Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природный полиморфизм некоторых лотиков (Ranunculus Cassubicus, R. Auricomus) и вопросы интродукции
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курлович, Людмила Евгеньевна

введение.

глава i. обзор литературы.

1.1. Проблема вида у апомиктных растений

1.2. Вопросы систематики лютиков кашубского и золотистого

1.3. Вопросы генетики и цитоэмбриологии лютиков кашубского и золотистого

1.4. Вопросы экологии и адаптивной изменчивости

глава п. объекты исследований, место проведения исследований и методика работы

глава 3. морфологическое разнообразие лютиков кашубского и золотистого в природе

глава 4. исследование корреляций meш микроклиматическими факторами и морфологическими признаками лютиков кашубского и золотистого

глава 5. сравнение морфологических признаков лютиков кашубского и золотистого в условиях природа и в питомнике. юо

глава 6. сравнение признаков сеянцев различных биотипов лютика кашубского и лютика золотистого с родительскими формами. вывода. литература.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Природный полиморфизм некоторых лотиков (Ranunculus Cassubicus, R. Auricomus) и вопросы интродукции"

Использование человеком растительных ресурсов непрерывно интенсифицируется. И эта интенсификация требует все более глубокого познания закономерностей, лежащих в основе строения и функционирования всех уровней организации растительного мира.

Одним из основных уровней организации, как известно, является, видовой. И этим определяется важность и актуальность изучения закономерностей структуры вида у растений.

Особенную актуальность изучение структуры вида приобретает в настоящее время в контексте теоретического обоснования интро-дукционной деятельности. Теоретические и методические обоснования интродукции разрабатывались целым рядом исследователей Драснов, 1897; Mayr, 1942, 1956, 1965; Малеев, 1933; Аврорин, 1947, 1973; Русанов, 1950, 1965, 1974; Культиасов, 1954, 1963; Баранов, 1953, 1954; Цицин, 1968, 1973; Базилевская, 1964; Лапин, 1959, 1973; 1974; Головкин, 1974 и др./.

В этих исследованиях виды большей частью рассматривались как целое, в качестве основных и далее не делимых единиц. Однако теперь, когда все более становится ясно, что генетическая и морфофизиологическая неоднородность вида - не только частое явление, но и необходимое, <|ундаментальное свойство вида /Скворцов, 1971/, теперь и теоретическое обоснование, и практическое осуществление интродукции уже не может считать вид низшей однородной единицей, а, необходимо должно принимать во внимание внутреннее многообразие вида. Вполне естественным становится обращение интродукторов к изучению этого многообразия /Мамаев, Некрасов, 1968; Мамаев, 1970, 1973 и др./.

Однако некоторым сторонам этой проблемы еще не было-уделено надлежащего внимания. В частности, очень слабо затронут вопрос об адаптивной изменчивости внутри агамных /апомиктных/ комплексов. Широко известен полиморфизм таких апомиктных групп, как ежевики, ястребинки, манжетки и т.д. Известно также, как много трудностей представляют подобные группы для систематиков. Но пока что очень мало что можно сказать о том, насколько полиморфизм этих групп имеет адаптивный характер и в какой мере его следует принимать во внимание при интродукции.

В задачи интродукционного эксперимента входит изучение и оценка изменений растений при переносе из природы в культуру. И здесь особый раздел представляет изучение интродукции видов местной флоры. В таких случаях успех интродукции уже заранее представляется обеспеченным или во всяком случае весьма вероятным /исключение составляют растения, имеющие очень узкую экологическую приуроченность - например, многие виды сфагновых болот и т.д./. Однако неясно, насколько сходно или несходно будут чувствовать себя в культуре представители одного и того же местного полиморфного вида, взятые из разных микроклиматических условий.

Мы поставили себе целью получить на подходящем модельном объекте два упомянутых вопроса: I/ характер внутривидового полиморфизма агамных видов; 2/ особенности поведения в условиях интродукции представителей обычных и невзыскательных видов местной флоры, взятых из разных местообитаний.

Нам представлялось, что для изучения одновременно обоих вопросов подходящей моделью могут быть очень обычные в Подмосковье лютики кашубский и золотистый / Ranunculus cassubicus L., R. auricomus L. /, которым свойственно преимущественно агамное размножение. тур.

В задачу исследования входило:

1. Изучение морфологического разнообразия лютиков кашубского и золотистого в природных местообитаниях.

2. Исследование микроклиматических условий природных местообитаний различных биотипов обоих видов.

3. Выявление корреляций между микроклиматическими факторами и морфологическими признаками растений.

4. С помощью метода сравнительных культур установление соотношения между генотипической и фенотипической изменчивостью морфологических признаков растений.

5. Изучение морфологической стабильности сеянцев различных биотипов обоих видов.

Работа выполнялась в отделе флоры СССР Главного ботанического сада АН СССР с 1977 по 1982 гг.

Автор глубоко благодарен научному руководителю доктору биологических наук А.К.Скворцову за постоянное внимание и ценные советы при выполнении и написании диссертационной работы, а также начальнику Бюро поверки гидрометприборов Центральной высотной гидрометобсерватории кандидату географических наук В.И.Клименко за предоставление приборов, помощь в их освоении и советы по проведению метеонаблюдений и обработке полученных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Курлович, Людмила Евгеньевна

вывода

1. Лютики кашубский и золотистый в природных местообитаниях /в Московской и Тульской областях/ представлены рядом биотипов. В каждом местообитании преобладает какой-либо один биотип данного вида.

2. Биотипы лютика кашубского морфологически гораздо более разнообразны по сравнению с биотипами лютика золотистого. Вместе с тем биотипы обоих видов константны и четко отличаются друг от друга по морфологии.

3. Высота стебля, диаметр венчика, отношение длины к ширине долей первого стеблевого листа /то есть форма этих долей/, число этих долей, число прикорневых листьев и другие признаки в пределах одного биотипа имеют различный диапазон варьирования. Однако уровень изменчивости одного и того же признака у разных биотипов, как правило, практически одинаков.

4. Микроклиматические и почвенные условия различных местообитаний лютиков кашубского и золотистого разнообразны, причем для лютика кашубского их диапазон более широкий, чем для лютика золотистого.

5. Установлено наличие корреляций между некоторыми морфологическими признаками биотипов лютика кашубского /высотой стебля, длиной, шириной и отношением длины к ширине долей первого стеблевого листа, длиной и шириной пластинки прикорневого листа, общей площадью листовой поверхности/ и освещенностью и влажностью воздуха природных местообитаний. Следовательно, различия по этим признакам, отмеченные между биотипами, имеют адаптивное значение. Различия в почвенных условиях заметно не отражаются на морфологии растений лютика кашубского.

6. Корреляции между морфологическими признаками биотипов лютика золотистого и микроклиматическими условиями их местообитаний значительно менее определенны. Возможно, биотипы этого вида менее экологически специализированы. Обнаружены корреляции между числом долей первых стеблевых листьев, отношением площади поверхности прикорневых листьев к общей площади листовой поверхности и освещенностью местообитаний биотипов, а также между площадью поверхности стеблевых листьев, общей площадью листовой поверхности и содержанием PgOp. в почве.

7. При пересадке растений из природы на два различных по своим условиям /теневой и световой/ участка питомника некоторые признаки биотипов /число и форма долей первого стеблевого листа, диаметр венчика/ остались практически неизменными.

8. Другие признаки /высота стебля, величина пластинки прикорневого листа, длина и ширина долей стеблевых листьев, общая площадь листовой поверхности/ при перемене условий существования растений изменялись. Эти изменения были тем более значительны, чем больше было различие между условиями природного обитания биотипа и условиями питомника.

9. 7 биотипов, посаженных в условия, резко отличающиеся от их природных местообитаний /то есть у теневых биотипов на световом питомнике и у световых биотипов на теневом питомнике/ наблюдались проявления отрицательного влияния новых условий существования.

10. Несмотря на модификационные изменения, все биотипы лютика кашубского во всех условиях сохраняли свои индивидуальные отличительные особенности. Этот факт, вместе с изложенным выше в пунктах 5, 7, 8, 9, позволяет заключить, что особен--ности биотипов, в том числе их адаптивная норма реакции, закреплены генотипически.

11. 7 биотипов лютика золотистого изменения, связанные с пересадками, выражены в меньшей степени; однако и они не противоречат заключениям, полученным для лютика кашубского. Вероятно, лютик золотистый как вид менее пластичен, что подтверждается и тем, что в природных его популяциях морфологическое разнообразие значительно меньше, чем у лютика кашубского.

12. Растения различных биотипов лютиков кашубского и золотистого, выращенные из семян, оказались по всем признакам, отличающим один биотип от другого, совершенно сходными с материнскими растениями. Это еще раз подтверждает генотипиче-скую обусловленность особенностей биотипов и вместе с тем показывает генетическую константность биотипов, вполне отвечающую апомиктному /или псевдогамному/ способу образования семян у этих лютиков.

13. Результаты проведенных исследований показывают, что при интродукции даже местных полиморфных видов, при выборе исходного интродукционного материала, следует учитывать не только морфологическое разнообразие, но и возможность существования различий в адаптивной норме реакции разных биотипов.