к нейтральной.

Опыт 1. Влияние срока и глубины посева семян на урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя (полевой, двухфакторный). Схема опыта: фактор А - срок посева: А, - 15 мая, А2- 20 мая, А3 - 25 мая (к), А4 - 30 мая, А5 - 5 июня, А6 - 10 июня, А7 - 15 июня; фактор В - глубина посева: В] - 3-4 см (к), В2- 5-6 см. Повторность четырёхкратная, расположение вариантов в два яруса методом расщеплённых делянок. Общая площадь делянки первого порядка - 50 м2, второго порядка - 25 м2, учётная площадь - 10 м2.

Опыт 2. Влияние глубины посева семян на урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя (микрополевой, однофакторный). Схема опыта: 1) 2 см; 2) 3 см; 3) 4 см (к); 4) 5 см; 5) 6 см; 6) 7 см. Повторность вариан-

тов шестикратная, расположение систематическое в шесть ярусов. Общая площадь делянки -1,05 м2, учётная -1,05 м".

Опыт 3. Влияние нормы высева и способа посева на урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя (полевой, двухфакторный). Схема опыта: фактор А - норма высева всхожих семян, штук/га: А| - 2,0 млн, А2 - 2,5 млн, А3 - 3,0 млн (к), А4 - 3,5 млн, А5 - 4,0 млн; фактор В - способ посева: В] - обычный рядовой - 15 см (к), В2 - широкорядный - 30 см. Повтор-ность четырёхкратная, расположение вариантов в два яруса методом расщеплённых делянок. Общая площадь делянки первого порядка - 50 м2, второго порядка- 25 м2, учётная -10 м2.

Опыты были заложены в соответствии с общепринятыми требованиями методики опытного дела [Доспехов Б.А., 1985; Методика государственного..., 1989; Методические указания..., 1997].

Анализ химических свойств почвы по общепринятым методикам [Ягодин Б.А, 1987]: обменный калий и подвижный фосфор - по А.Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26207-91]; гумус - по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26213-91]; обменная кислотность [pH в солевой вытяжке] - по-тенциометрическим методом [ГОСТ 26483-85]; гидролитическая кислотность -потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26212-84]; определение суммы обменных оснований - по методу Каппена - Гильковица [ГОСТ 27821-88]; степень насыщенности почв основаниями - расчётным методом.

Анализ водно-физических свойств почвы: влажность почвы [Практикум по земледелию, 2004]; температура почвы [Методические указания..., 1978]. Анализ семян: всхожесть и энергия прорастания семян [ГОСТ 12038-84]; чистота [ГОСТ 12037-81]; масса 1000 семян [ГОСТ 12042-80]. Фактическая норма высева, фенологические наблюдения, структура урожайности по [Методические указания..., 1997]. Фотосинтетическая деятельность посевов по [Ничипо-рович A.A., 1961]. Засоренность посевов - количественно-весовым методом [Практикум по земледелию, 2004]. Определение массы корней - методом Стан-кова [Практикум по земледелию, 2004].

Определение влажности надземной биомассы [ГОСТ 27548-97]. Определение химического состава сухого вещества: азот [ГОСТ 13496.4-93], фосфор [ГОСТ 26657-97], калий [ГОСТ 30504-97]; сырой протеин [ГОСТ 13496.4-93], сырой жир [ГОСТ 13496.15-97]; обменная энергия в корме [ГОСТ 51038-97]; каротин в корме [ГОСТ 13496.17-95]; БЭВ [Руководство по анализу кормов, 1982].

Существенность разницы в показаниях между вариантами определяли методом дисперсионного анализа, наличие и тесноту связи — методом корреляционного анализа [Доспехов Б.А., 1985; 1987]. Энергетическую и экономическую оценку приёмов посева суданской трав - на основании технологической карты возделывания суданской травы [Типовые нормативно-технологические..., 2004]. Термины и определения по [ГОСТ 16265-89, ГОСТ 23153-78].

Технология возделывания суданской травы в опытах. Суданскую траву в опыте размещали после картофеля. Под картофель вносился навоз в дозе 30 т/га. Основную и предпосевную обработку почв проводили в соответствии с общепринятыми рекомендациями. Осенью - плоскорезная (КН-4) и поверхностная обработка почвы (БДТ-7). Весной - раннее весеннее боронование (БЗТС-1,0), культивация (КПС-4,0 + БЗТС-1,0), предпосевная культивация КМН-2. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию на планируемую урожайность 7,5 т/га сухого вещества.

Посев суданской травы проводили сеялкой СН-16 23-25 мая (в опыте № 1 - согласно схеме опыта). Способ посева — обычный рядовой (в опыте № 3 — согласно схеме опыта). Норма высева всхожих семян - 3,0 млн штук/га (в опыте № 3 - согласно схеме опыта). После посева прикатывание (ЗККШ-6А). Способ уборки - скашивание в фазе выметывания косилкой КС-2,1.

3 ВЛИЯНИЕ СРОКА И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕСТВА

Исследования, проведённые в 2011-2013 гг., показывают, что, несмотря на температуру почвы более +10 °С на глубине 10 см в первые сроки посева, возврат пониженных температур отрицательно влияет на формирование уро-

9

жайности сухого вещества (рисунок 1). Доля влияния абиотических условий составила 78%.

м

е

о ж

ее К о

о.

>■

15мая 20мая 25мая(к) ЗОмая 5 июня 10нюня 1бшоня ■иштемпературапочвы ЮТвляжнпочвы —иг-урожаПностьсухого вещество

Рисунок 1 - Урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от температуры и влажности почвы на глубине 10 см во время посева

В среднем за 2011-2013 гг. наибольшую урожайность сухого вещества 4,82-5,18 т/га суданская трава Чишминская ранняя сформировала при посеве с 25 мая по 5 июня (таблица 1). При ранних сроках посева 15 мая и 20 мая наблюдали снижение на 0,43-0,79 т/га, или на 9-16 %, урожайности сухого вещества при НСР05 главных эффектов фактора А - 0,22 т/га.

Таблица 1 - Урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя в за-

Срок посева (А) Глубина посева (В) Среднее (А)

3-4 см (к) 5-6 см

15 мая 4,00 4,05 4,03

20 мая 4,43 4,34 4,39

25 мая (к) 4,82 4,82 4,82

30 мая 4,82 4,85 4,83

5 июня 5,08 5,29 5,18

10 июня 4,66 4,75 4,71

16 июня 4,63 4,75 4,69

Среднее В 4,63 4,69

НСР05 главных эффектов частных различии

А 0,22 0,31

В Р05

В среднем за три года наибольшую урожайность сухого вещества 5,29 т/га

суданская трава обеспечила при посеве 5 июня на глубину 5-6 см. Данная уро-

10

жайность сформировалась при густоте стояния растений к уборке 153 шт./м2, их высоте - 144,4 см, облиственности - 49% и массе одного растения - 15,2 г. Прибавка урожайности 0,44-1,24 т/га в данном варианте существенна при HCP0s частных различий фактора А - 0,31 т/га. Урожайность сухого вещества имела прямую сильную корреляционную связь с полевой всхожестью семян (г = 0,92), выживаемостью растений в период вегетации (г= 0,84), густотой стояния растений перед уборкой (г = 0,91) и облиственностью растений (г=0,79), прямую среднюю корреляцию - с высотой растений (г = 0,70). Варианты, где посев был проведён 15 и 20 мая, имели больше на 9-59 шт./м2 сорных растений (НСР05 главных частных различий А - 9 шт./м2) и их абсолютно сухую массу - на 11,8-72,0 г/м2 (НСР05 главных частных различий А - 11,0 г/м2) относительно данных показателей в контрольном варианте. При посеве 25 мая - 10 июня в фазе выметывания суданская трава сформировала площадь листовой поверхности 75,3-82,0 тыс. м2/га и фотосинтетический потенциал 1152-1259 тыс. м2хсут./га. В варианте, где посев провели 16 июня, отмечена тенденция уменьшения листовой поверхности и снижения её фотосинтетического потенциала.

В зависимости от времени посева отмечена тенденция улучшения кормовой питательности сухого вещества суданской травы в пользу более поздних сроков. При посеве 5 июня содержание сырого жира 22,1 г/кг и каротина 25,2 мг/кг было наибольшим (таблица 2).

Таблица 2 - Кормовая питательность сухого вещества суданской травы в зависимости от срока посева, среднее за 2011-2013 гг. __

Срок посева Обменная энергия, МДж/кг Кормовые единицы в 1 кг Сырой протеин, % Сахар, г/кг Сырой жир, г/кг Каротнн, мг/кг

15 мая 7,9 0,64 14,4 4,9 18,1 15,4

20 мая 8,1 0,65 15,2 5,4 18,1 20,9

25 мая (к) 8,0 0,64 14,6 4,9 17,9 21,4

30 мая 8,1 0,65 14,7 4,5 18,4 24,7

5 июня 8,1 0,65 15,3 4,2 22,1 25,2

10 июня 8,0 0,65 15,4 4,2 21.4 24,8

16 июня 8,0 0,63 15,4 4,3 21,3 24,6

В среднем за 2011-2013 гг. выход обменной энергии и сбор кормовых единиц в этот срок посева были существенно выше, чем в других изучаемых вариантах, - соответственно 49,1 ГДж/га (НСР05 главных эффектов фактора А -2,1 ГДж/га) и 3,63 тыс. корм, ед./га (НСР05 главных эффектов фактора А - 0,15 тыс. корм, ед./га) - рисунок 2.

1 ^ мая 20 мая 25 мая 30 мая 5нюня 10 июня 16июня

(к)

-Выход обменной энергии

-Сбор кормовых единиц

Рисунок 2 - Выход обменной энергии и сбор кормовых единиц в зависимости от срока посева семян суданской травы, среднее за 2011-2013 гг.

Посев суданской травы 15 и 20 мая способствовал существенному снижению сбора сырого протеина на 34,6-124,9 кг/га, сырого жира - на 9,6-31,0 кг/га, каротина - на 11,7-19,7 мг/га.

4 ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕСТВА

За два года исследований (2012 и 2013 гг.) посев семян суданской травы на глубину 3 см способствовал существенному снижению на 0,47 т/га урожайности сухого вещества. В среднем за три года исследований при посеве семян на 2 см и 7 см урожайность сухого вещества была на 0,41-0,89 т/га, или на 716% ниже, чем урожайность в контрольном варианте при НСР05 - 0,39 т/га (таблица 3). Наибольшая продуктивность 5,89-5,96 т/га получена при посеве семян на 5-6 см и была выше на 0,45-0,52 т/га, чем урожайность при посеве на

глубину 3 см при НСР05 - 0,39 т/га. Доля влияния абиотических условий при посеве суданской травы на разную глубину составляет 72 %.

В среднем за 2011-2013 гг. установлено, что при посеве семян на 2 и 7 см снижается на 6 % их полевая всхожесть (НСР05 - 3 %) и на 15-22 шт./м2 - густота стояния растений перед уборкой (НСР05 - 9 шт./м2). Выживаемость растений в период вегетации была ниже на 4 % при посеве семян на глубину 2 см (НСР05 - 2 %).

Таблица 3 - Урожайность сухого вещества суданской травы Чишмннская ранняя в )ави-симостн от глубины посева семян, т/га, среднее за 2011-2013 гг._

Глубина посева семян 2011 г. 2012 г. 2013 г. Средняя за 2011-2013 гг. Отклонение

т/га %

2 см 5,43 4,75 4,13 4,84 -0,89 -16

3 см 6,73 4,90 4,26 5,44 -0,29 -5

4 см (к) 6,74 5,37 4,73 5,73 - -

5 см 7,13 5,46 4,67 5,89 0,17 3

6 см 7,14 5,56 4,80 5,96 0,24 4

7 см 6,08 5,25 4,36 5,32 -0,41 -7

НСР05 0,68 0,45 0,37 0,39

На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве установлена зависимость развития корневой системы суданской травы от глубины посева семян. При посеве их на 2-3 см масса корней была ниже на 44-45 % относительно массы корневой системы суданской травы в контрольном варианте (рисунок 3).

2 см 3 см 4 см (к) 5 см б см 7 см

П2011г. ЕЭ2012г Ю 2013 г. в Среднее 2011-2013 гг

Рисунок 3 - Влияние глубины посева семян на массу корней суданской травы Чншмннская ранняя, г/м2

При посеве семян на глубину 4-6 см масса корней 127,8-138,9 г/м2 была наибольшей. За три года исследований установлена прямая сильная корреляция (г = 0,87) массы корней с урожайностью сухого вещества суданской травы.

5 ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И СПОСОБА ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕВСТВА

В среднем за 2012-2014 гг. наибольшая урожайность сухого вещества 3,32-3,68 т/га сформировалась при высеве 3,5 и 4,0 млн штук/га всхожих семян, что на 0,22-0,58 т/га выше, чем урожайность сухого вещества в контрольном варианте при НСР05 главных эффектов фактора А - 0,16 т/га (таблица 4). При пониженных нормах высева 2,0 и 2,5 млн штук/га всхожих семян урожайность сухого вещества была меньше на 0,44-0,78 т/га при НСР05 главных эффектов фактора А - 0,16 т/га.

В среднем за годы исследований при обычном рядовом способе посева урожайность сухого вещества составила 3,13 т/га. Широкорядный способ посева способствовал существенному снижению урожайности на 0,22 т/га сухого вещества при НСР05 главных эффектов фактора В - 0,08 т/га за счёт увеличения засорённости.

Таблица 4 - Урожайность сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя в за-

внсимости от нормы высева н способа посева семян, т/га, среднее за 2012-2014 гг.

Норма высева, штук/га Способ посева (В) Среднее А

всхожих семян (А) обычный рядовой (к) широкорядный

2,0 млн 2,46 2,17 2,32

2,5 млн 2,78 2,55 2,66

3,0 млн (к) 3,23 2,97 3,10

3,5 млн 3,73 3,63 3,68

4,0 млн 3,42 3,22 3,32

Среднее В 3,13 2,91

НСР05 главных эффектов частных различий

А 0,16 0,22

В 0,08 0,17

Наибольшая урожайность 3,73 т/га сухого вещества сформировалась при высеве 3,5 млн. штук/га всхожих семян обычным рядовым способом, что пре-

высило на 0,58 т/га аналогичный показатель контрольного варианта при НСР05 частных различий фактора А - 0,22 т/га.

В среднем за 2012-2014 гг. наибольшее количество сорных растений 138-160шт./м2 наблюдали при нормах высева всхожих семян 2,0 и 2,5 млн штук/га и широкорядном способе посева, что превысило аналогичный показатель контрольного вариант на 24-46 шт./м2 при НСР05 частных различий фактора А - 11 шт./м2 (рисунок 4). При увеличении нормы высева всхожих семян до 3,5 и 4,0 млн штук/га количество сорных растений перед уборкой снизилось на 12-24 шт./м2. В среднем за три года исследований широкорядный способ посева способствовал увеличению до 132 шт./м2сорных растений перед уборкой (НСР05 главных эффектов фактора В - 10 шт./м"). Наибольшая засоренность посевов 173 шт./м2 была при высеве всхожих семян 2,0 млн штук/га и широкорядном способе посева.

2мпн 2.5 млн Змлн(к) 3,5 мтн 4мчн

нтобычный рядовой (к) ЕЕПишрокорядный-А— обычный рядовой (к) —широкорядный

Рисунок 4 - Количество сорных растений и их абсолютно сухая масса перед уборкой суданской травы в зависимости от нормы высева и способа посева, среднее за 2012-2014 гг.

Абсолютно сухая масса сорных растений перед уборкой изменялась по вариантам опыта аналогично количеству сорных растений. При широкорядном способе посева абсолютно сухая масса сорных растений увеличилась на 17,7 г/м- (НСР05 главных эффектов фактора В — 8,3 г/м2). Посев суданской травы с нормой высева всхожих семян 3,5 млн штук/га обычным рядовым способом способствовал существенному увеличению выхода до 33,3 ГДж/га обменной энергии и до 2,54 тыс. корм, ед./га.

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Результаты энергетической и экономической оценки приёмов посева суданской травы Чишминская ранняя показали преимущество посева 25 мая -5 июня (коэффициент энергетической эффективности 4,76-4,86; себестоимость 1104-1166 руб./тыс. корм, ед.) обычным рядовым способом с нормой высева всхожих семян 3,5 млн штук/га (коэффициент энергетической эффективности 3,83; себестоимость 1485 руб./тыс. корм, ед.) на глубину 4-6 см (коэффициент энергетической эффективности 5,13-5,25; себестоимость 1149-1184 руб./тыс. корм. ед.).

Производственные испытания в 2013 г. в СПК (колхоз) «Удмуртия» Ва-вожского района Удмуртской Республики на площади 308 га подтвердили закономерности, полученные в полевых опытах. При посеве суданской травы с нормой высева всхожих семян 3,5 млн штук/га обычным рядовым способом на глубину 4-6 см получена урожайность сухого вещества 6,75 т/га. При этом коэффициент энергетической эффективности составил 4,09; уровень рентабельности - 107 %; себестоимость 1,0 тыс. корм. ед. - 1352 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований 2011-2014 гг. по изучению приёмов посева суданской травы Чишминская ранняя в Среднем Предуралье и их производственные испытания в 2013 г. позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирование урожайности сухого вещества суданской травы Чишминская ранняя на 72-78 % зависело от абиотических условий вегетационного периода.

2. На дерново-подзолистой суглинистой почве наибольшую урожайность 4,82-5,18 т/га сухого вещества суданская трава формировала при посеве 25 мая - 5 июня при прогревании почвы на глубине 10 см не ниже +16,3 °С и влажности более 16,1 %. Урожайность сухого вещества имеет прямую сильную корре-

16

ляционную связь с полевой всхожестью семян (г=0,92), выживаемостью растений в период вегетации (г=0,84), густотой стояния растений (г=0,91), их обли-ственностью (г=0,79) и фотосинтетическим потенциалом растений (г=0,71).

3. Посев 15-20 мая обусловливает уменьшение урожайности сухого вещества на 0,43-0,79 т/га, или 9-16 % (НСР05 главных эффектов фактора А -0,22 т/га), вследствие снижения полевой всхожести семян на 4-11 % (НСР05 главных эффектов фактора А - 2 %), выживаемости растений в период вегетации - на 2-8 % (НСР05 главных эффектов фактора А - 1 %), густоты стояния растений перед уборкой - на 13-40 шт./м2 (НСР05 главных эффектов фактора А - 7 шт./м2), увеличения на 9-58 шт./м2сорных растений (НСР05 главных эффектов фактора А - 6 шт./м2) и на 11,8-70,3 г/м2 их абсолютно сухой массы (НСР05 главных эффектов фактора А - 7,8 г/м2).

4. Надземная биомасса суданской травы с более высокой кормовой питательностью получена при посеве 5 июня. Содержание сырого протеина 15,3 %, обменной энергии - 8,1 г/кг, каротина - 25,2 мг/кг сухого вещества. В этом варианте кормовая продуктивность существенно увеличилась до 49,1 ГДж/га обменной энергии и 3,63 тыс./га корм. ед.

5. Глубина посева семян суданской травы 4-6 см способствует формированию наибольшей урожайности 5,73-5,96 т/га сухого вещества за счёт относительно высокой полевой всхожести (61-62 %), выживаемости растений в период вегетации (78-79 %), густоты стояния растений к уборке (155-157 шт./м2), массы одного растения (16,0-16,3 г), высоты растений (129,8-132,5 см) и их облист-венности (50 %).

6. Наибольшая масса корней суданской травы 127,8-138,9 г формируется при посеве семян на глубину 4-6 см и имеет прямую сильную корреляционную связь (г=0,87) с урожайностью сухого вещества

7. Относительно высокая кормовая питательность сухого вещества суданской травы (17,2-17,9 % сырого протеина, 9,3-9,6 МДж/кг обменной энергии, 0,74-0,77 корм, ед., 5,7-5,9 г/кг сахара, 29,0-30,2'г/кг жира, 24,1-25,1 мг/кг каро-

тина) при посеве семян на 4-6 см обеспечила увеличение кормовой продуктивности до 51,1-53,2 ГДж/га обменной энергии и 3,67-3,82 тыс./га корм. ед.

8. Оптимальной является норма высева всхожих семян 3,5 млн штук/га и обычный рядовой способ посева, при этом суданская трава имела площадь листовой поверхности в фазе выметывания 98,3 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 1668 тыс. м2хсут./га, что обеспечило наибольшую продуктивность 3,73 т/га сухого вещества, 53,3 ГДж/га обменной энергии и 2,50 тыс. корм, ед./га.

9. Снижение нормы высева всхожих семян до 2-2,5 млн штук/га и её увеличение до 4,0 млн штук/га приводит к снижению урожайности на 0,220,78 т/га сухого вещества за счёт формирования меньшей на 22-50 шт./м" густоты стояния растений перед уборкой (НСР05 главных эффектов фактора А-

4 штУм2) и на 1,4 г массы одного растения (НСР05 главных эффектов фактора А -0,6 г).

10. При посеве суданской травы обычным рядовым способом достоверно высокая урожайность сухого вещества 3,13 т/га относительно урожайности при широкорядном способе посева обусловлена существенным увеличением массы одного растения на 0,4 г (НСР05 главных эффектов фактора В - 0,4 г), снижением засоренности - на 22 шт./м2 (НСР05 главных эффектов фактора В - 10 шт./м2) и их абсолютно сухой массы - на 17,7 г/м2 (НСР05 главных эффектов фактора В -8,3 г/м2).

11. Себестоимость сухого вещества была меньшей при посеве 25 мая -

5 июня (1104-1166 руб./тыс. корм, ед.) обычным рядовым способом с нормой 3,5 млн штук/га всхожих семян (1485 руб./тыс. корм, ед.) на глубину 4-6 см (1149-1184 руб./тыс. корм. ед.). В данных вариантах коэффициент энергетической эффективности 3,83-5,25 был наибольшим.

12. При производственном испытании посева суданской травы с нормой высева всхожих семян 3,5 млн штук/га обычным рядовым способом на глубину 4-6 см в СПК (колхоз) «Удмуртия» Вавожского района Удмуртской Республики получена урожайность сухого вещества 6,75 т/га. При этом коэффициент энер-

гетической эффективности увеличился на 0,62; уровень рентабельности - на 35 %, а себестоимость продукции снизилась — на 277 руб./тыс. корм. ед. относительно аналогичных показателей при посеве 3,0 млн штук/га всхожих семян обычным рядовым способом на глубину 3-4 см.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья при возделывании суданской травы Чишминская ранняя на кормовые цели посев проводить с 25 мая по 5 июня при прогревании почвы на глубине 10 см выше +16 °С обычным рядовым способом с нормой высева всхожих семян 3,5 млн штук/га на глубину 4-6 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Коконов, С.И. Кормовая продуктивность суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от глубины посева / С.И. Коконов, В.З. Латфуллин // Аграрный вестник Урала. - 2013. - № 4(110). - С. 6-7.

2. Коконов, С.И. Реакция суданской травы Чишминская ранняя на способ посева и норму высева в Среднем Предуралье / С.И. Коконов, В.З. Латфуллин // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 3(121). - С. 6-9.

3. Коконов, С.И. Реакция суданской травы сорта Чишминская ранняя на срок и глубину посева / С.И. Коконов, В.З. Латфуллин // Arpo XXI. -2014.-№7-9.-С. 36-37.

4. Коконов, С.И. Приёмы посева суданской травы в Среднем Предуралье / С.И. Коконов, В.З. Латфуллин, И.Ш. Фатыхов [и др.] // Кормопроизводство. - 2014. - № 9. - С. 29-33.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

1. Коконов, С.И. Урожайность суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от срока и глубины посева / С.И. Коконов, В.З. Латфуллин, A.B. Зиновьев // Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. -С. 80-83.

2. Коконов, С.И. Кормовая продуктивность суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от срока и глубины посева / С.И. Коконов, В.З. Латфуллин // Агрохимия в Предуралье: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию каф. агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2012. - С. 147-149.

3. Латфуллин, В.З. Кормовая продуктивность суданской травы Чишминская ранняя в зависимости от нормы высева и способа посева / В.З. Латфуллин, С.И. Коконов // Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур / Материалы Международной научно практической конференции посвященной памяти профессора С.Ф. Тихвинского. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - С. 41-43.

4. Коконов, С.И. Реакция суданской травы Чишминская ранняя на срок и глубину посева / С.И. Коконов, В.З. Латфуллнн // Пермский аграрный вестник. - 2013. - № 4 (4). - С. 14-17.

Научное издание

Латфуллин Васил Зульфатович

ПРИЁМЫ ПОСЕВА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Специальность 06.01.01 -общее земледелие, растениеводство

Подписано в печать 20.11.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ S~37Z ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11