Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Прудникова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Природные условия Тувы

1.1. Природное районирование Тувы

Глава 2. Климатические особенности Тувы в среднем и позднем голоцене

Глава 3. Древнее орошаемое земледелие Тувы

3.1. История исследования

3.2. Методика научных исследований

3.3. Древние оросительные системы Тувы

Глава 4. Природная среда и основные этапы развития орошаемого земледелия древней Тувы

4.1. Этапы развития орошаемого земледелия

4.1.1. Атлантический период (эпоха неолита)

4.1.2. Суббореальный период

4.1.3. Субатлантический период

4.2. Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве

Глава 5. Экологические последствия антропогенной деятельности ранних исторических эпох Тувы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве"

Актуальность темы. Природно-климатические условия Тувы -горный рельеф, многочисленные межгорные впадины, обилие рек, плодородные почвы, сухой и жаркий климат, благоприятствующий переопылению растений — все это способствовало тому, что несколько тысяч лет назад на этой территории существовало и развивалось орошаемое земледелие. Однако до настоящего времени этот район считался традиционно скотоводческим и не рассматривался как область древнего земледелия.

Комплексные исследования, проведенные автором на стыке географических, исторических, археологических и геологических наук, позволили изучить историю и выявить природные закономерности развития древнего земледелия в Туве, оценить влияние древнего орошаемого земледелия на эволюцию ландшафтов зоны сухих степей Центральной Азии. Это является актуальным в настоящее время, когда земледельческие позиции региона утрачены.

Работа выполнена в русле президентской программы Республики Тыва 1998-2001 гг. «Восстановление плодородия почв и изучение древнего аратского хозяйства Тувы».

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить закономерности развития древнего орошаемого земледелия Тувы в историко-географическом аспекте, выявить пути его развития и экологические последствия.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1-е помощью дистанционных методов рассмотреть современную ландшафтную структуру Тувы для выявления древних оросительных систем, их типов, площадей древнего орошения,

2 - дать палеоклиматическую характеристику среднего-позднего голоцена Тувы с привлечением материалов по Минусинской впадине и Северо-Западной Монголии,

3 - рассмотреть историю развития орошаемого земледелия в известных очагах его распространения - Средней Азии, а также районах, сопредельных с Тувой: Хакасии, Бурятии. Провести сравнительный анализ областей древнего орошения (типов орошения, ландшафтной приуроченности древних каналов и пашен, времени образования) с Тувой,

4 - разработать методику исследования районов древнего земледелия в Туве,

5 - выделить земледельческие эпохи,

6 -выявить природные закономерности развития орошаемого земледелия и его экологических последствий на территории древней Тувы.

Научная новизна работы. Работа представляет первое исследование развития древнего земледелия Тувы. Разработана методика исследования районов орошаемого земледелия. Выявленные впервые с помощью дистанционных методов значительные площади агро-ирригационных ландшафтов доказывают принадлежность региона к областям широко развитого древнего орошаемого земледелия. Определены природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве. Установлено отрицательное антропогенное воздействие на экологическое состояние природной среды, проявившееся в глубокой древности. Определена роль орошаемого земледелия в эволюции сухо-степных ландшафтов Тувы. Широкое развитие орошаемого земледелия в регионе позволяет пересмотреть традиционную точку зрения о кочевой цивилизации Центральной Азии.

Практическая ценность работы. Использование дистанционных методов, позволившее увидеть масштабы развития орошаемого земледелия на территории древней Тувы, открыло неизвестную ранее страницу истории кочевых племен Центральной Азии. Факт принадлежности Тувы, традиционно скотоводческого региона, к областям древнего орошаемого земледелия, может стать дополнительным стимулом для подъема земледелия. Предоставленные земледельческим хозяйствам результаты дешифрирования окажут большую помощь в воссоздании каналов, в изучении земледельческих ресурсов. Ландшафтные исследования районов древнего орошения могут быть использованы при экологическом мониторинге. Выявление природных закономерностей развития орошаемого земледелия в Туве позволяет глубже понять историю развития азиатских племен. Негативные результаты древнего антропогенного воздействия на окружающую среду должны послужить уроком для разумного использования природных ресурсов.

Защищаемые положения. 1. Территория древней Тувы является областью развитого древнего орошаемого земледелия.

2. Земледелие, являющееся постоянной составной частью многоукладного хозяйства, позволяет пересмотреть традиционную точку зрения о кочевой цивилизации племен, существовавших на территории древней Тувы.

3. Пустынные ландшафты Тувы есть результат антропогенного воздействия. Основополагающая роль в эволюции степных ландшафтов Тувы принадлежит древнему орошаемому земледелию.

Источники. Работы по изучению древнего орошаемого земледелия Тувы проводилось автором, начиная с 1997 года. Основой работы являются результаты дешифрирования аэро- и космо-фотоснимков территории Тувы и прилегающих к ней районов масштабов 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, предоставленных Тувинской геологоразведочной экспедицией, а также территориальными геологическими фондами. Результаты дешифрирования аэрофотоснимков заверялись автором в ходе полевых исследований. Проводились полевые ландшафтные наблюдения и аналитические исследования растительного и почвенного покрова. Использовались данные Департамента мелиорации республики, материалы по истории, археологии, этнографии, географии, геологии, климатологии, земле- и почвоведению как Центрально-Азиатского региона, так и древних земледельческих районов в целом.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались: на VI международном Убсу-Нурском симпозиуме «Центральная Азия в XXI веке" (Кызыл, 1999); на ученом совете Института гуманитарных исследований Республики Тыва (Кызыл, 2000); на международной конференции, посвященной десятилетию Убсу-Нурского международного центра биосферных исследований (Кызыл, 2001); на ученом совете Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (Кызыл, 2001); в Красноярском государственном педагогическом университете на факультетах истории и географии (Красноярск, 2002); на первой международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2002); на факультете почвоведения и факультете географии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка литературы из 107 наименований. Объем работы составляет 139 страницы, включая 22 рисунка, 4 таблицы, 11 фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Прудникова, Татьяна Николаевна

Выводы:

1. Большие площади древних агроирригационных ландшафтов позволяют отнести Туву к областям развитого древнего орошаемого земледелия;

2. Культура орошаемого земледелия является привнесенной;

3. Вероятное появление орошаемого земледелия в древней Туве относится к эпохе бронзы;

4. Максимальное развитие орошаемого земледелия приходится на уйгурский период;

5. Эпохи благоприятного климата и эпохи максимального развития орошаемого земледелия в древней Туве совпадают;

6. Площади орошаемых земель древности по результатам дешифрирования аэрофотоснимков в несколько раз превышают площади орошаемых земель середины XX века (советского периода);

7. Пустынные и полупустынные ландшафты Тувы часто являются следствием антропогенного воздействия (орошаемого земледелия, древней металлургии);

8. Земледелие, являющееся постоянной составной частью многоукладной экономики племен, существовавших на территории древней Тувы, позволяет пересмотреть традиционную точку зрения о кочевой цивилизации.

Диссертационную работу можно рассматривать как программу дальнейших исследований древнего орошаемого земледелия в Центрально-Азиатском регионе.

ДЕПАРТАМЕНТ ПО МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ И

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫН КОДЭЭ АЖЫЛ-АГЫ Й Ы НДА СУГГАРЫЛГА БОЛГАШ ЧЕР МЕЛИОРАЦИЯЗЫНЫН ДЕПАРТАМЕНТИЗИ

667009 г.Кызыл, ул.Энергетиков, 4 тел. 1-10-83, 1-10-68, 4-15-73 » сентя&ря 2000г

СПРЛВ КА о перспективе?/* ислолио£сгнии орочаелгл/х земель / Pecnvfouxe Tsf£cr.

Jo cocmosjHz/^o нсг о/, о/. zoootocPc* / ч'с/слигггея £eezo 3 9. Ч ггг<&/ся*/£У г/РАгглегр occ/crfs*t&/>e з л4 , £ mow числе 30.5" mi/с. zcr opoit/cresvets s7c*ust*ts г./ snbte. "гст на стоя tif e с </ pecm/foure с/А7£>ел?ся 67 opocvгпелб Hfx сс/стслг , ffcr /сато/>й/х С Агент ts/>^c/jee 7 тл/ V Zudpomexrtuvectt/K с cop уженыы pcrjj с/ 07 а ^cr значения и ycmcr*c>fA cz/f 3SS eduMLSLf srostw/'ff&ts sr?ex/-ft/*ru J £ тал? ле AM „ Фрегат" — <?S u-rsn., е^/лси <pa/ WesnCsisOfc?- ^/Si^m.,

О'С?/>1<Г6?<?£СГУ16 /S6/C лгагсс/ инч/ /т?и/?с7 ДЛW

ЯДА ~ turn

ДAJ? 7\r£u*CKot5 /e&m/ic?<ftstf6/ с её ocsnpo зсгсушл/ели

Mcrmo/f cs cxFt+sts/orti/ATts ое/ИС*"оХоЗЯ&Сп? & toAirrje/ect? со 3tfcr ч vm ess tf б/лги /ег&к^/л/и pecу/эеал/с/ э^оА/олти-уес/ссгя з?эфО./сГmtf/rtoemi ve xyecmfa/stfozo еросиеныя /-/е аerr? ooAT&esfzstf. rr? <fep Ж д сеsr? <2 я t-r pcrJomcrs^tf л с?(To permopuu ts/tcrr?i/sr?&rr?cr Ccs<5~/ypoSedtp's/vs/•

Mis £ £~crp У/г - Хелт чикелгалг />crtsо/ч-е еол с/ки.

0П6//71НО -/7роеуз^од<2/77 £ez-fZ-roAt yt/cremA'e SerpjS/zscatozs оро-сителАяос/ сс/етелтб/ сompyd/jt/xcrAfz/ 3/71020 с/77t/snymc/ /70/1 уt/ено 28 И/гor nc^crtuLf б/, УбОц/гсг зе^зносУ /ЧСГСС6/ АГУ/<Г£//>У

Заключение

Настоящая работа представляет первое комплексное географическое исследование истории земледелия Тувы и природных закономерностей его развития.

Анализ палеогеографического материала и истории развития азиатских племен предполагает миграцию на территорию Тувы в эпоху бронзы земледельческих племен (или племен, имеющих земледельческие навыки) из западных районов Азиатских степей. Причиной миграции послужил экологический кризис, возникший в результате аридизации климата, истощения природных ресурсов — деградации почв, увеличения населения. Обживая новую территорию, пришлые племена занимались здесь выплавкой металла, орошаемым земледелием (скотоводство, несомненно, присутствующее, не рассматривается). Осваивали привычные им ландшафты: конусы выноса, субаэральные дельты, затем предгорные зоны -пролювиальные шлейфы. Благоприятное сочетание природно-климатических с условий способствовало развитию в этом регионе на протяжении нескольких тысячелетий орошаемого земледелия. Оросительные системы, приемы орошения Тувы аналогичны древним мелиоративным системам Средней Азии (предгорья Копетдага, Фергана).

Можно предполагать несколько потоков мигрантов. Первые осваивали конусы выноса, занимаясь саевым земледелием, другие начинали строить первые оросительные каналы.

Несовершенство ранней ирригационной техники, а также приостановление искусственного увлажнения, привело к мощным процессам эрозии и дефляции почв. В результате большие площади орошаемых земель превратились в сухие, полупустынные каменистые ландшафты, что значительно ослабило земледельческие позиции этого района. Далее на первые позиции выходит кочевое хозяйство, подвижный характер которого позволял восстанавливать экологическое равновесие природной среды.

Широкое развитие орошаемого земледелия в Туве позволяет по-новому рассматривать мир кочевников Центральной Азии, предполагать наличие оросительных систем, аналогичных тувинским, на территории Монголии у подножий хребтов Тохтохин-Шили-Нуру, Хан-Хухей (горное обрамление Убсу-Нурской котловины), а также на выходах в Убсу-Нурскую котловину рек Тейлин-Хол, Хунделен-Хол, Салхини-Гол.

Ю.С. Худяков (1997) фиксирует именно в этих районах большое количество захоронений эпохи бронзы и раннего железа, что косвенно подтверждает версию о существовании здесь оросительных систем. Правильность предположения была подтверждена полевыми исследованиями (Прудникова, Прудников, 2005). Установлено, что так называемый «Вал Чингис-Хана» в долинах рек Кобдо-Гол и Буянту-Гол котловины Больших Озер Монголии оказался гигантской оросительной системой протяженностью до 170 км. По мнению автора, предполагается наличие оросительных систем в северном обрамлении пустыни Гоби.

Обнаруженные фрагменты захороненных почв с остатками обугленной древесной растительности на ложе древних каналов в долине р. Шуй Хемчикской впадины позволят в будущем с помощью радиоуглеродного датирования и педогумусового метода определить истинный возраст оросительных систем с их последующей интерпретацией.

Департамент мелиорации Республики Тыва предлагает свои положительные рекомендации по орошаемому земледелию в Туве, которые прилагаются.

Автореферат диссертации по теме "Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве"

На правах рукописи

ПРУДНИКОВАТатьянаНиколаевна

ПРИРОДНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ДРЕВНЕЙ ТУВЕ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена в Красноярском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Чеха Виталий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Барышников Генадий Иванович

доктор географических наук, профессор Малолетко Алексей Михайлович

Ведущая организация:

Красноярский аграрный университет

Защита состоится мая 2005 г. в /¿^ часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 212.005.06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66, малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан

/¡. ¿•у ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

В.П. Галахов

Актуальность темы. Природно-климатические условия Тувы - горный рельеф, многочисленные межгорные впадины, обилие рек, плодородные почвы, сухой и жаркий климат, благоприятствующий переопылению растений, — все это способствовало тому, что несколько тысяч лет назад на этой территории существовало и развивалось орошаемое земледелие. Однако до настоящего времени этот район считался традиционно скотоводческим и не рассматривался как область древнего земледелия.

Комплексные исследования, проведенные автором на стыке географических, исторических, археологических и геологических наук, позволили изучить историю и выявить природные закономерности развития древнего земледелия в Туве, оценить влияние древнего орошаемого земледелия на эволюцию ландшафтов зоны сухих степей Центральной Азии. Это является актуальным в настоящее время, когда земледельческие позиции региона утрачены.

Работа выполнена в русле президентской программы Республики Тыва 1998-2001 гг. «Восстановление плодородия почв и изучение древнего аратского хозяйства Тувы».

Цель н задачи исследований. Цель работы - изучить закономерности развития древнего орошаемого земледелия Тувы в историко-географическом аспекте, выявить пути его развития и экологические последствия.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- с помощью дистанционных методов рассмотреть современную ландшафтную структуру Тувы для выявления древних оросительных систем и их типов, площадей древнего орошения;

- дать палеоклиматическую характеристику среднего и позднего голоцена Тувы с привлечением материалов по Минусинской впадине и СевероЗападной Монголии;

- рассмотреть историю развития орошаемого земледелия в известных очагах его распространения - Средней Азии, и районах, сопредельных с Тувой: Хакасии, Бурятии. Провести сравнительный анализ областей древнего орошения (типов орошения, ландшафтной приуроченности древних каналов и пашен, времени образования) с Тувой;

- разработать методику исследования районов древнего земледелия в Туве;

- выделить земледельческие эпохи;

- выявить природные закономерности развития орошаемого земледелия и его экологических последствий на территории древней Тувы.

Научная новизна работы. Работа представляет первое комплексное исследование развития древнего земледелия Тувы. Разработана методика исследования районов орошаемого земледелия. Выявленные впервые с помощью дистанционных методов значительные площади агроирригационных ландшафтов доказывают принадлежность региона к областям широко развитого древнего орошаемого земледелия. Определены природные закономерности

развития орошаемого земледелия в древней Туве. Установлено отрицательное антропогенное воздействие на экологическое состояние природной среды, проявившееся в глубокой древности. Определена роль орошаемого земледелия в эволюции сухостепных ландшафтов Тувы. Широкое развитие орошаемого земледелия в регионе позволяет пересмотреть традиционную точку зрения о кочевой цивилизации Центральной Азии.

Практическая ценность работы. Использование дистанционных методов, позволившее увидеть масштабы развития орошаемого земледелия на территории древней Тувы, открыло неизвестную ранее страницу истории кочевых племен Центральной Азии. Факт принадлежности Тувы, традиционно скотоводческого региона, к областям древнего орошаемого земледелия может стать дополнительным стимулом для подъема земледелия. Предоставленные земледельческим хозяйствам результаты дешифрирования окажут большую помощь в воссоздании каналов, в изучении земледельческих ресурсов. Ландшафтные исследования районов древнего орошения могут быть использованы при экологическом мониторинге. Выявление природных закономерностей развития орошаемого земледелия в Туве позволяет глубже понять историю развития азиатских племен. Негативные результаты древнего антропогенного воздействия на окружающую среду должны послужить уроком для разумного использования природных ресурсов.

Защищаемые положения:

1. Территория древней Тувы является областью широко развитого древнего орошаемого земледелия.

2. Земледелие, являющееся постоянной составной частью многоукладного хозяйства, позволяет пересмотреть традиционную точку зрения о кочевой цивилизации племен, существовавших на территории древней Тувы.

3. Пустынные ландшафты Тувы есть результат антропогенного воздействия. Основополагающая роль в эволюции степных ландшафтов Тувы принадлежит древнему орошаемому земледелию.

Источники. Работы по изучению древнего орошаемого земледелия Тувы проводились автором начиная с 1997 г. Основой работы являются результаты дешифрирования аэро- и космофотоснимков территории Тувы и прилегающих к ней районов масштабов 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000. Результаты дешифрирования аэрофотоснимков заверялись автором в ходе полевых исследований. Проводились полевые ландшафтные наблюдения и аналитические исследования растительного и почвенного покрова Использовались данные Департамента мелиорации республики, материалы по истории, археологии, этнографии, географии, геологии, климатологии, земле-и почвоведению как Центрально-Азиатского региона, так и древних земледельческих районов в целом.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на VI международном Убсу-Нурском симпозиуме «Центральная Азия в XXI веке» (Кызыл, 1999); на ученом совете Института гуманитарных исследований Республики Тыва (Кызыл, 2000); на международной конференции, посвященной де-

сятилетию Убсу-Нурского международного центра биосферных исследований (Кызыл, 2001); на ученом совете Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (Кызыл, 2001); в Красноярском государственном педагогическом университете на факультетах истории и географии (Красноярск, 2002); на первой международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и сохранение флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2002); на факультете почвоведения и факультете географии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка источников из 107 наименований. Объем работы составляет 139 страниц, включая 22 рисунка, 4 таблицы, 11 фотографий.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность д.г.н. В.П. Чеха, под руководством которого выполнена работа, д.г.н. С.С. Курбатской, а также д и.н. Н.И. Дроздову, дф.н. академику Н.В. Абаеву, главному мелиоратору Тувы Н.И. Спивакову, сотрудникам Уб-су-Нурского международного центра биосферных исследований, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Тувинской геологоразведочной экспедиции и Тувинского института гуманитарных исследований за постоянную помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТУВЫ

. Тува расположена в центральной части Азиатского материка в бассейне верхнего течения Енисея и правых притоков р. Тес-Хем, между 49°45' - 53°46' с.ш. и 88°49' - 98°56' в.д. (рис. 1).

Рельеф. Территория Тувы входит в состав северной части Центрально-Азиатского подвижного внутриконтинентального пояса возрожденных гор, Облик поверхности Тувы представляет собой систему линейных горных поднятий, разделенных межгорными впадинами, возникших при новейших горообразовательных процессах.

По характеру рельефа территория делится на две части: восточную — горную, и западную, включающую Тувинскую котловину и окружающие ее хребты. В целом горные системы занимают более 80% всей территории Тувы и лишь менее 20% приходится на межгорные котловины: сухостепную Тувинскую (включающую в себя Кызылскую, Улугхемскую и Хемчикскую впадины), полупустынную Убсу-Нурскую, таежно-лесные Турано-Уюкскую и Тоджинскую. Средняя высота котловин - 520-1200 м над уровнем моря.

Геологическое строение и сложно расчлененный рельеф способствовали формированию большого разнообразия ландшафтов. Это экзарационные и эрозионно-денудационные горные ландшафты, мелкосопочники, эрозионно-денудационные ландшафты предгорий, денудационно-аккумулятивные и аккумулятивные равнинные ландшафты межгорных котловин и плато.

Гидросеть. Большая часть Тувы дренируется системой Улуг-Хема (Верхний Енисей), меньшая принадлежит бассейну бессточного озера Убсу-Нур с впадающей в него р. Тес-Хем. Водораздел между указанными бассей-

нами Проходит по осевым частям хребтов Западный и Восточный Танну-Ола. Всего насчитывается около 11000 рек, из которых 10000 относятся к разряду малых водотоков, имеющих длину менее 10 км. Речная сеть наиболее развита в горных районах и значительно слабее на равнинах. В степных районах Тувинской котловины у некоторых рек долины неясно выражены и их русла теряются в конусах выносов.

Рис. 1. Орографическая схема Тувы Водный режим обусловливается разнообразием природных условий территории. Значительная увлажненность северных районов и горных поднятий определяет повышенную водность рек в течение года. Недостаток влаги в пределах обширных межгорных котловин является причиной засушливости почвы и низкого стока рек. Поверхностные речные воды мягкие, не агрессивные, пригодны для орошения.

Климат Тувы резко континентальный. Характерными особенностями являются холодная малоснежная зима, теплое лето, малое количество осадков и большая амплитуда абсолютных и суточных температур. Резкая континен-тальность обусловлена главным образом удаленностью области от морей и океанов. В холодную часть года Тува находится почти в центре обширного Азиатского антициклона. В теплую половину года для области характерно пониженное давление и преобладание переноса воздуха с запада и северо-запада.

Годовое количество осадков изменяется по территории от 220 (степные районы) до 370 мм в горах. Продуктивность сельскохозяйственных культур при достаточном количестве тепла и благоприятности других факторов в основном определяется обеспеченностью их влагой. Фактическая влагообеспе-ченность сельскохозяйственных культур по территории составляет 60-65% от оптимальной, наиболее низкая (35%) наблюдается в степной части Тувы, где требуется применение искусственного орошения.

Почвенный покров отличается большим разнообразием и резкой территориальной неоднородностью. Выделяются следующие основные категории почв: почвы горного рельефа и почвы равнин. Основной фон составляют разновидности каштановых почв. По сельскохозяйственной оценке почвы каштанового типа являются хорошими пашенными угодьями, используемыми под орошаемое и богарное земледелие.

Растительный покров, его разнообразие и распространение связано с рельефом, климатом, почвенным покровом. Здесь сочетается степная, горностепная, горно-лесная и высокогорная поясность растительности.

Природное районирование Тувы. В основу природного районирования Тувы положена почвенно-географическая схема В.А. Носина (1957).

Тува относится к двум широтным природным зонам — лесной и степной, граница между которыми происходит по хребтам Куртушибинскому и акад. Обручева. В пределах этих двух зон влияние вертикальной поясности позволяет выделить по совокупности преобладающих и характерных природных условий следующие природные районы: степные и сухостепные, опустынен-ные степные, горно-таежно-степные, горно-таежно-лугово-степные, лугово-таежные, голыюво-таежные, высокогорные тундрово-лугово-степные (Природные условия... , 1957).

ГЛАВА 2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТУВЫ

В СРЕДНЕМ И ПОЗДНЕМ ГОЛОЦЕНЕ

С целью выявления благоприятных для развития земледелия периодов в ранние исторические эпохи автором проведено исследование климатических изменений Тувы в среднем и позднем голоцене.

Изучение палеоклиматов проводилось по результатам палинологических анализов и радиоуглеродного датирования погребенных почв и торфов Тоджинской котловины (Ямских, 1983; Борисов, Минина, 1988; Аржанников и др., 2000). Для корреляции автором использовались материалы по палеогеографии Минусинской котловины (Ямских, 1995), а также материалы исследований донных отложений озер Хубсугул, Гун-Hyp Северо-Западной Монголии (Дорофеюк, Тарасов, 1998). Использовались материалы по геохронологии климатических изменений позднего антропогена Н.В. Кинд (1974), Н.А. Хотинского (1977).

Корреляция палеоклиматов Минусы, Тувы и Северо-Западной Монголии свидетельствует о климате среднего и позднего голоцена на территории Центральной Азии как о переменном и позволяет выделить несколько теплых и холодных эпох.

Вторая половина атлантического, начало суббореального периодов (6400-4850 л.н.), по данным споро-пыльцевых анализов, характеризовались холодным, переменно влажным климатом, что подтверждается появлением жильных льдов в разрезе Мерзлый Яр Тувы. Промежуток времени от 4850 до 4100 л.н. являлся теплым периодом. В разрезах Тувы фиксируются погребенные почвы как признак теплой фазы. Конец раннего суббореала, начало среднего (4100-3650 л.н.) представляется как холодный влажный период, подтверждающийся появлением криотурбаций в отложениях

Мерзлого Яра Тоджинской впадины. Средняя часть среднесуббореального времени (3650-3200 л.н.) характеризуется теплым сухим климатом. Потепление в Туве фиксируется четко выраженным спектром ели. Промежуток времени 3200-2900 л.н. — последующее похолодание и увлажнение, ухудшение климата. В разрезе Мерзлый Яр появляются погребенные почвы, перекрытые торфом, жильные льды. В разрезах озер Монголии - увеличение спектра степной растительности, исчезновение пихты и ели. Интервал 2900—2300 л.н. приходится на новое потепление. Для Минусы - это переменно-влажный климат с количеством осадков 440-450 мм. В Туве потепление и увлажнение фиксируется резким увеличением спектра ели и пихты, уменьшением спектра березы и кедра. В Монголии -уменьшение диатомей в озерных илах.

Начало субатлантического периода (2300-2000 л.н.) характеризуется как холодное с переменной влажностью. В разрезе Мерзлого Яра появляются торфяники, перекрывающие погребенные почвы. Интервал 2000-1250 л.н., первое тысячелетие нашей эры, был теплым и влажным (Минуса - кол-во осадков до 480 мм). Теплый период Монголии фиксируется резким уменьшением диатомей в озерных отложениях. В Туве предполагается теплое время, подтверждающееся появлением горизонта погребенных почв. Интервал 1250-400 л.н. - холодное время с переменной влажностью.

С 400 л.н. установился теплый и влажный климат для Минусы и резко континентальный сухой для Тувы.

Таким образом, интервалы времени 4850-4100, 3650-3200, 2900-2300, 2000-1250 лет назад были теплыми и благоприятными для развития земледелия (при увязке климатических изменений необходимо учитывать инертность природных фаз).

ГЛАВА 3. ДРЕВНЕЕ ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ТУВЫ

3.1. История исследования

Древнее орошаемое земледелие Тувы практически не изучено, так как считаясь традиционно скотоводческой, она никогда не рассматривалась как область древнего земледелия. Об орошаемом земледелии на территории древней Тувы имеются лишь краткие сведения, которые приводятся в средневековых китайских летописях (Кюнер, 1961), путевых заметках и исследовательских работах Г.Н. Потанина (1883), В.В. Радлова (1884, 1929), А.С. Турчанинова (1915-1916), З.А. Лебедевой, В.И. Дулова (1952, 195б), Н.Я. Бичурина (1959). Оросительные системы Тувы описаны С. Казимирским (1942). Сведения о древних каналах приводятся в материалах В.А. Носина (Природные условия... 1957), в работах тувинских ученых М.Ш. Диошшини-Сат (1984), М.Х. Маннай-оола (1961, 1964, 1970, 1984, 1986, 1996, 2001). Земледелию в Туве посвятили свои работы А.Ч. Ашак-оол (1984, 1993, 2002), К.О. Шактаржик (1999). Небольшие сведения о древних мелиоративных системах Тувы приводятся в работах хакасских ученых Л.Р. Кызласова (1959, 1969, 1979), Я.И. Сунчугашева (1989).

История Центрально-Азиатского региона неразрывно связана со Средней Азией. Период древней Тувы эпохи поздней бронзы - начала

раннего железного века (один из предполагаемых начальных моментов появления здесь земледелия) рассматривается историками как расцвет союза сакских племен, выходцев Средней Азии (Кызласов, 1979). Средняя Азия является одним из очагов зарождения орошаемого земледелия и регионом, в котором оно наиболее изучено (Мерперт, 1981 и др.), поэтому опыт ее исследования был использован автором.

Г.Н. Лисицына (1970) связывает возникновение земледелия с горными районами, плодородными межгорными впадинами, где количество годовых осадков составляло не менее 300 мм в год. Именно в горных районах, по ее мнению, в 1Х-УШ тыс. до н.э. в условиях охотничье-собирательного хозяйства эпохи мезолита начался первичный процесс возделывания растений. По мере роста численности населения увеличивались площади засеивания земель, шел процесс доместикации основных зерновых культур -пшеницы и ячменя.

Согласно Б.А. Латынину (1956), переход к орошаемому земледелию, которое в самых простейших, начальных его формах, резко увеличивая урожайность, значительно повысило производительность труда, дал толчок к дальнейшему и более ускоренному развитию первобытного общества. Орошаемое земледелие создало устойчивую экономическую базу для интенсивного и ускоренного процесса развития общества, который еще в ГУ тысячелетии привел к образованию первых цивилизаций древнего Востока. Изучение орошаемого земледелия Ферганы позволило БА. Латынину (1956) предложить следующую схему его развития:

/ ступень. Возникновение небольших «оазисов» древнейшего лиманного и каирного орошения в заболоченных речных поймах; в низовьях затухавших на плоскости долины малых горных рек и перемежающихся потоков (саев). Для земледелия использовались участки, естественно орошавшиеся разливами таких потоков, - только применяясь к их сезонности и границам или как-то уже регулируя и направляя их.

// ступень. Небольшие, но многочисленные оросительные системы с искусственным водосбором на склонах предгорий, направлявшие перемежающиеся речки и потоки для сезонного полива высоко расположенных степей.

/// ступень Большие веерные оросительные системы и отдельные магистральные каналы, выводимые из полноводных рек, позволившие освоить для постоянного орошения новые обширные и плодородные зоны равнинных частей Ферганской долины.

По мнению БА. Латынина (1956), известные аналоги намеченному в таких чертах процессу возникновения и развития орошаемого земледелия в древней Фергане прослеживаются и в некоторых других районах Средней Азии, например, в низовьях Аму-Дарьи, в Южной Туркмении, в предгорьях Памира и Тянь-Шаня. Это позволило в какой-то мере рассматривать его как одно из конкретных выражений закономерностей, общих для Средней Азии, а может быть, и всего древнего Востока в целом.

По результатам исследований автора, типы оросительных систем Тувы, приуроченность их к определенным ландшафтным зонам соответствуют

среднеазиатским мелиоративным системам. Это может свидетельствовать об одних исторических корнях и преемственности древних культур Тувы и Средней Азии. Распространение навыков ирригационного земледелия — сложный историко-культурный процесс. Нельзя считать, что в любом локальном очаге древней ирригационной культуры проблемы доместицирова-ния растений и изобретения методов орошения решались в полной изоляции. СП. Толстов (1948) предполагает наличие постоянных культурных контактов в различных областях Древнего Мира. Благодаря контактам, осуществлявшимся иногда и на протяжении значительных промежутков времени, окраинные области накапливали опыт культурных достижений раннеземледельческих центров и могли совершать скачки в своем развитии.

A.M. Малолетко (1992) предполагает, что на рубеже III—IV тысячелетия назад в Средней Азии наступил пик аридизации, в связи с чем часть земледельческих племен покинула предкопеддагские оазисы и мигрировала на юг (дельта Гильменда) и далее на восток до Кандагара и даже Белуджистана. Другая часть ушла по северным предгорьям Тянь-Шаня до Алтая и по долине Оби спустилась до устья Томи, где приняла участие в формировании самусьской культуры (XVIII-ХШ вв. до н.э.). Возможно, от них ответвился поток, который лег в основу окуневской культуры Хакасии (и, возможно, Тувы. - Прим. автора).

3.2. Методика научных исследований

Исследование объекта — территории и природных условий древней Тувы и предмета — древних оросительных систем, орошаемых земель, проводилось автором в русле междисциплинарного направления на стыке геолого-географического знания, истории и археологической изученности района.

Это потребовало применения целого комплекса аналитических методов (дистанционного, картографического, геологического, стратиграфического, исторического, археологического, сравнительно-исторического, сравнительно-географического, метода аналогий) и полевых исследований, необходимых для выполнения работы.

Дистанционные методы включают в себя: 1) аэрофотометоды — дешифрирование аэро- и космофотоснимков дало возможность установить все древние оросительные системы, выявить их дешифровочные признаки и закономерности расположения каналов, 2) ландшафтно-геоморфологический метод - применен для определения агроландшафтов и их особенностей, 3) структурно-морфологический метод - использован для выявления типов каналов и их последующей систематизации. Картографический метод предусматривает привязку оросительных систем к топооснове, определение абсолютных отметок уровней каналов, площадей древнего орошения, составление карт заданной тематики.

Геологический метод применялся для изучения геологического строения района, что является ключом в понимании своеобразия рельефа и ландшафтов, почвообразования, отчасти климата; определяет степень водонасыщен-ности горных пород и рыхлых отложений. Для выяснения отдельных элементов истории эпохи палеометалла Тувы использовались данные по минеральным ресурсам Саяно-Алтайской области.

Стратиграфический метод потребовался для корреляции климатических изменений голоцена Центрально-Азиатского региона, проведенной по результатам комплексных литолого-фациальных, почвенных, споропыльце-вых, альгологических, радиоуглеродных исследований разрезов верхнечетвертичных отложений Тувы, Минусинской котловины, Северо-Западной Монголии. Это позволило выявить благоприятные для земледелия периоды с последующей увязкой их с историческими эпохами Тувы.

Исторический, археологический и сравнительно-исторический методы потребовались для изучения общей истории развития земледелия, с целью определения положения Тувы в древнем земледельческом мире.

Сравнительно-исторический и сравнительно-географический методы понадобились для сопоставления природных и социально-экономических условий археокультур и, как следствие, древних мелиоративных систем Средней Азии и Тувы.

Метод аналогий использовался для понимания особенностей близких, но не тождественных природных процессов.

Полевые работы включали ландшафтные, почвенные, литолого-фациальные исследования и геологические наблюдения и заключались в подтверждении результатов дешифрирования на местности (маршрутные наблюдения, проходка почвенных разрезов, отбор проб), изучении каналов, выявлении растений-индикаторов агроирригационных ландшафтов, определении физико-химических свойств ирригационно-преобразованных и целинных земель, степени нарушенности (эрозия и дефляция) почвенно-растительного слоя и др.

3.3. Древние оросительные системы Тувы

Одним из основных методов, используемых автором в исследовании древнего орошаемого земледелия Тувы, являются аэрофотометоды - дешифрирование аэрофотоснимков. Применение аэрофотометодов позволило выявить основные дешифровочные признаки древних систем орошения и закономерности расположения каналов, определить типы каналов и основные системы орошения, восстановить исчезающие под грунтом или растительностью отдельные звенья оросительных систем, определить масштабы распространения древнего орошаемого земледелия, реконструировать древнюю гидрографию, исследовать ландшафты. Плановое изображение орошаемых земель различных исторических эпох четко различается деталями топографии, оросительных систем и поселений, создавая на снимках характерный рисунок; который открывает историю освоения земельных ресурсов и ее последовательность.

Основным дешифрировочным признаком каналов на аэрофотоснимках являются прерывистые линии различной толщины, подчеркнутые более темным изображением грунта или тенью при боковом освещении.

На территории Тувы автором на основании дешифрирования аэрофотоснимков и заверочных полевых работ выявлены обширные оросительные сети, древние городища и сельскохозяйственные ландшафты разных историче-

ских эпох Выделены следующие оросительные системы: 1. Бай-Сютская, 2. Бурен-Хемская, 3 Баян-Кольская, 4 Теректыгская, 5. Ондумская, 6. Чербин-ская, 7 Сесерлигская, 8 Эрбек-Баянкольская, 9 Баян-Кольская (Улуг-Хем), 10. Барыкская, П. Эжимская, 12. Ишти-Хем - Шагонарская, 13. Демир-Суг-ская, 14. Эйлиг-Хемская, 15. Орта-Хем-Куйлуг-Хемская, 16. Ак-Хем-Чаа-Холь-ская, 17. Барлык-Аянгатинская, 18. Чиргакы-Чаданская, 19. Элегест-Межегей-ская (Танну-Ольская), 20. Хадынская, 21. Эрзин-Нарынская, 22. Тарлашкин-ская, 23. Торгалыгская, 24 Мугур-Шивилигская, 25. Южно-Таинуольская, 26 Туранская, 27 Сенекская

Оросительные системы и древние пашни различаются по степени сохранности, типу и морфологии и, вероятно, принадлежат различным историческим эпохам. Выделяются типы каирного и саевого земледелия, собственно простые оросительные каналы, веерные системы орошения.

Область каирного земледелия — влажные поймы - это преимущественно равнинные участки рек Шагонар, Торгалык.

Саевое земледелие было широко развито на участках концевых разливов рек, субаэральных дельтах (рис. 2). На аэрофотоснимках практически везде на участках концевых разливов рек просматриваются многочисленные пашни (притоки р. Хемчик и др.).

Рис 2 Оросительные каналы, отдешифрированные на конусах выноса рек Куйлуг-Хем и Эйлиг-Хем

Собственно оросительные каналы простейшего типа расположены на делювиальных склонах предгорий, речных террасах. Имеют большую протяженность холостого хода, своеобразный рисунок, создаваемый эрозионными процессами. Орошаемые ими поля часто лишены плодородного слоя и представляют каменистые полупустынные ландшафты. Простейшие типы каналов тяготеют к цепочкам скифских курганов, и они всегда есть в районах медных и железных проявлений руд, рядом с древними выработками, плавильными печами эпохи поздней бронзы, раннего железа.

Мощные веерные оросительные системы с магистральными каналами хорошо сохранились и частично использовались до последнего времени. Магистральные каналы имеют хорошо выраженное русло шириной до нескольких метров, заполненное аллювием. Выглядят как естественные протоки рек.

Древние поля дешифрируются по системам параллельных линий межей или поливных канавок, окаймленных руслами каналов; параметры пашен различные.

Большая часть оросительных систем тяготеет к древним поселениям. Это уйгурские и монгольские городища

ГЛАВА 4. ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ

РАЗВИТИЯ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ДРЕВНЕЙ ТУВЫ

4.1. Этапы развития орошаемого земледелия

Основные исторические эпохи Тувы, в которые в большей или меньшей степени присутствовало или могло присутствовать земледелие, приходятся на следующие периоды голоцена: суббореальный и субатлантический. Атлантический период рассматривается автором как период, предшествующий развитию земледелия в регионе.

4.1.1. Атлантический период (эпоха неолита). В голоцене в масштабах всего земного шара происходит значительное и устойчивое потепление климата. Особенно был благоприятен временной промежуток от 10-9 тыс. до 6 тыс. лет назад - бореальный и атлантический (климатический оптимум) периоды. Во время среднеголоценового климатического оптимума Центральная Азия была достаточно увлажнена и залесена.

4.1.2. Суббореальный период охватывает временной промежуток приблизительно от 5500 (5350) до 2300 л.н. и включает две исторические эпохи: эпоху бронзы и эпоху раннего железа.

Эпоха бронзы характеризовалась переменным климатом. Начало суббо-реального периода (около 5000 лет назад) было холодным и переменно влажным. Отрезок времени 4850-4100 л.н. (2850-2100 лет до н.э., афанасьевская культура, ранняя бронза) - самое теплое время среднеголоценового периода. 4100-3200 л.н. (2100-1200 лет до н.э., андроновская культура, средняя бронза) - переменный климат: начало - холодное и влажное, промежуток 36503200 л.н. - теплый и сухой (соответствует ксеротермической фазе). 3200-2900 л.н. (1200-900 лет да н.э., карасукская культура, поздняя бронза) произошло новое похолодание климата.

Ксеротермическая фаза суббореала для степных зон Средней Азии характеризовалась аридизацией, иссушением степей, пастбищной дигрессией, дефляцией почв. В среднем суббореале в Средней Азии иссякли многие малые реки, высохли озера, произошло иссушение степей, замена черноземов на темно-каштановые почвы (Николаев, 1999). Произошел сдвиг границы степей на север. Тува, по мнению автора, была в меньшей степени подвержена разрушительным процессам аридизации. Специфичность природно-климатических условий, сложно расчлененный горный рельеф, обеспечивающий увлажненность северных склонов и районов, а также определяющий повышенную водность рек, неоднородность ландшафтов и небольшие размеры горных впадин, - все это могло способствовать тому, что аридизация не явилась катастрофой и особым препятствием даже для земледелия (особенно в северных районах). В это время в Туве активно развивается древняя металлургия. Так как выплавка металла требует оседлого образа жизни, металлургия способствовала и развитию земледелия.

Эпоха раннего железа (скифская) (900-300 лет до н.э.) приходится на конец суббореального периода голоцена, характеризующегося потеплением и увеличением влажности. Благоприятный климат способствовал развитию земледелия у скифов. Так как территорию Тувы в первом тысячелетии до н.э. населяли племена саков, выходцев из Приаралья, древней земледельческой области, им было известно орошаемое земледелие. Скифские курганы в Туве всегда расположены в плодородных, пригодных для земледелия долинах. О наличии земледелия на территории древней Тувы в скифскую эпоху можно говорить по находкам бронзовых серпов, курантов, зернотерок (Кызласов, 1970, Маннай-Оол, 1964 и др.)

Развитое орошаемое земледелие на территории соседней Хакасии в эпоху раннего железа (Сунчугашев, 1989) может служить косвенным доказательством существования древней мелиорации в этот период и на территории Тувы.

Основанием для предположения о существовании орошаемого земледелия в Туве в скифскую эпоху, эпоху раннего железа, по мнению автора, являются: 1) благоприятный для земледелия теплый и относительно влажный климат, 2) население Тувы относится к группе сакских племен, выходцев из Приаралья - области древнего орошаемого земледелия, 3) находки бронзовых серпов, зернотерок в скифских захоронениях, 4) близость культур эпохи скифов Тувы и Хакасии, являющейся областью древнего орошаемого земледелия, 5) доказательство одновозрастности древних выработок, относимых к скифскому времени и каналов простейшего типа в Хакасии (Сунчугашев, 1989), имеющих аналоги в Туве, 6) идентичные типы и ландшафтная приуроченность каналов Хакасии и Тувы.

Начиная с эпохи бронзы - раннего железного века увеличивается роль антропогенного фактора в эволюции степей.

Конец суббореального, начало субатлантического периодов характеризуются очередным глобальным похолоданием. Возможно, резкое изменение

климата, вызвавшее нарушение хозяйственного уклада уюкской культуры эпохи скифов, повлекло за собой неспособность противостоять нашествию гуннов, скифская эпоха заканчивается.

4.1.3. Субатлантический период. Начало субатлантики (временной промежуток около 300 лет, эпоха гуннов) для региона Центральной Азии характеризуется ухудшением климата.

Эпоха гуннов. Правление гуннов - период времени с достаточно тяжелыми климатическими условиями. Тем не менее земледелие у гуннов (шур-макская культура-1 в. до н.э. - V в. н.э.) существовало.

О наличии земледелия в Туве в шурмакскую эпоху говорят археологические находки серпов (Самбу, 1967), обломков ручных зернотерок (Шагонар - Торгалык, Баянкольчик и др.). Находки ручных мельниц свидетельствуют о более значительном развитии земледелия у шурмакских племен по сравнению с предшествующим уюкским временем. Ручная мельница предполагает не только расширение посевных площадей, но и применение пашенных орудий типа рала с использованием тягловой силы домашних животных. О большом значении земледелия у населения говорят погребальные обряды этой эпохи, например, посыпание зерном (Кызласов, 1979).

Древние тюрки. На первое тысячелетие нашей эры приходится период теплого и достаточно влажного климата, сопоставимого (Ямских, 1995) с самым теплым временем начала суббореального периода

В историческом плане "У1-"УШ вв. на территории Центральной Азии -время правления тюрков. По данным археологических исследований, в тюркских захоронениях были обнаружены жернова ручных зернотерок, зерна проса (Кызласов, 1969), что говорит о занятости населения земледелием. Тюрки перешли к пашенному земледелию с применением пахотных орудий с железными рабочими частями и тягловой силы животных (Маннай-оол, 1984).

По мнению СП. Толстова (1948), «идеалом общественного благополучия времен тюркского каганата является захват такого количества рабов, которое превратило бы даже прежних рабов тюрков в рабовладельцев». Результатом этого является возникновение земледельческих поселений военнопленных рабов, обслуживающих потребности кочевой аристократии. В каганате восточных тюрок в вв. жили согдийцы — древние земледельцы, которые могли способствовать развитию земледелия.

Уйгуры. С начала 745 г. политическим гегемоном в восточной части Центральной Азии становится государство уйгуров. Территория и население Тувы оказалось в составе этого государства, просуществовавшего до 840 г. (Сердобов, 1971).

На аэрофотоснимках Тувы, в долинах рек Улуг-Хем, Хемчик, Элегест, отчетливо просматриваются уйгурские городища, небольшие поселения, остатки валов. К уйгурским городищам тяготеет большое количество оросительных систем и пашен. При раскопках уйгурских городищ было обнаружено множество зернотерок и жерновов каменных ручных мельниц, свидетель-

ствующих о том, что преобладающее большинство населения занималось земледелием (Кызласов, 1979).

Древние кыргызы. В 840 г. Центральная Азия переходит под господство енисейского ханства. Древняя земледельческая культура кыргызов Минусинской котловины общеизвестна. «Оставшись в Туве, кыргызские военные переселенцы содействовали здесь развитию орошаемого земледелия, широко распространенного в тот период в Минусинской котловине. Употреблялись железные серпы, деревянные плуги с сошниками из железа и даже завозные из Китая плуги с чугунными отвалами. Из письменных источников известно, что в Туве выращивали ячмень, пшеницу, темное просо и конопляное семя. Темное просо (кара-хоо) до настоящего времени культивируется в Туве и исстари является одним из основных видов культур» (Сердобов, 1971).

Расцвет ирригационно-земледельческого хозяйства кыргызов-хакасов падает как раз на период политического подъема хакасского государства, и вслед за падением последнего постепенно приходит в упадок ирригационная культура. Этому способствовали отклонение торговых путей, изменение климата (уменьшение количества осадков, похолодание), прекращение массового потока пленных.

Кидане, монголы. В долинах рек Элегест, Дурген Центрально-Тувинской впадины археологами обнаружены древние городища ХП-ХШ вв. По мнению ученых, здесь был центр северной провинции государства Кара-китаев (Си-Ляо) - киданей, вытесненных впоследствии монголами. Кара-китаи вели поиски и разработку полезных ископаемых и стройматериалов: выплавляли железо, чугун из местных железных руд, добывали уголь, кокс. Кара-китайскими каменотесами изготовлялись большие жернова для мельниц. «Именно киданям принадлежит большая сеть древних каналов, растянувшаяся на десятки километров по прилавкам северного подножья хребта Танну-Ола» (Кызласов, 1959).

Пришедшие затем монголы устраивали на территории Тувы военно-пахотные поселения, первые сведения о которых относятся к 1220 г.

С XIV столетия начинается похолодание и наступление так называемого малого ледникового периода, что явилось, вероятно, одной из причин упадка земледелия на территории древней Тувы. К тому же в результате тысячелетнего использования Тува лишилась многих плодородных земель, пришедших в негодность из-за деградации почв. Одной из причин упадка земледелия были также и социальные причины (ослабление государственности).

4.2. Природные закономерности развития орошаемого земледелия в древней Туве

Для возникновения и существования орошаемого земледелия в Туве благоприятным оказалось сочетание следующих природных факторов: географическое расположение; геологическая структура; тектоника, сформировавшая горный рельеф и многообразие ландшафтов; обилие рек; плодородные почвы; эпохи теплого и относительно влажного климата; большое

количество солнечной радиации; население, имеющее земледельческие навыки (человек рассматривается как компонент природной среды).

Анализ палеогеографических условий Тувы, Минусы и Северо-Западной Монголии, а также истории развития древнейших обществ позволяет выделить несколько благоприятных (теплых и относительно влажных) периодов для развития земледелия в Центрально-Азиатском регионе.

1. Начало суббореального периода, 4850-4100 л.н. Причем 4850-4300 л.н. (ранняя бронза, афанасьевская культура), по данным автора, - самый теплый промежуток времени среднего и позднего голоцена, мог способствовать возникновению земледелия.

2. Средняя часть среднесуббореального времени 3650-3200 л.н. (андроновская культура, развитая бронза) характеризовалась теплым сухим климатом. Соответствует ксеротермической фазе. Эпоха бронзы - вероятное время появления орошаемого земледелия в Туве, связанного с миграцией земледельческих племен.

3. Благоприятным теплым с переменно-влажным климатом был конец суббореального периода 2900-2300 л. н., скифская эпоха раннего железа укладывается в этот промежуток времени. Орошаемое земледелие имеет большую роль в хозяйственном укладе населения.

4. Начало субатлантики, 2000-1250 л.н. (эпохи тюрков, уйгуров), сопоставимо с самым теплым временем начала суббореального периода С ним связывается максимальное развитие орошаемого земледелия в древней Туве.

Древние агроирригационные системы расположены преимущественно на абсолютных отметках от 1200 до 600 м. Отметки верхних (самых древних) каналов - 1000-1200 м соответствуют уровню самых плодородных почв -черноземам, темным каштановым почвам. Древние земледельцы первоначально использовали богатые почвы, по мере оскудения которых спускались на менее плодородные участки.

Древними земледельцами использовались следующие ландшафты:

1. Конусы выноса небольших горных рек с ксерофитной растительностью на каштановых и темно-каштановых почвах;

2. Степные ландшафты наземных дельт, развитые по крупным горным долинам при выходе их на равнину в поле развития аллювиально-пролю-виальных отложений. На основной площади преобладают разнотравно-злаковые растительные сообщества, в верхних каменистых частях - нанофи-тон, на увлажненных каштановых аллювиальных остепненных маломощных почвах — высокорослая влаголюбивая растительность;

3. Полого-наклонные полупустынные ландшафты предгорных шлейфов. Растительность представлена нанофитоно-галечно-ковыльной ассоциацией. Почвы светло-каштановые, часто слабо дифференцированные.

4. Степные ландшафты предгорных шлейфов северных склонов и северных районов с разнотравно-злаковой растительностью на темно-каштановых почвах;

5. Степные ландшафты низко-пойменных речных террас с развитой зла-ково-полынной степной растительностью. Почвы аллювиальные остепненные;

6. Степные ландшафты падей расширенных сухих логов. Растительность разнотравно-злаковая, почвы темно-каштановые, каштановые.

В Туве выделяются следующие типы орошения:

1. Саевое орошение (область перемежающихся потоков). Развито на конусах выноса, в дельтовых частях, концевых разливах рек. Это притоки р. Хемчик, р. Улуг-Хем и др. (см. рис. 2). Вероятное время существования -поздняя бронза, ранний железный век.

2. Собственно оросительные системы с достаточно простым строением каналов. Наблюдаются в предгорных участках по притокам р. Хемчик, р. Уюк и др. Имеют протяженный подводной канал, расположены на самых высоких гипсометрических уровнях (преимущественно 1000-1200 м). Повсеместно ложатся на основания склонов, верхние части пролювиальных шлейфов, на участки развития самых плодородных почв - черноземов, темных каштановых почв. Ранний и более поздний железный век. Эпохи скифов, гуннов, тюрков, уйгуров.

3. Сложные веерные системы орошения. Занимают пространство от уровня верхних простейших каналов до речных пойм, межгорные пади, пролювиальные шлейфы. Распространены у северного подножья хр. Восточный Танну-Ола, в Хемчикской котловине, по притокам Улуг-Хема. Соответствуют эпохам уйгуров, древних кыргызов, киданей, монголов.

Предполагаемые земледельческие эпохи ложатся во временные промежутки теплого и влажного климата. В связи с ухудшением климата, резким похолоданием или иссушением происходит гибель археокультур, хозяйство которых было основано на земледелии. Это скифская, уйгурская эпохи. На первый план выходят кочевники, которые явились альтернативой пришедшей в упадок оседлой культуре. В тяжелых природно-климатических условиях подвижный образ жизни номадов давал значительные преимущества и позволял сдерживать процессы дигрессии почв, способствовал восстановлению экологического равновесия природной среды. Тем не менее независимо от климатических условий, по результатам исследований автора, земледелие всегда присутствовало в экономическом укладе степных племен.

Климатический оптимум голоцена способствовал развитию человеческого общества, возникновению и развитию земледелия. Но с момента своего активного воздействия на землю человек стал активно влиять и на изменение климата. Интенсивное уничтожение лесов, например, приводило к иссушению климата, последующему опустыниванию и т.д. Можно предположить, что к моменту возникновения орошаемого земледелия в Туве (как и в Азии в целом) пустынных и полупустынных ландшафтов было меньше, чем в настоящее время, почвы не были в такой степени эродированы, климат был более мягким и благоприятным для выращивания растений.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

АНТРОПОГЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАННИХ

ИСТОРИЧЕСКИХЭПОХТУВЫ

Охрана естественных восстановимых (биологических) ресурсов в связи с постоянным расширением и усложнением взаимоотношений между природой и человеком относится в настоящее время к одной из наиболее важных проблем научного природопользования. Пристального внимания заслуживают при этом вопросы освоения и охраны земельных ресурсов горных территорий, поскольку для них присуща высокая динамичность природных процессов и явлений, обусловленных ярко выраженными суточными, сезонными и другими климатическими циклами, а главное - им свойственна большая напряженность природных ландшафтов, чутко реагирующих в условиях сложного строения поверхности на антропогенные воздействия.

Считается, что основные отрицательные явления широкого площадного освоения целинных и залежных земель Тувы связаны с индустриализацией сельского хозяйства в XX в. Однако никто не исследовал последствия древнего орошаемого земледелия, функционировавшего гораздо больший промежуток времени.

По мнению автора, мощные разрушительные антропогенные явления связаны с периодом хозяйственного освоения территории Тувы в ранние исторические эпохи. Развитие человеческой цивилизации связано в первую очередь с возникновением орошаемого земледелия и освоением металла. Наиболее древние металлургические центры были тесно связаны с древнейшими очагами ирригационного земледелия (Андрианов, 1978). Активное воздействие древнего земледелия и металлургии на окружающую среду привело к необратимым процессам опустынивания, исчезли леса, эродировались почвы.

На усиление эрозионных процессов, опустынивание ландшафтов повлияло и скотоводство. Но, по мнению автора, основная роль в изменении степных ландшафтов Тувы принадлежит орошаемому земледелию. Древние поля располагались в предгорных районах у оснований склонов на пролювиальных шлейфах, характеризующихся плодородными почвами, но достаточно большим уклоном. Уклон провоцировал смыв плодородного слоя при поливе и осадках, эрозию и дефляцию почв. Следов террасового земледелия в Туве не наблюдается. Но еще больший вред агроландшафтам нанесло прекращение агроирригационной деятельности. Древние пашни (агроландшафты) - это природно-антропогенные геосистемы с относительно низким порогом экологической надежности и нарушенными естественными механизмами саморегуляции (Николаев, 1997).

Древнеорошаемые почвы, будучи искусственными, целенаправленно созданными, представляют пример природоподобных почв в необычных для данной территории искусственных условиях почвообразования. Поддержание этих условий сохраняет древнеорошаемые земли, а их нарушение вызывает деградацию почв (Герасимова и др., 2003).

Дистанционные исследования и полевые наблюдения автора показывают, что земли древнего орошения в настоящее время представляют преимущественно сухие степи, каменистые полупустыни часто с нанофитоно-галечно-ковыльной растительной ассоциацией. Почвы на таких участка слабо дифференцированы, перемыты, содержат большое количество обломочного материала, содержание гумуса невысокое. Нанофитон является индикатором старопахотных земель. Такие почвы, по данным департамента мелиорации республики, являются невосстановленными (Чаа-Хольская и Хемчикская котловины и др.).

О масштабах орошения в древности и последующего опустынивания говорят следующие цифры: только на левом борту Чаа-Хольской котловины древние залежи, в настоящее время каменистые полупустыни, составляют площадь около 10000 га По данным департамента мелиорации, на конец 1979 г. во всем Улуг-Хемском районе, к которому относится Чаа-Холь, орошаемые площади составляли всего 7610 га,

Тува - один из очагов зарождения древней металлургии. На территории Тувы известны многочисленные древние выработки, металлургические шлаки, плавильные печи эпохи бронзы, раннего и позднего железа. Наиболее характерной чертой древнего горно-металлургического производства являлось почти исключительное использование древесного угля в качестве топлива для плавки руд и обработки металлов. Выплавка металла из руд, а также плавка и литье меди и других металлов требовали огромного количества древесного угля. Кроме того, топливо использовалось в горном деле для обжига рудовмещающих пород (Черных, 1995).

Уничтожение лесного покрова для пирометаллургических операций привело к изменениям растительного покрова, искажению гидрографического режима, к необратимым процессам эрозии, что особенно проявилось на южных экспозициях элементов рельефа

Активное развитие орошаемого земледелия и сопутствующего ему металлургического производства в течение длительного периода древнего хозяйственного освоения территории Тувы привело к следующим негативным последствиям: ветровой и водной эрозии почв; развитию эоловых процессов, выдуванию и выносу поверхностными водами самой плодородной мелкозе-мистой части почв, развитию вторичного засоления почв и грунтовых вод; резкому сокращению площадей лесных массивов, сокращению стока степных рек, минерализации пресных озер, их пересыханию, развитию солончаков; иссушению климата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет первое комплексное историко-географи-ческое исследование истории земледелия Тувы и природных закономерностей его развития.

Анализ палеогеографического материала и истории развития азиатских племен предполагает миграцию на территорию Тувы в эпоху бронзы земле-

дельческих племен (или племен, имеющих земледельческие навыки) из западных районов Азиатских степей. Причиной миграции послужил экологический кризис, возникший в результате аридизации климата, истощения природных ресурсов - деградации почв, увеличения населения. Обживая новую территорию, пришлые племена занимались здесь выплавкой металла, орошаемым земледелием (скотоводство, несомненно присутствующее, не рассматривается). Осваивали привычные им ландшафты: конусы выноса, суб-аэральные дельты, затем предгорные зоны - пролювиальные шлейфы. Благоприятное сочетание природно-климатических факторов способствовало развитию в регионе на протяжении нескольких тысячелетий орошаемого земледелия.

Несовершенство ранней ирригационной техники, а также приостановление искусственного увлажнения в условиях жаркого сухого климата привело к мощным процессам эрозии и дефляции почв. В результате большие площади орошаемых земель превратились в сухие полупустынные каменистые ландшафты, что значительно ослабило земледельческие позиции этого района.

Выводы: 1. Большие площади древних агроирригационных ландшафтов позволяют отнести Туву к областям развитого древнего орошаемого земледелия. 2. Культура орошаемого земледелия является привнесенной. 3. Вероятное появление орошаемого земледелия в древней Туве относится к эпохе бронзы. 4. Максимальное развитие орошаемого земледелия приходится на уйгурский период. 5. Эпохи благоприятного климата и эпохи максимального развития орошаемого земледелия в древней Туве совпадают. 6. Площади орошаемых земель древности по результатам дешифрирования аэрофотоснимков в несколько раз превышают площади орошаемых земель середины XXX в. (советского периода). 7. Пустынные и полупустынные ландшафты Тувы часто являются следствием антропогенного воздействия (орошаемого земледелия, древней металлургии). 8. Земледелие, являющееся постоянной составной частью многоукладной экономики племен, существовавших на территории древней Тувы, позволяет пересмотреть традиционную точку зрения о кочевой цивилизации.

Диссертационную работу можно рассматривать как программу дальнейших исследований древнего орошаемого земледелия в Центрально-Азиатском регионе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прудникова Т.Н. Загадки и мифы древней Тувы // Тр. пятого Убсунурского международного симпозиума - Кызыл, 1997. -"С. 293-296.

2. Прудникова Т.Н. Древние оросительные системы Тувы // Комплексные общества Центральной Евразии в Ш-! тыс. до н.э. - Челябинск; Аркаим, 1999. -С. 345-355.

3. Прудникова Т.Н. Древние оросительные системы Тувы // Центральная Азия в XXI веке. Устойчивое развитие. -Кызыл-М, 2000. - С. 189-194.

4. Прудникова Т.Н. Использование аэрофотометодов в ландшафтных исследованиях Тувы // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества: Науч. тр. ТувИКОПР СО РАН. - Кызыл, 2002. - С. 161-164.

5. Прудникова Т.Н. Ландшафты Чаа-Хольской котловины как пример антропогенных катастроф // Труды ТувИКОПР СОРАН. - Кызыл, 2004. - С. 176178.

6. Прудникова Т.Н., Прудников С.Г. Вал Чингис-Хана - древний оросительный канал Западной Монголии // Труды ТувИКОПР СОРАН. -Кызыл, 2005 (в печ.).

7. Прудникова Т.Н. Климатические особенности Тувы в среднем и позднем голоцене // Труды ТувИКОПР СОРАН. - Кызыл, 2005 (в печ.).

Подписано в печать 08.04.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 133.

Издательство Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

О 7 (Ш ?М5

34