Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природные условия плоскогорья Укок в позднем плейстоцене - голоцене
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Редькин, Александр Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕШЕНИЮ.

1.1. Проблема древнего оледенения и современные подходы к ее рассмотрению.

1.2. Лимно - гляциальные комплексы гор как память ландшафтов ледниковых эпох.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ИЗУЧАЕМОГО РАЙОНА.

2.1. История исследования территории.

2.2. Общие особенности устройства территории.

2.3. Геолого - геоморфологические особенности.

2.3.1. Геологические особенности.

2.3.2. Геоморфологические особенности.

2.4. Гидроклиматические особенности.

2.4.1. Современное оледенение.

2.5. Эколого - географические особенности растительного покрова.

2.6. Ландшафтные особенности.

ГЛАВА 3. ЛИМНО - ГЛЯЦИАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПЛОСКОГОРЬЯ

УКОК И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

3.1. Классификация лимно - гляциальных комплексов.

3.2. Лимно - гляциальный комплекс 1-го порядка"Бертекский".

3.3. Лимно - гляциальный комплекс 2-го порядка "Кара - Чад".

3.4. Лимно - гляциальные комплексы 3-го порядка.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА И РАЗМЕРОВ ОЛЕДЕНЕНИЯ

ПЛОСКОГОРЬЯ УКОК В МАКСИМУМ ПОЗДНЕПЛЕЙСТОЦЕ

НОВОГО ПОХОЛОДАНИЯ.

4.1. Оценка возможности образования ледоемов на плоскогорье

Укок в максимум позднеплейстоценового похолодания.

4.2. Оценка характера и размеров оледенения плоскогорья Укок в максимум позднеплейстоценового похолодания.

ГЛАВА 5. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПЛОСКОГОРЬЯ УКОК В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ (ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЕ) И ГОЛОЦЕНЕ.

5.1. Следы сокращения позднеплейстоценовых ледников.

5.1.1. Пространственное положение конечно - моренных комп -лексов в Бертекской внутригорной впадине и ее горном окружении.

5.1.2. Пространственное положение конечно - моренных комп -лексов в хр. Южный Алтай.

5.2. Общие закономерности изменения природных условий плоскогорья Укок по спорово - пыльцевым данным.

5.3. Оценка изменения природных условий плоскогорья Укок в позднем плейстоцене (позднеледниковье) и голоцене.

ГЛАВА 6. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПЛОСКОГОРЬЯ УКОК В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ (ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЬЕ) И ГОЛОЦЕНЕ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

6.1. Этапы освоения территории плоскогорья Укок человеком

6.1.1. Древнейший этап.

6.1.2. Древний этап.

6.1.3. Ранний этап.

6.1.4. Новейший этап.

6.2. Степень воздействия человека на природные комплексы плоскогорья Укок.

Введение Диссертация по географии, на тему "Природные условия плоскогорья Укок в позднем плейстоцене - голоцене"

Несмотря на то, что горы занимают всего около 20% земной поверхности, более половины человечества либо проживает в горах, либо потребляет их ресурсы. Поэтому история развития горных ландшафтов издавна привлекала к себе внимание ученых. В последние годы изучение этой проблемы, не утратив своего теоретического интереса, приобрело большое практическое значение. Опыт антропогенного вмешательства в ход естественных процессов в высокогорьях убедительно показывает, что важнейшим условием для разработки оптимальной стратегии и тактики природопользования в этих районах является знание закономерностей исторического развития (эволюции) складывающих осваиваемые территории геокомплексов.

Познание законов эволюции геокомплексов различного ранга основано на изучении их пространственно - временной организации. В этой сфере, наряду с давно и успешно разрабатываемыми глобально - эволюционным и локально -функциональным (стационарным) направлениями, в настоящее время заметное значение приобрели исследования регионально - исторического масштаба, позволяющие взглянуть на проблему именно через призму конкретного физико - географического региона. Научно - обоснованный подход в исследованиях такого ранга опирается на комплексное географическое изучение рассматриваемого района, а возможность придать им (исследованиям) временной аспект обеспечивается с помощью палеогеографических, археологических, историко - географических методов [44,100].

Пространственно - временная структура геосистем формируется по определенным эволюционно - динамическим законам, которые описываются двумя теориями - классической термодинамикой (термодинамика открытых систем), и эволюционным учением Ч. Дарвина [117, 181]. При этом эволюционный процесс не представляется бесконечным и постоянным движением вперед. Это еще и стремление сохранить старое, уже достигнутое, от разрушения новыми образованиями и процессами [183]. Всякое "новое" в природном комплексе (ландшафте) затрачивает много сил и времени, чтобы изменить "старое", но даже в измененном "новом" долгое время проступают черты "старого", которые или направляют ход новых процессов, или проявляются в каких-либо особенностях "нового", выступая в роли своеобразной "памяти" геосистемы. Чем больше в структуре геосистемы "старого", тем "крепче" ее "память", тем достовернее можно реконструировать ее былые состояния и вызывавшие их процессы. Для этого необходимо знать, каким образом геосистема (ландшафт) откликается на происходящие воздействия, в каком "месте" ландшафта информация об этих воздействиях хранится, и на каком "языке" она записана.

На наш взгляд, в гляциально - нивальных высокогорьях, где одним из наиболее информативных показателей климатических и определяемых ими перестроек в структуре ландшафтов является динамика позднеплейстоценового оледенения, в качестве такой "ландшафтной памяти" выступают особые геосистемы, характеризующиеся специфической совокупностью форм рельефа, генетических типов континентальных отложений и ландшафтов, получившие название "лимно - гляциаль-ные комплексы (ЛГК) гор" [161].

Именно через выделение и изучение ЛГК на рассматриваемой территории, через выявление географических закономерностей ледникового и озерного морфо-литогенеза нами делается попытка реконструкции природных условий плоскогорья У кок в позднем плейстоцене - голоцене.

Основная цель нашей работы состояла в изучении изменчивости условий формирования высокогорных ландшафтов исследуемой территории в позднем плейстоцене (начиная с максимума похолодания) - голоцене, а также оценке степени антропогенного влияния на ход природных процессов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить размеры и характер оледенения в районе исследований в максимум позднеплейстоценового похолодания и оценить возможность формирования ледоемов на плоскогорье Укок.

2. Изучить основные закономерности распада позднеплейстоценового оледенения как главного ландшафтообразующего фактора на рассматриваемой территории.

3. Выделить основные этапы эволюции высотной ландшафтной поясности.

4. Рассмотреть характер изменчивости природной обстановки на изучаемой территории в историческое время и на современном этапе.

В качестве объекта наших исследований была выбрана территория плоскогорья Укок и обращенные к нему склоны хребтов Сайлюгем, Южный Алтай и горного узла Табын - Богдо - Ола. Этот район, расположенный в месте "встречи" Горного, Южного и Монгольского Алтая [25], на границе южносибирских и централь-ноазиатских ландшафтов, представляет значительный интерес как объект географических, а особенно палео - и историко - географических исследований, так как не смотря на свою труднодоступность, он никогда не был изолированным и давно входил в пределы ойкумены. Само название примыкающего с юга к плоскогорью горного узла "Табын - Богдо - Ола", которое в переводе с тюркского обозначает "Пять священных вершин", и сенсационные находки археологов из Института археологии и этнографии СО РАН в 1993 - 1995 годах в долине р. Ак - Алаха [38, 93, 119, 214] позволяют делать такие выводы. До последнего времени этот район относился к числу наименее изученных.

Научная новизна работы заключается в том, что составлена схема развития природы исследуемого района с максимума позднеплейстоценового пoxoлoдiaния и по настоящее время. Получен обширный материал по древнему оледенению района, уточнены его размеры и характер, определены особенности. Доказано, что в крупных внутригорных впадинах плоскогорья в максимум верхнеплейстоценового похолодания формировались особые формы оледенения - ледоемы. Рассмотрен процесс сокращения позднеплейстоценового оледенения до современных размеров. Составлен каталог современных ледников на район исследований и на примыкающую к нему с юга часть Монгольского Алтая. Освещена последовательность ланд-шафтно - климатических изменений в голоцене и выявлены основные этапы развития высотной поясности. Установлена зависимость изменения природных условий в районе исследований и характера освоения его территории человеком.

В соответствии с поставленными задачами определился выбор методики исследования. Формирование общей концепции работы проводилось с позиций предложенного В.А. Николаевым [100, 101,102] историко - эволюционного подхода, в основе которого лежит теория эргодичности. "Только изучив историю становления и развития природного региона во времени, можно в полной мере установить закономерности его территориальной дифференциации. И наоборот, исследуя пространственные изменения, многое распознаешь в истории региона" [100, с. 6]. Такой "одномоментный" взгляд из прошлого в настоящее и из настоящего в прошлое позволяет, через историю формирования природных комплексов региона и его современную ландшафтную структуру, выявить устойчивые тенденции развития природной обстановки в исследуемом районе, которые выступят в качестве каркаса дальнейшей ее эволюции. При этом теория эргодичности допускает заменять отсутствующие наблюдения во времени наблюдениями в пространстве.

Реконструкция хода естественного развития ландшафтов проводилась с помощью изучения выделенных на территории района исследований лимно-гляциальных комплексов различного ранга. При этом были использованы следующие методы: гляциогеоморфологический, радиоуглеродный, спорово - пыльцевой, археологический. Наряду с традиционными способами, масштаб и характер оледенения в максимум позднеплейстоценового похолодания определялся с помощью расчетов, сделанных по предложенной В.П. Галаховым [23, 24] методике имитационного моделирования максимального положения древних ледников. Современная ландшафтная структура региона изучалась с помощью картографических и других опубликованных материалов, дешифрирования космических и аэрофотоснимков, полевого обследования территории.

Изучение степени антропогенного влияния на ход естественного развития геокомплексов плоскогорья У кок проводилось с этноэкологических позиций. Этно-экология, в понимании [70, 123], исследует географические особенности систем жизнеобеспечения различных этнических групп в конкретных природных и социально - культурных условиях обитания, а также изучает специфику использования разными этносами природной среды и их воздействие на нее. Подобный подход позволил воспроизвести черты этнического природопользования на разных этапах освоения исследуемого района, и в целом оценить степень влияния человека на природные комплексы плоскогорья Укок. При рассмотрении этапов освоения территории наряду с дневниками путешественников, другой исторической литературой, широко использовались результаты археологических раскопок в Бертекской внут-ригорной впадине.

Сбор и обработка архивных, фондовых, литературных материалов и результатов полевых исследований проводились в период с 1983 по 1997 годы. Фактический материал получен автором во время полевых экспедиционных работ, проводившихся в районах Юго - Восточного и Южного Алтая сначала в составе полевого геоморфологического отряда лаборатории гляциоклиматологии Томского государственного университета (1983 - 1986 гг.), а затем в составе палеогеграфического отряда географического факультета Алтайского государственного университета (1991 - 1995 гг.).

Для раскрытия поставленных задач была принята следующая последовательность изложения материала. В первой главе рассматриваются научно - методические подходы к решению поставленной задачи. Во второй главе дается физико -географическое описание района исследований. В третьей главе проводится классификация лимно - гляциальных комплексов плоскогорья Укок и приводится характеристика выделенных для палеогеографических реконструкций ключевых ЛТК. В следующих двух главах производится интерпретация этого материала применительно к максимуму позднеплейстоценового похолодания (четвертая глава), позднему плейстоцену (позднеледниковью) и голоцену (пятая глава). Далее, в шестой главе, оценивается воздействие изменяющихся природных условий на характер освоения человеком природных комплексов изучаемой территории.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Редькин, Александр Германович

Заключение

Ведущим процессом формирования ландшафтного облика рассматриваемой территории на протяжении позднего плейстоцена и голоцена являлся гляциально -нивальный процесс. Наиболее ярким его проявлением в пределах изучаемого региона в максимум позднеплейстоценового похолодания было образование особых форм оледенения - ледоемов. Возникновение этих объектов начиналось после соприкосновения опускавшейся снеговой линии с поверхностью аккумулировавшихся во впадинах в результате роста ледников ледяными массами. Заполнение впадин ледниками в зависимости от их рельефа и особенностей горного окружения происходило как по схеме Е В. Девяткина [34], так и по схеме А Н. Рудого [142], причем в Бертекской внутригорной впадине имели место обе модели В целом оледенение на плоскогорье Укок в максимум позднеплейстоценового похолодания носило полупокровный характер.

Именно ледоемы как гляциально - нивальные образования выступили главным передаточным механизмом изменяющихся климатических условий в позднем плейстоцене (позднеледниковье) - голоцене. Сначала сами ледниковые купола, а затем образовавшиеся на их месте крупные озера продолжали регулировать размеры впадавших в них ледников Это способствовало выпадению ряда конечно - моренных комплексов из общей цепочки, хотя в целом процесс сокращения оледенения носил закономерный характер.

Начало образования озер на месте ледоемов может быть отнесено к периоду 14-13 тыс. л. н . Полученные нами из озерных отложений Бертекской внутригорной впадины радиоуглеродные данные позволяют сделать вывод, что первое крупное изменение в характере осадконакопления произошло ранее 7790 л н Это, в свою очередь, позволяет говорить и о изменении режима самого озера, что связано скорее всего с размывом запруды и сбросом, возможно катастрофическим, большого объема воды из впадины по долине р. Ак - Алаха. Окончательное исчезновение крупных озерных водоемов, судя по полученным нами спорово - пыльцевым и проанализированным археологическим даным, произошло ранее 4860 л. н. В это же время наименьших размеров достигало и оледенение исследуемого района, на что указывает минимальный за весь рассматриваемый период объем стока р. Ак - Ала-ха.

С временным интервалом ранее 4860 л.н. связано и наибольшее в голоцене усложнение ландшафтной структуры района исследований, связанное с подъемом верхней границы леса и возможным выходом древесной растительности на северный макросклон южного горного обрамления плоскогорья Укок и периферию Бер-текской внутригорной впадины.

Следующий важный ландшафтно - климатический рубеж относится к суббо-реальному времени голоцена и связан с начавшимся похолоданием. К периоду 3940 - 3340 л.н. относится начало образования бугров пучения на плоскогорье Укок, что согласуется с ранее полученными А Н. Рудым [144] и H.A. Цехановской [199] данными для прилегающих районов Алтая. По наблюдениям A.J1. Уошборна [194], формирование бугров пучения начинается при температуре минус 8°С Поэтому можно предполагать, что природные условия, по крайней мере в начале рассматриваемой эпохи, были достаточно близки к современным (- 9.5 0 С, таблица 1). Это, в свою очередь, способствовало развитию схожих с современными природных комплексов. В целом время позднего голоцена связано с общим ухудшением климатических условий во всем регионе.

Имеющиеся в нашем распоряжении археологические сведения говорят в пользу того, что рост воздействия человека на природные комплексы плоскогорья не был постепенным, а носил периодичный характер. Отчетливо прослеживаются пять волн усиления антропогенной нагрузки - афанасьевская, скифская, тюркская, казахская и современная, сменявшихся в силу различных природных и социальных факторов периодами покоя Как периоды усиления, так и периоды покоя в определенной мере согласуются с выделенными нами в результате изучения спорово -пыльцевых графиков выполненных разрезов теплыми и холодными интервалами голоцена.

Степень антропогенного воздействия на природные комплексы плоскогорья Укок оценивается нами как незначительная. Хотя конкретные цифры изменений, как и реальные характеристики трансформации растительности для рассматриваемой территории пока отсутствуют, даже качественный анализ степени антропогенной измененное™ природных комплексов на современном уровне изучения территории представляет определенную ценность. Она проявляется в том, что полученные данные по протеканию и изменению природных процессов можно считать фоновыми, то есть эталонными для географического прогноза, а проведенные исследования - началом мониторинга природной среды рассматриваемого региона. Хорошим основанием для проведения целенаправленных и регулярных наблюдений мониторингового типа может послужить составленный нами каталог ледников, приведенный в Приложении к данной работе.