Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природоохранные аспекты использования береговых зон в рекреационных целях (Нарвский залив Балтийского моря)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Природоохранные аспекты использования береговых зон в рекреационных целях (Нарвский залив Балтийского моря)"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 627-521:627.522

ТАРАСЕНКО Ольга Александровна

ПРИРОДООХРАННЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕРЕГОВЫХ ЗОН В РЕКРЕАЦИОННЫХ ЦЕЛЯХ (Нарвский залив Балтийского моря)

Специальность II. 00. II - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ленинград 1991

Работа выполнена в Ленинградском Государственном Университете.

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических

наук, профессор Ю.П.Селиверстов Официальные оппоненты: доктор географических наук

H.A. Айбулатов,

кандидат геолого-минерзлогических наук Б.Г. Федоров Ведущая организация - Р ГПУ. им. А. И. Герцена

S99/ „ 4ъ

Защита соетоагоя .УЛ ^ИчЧг.____в../.....часов

на заседании Специализированного Совета Д.063.57.42 в Ленинградском Государственном Университете по адресу: Ленинград, 10-я линия, д.33.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Университета.

Отзыв об автореферате в двух экземплярах, заверенный печатью учреадения, просьба направлять на имя Ученого секретаря по адресу :

199164, Ленинград, 1.0 линия, д. 33. ЛГУ.

Специализированный Совет.

Автореферат разослан____И. .....1991г.

Ученый секретарь —Л Ъ

Специализированного Совета, У * I

кандидат географических наук Г.И. Мосолова

- з -

Актуальность проблема. Охране береговой зоны морей в СССР уделяется все большее внимание, так кал морские берега - зона интенсивного взаимодействия природы, населения и производства, что обусловливает увеличение антропогенного воздействия на береговую зону. Это приводит преимущественно к усилению разрушения берегов и к их загрязнению. Как известно, около &Ж береговых пропессов, имеющих разрушительную абразионяо-оползнекую природу, связано с хозяйственной деятельностью человека.

Деятельность человека, если она осуществляется без учета возможных экологических последствий., во многих случаях приводит к резкому нарушению естественных процессов, в том числе, к нарушению баланса наносов, из которых состоит пляж.

Вопрос оптимального шшжевосстановления, основанный на комплексном учете гидродинамических и геоморфологических пропессов, санитарно-гигиенического состояния береговой системы, экологической опенки участка строительства и экологической оценки последствий от строительства пляжа раньте, не ставился, что доказывает актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании перечисленных особенностей восстановления пляжей и обоснования целесообразности создания рекреационной зоны на основании учета природоохранных аспектов на примере береговой зоны Нарвского залива в районе пос. Нарва-Йыэсуу. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Анализ состояния вопроса зашиты и восстановления берегов в СССР и за рубежом, влияния антропогенных факторов

на состояние береговой зоны.

2. Натурное исследование гидрологических, геоморфологи. ческих и литодинамических особенностей пляхевой зоны Нарвского залива в районе пос. Нарва-Йыэсуу.

3. Исследование гидро- и литодинамических процессов в прибрежной зоне Нарвского залива на основе цетода математического моделирования.

4. Анализ технико-экономических особенностей восстановления пляжа в пос. Нарва-Йыэсуу и определение оптимальной схемы проведения работ.

_ 4 -

5. Разработка рекомендаций по целесообразным способам пляжевосстановления, с учетом требований государственных органов природоохраны.

Научная новизна. В диссертационной работе с позиций полного морфоданамического и экологического анализа, исследовано взаимодействие природных, антропогенных и техногенных факторов при создании искусственных шшхей для рекреационных целей. Впервые применительно к объекту исследования разработаны:

комплексный подход к обоснованию создания рекреационных зон, при котором не только выбирается правильная стратегия восстановления береговой зоны, но й целенаправленно улучшаются ее природные свойства;

рекомендации по обоснованию создания рекреационных зон на основе исследований антропогенных и природных факторов, в том числе методом математического моделирования;

инженерно-геоморфологические мероприятия, включающие создание песчаного пляжа с искусственно оформленной авандр-ной и искусственного подводного вала для гидродинамических условий Нарвского залива.

Практическая ценность в внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации позволяют обосновывать на начальной втапе проектирования влияние на состояние береговой зоны вышеназванных факторов, выявить направления, по которым требуется детальная проработка. Только после оценки всех природоохранных аспектов возможна разработка рабочей документации по берегозащите. Рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы научными а проектными организациями при выполнении ТЭО по созданию рекреационных аон.

Результаты исследования были использованы при разработке проекта восстановления 4 км пляжа на побережье Нарвского залива западнее устья р. Нарва, разработанного в Ленморнии-лроекте.

Гарантированный экономический аффект от практической реализации работы составил 892,4 тыс. руб. и был утвержден заказчиком - Нарвскиы Горисполкомом. Доля автора в общей суше экономического эффекта - ТОО тыс. руб.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на конференции "Проблемы экологии, природоохранных и берегозащитных мероприятий в береговой зоне'Черного и Азовского морей" (Сочи,1988 х.) и на Всесоюзной конференции по "Динамике и термине рек, водохранилищ и окраинных морей" (Москва, 1989 г.).

. Публикации. Основные результаты диссертации в открытой печати опубликованы в трех работах, список которых приведен в конце автореферата. .*

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти, глав, заключения и четырех приложений. Библиография содержит 136 наименований. Общий объем диссертации 190' страниц, 9 таблиц, 31 рисунок, 4 приложения.

Содержание диссертации. Во введении содержится обоснование актуальности темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна, отмечена практическая ценность и достоверность полученных результатов, приведено краткое изложение содержания работы.

.Б первой главе дан критический анализ состояния вопроса охраны природной среды при проведении пляже-восстановительных работ как в СССР, так и за рубежом. Здесь же приводится обзор и анализ причин разрушения морских берегов в результате антропогенной деятельности, к которым можно отнести следующие: перекрытие рек плотинами, регулирование их стока; строительство гидротехнических сооружений (берегоукрепительных и волногасящих. стен, декоративных подпорных стен для образования территории, молов); изъятие шшжевого и донного материала з непосредственной близости от берега в хозяйственных целях; строительство в зоне активного пляжа и на прибровочных участках, на береговых дюнах различных сооружений, как правило рекреационного или декоративного назначения; увеличение антропогенной нагрузки, приводящее к изменению гидрологии грунтовых вод. .

Особую актуальность приобретает проблема антропогенного загрязнения прибрежных районов, что приводит к нарушению природных. комплексов водных экосистем. . -

Уровень загрязнения воды,, донных отложений и пляжевого материала определяют дальнейшее назначение береговой зоны.

- б -

- Ло показателям загрязненности автор рекомендует развивать береговую сястеиуг дая рекреационных целей, дая ограниченного рекреационного использования или создавать пассивную берего-защиту для предогвращения обрушения берега и сохранения капитальных сооружений.

Инженерная защита берегов - это наиболее радикальный метод предохранения берегов,от разрушения, при котором устраняется влияние волнения, штормовых нагонов и благоустраиваются природные ландшафты береговой зоны.

Во второй г л а в- е показано, что уничтожение главной защиты берега - пляжа приводит £ развитию мощных разрушительных процессов: размываются коренные береговые откосы и дюны, разрушаются здания и сооружения, возведенные на, берегу., а на береговых склонах образуются, оползни, нарушающие устойчивость огромных земляных масс. Поэтому восстановление разрушенного пляжа является основным берегозащитным мероприятием. -

В последние хода возросла рекреационная нагрузка, что негативно сказалось на санитарном состоянии, привело к деградации экологической структуры прибрежных природных ландшафтов, к острому дефициту участков берега, доступных для рекреационного использования.

. Автор полагает, что сегодня задачи берегозащиты стоят значительно шире и не ограничиваются только разработкой инженерных задач. Очевидно, что при восстановлении пляжей должно, решаться множество сопутствующих проблем, к важнейшим из которых следует .отнести: оптимизацию гидродинамического рвжима.в береговой зоне; экологическую оценку участка строительства; экологическую оценку, последствий от строительства пляжа; экономическое обоснование создания пляжа. - . -

.Исходя из этого рассматриваются задачи настоящего исследования; .......................... • -

анализ и изучение антропогенных факторов.и природоохранных аспектов для выбора правильной стратегии-охраны ж восстановления' береговой зоны (на примере Нарвского залива} ; -..

совершенствование методики прогноза переформирования -береговой зона за счет более-полного учета гидродинамических

факторов, и создание математической модели;...............--

^ использование природных аналогов для восстановления береговой зоны;

- 7 -

разработка рекомендаций по рекреационному использованию береговой зоны.

Третья глава посвящена исследованию гидро-и лятодинашческих процессов в прибрежной зоне Нарвского залива на математической модели и апробации результатов расчета.

Основными гидродинамическими факторами,- влияюащш на процесс переформирования берегового склона в пределах волно-прибойной зоны, являются волноэнергетические течения и волновой поток жидкости, образующийся при разрушении волн. Взаимодействие вышеназванных водных потоков с грунтом, слагающим береговой откос - процесс взаимосвязанный: воздействие потока на грунт зависит от его параметров, в то же время процесс переформирования склона вследствие динамики грунта, в свою очередь, оказывает влияние на параметры потока. Процесс обратного влияния переформирования откоса на параметры потока связан как с изменением его рельефа, так и с насыщением потока частицами грунта.

Сложность процесса переформирования берега потребовала построения теоретической модели деформации размываемого дна, которая, упрощая это явление, учитывала бы его физическую сущность.

Для расчета скоростей вдольбереговых течений в рассматриваемой области применяется методика, основанная на гипотезе ¡3.0. Ловге-Хагганса. Расчеты по данной методике позволяют получать профили скорости при сложном строении рельефа подводной отмели. В модели использовано понятие придонного слоя в трактовке Т.Г. Войнич-Сяноженцкого для описания взаимодействия нестационарного турбулентного водного потока с размываемым дном. Для описания взвесенесущего потока используется модель дасперсоида, основанная на условной замене множества взвешенных дискретных частиц грунта некоторой тяжелой субстанцией, непрерывно распределенной в потоке. О применимости такого приема писали М.А. Дементьев, Г.Й. Баренблатт, В.Н. Гончаров.

Система уравнений, описывающих эволюцию берега, выглядит следующим образом

А

Ж-+-1_ ЫШ . ' т__

1)1 ' (0.6-т) дгс ' (0.6-т) ЪЬ '

Щь)= I Ясо),

где И - толщина придонного слоя; - скорость придон-

ного слоя; 1^'/») - скорость основного, лотока; о - числовой коэффициент; СО о - гидравлическая крупность грунта; С - коэффициент Шези; 60 -средний диаметр частиц грунта; - средняя плотность грунта; Ю - коэффициент пористости.

- Разработанная программа для моделирования деформации берегового склона позволяет определить скорости вдольбереговых течений в зависимости от рельефа дна, угла подхода волны-к берегу, высоты волны и оценить вклад волноэнергетического вдольберегового течения в баланс энергии береговой зоны. По ней были выполнены расчеты дня прибрежного участка Нарвского залива протяженностью 4000 м и шириной 700 м (до 5 метровой изобаты), которые показали высокую корреляцию с данными натурных наблвдений. . .. ...........

. - Расчет, деформации подводной части берегового .откоса для преобладающих в Нарве ком заливе ветров западного и-северного направлений, при. которых наблвдаюхея сильные, взвесенвсущие. потоки, дозволил по расчетным профилям проследить за характером распределения пляхввого материала и установить как зоны .размыва, так и аккумулятивные участки. Тем самым были определены участки, пляжа, на которых в первую очередь необходимо проводить восстановительные работы. . ......

. . .Б. ч е з в е р т о й.....глазе . приведены.данные.

гидрологических, морфодинамических и экологических особенностей исследуемого участка побережья Нарвского .залива. . ... . Размывы пляжа, активизировались с конца шестидесятых годов. При естественном ходе динамика береговой зоны на. участке берега западнее устья р.Нарва за период до 1982 г. должны были

проявиться процессы его восстановления. Однако в 1983 и 1986 годах после прохождения экстремальных.штормов увеличились размывы пляжа. На всем его участке протяженностью около 4 км стали превалировать процессы абразии. ... . .

Исследования факторов динамики береговой зоны Нарвскохо залива "в районе пос.Нарва-ЙЫзсуу, геоморфологического строения его берегов, литологического состава обломочного материала, а также гидрологических особенностей прибрежной зоны показали, что основными причинами активизировавшейся абразии берегов явились следующие. .

1. Истощение источника питания наносами в районе Удриа--Мерекила песчаника на подводном склоне и, как следствие,увеличение дефицита наносов во адольбереговом потоке.

2. Совместное воздействие волнения и штормового нагона оказывает негативное влияние на верхнюю часть пляжа, вызывая подтопление авандшы, при котором разрушение пляжа и авандвны происходит за счет развития в этой зоне больших скоростей течений.

, 3. Мелиоративные мероприятия в верховьях рек и ручьев, впадающих в р.Нарва. и Нарвский залив, зарегулировавшие и существенно осветлившие их.сток, вызвали качественные изменения состава песка, слагающею пляж.

. 4..Увеличение рекреационной нагрузки, выразившееся в интенсивном капитальном строительстве в береговой зоне поселка и значительном росте посещаемости пляжа в последние годы. В результате такою воздействия нарушен естественный водообмен в поверхностном слое береговых дан,-что вызвало осушение откосов берегов и привело к эоловому перемещению значительных масс песка. ... ... . -

,. .5. Изменение гидрологическою режима з устье р.Нарва .. вследствие разрушения системы .берегоукрепительных сооружений, существовавших "с конца ХП века до сороковых годов нашего столетия. ..............— , • ............— ■

- Основываясь.на данных природного обоснования, л также-на мировом опыте берегоукрепления и пляхевосстановления, наиболее.. целесообразной формой защиты -побережья в районе лос.Нарва-Йыэсуу был принят искусственный песчаный пляж прислоненного типа с искусственной авацдшой.

Экологическое обоснование создания искусственного пляжа проведено на основе изучения состояния водной экологической системы исследуемого района, .включающей Нарвский залив, реки Россонь и Нарва, а также малые реки и открытые водотоки, впадающие в р.Нарва и залив. Названная система испытывает антро- ~ погенное влияние в результате поступления загрязняющих веществ с промышленными ж хозяйственными стоками городов Нарва, Кохтла-Ярве и пос.Нарва-Йыэсуу. Для разработки рекомендаций по рекреационному использованию пляжа было выполнено исследование состояния воды и грунтов во всей экосистеме на основании их химического анализа.

.Перечень загрязняющих веществ, подлежащих определению, установлен на основании Приложений.Лондонской конвенции по дам-пинту 1972 г. При выбора точек отбора проб автор руководствовался ■ тем, чтобы выявить возможные источники загрязнения,оценить характер распространения зон загрязнения и степень загрязнения исследуемой береговой системы по установленным критериям.

.. Наличие в донных отложениях и в меньших концентрациях в воде нефтяных углеводородов, свинца и кадмия объясняется залповыми сбросами неочищенных стоков предприятий в осенне-зимнее .время, когда резко сокращается посещаемость пляжей и ослабевает контроль со стороны санитарыо-эпидеыических служб..На основании вышесказанного в береговой зоне пос«Нарва-Йыэсуу может быть рекомендовано ограниченное рекреационное использование до .введения новых очистных сооружений в г.г .Нарва, Сил-ламяэ и в самом-поселке Нарва-йыэсуу.

В . п я г о й . -I л а в в исследуется поведение искусственного песчаного пляжа, экспериментальный участок которого был..создан в 1988 г. путем.намыва йезэстакадным способом на всю ширину пляжа до односторонней схеме. -Верхняя отметка пляжа принята 3,50 и и определялась по величинам ветрового нагона и наката волн. -От отметки плюс 3,50 м до отметки плюс . 2,00 м.проектное заложение принято 1:25, таким образом профилируется искусственная .авандана. От отметки плюс. 2,00 м до_ . уреза воды заложение откоса 1;60..-Заложение подводного откоса по существующей технологии наеиганых работ условно принято 1:7.

Материалом для намыва являлся грунт, взятый-с приустьевого песчаного бара ж со дна реки, предварительно прошедший

химический анализ. Технология намывных работ, применявшаяся при создании экспериментального участка пляжа позволила создать устойчивую к гидродинамическим воздействиям конструкцию, хотя работы по профилированию фрагмента пляжа не были выполнены в полном объеме. При штормах с высокими нагонами в декабре 1988 г. - январе 1989 I., когда высота заплеска на не^ защищенных участках берега достигала отметки 7,00 м, искусственная авандаыа выполняла роль природного волног'асящего барьера. Все это подтвердило правильность выбранного технического решения для восстановления пляжа.

. Заключительные разделы этой главы посвящены вопросу изучения гидродинамических'явлений, влияющих на ход деформации пляжа и проявляющихся на прибрежном мелководье и на периодически затапливаемых откосах пляжа. В результате проведенных численных экспериментов на математической модели, в которой движение воды описывается уравнениями мелкой воды, установлено, что при штормовых нагонах резко поднимающаяся вода затапливает ранее недостпуные водным потокам участки надводного откоса пляжа , и они начинают интенсивно размываться под действием волн и течений.

Большое практическое значение при разработке.рекомвнда- ' дий по берегоукреплению-имело восстановление гидродинамической картины за время шторма 6-7 декабря 1986 года, когда береговая зона Нарвскою залива подверглась существенному разрушению.

Расчет скоростей течений, вызванных штормовым нагоном,выполнен для естествзнного берегового откоса и для фрагмента экспериментального пляжа с искусственно созданным профилем. При моделировании шторма был зафиксирован максимальный нагон 1,9 м. Ва основании полученных расчетов построены зоны вероятною размыва берегового откоса (рис.1). Зона размыва в естественных условиях очень обширна, размыву подвержена большая часть пляжа. В случае укрепленного пляжа размываемые участки прослеживаются только под.бровкой авандюны, и то в тонком сдое 5-10 см . .»-Поэтому полное устранение размыва, достигается небольшим подъемом подбровочной части пляжа, ■ что бшго учтено в рекомендациях по параметрам конструкции.

Расчетные зоны размыва экспериментального участка пляжа

I

ы м

!

I

у Промерный профиль 39

Промерный профиль 1?,

1- шаг сетки 50м

РИС. 1

Для повышения эффективности защиты берега от абразии в комплексе с намывом пляжа впервые в нашей стране в Нарвском заливе осуществлена блокировка берега искусственным подводным сооружением. На первом этапе искусственный.подводный песчаный вал решал поставленную задачу, заполняя одновременно роль волнохасящехо сооружения и источника загрузки вдольбере-ховохо потока наносов. плянеобразувдим материалом.

Интенсивность процесса пляжевосстановления за счет раз- . мыва песчаного вала после прохождения осенне-зимних штормов 1989-1990 хг. показала, что опытный искусственный песчаный вал обеспечивает волнозащиту берега при одновременном восстановлении профиля относительною динамического равновесия пляжа. При разрешении волн на подводном валу они, взаимодействуя с ним, подвергают вал частичной деформации.

Искусственный песчаный вал.ориентирован на подход СЗ и ССЗ направлений волнения. Штормовые волны этих направлений до подхода к береху разбиваются на искусственной преграде подводном валу. При этом они теряют часть своей энергии-, дест-руктируются и меняют направление. Далее, при своем движении к берегу, они трансформируются на подводном береговом откосе и доходяг до берега, потеряв свою разрушающую способность. Объем песка, уложенною в тело.вала, составил 110,0 тыс.м3. Во время создания искусственного вала часть хрунта (до 20%) фракций меньших 0,05 мм, выносилась в.мористую зону.. В течение 10 дней со времени начала работ по формированию искусственного -подводнохо вала при благоприятных направлениях ветра сформировался мощный береховой вал шириной до 15 м.

Основные выводы. На основании проведенного исследования установлено, что главными природоохранительными аспектами использования береговых зон в рекреационных целях являются следующие : ............... ........

наличие шшха или участка берега, когорый-по своим мор-фодинамичеешш особенностям может быть использован догя создания искусственною пляжа; - • . - -

состояние водной эколохической системы, .включающей пляж, по своим показателям должно быть приемлемым для. целей рекреации и отвечать требованиям существующих санитарных норы;. наличие пляжа ш участка берега, который по своим мор-

фодинамическим особенностям может быть использован для созда-. ния искусственного пляжа;

состояние водной экологической системы, включающей пляж, по своим показателям должно быть приемлемым для целей рекреации и отвечать требованиям существующих санитарных норм;

. конструкция искусственного пляжа выбирается по экономическим показателям при условии, что она не должна влиять отрицательно на состояние беретовой зоны и нарушать сложившийся природный ландшафт.

В том случае, когда береговая зона по первым двум положениям не-может быть рекомендована для рекреационного использования,, чтобы сохранить ее от дальнейшего разрушения, единственно возможным, типом, ^ерегозагдиты является пассивный. Новый и.достаточно, перспективный » .это способ созданля_различных видов -берегоукреплений из.отходов промышленного производства и строительных отходов после, .установления .возможности их использования по .результатам химического анализа.. . ......

- ... В диссертации, с учетом.этих аспектов проведен комплексннй . анализ.состояния береговой зоны Нарвского залива в районе курортного поселка Нарва-Йыэсуу и научно обосновано создание искусственного песчаного пляжа. . ......-

Конкретные, результаты .исследований сводятся к.следующему: . .... I. Существующие методы обоснования берегозащитных меро-4 приятий нуждаются в доработке природоохранного раздела. Необходимо полное изменение технической политики в этой области, исходным, моментом .которой является не только. восстановление,, но и целенаправленное улучшение природных свойств береговой зоны. На примере Нарвского залива"показано, что искусственный пляж, являющийся природным, аналогом естественных пляжей, успешно «конкурирует д другими видами берегозащиты, выполняя роль волногасящего я наносорегулируицего сооружения и одновременно обладает хорошими рекреационными свойствами.

2. При реализации рекомендаций по созданию экспериментального участка пляжа было учтено, его влияние на.общее состояние морфоданамической-системы, установлено место и протя-. женность участка работ, требуемая крупность.пляжевого материала. Тем самым получен, положительный природоохранный эффект, заключающийся в самовосстановлении .пляжа, на смежных участках за счет естественных процессов, прогекаювшх в береговой зоне.

Создание пляжа с помощью средств гидромеханизации из экологически чистого грунта (что было установлено по данным химического, анализа грунтов карьера-песка, донных отложений и .воды в береговой экосистеме Нарвского залива и р.Нарва) не внесло изменений в существупцую-экосистему. График проведения работ был согласован с природоохранительными службами, действующими в пос.Нарва-йыэсуу.и г.Нарва. Таким образом, при создании пляжа в пос.Нарва-Йыэсуу. до начала работ прогнозировалась экологическая ситуация, чтобы в дальнейшем не пришлось оценивать последствия влияния строительства на окружающую экосистему, на существующие природные ландшафты.

3. Разработана математическая модель деформации берегового склона.под действием гидродинамических факторов, в пределах волноприбойной зоны.. Сложность процесса переформирования- берега потребовала построения теоретической модели-размываемого . дна,, которая упрощая, это явление», учитывает его.-физическую сущность . и-важнейшие характерные особенности.происходящего процесса. На. основании выполненных расчетов деформации установлены на участке берега, длиной 4,0 км, зоны.аккумуляции.пляжевого материалаи зоны размыва, что позволило-выделить участки береговой зоны, требующие первоочередных береговосстановителъных

работ. ........................'. . ......... . ....... —- ..........-■•■■

. - . 4.~Математяческое.ыодвлирование гидродинамических лропес-сов, происходящих на прибрежном мелководье и на периодически затапливаемых надводных откосах пляжа лозволило-определить, что. основным фактором, влияющим на ход .деформации надводного.. откоса лляжа.можно считать течения, .возникающие лри. .штормовых нагонах. ходе моделирования- была-восстановлена реальная гидродинамическая ситуация во время прохождения шторма 6 + 7. декабря 1986 года,. когда берег Нарвского залива подвергся су- , щественному разрушению. Во время этого шторма был зафиксирован максимальный .нагон -1,9 м. .Тем самым установлено, что совместное воздействие штормового ..нагона и .волнения оказывает -негативное .влияние. на верхнюю часть . пляжа, вызывая подтопление . авандюны, при ко тором, разрушение-пляжа ж.авандюны происходит. . за счет развития в этой.зоне .скоростей- течений до. 82-103 садЛ;.

Для защиты отмелого песчаного берега н диссертации-разработана конструкция песчаного пляжа с искусственно оформлен-

ной авандюной. Авандюна служит^ естественной защитой при совместном воздействии на берег ветрового волнения и штормового нагона. С «елью снижения негативного воздействия берегоразру-шающих факторов необходимо поднять верхнюю отметку пляжа.

- 5. Полученные результаты исследований внедрены при создании искусственного песчаного пляжа с авандюной и подводного вала в Нарвском заливе в районе курортного лос.Нарва -- Йыэсуу для целей берегозащиты и рекреации.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Белов Д.М., Тарасенко О.А., Моделирование процессов переформирования песчаных побережий // Динамика и . термина рек, водохранилищ и окраинных морей. Т.1.-М.: Ин-т водных проблем, 1989. С. 164-166. ..........

2. Белов Д.М., Тарасенко 0.А., Кузькин С.Н., Финаров Д.П..Проблемы создания, восстановления и..эксплуатации.пляжей // Динамика и термина рек, водохранилищ и окраинных морей. Т.1, М.: Ин-т водных проблем, 1989. С.129-131.

3. Белов Д.М., Финаров Д.П., Тарасенко О.А., Кузькин С.Н. Анализ состояния береговой зоны Нарвского залива для обоснования создания искусственного пляжа // Проблема гидротехнического строительства на морском транспорте. М„: В/0"Мортех-информреклама", 1989. С.31-36.

(£п

Отпечатано в ЖНИИП. Заказ...т.., тираж 80 экз. Подписано к печати .А&РА•.?/..... Бесплатно.

)