Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные очаги чумы Сахаро-Гобийской пустынной области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Каримова, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Основные особенности эпизоотологии и эпидемиологии чумы в пределах Сахаро-Гобийской пустынной области (СГПО)

1.1. Возбудитель

1.2. Носители

1.3. Переносчики

1.4. Особенности эпидемиологии и основные клинические формы

1.4.1. Бубонная форма чумы

1.4.2. Легочная форма чумы

1.5. Ареал Yersinia pest is в пределах СГПО

Глава 2. Природные условия СГПО

2.1. Морфоструктура и рельеф

2.2. Климат

2.3. Гидрография

2.4. Особенности почвенно-растительный покрова в различных частях СГПО

2.4.1. Сахаро-Аравийская подобласть

2.4.2. Ирано-Туранская подобласть

2.4.3. Центрально-Азиатская подобласть

2.5. Влияние хозяйственной деятельности человека на современные ландшафты

2.5.1. Скотоводство

2.5.2. Орошаемое земледелие

2.5.3.Влияние хозяйственной деятельности человека на изменение ареала чумы

Глава 3. Основные черты экологии и географического распространения природных очагов чумы в СГПО

3.1. Характеристика природных очагов чумы в пределах СГПО

3.1.1. Сахаро-Аравийская подобласть - '

3.1.2. Ирано-Туранская подобласть

3.1.3. Центрально-Азиатская подобласть

3.2. Распределение природных очагов чумы СГТТО в пространстве факторов окружающей среды

3.2.1. Абиотические факторы

3.2.2. Биотические факторы

Глава 4. Анализ структуры ареала чумы в СГПО

4.1. Основные подходы к пространственной дифференциации очаговых территорий

4.2. Типологическая классификация природных очагов чумы СГПО

4.3. Районирование ареала природных очагов чумы в пределах СГПО

Глава 5. Прогноз возможных изменений распространения природных очагов чумы в пределах СГПО

5.1. Материалы и методика

5.2. Результаты 161 Заключение 166 Выводы 171 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные очаги чумы Сахаро-Гобийской пустынной области"

На протяжении всего существования человечества чума оставалась самым эпидемически опасным зоонозом. Только за время трех пандемий (в VI, XIV и ХГХ-ХХ вв. нашей эры) она унесла жизни около 170 млн. человек (Николаев, 1968; Бароян, 1971 и др.). Несмотря на все усилия врачей и ученых за последние десятилетия уровень заболеваемости населения чумой не снижается и в мире ежегодно регистрируется от 1200 до 4500 заболевших, что вполне сопоставимо с данными Всемирной Организации Здравоохранения за 1950-1960-е годы (Plague., 1999). Это свидетельствует о том, что в природных очагах продолжается устойчивая циркуляция возбудителя, и они служат источником передачи (чаще случайной) его населению. В связи с отмеченными в разных регионах мира серьезными изменениями климата и окружающей среды существует реальная опасность активизации как действующих, так и давно не проявлявших себя природных очагов.

В природе чума встречается практически на всех континентах (за исключением Австралии и Антарктиды) между 48-49° с.ш. и 40-41° ю.ш. (рис. 1), где носителями чумы являются 233 вида млекопитающих, относящихся к 8 отрядам (Ралль, 1960; Хрусцелевский, 1978).

Работы российских исследователей чумы начала XX в. (Д.К.Заболотный, И.А.Деминский, НН.Клодницкий, Н.Ф.Гамалея и др.), а также собственные наблюдения позволили Е.Н.Павловскому (1946) сформулировать учение о природной очаговости трансмиссивных болезней человека. С тех пор сложилась целая система научных представлений о природной очаговости чумы, которая нашла отражение в ряде монографий (Ралль, 1965; Николаев, 1968; Наумов и др., 1972; Ротшильд, 1978; Эйгелис, 1980; Дятлов, 1989 и др.), многочисленных сборниках трудов всесоюзных и региональных совещаний, отдельных противочумных институтов и станций, отдельных статей в периодических изданиях. За годы исследований были разработаны и уточнены понятия и термины, используемые в работах по природной очаговости болезней и чумы, в частности (Фенюк, 1948; Куницкий, 1970; Кучерук, 1972; Кучерук, Росицкий, 1984, и др.).

К настоящему времени накоплен большой объем данных о деталях распространения возбудителя чумы - Yersiniapestis и активности природных очагов чумы в разных географических регионах. Однако общие закономерности и роль различных факторов, определяющих особенности распространения Y.pestis, до сих пор не установлены (Ротшильд, Солдаткин, 1980). Между тем, поиск таких закономерностей имеет большое значение как для решения практических (например, составление эпизоотологических и эпидемиологических прогнозов), так и общетеоретических задач, связанных с изучением распространения видов в пространстве и времени. Эти особенности отражают историю их взаимодействия с внешней средой и могут многое сказать о ходе эволюционных процессов (Hengeveld, 1990).

В качестве модельной территории мы выбрали Сахаро-Гобийскую пустынную область (СГПО), которая занимает огромные пространства от Атлантического побережья Сахары на западе до пустынь Центральной Азии на востоке и характеризуется значительным разнообразием природных условий - от жарких пустынь равнин и низкогорий до горных лесов и холодных пустынь высокогорий (Лавренко, 1962). Выбор этой территории обусловлен рядом причин:

1) пустынные районы наиболее благоприятны для природных очагов чумы;

2) в отечественной литературе накоплен большой материал по отдельным природным очагам чумы в этой области;

3) в последние годы появились новые данные по очагам чумы сопредельных стран, входящих в СГПО (Монголия, Китай) (Плотников, 1984; The Atlas., 2000 и

ДР-)

4) наметившиеся тенденции опустынивания на фоне всеобщего потепления климата могут привести к расширению границ СГПО, что несомненно скажется на очаговой территории чумы.

Для успешного проведения мероприятий по мониторингу природных очагов чумы, оздоровлению отдельных очагов и предотвращению новых случаев заболеваний людей необходимы знания не только о пространственной дифференциации очаговой территории в пределах СГПО, но и об абиотических и биотических факторах ее определяющих.

Таким образом, в цели данного исследования входит обоснование схем пространственной (типологической и региональной) дифференциации очаговой территории и прогноз динамики природных очагов чумы в СГПО.

При изучении очаговой территории чумы СГПО ставились следующие задачи:

1) Установление территории, эндемичной по чуме, и выявление роли различных абиотических факторов, определяющих особенности распространения Y.pestis в пределах СГПО.

2) Сравнение природных очагов чумы СГПО по набору носителей и переносчиков чумы методами многомерной статистики.

3) Изучение пространственной структуры ареала чумы в пределах СГПО.

4) Выявление новых территорий, потенциально опасных в отношении чумы по комплексу природных предпосылок, с учетом возможных глобальных изменений климата.

Решение поставленных задач невозможно без привлечения методов моделирования, которые начали применяться в медицинской географии еще в 60-е годы (Райх, 1984). В исследованиях по природной очаговости болезней используются различные виды моделирования: математическое, картографическое, математико-картографическое, графическое и предметное (Ротшильд, Куролап, 1992). Однако лишь комплексное математико-картографическое моделирование позволяет не только оценить экологические связи в системе «человек - окружающая среда», но и судить об их пространственной специфике. К сожалению, надо отметить, что публикаций по этому вопросу явно недостаточно (Райх, Саравайская, 1972; Фельдман, 1977; Малхазова, Неронов, 1983; Неронов, Малхазова, 1985; Неронов и др., 1991; Ротшильд, Куролап, 1992 и др.). Это привело к тому, что математико-картографическое моделирование все еще находится в стадии накопления данных и разработки его теоретических основ, принципов и методов. Поэтому проведение научно-исследовательских работ в этом направлении имеет в настоящее время приоритетное значение (Келлер, Кувакин, 1998; Малхазова, 2001).

В нашей работе мы попытались не только применить ряд ранее описанных методик эколого-географического анализа (Таршис, Константинов, 1977; Малхазова, Неронов, 1983; Неронов, Малхазова, 1985; Неронов и др., 1991), но и уточнить их с учетом специфики изучаемой болезни и набора анализируемых данных. Поэтому проведенное нами исследование носит отчасти и методический характер. При изучении пространственной структуры очаговой территории чумы мы придерживались принципов и методов, разработанных физико-географами для выявления существующих в природе территориальных категорий (Арманд, 1975; Исаченко, 1991 и др.), которые успешно применяются и в медицинской географии (Кучерук, 1972; Райх, 1984 и др.).

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность за постоянную поддержку и внимание своему научному руководителю - к.г.н. В.М.Неронову. Хочу поблагодарить своего научного консультанта - д.г.н., профессора А.А.Тишкова за ценные советы, сделанные в ходе подготовки работы. Большое спасибо А.А.Варшавскому (ИПЭЭ РАН) за любезно предоставленные компьютерные карты носителей чумы и неоценимую помощь в освоении пакета Maplnfo 5.0 и АВ.Чабовскому (ИПЭЭ РАН) за ценные консультации по статистической обработке данных. Я глубоко признательна д.г.н.

С.М.Малхазовой (МГУ), благодаря которой в студенческие годы сформировались мои научные интересы. За всестороннюю поддержку я благодарна сотрудникам Лаборатории ландшафтной экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН: А.АЛущекиной, А.Л.Соколовой, М.В.Холодовой, Л.А.Хляп, Г.М.Алещенко, В.В.Боброву, И.Ю.Шутовой, а также родным и друзьям.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Каримова, Татьяна Юрьевна

выводы

1. На основе анализа литературных данных методом градусных полей построена обзорно-справочная карта эпизоотических и эпидемических проявлений чумы. Анализ картографических источников позволил создать компьютерную базу данных по природным условиям СГПО.

2. По результатам комплексного анализа множества абиотических факторов выявлены природные условия, оказывающие наибольшее влияние на существование очагов чумы. Ими оказались температурные условия, количество осадков в зимний и летний периоды и степень неравномерности выпадения осадков.

3. Уточнены виды основных носителей в некоторых очагах, в которых не проводилось соответствующих полевых эпизоотологических исследований. Так, было установлено, что Монгольско-Алтайский равнинный и Южно-Гобийский очаги, где чума была выделена только от Rhombomys opimus, скорее всего, относятся к группе очагов с основным носителем Meriones unguiculatus. А в Зауральском очаге возможно происходит смена основного носителя (малый суслик - песчанки).

4. Согласно типологической классификации, построенной автором на основе математико-статистических методов, на территории СГПО представлено 7 типов очаговых территорий: Северо-Туранский равнинный, Южно-Туранский равнинный, Центрально-Азиатский равнинный, Ирано-Кавказско-Среднеазиатский средне- и высокогорный, Центрально-Азиатский среднегорный, Джунгаро-Среднеазиатский средне- и высокогорный и Тибетский высокогорный, различающихся по природным и климатическим условиям.

5. Использование комплексного математико-статистического метода позволило выделить в пределах очаговой территории чумы СГПО 3 очаговые области с 7 очаговыми провинциями и 12 очаговыми округами. Дается детальное описание всех полученных иерархических единиц районирования.

6. Выявление природных условий, благоприятных для циркуляции возбудителя чумы, позволило построить карту потенциального ареала чумы в пределах СГПО. Все это существенно дополняет представления о распространении природных очагов чумы в аридных ландшафтах СГПО.

На примере природных очагов чумы автором разработана процедура эколого-географического анализа очаговой территории с применением стандартных методов многомерной статистики: главных компонент и многомерного шкалирования - для выяснения роли абиотических и биотических факторов; различных алгоритмов кластерного анализа: медоидного - для типологии, нечетких множеств и агломеративно-иерархического - для районирования, метода нейронных сетей - для построения пространственного прогноза. Предложенные подходы и методы могут быть использованы при изучении пространственно-структурных особенностей распространения не только чумы, но и возбудителей других природноочаговых заболеваний. Это, несомненно, послужит обогащению различных разделов теории о природной очаговости болезней человека. Предложенные автором схемы пространственной дифференциации очаговой территории позволят органам здравоохранения стран в пределах СГПО разработать детальные рекомендации по профилактике и оздоровлению очагов чумы, применительно к специфическим особенностям каждой из выделенных региональных и типологических единиц. Разработка прогнозов на основе эколого-географического анализа позволяет определить территории, где необходимо проведение специальных полевых работ для сбора дополнительных материалов, а также проследить пространственную динамику очагов чумы при изменении природных условий, в частности климата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель данного исследования заключалась в изучении пространственной ифференции очаговой территории (типологической и региональной) и составлении рогноза пространственной динамики природных очагов чумы в Сахаро-Гобийской устынной области.

При проведении данного исследования отработаны методики, которые могут быть рименены при изучении пространственно-структурных особенностей ареалов возбудителей ругих инфекций и инвазий:

1) Метод градусных полей позволяет не только показать картину размещения очагов, о и создавать базы данных, для последующей математической и картографической бработки.

2) Методом главных компонент могут быть проанализированы абиотические акторы (климатические, орографические, почвы, ландшафты) существования Yersinia pestis пределах СГПО.

4) Метод многомерного шкалирования позволяет уточнить основного носителя в риродном очаге, когда не хватает данных полевых наблюдений.

5) Различные алгоритмы кластерного анализа: медоидный, нечетких множеств и гломеративно-иерархический могут применяться для типологии и районирования очаговой ерритории.

6) Для пространственного прогноза природных очагов может быть использован метод ейронных сетей.

В результате анализа многочисленных литературных данных в пределах СГПО ыявлены 367 ATE, в которых регистрировались эпизоотические случаи чумы и 47 ATE - с пидемическими вспышками. Для целей дальнейшего изучения обобщены данные о озбудителе, носителях, переносчиках, клинике, эпидемиологии и распространении риродных очагов чумы. Всего в пределах СГПО было выявлено 82 носителя чумы (грызуны пищухи) и 129 видов переносчиков.

Так как характер распространения природноочаговых болезней по территории бусловлен особенностями биоценозов, в состав которых в ходе длительной эволюции они лили, и условиями определенных географических ландшафтов, где факторы внешней )еды благоприятствуют или, во всяком случае, не препятствуют циркуляции возбудителя, ы рассмотрели основные природные особенности СГПО: рельеф, климат, гидрография, ютительно-почвенный покров. В ходе исследования было выяснено, что главным

• V . ' - ---- - ' --■ : 166 абиотическим фактором, объясняющим изменчивость в пределах очаговой территории чумы СГПО, является температура (объясняет 36,5% дисперсии системы). При выделении групп природных очагов чумы Ирано-Туранской и Центрально-Азиатской подобластей решающими факторами оказываются неравномерность выпадения осадков и температурные условия. Так, очаги Ирано-Туранской подобласти, имея схожие температурные условия, четко делятся по четвертой компоненте, которая обусловлена континентальностью и орографическими особенностями. По мере увеличения неравномерности выпадения осадков четко прослеживается ряд - группа очагов Северного Прикаспия, группа Кавказских очагов, группа Среднеазиатских пустынных очагов и Курдо-Иранский очаг. В районе более низких температур располагается аналогичный ряд очагов Центрально-Азиатской подобласти -Монгольско-Алтайский равнинный, Ксилингольский, группа очагов Внутренней Монголии, Монгольско-Алтайский горный и Цинхай-Тибетский.

Согласно типологической классификации на территории СГПО можно выделить 7 типов очаговых территорий: Северо-Туранский равнинный, Южно-Туранский равнинный, Центрально-Азиатский равнинный, Ирано-Кавказско-Среднеазиатский средне- и высокогорный, Центрально-Азиатский среднегорный, Джунгаро-Среднеазиатский средне- и высокогорный и Тибетский высокогорный, различающиеся по природным и климатическим условиям.

В пределах очаговой территории чумы в СГПО было выделено 3 очаговых области: 1/ (авказско-Казахстано-Джунгарская очаговая область с 2 очаговыми провинциями и 6 гаговыми округами; 2/ Сахаро-Ирано-Южно-Туранская очаговая область с 3 очаговыми тровинциями и 3 очаговыми округами; 3/ Центрально-Азиатская очаговая область с 2 очаговыми провинциями и 3 очаговыми округами. В пределах Кавказско-Казахстано-Зркунгарской области очаговые провинции и округа выделяются по основным носителям -;услики, песчанки, полевки и сурки. В Сахаро-Ирано-Южно-Туранской очаговой области с )сновными носителями - песчанками, при выделении очаговых провинций и округов на тервый план выступают орографические особенности территории. При разделении Центрально-Азиатской очаговой области на очаговые провинции и округа главную роль, на гаш взгляд, играют климатические показатели. Поэтому в одну очаговую провинцию попали триродные очаги чумы, расположенные в горах Средней Азии (основные носители -юлевки и сурки).

Согласно нашему прогнозу, благоприятные природные предпосылки для •уществования природных очагов чумы складываются на значительных территориях в [ределах Ирано-Туранской и Центрально-Азиатской подобластей СГПО.

• - - - ' V ' -.--.-.' - - V 167

Предложенная нами пространственная дифференциация территории дополняет акопленные знания о природной очаговости чумы. Несмотря на то, что чума считается дним из наиболее изученных зоонозов, остается ряд нерешенных проблем. Среди них ожно отметить две наиболее важные:

1) время и место происхождения чумы;

2) сохранение возбудителя чумы в межэпизоотические периоды.

В пользу древности микроба чумы по мнению большинства ученых говорят факты: 1) очти повсеместного распространения чумы и 2) наличия специфического механизма ередачи возбудителя блокированными блохами.

В решении вопроса о возникновении природных очагов чумы до сих пор нет единой очки зрения. Сложность заключается в том, что при анализе древнейших предпосылок чаговости чумы необходимо учитывать не только геологическую историю отдельных видов осителей и переносчиков, но и историю их экологических взаимоотношений, арождавшихся в наиболее подходящем ландшафте.

По мнению ИХ.Султанаева (1960) блохи возникли в зоне влажных тропических есов, а затем расселились по степям и пустыням, используя кровососание и микроклимат ор животных. Поэтому первичные очаги чумы, вероятно, появились в переходной зоне ежду влажными тропиками и сухими пустынями. Так как в Азии пустыни отгорожены от лажных лесов горными цепями Гималаев и других хребтов, благоприятные условия для озникновения очагов чумы сложились лишь в Африке, где песчанки стали основными осителями чумы. В дальнейшем чума постепенно распространялась в Азиатско-мериканские низменные и горные пустыни, степи и тропики. Подтверждением своей онцепции И.Х.Султанаев считает тот факт, что у песчанок, как наиболее древних носителей умы, выработались более разнообразные взаимоотношения с чумным микробом )езистентные и весьма чувствительные к чуме формы), чем это произошло у сусликов и урков.

Другая точка зрения была высказана Ю.М.Раллем (1965). По его мнению первичные чаги чумы возникли в нагорных степях Центральной Азии в плиоцене. Первыми осителями чумного микроба стали сурки. Микроклимат сурчиных нор, замедленный темп жни хозяев и переносчиков вместе с особенностями патогенеза чумы у спящих сурков [гособсгвовали устойчивому ходу эпизоотического процесса. В конце плиоцена-начале лейстоцена в результате иссушения климата появились современные формы сусликов, эторые оказались более пластичными и широко приспособленными видами, чем сурки, аким образом без особых затруднений могли возникнуть природные очаги чумы на сусликах. Последняя фаза исторического развития природных очагов чумы была связана с появлением новых носителей - песчанок. И только после этого в качестве уже вполне сформировавшегося зооноза чума проникла на Африканский континент. Сложность структуры пустынных очагов на песчанках и пестрота их восприимчивости к чуме по мнению Ю.М.Ралля (1958) являются показателем сравнительной молодости отношений этих носителей и микроба.

В.В.Кучерук (1965а), проанализировав инфекционную чувствительность к чуме грызунов, сделал вывод, что малая чувствительность вида указывает на давнюю связь и постоянный контакт этого вида с возбудителем чумы. Это позволило ему высказать предположение, что чума возникла в сообществах грызунов (сем. Cricetidae) в пустынях Евразии и Северной Америки.

Накопленные данные за последние годы позволяют по-новому посмотреть на волюцию возбудителя чумы. А.И.Дятлов (1989), основываясь на теории адаптации, пришел выводу, что длительный отбор мог привести к потере у блох способности к сохранению лока, и, в конечном счете, к потере способности трансмиссии возбудителя. На основании сестороннего анализа взаимоотношений возбудителя с хозяевами и переносчиками автор елает вывод о несовершенстве, и, следовательно, об относительной молодости их связей.

Согласно гипотезе В.В.Сунцова (2001) природная очаговость чумы - относительно юлодое явление. Вероятно, чума возникла в позднем плейстоцене в Центральной Азии, .ажнейшей экологической предпосылкой этого явилось видоспецифическое поведение юнгольского сурка (Marmota sibirica) как адаптивный ответ вида на условия обитания в ридных ландшафтах.

Тезис классической теории природной очаговости чумы об эпизоотическом процессе ак саморегулирующейся системе (Козлов, 1979) в последние годы опровергается многими сследователям и.

Еще в 60-е гг. В.А.Краминский и И.В.Домарадский (1961) выдвинули гипотезу о озможности существования чумного микроба в слабовирулентной форме. Она одтверждается последними данными о неоднородности популяции по вирулентности, •енотипической флюктуации вирулентности и неоднозназной роли факторов патогенности '.pestis в эпизоотологическом процессе (Домарадский, 1993).

Вторая гипотеза сохранения возбудителя чумы в межэпизоотические периоды сновывается на возможности длительного сохранения Yersinia pestis в почве нор при аличии соответствующих условий («теллурическая чума») (Mollaret, 1963; Балтазар, 1964). - ; " " 1 - -- ' 169

Недавно возникло предположение о роли одноклеточных организмов (в частности, их пособность к инцистированию) в природной очаговости чумы (Домарадский, 1993).

По мнению многих исследователей, сложившиеся несоответствия должны привести к озданию новой теории природной очаговости чумы (Дятлов, 1989; Домарадский, 1993 и

Р-)